"Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 наурыздағы № 213 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 желтоқсандағы № 1653 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 сәуірдегі № 442 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 442 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 наурыздағы № 213 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 23, 289-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1653 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 2 наурыздағы
№ 213 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
1. Миссиясы мен пайымдауы
Миссиясы. Қала құрылысы, сәулет және құрылыс құралдары және коммуналдық қамтамасыз ету арқылы қол жеткізілетін адамның мекендейтін және тіршілік ететін толыққанды ортасын қалыптастыру, елді мекендер мен қонысаралық аумақтарды тұрақты дамыту.
Пайымдауы. Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы және тұрғын үй-коммуналдық саладағы мемлекеттік реттеуді жетілдіру, қазіргі жағдайда құрылыс өнімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету және сапасын арттыру.
2. Тиісті салалар (аялар) қызметінің ағымдағы жағдайын және даму үрдістерін талдау
1-стратегиялық бағыт. «Тұрғын үй құрылысын дамыту».
Реттелетін саланы немесе қызмет саласын дамытудың негізгі өлшемдері.
Құрылысты одан әрі дамыту, сондай-ақ құрылыс өнімдерінің қауіпсіздігін және сапасын арттыру мемлекеттің түйінді экономикалық міндеті болып табылады.
Құрылыстың оны басқа салалардан ерекшелеп тұратын әрі құрылыс өндірісін ұйымдастыру мен басқарудың ерекшелік нысандарын талап ететін өзіне тән ерекшеліктері болады. Бұл - құрылыс объектілерінің қайталанбайтындығы, құрылыс өнімдерінің стационарлық сипаты, құрылыс процесіне қатысушылардың әртүрлілігі, салыстырмалы түрде капиталдың баяу айналымы және тәуекелдің жоғары деңгейі.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2011 года № 213 "О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2011 - 2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2011 года № 1653. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2013 года № 442
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.04.2013 № 442.
В соответствии со статьей 62 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2011 года № 213 «О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 23, ст. 289) следующее изменение:
Стратегический план Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2011 – 2015 годы, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2011 года № 1653
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 марта 2011 года № 213
Стратегический план
Агентства Республики Казахстан по делам строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
на 2011 – 2015 годы
1. Миссия и видение
Миссия. Формирование полноценной среды обитания и жизнедеятельности человека, устойчивое развитие населенных пунктов и межселенных территорий, достигаемое градостроительными, архитектурными и строительными средствами и коммунальным обеспечением.
Видение. Совершенствование государственного регулирования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и жилищно-коммунальной сфере, обеспечение безопасности и повышение качества строительной продукции в современных условиях.
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
соответствующих отраслей (сфер) деятельности
Стратегическое направление 1 «Развитие жилищного строительства».
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
Дальнейшее развитие строительства, а также повышение безопасности и качества строительной продукции в современных условиях, являются ключевыми экономическими задачами государства.
Строительство имеет свои характерные особенности, отличающие его от других отраслей и диктующие необходимость специфических форм организации и управления строительным производством. Это - неповторяемость объектов строительства, стационарный характер строительной продукции, многообразие участников строительного процесса, относительно медленная оборачиваемость капитала и высокая степень риска.

Тұрғын үй құрылысын дамытудың 2005 — 2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын (бұдан әрі - 2005 - 2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама) іске асыру қорытындылары бойынша 15,8 млн. шаршы метр тапсырылған болса, нақты 17,9 миллион шаршы (бұдан әрі - млн. шаршы) метр тұрғын үй пайдалануға берілді.
2005 - 2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама тұрғын үй құрылысын дамытуға қосымша серпін бергенін ескеріп, Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 тамыздағы № 383 Жарлығымен жаңа Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі -2008 — 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама) бекітілген, ол табыс деңгейі әртүрлі азаматтар үшін тұрғын үйдің қолжетімділігін арттыруға бағытталған.
2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру қорытындылары бойынша тұрғын үйдің жалпы алаңы 19,3 млн. шаршы метр көлемінде іске қосу көзделген, нақты 19,7 млн. шаршы метр пайдалануға берілді.
Алайда, әлемдік дағдарыс экономиканың осы секторына да әсерін тигізді, атап айтқанда, 2008 жылы тұрғын үй құрылысына инвестициялар 2007 жылмен салыстырғанда 89 % құрады, ал 2009 жылы 2008 жылдың деңгейінен 41 % төмен болды. Жеке құрылыс салушылардың белсенділігі төмендеді. Бұл ретте, бюджеттік қаражат есебінен тұрғын үй салу тұрақты болып қалып отыр.
Республикалық бюджеттен 29,1 млрд. теңге сомасында бөлінген нысаналы трансферттер есебінен 2008 - 2010 жылдары жалға берілетін тұрғын үйдің жалпы көлемі 378,3 мың шаршы метр 6304 пәтер пайдалануға берілді.
Республикалық бюджеттен 49,8 млрд. теңге көлемінде бөлінген кредиттік қаражат есебінен «100 мектеп пен 100 аурухана салу» жобасының шеңберінде білім беру мен денсаулық сақтау объектілерінің қызметкерлеріне, сондай-ақ Астана қаласының бюджеттік саласының қызметкерлеріне жалпы алаңы 490,6 мың шаршы метр 8146 пәтер пайдалануға берілді.
Тұрғын үйлерді пайдалануға уақтылы беруді қамтамасыз ету мақсатында құрылыс салынатын аудандарды инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету жөнінде ауқымды жұмыс жүргізіліп жатыр. Республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттер есебінен 2008 -2010 жылдары құрылыс салу аудандарында 6791,3 км инженерлік желілер, оның ішінде 3596,9 км электрмен жабдықтау желілері, 193,8 км жылумен жабдықтау желілері, 1263,8 км сумен жабдықтау желілері, 560,6 км кәріз, 690,7 км газ құбыры және 485,5 км жол салынды.
Көрсетілген кезең ішінде 94530 жер учаскесі инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз етілген, оның ішінде 80147 -республикалық бюджет қаражаты есебінен және 14383 - жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен.
Ақмола облысында Астана қаласының серіктес қаласы ретінде Қосшы ауылын дамыту шеңберінде Целиноград ауданының Қосшы ауылында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу жөнінде жұмыстар жүргізіліп жатыр. Бюджеттік қаражат кәріз құрылыстары мен арынды коллекторды, сумен жабдықтау мен кәріз желілерін салуды аяқтауға бағытталған. Тұрақты электрмен жабдықтау мен квартал ішіндегі жолдармен қамтамасыз ету үшін жылыту көзі, трансформаторлы қосалқы станциясы бар жылумен жабдықтау желілері салынып жатыр.
Алматы облысында Алматы қаласының төрт серіктес қаласын дамыту жөнінде жұмыстар жалғасуда. 4 серіктес қаланың бас жоспарлары әзірленген және бекітілген. Бірінші серіктес қала Gate City инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымын салуға жоспарланған жобалар бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу аяқталуда, уақытша жолдар мен газбен жабдықтау желілерін орнату жөнінде құрылыс-жинақтау жұмыстары жүргізілуде.

По итогам реализации Государственной программы развития жилищного строительства в 2005 – 2007 годах (далее – Государственная программа на 2005 – 2007 годы), при задании 15,8 млн. кв. метров, фактически введено в эксплуатацию 17,9 миллионов квадратных (далее – млн. кв.) метров жилья.
Принимая во внимание то, что Государственная программа на 2005 – 2007 годы оказала дополнительный импульс в развитии жилищного строительства, Указом Президента Республики Казахстан от 20 августа 2007 года № 383 была утверждена новая Государственная программа жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008 – 2010 годы (далее – Государственная программа на 2008 – 2010 годы), которая была направлена на повышение доступности жилья для граждан, имеющих различные уровни доходов.
По итогам реализации Государственной программы на 2008 – 2010 годы, при предусмотренном объеме ввода 19,3 млн. кв. метров, фактически сдано в эксплуатацию 19,7 млн. кв. метров общей площади жилых домов.
Однако влияние мирового кризиса отразилось и на этом секторе экономики, в частности инвестиции в жилищное строительство в 2008 году составили 89 % к 2007 году, а в 2009 году на 41 % ниже уровня 2008 года. Снизилась активность частных застройщиков. При этом стабильным оставалось строительство жилья за счет бюджетных средств.
Так, за счет целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета в сумме 29,1 млрд. тенге в 2008-2010 годах введено в эксплуатацию 6304 квартиры арендного жилья общей площадью 378,3 тыс. кв. метров.
За счет кредитных средств, направленных из республиканского бюджета в объеме 49,8 млрд. тенге, введено в эксплуатацию 8146 квартир общей площадью 490,6 тыс. кв. метров для работников здравоохранения и образования в рамках проекта «Строительство 100 школ и 100 больниц», а также для работников бюджетной сферы города Астаны.
В целях своевременного обеспечения ввода в эксплуатацию жилых домов проведен значительный объем работ по обеспечению площадок застройки инженерно-коммуникационной инфраструктурой. За счет целевых трансфертов из республиканского бюджета за 2008-2010 годы построено 6791,3 км инженерных сетей в районах жилищной застройки, в том числе 3596,9 км сетей электроснабжения, 193,8 км сетей теплоснабжения, 1263,8 км сетей водоснабжения, 560,6 км канализации, 690,7 км газопроводов и 485,5 км дорог.
В течение указанного периода обеспечено инженерно-коммуникационной инфраструктурой 94530 земельных участков, в том числе 80147 – за счет средств республиканского бюджета и 14383 участков за счет средств местных бюджетов.
В рамках развития села Кощи как города-спутника города Астаны в Акмолинской области ведутся работы по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в селе Кощи Целиноградского района. Бюджетные средства направлены на завершение строительства очистных сооружений и напорного коллектора, сетей водоснабжения и канализации. Ведется строительство сетей теплоснабжения с теплоисточником, трансформаторной подстанции для обеспечения устойчивого электроснабжения и внутриквартальных дорог.
В Алматинской области продолжаются работы по развитию четырех городов-спутников города Алматы. Разработаны и утверждены генеральные планы 4-х городов-спутников. Завершается разработка проектно-сметной документации по запланированным проектам на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры первого города-спутника Gate City, ведутся строительно-монтажные работы по устройству временных дорог и сетей газоснабжения.

Үкіметтің дағдарысқа қарсы шараларын іске асыру тұрғын үйді іске қосу көлемін азайтуға жол бермеуге және оны дағдарысқа дейінгі деңгейде - 6,0 млн. шаршы метр шамасында сақтап қалуға мүмкіндік берді.
Аталған шаралар шеңберінде Үкімет үлестік құрылысқа қатысушылардың арасында шиеленісті төмендету жөнінде шаралар кешенін қабылдаған, оның ішінде үлестік құрылысты 430 млрд. теңге мөлшерінде бюджеттік қаржыландыруды жүзеге асырған. Қабылданған шаралардың арқасында 62 мыңнан астам үлескері бар 450 объектінің ішінде 2011 жылғы 1 қаңтарда 13,6 мыңнан астам үлескері бар 58 объекті салып бітіру қажет. 2011 жылдың соңына дейін барлық қалған үлескердің проблемасын шешу жоспарланып отыр.
Бюджеттік қаражатты үлестік құрылысқа құю - бұл қоғамдағы әлеуметтік шиеленістің алдын алу қажеттілігінен туындаған бір жолғы акция екенін атап өту керек.
Үлестік құрылыста өзара қатынастарды реттеу үшін одан әрі бюджеттік шығындарға жол бермейтін жүйелі шара ретінде қолданыстағы заңнама қатаңдатылды - 2009 жылғы 11 шілдеде «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңы қабылданды.
Тұрғын үйді іске қосу көлемін одан әрі сақтау, тұрғын үй құрылысын қаржыландырудың жаңа тетіктерін қолдануды кеңейту және тұрғын үй құрылысына жеке инвестициялар тартуды ынталандыру мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 329 қаулысымен Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2011 - 2014 жылдарға арналған бағдарламасы қабылданды.
Осы Бағдарламаны іске асыру шеңберінде халық үшін тұрғын үйдің қолжетімділігін арттыру жөнінде шаралар көзделген.
Сонымен, жергілікті атқарушы органдарында тұрғын үй жағдайын жақсартуға есепте тұрған азаматтар үшін республикалық бюджет қаражаттары есебінен әр облыста, Астана және Алматы қалаларында мемлекеттік жалға берілетін пәтерлер (үйлер) жобалау және жыл сайын салу көзделген.
Салынып жатқан тұрғын үйді пайдалануға беруді уақытылы қамтамасыз ету мақсатында республикалық бюджет қаражаттары есебінен инженерлік- коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, соның ішінде жылумен, сумен, газбен және электрмен жабдықтаудың квартал ішіндегі инженерлік желілерін, кәріз, инженерлік құрылыстар мен жолдар салу қарастырылған.
Мемлекет басшысының 2010 жылғы 29 қаңтардағы «Жаңа онжылдық - жаңа экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа мүмкіндіктері» атты Қазақстан халқына Жолдауына сәйкес тұрғын үй құрылыс жинақтары жүйесін және жалпы тұрғын үй коммерциялық секторын дамыту жөніндегі жұмыстар басталды. Оның нәтижелері бойынша Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкінің (бұдан әрі - ҚТҚЖБ) қатысуымен жергілікті атқарушы органдар арқылы кредиттік тұрғын үй салудың және сатудың жаңа схемасы әзірленді. Бүл ретте, азаматтардың, ҚТҚЖБ-ның, мемлекет пен құрылыс компанияларының тең құқылы әріптестігі қағидаты қолданылған. 2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдайы бойынша ҚТҚЖБ 167 мыңға жуық азаматпен жалпы сомасы 39 млрд. теңгеден астам жинағы бар тұрғын үй құрылысы жинақтары туралы шарт жасасты.

Реализация антикризисных мер Правительства позволила не допустить снижения объемов ввода жилья и сохранить его на докризисном уровне - порядка 6,0 млн. кв. метров.
В рамках указанных мер, Правительством принят комплекс мер по снижению напряженности среди участников долевого строительства, в том числе осуществлено бюджетное финансирование долевого строительства на 430 млрд. тенге. Благодаря принятым мерам из 450 объектов с участием более 62 тысяч дольщиков на 1 января 2011 года осталось завершить 58 объектов с участием более 13,6 тыс. дольщиков. До конца 2011 года планируется решить проблемы всех оставшихся дольщиков.
Следует отметить, что вливание бюджетных средств в долевое строительство - это разовая акция, обусловленная необходимостью предотвращения социальной напряженности в обществе.
В качестве системной меры, исключающей в дальнейшем необходимость бюджетных затрат на урегулирование взаимоотношений в долевом строительстве, ужесточено действующее законодательство - 11 июля 2009 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменении и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве», предусматривающий повышение защиты прав дольщиков.
В целях дальнейшего сохранения объемов ввода жилья, расширения применения новых механизмов финансирования строительства жилья и стимулирования привлечения частных инвестиций в жилищное строительство, постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 329 принята Программа жилищного строительства на 2011 – 2014 годы.
В рамках реализации данной Программы, предусмотрены меры по повышению доступности жилья для населения.
Так, для граждан, состоящих на учете в местных исполнительных органах на улучшение жилищных условий, предусмотрено проектирование и ежегодное строительство в каждой области, городах Астане и Алматы государственных арендных квартир (домов) за счет средств республиканского бюджета.
В целях своевременного обеспечения ввода в эксплуатацию строящегося жилья предусмотрено за счет средств республиканского бюджета развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе строительство внутриквартальных инженерных сетей тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, канализация, инженерные сооружения и дороги.
В соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана от 29 января 2010 года «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» начата работа по развитию системы жилищных строительных сбережений и в целом коммерческого сектора жилья. По его итогам выработана новая схема строительства и реализации кредитного жилья через местные исполнительные органы с участием Жилстройсбербанк Казахстана (далее - ЖССБК). При этом использован принцип равноправного партнерства граждан, ЖССБК, государства и строительных компаний. По состоянию на 1 января 2011 года ЖССБК заключил договора о жилищных строительных сбережениях со 167 тыс. участниками с общей суммой накопления более 39 млрд. тенге.

