Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жасау жөнінде кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 23 желтоқсандағы № 1406 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 25 ақпандағы № 152 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.02.2014 № 152 қаулысымен.
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен тиімді өзара іс-қимыл жасау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі кеңес құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі кеңес туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 1406 қаулысымен
бекітілген
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл
жасау жөніндегі кеңестің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің мақсаты мемлекеттік органдармен бірлесіп Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының (бұдан әрі - ЭЫДҰ) бағдарламалары мен бастамаларын тиімді үйлестіруді және Қазақстан Республикасының осы ұйымға кіру үдерісін қамтамасыз ету болып табылады.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. ЭЫДҰ кеңесінің негізгі міндеттері мен құқықтары
4. ЭЫДҰ кеңесінің негізгі міндеттері:
1) ЭЫДҰ бастамалары мен бағдарламаларын үйлестіру;
2) Мемлекеттік органдармен бірлесіп Қазақстан Республикасының ЭЫДҰ-ға кіру үдерісін қамтамасыз ету;
3) ЭЫДҰ стандарттары мен ұсынымдарын енгізуге жәрдемдесу.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.05.06 № 486 Қаулысымен.
5. Кеңес өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін өз құзыреті шегінде:
1) ЭЫДҰ шеңберінде жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасауға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен ұйымдардан Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпарат сұрауға және алуға құқылы.
3. Кеңестің қызметін ұйымдастыру

О создании Совета по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2010 года № 1406. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2014 года № 152
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.02.2014 № 152.
В целях эффективного взаимодействия с Организацией экономического сотрудничества и развития Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Совет по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития в составе, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2010 года № 1406
Положение
Совета по взаимодействию
с Организацией экономического сотрудничества и развития
1. Общие положения
1. Совет по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Совета является обеспечение совместно с государственными органами эффективной координации программ и инициатив Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР) и процесса вступления Республики Казахстан в данную организацию.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и права Совета ОЭСР
4. Основными задачами Совета ОЭСР является:
1) координация инициатив и программ ОЭСР;
2) совместно с государственными органами обеспечение эффективного процесса вступления Республики Казахстан в ОЭСР;
3) содействие внедрению стандартов и рекомендаций ОЭСР.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 06.05.2011 № 486.
5. Совет в пределах своей компетенции для осуществления возложенных на нее задач вправе:
1) взаимодействовать с государственными органами для реализации проектов в рамках ОЭСР;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов и организаций информацию по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
3. Организация деятельности Совета

6. Кеңесті төраға - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары басқарады, ол оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуын жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Төраға болмаған уақытта оның функцияларын Кеңес төрағасының орынбасары орындайды.
7. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.07.2013 N 696 қаулысымен.
8. Кеңестің жұмыс органы:
1) Кеңес отырысының күн тәртібін қалыптастырады;
2) Кеңес шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді және бақылайды;
3) Кеңес мүшелерінің және оның қызметіне тартылған мамандардың жұмысын үйлестіреді.
9. Жұмысты ұйымдастыруды, Кеңес отырыстарын өткізуге дайындықты, тиісті құжаттарды, материалдарды дайындауды және Кеңестің отырыстарынан кейін хаттаманы ресімдеуді Кеңес хатшысы жүзеге асырады.
Хатшы Кеңестің мүшесі болып табылмайды.
10. Кеңес отырыстарында каралатым мәселелердің тізбесі қажеттілігіне қарай жасалады.
11. Кеңес отырыстарының материалдары Кеңес мүшелеріне Кеңестің отырысына дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей жіберіледі.
12. Кеңес отырыстарының нәтижелері бойынша барлық мүшелері міндетті түрде қол қоятын хаттама жасалады. Кеңестің шешімдері ашық дауыс беру жолымен көпшілік дауыс арқылы қабылданады және егер оған Кеңестің отырысына қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
13. Кеңестің шешімі ұсынымдық сипатқа ие.
14. Кеңестің отырыстары тоқсан сайын кемінде бір рет өткізіледі және егер оларға оның мүшелерінің жалпы санының жартысынан астамы қатысса, заңды болып саналады. шұғыл шешім қабылдау қажет болған жағдайда, төрағаның шақыруымен Кеңестің кезектен тыс отырысы өткізілуі мүмкін.
