Елдің 2020 жылға дейінгі ғылыми-технологиялық дамуының салааралық жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 1291 Қаулысы
Мемлекет басшысының «Жаңа онжылдық - жаңа экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа мүмкіндіктері» атты 2010 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының 1-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Елдің 2020 жылға дейінгі ғылыми-технологиялық дамуының салааралық жоспары (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Жоспарды орындауға жауапты орталық атқарушы органдар және өзге де ұйымдар:
1) Жоспардың уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін;
2) жарты жылдың қорытындылары бойынша жылына екі рет, 20 қаңтарға және 20 шілдеге Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігіне Жоспардың орындалу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі жарты жылдың қорытындылары бойынша жылына екі рет, 20 ақпанға және 20 тамызға Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жоспардың орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4 Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 30 қарашадағы
№ 1291 қаулысымен
бекітілген
Елдің 2020 жылға дейінгі ғылыми-технологиялық дамуының
салааралық жоспары
Кіріспе
1. Ағымдағы жағдайды талдау
2. Жоспардың мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары мен іске асыру кезеңдері
3. Жоспарды іске асырудың негізгі бағыттары
4. Қазақстан экономикасының мұнай-газ, тау-кен металлургия және агроөнеркәсіп секторларындағы ғылымды дамыту үшін қажетті шаралар кешені
5. Жоспардың тиімділігі мен нәтижелігін бағалауға арналған көрсеткіштер жүйесі
6. Жоспарға өзекті сипат беру
7. Іс-шаралар жоспары
Кіріспе
Елдің 2020 жылға дейінгі ғылыми-технологиялық дамуының салааралық жоспары (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының ұлттық әл-ауқатына барынша қол жеткізу мақсатында, сондай-ақ әлемде туындап жатқан жаңа ғылыми білімдер мен технологиялардың негізінде экономикадағы жаңа салаларды дамытуға арналған іргетас қалау үшін экономиканың дәстүрлі салаларын пайдалану үшін бірінші дәрежелі мәнге ие.
Жоспардың ұзақ мерзімді сипатын түсіну өте маңызды. Республикада соңғы 20 жылдағы ғылыми-технологиялық саланың құлдырауы, көптеген тәжірибелік өндірістерді, жобалау институттарын жоғалту, кадрлардың кетуі, ғылыми-зерттеу және тәжірибелі конструкторлық жұмыстарды (бұдан әрі - ҒЗТКЖ) қаржыландырудың жеткіліксіздігі өнеркәсіптің бұрынғы бәсекелігі жоғары көптеген бағыттары бойынша республиканың зияткерлік әлеуетін төмендетуге алып келді. Бұл әлеуетті қалпына келтіру, оны әлемдік бәсекеге қабілетті деңгейге шығару тіпті өте ұзақ уақыт кезеңін талап етеді.
Жоспарды іске асыру еліміздің ішкі мүмкіндіктерін, ұлттық экономиканың даму перспективаларын әлемдегі технологиялық үрдістерді ескере отырып, айқындалған Қазақстан Республикасының негізгі ғылыми және технологиялық басымдықтарын дамытуға мемлекеттің күш жігерін бағыттауға және еліміздің бәсекеге қабілеттігін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстанның негізгі салаларында технологиялық көшбасшылық іргетасын қалауды жеделдетуге мүмкіндік береді.

Об утверждении Межотраслевого плана научно-технологического развития страны до 2020 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 1291
В целях реализации пункта 1 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана» от 29 января 2010 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Межотраслевой план научно-технологического развития страны до 2020 года (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам и иным организациям, ответственным за выполнение Плана:
1) обеспечить своевременное исполнение Плана;
2) два раза в год, к 20 января и 20 июля, по итогам полугодия представлять информацию о ходе выполнения Плана в Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
3. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан два раза в год к 20 февраля и 20 августа, по итогам полугодия представлять сводную информацию о ходе выполнения Плана в Правительство Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2010 года № 1291
Межотраслевой план научно-технологического
развития страны до 2020 года
Введение
1. Анализ текущей ситуации
2. Цели, задачи, целевые индикаторы и этапы реализации Плана
3. Основные направления реализации Плана
4. Комплекс мер, необходимый для развития науки в нефтегазовом, горно-металлургическом и агропромышленном секторах экономики Казахстана
5. Система показателей для оценки эффективности и результативности Плана
6. Актуализация Плана
7. План мероприятий
Введение
Межотраслевой план научно-технологического развития страны до 2020 года (далее - План) имеет первостепенное значение для использования возможностей традиционных отраслей экономики в целях достижения максимального национального благосостояния Республики Казахстан, а также для закладки фундамента для развития в экономике новых отраслей на основе нарождающихся в мире новых научных знаний и технологий.
Очень важно понимание долгосрочного характера Плана. Деградация научно-технологической сферы в республике в последние 20 лет, утрата многих опытных производств, проектных институтов, утечка кадров, недостаточный объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) привели к снижению интеллектуального потенциала республики по многим ранее высококонкурентным направлениям промышленности. Восстановление этого потенциала, вывод его на уровень мировой конкурентоспособности потребует весьма длительного периода времени.
Реализация Плана позволит сфокусировать усилия государства на развитии ключевых научных и технологических приоритетов Республики Казахстан, определенных с учетом внутренних возможностей страны, перспектив развития национальной экономики, тенденций в мире, и ускорить создание фундамента технологического лидерства в ключевых для Казахстана отраслях, в целях обеспечения конкурентоспособности страны.

1. Ағымдағы жағдайды талдау
Ғылыми ресурстар
Қазіргі кезде ҒЗТКЖ-нің барынша көп саны аграрлық-өнеркәсіп кешенінде - 3040, металлургияда - 790 және мұнай-газ саласында - 79. Ал патенттердің абсолюттік саны бойынша басым бағыттарды саралау кезінде мынадай көріністерді байқауға болады: ең үздік нәтижелер агроөнеркәсіп кешенінде (бұдан әрі - АӨК) - 221, металлургияда - 77 және ең аз деңгей мұнай-газ өнеркәсібінде - 7.
Әзірлемелер ғылыми-техникалық жұмыстардың тікелей нәтижесі және олардың нәтижелілігінің индикаторы болып табылады. Талдау салалық құрылымда 2004-2009 жылдар кезеңінде ауыл шаруашылығының - 64(18%), металлургияның - 35 (6%) басым болғандығын көрсетті. Енгізуге толықтай дайын, яғни барлық кезеңдерден өткен (бизнес-жоспардың, техникалық құжаттаманың және технологиялық регламенттің, тәжірибелік және тәжірибелік-өнеркәсіптік үлгінің бар болуы) әзірлемелердің үлесі төмен болып отыр. Енгізу үшін ұсынылған, мынадай бағыттар бойынша құрылымданған 165 әзірлеме бар, олар: мұнай-газ өнеркәсібі, тау-кен металлургия кешені, көмір өнеркәсібі, фармацевтика өнеркәсібі, химия және мұнай-химия өнеркәсібі, машина жасау, энергетика кешені, агро-өнеркәсіп кешені, биотехнология және медицина.
Жалпы алғанда Қазақстан ғылымының ұйымдастырушылық құрылымында «зерттеу-әзірлеу-жобалау-дайындау» бірыңғай тізбегінің буыны арасында сәйкессіздік сақталған. Ол, барлық ғылыми ұйымдардың 45,1%-ын ғылыми зерттеу институттары (бұдан әрі - ҒЗИ) және тек 6,4%-ын - жобалық және жобалық-конструкторлық ұйымдар құрайтынымен көрінеді.
Өнеркәсіп кәсіпорындарындағы ғылыми-зерттеу және конструкторлық құрылымдар жобалық-конструкторлық құжаттама, тәжірибелік үлгілер және сериялық өндіріске игеру бойынша жұмыстар кешені түріндегі зерттеулерді іске асыруды қамтамасыз ететін елдің ғылыми-зерттеулік және жобалық жүйесінің негізгі буынының бірі болып табылады.
Қазақстанда олардың саны ғылыми-техникалық ұйымдардың жалпы санының небары 1,8%-ын құрады. Қолда бар мәліметтер бойынша ғалымдар және ҒЗТКЖ мен ТКЖ-ні жүзеге асыратын маманда, тәжірибелік өндірістердің қызметкерлері арасындағы арақатынасы Қазақстанда бүгінгі күні 25:4:1, салыстыру үшін: шет елдерде 1:2:4 құрайды. Ғылыми-зерттеу институттарының көпшілігі өз құрамында ғылыми идеяларды, әзірлемелер мен технологияларды іске асырумен айналысуға бағытталған қажетті инженерлік-техникалық инфрақұрылымы (конструкторлық және тәжірибелік өндірістердің технологиялық қызметі) жоқ. ҒЗИ-лердің көпшілігі шаруашылық айналымға қатысудың төменгі деңгейімен сипатталады.

1. Анализ текущей ситуации
Научные ресурсы
В настоящее время наибольшее количество НИОКР представлены в агропромышленном комплексе (далее - АПК) - 3040, далее в металлургии - 790 и в нефтегазовой - 79. При ранжировании приоритетных направлений по абсолютному количеству патентов: наилучшие результаты в агропромышленном комплексе - 221 и в металлургии - 77, в меньшей степени в нефтегазовой промышленности - 7.
Разработки являются непосредственным результатом научно-технических работ и индикатором их результативности. Анализ показал, что в отраслевой структуре за период с 2004-2009 год превалируют сельское хозяйство - 64 (18 %) и металлургия - 35 (6 %). Остается низкой доля разработок, полностью готовых к внедрению, т.е. прошедших все этапы (наличие бизнес-плана, технической документации и технологического регламента, опытного и опытно-промышленного образца). Имеется 165 разработок, рекомендуемых для внедрения, структурированных по следующим направлениям: нефтегазовая промышленность, горно-металлургический комплекс, угольная промышленность, фармацевтическая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, энергетический комплекс, агропромышленный комплекс, биотехнология и медицина.
В целом в организационной структуре науки Казахстана сохраняется диспропорция между звеньями единой цепи «исследование - разработка - проектирование - изготовление». Она выражается в том, что 45,1 % всех организаций науки составляли научно-исследовательские институты (далее - НИИ) и только 6,4 % - проектные и проектно-конструкторские организации.
Научно-исследовательские и конструкторские структуры на промышленных предприятиях являются одним из основных звеньев научно-исследовательских и проектных организаций системы страны, обеспечивающие реализацию работ в виде проектно-конструкторской документации, опытных образцов и комплекса работ по освоению в серийном производстве.
В Казахстане их количество составляло всего 1,8 % от общего числа научно-исследовательских и проектных организаций. По имеющимся данным соотношение между учеными, специалистами, обеспечивающими НИОКР и ОКР и работниками опытных производств в Казахстане в настоящее время составляет 25:4:1, для сравнения: в зарубежных странах 1:2:4. Большинство научно-исследовательских институтов не имеют в своем составе необходимой инженерно-технической инфраструктуры (конструкторские и технологические службы опытных производств), обеспечивающих реализацию научных идей, разработок и технологий. Большинство НИИ характеризуется низким уровнем вовлеченности в хозяйственный оборот.

2009 жылы зерттеулер мен әзірлемелерді орындайтын ұйымдар саны 414 бірлікті құрады.
Кадрлық ресурстар
Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасында ғылым саласын кадрлармен қамтамасыз етумен байланысты бірқатар проблемалар бар. Ғылыми-технологиялық зерттеу саласында жұмыс істейтіндер санының төмендеу үрдісі байқалады. Бұл аталған саланың ұзақ мерзімді қызметтік өсу үшін тартымды болып табылмайтындығымен байланысты. Сондай-ақ, ғылым докторы, ғылым кандидаты PhD-докторы және магистр сияқты берілген ғылыми дәрежелер санының жөнсіз өсу қарқыны бар. Кадр әлеуетінің біліктілік құрылымы ғылым кандидаттары мен докторларының арақатынасымен айқындалады. Жалпы қабылданған тәртіп бойынша ғылым кандидаттары мен докторларының орынды арақатынасы 10:1 тең. Соңғы жылдары аталған көрсеткіштің төмендеуі байқалуда. 2005 жылы бұл арақатынас 4:9-ды құрады. Орташа 1992 жылдан бастап 2009 жыл аралығындағы көрсеткіш 5:1 тең болды.
Ғылыми-техникалық әлеуеті қайта жаңғыртудың маңызды индикаторы оның жас тобы болып табылады. 2009 жылы техникалық мамандық бойынша ғылым кандидаттығын қорғағандардың орташа жасы 37,0 жасты, докторлар - 49 жасты құрады. Ғылыми кадрларды «жасарту» проблемасы біліктілігі жоғары кадрларды даярлау жүйесінде әлі де өзекті және барынша маңызды  болып отыр.
Қазіргі проблемалардың бірі белгілі бір салалардағы ғылыми зерттеулер шоғырлануының жоғарылығы болып табылады. Мынадай мамандықтар тобы бойынша қандай да бір ғылыми қорғаулар болған жоқ: энергетикалық, металлургиялық және химиялық машина жасау, авиациялық және зымыран-ғарыштық техника, кеме жасау, аспап жасау, метрология және ақпараттық-өлшеу құралдары мен жүйелері, радиотехника және байланыс, энергетика, электроника, құжаттамалық ақпарат және басқалар, алайда осы топтардың ішінен көптеген мамандықтар бойынша республикада кадрлар тапшылығы байқалады және олардың бірқатары жоғары технологиялық салаларға жатады.
Қаржы ресурстары
Әлемдік тәжірибе көрсетіп отырғандай, жалпы ішкі өнімге пайызбен санағанда зерттеулер мен әзірлемелерге кететін ішкі шығындардың салыстырмалы көрсеткіштері әлемдегі ғылыми-техникалық және технологиялық дамуды бағалау үшін маңызды көрсеткіштердің бірі деп санау қабылданған. Бұл көрсеткіш 2009 жылы АҚШ-та 4,71%-ды, Ресейде 1,07%-ды құраса, Қазақстанда 0,24%-ды құрады.
Бұл ретте ғылымды қаржыландырудың маңызды көзі барлық экономикалық дамыған елдерде бюджет қаражаты болып табылады. Қазақстан Республикасында бюджеттен бөлінетін қаржыландыру көлемінің ЖІӨ-нің 0,10 %-ы деңгейінде сақталуы (2009 жылғы деректер бойынша) жоғарыда көрсетілген міндеттерді шешуге мүмкіндік бермейді.