ҚТҚЖБ-нің деректері бойынша банк салымшыларының - тұрғын үйді әлеуетті сатып алушылардың саны осы уақытта шамамен 17 мың адам құрайды, ал көрсетілген жобаларды іске асырудың нәтижесінде 8 мыңнан астам пәтер ғана салынатын болады.
Халыққа әрленген 1 шаршы метр тұрғын үй сату бағасы Алматы қаласында 142,5 мың теңге, Астана және Ақтау, Атырау және Өскемен қалаларында 112,5 мың теңге, ал қалған өңірлерде шамамен 90 мың теңге құрайтын болады. Тұрғын үй құрылысының соңғы бағасы жобалау-сметалық құжаттамамен және Мемлекеттік сараптамамен анықталатын болады.
Өңірлерде пилоттық жобаларды іске асыру - ҚТҚЖБ-нің әлеуетін пайдаланудың бірінші сатысы ғана екенін атап көрсету қажет, бұл іс жүзінде тұрғын үй құрылысының нақты схемаларын әзірлеуге мүмкіндік береді.
Пилоттық жобаларды іске асыру нәтижелері бойынша ҚТҚЖБ салымшыларының салынған тұрғын үйге төлем қабілеттілігін қамтамасыз ететін белгілі пулын қалыптастыруы тиіс, ол жеке құрылыс салушылардың коммерциялық тұрғын үй салуға мүдделігін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Тұрғын үй құрылысының көлемін сақтап қалу мақсатында 2011 және одан кейінгі жылдары мемлекет құрылысты қаржыландыру үшін екінші деңгейдегі банктерді (бұдан әрі - ЕДБ) қорландыруға қолдау көрсететін болады.
Тұрғын үйді сату ЕДБ-ның таңдауы бойынша төменде көрсетілген схемаларды пайдалану арқылы жүзеге асырылатын болады:
кейіннен ипотека берілетін депозиттік-жинақтау жүйесі;
кейіннен бөліп-бөліп сата отырып депозиттік-жинақтау жүйесі;
тұрғын үй құрылыс жинақтары жүйесі.
Аталған тетіктерді іс жүзінде іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдар инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым жеткізілген жер учаскелерін бөлуге тиіс.
Осы шараларды қабылдау 2011 - 2014 жылдарға арналған Бағдарлама шегінде 24,3 млн. шаршы метр тұрғын үйді іске қосуға мүмкіндік береді.
Негізгі проблемаларды талдау.
Бүгінгі күні тұрғын үй құрылысындағы кемшіліктер мыналар болып табылады - ұсынысқа қарағанда тұрғын үйге сұраныстың алға шығуы мен артуы, халықта тұрғын үйді сатып алудың қолжетімді құралдарының болмауы (дағдарыс жағдайында ипотекалық кредит беру өлшемдері қатая түсті), сондай-ақ жылжымайтын мүлік нарығында үлестік құрылысқа қатысушылардың проблемалары әлі толық шешілген жоқ.
Сонымен, егер 2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдайы бойынша желілік кестеге сәйкес 13650 үлескері бар 58 үлестік құрылыс объектісін (оның ішінде Астана қаласында 5944 үлескері бар 25 объектіні, Алматы қаласында 3376 үлескері бар 19 объектіні, басқа өңірлерде 4330 үлескері бар 14 объектіні) салып бітіру қажет болса, енді 2011 жылғы 1 қыркүйекте 9 986 үлескері бар 45 үлестік құрылыс объектісін (оның ішінде Астана қаласында 3091 үлескері бар 16 объектіні, Алматы қаласында 2 893 үлескері бар 16 объектіні, басқа өңірлерде 4 002 үлескері бар 13 объектіні) салып бітіру қажет.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау.
Дүниежүзілік қаржы дағдарысының қайталануы құрылыс саласына әсер ететін сыртқы факторлар болып табылады, осының салдарынан құрылысқа инвестиция төмендейді. Бұдан басқа, дүниежүзілік нарықта құрылыс материалдарына бағаның өсуі тұрғын үй құрылысының қымбаттауына алып келеді.
Мердігерлік ұйымдардың өз міндеттемелерін сақтауы және тұрғын үй объектілерін салуға бюджеттен қаржылық қаражаттың уақытында аударылуы тұрғын үй құрылысын дамытуға әсер ететін ішкі факторлар болып табылады.
2-стратегиялық бағыт. «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту».
Реттелетін саланы немесе қызмет саласын дамытудың негізгі өлшемдері.

По данным ЖССБК количество вкладчиков банка - потенциальных покупателей жилья на сегодня составляет около 17 тыс. человек, в то время как в результате реализации указанных проектов будет построено только около 8 тыс. квартир.
Цена реализации жилья населению за 1 квадратный метр в чистовой отделке будет составлять не более 142,5 тысяч тенге в городе Алматы, в городах Астана, Актау, Атырау и Усть-Каменогорск – не более 112,5 тысяч тенге, в остальных регионах – не более 90 тысяч тенге. Окончательная стоимость строительства жилья будет определяться проектно-сметной документацией и Государственной экспертизой.
Следует отметить, что реализация пилотных проектов в регионах - это только первый этап использования потенциала жилстройсбережений, который даст возможность отработать на практике реальные схемы строительства жилья.
По итогам реализации пилотных проектов должен сформироваться определенный пул вкладчиков ЖССБК, обеспечивающих платежеспособный спрос на построенное жилье, что позволит обеспечить заинтересованность частных застройщиков в строительстве коммерческого жилья.
В целях сохранения объемов жилищного строительства в 2011-м и последующих годах, государством оказана поддержка, заключающаяся в фондировании банков второго уровня (далее – БВУ) для дальнейшего финансирования строительства.
Реализация жилья может осуществляться по выбору БВУ с использованием нижеследующих схем:
депозитно-накопительной системы с последующей ипотекой;
депозитно-накопительной системы с последующей продажей в рассрочку;
системы жилищных строительных сбережений.
Для практической реализации указанных механизмов местные исполнительные органы должны выделить земельные участки с подведенной к ним инженерно-коммуникационной инфраструктурой.
Принятие данных мер позволит в рамках Программы за 2011-2014 годы ввести 24,3 млн. кв. метров жилья.
Анализ основных проблем.
В данное время недостатками в жилищном строительстве являются - опережение и превышение спроса на жилье над предложением, отсутствие доступных инструментов у населения для приобретения жилья (в условиях кризиса ужесточились параметры ипотечного кредитования), а также на рынке недвижимости не до конца решены проблемы участников долевого строительства.
Так, если по состоянию на 1 января 2011 года согласно сетевому графику оставалось завершить 58 объектов долевого строительства с 13 650 дольщиками (в том числе в городе Астане 25 объекта с 5944 дольщиками, в городе Алматы 19 объектов с 3376 дольщиками, в других регионах 14 объектов с 4330 дольщиками), то на 1 сентября 2011 года – остается еще 45 объектов с 9 986 дольщиками (в том числе в городе Астане 16 объектов с 3 091 дольщиками, в городе Алматы 16 объектов с 2 893 дольщиками, в других регионах 13 объектов с 4 002 дольщиками).
Оценка основных внешних и внутренних факторов.
Внешними факторами оказывающими влияние на строительную отрасль может являться повторение мирового финансового кризиса, следствием чего будет являться снижение инвестиций в строительство. Кроме того, повышение на мировом рынке цен на строительные материалы приведет к удорожанию жилищного строительства.
Внутренними факторами, оказывающими влияние на развитие жилищного строительства будет являться соблюдение своих обязательств подрядными организациями и своевременное выделение финансовых средств из бюджета на строительство жилых объектов.
Стратегическое направление 2 «Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства».
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.

Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 18 ақпандағы № 1158 Жарлығын орындау үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 сәуірдегі № 473 қаулысымен бекітілген қағидатты жаңа Қазақстан Республикасының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту бағдарламасы бекітілген, оның мақсаты халықтың тұруына қолайлы жағдайды қамтамасыз ету және коммуналдық инфрақұрылымның жағдайын жақсарту болып табылады.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық (бұдан әрі - ТКШ) саласы өзара байланысты екі негізгі элементтен тұрады:
коммуналдық қызметгердің негізгі тұтынушылары болып табылатын көп пәтерлі тұрғын үйлерді (бұдан әрі - КПҮ) және жеке үй құрылыстарын қамтитын тұрғын үй секторы;
жылумен, газбен және электрмен жабдықтауды қамтамасыз ететін желілер мен құрылыстарды (жүйелерді) қамтитын коммуналдық сектор.
Тұрғын үй қоры және тұрғын үй қатынастары
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің (бұдан әрі - ҚР СА) деректері бойынша республиканың тұрғын үй секторының жалпы алаңы 271,7 млн. шаршы метрді құрайды, оның ішінде 264,9 млн. шаршы метр немесе 97,5 % тұрғын үй жеке меншікке тиесілі.
Жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі - ЖАО) деректері бойынша КПТҮ-ге жататын тұрғын үй қорының 50,1 млн. шаршы метрі немесе 32 % күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуді талап етеді, ал 3,8 млн. шаршы метр (2 %) бұзылуға жататын, одан әрі пайдалануға жарамсыз авариялық тұрғын үйлер.
Қазіргі уақытта көп пәтерлі тұрғын үй қорын басқару және күтіп ұстау саласы негізінен пәтер меншік иелерінің кооперативтері (бұдан әрі - ПИК) қызметімен қамтамасыз етіледі, олар бір мезгілде жөндеу жұмыстары мен қызметтерінің тапсырыс берушісі және мердігері бола отырып, нарықта «монополиялық» жағдайға ие және кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкін жөндеу бойынша сапалы қызмет көрсетуге тырыспайды.
Әділет органдарында жылжымайтын мүлік ретінде мемлекеттік тіркеуден өткен кондоминиум объектілерінің пайызы төмен екені байқалады. Айталық, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің деректері бойынша тіркелген кондоминиум объектілерінің саны 14687 бірлікті құрайды, бұл кондоминиум объектілерінің жалпы санының 8,5 %-ы болады (172164 бірлік).
Коммуналдық инфрақұрылымның жай-күйі
Жылумен жабдықтау
ҚР СА-ның деректері бойынша екі құбырлық деп есептегенде жылу желілерінің жалпы ұзындығы 11,8 мың км немесе оның 3,8 мың км немесе 32,2 %-ы коммуналдық меншікте, 8,0 мың км немесе 67,8 %-ы жеке меншікте. Бұл ретте желілердің жалпы ұзындығының 63 %-ы ауыстыруды және жөндеуді талап етеді.
Жылу желілері қатты тозғандықтан жылу энергиясы ысырабының артуына алып келеді, ол 2010 жылы ҚР СА-ның деректері бойынша 10,6 млн. Гкал немесе босатылған жылу энергиясының жалпы санының 14,2 %-ын құрады.

Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года № 1158 принята принципиальная новая Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2011 года № 473 (далее – Программа), целью которой является обеспечение комфортных условий проживания населения и улучшение состояния коммунальной инфраструктуры.
Сфера жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ) представлена двумя основными взаимосвязанными элементами:
жилищный сектор, включающий в себя многоквартирные жилые дома (далее – МЖД) и индивидуальные домостроения, являющиеся основными потребителями коммунальных услуг;
коммунальный сектор, включающий в себя сети и сооружения (системы), обеспечивающие тепло-, газо- и электроснабжение.
Жилищный фонд и жилищные отношения.
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике (далее – АС РК) в 2010 году, жилищный сектор республики насчитывает 271,7 млн. кв. метров общей площади, из них 264,9 млн. кв. метров или 97,5 % жилья находится в частной собственности.
По данным МИО 50,1 млн. кв. метров, или 32 % от жилищного фонда, относящегося к МЖД, требуют проведения отдельных видов ремонта, а 3,8 млн. кв. метров (2 %) – это аварийное жилье, подлежащее сносу, как непригодное для дальнейшей эксплуатации.
В настоящее время сфера управления и содержания многоквартирного жилищного фонда представлена в основном деятельностью кооперативов собственников квартир (далее - КСК), которые, выступая одновременно заказчиками и подрядчиками ремонтных работ и услуг, занимают «монополистическое» положение на рынке и не стремятся оказывать качественные услуги по ремонту общего имущества объектов кондоминиума.
Отмечается низкий процент государственной регистрации объектов кондоминиума, как объектов недвижимости в органах юстиции. Так, по данным Министерства юстиции Республики Казахстан, число зарегистрированных объектов кондоминиума составляет 14 687 единиц, или 8,5 % к общему количеству объектов кондоминиума (172 164 единиц).
Состояние коммунальной инфраструктуры
Теплоснабжение.
По данным АС РК общая протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении составляет 11,8 тыс. км, из которых 3,8 тыс.км или 32,2 % находятся в коммунальной собственности, 8,0 тыс.км или 67,8 % в частной. При этом 63 % от общей протяженности сетей нуждается в замене и ремонте.
Из-за высокого уровня износа тепловых сетей, увеличиваются потери тепловой энергии, которые в 2010 году по данным АС РК составили 10,6 млн. Гкал, или 14,2 % от общего количества отпущенной тепловой энергии.

Жылумен жабдықтау жүйесі есептеу құралдарымен қамтамасыз етудің өте төменгі деңгейімен сипатталады. Сарапшылардың бағалауы бойынша оларға жалпы қажеттілік 45,8 мың бірлікті құрайды, 23,3 мың бірлік есептеу құралы орнатылған. Тиісті деңгейде есепке алу болмағандықтан, жылу энергиясының нақты шығындары мен тұтыну деңгейін анықтау мүмкін емес.
Шамамен жылу энергиясының 30 %-ын қуаты 100 Г кал/сағ. кем шағын қазандықтар өндіреді. Осы жылу көздері шамамен 60 % пайдалы әсер ету коэффициентімен және отынның жоғарғы үлестік шығыстарымен сипатталады, бұл жылына шартты отынның 645 300 тоннасын немесе 1,75 млрд. теңгені артығымен жұмсауға, сондай-ақ қоршаған ортаға қосымша зиянды заттар шығаруға алып келеді.
Электрмен жабдықтау
Электрмен жабдықтау саласында барлық коммуналдық сектордың ішінен жөндеуді талап ететін желілердің үлесі өте жоғары. Айталық, 10/0,4 кВ электр желілерінің жалпы ұзындығы республика бойынша 199,5 мың км құрайды, 73 % немесе 145,6 мың км жөндеуді талап етеді. Бұдан басқа, 10/0,4 кВ трансформаторлық қосалқы станциялар, электр беру желілері, үйдің ішіндегі таратушы қондырғылар мен желілер жөндеуді талап етеді.
Электрмен жабдықтау саласында есептеу құралдарымен қамтамасыз ету деңгейі коммуналдық шаруашылықтың басқа салаларымен салыстырғанда мейлінше жоғары (88,5 %), олардың көпшілігі дәл есептеу сыныбы төмен ескі үлгіде.
Жұмыс істеп тұрған электр жабдықтарының (трансформаторлық қосалқы станциялардың, үйдің ішіндегі тарату құрылғыларының, желілердің) технологиялық артта қалуы, сондай-ақ олардың энергетикалық тиімділігінің төмен болуы электр энергиясының техникалық және коммерциялық ысырабына себеп болып табылады, бұл жаңа технологияларды (энергетикалық тиімді жабдықтарды, аспалы оқшауланған сымды, ресурстар мен энергияны есепке алатын автоматтандырылған жүйелерді) жеткілікті қолданбаудың салдары болып табылады.
Газбен жабдықтау
Газ желілерінің жалпы ұзындығы тұтастай республика бойынша 27,3 мың км болады, соның 33,7 %-ы (9,2 мың км) коммуналдық меншікте, 66,3 %-ы (18,1 км) жеке меншікте. Бұл ретте желілердің жалпы ұзындығының 54 %-ы ауыстыруды және жөндеуді талап етеді.
ҚР СА-ның деректері бойынша 2010 жылы республика бойынша 633 елді мекен табиғи газбен газдандырылды, бұл елді мекендердің жалпы санының 9 %-ы (7152), 15 елді мекен сұйытылған газбен газдандырылды, бұл елді мекендердің жалпы санының 0,21 %-ы болады.
Газ бөлу жүйелерінің қызметін инспекциялау жүйесі жолға қойылмаған және газ бөлу жүйелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстар жүргізілмейді.
Көп қабатты (2 қабаттан артық) үйлерде баллондағы сұйытылған газды пайдалану практикасын тездетіп шешу талап етіледі, бұған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің талаптары бойынша үзілді-кесілді жол берілмейді.
Негізгі проблемаларды талдау
Коммуналдық инфрақұрылымдағы негізгі проблемалар:
инженерлік желілер мен құрылғылардың қатты тозуы;
ресурстарды тұтынуды есептеу құралдарымен қамтамасыз етудің төмен деңгейде болуы;
саланың технологиялық жағынан артта қалуы, оның ішінде инновациялық энергия мен ресурс үнемдеу технологиялары мен іс-шараларын қолдану практикасының әлсіз болуы;
желілер мен құрылғыларды қайта жаңарту жөніндегі жобаларды бюджеттен тыс көздерден қаржыландыру көлемінің жеткіліксіз болуы.
Кейбір қолданыстағы электр желілерінің пайдалану мерзімі 40 жылдан асып кеткен. Желілердің қатты тозуы электр энергиясын берген кезде оның ысырабын арттырады.
Негізгі қорлардың тозуымен қатар нормативтен артық ысырап тиімсіз есепке алумен негізделген коммерциялық ысыраптарға да байланысты.
Көп пәтерлі тұрғын үйлердің негізгі проблемалары:
тұрғын үй иелерінің кондоминиум объектісін басқаруда белсенділігінің төмен болуы;
кондоминиум объектілерін басқару органдарының қызметіне пәтер иелерінің қанағаттанбауы;
басқару органдарының қызметінде кондоминиум объектісін басқару және күтіп ұстау функцияларын шоғырландыру;
үйге ортақ мүлікті күрделі жөндеуге ақшалай қаражат жинақтау тәжірибесі әлсіз;
кондоминиум объектілерін басқару органдарына ортақ мүлікті күрделі жөндеуге қол жетімді кредит беру тетіктерінің болмауы;
кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін басқару және күтіп ұстау жөніндегі қызметтерге төлемдерді жинау деңгейінің төмен болуы;
тұрғын үй көмегін көрсету тетігін пайдаланудың жеткіліксіз деңгейі;
энергия ресурстарын тұтыну деңгейінің жоғары болуы.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау.
Тұрғын үй-коммуналдық саланы дамыту жөніндегі сыртқы факторларды қарай отырып, онда дүниежүзілік капитал нарығында таяу арада болған дағдарысты, атап айтқанда Қазақстан экономикасына салынатын шетелдік инвестиция көлемінің төмендеуін және шетелдік компаниялардың қазақстандық нарықтан кетуін ескеру қажет.
Өз кезегінде бұрын басталған инвестициялық жобалар бойынша өтінім берілген қаражатты толық алмау тәуекелі, құрылыс-жинақтау жұмыстарының мерзімдерін ұзарту тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға әсер ететін ішкі факторлар болуы мүмкін.
«Ақ бұлақ» бағдарламасы
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығын және Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 28 қаңтардағы «Болашақтың іргесін бірге қалаймыз!» атты Жолдауын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 24 мамырдағы № 570 қаулысымен 2011 - 2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ» бағдарламасы бекітілді. Оның мақсаты халықты ауыз сумен және су бұру қызметтерімен қамтамасыз ету болып табылады.
Реттелетін саланы немесе қызмет саласын дамытудың негізгі өлшемдері.
Қалалық жердегі сумен жабдықтаудың жағдайы
Бүгінгі таңда республиканың қалаларында ауыз сумен қамтамасыз ету проблемасы орын алуда.

Система теплоснабжения характеризуется крайне низким уровнем обеспеченности приборами учета. По оценкам экспертов, общая потребность в них составляет 45,8 тыс. единиц, установлено – 23,3 тыс. единиц. Из-за отсутствия должного учета невозможно определить уровень фактического расхода и потребления тепловой энергии.
Около 30 % тепловой энергии вырабатывается малыми котельными, мощностью менее 100 Гкал/час. Данные теплоисточники характеризуются коэффициентом полезного действия порядка 60 % и высоким удельным расходом топлива, что приводит к перерасходу 645 300 тонн условного топлива в год или 1,75 млрд. тенге, а также к дополнительным выбросам в окружающую среду.
Электроснабжение.
В сфере электроснабжения самая высокая по всему коммунальному сектору доля сетей, требующих ремонта. Так, при общей протяженности электрических сетей 10/0,4 кВ по республике 199,5 тыс. км, требуют ремонта – 73 % или 145,6 тыс. км. Кроме этого, требуется ремонт трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, внутридомовых распределительных устройств и сетей.
В сфере электроснабжения уровень обеспеченности приборами учета наиболее высокий (88,5 %) по сравнению с другими системами коммунального хозяйства, но большинство из них старого образца с низким классом точности.
Технологическая отсталость существующего электрооборудования (трансформаторные подстанции, внутридомовые распределительные устройства, сети), а также низкая их энергоэффективность, является одной из причин технических и коммерческих потерь электрической энергии, что является следствием недостаточного применения новых технологий (энергоэффективное оборудование, самонесущий изолированный провод, автоматизированные системы учета ресурсов и энергии).
Газоснабжение.
Общая протяженность газовых сетей в целом по республике составляет 27,3 тыс. км, из них 33,7 % (9,2 тыс. км) находятся в коммунальной собственности, 66,3 % в частной собственности (18,1 тыс. км). При этом, 54 % от общей протяженности сетей нуждается в замене и ремонте.
По данным АС РК в 2010 году по республике газифицировано природным газом 633 населенных пунктов, что составляет 9,0 % к общему количеству населенных пунктов (7 152), сжиженным газом газифицировано 15 населенных пунктов, что составляет 0,21 % к общему количеству населенных пунктов.
Не отлажен процесс инспектирования и не проводятся работы по техническому обслуживанию газораспределительных систем.
Требует скорейшего решения практика пользования сжиженным газом в баллонах в многоэтажных (более 2-х этажей) домах, что категорически недопустимо по требованиям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Анализ основных проблем.
Основные проблемы коммунальной инфраструктуры:
высокий уровень износа инженерных сетей и сооружений;
низкий уровень обеспеченности приборами учета потребления ресурсов;
технологическая отсталость отрасли, в том числе слабая практика применения инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий и мероприятий;
недостаточные объемы финансирования проектов по реконструкции сетей и сооружений из внебюджетных источников.
Срок эксплуатации некоторых существующих электрических сетей превышает 40 лет. Высокий уровень износа увеличивает потери электроэнергии при передаче.
Помимо износа основных фондов, сверхнормативные потери связаны и с коммерческими потерями, обусловленными неэффективным учетом.
Основные проблемы многоквартирных жилых домов:
низкая активность собственников жилья в управлении объектом кондоминиума;
неудовлетворенность владельцев квартир деятельностью части органов управления объектами кондоминиумов;
сосредоточение функций управления и содержания объекта кондоминиума в деятельности органов управления;
слабая практика накопления денежных средств на капитальный ремонт общедомового имущества;
отсутствие механизмов доступного кредитования органов управления объектами кондоминиума на ремонт общего имущества;
низкий уровень собираемости платежей за услуги по управлению и содержанию общего имущества объекта кондоминиума;
недостаточный уровень использования механизма предоставления жилищной помощи;
высокий уровень потребления энергоресурсов.
Оценка основных внешних и внутренних факторов.
Рассматривая внешние факторы по развитию жилищно-коммунальной сферы необходимо учитывать недавно произошедший кризис на мировом рынке капитала, а именно спад объемов иностранных инвестиций в экономику Казахстана и уход иностранных компаний с казахстанского рынка.
В свою очередь внутренними факторами, оказывающими влияние на развитие жилищно-коммунального хозяйства, может стать риск недополучения заявленных средств по ранее начатым инвестиционным проектам, продление сроков строительно-монтажных работ.
Программа «Ақ бұлақ»
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года» и Послания Президента Республики Казахстан от 28 января 2011 года «Построим будущее вместе!» Правительством Республики Казахстан утверждена отраслевая Программа «Ақ бұлақ» на
2011 – 2020 годы от 24 мая 2011 года № 570, целью которой является обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения.
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
Ситуация с водоснабжением в городской местности
На сегодняшний день существует проблема с обеспечением питьевой водой в городах республики.

Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша 2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қала халқының орталықтандырылған сумен жабдықталуы 82 %-ды құрайды.
Халықты орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйелеріне қол жеткізу деңгейі бойынша Қазақстан Республикасы дамыған бұл көрсеткіш 90 - 95 %-ды құрайтын елдерден артта қалады.
Республика бойынша қалалардағы су құбыры желілерінің жалпы ұзындығы 27000,3 километрді құрайды, оның ішінде таратушы су құбыры желілері - 18 173,7 километр, бұл ретте, қазіргі уақытта республика бойынша «иесіз» 2 188 километр желі бар.
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің деректері бойынша су құбырлары желілерінің көпшілігі қанағаттанарлықсыз жағдайда, сенімді пайдаланудың 25 жылдық нормативтік мерзімін ескере отырып, сумен жабдықтаудың 36 % желісі жұмыс істеп түр, желілердің шамамен 64 %-ын күрделі жөндеу немесе оларды толығымен алмастыру қажет болып отыр.
Негізінен су құбыры желілері 25 - 40 жыл бұрын пайдалануға берілген және ішкі беті қорғалмаған (негізінен, болат және шойын құбырлар). Сондықтан, тат басудың салдарынан су таратқыштар мен су құбыры желілері тез тозып, бұзылады және басылады. Бұл су құбырларының өткізу мүмкіндігін азайтып, авариялар санының артуына, судың ысырап болуына және ауыз су сапасының нашарлауына алып келеді.
«Қазақстан Су Арнасы» қауымдастығының деректері бойынша қалалық сумен жабдықтау кәсіпорындарының су теңгеріміндегі нақты комерциялық (нормативтен тыс) ысыраптардың республикадағы орташа деңгейі 15 % бастап 20 %-ға дейін құрайды. Осыған байланысты 2 жылдың ішінде сумен жабдықтау секторында үлкен жұмыс жүргізу - Стратегиялық жоспарда белгіленген индикаторларға қол жеткізу үшін нормативтен тыс ысыраптарды жою, содан кейін нормативтен тыс (коммерциялық) ысырапты 2-3 %-ға азайту қажет.
Ауылдық жердегі сумен жабдықтау жағдайы
2010 жылы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 23 қаңтардағы № 93 қаулысымен бекітілген 2002 - 2010 жылдарға арналған «Ауыз су» салалық бағдарламасын іске асыру аяқталады.
Бағдарлама шеңберінде барлығы 12935 километр су құбыры мен ауыз сумен жабдықтау желілері салынды, қайта жаңартылды және күрделі жөнделді. Халқының саны 3,5 млн. адамнан асатын 3449 елді мекенді ауыз сумен жабдықтау жақсарды.
Талдау жасайтын кезеңде тасымалданатын суды пайдаланатын ауыл халқының саны 6 еседен астам қысқарып, 71,1 мың адамды құрады. Санитарлық нормаларға сай келмейтін су құбырларының жағдайы 336 бірліктен 133 бірлікке азайды.
Бағдарламаны іске асырудағы белгілі бір оң нәтижелерге қарамастан, ауыл халқын сумен жабдықтау проблемасы осы күнге дейін сақталып келеді.

По данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства по состоянию на 1 января 2011 года обеспеченность городского населения централизованным водоснабжением составляет – 82 %.
По уровню доступа населения к системам централизованного водоснабжения Республика Казахстан уступает развитым странам, в которых этот показатель составляет 90-95 %.
Общая протяженность водопроводных сетей в городах по республике составляет 27 000,3 километров, из них разводящих водопроводных сетей – 18 173,7 километров, при этом, в настоящее время по республике насчитывается 2 188 километров «бесхозяйных» сетей.
По данным Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства большинство водопроводных сетей находятся в неудовлетворительном состоянии, исходя из нормативного срока надежной эксплуатации в 25 лет в рабочем состоянии находятся 36 % сетей водоснабжения, около 64 % сетей требуют капитального ремонта или их полной замены.
В основном водопроводные сети введены в эксплуатацию 25 – 40 лет назад и имеют незащищенную внутреннюю поверхность (в основном стальные и чугунные трубы). Поэтому из-за происходящей коррозии водоводы и водопроводные сети подвергаются быстрому износу и зарастанию, что приводит к снижению пропускной способности водопроводов, росту количества аварий, потерям воды и ухудшению качества питьевой воды.
По данным Ассоциации «Казахстан Су Арнасы» среднереспубликанский уровень фактических коммерческих (сверхнормативных) потерь в водном балансе городских предприятий водоснабжения составляет от 15 до 25 %. Из чего следует, что за 2 года необходимо провести огромную работу в секторе водоснабжения - ликвидировать сверхнормативные потери, затем снизить уровень нормативных потерь на 2-3 %, чтобы достичь установленных индикаторов Стратегического плана.
Ситуация с водоснабжением в сельской местности
В 2010 году завершилась реализация отраслевой программы «Питьевая вода» на 2002 – 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года № 93.
В рамках Программы всего построены, реконструированы и капитально отремонтированы 12 935 километров водопроводов и сетей питьевого водоснабжения, улучшено водоснабжение в 3 449 населенных пунктах, с численностью более 3,5 млн. человек сельского населения.
В анализируемом периоде численность сельского населения, пользующегося привозной водой сократилась в более чем в 6 раз и составила 71,1 тыс. человек. Состояние водопроводов, не отвечающих санитарным нормам, снизилось с 336 до 133 единиц.
Несмотря на определенные позитивные результаты реализации Программы, проблема обеспечения водой сельского населения до настоящего времени сохраняется.

Осылайша, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің деректері бойынша 2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша ауылдық елді мекендердің (бұдан әрі - АЕМ) орталықтандырылған сумен жабдықтауға қол жеткізуі 13,5 %-ға ғана артып, 42,5 %-ды құрады.
Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің деректері бойынша АЕМ-нің жалпы санынан 6943-тен орталықтандырылған ауыз сумен жабдықталмағандарына (проблемалы) барлық ауыл халқының 40 %-ын құрайтын немесе халқының саны 3 млн. адамды құрайтын 3 592 АЕМ жатады.
Жалпы, 2002 - 2010 жылдарға арналған «Ауыз су» бағдарламасын іске асыру кезінде бюджет қаражатын тиімсіз пайдалану, су құбырларын сапасыз салу мен қайта жаңарту, жөндеу-салу жұмыстарын орындау мерзімдерінің бұзылуы және ауыз судың сапасын қамтамасыз етпеу фактілері орын алған.
Сонымен қатар, 2002 - 2010 жылдарға арналған «Ауыз су» бағдарламасын іске асыру нәтижелеріне жасалған талдау ауыл халқын ауыз сумен жабдықтау мәселесінде пайдалану кәсіпорындарының болмауы немесе олардың жеткілікті дәрежеде материалдық-техникалық жабдықталмауы тежеуші факторлардың бірі болды.
Қалалық жердегі су бұру жағдайы
ҚР СА-ның деректері бойынша 2010 жылы қалалық жерлерде желілерінің жалпы ұзындығы 12455,8 километр болатын 186 су бұру кәсіпорындары бар, олардың 8712 километрі немесе 70 % жөндеуді қажет етеді.
Су бұру инфрақұрылымына қосылу деңгейінің ауқымы қалаларда өте кең, Аягөз қаласында - 12 %-дан жоғары, Сәтпаев қаласында - 98 %-ға дейін. Облыс орталықтарында және Астана мен Алматы қалаларында су бұру жүйелеріне халықтың 60 - 94 %-ы қосылған. Риддер, Зырянов, Қаратау, Сәтпаев, Жезқазған, Жаңатас сияқты өнеркәсіптік бағыттағы көптеген қалаларда су бұру жүйесіне қосылу деңгейі жоғары - 90 %-дан асады.
Бұл ретте, суды бұрумен бірге қалалық тұрғын үй қорының жалпы алаңының үлес салмағы республика бойынша орташа 73,4 % құрайды.
39 қала мен кентте тазалау құрылыстары мүлдем жоқ, тиісінше сарқынды судың төгіндісі тазалаусыз жүзеге асырылады.
Тазалаудан ететін сарқынды судың, барлық көлемінің 64 %-ға дейінгісі нормативтік талаптарға дейін жеткізіледі, тазаланбаған қалған 36 %-ы, мәселен Тараз қаласында тікелей сүзгілеу алаңына, Көкшетау, Орал, Петропавл, Қостанай қалаларында жинағыштарға ағызылады.
Көптеген жұмыс істеп тұрған тазалау құрылыстары қазір өзінің пайдалану ресурстарын сарқыған және жөндеуді талап етеді, басқалары - артық жүктемемен жұмыс істейді. Бұл сарқынды суларды тазалау технологияларының жобалық деректеріне сәйкес келмеуіне әкеліп соғады.
Мәселен, Қызылорда, Маңғыстау, Солтүстік Қазақстан, Шығыс Қазақстан сияқты облыстардың қалаларында жеткіліксіз тазаланған сулардың пайызы 39-дан 72 %-ға дейін жетіп отыр.
Бұл қолданыстағы тазалау құрылыстарының артық жүктемемен жұмыс істейтінін көрсетеді.
Мұндай тазартылған сарқынды су жинағыштары жиі-жиі өзінің шекті белгілеріне дейін толып, су объектілеріне және елді мекендерге, қоршау бөгеттерінің авариялық жарылу қаупін туғызады.
Өнеркәсіптік кәсіпорындардың сарқынды суларының едәуір көлемі тікелей өнеркәсіптік сарқынды суларды тазалауға есептелмеген қалалық тазалау құрылыстарына түседі. Соңғы уақытта тұрмыстық сарқынды суларда шетелде өндірілген жуу заттарының сарқынды суы көп болып отыр, оларды тазалау қиын және табиғи ортаға зиянды әсерінің сақталу кезеңі ұзақ әрі тиісінше су көздерін ластайды.

Так, по данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан по состоянию на 1 января 2011 года доступность в сельских населенных пунктах (далее – СНП) к централизованному водоснабжению выросла на 13,5 % и составила 42,5 %.
Кроме того, по данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан из общего количества СНП – 6943 к необеспеченным централизованным питьевым водоснабжением (проблемным) отнесены 3 592 СНП с численностью около 3 миллионов человек или 40 % от всего сельского населения.
В целом, при реализации программы «Питьевая вода» на 2002 – 2010 годы допущены факты неэффективного использования бюджетных средств, некачественного строительства и реконструкции водоводов, нарушения сроков выполнения ремонтно-строительных работ и не обеспечения качества питьевой воды.
Также, анализ результатов реализации программы «Питьевая вода» на 2002 – 2010 годы свидетельствует, что одним из сдерживающих факторов в вопросе обеспечения питьевой водой сельского населения стало отсутствие эксплуатационных предприятий или их недостаточное материально-техническое оснащение.
Ситуация с водоотведением в городской местности
По данным АС РК за 2010 год в городской местности имеется 186 предприятий водоотведения с общей протяженностью сетей 12 455,8 километров, нуждающихся в ремонте 8712 километров или 70 %.
Диапазон степени подключений к инфраструктуре водоотведения в городах очень широк - от 12 % в городе Аягоз, до 98 % в городе Сатпаев. В областных центрах и городах Астана и Алматы 60-94 % населения подключены к системам водоотведения. Многие города промышленной направленности, такие как Риддер, Зыряновск, Каратау, Сатпаев, Жезказган, Жанатас имеют высокий уровень подключений к системе водоотведения - более 90 %.
При этом, удельный вес общей площади городского жилищного фонда с водоотведением в среднем по республике составляет - 73,4 %.
В 39 городах и поселках очистные сооружения вообще отсутствуют, соответственно сброс сточных вод осуществляется без очистки.
Из всего объема сточных вод, проходящих очистку, до нормативных требований доводится 64,0 %, остальные 36,0 % неочищенных стоков сбрасываются непосредственно на поля фильтрации, как в городе Тараз, в накопители – в городах Кокшетау, Уральск, Петропавловск, Костанай.
Многие действующие очистные сооружения уже выработали свои эксплуатационные ресурсы и требуют ремонта, другие - работают с перегрузкой, что приводит к несоответствию технологии очистки сточных вод проектным данным.
Так, в городах таких областей, как - Кзылординская, Мангистауская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская процент недостаточно-очищенной воды составляет от 39 до 72 %.
Это свидетельствует о том, что существующие очистные сооружения испытывают перегрузки.
Учитывая, что такие накопители очищенных сточных вод часто заполняются до предельных отметок, возникает постоянная угроза для водных объектов и населенных пунктов, аварийного прорыва ограждающих дамб.
Значительный объем сточных вод промышленных предприятий поступает напрямую на городские очистные сооружения, которые не рассчитаны на очистку промышленных сточных вод. В последнее время в бытовых сточных водах стали преобладать стоки моющих средств зарубежного производства, которые трудно поддаются очистке и имеют большой период сохранения вредного воздействия на природную среду и, соответственно, загрязняют водные источники.

Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің деректері бойынша қазіргі уақытта 43 ірі өнеркәсіптік кәсіпорнының сарқынды суы төгінділерінің 50 %-ы қойылған талаптарға сәйкес келмейді, су бұру жүйесіне төгінділердегі зиянды заттардың шоғырлануы шекті жол жіберілетін нормадан асып кетеді. Тұтастай алғанда, республикадағы көптеген елді мекендердің су бұру жүйесінің негізгі қорларының тозуы 40 - 70%-ға, ал кейбіреулерінде 100%-ға дейін жетеді.
Ауылдық жердегі су бұру жағдайы
Статистика агенттігінің деректері бойынша 2009 жылы ауылдық жерлерде жалпы ұзындығы 2075,5 километр болатын, су бұру желісі бар 163 кәсіпорын жұмыс істейді, бұл ретте 1452 километр жөндеуді талап етеді.
Су бұру жүйесі бар ауылдық тұрғын үй қорының жалпы алаңының үлес салмағы республика бойынша орташа 8,8 %-ды құрайды.
Ауылдық елді мекендердегі сарқынды сулардың барлық көлемінен нормативтік деңгейге дейін 45,4 % тазартылады, қалған 54,6 % тазартылмаған сарқынды сулар.
Бұдан бұрын ауылдарда су бұру объектілерінің құрылысына қажетті деңгейде назар аударылмаған, себебі сумен жабдықтау басымдық болып табылған. Су бұру жүйелері аудандық орталықтарда және ірі кенттерде салынған. Ал сарқынды суларды әкімшілік-шаруашылық ғимараттардан, мектеп, аурухана және көп қабатты құрылыстардан ғана бұру жүзеге асырылған.
Қазіргі таңда, ауылдық кенттерде шығарылатын (ассенизациялық) қалдықтарды жоюдың жүйесі басым, кәріздік (ағым) аз пайызбен - 3-5 % шамасында қамтылған.
Сонымен қатар, кенттердің санитарлық жағдайы сумен жабдықтау бойынша алдағы шығындарды есепке ала отырып, су бұрудың орталықтандырылған жүйесінің құрылғыларынсыз қоғамдық және өндірістік объектілерде жергілікті тазалау құрылыстарын, септиктерді жетілдіру жолымен бірінші кезеңде жақсартылуы мүмкін.
Негізгі проблемаларды талдау.
Сумен жабдықтау желілеріндегі авариялардың саны 2004 жылғы 20 мыңнан 2010 жылы 25,9 мыңға дейін өсті. Авариялардың жыл сайынғы өсімі 4-5%.
Сонымен қатар, тұтынылатын сумен жабдықтау қызметін толық есепке алмау проблемасы бар.
Көптеген қолданыстағы тазарту құрылыстары өздерінің пайдалану ресурстарын тауысты және ауыстыруды талап етеді. Желілер айтарлықтай тозғандықтан су бұру жүйелерінің авариясы өсіп отыр.
Сумен жабдықтау жүйесіндегі құбырлардағы су сапасын бақылау маңызды проблема болып табылады. Ауыз су сапасын бақылайтын санитарлық-эпидемиологиялық зертханалардың жабдықтары, әсіресе ауылды мекендерде тіптен жаңартылмайды. Қалалық су арналары өз қаражаты есебінен зертханаларын ұстап тұра алса, аудандық санитарлық-эпидемиологиялық қызметтерде мұндай зертханалар мүлдем жоқ немесе уақыт талабын қанағаттандырмайды, тікелей су өткізу жүйесіндегі су сапасының автоматтандырылған үздіксіз бақылау құралдары мүлдем қолданбайды.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау.
Су шаруашылығы секторын дамыту жөніндегі сыртқы факторларды қарай отырып, онда дүниежүзілік капитал нарығында таяу арада болған дағдарысты, атап айтқанда Қазақстан экономикасына тартылатын шетелдік инвестиция көлемінің төмендеуін және шетелдік компаниялардың қазақстандық нарықтан кетуін ескеру қажет.
Өз кезегінде бұрын басталған инвестициялық жобалар бойынша өтінім берілген қаражатты толық алмау тәуекелі, құрылыс-жинақтау жұмыстарының мерзімдерін ұзарту су шаруашылығы секторын дамытуға әсер ететін ішкі факторлар болуы мүмкін.
3-стратегиялық бағыт. «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік реттеуді жетілдіру».
Нормативтік-техникалық база.
Реттелетін саланы немесе қызмет саласын дамытудың негізгі өлшемдері.
Бәсекеге қабілеттілікті арттыру, сондай-ақ құрылыс саласын және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласын дамыту үшін жағдай жасауда қазіргі ғылыми жетістіктер мен техникалық жағынан дамыған елдердің оң тәжірибесіне негізделген сәулет, қала құрылысы, құрылыс қызметі және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында мемлекеттік нормативтік құжаттар әзірлеуді (қайта өңдеуді) және қолданысқа енгізуді ұйымдастыру аса маңызды рөл атқарады.
1992 жылдан бастап осы уақытқа дейін отандық нормативтік-техникалық базаны қалыптастыру бойынша жұмыс екі негізгі бағыт бойынша жүргізіліп келеді:
бірінші - тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерінің қатысуы шеңберінде Құрылыстағы стандарттау, техникалық нормалау және сертификаттау жөніндегі мемлекетаралық ғылыми-техникалық комиссия (бұдан әрі - ҚМҒТК) жұмысында нормативтік құжаттаманы әзірлеу. Бұл ретте 252 норматив қабылданды және қолданысқа енгізілді;
екінші - отандық ғылыми-зерттеу және жобалау ұйымдарының күштерімен нормативтік құжаттаманы әзірлеу және қайта әзірлеу. 471 норматив әзірленді және қолданысқа енгізілді.

По данным Министерства охраны окружающей среды в настоящее время 50 % сбросов сточных вод 43 крупных промышленных предприятий не соответствуют предъявляемым требованиям, концентрации вредных веществ в сбросах в системы водоотведения превышают предельно-допустимые нормы. В целом, износ основных фондов систем водоотведения в большинстве населенных пунктов республики составляет 40-70 %, а в некоторых доходит до 100 %.
Ситуация с водоотведением в сельской местности
По данным Агентства по статистике за 2010 год в сельской местности функционируют 163 предприятия, имеющие сети водоотведения с общей протяженностью 2075,5 километров, при этом, нуждаются в ремонте 1452 километров.
Удельный вес общей площади сельского жилищного фонда с водоотведением в среднем по республике составляет – 8,8 %.
Из всего объема сточных вод в сельских населенных пунктах очищаются до нормативных требований 45,4 %, остальные 54,6 % - неочищенные стоки.
Ранее строительству объектов водоотведения на селе не уделялось должного внимания, т. к. приоритетом являлось водоснабжение. Системы водоотведения строились преимущественно в районных центрах и более крупных поселках. Причем отвод сточных вод осуществлялся только от административно-хозяйственных зданий, школ, больниц и многоэтажной застройки.
В настоящее время, в сельских поселках преобладает вывозная (ассенизационная) система удаления отходов, канализационная (сплавная) представлена небольшим процентом - в пределах 3-5 %.
Вместе с тем, санитарное состояние поселков, учитывая предстоящие затраты по водоснабжению, возможно на первом этапе улучшить без устройства централизованных систем водоотведения, путем совершенствования локальных очистных сооружений, септиков на общественных и производственных объектах.
Анализ основных проблем.
Число аварий на сетях водоснабжения возросло с 20 тыс. в 2004 году до 25,9 тыс. в 2010 году. Ежегодный прирост аварий составляет 4-5 %.
Наряду с этим, существует проблема неполного учета потребляемых услуг водоснабжения.
Многие действующие очистные сооружения уже выработали свои эксплуатационные ресурсы и требуют замены. По причине значительного износа растет аварийность систем водоотведения.
Важной проблемой является также контроль качества воды непосредственно в трубопроводах системах водоснабжения. Практически не обновляется оборудование лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологический контроль качества питьевой воды, особенно в сельской местности. Если городским водоканалам за счет собственных средств удается поддерживать свои лаборатории, то в районных санитарно-эпидемиологических службах такие лаборатории или вообще отсутствуют, или не удовлетворяют требования времени, практически не применяются автоматизированные приборы непрерывного контроля качества воды непосредственно в водоводах.
Оценка основных внешних и внутренних факторов.
Рассматривая внешние факторы по развитию водохозяйственного сектора также необходимо учитывать недавно произошедший кризис на мировом рынке капитала, а именно спад объемов иностранных инвестиций в экономику Казахстана и уход иностранных компаний с казахстанского рынка.
В свою очередь внутренними факторами, оказывающими влияние на развитие водохозяйственного сектора, может стать риск недополучения заявленных средств по ранее начатым инвестиционным проектам, продление сроков строительно-монтажных работ.
Стратегическое направление 3 «Совершенствование архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».
Нормативно-техническая база.
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности
Немаловажным фактором в создании условий для повышения конкурентоспособности, а также развития строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства играет организация разработки (переработки) и введение в действие государственных нормативных документов в сфере архитектурной, градостроительной, строительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства, основанных на современных научных достижениях и положительном опыте технически развитых стран.
С 1992 года по настоящее время работа по формированию отечественной нормативно-технической базы проводится по двум основным направлениям:
первое - разработка нормативных документов в рамках участия стран содружества независимых государств в работе Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (далее - МНТКС). При этом, приняты и введены в действие 252 норматива;
второе - разработка и переработка нормативной документации силами отечественных научно-исследовательских и проектных организаций. Разработано и введено в действие - 471 норматив.

Бүгінгі таңда сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында 2341 құжат қолданылып жүр, оның ішінде жобалау мен құрылысқа арналған негізін құрайтын құжаттар - 449, баға жасау және смета бойынша - 558, стандарттар -823, басқа құжаттар - 511.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласы шамамен 258 нормативтік-техникалық құжаттармен реттеледі.
Агенттік төрағасының бұйрығымен (2011 жылғы 17 мамырдағы № 178) ұлттық қосымшалары бар, 52-бөліммен тұратын, Еурокодтармен бірдей, оларды қолдану жөніндегі нұсқаулығы бар 9 Еурокод бекітілді және 2011 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілді.
2011 жылғы 1 шілдеден бастап Қазақстан Республикасында Еурокодтар қолданылады. Бұл еліміздің аумағында инвестициялық жобаларды іске асырған кезде озық технологиялар мен инновацияларды пайдалануды, сондай-ақ техникалық кедергілерді жоюды қамтамасыз етеді.
2011 - 2013 жылдардың ішінде жаңа ҚР СН EN дамыту үшін ғимарттар мен құрылғылардың құрылыс конструкцияларын есептеу мен жобалау бойынша ережелер жинақтарын және нормативтік құралдар әзірлеу жоспарланып отыр.
Еурокодтармен бірге қолданылатын халықаралық стандарттарды (ISO, EN), сондай-ақ отандық стандартарды үйлестіру жүргізілетін болады. Сәйкестікті бағалау жүйесі мен бақылау және қадағалау жүйесін реформалау бір мезгілде жүргізіледі.
Әзірленген ҚР СН EN практикада сынақтан өткізу мақсатында Агенттік «СК «Базис» консорциумымен және мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп Астана қаласында тұрғын үйді жобалау және салу жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру туралы келісімге қол қойды.
Негізгі проблемаларды талдау.
Қазақстанның әлемдік қоғамдастыққа интеграциясы жолындағы ең елеулі кедергілерінің бірі нормативтік база, бақылау және қадағалау жүйесі, сондай-ақ сәйкестікті бағалау кіретін құрылыс саласын техникалық реттеудің ескірген жэне тиімсіз жүйесі болып табылады.
Осыған байланысты Қазақстан Республикасының құрылыс саласын техникалық реттеудің барлық жүйесін түбегейлі қайта қарау қажет.
Жүргізілген реформада Қазақстанға құрылыстың қазіргі заманғы әлемдік практикасында жаңа технологияларды тиімді енгізу үшін кедергі деп танылған нормативтік реттеудің ұйғарылған әдісінен инновациялар мен эксперименттерді қолдану негізінде баламалы шешімдерді нормативтік қолдануды көздейтін нормалаудың прогрессивті параметрлік әдісіне кезең-кезеңімен өтуді жүзеге асыру қажет.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласының қолданыстағы нормативтік базасы өткен жүз жылдықтың 1970 - 1990-ыншы жылдары әзірленген және коммуналдық саланың объектілерін пайдалану мен басқарудың қазіргі заманғы талаптарына сай келмейді, сондай-ақ, коммуналдық қызмет көрсету нарығына барлық қатысушылардың құқықтық қатынастарын нашар реттейді.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық секторын технологиялық дамыту, ресурстарды үнемдейтін технологияларды енгізу және салыстырма шығындарды азайту үшін қазіргі заманғы нормативтік база құру және коммуналдық сала кәсіпорындарының қызметін реттейтін, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін басқару және пайдалану нормативтерін мерзімді түрде қайта қарау қажет.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс пен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында нормативтік базаның техникалық деңгейіне ықпал ететін негізгі сыртқы факторлар жаңа құрылыс материалдары мен ұйымдарының, құрылыс өндірісінің технологиялары мен әдістері және озық жобалау шешімдерінің пайда болуы себепші болатын ғылымды, техника мен технологияны дамыту болып табылады.
Нормативтік-сметалық база.
Құрылыс өнімінің сметалық құнын қалыптастыру - нарықтың барлық шарттары мен талаптарын көрсетуге тиіс құрылыс кешенінің барлық қатысушылары үшін экономикалық қатынастардың негізгі элементі болып табылады.
Құрылыс өнімінің баға белгілеу жүйесінің негізгі элементі сметалық-нормативтік база болып табылады.

В настоящее время действуют 2341 ед. документов в области архитектуры, градостроительства и строительства, в том числе основополагающие документы на проектирование и строительство - 449, по ценообразованию и сметам - 558, стандарты - 823, другие документы - 511.
Сфера жилищно-коммунального хозяйства регулируется порядка 258 нормативно-техническими документами.
Приказом председателя Агентства (от 17 мая 2011 года № 178) утверждены и введены в действие с 1 июля 2011 года 9 Еврокодов состоящих из 52 частей с национальными приложениями, идентичных Еврокодам, с Инструкцией по их применению.
С 1 июля 2011 года в Республике Казахстан действует Еврокоды. Это позволит обеспечить использование передовых технологий и инноваций, а также устранить технические барьеры при реализации инвестиционных проектов на территории страны.
В течение 2011-2013 годов в развитие новых СН РК EN планируется разработка сводов правил и нормативных пособий по расчету и проектированию строительных конструкции зданий и сооружений.
Будет проводиться гармонизация международных стандартов (ISO, EN), применяемых совместно с еврокодами, а также отечественных стандартов. Одновременно начнется реформирование системы оценки соответствия и системы контроля и надзора.
С целью апробации на практике разработанных СН РК EN, Агентством совместно с Консорциумом «СК «Базис» и заинтересованными государственными органами подписано Соглашение о реализации пилотного проекта по проектированию и строительству жилого дома в г. Астане.
Анализ основных проблем.
Одним из серьезных препятствий на пути интеграции Казахстана в мировое сообщество является устаревшая и неэффективная система технического регулирования строительной отрасли, включающая нормативную базу, систему контроля и надзора, а также оценки соответствия.
В связи с чем, необходим кардинальный пересмотр всей системы технического регулирования строительной отрасли Республики Казахстан.
В проводимой реформе необходимо осуществить поэтапный переход от предписывающего метода нормативного регулирования, который в современной мировой практике строительства признан барьером для эффективного внедрения новых технологий, к прогрессивному параметрическому методу нормирования, который предусматривает нормативное применение альтернативных решений на основе применения инноваций и экспериментов.
Действующая нормативная база сферы жилищно-коммунального хозяйства разработана в 1970 - 1990-е годы и не соответствует современным условиям эксплуатации и управления объектами коммунальной сферы, а также слабо регулирует правоотношения всех участников рынка коммунальных услуг.
Для технологического развития сектора жилищно-коммунального хозяйства, внедрения ресурсосберегающих технологий и снижения удельных затрат необходимо создание современной нормативной базы и периодический пересмотр нормативов, регулирующих деятельность предприятий коммунальной сферы, управления и эксплуатации объектами жилищно-коммунального хозяйства.
Оценка основных внешних и внутренних факторов.
Основными внешними факторами, оказывающими влияние на технический уровень нормативной базы в сфере архитектуры, градостроительства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства является развитие науки, техники и технологий, которые обуславливают появление новых строительных материалов и изделий, методов и технологий строительного производства и передовых проектных решений.
Нормативно-сметная база.
Формирование сметной стоимости строительной продукции - основной элемент экономических отношений для всех участников строительного комплекса, который должен отражать все условия и требования рынка.
Основным элементом системы ценообразования строительной продукции является сметно-нормативная база.

1991 жылға дейін экономиканы көтерме бағалар мен тарифтерге, оның ішінде құрылыстағы жаңа сметалық нормалар мен бағаларға жоспарлы көшіру жүзеге асырылды. Құрылыстың жаңа сметалық нормалар мен бағаларға көшуі 1956, 1969, 1984 және 1991 жылдары жүзеге асырылды. Әр жағдайда құрылыстың орташа бағасы шамамен 20 %-ға өсіп отырды.
1991 жыл ішінде құрылыстағы нақты баға 2 - 2,5 есеге есті. 1992 және 1993 жылдары инфляцияның бірінші, ең үлкен толқыны келді. Бұл жылдары құрылыстағы бағалардың орташа өсуі бір ай ішінде 28 %-ды құрады. Бағалардың салыстырмалы түрде тұрақтануы 1997 - 1998 жылдары болды.
Бюджеттік бағдарламалар шеңберінде Қазақстанда алғаш рет 2001 жылғы баға деңгейінде, бюджеттік инвестициялар есебінен құрылыс құнын қалыптастыруға арналған 561 нормативтік-техникалық құжат санында өз сметалық-нормативтік базасы әзірленді. Материалдарға, бұйымдар мен конструкцияларға базалық баға негізі ретінде Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері қабылданды.
Ағымдағы бағалардың базалық деңгейін қайта есептеу үшін республикалық бюджет жыл сайын белгіленетін айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК) қолданылады. Базалық деңгейді қайта есептеу үшін АЕК-ні қолдану құрылыс үдерісінің түпкі өніміне белгіленген баға негізсіз өсуін кідіртеді деп болжанған болатын. Уақыт көрсетіп отырғандай, АЕК-ны қолдану құрылыс саласындағы ахуалды толық нақты көрсете алмайды.
2001 жылғы баға деңгейіндегі сметалық-нормативтік базаның қолданылуы кезеңінде Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалары өзгерді:
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі;
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2008 жылғы 7 сәуірдегі № 91-П бұйрығымен енгізілген Құрылыс мамандықтары бойынша жұмыстар мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (БТБА-ның 3, 4-шығарылымдары);
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексі;
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Салық кодексі.
Темір жол тарифтерінің қымбаттауы, электр тасығыштарға, делдалдық қызметтерге бағалардың өсуі, уақтылы қаржыландырмау 2007 - 2008 жылдары құрылыстағы қымбатшылыққа алып келді.
Бұдан басқа, материалдардың құны бойынша статистикалық деректер нарықтағы нақты бағалардан едәуір ерекшеленеді және бұл құрылыс фирмаларының дәл емес және бұрмаланған статистикалық есептерінің нәтижесі болуы мүмкін.
Құрылыс құны құрылыс-жинақтау жұмыстары көлемінде үлесі шамамен 60%-ды құрайтын белгілі бір дәрежеде материалдық ресурстардың құнына тәуелді екенін ескере отырып, ресурстарға арналған бағалардың шынайы деңгейі мен мониторингін қалыптастыру қажет. Бұл үшін, басқа елдердің тәжірибесі бойынша, аумақтық белгілері бойынша, яғни облыстар бойынша өңірлік баға белгілеу орталықтарын құру орынды.
Қазіргі уақытта қолданыстағы 2001 жылғы сметалық-жобалау базасын жетілдіру тәжірибесінде техникалық реттеу мен мемлекеттік нормалау жүйесінің халықаралық стандаттарға сәйкес келмеуі мен ескірген баға белгілеу қағидаттары сақталуда.

До 1991 года осуществлялся плановый переход экономики на оптовые цены и тарифы, в том числе и на новые сметные нормы и цены в строительстве. Переход строительства на новые сметные нормы и цены были осуществлены в 1956, 1969, 1984 и 1991 годах. В среднем цены на строительство возрастали каждый раз примерно на 20 %.
За 1991 год фактические цены в строительстве выросли в 2 - 2,5 раза. На 1992 и 1993 годы приходится первая, самая большая волна инфляции. В эти годы средний рост цен в строительстве за месяц составлял 28 %. Относительная стабилизация цен произошла в 1997 - 1998 годах.
В рамках бюджетных программ впервые в Казахстане разработана собственная сметно-нормативная база в уровне цен 2001 года в количестве 561 нормативно-технических документов, предназначенная для формирования стоимости строительства за счет бюджетных инвестиций. За основу базовых цен на материалы, изделия и конструкции приняты данные Агентства по статистике Республики Казахстан.
Для пересчета базового уровня цен на текущий применяется месячный расчетный показатель (МРП), ежегодно устанавливаемый республиканским бюджетом. Предполагалось, что применение МРП для пересчета базового уровня сдержит необоснованный рост цен на конечную продукцию строительного процесса. Как показало время, применение МРП не вполне реально отражает ситуацию в строительной отрасли.
За период действия сметно-нормативной базы в уровне цен 2001 года изменилось законодательство в Республике Казахстан:
Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года;
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих по строительным специальностям (ЕТКС выпуски 3, 4), утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 апреля 2008 года № 91-П;
Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года;
Налоговый кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года.
Удорожание тарифов железнодорожных перевозок, повышение цен на энергоносители, посреднические услуги, несвоевременное финансирование привели к удорожанию строительства в 2007-2008 годах.
Кроме того, статистические данные по стоимости материалов существенно отличаются от реальных цен на рынке, и возможно являются результатом неточных и искаженных статистических отчетов самих строительных фирм.
Учитывая, что стоимость строительства в значительной степени зависит от стоимости материальных ресурсов, доля которых в объеме строительно-монтажных работ составляет около 60 %, необходимо формирование достоверного текущего уровня стоимости строительной продукции и мониторинг цен на ресурсы. Для чего целесообразно, по опыту других стран, создание региональных центров ценообразования по территориальному признаку, т.е. по областям.
Практика совершенствования действующей в настоящее время сметно–нормативной базы 2001 года сохранит несоответствие системы технического регулирования и государственного нормирования международным стандартам и устаревшие принципы ценообразования.

Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру шеңберінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2010-2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспарына сәйкес құрылыста баға белгілеу жүйесін жетілдіру және жаңа сметалық-нормативтік базаны әзірлеу қажеттілігі анықталған.
2010 жылы жаңа сметалық-нормативтік базаға көшу мақсатында Агенттіктің Ғылыми-техникалық кеңесі 89 норматив әзірлеп (өңделген) бекітті.
2011-2015 жылдар кезеңіне арналған жоспарда жаңа сметалық-нормативтік базаны әзірлеу үшін ағымдағы бағаларда құрылыс үшін жобалау, құрылыс-жинақтау, іске қосу-жөндеу және басқа жұмыстардың құнын анықтауға өз кезегімен көшуге қажетті жалпы саны - 316 жинақ, соның ішінде 2011 жылы - 106 жинақ, 2012 жылы - 85 жинақ, 2013 жылы - 58 жинақ, 2014 жылы - 53 жинақ, 2015 жылы — 14 жинақ нормативтік-техникалық құжаттар әзірлеу (өңдеу) көзделген.
Жаңа сметалық-нормативтік базаны әзірлеу және енгізу салдарынан күтілетін нәтижелер және елдің экономикасына жалпы әсер етуі мынадай нәтижелерге қол жеткізуде қамтылған:
1) құрылыста ағымдағы бағаларға көшу құрылыс құнын анықтаудың дұрыстылығын арттыруға, инвестициялық жобаларды іске асыру ұзақтығын қысқартуды қамтамасыз етуге, сонымен оларды іске асыру барысында тапсырысшылар мен мердігерлердің тәуекелдерін төмендетуге мүмкіндік береді;
2) инвестициялық үдеріске барлық қатысушылардың жауапкершілігін нақты бөлуге және арттыруға: басқару сапасын арттыруға, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында қадағалау жүргізу мен бақылауды жүзеге асыруды жеңілдетуге мүмкіндік береді;
3) төтенше жағдайлардың немесе дүлей апаттардың салдарын жою үшін келтірілген залалдарды бағалау мен шығындарды анықтауды жеделдетуге мүмкіндік береді.
Жаңа сметалық-нормативтік базаны әзірлеу және енгізу өңірлерде қалыптасқан өндірістік ресурстар нарығын ескере отырып, шығындарды ең ұтымды жоспарлауға мүмкіндік туғызады, сметалық құжаттаманы әзірлеуді және сараптама жүргізуді жеңілдетеді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында көтерілетін құрылыс объектілері бойынша инвестициялық және пайдалану шығыстарын болжамдауға жағдай туғызады.
Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер.
Реттелетін саланы немесе қызмет саласын дамытудың негізгі өлшемдері.
Кедендік Одақ шеңберінде Қазақстанның әлемдік экономикаға интеграциясының үдерісі, ал болашақта Дүниежүзілік сауда ұйымы отандық техникалық реттеу жүйесін (нормалар, ережелер мен стандарттар) түбегейлі жаңартуды, оны халықаралық нормалармен үйлестіруді талап етеді. Құрылыс және ТҚШ саласында техникалық нормативтерді қайта қараудың негізін қолданбалы ғылыми зерттеулердің нәтижелері құрайды.

В рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально–инновационного развития Республики Казахстан на 2010–2014 годы, а также в соответствии со Стратегическим планом Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно–коммунального хозяйства на 2010–2014 годы, определена необходимость совершенствования системы ценообразования в строительстве и разработки новой сметно–нормативной базы.
В 2010 году в целях перехода на новую сметно-нормативную базу разработаны (переработаны), одобрены Научно-техническим советом Агентства и утверждены 89 нормативов.
В плане на период 2011–2015 годы для разработки новой сметно–нормативной базы предусмотрено разработать (переработать) нормативно–технические документы в общем количестве – 316 сборников, в том числе в 2011 году – 106 сборников, в 2012 году – 85 сборников, в 2013 году – 58 сборников, в 2014 году – 53 сборника, в 2015 году – 14 сборников необходимые для последовательного перехода к определению стоимости проектных, строительно–монтажных, пуско–наладочных и других работ для строительства в текущих ценах.
Результаты, ожидаемые вследствие разработки и внедрения новой сметно–нормативной базы, и общее влияние на экономику страны заключены в достижении следующих эффектов:
1) Переход к текущим ценам в строительстве позволит повысить достоверность определения стоимости строительства, обеспечить сокращение продолжительности реализации инвестиционных проектов, и тем самым снизить риски заказчиков и подрядчиков в ходе их реализации;
2) Приведет к четкому разграничению и повышению ответственности всех участников инвестиционного процесса: улучшению качества управления, облегчению проведения надзора и осуществления контроля в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
3) Будет способствовать ускорению оценки ущерба и определения затрат, необходимых для устранения последствий чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.
Разработка и внедрение новой сметно–нормативной базы будет способствовать более рациональному планированию затрат с учетом сложившегося в регионах рынка производственных ресурсов, облегчит разработку и проведение экспертизы сметной документации, а также прогнозирование инвестиционных и эксплуатационных издержек по строительным объектам, возводимым на территории Республики Казахстан, позволит значительно сократить бюджетные расходы.
Прикладные научные исследования в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
Процесс интеграции Казахстана в мировую экономику в рамках Таможенного союза, а в перспективе Всемирной торговой организации требует коренного обновления отечественной системы технического регулирования (норм, правил и стандартов), гармонизации ее с международными нормами. Основу пересмотра технических нормативов в области строительства и ЖКХ составляют результаты прикладных научных исследований.

Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаға сәйкес құрылыс кешенінде тұрғын үй құрылысын, құрылыс индустриясын және құрылыс материалдары өндірісін дамыту жөнінде жүйелі шаралар белгіленген. Негізгі фактордың біреуі қазіргі заманғы индустриялық, сенімділік, жайлылық, ресурс және энергия тиімділік талаптарына сай келетін сәулет-құрылыс жүйесін таңдау болып табылады. Бұл ретте, осы мәселенің оңтайлы шешімі, сондай-ақ, жергілікті климаттық, гидрогеологиялық (сейсмикалық, топырақ ерекшеліктері, атмосфералық, әсіресе жел әсері) жағдайларына байланысты болады. Мысалы, техникалық жағынан күрделі объектілерді, оның ішінде көп қабатты ғимараттарды жобалау кезінде инженерлік-геологиялық және гидрогеологиялық жағдайлардың ықтимал өзгерістерін болжап, геофизикалық зерттеулер мен егжей-тегжейлі инженерлік-геологиялық іздеулер жүргізуді ескеріп, мұқият негіздемелер әзірлеу, сондай-ақ сенімді іргетас салу қажет. Алайда, Қазақстанда іргетас құрылысы жөнінде ғылыми орталықтардың дамымауы әртүрлі топырақ жағдайындағы негіздерде, оның ішінде шөкпе және үйілгей топырақта, су басатын аумақтардың маңындағы көп қабатты ғимараттардың іргетасын салу жөнінде сенімді жобалау шешімдер бермейді және мұнда жаңа есептеу әдісін әзірлей отырып, күрделі инженерлік-геологиялық жағдайларда ғимараттар мен құрылыстардың негіздерін қолданылатын сорғыту схемаларын оңтайландыру жөнінде ғылыми әзірлемелердің маңызы зор.
Елімізде халық жиі орналасқан өңірлердің көптеген бөлігінде қатты жер сілкінісінің қаупінің болуы, сейсмикалық төзімді құрылыс саласында зерттеулерді қарқынды етуді талап етеді. Сейсмикалық аудандарда қолданылатын құрылыс материалдары нарығын кеңейту нормативтік құжаттаманың талаптарын шұғыл жетілдіруді талап етеді. Мұнай жетілдіру ғылыми зерттеулердің нәтижелері бойынша ғана мүмкін.
Осы бағыттағы ең қызықты бағдарлар деп өте берік бетондарды, бетонды және темір-бетонды конструкцияларды таттанудан қорғау құралдарын, температураға төзімді және жылу оқшаулағыш бетондарды жасау саласындағы көп жоспарлы зерттеулерді, сондай-ақ, ультрадисперсті және макромолекулярлы құрамдас бөліктерді пайдаланып, түрлендірілген қоспаларды әзірлеу және қолдану жөніндегі көп жоспарлы зерттеулерді айтуға болады.
Сейсмикалық төзімді құрылыстың проблемаларын ғылыми шешумен қатар перспективалық дамуды болжау үшін қалалық елді мекендер мен олардың қала маңы аймақтарының кеңістік өзара байланыс үдерісін, нарық сұранысына бейімдеумен жаппай тұрғын үй құрылысы үшін икемді көлемдік-жоспарлы және сындарлы модульді жүйені зерттеу жөніндегі ғылыми әзірлемелерге байланысты мәселелер де маңызды.
ТКШ бойынша тұрғын үй қорының, инженерлік жүйелер мен коммуникациялардың тұрақты және үздіксіз қызмет етуін қамтамасыз ететін тұрғын үй-коммуналдық секторындағы технологиялық артта қалуды жоюға бағытталған техника мен технологиялық шешімдерді жетілдіру үшін ғылыми негіздер әзірлеу қажеттілігі бар, бұл сайып келгенде ТКШ инвестициялық тартымдылықты арттырады.
Технологиялық артта қалуды жою мақсатында инженерлік желілерді қайта жаңарту мен олардың жұмыс тиімділігін арттыру мәселелерінде тұрғын үй-коммуналдық салада энергия және ресурс үнемдейтін технологияларды кеңінен пайдалану, сондай-ақ тиімді, экологиялық таза құрылыс материалдарының, бұйымдар мен конструкциялардың жаңа түрлерін, оларды шығару үшін озық технологиялар мен жабдықтарды әзірлеу және енгізу қажет.
Энергия және ресурс үнемдеу технологиялары - отын мен басқа энергия көзін, сондай-ақ шикізатты, материалды, ауаны, суды және өзге ресурстарды технологиялық мақсатта барынша аз пайдаланып, өнім шығаруды қамтамасыз ететін технология.
Мұндай технологиялар қайталама ресурстарды пайдалануға, қалдықтарды жоюға, сондай-ақ энергияны, сумен жабдықтаудың тұйықталған жүйесін рекуперациялауға және т.б. мүмкіндік береді. Табиғи ресурстарды үнемдеуге және қоршаған ортаға эмиссияны (ластаушы заттарды төгу, шығару, қоршаған ортада өндіріс қалдықтарын орналастыру және тұтыну, зиянды физикалық әсер) төмендетуте мүмкіндік туғызады.
Осындай зерттеулердің негізінде құрылыс және ТКШ саласында параметрлік құрылысты нормалау әдістемесін, сондай-ақ, шығындар мен тұтынудың және өндірістік ысыраптың нормаларын әзірлей және енгізе отырып, ұлттық нормативтерді жетілдіру қажет.
Құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесін реформалауды ғылыми қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігіне ведомстволық бағыныстағы ғылыми құрылымдар белгіленетін болады және күшейтіледі.
Саланы ғылыми-техникалық дамыту мақсатында құрылыс саласындағы жаңа технологияларды әзірлеуге бағытталған ғылыми зерттеулерді дамыту қамтамасыз етілетін болады.
Негізгі проблемаларды талдау.
Ғылыми зерттеулерді қаржыландыруды одан әрі азайту немесе тоқтату құрылыс тиімділігін төмендетуге әкеп соғады, бұл сапалы және сенімді өнімді пайдалануда халық пен қоғамның құқығын бұзуға алып келеді.

В соответствии с Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы в строительном комплексе намечены системные меры по развитию жилищного строительства, стройиндустрии и производства строительных материалов. Одним из ключевых факторов является выбор архитектурно-строительной системы, отвечающей современным требованиям индустриальности, надежности, комфортности, ресурсо- и энергоэффективности. При этом оптимальное решение этого вопроса зависит также от местных климатических, гидрогеологических условий (сейсмичность, грунтовые особенности, атмосферные, особенно ветровые воздействия). Например, при проектировании технически сложных объектов, в том числе высотных зданий необходима тщательная подготовка оснований с учетом проведения геофизических исследований и детальных инженерно-геологических изысканий с прогнозом возможных изменений инженерно-геологических и гидрогеологических условий, а также устройство надежных фундаментов. Однако, неразвитость научных центров по фундаментостроению в Казахстане не дают надежных проектных решений по устройству фундаментов высотных зданий в различных грунтовых условиях оснований, в том числе на просадочных и насыпных грунтах, вблизи подтопляемых территорий и здесь немаловажны научные разработки по оптимизации применяемых схем дренирования оснований зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях с разработкой нового метода расчета.
Наличие угрозы сильного землетрясения на большей части густонаселенных регионов страны также требуют интенсификации исследований в области сейсмостойкого строительства. Расширение рынка строительных материалов, применяемых в сейсмических районах, требует оперативного совершенствования требований нормативной документации. Такое совершенствование возможно лишь по результатам научных исследований.
Наиболее интересными направлениями в этом направлении можно считать многоплановые исследования в области создания высокопрочных бетонов, средств коррозионной защиты бетонных и железобетонных конструкций, температуростойких и теплоизолирующих бетонов, а также по разработке и применению модифицирующих добавок с применением ультрадисперсных и макромолекулярных компонентов.
Наряду с научным решением проблем сейсмостойкого строительства немаловажны вопросы, связанные с научными разработками по исследованию процессов пространственных взаимосвязей городских населенных пунктов и их пригородных зон для прогнозирования перспективного развития, гибкой объемно-планировочной и конструктивной модульной системы для массового жилищного строительства с адаптацией к потребностям рынка.
В части ЖКХ существует необходимость в разработке научных основ для совершенствования техники и технологических решений, направленных на устранение технологической отсталости в жилищно-коммунальном секторе, обеспечивающих устойчивое и бесперебойное функционирование жилищного фонда, инженерных систем и коммуникаций, что, в конечном счете, повысит инвестиционную привлекательность в ЖКХ.
В вопросах реконструкции и повышения эффективности работы инженерных сетей и с целью устранения технологической отсталости необходимо широкое использование энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также разработка и внедрение новых видов эффективных, экологически чистых строительных материалов, изделий и конструкций, прогрессивных технологий и оборудования для их производства.
Энерго- и ресурсосберегающие технологии - технологии, обеспечивающие производство продукции с минимально возможным потреблением топлива и других источников энергии, а также сырья, материалов, воздуха, воды и прочих ресурсов для технологических целей.
Такие технологии позволяют использование вторичных ресурсов, утилизацию отходов, а также рекуперацию энергии, замкнутую систему водообеспечения. Позволяют экономить природные ресурсы и снижать эмиссии в окружающую среду (выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления в окружающей среде, вредные физические воздействия).
На основе таких исследований необходимо совершенствовать национальные нормативы в области строительства и ЖКХ с разработкой и внедрением методики параметрического строительного нормирования, а также норм расходования и потребления и производственных потерь.
В целях научного обеспечения реформирования системы технического регулирования строительной отрасли будут определены и усилены научные структуры, подведомственные Агентству Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В целях научно-технического развития отрасли будет обеспечено развитие научных исследований, направленных на разработку новых технологий в области строительства.
Анализ основных проблем.
Дальнейшее снижение или прекращение финансирования научных исследований приведет к снижению эффективности строительства, что повлечет за собой нарушение прав населения и общества на качественную и надежную продукцию.

Қазақстанның сейсмикалық аудандары алаңдары бойынша 475 мың шаршы км, бұл республиканың жалпы алаңының 18 % құрайды. Сейсмикалық аудандарда тұратын халық саны 6000 мыңға жуық немесе Қазақстан халқының жалпы санының 38 %-ын құрайды.
Қазақстанның сейсмикалық аудандарында жалпы тұрғын үй қорының 37 %-ы орналасқан, шамамен 28 %-ы өнеркәсіптің өндірістік қоры және 29 %-ы ауыл шаруашылығының өндірістік қоры шоғырланған. Сейсмикалық белсенділігі жоғары аудандарда Қазақстан Республикасының Алматы, Өскемен, Тараз, Шымкент, Талдықорған, Риддер сияқты ірі мәдениет және өндірістік орталықтары орналасқан және Қазақстанның Батысында да техногендік жер сілкінісі болуы ықтимал.
Сейсмикалық төзімді құрылыс саласында ғылыми зерттеулерді тоқтату адам өміріне қауіпті жоғарылатады.
Бұдан басқа, табиғи ресурстар мен өндірістік кәсіпорындардың қалдықтары шаруашылық айналымына тартылмай қалады.
ТКШ-тің қазіргі заманғы жағдайы басқаруда дағдарыстың бар екенін растайды, оған ресурстар ысырабының деңгейі жоғары, негізгі құралдардың жоғары апаттылығы, технологиялық артта қалушылық және ескірген нормативтік-техникалық база тән. Осыған орай, ТКШ-ті жаңғырту жағдайында озық инновациялық технологияларды тұрақты әзірлеу және енгізу саясатын іске қосу қажет, талдамалық, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар (бұдан әрі - ҒЗТКЖ) жүргізбейінше бұл мүмкін емес.
Мысалы, зерттеулердің көкейкесті бағыттары жылу және электр энергиясы өндірісінің қазіргі заманғы технологияларын қолдану, жаңа энергия қондырғыларының, құрылымдық және жылу оқшаулағыш материалдардың базасында тарату және пайдалану, құрылыс құрылымы мен сапасын өзгерту және тұрғын үй қоры мен инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жаңғырту (жөндеу) болып табылады.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау.
Еліміздің әлеуметтік-экономикалық дамуының ұзақ мерзімді болашағында, сөзсіз, сәулет, қала құрылысы және құрылыс пен ТКШ саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер адамның тіршілігінде жайлы және қауіпсіз орта құруға мүмкіндік беретін ғылымды қажетсінетін технологиялардың көздері болып табылады.
Қалалық және ауылдық елді мекендерінде орнықты даму қағидаттарын қолдану басым шетел мемлекеттерінің тәжірибесі сәулет, қала құрылысы және құрылыс пен ТКШ саласында инновациялық технологиялар әзірлеу процесінде ұлттық институттар мен өзге ғылыми ұйымдарды белсенді тартқаны туралы куәландырады. Біріншіден, бұл ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, құрылыстың жоғары мәдениетіне қол жеткізу тұрғысынан пайдалы.
Зерттеулер жаңа ғылыми әзірлемелер мен технологияларды енгізу үшін жағдай жасау арқылы құрылыс секторы мен ТКШ тиімділігін арттыруды растайды, елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына елеулі әсерін тигізеді және мынадай бірқатар маңызды аспекттер бойынша елеулі нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:
азаматтық және өндірістік объектілерді жобалау және салу мерзімдерін кеміту;
жобалау, құрылыс және пайдалану шығындарын төмендету;
энергетикалық және материалдық ресурстарды үнемдеу;
құрылыс ақауларын азайту;
ғимараттар мен құрылыстардың тозуға төзімділігін арттыру;
жарақаттылық пен науқастануды азайту;
қалдықтарды және қоршаған ортаны ластауды төмендету;
ғимараттар мен құрылыстарды өмір сүруге, еңбек етуге және дем алуға пайдаланатын адамдардың жайлылық пен өнімділік деңгейлерін арттыру;
тұрғын үй-коммуналдық секторда технологиялық артта қалушылықты жою;
тұрғын үй қорының, инженерлік жүйелер мен коммуникациялардың тұрақты және үздіксіз қызмет етуін қамтамасыз ету;
ТКШ-ға инвестициялық тартымдылықты арттыру.
Сәулет-құрылыс бақылауы.
Реттелетін саланы немесе қызмет саласын дамытудың негізгі өлшемдері.
Құрылыс заңнамасының сақталуын қадағалау және бақылау саласында озық халықаралық тәжірибеге сәйкес жергілікті қадағалау-бақылау органдарының мамандарын міндетті кезеңдік аттестаттауды жетілдіру болжамдалып отыр. Аттестаттаудың мақсаты Қазақстанның барлық аумағында жаппай қадағалау-бақылау қызметінің жоғары сапасын қамтамасыз ету болып табылады.
Бұл қызметкерлердің жоғары кәсіби біліктілігі мен жеке жауапкершілігін қамтамасыз етеді және қадағалау мен бақылау жүйесінің негізі болуға тиіс.
Мемлекеттік қадағалау және бақылау органдарына қосымша сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы сарапшыларды (техникалық қадағалау, жобаларды сараптау, ғимараттар мен құрылыстардың тұрақтылығы мен сенімділігін бағалау жөніндегі сарапшылар) аттестаттаудан өткізу көзделіп отыр, оларға мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне қолданылатын аттестаттау қағидалары қолданылатын болады.
Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын нығайту мақсатында «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік бақылау және қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобаларына тиісті ұсыныстар енгізілді.

Сейсмические районы Казахстана по площади занимают порядка 475 тыс. кв. км, что составляет около 18 % от общей площади территории республики. Численность населения, проживающего в сейсмических районах, достигает примерно 6000 тыс. человек или примерно 38 % от общей численности населения Казахстана.
В сейсмических районах Казахстана расположено около 37 % общего жилого фонда, сконцентрировано около 28 % производственных фондов промышленности и 29 % производственных фондов сельского хозяйства. В районах с высокой сейсмической активностью расположены крупнейшие культурные и промышленные центры Республики Казахстан, такие как Алматы, Усть-Каменогорск, Тараз, Шымкент, Талдыкорган, Риддер и не исключается возможность проявления техногенных землетрясений на Западе Казахстана.
Прекращение научных исследований в области сейсмостойкого строительства повысит опасность угрозы жизни людей.
Кроме того, окажутся не вовлеченными в хозяйственный оборот, природные ресурсы и отходы промышленных предприятий.
Современное состояние отрасли ЖКХ свидетельствует о наличии кризиса в управлении, которому присущ высокий уровень потерь ресурсов, высокая аварийность основных средств, технологическая отсталость и устаревшая нормативно-техническая база. В этой связи, в условиях модернизации ЖКХ необходимо задействовать политику постоянной разработки и внедрении передовых инновационных технологий, что невозможно без проведения аналитических, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР).
К примеру, актуальным направлением исследований является применение современных технологий производства тепла и электроэнергии, их транспортировки, распределения и использования на базе новых энергоустановок, конструкционных и теплоизолирующих материалов, изменения конструкций и качества строительства и модернизации (ремонта) жилищного фонда и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Оценка основных внешних и внутренних факторов.
В долгосрочной перспективе социально-экономического развития страны, несомненно, фундаментальные и прикладные исследования в области архитектуры, градостроительства, строительства и ЖКХ являются источником наукоемких технологий, позволяющих создавать комфортную и безопасную среду жизнедеятельности человека.
Опыт зарубежных стран, где доминирует применение принципов устойчивого развития в городских и сельских населенных пунктах, свидетельствует об активном вовлечении национальных институтов и иных научных организаций в процесс разработки инновационных технологий в области архитектуры, градостроительства, строительства и ЖКХ. Прежде всего, это выгодно с позиций обеспечения национальной безопасности, достижения высокой культуры строительства.
Исследования подтверждают, что повышение эффективности строительного сектора и ЖКХ путем создания условий для внедрения новейших научных разработок и технологий, оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие страны и позволяет достичь существенных результатов по ряду важных аспектов:
снижение сроков проектирования и строительства гражданских и промышленных объектов;
снижение проектных, строительных и эксплуатационных затрат;
экономия энергетических и материальных ресурсов;
уменьшение строительных дефектов;
повышение износоустойчивости зданий и сооружений;
снижение травматизма и заболеваемости;
уменьшение отходов и загрязнения окружающей среды;
увеличение уровня комфорта и производительности людей, использующих здания и сооружения для жизни, труда и отдыха;
устранение технологической отсталости в жилищно-коммунальном секторе;
обеспечение устойчивого и бесперебойного функционирования жилищного фонда, инженерных систем и коммуникаций;
повышение инвестиционной привлекательности в ЖКХ.
Архитектурно-строительный контроль.
Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности.
Совершенствование функций архитектурно-строительного контроля.
В соответствии с передовым международным опытом в области надзора и контроля соблюдения строительного законодательства, предполагается совершенствование обязательной периодической аттестации специалистов надзорно-контролирующих органов. Целью аттестации является обеспечение одинаково высокого качества надзорно-контролирующей деятельности повсеместно на всей территории Казахстана.
Это обеспечит высокую профессиональную квалификацию и персональную ответственность сотрудников и должно стать основой системы надзора и контроля.
В дополнение к государственным органам надзора и контроля предусматривается проведение аттестации экспертов (технического надзора, экспертизы проектов, эксперты по оценке устойчивости и надежности зданий и сооружений) в области архитектуры, градостроительства и строительства, к которым будут применяться те же принципы аттестации что и к сотрудникам государственных органов.
В целях укрепления государственного архитектурно-строительного контроля внесены соответствующие предложения в проекты Законов «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного контроля и надзора».

Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен еткен Үкіметтің кеңейтілген отырысының 2011 жылғы 17 сәуірдегі № 01-7.4 хаттамасының 19.1-тармағын орындау үшін «Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 10 тамыздағы № 136 Жарлығына қол қойылды.
Негізгі проблемаларды талдау.
2005 жылдан бастап бұрын сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асыратын мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен лицензиялаудың бақылау функцияларының негізгі бөлігі жергілікті атқарушы органдарға берілді.
Лицензиардың функцияларын республикалық деңгейден облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың деңгейіне беру лицензиялау жүйесінде бірыңғай саясаттың болмауына алып келді. Жекелеген өңірлерде лицензиялау жүйесі арқылы құрылыс саласына біліктілігі жоқ әрі міндетін адал орындамайтын жобалау және құрылыс ұйымдары тартылып жатыр.
Көрсетілген мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы жүйесін әлсіретті, бұл сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнаманы бұзушылықтың өсуіне және жергілікті маңызы бар объектілерде сапаның төмендеуіне әкеп соқты.
Жоғарыда көрсетілген проблемаларды шешу үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы қабылданған Жарлық (бұдан әрі - Жарлық) Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігіне жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау мәселелері жөніндегі функциялары мен өкілеттіктерін беруді көздейді.
Қазіргі уақытта аталған Жарлықты іске асыру үшін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және сәйкестендіру жөніндегі жұмыстар жүргізілуде. Құрылыс өнімдерінің (объектілерінің) қауіпсіздігі мен сапасы:
1) техникалық регламенттерде және құрылыс өнімдеріне арналған стандарттау жөніндегі қолданыстағы нормативтік құжаттарда белгіленген қауіпсіздік талаптарын сақтау;
2) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерін лицензиялау және мамандарды аттестаттау;
3) құрылыстағы инвестициялардың негіздемесіне сараптама жүргізу және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамалары;
4) сәулет-құрылыс бақылауы, техникалық және авторлық қадағалау;
5) жобалау мен құрылыста пайдаланылатын өнімдерді стандарттау;
6) құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға беру мен қабылдап алуды ұйымдастыру;
7) құрылыс техникасы мен технологиясын жетілдіру;

Кроме того, во исполнение пункта 19.1 Протокола расширенного заседания Правительства с участием Президента Республики Казахстан от 17 апреля 2011 года № 01-7.4 подписан Указ Президента Республики Казахстан от 10 августа 2011 года № 136 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан».
Анализ основных проблем
С начала 2005 года основная часть контрольных функций государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, ранее осуществляемые уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства, были переданы местным исполнительным органам.
Передача функций лицензиара с республиканского уровня на уровень областей и городов республиканского значения привела к отсутствию единой политики в системе лицензирования. В отдельных регионах через систему лицензирования в строительную отрасль допускаются неквалифицированные и недобросовестные проектные и строительные организации.
Указанные разграничения полномочий между уровнями государственного управления ослабили систему государственного архитектурно-строительного контроля, что привело к росту числа нарушений законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и строительства и к снижению качества на объектах местного значения.
Для решения вышеуказанных проблем принятый Указ о мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан (далее – Указ) предусматривает передачу функций и полномочий местных исполнительных органов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Агентству по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В настоящее время для реализации данного Указа ведется работа по приведению в соответствие и разработке нормативных правовых актов.
Безопасность и качество строительной продукции (объектов) обеспечивается:
1) соблюдением требований безопасности, установленных техническими регламентами и действующими нормативными документами по стандартизации на строительную продукцию;
2) лицензированием субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и аттестацией специалистов;
3) экспертизой обоснований инвестиций в строительство и проектной (проектно-сметной) документацией;
4) архитектурно-строительным контролем, техническим и авторским надзором;
5) стандартизацией продукции, используемой в проектировании и строительстве;
6) организацией сдачи и приемки завершенных строительством объектов в эксплуатацию;
7) совершенствованием техники и технологии строительства;

8) жер сілкіну қаупі бар аймақтар объектілеріне паспорттар беру;
9) пайдаланылып отырған не құрылысы тоқтатылған және өзге де құрылысы аяқталмаған объектілердің жай-күйін тексеру мен байқау, нормативтік сипаттамаларды қамтамасыз ету мақсатында араласу арқылы қамтамасыз етіледі.
Құрылысты салудың (тоқтатып қоюдың) бүкіл кезеңі мен объектілердің қызмет (пайдалану) мерзімі ішінде меншік иелері (тапсырысшылар, иеленушілер, жалдаушылар, жалға алушылар) олардың сапасының мынадай негізгі сипаттамаларын:
1) жұмыс жүргізу мен күтіп ұстауды қоса алғанда, тұрғызу және пайдалану кезіндегі қауіпсіздігін;
2) еңбекті қорғау талаптарына сәйкестігін;
3) жұмыс істеуінің тұрақтылығы мен сенімділігін;
4) экологиялық талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге міндетті.
Аумақтық жоспарлау және елді мекендердің қала құрылысын дамыту.
Реттелетін саланы немесе қызмет саласын дамытудың негізгі өлшемдері.
Қазақстан Республикасында аумақты оңтайлы ұйымдастыру және өндірістік күштерді орналастыру, сондай-ақ заңнамаға сәйкес өңірлік схемалар әзірлеу және іске асыру мақсатында басты қала құрылысы құжаты - Бас схема әзірлеу қажет.
Бас схема елімізді перспективалық аумақтық ұйымдастырудың стратегиялық мәселелерін қарайды және адамның мекендейтін және тіршілік ететін толымды ортасын қалыптастыру мақсатында елді мекендер мен қонысаралық аумақтарды тұрақты дамытуға қамтамасыз етуге бағытталған шараларды белгілейді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы № 167 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі аумақтық даму стратегиясын іске асыру шеңберінде 2010 - 2012 жылдары Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеу жөніндегі жұмыстарды бастау көзделген.
2010 жылы Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың Бас схемасын әзірлеу тұжырымдамасы әзірленді.
Бүгінгі күні Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың Бас схемасын әзірлеу (талдамалық кезең) басталды.

8) проведением паспортизации объектов в сейсмоопасных регионах;
9) обследованием и наблюдением за состоянием эксплуатируемых либо законсервированных и иных незавершенных строительством объектов, вмешательством с целью обеспечения нормативных характеристик.
На протяжении всего периода строительства (консервации) и срока службы (эксплуатации) объектов обязательно обеспечение собственниками (заказчиками, владельцами, нанимателями, арендаторами) следующих основных характеристик их качества:
1) безопасности при возведении и эксплуатации, включая ведение работ и содержание;
2) соответствия требованиям охраны труда;
3) устойчивости и надежности функционирования;
4) соответствия экологическим требованиям.
Территориальное планирование и градостроительное развитие населенных пунктов.
Основные параметры развития регулируемой сферы
В целях оптимальной организации территории и размещения производительных сил в Республике Казахстан, а также разработки и реализации региональных схем в соответствии с законодательством необходима разработка Генеральной схемы - главного градостроительного документа.
Генеральная схема рассматривает стратегические вопросы перспективной территориальной организации страны и определяет меры, направленные на обеспечение устойчивого развития населенных пунктов и межселенных территорий, в целях создания благоприятной среды обитания и жизнедеятельности населения.
В рамках реализации Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 28 августа 2006 года, предусмотрено начать работы по разработке Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан в 2010-2012 годах.
В 2010 году разработаны Концептуальные подходы к разработке Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан.
В настоящее время начата разработка (аналитический этап) Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан.

Сонымен бірге, «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес бас жоспарлар бекітілген Бас схемаға сәйкес әзірленуге тиіс.
Соңғы жылдардың ішінде бас жоспарларды әзірлеуді қамтамасыз ету және бекіту жөнінде айтарлықтай жұмыс жасалды. Сонымен, 2011 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Астана, Алматы қалалары және 14 облыс орталығы бас жоспарлармен қамтамасыз етілген.

Вместе с тем, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» Генеральные планы должны разрабатываться в соответствии с утвержденной Генеральной схемой.
За последние годы выполнен значительный объем работ по обеспечению разработок и утверждению Генеральных планов. Так по состоянию на 1 января 2011 года города Астана, Алматы и 14 областных центров обеспечены генеральными планами.

«Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын құру қажет.
2011 жылы республикалық деңгейде мемлекеттік қала құрылыс кадастрын құру жөніндегі жұмыс басталды.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қала құрылысы кадастры (бұдан әрі - МҚК) Қазақстан Республикасы кадастрларының мемлекеттік жүйесінің құрамдас бөлігі болып табылады және Қазақстан Республикасының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігінің шекарасында мынадай үш (республикалық, облыстық және базалық) аумақтық деңгейдегі бірыңғай жүйе бойынша жүргізіледі.
МҚК жүргізу салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендер мониторингінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерінің жай-күйі мен өзгерістерін байқау жүйесінің құрамдас бөлігі болып табылады.

В целях реализации Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» необходимо создание Государственного градостроительного кадастра Республики Казахстан.
В 2011 году начаты работы по созданию государственного градостроительного кадастра республиканского уровня.
Государственный градостроительный кадастр Республики Казахстан (далее - ГГК) является составной частью государственной системы кадастров Республики Казахстан и ведется по единой системе на трех территориальных уровнях (республиканский, областной и базовый), в границах соответствующих административно-территориальных единиц Республики Казахстан.
Ведение ГГК является составной частью мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов — системы наблюдения за состоянием и изменениями объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан.

Уәкілетті орган МҚК құру бойынша басшылық құжаттарын әзірледі және жаңартты, алайда 8 қалада (Астана, Алматы, Ақтөбе, Атырау, Ақтау, Талдықорған, Орал, Қарағанды) ғана МҚК тиісті деңгейде жүргізіліп отыр. 2011 - 2012 жылдары республикалық деңгейдегі МҚК әзірлеуді қаржыландыру көзделген, ал облыстық және базалық деңгейлердегі МҚК құру және жүргізу жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Негізгі проблемаларды талдау.
2010 жылғы жағдай бойынша облыстық және базалық деңгейдегі МҚК жоқ.
МҚК міндеттері қала құрылысы мен сәулет-құрылыс құжаттамаларын жүйелі жинау және есепке алу арқылы тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікке (аумаққа) сәйкес келетін сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінде бірыңғай, аумақтық таратылған, Қазақстан Республикасының тиісті әкімшілік-аумақтық бөлінісіне сәйкес келетін ақпараттық жүйе қалыптастыру, осы салада мемлекеттік басқаруды тікелей іске асыруды ақпараттық қамтамасыз етуді қоса алғанда, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің субъектілері үшін ақпарат берудің ашық және қол жетімді жүйесін құру, сондай-ақ жоспарлау мен құрылыста ақпараттық жүйені одан әрі пайдалану болып табылады.

Уполномоченным органом разработаны и обновлены руководящие документы по составлению ГГК, однако только в 8 городах (Астана, Алматы, Актобе, Атырау, Актау, Талдыкорган, Уральск, Караганда) ведутся ГГК соответствующего уровня. Финансирование разработки ГГК республиканского уровня предусмотрено в 2011 — 2012 годах, а создание и ведение ГГК областного и базового уровней осуществляются за счет местных бюджетов.
Анализ основных проблем
По состоянию на 2011 год ГГК областных и базовых уровней отсутствуют.
Задачами ГГК являются формирование единой, территориально распределенной, соответствующей административно-территориальному делению РК, информационной системы в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности соответствующей административно-территориальной единицы (территории) посредством систематизированного сбора и учета градостроительной и архитектурно-строительной документации, создание прозрачной и доступной системы предоставления информации для субъектов градостроительной, архитектурной и строительной деятельности, включая информационное обеспечение реализации вертикали государственного управления в данной сфере, а также дальнейшее использование информационной системы в планировании и строительстве.

3-бөлім. Стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары, іс-шаралар және нәтижелердің көрсеткіштері
3.1. Стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары, іс-шаралар және нәтижелердің көрсеткіштері
1-стратегиялық бағыт. Тұрғын үй құрылысын дамыту
1.1-мақсат. Тұрғын үйді қамтамасыз ету
Осы мақсаттарға қол жеткізу үшін бағытталған бюджеттік бағдарламалардың кодтары 008, 009, 011, 015, 024, 035
Нысаналы индикаторлар (қол жеткізудің түпкілікті мерзімін (кезеңін) көрсете отырып)
Ақпарат көзі
Өлшем бірлігі
Есепті жыл
Ағымдағы жылдың жоспары
Жоспарлы кезең

Раздел 3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы,
мероприятия и показатели результатов
3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы,
мероприятия и показатели результатов
Стратегическое направление 1. Развитие жилищного строительства
Цель 1.1 Обеспечение жилья
Коды бюджетных программ, направленных на достижение данной цели 008, 009, 011, 015, 024, 034, 035
Целевые
индикаторы
(с указанием
окончательного
срока (периода)
достижения
Источник
информации
ед-ца
изм.
Отчетный
год
План текущего
года
в плановом периоде

«Қазақстан - 2030. Ел Президентінің 1997 жылғы Барлық Қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы» атты Қазақстан халқына Жолдауы
Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» атты халыққа жолдауы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 29 қарашадағы Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында 2006 - 2016 жылдарға арналған Гендерлік теңдік стратегиясы
Қазақстанның ел бірлігі доктринасы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 329 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2011 - 2014 жылдарға арналған бағдарламасы
2-стратегиялық бағыт. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту 2.1-мақсат. Халықтың қолайлы тұру жағдайларын қамтамасыз ету және коммуналдық инфрақұрылымның жай-күйін жақсарту
Мемлекет басшысының 2010 жылғы 29 қаңтардағы «Жаңа онжылдық - жаңа экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа мүмкіндіктері» атты Қазақстан халқына Жолдауы
Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» атты халыққа Жолдауы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары
3-стратегиялык бағыт. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін дамыту
3.1-мақсат. Озық елдердің нормативтерімен нормативтік- техникалық базаны үйлестіру және жобалау құжаттамасының сапасын арттыру
3.2-мақсат. Қазақстан Республикасының қалалары мен облыстарын дамытуды кеңістіктік жоспарлауды ұйымдастыру
3.3-мақсат. Шағын және орта кәсіпкерлік үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес-климатты жақсарту
3.4-мақсат. Құрылыс сапасын техникалық реттеу жүйесін реформалау
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының үдемелі индустриялық-инновациялық дамуының 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1004 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында құрылыс индустриясын және құрылыс материалдары өндірісін дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған бағдарламасы
4-бөлім. Функциялық мүмкіндіктерді дамыту
Стратегиялық бағыттардың атауы, мемлекеттік органның мақсаты мен міндеттері
Стратегиялық бағыттарды іске асыру жөнінде іс-шаралар, мемлекеттік органның мақсаты мен міндеттері
Іске асыру кезеңі
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Тұрғын үй құрылысын дамыту
1.1-мақсат. Тұрғын үйді қамтамасыз ету
1.1.1-міндет. Жалға берілетін (коммуналдық) тұрғын үй салуды және (немесе) сатып алуды қамтамасыз ету

1997 года «Казахстан – 2030 Процветание,
безопасность и улучшение благосостояния всех
казахстанцев»
Послание Главы государства народу Казахстана
от 6 марта 2009 года «Через кризис к
обновлению и развитию»
Стратегия гендерного равенства в Республике
Казахстан на 2006-2016 годы, утвержденная
Указом Президента Республики Казахстан от 29
ноября 2005 года
Доктрина национального единства Казахстана
Программа жилищного строительства в
Республике Казахстан на 2011-2014 годы,
утвержденная постановлением Правительства
Республики Казахстан от 31 марта 2011 года №
329
Стратегическое направление 2.
Модернизация и развитие
жилищно-коммунального хозяйства
Цель 2.1 Обеспечение комфортных условий
проживания населения и улучшение
состояния коммунальной инфраструктуры
Послание Главы государства от 29 января 2010
года «Новое десятилетие – Новый
экономический подъем – Новые возможности
Казахстана»
Послание Главы государства народу Казахстана
от 6 марта 2009 года «Через кризис к
обновлению и развитию»
Стратегический план развития РК до 2020
года, утвержденный Указом Президента
Республики Казахстан от 1 февраля 2010
Стратегическое направление 3. Развитие
архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности
Цель 3.1 Гармонизация
нормативно-технической базы с
нормативами передовых стран и повышение
качества проектной документации
Цель 3.2 Организация пространственного
планирования развития городов и областей
Республики Казахстан
Цель 3.3 Устранение административных
барьеров и улучшение бизнес-климата для
малого и среднего предпринимательства
Цель 3.4 Реформирование системы контроля
качества строительства
Государственная программа по форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан, утвержденная Указом
Президента Республики Казахстан от 19 марта
2010 года
Программа по развитию строительной индустрии
и производства строительных материалов в РК
на 2010-2014 годы, утвержденная
постановлением Правительства Республики
Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1004
Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Наименование стратегического
направления, цели и задачи
государственного органа
Мероприятия по реализации
стратегического направления, цели и
задачи государственного органа
Период
реализации
1
2
3
Стратегическое направление 1.
Развитие жилищного строительства
Цель 1.1. Обеспечение жилья
Задача 1.1.1. Обеспечение
строительства и приобретения жилья
государственного коммунального
жилищного фонда

1.1.2-міндет. Кредиттік қаражат есебінен тұрғын үй салуды және сатып алуды қамтамасыз ету
1.1.3-міндет. Үлескерлер қатысатын құрылысы аяқталмаған объектілерде тұрғын үй құрылысын қамтамасыз ету
1.1.4-міндет. Тұрғын үй құрылысы салынатын аудандарда инженерлік- коммуникациялық инфрақұрылым салу және сатып алу
1. Этникалық немесе өзге шығу тегіне, жыныстық айырмашылықтарына, діни сенімі мен әлеуметтік жағдайына қарамастан, халықты тұрғын үймен қамтамасыз ету
2011-2015 жылдар
2-стратегиялық бағыт. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
2.1-мақсат. Халықтың қолайлы тұру жағдайларын қамтамасыз ету және коммуналдық инфрақұрылымның жай-күйін жақсарту.
2.1.1-міндет. Сумен жабдықтау мен су бұрудың жаңа объектілерін салу және қолданыстағыларды қайта жаңарту кезінде жүйелік әдісті енгізу. 2.1.2-міндет. Тұрғын үй қатынастарының оңтайлы моделін құру
2.1.3-міндет. Коммуникациялық инфрақұрылымды жаңғырту
2.1.4-міндет. Тұрғын үй және коммуналдық шаруашылық саласында энергетикалық тиімділікті арттыру
1. Кондоминиум объектілерін басқару органдарының қызметкерлері үшін біліктілікті арттыру курстарын және семинарлар ұйымдастыру
2011-2015 жылдар
3-стратегиялық бағыт. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін дамыту
3.1-мақсат. Озық елдердің нормативтерімен нормативтік-техникалық базаны үйлестіру және жобалау құжаттамасының сапасын арттыру
3.1.1-міндет. Құрылыс сапасын техникалық реттеу жүйесін реформалау
2011 жылы қалыптасқан жағдайды ескере отырып, мынадай мақсаттарда «Мемсараптау» РМК-ның бірыңғай жүйесінде Кәсіпорынның аумақтық басқармаларының жетекшілері арасында және «Орталық-өңір» жүйесі бойынша лауазымдық ауысуды қамтитын ратоция тетігін енгізу қажет:
- корпоративтік басқару, транспаренттік және қоғамға есеп беру қағидаттарында мемсараптама жұмысының тиімділігін арттыру;
- сыбайлас жемқорлықтың алдын алудың қосымша тиімді құралын жасау;
- тамыр-таныстық үшін мүмкіндікті және топтық байланыстың теріс әсерін төмендету.
2011-2015 жылдар
3-стратегиялық бағыт. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін дамыту
3.1-мақсат. Озық елдердің нормативтерімен нормативтік-техникалық базаны үйлестіру және жобалау құжаттамасының сапасын арттыру 3.1.2-міндет. Тиімді конструктивті шешімдерді және технологияларды әзірлеу арқылы ғимараттардың (құрылыстардың) және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдардың тұрақтылығы мен ұзақ мерзімін қамтамасыз ету
1. Мемлекеттік тілді дамыту жөнінде іс-шаралар жүргізу;
2. Агенттіктің қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
3. Құжаттардың орындалуына бақылауды күшейту;

Задача 1.1.2. Обеспечение
строительства и приобретения жилья за
счет кредитных средств
Задача 1.1.3. Обеспечение
строительства жилья в незавершенных
объектах с участием дольщиков
Задача 1.1.4 Строительство и
приобретение инженерно-
коммуникационной инфраструктуры в
районах жилищной застройки
1. Обеспечение населения жильем
независимо от этнического или иного
происхождения, полового различия,
вероисповедания и социального
положения.
2011-2015
гг.
Стратегическое направление 2.
Модернизация и развитие
жилищно-коммунального хозяйства
Цель 2.1 Обеспечение комфортных
условий проживания населения и
улучшение состояния коммунальной
инфраструктуры
Задача 2.1.1 Внедрение системного
подхода при строительстве новых
объектов водоснабжения и
водоотведения и реконструкции
действующих.
Задача 2.1.2. Создание оптимальной
модели жилищных отношений
Задача 2.1.3. Модернизация
коммунальной инфраструктуры
Задача 2.1.4. Повышение
энергоэффективности в сфере
жилищно-коммунального хозяйства
1. Организация курсов повышения
квалификации и семинаров для
работников органов управления
кондоминиума.
2011-2015
гг.
Стратегическое направление 3.
Развитие архитектурной,
градостроительной и строительной
деятельности
Цель 3.1 Гармонизация
нормативно-технической базы с
нормативами передовых стран и
повышения качества проектной
документации
Задача 3.1.1 Реформирование системы
технического регулирования
строительной отрасли
1. В 2011 году с учетом существующих
реалий необходимо внедрение
механизма ротации в единой системе
РГП «Госэкспертиза», включающий
должностные перемещения между
руководителями территориальных
управлений Предприятия и по
системе Центр – регионы, в целях:
- повышения эффективности работы
госэкспертизы на принципах
корпоративного управления,
транспарентности и подотчетности
обществу;
- создания дополнительного
эффективного инструмента
предупреждения коррупции;
снижения возможности для
протекционизма и отрицательного
влияния групповых связей
2011-2015
гг.
Стратегическое направление 3. Развитие архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Цель 3.1 Гармонизация нормативно-технической базы с нормативами передовых стран и повышения качества проектной документации
Задача 3.1.2 Обеспечение устойчивости и долговечности зданий (сооружений) и инженерно-коммуникационной инфраструктуры с разработкой эффективных конструктивных решений и технологий
1. Проведение мероприятий по
развитию государственного языка;
2. Материально-техническое
обеспечение деятельности Агентства;
3. Усиление контроля за исполнением
документов;

4. Қызметкерлердің біліктілігін арттыру
2011-2015 жылдар
3-стратегиялық бағыт. Сәулет, кала құрылысы және құрылыс қызметін дамыту
3.2-мақсат. Қазақстан Республикасының қалалары мен облыстарын дамытуды кеңістіктік жоспарлауды ұйымдастыру
3.2.1-міндет. Қазақстан Республикасының негізгі қала құрылысы жобасын әзірлеу
1. Мемлекеттік тілді дамыту жөнінде іс-шаралар жүргізу;
2. Агенттіктің қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
3. Құжаттардың орындалуына бақылауды күшейту;
4. Қызметкерлердің біліктілігін арттыру
2011 -2015 жылдар
3-стратегиялық бағыт. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін дамыту
3.2-мақсат. Қазақстан Республикасының қалалары мен облыстарын дамытуды кеңістіктік жоспарлауды ұйымдастыру
3.2.2-міндет. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында геоақпараттық жүйе құру
1. Мемлекеттік тілді дамыту жөнінде іс-шаралар жүргізу;
2. Агенттіктің қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
3. Құжаттардың орындалуына бақылауды күшейту;
4. Қызметкерлердің біліктілігін артыру
5. Республикалық деңгейдегі МҚК ақпараттық жүйесін
құру және жүргізу
2011-2015 жылдар 2012 жыл
3-стратегиялық бағыт. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін дамыту
3.3 -мақсат. Шағын және орта кәсіпкерлік үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес-климатты жақсарту
3.3.1-міндет. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы рұқсат беру жүйесін жетілдіру
3.4-мақсат. Құрылыс сапасын бақылау жүйесін реформалау
3.4.1-міндет. Құрылыстағы сәйкестікті бағалау жүйесін реформалау
1. Мемлекеттік тілді дамыту жөнінде іс-шаралар жүргізу;
2. Агенттіктің қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
3. Құжаттардың орындалуына бақылауды күшейту;
4. Қызметкерлердің біліктілігін арттыру;
5. Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде қазақстандық қамтуды қамтамасыз ету:
1) ІТ-қызметтер (2011 ж. - 100 %, 2012 ж. - 100 %, 2013 ж. --, 2014 ж.--, 2015 г.--);
2) ІТ-жабдық секторы көлемінде (2011 ж. - 0 %, 2012 ж. -
5 %, 2013 г. - -, 2014 ж. - -, 2015 ж. - -).».
2011-2015 жылдар
5-бөлім. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимыл талап етілетін міндеттер көрсеткіштер
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл орнату үшін мемлекеттік орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Тұрғын үй құрылысын дамыту
1.1-мақсат. Тұрғын үйді қамтамасыз ету
1.1.1-міндет. Жалға берілетін (коммуналдық) тұрғын үй салуды және (немесе) сатып алуды қамтамасыз ету

4. Повышение квалификации
сотрудников
2011-2015
гг.
Стратегическое направление 3. Развитие архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Цель 3.2 Организация пространственного планирования развития городов и областей Республики Казахстан
Задача 3.2.1 Разработка основного градостроительного проекта РК
1. Проведение мероприятий по
развитию государственного языка;
2. Материально-техническое
обеспечение деятельности Агентства;
3. