Облыстық бюджеттердің асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға 2010 жылғы республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 ақпандағы № 63 Қаулысы
Қазақстан Республикасының «Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі және «2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2009 жылғы 7 желтоқсандағы заңдарына сәйкес, асыл тұқымды өніммен (материалмен) қамтамасыз етуде отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Облыстық бюджеттердің асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға 2010 жылғы республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасын
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 2 ақпандағы
№ 63 қаулысымен
бекітілген
Облыстық бюджеттердің асыл тұқымды мал шаруашылығын
қолдауға 2010 жылғы республикалық бюджеттен берілетін
ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстық бюджеттердің асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға 2010 жылғы республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану ережесі (бұдан әрі - Ереже) мал шаруашылығындағы асылдандыру ісі бойынша республикалық малды асылдандырушы орталықтың (бұдан әрі - республикалық малды асылдандырушы орталық), қостанай жылқы тұқымы бойынша асыл тұқымды мал зауытының, етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша асылдандырушы шаруашылықтың, отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің (бұдан әрі - тауар өндірушілер) ағымдағы нысаналы трансферттерді (бұдан әрі - бюджеттік субсидиялар) асыл тұқымды жануарлардың үлес салмағын, сондай- ақ тауар өндірушілердегі ауыл шаруашылығы малының өнімділігін арттыру мақсатында 2010 жылға арналған республикалық бюджетте 083 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер» бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен және шегінде пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Бюджеттік субсидиялар:
1) тауар өндірушілер отандық асыл тұқымды мал зауыттарынан және (немесе) шаруашылықтардан сатып алған өз төлінен өсірілген асыл тұқымды төлдің, сондай-ақ шетелдік селекцияның етті тұқымды ірі қара малдың импортталған, оның ішінде лизинг шарты негізінде сатып алынған асыл тұқымды төлінің құнын ішінара (50 %-ға дейін) арзандатуға;

Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами на поддержку племенного животноводства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года № 63.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О племенном животноводстве" и от 7 декабря 2009 года "О республиканском бюджете на 2010 - 2012 годы", в целях поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в обеспечении племенной продукцией (материалом) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами на поддержку племенного животноводства.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 февраля 2010 года № 63
Правила
использования целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами на
поддержку племенного животноводства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2010 года областными бюджетами на поддержку племенного животноводства (далее - Правила) определяют порядок использования целевых текущих трансфертов (далее - бюджетные субсидии) республиканским племенным центром по племенному делу в животноводстве (далее - республиканский племенной центр) племенным заводом по костанайской породе лошадей, племенным хозяйством по мясному птицеводству, отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями (далее - товаропроизводители), в целях увеличения удельного веса племенных животных, а также продуктивности сельскохозяйственных животных у товаропроизводителей за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2010 год по бюджетной программе 083 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на поддержку племенного животноводства".
2. Бюджетные субсидии предназначаются на:
1) частичное удешевление (до 50 %) стоимости приобретенного товаропроизводителями племенного молодняка у отечественных племенных заводов и (или) хозяйств собственного воспроизводства, а также импортированного племенного молодняка крупного рогатого скота мясных пород зарубежной селекции, в том числе приобретенного на основании договора лизинга;

2) тауар өндірушілер дистрибютерлік және (немесе) малды асылдандырушы орталықтардан сатып алған, ұрпағының сапасы бойынша бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығының құнын ішінара (50 %-ға дейін) арзандатуға;
3) тауарлық құс фабрикалары етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша асылдандырушы шаруашылығынан және құс шаруашылығы саласындағы асыл тұқымды мал шаруашылықтарынан сатып алған асыл тұқымды тәуліктік  балапандар (бұдан әрі - балапандар) және асыл тұқымды жұмыртқа құнын ішінара (50 %-ға дейін) арзандатуға;
4) республикалық малды асылдандырушы орталық сатып алатын арнайы технологиялық, зертханалық жабдықтардың, сондай-ақ арнайы ауыл шаруашылығы техникасының құнын толық өтеуге;
5) республикалық малды асылдандырушы орталықтың шетелдік селекцияның асыл тұқымды бұқаларын, ұрығын сатып алу, сондай-ақ асыл тұқымды бұқаларды ұстау, ұрпағының сапасы бойынша бағалау (бұдан әрі - бағалау) үшін олардың ұрығын алу, сақтау, пайдалану жөніндегі шығындарын толық өтеуге;
6) ет бағытындағы құс шаруашылығы бойынша асыл тұқымды мал шаруашылығында асыл тұқымды құсты сатып алу және ұстау жөніндегі шығындарды толық өтеуге;
7) қостанай жылқы тұқымы бойынша асыл тұқымды мал зауытында асыл тұқымды жылқыларды өсіру, ұстау және жаттықтыру, асыл тұқымды тұқымдық айғырлардың ұрығын алу және сақтау жөніндегі шығындарды толық өтеуге арналады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің  2010.12.15 N 1362 Қаулысымен.
3. Тауарлы құс фабрикалары, сондай-ақ мал шаруашылығымен айналатын тауар өндірушілер субсидиялау бағдарламасына қатысу үшін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) бұйрығымен белгіленген өлшемдерге сәйкес келуі тиіс.
4. Бюджеттік субсидиялар:
тауар өндірушілерге отандық асыл тұқымды мал зауыттарынан және (немесе) шаруашылықтардан сатып алынған асыл тұқымды төл, сондай-ақ шетелдік селекцияның етті тұқымды ірі қара малдың импортталған, оның ішінде лизинг шарты негізінде сатып алынған асыл тұқымды төлі үшін;
тауар өндірушілерге дистрибьютерлік және (немесе) малды асылдандырушы орталықтардан сатып алынған ұрпағының сапасы бойынша бағаланған тұқымдық бұқалардың ұрығы үшін;
тауарлы құс фабрикаларына ет және жұмыртқа бағытындағы ата-тектік, ата-енелік нысаны бар отандық малды асылдандырушы шаруашылықтардан сатып алынған балапандар және асыл тұқымды жұмыртқалар үшін;
республикалық малды асылдандырушы орталыққа сатып алынған арнайы технологиялық, зертханалық жабдықтар (бұдан әрі - жабдық), сондай-ақ арнайы ауыл шаруашылығы техникасы (бұдан әрі - техника), асыл тұқымды шетелдік селекцияның бұқасы, ұрығы үшін, сондай-ақ асыл тұқымды тұқымдық бұқаны ұстау, бағалау үшін оның ұрығын алу, сақтау, пайдалану үшін;
етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша асылдандырушы шаруашылыққа сатып алынған асыл тұқымды құс және оны ұстау үшін;
қостанай жылқы тұқымы бойынша асыл тұқымды мал зауытына асыл тұқымды жылқыларды өсіргені, ұстағаны және жаттықтырғаны, тұқымдық айғырлардың ұрығын алғаны және сақтағаны үшін төленеді.

2) частичное удешевление (до 50 %) стоимости приобретенного товаропроизводителями семени быков-производителей, оцененных по качеству потомства у дистрибьютерных и (или) племенных центров;
3) частичное удешевление (до 50 %) стоимости приобретенных товарными птицефабриками племенных суточных цыплят (далее - цыплята) и племенного яйца племенного хозяйства по мясному птицеводству и племенных хозяйств в области птицеводства;
4) полное возмещение стоимости специального технологического, лабораторного оборудования, а также специальной сельскохозяйственной техники, приобретаемых республиканским племенным центром;
5) полное возмещение затрат республиканскому племенному центру по приобретению племенных быков, семени зарубежной селекции, а также содержанию племенных быков-производителей, получению, хранению, использованию их семени для оценки по качеству потомства (далее - оценка);
6) полное возмещение затрат по приобретению и содержанию племенной птицы в племенном хозяйстве по мясному птицеводству;
7) полное возмещение затрат по разведению, содержанию и тренингу племенных лошадей, получению и хранению семени жеребцов-производителей в племенном заводе по костанайской породе лошадей.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.12.2010 № 1362.
3. Товарные птицефабрики, а также товаропроизводители, занятые скотоводством, для участия в программе субсидирования должны соответствовать критериям, установленным приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Министерство).
4. Бюджетные субсидии выплачиваются:
товаропроизводителям за приобретенный племенной молодняк у отечественных племенных заводов и (или) хозяйств, а также за импортированный племенной молодняк крупного рогатого скота мясных пород зарубежной селекции, в том числе приобретаемого на основании договора лизинга;
товаропроизводителям за приобретенное у дистрибьютерных и (или) племенных центров семя быков-производителей, оцененных по качеству потомства;
товарным птицефабрикам за приобретенных цыплят и племенные яйца у отечественных племенных хозяйств по мясному и яичному птицеводству, содержащих прародительские, родительские формы;
республиканскому племенному центру: за приобретенные специальное технологическое, лабораторное оборудования (далее - оборудование), специальную сельскохозяйственную технику (далее - техника), племенных быков, семя зарубежной селекции, а также за содержание племенных быков-производителей, получение, хранение, использование их семени для оценки;
племенному хозяйству по мясному птицеводству за приобретенную племенную птицу и ее содержание;
племенному заводу по костанайской породе лошадей за разведение, содержание и тренинг племенных лошадей, получение и хранение семени жеребцов-производителей.

Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің  2010.12.15 N 1362 Қаулысымен.
5. Субсидиялауға мыналар жатпайды:
Министрлік белгілеген өлшемдерге сәйкес келмейтін тауар өндірушілер сатып алған ірі қара малдың асыл тұқымды төлі, тұқымдық бұқалардың ұрығы, сондай-ақ құс шаруашылығының асыл тұқымды өнімі;
айырбас бойынша, өзара есеп айырысу есебіне, сондай-ақ аффилиирленген тұлғалардан (ата-тектік және ата-енелік желідегі балапандар мен асыл тұқымды жұмыртқаны қоспағанда) тауар өндірушілер сатып алған асыл тұқымды төл, тұқымдық бұқалар ұрығы, балапандар, асыл тұқымды жұмыртқалар.
6. Осы Ереженің 4-тармағында көрсетілген бюджеттік субсидиялар облыстарға жеткізілген бюджеттік субсидиялар көлемінің шегінде төленеді.
7. Сатып алынатын асыл тұқымды төл, тұқымдық бұқа ұрығы, сондай-ақ балапандар мен асыл тұқымды жұмыртқаның әрбір түріне бюджеттік субсидиялар нормативі осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес белгіленеді.
8. Етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша асылдандырушы шаруашылықтың тауар өндірушілерге балапандарды, сондай-ақ республикалық малды асылдандырушы орталықтың асыл тұқымды бұқалардың ұрығын сату бағасын Министрлік бекітеді.
9. Асыл тұқымды өнім (материал) түрлері бойынша облыстар бөлінісінде бюджеттік субсидиялардың көлемі, сатып алу-сату шартының, өтінімдердің, тұқымдық бұқалардың ұрығын пайдалану актісінің, аудан, облыс бойынша жиынтық актілердің ұсынылатын нысандары, сондай-ақ Министрлікке ведомстволық бағынысты республикалық малды асылдандырушы орталықтың, етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша асылдандырушы шаруашылықтың, қостанай жылқы тұқымы бойынша асыл тұқымды мал зауытының қаражатын бөлудің жылдық сметасын, бюджеттік бағдарламаның тиімділігі бойынша есептілік нысандарын Министрлік бекітеді.
10. Министрлік, бюджеттік бағдарламаның әкімшісі ретінде облыстық бюджеттерге асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға ағымдағы нысаналы трансферттерді төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес, сондай-ақ облыс әкімі мен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің арасындағы ағымдағы нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы қол қойылған келісім шеңберінде аударады.
2. Тауар өндірушілердің өтінімдерін қарау және субсидиялауға
квоталар бөлу тәртібі
11. 2010 жылғы 25 маусымға дейінгі мерзімде тауар өндірушілер (тауарлы құс шаруашылығын қоспағанда) аудан әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөліміне (бұдан әрі - Бөлім) асыл тұқымды төл, тұқымдық бұқалардың ұрығын сатып алудың жоспарлы көлеміне өтінімдер береді.
2010 жылғы 15 желтоқсанға дейінгі мерзімде тауар өндірушілер Бөлімге шетелдік селекцияның етті тұқымды ірі қара малдың импорттық, оның ішінде лизинг шарты негізінде сатып алынған асыл тұқымды төлін сатып алудың жоспарланған көлеміне өтінімдер береді.

Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.12.2010 № 1362.
5. Субсидированию не подлежат:
племенной молодняк крупного рогатого скота, семя быков-производителей, а также племенная продукция птицеводства, приобретенные товаропроизводителями, не соответствующими установленным Министерством критериям;
племенной молодняк, семя быков-производителей, цыплята, племенное яйцо, приобретенные товаропроизводителями по бартеру, в счет взаиморасчетов, а также у аффилиированных лиц (за исключением цыплят и племенного яйца прародительских, родительских линий).
6. Бюджетные субсидии, указанные в пункте 4 настоящих Правил, выплачиваются в пределах доведенных до областей объемов бюджетных субсидий.
7. Норматив бюджетных субсидий на каждый вид приобретаемого племенного молодняка, семени быков-производителей, а также цыплят и племенного яйца устанавливается согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Цена реализации товаропроизводителям цыплят племенным хозяйством по мясному птицеводству, а также семени быков-производителей республиканским племенным центром утверждаются Министерством.
9. Объемы бюджетных субсидий в разрезе областей по видам племенной продукции (материала), рекомендуемые формы договора купли-продажи, заявок, акт использования семени быков-производителей, сводных актов по району, области, а также годовая смета распределения средств подведомственных Министерству республиканского племенного центра, племенного хозяйства по мясному птицеводству, племенного завода по костанайской породе лошадей, формы отчетности по эффективности бюджетной программы, утверждаются Министерством.
10. Министерство, как администратор бюджетной программы, перечисляет целевые текущие трансферты областным бюджетам на поддержку племенного животноводства в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам, а также в рамках подписанного соглашения о результатах по целевым текущим трансфертам между акимом области и Министром сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Порядок рассмотрения заявок товаропроизводителей и
распределение квот на субсидирование
11. В срок до 25 июня 2010 года товаропроизводители (за исключением товарных птицефабрик) представляют в отдел сельского хозяйства акимата района (далее - Отдел) заявки на планируемые объемы приобретения племенного молодняка, семени быков-производителей.
В срок до 15 декабря 2010 года товаропроизводители представляют в Отдел заявки на планируемые объемы приобретения импортного племенного молодняка крупного рогатого скота мясных пород зарубежной селекции, в том числе приобретаемого на основании договора лизинга.

Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.29 N 758 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз),   2010.12.15 N 1362 Қаулыларымен.
12. «Қазақстанның құс өсірушілер одағы» заңды тұлғалар бірлестігіне (бұдан әрі - құс өсірушілер одағы) тауарлы құс шаруашылықтары ата-тектік, ата-енелік нысаны бар етті және жұмыртқа бағытындағы құс шаруашылығы бойынша асылдандырушы шаруашылықтардың балапандары мен асыл тұқымды жұмыртқаларын сатып алудың жоспарлы көлеміне өтінімдер береді. Құс өсірушілер одағы ұсынылған ақпаратты қарап, құс фабрикаларының тізімін дайындайды және олардың балапандар мен асыл тұқымды жұмыртқаларды (бұдан әрі - материалдар) сатып алудың жоспарлы көлеміне өтінімдерімен бірге оны 2010 жылғы 25 маусымнан кешіктірмей тиісті Бөлімдерге ұсынады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.29 N 758 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
13. Бөлім материалдарды алған сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде тауар өндірушілердің белгіленген өлшемдерге сәйкестігін, ұсынылған материалдардың толықтығын тексереді және белгіленген өлшемдерге сәйкес болған жағдайда аудан бойынша субсидиялау бағыты бойынша бюджеттік субсидиялар алушылардың жиынтық тізімін жасайды және оны әкімнің ауыл шаруашылығы мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарының төрағалығымен облыс әкімінің шешімімен құрылған облыстық комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) қарауына аудан әкімінің қолымен жібереді. Комиссия құрамына Ауыл шаруашылығы басқармасының (бұдан әрі - Басқарма), Министрліктің аумақтық инспекциясының мамандары, сондай-ақ салалық және өзге де қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіреді.
Ұсынылған материалдар белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда Бөлім бес жұмыс күнінен кешіктірмей материалдардың қабылданбау себептерін көрсетіп, оларды берген тауар өндірушілерге және Құс өсірушілер одағына қайтарады.
14. Комиссияның жұмыс органы Басқарма болып табылады. Комиссияның құзыретіне мыналар кіреді:
1) Бөлім ұсынған субсидиялау жөніндегі жиынтық материалдардың белгіленген талаптарға сәйкестігі мәніне үш жұмыс күні ішінде қарау;
2) материалдарды қарау қорытындылары бойынша бюджеттік субсидиялар алуға, субсидияланатын асыл тұқымды өнім (материал) сатып алуға жылдық квоталар, сондай-ақ осы Ережеге 1-қосымшада көрсетілген бюджеттік субсидиялар нормативтерінің негізінде бюджеттік субсидиялар көлемін алуға тауар өндірушілер мен құс фабрикаларының жиынтық тізімін облыс әкіміне бекітуге ұсыну. Бұл ретте құс фабрикаларының бөлінісінде бюджеттік субсидиялар алушылардың тізімі Құс өсірушілер одағының ұсынымдары негізінде қалыптастырылатын Министрліктің ұсыныстарын ескере отырып жасалады.

Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.07.2010 № 758 (порядок введения в действие см. п. 2); от 15.12.2010 № 1362.
12. Товарные птицефабрики представляют заявки в Объединение юридических лиц "Союз птицеводов Казахстана" (далее - Союз птицеводов) на планируемые объемы приобретения цыплят и племенного яйца племенных хозяйств по мясному и яичному птицеводству, содержащих прародительские, родительские формы. Союз птицеводов, рассмотрев представленную информацию, готовит список птицефабрик и с их заявками на планируемые объемы приобретения цыплят и племенного яйца (далее - материалы) представляет его не позднее 25 июня 2010 года соответствующим Отделам.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.07.2010 № 758 (порядок введения в действие см. п.2).
13. Отдел в течение семи рабочих дней с момента получения материалов проверяет соответствие товаропроизводителей установленным критериям, полноту представленных материалов и, в случае их соответствия установленным критериям, составляет сводный список получателей бюджетных субсидий по направлениям субсидирования по району и за подписью акима района направляет материалы на рассмотрение областной комиссии, созданной решением акима области под председательством заместителя акима области, курирующего вопросы сельского хозяйства (далее - Комиссия). В состав Комиссии входят специалисты Управления сельского хозяйства области (далее - Управление), территориальной инспекции Министерства, а также представители отраслевых и иных общественных организаций.
В случае несоответствия представленных материалов установленным требованиям, Отдел не позднее пяти рабочих дней возвращает их подавшим товаропроизводителям и Союзу птицеводов с указанием обоснованных причин отклонения материалов.
14. Рабочим органом Комиссии является Управление. В компетенцию Комиссии входит:
1) рассмотрение в течение трех рабочих дней представленных Отделами сводных материалов по субсидированию на предмет их соответствия установленным требованиям;
2) представление по итогам рассмотрения материалов на утверждение акиму области сводного списка товаропроизводителей и птицефабрик на получение бюджетных субсидий, годовые квоты на приобретение субсидируемой племенной продукции (материала), а также объемы бюджетных субсидий на основе нормативов бюджетных субсидий, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам. При этом список получателей бюджетных субсидий в разрезе птицефабрик составляется с учетом предложений Министерства, формируемых на основе рекомендаций Союза птицеводов.

15. Тауар өндірушілердің (құс шаруашылығын қоспағанда) өтінімдері облысқа жеткізілген бюджеттік субсидиялар көлемінен артық болған жағдайда Комиссия тобындағы асыл тұқымды малдың үлестік салмағы жоғары тауар өндірушілердің және (немесе) ауылдық тұтыну кооперативтері мүшелерінің өтінімдерін басым тәртіппен қанағаттандырады.
16. Облыс әкімі Комиссияның ұсынуы бойынша субсидиялау квоталарын көрсете отырып, субсидиялау бағдарламасына қатысушылардың тізімін бекітеді. Басқарма субсидияланатын асыл тұқымды өнімнің (материалдың) көлеміне арналған квоталарды көрсетіп, облыс әкімінің шешімімен бекітілген субсидиялау бағдарламасына қатысушылардың тізімін бір данадан Министрлікке, тиісті бөлімдерге және Құс өсірушілер одағына жолдайды.
3. Бюджеттік субсидияларды төлеу тәртібі
17. Тауар өндірушілер, субсидиялау бағдарламасына қатысушылар бюджеттік субсидияларды алу үшін мәмілелердің жасалуына қарай, бірақ 2010 жылғы 25 желтоқсаннан кешіктірмей Бөлімге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) асыл тұқымды төлді, балапандарды және асыл тұқымды жұмыртқаны сатып алу кезінде:
сатып алу-сату шартының көшірмесін;
төлем құжаттарының көшірмелерін - кассалық кіріс ордерін, банктің төлем тапсырмасын, шот-фактураны (бұдан әрі - төлем құжаттары);
өнімді алуға сенімхат;
асыл тұқымды төлді, балапандарды және асыл тұқымды жұмыртқаны жеткізіп беру актісін;
2) тұқымдық бұқалардың ұрығын сатып алу кезінде:
сатып алу-сату шартының көшірмесін;
төлем құжаттарының көшірмелерін;
өнімді сатып алуға сенімхат;
тұқымдық бұқалардың ұрығын пайдалану актісін;
3) шетелдік селекцияның етті тұқымды ірі қара малдың импорттық асыл тұқымды төлін сатып алу кезінде:
сатып алу-сату шартының көшірмесін;
төлем құжаттарының көшірмелерін;
4) шетелдік селекцияның етті тұқымды ірі қара малдың импорттық асыл тұқымды төлін лизинг шарты негізінде сатып алу кезінде:
лизинг шартының көшірмесін;
лизинг бойынша негізгі борышты өтеу кестесінің көшірмесін;
өтеу кестесіне сәйкес лизингтің негізгі борышы бойынша қаражаттың төленгенін растайтын төлем құжаттарының көшірмелерін;
асыл тұқымды төлді беру және жеткізу актісін.
Тауар өндірушілерге лизинг шарты негізінде сатып алынған шетелдік селекцияның етті тұқымды ірі қара малдың асыл тұқымды төлі үшін субсидиялар төлеу лизинг шарты бойынша негізгі борышты төлеуге байланысты шығыстарды өтеу үшін олардың белгіленген арзандатылған құнынан аспайтын (50%-ға дейін) мөлшерде жүргізіледі.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің  2010.12.15 N 1362 Қаулысымен.
18. Асыл тұқымды өнім (материал) құнының кемінде 50 %-ын төлеген тауар өндірушілерді бюджеттік субсидиялар алушылардың тізіміне енгізуге жол беріледі. Бұл ретте тауар өндірушілер Бөлімге:
сатып алу-сату шартының көшірмесін;
ішінара төленгенін растайтын төлем құжаттарының көшірмелерін ұсынады.
Қалған сомаға төлем құжаттарының көшірмелерін, асыл тұқымды өнімді (материалды) алуға сенімхатты, сондай-ақ оларды жеткізіп беру немесе пайдалану актілерін тауар өндірушілер құнын толық төлегеннен кейін, бірақ бюджеттік субсидиялар алған күннен бастап 15 күннен кешіктірмей Бөлімге ұсынады.

15. В случае превышения заявок товаропроизводителей (за исключением птицеводства) от объемов бюджетных субсидий, доведенных до области, Комиссия в приоритетном порядке удовлетворяет заявки товаропроизводителей с более высоким удельным весом породного скота в стаде и (или) являющихся членами сельских потребительских кооперативов.
16. Аким области по представлению Комиссии утверждает список участников программы субсидирования с указанием квот субсидирования. Управление по одному экземпляру направляет в Министерство, соответствующим отделам и в Союз птицеводов, утвержденный решением акима области список участников программы субсидирования с указанием квот на субсидируемый объем племенной продукции (материала).
3. Порядок выплаты бюджетных субсидий
17. Для получения бюджетных субсидий товаропроизводители, участники программы субсидирования, по мере свершения сделок, но не позднее 25 декабря 2010 года представляют в Отдел следующие документы:
1) при приобретении племенного молодняка, цыплят и племенного яйца:
копию договора купли-продажи;
копии платежных документов - приходно-кассовый ордер, платежное поручение банка, счет-фактуру (далее - платежные документы);
доверенность на получение продукции;
акт поставки племенного молодняка, цыплят и племенного яйца;
2) при приобретении семени быков-производителей:
копию договора купли продажи;
копии платежных документов;
доверенность на получение продукции;
акт использования семени быков-производителей;
3) при приобретении импортного племенного молодняка крупного рогатого скота мясных пород зарубежной селекции:
копию договора купли-продажи;
копии платежных документов;
4) при приобретении импортного племенного молодняка крупного рогатого скота мясных пород зарубежной селекции на основании договора лизинга:
копию договора лизинга;
копию графика погашения основного долга по лизингу;
копии платежных документов, подтверждающих оплату средств по основному долгу лизинга согласно графику погашения;
акт передачи и поставки племенного молодняка.
Выплата субсидий товаропроизводителям за приобретенный племенной молодняк крупного рогатого скота мясных пород зарубежной селекции на основании договора лизинга, производится на возмещение расходов связанных с погашением основного долга по лизингу в размере, не превышающем установленного удешевления (до 50 %) их стоимости.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 15.12.2010 № 1362.
18. Допускается включение в список получателей бюджетных субсидий товаропроизводителей, оплативших не менее 50 % стоимости племенной продукции (материала). При этом товаропроизводители представляют в Отдел:
копию договора купли продажи;
копии платежных документов, подтверждающих частичную оплату.
Копии платежных документов на оставшуюся сумму, доверенность на получение племенной продукции (материала), а также актов их поставки и использования, товаропроизводители представляют в Отдел после полной оплаты стоимости, но не позднее 15 рабочих дней со дня получения бюджетных субсидий.

19. Бөлім ай сайын, құжаттардың түсуіне қарай үш жұмыс күнінің ішінде, бірақ 2010 жылғы 27 желтоқсаннан кешіктірмей ұсынылған құжаттарды тексереді. Олар белгіленген талаптарға сәйкес болған жағдайда асыл тұқымды төлдің, тұқымдық бұқалар ұрығының, балапандардың және асыл тұқымды жұмыртқаның сатып алынғаны туралы жиынтық акт жасайды және бекітеді, және төлем құжаттарының көшірмелерін қоса беріп, Басқармаға ұсынады. Ұсынылған құжаттар белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда Бөлім екі жұмыс күнінен кешіктірмей оларды сәйкес келмеу себептерін көрсетіп, тауар өндірушілерге қайтарады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің  2010.12.15 N 1362 Қаулысымен.
20. Басқарма ұсынылған құжаттарды үш жұмыс күнінің ішінде, бірақ 2010 жылғы 29 желтоқсаннан кешіктірмей қарайды және олар белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда облыс бойынша асыл тұқымды төлдің, тұқымдық бұқалар ұрығының, балапандардың және асыл тұқымды жұмыртқаның сатылғаны туралы жиынтық акт жасайды және бекітеді. Оларда көрсетілген бюджеттік субсидиялардың көлемі мен нормативтері негізінде белгіленген квоталар шегінде тиесілі бюджеттік ақшаның көлемін айқындайды, осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біріктірілген жиынтық ведомость және ақы төлеу шоттарын қалыптастырады. Тауар өндірушілердің банк шоттарына тиесілі бюджеттік субсидияларды аударуды Басқарма төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес аумақтық қазынашылық бөлімшелеріне 2 данада ақы төлеу шоттарының тізілімін және ақы төлеу шоттарын ұсыну жолымен жүзеге асырады.
Ұсынылған құжаттар белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, Басқарма бес жұмыс күнінен кешіктірмей оларды себептерін көрсетіп, Бөлімге пысықтауға қайтарады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің  2010.12.15 N 1362 Қаулысымен.
21. Асыл тұқымды бұқаларды, ұрықты, жабдықты және техниканы сатып алуға арналған шығындарды толық өтеу үшін республикалық малды асылдандырушы орталық мәмілелердің жасалуына қарай, бірақ 2010 жылғы 20 желтоқсаннан кешіктірмей Басқармаға Министрлікпен келісілген тізбе бойынша асыл тұқымды бұқаларды, шетелдік селекцияның ұрығын, жабдықты, техниканы сатып алуға арналған шарттарды бір-бір данада ұсынады;
Басқарма ұсынылған шарттарды он жұмыс күні ішінде тексереді, осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық ведомость, сондай-ақ ақы төлеу шоттарын қалыптастырады және төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік субсидияларды асыл тұқымды бұқаларды, шетелдік селекцияның ұрығын, жабдықты және техниканы сатып алу үшін республикалық малды асылдандырушы орталықтың банк шотына аударады.
Республикалық малды асылдандырушы орталық асыл тұқымды бұқаларды, шетелдік селекцияның ұрығын, жабдықты және техниканы сатып алғаннан кейін келесі айдың ішінде Басқармаға төлем құжаттары мен жеткізу актілерінің көшірмелерін ұсынады.

19. Отдел ежемесячно, по мере поступления документов, в течение трех рабочих дней, но не позднее 27 декабря 2010 года, проверяет представленные документы. В случае их соответствия установленным требованиям, составляет и утверждает сводный акт о приобретении племенного молодняка, семени быков-производителей, цыплят и племенного яйца, и с приложением копии платежных документов представляет в Управление. В случае несоответствия представленных документов установленным требованиям, Отдел не позднее двух рабочих дней возвращает их товаропроизводителям с указанием причин несоответствия.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.12.2010 № 1362.
20. Управление в течение трех рабочих дней, но не позднее 29 декабря 2010 года, рассматривает представленные документы, и в случае их соответствия установленным требованиям, составляет и утверждает сводный акт о приобретении племенного молодняка, семени быков-производителей, цыплят и племенного яйца по области. На основе указанных в них объемов и нормативов бюджетных субсидий, определяет объемы причитающихся бюджетных денег в пределах установленных квот, формирует объединенную сводную ведомость по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и счета к оплате. Перечисление причитающихся бюджетных субсидий на банковские счета товаропроизводителей осуществляется Управлением в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам, путем представления в территориальное подразделение казначейства, реестра счетов к оплате с приложением счетов к оплате в 2-х экземплярах.
В случае несоответствия представленных документов установленным требованиям Управление не позднее пяти рабочих дней возвращает их в Отдел на доработку с указанием причин.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.12.2010 № 1362.
21. Для полного возмещения затрат на приобретение племенных быков-производителей, семени, оборудования и техники, республиканский племенной центр по мере свершения сделок, но не позднее 20 декабря 2010 года представляет в Управление по одному экземпляру договоров на приобретение племенных быков-производителей, семени зарубежной селекции, оборудования, техники по перечню, согласованному с Министерством.
Управление в течение десяти рабочих дней проверяет представленные договоры, формирует сводную ведомость по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также счета к оплате и в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам перечисляет бюджетные субсидии на банковский счет республиканского племенного центра для приобретения племенных быков-производителей, семени, оборудования и техники.
После приобретения племенных быков-производителей, семени, оборудования и техники, республиканский племенной центр представляет в течение последующего месяца в Управление копии платежных документов и актов поставок.

22. Республикалық малды асылдандырушы орталық асыл тұқымды бұқаларды ұстауға, олардың ұрықтарын бағалау үшін алуға, сақтауға, пайдалануға арналған шығындарды толық өтеу үшін шығындардың жүзеге асырылуына қарай, бірақ 2010 жылғы 20 желтоқсаннан кешіктірмей Басқармаға асыл тұқымды бұқаларды ұстау, олардың ұрықтарын бағалау үшін алу, сақтау, пайдалану жөніндегі нақты шығындарды растайтын құжаттардың бір данасын ұсынады.
Басқарма ұсынылған құжаттарды он жұмыс күні ішінде тексереді, осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық ведомость, сондай-ақ ақы төлеу шоттарын қалыптастырады және төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік субсидияларды асыл тұқымды бұқаларды ұстауға, олардың ұрықтарын бағалау үшін алуға, сақтауға, пайдалануға республикалық малды асылдандырушы орталықтың ағымдағы шотына аударады.
23. Балапандарды сатып алу жөніндегі шығындарды толық өтеу үшін етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша малды асылдандырушы шаруашылық мәмілелердің жасалуына қарай, бірақ 2010 жылғы 20 желтоқсаннан кешіктірмей Басқармаға Балапандарды сатып алуға арналған шарттарды бір-бір данада ұсынады.
Басқарма ұсынылған шарттарды он жұмыс күні ішінде тексереді, осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық ведомость, сондай-ақ ақы төлеу шоттарын қалыптастырады және төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік субсидияларды балапандарды сатып -алу үшін етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша малды асылдандырушы орталықтың банк шотына аударады.
Етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша малды асылдандырушы шаруашылық балапандарды сатып алғаннан кейін келесі айдың ішінде Басқармаға төлем құжаттары мен жеткізу актілерінің көшірмелерін ұсынады.
24. Асыл тұқымды құстарды ұстауға арналған шығындарды толық өтеу үшін етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша малды асылдандырушы шаруашылық шығындардың жүзеге асырылуына қарай, бірақ 2009 жылғы 20 желтоқсаннан кешіктірмей Басқармаға асыл тұқымды құстарды ұстау жөніндегі нақты шығындарды растайтын құжаттарды ұсынады.
Басқарма ұсынылған құжаттарды он жұмыс күні ішінде тексереді, осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық ведомость, сондай-ақ ақы төлеу шоттарын қалыптастырады және төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік субсидияларды асыл тұқымды құстарды ұстауға етті бағыттағы құс шаруашылығы бойынша малды асылдандырушы орталықтың банк шотына аударады.
25. Асыл тұқымды жылқыларды өсіруге, ұстауға, жаттықтыруға және айғырлардың ұрығын сақтауға арналған шығындарды толық өтеу үшін қостанайлық жылқы тұқымы бойынша асыл тұқымды зауыт, шығындардың жасалуына қарай, бірақ 2010 жылғы 20 желтоқсаннан кешіктірмей, Басқармаға асыл тұқымды жылқыларды өсіру, ұстау, жаттықтыру және айғырлардың ұрығын сақтау жөніндегі нақты шығындарды растайтын құжаттардың бір данасын ұсынады.
Басқарма ұсынылған есептемелерді он жұмыс күні ішінде тексереді, осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық ведомость, сондай-ақ ақы төлеу шоттарын қалыптастырады және төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік субсидияларды асыл тұқымды жылқыларды өсіруге, ұстауға, жаттықтыруға және айғырлардың ұрығын сақтауға қостанай жылқы тұқымы бойынша асыл тұқымды мал зауытының банк шотына аударады.

22. Для полного возмещения затрат на содержание племенных быков-производителей, получение, хранение, использование их семени для оценки, республиканский племенной центр по мере осуществления затрат, но не позднее 20 декабря 2010 года представляет в Управление один экземпляр документов, подтверждающих фактические затраты по содержанию племенных быков-производителей, получению, хранению, использованию их семени для оценки.
Управление в течение десяти рабочих дней проверяет представленные документы, формирует сводную ведомость по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также счета к оплате и в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам перечисляет бюджетные субсидии на текущий счет республиканского племенного центра на содержание племенных быков-производителей, получение, хранение, использование их семени для оценки.
23. Для полного возмещения затрат по приобретению цыплят, племенное хозяйство по мясному птицеводству по мере свершения сделок, но не позднее 20 декабря 2010 года представляет в Управление по одному экземпляру договоров на приобретение цыплят.
Управление в течение десяти рабочих дней проверяет представленные договоры, формирует сводную ведомость по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также счета к оплате и в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам перечисляет бюджетные субсидии на банковский счет племенного хозяйства по мясному птицеводству для приобретения цыплят.
После приобретения цыплят племенное хозяйство по мясному птицеводству представляет в течение последующего месяца в Управление копии платежных документов и актов поставок.
24. Для полного возмещения затрат на содержание племенной птицы, племенное хозяйство по мясному птицеводству по мере осуществления затрат, но не позднее 20 декабря 2010 года представляет в Управление документы, подтверждающие фактические затраты по содержанию племенной птицы.
Управление в течение десяти рабочих дней проверяет представленные документы, формирует сводную ведомость по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также счета к оплате и в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам перечисляет бюджетные субсидии на банковский счет племенного хозяйства по мясному птицеводству на содержание племенной птицы.
25. Для полного возмещения затрат на разведение, содержание, тренинг племенных лошадей и хранение семени жеребцов, племенной завод по костанайской породе лошадей по мере осуществления затрат, но не позднее 20 декабря 2010 года представляет в Управление один экземпляр документов, подтверждающих фактические затраты по разведению, содержанию, тренингу племенных лошадей и хранению семени жеребцов.
Управление в течение десяти рабочих дней проверяет представленные расчеты, формирует сводную ведомость по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также счета к оплате и в соответствии с индивидуальным планом финансирования по платежам перечисляет бюджетные субсидий на банковский счет племенного завода по костанайской породе лошадей на разведение, содержание, тренинг племенных лошадей и хранение семени жеребцов.

26. Басқарма осы Ереженің 21, 22, 23, 24, 25-тармақтарына сәйкес бюджеттік субсидияларды төлеу үшін аумақтық қазынашылық бөлімшелеріне екі данада ақы төлеу шотының тізілімін және ақы төлеу шотын ұсынады.
27. Қандай да бір облыс бөлінген қаражатты толығымен игермеген жағдайда, Министрлік заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне 2010 жылға арналған республикалық бюджетте бюджеттік бағдарламаны іске асыруға көзделген қаражат шегінде облыстар бойынша бюджеттік субсидияларды төлеуге арналған қаражатты қайта бөлу туралы ұсыныс енгізеді.

26. Управление для выплаты бюджетных субсидий в соответствии с пунктами 21, 22, 23, 24, 25 настоящих Правил представляет реестр счетов к оплате с приложением счетов к оплате в 2-х экземплярах в территориальное подразделение казначейства.
27. В случае неполного освоения какой-либо областью выделенных средств, Министерство, в установленном законодательством порядке Республики Казахстан, вносит предложение в Правительство Республики Казахстан о перераспределении средств на выплату бюджетных субсидий по областям в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2010 год на реализацию бюджетной программы.

4. Тараптардың жауапкершілігі және есептілік тәртібі
28. Басқарма ай сайын, есептіден кейінгі 5-күнге дейінгі мерзімде, бірақ 2010 жылғы 30 желтоқсаннан кешіктірмей Министрлікке орындалған жұмыстардың көлемі, құны және тиімділігі, төленген бюджеттік субсидиялардың көлемі туралы есепті ұсынады.
29. Облыс әкімдері Министрлікке жарты жылдықтың қорытындылары бойынша тікелей және түпкілікті нәтижелердің іс жүзіндегі жетістіктері туралы аралық есепті 30 шілдеден кешіктірмей, ал қорытынды есепті келесі қаржы жылының 1 ақпанынан кешіктірмей ұсынады.

4. Ответственность сторон и порядок отчетности
28. Управление ежемесячно, в срок до 5 числа, следующего за отчетным, но не позднее 30 декабря 2010 года представляет в Министерство отчет об объемах, стоимости и эффективности выполненных работ, объемах выплаченных бюджетных субсидий.
29. Акимы областей представляют в Министерство промежуточный отчет о фактическом достижении прямых и конечных результатов по итогам полугодия, не позднее 30 июля, а итоговый отчет не позднее 1 февраля следующего финансового года.

5. Шетелдік селекцияның ірі қара малының асыл тұқымды төліне бюджеттік субсидиялардың нормативі
Р/с
Малдың түрлері мен тұқымдары
1 басқа бюджеттік субсидиялар нормативі (50%-га дейін), мың теңге
Шетелдік селекцияның ет бағытындағы ірі қара малы
1.
Солтүстік Америкадан әкелінетін
330,0
2.
Еуропадан әкелінетін
304,0
Ескерту. 1-қосымша 5-бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің  2010.12.15 N 1362 Қаулысымен.
Ережеге
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің  2010.12.15 N 1362 Қаулысымен.
«Бекітемін»
_________________ облысы
Ауыл шаруашылығы басқармасының
бастығы_________ (Т.А.Ә., қолы, мөрі)
2010 жылғы «___» ____
___________ облысы бойынша 2010 жылдың ___ ___ айындағы асыл тұқымды
өнімді (асыл тұқымды материалды)
__________________________________________________________________
(асыл тұқымды төл, тұқымдық бұқалар ұрығы, асыл тұқымды
жұмыртқа, балапандар - қажеттісі қалдырылсын) сатып алу және
субсидиялар төлеу туралы
біріктірілген жиынтық ведомость*
Атауы
Жылдық квота, мал басы
Бір бірлік (кг т/с, доза, дана), мал басы үшін бюджеттік субсидиялар нормативі, теңге
Асыл тұқымды өнімнің асылдандыру мақсатына нақты сатып алынғаны (кг т/с, дана, доза), мал басы
Жылдың басынан бері бюджеттік субсидияның тиесілі сомасы
Жылдың басынан бері төленгені теңге
Бюджеттік субидиялардың тиесілі сомасының қалдығы, теңге
Төленуге тиісті теңге
ауданның
асыл тұқымды өнімді немесе асыл тұқымды материалды сатып алушының
(кг, доза,дана
теңге
жыл басынан бастап
есепті ай ішінде
*сатып алынған асыл тұқымды өнімнің (асыл тұқымды материалдың) әрбір түріне жеке жасалады.
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы
(жауапты тұлға)             ______________________ (аты-жөні, қолы)
Бухгалтер(жауапты тұлға)    ______________________ (аты-жөні, қолы)
Ережеге
3-қосымша
«Бекітемін»
_________________ облысы
Ауыл шаруашылығы басқармасының
бастығы_________ (Т.А.Ә., қолы, мөрі)
2010 жылғы «___» ____
Малды асылдандырушы орталыққа, малды асылдандырушы шаруашылыққа,
қостанай тұқымы бойынша асыл тұқымды жылқы зауытына 2010 жылғы
_________ айы үшін тиесілі бюджеттік
(ай)
субсидиялар туралы
жиынтық ведомость
Шығындардың баптары
Бюджет қаражатын бөлу сметасында көзделген сома, мың теңге
Сатып алынған тауарлардың (жануарлардың), орындалған қызметтер мен жұмыстардың нақты көлемі
Жыл басынан бері тиесілі сома, мың теңге
Жылдың басынан бері төленгені, мың теңге
Тиесілі соманың қалдығы, мың теңге
Төленуге тиісті, мың теңге
жиыны
Мал шаруашылығы бөлімінің бастығы
(жауапты тұлға)             ______________________ (аты-жөні, қолы)
Бухгалтер(жауапты тұлға)    ______________________ (аты-жөні, қолы)

5. Норматив бюджетных субсидий племенного молодняка
крупного рогатого скота зарубежной селекции
Сноска. Приложение 1 дополнено разделом 5 в соответствии с постановлением Правительства РК от 15.12.2010 № 1362.
п/п
Виды и породы животных
Норматив бюджетных субсидий за 1
голову (до 50 %), тысяча тенге
Крупный рогатый скот мясного направления зарубежной селекции
1.
Ввозимого из северной
Америки
330,0
2.
Ввозимого из Европы
304,0
Приложение 2
к Правилам
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.12.2010 № 1362.
"Утверждаю"
начальник Управления сельского
хозяйства ________ области
________ (Ф.И.О., подпись, печать)
"___" _________ 2010 года
Объединенная сводная ведомость *
о приобретении племенной продукции (племенного материала) и
выплате бюджетных субсидий
_______________________________________________________________
(племенной молодняк, семя быков-производителей, племенное яйцо,
цыплята - нужное оставить)
за ________ 2010 года по ________ области
Наименование
Годовая
квота,
голов
Норматив
бюджетных
субсидий
за единицу,
голову
(кг ж/м,
дозу,
штуку),
тенге
Фактически
приобретено на
племенные цели
племенной
продукции, голов
(кг ж/м, дозу,
штук)
Причитаю-
щаяся
сумма
бюджетных
субсидий
с начала
года,
тенге
Опла-
чено с
начала
года,
тенге
Остаток
причи-
таю-
щейся
суммы
бюджет-
ных суб-
сидий,
тенге
Подле-
жит к
оплате,
тенге
р
а
й
о
н
а
покупателя
племенной
продукции
или
племенного
материала
(кг,
доз,
штук)
т
е
н
г
е
с
начала
года
за
отчетный
месяц
* Составляется отдельно на каждый вид приобретенной племенной продукции (племенного материала)
Начальник отдела животноводства
(ответственное лицо) ______________ (Ф.И.О., подпись)
Бухгалтер (ответственное лицо) ______________ (Ф.И.О., подпись)
Приложение 3
к Правилам
"Утверждаю"
начальник Управления сельского
хозяйства ____________ области
__________ (Ф.И.О., подпись, печать)
"___" ____________ 2010 год
Сводная ведомость
о причитающихся бюджетных субсидиях за _________ 2010 года
(месяц)
племенному центру, племенному хозяйству, племенному заводу по
костанайской породе лошадей
Статьи
затрат
Сумма,
предусмотренная
в смете
распределения
бюджетных
средств,
тыс. тенге
Фактические
объемы при-
обретенных
товаров
(животных),
выполненных
услуг и
работ
Причитаю-
щаяся
сумма с
начала
года,
тыс.
тенге
Оплачено
с начала
года,
тыс.
тенге
Остаток
причи-
тающейся
суммы,
тыс.
тенге
Подле-
жит к
оплате,
тыс.
тенге
ИТОГО
Начальник отдела животноводства
(ответственное лицо) ______________ (Ф.И.О., подпись)
Бухгалтер (ответственное лицо) ______________ (Ф.И.О., подпись)