Кеден одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізілімі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 мамырдағы № 446 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кеден одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізілімі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Кеден одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізілімі туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 19 мамырдағы
№ 446 қаулысымен
мақұлданған
Кеден одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік
объектілерінің бірыңғай кедендік тізілімі туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберінде кеден одағына мүше мемлекеттердің үкіметтері,
2009 жылғы 27 қарашадағы Кеден одағының кеден кодексі туралы шартты іске асыру мақсатында,
кеден одағының бірыңғай кедендік аумағында кедендік реттеуді қамтамасыз ету мақсатында,
мыналар туралы келісті:
1-бап
Осы Келісім:
кеден одағына мүше мемлекеттердің зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай кедендік тізілімін (бұдан әрі - Бірыңғай тізілім) жүргізу,
авторлық және сабақтас құқық объектілерін, тауар белгілерін және қызмет көрсету белгілерін (бұдан әрі — зияткерлік меншік объектілері) Бірыңғай тізілімге енгізу,
кеден одағына мүше мемлекеттердің кеден органдарының, сондай-ақ құқық иелерімен немесе олардың мүдделерін білдіретін тұлғалармен (бұдан әрі - құқық иесі), мемлекеттік органдармен, өзге ұйымдармен, мекемелермен және азаматтармен Бірыңғай тізілімді жүргізуге байланысты мәселелер бойынша өзара іс-қимыл тәртібін реттейді.
2-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мыналар орталық кеден органдары болып табылады: Беларусь Республикасынан - Мемлекеттік кеден комитеті, Қазақстан Республикасынан - Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті, Ресей Федерациясынан - Федералдық кеден қызметі не олардың құқық иеленушілері.
3-бап
1. Бірыңғай тізілімге құқық иесінің өтінішінің негізінде кеден одағына мүше мемлекеттердің әрқайсысында құқықтық қорғауға жататын зияткерлік меншік объектілері енгізіледі.
2. Зияткерлік меншік саласында кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамаларына және (немесе) кеден одағының заңнамасына сәйкес кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізуге байланысты немесе кедендік бақылаудағы тауарлармен өзге іс-әрекеттерді жасау кезінде оның құқықтарын бұзу орын алды деп санауға жеткілікті негізі бар құқық иесі Бірыңғай тізілімге зияткерлік меншік объектісін енгізу туралы өтініш беруге құқылы.

О подписании Соглашения о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2010 года № 446
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза.
2. Подписать Соглашение о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2010 года № 446
Соглашение
о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной
собственности государств-членов таможенного союза
Правительства государств-членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях реализации Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года,
в целях обеспечения таможенного регулирования на единой таможенной территории таможенного союза,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Настоящее соглашение устанавливает порядок:
ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза (далее - Единый реестр),
включения объектов авторских и смежных прав, товарных знаков и знаков обслуживания (далее - объекты интеллектуальной собственности) в Единый реестр,
взаимодействия таможенных органов государств-членов таможенного союза между собой, а также с правообладателями или лицами, представляющими их интересы (далее - правообладатель), государственными органами, иными организациями, учреждениями и гражданами по вопросам, связанным с ведением Единого реестра.
Статья 2
Центральными таможенными органами для целей настоящего Соглашения являются: от Республики Беларусь - Государственный таможенный комитет, от Республики Казахстан - Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, от Российской Федерации - Федеральная таможенная служба либо их правопреемники.
Статья 3
1. В Единый реестр на основании заявления правообладателя включаются объекты интеллектуальной собственности, подлежащие правовой охране в каждом из государств-членов таможенного союза.
2. Правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав в соответствии с законодательствами государств-членов таможенного союза и (или) законодательством таможенного союза в сфере интеллектуальной собственности в связи с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза или при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, вправе подать заявление о включении объекта интеллектуальной собственности в Единый реестр.