Число организаций, выполнявших исследования и разработки в 2009 году составило 414 ед.
Кадровые ресурсы
В настоящее время в Республике Казахстан существует ряд проблем, связанных с кадровым обеспечением в сфере науки. Наблюдается тенденция снижения численности специалистов занятых в сфере научно-технического и технологического развития. Это связано с тем, что данная сфера не является привлекательной для долгосрочного карьерного роста. Также имеется отрицательный рост динамики количества присвоенных научных степеней, таких как: доктор наук и кандидат наук, PhD-доктор и магистр. Квалификационная структура кадрового потенциала определяется соотношением кандидатов и докторов наук. Общепринятое соотношение кандидатов и докторов равно 10:1. За последние годы наблюдается снижение данного показателя. В 2009 году это соотношение составило 4:9. В среднем с 1992 по 2009 годы показатель равен 5:1.
Важным индикатором воспроизводства научно-технического потенциала является его возрастная группа. В 2009 году средний возраст защитившихся по техническим специальностям кандидатов наук составил 37,0 лет, докторов - 49 лет. Проблема «омоложения» научных кадров по-прежнему остается актуальной и наиболее серьезной в системе подготовки кадров высшей квалификации.
Одной из существующих проблем является высокая концентрация научных исследований в определенных отраслях. Не было ни одной защиты по следующим группам специальностей: энергетическое, металлургическое и химическое машиностроение, авиационная и ракетно-космическая техника, кораблестроение, приборостроение, метрология и информационно-измерительные приборы и системы, радиотехника и связь, электроника, документальная информация и другие, хотя по многим специальностям из этих групп в республике наблюдается острый дефицит кадров, и ряд из них относится к высокотехнологичным.
Финансовые ресурсы
Как показывает мировой опыт, одним из важных показателей для оценки научно-технического и технологического развития в мире принято считать относительный показатель внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к валовому внутреннему продукту. В США данный показатель в 2009 году составил 4,71 %, в России 1,07 %, в Казахстане - 0,24 %.
При этом важным источником финансирования науки практически во всех экономически развитых странах являются бюджетные средства. В Республике Казахстан сохранение объема финансирования науки из бюджета на уровне 0,10 % от ВВП (по данным на 2009 год) не позволит решить обозначенные выше задачи.

2. Жоспардың мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары
мен іске асыру кезеңдері
Жоспардың мақсаты: Қазақстанды дамытудың ұзақ мерзімді перспективасы тұрғысынан экономика салаларындағы технологиялық көшбасшылыққа қол жеткізу.
Жоспардың міндеттері
Қойылған мақсаттарға қол жеткізу үшін мынадай міндеттерді шешу қажет:
1. Қазақстан экономикасының бірқатар негізгі салаларын айқындау (ұзақ мерзімді кезеңде).
2. Ұзақ мерзімді кезеңде технологиялық көшбасшылықты қамтамасыз ету үшін жеткілікті, ғылыми-техникалық әлеуетпен қамтамасыз етілген ғылым бағыттарын айқындау.
3. Олар бойынша ұзақ мерзімді кезеңде технологиялық көшбасшылықты қамтамасыз ету үшін жеткілікті әлеуеті бар Қазақстан экономикасының негізгі салаларында ғылымды дамыту үшін қажетті шаралар кешенін айқындау.
Жоспарды іске асырудың нысаналы индикаторлары
Негізгі нысаналы индикаторлар мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасында (бұдан әрі - ҮИИДМБ) белгіленген нысаналы индикаторлардың экономиканың басым салаларында орындалуын қамтамасыз ету;
2) 2020 жылға қарай ҮИИДМБ-де белгіленген нысаналы индикаторлардың экономиканың басым салаларында орта есеппен 30%-ға өсуін қамтамасыз ету;
3) ғылыми-техникалық және технологиялық дамуға арналған шығыстар құрылымдарын мынаған тепе-тең ету: іргелік зерттеулер - 20%, қолданбалы зерттеулер - 30% және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар - 50% болып табылады.
Жоспарды іске асыру кезеңдері
Жоспарды іске асыру 2-кезеңнен тұрады:
1-кезең (2010-2014 жылдар): негізгі салаларды айқындау және ондағы елдің ғылыми-техникалық және технологиялық әлеуетін бағалау, ғылыми-техникалық және технологиялық болжау мен жоспарлау жүйесін құру және іске қосу;
2-кезең (2015-2020 жылдар): ғылыми-техникалық және технологиялық болжау саласындағы жүйелі зерттеу нәтижелері бойынша ондағы негізгі салалардың, ғылыми-техникалық және технологиялық басымдықтардың тұрақты жаңару тетігін қалыптастыру.
3. Жоспарды іске асырудың негізгі бағыттары
Қазақстан экономикасының негізгі салаларын айқындау
Негізгі салаларды таңдау Қазақстан экономикасының ішкі мүмкіндіктеріне және қажеттіліктеріне негізделуі тиіс. Басқаша айтқанда Қазақстан экономикасының жүйе құраушы салалары қазақстандық материалдық және материалдық емес ғылыми-техникалық және технологиялық өніміне тұрақты сұранысын жасау есебінен республиканың технологиялық құзыреттігі өсімінің негізгі ұйтқысы болуы тиіс.
Ғылыми-технологиялық саясат, өз кезегінде перспективалық технологиялық әдіске арналған қажетті ғылыми-технологиялық негіз құруды қоса алғанда, ұлттық экономика үшін жеткілікті түрде технологиялық тәуелсіздікке және бәсекеге қабілеттілікке негізделуі тиіс. Бұдан өзге, ғылым мен технологиялардағы әлемдік үрдістерді, әсіресе соңғы жылдары күшейіп келе жатқан конвергенция мен жаңа технологиялық көріністерді (био, нано, IT) және оларды дәстүрлі салаларда ауқымды пайдалануды назардан тыс қалдырмау қажет.
ҮИИДМБ-да бекітілген салалық басымдықтар тізбесі жеткілікті түрде ауқымды болып табылады. Өнеркәсіптің нақты салаларынан басқа, онда биотехнология, ақпараттық және коммуникациялық технологиялар сияқты дамудың кейбір технологиялық бағыттары да бар. Жоспарды іс жүзінде іске асыру көзқарасы бойынша салалық бағдарламалардың ауқымын тарылтып, өнеркәсіптің бәсекеге қабілетті салаларының өсімі мен экспортты ұлғайтуға қабілетті ғылыми-технологиялық сипаттағы нақты бағыттарды айқындау қажет.
Жоспар шеңберінде салалық басымдықтарды ашық және негізді айқындау үшін мынадай экономикалық өлшемдерді пайдалану ұсынылады:
саланың ЖІӨ-дегі үлесі мен оның өзгеру серпіні;
ұлттық экспорттағы үлесі;
саланың ЖІӨ-дегі үлесі мен оның өзгеру серпіні;
сала дамуының ғылыми-техникалық және технологиялық әлеуеті.
ҮИИДМБ-ның салалық басымдықтары тізімінде жазылған өлшемдер негізінде Қазақстан Республикасының экономикасына қолданылатын Жоспардың мынадай салалық басымдықтары анықталды:
1-кесте.
Сала атауы
ЖІӨ-дегі үлесі мен өзгеру серпіні
Экспорттағы үлесі мен өзгеру серпіні
Әлемдік ЖІӨ-дегі үлесі мен өзгеру серпіні
Көмірсутегін өндіру мен оларды қайта өңдеу

2. Цели, задачи, целевые индикаторы и этапы реализации Плана
Цель Плана: достижение технологического лидерства в отраслях экономики, ключевых с точки зрения долгосрочных перспектив развития Казахстана.
Задачи Плана
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить ряд ключевых (в долгосрочном периоде) отраслей экономики Казахстана.
2. Определить направления науки, обеспеченные научно-техническим потенциалом, достаточным для обеспечения технологического лидерства в долгосрочном периоде.
3. Определить комплекс мер, необходимый для развития науки в ключевых отраслях экономики Казахстана, по которым имеется достаточный потенциал для обеспечения технологического лидерства в долгосрочном периоде.
Целевые индикаторы реализации Плана
Основными целевыми индикаторами являются:
1) обеспечение исполнения целевых индикаторов, заложенных в Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы (далее - ГПФИИР) в ключевых отраслях экономики;
2) обеспечение роста к 2020 году целевых индикаторов, заложенных в ГПФИИР в ключевых отраслях экономики в среднем на 30 %;
3) приведение структуры расходов на научно-техническое и технологическое развитие в следующие пропорции: на фундаментальные исследования - 20 %, прикладные исследования — 30 % и опытно-конструкторские работы - 50 %.
Этапы реализации Плана
Реализация Плана состоит из 2 этапов:
1 этап (2010-2014 годы): определение ключевых отраслей и оценка научно-технического и технологического потенциала страны в них, создание и запуск системы научно-технического и технологического прогнозирования и планирования;
2 этап (2015-2020 годы): формирование механизма постоянного обновления ключевых отраслей, приоритетов научно-технического и технологического развития в них по результатам регулярных исследований в области научно-технического и технологического прогнозирования.
3. Основные направления реализации Плана
Определение ключевых отраслей экономики Казахстана
Выбор ключевых отраслей должен базироваться на внутренних возможностях и потребностях казахстанской экономики. Иными словами системообразующие отрасли экономики Казахстана должны выступать основными катализаторами роста технологической компетентности республики, за счет создания постоянного спроса на казахстанскую материальную и нематериальную научно-техническую и технологическую продукцию.
Политика в области научно-технического и технологического развития, в свою очередь, также должна ориентироваться на достаточную технологическую независимость и конкурентоспособность для национальной экономики, включая создание необходимого научно-технического задела для перспективного технологического уклада. Кроме того, нельзя упускать из виду и мировые тенденции в науке и технологиях, в особенности, усиливающиеся в последние годы конвергенция и появления новых технологий (био, нано, IT) и их масштабное использование в традиционных отраслях.
Перечень отраслевых приоритетов, закрепленный в ГПФИИР, является достаточно широким. Кроме конкретных отраслей промышленности, он также содержит некоторые технологические направления развития, такие как биотехнологии, информационные и коммуникационные технологии. С точки зрения практической реализации Плана требуется сужение отраслевых приоритетов и определение конкретных направлений научно-технического и технологического развития, где необходимо будет обеспечить высокую конкурентоспособность промышленных отраслей и увеличение экспортной продукции.
Для ясного и обоснованного определения отраслевых приоритетов в рамках Плана, предлагается использовать следующие экономические критерии:
доля отрасли в ВВП и динамика ее изменений;
доля в национальном экспорте;
доля отрасли в мировом ВВП и динамика ее изменения;
научно-технический и технологический потенциал развития отрасли.
Применительно к экономике Республики Казахстан на основе изложенных критериев из списка отраслевых приоритетов ГПФИИР, были определены следующие ключевые приоритеты Плана:
Таблица 1.
Название отрасли
Доля в ВВП и
динамика
изменений
Доля в экспорте
и динамика
изменений
Доля в мировом
ВВП и динамика
изменений
Добыча
углеводородов и
их переработка

2000 ж. - 10%
2009 ж. - 15%
2000 ж. - 47%
2009 ж. - 60,7%
2000 ж. - 8%
2009 ж. - 9%
Тау-кен металлургия саласы мен қайта өңдеу
2000 ж. - 9,8%
2009 ж. - 2%
2000 ж - 29%
2009 ж. - 13,3%
2000 ж. - 1,5%
2009 ж. - 2%
Агроөнеркәсіп кешені
2000 ж. - 8,2%
2009 ж. - 6,2%
2000 ж. - 7%
2009 ж. - 3,8%
2000 ж. - 8%
2009 ж. - 10%
Жаhандық технологиялық үрдістер көзқарасы бойынша бұл салалар барынша перспективалы болып табылады. Жоспардың негізгі идеясы Қазақстан экономикасын жаңа технологиялық негізде оңалтудың және жаңғыртудың локомотиві ретінде бұл салалардың басымдығын, басым рөлін ескеру болып табылады.
Басым салаларды таңдау кезінде ғылыми әлеуетті айқындау өте маңызды. Мәселен, талдау көрсеткеніндей, таңдап алынған салалар бойынша ғылыми базаның айтарлықтай деңгейі бар.
Мұнай-газ саласындағы ғылыми база
Қазіргі уақытта, мұнай-газ саласындағы ғылыми-техникалық әзірлемелердің негізгі көлемін мынадай шамамен 16 ұйым жүзеге асырады:
«Қазақ мұнай және газ институты» акционерлік қоғамы;
«Мұнай» ғылыми-инженерлік орталығы;
«Қазақстан-Британ техникалық университеті» акционерлік қоғамы;
Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті жанындағы Ғылыми-технологиялық паркі;
Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті жанындағы Жану проблемалары институты;
Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті жанындағы Механика және математика ғылыми-зерттеу институты (қиын салалардағы гидродинамикалық және экологиялық міндеттерді сандық модельдеу);
«Гидроприбор» (робот техникасы) ғылыми-зерттеу институты;
«ҚазИнж Электронике» акционерлік қоғамы (жергілікті есептеу желілерін жобалау, модельдеу және күйге келтіру);
Экономика институты (жекелеген салалар бойынша эконометриялық болжамдар жасау);
«Ұлттық биотехнология орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны (қоршаған ортаға арналған биотехнологиялар);
«Физика-техникалық институты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (түрлі функционалдық мақсаттағы аспаптар өндірісінің технологиясын әзірлеу);
«Жүйелік технологиялар зертханасы» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (робот техникасы);
Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті жанындағы Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институты (ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру және үйлестіру);
«Қазмеханобр» акционерлік қоғамы (мұнай өңдеудің қоршаған ортаға ықпалын төмендету);
Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті жанындағы Физика-химиялық зерттеу және талдау орталығы (химиялық заттар мен материалдарды талдау әдісін әзірлеу);
Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті жанындағы Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институты.
Тау-кен металлургия кешеніндегі ғылыми база

