Ақпарат және мұрағат ісі саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2315 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 180 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.03.2014 № 180 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.09 № 1278 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
«Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 34-бабына, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-115-2-баптарына және «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 6-бабының 2)3)тармақшаларына, 29-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.22 N  842 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.07.20 N 745 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Қаулысымен.
2. Қоса беріліп отырған мемлекеттік қызмет стандарттары бекітілсін:
1) «Бұқаралық ақпарат құралдарын есепке қою»;
2) «Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында таратылатын шетелдiк мерзiмдi баспасөз басылымдарын есепке алу»;
3) «Қазақстан Республикасының мемлекеттік мұрағаттарынан шығатын және шетелге жіберілетін мұрағаттық анықтамалар мен мұрағаттық құжаттардың көшірмелерін апостильдеу»;
4) «Мұрағаттық анықтамалар беру».
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.09 № 1278 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.09 № 1278 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 2315 қаулысымен
бекітілген
«Бұқаралық ақпарат құралдарын есепке қою» мемлекеттiк қызмет стандарты

Об утверждении стандартов государственных услуг в области информации и архивного дела
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2315. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 180
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.03.2014 № 180 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 09.10.2012 № 1278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьями 9-115-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и подпунктами 2), 3) статьи 6статьей 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 22.07.2011 № 842 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 20.07.2010  N 745 (порядок введения в действие см. п. 4).
2. Утвердить прилагаемые стандарты государственных услуг:
1) "Постановка на учет средств массовой информации";
2) "Учет иностранных периодических печатных изданий, распространяемых на территории области, города республиканского значения, столицы";
3) "Апостилирование архивных справок и копий архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан и направляемых за рубеж";
4) "Выдача архивных справок".
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 09.10.2012 № 1278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
3. Министерству культуры и информации Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 09.10.2012 № 1278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2009 года № 2315
Стандарт государственной услуги
"Постановка на учет средств массовой информации"

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.09 № 1278 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттiк қызметті Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң Ақпарат және мұрағат комитетi (бұдан әрi – уәкілетті орган) мына мекенжайда көрсетеді: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесi, 8-үй, «Министрліктер үйі» ғимараты, 15-кiреберiс, 227-кабинет, интернет-ресурсы: www.mki.gov.kz, сондай-ақ алушыда электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) болған жағдайда, «электрондық үкімет» веб-порталы: www.e.gov.kz (бұдан әрi – портал) арқылы көрсетiледi.
2. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттiк қызмет «Бұқаралық ақпарат құралдары туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шiлдедегi Заңының 4-3-бабының 2) тармақшасы, «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 29-бабы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi туралы толық ақпарат:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң (бұдан әрі - Министрлік) интернет-ресурсында: www.mki.gov.kz;
2) Комитетте орналасқан стендтерде;
3) порталда орналастырылады.
Сонымен бірге мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты call-орталығының (1414) телефоны арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
уәкілетті органда – қағаз тасығышта мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн есепке қою туралы куәлiк;
порталда - мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн есепке қою туралы куәлiктің немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауаптың дайын екендігі туралы хабарлама болып табылады. Куәлiк өтініште көрсетілген мекенжай бойынша пошта арқылы жіберіледі.
6. Мемлекеттiк қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетiледi.
7. Мемлекеттiк қызмет көрсетудің мерзiмдерi:
уәкілетті органға өтініш білдірген сәттен:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың 11-тармағында көрсетiлген қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап – он жұмыс күнi iшiнде;
2) мемлекеттік қызметті алушы тiркелген кезде өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты – 5 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алушыға қызмет көрсетудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты – 5 минуттан аспайды.
портал арқылы өтініш білдірген кезде:
мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың 11-тармағында көрсетiлген қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап он жұмыс күн iшiнде.

Сноска. Стандарт в редакции постановления Правительства РК от 09.10.2012 № 1278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", 15 подъезд, кабинет № 227, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz, а также через веб-портал "электронного правительства": www.e.gov.kz (далее - портал), при условии наличия у получателя электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП).
2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 2) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации", статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации".
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на:
1) интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее - Министерство): www.mki.gov.kz;
2) стендах, расположенных в уполномоченном органе;
3) портале.
Также информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону call-центра (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются:
в уполномоченном органе - свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства на бумажном носителе.
на портале - уведомление о готовности свидетельства о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги. Свидетельство направляется почтой по указанному в заявлении адресу.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – получатель государственной услуги).
7. Сроки оказания государственной услуги:
при обращении в уполномоченный орган с момента:
1) сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта, - десять рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги при регистрации, - не более 5 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемый на месте в день обращения получателя государственной услуги, - не более 5 минут;
при обращении через портал:
сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта, - десять рабочих дней.

8. Мемлекеттiк қызмет ақылы түрде көрсетiледi.
Мемлекеттiк қызмет көрсеткенi үшiн «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексiне (Салық кодексi) сәйкес алынатын тіркеу алымының ставкасы:
1) балалар және ғылыми тақырыптағы мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн құратын жеке немесе заңды тұлғалардан – тіркеу алымын төлейтін күні қолданыстағы екi айлық есептiк көрсеткiштi;
2) өзге де тақырыптағы мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн құратын жеке немесе заңды тұлғалардан тіркеу алымын төлейтін күні қолданыстағы бес айлық есептiк көрсеткiштi құрайды.
Мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн есепке қою туралы куәлiктiң телнұсқасын беру үшiн төленетiн тіркеу алымының ставкасы:
1) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген жеке және заңды тұлғалардан тіркеу алымын төлейтін күні қолданыстағы 1,6 айлық есептiк көрсеткiштi;
2) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетiлген жеке және заңды тұлғалардан тіркеу алымын төлейтін күні қолданыстағы 4 айлық есептiк көрсеткiштi құрайды.
Мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн есепке қою туралы куәлiктi қайта рәсiмдеу ақысыз жүзеге асырылады.
Тіркеу алымы тіркеу алымының бюджетке төленгенін растайтын құжат беретін Қазақстан Республикасының банк мекемелері арқылы төленедi.
Мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн есепке қою туралы куәлікті алуға мемлекеттік қызметті Портал арқылы электронды сұраныс берген жағдайда төлем «электронды үкіметтің» төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
9. Мемлекеттiк қызметті алу үшін жұмыс кестесі:
1) уәкілетті органда – Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы «Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Заңында белгіленген мереке және демалыс күндерiн қоспағанда, күн сайын сағат 9.00-дан 18.00-ге дейiн, түскi үзiлiс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейiн, қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
2) порталда – тәулік бойы.
10. Мемлекеттік қызмет:
1) уәкілетті органда алушылардың таңдауы бойынша, дене мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін жағдай көзделген, күтудің тиімді жағдайларымен күту залы және қажетті құжаттарды дайындау үшін толтырылған бланк үлгілерімен ақпараттық стенділері бар;

8. Государственная услуга оказывается платно.
Ставки регистрационного сбора за оказание государственной услуги в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) составляют:
1) с физических или юридических лиц, создающих периодическое печатное издание и (или) информационное агентство детской и научной тематики, - два месячных расчетных показателя, действующего на дату уплаты регистрационного сбора;
2) с физических или юридических лиц, создающих периодическое печатное издание и (или) информационное агентство иной тематики, - пять месячных расчетных показателя, действующего на дату уплаты регистрационного сбора.
Ставки регистрационного сбора за выдачу дубликата свидетельства о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства составляют:
1) с физических или юридических лиц, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, - 1,6 месячных расчетных показателя, действующего на дату уплаты регистрационного сбора;
2) с физических или юридических лиц, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, - 4 месячных расчетных показателя, действующего на дату уплаты регистрационного сбора.
Переоформление свидетельства о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства осуществляется бесплатно.
Регистрационный сбор оплачивается через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдается документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора.
В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги, свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства через портал, оплата осуществляются через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП).
9. График работы для получения государственной услуги:
1) в уполномоченном органе – ежедневно 9-00 до 18-00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан". Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) на портале – круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
1) в уполномоченном органе по выбору получателя, где предусмотрены условия для людей с ограниченными физическими возможностями, зал ожидания с приемлемыми условиями ожидания и подготовки необходимых документов, в котором находятся информационные стенды с образцами заполненных бланков;

2) порталда – жеке кабинетінде.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi
11. Мемлекеттiк қызмет алу үшiн алушы не (сенімхат бойынша) өкілі мыналарды ұсынады:
1) уәкілетті органға:
осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
жеке тұлға үшiн – алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* көшірмесі немесе анықтама;
бюджетке тіркеу алымының төленгенiн растайтын құжат.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасының үшінші, төртінші және бесінші абзацтарында көзделген, мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын құжаттар мәліметтерін уәкілетті органның қызметкері уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында порталдың ақпараттық жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн қайта есепке алу үшiн (меншiк иесiнің ауысуына не ұйымдық-құқықтық нысаны, атауы, таралу аумағы, негiзгi тақырыптық бағыты және шығару мерзiмдiлiгiнiң өзгеруiне байланысты) алушы уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
меншiк иесi ауысқан жағдайда осы өзгерiстердi растайтын құжаттар талап етiледi;
мерзiмдi баспасөз басылымына және (немесе) ақпарат агенттiгiне меншік құқығын басқа тұлғаға берудi растайтын шарт;
жеке тұлға үшiн – алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* көшірмесі немесе анықтама.
Осы тармақтың үшінші бөлігінің 1) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарында көзделген, мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын құжаттар мәліметтерін уәкілетті органның қызметкері уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында порталдың ақпараттық жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн есепке қою туралы куәлiктiң жоғалуына байланысты телнұсқаны алу үшiн алушы уәкілетті органға мыналарды ұсынады:
жоғалту себебін көрсете отырып, осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
жеке тұлға үшiн – алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің* көшірмесі немесе анықтама;
бюджетке тіркеу алымының төленгенiн растайтын құжат.
Осы тармақтың бесінші бөлігінің үшінші, төртінші және бесінші абзацтарында көзделген, мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын құжаттар мәліметтерін уәкілетті органның қызметкері уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында порталдың ақпараттық жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.

2) на портале – в личном кабинете.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получатель либо представитель (по доверенности) представляют:
1) в уполномоченный орган:
заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
копию документа, удостоверяющего личность получателя, – для физического лица;
копию свидетельства* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) получателя в качестве юридического лица;
документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора.
Сведения документов, предусмотренных абзацами третьим, четвертым и пятым подпункта 1) части первой настоящего пункта, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник уполномоченного органа получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
Для переучета периодического печатного издания и (или) информационного агентства (в связи со сменой собственника либо изменением организационно-правовой формы, наименования, территории распространения, основной тематической направленности и периодичности выпуска) получатель в уполномоченный орган представляет следующие документы:
заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
в случае смены собственника требуется документ, подтверждающий данное изменение;
договор, подтверждающий передачу прав собственности на периодическое печатное издание и (или) информационное агентство другому лицу;
копию документа, удостоверяющего личность получателя, – для физического лица;
копию свидетельства* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) получателя в качестве юридического лица.
Сведения документов, предусмотренных абзацами пятым и шестым подпункта 1) части третьей настоящего пункта, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник уполномоченного органа получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
Для получения дубликата в связи с утерей свидетельства о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства получатель в уполномоченный орган представляет:
заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту с указанием причины утери;
копию документа, удостоверяющего личность получателя, – для физического лица;
копию свидетельства* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) получателя в качестве юридического лица;
документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора.
Сведения документов, предусмотренных абзацами третьим, четвертым и пятым части пятой настоящего пункта, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник уполномоченного органа получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица;

2) порталға:
ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
жеке тұлға үшiн – алушының жеке басын куәландыратын құжат;
алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік* немесе анықтама;
бюджетке тіркеу алымын төлегенiн растайтын құжат.
Осы тармақтың жетінші бөлігінің 2) тармақшасының үшінші, төртінші және бесінші абзацтарында көзделген, мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын құжаттар мәліметтерін уәкілетті органның қызметкері уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында порталдың ақпараттық жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе) ақпарат агенттiгiн қайта есепке алу үшiн (меншiк иесiнің ауысуына не ұйымдық-құқықтық нысаны, атауы, таралу аумағы, негiзгi тақырыптық бағыты және шығару мерзiмдiлiгiнiң өзгеруiне байланысты) мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
меншiк иесi ауысқан жағдайда осы өзгерiстердi растайтын құжат талап етiледi – электрондық көшірме түрінде электрондық сұрау салуға тіркеледі;
мерзiмдi баспасөз басылымына және (немесе) ақпарат агенттiгiне меншік құқығын басқа тұлғаға берудi растайтын шарт – электрондық көшірме түрінде электрондық сұрау салуға тіркеледі;
жеке тұлға үшiн – алушының жеке басын куәландыратын құжат;
алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік* немесе анықтама.
Осы тармақтың сегізінші бөлігінің 2) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарында көзделген, мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын құжаттар мәліметтерін уәкілетті органның қызметкері уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында порталдың ақпараттық жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Ескертпе: * «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.04.2013 № 387 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

2) на портал:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП;
документ, удостоверяющий личность получателя, – для физического лица;
свидетельство* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) получателя в качестве юридического лица;
документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора.
Сведения документов, предусмотренных абзацами третьим, четвертым и пятым подпункта 2) части седьмой настоящего пункта, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник уполномоченного органа получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
Для переучета периодического печатного издания и (или) информационного агентства (в связи со сменой собственника либо изменением организационно-правовой формы, наименования, территории распространения, основной тематической направленности и периодичности выпуска) получатель государственной услуги представляет следующие документы:
запрос в форме электронного документа, удостоверяющего ЭЦП;
в случае смены собственника требуется документ, подтверждающий данное изменение, – в виде электронной копии прикрепляется к электронному запросу;
договор, подтверждающий передачу прав собственности на периодическое печатное издание и (или) информационное агентство другому лицу, – в виде электронной копии прикрепляется к электронному запросу;
документ, удостоверяющий личность получателя, – для физического лица;
свидетельство* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) получателя в качестве юридического лица.
Сведения документов, предусмотренных абзацами пятым и шестым подпункта 2) части восьмой настоящего пункта, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник уполномоченного органа получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченного лица.
Примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 23.04.2013 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

12. Өтiнiштер үлгiсi Министрлiктiң интернет-ресурсына: www.mki.gov.kz орналастырылады («Мемлекеттік қызмет» бөлімінің «Ақпарат» кіші бөлімінде).
Мемлекеттiк қызметтi портал арқылы алу үшiн электронды сұраныс нысанын толтыру қажет.
13. Мемлекеттiк қызметтi алу үшiн қажетті құжаттар мына мекенжай бойынша пошта арқылы жіберіледі немесе уәкілетті органның кеңсесіне тапсырылады: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесi, 8 үй, «Министрліктер үйі» ғимараты, 15-кiреберiс, 224-бөлме.
Портал арқылы өтініш білдірген кезде мемлекеттік қызметті алушы өзінің «жеке кабинетінен» электронды сұранысты жіберуді жүзеге асырады. Сұраныс автоматты түрде уәкілетті органға – таңдаған қызметке сәйкес адресатқа жіберіледі.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттардың барлығын тапсырған кезде мемлекеттік қызметті алушыға:
1) уәкілетті органға өтініш білдірген кезде осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылданғанын растайтын, күні мен уақыты, құжатты қабылдаған уәкілетті орган кеңсесі қызметкерінің тегі, аты және әкесінің аты көрсетілетін (немесе сенім хаты бойынша өкілге) берілетін талон беріледі.
2) портал арқылы өтініш берілген кезде порталдағы жеке кабинетіне, алушының мемлекеттік қызметтің нәтижелерін алған күнін және уақытын көрсете отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініштің қабылданғаны туралы хабарлама есеп жолданады.
15. Алушыға мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі:
1) уәкілетті органда – жеке қолына (алушы жеке өзі келгенде не сенімхат бойынша өкіліне) береді не пошта арқылы жібереді.
2) порталда – алушының «жеке кабинетіне».
16. Уәкілетті орган мынадай негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады егер:
1) уәкілетті орган бұрын сол атаумен және сол аумаққа таралатын не оның аты бұрын құрылған мерзімді баспасөз басылымының немесе ақпарат агенттігінің атымен айырғысыз дәрежеде ұқсас мерзімді баспасөз басылымын немесе ақпарат агенттігін есепке қойғаны туралы куәлік берген болса;
2) өтініштің мазмұны осы Заңның 11-бабының талаптарына сай келмейтен болса;
3) мерзімді баспасөз басылымын немесе ақпарат агенттігін есепке қою үшін алым төленбесе;
4) мерзімді баспасөз басылымын немесе ақпарат агенттігін қайта есепке қою туралы өтініште мерзімді баспасөз басылымына немесе ақпарат агенттігіне меншік құқығын басқа тұлғаға беруді растайтын шарттың нөмірі мен жылы, айы, күні көрсетілмесе;
5) шығарылуын бұрын сот тоқтатқан атауы (атауының бір бөлігі) бірдей және тақырыптық бағыты дәл сондай мерзімді баспасөз басылымы немесе ақпарат агенттігі есепке қоюға мәлімделген болса немесе аты мен тақырыптық бағытын қайталайтын мерзімді баспасөз басылымы немесе ақпарат агенттігі мәлімделген болса, сондай-ақ шығарылуы сот шешімімен тоқтатылған мерзімді баспасөз басылымының немесе ақпарат агенттігінің меншік иесі немесе бас редакторы (редакторы) соттың шешімі заңды күшіне енген күннен бастап үш жыл ішінде өтініш берген жағдайда.

12. Образец заявления размещается на интернет-ресурсе Министерства: www.mki.gov.kz (подраздел "Информация" раздела "Госуслуги").
Для получения государственной услуги через портал необходимо заполнить форму электронного запроса.
13. Документы, необходимые для получения государственной услуги, отправляются по почте либо сдаются в канцелярию уполномоченного органа по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", 15 подъезд, кабинет № 224.
При обращении через портал отправка электронного запроса осуществляется из "личного кабинета" получателя государственной услуги. Запрос автоматически направляется уполномоченному органу – адресату в соответствии с выбранной услугой.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю государственной услуги выдаются:
1) при обращении в уполномоченный орган (либо представителю по доверенности) выдается талон, который является подтверждением приема документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта, где указываются дата и время, фамилия и инициалы сотрудника канцелярии уполномоченного органа, принявшего документы;
2) при обращении через портал в "личный кабинет" на портале направляются уведомление-отчет о принятии запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения получателем результата государственной услуги.
15. Результат оказания государственной услуги получателю доставляется:
1) в уполномоченном органе - нарочно (личное посещение получателя либо представителя по доверенности) либо направляется по почте;
2) на портале - в "личный кабинет" получателя.
16. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом будет отказано по следующим основаниям если:
1) уполномоченным органом ранее выдано свидетельство о постановке на учет периодическому печатному изданию или информационному агентству с тем же названием и распространением на той же территории либо сходным до степени его смешения с названием ранее созданного периодического печатного издания или информационного агентства;
2) содержание заявления не соответствует требованиям статьи 11 настоящего Закона;
3) не уплачен сбор за постановку на учет периодического печатного издания или информационного агентства;
4) в заявлении о переучете периодического печатного издания или информационного агентства ввиду смены собственника не указаны номер и дата договора, подтверждающего передачу прав собственности на периодическое печатное издание или информационное агентство другому лицу;
5) постановке на учет заявлены периодическое печатное издание или информационное агентство с тем же названием (частью названия) и той же тематической направленностью, выпуск которых ранее прекращен судом, или заявлены периодическое печатное издание или информационное агентство, дублирующие название и тематическую направленность, а также в случае подачи заявления собственником или главным редактором (редактором) периодического печатного издания или информационного агентства, выпуск которых был прекращен решением суда, в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда.

3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтi алушыға қатысты мынадай:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтiк борышты орындау кезiнде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) түпкiлiктi әрi толық ақпарат ұсыну;
5) жеке және заңды тұлғалардың құжаттарын қорғау және құпиялылық қағидаттарын басшылыққа алады.
4. Жұмыс нәтижелерi
18. Мемлекеттік қызметті алушы мемлекеттiк қызмет көрсету жұмысының нәтижелерi осы стандарттың 2-қосымшасына сәйкес сапа және тиiмдiлiк көрсеткiштерiмен өлшейді.
19. Уәкілетті органның жұмысы бағаланатын мемлекеттiк қызметтiң сапасы және тиiмдiлiк көрсеткiштерiнiң нысаналы мәнi жыл сайын Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрiнiң бұйрығымен бекiтiледi.
5. Шағымдану тәртiбi
20. Уәкілетті органның уәкiлеттi лауазымды тұлғаларының әрекетiне (әрекетсiздiгiне) шағымдану тәртiбiн уәкілетті органның баспасөз бұқаралық ақпарат құралдары басқармасының бастығы мына мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесi, 8 үй, 15-кiреберiс, 207-кабинет, телефоны: (7172) 74-05-35 түсiндiредi және шағым дайындауға жәрдемдеседi.
Сондай-ақ шағым берудің тәртібі туралы ақпаратты call-орталығы ақпаратты-анықтама қызметінің (1414) телефоны бойынша алуға болады.
21. Қызмет көрсету нәтижелерiмен келiспеген жағдайда Министрлiк басшылығының атына шағым мына мекенжай бойынша берiледi: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесi, 8 үй, 15-кiреберiс, 224-кабинет, телефоны: (7172) 74-04-71, демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, күн сайын, жұмыс күндерi сағат 9.00-ден бастап 18.30 дейiн, түскi үзiлiс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейiн, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz.
22. Дұрыс қызмет көрсетiлмеген жағдайда уәкілетті орган төрағасының атына шағым берiледi. Жұмыс кестесi: демалыс және мереке күндерiн қоспағанда күн сайын, жұмыс күндерi сағат 9-00-ден бастап, 18-30-ға дейiн түскi үзiлiс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейiн. Уәкілетті органның мекенжайы: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесi, 8-үй, 15-кiреберiс, 224-бөлме. Уәкілетті орган төрағасының қабылдау бөлмесiнiң телефоны: (7172) 74-02-51, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz.
23. Көрсетiлген мемлекеттiк қызмет нәтижелерiмен келiспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы заңнамада белгiленген тәртiпте сотқа шағымдануға құқылы.
24. Шағым еркiн нысанда ресiмделедi. Мемлекеттік қызметті алушы өз шағымында мiндеттi түрде мыналарды көрсетедi:
1) тегi, аты, әкесiнiң аты;
2) жауап жiберiлетiн пошталық мекенжайы;
3) шағымның мәнiн баяндау;
4) жеке қолы және күнi.
Қажет болған жағдайда, мемлекеттік қызметті алушы өз дәлелдерiн растайтын құжаттар мен материалдарды немесе оның көшiрмелерiн жазбаша шағымға қоса бередi.

3. Принципы работы
17. По отношению к получателю государственной услуги уполномоченный орган руководствуется следующими принципами:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость;
4) представление исчерпывающей и полной информации;
5) защита и конфиденциальность документов физических и юридических лиц.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги получателем государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг, по которым оценивается работа уполномоченного органа, ежегодно утверждаются приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц уполномоченного органа разъясняет и оказывает содействие в подготовке жалобы начальник управления печатных средств массовой информации уполномоченного органа, по адресу: г. Астана, ул. Орынбор, 8, подъезд 15, кабинет 207, телефон: 8 (7172) 74-05-35.
Также информацию о порядке обжалования можно получить по телефону информационно-справочной службы call-центра (1414).
21. В случае несогласия с результатами услуги жалоба подается на имя руководства Министерства по адресу: г. Астана, ул. Орынбор, 8, подъезд 15, кабинет 224, в рабочие дни с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, телефон: 8 (7172) 74-04-71, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz.
22. В случае некорректного обслуживания жалоба подается на имя председателя уполномоченного органа. График работы: рабочие дни с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней. Адрес уполномоченного органа: 010000, г. Астана, ул. Орынбор, 8, подъезд 15, кабинет 224. Телефон приемной председателя уполномоченного органа: 8 (7172) 74-02-51, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz.
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба оформляется в свободной форме. Получатель государственной услуги в своей жалобе в обязательном порядке указывает:
1) фамилию, имя, отчество;
2) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
3) изложение сути жалобы;
4) личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов, получатель государственной услуги прилагает к письменной жалобе документы и материалы либо их копии.

25. Шағымның екiншi данасы не шағымның көшiрмесi, шағымды қабылдағанын растайтын құжат болып табылады, онда шағымды қабылдайтын тұлға берiлген шағымға жауап алу мерзiмi мен орнын және шағымның қаралу барысы туралы бiлуге болатын лауазымды тұлғаның байланыс деректерiн көрсетедi.
Портал арқылы өтініш білдірген кезде: портал арқылы электронды өтініш жібергеннен кейін мемлекеттік қызметті алушының «жеке кабинетінен» мемлекеттік органда өтініштерді өңдеу барысында (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны туралы белгі, қаралғаны немесе қараудан бас тартқаны туралы жауап) жаңартылып отыратын өтініштер жөніндегі ақпаратқа қол жеткізуге болады.
Уәкілетті орган қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастыру тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңының 8-бабында көзделген мерзімде қаралады.
26. Ұсынылатын мемлекеттiк қызмет туралы қосымша ақпаратты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгiнiң интернет-ресурсынан алуға болады: www.mki.gov.kz.
«Бұқаралық ақпарат құралдарын
есепке қою» мемлекеттік қызмет
стандартына 1-қосымша
_________________________________________
(мерзiмдi баспасөз басылымын және
(немесе) ақпарат агенттiгiн есепке қою
туралы куәлiк беруші органның толық атауы
_________________________________________
(мерзiмдi баспасөз басылымын және (немесе)
ақпарат агенттiгiн есепке қою туралы куәлiк
беруші орган басшының Т.А.Ә.)
Өтініш
Сізден ______________________________________________________________
(БАҚ немесе ақпарат агенттігінің атауы, түрі)
мерзімді баспасөз басылымын немесе ақпарат агенттігін есепке алуды (қайта есепке алуды, телнұсқа беруді жүзеге асыруды) сұраймын
Меншік иесі _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(аты-жөні (болған жағдайда)/ атауы және ұйымдастыру-құқықтық нысаны)
ЖИН/БИН _____________________________________________________________
Меншік иесінің мекенжайы ____________________________________________
(тұрғылықты жері/орналасқан жері, байланыс деректері)
Мерзімді баспасөз басылымының немесе ақпарат агенттігінің тілі
_____________________________________________________________________
Жиілігі _____________________________________________________________
Тақырыптық бағыты ___________________________________________________
Таралу аумағы _______________________________________________________
Редакцияның мекенжайы _______________________________________________
Бас редактордың Т.А.Ә. ______________________________________________
М.О.                                           ______________________
(қолы)
20__ жылғы «___» __________
«Бұқаралық ақпарат құралдарын
есепке қою» мемлекеттік қызмет
стандартына 2-қосымша
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіш-тің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1.Уақтылылығы

25. Документом, подтверждающим принятие жалобы, являются второй экземпляр жалобы либо копия жалобы, на которой лицом, принимающим жалобу, указываются срок и место получения ответа на поданную жалобу и контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
При обращении через портал: после отправки электронного обращения через портал получателю государственной услуги из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения в государственном органе (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Жалоба на неправомерные действия (бездействия) сотрудников уполномоченного органа рассматриваются в сроки, предусмотренные статьей 8 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
26. Дополнительную информацию о предоставляемой государственной услуге можно получить на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан: www.mki.gov.kz.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Постановка на учет средств
массовой информации"
__________________________________
(полное наименование органа, выдающего
свидетельство о постановке на учет
периодического печатного издания и
(или) информационного агентства)
__________________________________
(Ф.И.О руководителя органа, выдающего
свидетельство о постановке на учет
периодического печатного издания и
(или) информационного агентства)
Заявление
Прошу Вас поставить на учет (осуществить переучет, выдать дубликат) периодическое печатное издание или информационное агентство
__________________________________________________________________
(наименование, вид СМИ или информационного агентства)
Собственник _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)/
наименование и организационно-правовая форма)
БИН/ИИН ____________________________________________________
Адрес собственника _________________________________________
(место жительство/место нахождения, контактные данные)
Наименование периодического печатного издания или информационного агентства ________________________________________
Язык периодического печатного издания или информационного агентства __________________________________________________________
Периодичность ________________________________________________
Тематическая направленность __________________________________
Территория распространения ___________________________________
Адрес редакции _______________________________________________
Ф.И.О главного редактора _____________________________________
М.П.                                           ____________
(подпись)
"___" ____________ 20 _года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Постановка на учет средств
массовой информации"
Показатели качества и эффективности
Показатели качества
и доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое значение
показателя в
последующем году
Текущее значение
показателя в отчетном году
1. Своевременность

1.1. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған алушылардың %-ы (үлесі)
3. Қол жетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған алушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратқа электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған алушылардың % -ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 2315 қаулысымен
бекітілген
«Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында таратылатын шетелдiк мерзiмдi баспасөз басылымдарын есепке алу» мемлекеттік қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.09 № 1278 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрi – уәкілетті орган) баламасыз негізде халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы осы стандартқа 1 және 2-қосымшаларда көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетеді, сонымен қатар мемлекеттік қызмет алушыда электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) болған жағдайда «электронды үкіметтің» www.e.gov.kz веб-порталы (бұдан әрi – портал) арқылы көрсетiледi.
Шалғайда орналасқан елді мекендер тұрғындарының мемлекеттік қызметке қол жеткізуін қамтамасыз ету мақсатында Мобильді орталықтар арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге рұқсат етіледі.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттiк қызмет «Бұқаралық ақпарат құралдары туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шiлдедегi Заңының 4-4-бабы 2) тармақшасы, «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 29-бабы, «Қазақстан Республикасында таратылатын шетелдiк бұқаралық ақпарат құралдарын есепке алудың ережесін бекіту туралы», Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 29 шілдедегі № 843 қаулысы негiзiнде көрсетiледi.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат:
1) уәкiлеттi органның интернет-ресурстарында;
2) порталда;
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Мемлекеттік қызметті автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – «ХҚКО» РММ) интернет-ресурсында www.con.gov.kz;

1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) получателей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) получателей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) получателей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) получателей, удовлетворенных вежливостью персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2009 года № 2315
Стандарт государственной услуги
"Учет иностранных периодических печатных изданий,
распространяемых на территории области,
города республиканского значения, столицы"
Сноска. Стандарт в редакции постановления Правительства РК от 09.10.2012 № 1278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астана и Алматы (далее – уполномоченный орган) на безальтернативной основе через центры обслуживания населения, по адресам, указанным в приложениях 1 и 2 к настоящему стандарту, а также через веб-портал "электронного правительства": www.e.gov.kz (далее – портал) при условии наличия у получателя государственной услуги электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).
В целях обеспечения доступности государственных услуг жителям отдаленных населенных пунктов допускается оказание государственных услуг через мобильные Центры.
2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 2) статьи 4-4 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации", статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации", постановлением Правительства от 29 июля 2002 года № 843 "Об утверждении Правил учета иностранных средств массовой информации, распространяемых в Республике Казахстан.
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается:
1) на интернет-ресурсах уполномоченного органа;
2) на портале;
3) на интернет-ресурсе Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – РГП "ЦОН") www.con.gov.kz;

4) ресми ақпарат көздерінде және осы стандарттың 2-қосымшасына сәйкес орталықтардың ғимараттарында қойылған стенділерде орналастырылады.
Сонымен бірге мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы ақпаратты call-орталығының телефоны (1414) арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі шетелдік мерзімді басылымдарды осы стандартқа қосылатын 3-қосымшаға сәйкес жасалған нысан бойынша есепке алу туралы анықтаманы қағаз тасығышта беру, сондай-ақ порталда ЭЦҚ қойылған электронды құжат нысандағы анықтаманы беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет алушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
орталыққа өтініш білдірген кезде:
1) мемлекеттік қызмет алушы осы стандарттың 11-тармағында көрсетiлген қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап – он жұмыс күні iшiнде;
2) тіркеу кезінде мемлекеттік қызметті алушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алушыға қызмет көрсетудiң, сондай-ақ құжаттар алу кезінде рұқсат берiлген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
Портал арқылы өтініш білдірген кезде – он жұмыс күн iшiнде.
8. Мемлекеттiк қызмет тегін көрсетiледi.
9. Мемлекеттiк қызмет:
Орталыққа өтініш білдірген кезде, «Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы № 267-ІІ Заңында белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа, апта сайын алты күн сағат 9.00-дан бастап 20.00-ге дейін үзіліссіз қызмет көрсетіледі.
Қабылдау «электронды» кезек тәртібінде жүргізіледі, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
Мобильді орталықтар құжаттар қабылдауды Орталық бекіткен кестеге сәйкес жүзеге асырады, бірақ бір елді мекенде алты сағаттан кем емес.
Порталдың жұмыс кестесі – тәулік бойы.
10. Мемлекеттiк қызмет:
дене мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін тиісті жағдайлар көзделген. Орталықта күтуге және қажетті құжаттарды дайындауға қолайлы жағдайлар жасалған және күту залы бар, онда толтырылған бланкілердің үлгілері орналастырылған ақпараттық стенділер бар.
Портал арқылы – «жеке кабинетте».
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы мынандай құжаттарды тапсыруы тиіс:
Орталыққа жүгінген кезде:
1) мемлекеттік қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат;

4) в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в помещениях центров, согласно приложению 2 к настоящему стандарту.
Также информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону call-центра (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача справки об учете иностранных периодических печатных изданий по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту на бумажном носителе, также выдача на портале справки в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – получатель государственной услуги).
7. Сроки оказания государственной услуги:
при обращении в центр с момента:
1) сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта, – десять рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги при регистрации, – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, а также при получении документов, – не более 20 минут.
При обращении через портал – десять рабочих дней.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Государственная услуга оказывается:
при обращении в Центр ежедневно шесть дней в неделю с 9.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан".
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Мобильные центры осуществляют прием документов согласно утвержденному центром графику, но не менее шести рабочих часов в одном населенном пункте.
График работы портала – круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
в центре по выбору получателя, где предусмотрены условия для людей с ограниченными физическими возможностями, зал ожидания с приемлемыми условиями ожидания и подготовки необходимых документов, в котором находятся информационные стенды с образцами заполненных бланков.
Через портал – в "личном кабинете".
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
при обращении в центр:
1) документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги;

2) осы стандартқа 4-қосымшаға сәйкес өтініш;
3) жеке тұлға үшін – кәсіпкерлік қызметпен айналысу құқығын растайтын құжаттың көшірмесі мен түпнұсқасы (немесе кәсіпкерлік қызметпен айналысуға құқықты растайтын құжаттың нотариалды түрде куәландырылған көшірмесі.
Құжаттар пакетін қабылдаған кезде орталықтың қызметкері көшірменің түпнұсқаға сәйкестігін тексереді және түпнұсқасын алушыға қайтарып береді.
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын алушының жеке басын куәландыратын құжаттар мәліметтерін, алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті* немесе анықтаманы, филиал мен өкілдікті есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті* немесе анықтаманы уәкілетті органның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында орталықтың ақпараттық жүйесі арқылы алады.
Порталда:
1) алушының ЭЦҚ қойылған электронды құжат нысанына сұрау салу;
2) жеке тұлға үшін – электронды сұрау салуға берілген сканерден өткізілген көшірме түріндегі кәсіпкерлік қызметпен айналысу құқығын растайтын құжаттың көшірмесі.
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын алушының жеке басын куәландыратын құжаттар мәліметтерін, алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті* немесе анықтаманы, филиал мен өкілдікті есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті* немесе анықтаманы уәкілетті органның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында орталықтың ақпараттық жүйесі арқылы алады.
Ескертпе: * «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін жарамды болып табылады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.04.2013 № 387 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Алушы орталыққа жүгінген кезде бекітілген нысандағы өтінімдердің бланкілері күту залындағы арнайы тағанда орналастырылады.
Мемлекеттік қызметті портал арқылы алу үшін электронды сұрау салу нысанын толтыру қажет.

2) заявление согласно приложению 4 к настоящему стандарту;
3) для физического лица – копию и оригинал документа, подтверждающего право на занятие предпринимательской деятельностью (либо копию документа, подтверждающего право на занятие предпринимательской деятельностью, заверенную нотариально).
При приеме пакета документов сотрудник центра сверяет подлинность копии с оригиналом и возвращает оригинал получателю.
Сведения документов, удостоверяющих личность получателя, свидетельство* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) получателя в качестве юридического лица, свидетельство* или справку об учетной регистрации (перерегистрации) филиала и представительства, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник уполномоченного органа получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему центра в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП.
На портале:
1) запрос в форме электронного документа, подписанного ЭЦП получателя;
2) для физического лица – копию документа, подтверждающего право на занятие предпринимательской деятельностью, в виде сканированной копий прикрепленную к электронному запросу.
Сведения документов, удостоверяющих личность получателя, свидетельство* или справку о государственной регистрации (перерегистрации) получателя в качестве юридического лица, свидетельство* или справку об учетной регистрации (перерегистрации) филиала и представительства, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник уполномоченного органа получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП.
Примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 23.04.2013 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
12. При обращении получателя в центр бланки заявлений, утвержденной формы размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
Для получения государственной услуги через портал необходимо заполнить форму электронного запроса.

13. Орталықтарда құжаттар қабылдау операциялық залда «кедергісіз» қызмет көрсету арқылы жүзеге асырылады.
Порталда электронды сұрау салуды қабылдау алушының жеке кабинетінде жүзеге асырылады.
14. Орталыққа өтініш білдірген кезде мемлекеттік қызмет алушыға мыналар көрсетіле отырып тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі:
1) сауалдың нөмірі мен қабылданған күні;
2) сұратылған мемлекеттік қызмет түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттарды беру күнi (уақыты) мен орны;
5) құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) мемлекеттік қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары.
Портал арқылы өтініш берілген кезде мемлекеттік қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызметтің нәтижесін мемлекеттік қызметті алу күні мен уақытын көрсетіп, мемлекеттік қызметтің көрсету үшін сұрау салудың қабылдағандығы туралы хабарлама – есеп жіберіледі.
15. Орталықта дайын құжаттарды алушыға орталықтың инспекторы «терезелер» арқылы қолхат негізінде онда көрсетілген мерзімде жүзеге асырады.
Егер алушы көрсетілген қызметтердің нәтижесін алуға келмеген жағдайда Орталық бір ай бойы олардың сақталуын қамтамасыз етеді, содан кейін құжаттарды Орталықтың мұрағатына тапсырады.
Портал арқылы – «жеке кабинетте».
16. Мемлекеттік қызметтің алушысы осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың бірін тапсырмаған жағдайда Орталық құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты мемлекеттік қызметті алушы Орталықта немесе порталдағы «жеке кабинетте» электронды құжат ретінде осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген мерзімде алады.
Құжаттарды қабылдаудан бас тартқан кезде орталықтың қызметкері алушыға жетіспейтін құжаттардың атаулары көрсетілген қолхатты тапсырады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкiлеттi орган және орталық мемлекеттік қызметтерді алушыға қатысты мынадай қағидаттарды басшылыққа алады:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтiк борышты орындау кезiнде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) түпкiлiктi әрi толық ақпарат ұсыну;
5) жеке және заңды тұлғалардың құжаттарын сақтау және құпиялылығы.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Мемлекеттiк қызмет алушыларға мемлекеттiк қызмет көрсету жұмысының нәтижелерi осы стандарттың 5-қосымшасына сәйкес сапа және қол жетiмдiлiк көрсеткiштерiмен өлшенедi.
19. Мемлекеттік органның жұмысын көрсететін мемлекеттік қызметтің сапасы мен тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығымен бекітіледі.

13. В центрах прием документов осуществляется в операционном зале посредством "безбарьерного" обслуживания.
На портале прием электронного запроса осуществляется в личном кабинете получателя.
14. При обращении через центр получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (времени) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника центра, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактных телефонов.
При обращении через портал получателю государственной услуги в личный кабинет на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения получателем государственной услуги результата государственной услуги.
15. В центре выдача готовых документов получателю осуществляется инспектором центра посредством "окон" на основании расписки в указанный в ней срок.
В случаях, если получатель не обратился за результатом услуги в указанный срок, Центр обеспечивает его хранение в течение одного месяца, после чего передает в архив Центра.
Через портал – в "личном кабинете".
16. Центр отказывает в приеме документов в случае непредставления получателем государственной услуги одного из документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта.
Мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получатель государственной услуги получает в центре либо в "личном кабинете" на портале в виде электронного документа в сроки, установленные пунктом 11 настоящего стандарта.
При отказе в приеме документов работником Центра получателю выдается расписка с указанием недостающих документов.
3. Принципы работы
17. По отношению к получателю государственных услуг уполномоченный орган и центр руководствуются следующими принципами:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость;
4) представление исчерпывающей и полной информации;
5) защита и конфиденциальность документов физических и юридических лиц.
4. Результаты работы
18. Результаты работы по оказанию государственной услуги получателям государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности согласно приложению 5 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги, по которым оценивается работа государственных органов, ежегодно утверждаются приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан.

5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін уәкілетті орган осы стандартқа 1-қосымшада байланыс деректері көрсетілген уәкілетті орган басшысының атына шағымды әзірлеу тәртібін түсіндіріп, оны жасауға жәрдемдеседі.
Сонымен қатар, Орталық инспекторының іс әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты сall орталығының (1414) телефонынан алуға болады.
21. Қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда шағым байланыс деректері осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген уәкілетті орган басшысының атына беріледі.
22. Орталықтың қызметкері дөрекі қызмет көрсеткен жағдайда шағым Орталықтың немесе «ХҚКО» РМК басшысының атына жолданады, олардың мекен жайы 2-қосымшада, сонымен қатар ресми ақпарат көздері мен Орталықтың үйжайларында орналасқан стенділерде көрсетілген.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа шағымдануға құқығы бар.
24. Шағым еркін нысанда ресімделеді. Мемлекеттік қызметті алушы өз шағымында міндетті түрде мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) тегі, аты, әкесінің аты;
2) жауап беруге тиіс пошталық мекенжайы;
3) шағымның мәні;
4) жеке қолы мен күні.
Қажет болған жағдайда өз дәлелдемелерін растау үшін мемлекеттік қызметті алушы жазбаша шағымға құжаттар мен материалдарды, немесе олардың көшірмелерін қоса тапсырады.
25. Шағымды екінші данасы не шағымның көшірмесі шағымды қабылдағанын растайтын құжат болып табылады, онда шағымды қабылдайтын тұлға берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын және шағымның қаралу барысы туралы білуге болатын лауазымды тұлғалардың байланыс деректерін көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті алушы Орталыққа немесе «ХҚКО» РМК-ға жүгінген кезде оның орталықта тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға қосылатын ілеспе хатта қойылады) қолма-қол және пошта арқылы түскен шағымның қабылдағанын растау шағымды алғандығы болып табылады.
Уәкiлеттi орган мен орталықтар қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастыру тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңының 8-бабында көзделген мерзімде қарастырылады.
26. «ХҚКО» РМК мекенжайы: Астана қаласы, Республика даңғылы, 43 А үй, телефоны: 8 (7172) 94-99-95, интернет-ресурс: www.con.gov.kz.
«Облыстың, республикалық маңызы
бар қаланың, астананың аумағында
таратылатын шетелдiк мерзiмдi баспасөз
басылымдарын есепке алу»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
1-қосымша
Жергiлiктi атқарушы органдардың мекенжайы
Жергiлiктi атқарушы органның атауы
ЖАО-ның орналасқан мекенжайы
Телефон нөмiрлерi
1
2
3
4
1
Астана қаласының Iшкi саясат басқармасы
Астана қаласы, Бейбiтшiлiк көшесi, 11

5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц. Уполномоченный орган разъясняет и оказывает содействие в подготовке жалобы руководители уполномоченного органа, контактные данные которых указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.
Также информацию о порядке обжалования действий (бездействий) инспектора центра можно получить по телефону call-центра (1414).
21. В случае несогласия с результатами услуги жалоба подается на имя руководства уполномоченного органа, контактные данные которых указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.
22. В случае некорректного обслуживания сотрудником центра жалоба подается на имя руководителя центра или РГП "ЦОН", адреса которых указаны в приложении 2 настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в помещениях центра.
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба оформляется в свободной форме. Получатель государственной услуги в своей жалобе в обязательном порядке указывает:
1) фамилию, имя, отчество;
2) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
3) изложение сути жалобы;
4) личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов получатель государственной услуги прилагает к письменной жалобе документы и материалы либо их копии.
25. Документом, подтверждающим принятие жалобы, являются второй экземпляр жалобы либо копия жалобы, на которой лицом, принимающим жалобу, указываются срок и место получения ответа на поданную жалобу и контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
При обращении получателя государственной услуги в центр или РГП "ЦОН" подтверждением принятия жалобы, поступившей нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе) в канцелярии Центра.
Жалоба на неправомерные действия (бездействия) сотрудников уполномоченного органа и центров рассматриваются в сроки, предусмотренные статьей 8 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
26. Адрес РГП "ЦОН": город Астана, проспект Республики, дом 43А, телефон: 8 (7172) 94-99-95, интернет–ресурс: www.con.gov.kz.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Учет иностранных
периодических печатных изданий,
распространяемых на территории
области, города республиканского
значения, столицы"
Адреса расположения местных исполнительных органов
№ п/п
Наименование МИО
Адрес расположения МИО
Номер телефона
1
2
3
4
1
Управление внутренней политики города Астаны
город Астана,
ул. Бейбитшилик, 11

(8 7172) 556692
ф. 557285
2
Алматы қаласының Iшкi саясат басқармасы
Алматы қаласы, Республика даңғылы, 4
(8 7272) 716647
ф. 716647
3
Алматы облысының Iшкi саясат басқармасы
Талдықорған қаласы, Тәуелсiздiк көшесi, 38
(8-7282) 247722
ф. 247722
4
Ақмола облысының Iшкi саясат басқармасы
Көкшетау қаласы, Сәтпаев көшесi, 1б
(8-7162) т/ф.
25-72-19
5
Ақтөбе облысының Iшкi саясат басқармасы
Ақтөбе қаласы, Әбiлқайырхан даңғылы, 40
(8-7132) 56-26-69
ф. 56-25-26
6
Атырау облысының Iшкi саясат басқармасы
Атырау қаласы, Әйтеке би көшесi, 77
(8-7122) 27-08-96
ф. 27-11-57
7
Шығыс Қазақстан облысының Iшкi саясат басқармасы
Өскемен қаласы, Горький көшесi, 40
(8-7232) 26-42-54
ф. 26-42-54
8
Батыс Қазақстан облысының Iшкi саясат басқармасы
Орал қаласы, Достық даңғылы, 201
(8-7112) 50-02-36
ф. 50-09-46
9
Жамбыл облысының Iшкi саясат басқармасы
Тараз қаласы, Абай даңғылы, 125
(8-7262) 43-08-54
ф. 45-76-20
10
Қарағанды облысының Iшкi саясат басқармасы
Қарағанды қаласы, Алиханов көшесi, 13
(8-7212) 56-19-80
ф. 56-19-79
11
Қызылорда облысының Iшкi саясат басқармасы
Қызылорда қаласы, Ы.Жақаев көшесi, 76
(8-7242) 26-24-79
ф. 27-73-62
12
Қостанай облысының Iшкi саясат басқармасы
Қостанай қаласы, Әл-Фараби көшесi, 66
(8-7142) 57-51-90
ф. 57-53-53
13
Маңғыстау облысының Iшкi саясат басқармасы
Ақтау қаласы, 14 шағынаудан, 1
(8-7292) 42-66-10
ф. 42-13-00
14
Павлодар облысының Iшкi саясат басқармасы
Павлодар қаласы, Жеңiс даңғылы, 15
(8-7182) т/ф.
32-21-03
15
Солтүстiк Қазақстан облысының Iшкi саясат басқармасы
Петропавл қаласы, Конституция көшесi, 58
(8-7152) 46-31-33
ф. 46-31-33
16
Оңтүстiк Қазақстан облысының Iшкi саясат басқармасы
Шымкент қаласы, Бейбiтшiлiк көшесi, 3
(8-7252) 56-37-97
ф. 50-08-69
«Облыстың, республикалық маңызы
бар қаланың, астананың аумағында
таратылатын шетелдiк мерзiмдi баспасөз
басылымдарын есепке алу»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
2-қосымша
Халыққа қызмет көрсету орталықтарының мекенжайлары
Р/с
Орталықтардың атауы (филиалдар, бөлімдер, бөлімшелер)
Орналасқан мекен жайы
Байланыс деректері
1
2
3
4
«Ақмола облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Ақмола облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Көкшетау қаласы, Әуезов көшесі, 189 а-үй
8 (7162) 40-10-76
8 (7162) 40-10-63
1)
Көкшетау қалалық бөлімі
Көкшетау қаласы, Абай көшесі, 142-үй
8 (7162) 25-04-78
2)
Красный Яр с. аудандық бөлімі
Көкшетау қаласы, Красный Яр ауылы, Ленин көшесі, 65-үй
8 (7162) 40-43-27
3)
Ақкөл аудандық бөлімі
Ақкөл ауданы, Ақкөл қаласы, Нұрмағамбетов көшесі, 102-үй
8 (71638) 2-09-96
8 (71638) 2-18-49
4)
Аршалы аудандық бөлімі
Аршалы ауданы, Аршалы кенті, М. Мәметова көшесі, 19-үй

(8 7172) 556692
ф. 557285
2
Управление внутренней политики города Алматы
город Алматы,
пл. Республики, 4
(8 7272) 716647
ф. 716647
3
Управление внутренней политики Алматинской области
город Талдыкорган,
ул. Тауелсиздик, 38
(8-7282) 247722
ф. 247722
4
Управление внутренней политики Акмолинской области
город Кокшетау,
ул. Сатпаева, 1б
(8-7162) т/ф.
25-72-19
5
Управление внутренней политики Актюбинской области
город Актобе,
пр. Абилкайыр хана, 40
(8-7132) 56-26-69
ф. 56-25-26
6
Управление внутренней политики Атырауской области
город Атырау,
ул. Айтеке би, 77
(8-7122) 27-08-96
ф. 27-11-57
7
Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области
город Усть-Каменогорск,
ул. М. Горького, 40
(8-7232) 26-42-54
ф. 26-42-54
8
Управление внутренней политики Западно-Казахстанской области
город Уральск,
пр. Достык-Дружбы, 201
(8-7112) 50-02-36
ф. 50-09-46
9
Управление внутренней политики Жамбылской области
город Тараз,
пр. Абая, 125
(8-7262) 43-08-54
ф. 45-76-20
10
Управление внутренней политики Карагандинской области
город Караганда,
ул. Алиханова, 13
(8-7212) 56-19-80
ф. 56-19-79
11
Управление внутренней политики Кызылординской области
город Кызылорда,
ул. Ы. Жахаева, 76
(8-7242) 26-24-79
ф. 27-73-62
12
Управление внутренней политики Костанайской области
город Костанай,
ул. Аль-Фараби, 66
(8-7142) 57-51-90
ф. 57-53-53
13
Управление внутренней политики Мангистауской области
город Актау,
14 мкр., 1
(8-7292) 42-66-10
ф. 42-13-00
14
Управление внутренней политики Павлодарской области
город Павлодар,
пл. Победы, 15
(8-7182) т/ф.
32-21-03
15
Управление внутренней политики Северо-Казахстанской области
город Петропавловск,
ул. Конституции, 58
(8-7152) 46-31-33
ф. 46-31-33
16
Управление внутренней политики Южно-Казахстанской области
город Шымкент,
ул. Бейбитшилик, 3
(8-7252) 56-37-97
ф. 50-08-69
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Учет иностранных
периодических печатных изданий,
распространяемых на территории
области, города республиканского
значения, столицы"
Список центров обслуживания населения
п/п
Наименование Центров (филиалы, отделы, отделении)
Адрес месторасположения
Контактные данные
1
2
3
4
Филиал РГП "ЦОН по Акмолинской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Акмолинской области"
г.Кокшетау, ул. Ауэзова 189 а
8 (7162) 40-10-76
8 (7162)40-10-63
1)
Кокшетауский городской отдел
г. Кокшетау, ул. Абая, д.142
8 (7162) 25-04-78
2)
Районный отдел с. Красный Яр
г. Кокшетау, с. Красный Яр, ул. Ленина, д. 65
8 (7162) 40-43-27
3)
Аккольский районный отдел
Аккольский район, г. Акколь, ул. Нурмагамбетова, д. 102
8 (71638) 2-09-96
8 (71638) 2-18-49
4)
Аршалынский районный отдел
Аршалынский район, п. Аршалы, ул. М. Маметовой, д. 19

8 (71644) 2-10-77
8 (71644) 2-28-28
8 (71644) 2-10-77
5)
Атбасар аудандық бөлімі
Атбасар ауданы, Атбасар қаласы, Уәлиханов көшесі, 11-үй
8 (71643) 2-45-94
8 (71643) 4-07-22
8 (71643) 4-12-58
6)
Астрахан аудандық бөлімі
Астрахан ауданы, Астраханка ауылы Әл-Фараби көшесі, 44-үй
8 (71641) 2-35-96
8 (71641) 2-21-94
7)
Бұланды аудандық бөлімі
Бұланды ауданы, Макинск қаласы, Сейфуллин көшесі, 18б-үй
8 (71646) 2-37-20
8 (71646) 2-37-81
8)
Бурабай аудандық бөлімі
Бурабай ауданы, Щучинск қаласы, Абылай хан көшесі, 42-үй
8 (71636) 4-29-97
8 (71636) 4-28-91
8 (71636) 4-59-28
9)
Егіндікөл аудандық бөлімі
Егіндікөл ауданы, Егіндікөл ауылы, Жеңіс көшесі, 7-үй
8 (71642) 2-12-57
10)
Ерейментау аудандық бөлімі
Ерейментау ауданы, Ерейментау қаласы, Мұсабаев көшесі, 15-үй
8 (71633) 2-44-92
11)
Еңбекшілдер аудандық бөлімі
Еңбекшілдер ауданы, Степняк қаласы, Сыздықов көшесі, 2а-үй
8 (71639) 2-22-41
8 (71639) 2-22-42
8 (71639) 2-22-18
12)
Есіл аудандық бөлімі
Есіл ауданы, Есіл қаласы, Жеңіс көшесі, 56-үй
8 (71647) 2-22-07
13)
Жарқайың аудандық бөлімі
Жарқайың ауданы, Державинск қаласы, Ғабдуллин көшесі, 104-үй
8 (71648) 9-00-35
8 (71647) 2-22-05
14)
Жақсы аудандық бөлімі
Жақсы ауданы, Жақсы ауылы, Ленин көшесі, 8-үй
8 (71635) 2-17-10
15)
Зеренді аудандық бөлімі
Зеренді ауданы, Зеренді ауылы, Мир көшесі, 52-үй
8 (71632) 2-00-74
16)
Қорғалжын аудандық бөлімі
Қорғалжын ауданы, Қорғалжын ауылы, Болғанбаев көшесі, 19-үй
8 (71637) 2-17-83
8 (71637) 2-20-36
17)
Степногор қалалық бөлімі
Степногор қаласы, 9 ш/а, 83 ғимарат
8 (71645) 2-00-40
8 (71645) 2-00-30
18)
Сандықтау аудандық бөлімі
Сандықтау ауданы, Балкашино ауылы, Абылай хан көшесі, 119-үй
8 (71640) 9-26-66
19)
Целиноград аудандық бөлімі
Целиноград ауданы, Ақмол ауылы, Гагарин көшесі, 15-үй
8 (71651) 3-12-30
8 (71651) 3-11-98
20)
Шортанды аудандық бөлімі
Шортанды ауданы, Шортанды ауылы, аты аталмаған тұйық көше, 1-үй
8 (71631) 2-17-97
«Ақтөбе облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Ақтөбе облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Ақтөбе қаласы, Тургенев көшесі, 109-үй
8 (7132) 56-57-87
1)
Ақтөбе қалалық № 1 бөлімі
Ақтөбе қаласы, Тургенев көшесі, 109-үй
8 (7132) 57-80-27
2)
Қарғалы с. (Жилянка)
Ақтөбе қаласы, Қарғалы ауданы, Қарғалы ауылы (Жилянка), Сәтпаев көшесі, 10-үй
8 (7132) 98-60-06
8 (7132) 98-60-05
3)
Алға аудандық бөлімі
Алға ауданы, Алға қаласы, Айымбаев көшесі, 23-1 үй
8 (71337) 3-20-79
8 (71337) 3-10-96
4)
Мәртөк аудандық бөлімшесі
Мәртөк ауданы, Мәртөк ауылы, Байтұрсынов көшесі, 1 «Б»-үй
8 (71331) 22-4-13
8 (71331) 22-1-14
5)
Хромтау аудандық бөлімі
Хромтау ауданы, Хромтау қаласы, Абай көшесі, 12-үй
8 (71336) 26-6-33
8 (71336) 26-6-34

8 (71644) 2-10-77
8 (71644) 2-28-28
8 (71644)2-10-77
5)
Атбасарский районный отдел
Атбасарский район, г. Атбасар, ул. Валиханова д. 11, оф.
8 (71643) 2-45-94
8 (71643) 4-07-22
8 (71643) 4-12-58
6)
Астраханский районный отдел
Астраханский район, с. Астраханка, ул. Аль-Фараби, д.44
8 (71641) 2-35-96
8 (71641) 2-21-94
7)
Буландынский районный отдел
Буландынский район, г. Макинск, ул. Сейфуллина, д. 18б, оф.
8 (71646) 2-37-20
8 (71646) 2-37-81
8)
Бурабайский районный отдел
Бурабайский район, г. Щучинск, ул. Абылай хана, д. 42
8 (71636) 4-29-97
8 (71636) 4-28-91
8 (71636) 4-59-28
9)
Егиндыкольский районный отдел
Егиндыкольский район, с. Егиндыколь, ул. Победы, д. 7
8 (71642) 2-12-57
10)
Ерейментауский районный отдел
Ерейментауский район, г. Ерейментау, ул. Мусабаева, 15
8 (71633) 2-44-92
11)
Енбекшильдерский районный отдел
Енбекшильдерский район, г. Степняк, ул.Сыздыкова, д. 2а
8 (71639) 2-22-41
8 (71639) 2-22-42
8 (71639) 2-22-18
12)
Есильский районный отдел
Есильский район, г. Есиль, ул. Победы д. 56
8 (71647) 2-22-07
13)
Жаркаинский районный отдел
Жаркаинский район, г. Державинск, ул. Габдуллина, д. 104
8 (71648) 9-00-35
14)
Жаксынский районный отдел
Жаксынский район, с. Жаксы, ул. Ленина, д. 8
8 (71635) 2-17-10
15)
Зерендинский районный отдел
Зерендинский район, с. Зеренда, ул. Мира, д. 52
8 (71632) 2-00-74
16)
Коргалжынский районный отдел
Коргалжынский район, с. Коргалжын, ул. Болганбаева, д.19
8 (71637) 2-17-83
8 (71637)2-20-36
17)
Степногорский городской отдел
г. Степногорск, 9 мкр., зд. 83
8 (71645) 2-00-40
8 (71645) 2-00-30
18)
Сандыктауский районный отдел
Сандыктауский район, с. Балкашино, ул. Абылай хана, д. 119
8 (71640) 9-26-66
19)
Целиноградский районный отдел
Целиноградский район, а. Акмол, ул. Гагарина, д. 15
8 (71651) 3-12-30
8 (71651) 3-11-98
20)
Шортандинский районный отдел
Шортандинский район, п. Шортанды, переулок Безымянный, д. 1
8 (71631) 2-17-97
Филиал РГП "ЦОН по Актюбинской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Актюбинской области"
г. Актобе, ул.,Тургенева, 109
8 (7132) 56-57-87
1)
Актобинский городской отдел № 1
г. Актобе, ул. Тургенева, 109
8 (7132)57-80-27
2)
с. Каргалинское (Жилянка)
г. Актобе, Каргалинский район, с. Каргалинское (Жилянка), ул. Сатпаева, 10
8 (7132) 98-60-06
8 (7132) 98-60-05
3)
отдел Алгинского района
Алгинский район, г. Алга, ул. Айымбаева, 23-1
8 (71337)3-20-79
8 (71337) 3-10-96
4)
отдел Мартукского района
Мартукский район, п. Мартук, ул. Байтурсынова, 1 "Б"
8 (71331) 22-4-13
8 (71331) 22-1-14
5)
отдел Хромтауского района
Хромтауский район, г. Хромтау, ул. Абая, 12
8 (71336) 26-6-33
8 (71336) 26-6-34

6)
Мұғалжар аудандық бөлімі
Мұғалжар ауданы, Қандыағаш қаласы, Молодежный ш/а, 47 «Б»-үй
8 (71333) 30-2-19
8 (71333) 30-2-18
7)
Ембі аудандық бөлімі
Мұғалжар ауданы, Ембі қаласы, Тлепбергенов көшесі, 1-үй
8 (71334) 23-9-83
8)
Темір аудандық № 8 бөлімі
Темір ауданы, Шұбарқұдық кенті, Байғанин көшесі, 15/3 үй
8 (71346) 23-5-83
8 (71334) 23-9-87
9)
Қобда аудандық бөлімі
Қобда ауданы, Қобда ауылы, Нұрымжанов тұйық көшесі, 2-үй
8 (71341) 22-1-47
8 (71341) 22-1-38
10)
Қарғалы аудандық бөлімі
Қарғалы ауданы, Бадамша ауылы, Әйтеке би көшесі, 27 «А» үй
8 (71342) 23-4-64
8 (71342) 23-4-62
11)
Ойыл аудандық бөлімі
Ойыл ауданы, Ойыл ауылы, Көкжар көшесі, 64/б үй
8 (71332) 21-1-81
8 (71332) 21-1-82
12)
Әйтеке би аудандық бөлімі
Әйтеке би ауданы, Комсомол ауылы, Балдырған көшесі, 10-үй
8 (71339) 22-3-73
8 (71339) 22-3-74
13)
Байғанин аудандық бөлімі
Байғанин ауданы, Қарауылкелді ауылы, Барақ батыр көшесі, 41 «А»-үй
8 (71345) 23-5-86
8 (71345) 23-5-87
14)
Ырғыз аудандық бөлімі
Ақтөбе облысы, Ырғыз ауданы, Ырғыз ауылы, Жангелді көшесі, 7-үй
8 (71343) 21-8-28
15)
Шалқар аудандық бөлімі
Ақтөбе облысы, Шалқар ауданы, Шалқар ауылы, Әйтеке би көшесі, 63-үй
8 (71335) 23-6-10
8 (71335) 23-6-11
«Алматы облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1
2
3
4
1.
«Алматы облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Талдықорған қаласы, Тәуелсіздік көшесі, 67 Б-үй
8(7282) 24-15-06
8(7282) 24-41-33
1)
Ақсу аудандық бөлімі
Жансүгіров кенті, Қабанбай батыр көшесі, 20-үй
8 (72832) 2-14-51
Қапал бөлімшесі
Қапал ауылы, Алпысбаев көшесі, 3-үй
8(72841) 2-17-60
2)
Алакөл аудандық бөлімі
Үшарал қаласы, 8 наурыз көшесі, 63-үй
8(72833) 2-35-46
8(72833) 2-35-48
Қабанбай бөлімшесі
Қабанбай кенті, Абылайхан көшесі, 237-үй
8(72837) 4-13-85
3)
Балқаш аудандық бөлімі
Бақанас ауылы, Бижанов көшесі, 25 «А»-үй
8(72773) 95-2-22
8(72773) 9-18-20
4)
Еңбекшіқазақ аудандық бөлімі
Есік қаласы, Абай көшесі, 314А-үй
8(72775) 4-54-70
8(72775) 4-54-69
Шелек бөлімшесі
Шелек ауылы, Бижанов көшесі, 100-үй
8(72775) 2-34-96
8(72775) 2-34-97
5)
Ескелді аудандық бөлімі
Қарабұлақ кенті, Оразбеков көшесі, 52-үй
8(72836) 3-22-16
6)
Жамбыл аудандық бөлімі
Ұзынағаш кенті, Мәжитов көшесі, 1-үй
8(72770) 2-30-90
7)
Іле аудандық бөлімі
Өтеген батыр кенті, Қуат ш/а, Тәуелсіздік көшесі, 25-үй
8(727) 251-74-46
8(727) 251-74-47
Боралдай бөлімшесі
Боралдай ауылы, Мәскеу тұйық көшесі, 2 үй
8(72738) 7-82-42
Қараой бөлімшесі
Қараой ауылы, Тыңдала көшесі, 9-үй
8(7275) 24-88-10
Ақшы бөлімшесі
Ақшы ауылы, Қонаев көшесі, 29-үй
8)
Қарасай аудандық бөлімі
Қаскелең қаласы, Жанғозин көшесі, 38-үй
8(72771) 2-56-86
8(72771) 2-56-96
Тау Самалы бөлімшесі
Тау Самалы кенті, Рысқұлов көшесі, 129-үй

