"Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналардың, механизмдердің, жабдық пен көлік құралдарының халықаралық лизингін дамыту туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 мамырдағы № 605 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналардың, механизмдердің, жабдық пен көлік құралдарының халықаралық лизингін дамыту туралы келісімді ратификациялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта агроөнеркәсіптік
кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының,
машиналардың, механизмдердің, жабдық пен көлік құралдарының
халықаралық лизингін дамыту туралы келісімді ратификациялау туралы
2010 жылғы 21 мамырда Санкт-Петербургте жасалған Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналардың, механизмдердің, жабдық пен көлік құралдарының халықаралық лизингін дамыту туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта агроөнеркәсiптiк
кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының,
машиналардың, механиздердің, жабдық пен көлiк құралдарының
халықаралық лизингiн дамыту туралы
келiсiм
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердiң үкiметтерi,
1999 жылғы 26 ақпандағы Кеден одағы және Бiртұтас экономикалық кеңiстiк туралы шарттың және 2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастық (бұдан әрi – ЕурАзЭҚ немесе Қоғамдастық) құру туралы шарттың ережелерiн негiзге ала отырып,
ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық Кеңесiнiң 2005 жылғы 24 наурыздағы № 204 шешiмiмен бекiтiлген ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердiң агроөнеркәсiптiк саясатының тұжырымдамасын басшылыққа ала отырып,
мына:
Қоғамдастық мемлекеттерiнiң агроөнеркәсiптiк кешендерiнiң техникалық жарақтандырылу деңгейiн арттыру;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсiптiк кешендерінде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналардың, механизмдердің, жабдық пен көлiк құралдарының өндiрiсiн дамыту;
агроөнеркәсiптiк кешендерде пайдаланылатын және ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттерде шығарылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналардың, механизмдердің, жабдық пен көлiк құралдарының халықаралық лизингiн дамыту;
Қоғамдастық мемлекеттерiнде ауыл шаруашылығы машиналарын жасаудың бәсекеге қабiлеттiлiгiн арттыру;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердiң және тұтас Қоғамдастықтың азық-түлiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн ауыл шаруашылығы өнiмдерiнiң негiзгi түрлерiн өндiру көлемiн ұлғайту;
Қоғамдастықта агроөнеркәсiптiк кешендерде пайдаланылатын және ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттерде шығарылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналардың, механизмдердің, жабдық пен көлiк құралдарының халықаралық лизингi субъектiлерiнiң құқықтары мен мүдделерiн қорғау тетiктерiн қалыптастыру;
Қоғамдастық мемлекеттерiнiң агроөнеркәсiптiк кешендерiне инвестициялар тарту мақсатында келiсiлген саясат жүргiзуге ұмтыла отырып,
төмендегiлер туралы келiстi:

О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о развитии в Евразийском экономическом сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2011 года № 605
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о развитии в Евразийском экономическом сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о развитии в Евразийском экономическом
сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники,
машин, механизмов, оборудования и транспортных средств,
используемых в агропромышленных комплексах
Ратифицировать Соглашение о развитии в Евразийском экономическом сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах, совершенное в Санкт-Петербурге 21 мая 2010 года.
Президент
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
о развитии в Евразийском экономическом сообществе
международного лизинга сельскохозяйственной техники,
машин, механизмов, оборудования и транспортных средств,
используемых в агропромышленных комплексах
Правительства государств-членов Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на положениях Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. и Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г. (далее - ЕврАзЭС или Сообщество),
руководствуясь Концепцией агропромышленной политики государств-членов ЕврАзЭС, утвержденной Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 24 марта 2005 г. № 204,
стремясь к проведению согласованной политики в целях:
повышения уровня технической оснащенности агропромышленных комплексов государств Сообщества;
развития производства сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах государств-членов ЕврАзЭС;
развития международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах и производимых в государствах - членах ЕврАзЭС;
повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного машиностроения в государствах Сообщества;
увеличения объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности государств-членов ЕврАзЭС и Сообщества в целом;
формирования в Сообществе механизмов защиты прав и интересов субъектов международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах и производимых в государствах - членах ЕврАзЭС;
привлечения инвестиций в агропромышленные комплексы государств Сообщества,
согласились о нижеследующем:

