Мемлекеттік материалдық резервтер жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды мемлекеттік материалдық резервтен шығаруына жазылған құжаттар тізілімін табыс ету қағидаларын, нысаны мен мерзімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 24 қазандағы № 1198 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 28 тамыздағы № 685 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 28.08.2015 № 685 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 270-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Мемлекеттік материалдық резервтер жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды мемлекеттік материалдық резервтен шығаруына жазылған құжаттар тізілімін табыс ету қағидалары мен мерзімі;
2) мемлекеттік материалдық резервтер жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды мемлекеттік материалдық резервтен шығаруына жазылған құжаттар тізілімінің нысаны бекітілсін.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 24 қазандағы
№ 1198 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік материалдық резервтер жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды мемлекеттік материалдық резервтен шығаруына жазылған құжаттар тізілімін табыс ету қағидалары, нысаны мен мерзімі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар мемлекеттік материалдық резервтер жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның (бұдан әрі — уәкілетті орган) тауарларды мемлекеттік материалдық резервтен шығаруға жазылған құжаттар тізілімін табыс ету (бұдан әрі - тізілім) тәртібі мен мерзімін айқындайды.
2. Тізілімді тауарлар мемлекетті материалдық резервтен шығарылғаннан кейін уәкілетті орган жасайды.
3. Тізілімді уәкілетті орган мемлекеттік немесе орыс тілінде 2 данада қағаз тасығыштарда уәкілетті орган тіркеу есебінде тұрған жердің салық органына табыс етеді. Тізілімнің бір данасы салық органының белгісімен уәкілетті органға қайтарылады.
4. Тізілімді табыс ету үшін есепті кезең күнтізбелік тоқсан болып табылады.
5. Тізілім есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-күнінен кешіктірмейтін мерзімде табыс етіледі.
6. Тізілім есепті кезең ішінде мемлекеттік материалдық резервтен шығарылған тауарлар бойынша уәкілетті орган жазып берген құжаттар туралы мәліметтерді көрсетуге арналған.

Об утверждении Правил, формы и срока представления реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным государственным органом по государственным материальным резервам товаров из государственного материального резерва
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2011 года № 1198. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 685
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 685 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 270 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила и срок представления реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным государственным органом по государственным материальным резервам товаров из государственного материального резерва;
2) форму реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным государственным органом по государственным материальным резервам товаров из государственного материального резерва.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 октября 2011 года № 1198
Правила и срок представления
реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным
государственным органом по государственным материальным
резервам товаров из государственного материального резерва
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок и срок представления реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным государственным органом по государственным материальным резервам (далее - уполномоченный орган) товаров из государственного материального резерва (далее - реестр).
2. Реестр составляется уполномоченным органом после выпуска товаров из государственного материального резерва.
3. Реестр представляется уполномоченным органом на бумажных носителях в 2-х экземплярах на государственном или русском языках в налоговый орган по месту регистрационного учета уполномоченного органа. Один экземпляр Реестра возвращается уполномоченному органу с отметкой налогового органа.
4. Отчетным периодом для представления реестра является календарный квартал.
5. Реестр представляется в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
6. Реестр предназначен для отражения сведений о документах, выписываемых уполномоченным органом по товарам, выпущенным из государственного материального резерва в течение отчетного периода.

7. Тізілім мынадай түрлерге бөлінеді:
1) кезекті - тізілімді табыс ету бойынша міндеттеме алғаш туындаған есепті кезең үшін және осындай кезеңнен кейінгі есепті кезеңдер үшін уәкілетті орган табыс ететін тізілім;
2) қосымша - өзгерістер және (немесе) толықтырулар жататын есепті кезең үшін бұрын табыс етілген тізілімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде уәкілетті орган табыс ететін тізілім.
8. Тізілім қара немесе көк сиялы қаламмен немесе қаламұшпен, баспаханалық бас әріптермен немесе баспа құрылғысы пайдаланыла отырып толтырылады.
9. Тізілімді толтыру кезінде түзетуге, тазартуға және өшіруге жол берілмейді.
10. Тізілім уәкілетті органның мөрімен куәландырылады және оны жасауға жауапты тұлға, сондай-ақ уәкілетті органның басшысы не уәкілетті органның уәкілеттік берілген адамы қол қояды.
2. Тізілімді жасау
11. Тізілімде мынадай деректер көрсетіледі:
1) А бағанында — жолдың реттік нөмірі;
2) В бағанында - сатып алушы - салық төлеушінің жеке сәйкестендіру нөмірі (бизнес сәйкестендіру нөмірі);
«Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жол 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап міндетті түрде толықтырылуы керек;
3) С бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжатта көрсетілген сатып алушы салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
4) D бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжаттың нөмірі;
5) Е бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжаттың жазылған күні;
6) F бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжатта көрсетілген тауарлардың қосылған құн салығын есепке алмағандағы жалпы құны;
7) G бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжатта көрсетілген қосылған құн салығының сомасы.
G бағанының жиынтық шамасы тізілімнің тек бірінші бетінде ғана көрсетіледі және барлық беттердің осы бағандарында көрсетілген барлық шамаларды жинақтау жолымен айқындалады.
ЕСЕПТІ САЛЫҚ КЕЗЕҢІ ІШІНДЕ
МЕМЛЕКЕТТІК МАТЕРИАЛДЫҚ РЕЗЕРВТЕР ЖӨНІНДЕГІ УӘКІЛЕТТІ МЕМЛЕКЕТТІК
ОРГАННЫҢ ТАУАРЛАРДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МАТЕРИАЛДЫҚ РЕЗЕРВТЕН ШЫҒАРУЫНА ЖАЗЫЛҒАН ҚҰЖАТТАРДЫҢ ТІЗІЛІМІ
(Қағаз мәтіннен қараңыз)

7. Реестр подразделяется на следующие виды:
1) очередной - реестр, представляемый уполномоченным органом за отчетный период, в котором впервые возникло обязательство по представлению Реестра и за отчетные периоды, следующие за таким периодом;
2) дополнительный - реестр, представляемый уполномоченным органом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленный реестр за отчетный период, к которому относятся данные изменения и (или) дополнения.
8. Реестр заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
9. При заполнении реестра не допускаются исправления, подчистки и помарки.
10. Реестр заверяется печатью уполномоченного органа и подписывается лицом, ответственным за его составление, а также руководителем либо иным уполномоченным на то должностным лицом уполномоченного органа.
2. Составление Реестра
11. В Реестре указываются следующие данные:
1) в графе А - порядковый номер строки;
2) в графе В - индивидуальный идентификационный номер (бизнес-идентификационный номер) налогоплательщика-покупателя.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" строка подлежит обязательному заполнению с 1 января 2012 года;
3) в графе С - регистрационный номер налогоплательщика-покупателя, указанный в документе на выпуск товаров из государственного материального резерва;
4) в графе D - номер документа на выпуск товаров из государственного материального резерва;
5) в графе Е - дата выписки документа на выпуск товаров из государственного материального резерва;
6) в графе F - общая стоимость товаров, указанных в документе на выпуск товаров из государственного материального резерва, без учета налога на добавленную стоимость;
7) в графе G - сумма налога на добавленную стоимость, указанного в документе на выпуск товаров из государственного материального резерва.
Итоговая величина графы G указывается только на первой странице Реестра и определяется путем суммирования всех величин, отраженных в данных графах всех страниц.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 октября 2011 года № 1198
форма
РЕЕСТР ВЫПИСАННЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫПУСК УПОЛНОМОЧЕННЫМ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ МАТЕРИАЛЬНЫМ
РЕЗЕРВАМ ТОВАРОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА
В ТЕЧЕНИЕ ОТЧЕТНОГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА
(см. бумажный вариант)
РЕЕСТР ВЫПИСАННЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫПУСК УПОЛНОМОЧЕННЫМ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ МАТЕРИАЛЬНЫМ
РЕЗЕРВАМ ТОВАРОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА
В ТЕЧЕНИЕ ОТЧЕТНОГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА
(см. бумажный вариант)