6)
Отдел Мугалжарского района
Мугалжарский район, г.Кандыагашмкр.Молодежный 47 "Б"
8 (71333) 30-2-19
8 (71333) 30-2-18
7)
Отдел г.Эмба
Мугалжарский район, г. Эмба, ул. Тлепбергенов, 1
8 (71334) 23-9-83
8)
Темирский районный отдел № 8
Темирский район, п. Шубаркудук, Байганина, 15/3
8 (71346) 23-5-83
8 (71334) 23-9-87
9)
Отдел Кобдинского района
Кобдинский район, п. Кобда, пер. Нурымжанова, 2
8 (71341) 22-1-47
8 (71341) 22-1-38
10)
Отдел Каргалинского района
Каргалинский район, с. Бадамша, ул. Айтеке би, 27 "А"
8 (71342) 23-4-64
8 (71342) 23-4-62
11)
Отдел Уйлского района
Уилский район, с. Уилул, ул. Кокжар 69/б
8 (71332) 21-1-81
8 (71332) 21-1-82
12)
Отдел Айтекебийского района
Айтекебийский район, с. Комсомольское, ул. Балдырган, 10
8 (71339) 22-3-73
8 (71339) 22-3-74
13)
Отдел Байганинского района
Байганинский район, с. Карыуылкелди, ул. Барак батыра, 41 "А"
8 (71345) 23-5-86
8 (71345) 23-5-87
14)
Отдел Иргизского района
Актюбинская область, Иргизский район, с. Иргиз, ул. Жангельдина, 7
8 (71343) 21-8-28
15)
Отдел Шалкарского района
Актюбинская область, Шалкарский район, г. Шалкар, ул. Айтеке би, 63
8 (71335) 23-6-10
8 (71335) 23-6-11
Филиал РГП "ЦОН по Алматинской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Алматинской области"
г. Талдыкорган, ул. Тауелсыздык, 67Б
8(7282)24-15-06
8(7282) 24-41-33
1)
Аксуский районный отдел
п. Жансугурова, Кабанбай батыра, 20
8(72832) 2-14-51
Сектор Капал
с. Капал, ул. Алпысбаева, 3
8(72841) 2-17-60
2)
Алакольский районный отдел
г. Ушарал, ул. 8 марта, 63
8(72833) 2-35-46
8(72833) 2-35-48
Сектор Кабанбай
п. Кабанбай, ул. Абылайхана, 237
8(72837) 4-13-85
3)
Балхашский районный отдел
с. Баканас, ул. Бижанова, 25 "А"
8(72773) 95-2-22
8(72773) 9-18-20
4)
Енбекшиказахский районный отдел
г. Есик, ул. Абая, 314А
8(72775) 4-54-70
8(72775) 4-54-69
Сектор Шелек
с. Шелек, ул. Бижанова, 100
8(72775) 2-34-96
8(72775) 2-34-97
5)
Ескельдинский районный отдел
п. Карабулак, ул. Оразбекова, 52
8(72836) 3-22-16
6)
Жамбылский районный отдел
п. Узынагаш, ул. Мажитова, 1
8(72770) 2-30-90
7)
Илийский районный Отдел
п. Отеген батыра, мкр. Куат, ул. Тауелсіздік, 25
8(727)251-74-46
8(727)251-74-47
сектор Боролдай
с. Боролдай, ул. Переулок Московский 2
8(72738) 7-82-42
сектор Караой
с. Караой, ул. Тындала, 9
8(7275) 24-88-10
Сектор Акши
с. Акши, ул. Конаева, 29
8(72757) 2-44-16
8)
Карасайский районный отдел
г. Каскелен, ул. Жангозина, 38
8(72771) 2-56-86
8(72771) 2-56-96
Сектор Тау-Самалы
п. Тау Самалы, ул. Рыскулова, 129

8(727) 391-38-58
Шамалған бөлімшесі
Шамалған станциясы, Дүйсеков көшесі, 41 үй
8(7272) 93-66-33
9)
Қаратал аудандық бөлімі
Үштөбе қаласы, Абылай хан көшесі, 22-үй
8(72834) 2-02-07
8(72834) 2-20-92
10)
Кербұлақ аудандық бөлімі
Сарыөзек қаласы, Момышұлы көшесі, нөмірсіз үй
8(72840) 3-25-88
Қоғалы бөлімшесі
Қоғалы кенті, Желтоқсан көшесі, 45-үй
8(72842) 9-10-59
11)
Көксу аудандық бөлімі
Балпық би кенті, Измайлов көшесі, 10-үй
8(72838) 2-16-19
8(72838) 2-16-18
12)
Қапшағай қалалық бөлімі
Қапшағай қаласы, Қонаев көшесі, 41-үй
8(72772) 4-79-61
8(72772) 4-79-60
Шеңгелді бөлімшесі
Шеңгелді ауылы, Сейфуллин көш,34
8(72772) 7-11-94
13)
Сарқанд аудандық бөлімі
Сарқанд қаласы, Жамбыл көшесі, 44/46
8(72839) 2-35-80
8(72839) 2-37-14
Лепсі бөлімшесі
Лепсі станциясы, Төлебаев көшесі, 1А үй
8(72843) 2-10-16
14)
Райымбек аудандық бөлімі
Кеген ауылы, Момышұлы көшесі, нөмірсіз үй
8(72777) 2-20-84
8(72777) 2-20-82
8(72777) 2-18-78
Нарынқол бөлімшесі
Нарынқол ауылы, Райымбек көшесі, нөмірсіз
8(72779) 2-11-65
15)
Панфилов аудандық бөлімі
Жаркент қаласы, Головацкий көшесі, нөмірсіз
8(72831) 5-51-11
16)
Талғар аудандық бөлімі
Талғар қаласы, Лермонтов көшесі, 53 «А»-үй
8(727) 388-11-30
8(72774) 2-21-43
8(72774) 2-21-33
Нұра бөлімшесі
Нұра ауылы, Школьная көшесі, 10-үй
8(72774) 5-80-62
17)
Талдықорған қалалық бөлімі
Талдықорған қаласы, Тәуелсіздік көшесі, 67Б
8(7282) 24-49-75
8(7282) 24-40-43
18)
Текелі қалалық бөлімі
Текелі қаласы, Октябрь көшесі, 7-үй
8(72835) 4-35-38
8(72835) 4-35-18
19)
Ұйғыр аудандық бөлімі
Шонжы ауылы, Қасымбеков көшесі, 35-үй
8(72778) 2-43-35
8(72778) 2-43-31
8(72778) 2-43-32
«Атырау облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1
«Атырау облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Атырау қаласы, Сәтпаев даңғылы, 23-үй
8 (7122) 21-34-67
1)
Облыстық бөлім
Атырау қаласы, Сәтпаев даңғылы, 23-үй
8 (7122) 21-29-42
2)
№1 қалалық бөлімі
Атырау қаласы, Баймұқанов көшесі, 16а-үй
8 (7122) 35-75-05
8 (7122) 35-75-30
3)
№ 2 қалалық бөлімі
Атырау қаласы, Балықшы, Байжігітов көшесі, 80 а-үй
8 (7122) 24-34-90
8 (7122) 24-37-89
4)
Индер аудандық бөлімі
Атырау облысы, Индер ауданы, Индербор кенті, Меңдіғалиев көшесі, 30-үй
8 (71234) 2-12-96
8 (71234) 2-18-38
5)
Махамбет аудандық бөлімі
Атырау облысы, Махамбет ауданы, Махамбет ауылы, Абай көшесі, 10-үй
8 (71236) 2-24-96
8 (71236) 2-15-25
6)
Қызылқоға аудандық бөлімі
Атырау облысы, Қызылқоға ауданы, Миялы ауылы, Абай көшесі, 1-үй
8 (71238) 2-20-46
8 (71238) 2-20-27
7)
Жылыой аудандық бөлімі
Атырау облысы, Жылыой ауданы, Құлсары қаласы, Бейбітшілік көшесі, 8-үй
8 (71237) 5-03-54
8 (71237) 5-01-28
8)
Құрманғазы аудандық бөлімі
Атырау облысы, Құрманғазы ауданы, Ганюшкино ауылы, Есболаев көшесі, 66 а-үй

8(727) 391-38-58
Сектор Шамалган
ст. Шамалган, ул. Дуйсекова 41
8(72771) 5-81-03
9)
Караталский районный отдел
г. Уштобе, ул. Абылай хана, 22
8(72834) 2-02-07
8(72834) 2-20-92
10)
Кербулакский районный отдел
г. Сарыөзек, ул. Момышұлы, б/н
8(72840) 3-25-88
Сектор Когалы
п. Когалы, ул. Желтоксан, 45
8(72842) 9-10-59
11)
Коксуский районный отдел
п. Балпык би, ул. Измайлова, 10
8(72838) 2-16-19
8(72838) 2-16-18
12)
Капшагайский городской отдел
г. Капшагай, ул. Кунаева, 41
8(72772) 4-79-61
8(72772) 4-79-60
Сектор Шенгелды
с. Шенгельды, ул. Сейфуллина, 34
8(72772) 7-11-94
13)
Саркандский районный отдел
г. Саркан, ул. Жамбыла, 44/46
8(72839) 2-35-80
8(72839) 2-37-14
Сектор Лепсы
ст. Лепсы, ул. Толебаева, 1 А
8(72843) 2-10-16
14)
Райымбекский районный отдел
с. Кеген, ул. Момышұлы, б/н
8(72777) 2-20-84
8(72777) 2-20-82
8(72777) 2-18-78
Сектор Нарынкол
с. Нарынкол, ул. Райымбека, б/н
8(72779) 2-11-65
15)
Панфиловский районный отдел
г. Жаркент, ул. Головацкого, б/н
8(72831) 5-51-11
16)
Талгарский районный отдел
г. Талгар, ул. Лермонтова, 53 "А"
8(727) 388-11-30
8(72774) 2-21-43
8(72774) 2-21-33
Сектор Нура
с. Нура, ул. Школьная, 10
8(72774) 5-80-62
17)
Талдыкорганский городской отдел
г.Талдыкорган, ул.Тауелсыздык, 67Б
8(7282) 24-49-75
8(7282) 24-40-43
18)
Текелийский городской отдел
г. Текели, ул. Октябрьская, 7
8(72835) 4-35-38
8(72835) 4-35-18
19)
Уйгурский районный отдел
с. Чунджа, ул. Касымбекова, 35
8(72778) 2-43-35
8(72778) 2-43-31
8(72778) 2-43-32
Филиал РГП "ЦОН по Атырауской области"
1
Филиал РГП "ЦОН по Атырауской области"
г. Атырау, пр. Сатпаева, дом 23
8(7122) 21-34-67
(приемная) 558005
1)
Областной отдел
г. Атырау, пр. Сатпаева, дом 23
8(7122) 21-29-42,
558006
2)
городской отдел №1
г. Атырау,ул. Баймуханова, дом 16а
8(7122) 35-75-05
8(7122) 35-75-30
558007
3)
городской отдел №2
г. Атырау, Балыкшы, ул. Байжигитова дом 80а
8(7122) 24-34-90
8(7122) 24-37-89
558008
4)
Индерский районный отдел
Атырауская область, Индерский район, пос. Индерборский, ул. Мендыгалиева, 30
8(71234) 2-12-96
8(71234) 2-18-38
8 (71234) 7-99-74
5)
Махамбетский районный отдел
Атырауская область, Махамбетский район, с.Махамбет, ул.Абая, дом 10
8(71236) 2-24-96
8(71236) 2-15-25
8 (71234) 7-99-73
6)
Кызылкогинский районный отдел
Атырауская область, Кызылкугинский район, с. Миялы, ул. Абая, дом 1
8(71238) 2-20-46
8(71238) 2-20-27
8 (71238) 7-99-75
7)
Жылыойский районный отдел
Атырауская область, Жылыойский район, г. Кульсары, ул. Бейбитшилик, 8
8(71237) 5-03-54
8(71237) 5-01-28
8 (71237) 5-01-39
8 (71237) 7-99-76
8)
Курмангазинский районный отдел
Атырауская область, Курмангазинский район, с. Ганюшкино, ул. Есболаев, 66а

8 (71233) 2-05-13
8 (71233) 2-07-14
9)
Мақат аудандық бөлімі
Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат ауылы, Орталық көшесі, 2-үй
8 (71239) 3-22-97
8 (71239) 3-22-96
10)
Исатай аудандық бөлімі
Атырау облысы, Исатай ауданы, Аққыстау ауылы, Егеменді Қазақстан көшесі, 9-үй
8 (71231) 2-16-70
8 (71231) 2-16-69
«Шығыс Қазақстан облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Шығыс Қазақстан облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Өскемен қаласы, Белинский көшесі, 37 а-үй
8 (7232) 78-42-36
8 (7232) 28-94-67
1)
Өскемен қалалық № 1 бөлімі
Өскемен қаласы, Сәтпаев даңғылы, 20/1-үй
8 (7232) 60-39-22
2)
Өскемен қалалық № 2 бөлімі
Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 99/1-үй
8 (7232) 57-83-88
8 (7232) 22-81-37
3)
Глубокое аудандық бөлімі
Глубокое ауданы, Глубокое кенті, Попович көшесі, 22-үй
8 (72331) 2-23-35
4)
Зайсан қалалық бөлімі
Зайсан ауданы, Зайсан қаласы, Жангелді көшесі, 52 а-үй
8 (72340) 2-67-81
5)
Зырянов аудандық бөлімі
Зырянов ауданы, Зырянов қаласы, Стаханов көшесі, 39-үй
8 (72335) 6-02-39
6)
Қатонқарағай аудандық бөлімі
Қатонқарағай ауданы, Үлкен Нарын ауылы, Абылай хан көшесі, 96-үй
8 (72341) 2-23-60
7)
Күршім аудандық бөлімі
Күршім ауданы, Күршім ауылы, Б. Момышұлы көшесі, 77-үй
8 (72339) 2-13-10
8)
Риддер аудандық бөлімі
Риддер қаласы, Семей көшесі, 12-үй
8 (72336) 4-62-62
9)
Тарбағатай аудандық бөлімі
Тарбағатай ауданы, Ақсуат ауылы, Кабеков көшесі, 8 үй
8 (72346) 2-24-96
10)
Ұлан аудандық бөлімі
Ұлан ауданы, Молодежный кенті, 9-үй
8 (72338) 2-78-96
11)
Шемонаиха қалалық бөлімі
Шемонаиха ауданы, Шемонаиха қаласы, 3ш/а, 12-үй
8 (72332) 3-41-00
12)
Семей қалалық бөлімі
Семей қаласы, 408 квартал, 21-үй
8 (7222) 33-57-97
8 (7222) 33-55-93
13)
Семей қалалық № 2 бөлімі
Семей қаласы, Найманбаев көшесі, 161 А-үй
8 (7222) 52-69-29
14)
Абай аудандық бөлімі
Абай ауданы, Қарауыл ауылы, Құнанбаев көшесі, 12-үй
8 (72252) 2-22-64
15)
Аягөз қалалық бөлімі
Аягөз ауданы, Аягөз қаласы, Дүйсенов көшесі, 84-үй
8 (72237) 5-24-32
16)
Бесқарағай аудандық бөлімі
Бесқарағай ауданы, Бесқарағай ауылы, Пушкин көшесі, 2 А-үй
8 (72236) 9-06-30
17)
Бородулиха аудандық бөлімі
Бородулиха ауданы, Бородулиха ауылы, Молодежная көшесі, 25-үй
8 (72351) 2-20-48
18)
Жарма аудандық бөлімі
Жарма ауданы, Қалбатау ауылы, Достық көшесі, 98 -үй
8 (72347) 6-54-00
19)
Курчатов аудандық бөлімі
Курчатов ауданы, Курчатов қаласы, Абай көшесі, 12-үй
8 (72251) 2-21-66
20)
Көкпекті аудандық бөлімі
Көкпекті ауданы, Көкпекті ауылы, Шериаздан көшесі, 38-үй
8 (72348) 2-21-71
21)
Үржар аудандық бөлімі
Үржар ауданы, Үржар ауылы, Абылайхан көшесі, 116-үй
8 (72230) 2-19-85
«Жамбыл облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Жамбыл облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Тараз қаласы, Абай даңғылы, 232-үй

8(71233) 2-05-13
8 (71233) 2-07-14
8 (71233) 2-06-13
9)
Макатский районный отдел
Атырауская область, Макатский район, п. Макат, ул. Центральная, 2
8(71239) 3-22-97
8(71239) 3-22-96
8 (71239) 7-99-78
10)
Исатайский районный отдел
Атырауская область, Исатайский район, с. Аккыстау, ул. Егеменды Казахстан, дом 9
8(71231) 2-16-70
8(71231) 2-16-69
8 (71231) 7-99-79
Филиал РГП "ЦОН по Восточно-Казахстанской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Восточно-Казахстанской области"
г. Усть-Каменогорск, ул. Белинского, 37а
8 (7232) 78-42-36
8 (7232) 28-94-67
1)
Усть-Каменогорский городской отдел № 1
г.Усть-Каменогорск, пр.Сатпаева, 20/1
8 (7232) 60-39-22
2)
Усть- Каменогорский городской отдел № 2
г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 99/1
8 (7232) 57-83-88
8 (7232) 22-81-37
3)
Глубоковский районный отдел
Глубоковский район, п. Глубокое, ул. Поповича, 22
8 (72331) 2-23-35
4)
Зайсанский городской отдел
Зайсанский район, г. Зайсан, ул. Жангельдина, 52а
8 (72340) 2-67-81
5)
Зыряновский районный отдел
Зыряновский район, г. Зыряновск, ул. Стахановская, 39
8 (72335) 6-02-39
6)
Катон-Карагайский районный отдел
Катон-Карагайский район, с. Улкен-Нарын, ул. Абылайхана, 96
8 (72341) 2-23-60
7)
Курчумский районный отдел
Курчумский район, с. Курчум, ул. Б. Момышулы, 77
8 (72339) 2-13-10
8)
Риддерский районный отдел
г. Риддер, ул. Семипалатинская, 12
8 (72336) 4-62-62
9)
Тарбагатайский районный отдел
Тарбагатайский район, с. Аксуат, ул. Кабекова, 8
8 (72346) 2-24-96
10)
Уланский районный отдел
Уланский район, п. Молодежный, дом 9
8 (72338) 2-78-96
11)
Шемонаихинский городской отдел
Шемонаихинский район, г. Шемонайха, 3-микрорайон, 12
8 (72332) 3-41-00
12)
Семейский городской отдел
г. Семей, 408 квартал, 21
8 (7222) 33-57-97
8 (7222) 33-55-93
13)
Семейский городской отдел № 2
г. Семей, ул. Найманбаева, 161А
8 (7222) 52-69-29
14)
Абайский районный отдел
Абайский район, с. Карауыл, ул. Кунанбаева, 12
8 (72252) 2-22-64
15)
Аягозский городской отдел
Аягозский район, г. Аягоз, ул. Дуйсенова, 84
8 (72237) 5-24-32
16)
Бескарагайский районный отдел
Бескарагайский район, с. Бескарагай, ул. Пушкина, 2А
8 (72236) 9-06-30
17)
Бородулихинский районный отдел
Бородулихинский район, с. Бородулиха, ул. Молодежная, 25
8 (72351) 2-20-48
18)
Жарминский районный отдел
Жарминский район, с. Калбатау, ул. Достык, 98
8 (72347) 6-54-00
19)
Курчатовский районный отдел
Курчатовский район, г. Курчатов, ул. Абая, 12
8 (72251) 2-21-66
20)
Кокпектинский районный отдел
Кокпектинский район, с. Кокпекты, ул. Шериаздана, 38
8 (72348) 2-21-71
21)
Урджарский районный отдел
Урджарский район, с. Урджар, ул. Абылай хана, 116
8 (72230) 2-19-85
Филиал РГП "ЦОН по Жамбылской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Жамбылской области"
г. Тараз, пр. Абая, 232

8(7262) 56-90-01
8(7262) 46-00-28
1)
Тараз қалалық бөлімі
Тараз қаласы, Қ.Қойгелді көшесі, 158 «а»-үй
8 (7262) 43-84-21
2)
№ 1 бөлім
Тараз қаласы, Сәтпаев көшесі, 1 «б»
8 (7262) 56-90-27
3)
№ 2 бөлім
Тараз қаласы, Талас ш/а, 2-үй
8(72622) 6-17-78
4)
№ 3 бөлім
Тараз қаласы, Абай даңғылы, 232-үй
8(7262) 56-90-04
5)
Байзақ аудандық бөлімі
Сарыкемер ауылы, Медеуов көшесі, 33-үй
8(72637) 2-28-04
6)
Жамбыл аудандық бөлімі
Аса ауылы, Абай көшесі, 127-үй
8(72633) 2-11-99
7)
Жуалы аудандық бөлімі
Б.Момышұлы ауылы, Сауранбекұлы көшесі, 49-үй
8(72635) 5-02-46
8)
Қордай аудандық бөлімі
Қордай ауылы, Домалақ ана көшесі, 215 -үй
8(72636) 2-13-52
9)
Мерке аудандық бөлімі
Мерке ауылы, Исмаилов көшесі, 232-үй
8(72632) 4-42-54
10)
Мойынқұм аудандық бөлімі
Мойынқұм ауылы, Рысқұлбеков көшесі, 215-үй
8(72642) 2-47-93
11)
Сарысу аудандық бөлімі
Жаңатас қаласы, Жібек жолы көшесі, 1
8(72634) 6-33-00
12)
Талас аудандық бөлімі
Қаратау қаласы, Молдағұлова көшесі, 51-үй
8(72644) 6-33-93
13)
Т. Рысқұлбеков аудандық бөлімі
Құлан ауылы, Жібек жолы көшесі, 71-үй
8 (72631) 2-18-10
14)
Шу аудандық бөлімі
Шу қаласы, Автобаза көшесі, 1-үй
8 (72643) 2-17-97
15)
Гродеково ауылдық бөлімі
Гродеково ауылы, Бейбітшілік көшесі, 88-үй
8(72633) 3-16-76
8 (7262) 51-23-24
«Батыс Қазақстан облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Батыс Қазақстан облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
БҚО, Орал қаласы, Жамбыл көшесі, 81/2-үй
8 (7112) 23-68-81
8 (7112) 28-25-27
8 (7112) 28-29-14
1)
Ақжайық аудандық бөлімі
БҚО, Ақжайық ауданы, Чапаев ауылы, Ақжайық тұйық көшесі, 2-үй
8-711-36-92-580
2)
Бөкейорда аудандық бөлімі
БҚО, Бөкейорда ауданы, Сайхин ауылы, Берғалиев көшесі, 1-үй
8-711-40-21-8478-711-40-21-835
3)
Бөрілі аудандық бөлімі
БҚО, Бөрілі ауданы, Ақсай ауылы, Темір жол көшесі, 121 А-үй
8-711-33- 35-5508711-33-36-778
4)
Жаңақала аудандық бөлімі
БҚО, Жаңақала ауданы, Жаңақала ауылы, Халықтар достығы көшесі, 63А-үй
8-711-41-22-4038-711-41-22-404
5)
Жәнібек аудандық бөлімі
БҚО, Жәнібек ауданы, Жәнібек ауылы, Иманов көшесі, 79-үй
8-711-35-22-425
6)
Зеленов аудандық бөлімі
БҚО, Зеленов ауданы, Переметное ауылы, Гагарин көшесі, 69Б-үй
8-711-30-23-6148-711-30-23-616
7)
Қазталов аудандық бөлімі
БҚО, Қазталов ауданы, Қазталовка ауылы, Лұқманов көшесі, 22А-үй
8-711-44-32-2048-711-44-32-205
8)
Қаратөбе аудандық бөлімі
БҚО, Қаратөбе ауданы, Қаратөбе ауылы, Құрманғалиев көшесі, 23/1-үй
8-711-45-31-8008-711-45-31-463
9)
Сырым аудандық бөлімі
БҚО, Сырым ауданы, Жымпиты ауылы, Қазақстан көшесі, 11/2 -үй
8-711-34-31-4468-711-34-31-447
10)
Тасқала аудандық бөлімі
БҚО, Тасқала ауданы, Тасқала ауылы, Вокзал көшесі, 6-үй
8-711-39-22-3988-711-39-21-979

8(7262) 56-90-01
8(7262) 46-00-28
1)
Таразский городской отдел
г. Тараз, ул. К.Койгелды, № 158 "а"
8(7262) 43-84-21
2)
Отдел №1
г. Тараз, ул. Сатпаева, 1 "б"
8(7262) 56-90-27
3)
Отдел №2
г. Тараз, мкр. Талас, 2
8(72622) 6-17-78
4)
Отдел №3
г. Тараз пр. Абая, 232
8(7262) 56-90-04
5)
Байзакский районный отдел
с. Сарыкемер, ул.Медеуова, 33
8(72637) 2-28-04
6)
Жамбылский районный отдел
с. Аса, ул.Абая, 127
8(72633) 2-11-99
7)
Жуалынский районный отдел
с. Б. Момышулы, ул. Сауранбекулы, 49
8(72635) 5-02-46
8)
Кордайский районный отдел
с. Кордай, ул. Домалак ана, 215
8(72636) 2-13-52
9)
Меркенский районный отдел
с. Мерке, ул. Исмаилова, 232
8(72632) 4-42-54
10)
Мойынкумский районный отдел
с. Мойынкум, ул. Рыскулбекова, 215
8(72642) 2-47-93
11)
Сарысуский районный отдел
г. Жанатас, ул. Жибек жолы, 1
8(72634) 6-33-00
12)
Таласский районный отдел
г. Каратау, ул. Молдагулова, 51
8(72644) 6-33-93
13)
Отдел Т.Рыскуловского района
с. Кулан, ул. Жибек жолы, 71
8(72631) 2-18-10
14)
Шуский районный отдел
г. Шу, ул. Автобазовская, 1
8 (72643) 2-17-97
15)
Отдел с.Гродеково
с. Гродеково, ул. Мира, 88
8(72633) 3-16-76
8 (7262) 51-23-24
Филиал РГП "ЦОН по Западно-Казахстанской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Западно-Казахстанской области"
ЗКО, г. Уральск. ул. Жамбыла, д. 81/2
8 (7112) 23-68-81
8 (7112) 28-25-27
8 (7112) 28-23-55
1)
Отдел по Акжаикскому району
ЗКО, Акжаикский район, с. Чапаев, переулок Акжаикский, 2
8-711-36-92-580
2)
Отдел по Бокейординскому району
ЗКО, Бокейординский район, с. Сайхин, ул. Бергалиева, 1
8-711-40-21-847
8-711-40-21-835
3)
Отдел по Бурлинскому району
ЗКО, Бурлинский район, г. Аксай, ул. Железнодорожная, 121 А
8-711-33- 35-550
8-711-33-36-778
4)
Отдел по Жангалинскому району
ЗКО, Жангалинский район, с. Жангала, ул. Халыктар достыгы, 63А
8-711-41-22-403
8-711-41-22-404
5)
Отдел по Жанибекскому району
ЗКО, Жанибекский район, с. Жанибек, ул. Иманова, 79
8-711-35-22-425
6)
Отдел по Зеленовскому району
ЗКО, Зеленовский район, с. Переметное, ул. Гагарина, 69Б
8-711-30-23-614
8-711-30-23-616
7)
Отдел по Казталовскому району
ЗКО, Казталовский район, с. Казталовка, ул. Лукманова, 22А
8-711-44-32-204
8-711-44-32-205
8)
Отдел по Каратюбинскому району
ЗКО, Каратобинский район, с. Каратобе, ул. Курмангалиева, 23/1
8-711-45-31-800
8-711-45-31-463
9)
Отдел по Сырымскому району
ЗКО, Сырымский район, с. Жымпиты, ул. Казахстанская, 11/2
8-711-34-31-446
8-711-34-31-447
10)
Отдел по Таскалинскому району
ЗКО, Таскалинский район, с. Таскала, ул. Вокзальная, 6
8-711-39-22-398
8-711-39-21-979

11)
Теректі аудандық бөлімі
БҚО, Теректі ауданы, Федоровка ауылы, Юбилейная көшесі, 24-үй
8-711-32-23-3788-711-32-23-379
12)
Шыңғырлау аудандық бөлімі
БҚО, Шыңғырлау ауданы, Шыңғырлау ауылы, Тайманов көшесі, 95-үй
8-711-37-33-3118-711-37-34-420
13)
Қазталов аудандық бөлімі
БҚО, Қазталов ауданы, Жалпақтал ауылы, С.Датұлы көшесі, 23-үй
8-711-38-21-0448-711-38-21-045
14)
Дарьинское ауылдық округі бөлімі
БҚО, Зеленов ауданы, Дарьинское ауылы, Балдырған көшесі, 27/1-үй
8-711-31-24-0808-711-31-24-082
15)
Ақжайық ауданының Тайпақ ауылдық округі бөлімі
БҚО, Ақжайық ауданы, Тайпақ ауылы, Шемякин көшесі, 13-үй
8-711-42-21-884
16)
Теректі ауданы Ақжайық ауылдық округі бөлімі
БҚО, Теректі ауданы, Ақжайық ауылы, Ақжайық көшесі, 5-үй
8-711-43-91-316
«Қарағанды облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Қарағанды облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Қарағанды қаласы, Чкалов көшесі, 7-үй
8 (7212) 41-63-10
1)
Қарағанды қалалық № 1 бөлім
Қарағанды қаласы, Ержанов көшесі, 47/3-үй
8 (7212) 33-13-10
2)
Қарағанды қалалық № 2 бөлім
Қарағанды қаласы, Чкалов көшесі, 7-үй
8 (7212) 41-03-92
3)
Қарағанды қалалық № 3 бөлім
Қарағанды қаласы, Мұқанов көшесі, 5-үй
8 (7212) 77-26-57
4)
Қарағанды қалалық № 4 бөлім
Қарағанды қаласы, Архитектурная көшесі, 8-үй
8 (7212) 45-71-01
5)
Қарағанды қалалық № 5 бөлім
Қарағанды қаласы, 21 ш/а, 6/7-үй
8 (7212) 32-92-51
6)
Қарағанды қалалық № 6 бөлім
Қарағанды қаласы, Серов көшесі, 73-үй
8 (7212) 93-16-94
7)
Теміртау қалалық № 1 бөлім
Теміртау қаласы, Блюхер көшесі, 23-үй
8 (7213) 44-67-45
8)
Теміртау қалалық № 2 бөлім
Теміртау қаласы, Республика даңғылы, 128-үй
8 (7213) 99-79-96
9)
Абай аудандық № 1 бөлім
Абай қаласы, Абай көшесі, 54-үй
8 (72131) 4-77-07
10)
Абай аудандық № 2 бөлім
Абай қаласы, Топар кенті, Қазыбек би көшесі, 3 -үй
8 (72153) 3-04-46
11)
Саран қалалық бөлімі
Саран қаласы, Жамбыл көшесі, 85/3 үй
8 (72137) 4-25-26
12)
Шахтинск қаласы № 1 бөлім
Шахтинск қаласы, А. Құнанбаев даңғылы, 65 Б-үй
8 (72156) 5-21-25
13)
Шахтинск қаласы № 2 бөлім
Шахтинск қаласы, Шахан Квартал ауылы, квартал 10/16, 16-үй
8 (72156) 3-20-99
14)
Осакаров аудандық № 1 бөлім
Осакаров ауылы, Пристационная көшесі,12-үй
8 (72149) 4-32-62
15)
Осакаров аудандық № 2 бөлім
Осакаров ауданы, Молодежный кенті, Абай көшесі, 13-үй
8 (72148) 2-22-46
16)
Сәтпаев қалалық бөлімі
Сәтпаев қаласы, Сәтпаев даңғылы, 111-үй
8 (71063) 4-03-47
17)
Балқаш қалалық бөлімі
Балқаш қаласы, Бөкейхан көшесі, 20 а-үй
8 (71036) 6-83-37
18)
Шет аудандық бөлімі
Ақсу-Аюлы ауылы, Жапақов көшесі, 23/1-үй, Ағадыр кенті, Тәуелсіз Қазақстан көшесі, 4-үй
8 (71031) 2-21-88
19)
Жезқазған қалалық бөлімі
Жезқазған қаласы, Б.Момышұлы көшесі, 9 -үй