1-бап
Осы Келiсiмнiң мақсаты үшiн мынадай ұғымдар пайдаланылады:
лизинг шарты – лизинг берушi оған сәйкес лизинг алушы көрсеткен лизинг нысанасын лизинг алушы айқындаған сатушыдан (өнім берушіден) меншiкке сатып алуға және бұл нысананы лизинг алушыға шартта айқындалған талаптарда ақылы түрде уақытша иеленуге және пайдалануға беруге мiндеттенетiн шарт. Лизинг шартында сатушыны (өнім берушіні) және лизинг нысанасын таңдауды лизинг берушiнiң жүзеге асыруы көзделуi мүмкiн;
лизинг – лизинг шартын iске асыруға, оның iшiнде лизинг нысанасын сатып алуға байланысты туындайтын экономикалық және құқықтық қатынастардың жиынтығы;
сублизинг – лизинг алушы лизинг берушiден лизинг шарты бойынша алынған және лизинг нысанасынан тұратын мүлiкті сублизинг шартының талаптарына сәйкес белгiлi бір мерзiмге ақылы түрде үшінші тұлғаға иеленуге және пайдалануға беретiн лизинг шартының түрi. Бұл ретте лизинг шарты бойынша лизинг алушы сублизинг алушыға қатысты Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасында және шартта белгiленген тәртiппен және талаптар ескерiлiп, сублизинг шарты бойынша лизинг берушiнiң құқығын ала отырып, лизингке берушi алдында лизинг шартында көзделген мiндеттемелер мен жауапкершiлiктен босатылмайды;
лизингтiк қызмет – лизинг берушiнiң лизинг нысанасын сатып алу және оны лизинг алушыға лизинг шарты бойынша беру үшін меншікті және/немесе тартылған қаражат (инвестициялар) салуына байланысты инвестициялық/кәсiпкерлiк қызмет түрi;
лизинг берушi – мүлiкті меншiгiне сатып алатын және оны лизинг нысанасы ретiнде лизинг алушыға белгiлi бiр ақыға, белгiлi бiр мерзiмге және лизинг шартында айқындалған талаптарда лизинг шарты аяқталған соң лизинг нысанасына меншік құқығының лизинг алушыға өтуімен немесе өтпей, уақытша иеленуге және пайдалануға беретін жеке (егер Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасында көзделсе) немесе заңды тұлға;
лизинг алушы – лизинг нысанасын белгiлi бiр ақыға, белгiлi бiр мерзiмге, лизинг шартында айқындалған талаптарда уақытша иелену және пайдалану үшiн қабылдауға мiндеттенетiн жеке немесе заңды тұлға;
резидент – Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасына сәйкес резидент мәртебесi бар жеке немесе заңды тұлға;
резидент емес – Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасына сәйкес резидент мәртебесi жоқ жеке немесе заңды тұлға;
халықаралық лизинг – лизинг шартын iске асыруға байланысты лизинг түрi, онда лизинг берушi мен лизинг алушы Тараптардың әр түрлi мемлекеттерiнiң резиденттерi болып табылады;
лизинг нысанасы – ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердiң агроөнеркәсiптiк кешендерінде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналардың, механизмдердің, жабдық пен көлiк құралдарының кез келген түрлерi;
сатушы (өнім беруші) – лизинг берушiмен жасалған сатып алу-сату (жеткiзу) шартының талаптарына сәйкес лизинг нысанасы болып табылатын мүлiктi келiсiлген мерзiмде лизинг берушiнің меншiгіне беретiн жеке немесе заңды тұлға. Сатушы (өнім беруші) бiр лизингтiк құқықтық қатынас шегiнде лизингке алушы ретiнде әрекет ете алады.

Статья 1
Для целей настоящего Соглашения используются следующие понятия:
договор лизинга - договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанный лизингополучателем предмет лизинга у определенного лизингополучателем продавца (поставщика) и предоставить лизингополучателю этот предмет за плату на определенных договором условиях во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца (поставщика) и предмета лизинга осуществляется лизингодателем;
лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга;
сублизинг - вид договора лизинга, при котором лизингополучатель передает третьему лицу (сублизингополучателю по договору сублизинга) во владение и пользование на определенный срок за плату в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга. При этом лизингополучатель по договору лизинга, приобретая по отношению к сублизингополучателю по договору сублизинга права лизингодателя в порядке и с учетом условий, установленных законодательством государств Сторон и договором, не освобождается от предусмотренных договором лизинга обязательств и ответственности перед лизингодателем;
лизинговая деятельность - вид инвестиционной/предпринимательской деятельности, связанной с вложением собственных и/или привлеченных средств лизингодателя (инвестиций) для приобретения предмета лизинга и передачи его лизингополучателю по договору лизинга;
лизингодатель - физическое (если предусмотрено законодательством государств Сторон) или юридическое лицо, которое приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных договором лизинга условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга по окончании договора лизинга;
лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое обязуется принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных договором лизинга условиях во временное владение и пользование;
резидент - физическое или юридическое лицо, обладающее статусом резидента в соответствии с законодательством государств Сторон;
нерезидент - физическое или юридическое лицо, не обладающее статусом резидента в соответствии с законодательством государств Сторон;
международный лизинг - вид лизинга, связанный с реализацией договора лизинга, в котором лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами разных государств Сторон;
предмет лизинга - любые виды сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемые в агропромышленных комплексах государств-членов ЕврАзЭС;
продавец (поставщик) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с условиями договора купли-продажи (поставки), заключенного с лизингодателем, передает в собственность лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

2-бап
Осы Келiсiмде белгiленетiн талаптарды Тараптар ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердiң агроөнеркәсiптiк кешендерінде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналардың, механизмдердің, жабдық пен көлiк құралдарының халықаралық лизингiн (сублизинг) дамыту үшiн қолданады.
3-бап
Тараптар халықаралық лизинг субъектiлерiне өз мемлекеттерiнiң аумағында халықаралық құқық нормалары мен Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасымен қамтамасыз етiлетiн құқықтар мен мүдделердi қорғауға кепiлдiк бередi.
Тараптар өз мемлекеттерiнiң заңнамасына сәйкес меншiкке (халықаралық лизинг нысанасына) қол сұғылмаушылықты қамтамасыз етедi және халықаралық лизингтi дамыту үшiн коммерциялық құрылымдардың, банктер мен өзге де қаржы ұйымдарының қаражатын жұмылдыруды өз мемлекеттерiнiң заңнамасында көзделген шеңберде көтермелейдi.
4-бап
Тараптардың әрқайсысы өз мемлекетiнiң заңнамасына сәйкес қажет болған жағдайда, халықаралық лизинг шарттары бойынша өздерiнiң резидент-лизинг алушыларына лизинг төлемдерiн төлеуге жұмсалатын шығындардың бiр бөлiгiн өтеуге бюджет қаражатын бөлу туралы шешiм қабылдауы мүмкiн. Халықаралық лизинг шарттары бойынша лизинг төлемдерiн төлеуге жұмсалатын шығындардың бiр бөлiгiн өтеуге бюджет қаражатын беру тәртiбiн Тарап айқындайды.
Лизинг нысанасы шығарылған ел халықаралық лизинг шарттары бойынша өздерiнiң резидент-лизинг алушыларына лизинг төлемдерiн төлеуге жұмсалатын шығындардың бiр бөлiгiн өтеуге бюджет қаражатын бөлу туралы Тараптың шешiм қабылдауы үшiн жалғыз немесе бiрнеше шарттың бiрi бола алмайды.
5-бап
Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасында көзделген шеңберде Тараптар лизинг берушiлерге (лизинг алушыларға) ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердiң шаруашылық жүргiзушi субъектiлерiне халықаралық лизинг шарттары бойынша жеткiзiлетiн ауыл шаруашылығы техникасына, машиналарға, механизмдерге, жабдық пен көлiк құралдарына қызмет көрсету және оларды жөндеу жөнiнде қызметтер көрсететiн сервистiк орталықтар құруға және дамытуға жәрдемдеседi.
6-бап
Егер осы шартта өзгеше көзделмесе, сатушы мүлiктi жеткiзген сәттен бастап және лизинг шартының қолданылу мерзiмi аяқталғанға дейiн лизинг нысанасы жоғалу (қирау), жеткiлiксiз болу немесе зақымдану қауiптерiнен сақтандырылуы мүмкiн. Сақтандырушы және пайда алушы ретiнде әрекет ететiн Тараптар, сондай-ақ лизинг нысанасын сақтандыру кезеңi лизинг шартымен айқындалады.
7-бап
Осы Келiсiм Тараптардың өздерi қатысушылары болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын құқықтары мен мiндеттемелерiн қозғамайды.
8-бап
Тараптардың өзара келiсуi бойынша осы Келiсiмге жеке хаттамалармен ресiмделетін өзгерiстер енгiзiлуi мүмкiн.

Статья 2
Устанавливаемые настоящим Соглашением условия применяются Сторонами для развития международного лизинга (сублизинга) сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах государств-членов ЕврАзЭС.
Статья 3
Субъектам международного лизинга Стороны гарантируют на территории своих государств защиту прав и интересов, которая обеспечивается нормами международного права и законодательством государств Сторон.
Стороны в соответствии с законодательством своих государств обеспечивают неприкосновенность собственности (предметов международного лизинга) и поощряют в рамках, предусмотренных законодательством своих государств, мобилизацию средств коммерческих структур, банков и иных финансовых организаций для развития международного лизинга.
Статья 4
Каждая из Сторон в соответствии с законодательством своего государства в случае необходимости может принимать решение о выделении своим резидентам-лизингополучателям бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам международного лизинга. Порядок предоставления бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам международного лизинга определяется Стороной.
Страна происхождения предмета лизинга не может являться единственным или одним из нескольких условий для принятия Стороной решения о выделении своим резидентам-лизингополучателям бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам международного лизинга.
Статья 5
Стороны содействуют в рамках, предусмотренных законодательством государств Сторон, лизингодателям (лизингополучателям) в создании и развитии сервисных центров, предоставляющих хозяйствующим субъектам государств-членов ЕврАзЭС услуги по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств', поставляемых по договорам международного лизинга.
Статья 6
Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено этим договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
Статья 7
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 8
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

9-бап
Осы Келiсiмдi түсiндiруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар бiрiншi кезекте консультациялар мен келiссөздер жүргiзу жолымен шешiледi.
Егер дау Тараптардың бірі екiншi Тарапқа консультациялар және/немесе келiссөздер жүргiзу туралы ресми жазбаша өтiнiш жiберген күннен бастап алты ай iшiнде осылайша реттелмесе, онда өз араларында оны шешу тәсіліне қатысты өзге уағдаластық болмаса, Тараптардың кез келген дауды Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарау үшiн бере алады.
10-бап
Осы Келiсiм күшiне енгеннен кейiн ЕурАзЭҚ мүшелiгiне қабылданған басқа мемлекеттердiң қосылу үшiн ашық. Осы Келiсiмге қосылу туралы құжаттар депозитарийге сақтауға тапсырылады.
Қосылған мемлекеттерге қатысты осы Келiсiм депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап күшiне енедi.
11-бап
Әрбiр Тарап осы Келiсiм қолданысының тиiстi бесжылдық кезеңi аяқталғанға дейiн кемінде 6 ай бұрын бұл туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жiбере отырып, одан шыға алады.
12-бап
Осы Келiсiм депозитарий болып табылатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитетi Тараптардың оның күшiне енуі үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi орындалғаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнiнен бастап 30 күн өткен соң күшiне енедi.
Осы Келiсiм күшiне енген күннен бастап 5 жыл бойы қолданыста болады. Егер Тараптар өзгеше шешiм қабылдамаса, осы мерзiм өткен соң Келiсiмнің қолданысы келесi бесжылдық кезеңдерге автоматты түрде ұзартылады.
2010 жылғы 21 мамырда Санкт-Петербург қаласында орыс тiлiнде бiр түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келiсiмнiң түпнұсқа данасы ЕурАзЭҚ Интеграциялық комитетiнде сақталады, ол қол қойған Тараптарға оның куәландырылған көшiрмесiн жiбередi.
Беларусь Республикасының
Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін

Статья 9
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются, в первую очередь, путем проведения консультаций и переговоров.
Если спор не будет урегулирован таким образом в течение шести месяцев с даты официальной письменной просьбы о проведении консультаций и/или переговоров, направленной одной из Сторон другой Стороне, то, при отсутствии иной договоренности между ними относительно способа его разрешения, любая из Сторон спора может передать спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 10
После вступления в силу настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, принятых в члены ЕврАзЭС. Документы о присоединении к настоящему Соглашению сдаются на хранение депозитарию.
В отношении присоединившихся государств настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Статья 11
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее, чем за 6 месяцев до истечения соответствующего пятилетнего периода его действия.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет с даты его вступления в силу. По истечении этого срока действие Соглашения автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если Стороны не примут иного решения.
Совершено в г. Санкт-Петербург 21 мая 2010 года в единственном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, который направит подписавшим Сторонам его заверенную копию.
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Таджикистан