4. Кеңестің қызметін тоқтату
15. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі Кеңестің қызметін тоқтату үшін негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 1406 қаулысымен
құрылды
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен өзара іс-қимыл
жасау жөніндегі кеңестің құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.07.2013 N 696 қаулысымен.
Орынбаев                  - Қазақстан Республикасы Премьер-
Ербол Тұрмаханұлы           Министрінің орынбасары, төраға
Құсайынов                 - Қазақстан Республикасының Экономика және
Марат Әпсеметұлы            бюджеттік жоспарлау вице-министрі,
төрағаның орынбасары (ЭЫДҰ-ның Инвестиция
комитеті)
Байтенов                  - Қазақстан Республикасы Экономика және
Алмас Нұрланұлы             бюджеттік жоспарлау министрлігінің
Инвестициялық саясат департаменті                                     директорының орынбасары, хатшы
Оспанов                   - Қазақстан Республикасы Табиғи
Мұрат Мағауияұлы            монополияларды реттеу агенттігінің
төрағасы
Смайылов                  - Қазақстан Республикасы Статистика
Әлихан Асханұлы             агенттігінің төрағасы
Ақышев                    - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
Данияр Талғатұлы            төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Жошыбаев                  - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
Рәпіл Сейітханұлы           министрінің бірінші орынбасары
Громов                    - Қазақстан Республикасы Қорғаныс
Сергей Николаевич           министрінің орынбасары
Бекетаев                  - Қазақстан Республикасы Әділет
Марат Бақытжанұлы           министрлігінің жауапты хатшысы
Әбенов                    - Қазақстан Республикасының Білім және
Мұрат Абдуламитұлы          ғылым вице-министрі
Ахметов                   - Қазақстан Республикасының Еңбек және
Серік Әбжәлиұлы             халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Бектұров                  - Қазақстан Республикасының Көлік және
Азат Ғаббасұлы              коммуникация вице-министрі
Дәленов                   - Қазақстан Республикасының Қаржы вице-
Руслан Ерболатұлы           министрі (ЭЫДҰ-ның Салық саясаты және
салықтық әкімшілендіру орталығы)
Жұманғарин                - Қазақстан Республикасының Өңірлік даму
Серік Мақашұлы              вице-министрі (ЭЫДҰ-ның Аумақтық даму,
индустрия, инновация және кәсіпкерлік
комитеті)
Ысқақов                   - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Мәрлен Нұрахметұлы          ортаны қорғау вице-министрі
Қырықбаев                 - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Арман Оразбайұлы            және ақпарат вице-министрі
Смайылов                  - Қазақстан Республикасының Төтенше
Жанболат Аманкелдіұлы       жағдайлар вице-министрі
Толыбаев                  - Қазақстан Республикасының Ауыл
Марат Еркінұлы              шаруашылығы вице-министрі (ЭЫДҰ-ның
Ауыл шаруашылығы комитеті)
Төкежанов                 - Қазақстан Республикасының Денсаулық
Болат Тұрғанұлы             сақтау вице-министрі (ЭЫДҰ-ның Денсаулық
комитеті)
Тұрғынбаев                - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Ерлан Заманбекұлы           министрінің орынбасары
Лукин                     - Қазақстан Республикасы Экономикалық
Андрей Иванович             қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы күрес агенттігі (қаржы полициясы)
төрағасының бірінші орынбасары
(келісім бойынша)
Есентаев                  - Қазақстан Республикасы Спорт және
Тастанбек Құтжанұлы         дене шынықтыру істері агенттігі
төрағасының орынбасары
Көмекбаев                 - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет
Әли Амантайұлы              істері агенттігі төрағасының орынбасары
(ЭЫДҰ-ның Мемлекеттік басқару комитеті)
(келісім бойынша)
Мәтішев                   - Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті
Әлиақпар Болатұлы           қорғау агенттігі төрағасының орынбасары
(Монополияға қарсы агенттік)
Ертілесова                - «Ұлттық талдамалық орталық» акционерлік
Жаннат Жұрғалиқызы          қоғамы Директорлар кеңесінің төрайымы,
Қазақстан Республикасы Премьер-
Министрінің штаттан тыс кеңесшісі
(келісім бойынша)
Ежов                      - «Ұлттық талдамалық орталық» акционерлік
Владислав Николаевич        қоғамының басқарма төрағасы
(келісім бойынша)

6. Совет возглавляет председатель - Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, который руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует его работу, осуществляет общий контроль над реализацией его решений.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя Совета.
