Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 тамыздағы № 757 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғыт 5 ақпандағы № 75 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1754 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1754 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және қолдану жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 тамыздағы № 757 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 32, 356-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
тақырыбында:
«өткізу және» деген сөздерден кейін «аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен» деген сөздермен толықтырылсын;
«қызметті» деген сөз «қызмет түрлерін» деген сөздермен ауыстырылсын;
«оған» деген сөз «оларға» деген сөзбен ауыстырылсын;
1-тармақта:
1) тармақшада:
«өткізу және» деген сөздерден кейін «аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен» деген сөздермен толықтырылсын;
«қызметті» деген сөз «қызмет түрлерін» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшада «, өткізу және қолдану», «бекітілсін» деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3), 4) тармақшалармен толықтырылсын:
«3) пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары;
4) пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және қолдану жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі және пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және қолдану жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес қосымшалармен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 5 ақпандағы
№ 75 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 29 тамыздағы
№ 757 қаулысымен
бекітілген
Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэдрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлерін лицензиялау ережесі

О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2007 года № 757
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2010 года № 75. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1754.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1754 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2007 года № 757 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов)" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 32, ст. 356) следующие дополнения и изменения:
в заголовке:
после слов "предъявляемых к" дополнить словом "видам";
дополнить словами "аэрозольным и фумигационным способами";
в пункте 1:
в подпункте 1):
после слова "лицензирования" дополнить словом "видов";
дополнить словами "аэрозольным и фумигационным способами";
в подпункте 2) слова ", реализации и применению" исключить;
дополнить подпунктами 3), 4) следующего содержания:
"3) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по реализации пестицидов (ядохимикатов);
4) квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами.";
Правила лицензирования деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) и квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению;
дополнить приложениями согласно приложениям 3 и 4 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 февраля 2010 года № 75
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 августа 2007 года № 757
Правила
лицензирования видов деятельности по производству
(формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов)
аэрозольным и фумигационным способами

1. Жалпы ережелер
1. Осы Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлерін лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының «Өсімдіктерді қорғау туралы» 2002 жылғы 3 шілдедегі және «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына сәйкес әзірленді және:
1) пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау);
2) пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу;
3) пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлерін лицензиялау тәртібін айқындайды.
2. Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлерін лицензиялауды облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі - лицензиар) жүзеге асырады.
3. Осы қызмет түріне белгіленген біліктілік талаптарына біліктілік деңгейі сай жеке немесе заңды тұлғалар лицензиялау субъектілері болып табылады.
4. Лицензия иеліктен шығарылмайтын болып табылады және оны лицензиат басқа жеке немесе заңды тұлғаға бере алмайды.
5. Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлеріне арналған лицензия қолданылу мерзіміне шек қойылмай берілетін бас лицензия болып табылады.
Лицензияның күші Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қолданылады.
2. Лицензияны беру, қайта ресімдеу және оны беруден бас тарту тәртібі
6. Лицензия алу үшін өтініш берушілер лицензиарға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтініш;
2) заңды тұлғалар үшін - жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің көшірмелері (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
3) жеке тұлғалар үшін - жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) дара кәсіпкерлер үшін - өтініш берушінің дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
5) өтініш берушінің салық органында есепке тұрғаны туралы куәліктің көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
6) пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжат;
7) біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттар.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования видов деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" и от 11 января 2007 года "О лицензировании" и определяют порядок лицензирования видов деятельности по:
1) производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов);
2) реализации пестицидов (ядохимикатов);
3) применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами.
2. Лицензирование видов деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами осуществляется местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы) (далее - лицензиар).
3. Субъектами лицензирования являются физические или юридические лица, квалификационный уровень которых соответствует квалификационным требованиям, установленным к данному виду деятельности.
4. Лицензия является неотчуждаемой и не может быть передана лицензиатом другому физическому или юридическому лицу.
5. Лицензия на занятие видами деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами является генеральной, выдаваемой без ограничения срока действия.
Действие лицензии распространяется на всю территорию Республики Казахстан.
2. Порядок выдачи, переоформления лицензии и отказа в ее выдаче
6. Для получения лицензии заявители представляют лицензиару следующие документы:
1) заявление;
2) копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (нотариально заверенные в случае непредставления оригиналов для сверки) - для юридических лиц;
3) копию документа, удостоверяющего личность - для физических лиц;
4) копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя (нотариально заверенную в случае непредставления оригинала для сверки) - для индивидуальных предпринимателей;
5) копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе (нотариально заверенную в случае непредставления оригинала для сверки);
6) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия видами деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами;
7) сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями.

7. Лицензия беру туралы өтінішті қарау мерзімі өтініш берілген күннен бастап есептеледі. Өтініш беру фактісі лицензиар жүргізетін өтінімдерді арнайы тіркеу журналында тіркеледі.
8. Қоршаған ортаны қорғау, денсаулық сақтау, өнеркәсіп және өрт қауіпсіздігі саласындағы органдардың қорытындыларын алу үшін лицензиар өтініш берушінің лицензияны алуға арналған құжаттары тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің мемлекеттік тіркелген жері бойынша қоршаған ортаны қорғау, денсаулық сақтау, өнеркәсіп және өрт қауіпсіздігі саласындағы органдарға өтініш берушінің қоршаған ортаны қорғау, денсаулық сақтау, өнеркәсіп және өрт қауіпсіздігі саласында қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы қорытынды ұсыну жөнінде сауал жібереді.
Қоршаған ортаны қорғау, денсаулық сақтау, өнеркәсіп және өрт қауіпсіздігі саласындағы органдар лицензиардың сауалы негізінде жиырма бес жұмыс күні ішінде, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін жеті жұмыс күні ішінде өтініш берушінің қоршаған ортаны қорғау, денсаулық сақтау, өнеркәсіп және өрт қауіпсіздігі саласында қойылатын талаптарға сәйкестігін белгілейді және лицензиарға өтініш берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы қорытынды жібереді.
Келісуші орган лицензиардың өтінішіне көрсетілген мерзімде жауап бермеген жағдайда өтініш келісілген болып есептеледі.
9. Лицензиар лицензияны осы Ереженің 6-тармағында белгіленген тиісті құжаттармен бірге өтініш берген күнінен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін он жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
10. Егер лицензиар белгіленген мерзімде өтініш берушіге лицензияны бермеген не өтініш берушіні лицензияны беруден бас тарту себептері туралы жазбаша хабардар етпеген жағдайда, лицензия беруге белгіленген мерзім өткен күннен бастан лицензия берілген болып есептеледі.
Лицензиар лицензия беру мерзімі өткен сәттен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге тиісті лицензия беруге міндетті.
11. Егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында субъектілердің осы санаты үшін пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлерімен айналысуға тыйым салынған;
2) осы Ереженің 6-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар ұсынылмаған;
3) пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алып енгізілмеген;

7. Срок рассмотрения заявления с соответствующими документами о выдаче лицензии исчисляется со дня подачи заявления. Факт подачи заявления фиксируется в специальном журнале регистрации заявок, который ведет лицензиар.
8. Для получения заключений органов в области охраны окружающей среды, здравоохранения, промышленной и противопожарной безопасности лицензиар в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии, а для субъектов малого предпринимательства - в течение одного рабочего дня направляет по месту государственной регистрации заявителя запрос в органы в области охраны окружающей среды, здравоохранения, промышленной и противопожарной безопасности о представлении заключения о соответствии заявителя требованиям, предъявляемым в области охраны окружающей среды, здравоохранения, промышленной и противопожарной безопасности.
Органы в области охраны окружающей среды, здравоохранения, промышленной и противопожарной безопасности на основании запроса лицензиара в течение двадцати пяти рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства - в течение семи рабочих дней устанавливают соответствие заявителя предъявляемым требованиям в области охраны окружающей среды, здравоохранения, промышленной и противопожарной безопасности и направляют лицензиару заключение о соответствии заявителя предъявляемым требованиям.
В случае непредставления согласующим органом ответа на запрос лицензиара в указанные сроки запрос считается согласованным.
9. Лицензия выдается лицензиаром не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десяти рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными в пункте 6 настоящих Правил.
10. В случае, если лицензиар в установленные сроки не выдал заявителю лицензию, либо письменно не уведомил заявителя о причине отказа в выдаче лицензии, то с даты истечения сроков, установленных для выдачи лицензии она считается выданной.
Лицензиар не позднее пяти рабочих дней с момента истечения срока выдачи лицензии обязан выдать заявителю соответствующую лицензию.
11. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если:
1) занятие видами деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами запрещено законами Республики Казахстан для данной категорий субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;
3) не внесен лицензионный сбор за право занятия видами деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами;