2000 г. - 10 %
2009 г. - 15 %
2000 г. - 47 %
2009 г. - 60,7 %
2000 г. - 8 %
2009 г. - 9 %
Горно-металлур-
гическая отрасль
и переработка
2000 г. - 9,8 %
2009 г. - 2 %
2000 г. - 29 %
2009 г. - 13,3 %
2000 г. - 1,5 %
2009 г. - 2 %
Агропромышленный
комплекс
2000 г. - 8,7 %
2009 г. - 6,2 %
2000 г. - 7 %
2009 г. - 3,8 %
2000 г. - 8 %
2009 г. - 10 %
Как видно, с точки зрения глобальных технологических тенденций эти отрасли также представляются крайне перспективными. Основная идея Плана должна исходить из ключевой, доминирующей роли этих отраслей как локомотива оздоровления и возрождения экономики Казахстана на новой технологической основе.
При выборе ключевых отраслей также крайне важно определить научный потенциал. Так, анализ показал, что по выбранным секторам существует достаточный уровень научной базы.
Научная база в нефтегазовой отрасли
В настоящее время, основной объем научно-технологических разработок в нефтегазовой отрасли осуществляется около 16 организациями, такими как:
Акционерное общество «Казахский институт нефти и газа»;
Научно-инженерный центр «Нефть»;
Акционерное общество «Казахстанско-Британский Технический Университет»;
Научно-технологический парк при Казахском Национальном университете имени аль-Фараби;
Институт проблем горения при Казахском Национальном университете имени аль-Фараби;
Научно-исследовательский институт механики и математики при Казахском Национальном университете имени аль-Фараби (Численное моделирование задач гидродинамики и экологии в сложных областях);
Научно-исследовательский институт «Гидроприбор» (робототехника);
Акционерное общество «КазИнж Электроникс» (проектирование, моделирование и настройка локальных вычислительных сетей);
Институт экономики (построение эконометрических прогнозов по отдельным отраслям);
Республиканское Государственное предприятие «Национальный центр биотехнологии» (биотехнологии в области охраны окружающей среды);
Товарищество с ограниченной ответственностью «Физико-технический институт» (разработка технологий производства приборов различного функционального назначения);
Товарищество с ограниченной ответственностью «Лаборатория сетевых технологий» (робототехника);
Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики при Казахском Национальном университете имени аль-Фараби (организация и координация научных исследований);
Акционерное общество «Казмеханобр» (минимизация влиянию нефтедобычи на окружающую среду);
Центр физико-химических методов исследования и анализа при Казахском Национальном университете имени аль-Фараби (разработка методов анализа химических веществ и материалов);
Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики при Казахском Национальном университете имени аль-Фараби.
Научная база в горно-металлургическом комплексе

Деректерді талдау қазіргі уақытта металлургиядағы ҒЗТКЖ-ның жалпы санынан 65 %-ды 10 ұйымға жатқызуға болатынын анықтауға мүмкіндік берді.
Бұл топты мыналар бастайды:
олардың жалпы санынан жұмыстардың шамамен 20,7 % орындаған «Жер туралы ғылымдар, металлургия және кен байыту орталығы»;
«Әбішев атындағы химия-металлургия институты» - жұмыстардың 12,1 %;
«Қ.И. Сәтпаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық университеті» - ҒЗТКЖ-нің 6,25%;
металлургиядағы ҒЗТКЖ-нің тиісінше 4,7 % және 4,2 %-ын орындаған «Шығыс түсті металдарды ғылыми-зерттеу тау-кен металлургия институты» және Әл - Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті жанындағы эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институты».
Агроөнеркәсіптік кешендегі ғылыми база
Жаңа білім алу, технологияларды әзірлеу және трансферттеу, кадрларды даярлау аясында аграрлық ғылымның қазіргі заманғы жүйесін құру ел экономикасының аграрлық секторын жедел дамытуға және оның бәсекелестік қабілетін арттыруға жәрдем көрсетудің негізі болып табылады.
2007 жылы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 25 ғылыми ұйымдарын біріктіру жолымен АӨК-нің дамуының тиімді бәсекеге қабілетті ғылыми және инновациялық қамтамасыз ету жүйесін қалыптастыру мақсатында жарғылық капиталында мемлекеттің 100% қатысуымен «ҚазАгроИнновация» акционерлік қоғамы құрылды. ҒЗТКЖ нарығындағы және Қазақстанның АӨК-гі «ҚазАгроИнновация» АҚ-ның ғылыми-техникалық сипаттағы қызметтер үлесі 90% құрайды.
Қазіргі уақытта «ҚазАгроИнновация» акционерлік қоғамы жүйесінде жауапкершілігі шектеулі серіктестік нысанында 26 филиалы бар 23 ҒЗИ және 14 тәжірибелік-өндірістік шаруашылықтар, Агротехнологияларды трансферттеу және коммерцияландыру орталығы, Мал шаруашылығы және ветеринария ғылыми-инновациялық орталығы, АӨК экономикалық саясатты талдау орталығы, сондай-ақ «Асыл-түлік» асыл тұқымды мал шаруашылығы бойынша республикалық орталығы» АҚ жұмыс жүргізуде.
Жаңа агротехнологияларды және инновацияларды енгізуге ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін оқыту үшін Алматы, Оңтүстік Қазақстан, Ақмола, Қостанай және Қарағанды облыстарында АӨК-де білім тарату 5 орталық жұмыс істеуде; 2015 жылға дейін осы сияқты 9 орталықтар республиканың басқада өңірлерінде құрылады.
Сонымен қатар, АӨК-нін ғылыми қамтамасыз етуге:
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің «Ұлттық биотехнологиялар орталығы» Республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің «Өсімдіктер биологиясы және биотехнологиясы институты» Республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің «Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты» Республикалық мемлекеттік кәсіпорны ықпал етеді.
Басқа бағыттар бойынша салыстыратын ғылыми база Қазақстанда жоқ.
Жоспар шеңберінде барлық экономикалық өлшемдерді, салалық басымдықтарды қолдана отырып, ұсынған салаларды талдау негізінде мұнай-газ, тау-кен металлургия және агроөнеркәсіп салалары таңдалған болатын.
Негізгі салалардағы басым бағыттарды айқындау
Мұнай-газ саласы
Бұл саладағы Жоспардың мақсаты ҒЗТКЖ саласындағы ішкі қажеттілігін кемінде 50%-ға қанағаттандыруға қабілетті Қазақстандық мұнай-газ ғылымының қалыптасуы болып табылады.
Бұл мақсатқа жету үшін мұнай-газ саласындағы ғылыми-зерттеу қызметінің басымдықтары ғылыми-технологиялық әзірлемелердегі өндірістің ағымдағы қажеттіліктеріне, сондай-ақ жаhандық үрдістерге сәйкес жаңа прогресстивті дамытуға шоғырлануы тиіс.
Қазіргі уақытта Қазақстанның мұнай-газ саласының алдында бірқатар технологиялық сипаттағы міндеттер тұр. Қазақстандық мұнайдың физика-химиялық қасиеттерінің ерекшеліктері технологияларды таңдау қажеттілігін алдын ала анықтайды, оның көмегімен шикізатты кешенді тиімді пайдалануға қол жеткізуге болады.
Қазіргі кезде қабаттардың мұнай беруінің, қойма мұнайын түзуінің және ілеспе газды жағудың төменгі деңгейі өзекті мәселе болып қалуда. Мұнайлы нысандарды барлау кезінде теңіз ортасының қарқынды ластануы, флораның және теңіз фаунасының құрып кетуі мүмкін.
Өткізілген зерттеулердің тақырыбын талдау өндіріс кезінде технологиялық үдерістерді басқару жүйесін ұйымдастыру, мұнай-газ өнеркәсібін кешенді дамытуды экономикалық бағалау, жаңа көмір сутегі шикізатының кен орындарын барлау және бар қорларын нақтылау салаларына тиесілі екендігін көрсетеді.
Бұл ретте іс жүзінде зерттеулермен мұнай және газ іздеу әдістерін жетілдіру проблемалары, қабаттардың мұнай беруін арттыру проблемалары, кен орындарын дайындау және пайдалануға беруге байланысты мәселелер, мұнайды жинау мен дайындаудың технологиялары, сондай-ақ экология проблемалары сияқты бағыттар қамтылмаған.
Ғылыми ізденістердің болмауы тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың төменгі деңгейдегі проблемасымен толығады. Жобалық және конструкторлық бюролардың (институттардың) болмауы технологияларды өндіріске беру процесін тежейді.
Саланы дамытудың көрсетілген проблемалары мен жаhандық үрдістерінің негізінде мұнай-газ саласындағы ғылыми-технологиялық басым бағыттары ретінде мыналар айқындалған болатын.

Анализ данных позволил выявить, что в настоящее время 65 % от общего числа НИОКР в металлургии можно отнести к 10 организациям.
Возглавляют эту группу:
«Центр наук о Земле, металлургии и обогащения», выполнивший около 20,7 % работ от их общего числа;
«Химико-металлургический институт имени Абишева» - 12,1 % работ;
«Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева» - 6,25 % от НИОКР;
«Восточный научно-исследовательский горнометаллургический институт цветных металлов» и «Научно-исследовательский институт экспериментальной теоретической физики при Казахском Национальном университете имени аль-Фараби», выполнившие соответственно 4,7 % и 4,2 % НИОКР в металлургии.
Научная база в агропромышленном комплексе
Создание современной системы аграрной науки на базе получения новых знаний, разработки и трансферта технологий, подготовки кадров является основой оказания содействия ускоренному развитию аграрного сектора экономики страны и повышению его конкурентоспособности.
В 2007 году путем слияния 25 научных организаций Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан создано АО «КазАгроИнновация» со 100 %-ным участием государства в уставном капитале, с целью формирования системы эффективного конкурентоспособного научного и инновационного обеспечения развития АПК. Доля на рынке НИОКР и услуг научно-технического характера АО «КазАгроИнновация» в АПК Казахстана составляет 90 %.
В настоящее время в системе акционерного общества «КазАгроИнновация» в форме товарищества с ограниченной ответственностью функционируют 23 НИИ с 26 филиалами и 14 опытно-производственных хозяйств, Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий, Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии, Аналитический центр экономической политики в АПК, а также АО «Республиканский центр по племенному животноводству «Асыл-Түлік».
Для обучения сельхозтоваропроизводителей внедрению новых агротехнологий и инноваций действуют 5 центров распространения знаний в АПК Алматинской, Южно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской и Карагандинской областях; до 2015 года будут созданы еще 9 аналогичных центров в других регионах республики.
Кроме того, научному обеспечению АПК содействуют:
Республиканское государственное предприятие «Национальный центр биотехнологии» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;
Республиканское государственное предприятие «Институт биологии и биотехнологии растений» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;
Республиканское государственное предприятие «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
По другим направлениям сравнимой научной базы в Казахстане не имеется.
Исходя из анализа представленных отраслей с применением всех экономических критериев, отраслевыми приоритетами в рамках Плана были выбраны нефтегазовая, горно-металлургическая и агропромышленная отрасли.
Определение приоритетных направлений в ключевых отраслях
Нефтегазовая отрасль
Цель Плана в данной отрасли заключается в становлении казахстанской нефтегазовой науки, способной удовлетворить внутренние потребности отрасли в НИОКР не менее чем на 50 %.
Для достижения этой цели, приоритеты научно-исследовательской деятельности в нефтегазовой отрасли должны быть сконцентрированы на удовлетворении текущих потребностей производства в научно-технологических разработках, а также на развитии новых прогрессивных технологий в соответствии с глобальными тенденциями.
В настоящее время перед нефтегазовой отраслью Казахстана стоит ряд задач технологического характера. Специфика физико-химических свойств казахстанской нефти предопределяет необходимость выбора технологии, с помощью которой можно добиться комплексного эффективного использования сырья.
В настоящее время остается актуальным вопрос низкого уровня нефтеотдачи пластов, образования амбарной нефти и сжигания попутного газа. При разведке нефтеносных объектов возможно интенсивное загрязнение морской среды, гибель флоры и фауны моря.
Анализ тематик проводимых исследований указывает на то, что основной объем работ приходится на исследования в области организации систем управления технологическими процессами при производстве, экономической оценки комплексного развития нефтяной и газовой промышленности, разведки новых и уточнении запасов имеющихся месторождений углеводородного сырья.
При этом практически не охвачены исследованиями такие направления, как проблемы совершенствования методов поиска нефти и газа, проблемы повышения нефтеотдачи пластов, вопросы, связанные с разработкой и эксплуатацией месторождений, технологии сбора и подготовки нефти, а также проблемы экологии.
Отсутствие научных изысканий дополняется проблемой низкого уровня опытно-конструкторских работ. Отсутствие проектных и конструкторских бюро (институтов) тормозит процесс передачи технологий в производство.
Исходя из указанных проблем и глобальных тенденций развития отрасли, в качестве приоритетных направлений научно-технического и технологического развития нефтегазовой отрасли были определены следующие:

1. Қабаттардың мұнай беруін арттырудың физика-химиялық әдісі:
сығып шығару коэффициентін арттыратын әдістер;
қабаттарды суландырумен қамту коэффициентін арттыратын әдістер;
сығып шығару коэффициенті есебінен және қамту коэффициенті есебінен мұнай беруді арттыратын әдістер;
өндіруші ұңғымаларды гидрофобты құраммен тұншықтыру технологиясын әзірлеу;
қабаттардың газ беруін арттыру бойынша әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу мақсатында инертті газ-су жүйесімен өтпеген газдың ықпал ету технологиясы.
2. Кен орындарын дайындау және пайдалануға берудің жаңа технологиялары:
көлік және бұрғылау тиімділігін арттыру үшін неньютон көмір сутегі сұйықтығының термореологиялық қасиеттерін талдау;
бағытталған ұңғымаларды бұрғылаумен қайраңда мұнай және газ кен орындарын ашудың жаңа тәсілдері;
атом өнеркәсібінің қалдықтарын бір уақытта кәдеге жарата отырып, мұнай және газ қабаттарына ықпал етудің жаңа тәсілдері;
циклонды сепараторларды қолдана отырып, тасымалдау үшін кен орындарында мұнайды алдын ала дайындау;
қабаттарға құрамалы ықпал етудің жаңа тәсілдері;
газ ұңғымаларының кенжарынан сұйықтықты айдап шығару тәсілі (САШ);
теңіз және қоршаған ортаға ықпал етуінсіз қайраңды кен орындарынан мұнай өндірудің жаңа тәсілдері.
3. Мұнай және газды жинау мен дайындаудың жаңа технологиялары:
қоңыр көмірден синтетикалық мұнай алу;
Қазақстанның жоғары парафинді мұнай үшін полимерлі және полимерлі емес депрессорлық қоспаларды алу тәсілдерін меңгеру;
берік бүлінуі қиын эмульсиялардың пайда болу тетігін зерделеу және оларды бұзу әдістерін меңгеру;
су-мұнай эмульсияға бөлу үшін жаңа тәсілдер;
ауыр және парафинді мұнайды құрғату және тұзсыздандырудың жаңа әдістері;
мұнай және мұнай өнімдерінен дисперсиялық фазаны электрлік-химиялық бөлудің жаңа әдістері;
қоңыр көмірден натрий гуамата физиологиялық белсенді препаратты алу технологиясын жасау;
қоңыр көмірден синтетикалық мұнай алу;
мұнай және мұнай өнімдерінен ванадийді анықтау және бөліну тәсілдерін меңгеру.
4. Құрлықта және теңізде мұнай операцияларын жүргізу кезінде қоршаған ортаны қорғау саласындағы жаңа технологиялар:
Мұнай-газ кен орындарын игеру кезінде ілеспе газды кәдеге жаратудың жаңа тәсілдері (өтінім берілді);
қойма мұнайы мен мазут төгіліп бүлінген топырақты кәдеге жарату тәсілі;
Мұнай-газ кәсіпорындарында күкірт сақтау және кәдеге жаратудың қауіпсіз тәсілдері (сақтау тәсілі бойынша өнер табысқа өтінім берілді);
бұрғылау қожын кәдеге жарату тәсілдері.
Тау-кен металлургия саласы
Бұл саладағы Жоспардың мақсаты ҒЗТКЖ-да саланың ішкі қажеттіліктерін 100%-ға қанағаттандыруға қабілетті, қазақстандық тау-кен металлургия ғылымын қалыптастыру болып табылады.
Негізгі ғылыми-зерттеу жұмыстарының көлемі металдар мен қорытпалардың сол немесе өзге де қасиеттерін зерделеуге арналған дәстүрлі тақырыптар бойынша жүзеге асырылады.
Бұл ретте, тау-кен металлургия саласында ресурс-энергия үнемдейтін технологиялар әзірлеу, қалдықтарды игеру және қайта өңдеу, тау-кен металлургия кешенінің шикізаттық материалдарын дайындау, металлургияда электрлік химиялық үрдістері сияқты негізгі бағыттар бойынша зерттеулер іс жүзінде жүргізілмейді.
Бұдан басқа, тау-кен металлургия саласында ҒЗТКЖ-ны енгізудің төмен пайызы байқалады. Мәселен, 2008 жылы металлургиядағы (790) ҒЗТКЖ-ның жалпы санынан тек 9%-ының патенттері болды.
Өндіріске ҒЗТКЖ енгізудің төмен деңгейінің ең ықтимал негізгі себептерінің бірі ҒЗТКЖ-ның негізгі тапсырыс берушісі мемлекет болып табылады. Бұл ретте ғылыми-зерттеу жұмыстарын жеке капитал есебінен қаржыландыру көлемі төменгі деңгейде қалып отыр.
Нәтижесінде, тау-кен металлургия саласындағы көптеген зерттеулер «қағаз» деңгейіндегі зерттеулер болып қалып отыр және өндірісте өзінің қолданылуын таба алмады.
Осыған сәйкес ғылыми-зерттеу қызметінің мынадай басым бағыттары таңдап алынды.

1. Физико-химические методы повышения нефтеотдачи пластов:
методы, повышающие коэффициент вытеснения;
методы, повышающие коэффициент охвата пласта заводнением;
методы, повышающие нефтеотдачу, как за счет коэффициента вытеснения, так и за счет коэффициента охвата;
разработка технологии глушения добывающих скважин гидрофобными составами;
технология воздействия на газовую залежь инертной газоводяной системой с целью разработки методических рекомендаций по повышению газоотдачи пластов.
2. Новые технологии в разработке и эксплуатации месторождений:
анализ термореологических свойств неньютоновской углеводородной жидкости для повышения эффективности транспорта и бурения;
новые способы вскрытия нефтяных и газовых месторождений на шельфе с бурением направленных скважин;
новые способы воздействия на нефтяные и газовые пласты с одновременной утилизацией отходов атомной промышленности;
предварительная подготовка нефти на месторождениях для транспортировки с применением циклонных сепараторов;
новые способы комбинированного воздействия на пласты;
способы удаления жидкости (СУЖ) с забоя газовых скважин;
новые способы добычи нефти на шельфовых месторождениях без воздействия на морскую и окружающую среду.
3. Новые технологии сбора и подготовки нефти и газа:
получение синтетической нефти из бурых углей;
разработка способов получения полимерных и неполимерных депрессорных присадок для высокопарафинистых нефтей Казахстана;
изучение механизма образования стойких трудноразрушаемых эмульсий и разработка методов их разрушения;
новые способы для разделения водно-нефтяных эмульсий;
новые способы обезвоживания и обессоливания тяжелых и парафинистых нефтей;
новые способы электрохимического отделения дисперсной фазы от нефти и нефтепродуктов;
создание технологии получения физиологически активного препарата гумата натрия из бурых углей;
получение синтетической нефти из бурых углей;
разработка способов определения и выделения ванадия из нефти и нефтепродуктов.
4. Новые технологии в области охраны окружающей среды при проведении нефтяных операций на суше и на море:
новые способы утилизации попутного газа при освоении нефтегазовых месторождений (подана заявка);
способы утилизации амбарной нефти и замазученного грунта;
безопасные способы хранения и утилизации, серы на нефтегазовых предприятиях (подана заявка на изобретение по способу хранения);
способы утилизации бурового шлама.
Горно-металлургическая отрасль
Цель Плана в данной отрасли заключается в дальнейшем развитии казахстанской горно-металлургической науки, способной удовлетворить внутренние потребности отрасли в НИОКР на 100 %.
Основной объем научно-исследовательских работ осуществляется по традиционным тематикам, посвященным изучению тех или иных свойств металлов и сплавов.
При этом, исследования по таким ключевым направлениям, как разработка ресурсо-энергосберегающих технологий в горно-металлургической отрасли, освоение и переработка отходов, подготовка сырьевых материалов горно-металлургического комплекса, электрохимические процессы в металлургии практически не проводятся.
Кроме того, в горно-металлургической отрасли наблюдается низкий процент внедрения НИОКР. Так, в 2009 году от общего количества НИОКР в металлургии (790) лишь 9 % имели патенты.
Наиболее вероятно, одной из основных причин низкого уровня внедрения НИОКР в производство является то, что основным заказчиком НИОКР является государство. При этом объем финансирования научно-исследовательских работ за счет частного капитала остается на низком уровне.
Как результат, многие исследования в горно-металлургической отрасли остаются на уровне «бумажных» исследований и не находят своего применения в производстве.
В соответствии с этим были выбраны следующие приоритетные направления научно-исследовательской деятельности:

1. Пайдалы қазбалар мен техногендік шикізатты байыту:
сульфитті, тотыққан және аралас түсті металл кендерін тиімді байыту тәсілдерінің негіздемесі;
жаңа флотациялық реагенттерді әзірлеу;
түсті, сирек кездесетін және бағалы металдарды алуды арттыруға мүмкіндік беретін энергетикалық ықпалын пайдалана отырып, қорғасын-мырыш кендерін байытудың жаңа технологияларын меңгеру;
қиын байытылатын, теңгерімді кендер мен техногендік шикізатты қайта өңдеудің жаңа технологияларын жасау және игеру.
2. Түсті, сирек кездесетін және асыл металдар металлургиясы:
республиканың түсті металлургиясында ресурс-энергия үнемдейтін экологиялық таза технологиялар бойынша ғылыми-техникалық және технологиялық шешімдер кешенін құру;
қолда бар технологиялық үдерістерді жетілдіру және жаңғырту, қалдықтарды қайта өңдеу технологиясын игеру;
құрамында сирек кездесетін және асыл металдары бар кондициялық емес және дәстүрлі емес шикізатты пайдаланудың жаңа технологиялық үдерістерін әзірлеу, өндірісті ұлғайта және экспорттық және импортты алмастыратын өнімдердің кең сұрыпталымын шығара отырып, оларды енгізу және игеру;
3. Қара металл металлургиясы:
өнеркәсіпте күрделі құрамды темір кенді шикізатты кесектендіру, күрделі құрамды темір кенді шикізатын домналық және оттегі конвертациялық балқыту технологияларын әзірлеу және игеру;
металлургия және машина жасау қажеттілі үшін республикада арнайы кокс алудың сапалы ферроқорытпа өндірісін ұйымдастыруды қамтамасыз ететін марганец және хром шикізатын дайындаудың өнеркәсіптік технологияларын жасату;
республиканың толық қажеттілігін қамтамасыз ететін марганец және хромит ферроқорытпаларын кең сұрыпталымын, кремний мен алюминий негізінде қорытпаларды алу технологиясын игеру және экспорттық өнімнің жеткізілімін кеңейту.
4. Уран өндіруші және сирек кездесетін металдар кіші саласы:
жұмыс істеп тұрған кеніштерде қазіргі заманғы өнімділігі жоғары технологияларды енгізу есебінен уран өндіруді ұлғайту;
уран өндіру және өңдеу, жаңа экологиялық таза технологияларын пайдалану есебінен уран өндіретін және уран өңдейтін кәсіпорындардың ең төмен деңгейдегі ықпалын қамтамасыз ету;
отын таблеткаларының өндірілетін типтерінің номенклатурасын кеңейту;
таяу уақытта экономикалық тұрғыдан анағұрлым оңтайлы ресейлік өндірушілер мен бірге кооперацияда АЭС отын өндіру схемасын сақтау;
өнеркәсіп (уран, торий, литий, бериллий) және атом энергетикасы, оның ішінде конструкциялық материалдар (цирконий, гафний, тантал, ниобий) үшін бастапқы химиялық қосылыстарды ала отырып, радиоактивті және сирек кездесетін металл кендерін өңдеу технологиясын жасау;
уранды және ілеспе элементтерді алудың тиімді технологияларын әзірлеу;
аз қалдықты экологиялық қауіпсіз өндірістер құру, реагенттерді, материалдар мен энергия ресурстарын үнемді жұмсау;
қосылыстар мен жаса таза металдарды алғанға дейін кен мен концентраттарды қайта өңдеудің үнемділігі жоғары технологиялық схема жасау.

1. Обогащение полезных ископаемых и техногенного сырья:
обоснование способов эффективности обогащения сульфидных, окисленных и смешанных руд цветных металлов;
разработка новых флотационных реагентов;
разработка новых технологий обогащения свинцово-цинковых руд с использованием энергетических воздействий, позволяющих повысить извлечение цветных, редких и благородных металлов;
разработка и освоение новых технологий переработки труднообогатимых, забалансовых руд и техногеного сырья.
2. Металлургия цветных, редких и благородных металлов:
создание комплекса научно-технических и технологических решений по ресурсо-энергосберегающим, экологически чистым технологиям в цветной металлургии республики;
совершенствование и модернизация существующих технологических процессов, освоение технологий переработки отходов;
разработка новых технологических процессов использования некондиционного и нетрадиционного сырья, содержащие редкие и драгоценные металлы, внедрение и освоение их с увеличением производства и выпуском широкого ассортимента экспортной и импортозамещающей продукции.
3. Металлургия черных металлов:
разработка и освоение в промышленности технологии окускования, доменной и кислородноконвертерной плавкам железорудного сырья сложного состава;
создание промышленных технологий получения спецкокса, подготовки марганцевого и хромитового сырья, обеспечивающих организацию производства качественных ферросплавов в республике для нужд металлургии и машиностроения;
освоение технологии получения широкого ассортимента марганцевых и хромитовых ферросплавов, сплавов на основе кремния и алюминия, обеспечивающих полную потребность республики и расширение поставок экспортной продукции.
4. Уранодобывающая и редкометальная подотрасль:
увеличение добычи урана за счет внедрения на действующих рудниках современных высокопроизводительных технологий;
обеспечение минимального воздействия уранодобывающих и ураноперерабатывающих предприятий на окружающую среду за счет использования новых, экологически чистых технологий добычи и переработки урана;
расширение номенклатуры производимых типов топливных таблеток;
сохранение на ближайшее время наиболее оптимальной, по экономическим соображениям, схемы производства топлива АЭС в кооперации с российскими производителями;
создание технологии переработки радиоактивных и редкометаллических руд с получением исходных химических соединений для промышленности (уран, торий, литий, бериллий) и атомной энергетики, в том числе конструкционных материалов (цирконий, гафний, тантал, ниобий);
разработка технологий эффективного извлечения урана и сопутствующих элементов;
создание малоотходных экологически безопасных производств, экономное расходование реагентов, материалов и энергоресурсов;
создание высокоэкономичных технологических схем переработки руд и концентратов до получения соединений и металлов высокой чистоты.

5. Конструкциялық материалдар өндіру:
өзіндік ерекшелігі бар өнімдерді қол жетпейтін басым қазіргі заманғы технологиялармен алу;
көп компонентті өнімдер және қалып жасау үдерістері және металл өнімін өңдеу.
Геология - экономиканың мұнай-газ және тау-кен металлургия
секторларындағы технологиялық құзыреттілікті қамтамасыз
етудің ажырамас құраушысы ретінде
Осы бағыт бойынша Жоспардың мақсаты экономиканың мұнай-газ және тау-кен металлургия секторларының ҒЗТКЖ-дағы ішкі қажеттілігін 75% қанағаттандыруға қабілетті қазақстандық геологиялық ғылымды дамыту болып табылады.
Қазіргі уақытта шешіміне Қазақстанның геология ғылымының күші бағытталуы тиіс негізгі проблемалық мәселелер мыналар болып табылады:
Қазақстан Республикасының геология және мұнай-газ кенорындары құрылымы бойынша толық және дұрыс деректер базасының болмауы;
каспий қайраңындағы жаңа кенорындарын өз бетінше игеру үшін құзыреттің жеткіліксіздігі;
үлкен тереңдіктегі және жетуі қиын өңірлерге байланысты жаңа кенорындарын ашудың негізгі перспективалары;
сапасы төмен барланған кендерден металдар алудың тиімді технологиясының болмауы бұл оларды игеруге тартуды кідіртеді.
Қазіргі уақыттағы геология мәселелерімен байланысты проблемаларға сүйене отырып, басым бағыттар ретінде мыналар айқындалды.
1. Мұнай-газ кенорындарының геологиясы және геологиялық зерттеудің барлық түрлерін жүргізу, талдау және деректерді түсіндіру есебінен көмір сутек шикізаты қорларының көлемі туралы толық және анық дерекқор қалыптастыру.
Осы міндеттерді шешу Қазақстанның мынадай технологияларды игеруін болжайды:
геологиялық зерттеу жүргізу (оның ішінде сейсмика және бұрғылаудың әралуан түрлері);
геофизикалық деректерді, кернді, қойнауқат флюидтердің қасиеттерін талдау және түсіндіру;
жалпы жыныстардың көлемін және тауарлы мұнайдың теңгерімдік қорын есептеу;
геологиялық, геостатистикалық, серпінді модельдерді жасау және жетілдіру.
2. Пайдалы қазбалардың негізгі түрлерінің өндірілген қорын толықтыру пайызын арттыру.
Осы міндетті шешу мыналарды болжайды:
жер қойнауының терең құрылымын зерделеу бойынша геофизикалық зерттеулер жүргізудің жаңа әдістерін қолдану;
қатты пайдалы қазбаларға ірі ауқымды алаңдық іздеу жұмыстары;
көмір сутек шикізатына іздеу-бағалау жұмыстарының жаңа әдістері.
3. Жер қойнауын пайдалану сапасының нормативтік көрсеткіштерін қамтамасыз ететін жаңа технологияларды енгізу:
алынуы қиын қорларды игеру кезінде жаңа ресурс үнемдейтін технологиялар;
ұңғымаларды жасау мен зерттеудің жаңа технологияларын қолдану кезінде қазіргі заманғы компьютерлік қамтамасыз ету.
Агроөнеркәсіптік кешен
Жоспар мақсаты саланың ҒЗТКЖ-ға ішкі қажеттілігін 75%-ға қанағаттандыруға қабілетті қазақстандық ғылымды осы салада дамытуды білдіреді.
Жүргізілген зерттеулер тақырыбын талдау жұмыстардың негізгі көлемі ауыл шаруашылығы дақылдарының бәсекеге қабілетті жаңа сорттары мен будандарын жасап шығару, ауыл шаруашылығы малдар, құстар, балықтар мен аралардың тұқымдарын, типтері мен іздерін жасап шығару, оларды азықтандыру және ұстап бағу; негізгі ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру, оларды сақтау және өңдеу; ауыл шаруашылығы техникасы мен жабдығын әзірлеу; вакциналар мен емдік препараттарды әзірлеу саласындағы зерттеулерге тиесілі екендігін көрсетеді.
ауыл шаруашылығы өнімдерін әзірлеу, қайта өңдеу және сақтау, және тамақтандыру технологиясын әзірлеу.
Сонымен бірге, осы салада инновациялық технологияларды енгізудің жеткіліксіздігі, ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің әлсіз техникалық жарақтануы, кәсіптік секторындағы инновациялық талабының төмен деңгейі сияқты келеңсіз құбылыстар байқалады.
Сонымен қатар, Қазақстанда сыналған шетелдік технологияларды оқшаулаудың бірнеше тәжірибесі бар.
Осыған байланысты, Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіп кешенінің ғылыми-техникалық және технологиялық дамуының мынадай бағыттары ұсынылады:

5. Производство конструкционных материалов:
получение продуктов со свойствами, недостижимыми доминирующими современными технологиями;
многокомпонентные продукты и процессы формообразования и обработки металлопродукции.
Геология - как неотъемлемая составляющая обеспечения
технологических компетенции в нефтегазовом и
горно-металлургическом секторах экономики
Цель Плана по данному направлению заключается в развитии казахстанской геологической науки, способной удовлетворить внутренние потребности нефтегазового и горно-металлургического секторов экономики в НИОКР на 75 %.
В настоящее время основными проблемными вопросами, на решение которых должны быть направлены усилия геологической науки Казахстана являются:
недостаток компетенции для самостоятельной разработки новых месторождений на каспийском шельфе;
основные перспективы обнаружения новых месторождений связаны с большими глубинами и труднодоступными регионами;
отсутствие эффективных технологий извлечения металлов разведанных руд с низкими качествами, что сдерживает вовлечение их в разработку.
Исходя из имеющихся в настоящее время проблем, связанных с вопросами геологии в качестве приоритетных направлений определены следующие.
1. Формирование полной и достоверной базы данных о геологии нефтегазовых месторождений и количестве запасов углеводородного сырья за счет проведения всех видов геологических исследований, анализа и интерпретации данных.
Решение данной задачи предполагает освоение Казахстаном таких технологий как:
проведение геологических исследований (в т.ч. сейсмика и различные виды бурения);
анализ и интерпретация геофизических данных, керна, свойств пластовых флюидов;
расчет общих объемов породы и балансовых запасов товарной нефти;
составление и совершенствование геологических, геостатистических, динамических моделей.
2. Увеличение процента восполнения добытых запасов основных видов полезных ископаемых.
Решение данной задачи предполагает:
применение новых методов проведения геофизических исследований по изучению глубинного строения недр;
крупномасштабные площадные поисковые работы на твердые полезные ископаемые;
новые методы поисково-оценочных работ на углеводородное сырье.
3. Внедрение новых технологий, обеспечивающих нормативные показатели качества использования недр:
новые ресурсосберегающие технологии при разработке трудноизвлекаемых запасов;
современное компьютерное обеспечение при применении новых технологий разработки и исследования скважин.
Агропромышленный комплекс
Цель Плана заключается в развитии казахстанской науки в данной отрасли, способной удовлетворить внутренние потребности отрасли в НИОКР на 75 %.
Анализ тематик проводимых исследований указывает на то, что основной объем работ приходится на исследования в области создания новых конкурентоспособных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур; создания пород, типов, линий сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и пчел, их кормления и содержания; возделывания основных сельскохозяйственных культур, их хранения и переработки; разработки сельскохозяйственной техники и оборудования; разработки вакцин и лечебных препаратов.
Вместе с тем, в данной отрасли наблюдаются такие отрицательные явления, как недостаточное внедрение инновационных технологий, слабая техническая оснащенность сельхозтоваропроизводителей, низкий уровень инновационной активности в предпринимательском секторе.
В тоже время, в Казахстане существует неоднократный опыт локализации уже апробированных зарубежных технологий.
В связи с этим, предлагаются следующие направления научно-технического и технологического развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан.

1. Егіншілік және өсімдік шаруашылығы саласында:
ауыл шаруашылығы дақылдарының генетикалық ресурстарын қалыптастыру, интродукциялау, қорғау және сақтау;
дәстүрлі селекция, клеткалық инженерия, молекулярлық генетика мен биоинженерия әдісін пайдалана отырып, ауыл шаруашылығы дақылдарының өнімділігі жоғары және орташа стрестік факторларына төзімді сорттары мен будандарын жасап шығару және жетілдіру;
Қазақстанның өңірлері бойынша ауыл шаруашылығы дақылдарын әртараптандыруды ескере отырып, жер пайдалану бейімді жүйесін және ылғал ресурстарын үнемдеу технологияларын әзірлеу және қолдану;
ауыл шаруашылығы өсімдіктерін қорғау және карантин жүйесін, оның ішінде тиімділігі жоғары биопрепараттарды әзірлеу жолымен жетілдіру.
Қазақстан Республикасының әртүрлі табиғи және топырақты жағдайларында ауыл шаруашылығы дақылдарының шетелдік селекцияның жоғары өнімді сорттарының экологиялық сорт сынағын жүргізу.
2. Мал шаруашылығы және ветеринария саласында:
ауыл шаруашылығы малдарының, құстар мен аралардың тұқымдарын, типтерін, көздері мен желілерін жасап шығару және жетілдіру;
ауыл шаруашылығы малдарының генетикалық ресурстарын қалыптастыру, зерделеу, құжаттау;
ауыл шаруашылығы малдарын, құстар мен араларды ұстап бағу мен азықтандыру жаңа технологиялары мен биотехнологияларын әзірлеу және қолданыстағыларын жетілдіру;
Қазақстанның әртүрлі аймақтары үшін шетелдік селекцияның ауыл шаруашылық малдарын бейімдеу технологияларын әзірлеу;
ветеринарлық диагностикумдар, емдік препараттар мен вакциналарды жасап шығару;
қауіпті заттарды анықтау тәсілдерін әзірлеу және мал шаруашылығы өнімдерінің қауіпсіздігін бағалау.
3. Ауыл шаруашылығы шикізатын сақтау және қайта өңдеу саласында:
микроорганизмдер генқорын қалыптастыру, зерделеу, қолдау мен құжаттау және оларды ауыл шаруашылығы және тамақ биотехнологияларында қолдану;
мал шаруашылығы және өсімдік шаруашылығы өнімдірінің терең және кешенді өңдеуін қамтамасыз ететін жаңа технологияларды әзірлеу арқылы ауыл шаруашылығы шикізатының бастапқы өңдеуін жетілдіру мен терең өңдеу өнімдерінің ассортименте кеңейту;
сақталу мерзімі ұзақ тамақ және биологиялық құндылығы жоғары, оның ішінде ұлттық өнімдерін жасап шығару;
сақтау кезінде жеміс және көкөністердің сапасын максималды сақтауға және жоғалуының азаюына әсер ететін жаңа үнемді технологияларды әзірлеу;
ұсақ кәсіпорындар үшін ауылшаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу бойынша технологиялық жабдықты әзірлеу.
4. Ауыл шаруашылығын механикаландыру және электрлендіру саласында:
ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру және азықты дайындау ресурс үнемдейтін технологиялар үшін машиналар кешенін әзірлеу;
энергия қамтамасыз ету және сумен жабдықтаудың балама техникалық құралдарын әзірлеу.

1. В области земледелия и растениеводства:
формирование, интродукция, сохранение и хранение генетических ресурсов сельскохозяйственных культур;
создание и совершенствование высокопродуктивных и устойчивых к стрессовым факторам среды сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с использованием методов традиционной селекции, клеточной инженерии, молекулярной генетики и биоинженерии;
разработка и применение адаптивных систем землепользования и влагоресурсосберегающих технологий, с учетом диверсификации сельскохозяйственных культур по регионам Казахстана;
совершенствование системы защиты и карантина сельскохозяйственных растений, в т.ч. путем разработки высокоэффективных биопрепаратов;
проведение экологического сортоиспытания высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур зарубежной селекции в различных природно-климатических и почвенных условиях Республики Казахстан.
2. В области животноводства и ветеринарии:
создание и совершенствование пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных, птиц и пчел;
формирование, изучение, паспортизация генетических ресурсов сельскохозяйственных животных;
совершенствование существующих и разработка новых технологий и биотехнологий содержания и кормления сельскохозяйственных животных, птиц и пчел;
разработка технологий адаптации сельскохозяйственных животных зарубежной селекции для различных зон Казахстана;
создание ветеринарных диагностикумов, лечебных препаратов и вакцин;
разработка методов выявления опасных веществ и оценка безопасности животноводческой продукции.
3. В области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья:
формирование, изучение, поддержание и документирование генофонда микроорганизмов и их использование в сельскохозяйственной и пищевой биотехнологии;
совершенствование первичной переработки и расширение ассортимента продуктов глубокой переработки сельскохозяйственного сырья путем создания новых технологий, обеспечивающих глубокую и комплексную переработку продукции животного и растительного происхождения;
создание продуктов повышенной пищевой и биологической ценности с длительными сроками хранения, в т.ч. национальных;
разработка новых экономичных технологий, способствующих максимальному сохранению качества и сокращению потерь плодов и овощей при хранении;
разработка технологического оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции для мелких предприятий.
4. В области механизации и электрификации сельского хозяйства:
разработка комплекса машин для ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур и заготовки кормов;
разработка альтернативных технических средств энергообеспечения и водоснабжения.

5. Табиғи ресурстарды басқару саласында:
су шаруашылығын дамыту технологиялық және техникалық қамтамасыз ету тиімділігін арттыру (мелиорациялау, суландыру, суару техникасы және технологиясы);
топырақ және орман ресурстарын сақтау және қайта өндіру технологиялық әдістерін жетілдіру.
Қазақстан суқоймалары биоресурстарының экологиялық-эпидемиялық жағдайын кешенді бағалау және аквакультураларды өсіру технологияларын әзірлеу;
Қазақстанның толық жүйелі балық шаруашылығы жағдайларында балықтардың шаруашылық-бағалы түрлері және олардың будандарының тауарлы өсіру технологиясын әзірлеу.
6. Қазақстан Республикасының АӨК экономикасы саласында.
агроөнеркәсіптік өндірісін және ауылдық аймақтарды инновациялық дамытудың ұйымдық-экономикалық және әлеуметтік негізі;
АӨК ғылыми-техникалық дамуының технологиялық болжауы.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар экономиканың
мұнай-газ, тау-кен металлургия және агроөнеркәсіп
секторындағы технологиялық құзыреттілікті қамтамасыз
етудің ажырамас құрамдасы ретінде
Бұл саладағы Жоспардың мақсаты экономиканың мұнай-газ, тау-кен металлургия және агроөнеркәсіп секторының ҒЗТКЖ-ға ішкі қажеттілігін 75%-ға қанағаттандыруға қабілетті ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың (бұдан әрі - АКТ) қазақстандық секторын құру болып табылады.
АКТ жалпы экономиканы кешенді дамытудың катализаторы бола отырып, кез келген саланың ажырамас ілеспе бөлігі болып табылады. Таңдалған басым бағыттармен АКТ-нің өзара іс-қимылы есептеу ғылымы алға қойылған мақсаттарға қол жеткізу үшін қажетті есептеу технологиясын қамтамасыз ете отырып, бірыңғай пәнаралық жұмыс орталығын қалыптастыруды білдіреді.
Мұнай-газ саласында АКТ жұмысты моделдеу, геофизика білімін алу және осы үдерістерді басқару үшін қажетті әзірлемелерді дамыту үшін зор маңызы бар.
Тау-кен металлургия кешенінде АКТ геофизиканы моделдеу, жетілдіру үшін қажет, сондай-ақ олар елдің тау-кен металлургия кешенінің дамуын бақылауды жүзеге асыру үшін маңызды. Бұдан өзге, ақпараттық технологиялар жер қойнауы туралы барлық қажетті ақпаратты қамтитын бірыңғай дерекқор құруға ықпал етеді.
Қазіргі уақытта ауыл шаруашылығы зерттеулері өзіне жоғары технологиялық процестерді енгізу жолымен пайдалылықты ұлғайту және қоршаған ортаны қорғау үшін жаңа стандарттарды белгілейтін ауыл шаруашылығын жүргізудің инновациялық жүйелерін әзірлеуді қамтиды. Ауыл шаруашылығындағы жаңашылдық тұрақты даму мен талдауды моделдеу үшін пайдаланылатын АКТ, селекция және генетика үшін биология, денсаулықтың жай-күйін жақсарту және талдау үшін химия, агроөнеркәсіп кешенінің жұмысы үшін экономика және менеджмент теориясы сияқты пәндердің салааралық өзара іс-қимылын талап етеді. Барлық жоғары дамыған елдер бұл буындардың өте берік тізбегін жасады.
Айтылғандарға байланысты телекоммуникация мен байланыстың қазіргі заманғы жүйесін құру қажет. Бұл мынадай басым ғылыми-технологиялық бағыттарды атап көрсетуге мүмкіндік береді:
телекоммуникация және байланыстың қазіргі заманғы желілерін құру үшін ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар;
жергілікті және жаhандық деңгейдегі пайдаланушылардың ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін қазіргі заманғы байланыс құралдарының барлық түрлерін енгізу;
ақпаратты манипуляциялау және оны мәтіндік, графикалық, аудиовизуальдық тарату құралдары мен құрылғыларын жасау;
аудиовизуальдық ақпаратты беру және пайдалану жүйесін құру;
графикалық немесе дыбыстық нысандағы деректерді, цифрлық және кері деректерді беруге өзгерту үшін құрылғыларды енгізу;
мультимедиа, гипермәтін, гипермедиа, телекоммуникация, виртуалды нақтылық технологияларының, сондай-ақ геоақпараттық технологиясының әлеуетін іске асыратын құралдық және қолданбалы құралдар мен жүйелерді пайдалану;
тұманды есептеуді әзірлеу және қолдану.

5. В области управления природными ресурсами:
повышение эффективности технологического и технического обеспечения развития водного хозяйства (мелиорация, орошение, техника и технология полива);
совершенствование технологических приемов сохранения и воспроизводства почвенных и лесных ресурсов;
комплексная оценка эколого-эпидемиологического состояния биоресурсов водоемов Казахстана и разработка технологий выращивания аквакультуры;
разработка технологий товарного выращивания хозяйственно-ценных видов рыб и их гибридов в условиях полносистемных рыбоводных хозяйств Казахстана.
6. В области экономики АПК Республики Казахстан:
организационно-экономические и социальные основы инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий;
технологическое прогнозирование научно-технического развития АПК.
Информационно-коммуникационные технологии как неотъемлемая
составляющая обеспечения технологических компетенции в
нефтегазовом, горно-металлургическом и агропромышленном
секторах экономики
Цель Плана в данной отрасли заключается в становлении казахстанского сектора информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ), способного удовлетворить внутренние потребности нефтегазового, горно-металлургического и агропромышленного секторов экономики в НИОКР на 75 %.
ИКТ является неотъемлемой, сопутствующей частью любой отрасли, являясь катализатором комплексного развития экономики в целом. Взаимодействие ИКТ с выбранными приоритетными направлениями заключается в том, что вычислительная наука формирует единый центр междисциплинарной работы, обеспечивая технологией вычислений, необходимую для достижения поставленных целей.
В нефтегазовой отрасли ИКТ будут иметь важное значение для моделирования различных процессов, знания геофизики и развитие разработок, необходимых для управления таких процессов.
В горно-металлургическом комплексе ИКТ необходимы для моделирования различных процессов, изучения геофизики, также они важны для осуществления контроля за развитием горно-металлургического комплекса страны. Кроме того, информационные технологии способствуют созданию единой базы данных, содержащую всю необходимую информацию о недрах.
Сельскохозяйственные исследования в настоящее время включают в себя разработку инновационных систем ведения сельского хозяйства, которые устанавливают новые стандарты для увеличения прибыльности и охрани окружающей среды путем внедрения высокотехнологических процессов. Новаторство в сельском хозяйстве требует межотраслевого взаимодействия дисциплин, таких как ИКТ, используемые для моделирования устойчивости развития и анализа, биологии для селекции и генетики, химии для анализа и улучшения состояния здоровья, экономики и теории менеджмента для работы агропромышленного комплекса. Все высокоразвитые страны создали очень прочную цепочку данных звеньев.
В связи с изложенным, необходимо создание современных систем телекоммуникаций и связи. Это позволяет выделить следующие приоритетные научно-технологические направления:
научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для создания современной сети телекоммуникаций и связи;
внедрение современных средств связи всех видов, обеспечивающих информационное взаимодействие пользователей, как на локальном, так и глобальном уровнях;
разработка средств и устройств манипулирования информацией и ее транслирования - текстового, графического, аудиовизуального;
создание системы представления и использования аудиовизуальной информации;
внедрение устройств для преобразования данных из графической или звуковой форм представления данных в цифровую и обратно;
использование инструментальных и прикладных средств и систем, реализующих потенциал технологий мультимедиа, гипертекст, гипермедиа, телекоммуникации, виртуальная реальность, а также геоинформационные технологии;
разработка и применение облачных вычислений.

4. Қазақстан экономикасының мұнай-газ, тау-кен металлургия және
агроөнеркәсіп секторларындағы ғылымды дамыту үшін қажетті
шаралар кешені
Қойылған міндеттерді шешу үшін мына бағыттар бойынша шаралар кешенін іске асыру талап етіледі:
1) Қазақстан экономикасының мұнай-газ, тау-кен металлургия және агроөнеркәсіп секторларындағы отандық өнеркәсіптің қажеттілігін барабар шешуге қабілетті отандық ғылыми инфрақұрылымды дамыту.
Салалардың әрқайсысында негізгі міндеті минералдық қорларды барлаудан, жер қыртысының өнімділігін бағалаудан бастап экологиялық проблемаларды шешкенге дейін зерттеудің толық циклі бойынша ғылыми инфрақұрылым элементтерін әдістемелік қамтамасыз ету болып табылатын басты үйлестіруші институт құрылатын болады.
Бас салалық институттар, мысалы, мұнай-газ саласында - «Қазақ мұнай және газ институты» акционерлік қоғамы базасында, тау-кен металлургия секторында - Шығыс Қазақстан облысында құрылған Металлургия орталығының базасында жұмыс істеп тұрған ғылыми-зерттеу институттарының базасында да құрылатын болады. Агроөнеркәсіп секторында Ақмола облысы Шортанды ауданы Научный кентіндегі А.И. Бараев атындағы Астық шаруашылығы ғылыми-өндірістік орталығы базасында АӨК ғылыми-білім беру кешені құрылады.
Мемлекет салалық бас институттарды құруды және қызмет шығынын бірлесіп қаржыландыруды мақсатты бағдарламалар шеңберінде жүргізетін болады.
Бұдан басқа, зерттеу жүргізудің ғылыми-технологиялық тізбегінің барлық элементтері қайта жасалатын болады:
салалық ғылыми-зерттеу институттары - іргелі және қолданбалы ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу;
салалық жоғарғы оқу орындары - негізгі бағыттарды дамыту үшін қажет мамандар даярлау, салалық ғылыми-зерттеу институттарымен бірлескен жұмыс;
жобалау институттары - ғылыми-зерттеу жұмыстарының нәтижелерін жобалық шешімдерге енгізу тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды іске асыру;
тәжірибелік-конструкторлық бюро - экспортқа бағдарланған өнімдердің тәжірибелік-өнеркәсіптік үлгілерін жасау, сынау және байқаудан өткізу;
эксперименттік өндірістік алаңдар — технологиялық шешімдерді нақты өндіріс жағдайында тестілеу.
2) Зерттеулер жүргізу әдістемесінің трансферті, ғылыми персоналды тағлымдамадан өткізу, мұнай-газ, тау-кен металлургия және агроөнеркәсіп секторларындағы ірі зерттеу жобаларын іске асыру тәжірибесін табыстау арқылы отандық салалық ғылымның бәсекеге қабілеттігін елеулі арттыруға қабілетті әлемнің жетекші технологиялық компанияларының озық шетелдік ғылыми-зерттеу ұйымдары мен зерттеу орталықтарын тарту.
Жетекші шетелдік ғылыми-зерттеу ұйымдары мен технологиялық компаниялардың орталықтарын тарту үшін «Ақылды қала» принципі бойынша «Ақпараттық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын дамыту жөніндегі жұмыстар жүргізілетін болады, оның шеңберінде зерттеу орталықтары мен ғылыми ұйымдарға, барлық инженерлік-техникалық және коммуникациялық инфрақұрылым жүргізілетін, елдің жетекші жоғары оқу орындары орналасатын болады.

