Украинада шығарылатын болат құбырлардың кейбір түрлерін Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумағына жеткізуді реттеу туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 қыркүйектегі № 1081 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Украинада шығарылатын болат құбырлардың кейбір түрлерін Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумағына жеткiзуді реттеу туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда вице-министрі Тимур Мұратұлы Сүлейменовке қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізу құқығымен Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Украинада шығарылатын болат құбырлардың кейбір түрлерін Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумағына жеткiзуді реттеу туралы келісімге қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                       К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 21 қыркүйектегі
№ 1081 қаулысымен
мақұлданған
жоба
Украинада шығарылатын болат құбырлардың кейбір түрлерін
Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей
Федерациясының аумағына келісім жеткізуді реттеу туралы
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі, Ресей Федерациясының Үкіметі және Украина Үкіметі,
«Кеден одағының бірыңғай кеден аумағында, оларды қайта қарау нәтижелері бойынша Кеден одағына қатысушы мемлекеттерде қолданылатын демпингке қарсы және арнайы қорғау шараларын қолдану туралы» Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 19 мамырдағы № 648 шешімін ескере отырып,
Кеден одағы шеңберінде жасалған 2010 жылғы 19 қарашадағы Өтпелі кезең ішінде арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану тәртібі туралы келісімге сәйкес өткізілген жалпы мақсаттағы обсад, сорғы-компрессорлық, мұнай, газ және ыстық күйінде деформацияланған құбырлар импортына қатысты қолданыстағы демпингке қарсы шараларды қайта қарау (бұдан әрі – Қайта қарау) нәтижелерін ескере отырып және осы Келісімнің ережелерін назарға ала отырып,
Кеден одағы шеңберінде жасалған 2008 жылғы 25 қаңтардағы Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы келісімнің ережелерін назарға ала отырып,

О подписании Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 2011 года № 1081
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
2. Уполномочить вице-министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Сулейменова Тимура Муратовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с правом внесения в него изменений и дополнений, не имеющих принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 сентября 2011 года № 1081
Проект
Соглашение
о регулировании поставок некоторых видов стальных труб,
происходящих из Украины, на территории Республики Беларусь,
Республики Казахстан и Российской Федерации
(Вступило в силу 1 октября 2011 года - Бюллетень международных договоров РК, 2011 г., № 6, ст. 84)
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,
учитывая Решение Комиссии Таможенного союза от 19 мая 2011 года № 648 "О применении на единой таможенной территории Таможенного союза антидемпинговых и специальных защитных мер, действующих в государствах-членах Таможенного союза, по результатам их пересмотров",
учитывая результаты проведенного в соответствии с Соглашением о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода от 19 ноября 2010 года, заключенным в рамках Таможенного союза, пересмотра антидемпинговых мер, действующих в отношении импорта обсадных, насосно-компрессорных, нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения (далее - Пересмотр) и принимая во внимание положения данного Соглашения,
принимая во внимание положения Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года, заключенного в рамках Таможенного союза,

2005 жылғы 13 қаңтардағы Ресей Федерациясының Экономикалық даму министрлігі мен Украинаның Экономика министрлігі арасындағы Украинада шығарылатын болат құбырлардың кейбір түрлерін Ресей Федерациясының кеден аумағына жеткізуді реттеу туралы келісімді назарға ала отырып,
Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумағына болат құбырлардың кейбір түрлерін жеткізуге қатысты ерікті міндеттемелерге Украина Тарапының дайындығын мойындай отырып,
өзара сауданың тұрақтылығы мен болжамдылығын қамтамасыз етуге ниет білдіре отырып,
сондай-ақ 1993 жылғы 24 маусымдағы Ресей Федерациясының Үкіметі мен Украина Үкіметі арасындағы Еркін сауда туралы келісімнің 3-бабының ережелерін назарға ала отырып,
1992 жылғы 17 желтоқсандағы Беларусь Республикасының Үкіметі мен Украина Үкіметі арасындағы Еркін сауда туралы келісімнің 3-бабының ережелерін назарға ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 № 1810 қаулысымен.
1-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мынадай анықтамалар пайдаланылады:
компания - құбыр өнімінің мынадай:
«ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб» ЖШҚ;
«ИНТЕРПАЙП Нижнеднепровский трубопрокатный завод» ААҚ;
«ИНТЕРПАЙП Новомосковский трубный завод» ААҚ;
«Сентравис Продакшн Юкрейн» ЖАҚ
немесе олардың құқық мирасқорлары, бұл жерде және бұдан әрі барлығы «Компания» немесе әрқайсысы бөлек-бөлек «Компания» деп аталатын украиналық өндірушілердің бірі;
тауар - компаниялар өндіретін және осы Келісімге 1-қосымшада көрсетілген құбыр өнімдерінің жекелеген түрлері;
Кеден одағының уәкілетті органы – 2011 жылғы 19 мамырдағы ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық кеңесінің (Кеден одағының жоғары органы) № 85 шешіміне сәйкес Кеден одағының Комиссиясы белгілейтін орган.
2-бап
1. Қайта қарау нәтижелері бойынша демпингке қарсы баждар Украина Тарапының тауарды Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумақтарына жеткізуді шектеу жөнінде ерікті міндеттемелер қабылдауына байланысты компаниялар шығарған тауарды жеткізуге қатысты қолданылмайды.
2. Тауарды Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумақтарына жеткізу осы Келісімнің 2-қосымшасында белгіленген көлемде жүзеге асады.
3. Қандай да бір бұйымның, сондай-ақ Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумақтарында баламалары жоқ болатын және (немесе) ғылыми-зерттеулер мен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар шеңберінде шығарылатын тауардың жинақтаушылары немесе қосалқы бөлшектері болып табылатын Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумақтарында қайта өңдеу мақсатында қорғаныс өнеркәсібі салалары жөніндегі келісімдер шеңберінде, үшінші елдерде нысандар салу туралы келісімдер шеңберінде тауарды Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумақтарына әкелу Тараптардың жеке уағдаластықтар негізінде осы Келісімге 2-қосымшада белгіленген квотадан тыс жүзеге асырылады.

принимая во внимание Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации от 13 января 2005 года,
признавая готовность украинской Стороны на добровольные обязательства в отношении поставок на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации некоторых видов стальных труб,
желая обеспечить стабильность и предсказуемость взаимной торговли,
а также принимая во внимание положения статьи 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о свободной торговле от 24 июня 1993 года,
принимая во внимание положения статьи 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о свободной торговле от 17 декабря 1992 года,
согласились о нижеследующем:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1810.
Статья 1
Для целей настоящего Соглашения используются следующие определения:
компания - один из следующих украинских производителей трубной продукции:
ООО "ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб";
ОАО "ИНТЕРПАЙП Нижнеднепровский трубопрокатный завод";
ОАО "ИНТЕРПАЙП Новомосковский трубный завод";
ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн"
или их правопреемники, здесь и далее именуемые вместе "компании" и каждая по отдельности - "компания";
товар - отдельные виды трубной продукции, производимые компаниями и указанные в Приложении 1 к настоящему Соглашению;
уполномоченный орган Таможенного союза - орган, определяемый Комиссией Таможенного союза в соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высший орган Таможенного союза) от 19 мая 2011 года № 85.
Статья 2
1. Антидемпинговые пошлины, установленные по результатам Пересмотра, не применяются в отношении поставок товара, произведенного компаниями, в связи с принятием украинской Стороной добровольных обязательств по ограничению поставок товара на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
2. Поставки товара на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации осуществляются в объемах, установленных в Приложении 2 к настоящему Соглашению.
3. Ввоз товара на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках соглашений о сооружении объектов в третьих странах, в рамках соглашений по оборонным отраслям промышленности, в целях переработки на территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, являющегося комплектующими или запасными частями какого-либо изделия, а также товара, не имеющего аналогов на территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и (или) производимого в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, осуществляется вне квоты, установленной в Приложении 2 к настоящему Соглашению, на основании отдельных договоренностей Сторон.

3-бап
1. Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумақтарына компаниялар шығарған тауарды жеткізуге тауар өндіруші компания берген тауардың межеленген елі туралы белгісі бар өндіруші сертификаты (бұдан әрі – Сертификат) қоса беріледі.
2. Сертификаттарды тауардың әрбір партиясына Компаниялар осы Келісімнің 2-қосымшасында белгіленген квоталар шеңберінде береді.
3. Сертификат нысаны осы Келісімнің 3-қосымшасында берілген.
4. Компаниялар шығарған тауарды Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумақтарына әкелуге Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы кеден органдарына тауарды Украина аумағында кедендік ресімдеу туралы куәландырушы Украина кеден органдарының белгілері бар Сертификатты ұсынған жағдайда оны осы аумақтардың әрқайсысынан әкету туралы міндеттемелерсіз рұқсат етіледі.
5. Сертификаттың түпнұсқасы кедендік декларациямен бірге Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының немесе Ресей Федерациясының кеден органына беріледі.
Сертификатты Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының немесе Ресей Федерациясының кеден органы мынадай:
сертификаттың нысаны осы Келісімнің 3-қосымшасында көзделген нысанға сәйкес келмейтін;
сертификатта көрсетілген мәліметтер кедендік декларацияда айтылғандарға сәйкес келмейтін немесе тауарды бір мәнді сәйкестендіруді жүргізуге мүмкіндік бермейтін;
ұсынылған сертификатта компания растамаған түзетулер (тазартулар) және/немесе толықтырулар болған;
ұсынылған сертификатта Украинаның кеден органының тауардың Украина аумағында кедендік ресімделгендігін растайтын белгісі болмаған жағдайларда осы Баптың 4-тармағында көзделген мақсаттар үшін жарамсыз деп таныуы мүмкін.
Сертификат Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының не Ресей Федерациясының заңнамасында белгіленген тәртіпке сәйкес кеден органдарының мұрағатында сақталуға жатады.
Егер сертификат тауардың шығарылатын күніне дейін жарамсыз деп танылған жағдайда, ішкі тұтыну үшін кедендік шығару рәсімдеріне сәйкес тауар Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының немесе Ресей Федерациясының аумағынан дереу шығаруға жатады.
Ескерту. 3-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.12.2011 № 1642 қаулысымен.
4-бап
1. Компаниялар кезекті тоқсан аяқталғаннан кейін 30 күннен кешіктірмейтін мерзімде Кеден одағының уәкілетті органына кесте нысанында осы Келісімнің 3-қосымшасында көзделген ақпаратты қамтитын деректерді (жазбаша нысанда және электронды пошта арқылы) ұсынады.

Статья 3
1. Поставки товара, произведенного компаниями, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации сопровождаются сертификатом производителя, выданным компанией-производителем товара (далее - Сертификат), содержащим отметку о стране назначения товара.
2. Сертификаты выдаются компаниями в рамках квот, установленных в Приложении 2 к настоящему Соглашению, на каждую партию товара.
3. Форма Сертификата приведена в Приложении 3 к настоящему Соглашению.
4. Товар, произведенный компаниями, допускается к ввозу на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации без обязательств о его вывозе с каждой из этих территорий при условии предоставления таможенным органам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации Сертификата с отметками таможенных органов Украины, свидетельствующих о таможенном оформлении товара на территории Украины.
5. Оригинал сертификата представляется таможенному органу Республики Беларусь, Республики Казахстан либо Российской Федерации совместно с таможенной декларацией.
Сертификат может быть признан таможенным органом Республики Беларусь, Республики Казахстан либо Российской Федерации недействительным для целей, предусмотренных пунктом 4 настоящей Статьи, в следующих случаях:
форма сертификата не соответствует форме, предусмотренной в приложении 3 к настоящему Соглашению;
сведения, указанные в сертификате, не соответствуют заявленным в таможенной декларации или не позволяют провести однозначную идентификацию товара;
в представленном сертификате имеются не заверенные компанией исправления (подчистки) и/или дополнения;
в представленном сертификате отсутствуют отметки таможенного органа Украины, свидетельствующие о таможенном оформлении товара на территории Украины.
Сертификат подлежит хранению в архиве таможенных органов согласно порядку, установленному законодательством Республики Беларусь, Республики Казахстан либо Российской Федерации.
В случае признания сертификата недействительным до даты выпуска товара в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления товар подлежит немедленному вывозу с территории Республики Беларусь, Республики Казахстан либо Российской Федерации.
Сноска. Статья 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.12.2011 № 1642.
Статья 4
1. Компании, в срок не позднее 30 дней с даты завершения очередного квартала, предоставляют уполномоченному органу Таможенного союза данные в форме таблицы (направляется в письменной форме и посредством электронной почты), содержащие информацию, предусмотренную в Приложении 4 к настоящему Соглашению.

2. Осы Келісім шеңберінде алынған ақпарат құпия болып табылады. Кеден одағының уәкілетті органы 2008 жылғы 25 қаңтардағы Үшiншi елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы келісімге сәйкес осындай ақпараттың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Кеден одағының уәкілетті органынан жазбаша сұрау салуды алғаннан кейін 30 күн ішінде, осы Келісімнің 2-қосымшасында белгіленген квотаны Компаниялардың пайдалану көлемін көрсететін эскпорттық статистиканы Кеден одағының уәкілетті органы сұрата алады, ал Украина Тарапы ұсынады.
4. Беларусь, Қазақстан және Ресей Тараптары квота белгіленген тиісті кезең басталғанға дейін осы Келісімнің 2-қосымшасында белгіленген компаниялар шығарған тауарға арналған квота көлемі туралы Кеден одағының уәкілетті органын хабардар етеді.
5-бап
1. Осы Келісімнің қолданысын Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумақтарына әкелінетін тауарға қатысты осы Келісімнің 7-бабының 2-тармағында көзделген тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда осы Келісімнің қолданысы тоқтатылған сәттен бастап осы Келісімнің қолданысы мерзімінен бұрын тоқтатылған сәтке белгіленген демпингке қарсы баждар қолданылады.
2. Тараптар осы Келісімді бұзу туралы бір-бірін, сондай-ақ Кеден одағының уәкілетті органын хабардар етеді. Осы Келісімнің мақсаттары үшін бұзушылық осы Келісімнің 4-бабының 1-тармағына сәйкес тоқсан сайынғы есепті ұсынбаудан көрінетін не осы Келісімнің 2-қосымшасында белгіленген квотаны Тараптардың кеден органдары растаған артуына әкеп соққан Компанияның немесе компаниялардың осы Келісімнің ережелерін орындамау фактісін білдіреді.
Компания немесе компаниялар осы Келісімнің ережелерін сақтамай, және нәтижесінде осы Келісімді бұзу орын алған жағдайда, ал осы Келісімнің 6-бабының 2-тармағында көзделген Тараптардың консультациялары өзара қолайлы шешімге әкелмесе, тауарға қатысты Қайта қарау нәтижелері бойынша белгіленген демпингке қарсы баж қолданылады.
Компаниялардың бірі осы Келісімнің ережелерін бұзған жағдайда, оған Кеден одағының уәкілетті органына осындай бұзушылыққа байланысты жазбаша түсініктеме беру мүмкіндігі беріледі.
3. Беларусь, Қазақстан және Ресей Тараптары тауарға қатысты кеден заңнамасында және осы тармақта айтылған Тараптар мемлекеттерінің сыртқы сауда қызметі туралы заңнамасында көзделмеген қандай да бір шектеулерді немесе талаптарды қолданудан тартынады.

2. Информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, является конфиденциальной. Уполномоченный орган Таможенного союза обеспечивает хранение такой информации в соответствии с Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года.
3. Уполномоченный орган Таможенного союза может запросить, а украинская Сторона предоставит экспортную статистику, отражающую объемы использования Компаниями квоты, установленной в Приложении 2 к настоящему Соглашению, в течение 30 дней со дня получения письменного запроса от уполномоченного органа Таможенного союза.
4. Белорусская, казахстанская и российская Стороны до начала соответствующего периода, на который установлена квота, информируют уполномоченный орган Таможенного союза об установленном в Приложении 2 к настоящему Соглашению объеме квоты для товара, произведенного компаниями.
Статья 5
1. В случае досрочного прекращения действия настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 7 настоящего Соглашения, в отношении товара, ввозимого на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации с момента прекращения действия настоящего Соглашения применяются антидемпинговые пошлины, установленные на момент досрочного прекращения действия настоящего Соглашения.
2. Стороны информируют друг друга, а также уполномоченный орган Таможенного союза о нарушениях настоящего Соглашения. Нарушение для целей настоящего Соглашения означает факт невыполнения положений настоящего Соглашения компанией или компаниями, выраженный в непредоставлении ежеквартального отчета в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Соглашения, либо приведший к превышению установленной в Приложении 2 к настоящему Соглашению квоты, подтвержденному таможенными органами Сторон.
В случае несоблюдения компанией или компаниями положений настоящего Соглашения, в результате чего произошло нарушение настоящего Соглашения, а консультации Сторон, предусмотренные пунктом 2 статьи 6 настоящего Соглашения, не привели к взаимоприемлемому решению, в отношении товара применяется антидемпинговая пошлина, установленная по результатам Пересмотра.
В случае нарушения одной из компаний положений настоящего Соглашения, ей предоставляется возможность предоставить письменные разъяснения уполномоченному органу Таможенного союза в связи с таким нарушением.
3. Белорусская, казахстанская и российская Стороны воздерживаются от применения в отношении товара каких-либо ограничений или требований, не предусмотренных таможенным законодательством и законодательством о внешнеторговой деятельности государств Сторон, упомянутых в настоящем пункте.

4. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген арнайы шектеулер немесе талаптар қолданылған жағдайда, Тараптар осы Келісімнің шарттарын орындауды толық көлемде қайта жаңарту үшін 60 күнге дейінгі мерзімде барлық қажетті іс-қимылды қолданады.
6-бап
1. Компанияның құқықтық мирасқорлары пайда болған немесе олардың атауы өзгерген жағдайда Украина Тарапы бұл туралы Беларусь, Қазақстан, Ресей Тараптарын және Кеден одағының уәкілетті органын құқықтың мирасқорлық фактісі тіркелген (басталған) немесе компаниялар атауының өзгеруі тіркелген күнінен бастап 10 күн ішінде нысанда жазбаша хабардар етеді.
2. Осы Келісімнің ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге байланысты даулы мәселелер консультациялар және келіссөздер жолымен шешіледі, оларды Тараптар Тараптардың бірінің жазбаша сұрау салу күнінен бастап 10 күн ішінде ұйымдастыруы тиіс.
3. Қосымшалар осы Келісімнің ажырамас бөлігін құрайды.
4. Осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар Тараптардың өзара жазбаша келісімі бойынша енгізіледі және осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады. Аталған өзгерістер мен толықтырулар хаттамалармен ресімделеді. Осы Келісімге өзгерістер мен толықтыруларды Украина Тарапы компаниялармен келіседі.
5. Осы Келісім еш уақытта басқа Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының, Ресей Федерациясының аумақтарына құбыр өнімдерін жеткізуге қатысты халықаралық келісімдер жасасу жолымен украиналық өзге құбыр өндірушілердің ерікті міндеттемелер қабылдауға құқықтарын қозғамайды.
6. Тараптар осы Келісімнің қолданылу кезеңінде осы Келісім шеңберінде жүзеге асырылатын компаниялар шығарған тауарды Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының, Ресей Федерациясының аумақтарына жеткізу Кеден одағының экономика салаларына залал келтірмейтінімен келіседі.
7-бап
1. Қазақстан және Украина Тараптары үшін осы Келісім 2011 жылғы 1 қазаннан бастап күшіне енеді. Беларусь және Ресей Тараптары үшін осы Келісім 2011 жылғы 1 қазаннан бастап уақытша қолданылады әрі Беларусь және Ресей Тараптарының осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы Тараптарға хабарландыру жіберген күнінен бастап күшіне енеді. Осы Келісім 2013 жылғы 30 маусымды қоса алғанға дейін қолданылады.

4. В случае применения специальных ограничений или требований, указанных в пункте 3 настоящей статьи, Стороны предпримут все необходимые действия в срок до 60 дней для возобновления исполнения условий настоящего Соглашения в полном объеме.
Статья 6
1. В случае возникновения правопреемников компаний или их переименования украинская Сторона информирует об этом в письменной форме белорусскую, казахстанскую, российскую Стороны и уполномоченный орган Таможенного союза в течение 10 дней с даты регистрации (наступления) факта правопреемства или регистрации изменения наименования компаний.
2. Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров, которые должны быть организованы Сторонами не позднее 10 дней с даты письменного запроса об их проведении одной из Сторон.
3. Приложения составляют неотъемлемую часть настоящего Соглашения.
4. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному письменному согласию Сторон и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения. Данные изменения и дополнения оформляются протоколами. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению согласовываются украинской Стороной с компаниями.
5. Настоящее Соглашение не затрагивает прав иных украинских производителей труб на принятие на себя добровольных обязательств в отношении поставок трубной продукции на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации путем заключения международных соглашений.
6. Стороны соглашаются, что в период действия настоящего Соглашения поставки товара, произведенного компаниями, на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, осуществляемые в рамках настоящего Соглашения, не наносят ущерб отрасли экономики Таможенного союза.
Статья 7
1. Для казахстанской и украинской Сторон настоящее Соглашение вступает в силу с 1 октября 2011 года. Для белорусской и российской Сторон настоящее Соглашение временно применяется с 1 октября 2011 года и вступает в силу с даты уведомлений, направленных белорусской и российской Сторонами Сторонам, о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу. Настоящее Соглашение действует до 30 июня 2013 года включительно.

2. Осы Келісімнің қолданысын мерзімінен бұрын тоқтату ниеті туралы Украина Тарапы Беларусь, Қазақстан және Ресей Тараптарынан жазбаша хабарламалар алғаннан кейін немесе Беларусь, Қазақстан және Ресей Тараптары Украина Тарапынан жазбаша хабарлама алғаннан кейін осы Келісімнің қолданысы 90 күннен кейін тоқтатылуы мүмкін.
3. Ресей және Украина Тараптары үшін осы Келісім күшіне енген күннен бастап 2005 жылғы 13 қаңтардағы Ресей Федерациясының Экономикалық даму министрлігі мен Украинаның Экономика министрлігі арасындағы Ресей Федерациясының кеден аумағына Украинада шығарылатын болат құбырлардың кейбір түрлерін жеткізуді реттеу туралы келісім өз қолданысын тоқтатады.

2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено через 90 дней после получения украинской Стороной письменных уведомлений от белорусской, казахстанской и российской Сторон, либо после получения белорусской, казахстанской и российской Сторонами письменного уведомления от украинской Стороны о намерении досрочно прекратить действие настоящего Соглашения.
3. С даты вступления в силу настоящего Соглашения для российской и украинской Сторон прекращает свое действие Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации от 13 января 2005 года.
Совершено в городе _______________ "__" _______________ 2011 года в четырех экземплярах на русском языке.

Ескерту. 7-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.12.2011 № 1642; 29.12.2012 № 1810 қаулыларымен.
2011 жылғы «__» ______ _______ қаласында орыс тілінде төрт данада жасалды.
Беларусь            Қазақстан            Ресей          Украина
Республикасының      Республикасының     Федерациясының     Үкіметі
Үкіметі үшін         Үкіметі үшін       Үкіметі үшін       үшін
(қолы)               (қолы)              (қолы)         (қолы)
Украинада шығарылатын болат құбырлардың
кейбір түрлерін Беларусь Республикасының,
Қазақстан Республикасының және Ресей
Федерациясының аумағына жеткізуді
реттеу туралы келісімге
1-қосымша
Құбыр өнімінің тізбесі1
1-кесте

Сноска. Статья 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2011 № 1642; от 29.12.2012 № 1810.
За Правительство За Правительство За Правительство За Правительство
Республики        Республики       Российской        Украины
Беларусь          Казахстан       Федерации
(подпись)          (подпись)       (подпись)         (подпись)
Приложение 1
к Соглашению о регулировании
поставок некоторых видов стальных
труб, происходящих из Украины,
на территории Республики Беларусь,
Республики Казахстан и Российской Федерации
Перечень трубной продукции1
Таблица 10

7304 49 99 10
7304 49 99 90
7304 51 81 00
7304 59 10 00
7304 59 99 10
7304 59 99 90
7304 90 00 00
7306 90 00 00
Ескертпе:
1Осы Келісімді қолдану мақсаты үшін КО СЭҚ ТН және СЭҚ УТЖ сәйкес тек тауарлар коды ғана қолданылады. Тауардың сипаттамасы пайдалануға қолайлы болу үшін келтірілген.
Украинада шығарылатын болат құбырлардың
кейбір түрлерін Беларусь Республикасының,
Қазақстан Республикасының және Ресей
Федерациясының аумағына жеткізуді
реттеу туралы келісімге
2-қосымша
2011 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңде тауар жеткізу көлемі туралы

7304 49 99 10
7304 49 99 90
7304 51 81 00
7304 59 10 00
7304 59 99 10
7304 59 99 90
7304 90 00 00
7306 90 00 00
Примечание:
1Для целей применения настоящего Соглашения используется исключительно код товара в соответствии с ТН ВЭД ТС и УКТ ВЭД. Описание товара приведено для удобства пользования.
Приложение 2
к Соглашению о регулировании
поставок некоторых видов стальных
труб, происходящих из Украины,
на территории Республики Беларусь,
Республики Казахстан и Российской Федерации

Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.12.2011 № 1642; 29.12.2012 № 1810 қаулыларымен.
2011 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңде тауарды жеткізу көлемі туралы
Тауар:
– Беларусь Республикасының аумағына 2011 жылғы 1 қазаннан бастап 18 мың тонна көлемінде,
– Қазақстан Республикасының аумағына 2011 жылғы 1 қазаннан бастап 14 мың тонна көлемінде,
- Ресей Федерациясының аумағына 2005 жылғы 13 қаңтардағы Ресей Федерациясының Экономикалық даму министрлігі мен Украинаның Экономика министрлігі арасындағы Ресей Федерациясының кеден аумағына Украинадан шығарылатын болат құбырлардың кейбір түрлерін жеткізуді реттеу туралы келісімнің қолданысы шеңберінде 2011 жылы жүзеге асырылған жеткізулерді ескере отырып 300 мың тонна көлемінде жеткізіледі.
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап 2012 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде тауарларды жеткізу көлемі туралы
Тауар 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап 2012 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде:
Беларусь Республикасының аумағына 72 мың тонна көлемінде,
Қазақстан Республикасының аумағына 42 мың тонна көлемінде жеткізіледі.
2012 жылғы 1 қаңтардан бастап 2012 жылғы 30 маусым аралығындағы кезеңде тауар Ресей Федерациясының аумағына 150 мың тонна көлемінде жеткізіледі. 2012 жылғы 1 шілдеден бастап 2012 жылғы 31 желтоқсан аралығында тауарды Ресей Федерациясының аумағына жеткізу көлемі 2012 жылғы бірінші жартыжылдықтағы консультациялардың қорытындылары бойынша анықталады.
2013 жылғы 1 қаңтардан бастап 2013 жылғы 30 маусым аралығындағы кезеңде тауарларды жеткізу көлемі туралы
Тауар 2013 жылғы 1 қаңтардан 2013 жылғы 30 маусым аралығындағы кезеңде:
Беларусь Республикасының аумағына 35 мың тонна көлемінде,
Қазақстан Республикасының аумағына 16 мың тонна көлемінде,
Ресей Федерациясының аумағына 120 мың тонна көлемінде жеткізіледі.
Украинада шығарылатын болат құбырлардың
кейбір түрлерін Беларусь Республикасының,
Қазақстан Республикасының және Ресей
Федерациясының аумағына жеткізуді
реттеу туралы келісімге
3-қосымша
Өндіруші сертификатының нысаны
1 Виробник (найменування, адреса, номери телефонів, факсу)
Өндіруші (атауы, толық мекенжайы, телефоны, факсы)
ТҮПНҰСҚАСЫ/КӨШІРМЕСІ
ОРИГІНАЛ/КОПІЯ
2  №
3 Експортер (найменування, адреса, номери телефонів, факсу)
Экспорттаушы (атауы, толық мекенжайы, байланыс телефоны, факсы)
СЕРТИФІКАТ ВИРОБНИКА/
ӨНДІРУШІ СЕРТИФИКАТЫ
5 Краүна призначення/Межеленген атауы
4 Імпортер (найменування, адреса, номери телефонів, факсу)
Импорттаушы (атауы, толық мекенжайы, байланыс телефоны, факсы)
6 Інвойс (номер, дата) /
Инвойс (нөмірі, мерзімі)
7 Код УКТ ЗЕД
СЭҚ УТЖ коды
8 № Товарно-транспортноү накладноү
8 Тауар-көлік жүкқұжаттың №
9 Опис товару, інші примітки / Тауар сипаттамасы, басқа ескертулер

Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2011 № 1642; от 29.12.2012 № 1810.
Об объемах поставок товара в период до 31 декабря 2011 года
Товар поставляется:
- на территорию Республики Беларусь с 1 октября 2011 года в объеме 18 тысяч тонн,
- на территорию Республики Казахстан с 1 октября 2011 года в объеме 14 тысяч тонн,
- на территорию Российской Федерации в объеме 300 тысяч тонн, с учетом поставок, осуществленных в 2011 году рамках действия Соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Украины о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию Российской Федерации от 13 января 2005 года.
Об объемах поставок товаров
в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года
В период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года товар поставляется:
на территорию Республики Беларусь в объеме 72 тысяч тонн,
на территорию Республики Казахстан в объеме 42 тысяч тонн.
В период с 1 января 2012 года по 30 июня 2012 года товар поставляется на территорию Российской Федерации в объеме 150 тысяч тонн. Объем поставок товара на территорию Российской Федерации с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2012 года определяется по результатам консультаций в первом полугодии 2012 года.
Об объемах поставок товаров
в период с 1 января 2013 года по 30 июня 2013 года
В период с 1 января 2013 года по 30 июня 2013 года товар поставляется:
на территорию Республики Беларусь в объеме 35 тысяч тонн,
на территорию Республики Казахстан в объеме 16 тысяч тонн,
на территорию Российской Федерации в объеме 120 тысяч тонн.
Приложение 3
к Соглашению о регулировании
поставок некоторых видов стальных
труб, происходящих из Украины,
на территории Республики Беларусь,
Республики Казахстан и Российской Федерации
Форма сертификата производителя
1. Виробник (найменування,
адреса, номери телефонів,
факсу)
Производитель (наименование,
полный адрес, телефон, факс)
ОРИГИНАЛ/КОПИЯ
ОРИГІНАЛ/КОПІЯ
2 №
3 Експортер (найменування,
адреса, номери телефонів,
факсу)
Экспортер (наименование, полный
адрес, телефон, факс)
СЕРТИФІКАТ ВИРОБНИКА/
СЕРТИФИКАТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
5 Краүна призначення/Страна
назначения
4 Імпортер (найменування,
адреса, номери телефонів,
факсу)
Импортер (наименование, полный
адрес, телефон, факс)
6 Інвойс (номер, дата) / Инвойс
(номер, дата)
7 Код УКТ ЗЕД
Код УКТ ВЭД
8 № Товарно-
транспортноү
накладноү
8 № Товарно-
транспортной
накладной
9 Опис товару, інші примітки / Описание товара,
другие примечания

10. Саны (нетто) (тонналар)
11
Я, що підписався нижче, підтверджую, що продаж на експорт в Республіку Білорусь / Республіку Казахстан / Російську Федерацію* товарів, перелічених в цьому сертифікаті, здійснюғться в межах об'ғму, звільненого від антидемпінгового мита при імпорті на ғдину митну територію Митного союзу, що визначено в Угоді про регулювання поставок деяких видів стальних труб, походженням з Украүни, на територію Республіки Білорусь, Республіки Казахстан та Російськоү Федераціү. Я заявляю, що інформація, яку містить даний сертифікат, повна та точна.
Мен, төмендегі қол қойған, Беларусь Республикасына/ Қазақстан Республикасына/Ресей Федерациясына* осы сертификатта аталған тауарларды экспортқа сату Украинадан шығарылатын болат құбырлардың кейбір түрлерін Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумағына жеткізуді реттеу туралы Келісімде айқындалған Кеден одағының бірыңғай кеден аумағына импорттау кезінде демпингке қарсы баждан босатылған көлем шеңберінде жасалатынын растаймын. Мен осы сертификатта көрсетілген ақпарат толық және дұрыс екенін растаймын.
_________________
(дата/күні)
(Підпис/Қолы)          (Печатка/Мөр)                Дійсний 90 днів
90 күнге жарамды
12 Місце для використовування компетентними органами Республіки Білорусь / Республіки Казахстан / Російськоү Федераціү /
Беларусь Республикасының/ Қазақстан Республикасының/Ресей Федерациясының құзыретті органдары пайдалануға арналған орын
13 Місце для використовування компетентними органами Украүни/
Украинаның құзыретті органдары пайдалануға арналған орын
*11-бағанда оның аумағына тауар әкелінетін Кеден одағына мүше мемлекеттің мүшелерінің бірін көрсету міндетті болып табылады.
Украинада шығарылатын болат құбырлардың
кейбір түрлерін Беларусь Республикасының,
Қазақстан Республикасының және Ресей
Федерациясының аумағына жеткізуді
реттеу туралы келісімге
4-қосымша
1. Тауарды Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының аумағына жеткізу туралы есеп
Ақпарат Кеден одағының уәкілетті органына мынадай форматта ұсынылатын болады:
Межеленген елі
Экспорттаушының деректемелері реквизиттері
Импорттаушының деректемелері
Сертификат №
Сертификат күні
Тауар көлемі (тонна)
СЭҚ УТЖ коды
2. Ақпаратты ұсыну
1-бөлімде сипатталған ақпаратты қамтитын файлдар Microsoft Excel форматында ұсынылуы тиіс. Excel форматындағы файлдар америкалық немесе еуропалық нұсқаларға сәйкес келуі тиіс. Компаниялар есептерді дайындау үшін басқа бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалана алады, бірақ деректерді сақтау үшін «ЕХСЕL файл сияқты сақтау» функциясын пайдаланатын болады.

10. Кількість
(тон) (нетто)/
Количество
(тонн) (нетто)
11 Я, що підписався нижче, підтверджую, що продаж на експорт в
Республіку Білорусь / Республіку Казахстан / Російську
Федерацію* товарів, перелічених в цьому сертифікаті,
здійснюғться в межах об'ғму, звільненого від антидемпінгового
мита при імпорті на ғдину митну територію Митного союзу, що
визначено в Угоді про регулювання поставок деяких видів стальних
труб, походженням з Украүни, на територію Республіки Білорусь,
Республіки Казахстан та Російськоү Федераціү. Я заявляю, що
інформація, яку містить даний сертифікат, повна та точна.
Я, подписавшийся ниже, подтверждаю, что продажа на экспорт в
Республику Беларусь / Республику Казахстан / Российскую
Федерацию* товаров, перечисленных в этом сертификате,
совершается в рамках объема, освобожденного от антидемпинговой
пошлины при импорте на единую таможенную территорию Таможенного
союза, определенного в Соглашении о регулировании поставок
некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на
территорию Республики Беларусь, Республики Казахстан и
Российской Федерации. Я подтверждаю, что информация, указанная в
данном сертификате, полная и точная.
_________________
(дата/дата)
(Підпис/Подпись)       (Печатка/Печать)       Дійсний 90 днів
Действителен 90 дней
12 Місце для використовування
компетентними органами
Республіки Білорусь/
Республіки Казахстан/
Російськоү Федераціү/
Место для использования
компетентными органами
Республики Беларусь/
Республики Казахстан/
Российской Федерации
13 Місце для використовування
компетентними органами Украүни
/Место для использования
компетентными органами Украины
*В графе № 11 обязательным является указание одного государства-члена Таможенного союза, на территорию которого поставляется Товар.
Приложение 4
к Соглашению о регулировании
поставок некоторых видов стальных
труб, происходящих из Украины,
на территории Республики Беларусь,
Республики Казахстан и Российской Федерации
1. Отчет о поставках товара на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации
Информация будет предоставляться уполномоченному органу Таможенного союза в следующем формате:
Страна
назначения
Реквизиты
экспортера
Реквизиты
импортера
№ Сертификата
Дата
Сертификата
Объем
Товара (тонн)
Код УКТ ВЭД
2. Предоставление информации
Файлы, содержащие в себе информацию, описанную в разделе 1, должны предоставляться в формате Microsoft Excel. Файлы в формате Ехсеl должны соответствовать американской или европейской версиям. Компании могут использовать другое программное обеспечение для подготовки отчетов, но будут пользоваться функцией «сохранить как ЕХСЕL файл» для сохранения данных.