4) өтініш беруші біліктілік талаптарына сай келмеген;
5) өтініш берушіге қатысты оған пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлерімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болған жағдайларда, лицензия беруден бас тартылуы мүмкін.
12. Лицензиар өтініш берушінің құжаттарын алған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде құжаттардың толықтығын және олардың дұрыс рәсімделгенін тексеруге міндетті. Толықсыздық фактісі (оның ішінде міндетті жолдардың, бекітілген құжат нысандарының толтырылмағаны) анықталған жағдайда лицензиар белгіленген мерзімде өтініш берушіге одан әрі қарастырудан жазбаша, толық дәлелді бас тарту береді. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған жағдайда құжаттар жалпы негізде қаралады.
Осы Ереженің 11-тармағында көзделген өзге де негіздер бойынша лицензия беруден бас тартқан жағдайда лицензиар лицензия беру үшін белгіленген мерзімде өтініш берушіге жазбаша, толық дәлелді жауап береді.
13. Лицензиясы жоғалған, бүлінген кезде лицензиат лицензияның телнұсқасын алуға құқылы.
Лицензияның жоғалған, бүлінген бланкісі лицензиат лицензиарға жазбаша өтініш (лицензияның жоғалған, бүлінген фактісін растайтын құжаттармен қоса) берген күнінен бастап жарамсыз деп есептеледі.
Лицензиар өтініш берілген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде жаңа нөмір бере отырып және жоғарғы оң жақ бұрышында «Телнұсқа» деген жазуы бар лицензияның телнұсқасын береді.
14. Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда, бірігу, біріктіру, бөліну немесе қайта құру нысанында заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, заңды тұлғаның атауы, сондай-ақ қызмет түрінің атауы өзгерген кезде, егер мұндай өзгеріс қызмет түрі шеңберінде орындалатын операциялардың мәнінің өзгеруіне әкеп соқпаса, ол отыз күнтізбелік күн ішінде аталған мәліметтерді растайтын тиісті құжаттармен қоса, лицензияны қайта рәсімдеу туралы өтініш беруге міндетті.
Лицензиат тиісті жазбаша өтініш берген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде лицензиар лицензияны қайта ресімдейді.
Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі лицензия қызметтің әр түрі бойынша жеке беріледі.
3. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату, одан айыру
15. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, одан айыру Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
16. Лицензияның қолданылуы мынадай жағдайларда:

4) заявитель не соответствует квалификационным требованиям;
5) в отношении заявителя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься видами деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами.
12. Лицензиар в течение двух рабочих дней с момента получения документов заявителя обязан проверить полноту документов и правильность их оформления. В случае установления факта неполноты (в том числе не заполнения обязательных полей, утвержденных форм документов), лицензиаром заявителю в указанные сроки дается письменный, подробно мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении. При устранении заявителем указанных препятствий документы рассматриваются на общих основаниях.
При отказе в выдаче лицензии по иным основаниям, предусмотренным пунктом 11 настоящих Правил лицензиаром заявителю дается письменный, подробно мотивированный ответ в сроки, установленные для выдачи лицензии.
13. При утере, порче лицензии лицензиат имеет право на получение дубликата лицензии.
Утерянный, испорченный бланк лицензии считается недействительным со дня подачи лицензиатом письменного заявления (с приложением документов, подтверждающих факт утери, порчи лицензии) лицензиару.
Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления выдает дубликат лицензии с присвоением нового номера и надписью "Дубликат" в правом верхнем углу.
14. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменении наименования, а также наименования вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках вида деятельности, оно обязано в течение тридцати календарных дней подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Лицензиар в течении десяти рабочих дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
Лицензия по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), реализации пестицидов (ядохимикатов) и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами выдается по каждому виду деятельности по отдельности.
3. Приостановление, прекращение действия, лишение лицензии
15. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
16. Лицензия прекращает свое действие в случаях:

1) лицензия алып қойылғанда;
2) жеке тұлғаның қызметі тоқтатылғанда, заңды тұлға таратылғанда, бірігу, біріктіру, бөліну немесе қайта құру нысанындағы қайта ұйымдастыруды қоспағанда, қайта ұйымдастырылғанда;
3) лицензия лицензиарға ерікті түрде қайтарылғанда;
4) лицензияланатындардың тізбесінен пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), өткізу және аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрлері алып тасталса;
5) лицензиат лицензиялауға жататын субъектілер қатарынан алып тасталса тоқтатылады.
Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат он жұмыс күні ішінде лицензияны лицензиарға қайтаруға міндетті.
4. Есепке алу және бақылау
17. Лицензиаттың лицензиялық ережелерді сақтауын лицензиялық бақылауды лицензиар лицензиаттың лицензияланатын қызметті жүзеге асыру кезеңінде жылына екі реттен аспайтын және ұзақтығы екі күннен аспайтын аралықта жүргізеді.
18. Лицензиар берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрған, жаңартылған және қолданылуын тоқтатқан лицензиялар туралы мәліметтерді қамтитын лицензиялар тізілімін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 5 ақпандағы
№ 75 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 29 тамыздағы
№ 757 қаулысымен
бекітілген
Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау) жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау) жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары:
1) өндірістік-техникалық базаның - экологиялық, санитариялық-эпидемиологиялық және құрылыс ережелері мен нормаларына сәйкес келетін, өрт және өнеркәсіп қауіпсіздігі және техникалық жоба талаптарына жауап беретін меншікті немесе жалға алу құқығындағы арнайы өндірістік үй-жайлардың, технологиялық желілердің, арнайы қоймалық үй-жайлардың;
2) санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің мемлекеттік органы берген пестицидтерді (улы химикаттарды) сақтауға арналған арнайы қоймалық үй-жайларға арналған санитариялық паспорттың;
3) пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіруге (формуляциялауға) арналған технологиялық регламенттің;
4) пестицидтерді (улы химикаттарды) өндірудің (формуляциялаудың) экологиялық, санитариялық-эпидемиологиялық және құрылыс ережелері мен нормаларына сәйкес келетін техникалық жобасының;
5) пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіруге (формуляциялауға) арналған ұйым стандартының;
6) өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер (улы химикаттар) сапасының техникалық регламенттерге, стандарттар мен нормаларға сәйкестігін бақылауды жүргізу үшін аккредиттелген зертхананың немесе аккредиттелген зертханамен жасалған шарттың;

1) лишения лицензии;
2) прекращения деятельности физического лица, ликвидации, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
3) добровольного возврата лицензии к лицензиару;
4) исключения видов деятельности по производству (формуляции), реализации и применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами из перечня лицензируемых;
5) исключения лицензиата из числа субъектов, подлежащих лицензированию.
При прекращении действия лицензии лицензиат обязан в течении десяти рабочих дней вернуть лицензию лицензиару.
4. Учет и контроль
17. Лицензионный контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных правил проводится лицензиаром в период осуществления лицензируемой деятельности лицензиата периодичностью не более двух раз в год и продолжительностью не более двух дней.
18. Лицензиар ведет реестр лицензий, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 февраля 2010 года № 75
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 августа 2007 года № 757
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по
производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов)
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов) включают наличие:
1) производственно-технической базы - специальных производственных помещений, технологических линий, специальных складских помещений на праве собственности или аренды, соответствующих экологическим, санитарно-эпидемиологическим и строительным правилам и нормам, отвечающих требованиям пожарной и промышленной безопасности и технического проекта;
2) санитарного паспорта на специальные складские помещения для хранения пестицидов (ядохимикатов), выданного государственным органом санитарно-эпидемиологической службы;
3) технологического регламента на производство (формуляцию) пестицидов (ядохимикатов);
4) технического проекта производства (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), соответствующего экологическим, санитарно-эпидемиологическим и строительным правилам и нормам;
5) стандарта организации на производство (формуляцию) пестицидов (ядохимикатов);
6) аккредитованной лаборатории или договора с аккредитованной лабораторией для проведения контроля соответствия качества производимых (формулируемых) пестицидов (ядохимикатов) техническим регламентам, стандартам и нормам;

7) көлік саласындағы уәкілетті орган берген, қауіпті жүктерді тасымалдау құқығына берілген лицензияның көшірмесінің, көлік құралын жалға алған жағдайда салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда қауіпті жүктерді тасымалдау үшін көлік құралын жалға алу шартының нотариалды куәландырылған көшірмесінің;
8) жеке қорғау құралдарының, өртке қарсы мүкәммалдың, өндірістік-техникалық базаның және арнайы қоймалық үй-жайлардың күзет және өрт дабылы құралдарымен жарақтандырылуы және белгіленген тәртіппен бекітілген техника қауіпсіздігі жөніндегі нұсқаулықтардың;
9) денсаулық сақтау және өнеркәсіп қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті органдардың нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес міндетті медициналық тексеруден және техника қауіпсіздігі жөніндегі нұсқамадан өткен, пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау) бойынша практикалық жұмыс тәжірибесі бар, тиісті арнайы білімі бар (химик-технолог) техникалық басшылардың, мамандардың білікті құрамының болуын қамтиды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 5 ақпандағы
№ 75 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 29 тамыздағы
№ 757 қаулысымен
бекітілген
Пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары:
1) экологиялық, санитариялық-эпидемиологиялық және құрылыс ережелері мен нормаларына сәйкес келетін, өрт қауіпсіздігі талаптарына жауап беретін меншікті немесе жалға алу құқығындағы арнайы қоймалық үй-жайлардың;
2) санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің мемлекеттік органы берген пестицидтерді (улы химикаттарды) сақтауға арналған арнайы қоймалық үй-жайларға арналған санитарлық паспорттың;
3) көлік саласындағы уәкілетті орган берген, қауіпті жүктерді тасымалдау құқығына берілген лицензияның, көлік құралын жалға алған жағдайда салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда қауіпті жүктерді тасымалдау үшін көлік құралын жалға алу шартының нотариалды куәландырылған көшірмесінің;
4) жеке қорғау құралдарының, өртке қарсы мүкәммалдың, өткізетін өнімді сақтауға арналған арнайы қоймалық үй-жайлардың күзет және өрт дабылы құралдарымен жарақтандырылуы;
5) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдардың нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес міндетті медициналық тексеруден және техника қауіпсіздігі жөніндегі нұсқамадан өткен тиісті (агрономиялық) білімі бар білікті маманның болуын қамтиды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 5 ақпандағы
№ 75 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 29 тамыздағы
№ 757 қаулысымен
бекітілген
Пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық
тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік
талаптары
Пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары:

7) копия лицензии на право перевозки опасных грузов (при осуществлении указанного вида деятельности), выданной уполномоченным органом в области транспорта, в случае аренды транспортного средства - копия договора аренды транспортного средства для перевозки опасных грузов, нотариально заверенной в случае непредставления оригинала для сверки;
8) индивидуальных средств защиты, противопожарного инвентаря, оснащенности производственно-технической базы и специальных складских помещений средствами охранной и пожарной сигнализации и утвержденных в установленном порядке инструкций по технике безопасности;
9) квалифицированного состава технических руководителей, специалистов с соответствующим специальным образованием (химик-технолог), имеющих опыт практической работы по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), прошедших обязательный медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами уполномоченных органов в области здравоохранения и промышленной безопасности.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 февраля 2010 года № 75
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 августа 2007 года № 757
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности
по реализации пестицидов (ядохимикатов)
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по реализации пестицидов (ядохимикатов) включает наличие:
1) специальных складских помещений на праве собственности или аренды, соответствующих экологическим, санитарно-эпидемиологическим и строительным правилам и нормам, отвечающих требованиям пожарной безопасности;
2) санитарного паспорта на специальные складские помещения для хранения пестицидов (ядохимикатов), выданного государственным органом санитарно-эпидемиологической службы;
3) лицензии на право перевозки опасных грузов (при осуществлении указанного вида деятельности), выданной уполномоченным органом в области транспорта, в случае аренды транспортного средства - копия договора аренды транспортного средства для перевозки опасных грузов, нотариально заверенной в случае непредставления оригинала для сверки;
4) индивидуальных средств защиты, противопожарного инвентаря, оснащенности специальных складских помещений для хранения реализуемой продукции, средствами охранной и пожарной сигнализации;
5) квалифицированного специалиста, имеющего соответствующее (агрономическое) образование, прошедшего обязательный медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами уполномоченных органов в области здравоохранения.
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 февраля 2010 года № 75
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 августа 2007 года № 757
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности
по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и
фумигационным способами
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами включают наличие:

1) экологиялық, санитариялық-эпидемиологиялық және құрылыс ережелері мен нормаларына сәйкес келетін, өрт қауіпсіздігі талаптарына жауап беретін меншікті немесе жалға алу құқығындағы арнайы қоймалық үй-жайлардың;
2) санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің мемлекеттік органы берген пестицидтерді (улы химикаттарды) сақтауға арналған арнайы қоймалық үй-жайларға арналған санитариялық паспорттың;
3) көлік саласындағы уәкілетті орган берген, қауіпті жүктерді тасымалдау құқығына берілген лицензияның, көлік құралын жалға алған жағдайда салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны ұсынбаған жағдайда қауіпті жүктерді тасымалдау үшін көлік құралын жалға алу шартының нотариалды куәландырылған көшірмесінің;
4) жеке қорғау құралдарының, өртке қарсы мүкәммалдың, өткізетін өнімді сақтауға арналған арнайы қоймалық үй-жайлардың күзет және өрт дабылы құралдарымен жарақтандырылуы;
5) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдардың нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес медициналық тексеруден және техника қауіпсіздігі жөніндегі нұсқамадан өткен, тиісті (агрономиялық) білімі бар білікті маманның;
6) химиялық өңдеулердің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ететін, пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдануға арналған жеке меншік немесе жалға алу құқығындағы арнайы техникамен жабдықтың;
7) пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдануға арналған арнайы техника мен жабдықтың шығарушы зауыт берген паспорттарының болуын қамтиды.

1) специальных складских помещений на праве собственности или аренды, соответствующих экологическим, санитарно-эпидемиологическим и строительным правилам и нормам, отвечающих требованиям пожарной безопасности;
2) санитарного паспорта на специальные складские помещения для хранения пестицидов (ядохимикатов), выданного государственным органом санитарно-эпидемиологической службы;
3) лицензии на право перевозки опасных грузов (при осуществлении указанного вида деятельности), выданной уполномоченным органом в области транспорта, в случае аренды транспортного средства - копии договора аренды транспортного средства для перевозки опасных грузов нотариально заверенной в случае непредставления оригинала для сверки;
4) индивидуальных средств защиты, противопожарного инвентаря, оснащенности специальных складских помещений для хранения реализуемой продукции, средствами охранной и пожарной сигнализации;
5) квалифицированного специалиста, имеющего соответствующее (агрономическое) образование, прошедшего обязательный медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами уполномоченных органов в области здравоохранения;
6) специальной техники и оборудования на праве собственности или аренды для применения пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами, обеспечивающих безопасность и качество химических обработок;
7) паспортов на специальную технику и оборудования для применения пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами, выданных заводом-изготовителем.