11)
Отдел по Теректинскому района
ЗКО, Теректинский район, с. Федоровка, ул. Юбилейная, 24
8-711-32-23-378
8-711-32-23-379
12)
Отдел по Чингирлаускому району
ЗКО, Чингирлауский район, с. Чингирлау, ул. Тайманова, 95
8-711-37-33-311
8-711-37-34-420
13)
Отдел по Казталовскому району
ЗКО, Казталовский район, с. Жалпактал, ул. С. Датулы, 23
8-711-38-21-044
8-711-38-21-045
14)
Отдел по Дарьинскому сельскому округу
ЗКО, Зеленовский район, с. Дарьинское, ул. Балдырган, 27/1
8-711-31-24-080
8-711-31-24-082
15)
Отдел по Тайпакскому сельскому округу Акжаикского района
ЗКО, Акжаикский район, с. Тайпак, ул. Шемякина, 13
8-711-42-21-884
16)
Отдел по Акжаикскому сельскому округу Теректинского района
ЗКО, Теректинский район, с. Акжаик, ул. Ак жайык, 5
8-711-43-91-316
Филиал РГП "ЦОН по Карагандинской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Карагандинской области"
ул. Чкалова, 7
8 (7212)41-63-10
1)
Городской отдел №1
ул.Ержанова, 47/3
8 (7212)33-13-10
2)
Городской отдел №2
ул.Чкалова, 7
8 (7212)41-03-92
3)
Городской отдел №3
ул. Муканова, 5
8 (7212)77-26-58
4)
Городской отдел №4
ул. Архитектурная, 8
8 (7212)45-71-01
5)
Городской отдел №5
21 мкр., дом 6/7
8 (7212)32-92-51
6)
Городской отдел №6
ул. Серова, 73
8 (7212)93-16-94
7)
Отдел №1 г.Темиртау
ул. Блюхера, 23
8 (7213)44-67-45
8)
Отдел №2 г.Темиртау
пр. Республики, 128
8 (7213)99-79-96
9)
Абайский районный отдел №1
г. Абай, ул. Абая, 54
8 (72131)4-72-27
10)
Абайский районный отдел №2
г. Абай,п. Топар, ул. Казыбек би, 3
8 (72153)3-04-46
11)
Отдел г.Сарань
г. Сарань, ул. Жамбыла, 85/3
8 (72137)4-25-26
12)
Отдел №1 г.Шахтинск
г. Шахтинск, проспект А. Кунанбаева, 65Б
8 (72156)5-21-25
13)
Отдел №2 г.Шахтинск
г. Шахтинск, п. Шахан, квартал 10/16, д. 16
8 (72156) 3-20-99
14)
Осакаровский районный отдел № 1
п.Осакаровка ул. Пристационная,12
8 (72149) 4-32-61
15)
Осакаровский районный отдел №2
р-н Осакаровка, п. Молодежный ул. Абая, 13
8 (72148) 2-22-46
16)
Отдел г. Сатпаев
г. Сатпаев, проспект Сатпаева, 111
8 (71063) 4-03-47
17)
Отдел г. Балхаш
г. Балхаш, ул. Бокейхана, 20а
8 (71036)6-83-37
18)
Шетский районный отдел
село Аксу-Аюлы, ул. Жапакова, 23/1 п. Агадырь, ул. Тәуелсіз Қазақстан, 4
8 (71031) 2-21-88
19)
Отдел г. Жезказган
г. Жезказган, ул. Б. Момышулы, 9

8 (7102) 73-81-09
20)
Жаңаарқа аудандық бөлімі
Жаңаарқа ауданы, Атасу кенті, А.Оспанов көшесі, 40-үй
8 (71030) 2-69-09
21)
Қаражал қалалық бөлімі
Қаражал қаласы, Ленин көшесі, 18-үй
8 (71032) 2-70-21
22)
Приозерск қалалық бөлімі
Приозерск қаласы, Балқаш көшесі, 7-үй
8 (71039) 5-27-37
23)
Бұхар жырау аудандық № 1 бөлімі
Бұхар жырау ауданы, Ботақара кенті, Абылай хан көшесі, 37-үй
8 (72154) 2-23-73
24)
Бұхар жырау аудандық № 2 бөлімі
Бұхар жырау ауданы, Бейбітшілік көшесі, 24-үй
8 (72138) 3-15-62
25)
Ақтоғай аудандық № 1 бөлім
Ақтоғай кенті, Бөкейхан көшесі, 10-үй
8 (71037) 2-11-05
26)
Ақтоғай аудандық № 2 бөлім
Сарышаған кенті, Абай көшесі, 12-үй
8 (71038) 22-3-39
27)
Нұра аудандық бөлімі
Киевка ауылы, Сүлейменовтар көшесі, 2-үй
8 (721-44) 2-11-11
28)
Ұлытау аудандық бөлімі
Ұлытау ауданы, Ұлытау ауылы, Амангелді көшесі, 29 а-үй
8 (71035) 2-13-06
29)
Қарқаралы аудандық бөлімі
Қарқаралы қаласы, Әубәкіров көшесі, 21-үй
8 (72146) 3-17-03
«Қостанай облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1
«Қостанай облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Таран көшесі, 114-үй
8(7142) 53-44-84  8(7142) 53-25-56
1)
Қостанай қаласының оңтүстік бөлігіндегі қалалық бөлімі
Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Гашик көшесі, 14-үй
8(7142) 26-45-51
2)
Қостанай қаласының солтүстік бөлігіндегі қалалық бөлімі
Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Герцен көшесі 2б үй
8 (7142) 391383
8 (7142) 391385
3)
Алтынсарин аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Силантьевка ауылы, Ленин көшесі, 51-үй
8(71445) 21-5-28
8 (71445) 21-5-29
4)
Амангелді аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Амангелді ауылы, Майлин көшесі, 27/7 -үй
8(71440) 21-2-55
8(71440) 21-2-69
5)
Арқалық қалалық бөлімі
Қостанай облысы, Арқалық қаласы, Абай көшесі, 62-үй
8(71430) 75-6-87
8(71430) 75-6-86
6)
Әулиекөл аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Әулиекөл ауылы, Ленин көшесі, 32-үй
8(71453) 21-8-31
8(71453) 21-9-02
7)
Денисов аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Денисов ауылы, Советская көшесі, 13-үй
8(71434)22-0-30
8(71434) 92-7-16
8)
Жангелді аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Жангелді ауданы, Торғай ауылы, 8 наурыз көшесі, 37
8(71439) 22-0-05
8(71439) 21-5-85
9)
Жітіқара аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Жітіқара қаласы, Ленин көшесі, 108-үй
8(71435) 28-2-83
8(71435) 28-2-00
10)
Қамысты аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Қамысты ауылы, Ержанов көшесі, 66-үй
8(71437) 22-2-76
8(71437) 22-2-75
11)
Қарабалық аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Чапаев көшесі, 3-үй
8(71441) 32-9-61
8(71441) 32-5-02
12)
Қарасу аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Қарасу ауылы, Комсомольская көшесі, 24-үй
8(71452) 22-1-47
8(71452) 21-9-69

8 (7102) 73-81-09
20)
Жанааркинский районный отдел
Жанааркинский район, п. Атасу, ул. А. Оспанова, 40,
8 (71030) 2-69-09
21)
Отдел г. Каражал
г. Каражал, ул. Ленина, 18
8 (71032) 2-67-85
22)
Отдел г. Приозерск
г. Приозерск, ул. Балхашская, 7
8 (71039)5-27-37
23)
Бухар жырауский районный отдел №1
Бухар-Жырауский район, п. Ботакара, ул. Абылай хана, 37
8 (72154) 2-23-73
24)
Бухар жырауский районный отдел №2
Бухар-Жырауский район, ул. Мира, 24
8 (72138) 3-15-62
25)
Актогайский районный отдел №1
п. Актогай, ул. Бокейхана, 10
8 (71037) 2-11-05
26)
Актогайский районный отдел №2
п. Сары-шаган, ул. Абая, 12
8 (71038)22-3- 39
27)
Нуринский районный отдел
п. Киевка, ул. Сулейменовых, 2
8 (721-44)2-11-11
28)
Улытауский районный отдел
Улытауский район, п. Улытау, ул. Амангельды, 29а
8 (71035) 2-13-06
29)
Каркаралинский районный отдел
г.Каркаралинск, ул. Аубакирова,21
8 (72146) 3-17-03
Филиал РГП "ЦОН по Костанайской области"
1
Филиал РГП "ЦОН по Костанайской области"
Костанайская область, г. Костанай, ул. Тарана, д. 114
8(7142)53-44-84
8(7142)53-25-56
1)
Костанайский городской отдел в южной части города
Костанайская область, г. Костанай, ул. Гашека, д. 14
8(7142)26-45-51
8(7142) 26-11-29
2)
Костанайский городской отдел в северной части города
Костанайская область, г. Костанай, ул. Герцена, д. 2б
8(7142)391383
8(7142)391385
3)
Алтынсаринский районный отдел
Костанайская область, п. Силантьевка, ул. Ленина, 51
8(71445)21-5-28
8(71445)21-5-29
4)
Амангельдинский районный отдел
Костанайская область, с. Амангельды, ул. Майлина, 27/7
8(71440)21-2-55
8(71440)21-2-69
5)
Аркалыкский районный отдел
Костанайская область, г. Аркалык, ул. Абая, 62
8(71430)75-6-87
8(71430)75-6-86
6)
Аулиекольский районный отдел
Костанайская область, с. Аулиеколь, ул. Ленина, 32
8(71453)21-8-31
8(71453)21-9-02
7)
Денисовский районный отдел
Костанайская область, с. Денисовка, ул. Советская, 13
8(71434)22-0-30
8(71434)21-4-02
8)
Жангельдинский районный отдел
Костанайская область Жангельдинский р-он, с. Торгай, ул. 8 марта, 37
8(71439)22-0-05
8(71439)21-5-85
9)
Житикаринский районныйотдел
Костанайская область, г. Житикара, ул. Ленина, д. 108
8(71435)28-2-83
8(71435)28-2-00
10)
Камыстинский районный отдел
Костанайская область, Камыстинский р-он, с. Камысты, ул. Ержанова, д. 66
8(71437)22-2-76
8(71437)22-2-75
11)
Карабалыкский районныйотдел
Костанайская область, Карабалыкский р-он, п. Карабалык, ул. Чапаева, д. 3
8(71441)32-9-61
8(71441)32-5-02
12)
Карасуский районный отдел
Костанайская область, Карасуский р-он, с. Карасу, ул. Комсомольская, д. 24
8(71452)22-1-47
8(71452)21-9-69

13)
Лисаковск қалалық бөлімі
Қостанай облысы, Лисаковск қаласы, 4 ш/а,25-үй
8(71433) 32-0-90
8(71433) 35-3-89
14)
Меңдіқара аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Королев көшесі, 4А-үй
8(71443) 22-4-60
15)
Наурызым аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Наурызым ауданы, Қараменді кенті, Шақшақ Жәнібек көшесі, 5-үй
8(71454) 21-0-53
8(71454) 21-0-15
16)
Рудный қалалық № 1 бөлім
Қостанай қаласы, Рудный қаласы, Космонавттар көшесі, 12-үй
8(71431) 49-8-02
17)
Рудный қалалық № 2 бөлім
Қостанай облысы, Рудный қаласы, Корчагин көшесі, 76-үй
8(71431) 90-0-38
8(71431) 98-9-47
18)
Сарыкөл аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Сарыкөл ауданы, Сарыкөл ауылы, Ленин көшесі, 104-үй
8(71451) 21-3-21
8(71451) 21-2-09
19)
Таранов аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Таранов ауданы, Таранов ауылы, Калинин көшесі, 93-үй
8(71436) 36-5-89
8(71436) 37-4-52
20)
Ұзынкөл аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылы, Абай көшесі, 79-үй
8(71444) 21-5-67
8(71444) 21-1-62
21)
Федоров аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Федоров ауданы,Федоров ауылы, Красноармейская көшесі, 56-үй
8(71442) 22-5-18
8(71442) 23-2-83
22)
Қостанай аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Қостанай ауданы, Затобол кенті, Калинин көшесі, 53-үй
8(71455) 24-3-15
8(71455) 24-3-16
«Қызылорда облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Қызылорда облысы бойынша ХҚКО» РМК
Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Ғ.Мұратбаев көшесі, 2Е-үй
8 (7242) 23-07-16
1)
№ 1 қалалық бөлім
Қызылорда қаласы, Тасбөгет ауылы, Амангелді көшесі, нөмірсіз
8 (7242) 21-66-64
2)
№ 2 қалалық бөлім
Қызылорда қаласы, Жанқожа батыр көшесі, 82-үй
8(7242) 25-60-57
3)
№ 3 қалалық бөлім
Қызылорда қаласы, Шұғыла ш/а, 45
8(7242) 24-86-11
4)
№ 4 қалалық бөлім
Қызылорда қаласы, Ақмешіт ш/а, 1 б-үй
8 (7242) 22-48-27
5)
Байқоңыр қалалық бөлімі
Қызылорда облысы, Байқоңыр қаласы, Максимов көшесі, 17 а-үй
8(3362) 27-54-81
6)
Арал аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Арал қаласы, Ерімбет көшесі, нөмірсіз
8 (72433) 25-0-02
7)
Қазалы аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Қазалы қаласы, Жанқожа батыр көшесі, нөмірсіз
8 (72438) 26-1-27
8)
Қармақшы аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Жосалы кенті, Абай көшесі, нөмірсіз
8 (72437) 2-11-62
9)
Жалағаш аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Жалағаш кенті, Желтоқсан көшесі, нөмірсіз
8 (72431) 32-3-03
10)
Сырдария аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Тереңөзек кенті, Амангелді көшесі, 55 үй
8 (72436) 2-29-00
11)
Шиелі аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Шиелі ауданы, Кәрімбаев көшесі, 16 А үй
8 (72432) 4-15-59
12)
Жаңақорған аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Жаңақорған кенті, Сығанақ көшесі, нөмірсіз
8 (72435) 21-4-51
«Маңғыстау облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Маңғыстау облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы

13)
Лисаковский районный отдел
Костанайская область, г. Лисоковск, микрорайон № 4, д. 25
8(71433)32-0-90
8(71433)35-3-89
14)
Мендыкаринский отдел
Костанайская область, Мендыкаринский р-он, с. Боровское, ул. Королева, д. 4А
8(714-43)22-4-60
15)
Наурзумский районный отдел
Костанайская область, Наурзумский р-он, п. Караменды, ул. Шакшак Жанибека, д. 5
8(714-54)21-0-53
8(714-54)21-0-15
16)
Рудненский городской отдел №1
Костанайская область, г. Рудный, пр. Космонавтов, д. 12
8(714-31)49-8-02
8(714-31)49-8-03
17)
Рудненский городской отдел №2
Костанайская область, г. Рудный, ул. Корчагина, д. 76
8(71431)90-0-38
8(71431)98-9-47
18)
Сарыкольский отдел
Костанайская область, Сарыкольский р-он, п. Сарыколь, ул. Ленина, 104
8(71451)21-3-21
8(71451)21-2-09
19)
Тарановский отдел
Костанайская область, Тарановский р-он, с. Тарановское, ул. Калинина, 93
8(71436)36-5-89
8(71436)37-4-52
20)
Узункольский отдел
Костанайская область, Узункольский р-он, с. Узынколь, ул. Абая, 79
8(71444)21-5-67
8(71444)21-1-62
21)
Федоровский отдел
Костанайская область, Федоровский р-он, с. Федоровка, ул. Красноармейская 56
8(71442)22-5-18
8(71442)23-2-83
22)
Отдел Костанайского района
Костанайская область, Костанайский р-он, п. Затабольск, ул. Калинина, 53
8(71455)24-3-15
8(71455)24-3-16
Филиал РГП "ЦОН по Кызылординской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Кызылординской области"
Кызылординская область г. Кызылорда, ул. Г. Муратбаева, 2Е
8 (7242) 23-07-16
1)
городской отдел № 1
г. Кызылорда, пос. Тасбогет, ул. Амангельды, б/н
8 (7242) 21-66-64
2)
городской отдел № 2
г. Кызылорда, ул. Жанкожа батыр, 82
8(7242) 25-60-57
3)
городской отдел № 3
г. Кызылорда, мкр. Шугыла, 45
8(7242) 24-86-11
4)
городской отдел № 4
г. Кызылорда, мкр. Акмешит, 1б
8(7242)22-48-27
5)
Байконырский городской отдел
Кызылординская область город Байконыр, ул. Максимова, № 17а
8(3362) 27-54-81
6)
Аральский районный отдел
Кызылординская область, г. Аральск, ул. Еримбет, б/н
8 (72433) 25-0-02
7)
Казалинский районный отдел
Кызылординская область, г.Казалинск, ул. Жанкожа батыра, б/н
8 (72438) 26-1-27
8)
Кармакшинский районный отдел
Кызылординская область, пос. Жосалы, ул. Абая, б/н
8 (72437) 2-11-62
9)
Жалагашский районный отдел
Кызылординская область, кент Жалагаш, ул. Желтоксан, б/н
8 (72431) 32-3-03
10)
Сырдарьинский районный отдел
Кызылординская область кент Теренозек, ул. Амангельди, № 55
8 (72436) 2-29-00
11)
Шиелинский районный отдел
Кызылординская область, Шиелииский район, ул. Каримбаева, 16А
8 (72432) 4-15-59
12)
Жанакорганский районный отдел
Кызылординская область, кент Жанакорган, ул. Сыганак, б/н
8 (72435) 21-4-51
Филиал РГП "ЦОН по Мангистауской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Мангистауской области"

Ақтау қаласы, 15 ш/а, 67 б-үй
8 (7292) 42-23-11
8 (7292) 42-23-12
1)
Ақтау қалалық № 1 бөлім
Ақтау қаласы, 15 ш/а, 67 б-үй
8 (7292) 42-23-17
2)
Жаңаөзен қалалық № 2 бөлім
Жаңаөзен қаласы, Өркен ш/а, Оқушылардың шығармашылық үйі
8 (72934) 5-03-90
3)
Мұнайлы аудандық № 3 бөлім
Мұнайлы ауданы, Маңғыстау ауылы, Қоғамдық ұйымдар ғимараты
8 (7292) 46-56-83
4)
Бейнеу аудандық № 4 бөлім
Бейнеу ауылы, Қосай ата көшесі, Жастар орталығы ғимараты
8 (72932) 2-55-35
5)
Бейнеу ауданы Боранқұл ауылдық № 9 бөлімше
Боранқұл ауылы, 7 ауыл, «Боранқұл мәдениет» ММ ғимараты
8 (72932) 3-16-95
6)
Маңғыстау аудандық № 5 бөлім
Шетпе ауылы, Орталық көшесі, 15-үй, Қазпошта ғимараты
8 (72931) 22-0-79
7)
Қарақия аудандық № 6 бөлім
Құрық ауылы, Уәлиханов көшесі, 15-үй
8 (72937) 22-2-10
8)
Түпқараған аудандық № 7 бөлім
Форт-Шевченко қаласы, Маяулыз көшесі, 6д-үй
8 (72938) 2-30-38
9)
Түпқараған ауданы Ақшүкір № 10 бөлімі
Ақшүкір ауылы, «Жайлау» ЖШС ғимараты, Үштерек көшесі, 5-үй
8 (72938) 33-28-44
10)
Жетібай аудандық № 8 бөлім
Жетібай ауылы, Жаңа құрылыс көшесі,10 -үй
8 (72935) 26-9-33
«Павлодар облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Павлодар облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Павлодар қаласы, Павлов көшесі, 48-үй
8 (7182) 33-47-35
8 (7182) 70-42-01
1)
Павлодар қалалық бөлімі
Павлодар қаласы, Кутузов көшесі, 204-үй
8 (7182) 34-59-04
8 (8182) 34-59-05
2)
Павлодар қалалық № 1 бөлім
Павлодар қаласы, Есенәлиев көшесі, 24-үй
8 (7182) 32-04-67
8 (7182) 70-42-09
3)
Павлодар аудандық бөлімі
Павлодар қаласы, Толстой көшесі, 10-үй
8 (7182) 62-92-29
8 (7182) 32-26-83
4)
Екібастұз қалалық бөлімі
Екібастұз қаласы, Мәшһүр-Жүсіп көшесі, 92/2-үй
8 (7187) 77-66-93
8 (7182) 70-42-27
5)
Ақсу қалалық бөлімі
Ақсу қаласы, Ленин көшесі, 10-үй
8 (7183) 76-90-60
8 (7183) 76-91-77
6)
Ақтоғай аудандық бөлімі
Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 72-үй
8 (71841) 2-21-66
7)
Баянауыл аудандық бөлімі
Баянауыл ауылы, Сәтпаев көшесі, 49-үй
8 (71840) 9-23-65
8 (71840) 9-23-61
8)
Железинка аудандық бөлімі
Железинка ауылы, Торайғыров көшесі, 58-үй
8 (71831) 2-25-86
9)
Шарбақты аудандық бөлімі
Шарбақты ауылы, В.Чайко көшесі, 45-үй
8 (71836) 2-34-43
8 (71836) 2-33-37
10)
Қашыр аудандық бөлімі
Тереңкөл ауылы, Тургенов көшесі, 85-үй
8 (71833) 2-24-79
11)
Лебяжі аудандық бөлімі
Аққу ауылы, Тәшімов көшесі, 114-үй
8 (71839) 2-11-07
12)
Ертіс аудандық бөлімі
Ертіс ауылы, Иса Байзақов көшесі, 14-үй
8 (71832) 22-91-12
8 (71832) 22-91-11
13)
Май аудандық бөлімі
Май ауылы, Сейфуллин көшесі, 13-үй
8 (71838) 9-21-44
14)
Успенский аудандық бөлімі
Успенка ауылы, Тәуелсіздікке 10 жыл көшесі
8 (71834) 9-18-40
8 (71834) 9-12-51
«Солтүстік Қазақстан облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Солтүстік Қазақстан облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Петропавл қаласы, Әуезов көшесі, 157-үй

г. Актау, 15 мкр., зд. 67 б
8(7292) 42-23-11
8(7292) 42-23-12
1)
Актауский городской отдел №1
г. Актау, 15 мкр., зд. 67 б
8 (7292) 42-23-17
2)
Жанаозенский городской отдел №2
г. Жанаозен, микрорайон Оркен, зд. Дом творчества школьников
8 (72934) 5-03-90
3)
Мунайлинский районный отдел №3
Мунайлинский район, село Мангистау, зд. Общественных организации
8(7292) 46-56-83
4)
Бейнеуский районный отдел №4
село Бейнеу, ул. Косай ата, зд. Центр молодежи
8(72932) 2-55-35
5)
Боранкулское отделение №9 Бейнеуского района
с. Боранкул, 7 аул, зд. ГУ Боранкулмадениет
8(72932) 3-16-95
6)
Мангистауский районный отдел №5
село Шетпе, ул. Центральная, № 15, здание Казпочта
8(72931) 22-0-79
7)
Каракиянский районный отдел №6
село Курык, ул. Валиханова, дом №15
8(72937) 22-2-10
8)
Тупкараганский районный отдел №7
г. Форт-Шевченко, ул. Маяулыз д. 6-д
8(72938) 2-30-38
9)
Акшукурское отделение №10 Тупкараганского района
село Акшукур, зд. ТОО "Жайлау" ул. Уштерек, №5
8(72938)33-28-44
10)
Жетыбайский районный отдел №8
пос. Жетыбай, ул. Жанакурылыс, здание № 10
8(72935) 26-9-33
Филиал РГП "ЦОН по Павлодарской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Павлодарской области"
г. Павлодар, ул. Павлова, 48
8 (7182)33-47-35
8 (7182)70-42-01
1)
Отдел г.Павлодар
г. Павлодар, ул. Кутузова, 204
8 (7182)34-59-04
704201
2)
отдел №1 г. Павлодара
г. Павлодар, ул. Исиналиева, 24
8 (7182)32-04-67
8 (7182)70-42-10
3)
отдел Павлодарского района
г. Павлодар, ул.Толстого, 10
8 (7182)62-92-29
8 (7182)32-26-83
4)
отдел г. Экибастуза
г. Экибастуз, ул. Машхур-Жусуп, 92/2
8 (7187)77-66-93
8 (7182)70-42-27
5)
отдел г. Аксу
г. Аксу, ул. Ленина, 10
8 (7183)76-90-60
8 (7183)76-91-77
70-42-20
6)
отдел Актогайского района
с. Актогай, ул. Абая, 72
8 (71841)2-21-67
70-42-19
7)
отдел Баянаульского района
с. Баянаул, ул. Сатпаева, 49
8 (71840)9-23-61
70-42-23
8)
отдел Железинского района
с. Железинка, ул. Торайгырова, 58
8 (71831)2-25-86
70-42-14
9)
отдел Щербактинского района
с. Щербакты, ул. В. Чайко, 45
8 (71836)2-34-43
8 (71836)2-33-37
70-42-24
10)
отдел Качирского района
с. Теренколь, ул. Тургенова, 85
8 (71833)2-24-79
70-42-16
11)
отдел Лебяжинского района
с. Акку, ул. Ташимова, 114
8 (71839)2-11-07
70-42-21
12)
отдел Иртышского района
с. Иртышск, ул. Исы-Байзакова, 14
8 (71832)22-91-12
8 (71832)22-91-11
70-42-15
13)
отдел Майского района
с. Майск, ул. Сейфулина, 13
8 (71838)9-21-44
70-42-18
14)
отдел Успенского района
с. Успенка, ул. 10 лет Независимости
8 (71834)9-18-40
8 (71834)9-12-51
70-42-17
Филиал РГП "ЦОН по Северо-Казахстанской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Северо-Казахстанской области"
ул. Ауэзова 157

8 (7152) 33-12-57
1)
Қалалық бөлім
Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 72-үй
8 (7152) 33-02-26
2)
Айыртау аудандық бөлімі
Саумалкөл ауылы, Д.Сыздықов көшесі, 4-үй
8 (71533) 2-01-84
3)
Ақжар аудандық бөлімі
Талшық ауылы, Жеңіс көшесі, 67-үй
8 (71546) 2-21-08
4)
Аққайың аудандық бөлімі
Смирнов ауылы, Еңбек көшесі, 11-үй
8 (71532) 2-25-86
5)
Есіл аудандық бөлімі
Явленка ауылы, Ленин көшесі, 6-үй
8 (71543) 2-20-03
6)
Жамбыл аудандық бөлімі
Пресновка ауылы, Горький тұйық көшесі, 10 Г-үй
8 (71544) 2-29-16
7)
Ғ. Мүсірепов аудандық бөлімі
Новоишиское ауылы, Ленин көшесі, 7-үй
8 (71535) 2-22-19
8)
Қызылжар аудандық бөлімі
Бескөл ауылы, Институт көшесі, 1 А
8 (71538) 2-17-46
9)
М. Жұмабаев аудандық бөлімі
Булаев қаласы, Юбилейная көшесі, 62-үй
8 (71531) 2-03-76
10)
Мамлют аудандық бөлімі
Мамлютка қаласы, С.Мұқанов көшесі, 11-үй
8 (71541) 2-27-48
11)
Тайынша аудандық бөлімі
Тайынша қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 208-үй
8 (71536) 2-36-03
12)
Тимирязев аудандық бөлімі
Тимирязев ауылы, Уәлиханов көшесі, 17-үй
8 (71537) 2-03-02
13)
Уәлиханов аудандық бөлімі
Кішкенекөл ауылы, Уәлиханов көшесі, 80-үй
8 (71542) 2-28-11
14)
Шал ақын аудандық бөлімі
Сергеевка қаласы, Желтоқсан көшесі, 31-үй
8 (71534) 2-73-90
«Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Шымкент қаласы, Мәделі Қожа көшесі, нөмірсіз
8 (7252) 30-06-79
8 (7252) 21-09-00
1)
Шымкент қалалық № 1 бөлім
Шымкент қаласы, Мәделі Қожа көшесі, нөмірсіз
8 (7252) 30-06-79
8 (7252) 99-72-76
2)
Шымкент қалалық № 2 бөлім
Шымкент қаласы, Мәделі Қожа көшесі, нөмірсіз
8 (7252) 99-72-31
3)
Шымкент қалалық № 3 бөлім
Шымкент қаласы, Оспанов көшесі, 61-үй
8 (7252) 30-01-35
4)
Шымкент қалалық № 4 бөлім
Шымкент қаласы, Сайрам көшесі
8 (7252) 52-50-84
5)
Шымкент қалалық № 1 бөлім
Шымкент қаласы, Республика көшесі, 15-үй
8 (7252) 56-52-84
6)
Арыс қалалық бөлімі
Арыс қаласы, Ергөбек көшесі, нөмірсіз
8 (72540) 2-31-18
7)
Бәйдібек аудандық бөлімі
Шаян ауылы, Мыңбұлақ көшесі, нөмірсіз
8 (72548) 21-443
8)
Кентау қалалық бөлімі
Кентау қаласы, Абылай хан көшесі, 10-үй
8 (72536) 36-456
9)
Қазығұрт аудандық бөлімі
Қазығұрт ауылы, Қонаев көшесі, нөмірсіз
8 (72539) 22-757
10)
Мақтаарал аудандық бөлімі
Жетісай қаласы, Жайшыбеков көшесі, нөмірсіз
8 (72534) 61-343
11)
Отырар аудандық бөлімі
Шәуілдір ауылы, Жібек жолы даңғылы, нөмірсіз
8 (72544) 22-616
12)
Ордабасы аудандық бөлімі
Темірлан ауылы, Қажымұқан көшесі, нөмірсіз
8 (72530) 22-670
13)
Түркістан қалалық бөлімі
Түркістан қаласы, Тілеулі мыңбасы көшесі, нөмірсіз
8 (72533) 41679
14)
Төле би аудандық бөлімі
Леңгір қаласы, Төле би көшесі, нөмірсіз

8 (7152) 33-12-57
1)
Городской отдел
ул. Конституции Казахстана, 72
8 (7152) 33-02-26
2)
Отдел по Айыртаускому району
ул. Д. Сыздыкова, 4
8 (71533) 2-01-84
3)
Отдел по Акжарскому району
ул. Победы, 67
8 (71546) 2-21-08
4)
Отдел по Аккайынскому району
ул. Труда, 11
8 (71532) 2-25-86
5)
Отдел по Есильскому району
ул. Ленина, 6
8 (71543) 2-20-03
6)
Отдел по Жамбылскому району
ул. Переулок Горького, 10 Г
8 (71544) 2-29-16
7)
Отдел по району им.Г.Мусрепова
ул. Ленина, 7
8 (71535) 2-22-19
8)
Отдел по Кызылжарскому району
ул. Институтская, 1 А
8 (71538) 2-17-46
9)
Отдел по району М.Жумабаева
ул. Юбилейная 62
8 (71531) 2-03-76
10)
Отдел по Мамлютскому району
ул. С.Муканова 11
8 (71541) 2-27-48
11)
Отдел по Тайыншинскому району
ул. Конституции Казахстана, 208
8 (71536) 2-36-03
12)
Отдел по Тимирязевскому району
ул. Уалиханова, 17
8 (71537) 2-03-02
13)
Отдел по Уалихановскому району
ул. Уалиханова, 80
8 (71542) 2-28-11
14)
Отдел по району Шал акына
ул. Желтоксана, 31
8 (71534) 2-73-90
Филиал РГП "ЦОН Южно-Казахстанской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Южно- Казахстанской области"
г. Шымкент, ул, Мадели Кожа, б/н
8 (7252) 30-06-79
8 (7252) 21-09-00
1)
Городской отдел №1 г.Шымкента
г. Шымкент, ул. Мадели Кожа, б/н
8 (7252) 30-06-79
8 (7252) 99-72-76
2)
Городской отдел №2 г. Шымкента
г. Шымкент, ул. Мадели Кожа, б/н
8 (7252) 99-72-31
3)
Городской отдел №3 г. Шымкента
г. Шымкент, ул. Оспанова, № 61
8 (7252) 30-01-35
4)
Городской отдел №4 г.Шымкента
г. Шымкент, ул. Сайрамская
8 (7252) 52-50-84
5)
Городской отдел №5 г. Шымкента
г. Шымкент, ул. Республика, 15
8 (7252) 56-52-84
6)
Арысский городской отдел
г. Арыс, ул. Ергөбек, б/н.
8 (72540) 2-31-18
7)
Байдибекский отдел
с. Шаян, ул. Мынбулак, б/н
8 (72548) 21-443
8)
Кентауский отдел
г. Кентау, ул. Абылай хан, №10
8 (72536) 36-456
9)
Казыгуртский отдел
с. Казыгурт, ул. Конаев, б/н
8 (72539) 22-757
10)
Мактаральский отдел
г. Жетисай, ул. Жайшыбекова, б/н
8 (72534) 61-343
11)
Отырарский отдел
с. Шауилдир, проспект Жибек-жолы, б/н
8 (72544) 22-616
12)
Ордабасинский отдел
с. Темирлан, ул.Кажымухан, б/н.
8 (72530) 22-670
13)
Туркистанский Отдел
г. Туркестан, ул. Тылеулы мынбасы, б/н
8 (72533) 41679
14)
Толебийский отдел
г. Ленгер, ул. Толе-би, б/н

8 (72547) 61-90-56
15)
Түлкібас аудандық бөлімі
Түлкібас ауылы, Т. Рысқұлов көшесі,189-үй
8 (72538) 52-709
16)
Сайрам аудандық бөлімі
Ақсукент ауылы, Қыстаубаев көшесі, нөмірсіз
8 (72531) 77-079
17)
Созақ аудандық бөлімі
Шолаққорған ауылы, Қожанов көшесі, нөмірсіз
8 (72546) 43-329
18)
Сарыағаш аудандық бөлімі
Сарыағаш ауылы, Шораұлы көшесі, нөмірсіз
8 (72537) 27-020
19)
Абай ауылдық бөлімі
Абай ауылы, А.Жылқышиев көшесі, нөмірсіз
8 (72532) 31-629
20)
Шардара аудандық бөлімі
Шардара қаласы, Шардара тұйық көшесі, нөмірсіз
8 (72535) 21-583
«Алматы қаласы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Алматы қаласы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Алматы қаласы, Жандосов көшесі, 51-үй
8 (727) 247-16-28
1)
Әуезов аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Жандосов көшесі, 51-үй
8 (727) 247-16-27
2)
Алмалы аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Бөгенбай батыр көшесі, 221
8 (727) 378-09-09
3)
Алатау аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Шаңырақ-2 ш/а, Жанқожа батыр көшесі, 24
8 (727) 395-36-10
4)
Бостандық аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Алмагүл ш/а, 9а-үй
8 (727) 396-37-00
5)
Жетісу аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Төле би көшесі, 155-үй
8 (727) 330-72-43
6)
Медеу аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Марков көшесі, 44
8 (727) 239-65-52
7)
Түрксіб аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Рихард Зорге көшесі, 9-үй
8 (727) 234-09-74
«Астана қаласы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Астана қаласы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Астана қаласы, Республика даңғылы, 16/2-үй
8 (7172) 53-73-89
1)
Алматы аудандық № 1 бөлімі
Астана қаласы, Мирзоян көшесі, 25-үй
8(7172) 61-85-02
Алматы аудандық № 2 бөлімше
Астана қаласы, Республика даңғылы, 12/2-үй
8 (7172) 57-07-82
Ішкі (106)
2)
Сарыарқа аудандық № 1 бөлім
Астана қаласы, Республика даңғылы,43-үй
8(7172) 32-77-14
«Тілендиев» бөлімшесі
Астана қаласы, Бөгенбай даңғылы, 6а-үй
жоқ
3)
Есіл аудандық бөлімшесі
Астана қаласы, Сауран көшесі, 7-үй
8(7172) 50-13-70
«Облыстың, республикалық маңызы
бар қаланың, астананың аумағында
таратылатын шетелдiк мерзiмдi баспасөз
басылымдарын есепке алу»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
3-қосымша
______________________________
(таратушыға анықтама берілген
жергiлiктi атқарушы органның атауы)
Қазақстан Республикасында таратылатын
шетелдiк мерзімді баспасөз басылымдарын есепке алу туралы
анықтама
№ __________________                         20__ ж. «___» __________
(тiркеу нөмiрi)
Осы анықтама «Бұқаралық ақпарат құралдары туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес
____________________________________________________________ берілген
(таратушының атауы және оның ұйымдастыру-құқықтық нысаны)
және шетелдiк мерзімді баспасөз басылымдарын 20___ж. «___» __________
бастап есепке алынғанын растайды.
Шетелдiк мерзімді баспасөз басылымдары атауының толық тізбесі:

8 (72547) 61-90-56
15)
Тулькибасский отдел
с. Тулькибас, ул. Т. Рыскулова, 189
8 (72538) 52-709
16)
Сайрамский отдел
с. Аксукент ул.Кыстаубаев, б/н
8 (72531) 77-079
17)
Созакский отдел
с. Шолаккорган, ул. Кожанова, б/н
8 (72546) 43-329
18)
Сарыагашский отдел
с. Сарыагаш, ул. Шораулы, б/н
8 (72537) 27-020
19)
Абайский отдел
с. Абай, ул. А. Жылкышиева, б/н
8 (72532) 31-629
20)
Шардаринский отдел
г. Шардара, тупик Шардара, б/н
8 (72535) 21-583
Филиал РГП "ЦОН по городу Алматы"
1.
Филиал РГП "ЦОН по г. Алматы"
ул. Джандосова, 51
8 (727) 303-68-11
8(727) 303-68-07
1)
Ауэзовский районный отдел
ул. Джандосова, 51
8 (727) 303-68-20
8(727) 303-68-25
2)
Алмалинский районный отдел
ул. Богенбай батыра, 221
8 (727) 378-09-09
8(727) 330-98-37
3)
Алатауский районныйотдел
мкр-н: Шанырак-2, ул. Жанкожа батыра, 24
8 (727) 295-35-53
8 (727) 299-86-60
4)
Бостандыкский районныйотдел
мкр-н: Алмагуль, 9а
8 (727) 396-37-73
5)
Жетысуский районный отдел
ул. Толе би, 155
8 (727) 330-72-43
8 (727) 390-18-06
6)
Медеуский районный отдел
ул. Маркова, 44
8 (727) 239-65-54
8 (727) 239-65-47
7)
Турксибский районный отдел
ул. Рихарда Зорге, 9
8 (727) 330-98-06
Филиал РГП "ЦОН по г. Астана"
1.
Филиал РГП "Центр обслуживания населения по городу Астана"
пр. Республики, 16/2
8 (7172) 53-73-89
1)
Отдел №1 по Алматинскому району
ул. Мирзояна, д. 25
8(7172)61-85-02
Отделение №2 по Алматинскому району
пр. Республики, д. 12/2
8(7172)57-07-82
Вн. (106)
2)
Отдел №1 по Сарыаркинскому району
пр. Республики, д. 43
8(7172)32-77-14
Отделение "Тлендиева"
пр. Богенбая, д. 6а
нет
3)
Отдел по Есильскому району
ул. Сауран, 7
8(7172)50-13-70
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Учет иностранных
периодических печатных изданий,
распространяемых на территории
области, города республиканского
значения, столицы"
_____________________________
_____________________________
(наименование местного
исполнительного органа,
выдавшего справку
распространителю)
Справка
об учете иностранных периодических печатных изданий,
распространяемых в Республике Казахстан
№ ________________
(регистрационный номер)
от "___" __________ 20__ г.
Настоящая справка выдана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О средствах массовой информации"
__________________________________________________________________
(наименование распространителя и его организационно-правовая форма)
и подтверждает постановку на учет иностранных периодических печатных изданий с "___" ________ 20___ года.
Полный перечень названий иностранных периодических печатных изданий:

1. ________________
2. ________________
3. ________________
4. және т.б.
Шетелдiк мерзімді баспасөз басылымдарының таралу аумағы:
____________________________________________________________________
Осы анықтама 20____ ж.«_____» ____________ дейiн жарамды.
Орган басшысы                               қолы
МО 20__ ж. «___»___________
«Облыстың, республикалық маңызы
бар қаланың, астананың аумағында
таратылатын шетелдiк мерзiмдi баспасөз
басылымдарын есепке алу»
мемлекеттік қызмет стандартына
4-қосымша
_____________________________________________________________________
(өтінішті тіркейтін органның атауы және мекенжайы)
Қазақстан Республикасында таратылатын шетелдiк мерзімді
баспасөз басылымдарын есепке алу туралы
өтініш
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.04.2013 № 387 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Сізден Қазақстан Республикасында таратылатын шетелдiк мерзімді
баспасөз басылымдарын есепке алуды сұраймын.
Таратушының деректері:
_____________________________________________________________________
(ұйымдық-құқықтық нысанын көрсетумен дара кәсіпкердің/заңды тұлғаның
атауы)
_____________________________________________________________________
(ЖСН/БСН)
_____________________________________________________________________
(тіркелген орны, нақты мекенжайы, байланыс телефондары, электрондық
поштасы)
Р/с
Шетелдік мерзімді баспасөз басылымдары атауының тізбесі
Шетелдiк мерзімді баспасөз басылымдарының таралу аумағы
Таратылатын шетелдiк мерзімді баспасөз басылымдарының тiлi (тiлдерi)
Негiзгi тақырыптық бағыттылығы
Мерзімділігі
Таратылатын даналарының болжамды саны
1.
2.
Қосымшалар: 1. ________________________
2. ________________________
бірінші басшының/дара кәсіпкердің қолы
М.О. 20__ ж. «___» ____________________
«Облыстың, республикалық маңызы
бар қаланың, астананың аумағында
таратылатын шетелдiк мерзiмдi баспасөз
басылымдарын есепке алу»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
5-қосымша
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіш-тің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1.Уақтылылығы
1.1. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған алушылардың %-ы (үлесі)
3. Қол жетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған алушылардың %-ы (үлесі)

1. ________________
2. ________________
3. ________________
4. и т.д.
Территория распространения иностранных периодических печатных изданий:
_________________________________________________________________
Данная справка действительна до "___" ________ 20___ года
Руководитель органа               подпись
МП "___"___________ 20__ г.
Приложение 4
к стандарту государственной
услуги "Учет иностранных
периодических печатных изданий,
распространяемых на территории
области, города республиканского
значения, столицы"
__________________________________________________________________
(наименование и адрес органа, регистрирующего заявление)
Заявление
об учете иностранных периодических печатных изданий,
распространяемых в Республике Казахстан
Сноска. Приложение 4 в редакции постановления Правительства РК от 23.04.2013 № 387 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Прошу Вас поставить на учет иностранные периодические печатные
издания, распространяемые в Республике Казахстан.
Данные распространителя:
__________________________________________________________________
(наименование индивидуального
предпринимателя/юридического лица с
указанием организационно-правовой формы)
__________________________________________________________________
(ИИН/БИН)
__________________________________________________________________
(место регистрации, фактический адрес,
контактные телефоны, электронная почта)
п/п
Перечень названий
иностранных периодических
печатных изданий
Территория распространения
иностранных периодических
печатных изданий
Язык (языки) распространяемых иностранных периодических печатных изданий
Основная тематическая направленность
Периодичность
Предполагаемое количество распространяемых экземпляров
1.
2.
Приложения: 1. __________________
2. __________________
подпись первого руководителя/индивидуального предпринимателя
М.П. «___»___________ 20 __ г.
Приложение 5
к стандарту государственной
услуги "Учет иностранных
периодических печатных изданий,
распространяемых на территории
области, города республиканского
значения, столицы"
Показатели качества и эффективности
Показатели качества
и доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое значение
показателя в
последующем году
Текущее значение
показателя в отчетном году
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) получателей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) получателей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги

3.2. Ақпаратқа электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған алушылардың % -ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 2315 қаулысымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік мұрағаттарынан
шығатын және шетелге жіберілетін мұрағаттық анықтамалар мен
мұрағаттық құжаттардың көшірмелерін апостильдеу»
мемлекеттік қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.09 № 1278 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) мына мекенжайда көрсетеді: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» ғимараты, 15-кіреберіс, 215-кабинет, интернет-ресурсы: www.mki.gov.kz, сондай-ақ мекенжайлары осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген баламалы негіздегі халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – Орталық) арқылы, мемлекеттік қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) болған жағдайда «электронды үкімет» веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
Шалғайда орналасқан елді мекендер тұрғындарының мемлекеттік қызметке қол жеткізуін қамтамасыз ету мақсатында Мобильді орталықтар арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге рұқсат етіледі.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасының шетелдік ресми құжаттарды заңдастыру талаптарын жоятын конвенцияға қосылуы туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 30 желтоқсандағы Заңы, «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Заңының 18-бабы 1-тармағының 15) тармақшасы, «Шетелдік ресми құжаттарды заңдастыруды талап етудің күшін жоятын конвенция (Гаага, 1961 жылғы 5 қазан) ережелерін іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 24 сәуірдегі № 545 қаулысы, «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 29-бабы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат:
1) уәкілетті органның www.mki.gov.kz интернет-ресурсындағы «Мемлекеттік қызмет» бөліміндегі «Мұрағат ісі» кіші бөлімінде;
2) порталда;
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметті автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорынының (бұдан әрі –«ХҚКО» РМК) интернет-ресурсында www.con.gov.kz;

3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) получателей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) получателей, удовлетворенных вежливостью персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2009 года № 2315
Стандарт государственной услуги
"Апостилирование архивных справок и копий архивных документов,
исходящих из государственных архивов Республики Казахстан и
направляемых за рубеж"
Сноска. Стандарт в редакции постановления Правительства РК от 09.10.2012 № 1278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", 15 подъезд, кабинет № 215, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz, на альтернативной основе через центры обслуживания населения (далее – Центры), адреса которых указаны в приложении 1 к настоящему стандарту, а также через веб-портал "электронного правительства": www.e.gov.kz (далее – портал) при условии наличия у получателя государственной услуги электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).
В целях обеспечения доступности государственных услуг жителям отдаленных населенных пунктов допускается оказание государственных услуг через мобильные центры.
2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года "О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов", подпункта 15) пункта 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах", постановления Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2001 года № 545 "О мерах по реализации положений Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)", статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации".
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается:
1) на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.mki.gov.kz в разделе "Госуслуги", подразделе "Архивное дело";
2) на портале;
3) на интернет-ресурсе Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее- РГП "ЦОН") www.con.gov.kz;

4) ресми ақпарат көздерінде және осы стандарттың 1-қосымшасына сәйкес Орталықтар ғимараттарында қойылған стенділерде орналастырылады.
Сонымен бірге мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы ақпаратты call-орталығы телефоны (1414) арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
қағаз тасымалдағышта Қазақстан Республикасының мемлекеттік мұрағаттарынан шығатын және шетелге жіберілетін мұрағаттық анықтамалар мен мұрағаттық құжаттардың көшірмелеріне апостиль мөртабанын қою не қызмет көрсетуден бас тарту туралы жазбаша түрде дәлелді жауап болып табылады;
порталда – қағаз тасымалдағышта Қазақстан Республикасының мемлекеттік мұрағаттарынан шығатын және шетелге жіберілетін мұрағаттық анықтамалар мен мұрағаттық құжаттардың көшірмелеріне апостиль мөртабанын қою немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы жазбаша түрде дәлелді жауаптың дайын екендігі туралы хабарлама болып табылады. Апостиль қойылған мұрағаттық анықтама және мұрағаттық құжаттар көшірмелері өтініште көрсетілген мекенжай бойынша пошта арқылы жіберіледі.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың  11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап қызмет құжаттар берілген күні жеке өзіне көрсетіледі;
2) пошта арқылы жазбаша өтініш берілгенде осы стандарттың 11-тармағында анықталған құжаттар келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде;
3) мемлекеттік қызметті алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минут;
4) мемлекеттік қызметті алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минут;
Орталыққа өтініш білдірген кезде:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы Стандарттың 11-тармағында анықталған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап күнтізбелік 20 күнге дейін (Орталық орналасқан жердің ара қашықтығына байланысты);
2) мемлекеттік қызметті алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минут;
3) өтініш беруші өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минут.
Портал арқылы қызмет үш жұмыс күні ішінде көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет ақылы түрде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін әрбір құжатқа «Салық және бюджетке төленетін басқа да төлемдер туралы (Салық кодексі)» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Салық кодексі 540-бабының 8) тармақшасына сәйкес мемлекеттік бажды төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінің 50 %-ын құрайтын мемлекеттік баж алынады. Апостиль қойылғаны үшін мемлекеттік баж банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы төленеді.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік мұрағаттарынан шығатын және шет елге жіберілетін мұрағаттық анықтамалар мен мұрағаттық құжаттарға портал арқылы электрондық сауал берілген жағдайда, төлемақы «электрондық үкімет» төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.

4) в официальных источниках информации и стендах, расположенных в помещениях Центров, согласно приложению 1 к настоящему стандарту.
Также информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону call-центра (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются:
проставление штампа апостиля на архивных справках и копиях архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан и направляемых за рубеж на бумажном носителе, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги;
на портале - уведомление о готовности проставления штампа апостиля на архивных справках и копиях архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан и направляемых за рубеж на бумажном носителе, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги. Архивная справка и копии архивных документов с проставленным апостелем направляются почтой по указанному в заявлении адресу.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – получатель государственной услуги).
7. Сроки оказания государственной услуги:
в уполномоченном органе:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта, при личном посещении услуга оказывается в день подачи документов;
2) в течение трех рабочих дней со дня поступления необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта, при письменном обращении по почте;
3) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, - 20 минут;
4) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, - 20 минут.
в Центре:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта, – до 20 календарных дней (в зависимости от расстояния месторасположения Центра);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, - не более 20 минут.
Через портал услуга оказывается в течение трех рабочих дней.
8. Государственная услуга оказывается платно.
За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии с подпунктом 8) статьи 540 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" составляет 50 % от размера месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины за каждый документ. Государственная пошлина за проставление апостиля уплачивается через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного запроса на проставление штампа апостиля на архивных справках и копиях архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан и направляемых за рубеж, через портал, оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП).

9. Мемлекеттік қызмет:
1) уәкілетті органның жұмыс кестесіне сәйкес: «Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңында белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
2) Орталықтардың жұмыс кестесіне сәйкес: «Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңында белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 20.00-ға дейін, аптасына алты күн, үзіліссіз. Қабылдау «электронды» кезек тәртібімен, жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
Мобильді орталықтар құжаттар қабылдауды бекітілген кестеге сәйкес жүзеге асырады, бірақ бір елді мекенде алты жұмыс сағатынан кем емес;
3) порталдың жұмыс кестесі – тәулік бойы.
10. Мемлекеттік қызмет:
уәкілетті орган ғимаратында құқықтық тәртіпті қорғау үшін тәулік бойы күзет бекеті, өртке қарсы сигнализация және басқа қауіпсіздік шаралары болады. Кіреберіс дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға арналған пандустармен жабдықталған.
Орталықта мемлекеттік қызмет алушылардың таңдауы бойынша дене мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін жағдай көзделген, күтудің тиімді жағдайларымен күту залы және қажетті құжаттарды дайындау үшін толтырылған бланк үлгілерімен ақпараттық стенділері болады.
Порталда – жеке кабинетте.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алушы мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттарды тапсырады:
уәкілетті органға:
1) мемлекеттік қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат;
2) мемлекеттік мұрағаттың ілеспе хатымен бірге мемлекеттік мұрағат мекемесі берген, апостиль қойылатын мұрағаттық анықтама немесе мұрағаттық құжаттардың көшірмелері;
3) мемлекеттік баж төленгені туралы түбіртек;
Орталыққа өтініш білдірген кезде:
1) мемлекеттік қызметті тұтынушының жеке басын куәландыратын құжатты;
2) мемлекеттік мұрағаттың ілеспе хатымен бірге мемлекеттік мұрағат берген, апостиль қойылатын мұрағаттық анықтама және (немесе) мұрағаттық құжаттардың көшірмелері;
3) мемлекеттік баж төленгені туралы түбіртек.
Уәкілетті органның немесе орталықтың қызметкері құжат қабылдаған кезде мемлекеттік органның мемлекеттік ақпарат жүйесінен алынған мәліметтермен салыстырғаннан кейін мемлекеттік қызметті алушыға түпнұсқаларын қайтарады.
Порталда:

9. Государственная услуга оказывается в соответствии:
1) с графиком работы уполномоченного органа: ежедневно с 09.00 до 18.30 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан";
2) с графиком работы Центров: ежедневно шесть дней в неделю с 09.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан". Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания.
Мобильные центры осуществляют прием документов согласно утвержденному графику, но не менее шести рабочих часов в одном населенном пункте.
3) с графиком работы портала - круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
в уполномоченном органе, в помещении которого для поддержки правопорядка имеются круглосуточный пост охраны, противопожарные сигнализации и другие меры безопасности. Вход в подъезд оснащен пандусами, предназначенными для людей с ограниченными физическими возможностями;
в Центре по выбору получателя государственной услуги, где предусмотрены условия для людей с ограниченными физическими возможностями, в зале ожидания имеются приемлемые условия для ожидания, для подготовки необходимых документов и находятся информационные стенды с образцами заполненных бланков;
на портале – в "личном кабинете".
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
в уполномоченный орган:
1) документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги;
2) архивную справку и (или) копии архивных документов, выданных государственным архивом, на которые проставляется апостиль, с сопроводительным письмом государственного архива;
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора;
при обращении в Центр:
1) документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги;
2) архивную справку и (или) копии архивных документов, выданных государственным архивом, на которые проставляется апостиль, с сопроводительным письмом государственного архива;
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора.
При приеме документов работник уполномоченного органа либо Центра сверяет их со сведениями, представленными из государственных информационных систем государственных органов, после чего возвращает оригиналы получателю государственной услуги.
На портале:

1) мемлекеттік қызметті алушының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы сауалы;
2) электрондық сауалға мемлекеттік мұрағаттың ілеспе хатымен бірге мемлекеттік мұрағат берген мұрағаттық анықтама немесе мұрағаттық құжаттар көшірмелерінің сканерленген нұсқасы тіркеледі;
3) ЭҮТШ арқылы мемлекеттік баж төлегені туралы ақпарат.
Мемлекеттік электронды ақпараттық ресурстар болып табылатын мәліметті уәкілетті орган ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанындағы Порталдың ақпарат жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпарат жүйесінен алады.
12. Мемлекеттік қызметті алушы өтініш білдірген кезде:
уәкілетті органда өтініштер, бланкілер толтыру талап етілмейді.
Орталықта өтініш бекітілген нысандағы өтініштер бланкілері күту залындағы арнайы тағанда, сондай-ақ Орталықтың www.con.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылады.
Портал арқылы мемлекеттік қызметті алу үшін электронды сұраныс нысанын толтыру қажет.
13. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті құжаттар пошта арқылы жіберіледі немесе уәкілетті органның кеңсесіне мына мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» ғимараты, 15-кіреберіс, 224-кабинетке тапсырылады.
Орталықтарда құжаттар қабылдау операциялық залдағы «кедергісіз» қызмет көрсету арқылы жүзеге асырылады.
Портал арқылы өтініш білдіргенде электрондық сауалды жіберу мемлекеттік қызметті алушының жеке кабинетінде жүзеге асырылады. Сауал автоматты түрде уәкілетті органға – таңдалған қызметке сәйкес адресатқа жіберіледі.
14. Уәкілетті органға өтініш білдірген кезде, күні мен уақыты, құжатты қабылдаған уәкілетті орган кеңсесі қызметкерінің тегі, аты-жөні көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға (немесе сенім хаты бойынша өкілге) берілетін талон құжаттардың қабылданғанын растау болып табылады.
Орталыққа өтініш білдірген кезде мыналарды көрсете отырып тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі:
1) сауалдың нөмірі мен қабылданған күні;
2) сұратылған мемлекеттік қызмет түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттарды беру күні, (уақыты) мен орны;
5) құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған Орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты-жөні, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары.
Портал арқылы өтініш берілген кезде мемлекеттік қызметті алушының порталдағы «жеке кабинетіне» мемлекеттік қызметті алушының мемлекеттік қызметтің нәтижелерін алу күнін және уақытын көрсете отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сауалдың қабылданғаны туралы хабарлама есеп жолданады.

1) запрос в форме электронного документа, подписанный ЭЦП получателя государственной услуги;
2) архивная справка и (или) копии архивных документов, выданных государственным архивом, с сопроводительным письмом государственного архива прикрепляются в сканированном варианте к электронному запросу;
3) информация об оплате в бюджет регистрационного сбора через ПШЭП.
Сведения, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через портал в форме электронных документов, удостоверенные ЭЦП.
12. При обращении получателя государственной услуги:
в уполномоченном органе заполнение бланков, заявлений не требуется.
В Центре бланки заявлений, утвержденной формы размещаются на специальной стойке в зале ожидания, а также на интернет-ресурсе www.con.gov.kz.
Для получения государственной услуги через портал необходимо заполнить форму электронного запроса.
13. Документы, необходимые для получения государственной услуги, отправляются по почте либо сдаются в канцелярию уполномоченного органа по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", 15 подъезд, кабинет № 224.
В Центрах прием документов осуществляется в операционном зале посредством "безбарьерного" обслуживания.
При обращении через портал отправка электронного запроса осуществляется из "личного кабинета" получателя государственной услуги. Запрос автоматически направляется уполномоченному органу-адресату в соответствии с выбранной услугой.
14. При обращении в уполномоченный орган подтверждением приема документов является выдача получателю государственной услуги (либо представителю по доверенности) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы работника канцелярии уполномоченного органа, принявшего документы.
При обращении в Центр - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названия приложенных документов;
4) даты (времени) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника Центра, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактных телефонов.
При обращении через портал получателю государственной услуги в "личный кабинет" на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения получателем государственной услуги результата государственной услуги.

15. Уәкілетті орган апостильденген мұрағаттық анықтамаларды, мұрағаттық құжаттардың көшірмелерін мемлекеттік қызметті алушыға пошта арқылы, не мемлекеттік қызметті алушыға жіберу үшін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шетелдік дипломатиялық өкілдіктерге жібереді, мемлекеттік қызметті алушы жеке өзі келгенде жеке куәлігін, не өкіл сенімхатты ұсынған жағдайда беріледі.
Мемлекеттік қызметті алушыға дайын құжаттарды беру мына мекенжайда жүргізіледі: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» ғимараты, 15-кіреберіс, 215-кабинет, телефоны: (7172) 74-05-29.
Орталықта мемлекеттік қызметті алушыға дайын құжаттар беруді қолхат негізінде онда көрсетілген мерзімде Орталық қызметкері «терезе» арқылы жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызметті алушы белгіленген мерзімде қызметтің нәтижесін алмаған жағдайда, орталық оның бір ай бойы сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды Орталықтың мұрағатына береді.
Порталда қызмет көрсетудің нәтижесі мемлекеттік қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
16. Алушы осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың бірін тапсырмаған жағдайда уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұруға негіз болып табылады.
Мемлекеттік қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты осы стандарттың  11-тармағында көрсетілген мерзімде уәкілетті органнан немесе порталда электрондық құжат түрінде «жеке кабинетінде» алады.
Мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың бірін тапсырмаған жағдайда Орталық құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттарды қабылдаудан бас тартқан жағдайда, орталық қызметкері мемлекеттік қызметті алушыға жетіспейтін құжаттарды көрсете отырып қолхат береді.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтерді алушыға қатысты мынадай:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандығын сақтау;
2) қызметтік борышты орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) жан-жақты және толық ақпарат ұсыну;
5) жеке және заңды тұлғалардың құжаттарын қорғау және құпиялылық қағидаттарын басшылыққа алады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Мемлекеттік қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі жұмыстың нәтижелері осы стандарттың 2-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік органның жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапасы мен тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығымен бекітіледі.

15. Уполномоченный орган проапостилированные архивные справки, копии архивных документов направляет по почте получателю государственной услуги, либо Министерству иностранных дел Республики Казахстан или иностранным дипломатическим представительствам, аккредитованным в Республике Казахстан, для пересылки получателю государственной услуги, а при личном приеме получателя выдает их при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо представителю - по доверенности.
Выдача готовых документов получателю государственной услуги производится по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", 15 подъезд, кабинет 215, телефон: 8 (7172) 74-05-29.
В Центре выдача готовых документов получателю государственной услуги осуществляется работником Центра посредством "окон" на основании расписки в указанный в ней срок.
В случаях, если получатель государственной услуги не обратился за результатом услуги в указанный срок, Центр обеспечивает их хранение в течение одного месяца, после чего передает их в архив Центра.
На портале результат оказания услуги получателю государственной услуги направляется в "личный кабинет".
16. Основанием для приостановления оказания государственной услуги в уполномоченном органе является непредставление получателем одного из документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта.
Мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получатель государственной услуги получает в государственном органе либо "личном кабинете" на портале в виде электронного документа в сроки, установленные пунктом 11 настоящего стандарта.
Центр отказывает в приеме документов в случае непредставления получателем государственной услуги одного из документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта.
При отказе в приеме документов работником Центра получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостающих документов.
3. Принципы работы
17. По отношению к получателю государственной услуги уполномоченный орган руководствуется следующими принципами:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость;
4) предоставление исчерпывающей и полной информации;
5) защита и конфиденциальность документов физических и юридических лиц.
4. Результаты работы
18. Результаты работы по оказанию государственной услуги получателям государственных услуг измеряются показателями качества и эффективности согласно приложению 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги, по которым оценивается работа государственных органов, ежегодно утверждаются приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан.

5. Шағымдану тәртібі
20. Лауазымды тұлғалардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін мына мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» ғимарат, 15-кіреберіс, 215-бөлме, телефоны: (7172) 74-05-29 уәкілетті орган түсіндіреді және шағым дайындауға жәрдемдеседі.
Сонымен бірге Орталық инспекторларының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданудың тәртібі туралы ақпаратты call-орталығының телефоны (1414) арқылы алуға болады.
21. Қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі басшылығының атына шағым мына мекенжай бойынша беріледі: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, 15-кіреберіс, 309-кабинет, телефон: (7172) 74-01-63, демалыс және мереке күндерін қоспағанда күн сайын, жұмыс күндері сағат 9-00-ден бастап, 18-00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін интернет-ресурсы: www.mki.gov.kz.
22. Уәкілетті органның қызметкері дөрекілік көрсеткен жағдайда уәкілетті орган басшысының атына шағым беріледі. Жұмыс кестесі: демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын, жұмыс күндері сағат 9-00-ден бастап, 18-00-ге дейін түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Уәкілетті органның мекенжайы: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі № 8 үй, «Министрліктер үйі» ғимараты, 15-кіреберіс, 225-бөлме. Уәкілетті орган басшысының қабылдау бөлмесінің телефоны: (7172) 74-02-51, интернет-ресурсы: www.mki.gov.kz.
Орталық қызметкері дөрекі қызмет көрсеткен жағдайда, мекенжайлары осы стандарттың 1-қосымшасында, сондай-ақ ресми ақпарат көздерінде және Орталық ғимараттарында қойылған стенділерде көрсетілген орталықтың немесе «ХҚКО» РМК басшысының атына шағым беріледі.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа шағымдануға құқылы.
24. Шағым еркін нысанда ресімделеді. Мемлекеттік қызметті алушы өз шағымында міндетті түрде мыналарды көрсетеді:
1) тегі, аты, әкесінің аты;
2) жауап жіберілетін пошталық мекен-жайы;
3) шағымның мәнін баяндау;
4) жеке қолы және күні.
Қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті алушы өз дәлелдерін растайтын құжаттар мен материалдарды немесе олардың көшірмелерін жазбаша шағымға қоса береді.
25. Шағымның екінші данасы не шағымның көшірмесі шағымды қабылдағанын растайтын құжат болып табылады, онда шағымды қабылдайтын тұлға берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын және шағымның қаралу барысы туралы білуге болатын лауазымды тұлғалардың байланыс деректері көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті алушы Орталыққа немесе «ХҚКО» РМК өтініш білдіргенде, оның Орталықтың кеңсесінде тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатына қойылады) қолма-қол берген және пошта арқылы түскен шағымның қабылданғандығына растау болып табылады.

5. Порядок обжалования
20. При обжаловании действия (бездействия) должностных лиц уполномоченный орган разъясняет и оказывает содействие в подготовке жалобы по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", 15 подъезд, кабинет 215, телефон: 8 (7172) 74-05-29.
Также информацию о порядке обжалования действий (бездействий) работников Центра можно получить по телефону call-центра (1414).
21. В случае несогласия с результатами услуги, жалоба подается на имя руководства Министерства культуры и информации Республики Казахстан по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, 15 подъезд, кабинет 224, телефон: 8 (7172) 74-04-71, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz, в рабочие дни с 09-00 до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней.
22. В случае некорректного обслуживания работником уполномоченного органа жалоба подается на имя руководителя уполномоченного органа. График работы: рабочие дни с 09-00 до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней. Адрес уполномоченного органа: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", 15 подъезд, кабинет 225. Телефон приемной руководителя уполномоченного органа: 8 (7172) 74-02-51, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz.
В случае некорректного обслуживания работником Центра жалоба - подается на имя руководителя Центра или РГП "ЦОН", адреса Центров указаны в приложении 1 к настоящему стандарту, а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в помещениях Центров.
23. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба оформляется в свободной форме. Получатель государственной услуги в своей жалобе в обязательном порядке указывает:
1) фамилию, имя, отчество;
2) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
3) изложение сути жалобы;
4) личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов получатель государственной услуги прилагает к письменной жалобе документы и материалы, либо их копии.
25. Документом, подтверждающим принятие жалобы, являются второй экземпляр жалобы, либо копия жалобы, на которой лицом, принимающим жалобу, указываются срок и место получения ответа на поданную жалобу и контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
При обращении получателя государственной услуги в Центр или РГП "ЦОН" подтверждением принятия жалобы, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе) в канцелярии Центра.

