Электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен тауарларды өткізу тәртібі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 мамырдағы № 432 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 қарашадағы № 1282 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.11.03 № 1282 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен тауарларды өткізу тәртібі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
РҚАО-ның ескертпесі!
2-тармақты жаңа редакцияда енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.06.16 № 594 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).
2. Электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен тауарларды өткізу тәртібі туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 19 мамырдағы
№ 432 қаулысымен
мақұлданған
жоба
Электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен
тауарларды өткізу тәртібі туралы
келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберіндегі кеден одағына мүше мемлекеттердің үкіметтері,
электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен тауарларды өткізу тәртібі туралы келісімге қол жеткізу мақсатында,
Бірыңғай кеден аумағын құру және кеден одағын қалыптастыру туралы 2007 жылғы 6 қазандағы шарттың және Кеден одағының кеден кодексі туралы 2009 жылғы 27 қарашадағы шарттың ережелеріне негізделе отырып,
халықаралық құқықтың жалпы танылған принциптері мен нормаларын басшылыққа ала отырып, төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімнің мәні
Осы Келісім кедендік бақылауда тұрған тауарларды электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен кеден одағының кедендік аумағына әкелу, осы аумақтан әкету және кеден одағының кедендік аумағы бойынша өткізу тәртібін, оның ішінде құбыржол көлігін пайдалана отырып аралас тасымалдауларды жүзеге асыру кезіндегі оларды кедендік декларациялау, сондай-ақ мұндай тауарлар үшін кедендік транзит кедендік рәсімін пайдалану ерекшеліктерін айқындайды.
2-бап
Осы Келісімде пайдаланылатын негізгі терминдер
1. Осы Келісімде мынадай негізгі терминдер мен олардың анықтамалары пайдаланылады:
1) тасымалдаушы - құбыржол көлігін пайдалану және (немесе) өткізуге (өткізуді ұйымдастыруға) арналған шарт (шарттар) бар болған жағдайда тауарларды құбыржол көлігімен өткізуге, сондай-ақ құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды бақылау мен есепке алуға жауапты болып табылатын тұлға;

О подписании Соглашения о порядке перемещения товаров по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2010 года № 432. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 2011 года № 1282
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.11.2011 № 1282.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о порядке перемещения товаров по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом.
Примечание РЦПИ!
Пункт 2 предусмотрен в редакции постановления Правительства РК от 16.06.2010 № 594 (не подлежит опубликованию).
2. Подписать Соглашение о порядке перемещения товаров по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2010 года № 432
проект
Соглашение
о порядке перемещения товаров
по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом
Правительства государств-членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях достижения договоренностей о порядке перемещения товаров по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом,
основываясь на положениях Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года и Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, согласились о нижеследующем:
Статья 1
Предмет Соглашения
Настоящее Соглашение определяет порядок ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с этой территории и перемещения по таможенной территории таможенного союза товаров, находящихся под таможенным контролем, по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, в том числе при осуществлении смешанных перевозок с использованием трубопроводного транспорта, особенности их таможенного декларирования, а также применения для таких товаров таможенной процедуры таможенного транзита.
Статья 2
Основные термины, используемые в настоящем Соглашении
1. В настоящем Соглашении используются следующие основные термины и их определения:
1) транспортировщик - лицо, являющееся ответственным за использование трубопроводного транспорта и (или) за перемещение товаров трубопроводным транспортом при наличии договора (договоров) на перемещение (организацию перемещения), а также за контроль и учет товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом;

2) оператор — электр беру желілерін пайдалану және (немесе) өткізуге (өткізуді ұйымдастыруға) арналған шарт (шарттар) бар болған жағдайда тауарларды электр беру желілері бойынша өткізуге, сондай-ақ электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды бақылау мен есепке алуға жауапты болып табылатын тұлға;
3) тауарды өткізу туралы акт - тасымалдаушы (оператор) электр беру желілері және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есептеу аспаптарының негізінде ресімдейтін, кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін және (немесе) кедендік бақылауда тұрған тауарларға қатысты жасалатын, мынадай мәліметтері бар құжат:
- құбыржол көлігімен өткізілетін тауарлар үшін:
акті жасау нөмірі мен күні;
есептеу аспабының атауы мен оның тіркеу нөмірі (құбыржол көлігімен өткізілетін табиғи газды қоспағанда);
есептеу аспаптарын орнату орнының атауы;
есептеу аспаптарын орнату иесінің (кәсіпорынның) атауы (құбыржол көлігімен өткізілетін табиғи газ бен мұнайды қоспағанда);
көрсеткіштерді алу уақыты мен күні (кезеңі);
тауарды өндіруші (құбыржол көлігімен өткізілетін табиғи газды қоспағанда);
тауарды алушы (алушылар) (құбыржол көлігімен өткізілетін табиғи газды қоспағанда);
тауарды жөнелтуші (жөнелтушілер) (құбыржол көлігімен өткізілетін табиғи газды қоспағанда);
кедендік декларацияның нөмірін (құбыржол көлігімен өткізілетін табиғи газды қоспағанда);
техникалық регламенттерге және ұлттық стандарттарға сәйкес тауардың физика-химиялық сипаттамалары (құбыржол көлігімен өткізілетін табиғи газды қоспағанда);
өткізілген тауардың саны;
- электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарлар үшін:
актінің нөмірі мен жасалған күні;
есептеу аспабының атауы мен оның тіркеу нөмірі;
есептеу аспаптарын орнату орнының атауы;
есептеу аспаптарын орнату орны иесінің (кәсіпорынның) атауы;
электр беру желілерінің атауы;
көрсеткіштерді алу уақыты мен күні (кезеңі);
өткізілген тауардың саны;
4) электр энергиясын сыртқы сауда шарты бойынша іс жүзінде жеткізу туралы акт — кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарларға қатысты ресімделген, электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды есептеу аспаптарының көрсеткіштері негізінде ресімделетін, мынадай мәліметтері бар құжат:
актінің нөмірі мен жасалған күні;
сыртқы сауда шартының нөмірі мен күні;
жеткізу кезеңі;
өткізілген тауардың саны;
тауарлардың шығарылған елі;
тауарды экспорттаушы (импорттаушы);
тауардың межелі елі;

2) оператор - лицо, являющееся ответственным за использование линий электропередачи и (или) за перемещение товаров по линиям электропередачи при наличии договора (договоров) на перемещение (организацию перемещения), а также за контроль и учет товаров, перемещаемых по линиям электропередачи;
3) акт о перемещении товара - документ, составляемый в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза и (или) находящихся под таможенным контролем, оформляемый транспортировщиком (оператором) на основании показаний приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, содержащий следующие сведения:
- для товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом:
номер и дата составления акта;
наименование прибора учета и его регистрационный номер (за исключением природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом);
наименование места установки приборов учета;
наименование (предприятия) владельца места установки приборов учета (за исключением природного газа и нефти, перемещаемых трубопроводным транспортом);
время и дата (период) снятия показаний;
производитель товара (за исключением природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом);
получатель (получатели) товара (за исключением природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом);
отправитель (отправители) товара (за исключением природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом);
номер таможенной декларации (за исключением природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом);
физико-химические характеристики товара, в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами (за исключением природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом);
количество перемещенного товара;
- для товаров, перемещаемых по линиям электропередачи:
номер и дата составления акта;
наименование прибора учета и его регистрационный номер;
наименование места установки приборов учета;
наименование (предприятия) владельца места установки приборов учета;
наименование линий электропередачи;
время и дата (период) снятия показаний;
количество перемещенного товара;
4) акт о фактической поставке электроэнергии по внешнеторговому договору - документ, оформленный в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза, оформляемый на основании показаний приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи, содержащий следующие сведения:
номер и дата составления акта;
номер и дата внешнеторгового договора;
период поставки;
количество перемещенного товара;
страна происхождения товаров;
экспортер (импортер) товара;
страна назначения товара;

5) табиғи газды іс жүзінде жеткізу туралы акт - кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін табиғи газға қатысты ресімделген, өлшеулерді жүргізу табиғи газды тасымалдаудың технологиясымен шартталған және (немесе) сыртқы сауда шартының (сыртқы сауда шарттарының) шарттарымен айқындалған, оның негізінде осындай өткізу жүзеге асырылатын, мынадай мәліметтері бар құжат:
актінің нөмірі мен жасалған күні;
сыртқы сауда шартының нөмірі мен күні;
жеткізу кезеңі;
өткізілген тауардың саны;
тауарды экспорттаушы (импорттаушы);
6) орталық кеден органы - беларусь тарапынан - Беларусь Республикасының Мемлекеттік кеден комитеті, қазақстандық тараптан - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті - ресей тарапынан - Ресей Федерациясының Федералдық кеден қызметі;
7) әкелу орындары - электр беру желілері бойынша және (немесе) құбыржол көлігімен өткізілетін, Кеден одағы кеден кодексінің 337-бабына сәйкес айқындалған және кеден одағының немесе шекаралас мемлекеттің аумағында орналасқан, олардың көрсеткіштерінің негізінде электр беру желілері бойынша және (немесе) құбыржол көлігімен әкелінген тауарлардың саны айқындалатын, тауарларды есептеу аспаптарын орнату орындары;
8) әкету орындары - электр беру желілері бойынша және (немесе) құбыржол көлігімен өткізілетін, Кеден одағы кеден кодексінің 337-бабына сәйкес айқындалған және кеден одағының немесе шекаралас мемлекеттің аумағында орналасқан, олардың көрсеткіштерінің негізінде электр беру желілері бойынша және (немесе) құбыржол көлігімен әкетілген тауарлардың саны айқындалатын, тауарларды есептеу аспаптарын орнату орындары;
9) жөнелту орны - мұндай тауарларды өткізу аумағынан басталатын кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында орналасқан, құбыржол көлігімен өткізілетін, 335-баптың 5-тармағының немесе 336-баптың 4-тармағының талаптарын ескере отырып айқындалған тауарларды есептеу аспаптарын орнату орны;
10) межелі орны - мұндай тауарларды өткізу аумағынан аяқталатын кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында орналасқан, құбыржол көлігімен өткізілетін, 335-баптың 6-тармағының немесе 336-баптың 4-тармағының талаптарын ескере отырып айқындалған тауарларды есептеу аспаптарын орнату орны;
11) аралас тасымалдау - тауарларды кейіннен көліктің өзге түрлеріне қайта тиеумен тауарларды құбыржол көлігімен тасымалдау, сондай-ақ кейіннен құбыржол көлігіне қайта тиеумен құбыржол көлігінен өзге көлікпен тауарларды тасымалдау;

5) акт о фактической поставке природного газа - документ, оформленный в отношении природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом через таможенную границу таможенного союза, составленный на основании показаний приборов учета, расположенных в местах, где проведение замеров обусловлено технологией транспортировки природного газа, и (или) определенных условиями внешнеторгового договора (внешнеторговых договоров), на основании которого осуществляется такое перемещение, содержащий следующие сведения:
номер и дата составления акта;
номер и дата внешнеторгового договора;
период поставки;
количество перемещенного товара;
экспортер (импортер) товара;
6) центральный таможенный орган - с белорусской Стороны - Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, с казахстанской стороны - Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, с российской Стороны - Федеральная таможенная служба Российской Федерации;
7) места ввоза - места установки приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и (или) трубопроводным транспортом, определенные в соответствии со статьей 337 Таможенного кодекса таможенного союза и расположенные на территории таможенного союза или сопредельного государства, на основании показаний которых определяется количество товаров, ввезенных на таможенную территорию таможенного союза по линиям электропередачи и (или) трубопроводным транспортом;
8) места вывоза - места установки приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и (или) трубопроводным транспортом, определенные в соответствии со статьей 337 Таможенного кодекса таможенного союза и расположенные на территории таможенного союза или сопредельного государства, на основании показаний которых определяется количество товаров, вывезенных с таможенной территории таможенного союза по линиям электропередачи и (или) трубопроводным транспортом;
9) место отправления - место установки приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, находящихся на территории государства-члена таможенного союза, с территории которого начинается перемещение таких товаров, определенное с учетом требований пункта 5 статьи 335 или пункта 4 статьи 336;
10) место назначения - место установки приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, находящихся на территории государства-члена таможенного союза, на территории которого завершается перемещение таких товаров, определенное с учетом требований пункта 6 статьи 335 или пункта 4 статьи 336;
11) смешанная перевозка - перевозка товаров трубопроводным транспортом с последующей перегрузкой товаров на иные виды транспорта, а также перевозка товаров транспортом, отличным от трубопроводного транспорта, с последующей перегрузкой на трубопроводный транспорт.