3. Өтініш жазбаша түрде кеден одағына мүше мемлекеттердің біреуінің орталық кеден органына беріледі. Техникалық мүмкіндік болған кезде өтініш электронды түрде берілуі мүмкін.
Өтініш бір құқық иесінің (бірнеше құқық иелерінің) атынан бір зияткерлік меншік объектілерінің бір түріне қатысты беріледі. Егер бұл зияткерлік меншік объектілері бір құқық иесіне (сол бір құқық иелеріне) тиесілі болса да, бір өтініште бір мезгілде әр түрлі зияткерлік меншік объектілерінің түрлері туралы мәліметтерді көрсетуге жол берілмейді.
Бір түрлі зияткерлік меншік объектілерінің әр түрі бойынша әр түрлі құқық иелерінің мүдделерін білдіретін тұлға әр түрлі құқық иелеріне тиесілі әр түрлі зияткерлік меншік объектілеріне қатысты жеке өтініштер ресімдеуі тиіс.
4. Кеден одағының кедендік аумағында тұрақты өкілдігі жоқ құқық иесінің атынан өтініш кеден одағына мүше мемлекеттердің бірінің аумағында тұрақты тұратын жері бар (тіркелген) тұлғалар арқылы берілуі мүмкін.
4-бап
1. Өтініште:
құқық иесі туралы, ал өтінішті олардың өкілі берген жағдайда - сондай-ақ өкілі туралы;
зияткерлік меншік объектісі туралы;
оларды кеден одағының кедендік аумағы арқылы өткізу немесе кедендік бақылауда тұрған тауарлар туралы осындай тауарлармен өзге іс-әрекеттер құқық иесінің пікірі бойынша кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес қорғалатын оның құқықтарын бұзушылыққа әкелетін, оларды кеден органдарының анықтау мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін жеткілікті дәйекті (тауарлардың сыртқы түрінің (олардың орамы, этикеткалары және т.б.) сипаттамасы);
құқық иесі уәкілеттік берген импортерлар, экспортерлар;
Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес бірінші төрт белгі деңгейінен кем емес тауарлардың кодтары туралы;
оларды кеден одағының кедендік аумағы арқылы өткізу немесе кедендік бақылауда тұрған тауарлар туралы және осындай тауарлармен өзге іс-әрекеттер құқық иесінің пікірі бойынша кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес қорғалатын оның құқықтарын бұзушылыққа әкелетін, осындай ақпарат бар болған жағдайда осындай тауарларды импортерлар (экспортерлар) тауарларды әкелудің болжамды орындары туралы;
құқық иесінің зияткерлік меншік объектілеріне арналған құқықтарын қорғау мерзімі туралы мәліметтер болуы тиіс.
Көрсетілген мәліметтер осы мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелері түрінде ресімделуі мүмкін. Құжаттардың көшірмелері ұсынылған кезде көшірмелерге сәйкестікке тексеруден кейін қайтарылатын құжаттардың түпнұсқалары талап етілуі мүмкін.

3. Заявление подается в письменном виде в центральный таможенный орган одного из государств-членов таможенного союза. При наличии технической возможности заявление может быть подано в электронном виде.
Заявление подается от имени одного правообладателя (нескольких правообладателей) в отношении одного вида объектов интеллектуальной собственности. Указание в одном заявлении одновременно сведений о различных видах объектов интеллектуальной собственности, если даже эти объекты интеллектуальной собственности принадлежат одному правообладателю (одним и тем же правообладателям), не допускается.
Лицо, представляющее интересы различных правообладателей по различным объектам интеллектуальной собственности одного вида, должно оформлять отдельные заявления в отношении различных объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих различным правообладателям.
4. Заявление от имени правообладателя, не имеющего постоянного представительства на таможенной территории таможенного союза, может быть подано через лиц, имеющих постоянное местонахождение (зарегистрированных) на территории одного из государств-членов таможенного союза.
Статья 4
1. Заявление должно содержать сведения:
о правообладателе, а в случае, если заявление подается их представителем, - также о представителе;
об объекте интеллектуальной собственности;
о товарах, перемещение которых через таможенную границу таможенного союза или иные действия с такими товарами, находящимися под таможенным контролем, влекут за собой, по мнению правообладателя, нарушение его прав, охраняемых в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, достаточно подробные для обеспечения возможности их выявления таможенными органами (описание внешнего вида товаров (их упаковки, этикетки и т.д.);
об уполномоченных правообладателем импортерах, экспортерах;
о кодах товаров не менее чем на уровне первых четырех знаков в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;
о предполагаемых местах ввоза товаров, перемещение которых через таможенную границу таможенного союза или иные действия с такими товарами, находящимися под таможенным контролем, влекут за собой, по мнению правообладателя, нарушение его прав, охраняемых в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, импортерах (экспортерах) таких товаров в случае, если имеется такая информация;
о сроке защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности.
Указанные сведения могут быть оформлены в виде копий документов, подтверждающих данные сведения. При представлении копий документов могут быть затребованы оригиналы документов, которые возвращаются после проверки на соответствие копиям.

2. Зияткерлік меншік объектілеріне қатысы бар және сипаттама түрінде болатын, қандай да бір деректердің тізбесі мен жиынтығын білдіретін жеке мәліметтер материалдық тасығыштармен электронды түрде немесе электронды пошта арқылы қосымша берілуі тиіс.
3. Өтінішке құқықтарды беру туралы кеден одағына мүше мемлекеттердің әрқайсысында зияткерлік меншік объектілеріне арналған құқықтың бар болуын растайтын құжаттар (куәліктер, шарттар (оның ішінде лицензиялық), құқық иесі кеден одағына мүше мемлекеттердің әрқайсысында олардың заңнамасына сәйкес зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарын растау үшін ұсына алатын басқа құжаттар, сондай-ақ өтініште көрсетілуге тиіс мәліметтерді растайтын құжаттар қоса беріледі.
Құқық иесі өтінішке оның пікірінше оның құқықтарын бұзу фактісінің бар болуын растайтын тауарлардың үлгілерін қоса бере алады.
4. Егер өтінішті құқық иесінің мүдделерін білдіретін тұлға беретін болса, өтінішке сондай-ақ құқық иесі осындай тұлғаға берген сенімхат қоса беріледі. Сенімхат кеден одағының барлық аумағында қолданыста болуы тиіс.
Егер, кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарында бір зияткерлік меншік объектісіне құқықтар түрлі құқық иелеріне тиесілі болса, өтінішке әр құқық иелерінің әрқайсысынан сенімхаттар қоса берілуі тиіс.
5. Өтініш және оған қоса берілетін құжаттар орыс немесе өзге тілде ұсынылады. Құжаттар өзге тілде ұсынылған жағдайда, өтінішке олардың орыс тіліне аудармасы қоса беріледі.
6. Өтінішпен бір уақытта тауарлардың шығарылуын тоқтата тұруға байланысты декларантқа, меншік иесіне, тауарларды алушыға немесе өзге тұлғаларға келтірілуі мүмкін мүлік зиянын өтеу туралы құқық иесінің жазбаша міндеттемесі ұсынылады.
Егер кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарында бір және сол зияткерлік меншік объектісіне құқық түрлі тұлғаларға тиесілі болса, өтінішке әр құқық иесінің міндеттемелері қоса берілуі тиіс.
7. Құқық иесі (оның өкілі) өтініште, не оған қоса берілетін құжаттарда көрсетілген мәліметтерді өзгерту туралы тез арада хабарлауға тиіс.
8. Егер өтініште осы Келісіммен көзделген құжаттар мен мәліметтер болмаса, орталық кеден органдары құқық иесінен (оның өкілінен) шешімді қабылдау үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерге сұрау салуға құқылы.
Мұндай құжаттар мен мәліметтер бір ай мерзімде ұсынылмаған кезде кеден одағына мүше мемлекеттердің орталық кеден органдары өтінішті қараудан бас тартуға құқылы.

2. Отдельные сведения, имеющие отношение к объектам интеллектуальной собственности и носящие описательный характер либо представляющие собой перечень или свод каких-либо данных, могут быть дополнительно переданы в электронном виде на материальном носителе или посредством электронной почты.
3. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие права на объекты интеллектуальной собственности в каждом из государств-членов таможенного союза (свидетельства, договоры (в том числе лицензионные) о передаче прав, другие документы, которые правообладатель может представить в подтверждение прав на объекты интеллектуальной собственности в каждом из государств-членов таможенного союза в соответствии с их законодательством), а также документы, подтверждающие сведения, подлежащие указанию в заявлении.
Правообладатель может приложить к заявлению образцы товаров, которые могут служить подтверждением имеющегося, по его мнению, факта нарушения его прав.
4. Если заявление подается лицом, представляющим интересы правообладателя, к заявлению прилагается также доверенность, выданная правообладателем такому лицу. Доверенность должна действовать на всей территории таможенного союза.
В случае, если на территориях государств-членов таможенного союза права на один и тот же объект интеллектуальной собственности принадлежат разным правообладателям, к заявлению должны быть приложены доверенности от каждого из правообладателей.
5. Заявление и прилагаемые к нему документы предоставляются на русском или ином языке. В случае предоставления документов на ином языке к заявлению прилагается их перевод на русский язык.
6. Одновременно с заявлением представляется письменное обязательство правообладателя о возмещении имущественного вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением выпуска товаров.
В случае, если на территориях государств-членов таможенного союза права на один и тот же объект интеллектуальной собственности принадлежат разным лицам, к заявлению должны быть приложены обязательства каждого из правообладателей.
7. Правообладатель (его представитель) обязан незамедлительно сообщать об изменении сведений, указанных в заявлении либо в прилагаемых к нему документах.
8. В случае, если заявление не содержит документов и сведений, предусмотренных настоящим Соглашением, центральные таможенные органы вправе запросить у правообладателя (его представителя) документы и сведения, необходимые для принятия решения.
При непредставлении таких документов и сведений в месячный срок центральные таможенные органы государств-членов таможенного союза вправе отказать в рассмотрении заявления.

5-бап
1. Өтінішті қарау және шешім қабылдау:
зияткерлік меншік объектілерін Бірыңғай тізілімге енгізу туралы;
зияткерлік меншік объектілерін Бірыңғай тізілімге енгізуден бас тарту туралы;
Бірыңғай тізілімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы;
Бірыңғай тізілімге енгізу мерзімін ұзарту туралы;
зияткерлік меншік объектілерін Бірыңғай тізілімнен шығару туралы шешім кеден одағына мүше мемлекеттер кеден органдарының Зияткерлік меншік объектілерінің бірыңғай тізіліміне енгізу мәселесі бойынша өзара регламентіне (бұдан әрі - Регламент) сәйкес жүзеге асырылады.
Регламент Кеден одағы комиссиясының шешімімен бекітіледі.
2. Кеден одағы комиссиясы Бірыңғай тізілімге енгізуге уәкілетті органды айқындайды.
6-бап
Құқық иесі осы Келісімнің 4-бабының 6-тармағында көзделген міндеттерді орындауда кепілдік мақсатында зияткерлік меншік объектілерін Бірыңғай тізілімге енгізу туралы шешім қабылдау туралы хабарламаны жолдаған күннен бастап бір айдың ішінде кеден одағына мүше барлық мемлекеттерде заңды күші бар тауарларды шығаруды тоқтата тұрумен байланысты тұлғаға мүліктік зиян келтіргені үшін жауапкершілігін сақтандыру шартын (шарттарын) ұсынуға міндетті.
Бұл ретте сақтандыру сомасы кемінде 10 (он) мың евро болуы тиіс.
2. Кеден органдарына құқық иесінің мүддесін білдіруге арналған тиісті дәрежеде ресімделген сенім хат не мұндай өкілеттікті беретін өзге құжат болған кезде мүліктік зиян келтіргені үшін жауапкершілігін сақтандыру міндеттемесін және шартты (шарттарды) құқық иесінің өкілі ресімдеуі және ұсынуы мүмкін.
3. Мүліктік зиян келтіргені үшін жауапкершілігін сақтандыру шартын (шарттарын) ұсынбаған жағдайда Бірыңғай тізілімге енгізуден бас тарту туралы шешім қабылданады, мәлімдеуші ол туралы жазбаша нысанда мұндай шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде хабардар етіледі.
4. Зияткерлік меншік объектілерін Бірыңғай тізілімге енгізу үшін төлем алынбайды.
5. Бірыңғай тізілімге енгізілген зияткерлік меншік объектілерінің тізбесі ресми басылымдарда және Кеден одағы комиссиясы мен кеден одағына мүше мемлекеттер кеден органдарының ресми Интернет-сайттарында жарияланады.
7-бап
Бірыңғай тізілімге енгізу кезінде белгіленген зияткерлік меншік объектілері құқық иелерінің құқықтарын қорғау мерзімі кеден одағына мүше мемлекеттерде бұл мерзім бұрын аяқталатын зияткерлік меншік объектілерін құқықтық қорғау мерзімінен аспайды.

Статья 5
1. Рассмотрение заявления и принятие решений:
о включении объектов интеллектуальной собственности в Единый реестр;
об отказе во включении объектов интеллектуальной собственности в Единый реестр;
о внесении изменений и дополнений в Единый реестр;
о продлении срока включения в Единый реестр;
об исключении объектов интеллектуальной собственности из Единого реестра осуществляется в соответствии с Регламентом взаимодействия таможенных органов государств-членов таможенного союза по вопросам ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (далее - Регламент).
Регламент утверждается решением Комиссии таможенного союза.
2. Комиссия таможенного союза определяет орган, уполномоченный на ведение Единого реестра.
Статья 6
1. Правообладатель в целях гарантии исполнения обязательства, предусмотренного пунктом 6 статьи 4 настоящего Соглашения, обязан в течение одного месяца со дня направления уведомления о принятии решения о включении объектов интеллектуальной собственности в Единый реестр, представить договор (договоры) страхования ответственности за причинение имущественного вреда лицам в связи с приостановлением выпуска товаров, имеющий (имеющие) юридическую силу во всех государствах-членах таможенного союза.
При этом страховая сумма должна быть не менее 10 (десяти) тысяч евро.
2. При наличии надлежащим образом оформленной доверенности на представление интересов правообладателя в таможенных органах либо иного документа, делегирующего такие полномочия, обязательство и договор (договоры) страхования ответственности за причинение имущественного вреда могут быть оформлены и представлены представителем правообладателя.
3. В случае непредставления договора (договоров) страхования ответственности за причинение имущественного вреда принимается решение об отказе во включении в Единый реестр, о чем заявитель уведомляется в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.
4. За включение объектов интеллектуальной собственности в Единый реестр плата не взимается.
5. Перечень объектов интеллектуальной собственности, внесенных в Единый реестр, публикуется в официальных изданиях и на официальных Интернет-сайтах Комиссии таможенного союза и таможенных органов государств-членов таможенного союза.
Статья 7
Срок защиты прав правообладателя на объекты интеллектуальной собственности, устанавливаемый при включении в Единый реестр, не может превышать срока правовой охраны объекта интеллектуальной собственности в том государстве-члене таможенного союза, в котором этот срок истекает раньше.

8-бап
Осы Келісімді түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты даулар Тараптар арасында консультациялар және келіссөздер жүргізу жолымен шешіледі.
Егер бір Тарап екінші Тарапқа жолдаған консультациялар және келіссөздер жүргізу туралы ресми жазбаша өтініш түскен күннен бастап алты айдың ішінде Тараптар дауларды реттемеген жағдайда, Тараптардың кез келгені бұл дауды Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сотына қарауға береді.
9-бап
Осы Келісімге Тараптардың уағдаласуы бойынша осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
10-бап
Осы Келісімнің күшіне ену, оған қосылу және одан шығу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы хаттамамен айқындалады.
2010 жылғы « » ______ __________ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы осы Келісімнің депозитарийі болып табылатын Кеден одағы комиссиясында сақталады, ол әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Беларусь               Қазақстан               Ресей
Республикасының        Республикасының         Федерациясының
Үкіметі үшін           Үкіметі үшін            Үкіметі үшін

Статья 8
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.
Если спор не будет урегулирован Сторонами в течение шести месяцев с даты поступления официальной письменной просьбы о проведении консультаций и переговоров, направленной одной из Сторон другим Сторонам любая из Сторон передает этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 9
По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 10
Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе ______ "___" _________ 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Комиссии таможенного союза, которая, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.
За Правительство       За Правительство       За Правительство
Республики Беларусь   Республики Казахстан   Российской Федерации