Уәкілетті орган қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) берілген шағым «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастыру тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңының 8-бабында көзделген мерзімде қаралады.
26. Уәкілетті орган мына мекенжай бойынша орналасқан: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» ғимараты, 15 кіреберіс, телефоны: 8 (7172) 74-05-29, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz.
«ХҚКО» РМК мекенжайы: Астана қаласы, Республика даңғылы, 43 А үй, телефоны: 8 (7172) 94-99-95, интернет-ресурсы: www.con.gov.kz.
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік
мұрағаттарынан шығатын және шет
елге жіберілетін мұрағаттық
анықтамалар мен мұрағаттық
құжаттардың көшірмелерін апостильдеу»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Халыққа қызмет көрсету орталықтарының мекенжайлары
Р/с
Орталықтардың атауы (филиалдар, бөлімдер, бөлімшелер)
Орналасқан мекен жайы
Байланыс деректері
1
2
3
4
«Ақмола облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Ақмола облысы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Көкшетау қаласы, Әуезов көшесі, 189 а-үй
8 (7162) 40-10-76
8 (7162) 40-10-63
1)
Көкшетау қалалық бөлімі
Көкшетау қаласы, Абай көшесі, 142-үй
8 (7162) 25-04-78
2)
Красный Яр с. аудандық бөлімі
Көкшетау қаласы, Красный Яр ауылы, Ленин көшесі, 65-үй
8 (7162) 40-43-27
3)
Ақкөл аудандық бөлімі
Ақкөл ауданы, Ақкөл қаласы, Нұрмағамбетов көшесі, 102-үй
8 (71638) 2-09-96
8 (71638) 2-18-49
4)
Аршалы аудандық бөлімі
Аршалы ауданы, Аршалы кенті, М. Мәметова көшесі, 19-үй
8 (71644) 2-10-77
8 (71644) 2-28-28
8 (71644) 2-10-77
5)
Атбасар аудандық бөлімі
Атбасар ауданы, Атбасар қаласы, Уәлиханов көшесі, 11-үй
8 (71643) 2-45-94
8 (71643) 4-07-22
8 (71643) 4-12-58
6)
Астрахан аудандық бөлімі
Астрахан ауданы, Астраханка ауылы Әл-Фараби көшесі, 44-үй
8 (71641) 2-35-96
8 (71641) 2-21-94
7)
Бұланды аудандық бөлімі
Бұланды ауданы, Макинск қаласы, Сейфуллин көшесі, 18б-үй
8 (71646) 2-37-20
8 (71646) 2-37-81
8)
Бурабай аудандық бөлімі
Бурабай ауданы, Щучинск қаласы, Абылай хан көшесі, 42-үй
8 (71636) 4-29-97
8 (71636) 4-28-91
8 (71636) 4-59-28
9)
Егіндікөл аудандық бөлімі
Егіндікөл ауданы, Егіндікөл ауылы, Жеңіс көшесі, 7-үй
8 (71642) 2-12-57
10)
Ерейментау аудандық бөлімі
Ерейментау ауданы, Ерейментау қаласы, Мұсабаев көшесі, 15-үй
8 (71633) 2-44-92
11)
Еңбекшілдер аудандық бөлімі
Еңбекшілдер ауданы, Степняк қаласы, Сыздықов көшесі, 2а-үй
8 (71639) 2-22-41
8 (71639) 2-22-42
8 (71639) 2-22-18
12)
Есіл аудандық бөлімі
Есіл ауданы, Есіл қаласы, Жеңіс көшесі, 56-үй
8 (71647) 2-22-07
13)
Жарқайың аудандық бөлімі
Жарқайың ауданы, Державинск қаласы, Ғабдуллин көшесі, 104-үй

Жалоба на неправомерные действия (бездействия) работников уполномоченного органа рассматриваются в сроки, предусмотренные статьей 8 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
26. Уполномоченный орган расположен по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", 15 подъезд, кабинет № 215, телефон: 8 (7172) 74-05-29, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz.
Адрес РГП "ЦОН": город Астана, проспект Республики, дом 43А, телефон: 8 (7172) 94-99-95, интернет – ресурс: www.con.gov.kz.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Апостилирование
архивных справок и копий
архивных документов,
исходящих из государственных
архивов Республики Казахстан и
направляемых за рубеж"
Адреса центров обслуживания населения
п/п
Наименование Центров (филиалы, отделы, отделении)
Адрес месторасположения
Контактные данные
1
2
3
4
Филиал РГП "ЦОН по Акмолинской области"
1.
Филиал РГП "ЦОН по Акмолинской области"
г.Кокшетау, ул. Ауэзова 189 а
8 (7162) 40-10-76
8 (7162)40-10-63
1)
Кокшетауский городской отдел
г. Кокшетау, ул. Абая, д.142
8 (7162) 25-04-78
2)
Районный отдел с. Красный Яр
г. Кокшетау, с. Красный Яр, ул. Ленина, д. 65
8 (7162) 40-43-27
3)
Аккольский районный отдел
Аккольский район, г. Акколь, ул. Нурмагамбетова, д. 102
8 (71638) 2-09-96
8 (71638) 2-18-49
4)
Аршалынский районный отдел
Аршалынский район, п. Аршалы, ул. М. Маметовой, д. 19
8 (71644) 2-10-77
8 (71644) 2-28-28
8 (71644)2-10-77
5)
Атбасарский районный отдел
Атбасарский район, г. Атбасар, ул. Валиханова д. 11, оф.
8 (71643) 2-45-94
8 (71643) 4-07-22
8 (71643) 4-12-58
6)
Астраханский районный отдел
Астраханский район, с. Астраханка, ул. Аль-Фараби, д.44
8 (71641) 2-35-96
8 (71641) 2-21-94
7)
Буландынский районный отдел
Буландынский район, г. Макинск, ул. Сейфуллина, д. 18б, оф.
8 (71646) 2-37-20
8 (71646) 2-37-81
8)
Бурабайский районный отдел
Бурабайский район, г. Щучинск, ул. Абылай хана, д. 42
8 (71636) 4-29-97
8 (71636) 4-28-91
8 (71636) 4-59-28
9)
Егиндыкольский районный отдел
Егиндыкольский район, с. Егиндыколь, ул. Победы, д. 7
8 (71642) 2-12-57
10)
Ерейментауский районный отдел
Ерейментауский район, г. Ерейментау, ул. Мусабаева, 15
8 (71633) 2-44-92
11)
Енбекшильдерский районный отдел
Енбекшильдерский район, г. Степняк, ул.Сыздыкова, д. 2а
8 (71639) 2-22-41
8 (71639) 2-22-42
8 (71639) 2-22-18
12)
Есильский районный отдел
Есильский район, г. Есиль, ул. Победы д. 56
8 (71647) 2-22-07
13)
Жаркаинский районный отдел
Жаркаинский район, г. Державинск, ул. Габдуллина, д. 104

4)
Бостандық аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Алмагүл ш/а, 9а-үй
8 (727) 396-37-00
5)
Жетісу аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Төле би көшесі, 155-үй
8 (727) 330-72-43
6)
Медеу аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Марков көшесі, 44
8 (727) 239-65-52
7)
Түрксіб аудандық бөлімі
Алматы қаласы, Рихард Зорге көшесі, 9-үй
8 (727) 234-09-74
«Астана қаласы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
1.
«Астана қаласы бойынша ХҚКО» РМК филиалы
Астана қаласы, Республика даңғылы, 16/2-үй
8 (7172) 53-73-89
1)
Алматы аудандық № 1 бөлімі
Астана қаласы, Мирзоян көшесі, 25-үй
8(7172) 61-85-02
Алматы аудандық № 2 бөлімше
Астана қаласы, Республика даңғылы, 12/2-үй
8 (7172) 57-07-82
Ішкі (106)
2)
Сарыарқа аудандық № 1 бөлім
Астана қаласы, Республика даңғылы,43-үй
8(7172) 32-77-14
«Тілендиев» бөлімшесі
Астана қаласы, Бөгенбай даңғылы, 6а-үй
жоқ
3)
Есіл аудандық бөлімшесі
Астана қаласы, Сауран көшесі, 7-үй
8(7172) 50-13-70
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік
мұрағаттарынан шығатын және шет
елге жіберілетін мұрағаттық
анықтамалар мен мұрағаттық
құжаттардың көшірмелерін апостильдеу»
мемлекеттік қызмет стандартына
2-қосымша
Сапа және тиімділік көрсеткіштері
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Көрсеткіштің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1.Уақтылылығы
1.1. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған алушылардың %-ы (үлесі)
3. Қол жетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған алушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Ақпаратқа электронды форматта қол жеткізуге болатын қызметтер %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған алушылардың % -ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 2315 қаулысымен
бекітілген
«Мұрағаттық анықтамалар беру»
мемлекеттік қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.09 № 1278 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат және мұрағат комитеті (бұдан әрі – уәкілетті орган) мына мекенжайда: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, 15-кіреберіс, 215-кабинет, интернет-ресурсы: www.mki.gov.kz, сондай-ақ алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) болған жағдайда «электронды үкімет» веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы, сонымен қатар осы стандарттың 1 және 2-қосымшаларында көрсетілген облыстардың Астана, Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – ЖАО), «Қазақстан Республикасы Ұлттық мұрағаты» республикалық мемлекеттік мекемесі, Орталық мемлекеттік мұрағаттар, облыстардың, қалалардың, аудандардың мемлекеттік мұрағаттары және оның филиалдары (бұдан әрі – Мұрағат), мекен-жайлары осы стандарттың 3-қосымшасында көрсетілген, баламалы негіздегі халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – Орталық) арқылы көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет: еңбек өтілі мен еңбекақысын, жасын, білімі мен біліктілігін, мемлекеттік және ведомстволық марапаттауларды, зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдарды төлеуді, ғылыми дәреже және атақ берілгенін, емделу, қамау орындарында болғанын, көшірілгенін және ақталғанын, экологиялық апат аймақтарында болғанын растайтын, күштеп айдалғаны және репатриацияланғаны туралы, азаматтық хал-жағдайы актілері туралы әлеуметтік-құқықтық сипаттағы мәселелер жөніндегі мұрағаттық құжаттар негізінде беріледі.
Шалғайда орналасқан елді мекендер тұрғындарының мемлекеттік қызметке қол жеткізуін қамтамасыз ету мақсатында Мобильді орталықтар арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге рұқсат етіледі.

4)
Бостандыкский районныйотдел
мкр-н: Алмагуль, 9а
8 (727) 396-37-73
5)
Жетысуский районный отдел
ул. Толе би, 155
8 (727) 330-72-43
8 (727) 390-18-06
6)
Медеуский районный отдел
ул. Маркова, 44
8 (727) 239-65-54
8 (727) 239-65-47
7)
Турксибский районный отдел
ул. Рихарда Зорге, 9
8 (727) 330-98-06
Филиал РГП "ЦОН по г. Астана"
1.
Филиал РГП "Центр обслуживания населения по городу Астана"
пр. Республики, 16/2
8 (7172) 53-73-89
1)
Отдел №1 по Алматинскому району
ул. Мирзояна, д. 25
8(7172)61-85-02
Отделение №2 по Алматинскому району
пр. Республики, д. 12/2
8(7172)57-07-82
Вн. (106)
2)
Отдел №1 по Сарыаркинскому району
пр. Республики, д. 43
8(7172)32-77-14
Отделение "Тлендиева"
пр. Богенбая, д. 6а
нет
3)
Отдел по Есильскому району
ул. Сауран, 7
8(7172)50-13-70
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Апостилирование
архивных справок и копий
архивных документов,
исходящих из государственных
архивов Республики Казахстан и
направляемых за рубеж"
Показатели качества и эффективности
Показатели качества
и доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое значение
показателя в
последующем году
Текущее значение
показателя в отчетном году
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) получателей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) получателей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) получателей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) получателей, удовлетворенных вежливостью персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2009 года № 2315
Стандарт государственной услуги
"Выдача архивных справок"
Сноска. Стандарт в редакции постановления Правительства РК от 09.10.2012 № 1278 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга оказывается Комитетом информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом № 8, 15 подъезд, кабинет № 215, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz, местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы (далее – МИО), республиканскими государственными учреждениями "Национальный архив Республики Казахстан", центральными государственными архивами, государственными архивами областей, городов, районов и их филиалами (далее – Архив), адреса которых указаны в приложениях 1 и 2, на альтернативной основе через Центры обслуживания населения (далее – Центр), адреса которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту, а также через веб-портал "электронного правительства": www.e.gov.kz (далее – портал), при условии наличия у получателя государственной услуги электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).
Государственная услуга предоставляется на основании архивных документов по вопросам социально-правового характера: подтверждение трудового стажа и размера заработной платы, возраста, образования и квалификации, награждения государственными и ведомственными наградами, перечисления пенсионных взносов и социальных отчислений, присвоения ученых степеней и званий, нахождения на излечении, в местах заключения, эвакуации и реабилитации, в зонах экологического бедствия, о насильственном угоне и репатриации, актов гражданского состояния.
В целях обеспечения доступности государственных услуг жителям отдаленных населенных пунктов допускается оказание государственных услуг через мобильные центры.

2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Заңының 15-бабының 5-тармағы, «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі туралы толық ақпарат:
1) уәкілетті органның www.mki.gov.kz интернет-ресурсындағы «Мемлекеттік қызмет» бөліміндегі «Мұрағат ісі» кіші бөлімінде;
2) порталда;
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметті автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – «ХҚКО» РМК) www.con.gov.kz интернет-ресурсында;
4) ресми ақпарат көздерінде және осы стандарттың 12 және  3-қосымшаларына сәйкес Орталықтардың ғимараттарында қойылған стенділерде орналастырылады.
Сонымен бірге мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі туралы ақпаратты call-орталығы телефоны (1414) арқылы алуға болады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) қағаз тасығышта мұрағаттық анықтама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру;
2) порталда – мұрағаттық анықтаманың дайын екендігі туралы хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады. Анықтама өтініште көрсетілген мекенжай бойынша поштамен жіберіледі.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
уәкілетті органға, ЖАО-на немесе Мұрағатқа өтініш білдірген кезде мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін екі немесе одан да көп ұйымдардың, сондай-ақ уақыты бес жылдан асқан кезеңнің құжаттарын зерделеу қажет болған жағдайларда уәкілетті органның, ЖАО немесе Мұрағат басшысы мемлекеттік қызметті көрсету мерзімін күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімге ұзартуы мүмкін, бұл туралы құжаттар тіркелген күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде мемлекеттік қызметті алушыға хабарланады.
орталыққа өтініш білдірген кезде:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың 11-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде, құжаттар қабылданған күн мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзіміне кірмейді.
2) мемлекеттік қызметті алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минут;

2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании пункта 5 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах", статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации".
4. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается:
1) на интернет-ресурсе уполномоченного органа: www.mki.gov.kz в разделе "Госуслуги", подразделе "Архивное дело";
2) на портале;
3) на интернет-ресурсе Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – РГП "ЦОН") www.con.gov.kz;
4) в официальных источниках информации и на стендах расположенных в помещениях Центров, согласно приложению 12 и 3 к настоящему стандарту.
Также информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону call-центра (1414).
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются:
1) выдача архивной справки на бумажном носителе, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги;
2) на портале - уведомление о готовности архивной справки на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги. Архивная справка направляется почтой по указанному в заявлении адресу.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – получатель государственной услуги).
7. Сроки оказания государственной услуги при обращении:
в уполномоченный орган, МИО и Архивы с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта в течение пятнадцати календарных дней. В случаях, когда для оказания государственной услуги необходимо изучение документов двух и более организаций, а также периода более чем за пять лет, руководителем уполномоченного органа, МИО или Архива срок оказания государственной услуги продлевается не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается получателю государственной услуги в течение трех рабочих дней со дня регистрации документов.
в Центр:
1) с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего стандарта, в течение пятнадцати календарных дней, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, – не более 20 минут;

3) мемлекеттік қызметті алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минут.
Уәкілетті орган, ЖАО, Мұрағат мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталардан бір күн бұрын береді. Портал арқылы өтініш білдіргенде – күнтізбелік он бес күн ішінде.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін екі немесе одан да көп ұйымдардың, сондай-ақ уақыты бес жылдан асқан кезеңнің құжаттарын зерделеу қажет болған жағдайларда уәкілетті орган, ЖАО немесе Мұрағат басшысы мемлекеттік қызметті көрсету мерзімін күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімге ұзартуы мүмкін, бұл туралы құжаттар тіркелген күнінен бастап күнтізбелік үш күн ішінде мемлекеттік қызметті алушыға хабарланады.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет:
1) уәкілетті органға өтініш білдірген кезде «Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңында белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
2) ЖАО немесе Мұрағатқа өтініш білдірген кезде «Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңында белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Қабылдау кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
3) Орталыққа өтініш білдірген кезде «Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңында белгіленген демалыс және мереке күндерінен басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 20.00-ға дейін, үзіліссіз, аптасына алты күн. Қабылдау «электронды» кезек тәртібімен, жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
Мобильді орталықтар құжаттар қабылдауды Орталық бекіткен кестеге сәйкес жүзеге асырады; бірақ бір елді мекенде алты жұмыс сағатынан кем емес;
1) порталдың жұмыс кестесі – тәулік бойы.
10. Мемлекеттік қызмет:
уәкілетті органда, ЖАО және Мұрағатта құқықтық тәртіпті қолдау үшін бөлмелерде тәулік бойы күзет бекеті, өртке қарсы сигнализация және басқа қауіпсіздік шаралары бар. Кіреберістері дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға арналған пандустармен жабдықталған.
Орталықта мемлекеттік қызметті алушылардың таңдауы бойынша дене мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін жағдай көзделген, күтудің тиімді жағдайлары мен күту залы және қажетті құжаттарды дайындау үшін толтырылған бланк үлгілері мен ақпараттық стенділері бар.
Порталда – жеке кабинетте.

3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, – не более 20 минут.
Уполномоченный орган, МИО, Архивы представляют результат оказания государственной услуги за день до окончания срока оказания государственной услуги. При обращении через портал – в течение пятнадцати календарных дней.
В случаях, когда для оказания государственной услуги необходимо изучение документов двух и более организаций, а также периода более чем за пять лет, руководителем уполномоченного органа, МИО или Архива срок оказания государственной услуги продлевается не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается получателю государственной услуги в течение трех рабочих дней со дня регистрации документов.
8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. Государственная услуга оказывается:
1) при обращении в уполномоченный орган ежедневно с 09.00 до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан". Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) при обращении в МИО или Архив ежедневно с 09.00 до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан". Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
3) при обращении в Центр ежедневно шесть дней в неделю с 09.00 до 20.00 часов без перерыва, кроме выходных и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан". Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без ускоренного обслуживания.
Мобильные центры осуществляют прием документов согласно утвержденному Центром графику, но не менее шести рабочих часов в одном населенном пункте;
4) график работы портала - круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается:
В уполномоченном органе, МИО и Архивах, где для поддержки правопорядка помещение имеет круглосуточный пост охраны, противопожарные сигнализации и другие меры безопасности. Вход в подъезд оснащен пандусами, предназначенными для людей с ограниченными физическими возможностями.
В Центре по выбору получателя, где предусмотрены условия для людей с ограниченными физическими возможностями, в зале ожидания имеются приемлемые условия ожидания и подготовки необходимых документов и находятся информационные стенды с образцами заполненных бланков.
На портале – в "личном кабинете".

2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
11. Алушы мемлекеттік қызметті алу үшін (жеке өзі келгенде) жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) өкілетті тұлғаның өкілеттілігін растайтын құжатты көрсеткен кезде мынадай құжаттар тізбесін береді:
1) уәкілетті органға, ЖАО-ға немесе Мұрағатқа өтініш білдірген кезде мемлекеттік қызметті алушы үшін растауды қажет ететін мәліметтер көрсетілген өтініш;
2) орталыққа өтініш білдірген кезде мемлекеттік қызметті алушы үшін растауды қажет ететін мәліметтер көрсетілген өтініш.
Алушының жеке басын куәландыратын, мемлекеттік электронды ақпараттық ресурстар болып табылатын құжаттар мәліметін уәкілетті органның қызметкері ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанындағы Орталықтың ақпарат жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпарат жүйесінен алады.
Портал арқылы мемлекеттік қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған, электрондық құжат нысанындағы сұрауды толтыру қажет;
Мемлекеттік қызметті алушының жеке басын куәландыратын, мемлекеттік электронды ақпараттық ресурстар болып табылатын құжаттар мәліметін уәкілетті орган ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанындағы Порталдың ақпарат жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпарат жүйесінен алады.
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін бланкілерді толтыру талап етілмейді, өтініштер еркін нысан бойынша қабылданады. Өтініште алушының аты, әкесінің аты, тегі, оның туған жылы мен туған жері, тұрғылықты жері, азаматтығы, сондай-ақ сұранысты орындауға қажетті құжаттарды іздестіруге мүмкіндік беретін өзге де мәліметтер көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті алушы Орталыққа өтініш білдірген кезде, бекітілген нысандағы өтініштердің бланкілері күту залындағы арнайы тағанда, сондай-ақ Орталықтың www.con.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылады.
Мемлекеттік қызметті портал арқылы алу үшін электронды сұрау нысанын толтыру қажет.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар пошта арқылы жіберіледі немесе уәкілетті органның кеңсесіне мына мекенжайға: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, 15-кіреберіс, 224-кабинетке тапсырылады.
Мемлекеттік қызметті ЖАО немесе Мұрағат арқылы алу үшін осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттар тізбесі осы стандарттың 1 және 2-қосымшаларында көрсетілген Мұрағатқа немесе ЖАО-ға тапсырылады.
Орталықтарда құжаттарды қабылдау операциялық залдағы «кедергісіз» қызмет көрсету арқылы жүзеге асырылады.
Порталда электронды сұранысты қабылдау мемлекеттік қызметті алушының жеке жәшігінде жүзеге асырылады.

2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получатель при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и (или) документа удостоверяющего полномочия доверенного лица (при личном посещении), представляет:
1) при обращении в уполномоченный орган, МИО или Архив заявление с указанием сведений, которые необходимо подтвердить для получателя государственной услуги;
2) при обращении в Центр заявление с указанием сведений, которые необходимо подтвердить для получателя государственной услуги.
Сведения документов, удостоверяющие личность получателя государственной услуги, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник уполномоченного органа получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему Центра в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП.
При обращении через портал необходимо заполнить запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП получателя государственной услуги.
Сведения документов, удостоверяющие личность получателя государственной услуги, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП.
12. Для получения государственной услуги заполнение бланков не требуется, заявления принимаются в произвольной форме. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество получателя государственной услуги, год и место его рождения, место жительства, гражданство. Предмет запроса и другие сведения, позволяющие осуществить поиск документов, необходимых для исполнения запроса.
При обращении получателя государственной услуги в Центр бланки заявлений утвержденной формы размещаются на специальной стойке в зале ожидания, а также на интернет-ресурсе Центра www.con.gov.kz.
Для получения государственной услуги через портал необходимо заполнить форму электронного запроса.
13. Документы, необходимые для получения государственной услуги, отправляются по почте либо сдаются в канцелярию уполномоченного органа по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, 15 подъезд, кабинет № 224.
Для получения государственной услуги через МИО или Архив документы, указанные в пункте 11 настоящего стандарта, сдаются в МИО или Архив, перечень которых указан в приложениях 1 и 2 к настоящему стандарту.
В Центрах прием документов осуществляется в операционном зале посредством "безбарьерного" обслуживания.
На портале прием электронного запроса осуществляется в "личном кабинете" получателя государственной услуги.

14. Уәкілетті органға өтініш білдірген кезде осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген күні мен уақыты, құжатты қабылдаған уәкілетті орган кеңсесі қызметкерінің тегі, аты жөні көрсетілетін алушыға (немесе нотариалды куәландырылмаған сенімхаты бойынша өкілге) берілетін талон құжаттардың қабылданғанын растау болып табылады.
Орталықта өтініш берілген кезде тиісті құжаттардың қабылдағаны туралы қолхат:
1) сұраныстың нөмірі мен қабылданған күні;
2) сұратылған мемлекеттік қызмет түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттарды беретін күні (уақыты) мен орны;
5) құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған Орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары.
Портал арқылы өтініш берілген кезде мемлекеттік қызметті алушының порталдағы «жеке кабинетіне» мемлекеттік қызметтің нәтижелерін алған күнін және уақытын көрсете отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сауалдың қабылданғаны туралы хабарлама есеп жолданады.
15. Уәкілетті органда, ЖАО немесе Мұрағат мұрағаттық анықтаманы алушыға жеке өзі келгенде (не нотариалды куәландырмай жазбаша сенімхат арқылы басқа тұлғаға) береді, пошта арқылы немесе Орталыққа жіберіледі.
Орталықта дайын құжаттарды алушыға беруді Орталық инспекторы қолхат негізінде онда көрсетілген мерзімде «терезелер» арқылы жүзеге асырады.
Алушы белгіленген уақытта қызметтің қорытындысын алмаған жағдайда, Орталық оның бір ай ішінде сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды Орталықтың мұрағатына жібереді.
Көрсетілген қызметтің нәтижесі алушының порталдағы жеке кабинетіне жіберіледі.
16. Алушының осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың бірін тапсырмаған жағдайда мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұруға негіз болып табылады.
Мемлекеттік қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты осы стандарттың 11-тармағында белгіленген мерзімде мемлекеттік органда, Мұрағаттарда немесе электрондық құжат түрінде порталдағы «жеке кабинетінен» алады.
Мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың бірін тапсырмаған жағдайда Орталық құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттарды қабылдаудан бас тартқан жағдайда, Орталық қызметкері алушыға жетіспейтін құжаттарды көрсете отырып қолхат береді.

14. При обращении в уполномоченный орган подтверждением приема документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта, является выдача получателю государственной услуги (либо представителю по доверенности без нотариального заверения) талона, где указываются дата и время, фамилия и инициалы работника канцелярии уполномоченного органа, принявшего документы.
При обращении в Центр – расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названия приложенных документов;
4) даты (времени) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника Центра, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактных телефонов.
При обращении через портал получателю государственной услуги в "личный кабинет" на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для предоставления государственной услуги с указанием даты и времени получения получателем результата государственной услуги.
15. Уполномоченным органом, МИО или Архивом архивная справка выдается получателю государственной услуги (либо представителю по доверенности без нотариального заверения) при личном приеме, либо направляется по почте или в Центр.
В Центре выдача готовых документов получателю государственной услуги осуществляется работником Центра посредством "окон" на основании расписки в указанный в ней срок.
В случаях, если получатель не обратился за результатом услуги в указанный срок, Центр обеспечивает его хранение в течение одного месяца, после чего передает его в архив Центра.
Результат оказания государственной услуги получателю направляется в "личный кабинет" на портале.
16. Основанием для приостановления оказания государственной услуги в уполномоченном органе является непредставление получателем одного из документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта.
Мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги получатель государственной услуги получает в государственном органе, МИО, Архивах либо в "личном кабинете" на портале в сроки, установленные пунктом 11 настоящего стандарта.
Центр отказывает в приеме документов в случае непредставления получателем государственной услуги одного из документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта.
При отказе в приеме документов работником Центра получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостающих документов.

3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкілетті орган, ЖАО, Мұрағат және Орталық мемлекеттік қызметтерді алушыға қатысты мынадай:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік борышты орындау кезінде заңдылықты сақтау;
3) сыпайылық;
4) жан-жақты және толық ақпарат ұсыну;
5) жеке және заңды тұлғалар құжаттарын қорғау және құпиялылық қағидаттарын басшылыққа алады.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Мемлекеттік қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі жұмыстың нәтижелері осы стандарттың 4-қосымшасына сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік органның жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапасы мен тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәні жыл сайын Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Мұрағаттардың уәкілетті лауазымды тұлғаларының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін уәкілетті органның Мұрағаттар мен құжаттама басқармасының бастығы мына мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, 15-кіреберіс, 215-бөлме, телефон: 8 (7172) 74-05-29 түсіндіреді және шағым жазуға жәрдемдеседі. Сондай-ақ осы стандарттың 1 және 2-қосымшаларында мекенжайлары көрсетілген облыстардың, Астана, Алматы қалаларының мұрағаттар мен құжаттама басқармаларының басшылары және Мұрағат директорлары түсіндіреді.
Орталық инспекторларының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданудың тәртібі туралы ақпаратты call-орталығының телефоны (1414) арқылы алуға болады.
21. Қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі басшылығының атына шағым мына мекенжай бойынша беріледі: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, 15-кіреберіс, 309-кабинет, телефоны: (7172) 74-01-63, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz, жұмыс күндері сағат 9-00-ден бастап, 18-00-ге дейін демалыс және мереке күндерін қоспағанда күн сайын, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
22. Уәкілетті органның, ЖАО, Мұрағаттың немесе Орталықтың қызметкері дөрекі қызмет көрсеткен жағдайда, сәйкес уәкілетті орган басшысының атына: демалыс және мереке күндерін қоспағанда күн сайын, жұмыс күндері сағат 9-00-ден бастап, 18-00-ге дейін түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін. Уәкілетті органның мекен-жайы: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, 15-кіреберіс, 225-бөлме. Уәкілетті орган басшысының қабылдау бөлмесінің телефоны: (7172) 74-02-51, интернет-ресурсы: www.mki.gov.kz, ЖАО, Мұрағаттар немесе Орталықтар басшысының атына, осы стандарттың 1, 2 және 3-қосымшаларында көрсетілген мекенжайлар бойынша шағым беріледі.
Орталық қызметкері дөрекі қызмет көрсеткен жағдайда, мекенжайлары www.con.gov.kz интернет-ресурсында, сондай-ақ ресми ақпарат көздерінде және Орталық ғимараттарында қойылған стенділерде көрсетілген Орталық немесе «ХҚКО» РМК басшысының атына шағым жазылады.

3. Принципы работы
17. По отношению к получателю государственной услуги уполномоченный орган, МИО, Архив и Центр руководствуются следующими принципами:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость;
4) представление исчерпывающей и полной информации;
5) защита и конфиденциальность документов физических и юридических лиц.
4. Результаты работы
18. Результаты работы по оказанию государственной услуги получателям государственных услуг измеряются показателями качества и эффективности согласно приложению 4 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги, по которым оценивается работа государственных органов ежегодно утверждаются приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Порядок обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц разъясняет и оказывает содействие в подготовке жалобы начальник управления архивов и документации уполномоченного органа по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, 15 подъезд, кабинет № 215, телефон: 8 (7172) 74-05-29, а также руководители МИО и Архивов, адреса которых указаны в приложениях 1 и 2 к настоящему стандарту.
Также информацию о порядке обжалования действий (бездействий) работников Центра можно получить по телефону call-центра (1414).
21. В случае несогласия с результатами оказания услуги, жалоба подается на имя руководства Министерства культуры и информации Республики Казахстан по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом № 8, 15 подъезд, кабинет 225, телефон: 8 (7172) 74-02-51, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz, в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней.
22. В случае некорректного обслуживания работником уполномоченного органа, МИО, Архива или Центра жалоба подается соответственно на имя руководителя уполномоченного органа: ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней с 9-00 до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, 15 подъезд, кабинет № 231, телефон приемной председателя уполномоченного органа: 8 (7172) 74-02-51, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz, руководителей МИО, Архивов или Центра, по адресам, указанным в приложениях 12 и 3 к настоящему стандарту.
В случае некорректного обслуживания работником Центра жалоба может быть подана на имя руководителя РГП "ЦОН" по адресу, указанному на интернет-ресурсе www.con.gov.kz, а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в помещениях Центра.

