"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы № 172 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 қарашадағы № 1337 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне және «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы № 172 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 14 қарашадағы
№ 1337 қаулысымен
бекітілген
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерлерге ауыстыру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексіне және «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегіЗаңына сәйкес әзірленді және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру тәртібін айқындайды.
Мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған кезде мемлекеттік бағдарламаларда көзделген туризм объектілерінің, ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы ғимараттарының құрылысы және жұмыс істеуі үшін шектелген шаруашылық қызмет режимі белгіленген учаскелерді ғана, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасының объектілерін салу, оларды жайластыру және күтіп-ұстау үшін ықтимал орналастырудың басқа жолдары болмаған кезде осы Ережеде белгілеген тәртіппен ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыруға жол беріледі.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының объектісі (бұдан әрі - Мемлекеттік шекара объектісі) - шекара қызметінің бөлімшелері орналасқан, инженерлік-техникалық құрылыстар мен тосқауылдарды, шекаралық белгілерді, шекаралық соқпақ жолдарды, коммуникацияларды және мемлекеттік шекара өткізу пункттерін жайластыруға және күтіп ұстауға арналған орын;

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 172 "Об утверждении Правил перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2011 года № 1337
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 172 "Об утверждении Правил перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса" следующее изменение:
Правила перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 ноября 2011 года № 1337
Правила
перевода земель особо охраняемых
природных территорий в земли запаса
1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса (далее - Правила) разработаны в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан 20 июня 2003 года и Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" и определяют порядок перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса.
Перевод земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса допускается для строительства и функционирования объектов туризма, предусмотренных государственными программами, водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение и только тех участков, на которых установлен режим ограниченной хозяйственной деятельности, а также для строительства объектов Государственной границы Республики Казахстан, их обустройства и содержания при отсутствии других вариантов возможного их размещения, при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы в порядке, установленном настоящими Правилами.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) объект Государственной границы Республики Казахстан (далее - объект Государственной границы) - место дислокации подразделений пограничной службы, предназначенное для обустройства и содержания инженерно-технических сооружений и заграждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций и пунктов пропуска через государственную границу;

2) ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылысы (бұдан әрі - су шаруашылығы құрылысы) - Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесіне енгізілген, су ресурстарын пайдалану мен қорғауды реттеу, сумен жабдықтау, су бұру және судың зиянды әсерін жою мақсатында қолдан жасалған гидротехникалық құрылыстар мен құрылғылар;
3) туризм объектісі (бұдан әрі - туризм объектісі) - туризм индустриясының объектісі, оның ішінде туристерді, көлікті, қоғамдық тамақтандыру объектілерін, ойын-сауық объектілері мен құралдарын, танымдық, сауықтыру, спорттық және басқа да мақсаттағы объектілерді орналастыру үшін қажет, құрылысы мемлекеттік бағдарламада көзделген ғимараттар мен құрылыстар жиынтығы.
2. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру тәртібі
3. Туризм объектісін, су шаруашылығы құрылысын, Мемлекеттік шекара объектісін ықтимал орналастырудың басқа нұсқаларының (орындарының) болмауы бөлігінде олар орналастырылатын жерлер ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органмен (бұдан әрі - уәкілетті орган) келісіледі.
4. Уәкілетті орган салынуы мен жұмыс істеуі ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыруды қажет ететін туризм объектісін, су шаруашылығы құрылысын, Мемлекеттік шекара объектісін ықтимал орналастырудың басқа нұсқаларының (орындарының) болмауы мәселесін қарау үшін комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрады.
Комиссия құрамына туризм саласындағы уәкілетті органдардың (туризм объектісін орналастыруды қарау кезінде), аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы инспекциясының, су ресурстарын реттеу жөніндегі бассейндік инспекцияның (су шаруашылығы құрылыстарын орналастыруды қарау кезінде), Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің (Мемлекеттік шекара объектілерін қарау кезінде), қарауында ерекше қорғалатын табиғи аумақ бар мемлекеттік органдардың және жерді ауыстыруға бастамашы болып табылатын өзге органдардың (бұдан әрі - мүдделі орган) өкілдері кіреді, ол сұралып отырған жер учаскесін орналасқан жеріне барып тексереді.
5. Уәкілетті орган бекіткен ерекше қорғалатын табиғи аумақты функционалдық аймақтарға бөлуді және оның инфрақұрылымын дамытудың бас жоспарын ескере отырып шығарылған комиссияның оң қорытындысы туризм объектісін, су шаруашылығы құрылысын, Мемлекеттік шекара объектісін ерекше қорғалатын табиғи аумақта орналастыру орындарын келісу үшін негіз болып табылады.

2) водохозяйственное сооружение, имеющее особое стратегическое значение (далее - водохозяйственное сооружение) - искусственно созданные гидротехнические сооружения и устройства с целью регулирования использования и охраны водных ресурсов, водоснабжения, водоотведения и устранения вредного воздействия вод, включенное в перечень водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, определяемых Президентом Республики Казахстан;
3) объект туризма (далее - объект туризма) - объект туристской индустрии, в том числе совокупность зданий и сооружений, необходимых для размещения туристов, транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, оздоровительного, спортивного и иного назначения, строительство которых предусматривается государственной программой.
2. Порядок перевода земель особо охраняемых
природных территорий в земли запаса
3. Места размещения объекта туризма, водохозяйственного сооружения, объекта Государственной границы на особо охраняемых природных территориях в части отсутствия других вариантов (мест) возможного их размещения согласовываются с уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий (далее - уполномоченный орган).
4. Уполномоченный орган образует комиссию (далее - комиссия) для рассмотрения вопроса отсутствия других вариантов (мест) возможного размещения объекта туризма, водохозяйственного сооружения, объекта Государственной границы, строительство и функционирование которых требует перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса.
В состав комиссии включаются представители уполномоченных органов в области туризма (при рассмотрении размещения объекта туризма), территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, бассейновой инспекции по регулированию водных ресурсов (при рассмотрении размещения водохозяйственных сооружений), Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (при рассмотрении объектов Государственной границы), государственных органов, в чьем ведении находится особо охраняемая природная территория и иных органов, являющихся инициаторами перевода земель (далее - заинтересованный орган), которая обследует в натуре испрашиваемый земельный участок.
5. Основанием для согласования мест размещения объекта туризма, водохозяйственного сооружения, объекта Государственной границы на особо охраняемой природной территории является положительное заключение комиссии, вынесенное с учетом функционального зонирования и генерального плана развития инфраструктуры особо охраняемой природной территории, утвержденного уполномоченным органом.

6. Туризм объектісін, су шаруашылығы құрылысын, Мемлекеттік шекара объектісін ерекше қорғалатын табиғи аумақта орналастыру орындары келісілгеннен кейін мүдделі орган ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстырудың техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеуді ұйымдастырады.
7. Туризм объектісін, су шаруашылығы құрылысын, Мемлекеттік шекара объектісін салу және олардың жұмыс істеуі үшін ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстырудың техникалық-экономикалық негіздемесі:
1) босалқы жерге ауыстырылатын сұралып отырған жер учаскесін бөліп берудің жерге орналастыру жобасын;
2) сұралып отырған жер учаскесін босалқы жерге ауыстыру бойынша залалды жабуға байланысты шығындардың есептемесін;
3) сұралып отырған жер учаскесі мен оған іргелес аумақтардағы мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерін барынша толық сақтау және қорғау жөніндегі іс-шараларды орындауға жұмсалатын шығындардың есептемесін;
4) рекреациялық жүктемелер нормаларын айқындай отырып (туризм объектісі үшін) табиғи кешендерді реттелмелі туристік мақсатта пайдалану шарттарын;
5) мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерін барынша толық сақтауды ескере отырып, үй-жайларды, ғимараттарды, коммуникацияларды,  жолдарды орналастыру орындары көрсетіліп, туризм объектісін, су шаруашылығы құрылысын, Мемлекеттік шекара объектісін салу үшін сұралып отырған жер учаскесінің нобайын (нобайлық жобаны);
6) қоршаған ортаға әсерін алдын ала бағалауды қамтиды.
8. Уәкілетті орган бекіткен, мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алған техникалық-экономикалық негіздеме ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлеуге негіз болып табылады.

6. После согласования мест размещения объекта туризма, водохозяйственного сооружения, объекта Государственной границы на особо охраняемой природной территории, заинтересованный орган организует разработку технико-экономического обоснования перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса.
7. Технико-экономическое обоснование перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса для строительства и функционирования объекта туризма, водохозяйственного сооружения, объекта Государственной границы включает:
1) землеустроительный проект отвода испрашиваемого земельного участка, переводимого в земли запаса;
2) расчет затрат, связанных с покрытием убытков по переводу испрашиваемого земельного участка в земли запаса;
3) расчет затрат на выполнение мероприятий по максимальному сохранению и защите объектов государственного природно-заповедного фонда на испрашиваемом земельном участке и прилегающих к нему территориях;
4) условия регулируемого туристского использования природных комплексов с определением норм рекреационных нагрузок (для объекта туризма);
5) эскиз (эскизный проект) испрашиваемого земельного участка под строительство объекта туризма, водохозяйственного сооружения, объекта Государственной границы, с указанием мест размещения зданий, сооружений, коммуникаций, дорог, с учетом максимального сохранения объектов государственного природно-заповедного фонда;
6) предварительную оценку воздействия на окружающую среду.
8. Технико-экономическое обоснование, утвержденное уполномоченным органом, получившее положительное заключение государственной экологической экспертизы, является основанием для разработки проекта постановления Правительства Республики Казахстан о переводе земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса.