Аэроклубтар туралы үлгі ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 399 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 22 шілдедегі № 559 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.07.2015 № 559 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 13-бабының 23) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Аэроклубтар туралы үлгі ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                        К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 7 сәуірдегі
№ 399 қаулысымен
бекітілген
Аэроклубтар туралы үлгі ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Аэроклубтар туралы үлгі ереже (бұдан әрі - Үлгі ереже) «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңына және Қазақстан Республикасы заңнамасының өзге де нормаларына сәйкес әзірленді.
2. Осы Үлгі ереже аэроклубтың құқықтық мәртебесін, оның ұйымдық құрылымын, аэроклуб аумағында орналасқан жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін және авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған функциялары мен міндеттерін белгілейді.
3. Аэроклуб пайдаланушылармен жасалған шарттарға сәйкес бақыланбайтын әуе кеңістігінде ұшқан кезде авариялық хабар беруді қамтамасыз етеді, сондай-ақ пайдаланушыларға әуе кеңістігін пайдалану және азаматтық авиация қызметі саласындағы заңнамада көзделген басқа да қызмет түрлерін ұсынады.
4. Аэроклуб ұсынатын қызметтер көрсетуге пайдаланушылармен жасалған шарттардың есебін аэроклуб жүргізеді.
5. Аэроклуб өзінің қызметін еріктілік пен тең құқылық қағидаттарының негізінде жүзеге асырады.
6. Осы Үлгі ережеде мынадай терминдер пайдаланылады:
1) аэроклуб - әуеайлақты (тікұшақ айлағын), әуежайды меншік құқығында не өзге де негіздерде пайдаланатын және жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушылардың қызметін қамтамасыз ететін заңды тұлға;
2) жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушы - әуе кемесін жалпы мақсаттағы авиация мақсатында ұшу үшін пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға;
3) жалпы мақсаттағы авиация - жеке және (немесе) заңды тұлғалардың меншігіндегі және әуе тасымалдарын, авиациялық жұмыстарды орындау, іздестіру-құтқару және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу, дүлей зілзалалар болған жағдайда ақысыз және жалдаусыз көмек көрсету мақсатында, сондай-ақ оқу, спорттық, мәдени-ағарту іс-шараларын жүргізу, техникалық шығармашылықты дамыту, әуе кемесін пайдаланушының жеке қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында пайдаланылатын азаматтық авиация.

Об утверждении Типового положения об аэроклубах
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 399. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2015 года № 559
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.07.2015 № 559 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 23) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об аэроклубах.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 апреля 2011 года № 399
Типовое положение об аэроклубах
1. Общие положения
1. Типовое положение об аэроклубах (далее - Типовое положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и иными нормами законодательства Республики Казахстан.
2. Настоящее Типовое положение устанавливает правовой статус аэроклуба, его организационную структуру, функции и задачи направленные на обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности эксплуатантов авиации общего назначения, базирующихся на территории аэроклуба.
3. Аэроклуб, в соответствии с заключенными с эксплуатантами договорами, обеспечивает аварийное оповещение при полетах в неконтролируемом воздушном пространстве, а также предоставляет эксплуатантам другие виды услуг, предусмотренные законодательством в области использования воздушного пространства и деятельности гражданской авиации.
4. Аэроклуб ведет учет заключенных договоров с эксплуатантами на оказание услуг, предоставляемых аэроклубом.
5. Аэроклуб осуществляет свою деятельность на основе принципов добровольности и равноправия.
6. В настоящем Типовом положении применяются следующие термины:
1) аэроклуб - юридическое лицо, которое использует аэродром (вертодром), аэропорт на праве собственности либо иных основаниях и обеспечивает деятельность эксплуатантов авиации общего назначения;
2) эксплуатант авиации общего назначения - физическое или юридическое лицо, использующее воздушное судно для полетов в целях авиации общего назначения;
3) авиация общего назначения - гражданская авиация, находящаяся в собственности физических и (или) юридических лиц и используемая в целях выполнения воздушных перевозок, авиационных работ, проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, оказания помощи в случае стихийных бедствий не за плату и не по найму, а также в целях проведения учебных, спортивных, культурно-просветительных мероприятий, развития технического творчества, удовлетворения личных потребностей эксплуатанта воздушного судна.

2. Аэроклубтың ұйымдық-құқықтық мәртебесі
7. Аэроклубты жеке және (немесе) заңды тұлғалар заңды тұлға құра отырып, дербес ұйым ретінде құрады (бекітеді).
8. Жылына кемінде бір рет шақырылатын аэроклуб мүшелерінің жалпы жиналысы жоғары органы болып табылады.
9. Құрылтайшылардан және аэроклуб мүшелерінің жалпы жиналысымен сайланатын аэроклуб мүшелерінен тұратын аэроклуб кеңесі басқару органы болып табылады.
10. Кейіннен қайта сайлану мүмкіндігімен аэроклуб кеңесі 1 жылға сайлайтын және аэроклубтың жалпы жиналысында бекітілетін аэроклуб басшысы атқарушы органы болып табылады.
11. Аэроклубтың жарғысы құрылуының нақты шарттарын, мүмкіндіктері мен оның жұмысының ерекшеліктерін негізге ала отырып, осы Үлгі ереже негізінде әзірленеді.
12. Аэроклубтың дербес балансы, банк мекемелеріндегі есеп айырысу және өзге де шоттары, мөрі, мөртабаны, өзінің атауы бар бланкісі болады.
13. Аэроклуб эмблеманы, ту мен рәмізді қолданады.
3. Аэроклубтың құрылымы
14. Жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушылардың қызметін жүзеге асыру үшін аэроклубта мыналар болады:
1) авиациялық байланыс, соның ішінде дыбыс зорайтқыш құралдарымен жабдықталған әуеайлақ (тікұшақ айлағы) және диспетчерлік пункт;
2) әуе кемелері үшін дайындалған тұрақ орындары;
3) әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуге арналған өндірістік орындар;
4) оқу және техникалық-пайдалану базасы, қажетті жабдық, авиациялық-техникалық мүлік, құтқару құралдары;
5) ұшу құрамының алдын ала және ұшу алдында дайындықтан өтуіне арналған үй-жайлар;
6) қажетті метеорологиялық жабдық.
15. Аэроклуб ұсынатын қызмет түрлері сертификаттауға жататын жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган сертификациялық тексеріп қарауды тиісті сертификаттарды беру арқылы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өткізеді.
16. Аэроклубта тіркелген әуе кемелерін пайдаланушылар өздерінің меншік нысанына және ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, өз қызметін Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және азаматтық авиация қызметі саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
4. Аэроклубтың міндеттері
17. Аэроклубтың міндеттері:
1) жалпы мақсаттағы авиацияның әуе кемелерін пайдаланушыларға орналасу, ұшуды ұйымдастыру және орындау үшін мүмкіндік беру;
2) авариялық хабарлауды қамтамасыз ету;
3) өз қызметтерін пайдаланатын пайдаланушыларға (иелеріне) метеорологиялық және аэронавигациялық ақпаратты, ұшу жарамдылығын қолдау, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу, авиация персоналын кәсіби даярлау, жауапкершілік аймағы шегінде әуе кемелеріне қызмет көрсету, авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді ұсыну;

2. Организационно-правовой статус аэроклуба
7. Аэроклуб создается (учреждается) физическими и (или) юридическими лицами как самостоятельная организация, с образованием юридического лица.
8. Высшим органом является общее собрание членов аэроклуба, созываемое не реже одного раза в год.
9. Органом управления является совет аэроклуба, который состоит из учредителей и членов аэроклуба, избираемых общим собранием членов аэроклуба.
10. Исполнительным органом является руководитель аэроклуба, избираемый советом аэроклуба на 1 год с возможностью последующего переизбрания и утверждаемый на общем собрании аэроклуба.
11. Устав аэроклуба разрабатывается на основе настоящего Типового положения, исходя из конкретных условий создания, возможностей и особенностей его работы.
12. Аэроклуб имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать, штамп, бланки со своим наименованием.
13. Аэроклуб пользуется эмблемой, флагом и символикой.
3. Структура аэроклуба
14. Для осуществления деятельности эксплуатантов авиации общего назначения аэроклуб располагает:
1) аэродромом (вертодромом) и диспетчерским пунктом, оборудованным средствами авиационной связи, в том числе громкоговорящей;
2) подготовленными местами стоянок для воздушных судов;
3) производственными площадями под техническое обслуживание воздушных судов;
4) учебной и технико-эксплуатационной базой, необходимым оборудованием, авиационно-техническим имуществом, средствами спасания;
5) помещением для прохождения летным составом предварительной и предполетной подготовок;
6) необходимым метеорологическим оборудованием.
15. В случае если виды услуг, предоставляемые аэроклубом, подлежат сертификации, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации проводит сертификационное обследование в установленном законодательством Республики Казахстан порядке с выдачей соответствующих сертификатов.
16. Зарегистрированные в аэроклубе эксплуатанты воздушных судов, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области использования воздушного пространства и деятельности гражданской авиации.
4. Задачи аэроклуба
17. Задачами аэроклуба являются:
1) предоставление возможностей для базирования, организации и выполнения полетов эксплуатантов воздушных судов авиации общего назначения;
2) обеспечение аварийного оповещения;
3) предоставления эксплуатантам (владельцам), пользующихся его услугами, метеорологической и аэронавигационной информации, услуг по поддержанию летной годности, техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, профессиональной подготовке авиационного персонала, обслуживанию воздушного движения в пределах зоны ответственности, обеспечению авиационной безопасности;

4) оқу, спорттық, мәдени-ағарту, техникалық шығармашылықты дамыту іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу;
5) авиациялық туризмді дамыту;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған және аэроклубтың жарғысында көзделген өзге де қызметтерді жүзеге асыру болып табылады.
5. Аэроклубтың қызметі
18. Аэроклубқа басшылық жасауды аэроклуб кеңесі жүзеге асырады, оның мүшелері аэроклуб кеңесінің төрағасын таңдайды. Аэроклуб кеңесі мынадай міндеттерді шешеді:
1) аэроклубты құру, қайта ұйымдастыру және тарату;
2) аэроклуб басшысының лауазымына кандидатура іріктеу және тағайындау;
3) аэроклубтың ұйымдық-штаттық құрылымын бекіту;
4) аэроклубқа бөлінетін үй-жайды, авиациялық және басқа да техниканы, жабдық пен мүлікті пайдалану тәртібін айқындау және бақылау;
5) авиация персоналын даярлауды қамтамасыз ету;
6) кіру және мүшелік жарналар мөлшерін белгілеу;
7) аэроклубтың жұмыс жоспарын қалыптастыру;
8) аэроклубтың оқу-ұшу және қаржы-шаруашылық қызметінің қорытындысын қарау;
9) аэроклуб мүшелерінің жалпы жиналыстарын дайындау мен өткізуді және аэроклубтың ұйымдық қызметін нығайтуға бағытталған басқа да іс-шараларды жүзеге асыру;
10) өзге де ұйымдастыру, шаруашылық және техникалық мәселелерді жүзеге асыру.
19. Аэроклубты ағымдағы басқаруды аэроклуб кеңесінің мүшесі болып табылатын аэроклуб басшысы жүзеге асырады.
Аэроклуб басшысының кандидатурасын аэроклуб кеңесі немесе жалпы жиналысы ұсынуы мүмкін.
Аэроклуб басшысы авиациялық қызмет мәселелерінде Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және мемлекеттік авиация қызметі саласындағы заңнаманы, шаруашылық-қаржылық қызметі мәселелерінде - аэроклуб кеңесінің шешімдерін басшылыққа алады.
20. Аэроклуб басшысы мынадай функцияларды орындайды:
1) ұйымдар мен мекемелерде аэроклубтың мүддесін білдіреді, аэроклубтың мүлкі мен қаражатына иелік етеді, аэроклубтың барлық штаттық қызметкерлері мен мүшелері үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер және нұсқаулықтар шығарады;
2) аэроклуб кеңесінің келісімімен қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарларын және аэроклуб қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) өзінің орынбасарлары арасында міндеттерді бөледі, аэроклуб қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді және өзге де міндеттерді атқарады;
4) аэроклубтың авиациялық қызметін өзі және өзінің орынбасарлары арқылы ұйымдастырады, қамтамасыз етеді және басшылық жасауды жүзеге асырады;
5) осы Үлгі ереже мен аэроклуб жарғысынан туындайтын өзге де функцияларды орындайды.
Аэроклубтың басшысы болмаған жағдайда, оның функцияларын оның орынбасарларының бірі орындайды.

4) организация и проведение учебных, спортивных, культурно-просветительных мероприятий, развития технического творчества;
5) развитие авиационного туризма;
6) осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством Республики Казахстан и предусмотренной уставом аэроклуба.
5. Деятельность аэроклуба
18. Руководство аэроклубом осуществляется советом аэроклуба, члены которого выбирают председателя совета аэроклуба. Совет аэроклуба решает следующие задачи:
1) создание, реорганизация и ликвидация аэроклуба;
2) подбор кандидатуры и назначение на должность руководителя аэроклуба;
3) утверждение организационно-штатной структуры аэроклуба;
4) определение и контроль порядка использования выделяемых аэроклубу помещений, авиационной и другой техники, оборудования и имущества;
5) обеспечение подготовки авиационного персонала;
6) установление размера вступительных и членских взносов;
7) формирование плана работы аэроклуба;
8) рассмотрение итогов учебно-летной и финансово-хозяйственной деятельности аэроклуба;
9) осуществление подготовки и проведения общих собраний членов аэроклуба и других мероприятий, направленных на укрепление организационной деятельности аэроклуба;
10) осуществление иных организационных, хозяйственных и технических вопросов.
19. Текущее управление аэроклубом осуществляет руководитель аэроклуба, являющийся членом совета аэроклуба.
Кандидатура руководителя аэроклуба может быть рекомендована советом или общим собранием аэроклуба.
Руководитель аэроклуба в вопросах авиационной деятельности руководствуется законодательством в области использования воздушного пространства и деятельность гражданской авиации Республики Казахстан, в вопросах хозяйственно-финансовой деятельности - решениями совета аэроклуба.
20. Руководитель аэроклуба выполняет следующие функции:
1) представляет интересы аэроклуба в организациях и учреждениях, распоряжается имуществом и средствами аэроклуба, издает приказы, распоряжения и инструкции, обязательные для всех штатных работников и членов аэроклуба;
2) по согласованию с советом аэроклуба назначает и освобождает от должности своих заместителей и работников аэроклуба в соответствии с действующим законодательством;
3) распределяет обязанности между своими заместителями, утверждает должностные инструкции работников аэроклуба и выполняет иные обязанности;
4) лично и через своих заместителей организует, обеспечивает и осуществляет руководство авиационной деятельностью аэроклуба;
5) выполняет иные функции, вытекающие из данного Типового положения и устава аэроклуба.
В случае отсутствия руководителя аэроклуба его функции выполняет один из его заместителей.

21. Аэроклуб:
1) Өз қызметінің барлық мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын Заңдардың, осы Үлгі ереженің және аэроклуб жарғысының ережелерін сақтауды;
2) аэроклуб жарғысында белгіленген негізгі міндеттерді орындауды;
3) шарттық міндеттемелерін орындауды;
4) жұмысты жоспарлауды және авиация персоналын сапалы даярлау жөніндегі жоспарларды уақтылы орындауды және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді;
5) әуе кемелерін нормативтік құқықтық және пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкес техникалық пайдалануды;
6) аэроклубта орналасқан пайдаланушылар мен әуе кемелерінің саны туралы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға уақтылы хабарлап отыруды;
7) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Авиациялық оқиғалар мен тосын оқиғаларды тексеру қағидасына сәйкес аэроклуб аумағында орналасқан пайдаланушылардың әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғалар мен тосын оқиғалар туралы ақпарат ұсынуды қамтамасыз етеді.
22. Мүше болу ерікті негізде жүзеге асырылады. Азаматтығына, жынысына, нәсіліне және ұлтына қарамастан азаматтар, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан заңды тұлғалар мүше бола алады
23. Аэроклуб мүшелері аэроклуб жұмысының барлық мәселелерін талқылауға қатысады, аэроклубтың басқарушы органдарының құрамына сайланады, аэроклуб инфрақұрылымын, жабдықты, оқу құралдарын ортақ негізде пайдаланады, сондай-ақ аэроклуб өткізетін авиациялық-бұқаралық іс-шараларға қатысады.
6. Аэроклуб меншігі
24. Аэроклуб меншігінде ғимараттар, құрылыстар, тұрғын үй қоры, жабдық, мүкәммал, қаржы, соның ішінде валюта қаражаты, акциялар және басқа да бағалы қағаздар, сондай-ақ аэроклуб қызметінің мәні мен мақсаттарын материалдық қамтамасыз ету үшін қажетті басқа да мүлік болуы мүмкін.
25. Аэроклубтың қаржы қаражаты оның мүшелері арасында қайта бөлінбейді және жарғылық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу үшін пайдаланылады.
7. Аэроклубты қайта ұйымдастыру және тарату
26. Аэроклубты қайта ұйымдастыру және тарату құрылтайшымен келісілген аэроклубтың жалпы жиналысының шешімі бойынша немесе құрылтайшының немесе Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген тәртіппен соттың шешімі бойынша жүзеге асырылады.
27. Аэроклубты тарату кезінде есеп айырысудан қалған мүлік аэроклубтың жарғылық мақсатына пайдаланылады.

21. Аэроклуб обеспечивает:
1) соблюдение положений действующих на территории Республики Казахстан законов, настоящего Типового положения и устава аэроклуба по всем вопросам его деятельности;
2) выполнение основных задач, определенных уставом аэроклуба;
3) выполнение договорных обязательств;
4) планирование работы и своевременное выполнение планов по качественной подготовке авиационного персонала и обеспечение безопасности полетов;
5) техническую эксплуатацию воздушных судов в соответствии с требованиями нормативной правовой и эксплуатационной документации;
6) своевременное уведомление уполномоченного органа в сфере гражданской авиации о количестве эксплуатантов и воздушных судов, базирующихся в аэроклубе;
7) предоставление информации об авиационных происшествиях и инцидентах, происшедших с воздушными судами эксплуатантов, базирующихся на территории аэроклуба, в соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов, утвержденных Правительством Республики Казахстан.
22. Членство осуществляется на добровольной основе. Членами могут быть граждане независимо от гражданства, пола, расовой и национальной принадлежности, а также юридические лица независимо от форм собственности.
23. Члены аэроклуба участвуют в обсуждении всех вопросов работы аэроклуба, избираются в состав руководящих органов аэроклуба, пользуются на общих основаниях инфраструктурой аэроклуба, оборудованием, учебными пособиями, а также участвуют в авиационно-массовых мероприятиях, проводимых аэроклубом.
6. Собственность аэроклуба
24. Аэроклуб может иметь в собственности здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, финансовые средства, в том числе валютные, акции и другие ценные бумаги, а также другое имущество необходимое для материального обеспечения предмета и целей деятельности аэроклуба.
25. Финансовые средства аэроклуба не могут перераспределяться между его членами и используются на достижение уставных целей и задач.
7. Реорганизация и ликвидация аэроклуба
26. Реорганизация и ликвидация аэроклуба осуществляется по решению общего собрания аэроклуба, согласованному с учредителем или по решению учредителя, или суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
27. При ликвидации аэроклуба имущество, оставшееся после расчетов, используется на уставные цели аэроклуба.