7. Рабочим органом Совета является Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 05.07.2013 № 696.
8. Рабочий орган Совета:
1) формирует повестку дня заседания Совета;
2) обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета;
3) координирует работу членов Совета и привлеченных к ее деятельности специалистов.
9. Организацию работы, подготовку к проведению заседаний Совета, подготовку соответствующих документов, материалов и оформление протокола после заседания Совета осуществляет секретарь Совета.
Секретарь не является членом Совета.
10. Перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях Совета составляется по мере необходимости.
11. Материалы заседаний Совета направляются членам Совета не позднее, чем за два рабочих дня до заседания Совета.
12. По результатам заседаний Совета составляется протокол, подписываемый в обязательном порядке всеми ее членами. Решения Совета принимаются большинством голосов путем открытого голосования и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета участвующих в заседании. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
13. Решения Совета носят рекомендательный характер.
14. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа его членов. В случаях, когда необходимо принятие срочного решения, возможно проведение внеочередного заседания Совета по созыву председателя.
4. Прекращение деятельности Совета
15. Основанием для прекращения деятельности Совета является решение Правительства Республики Казахстан.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2010 года № 1406
Состав
Совета по взаимодействию с Организацией
экономического сотрудничества и развития
Сноска. Приложение в редакции постановления Правительства РК от 05.07.2013 № 696.
Орынбаев
Ербол Турмаханович
-
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Кусаинов
Марат Апсеметович
-
вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, заместитель председателя (Комитет по инвестициям ОЭСР)
Байтенов
Алмас Нурланович
-
заместитель директора Департамента инвестиционной политики Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, секретарь
Оспанов
Мурат Магауияевич
-
Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
Смаилов
Алихан Асханович
-
Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике
Акишев
Данияр Талгатович
-
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
Жошыбаев
Рапиль Сейтханович
-
первый заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
Громов
Сергей Николаевич
-
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
Бекетаев
Марат Бахытжанович
-
ответственный секретарь Министерства юстиции Республики Казахстан
Абенов
Мурат Абдуламитович
-
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
Ахметов
Серик Абжалиевич
-
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бектуров
Азат Габбасович
-
вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Даленов
Руслан Ерболатович
-
вице-министр финансов Республики Казахстан (Центр налоговой политики и налогового администрирования ОЭСР)
Жумангарин
Серик Макашевич
-
вице-министр регионального развития Республики Казахстан (Комитет территориального развития, индустрии, инноваций и предпринимательства ОЭСР)
Искаков
Марлен Нурахметович
-
вице-министр охраны окружающей среды Республики Казахстан
Кырыкбаев
Арман Оразбаевич
-
вице-министр культуры и информации Республики Казахстан
Смаилов
Жанболат Амангельдинович
-
вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Толибаев
Марат Еркинович
-
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан (Комитет сельского хозяйства ОЭСР)
Тукежанов
Болат Турганович
-
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан (Комитет здравоохранения ОЭСР)
Тургынбаев
Ерлан Заманбекович
-
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
Лукин
Андрей Иванович
-
первый заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) (по согласованию)
Есентаев
Тастанбек Кутжанович
-
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры
Комекбаев
Али Амантаевич
-
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (Комитет по государственному управлению ОЭСР) (по согласованию)
Матишев
Алиакпар Болатович
-
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство)
Ертлесова
Жаннат Джургалиевна
-
председатель Совета директоров акционерного общества «Национальный аналитический центр», внештатный советник Премьер-Министра Республики Казахстан (по согласованию)
Ежов
Владислав Николаевич
-
председатель правления акционерного общества «Национальный аналитический центр» (по согласованию)