"Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің "Өркен" білім беру грантын тағайындау ережесі мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 317 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 маусымдағы № 719 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 759 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 759 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің "Өркен" білім беру грантын тағайындау ережесі мен мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 317 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Назарбаев Зияткерлік мектептері" мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің "Өркен" білім беру грантын тағайындау ережесі мен мөлшерінде:
7-тармақтың 5)тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) 086 /у нысандағы медициналық анықтама;";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Конкурстың екінші кезеңінің қорытындылары бойынша әр пәннен ең көп ықтимал балдың отыздан жоғары пайызын жинаған үміткерлердің материалдары уәкілетті орган белгілеген тәртіппен комиссияның қарауына ұсынылады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Грант иегері мектептің ішкі тәртібін бұзғаны, әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны, қылмыстық жазаланатын қылмыс жасағаны, оқу жылын бейінді және бейінді емес пәндердің бірінен "қанағаттанарлықсыз", оқу жылын бейінді пәндердің бірінен "қанағаттанарлықпен", оқу жылын бейінді емес екі пәннен "қанағаттанарлықпен" аяқтағаны, оқудан 10 күннен артық себепсіз қалғаны үшін, басқа мектепке ауысуды қоспағанда, басқа оқу орнына ауысқан жағдайда гранттан айырылады. Білім алушыны оқудан шығару Педагогикалық кеңестің шешімі негізінде жүзеге асырылады;";

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 317 "Об утверждении Правил присуждения и размеров образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в специализированных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2011 года № 719. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 759.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 759 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 317 "Об утверждении Правил присуждения и размеров образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в специализированных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 15, ст. 113) следующие изменения и дополнения:
в Правилах присуждения и размеров образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в специализированных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы", утвержденных указанным постановлением:
подпункт 5) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"5) медицинскую справку формы 086/у;";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. По итогам второго этапа конкурса материалы претендентов, набравших более тридцати процентов от максимально возможного балла по каждому предмету, вносятся на рассмотрение комиссии в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Обладатель гранта лишается гранта в случаях исключения его из школы за нарушение внутреннего распорядка школы, совершение административного правонарушения, совершение уголовно наказуемого преступления, завершения учебного года на "неудовлетворительно" по одному из профильных или непрофильных предметов, завершение учебного года на "удовлетворительно" по одному из профильных предметов, завершение учебного года на "удовлетворительно" по двум непрофильным предметам, пропустивших обучение по неуважительной причине более 10 дней*, по собственному желанию учащегося, случае перевода в другое учебное заведение, за исключением перевода в другую школу. Исключение обучающегося осуществляется на основании решения Педагогического совета";

мынадай мазмұндағы 15-1, 15-2-тармақтармен толықтырылсын:
"15-1. Конкурстық іріктеудің екінші кезеңінде ең көп ықтимал балдың отыздан жоғары пайызын жинаған, бірақ бос орынның болмауына байланысты мектепке қабылданбаған үміткерлер оқу жылының ішінде бос орын болған жағдайда оларды оқуға тарту мақсатында комиссия бекіткен резервтік тізімге енгізіледі.
15-2. Резервтік тізімге енгізілген үміткерлерге оқу жылы ішінде қосымша конкурссыз грант тағайындалады.";
мынадай мазмұндағы 16-1, 16-2-тармақтармен және ескертпемен толықтырылсын:
"16-1. Резервтік тізімнен грант тағайындау туралы шешім комиссия хаттамаға қол қойған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланады.
16-2. Конкурстық іріктеуді өткізу немесе резервтік тізімнен үміткерді айқындау кезінде оқушыларды мектепке қабылдау балл саны тең болған кезде:
1) соңғы оқу жылындағы үлгерім табелінің орташа балы жоғары болған;
2) бірінші кезеңнің қорытындылары бойынша балы ең жоғары үміткерлер басымдыққа ие болады.
Ескертпе: дәлелді себептерге сырқаттану, жақын туыстарының қайтыс болуы және еңсерілмейтін күш мән-жайлары (форс-мажор) жатады.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов

дополнить пунктами 15-1 и 15-2 следующего содержания:
"15-1. Претенденты, набравшие более тридцати процентов от максимально возможного балла на втором этапе конкурсного отбора, но не зачисленные в школу в связи с отсутствием вакантных мест, вносятся в резервный список, утверждаемый комиссией, в целях их привлечения к обучению в случае наличия вакантного места в течение учебного года.
15-2. Претендентам, зачисленным в резервный список в течение учебного года, присуждается грант без прохождения дополнительного конкурса.";
дополнить пунктами 16-1, 16-2 и примечанием следующего содержания:
"16-1. Решение о присуждении гранта из резервного списка публикуется на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее пяти рабочих дней со дня подписания протокола комиссией.
16-2. При проведении конкурсного отбора или определении кандидата из резервного списка при равном количестве баллов на зачисление учащихся школы преимущество имеют претенденты:
1) с высоким средним баллом по табелю успеваемости за последний учебный год;
2) с более высоким баллом по итогам первого этапа.
Примечание:* к уважительным причинам относятся болезнь, смерть близких родственников и обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).".
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов