"Ақпараттық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 18 тамыздағы № 1166 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 қарашадағы № 1252 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Ақпараттық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 18 тамыздағы № 1166 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының Президентінің Жарлығы «Ақпараттық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын
құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы
18 тамыздағы № 1166 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Ақпараттық технологиялар паркi» арнайы экономикалық аймағын құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 18 тамыздағы № 1166 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 33, 322-құжат; 2005 ж., № 30, 383-құжат; 2008 ж., № 38, 404-құжат; 2009 ж. № 40, 388-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын құру туралы»;
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және елде бәсекеге қабілетті жаңа салаларды құру мен Қазақстан Республикасының ғылыми-техникалық және инновациялық әлеуетiн неғұрлым барынша толық пайдалану мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. 2028 жылғы 1 қаңтарға дейiнгi кезеңге «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрi - AЭA) құрылсын.»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы туралы ереже осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                          Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы «__» ______
№ __ Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 18 тамыздағы
№ 1166 Жарлығымен
бекітілген
«Инновациялық технологиялар паркi»
арнайы экономикалық аймағы туралы
ереже 1. Жалпы ережелер

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года № 1166 "О создании специальной экономической зоны "Парк информационных технологий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1252
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года № 1166 «О создании специальной экономической зоны «Парк информационных технологий».
Премьер-Министр
Республики Кaзахстан                       К. Масимов
УКАЗ Президента Республики Казахстан О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан
от 18 августа 2003 года № 1166 «О создании специальной
экономической зоны «Парк информационных технологий»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года № 1166 «О создании специальной экономической зоны «Парк информационных технологий» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 33, ст. 322; 2005 г., № 30, ст. 383; 2008 г., № 38, ст. 404; 2009 г., № 40, ст. 388) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«О создании специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий»;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республики Казахстан» и в целях создания в стране новых конкурентоспособных отраслей и наиболее полного использования научно-технического и инновационного потенциала Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Создать специальную экономическую зону «Парк инновационных технологий» (далее - СЭЗ) на период до 1 января 2028 года.»;
Положение о специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий», утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Правительству Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от «__» _____ 2011 года №___
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от 18 августа 2003 года № 1166
Положение о специальной экономической зоне «Парк инновационных
технологий» 1. Общие положения

1. «Инновациялық технологиялар паркi» арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрi - АЭА) қоса берiліп отырған жоспарға сәйкес Алматы қаласының Медеу ауданы Алатау кентiнiң және Алматы облысының iргелес жатқан жерлерiнің аумағында орналасқан.
АЭА аумағы 163,02 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлiгi болып табылады.
2. АЭА мынадай мақсаттарда құрылады:
1) мынадай салаларды технологиялық дамыту:
ақпараттық технологиялар;
телекоммуникация және байланыс саласындағы технологиялар;
электроника және аспап жасау;
энергияның жаңартылған көздері, ресурсты үнемдеу және табиғатты тиімді пайдалану;
әр түрлі қолданыстағы материалдарды жасау және қолдану саласындағы технологиялар;
мұнай мен газды өндіру, тасымалдау және қайта өңдеу салаларындағы технологиялар;
2) Қазақстан Республикасы экономикасының әлемдік шаруашылық байланыстар жүйесіне кіруін жандандыру;
3) тиімділігі жоғары, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістерді құру, өнімнің жаңа түрлерін шығаруды игеру, инвестициялар тарту.
3. АЭА аумағындағы қызметтің негiзгi түрлерi:
1) бизнес жоспарларды, жобалау-сметалық құжаттаманы әзiрлеудi, құрылыс-монтаж жұмыстарын, АЭА аумағын көркейту жөнiндегi жұмыстарды қамтитын қазiргi заманғы АЭА инфрақұрылымын қалыптастыру;
2) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда жоғары білікті мамандарды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
3) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған бағдарламалық қамтамасыз етуді, дерекқорларды және аппараттық құралдарды жобалау, әзірлеу, енгізу, тәжірибелік өндіру және өндіру, сондай-ақ дата-орталықтар қызметтері, онлайн-қызметтер;
4) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда жаңа технологияларды құру, енгізу және жылжыту;
5) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда маркетингтік зерттеулер;
6) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда жобаларды құру мен енгізу бойынша ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды орындау;
7) мәтіндерді өңдеуге арналған машиналарды, көшіру-көбейту жабдығын, мекен-жай машиналарын, калькуляторларды, кассалық аппараттарды, таңбалау машиналарын, билет-касса машиналарын шығару, басқа да офистік машиналар мен жабдықтарды, электрондық есептеу машиналарын және ақпарат өңдеуге арналған өзге де жабдықтарды шығару;
8) электр және радио элементтерін, таратушы аппаратура, дыбыс пен бейне қабылдауға, жазуға және бейнелеуге арналған аппаратуралар шығару;
9) тұрмыстық электр құралдарын шығару;
10) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда бакалавр, магистратура, PhD докторантура бағдарламалары бойынша кадрларды даярлау;

1. Специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий» (далее - СЭЗ) расположена на территории поселка Алатау Медеуского района города Алматы и прилегающих земель Алматинской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 163,02 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. СЭЗ создается в целях:
1) технологического развития следующих областей:
информационные технологии;
технологии в сфере телекоммуникаций и связи;
электроника и приборостроение;
возобновляемые источники энергии, ресурсосбережение и эффективное природопользование;
технологии в сфере создания и применения материалов различного назначения;
технологии в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти и газа;
2) активизации вхождения экономики Республики Казахстан в систему мировых хозяйственных связей;
3) создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпуска новых видов продукции, привлечения инвестиций.
3. Основными видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) формирование современной инфраструктуры СЭЗ, включающее разработку бизнес-планов, проектно-сметной документации, строительно- монтажные работы, работы по благоустройству территории СЭЗ;
2) переподготовка и повышение квалификации специалистов высокой квалификации в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
3) проектирование, разработка, внедрение, опытное производство и производство программного обеспечения, баз данных и аппаратных средств, а также услуги дата-центров, онлайн-услуги в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
4) создание, внедрение и продвижение новых технологий в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
5) маркетинговые исследования в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
6) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
7) производство машин для обработки текстов, копировально- множительного оборудования, адресовальных машин, калькуляторов, кассовых аппаратов, маркировальных машин, билетно-кассовых машин, производство других офисных машин и оборудования, электронных вычислительных машин и прочего оборудования для обработки информации;
8) производство электро- и радиоэлементов, передающей аппаратуры, аппаратуры для приема, записи и воспроизведения звука и изображения;
9) производство бытовых электрических приборов;
10) подготовка кадров по программам бакалавриата, магистратуры, доктарантуры PhD в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;

11) индустриялық инновациялық қызметті қолдау бойынша мемлекеттік органдар бағдарламалары шеңберінде іске асырылатын осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салалардағы жобаларды бизнес-инкубациялау болып табылады.
4. Ақпараттық және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймақтың қатысушылары үшін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыру талабы қызметтің мынадай түрлері:
1) бағдарламалық қамтамасыз ету, дерекқорларды және ақпараттық технологиялардың аппараттық құралдарын жобалау, әзірлеу, енгізу, тәжірибелік өндіру және өндіру, сондай-ақ дата-орталықтардың қызметтері, онлайн-қызметтер;
2) ақпараттық технологиялар саласында жобаларды жасау мен енгізу жөніндегі ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу үшін 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін міндетті талап болмайды.
5. АЭА қызметi Қазақстан Республикасының Конституциясымен, «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 21 шілдедегі Заңымен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiмен реттеледi.
АЭА аумағында акцизделетiн өнiм өндiрумен байланысты қызметке тыйым салынған.
Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда арнайы экономикалық аймақтар туралы Қазақстан Республикасының заннамасындағыдан өзге қағидалар белгіленсе, халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
2. АЭА-ны басқару
6. АЭА-ны басқару «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
7. АЭА басқармасының құрылымы мыналардан:
1) Қазақстан Республикасының Президенті төрағалық ететін Қамқоршылық кеңестен;
2) Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі төрағалық ететін Басқарушы комитеттен;
3) Басқарушы компаниядан тұрады.
3. АЭА-ның аумағында салық салу
8. АЭА-ның аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледi.
4. Кедендік реттеу
9. АЭА-ның аумағы Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркiн кеден аймағының кедендiк режимi қолданылатын Қазақстан Республикасының кеден аумағының бөлiгi болып табылады. АЭА-ның шекарасы оның периметрi бойынша арнайы қоршаумен жабдықталады.
10. АЭА-ның аумағында кедендiк ресiмдеу және бақылау Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
11. АЭА-ны құру мақсатына қол жеткiзу үшiн қажеттi тауарлардың тiзбесi:
1) АЭА-ның аумағында жобалық-сметалық құжаттамасына сәйкес құрылыс салу және объектiлердi пайдалануға беру үшiн қажеттi машиналар, жабдықтар, тауарлар мен материалдар;

11) бизнес-инкубирование проектов в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения, реализуемое в рамках программ государственных органов по поддержке индустриально-инновационной деятельности.
4. Для участников специальной экономической зоны в сфере информационных и инновационных технологий требование осуществления деятельности на территории специальной экономической зоны не будет являться обязательным условием до 1 января 2015 года для следующих видов деятельности:
1) проектирование, разработка, внедрение, опытное производство и производство программного обеспечения, баз данных и аппаратных средств информационных технологий, а также услуги дата-центров, онлайн-услуги;
2) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в области информационных технологий.
5. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
На территории СЭЗ запрещена деятельность, связанная с производством подакцизной продукции.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Республики Казахстан о специальных экономических зонах, то применяются правила международного договора.
2. Управление СЭЗ
6. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».
7. Структура управления СЭЗ состоит из:
1) Попечительского совета под председательством Президента Республики Казахстан;
2) Управляющего комитета под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан;
3) Управляющей компании.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
8. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
9. Территория СЭЗ является частью таможенной территории Республики Казахстан, на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны и соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан. Границы СЭЗ по ее периметру оборудуются специальным ограждением.
10. Таможенное оформление и контроль на территории СЭЗ осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Республики Казахстан.
11. Перечень товаров, необходимых для достижения цели создания СЭЗ:
1) машины, оборудование, товары и материалы, необходимые для строительства и ввода объектов в эксплуатацию на территорию СЭЗ, в соответствии с проектно-сметной документацией;

2) тауарларды жеткiлiктi өңдеу өлшемдерiне сәйкес қайта өңдеуге арналған (акцизделуге жататын тауарларды қоспағанда) тауарлар;
3) осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген қызметтiң негiзгi түрлерiне сәйкес өндiрiстi қамтамасыз етуге қажеттi машиналар мен механизмдер, жабдықтар, арнайы мақсаттағы автокөлiктер, материалдар, тауарлар мен жартылай дайын өнiмдер;
4) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда ғылыми-зерттеу мен тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарды жүргiзуге және жасауға қажеттi тауарлар мен материалдар.
Осы тармақтың бiрiншi бөлiгiнде көрсетілген тауарлардың номенклатурасын сыртқы экономикалық қызметтiң тауарлар номенклатурасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
АЭА аумағында еркін кеден аймағының кедендік режиміне орналастырылған тауарлармен:
1) тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету;
2) тауарларды қайта өңдеу;
3) осы Ережеге сәйкес негізгі қызмет түрлеріне сай АЭА құру мақсатына қол жеткізу үшін қажетті тауарлар мен жабдықтарды пайдалану және қолдану;
4) тауарларды сатуға және тасымалдауға дайындау;
5) құрылыс және өнеркәсіп өндірісі технологиясының талаптарын орындау жөнінде операцияларды жасауға рұқсат етіледі.
5. Шетел азаматтарының АЭА аумағында болу тәртiбi
12. АЭА аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасымен және Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттармен белгiленген шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ олардың көлiк құралдарының кiру, шығу, транзитi және болу тәртiбi қолданылады.
6. Қорытынды ережелер
13. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығымен өзгертiлуi мүмкiн.
14. АЭА-ны тарату «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізіледі.
15. АЭА-ның осы Ережемен реттелмеген қызметi Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 18 тамыздағы
№ 1166 Жарлығымен бекітілген
«Ақпараттық технологиялар паркі»
арнайы экономикалық аймағы
туралы ережеге қосымша
«Инновациялық технологиялар паркі»
арнайы экономикалық аймағы аумағының жоспары
(Жалпы S = 163,02 гектар)

2) товары, предназначенные для переработки (за исключением подакцизных товаров), в соответствии с критериями достаточной переработки товаров;
3) машины и механизмы, оборудование, автомобили специального назначения, материалы, товары и полуфабрикаты, необходимые для обеспечения производства, в соответствии с основными видами деятельности, укачанными в пункте 3 настоящего Положения;
4) товары и материалы, необходимые для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и производства в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения.
Номенклатура товаров, указанных в части первой данного пункта, утверждается Правительством Республики Казахстан в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
На территории СЭЗ с товарами, помещҰнными под таможенный режим свободной таможенной зоны, допускается совершение операций по:
1) обеспечению сохранности товаров;
2) переработке товаров;
3) эксплуатации и использованию товаров и оборудования, необходимых для достижения целей создания СЭЗ, в соответствии с основными видами деятельности согласно настоящему Положению;
4) подготовке товаров к продаже и транспортировке;
5) выполнению требований технологии строительного и промышленного производства.
5. Порядок пребывания иностранных граждан на территории СЭЗ
12. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, участником которых является Республика Казахстан.
6. Заключительные положения
13. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться Указом Президента Республики Казахстан.
14. Упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».
15. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о специальной
экономической зоне
«Парк инновационных технологий»,
утвержденному Указом Президента
Республики Казахстан
от 18 августа 2003 года № 1166
План территории
специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий»
(S общая = 163,02 гектара)