23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда алушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа шағымдануға құқылы.
24. Шағым еркін нысанда ресімделеді. Мемлекеттік қызмет алушы өз шағымында міндетті түрде мыналарды көрсетеді:
1) тегі, аты, әкесінің аты;
2) жауап жіберілетін пошталық мекенжайы;
3) шағымның мәнісін баяндау;
4) жеке қолы және уақыты.
Қажет болған жағдайда мемлекеттік қызмет алушы өз дәлелдерін растайтын құжаттар мен материалдарды немесе оның көшірмелерін жазбаша шағымға қоса береді.
25. Шағымның екінші данасы не шағымның көшірмесі шағымды қабылдағанын растайтын құжат болып табылады, онда шағымды қабылдайтын тұлға берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын және шағымның қаралу барысы туралы білуге болатын лауазымды тұлғалардың байланыс деректерін көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті алушы Орталыққа немесе «ХҚКО» РМК өтініш білдіргенде, қолма қол берген және поштамен жеткізілген кезде шағымның қабылданғанын растауы, оның Орталық кеңсесінде тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе ілеспе хатына қойылады) болып табылады.
Уәкілетті орган қызметкерлерінің заңсыз әрекетіне (әрекетсіздігіне) берілген шағым «Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңының 8-бабында көзделген мерзімде қаралады.
26. Уәкілетті орган мына мекенжай бойынша орналасқан: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, 15-кіреберіс, № 215 кабинет, телефоны: 8(7172) 74-05-29, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz.
«ХҚКО» РМК мекенжайы: Астана қаласы, Республика даңғылы, 43 А үй, телефоны: 8 (7172) 94-99-95, интернет-ресурс: www.con.gov.kz.
«Мұрағаттық анықтамалар беру»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Облыстардың, Астана, Алматы қалаларының
жергілікті атқарушы органдарының тізбесі
Р/с
Жергілікті атқарушы органның атауы
Жергілікті атқарушы органның мекенжайы
Телефон нөмірі
1
Алматы қаласының тілдерді дамыту, мұрағаттар және құжаттама басқармасы
Алматы қаласы, Алтынсарин даңғылы, 23
8 (727) 239-58-91
2
Астана қаласының мұрағаттар мен құжаттама басқармасы
Астана қаласы, Сауран көшесі, 7а
8 (7172) 796194
3
Алматы облысының мұрағаттар мен құжаттама басқармасы
Алматы қаласы, Желтоқсан көшесі, 112
8 (727) 279-69-83
4
Ақмола облысының мұрағаттар мен құжаттама басқармасы
Көкшетау қаласы, Красная көшесі, 23
8 (716 2) 26-54-89
5
Ақтөбе облысының мұрағаттар мен құжаттама басқармасы
Ақтөбе қаласы, Ағайынды Жұбановтар көшесі, 255
8 (713 2) 54-79-73
6
Атырау облысының мұрағаттар мен құжаттама басқармасы
Атырау қаласы, Гагарин көшесі, 7 А
8 (712 2) 27-12-58
7
Шығыс Қазақстан облысының мұрағаттар мен құжаттама басқармасы
Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 23
(723 2) 26-48-47
8
Жамбыл облысының мұрағаттар мен құжаттама басқармасы
Тараз қаласы, Бөлтірік шешен көшесі, 1 б
8 (726 2) 45-32-75
9
Батыс Қазақстан облысының мұрағаттар мен құжаттама басқармасы
Орал қаласы, Қ. Аманжолов көшесі, 85
8 (711 2) 51-06-34
10
Қарағанды облысының мұрағаттар мен құжаттама басқармасы
Қарағанды қаласы, Бейбітшілік даңғылы, 30

23. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба оформляется в свободной форме. Получатель государственной услуги в своей жалобе в обязательном порядке указывает:
1) фамилию, имя, отчество;
2) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
3) изложение сути жалобы;
4) личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов, получатель государственной услуги прилагает к письменной жалобе документы и материалы, либо их копии.
25. Документом, подтверждающим принятие жалобы, является второй экземпляр жалобы, либо копия жалобы, на которой лицом, принимающим жалобу, указывается срок и место получения ответа на поданную жалобу и контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
При обращении получателя государственной услуги в Центр или РГП "ЦОН" подтверждением принятия жалобы, поступивший как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе) в канцелярии Центра.
Жалоба на неправомерные действия (бездействия) работников уполномоченного органа рассматривается в сроки, предусмотренные статьей 8 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
26. Уполномоченный орган расположен по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом № 8, 15 подъезд, кабинет № 215, телефон: 8 (7172) 74-05-29, интернет-ресурс: www.mki.gov.kz.
Адрес РГП "ЦОН": город Астана, проспект Республики, дом 43А, телефон: 8 (7172) 94-99-95, интернет–ресурс: www.con.gov.kz.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача архивных справок"
Перечень местных исполнительных органов областей,
гг. Астана, Алматы
№ п/п
Наименование МИО
Адрес расположения МИО
Номер телефона
1
2
3
4
1
Управление по развитию языков, архивов и документации города Алматы
г. Алматы, пр. Алтынсарина, 23
8(727) 239-58-91
2
Управление архивов и документации города Астаны
г. Астана, ул. Сауран, 7а
8(7172) 79-61-95
3
Управление архивов и документации Алматинской области
г. Алматы, ул. Желтоксан, 112
8(727) 279-69-83
4
Управление архивов и документации Акмолинской области
г. Кокшетау, ул. Красная, 23
8(7162) 26-54-89
5
Управление архивов и документации Актюбинской области
г. Актобе, ул. Бр. Жубановых, 255
8(7132) 54-79-73
6
Управление архивов и документации Атырауской области
г. Атырау, ул. Гагарина, д. 7 А
8(7122) 27-12-58
7
Управление архивов и документации Восточно-Казахстанской области
г. Усть-Каменогорск, ул. Пермитина, 23
8(7232) 26-48-47
8
Управление архивов и документации Жамбылской области
г. Тараз, ул. Болтирик шешен, 1б
8(7262) 45-32-75
9
Управление архивов и документации Западно-Казахстанской области
г. Уральск, ул. К. Аманжолова, 85
8(7112) 51-06-34
10
Управление архивов и документации Карагандинской области
г. Караганда, Бульвар Мира, 30

8 (7172) 44-62-80
2
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Ақпарат және мұрағат комитетінің Орталық мемлекеттік мұрағаты
Алматы қаласы, Абай даңғылы, 39
8 (727) 267-14-62
3
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Ақпарат және мұрағат комитетінің Орталық ғылыми-техникалық құжаттама мемлекеттік мұрағаты
Алматы қаласы, Абай даңғылы, 39
8 (727) 267-14-67
4
Астана қаласының мемлекеттік мұрағаты
Астана қаласы, Әуезов көшесі, 3
8 (7172) 21-43-19
5
1)
Алматы қаласы:
Алматы қаласының Орталық мемлекеттік мұрағаты
Алматы қаласы, 12-шағын аудан, 11а
8 (727) 221-38-36
2)
Алмалы аудандық мұрағаты
Алматы қаласы, Абылай хан даңғылы, 74а
8 (727) 272-70-33
3)
Әуезов аудандық мұрағаты
Алматы қаласы, Ақбұлақ ауылы Шорманов көшесі, 1
8 (727) 270-82-45
4)
Бостандық аудандық мұрағаты
Алматы қаласы, Бабаев көшесі, 33
8 (727) 248-67-35
5)
Жетісу аудандық мұрағаты
Алматы қаласы, Қожамқұлов көшесі, 77
8 (727) 279-19-54
6)
Медеу аудандық мұрағаты
Алматы қаласы, Жібек жолы даңғылы, 54
8 (727) 273-06-89
7)
Түрксіб аудандық мұрағаты
Алматы қаласы, Шолохов көшесі, 14
8 (727) 236-16-09
6
1)
Ақмола облысы:
Ақмола облысының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Красная көшесі, 23
8 (7162) 31-56-71
2)
Көкшетау қаласының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Темірбеков көшесі, 55
8 (7162) 25-78-22
3)
Атбасар қаласының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Атбасар қаласы, Жеңіс көшесі, 72
8(716-43) 4-05-25
4)
Степногорск қаласының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Степногорск қаласы, 2-шағын ауданы, № 3 ғимарат
8 (716-45) 6-11-72
5)
Ақкөл аудандық мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Ақкөл қаласы, Нұрмағанбетов көшесі, 100
8 (716-38) 2-08-92
6)
Аршалы ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Аршалы кенті, Комсомол көшесі, 30
8(716-44) 2-15-66
7)
Астрахан ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Астраханка ауылы Алтынсарин көшесі, 65
8 (716-41) 2-33-55
8)
Атбасар ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Мариновка ауылы Ленин көшесі, 37
8 (716-43) 5-11-09
9)
Бұланды ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Макинск қаласы, Клубная көшесі, 1
8 (716-46) 2-24-58
10)
Егіндікөл ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Егіндікөл ауылы Пушкин көшесі, 1
8(716-42) 2-14-13
11)
Еңбекшілдер ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Степняк қаласы, Ленин көшесі, 93
8 (716-39) 2-11-03
12)
Ерейментау ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Ерейментау қаласы, Кенесары көшесі, 87
8 (716-33) 2-10-71
13)
Есіл ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Есіл қаласы, Әуезов көшесі, 2а

8 (7172) 44-62-80
2
РГУ "Центральный государственный архив" Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан
г. Алматы, пр. Абая, 39
8 (727) 267-14-62
3
РГУ "Центральный государственный архив научно-технической документации" Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан
г. Алматы, пр. Абая, 39
8 (727) 267-14-67
4
Государственный архив г. Астаны
г. Астана, ул. Ауэзова, 3
8 (7172) 21-43-19
5
1)
г. Алматы: Центральный государственный архив города Алматы
г. Алматы, микр. Акбулак, ул. Шуланова, 159
8 (7272) 21-38-33
2)
Алмалинский районный архив
г. Алматы, микр. Акбулак,  ул. Шуланова, 159
8 (7272) 72-70-33
3)
Ауэзовский районный архив
г. Алматы, микр. Акбулак, ул. Шуланова, 159
8 (7272) 70-82-45
4)
Бостандыкский районный архив
г. Алматы, микр. Акбулак, ул. Шуланова, 159
8 (7272) 48-67-35
5)
Жетысуский районный архив
г. Алматы, микр. Акбулак, ул. Шуланова, 159
8 (7272) 79-19-54
6)
Медеуский районный архив
г. Алматы, микр. Акбулак, ул. Шуланова, 159
8 (7272) 73-06-89
7)
Турксибский районный архив
г. Алматы, микр. Акбулак, ул. Шуланова, 159
8 (7272) 36-16-09
6
1)
Акмолинская область: Государственный архив Акмолинской области
Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Красная, 23
8 (7162) 31-56-71
2)
Государственный архив города Кокшетау
Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Темирбекова, 55
8 (7162) 25-78-22
3)
Государственный архив города Атбасар
Акмолинская область, г. Атбасар, ул. Победы, 72
8 (716-43) 4-05-25
4)
Государственный архив города Степногорска
Акмолинская область, г. Степногорск, 2 микрорайон, здание № 3
8 (716-45)6-11-72
5)
Государственный архив Аккольского района
Акмолинская область, г. Акколь, ул. Нурмагамбетова, 100
8 (716-38) 2-08-92
6)
Государственный архив Аршалынского района
Акмолинская область, п. Аршалы, ул. Комсомольская, 30
8 (716-44) 2-15-66
7)
Государственный архив Астраханского района
Акмолинская область, с. Астраханка, ул. Алтынсарина, 65
8 (716-41) 2-33-55
8)
Государственный архив Атбасарского района
Акмолинская область, с. Мариновка, ул. Ленина, 37
8 (716-43) 5-11-09
9)
Государственный архив Буландынского района
Акмолинская область, г. Макинск, ул. Клубная, 1
8 (716-46) 2-24-58
10)
Государственный архив Егиндыкольского района
Акмолинская область, с. Егиндыколь, ул. Пушкина, 1
8 (716-42) 2-14-13
11)
Государственный архив Енбекшильдерского района
Акмолинская область, г. Степняк, ул. Ленина, 93
8 (716-39) 2-11-03
12)
Государственный архив Ерейментауского района
Акмолинская область, г. Ерейментау, ул. Кенесары, 87
8 (716-33) 2-10-71
13)
Государственный архив Есильского района
Акмолинская область, г. Есиль, ул. Ауэзова, 2а

8 (716-47) 2-19-61
14)
Жақсы ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Жақсы ауылы, Молдағұлова көшесі, 5
8 (716-35) 2-15-00
15)
Жарқайың ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Державинск қаласы, Ғабдуллин көшесі, 102
8 (716-48) 9-10-07
16)
Зеренді ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Зеренді ауылы, Мир көшесі, 64
8 (716-32) 2-13-43
17)
Қорғалжын ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Қорғалжын ауылы, Ленин көшесі, 14
8 (716-37) 2-12-87
18)
Сандықтау ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Балкашино ауылы, Ленин көшесі, 119
8 (716-40) 9-27-22
19)
Целиноград ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Ақмол ауылы, Гагарин көшесі, 2
8 (716-51) 3-11-82
20)
Шортанды ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Шортанды кенті Лермонтов көшесі, 17
8 (716-31) 2-18-66
21)
Бурабай ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақмола облысы, Щучинск қаласы, Луначарский көшесі, 90
8 (716-36) 4-59-24
7
1)
Ақтөбе облысы:
Ақтөбе облысының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе қаласы, Ағайынды Жұбановтар көшесі, 255
8 (7132) 57-08-50
2)
Ақтөбе облысының мемлекеттік мұрағатының Шалқар филиалы
Ақтөбе облысы, Шалқар қаласы, Таушанов көшесі, 2
8 (713-35) 2-74-07
3)
Ақтөбе облысының мемлекеттік мұрағатының Қобда филиалы
Ақтөбе облысы, Қобда кенті, Астана көшесі, 44
8 (713-41) 2-13-97
4)
Алға ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Алға қаласы, 4-шағын аудан, 3-үй
8 (713-37) 4-33-50
5)
Әйтеке-би ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Комсомол кенті, Балдырған көшесі, 7
8 (713-39) 2-15-21
6)
Байғанин ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Байғанин ауылы, Д. Қонаев көшесі, 35
8 (713-45) 2-30-57
7)
Ырғыз ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Ырғыз ауылы, Ә. Жангелдин көшесі, 27
8 (713-43) 2-17-88
8)
Қарғалы ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Батамша кенті, Цибульчик көшесі, 4
8 (713-42) 2-24-96
9)
Мәртөк ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Мәртөк кенті, Есет Көкиұлы көшесі, 92
8 (713-31) 3-10-72
10)
Мұғалжар ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Қандыағаш станциясы Гагарин көшесі, 6
8 (713-33) 3-62-06
11)
Темір ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Шұбарқұдық кенті, Желтоқсан көшесі, 3
8 (713-46) 2-25-33
12)
Ойыл ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Ойыл кенті Құрманов көшесі, 78
8 (713-32) 2-10-52
13)
Хромтау ауданының мемлекеттік мұрағаты
Ақтөбе облысы, Хромтау қ., Молдағұлова көшесі,
8 (713-36) 2-17-89
8
1)
Алматы облысы:
Алматы облысының мемлекеттік мұрағаты
Алматы қаласы, Желтоқсан көшесі, 112
8 (727) 278-00-23

8 (716-47) 2-19-61
14)
Государственный архив Жаксынского района
Акмолинская область, с. Жаксы, ул. Молдагуловой, 5
8 (716-35) 2-15-00
15)
Государственный архив Жаркаинского района,
Акмолинская область, г. Державинск, ул.Габдуллина, 102
8 (716-48) 9-10-07
16)
Государственный архив Зерендинского района
Акмолинская область, с. Зеренда, ул. Мира, 64
8 (716-32) 2-13-43
17)
Государственный архив Коргалжынского района
Акмолинская область, с. Коргалжын, ул. Ленина, 14
8 (716-37) 2-12-87
18)
Государственный архив Сандыктауского района
Акмолинская область, с. Балкашино, ул. Ленина, 119
8 (716-40) 9-27-22
19)
Государственный архив Целиноградского района
Акмолинская область, с. Акмол, ул. Гагарина, 2
8 (716-51) 3-11-82
20)
Государственный архив Шортандинского района
Акмолинская область, п. Шортанды, ул. Лермонтова, 17
8 (716-31) 2-18-66
21)
Государственный архив Бурабайского района
Акмолинская область, г. Щучинск, ул. Луначарского, 90
8 (716-36) 4-59-24
7
1)
Актюбинская область: Государственный архив Актюбинской области
г. Актюбе, ул. Бр.Жубановых, 255
8 (7132) 57-08-50
2)
Шалкарский филиал государственного архива Актюбинской области
Актюбинская область, г.Шалкар,ул.Таушанова, 2
8 (713-35) 2-74-07
3)
Кобдинский филиал государственного архива Актюбинской области
Актюбинская область, п. Кобда, ул. Астана, 44
8 (713-41) 2-13-97
4)
Государственный архив Алгинского района
Актюбинская область, г. Алга, 4 микрорайон, 3
8 (713-37) 4-33-50
5)
Государственный архив Айтекебийского района
Актюбинская область, п. Комсомол, ул. Балдырган, 7
8 (713-39) 2-15-21
6)
Государственный архив Байганинского района
Актюбинская область, с. Байганин, ул. Д. Кунаева, 35
8 (713-45) 2-30-57
7)
Государственный архив Иргизского района
Актюбинская область, с. Иргиз, ул. А. Джангильдина, 27
8 (713-43) 2-17-88
8)
Государственный архив Каргалинского района
Актюбинская область, п. Батамша, ул. Цибульчик, 4
8 (713-42) 2-24-96
9)
Государственный архив Мартукского района
Актюбинская область, п. Мартук, ул. Есет Көкиұлы, 92
8 (713-31) 3-10-72
10)
Государственный архив Мугалжарского района
Актюбинская область, ст. Кандыагаш, ул. Гагарина, 6
8 (713-33) 3-62-06
11)
Государственный архив Темирского района
Актюбинская область, п.г.т. Шубаркудук, ул. Желтоксан, 3
8(713-46) 2-25-33
12)
Государственный архив Уилского района
Актюбинская область, п. Уил, ул. Курманова, 78
8 (713-32) 2-10-52
13)
Государственный архив Хромтауского района
Актюбинская область, г. Хромтау, ул. Молдагуловой, 7
8 (713-36) 2-17-89
8
1)
Алматинская область: Государственный архив Алматинской области
г. Алматы, ул. Желтоксан, 112
8 (727) 278-00-23

2)
Талдықорған мемлекеттік мұрағаты
Талдықорған қаласы, «Самал» ықшам ауданы, 10
8 (728-22) 5-45-20
3)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Қапшағай филиалы
Алматы облысы, Қапшағай қаласы, Жамбыл көшесі, 13
8 (727-72) 4-22-54
4)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Ұзынағаш филиалы
Алматы облысы, Жамбыл ауданы, Ұзынағаш ауылы, Х. Мәжитұлы көшесі, 3
8 (727-70) 2-25-30
5)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Ұйғыр филиалы
Алматы облысы, Ұйғыр ауданы, Шонжы ауылы, Ескендір көшесі, 74
8 (727-78) 2-10-53
6)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Балхаш филиалы
Алматы облысы, Балхаш ауданы, Бақанас ауылы, Д. Қонаев көшесі, 75
8 (727-73) 9-53-42
7)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Талғар филиалы
Алматы облысы, Талғар ауданы, Талғар қаласы, Т. Бокин көшесі, 30
8 (727-2) 95-69-06
8)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Райымбек филиалы
Алматы облысы, Райымбек ауданы, Кеген ауылы Атханұлы көшесі, 5а
8 (727-77) 2-19-89
9)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Еңбекшіқазақ филиалы
Алматы облысы, Еңбекшіқазақ ауданы, Есік қаласы, 2-шағын аудан, 16-үй
8 (727-75) 4-06-62
10)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Ақсу филиалы
Алматы облысы, Ақсу ауданы, Жансүгіров кенті, Тәуелсіздік көшесі, 61
8 (728-32) 2-11-08
11)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Үшарал филиалы
Алматы облысы, Алакөл ауданы, Қабанбай ауылы Абылай хан көшесі, 267
8 (728-37) 4-17-98
12)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Панфилов филиалы
Алматы облысы, Панфилов ауданы, Жаркент қаласы, Головацкий көшесі, 131
8 (728-31) 5-12-60
13)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Қаратал филиалы
Алматы облысы, Қаратал ауданы, Үштөбе қаласы, Рысқұлов көшесі, 37
8 (728-34) 2-18-90
14)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Сарқан филиалы
Алматы облысы, Сарқан ауданы, Сарқан қаласы, Пушкин көшесі,12
8 (728-39) 2-25-06
15)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Текелі филиалы
Алматы облысы, Текелі қаласы, Қазақстан көшесі, 18
8 (728-35) 4-33-48
16)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Кербұлақ филиалы
Алматы облысы, Кербұлақ ауданы, Сарыөзек кенті, М.Мәметова көшесі, 6
8 (728-40) 3-21-94
17)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының Іле филиалы
Алматы облысы, Іле ауданы, Чапаев ауылы, 3-шағын аудан
8 (727-52) 2-30-49
18)
Алматы облыстық мемлекеттік мұрағатының жеке құрам бойынша Талдықорған филиалы
Талдықорған қаласы, 18-Молодежный шағын ауданы
8 (728-22) 5-52-41
9
1)
Атырау облысы:
Атырау облысының мемлекеттік мұрағаты
Атырау қаласы, Ж. Досмұханбетов көшесі, 21

2)
Талдыкорганский государственный архив
г. Талдыкорган, мкн р"Самал", 10
8 (728) 225-45-20
3)
Капшагайский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, г. Капшагай, ул. Жамбыла, 13
8 (727-72) 4-22-54
4)
Узынагашский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Жамбылский район, с. Узынагаш, ул. Мажитова, 3
8 (727-70) 2-25-30
5)
Уйгурский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Уйгурский р., с. Чунджа, ул. Ескендирова, 74
8 (727-78) 2-10-53
6)
Балхашский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Балхашский район, с. Баканас, ул. Д. Кунаева, 75
8 (727-73) 9-53-42
7)
Талгарский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Талгарский район, г. Талгар, ул. Т. Бокина, 30
8 (7272) 95-69-06
8)
Райымбекский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Райымбекский район, с. Кеген, ул. Атханулы, 5а
8 (727-77) 2-19-89
9)
Енбекшиказахский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Енбекшиказахский район, г. Есик, 2 микрорайон, д. 16
8 (727-75) 4-06-62
10)
Аксуский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Аксуский район, п. Жансугурова, ул. Тауелсиздик, 61
8 (728-32) 2-11-08
11)
Ушаральский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Алакольский район, с. Кабанбай, ул. Абылайхана, 267
8 (728-37) 4-17-98
12)
Панфиловский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Панфиловский район, г. Жаркент, ул. Головацкого, 131
8 (328-31) 5-12-60
13)
Каратальский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Каратальский район, г. Уштобе, ул. Рыскулова, 37
8 (728 34) 2-18-90
14)
Саркандский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Саркандский район, г. Сарканд, ул. Пушкина 12
8 (728-39) 2-25-06
15)
Текелийский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, г. Текели, ул. Казахстанская, 18
8 (728-35) 4-33-48
16)
Кербулакский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Кербулакский район, п. Сары-Озек, ул. Маметовой, 6
8 (728-40) 3-21-94
17)
Илийский филиал государственного архива Алматинской области
Алматинская область, Илийский район, с. Чапаево, 3 микрорайон
8 (727-52) 2-30-49
18)
Талдыкорганский филиал по личному составу государственного архива Алматинской области
г. Талдыкорган, мкр. Молодежный, 18
8 (728-22) 5-52-41
9
1)
Атырауская область: Государственный архив Атырауской области
г. Атырау, ул. Ж. Досмуханбетова, 21

8 (7122) 32-21-41
2)
Атырау қаласының мемлекеттік мұрағаты
Атырау қаласы, Махамбет көшесі, 116а
8 (7122) 32-37-42
3)
Жылыой аудандық мемлекеттік мұрағаты
Атырау облысы, Кұлсары қаласы, 8-учаске
8 (712-37) 5-66-41
4)
Индер аудандық мемлекеттік мұрағаты
Атырау облысы, Индер ауданы, Қонаев көшесі, 18
8 (712-34) 2-09-92
5)
Исатай аудандық мемлекеттік мұрағаты
Атырау облысы, Аққыстау кенті, Е. Есжанұлы көшесі, 24
8 (712-31) 2-05-37
6)
Мақат аудандық мемлекеттік мұрағаты
Атырау облысы, Доссор кенті, «Мұнайшы» шағын ауданы, 48-үй
8 (712-35) 2-14-35
7)
Махамбет аудандық мемлекеттік мұрағаты
Атырау облысы, Махамбет ауылы, Абай көшесі, 5
8 (712-36) 2-11-66
8)
Қызылқоға аудандық мемлекеттік мұрағаты
Атырау облысы, Миялы ауданы Қарабалин көшесі, 28
8 (712-38) 2-16-90
9)
Құрманғазы аудандық мемлекеттік мұрағаты
Атырау облысы, Ганюшкино ауылы, М. Гилаев көшесі, 38
8 (712-33) 2-07-53
10
1)
Шығыс Қазақстан облысы:
Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік мұрағаты
Өскемен қаласы, Головков көшесі, 26/1
8 (7232) 25-26-60
2)
Шығыс Қазақстан облысының қазіргі заман тарихы құжаттамасы орталығы
Семей қаласы, Абай көшесі, 84
8 (7222) 52-22-63
3)
Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік мұрағатының Аягөз филиалы
Шығыс Қазақстан обл, Аягөз қаласы, Уәлиханов көшесі, 32
8 (722-37) 3-30-78
4)
Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік мұрағаты Жарма филиалы
Шығыс Қазақстан облысы, Георгиевка ауылы, Мұсұлманқұлов көшесі, 42
8 (723-47) 6-55-69
5)
Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік мұрағаты Зайсан филиалы
Шығыс Қазақстан обл, Зайсан қ., Ә. Жангелдин көшесі, 25
8 (723-40) 2-14-76
6)
Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік мұрағаты Зырян филиалы
Шығыс Қазақстан облысы, Зырян қаласы, Горький көшесі, 33
8 (723-35) 4-19-02
7)
Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік мұрағаты Лениногор филиалы
Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, Фрунзе көшесі, 44
8 (723-36) 2-22-64
8)
Абай ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Қарауыл селосы, Құтжанов көшесі, 1
8 (722-52) 9-13-34
9)
Бесқарағай ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Б.Владимировка селосы, Сейфуллин көшесі, 139
8 (722-36) 9-07-11
10)
Бородулиха ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Бородулиха селосы, Молодежная көшесі, 25
8 (723-51) 2-14-58
11)
Глубокое ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Глубокое ауылы, Пирогов көшесі, 6
8 (723-31) 2-28-78
12)
Қатон-қарағай ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Үлкен Нарын ауылы, Огнев көшесі, 40

8 (7122) 32-21-41
2)
Государственный архив города Атырау
г. Атырау, ул. Махамбета, 116а
8 (7122) 32-37-42
3)
Жылыойский районный государственный архив
Атырауская область, г. Кульсары, участок № 8
8 (712-37) 5-66-41
4)
Индерский районный государственный архив
Атырауская область, Индерский район, ул. Конаева, 18
8 (712-34) 2-09-92
5)
Исатайский районный государственный архив
Атырауская область, п. Аккистау, ул. Е.Есжанулы, 24
8 (712-31) 2-05-37
6)
Макатский районный государственный архив
Атырауская область, п. Доссор, мкр "Мунайшы", 48
8 (712-35) 2-14-35
7)
Махамбетский районный государственный архив
Атырауская область, с. Махамбет, ул. Абая, 5
8 (712-36) 2-11-66
8)
Кзылкогинский районный государственный архив
Атырауская область, с. Миялы, ул. Карабалина, 28
8 (712-38) 2-16-90
9)
Курмангазинский районный государственный архив
Атырауская область, с. Ганюшкино, ул. М. Гилаева, 38
8 (712-33) 2-07-53
10
1)
Восточно-Казахстанская область:
Государственный архив Восточно-Казахстанской области
г. Усть-Каменогорск, ул. Головкова, 26/1,
8 (7232) 25-26-90
2)
Центр документации новейшей истории ВКО
г. Семипалатинск, ул. Абая, 84
8 (3225) 2-22-63
3)
Аягозский филиал государственного архива Восточно-Казахстанской области
Восточно-Казахстанская область, г. Аягоз, ул. Валиханова, 32
8 (722-37) 3-30-78
4)
Жарминский филиал государственного архива Восточно-Казахстанской области
Восточно-Казахстанская область, с. Георгиевка, ул. Мусулманкулова, 42
8 (723-47) 6-55-69
5)
Зайсанский филиал государственного архива Восточно-Казахстанской области
Восточно-Казахстанская область, г. Зайсан, ул. Жангельдина, 25
8 (723-40) 2-14-76
6)
Зыряновский филиал государственного архива Восточно-Казахстанской области
Восточно-Казахстанская область, г. Зыряновск, ул. Горького, 33
8 (723-35) 4-19-02
7)
Лениногорский филиал государственного архива Восточно-Казахстанской области
Восточно-Казахстанская область, г. Риддер, ул. Фрунзе, 44
8 (723-36) 2-22-64
8)
Государственный архив Абайского района
Восточно-Казахстанская область, с. Караул, ул. Кутжанова, 1
8 (722-52) 9-13-34
9)
Государственный архив Бескарагайского района
Восточно-Казахстанская область, с. Б.Владимировка, ул. Сейфуллина, 139
8 (722-36) 9-07-11
10)
Государственный архив Бородулихинского района
Восточно-Казахстанская область, с. Бородулиха, ул. Молодежная, 25
8 (723-51) 2-14-58
11)
Государственный архив Глубоковского район
Восточно-Казахстанская область, пос. Глубокое, ул. Пирогова, 6
8 (723-31) 2-28-78
12)
Государственный архив Катон-Карагайского района
Восточно-Казахстанская область, с. Большенарымское, ул. Огнева, 40

8 (723-41) 2-15-99
13)
Көкпекті ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Көкпекті ауылы, Фахрутдинов көшесі, 44а
8 (723-48) 2-14-62
14)
Күршім ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Күршім ауылы, Момышұлы көшесі, 118
8 (723-39) 3-31-04
15)
Тарбағатай ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Ақжар ауылы, Дәулетбай көшесі, 45,
8 (723-44) 2-14-68
16)
Ұлан ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Молодежное селосы
8 (723-38) 2-74-15
17)
Үржар ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Үржар ауылы, Қабанбай батыр көшесі, 59
8 (722-30) 2-25-96
18)
Шемонаиха ауданының мемлекеттік мұрағаты
Шығыс Қазақстан облысы, Шемонаиха ауылы, Жуков көшесі, 2
8 (723-32) 31-7-58
11
1)
Жамбыл облысы:
Жамбыл облысының мемлекеттік мұрағаты
Тараз қаласы, Абай көшесі, 125а
8 (726-2) 45-32-50
2)
Жамбыл облыстық мемлекеттік мұрағатының Қаратау филиалы
Жамбыл облысы, Қаратау қаласы, Тоқтаров көшесі, 9а
8 (726-44) 6-13-65
3)
Байзақ ауданының мемлекеттік мұрағаты
Жамбыл облысы, Сарыкемер ауылы, Қонаев көшесі, 137
8 (726-37) 2-17-59
4)
Қордай ауданының мемлекеттік мұрағаты
Жамбыл облысы, Қордай ауылы, Домалақ ана көшесі, 209
8 (726-36) 2-23-29
5)
Мойынқұм ауданының мемлекеттік мұрағаты
Жамбыл облысы, Мойынқұм ауылы, Көшенов көшесі, 10
8 (726-42) 2-41-75
6)
Шу ауданының мемлекеттік мұрағаты
Жамбыл облысы, Шу қаласы, Абылайхан көшесі, 10
8 (726-43) 2-16-63
7)
Мерке ауданының мемлекеттік мұрағаты
Жамбыл облысы, Мерке ауылы, Исмаилов көшесі, 191
8 (726-32) 2-13-72
8)
Т. Рысқұлов ауданының мемлекеттік мұрағаты
Жамбыл облысы, Құлан ауылы, Жібек жолы көшесі, 59
8 (726-31) 2-23-75
9)
Жуалы ауданының мемлекеттік мұрағаты
Жамбыл облысы, Б. Момышұлы ауылы, Сауранбекұлы көшесі, 49
8 (726-35) 2-17-74
10)
Жамбыл ауданының мемлекеттік мұрағаты
Жамбыл облысы, Аса ауылы, Абай көшесі, 127
8 (726-33) 2-14-70
11)
Сарысу ауданының мемлекеттік мұрағаты
Жамбыл облысы, Саудакент ауылы, Абдаров көшесі, 35
8 (726-39) 2-13-44
12
1)
Батыс Қазақстан облысы:
Батыс Қазақстан облысының мемлекеттік мұрағаты
Орал қаласы, Қ. Аманжолов көшесі, 85
8 (7112) 51-47-13
2)
Батыс Қазақстан облыстық мемлекеттік мұрағатының Жалпақтал филиалы
Батыс Қазақстан облысы, Жалпақтал ауылы, Меңдалиев көшесі, 45
8 (711-38) 2-12-08
3)
Батыс Қазақстан облыстық мемлекеттік мұрағатының Сырым филиалы
Батыс Қазақстан облысы, Жымпиты ауылы Қазақстан көшесі, 10
8 (711-34) 2-15-75
4)
Ақжайық аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Чапаев ауылы Қазақстан көшесі, 65

8 (723-41) 2-15-99
13)
Государственный архив Кокпектинского района
Восточно-Казахстанская область, с. Кокпекты, ул. Фахрутдинова, 44а
8 (723-48) 2-14-62
14)
Государственный архив Курчумского района
Восточно-Казахстанская область, с. Курчум, ул. Момышулы, 118
8 (723-39) 3-31-04
15)
Государственный архив Тарбагатайского района
Восточно-Казахстанская область, с. Акжар, ул. Даулетбая, 45
8 (723-44) 2-14-68
16)
Государственный архив Уланского района
Восточно-Казахстанская область, с. Молодежное
8 (723-38) 2-74-15
17)
Государственный архив Урджарского района
Восточно-Казахстанская область, с. Урджар, ул. Кабанбай батыра, 59
8 (722-30) 2-25-96
18)
Государственный архив Шемонаихинского района
Восточно-Казахстанская область, c. Шемонаиха, ул. Жукова, 2
8(722-30) 2-25-96
11
1)
Жамбылская область: Государственный архив Жамбылской области
г. Тараз, ул. Абая, 125а
8 (7262) 45-32-50
2)
Каратауский филиал государственного архива Жамбылской области
Жамбылская область, г. Каратау, ул. Тохтарова, 9а
8 (726-44) 6-13-65
3)
Государственный архив Байзакского района
Жамбылская область, с. Сарыкемер, ул. Конаева, 137
8 (726-37) 2-17-59
4)
Государственный архив Кордайского района
Жамбылская область, с. Кордай, ул. Домалак-ана, 209
8 (726-36) 2-23-29
5)
Государственный архив Мойынкумского района
Жамбылская область, с. Мойынкум, ул. Кошенова, 10
8 (726-42) 2-41-75
6)
Государственный архив Шуйского района
Жамбылская область, г. Шу, ул. Абылайхана, 10
8 (726-43) 2-16-63
7)
Государственный архив Меркенского района
Жамбылская область, с. Мерке, ул. Исмайлова, 191
8 (726-32) 2-13-72
8)
Государственный архив Т. Рыскуловского района
Жамбылская область, с. Кулан, ул. Жибек жолы, 59
8 (726-31) 2-23-75
9)
Государственный архив Жуалинского района
Жамбылская область, с. Б. Момышулы, ул. Сауранбекулы, 49
8 (726-35) 2-17-74
10)
Государственный архив Жамбылского района
Жамбылская область, с. Аса, ул. Абая, 127
8 (726-33) 2-14-70
11)
Государственный архив Сарысуского района
Жамбылская область, с. Саудакент, ул. Абдарова, 35
8 (726-39) 2-13-44
12
1)
Западно-Казахстанская область:
Государственный архив Западно-Казахстанской области
г. Уральск, ул. К. Аманжолова, 85
8 (7112) 51-47-13
2)
Жалпакталский филиал государственного архива Западно-Казахстанской области
Западно-Казахстанская область, с. Жалпактал, ул. Мендалиева, 45
8 (711-38) 2-12-08
3)
Сырымский филиал государственного архива Западно-Казахстанской области
Западно-Казахстанская область, с. Джампейта, ул. Казахстанская, 10
8 (711-34) 2-15-75
4)
Акжаикский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Чапаево, ул. Казахстан, 65

8 (711-36) 9-13-06
5)
Бөкейорда аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Сайқын ауылы Т. Жароков көшесі, 5
8 (711-40) 2-15-33
6)
Бөрлі аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Ақсай қаласы, Советская көшесі, 99
8 (711-33) 2-11-70
7)
Жаңақала аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Жаңақала ауылы, Достық көшесі, 44
8 (711-41) 2-18-25
8)
Жәнібек аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Жәнібек ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 32
8 (711-35) 2-12-95
9)
Зеленов аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Переметное ауылы, Жеңіс көшесі, 24
8 (711-30) 2-28-95
10)
Қазталов аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Қазталов ауылы, Шарафутдинов көшесі, 22
8 (711-44) 3-12-81
11)
Қаратөбе аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Қаратөбе ауылы, Құрманғалиев көшесі, 18
8 (711-45) 3-16-50
12)
Тасқала аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Тасқала қаласы, Тәуелсіздік көшесі, 19
8 (711-39) 2-15-66
13)
Теректі аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Федоровка ауылы, Юбилейная көшесі, 18
8 (711-32) 2-18-92
14)
Шыңғырлау аудандық мұрағаты
Батыс Қазақстан облысы, Шыңғырлау ауылы, Тайманов көшесі, 95
8 (711-37) 3-41-16
13
1)
Қарағанды облысы:
Қарағанды облыстық мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды қаласы, Ержанов көшесі, 6
8 (7212) 43-28-24
2)
Облмеммұрағаттың көмір саласының жеке құрамы бойынша филиалы
Қарағанды қаласы, Гончарная көшесі, 13
8 (7212) 77-38-06
3)
Ғылыми-техникалық құжаттамалар бойынша Қарағанды облысының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды қаласы, Коцюбинский көшесі, 17
8 (7212) 44-03-15
4)
Абай ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Абай қаласы, Курчатов көшесі, 45
8 (721-31) 4-47-40
5)
Ақтоғай ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 16
8 (710-37) 2-17-98
6)
Бұқар жырау ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Бұхар жырау ауданы, Ботақара кенті, Абылайхан көш.,38
8 (721-54) 2-17-34
7)
Балқаш қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Балқаш қаласы, Қазбекова көшесі, 23
8 (710-30) 6-70-98
8)
Жаңаарқа ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Жаңаарқа ауданы, Атасу кенті, Тәуелсіздік көшесі, 7
8 (710-30) 2-71-02
9)
Жезқазған қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Жезқазған қаласы, Титов көшесі, 22
8 (710-27) 2-31-23
10)
Қарағанды қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды қаласы, Бакинский көшесі, 41
8 (7212) 51-22-38
11)
Қаражал қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Қаражал қаласы, Сайдалы-Сары-Тоқа көшесі, 1
8 (710-32) 2-68-63
12)
Қарқаралы ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Қарқаралы қаласы, Әуезов көшесі, 19
8 (721-46) 3-10-46
13)
Нұра ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Сүлейменов көшесі, 2

8 (711-36) 9-13-06
5)
Бокейординский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Сайхин, ул. Т. Жарокова, 5
8 (711-40) 2-15-33
6)
Бурлинский районный архив
Западно-Казахстанская область, г. Аксай, ул. Советская, 99
8 (711-33) 2-11-70
7)
Жангалинский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Жанакала, ул. Достык, 44
8 (711-41) 2-18-25
8)
Жаныбекский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Жаныбек, ул. Независимости, 32
8 (711-35) 2-12-95
9)
Зеленовский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Переметное, ул. Жениса, 24
8 (711-30) 2-28-95
10)
Казталовский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Казталовка, ул. Шарафутдинова, 22
8 (711-44) 3-12-81
11)
Каратобинский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Каратобе, ул. Курмангалиева, 18
8 (711-45) 3-16-50
12)
Таскалинский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Таскала, ул. Тауелсиздик, 19
8 (711-39) 2-15-66
13)
Теректинский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Федоровка, ул. Юбилейная, 18
8 (711-32) 2-18-92
14)
Чингирлауский районный архив
Западно-Казахстанская область, с. Чингирлау, ул. Тайманова, 95
8 (711-37) 3-41-16
13
1)
Карагандинская область: Карагандинский областной государственный архив
г. Караганда, ул. Ержанова, 6
8 (7212) 43-28-24
2)
Филиал облгосархива по личному составу угольной отрасли
г. Караганда, ул. Гончарная, 13
8 (7212) 77-38-06
3)
Карагандинский областной государственный архив научно-технической документации
г. Караганда, ул. Коцюбинского, 17
8 (7212) 44-03-15
4)
Государственный архив Абайского района
Карагандинская область, г. Абай, ул. Курчатова, 45
8 (721-31) 4-47-40
5)
Государственный архив Актогайского района
Карагандинская область, с. Актогай, ул. Абая, 16
8 (710-37) 2-17-98
6)
Государственный архив Бухар Жырауского района
Карагандинская область, пос. Ботакара, ул. Аблайхана, 38
8 (721-54) 6-70-98
7)
Государственный архив города Балхаш
Карагандинская область, г. Балхаш, ул. Казбековой, 23
8 (710-36) 4-40-07
8)
Государственный архив Жанааркинского района
Карагандинская область, Жанааркинский район, пос. Атасу, ул. Тауелсиздик, 7
8 (710-30) 2-71-02
9)
Государственный архив города Жезказган
Карагандинская область, г. Жезказган, ул. Титова, 22
8 (71027) 2-31-23
10)
Государственный архив города Караганды
г. Караганда, ул. Бакинского, 41
8 (7212) 51-22-38
11)
Государственный архив города Каражал
Карагандинская обл., г. Каражал, ул. Сайдалы-Сары-Тока, 1
8 (710-32) 2-68-63
12)
Государственный архив Каркаралинского района
Карагандинская область, г. Каркаралинск, ул. Ауезова, 19
8 (721-46) 3-10-46
13)
Государственный архив Нуринского района
Карагандинская область, Нуринский район, п. Киевка, ул. Сулейменова, 2

8 (721-44) 2-27-61
14)
Осакаров ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Осакаров кенті, Гагарин көшесі, 22
8 (721-49) 4-19-69
15)
Приозерск қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Приозерск қаласы, Балқаш көшесі, 7
8 (710-39) 5-36-50
16)
Сәтпаев қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Сәтпаев қаласы, Академик Қаныш Сәтпаев даңғылы, 111
8 (710-63) 3-74-36
17)
Саран қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Саран қаласы, 2-шағын аудан, 156-үй
8 (721-37) 3-12-43
18)
Теміртау қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Теміртау қаласы, Комсомольская көшесі, 89
8 (721-39) 5-10-36
19)
Ұлытау ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Ұлытау ауылы Абай көшесі, 23
8 (710-35) 2-11-34
20)
Шахтинск қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Шахтинск қаласы, Қазақстан көшесі, 101
8 (721-56) 5-53-67
21)
Шет ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қарағанды облысы, Ақсу-Аюлы ауылы Шортанбай жырау көшесі, 73
8 (710-31) 2-13-34
14
1)
Қызылорда облысы:
Қызылорда облысының мемлекеттік мұрағаты
Қызылорда қаласы, А. Тоқмағанбетов көшесі, 44
8 (7242) 27-08-53
2)
Қызылорда облысының мемлекеттік мұрағатының филиалы
Қызылорда қаласы, Ы. Жақаев көшесі, 76
8 (7242) 27-45-14
3)
Қызылорда қаласының мемлекеттік мұрағаты
Қызылорда қаласы, Ы. Жақаев көшесі, 76
8 (7242) 27-45-14
4)
Арал ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қызылорда облысы, Арал қаласы, Щорс көшесі, 1
8 (724-33) 2-14-87
5)
Қазалы ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қызылорда обл., Әйтеке би кенті, Жанқожа батыр көшесі, 98
8 (724-38) 2-62-57
6)
Қармақшы ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қызылорда облысы, Жосалы кенті, Амангелді көшесі,42
8 (724-37) 2-26-71
7)
Жалағаш ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қызылорда облысы, Жалағаш кенті, Жамбыл көшесі, 4
8 (724-31) 3-17-43
8)
Тереңөзек ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қызылорда облысы, Тереңөзек кенті, Әлиақбаров көшесі, 16
8 (724-36) 2-10-67
9)
Шиелі ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қызылорда облысы, Шиелі кенті, Амангелді көшесі, 111
8 (724-32) 4-15-27
10)
Жаңақорған ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қызылорда облысы, Жаңақорған кенті, З. Мұсаханов көшесі, 4
8 (724-35) 2-24-69
15
1)
Қостанай облысы:
Қостанай облысының мемлекеттік мұрағаты
Қостанай қаласы, Майлин көшесі, 2/6
8 (7142) 53-57-74
2)
Рудный қалалық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Рудный қаласы, Гагарин көшесі, 11
8 (714-31) 4-18-73
3)
Әулиекөл өңірлік мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Әулиекөл кенті, Байтұрсынов көшесі, 14а
8 (714-53) 2-10-93
4)
Арқалық өңірлік мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Арқалық қаласы, Горбачев көшесі, 38/1

8 (721-44) 2-27-61
14)
Государственный архив Осакаровского района
Карагандинская область, Осакаровский район, пос. Осакаровка, ул. Гагарина, 22
8 (721-49) 4-19-69
15)
Государственный архив города Приозерск
Карагандинская область, г. Приозерск, ул. Балхаш, 7
8 (710-39) 5-36-50
16)
Государственный архив города Сатпаев
Карагандинская область, г. Сатпаев, пр. Академика Каныша Сатпаева, 111
8 (710-63) 3-74-36
17)
Государственный архив города Сарань
Карагандинская область, г. Сарань, 2 микрорайон, дом 156
8 (721-37) 3-12-43
18)
Государственный архив города Темиртау
Карагандинская область, г. Темиртау, ул. Комсомольская, 89
8 (7213) 95-10-36
19)
Государственный архив Улытауского района
Карагандинская область, с. Улытау, ул. Абая, 23
8 (710-35) 2-11-34
20)
Государственный архив города Шахтинск
Карагандинская область, г. Шахтинск, ул. Казахстанская, 101
8 (721-56) 5-53-67
21)
Государственный архив Шетского района
Карагандинская область, с. Аксу-Аюлы, ул. Шортанбая, д. 73
8 (710-31) 2-13-34
14
1)
Кызылординская область: Государственный архив Кызылординской области
г. Кызылорда, ул. А.Токмаганбетова, 44
8 (7242) 27-08-53
2)
Филиал государственного архива Кызылординской области
г. Кызылорда, ул. И.Жахаева, 76
8 (7242) 27-28-33
3)
Кызылординский городской архив
г. Кызылорда, ул. Жахаева, 76
8 (7242) 27-45-14
4)
Государственный архив Аральского района
Кызылординская область, г. Аральск, ул. Щорса 1
8 (724-33) 2-14-87
5)
Государственный архив Казалинского района
Кызылординская область, пос. Айтеке би, ул. Жанкожа батыра, 98
8 (724-38) 2-62-57
6)
Государственный архив Кармакшинского района
Кызылординская область, пос. Джусалы, ул. Амангельды, 42
8 (724-37) 2-26-71
7)
Государственный архив Жалагашского района
Кызылординская область, пос. Жалагаш, ул. Жамбула, 4
8 (724-31) 3-17-43
8)
Государственный архив Теренозекского района
Кызылординская область, пос. Теренозек, ул. А.Алиакбарова, 16
8 (724-36) 2-10-67
9)
Государственный архив Шиелийского района
Кызылординская область, пос. Шиели, ул. Амангельды, 111
8 (724-32) 4-15-27
10)
Государственный архив Жанакорганского района
Кызылординская область, пос. Жанакорган, ул. З. Мусаханова, 4
8 (724-35) 2-22-69
15
1)
Костанайская область: Государственный архив Костанайской области
г. Костанай, ул. Майлина, 2/6
8 (7142) 53-57-74
2)
Рудненский городской государственный архив
Костанайская область, г. Рудный, ул. Гагарина, 11
8 (714-31) 4-18-73
3)
Аулиекольский региональный государственный архив
Костанайская область, с. Аулиеколь, ул. Байтурсынова, 14а
8 (714-53) 2-10-93
4)
Аркалыкский региональный государственный архив
Костанайская область, г. Аркалык, ул. Горбачева, 38/1

8 (714-30) 7-05-16
5)
Жітіқара өңірлік мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Жітіқара қаласы, Асамбаев көшесі, 51
8 (714-35) 2-36-71
6)
Сарыкөл өңірлік мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Сарыкөл кенті, Октябрьге 50 жыл көшесі, 37
8 (714-51) 2-11-45
7)
Лисаков өңірлік мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Лисаков қаласы,1-шағын аудан, 10-үй
8 (714-33) 3-27-82
8)
Қостанай аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Затобольск кенті, Қазақ көшесі, 5
8 (714-55) 2-35-45
9)
Қарасу аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Қарасу кенті, Исаков көшесі, 68
8 (714-52) 2-16-69
10)
Қамысты аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Қамысты ауылы Ержанов көшесі, 80
8 (714-37) 2-21-37
11)
Денисов аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Денисовка ауылы Ленин көшесі, 38
8 (714-34) 9-12-82
12)
Федоровский аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Федоровка кенті, Ленин көшесі, 8
8 (714-42) 2-21-47
13)
Алтынсарин аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Обаған ауылы Школьная көшесі, 1
8 (714-45) 3-41-74
14)
Меңдіқара аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Боровской кенті, Летунов көшесі, 7
8 (714-43) 2-18-75
15)
Таран аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Таран ауылы, Советская көшесі, 23
8 (714-36) 3-67-31
16)
Наурызым аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Қарамеңді ауылы, Ленин көшесі, 3
8 (714-54) 9-19-73
17)
Жангелді аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Торғай кенті, Алтынсарин көшесі, 4
8 (714-39) 2-19-37
18)
Ұзынкөл ауданының мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Ұзынкөл кенті, Абылай хан көшесі, 69
8 (714-44) 2-42-43
19)
Қарабалық аудандық мемлекеттік мұрағаты
Қостанай облысы, Қарабалық кенті, Космонавтар көшесі, 33
8 (714-41) 3-35-31
16
1)
Маңғыстау облысы:
Маңғыстау облысының мемлекеттік мұрағаты
Ақтау қаласы, 24-шағын аудан
8 (7292) 60-56-04
2)
Маңғыстау облысының мемлекеттік мұрағатының жеке құрам бойынша Ақтау филиалы
Ақтау қаласы, 24-шағын аудан
8 (7292) 60-57-04
3)
Бейнеу ауданының мемлекеттік мұрағаты
Маңғыстау облысы, Бейнеу ауылы, Қалдығараев көшесі 24-үй, 9 пәтер
8 (729-32) 2-19-70
4)
Жаңаөзен қаласының мемлекеттік мұрағаты
Жаңаөзен қаласы, «Самал» ықшам ауданы, Әлеуметтік бағдарлама және еңбекпен қамту бөлімінің ғимараты
8 (729-34) 3-31-48
5)
Маңғыстау ауданының мемлекеттік мұрағаты
Маңғыстау облысы, Шетпе ауылы, Аудандық білім беру бөлімінің ғимараты
8 (729-31) 2-14-92
6)
Қарақия ауданының мемлекеттік мұрағаты
Маңғыстау облысы, Құрық ауылы, Қазынашылық бөлімінің ғимараты

8 (714-30) 7-05-16
5)
Житикаринский региональный государственный архив
Костанайская область, г. Житикара, ул. Асамбаева, 51
8 (714-35) 2-36-71
6)
Сарыкольский региональный государственный архив
Костанайская область, п. Сарыколь, ул. 50 лет Октября, 37
8 (714-51) 2-11-45
7)
Лисаковский региональный государственный архив
Костанайская область, г. Лисаковск, 1 мкр., д. 10
8 (714-33) 3-27-82
8)
Костанайский районный государственный архив
Костанайская область, п. Затобольск, ул. Казахская, 5
8 (714-55) 2-35-45
9)
Карасуский районный государственный архив
Костанайская область, п. Карасу, ул. Исакова, 68
8 (714-52) 2-16-69
10)
Камыстинский районный государственный архив
Костанайская область, с. Камысты, ул. Ержанова, 80
8 (714-37) 2-21-37
11)
Денисовский районный государственный архив
Костанайская область, с. Денисовка, ул. Ленина, 38
8 (714-34) 9-12-82
12)
Федоровский районный государственный архив
Костанайская область, п. Федоровка, ул. Ленина, 8
8 (714-42) 2-21-47
13)
Алтынсаринский районный государственный архив
Костанайская область, с. Обаганское, ул. Школьная, 1
8 (714-45) 3-41-74
14)
Мендыкаринский районный государственный архив
Костанайская область, с. Боровской, ул. Летунова, 7
8 (714-43) 2-18-75
15)
Тарановский районный государственный архив
Костанайская область, с. Тарановское, ул. Советская, 23
8 (714-36) 3-67-31
16)
Наурзумский районный государственный архив
Костанайская область, с. Караменды, ул. Ленина, 3
8 (714-54) 9-19-73
17)
Жангельдинский районный государственный архив
Костанайская область, п. Тургай, ул. Алтынсарина, 4
8 (714-39) 2-19-37
18)
Узункольский районный государственный архив
Костанайская область, п. Узунколь, ул. Абылай хана, 69
8 (714-44) 2-42-43
19)
Карабалыкский районный государственный архив
Костанайская область, п. Карабалык, ул. Космонавтов, 33
8 (714-41) 3-35-31
16
1)
Мангистауская область: Государственный архив Мангистауской области
г. Актау, 24 микрорайон
8 (7292) 60-56-04
2)
Актауский филиал по личному составу государственного архива Мангистауской области
г. Актау, 24 микрорайон
8 (7292) 60-57-04
3)
Государственный архив Бейнеуского района
Мангистауская область, с. Бейнеу, ул. Калдыгараева, 24, кв.9
8 (729-32) 2-19-70
4)
Государственный архив города Жанаозен
г. Жанаозен, 3 мкр. "Самал", здание Жанаозенский городского отдела труда занятости и социальной защиты населения
8 (729-34) 3-31-48
5)
Государственный архив Мангистауского района
Мангистауская область, с. Шетпе, здание отдела образования
8 (729-31) 2-14-92
6)
Государственный архив Каракиянского района
Мангистауская область, с. Курык, ул. Досан батыр, здание отдела казначейства

8 (729-37) 2-11-16
7)
Түпқараған ауданының мемлекеттік мұрағаты
Маңғыстау облысы, Форт Шевченко қаласы, Маяұлы көшесі, 6
8 (729-38) 2-27-55
8)
Мұнайлы ауданының мемлекеттік мұрағаты
Маңғыстау облысы, Маңғыстау ауылы, 26-үй
8 (7292) 46-64-24
17
1)
Павлодар облысы:
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағаты
Павлодар қаласы, Лермонтов көшесі, 51/1
8 (7182) 32-10-52
2)
Жеке құрам жөніндегі Павлодар қалалық мұрағаты
Павлодар қаласы, Кривенко көшесі, 25
8 (7182) 32-72-48
3)
Екібастұз қаласының мемлекеттік мұрағаты
Павлодар облысы, Екібастұз қаласы, Энерго-строитель желекжолы, 7
8 (718) 3-48-74
4)
Ақсу қаласының мемлекеттік мұрағаты
Павлодар облысы, Ақсу қаласы, Космонавтар көшесі, 2
8 (718-37) 6-54-50
5)
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағатының Ақтоғай бөлімі
Павлодар облысы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 72
8 (718-41) 2-11-44
6)
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағатының Баянауыл бөлімі
Павлодар облысы, Баянауыл ауылы, Бектұров көшесі, 27а
8 (718-40) 9-15-70
7)
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағатының Железин бөлімі
Павлодар облысы, Железин ауылы, Космонавтар көшесі, 2
8 (718-31) 2-22-55
8)
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағатының Ертіс бөлімі
Павлодар облысы, Ертіс ауылы, Бөгенбай көшесі, 97
8 (718-32) 2-10-16
9)
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағатының Қашыр бөлімі
Павлодар облысы, Тереңкөл ауылы, Гагарин көшесі, 15
8 (718-33) 2-14-55
10)
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағатының Лебяжье бөлімі
Павлодар облысы, Аққу ауылы, Амангелді көшесі, 69
8 (718-39) 2-12-15
11)
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағатының Май бөлімі
Павлодар облысы, Көктөбе ауылы, Советов көшесі, 24
8 (718-38) 9-13-42
12)
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағатының Успен бөлімі
Павлодар облысы, Успен ауылы, Баюка көшесі, 42
8 (718-34) 9-14-98
13)
Павлодар облысының мемлекеттік мұрағатының Шарбақты бөлімі
Павлодар облысы, Шарбақты ауылы, Ленин көшесі, 33,
8 (718-32) 2-12-05
18
1)
Солтүстік Қазақстан облысы:
Солтүстік Қазақстан мемлекеттік мұрағаты
Петропавл қаласы, Интернациональная көшесі, 1
8 (7152) 46-78-77
2)
Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласының жеке құрамы бойынша мұрағат
Петропавл қаласы, Парковая көшесі, 57 б
8 (7152) 34-04-34
3)
Айыртау аудандық мемлекеттік мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Саумалкөл ауылы, Трудовая көшесі, 1
8 (715-33) 2-23-42
4)
Ақжар аудандық мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Талшық ауылы, Целинная көшесі, 20
8 (715-46) 2-12-35
5)
Аққайың аудандық мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Смирново ауылы, Зеленая көшесі, 6
8 (715-32) 2-10-41
6)
Есіл аудандық мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Явленка ауылы, Ленин көшесі, 12

8 (729-37) 2-11-16
7)
Государственный архив Тупкараганского района
Мангистауская область, г. Форт-Шевченко, ул. Маяулы, 6
8 (729-38) 2-27-55
8)
Государственный архив Мунайлинского района
Мангистауская область, с. Мангистау, дом 26
8(7292) 46-64-24
17
1)
Павлодарская область: Государственный архив Павлодарской области
г. Павлодар, ул. Лермонтова, 51/1
8 (7182) 32-10-52
2)
Павлодарский городской архив по личному составу
г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
8 (7182) 32-72-48
3)
Государственный архив города Экибастуз
Павлодарская область, г. Экибастуз, ул. Энергостроителей, 7
8 (7187) 33-48-74
4)
Государственный архив города Аксу
Павлодарская область, г. Аксу, ул. Космонавтов, 2
8 (718-37) 6-54-50
5)
Актогайский отдел государственного архива Павлодарской области
Павлодарская область, с. Актогай, ул. Абая, 72
8 (718-41) 2-11-44
6)
Баянаульский отдел государственного архива Павлодарской области
Павлодарская область, с. Баянаул, ул. Бектурова, 27
8 (718-40) 9-15-70
7)
Железинский отдел государственного архива Павлодарской области
Павлодарская область, с. Железинка, ул. Космонавтов, 2
8 (718-31) 2-22-55
8)
Иртышский отдел государственного архива Павлодарской области
Павлодарская область, с. Иртыш, ул. Богембая, 97
8 (718-32) 2-10-16
9)
Качирский отдел государственного архива Павлодарской области
Павлодарская область, с. Качиры, ул. Гагарина, 15
8 (718-33) 2-14-55
10)
Лебяжинский отдел государственного архива Павлодарской области
Павлодарская область, с. Лебяжье, ул. Амангельды, 69
8 (718-39) 2-12-15
11)
Майский отдел государственного архива Павлодарской области
Павлодарская область, с. Коктобе, ул. Советов, 24
8 (718-38) 9-13-42
12)
Успенский отдел государственного архива Павлодарской области
Павлодарская область, с. Успенка, ул. Баюка, 42
8 (718-34) 9-14-98
13)
Щербактинский отдел государственного архива Павлодарской области
Павлодарская область, с. Шарбакты, ул. Ленина, 33
8 (7182-36) 2-12-05
18
1)
Северо-Казахстанская область: Северо-Казахстанский государственный архив
г. Петропавловск, ул. Интернациональная, 1
8 (7152) 46-78-77
2)
Архив по личному составу города Петропавловска Северо-Казахстанской области
г. Петропавловск, ул. Парковая, 57 б
8 (7152) 34-04-34
3)
Государственный архив Айыртауского района
Северо-Казахстанская область, с. Саумалколь, ул. Трудовая, 1
8 (7153) 32-23-42
4)
Акжарский районный архив
Северо-Казахстанская область, с. Талшик, ул. Целинная, 20
8 (7154) 62-12-35
5)
Аккайынский районный архив
Северо-Казахстанская область, с. Смирново, ул. Зеленая, 13
8 (7153) 22-10-41
6)
Есильский районный архив
Северо-Казахстанская область, с. Явленка, ул. Ленина, 12

8 (715-33) 2-17-88
7)
Жамбыл аудандық мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Пресновка ауылы, Бейбітшілік көшесі, 8
8 (715-44) 2-13-70
8)
Мағжан Жұмабаев ауданының мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Булаево қаласы, Береговая көшесі, 23
8 (715-31) 2-12-02
9)
Қызылжар аудандық мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Бескөл ауылы, Спортивная көшесі, 2
8 (715-38) 2-01-64
10)
Мамлют аудандық мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Мамлют қаласы, Ленин көшесі, 51
8 (715-41) 2-18-03
11)
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Новоишимка ауылы, Абылай хан көшесі, 19
8 (715-35) 2-27-04
12)
Тайынша аудандық мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша қаласы, Железнодорожный ықшам ауданы, 27
8 (715-36) 2-21-52
13)
Тимирязев аудандық мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауылы, Уәлиханов көшесі, 23
8 (715-37) 2-18-35
14)
Уәлиханов ауданының мемлекеттік мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Кішкенекөл ауылы, Уәлиханов көшесі, 85
8 (715-42) 2-11-32
15)
Шал ақын ауданының мұрағаты
Солтүстік Қазақстан облысы, Сергеевка қаласы, Жеңіс көшесі, 32
8 (715-34) 2-10-95
19
1)
Оңтүстік Қазақстан облысы:
Оңтүстік Қазақстан облысының мемлекеттік мұрағаты
Шымкент қаласы, Байтұрсынов көшесі, 20
8 (7252) 30-10-47
2)
Кентау өңірлік мемлекеттік мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Кентау қаласы, Байтереков көшесі, 5
8 (725-36) 3-26-07
3)
Сарыағаш өңірлік мемлекеттік мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Сарыағаш қаласы, Ысмайылов көшесі, 38
8 (725-37) 2-25-70
4)
Жетісай өңірлік мемлекеттік мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Атакент кенті, Лаборатория көшесі
8 (725-41) 3-34-68
5)
Шымкент өңірлік мемлекеттік мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Тәуке хан даңғылы, 6
8 (7252) 53-00-77
6)
Арыс қалалық мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Арыс қаласы, Әйтеке би көшесі, 36
8 (725-40) 2-21-27
7)
Бәйдібек аудандық мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Шаян ауылы, Тасболатов көшесі, 2
8 (725-48) 2-17-86
8)
Қазығұрт аудандық мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауылы, Мұратов көшесі, 53/1
8 (725-39) 2-5-94
9)
Мақтаарал аудандық мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Жетісай қаласы, Жүргенбаев көшесі, 10
8 (725-34) 6-52-73
10)
Ордабасы аудандық мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Темірлан ауылы, Қажымұқан көшесі
8 (725-44) 2-15-88
11)
Отырар аудандық мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Шәуілдір ауылы, Сәрсенбаев көшесі, 14
8 (725-44) 2-19-93
12)
Сайрам аудандық мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Ақсукент ауылы, Жібек жолы көшесі
8 (725-31) 2-18-83
13)
Сарыағаш аудандық мұрағаты
Оңтүстік Қазақстан облысы, Сарыағаш қаласы, Ысмайылов көшесі, 38

8 (715-33) 2-17-88
7)
Жамбылский районный архив
Северо-Казахстанская область, с. Пресновка, ул. Мира, 8
8 (715-44) 2-13-70
8)
Архив района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанская область, г. Булаево, ул. Береговая, 23
8 (715-31) 2-12-02
9)
Кызылжарский районный архив
Северо-Казахстанская область, с. Бишкуль, ул. Спортивная, 2
8 (715-38) 2-01-64
10)
Мамлютский районный архив
Северо-Казахстанская область, с. Мамлютка, ул.Ленина, 51
8 (715-41) 2-18-03
11)
Архив района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанская область, с. Новоишимское ул. Абылай хана, 19
8 (715-35) 2-27-04
12)
Тайыншинский районный архив
Северо-Казахстанская область, г. Тайынша, микрорайон Железнодорожный, 27
8 (715-36) 2-21-52
13)
Тимирязевский районный архив
Северо-Казахстанская область, с. Тимирязево, ул. Ш. Уалиханова, 23
8 (715-37) 2-18-35
14)
Уалихановский районный государственный архив
Северо-Казахстанская область, с. Кишкенеколь, ул. Уалиханова, 85
8 (715-42) 2-11-32
15)
Архив района Шал акына
Северо-Казахстанская область, г. Сергеевка, ул. Победы, 32
8 (715-34) 2-10-95
19
1)
Южно-Казахстанская область:
Южно-Казахстанский областной государственный архив
г. Шымкент, ул. Байтурсынова, 20
8 (7252) 30-10-47
2)
Кентауский региональный государственный архив
Южно-Казахстанская область, г. Кентау, ул. Байтерекова, 5
8 (725-36) 3-26-07
3)
Сарыагашский региональный государственный архив
Южно-Казахстанская область, г. Сарыагаш, ул. Исмаилова, 38
8 (725-37) 2-25-70
4)
Жетысайский региональный государственный архив
Южно-Казахстанская область, пос. Атакент, ул. Лаборатория
8 (725-41) 3-34-68
5)
Шымкентский региональный государственный архив
г. Шымкент, пр. Тауке хана, 6
8 (7252) 53-00-77
6)
Арысский городской архив
Южно-Казахстанская область, г. Арысь, ул. Айтеке би, 36
8 (725-40) 2-21-27
7)
Байдибекский районный архив
Южно-Казахстанская область, с. Шаян, ул. Тасболатова, 2
8 (725-48) 2-17-86
8)
Казыгуртский районный архив
Южно-Казахстанская область, с. Казыгурт, ул. Муратова, 53/1
8 (725-39) 2-15-94
9)
Мактааральский районный архив
Южно-Казахстанская область, г. Жетысай, ул. Жургенбаева, 10
8 (725-34) 6-52-73
10)
Ордабасынский районный архив
Южно-Казахстанская область, с. Темирлан, ул. Кажымухана
8 (725-44) 2-15-88
11)
Отырарский районный архив
Южно-Казахстанская область, с. Шаулдер, ул. Сарсенбаева, 14
8 (725-44) 2-19-93
12)
Сайрамский районный архив
Южно-Казахстанская область, с. Аксукент, ул. Жибек жолы
8 (725-31) 2-18-83
13)
Сарыагашский районный архив
Южно-Казахстанская область, г. Сарыагаш, ул. Исмаилова, 38