4. Комплекс мер, необходимый для развития науки
в нефтегазовом, горно-металлургическом и
агропромышленном секторах экономики Казахстана
Для решения поставленных задач требуется реализация комплекса мер по следующим направлениям:
1) развитие отечественной научной инфраструктуры, способной адекватно решить потребности отечественной промышленности в нефтегазовом, горно-металлургическом и агропромышленном секторах экономики Казахстана.
В каждой из отраслей будет сформирован головной координирующий институт, основной задачей которых будет являться методическое обеспечение элементов научной инфраструктуры по полному циклу исследований, начиная от разведки минеральных запасов, оценки урожайности почв до решения экологических проблем.
Головные отраслевые институты будут созданы на базе существующих научно-исследовательских институтов, таких как, в нефтегазовой отрасли - на базе АО «Казахский институт нефти и газа», в горно-металлургическом секторе - на базе созданного в Восточно-Казахстанской области Центра Металлургии. В агропромышленном секторе в поселке Научный Шортандинского района Акмолинской области будет создан Научно-образовательный комплекс АПК на базе Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева.
Создание и софинансирование государством затрат деятельности отраслевых головных институтов будет проводиться в рамках целевых программ.
Кроме того, будут воссозданы все элементы научно-технологической цепочки проведения исследований:
отраслевые научно-исследовательские институты - проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ;
отраслевые высшие учебные заведения - подготовка специалистов, необходимых для развития ключевых направлений, совместная работа с отраслевыми научно-исследовательскими институтами;
проектные институты - внедрение результатов научно-исследовательских работ в проектные решения, реализация опытно-конструкторских работ;
опытно-конструкторские бюро - создание, испытание и апробирование опытно-промышленных образцов экспортоориентированной продукции;
экспериментальные производственные площадки - тестирование технологических решений в условиях реального производства.
2) привлечение передовых зарубежных научно-исследовательских организаций и исследовательских центров ведущих технологических компаний мира, способных существенно повысить конкурентоспособность отечественной отраслевой науки через трансферт методик проведения исследований, стажировок научного персонала, передачи опыта реализации крупных исследовательских проектов в нефтегазовом, горно-металлургическом и агропромышленном секторах.
Для привлечения ведущих зарубежных научно-исследовательских организаций и центров технологических компаний будет проведена работа по развитию Специальной экономической зоны «Парк информационных технологий» по принципу «Умный город», в рамках которой исследовательским центрам и научным организациям будет подведена вся инженерно-техническая и коммуникационная инфраструктура, размещены ведущие вузы страны.

Жетекші ғылыми-зерттеу ұйымдары бірлескен зерттеу және инжиниринг орталықтарын құратын болады. Атап айтқанда, 2012-2013 жылдары салалық озық мұнай-газ технологиялар орталығы, ал 2011 - 2015 жылдары - Ақмола облысы Шортанды ауданының Научный кентінді салалық АӨК ғылыми-білім беру кешені және Алматы және Қостанай қалаларында ауылшаруашылық машина жасау тәжірибелік-эксперименттік орталығы құрылатын болады.
3) отандық кәсіпорындарды жаңа әзірлемелер мен технологияларды енгізгені үшін ынталандыру.
Жаңа әзірлемелер мен технологияларды енгізгені үшін кәсіпорындарды ынталандыру жөніндегі жүйелік шаралар ретінде жаңа технологияларға сұраныс үшін тартымды жиынтық ынталандыру жүйесін қалыптастыратын қолданыстағы заңнамаға арнайы түзетулер пакеті әзірленетін болады. Мысалы, өндірістік активтерді жаңартуға және ескірген технологияны пайдалануды шектеуге бағытталған қолданыстағы технологиялық регламенттер мен экологиялық стандарттар күшейтілетін болады.
Жоғары технологиялық өндірістердің дамуын ынталандыру мақсатында отандық өндірушілердің жоғары технологиялық өнімдерді әзірлеуіне және өндіруіне мемлекеттік тапсырыс көзделетін болады.
Мұнай-газ, тау-кен-металлургия кәсіпорындарында және агроөнеркәсіп секторларында технологиялық аудит жүргізілетін болады, оның нәтижесі бойынша кәсіпорындардың жаңа технологияларға қажеттіліктерінің тізбесі жасалатын болады.
Қолда бар жаңа технологиялар туралы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін технологиялар трансфертінің қазақстандық желісін, конструкторлық бюро желісін және коммерцияландыру орталықтарын дамытуды қоса алғанда, тиісті инфрақұрылым құрылатын болады.
Бұдан басқа, кәсіпорындарға инновациялық гранттар және өнеркәсіптік қолданбалы зерттеулерді бірлесіп қаржыландыру бағдарламалары түрінде қаржылай қолдау көрсетілетін болады.
Инновациялық гранттар экономиканың тиісті салаларының нақты ғылыми-техникалық және технологиялық даму проблемаларын шешуге және кәсіпорындардың экономикалық тиімділігін арттыруға бағытталған гранттық бағдарламалар шеңберінде берілетін болады.
4) жоғары оқу орындарының ғылыми қызметкерлерін және студент жастарды белсенді ғылыми қызметке тарту.
Студент жастардың инновациялық болмысын қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірленіп Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізіледі, мысалы елдің ұлттық арналарында таратылатын реалити-шоу форматындағы нысанындағы бизнес-жоспарлар конкурстарын ұйымдастыру жолымен.

Будут созданы совместные исследовательские и инжиниринговые центры с ведущими научно-исследовательскими организациями. В частности, в 2012-2013 годах будет создан отраслевой центр передовых нефтегазовых технологий, а в 2011 - 2015 годы - отраслевой Научно-образовательный комплекс АПК в поселке Научный Шортандинского района Акмолинской области и опытно-экспериментальный центр сельскохозяйственного машиностроения в городах Алматы и Костанае.
3) стимулирование отечественных предприятий на внедрение новых разработок и технологий.
В качестве системных мер по стимулированию предприятий на внедрение новых разработок и технологий, будет разработан пакет специальных поправок в действующее законодательство, которые в совокупности сформируют систему стимулов, привлекательную для спроса на новые технологии. Например, будут ужесточены действующие технологические регламенты и экологические стандарты, направленные на обновление производственных активов и ограничение использования устаревших технологий.
В целях стимулирования развития высокотехнологичных производств будет предусматриваться государственный заказ на разработку и производства высокотехнологичной продукции отечественными производителями.
На предприятиях нефтегазового, горно-металлургического и агропромышленного секторов будет проведен технологический аудит, по результатам которого будет сформирован перечень потребностей предприятий в новых технологиях.
Для обеспечения доступа к информации об имеющихся новых технологиях будет создана соответствующая инфраструктура, включая развитие казахстанской сети трансферта технологий, сети конструкторских бюро и центров коммерциализации.
Кроме того, предприятиям будет представлена финансовая поддержка в виде инновационных грантов и софинансирования прикладных исследований.
Инновационные гранты будут предоставляться в рамках грантовых программ, нацеленных на решение конкретных проблем научно-технического и технологического развития соответствующих отраслей экономики и повышение экономической эффективности предприятий.
4) вовлечение научных сотрудников высших учебных заведений и студенческой молодежи в активную научную деятельность.
Будет разработаны и внесены в Правительство Республики Казахстан предложения по формированию инновационной ментальности студенческой молодежи, например, путем организации конкурсов бизнес-планов в формате реалити-шоу, транслируемом на национальных каналах страны и т.д.

5. Жоспардың тиімділігі мен нәтижелілігін бағалауға арналған
көрсеткіштер жүйесі
Жоспардың нәтижелілігін бағалаудың ұсынылатын өлшемдері:
1. Зерттеулер рейтингі
Ғалымдар мен институттардың зерттеу қызметін бағалаудың барынша жиі пайдаланылатын үш факторды пайдалану қажет, атап айтқанда:
1) белгілі бір уақыт ішінде орындалған зерттеу жұмыстарының саны;
2) дәйексөзділік деңгейі. Аталған фактор өзіндік дәйексөзділікті қоспағанда, мерзімді басылымдардағы отандық ғалымдардың шетелдік ғалымдармен дәйексөзділік деңгейін айқындауды тұспалдайды;

5. Система показателей для оценки эффективности
и результативности Плана
Предлагаемые критерии оценки результативности Плана:
1. Рейтинги исследований
Необходимо использовать три наиболее часто используемых фактора оценки исследовательской деятельности ученых и институтов, а именно:
1) количество исследовательских работ, выполненных в течение определенного времени;
2) уровень цитируемости. Данный фактор подразумевает определение уровня цитируемости отечественного ученого зарубежными учеными в периодических изданиях, исключая самоцитаты;

3) дәйексөзділік коэффиценті: бар жұмыстардағы дәйексөз санының арақатынасы.
2. Патенттер
Отандық ғылымның жетістігін бағалаудың екінші факторы тіркелген халықаралық патенттер саны болуы тиіс.
Дәйексөзділік деңгейін бағалау мен жарияланымдар санымен қатар ғылыми әзірлемелер патенттерінің санын бағалау әлемдік тәжірибеде ғылыми-технологиялық даму деңгейін айқындаудың маңызды өлшемі болып есептеледі.
3. Жасалған және енгізілген әзірлемелер мен технологиялар саны.

3) коэффициент цитируемости: соотношение количества цитат к имеющимся работам.
2. Патенты
Вторым фактором оценки достижения отечественной науки должно быть число зарегистрированных международных патентов. Оценка количества патентов научных разработок наряду с оценкой уровня цитируемости и количеством публикаций, в мировой практике считается важным критерием определения уровня научно-технологического развития.
3. Количество созданных и внедренных разработок и технологий.

Отандық ғылымның жетістіктерін бағалаудың үшінші факторы өнеркәсіптік кәсіпорындар енгізген әзірлемелер мен технологиялардың жалпы әзірленген технологиялар санындағы үлесі болып табылады. Өйткені, қазіргі кезде мұндай факторды статистика органдары жүргізбейді және 2011 жылы оны бірінші бағалау болады, 2015 және 2020 жылдар үшін болжамды индикаторлар түзетілуге жатады.
Осылайша, Даму жоспарын бағалау нақты сандық және сапалық көрсеткіштердің көмегімен аралық мониторингпен жүзеге асырылуы тиіс.
Мынадай сандық көрсеткіштер пайдалануға ұсынылады:
Параметрлері
Санаттар
Болжам

Третьим фактором оценки достижений отечественной науки является доля внедренных промышленными предприятиями разработок и технологий от общего количества разработанных технологий. Так как, в настоящий момент такой фактор органами статистики не ведется и в 2011 году будет его первая оценка, прогнозные индикаторы для 2015 года и 2020 года подлежат корректировке.
Таким образом, оценка развития Плана должна осуществляться промежуточным мониторингом с помощью конкретных количественных и качественных показателей.
Предлагаются к использованию следующие количественные показатели:
Параметры
Категории
Прогноз

1,91
2,64
3,84
Әзірленген технологиялардың жалпы санындағы енгізілген технологиялардың үлесі
-
20%
50%
6. Жоспарға өзекті сипат беру
Технологиялық жаңғыртудың аралық нәтижелері және өткізілетін форсайттық зерттеулер бойынша, Жоспарға өзекті сипат берілетін болады.
Бағалы форсайттық зерттеулер жүргізу 2-3 жыл ауқымды жұмысты қажет етеді. «Форсайт» деп ұзақ мерзімді перспективада елдің экономикалық және әлеуметтік дамуына елеулі ықпалын тигізе алатын жаңа стратегиялық ғылыми және технологиялық бағыттар мен жетістіктерді жүйелі анықтау процесі түсініледі.
Бұл тетік 4 негізгі элементтен тұрады:
«Форсайт» жүйелі және тұрақты процесс болып табылады;
бұл процесте орталық орынды елдің экономика салаларын ғылыми-техникалық және технологиялық дамуының негізгі басымдықтарын анықтау алады;
уақытша мүмкіншілік орташа мерзімді және ұзақ мерзімді перспективаға белгіленуге тиіс;
салалық басымдықтар олардың елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына ықпалы тұрғысынан қарастырылады.
Жаңа көзқарастың мәні мынада мемлекет компанияның көмегімен:
таяудағы 10-20 жылда перспективалық технологиялар мен нарықтарды;
бәсекеге қабілетті инновация жасау ісінде бизнес-мемлекет ынтымақтастығының бағыттарын;
тіршілік сапасын жақсарту, экономикалық өсімді жеделдету және елдің халықаралық бәсекеге қабілеттілігін сақтау мақсатында жаңа мүмкіндіктерді пайдалануға мүмкіндік беретін іс-шараларды анықтайды.
Ұзақ мерзімді перспективада таңдап алынған және өнеркәсіптің жаңа салаларында ғылыми-технологиялық даму жетістігіне форсайттық зерттеулер жүргізудің (дельфийлік сауалдамалар және т.б.) көмегімен қол жеткізілетін болады, оның қорытындысы бойынша елдің ғылыми-техникалық және айқын технологиялық міндеттері бар экономика салаларын дамытудың 10-20 жылға арналған экономиканы дамытудың басымдықтары анықталатын болып табылады.
Форсайттық зертеулердің нәтижелерін талдау Жоспарға өзекті сипат беру үшін негіз болады.

1,91
2,64
3,84
Доля внедренных технологий от общего
количества разработанных технологий
-
20 %
50 %
6. Актуализация Плана
По промежуточным результатам технологической модернизации и проводимых форсайтных исследований, План будет актуализироваться.
Проведение полноценных форсайтных исследований требует 2-3 лет масштабной работы. Под «Форсайтом» понимается процесс систематического определения новых стратегических научных и технологических направлений и достижений, которые в долгосрочной перспективе смогут оказать серьезное воздействие на экономическое и социальное развитие страны.
Данный механизм содержит 4 ключевых элемента:
«Форсайт» является процессом систематическим и постоянным;
центральное место в этом процессе занимают определение основных приоритетов научно-технического и технологического развития отраслей экономики страны;
временной горизонт должен определяться на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
отраслевые приоритеты рассматриваются с точки зрения их влияния на социально-экономическое развитие страны.
Суть нового подхода в том, что государство с помощью компаний определяет:
перспективные технологии и рынки на ближайшие 10-20 лет;
направления сотрудничества бизнес-государство в деле создания конкурентоспособных инноваций;
мероприятия, которые позволят использовать новые возможности в целях повышения качества жизни, ускорения экономического роста и сохранения международной конкурентоспособности страны.
Достижение научно-технологического развития как уже в выбранных, так и в новых отраслях промышленности в долгосрочной перспективе, будет достигаться с помощью проведения форсайтных исследований (дельфийские опросы и т.д.) По итогам которых будут определяться приоритеты развития экономики на 10-20 лет, с четкими задачами научно-технического и технологического развития отраслей экономики страны.
Анализ результатов форсайтных исследований будет являться основой для актуализации Плана.

7. Елдің 2020 жылға дейінгі ғылыми-технологиялық дамуының
салааралық жоспарын іске асыру бойынша іс-шаралар жоспары
Р/с
Іс-шара атауы
Аяқталу нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындалу мерзімі
Болжанатын шығындар (мың теңге)
Қаржыландыру көздері
1
2
3
4
5
6
7
1.
Инновацияны қолдау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнаманы жетілдіру үшін ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
ИЖТМ, БҒМ, «ҰИҚ» АҚ (келісім бойынша)
2011 жылғы IV тоқсан
Талап етілмейді
2.
«Ақылды қала» принципі бойынша «Алатау» АТП» АЭА-ны дамыту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
ИЖТМ, БҒМ, БАМ, Қаржымині, «ҰИҚ» АҚ (келісім бойынша), «Зерде» ҰИКХ» АҚ (келісім бойынша)
Жыл сайын 15 желтоқсанға
ТЭН-ге сәйкес
РБ
3.
«ҚМГИ» АҚ базасында мұнай-газ озық технологиялар салалық орталығын құру
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МГМ, БҒМ, ИЖТМ, «ҚМГ» АҚ (келісім бойынша)
2011 жылғы IV тоқсан
Талап етілмейді
4.
«ҚМГИ» АҚ базасында мұнай-газ озық технологиялар салалық орталығының функцианалын кеңейту бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
МГМ, БҒМ, ИЖТМ, «ҚМГ» АҚ (келісім бойынша)
2011 жылғы IV тоқсан
Талап етілмейді
5.
Ақмола облысы, Шортанды ауданындағы Научный кентіндегі салалық АӨК ғылыми-білім беру кешенінің ТЭН-ін әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
АШМ, «ҚАИ» АҚ (келісім бойынша)
2010 жылғы IV тоқсан
134 451
РБ
6.
Ақмола облысы, Шортанды ауданындағы Научный кентіндегі салалық АӨК ғылыми-білім беру кешенінің ТЭН-ін ЭДСМ-ге экономикалық сараптамаға енгізу
Экономикалық сараптаманың қорытындысы
АШМ, ЭДСМ, «ҚАИ» АҚ (келісім бойынша)
2011 жылғы І-ІІ тоқсан
Талап етілмейді
7.
«Металлургия орталығы» базасында ТКМК-де озық технологиялар салаарлық орталығын құру мәселелерін пысықтау
Металлургия орталығы жарғысына өзгерістер енгізу
ИЖТМ, БҒМ, «ИТТО» АҚ (келісім бойынша), «МШКҚҰО» РМК (келісім бойынша)
2011 жылғы II тоқсан
Талап етпейді
7.1
Тау-кен металлургия өндірісі КБ құру және дамыту және «ШТүстМетҒЗИ» ЕМК зертханасын жабдықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
ИЖТМ, «ИТТО» АҚ (келісім бойынша), «МШКҚҰО» РМК (келісім бойынша)
2010 жылғы қараша - желтоқсан
2009-1 100 000
2010-1 200 000
РБ
7.2
«Металлургия орталығын» дамыту бойынша ҚЭН-ді ЭДСМ-ге Экономикалық сараптама жүргізуге енгізу
Экономикалық сараптаманың қорытындысы
ИЖТМ, «ИТТО» АҚ (келісім бойынша), «МШКҚҰО» РМК (келісім бойынша)
2010 жылғы қараша -желтоқсан
Талап етілмейді
8.
Мұнай-газ саласындағы технологиялық міндеттерді іске асыру Жол картасын әзірлеу
Бұйрық
МГМ, ИЖТМ, БҒМ, «ҚМГИ» АҚ (келісім бойынша), «ҚМГ» АҚ (келісім бойынша)
2011 жылғы IV тоқсан
Талап етілмейді
9.
АӨК технологиялық міндеттерін іске асыру Жол картасын әзірлеу
Бұйрық
АШМ, ИЖТМ, БҒМ, «ҚАИ» АҚ (келісім бойынша)
2011 жылғы IV тоқсан
Талап етілмейді
10.
ТКМК технологиялық міндеттерін іске асыру Жол картасын әзірлеу
Бұйрық
ИЖТМ, БҒМ, «КазАтомПром» АҚ (келісім бойынша), «ШТүстМетҒЗИ» ЕМК (келісім бойынша), «Тау-Кен Самұрық» АҚ (келісім бойынша)
2011 жылғы IV тоқсан
Талап етілмейді
11.
Ғылыми-технологиялық қызметті жабдықтау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс
ИЖТМ, БҒМ, АШМ, МГМ, «ҚАИ» АҚ (келісім бойынша), «ҚМГИ» АҚ (келісім бойынша), «МШКҚҰО» РМК (келісім бойынша)
2011 жылғы IV тоқсан
Талап етілмейді
12.
Инновациялық үрдістерді талдау, технологиялық болжамдау жүйесін құру (Қазақстан Республикасының ғылыми-технологиялық даму басымдықтарын «Форсайт» әдісі көмегімен 10 жылға анықтау)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИЖТМ, БҒМ, «ҰИҚ» АҚ (келісім бойынша)
2015 жылғы IV тоқсан
2011-234 519
2012-234 519
2013-234 519
РБ*

7. План мероприятий по реализации Межотраслевого плана
научно-технологического развития страны до 2020 года
п/п
Наименование
мероприятия
Форма
завершения
Ответствен-
ные
исполнители
Срок
исполнения
Предпола-
гаемые
расходы
(тыс. тенге)
Источники
финансиро-
вания
1
2
3
4
5
6
7
1.
Выработка
предложений по
совершенство-
ванию
действующего
законодатель-
ства, по
вопросам
поддержки
инноваций
Предложение в
Правительство
Республики
Казахстан
МИНТ, МОН,
АО «НИФ»
(по
согласованию)
IV квартал
2011 года
Не
требуется
2.
Развитие СЭЗ
«ПИТ «Алатау»
по принципу
«Умный город»
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МИНТ, МОН,
МСИ, МФ, АО
«НИФ» (по
согласованию),
АО «НИКХ
«Зерде» (по
согласованию)
Ежегодно к 15 декабря
В
соответс-
твии с ТЭО
РБ
3.
Создание
отраслевого
центра
передовых
нефтегазовых
технологий на
базе АО «КИНГ»
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНГ, МОН,
МИНТ, АО
«КМГ» (по
согласованию)
IV квартал
2011 года
Не
требуется
4.
Внесение
предложений по
расширению
функционала
отраслевого
центра
передовых
нефтегазовых
технологий на
базе АО «КИНГ»
Предложение в
Правительство
Республики
Казахстан
МНГ, МОН,
МИНТ, АО
«КМГ» (по
согласованию)
IV квартал
2011 года
Не
требуется
5.
Разработка ТЭО
отраслевого
Научно-образо-
вательного
комплекса АПК в
пос. Научный
Шортандинского
района
Акмолинской
области
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МСХ, АО
«КАИ» (по
согласованию)
IV квартал
2010 года
134 451
РБ
6.
Внесение ТЭО
отраслевого
Научно-образо-
вательного
комплекса АПК в
пос. Научный
Шортандинского
района
Акмолинской
области на
экономическую
экспертизу в
МЭРТ
Заключение
экономической
экспертизы
МСХ, МЭРТ,
АО «КАИ» (по
согласованию)
I-II
квартал
2011 года
Не
требуется
7.
Проработка
вопроса создания
отраслевого
центра передовых
технологий в
форме ТОО в ГМК
на базе ТОО
«Центр
металлургии»
Внесение
изменений в
устав Центра
металлургии
МИНТ, МОН,
АО «ЦИТТ»
(по
согласованию),
РГП
«НЦКПМС» (по
согласованию)
II квартал
2011 года
Не
требуется
7.1
Создание и
развитие КБ
горно-метал-
лургического
производства
и оснащение
лабораторий
ДГП «ВНИИ
ЦветМет»
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МИНТ, АО
«ЦИТТ» (по
согласованию),
РГП
«НЦКПМС» (по
согласованию)
Ноябрь-
декабрь
2010 года
2009 -
1 000 000
2010 -
1 200 000
РБ
7.2
Внесение ФЭО
по развитию
«Центра
металлургии»
в МЭРТ на
проведение
экономичес-
кой
экспертизы
Заключение
экономической
экспертизы
МИНТ, АО
«ЦИТТ» (по
согласованию),
РГП «НЦКПМС»
(по согла-
сованию)
Ноябрь-
декабрь
2010 года
Не
требуется
8.
Разработка
Дорожной карты
реализации
технологических
задач
нефтегазовой
отрасли
Приказ
МНГ, МИНТ,
МСИ, МОН, АО
«КИНГ» (по
согласованию),
АО «КМГ» (по
согласованию)
IV квартал
2011 года
Не
требуется
9.
Разработка
Дорожной карты
реализации
технологических
задач АПК
Приказ
МСХ, МИНТ,
МСИ, МОН, АО
«КАИ» (по
согласованию)
IV квартал
2011 года
Не
требуется
10.
Разработка
Дорожной карты
реализации
технологических
задач ГМК
Приказ
МИНТ, МОН,
МСИ, АО
«КазАтомПром»
(по
согласованию),
ДГП
«ВНИИЦветМет»
(по
согласованию),
АО «Тау Кен
Самрук» (по
согласованию)
IV квартал
2011 года
Не
требуется
11.
Внесение
предложений по
стимулированию
научно-техноло-
гической
деятельности
Предложение в
Правительство
Республики
Казахстан
МИНТ, МОН,
МСХ, МНГ, АО
«КАИ» (по
согласованию),
АО «КИНГ»
(по
согласованию),
РГП «НЦКПМС»
(по
согласованию)
IV квартал
2011 года
Не
требуется
12.
Создание системы
анализа
инновационных
процессов,
технологического
прогнозирования
(Определение
приоритетов
научно-техноло-
гического
развития
Республики
Казахстан на 10
лет с помощью
метода
«Форсайт»)
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИНТ, МОН,
АО «НИФ»
(по
согласованию)
IV квартал
2015 года
2011 -
234 519
2012 -
234 519
2013 -
234 519
РБ*

*- 2014 2015 жылдарға арналған сома шығындары РБ-нің 2013-2015 жылдарға арналған жобасы айқындалатын болады
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИЖТМ                     - Қазақстан Республикасы Индустрия
және жаңа технологиялар министрлігі
Қаржымині                - Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі
БАМ                      - Қазақстан Республикасы Байланыс және
ақпарат министрлігі
БҒМ                      - Қазақстан Республикасы Білім және
ғылым министрлігі
АШМ                      - Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі
МГМ                      - Қазақстан Республикасы Мұнай және
газ министрлігі
«Зерде» ҰИКХ» АҚ         - «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық
холдингі» акционерлік қоғамы
«ҚМГ» АҚ                 - «ҚазМұнайГаз» акционерлік қоғамы
«ҚАИ» АҚ                 - «ҚазАгроИнновация» акционерлік
қоғамы
«ҰИҚ» АҚ                 - «Ұлттық инновациялық қор»
акционерлік қоғамы
«ҚМГИ» АҚ                - «Қазақстандық мұнай және газ
институты» акционерлік қоғамы
«ИТТО» АҚ                - «Инжиниринг және технологиялар
трансферті орталығы» акционерлік
қоғамы
«Тау-Кен Самұрық» АҚ     - «Тау-Кен Самұрық» акционерлік қоғамы
«МШКҚҰО» РМК             - «Қазақстан Республикасының минералды
шикізатты кешенді қайта өңдеу
жөніндегі ұлттық орталығы»
республикалық мемлекеттік кәсіпорны
«ШТүстМетҒЗИ» ЕМК        - «Шығыс түсті металдар тау-кен
металлургия ғылыми-зерттеу
институты» еншілес мемлекеттік
кәсіпорны
РБ                       - республикалық бюджет
КБ                       - конструкторлық бюро
«Алатау» АТП АЭА         - «Алатау» ақпараттық технологиялар
паркі» арнайы экономикалық аймағы
АӨК                      - агроөнеркәсіптік кешен
TKMK                     - тау-кен металлургия кешені
AKK                      - ақпараттық-коммуникациялық
технологиялар
ТЭН                      - техника-экономикалық негіздеме
ҚЭН                      - қаржы-экономикалық негіздеме

*- на 2014 и 2015 года суммы расходов будут определены при формировании проекта РБ на 2013-2015 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МСИ - Министерство связи и информации Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МНГ - Министерство нефти и газа Республики Казахстан
АО «НИКХ «Зерде» - акционерное общество «Национальный
инфокоммуникационный холдинг «Зерде»
АО «КМГ» - акционерное общество «КазМунайГаз»
АО «КАИ» - акционерное общество «КазАгроИнновация»
АО «НИФ» - акционерное общество «Национальный инновационный фонд»
АО «КИНГ» - акционерное общество «Казахстанский институт нефти и газа»
АО «ЦИТТ» - акционерное общество «Центр инжиниринга и трансферта технологий»
АО «ТауКенСамрук» - акционерное общество «ТауКенСамрук»
РГП «НЦКПМС» - Республиканское государственное предприятие
«Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья»
ДГП «ВНИИЦветМет» - дочернее государственное предприятие «Восточный
научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов»
РБ - республиканский бюджет
КБ - конструкторское бюро
СЭЗ «ПИТ «Алатау» - специальная экономическая зона «Парк информационных технологий «Алатау»
АПК - агропромышленный комплекс
ГМК - горно-металлургический комплекс
ИКТ - информационно-коммуникационные технологии
ТЭО - технико-экономическое обоснование
ФЭО - финансово-экономическое обоснование