2. Осы Келісімде пайдаланылатын өзге де терминдер Кеден одағының кеден кодексінде айқындалған мәндерде пайдаланылады.
3. Егер тауарды өткізу туралы актіде, электр энергиясын сыртқы сауда шарты бойынша іс жүзінде жеткізу туралы актіде немесе табиғи газды іс жүзінде жеткізу туралы актіде осы баптың 1-тармағының 3), 4)  және 5) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер жоқ болса жетіспейтін мәліметтер жеке құжаттар түрінде осы құжаттармен бірге ұсынылуы мүмкін.
Егер, әкелу, әкету, жөнелту немесе межелі орындарында тауарды тасымалдаушыдан (оператордан), басқа тасымалдаушыға (операторға) немесе тауарларды алушыға, немесе тауарларды жөнелтушіден тасымалдаушыға (операторға) немесе тауарларды алушыға беру-қабылдау жүзеге асырылса, тауарды өткізу туралы акті ретінде тауарды беру-қабылдау актісі қолданыла алады.
3-бап
Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды кедендік
декларациялау
1. Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды кедендік декларациялау, оның ішінде құбыржол көлігін пайдалана отырып, аралас тасымалдауларды жүзеге асыру кезінде, тауарларды кедендік декларациялау үшін қажетті алдын-ала (бағдарлы) мәліметтері бар кедендік декларацияны беруге жол беріледі.
Алдын ала (бағдарлы) мәліметтері бар кедендік декларацияны беру кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленетін мерзімдерде және тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен, оның ішінде мәлімделген кедендік рәсіміне сәйкес жөнелту орнынан, сондай-ақ әкету орнынан шығарылған тауарларды жеткізуді тасымалдаушы жүзеге асыратын уақыт кезеңі шектелуі мүмкін.
3. Декларант, кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленетін мерзімдерде және тәртіппен құбыржол көлігімен іс жүзінде өткізілген тауарлар туралы нақты мәліметтері бар кедендік декларацияны беруге міндетті.
Көрсетілген кедендік декларацияны беру кезінде декларант, оның аумағында құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есептеу аспаптары орналасқан кеден одағына мүше мемлекет кеден органының белгілері бар, кеден одағының кедендік аумағынан әкетуді, кеден одағының кедендік аумағына әкелуді немесе кеден одағының аумағы бойынша өткізуді растайтын:
1) шетелдік тауарлардың транзиті кезінде әкелу орнында немесе  әкету орнында;
2) тауарларды әкету кезінде жөнелту орнында немесе әкету орнында;

2. Иные термины, используемые в настоящем Соглашении, применяются в значениях, определенных Таможенным кодексом таможенного союза.
3. В случае если акт о перемещении товара, акт о фактической поставке электроэнергии по внешнеторговому договору или акт о фактической поставке природного газа не содержат сведений, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи, недостающие сведения могут быть представлены в виде отдельных документов одновременно с этими документами.
В качестве акта о перемещении товара может использоваться акт сдачи-приемки товара, если в местах ввоза, вывоза, отправления или назначения осуществляется сдача-приемка товара от транспортировщика (оператора) другому транспортировщику (оператору) или получателю товаров, или от отправителя товаров транспортировщику (оператору) или получателю товаров.
Статья 3
Таможенное декларирование товаров, перемещаемых
трубопроводным транспортом
1. При таможенном декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, в том числе при осуществлении смешанных перевозок с использованием трубопроводного транспорта, допускается подача таможенной декларации, содержащей предварительные (ориентировочные) сведения, необходимые для таможенного декларирования товаров.
Подача таможенной декларации, содержащей предварительные (ориентировочные) сведения, осуществляется в сроки и в порядке, устанавливаемые законодательством государств-членов таможенного союза.
2. Законодательством государств-членов таможенного союза может быть ограничен период времени, в течение которого транспортировщик осуществляет поставку товаров, выпущенных в соответствии с заявленной таможенной процедурой, из места отправления, а также из места ввоза.
3. В сроки и в порядке, устанавливаемые законодательством государств-членов таможенного союза, декларант обязан подать таможенную декларацию, содержащую точные сведения о фактически перемещенных товарах трубопроводным транспортом.
При подаче указанной таможенной декларации декларант обязан представить акты о перемещении товара (за исключением природного газа) с отметками таможенного органа государства-члена таможенного союза, на территории которого находятся приборы учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, подтверждающими вывоз за пределы таможенной территории таможенного союза, ввоз на таможенную территорию таможенного союза или перемещение по территории таможенного союза, составленные:
1) в месте ввоза и в месте вывоза при транзите иностранных товаров;
2) в месте отправления и месте вывоза при вывозе товаров;

3) кеден одағының ішінде өткізу кезінде жөнелту орнында және межелі орнында;
4) тауарларды әкелу кезінде әкелу орнында және межелі орнында;
5) кеден одағына мүше мемлекеттер болып табылмайтын мемлекеттердің аумағы арқылы кеден одағының аумағы арқылы тауарларды өткізу кезінде әкету орнында және әкелу орнында жасалған тауарды өткізу туралы акттерді (табиғи газды қоспағанда) ұсынуға міндетті.
Табиғи газға қатысты көрсетілген кедендік декларацияны беру кезінде декларант табиғи газды іс жүзінде жеткізу туралы акті ұсынуға міндетті.
Тауарды өткізу туралы актіде бар мәліметтердің дұрыстығы үшін кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тасымалдаушы жауапкершілікте болады.
4. Тасымалдаушы декларанттың жазбаша өтініші бойынша осы баптың 3-тармағымен көзделген кеден одағына мүше мемлекет кеден органының белгілері бар оған декларанттың қатысы бар, әкелу орнында, әкету орнында, жөнелту орнында, межелі орнында ресімделген, осы тауарды декларациялаудың мақсаттары үшін қажетті, тауарды өткізу туралы акттерді (табиғи газды қоспағанда) ұсынуға міндетті.
5. Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларға қатысты кедендік декларацияны толтыру ерекшеліктері Кеден одағы комиссиясының және (немесе) кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленеді.
6. Кедендік декларациялау кезінде декларацияланатын тауарлар туралы алдын ала (бағдарлы) мәліметтері бар декларацияны пайдалану кедендік бақылауды жүзеге асыруға кедергі болмау керек, сондай-ақ декларантты кеден одағының кеден заңнамасында, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің кеден заңнамасында белгіленген талаптар мен шектеулерді сақтаудан босатпау керек.
7. Кеден органдары құбыржол көлігімен өткізілетін, оның ішінде құбыржол көлігін пайдаланумен аралас тасымалдауларды жүзеге асыру кезінде тауарларды кедендік декларациялау тәртібін біріздендіру бойынша шараларды қабылдайды.
4-бап
Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды беру
1. Мұндай беру тауарларды өткізу үшін қажеттілігі шарты кезінде бір тасымалдаушыдан екінші тасымалдаушыға кеден одағының аумағы бойынша құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды беруге жол беріледі.
Тауарды беру-қабылдау актісі кедендік мақсаттар үшін мұндай беруді растайтын құжат болып табылады.
2. Көліктің өзге түрлеріне арналған құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды қайта тиеуге мұндай жүк операциясы оның қызмет саласында жүзеге асырылатын кеден органының жазбаша рұқсатымен жол беріледі.

3) в месте отправления и в месте назначения при перемещении внутри таможенного союза;
4) в месте ввоза и в месте назначения при ввозе товаров;
5) в месте вывоза и в месте ввоза при перемещении товаров таможенного союза через территорию государств, не являющихся государствами-членами таможенного союза.
При подаче указанной таможенной декларации в отношении природного газа декларант обязан представить акт о фактической поставке природного газа.
Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в актах о перемещении товара, несет транспортировщик, в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.
4. Транспортировщик по письменному обращению декларанта обязан представить акты о перемещении товара (за исключением природного газа), отношение к которому имеет декларант, с отметками таможенного органа государства-члена таможенного союза, предусмотренными пунктом 3 настоящей статьи, оформленные в месте ввоза, месте вывоза, месте отправления или месте назначения, необходимые для целей таможенного декларирования этого товара.
5. Особенности заполнения таможенной декларации в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, устанавливаются решением Комиссии таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.
6. Использование при таможенном декларировании таможенной декларации, содержащей предварительные (ориентировочные) сведения о декларируемых товарах, не должно препятствовать осуществлению таможенного контроля, а также освобождать декларанта от соблюдения требований и условий, установленных таможенным законодательством таможенного союза, а также законодательством государств-членов таможенного союза.
7. Таможенные органы предпринимают меры по унификации порядка таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, в том числе при осуществлении смешанных перевозок с использованием трубопроводного транспорта.
Статья 4
Передача товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом
1. Допускается передача товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом по территории таможенного союза, от одного транспортировщика другому транспортировщику, при условии, что такая передача необходима для перемещения товаров.
Документом, подтверждающим для таможенных целей такую передачу, является акт сдачи-приемки товара.
2. Перегрузка товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, на иные виды транспорта допускается с письменного разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого осуществляется такая грузовая операция.

5-бап
Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарлардың кедендік транзиті
1. Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарлардың кедендік транзиті осы бапта көзделген ерекшеліктерді есепке ала отырып жүргізіледі.
2. Кедендік транзит құбыржол көлігімен:
1) шетелдік тауарлар әкелу орнынан әкету орнына дейін;
2) шетелдік тауарлар әкелу орнынан межелі орнынан дейін;
3) шетелдік тауарлар, сондай-ақ бұл Кеден одағы кеден кодексінің 215-бабының 5-тармағына сәйкес көзделген болса, жөнелту орнынан әкету орнына дейін;
4) шетелдік тауарлар жөнелту орнынан межелі орнына дейін;
5) Кеден одағының тауарлары кеден одағының мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағы арқылы әкету орнынан әкелу орнына дейін өткізілген кезде пайдаланылады.
3. Егер кеден одағының кедендік аумағына әкелінгенге дейін олар өзге кедендік рәсімге орналастырылған жағдайда, кедендік транзит тауарларды құбыржол көлігімен әкелінген кезде қолданылмайды.
4. Егер өзге кезең кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен көзделмесе, тауарларды құбыржол көлігімен өткізудің есепті кезеңі бір күнтізбелік айдан аспауы тиіс.
5. Құбыржол көлігімен өткізілетін, кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарларды кедендік декларациялауды Кеден одағы кеден кодексінің 186-бабының 1) тармақшасында көрсетілген тұлғалар немесе тасымалдаушы жүзеге асырады.
Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларға қатысты транзиттік декларация, өткізуге (өткізуді ұйымдастыруға) арналған шарт (шарттар) бар болған жағдайда, көрсетілген тасымалдаушы кеден одағына мүше мемлекетте тіркелген, кеден одағына бірнеше мүше мемлекеттердің аумағы арқылы құбыржол көлігімен тауарларды өткізуге жауапты тасымалдаушының қалауы бойынша берілуі мүмкін.
6. Құбыржол көлігімен өткізілетін және кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға декларациялауды жүзеге асыратын тұлға осы Келісімнің 4-бабының ережелерін ескере отырып алушыға осындай тауарлардың жеткізілуін қамтамасыз ету қажет.
Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарлар транзитінің мерзімін ұзарту кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды кедендік декларациялау кезінде транзиттік декларация тауарларға арналған декларацияның нысанында болады.

Статья 5
Таможенный транзит товаров, перемещаемых
трубопроводным транспортом
1. Таможенный транзит товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Таможенный транзит применяется при перемещении трубопроводным транспортом:
1) иностранных товаров от места ввоза до места вывоза;
2) иностранных товаров от места ввоза до места назначения;
3) иностранных товаров, а также товаров таможенного союза, если это предусмотрено в соответствии с пунктом 5 статьи 215 Таможенного кодекса таможенного союза, от места отправления до места вывоза;
4) иностранных товаров от места отправления до места назначения;
5) товаров таможенного союза от места вывоза до места ввоза через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза.
3. Таможенный транзит не применяется при ввозе товаров трубопроводным транспортом в случае, если до ввоза на таможенную территорию таможенного союза они были помещены под иную таможенную процедуру.
4. Отчетный период перемещения товаров трубопроводным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита не должен превышать один календарный месяц, если иной период не установлен законодательством государств-членов таможенного союза.
5. Таможенное декларирование товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные в пункте 1) статьи 186 Таможенного кодекса таможенного союза или транспортировщик.
Транзитная декларация в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, при наличии договора (договоров) на перемещение (организацию перемещения) может быть подана по желанию транспортировщика, ответственного за перемещение товаров трубопроводным транспортом по территории нескольких государств-членов таможенного союза, в государстве-члене таможенного союза, где зарегистрирован указанный транспортировщик.
6. Лицо, осуществляющее таможенное декларирование товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, обязано обеспечить доставку таких товаров получателю с учетом положений статьи 4 настоящего Соглашения.
Продление срока таможенного транзита товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, осуществляется в соответствии с законодательством государства-члена таможенного транзита.
7. При таможенном декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита транзитная декларация имеет форму декларации на товары.

8. Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарлардың кедендік рәсімі:
1) егер бұл Кеден одағы кеден кодексінің 215-бабының 5-тармағына сәйкес көзделген болса әкелу орнынан немесе жөнелту орнынан әкету орнына дейін шетелдік тауарларға, сондай-ақ кеден одағының тауарларына қатысты - тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан әкетуден кейін және кеден органы іс жүзінде өткізілген тауарлар туралы нақты мәліметтері бар кедендік декларацияда кедендік транзит кедендік рәсімі аяқталғаны туралы белгіні қойғаннан кейін;
2) жөнелту орынан немесе әкелу орнынан межелі орнына дейін өткізілетін (тасымалданатын) шетелдік тауарларға қатысты - тауарларды межелі орнында Кеден одағының кеден кодексіне сәйкес құбыржол көлігімен іс жүзінде өткізілген тауарлар туралы нақты мәліметтері бар кедендік декларацияны беру үшін белгіленген мерзім шеңберінде кедендік рәсімдерге орналастырумен;
3) әкету орнынан әкелу орнына дейін өткізілетін тауарларға қатысты - тауарлар кеден одағының кедендік аумағына әкелінгеннен кейін  және кеден органы кедендік декларацияда іс жүзінде өткізілген тауарлар туралы нақты мәліметтері бар кедендік транзит кедендік рәсімі аяқталғаны туралы белгіні қойғаннан кейін аяқталады.
9. Тауарларды құбыржол көлігімен өткізгенде кедендік транзит кедендік рәсіміне сәйкес Кеден одағы кеден кодексінің 215-бабының 6-тармағының, 216-бабының 3), 5)-7) тармақшаларының, 218 - 221-баптарының, 222-бабының 1-тармағының, 225-бабының, 227-бабының 2), 3), 6) тармақшаларының, 228-бабының 2) және 3) тармақшаларының ережелері қолданылмайды.
10. Құбыржол көлігінен өзгеше көліктің өзге түріне қайта тиелген құбыржол көлігімен өткізілетін тауарлардың кедендік транзиті Кеден одағы кеден кодексіне сәйкес белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
11. Кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты әкелу кедендік бажын төлеу бойынша міндеттеме декларантта кеден органы кедендік декларацияны тіркеген сәттен пайда болады және тоқтатылады:
1) осы рәсімнің қолданылуы кезінде әкелу кедендік бажын, салықты төлеу мерзімі келген уақытты қоспағанда осы баптың 8-тармағына сәйкес кедендік транзит кедендік рәсімі аяқталған кезде;
2) кеден одағы кеден кодексінің 80-бабының 2-тармағында белгіленген жағдайларда.
12. Егер құбыржол көлігімен өткізілетін және кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан әкетілмесе және нақты құбыржол көлігімен өткізілген тауарлар туралы дәл мәліметтері бар декларацияны беру үшін белгілеген мерзім шегінде кедендік транзит кедендік рәсімінен өзгеше өзге кедендік рәсіміне орналастырылмаса әкелу кедендік баждарды, салықты төлеу мерзімі болып оған сәйкес тауарлар кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған алдын ала (болжалды) мәліметтері бар кедендік декларацияны кеден органдары тіркеген күн есептеледі.

8. Таможенная процедура таможенного транзита товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, завершается:
1) в отношении иностранных товаров, а также товаров таможенного союза, если это предусмотрено в соответствии с пунктом 5 статьи 215 Таможенного кодекса таможенного союза, перемещаемых (перевозимых) от места ввоза или места отправления до места вывоза - после вывоза товаров с таможенной территории таможенного союза и проставления таможенным органом на таможенной декларации, содержащей точные сведения о фактически перемещенных товарах, отметки о завершении таможенной процедуры таможенного транзита;
2) в отношении иностранных товаров, перемещаемых (перевозимых) от места отправления или от места ввоза до места назначения - помещением товаров в месте назначения под таможенные процедуры в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза в пределах срока, установленного для подачи таможенной декларации, содержащей точные сведения о фактически перемещенных товарах трубопроводным транспортом;
3) в отношении товаров таможенного союза, перемещаемых от места вывоза до места ввоза - после ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза и проставления таможенным органом на таможенной декларации, содержащей точные сведения о фактически перемещенных товарах, отметки о завершении таможенной процедуры таможенного транзита.
9. При перемещении товаров трубопроводным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита не применяются положения пункта 6 статьи 215, подпунктов 3), 5) - 7) статьи 216, статей 218-221, пункта 1 статьи 222, статьи 225, подпунктов 2), 3), 6) статьи 227, подпунктов 2) и 3) статьи 228 Таможенного кодекса таможенного союза.
10. Таможенный транзит товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, перегруженных на иной вид транспорта, отличный от трубопроводного, осуществляется в порядке, установленном в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза.
11. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации и прекращается:
1) при завершении таможенной процедуры таможенного транзита в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;
2) в случаях, установленных пунктом 2 статьи 80 Таможенного кодекса таможенного союза.
12. Если иностранные товары, перемещаемые трубопроводным транспортом и помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, не вывезены с таможенной территории таможенного союза и не помещены под иную таможенную процедуру, отличную от таможенной процедуры таможенного транзита, в пределах срока, установленного для подачи таможенной декларации, содержащей точные сведения о фактически перемещенных товарах трубопроводным транспортом, сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, считается день регистрации таможенным органом таможенной декларации, содержащей предварительные (ориентировочные) сведения, в соответствии с которой товары были помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

13. Әкелу кедендік баждары, салықтар оған сәйкес тауарлар кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған алдын ала (болжалды) мәліметтері бар кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күнге есептелген, тауарларды ішкі тұтыну үшін кедендік транзитіне орналастыру кезінде төленуге жататын әкелу кедендік баждарының сомаларына сәйкес келетін мөлшерлерде төленуге жатады.
14. Құбыржол көлігімен өткізілетін және кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған кеден одағы тауарларын қатысты әкелу кедендік бажын төлеу бойынша міндеттеме тоқтатылады:
1) осы рәсімнің қолданылуы кезінде әкелу кедендік баждарын, салықтарды төлеу мерзімі келген жағдайларды қоспағанда, осы баптың 8-тармағына сәйкес кедендік транзит кедендік рәсімі аяқталған кезде;
2) Кеден одағы кеден кодексінің 80-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда.
15. Егер тауарлар кеден одағының кедендік аумағына әкелінбесе немесе нақты құбыржол көлігімен өткізілген тауарлар туралы дәл мәліметтері бар кедендік декларацияны беру үшін белгіленген мерзім шегінде кедендік транзиттен өзгеше өзге кедендік рәсімге орналастырылмаса әкету кедендік баждарын төлеу мерзімі болып, оған сәйкес туарлар кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылған алдын ала (болжалды) мәліметтері бар кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күн есептеледі.
6-бап
Электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарларды кедендік
декларациялау
1. Электр желілері бойынша өткізілетін тауарларға қатысты кедендік декларацияны толтыру ерекшеліктері Кеден одағы комиссиясы шешімдері және (немесе) кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленеді.
2. Кеден органдары электр желілері бойынша өткізілетін тауарларды кедендік декларациялау тәртібін ізге түсіру жөніндегі шараларды алдын ала қабылдайды.
3. Энерго жүйелерінің қосарлас жұмыс істеуімен негізделген электр энергиясының жоспардан тыс (технологиялық) ағымын кедендік декларациялаудың ерекшеліктері кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен айқындалады.
7-бап
Электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарлардың
кедендік транзиті
1. Электр беру желілері бойынша өткізілетін тауарлар кедендік транзит кедендік рәсіміне орналастырылуға жатпайды. Бұл ретте, мұндай тауарларды әкелу орнынан әкету орнына дейін, әкету орнынан әкелу орнына дейін өткізудің есептілік кезеңі бір күнтізбелік айдан аспауы тиіс.

13. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, содержащей предварительные (ориентировочные) сведения, в соответствии с которой товары были помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.
14. Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров таможенного союза, перемещаемых трубопроводным транспортом и помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, прекращается:
1) при завершении таможенной процедуры таможенного транзита в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи, за исключением случая, когда во время действия этой процедуры наступил срок уплаты вывозных таможенных пошлин, налогов;
2) в случаях, установленных пунктом 2 статьи 80 Таможенного кодекса таможенного союза.
15. В случае если товары не ввезены на территорию таможенного союза или не помещены под иную таможенную процедуру, отличную от таможенного транзита, в пределах срока, установленного для подачи таможенной декларации, содержащей точные сведения о фактически перемещенных товарах трубопроводным транспортом, сроком уплаты вывозных таможенных пошлин считается день регистрации таможенным органом таможенной декларации, содержащей предварительные (ориентировочные) сведения, в соответствии с которой товары были помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.
Статья 6
Таможенное декларирование товаров,
перемещаемых по линиям электропередачи
1. Особенности заполнения таможенной декларации в отношении товаров, перемещаемых по линиям электропередачи, устанавливаются решением Комиссии таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.
2. Таможенные органы предпринимают меры по унификации порядка таможенного декларирования товаров, перемещаемых по линиям электропередачи.
3. Особенности таможенного декларирования внеплановых (технологических) перетоков электрической энергии, обусловленных параллельной работой энергосистем, определяются законодательством государств-членов таможенного союза.
Статья 7
Таможенный транзит товаров, перемещаемых
по линиям электропередачи
1. Товары, перемещаемые по линиям электропередачи, не подлежат помещению под таможенную процедуру таможенного транзита. При этом отчетный период перемещения таких товаров от места ввоза до места вывоза, от места вывоза до места ввоза не должен превышать один календарный месяц.

2. Кеден одағының тауарларын әкету орнынан әкелу орнына дейін кеден одағына мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттің аумағы арқылы электр беру желілері бойынша өткізу кезінде аумағынан тауарды жөнелту жүзеге асырылатын кеден одағына мүше мемлекеттің жөнелтушісі (жөнелтушілері) және аумағына тауарды әкелу жүзеге асырылатын кеден одағына мүше мемлекеттің алушысы (алушылары) тауарды өткізу айынан кейінгі айдың соңғы күніне дейін аумағында жөнелтуші (жөнелтушілер) және (немесе) алушы (алушылар) тіркелген кеден одағына мүше мемлекеттің уәкілетті кедендік органына (кеден органдарына) мынадай мәліметтері бар өтінішті ұсынуға міндетті:
электр желілері бойынша өткізілген тауарларды жөнелтуші және алушы туралы;
сыртқы экономикалық шарттың нөмірі мен күні;
жеткізу кезеңі;
өткізілген тауардың саны;
тауарлардың шығарылған елі;
есепке алу құралдарын қондыру орнының және (немесе) тапсыру-қабылдап алу пунктінің (пункттерінің) атауы.
8-бап
Электр беру желілері және құбыржол көлігімен өткізілетін
тауарларды бақылау
1. Электр беру желілері және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды кедендік бақылауды жүзеге асыру мақсатында:
1) оператор жеткізу күнтізбелік айынан кейінгі айдың 5 (бесі) күніне дейін, ал тасымалдаушы 15 (он бесі) күніне дейін қызметі өңірінде электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары тұрған, тауарларды кеден одағының кедендік аумағы шегінде құбыржол көлігінен өзгеше өзге көлік түріне қайта тиеу орындарында қондырылған кеден органдарына тауарларды өткізу туралы актілерін ұсынуға міндетті;
2) қызметі өңірінде электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары қондырылған кеден органдары 2 (екі) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тауарларды өткізу туралы актіге кеден одағының кедендік аумағы шегінен әкетуді, кеден одағының кедендік аумағына әкелуді немесе кеден одағының аумағы бойынша өткізуді растайтын белгіні қояды және мұндай актілерді тасымалдаушыға (операторға) қайтарады;
3) тасымалдаушы табиғи газды шекаралас мемлекеттің аумағы бойынша өткізуге шарт (шарттар) жасаған жағдайда, мұндай тасымалдаушы есептіден кейінгі айдың 20 (жиырмасы) күніне дейін, тасымалдаушы тіркелген кеден одағына мүше мемлекеттің уәкілетті кеден органына аталған шартқа (шарттарға) сәйкес ресімделген табиғи газды шекаралас мемлекеттің аумағы арқылы өткізу туралы актіні тасымалдаушы тіркелген кеден одағына мүше мемлекеттің уәкілетті кеден органына ұсынады.
Табиғи газды шекаралас мемлекеттің аумағы арқылы өткізу туралы актіде есептілік айда шекаралас мемлекеттің аумағына әкелінген және оның аумағынан әкетілген табиғи газдың саны және шығарылған елі туралы деректері болуы тиіс.

2. При перемещении по линиям электропередачи товаров таможенного союза от места вывоза до места ввоза через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, отправитель (отправители) государства-члена таможенного союза, с территории которого осуществляется отправление товара, и получатель (получатели) государства-члена таможенного союза, на территорию которого осуществляется ввоз товара, обязаны представить до последнего числа месяца, следующего за месяцем перемещения товаров, в уполномоченный таможенный орган (таможенные органы) государства-члена таможенного союза, на территории которого (которых) зарегистрирован (зарегистрированы) отправитель (отправители) и (или) получатель (получатели), заявление, которое должно содержать следующие сведения:
об отправителе и получателе товаров, перемещенных по линиям электропередачи;
номер и дата внешнеэкономического договора;
период поставки;
количество перемещенного товара;
страна происхождения товаров;
наименование места установки приборов учета и (или) пункта (пунктов) сдачи - приемки.
Статья 8
Контроль товаров, перемещаемых
по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом
1. В целях осуществления таможенного контроля товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом:
1) оператор до 5 (пятого) числа, а транспортировщик до 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за календарным месяцем поставки, обязан предоставить акты о перемещении товара в таможенные органы, в регионе деятельности которых находятся приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, установленные в местах, а также в местах перегрузки товаров в пределах таможенной территории таможенного союза на иной вид транспорта, отличный от трубопроводного транспорта;
2) таможенные органы, в регионе деятельности которых находятся приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, в срок, не превышающий 2 (двух) рабочих дней, проставляют в актах о перемещении товара отметки, подтверждающие вывоз за пределы таможенной территории таможенного союза, ввоз на таможенную территорию таможенного союза или перемещение по территории таможенного союза, и возвращают такие акты транспортировщику (оператору);
3) в случае заключения транспортировщиком договора (договоров) на перемещение природного газа по территории сопредельного государства такой транспортировщик до 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный таможенный орган государства-члена таможенного союза, в котором транспортировщик зарегистрирован, акты о перемещении природного газа через территорию сопредельного государства, оформляемые в соответствии с указанным договором (договорами).
Акты о перемещении природного газа через территорию сопредельного государства должны содержать данные о количестве и стране происхождения природного газа, ввезенного на территорию сопредельного государства и вывезенного с его территории, за отчетный месяц.

2. Электр беру желілері бойынша және құбыржолы көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдарын орналастыру жерлерінде кедендік бақылау аумағында осындай тауарларды есепке алу құралдары бар кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органдары жүзеге асырады.
Кеден органдарының уәкілетті лауазымды тұлғалары басқа кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында тұрған электр беру желілері бойынша және құбыржолы көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары қондырылған жерлерде, аумағында осындай есепке алу құралдары бар кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органдарының лауазымды тұлғаларымен бірлескен кедендік бақылауды жүзеге асыруға қатысуға құқылы.
Басқа кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарындағы электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары қондырылған жерлерде кеден органдарының уәкілетті лауазымды тұлғалары кедендік бақылауды өткізуі алдын ала (10 (он) жұмыс күнінде) аумағында осындай құралдар бар кеден одағына мүше мемлекеттің орталық кеден органына жазбаша мәлімдеумен жүзеге асырылады. Кедендік бақылауды өткізу нәтижесі бойынша кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасымен айқындалған нысанда акт жасалады.
3. Электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары қондырылған объектінің иесі, не ол уәкілеттік берген тұлға кеден органының лауазымды тұлғасына осы баптың 2-тармағына сәйкес кедендік бақылауды жүзеге асыру үшін кеден одағының кедендік аумағындағы электр беру желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдарына рұқсатты қамтамасыз етеді.
9-бап
Бірдейлендіру құралдары
1. Электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдарының көрсеткіштеріндегі ақпаратты өзгерту және санкцияланбаған рұқсатты болдырмау мақсатында осындай тауарларды есепке алу құралдары қондырылған объектінің иесі не ол уәкілеттік берген тұлға кеден органдарына бірдейлендіру (сәйкестендіру) құралын салуға (алуға) мүмкіндікті қамтамасыз етуге міндетті.
2. Электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдарының қондырылған объектінің иесі не ол уәкілеттік берген тұлға кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасымен уәкілеттік берілген өлшеу жүйелерін сертификаттау (тексеру) жөніндегі мемлекеттік органының келісімі бойынша қызмет ету аймағында тауарларды есепке алу құралдарын қондыру орындары тұрған кеден органына қажетті және жеткілікті бірдейлендіру тәсілдері туралы ақпаратты, сондай-ақ қолданылатын тәсіл және өткізілетін тауарларды есепке алу (өлшеу) тәртібі туралы ақпаратты ұсынуға міндетті.

2. Таможенный контроль в местах установки приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, осуществляется таможенными органами государства-члена таможенного союза, на территории которого находятся такие приборы учета товаров.
Уполномоченные должностные лица таможенных органов вправе участвовать в осуществлении таможенного контроля в местах установки приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, находящихся на территориях других государств-членов таможенного союза, совместно с уполномоченными должностными лицами таможенных органов государства-члена таможенного союза, на территории которого находятся такие приборы учета.
Проведение таможенного контроля уполномоченными должностными лицами таможенных органов в местах установки приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, находящихся на территориях других государств-членов таможенного союза, осуществляется с предварительным (за 10 (десять) рабочих дней) письменным уведомлением центрального таможенного органа государства-члена таможенного союза, на территории которого находятся такие приборы учета. По результатам проведения таможенного контроля составляется акт по форме, определенной законодательством государств-членов таможенного союза.
3. Владелец объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, либо лицо им уполномоченное, обеспечивает доступ уполномоченным должностным лицам таможенных органов к приборам учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, находящимся на таможенной территории таможенного союза, для осуществления таможенного контроля в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 9
Средства идентификации
1. С целью предотвращения несанкционированного доступа и изменения информации в показаниях приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, владелец объекта, на котором установлены приборы учета таких товаров, либо лицо им уполномоченное, обязан обеспечить возможность наложения (снятия) таможенными органами средств идентификации.
2. Владелец объекта, на котором установлены приборы учета товаров перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, либо лицо им уполномоченное, по согласованию с государственным органом по сертификации (поверке) систем измерения, уполномоченным законодательством государств-членов таможенного союза, обязаны представлять таможенному органу, в регионе деятельности которого находится место установки приборов учета товаров, информацию о необходимых и достаточных способах идентификации, а также о применяемом способе и порядке учета (измерения) перемещаемых товаров.

3. Бірдейлендіру құралдарын салуды (алуды) аумағында электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары тұрған кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органдары электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары тұрған объектінің иесінің қатысуымен жүзеге асырады.
Бірдейлендіру құралдарын салу (алу) нәтижелері бойынша кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленген нысанда акті жасалады.
4. Бірдейлендіру құралдарын тек кеден органдары ғана, тауарлардың саны мен сапасын өлшеу жүйесінің қалыпты жұмысына нақты қауіп болған жағдайларды қоспағанда немесе апат және өрт қаупі жағдайларында олардың рұқсаты бойынша өзгертіледі, алынады немесе жойылады.
Салынған бірдейлендіру құралдарының тұтастығын бұзумен байланысты ағымдағы не күрделі жөндеу бойынша жоспарлы жұмыстарды жүргізу жағдайында Электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдарының қондырылған объектінің иесі не ол уәкілеттік берген тұлға осындай жұмыстарды жүргізу басталғанға дейін 3 (үш) тәулікке жеткізбей кеден органына бұл жұмыстарды жүргізу ұзақтығы мен күнін көрсете отырып хабардар етеді.
Тауарлардың саны мен сапасын өлшеу жүйесінің қалыпты жұмысын бұзуға нақты қауіп болған жағдайда электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралы қондырылған объектінің иесі не ол уәкілеттік берген тұлға қолда бар байланыс арналары бойынша кейін салынған бірдейлендіру құралдарының тұтастығын бұзылуына әкелген себептер туралы жазбаша мәлімдей отырып, апат жағдайды жою немесе алдын алу бойынша жұмыстарды жүргізу туралы кеден органдарын хабардар етеді.
10-бап
Электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін
тауарларды есепке алу құралдары
1. Осы Келісім күшіне енгеннен кейін бір ай мерзімде Тараптар электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары қондырылған жерлер туралы мәліметтермен алмасуды қамтамасыз етеді:
1) әкелу, әкету, жөнелту және межелі орындар болып табылатын кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасымен бекітілген кеден одағына мүше мемлекеттік аумағында тұрған;
2) кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан тыс шекаралас мемлекеттердің аумағында, кеден одағына мүше мемлекеттердің және олардың жұмысы мен кеден органдарының лауазымды тұлғаларына рұқсат беру тәртібін айқындайтын шекаралас мемлекеттің халықаралық шарттарымен айқындалған жерлердегі.

3. Наложение (снятие) средств идентификации осуществляется таможенными органами государства-члена таможенного союза, на территории которого находятся приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, в присутствии уполномоченных лиц владельца объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом. По результатам наложения (снятия) средств идентификации составляется акт по форме, установленной законодательством государств-членов таможенного союза.
4. Средства идентификации могут изменяться, удаляться или уничтожаться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза нарушения нормальной работы системы измерения количества и качества товаров, либо аварийных и пожароопасных ситуациях.
В случае проведения плановых работ по текущему либо капитальному ремонту оборудования, связанного с демонтажем и нарушением целостности наложенных средств идентификации владелец объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, либо лицо им уполномоченное, извещает таможенный орган не менее чем за 3 (трое) суток до начала проведения таких работ, с указанием даты и продолжительности производства этих работ.
В случае если существует реальная угроза нарушения нормальной работы системы измерения количества и качества товаров, либо аварийных и пожароопасных ситуациях, владелец объекта, на котором установлены приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, либо лицо им уполномоченное, по имеющимся каналам связи извещает таможенные органы о производстве работ по предупреждению или ликвидации аварийной ситуации с последующим письменным уведомлением о причинах, приведших к нарушению целостности наложенных средств идентификации.
Статья 10
Приборы учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи
и трубопроводным транспортом
1. В месячный срок после вступления настоящего Соглашения в силу Стороны обеспечивают обмен сведениями о местах установки приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом:
1) находящихся на территориях государств-членов таможенного союза, утвержденных в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, являющихся местами ввоза, вывоза, отправления и назначения;
2) находящихся за пределами территорий государств-членов таможенного союза на территориях сопредельных государств, в местах, определенных международными договорами государства-члена таможенного союза и сопредельного государства, определяющих их работу и порядок доступа должностных лиц таможенных органов.

2. Көрсетілген мәліметтерде мынадай ақпарат болуы тиіс:
1) Электр желілері бойынша өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары қондырылған жерлер туралы:
есепке алу құралы қондырылған жердің атауы;
кернеу класы;
орналасқан жері;
өткізу бағыты;
электр жүйесінің атауы;
электр беру желісінің атауы;
оператор;
2) Құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары қондырылған жерлер туралы:
өткізілетін тауардың атауы;
есепке алу құралы қондырылған жердің атауы;
орналастырылған жері;
өткізу бағыты;
тасымалдаушы.
3. Бұдан әрі орталық кеден органдары мүмкіндігінше қысқа мерзімде аталған мәліметтердің барлық өзгерістері туралы бір бірін хабардар етеді.
4. Электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларды есепке алу құралдары сынған жағдайда кедендік декларациялау және кедендік бақылау мақсаттары үшін тасымалдаушының (оператордың) балансы қолданылады.
11-бап
Ақпарат алмасу
1. Осы Келісімнің ережелерін іске асыру үшін, оның ішінде электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарларды кеден одағының шегінен тыс әкету фактін растау үшін орталық кеден органдары кеден одағына мүше мемлекеттер арасында ақпарат алмасуды орталық кеден органдары қабылдаған Электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілетін тауарлар туралы, соның ішінде құбыржол көлігін пайдаланумен аралас тасымалдауды жүзеге асыру кезіндегі ақпарат алмасу технологиясына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген технологияда ақпарат алмасу мерзімі, осындай ақпарат алмасуды жүзеге асыратын кеден органдары, ақпарат алмасудың механизмі мен нысаны, электр желілері бойынша және құбыржол көлігімен өткізілген (өткізілетін) өткізілген (өткізілетін) тауарлар, кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына (арқылы) өткізілуі жоспарланған тауарлар туралы мәліметтер және осы Келісімді іске асыру мақсаттарына қажетті өзге мәліметтер болуы тиіс.
12-бап
Дауларды шешу
Осы Келісімді түсіндіру және (немесе) қолданумен байланысты Тараптар арасындағы даулар консультациялар мен келіссөздер өткізу жолымен шешіледі.
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың сотына жүгінге дейін Кеден одағы шеңберіндегі дауларды реттеуде Кеден одағының комиссиясы Тараптарға жәрдемдеседі.
Егер Тараптар дауды Тараптардың бірі екінші Тараптарға жолдаған консультациялар мен келіссөздер өткізу туралы ресми жазбаша өтініш түскен күнінен бастап алты айдың ішінде реттемесе, Тараптардың кез келгені бұл дауды Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың сотына қарау үшін береді.

2. Указанные сведения должны содержать следующую информацию:
1) о местах установки приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи:
наименование места установки приборов учета;
класс напряжения;
месторасположение;
направление перемещения;
наименование энергосистемы;
наименование линии электропередачи;
оператор;
2) о местах установки приборов учета товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом:
наименование перемещаемого товара;
наименование места установки приборов учета;
месторасположение;
направление перемещения;
транспортировщик.
3. В дальнейшем центральные таможенные органы в возможно короткие сроки информируют друг друга обо всех изменениях указанных сведений.
4. В случае неисправности приборов учета товаров, перемещаемых по линиям электропередачи или трубопроводным транспортом, через таможенную границу, для целей таможенного декларирования и таможенного контроля используются балансы транспортировщика (оператора).
Статья 11
Обмен информацией
1. Для реализации положений настоящего Соглашения, в том числе для подтверждения факта вывоза товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, за пределы территории таможенного союза центральные таможенные органы организуют обмен информацией между таможенными органами государств-членов таможенного союза в соответствии с принятой центральными таможенными органами Технологией обмена информацией о товарах, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом, в том числе при осуществлении смешанных перевозок с использованием трубопроводного транспорта.
2. В технологии, указанной в пункте 1 настоящей статьи, должны быть определены сроки обмена информацией, таможенные органы, которые осуществляют обмен такой информацией, механизм и форма обмена информацией, сведения о перемещенных (перевозимых) товарах трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, товарах, планируемых к перемещению через (на) территорию государства-члена таможенного союза, и иные сведения, необходимые для целей реализации настоящего Соглашения.
Статья 12
Разрешение споров
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.
В урегулировании споров в рамках Таможенного союза до обращения в Суд Евразийского экономического сообщества Комиссия таможенного союза оказывает содействие Сторонам.
Если спор не будет урегулирован Сторонами в течение шести месяцев со дня поступления официальной письменной просьбы о проведении консультаций и переговоров, направленной одной из Сторон другим Сторонам, любая из Сторон передает этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.

13-бап
Өзгерістер енгізу
1. Осы Келісімге осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
2. Орталық кеден органы өзгерген жағдайда Тарап дипломатиялық арналар арқылы депозитарийге Тараптың орталық кеден органының атауы және деректемелері туралы хабарлама жолдайды.
3. Депозитарий хабарлама алған күннен бастап 2 (екі) апта ішінде Тараптарды болған өзгерістер туралы хабардар етеді.
14-бап
Қорытынды ережелер
Осы Келісімнің күшіне ену, оған қосылу және одан шығу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы хаттамамен айқындалады.
2010 жылғы «__»___________ ___________ қаласында орыс тіліндегі бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы Кеден одағының комиссиясы болып табылатын депозитарийде сақталады.
Депозитарий әрбір Тарапқа осы Келісімнің куәландырылған көшірмесін жолдайды.
Беларусь                 Қазақстан               Ресей
Республикасының           Республикасының        Федерациясының
Үкіметі үшін              Үкіметі үшін          Үкіметі үшін

Статья 13
Внесение изменений
1. В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
2. В случае изменения центрального таможенного органа Сторона по дипломатическим каналам направляет депозитарию уведомление о наименовании и реквизитах центрального таможенного органа Стороны.
Депозитарий в течение 2 (двух) недель со дня уведомления информирует Стороны о происшедших изменениях.
Статья 14
Заключительные положения
Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе ________"____" ____ 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится у депозитария, которым является Комиссия таможенного союза.
Депозитарий направит каждой Стороне заверенную копию настоящего соглашения.
За Правительство       За Правительство        За Правительство
Республики              Республики              Российской
Беларусь               Казахстан                Федерации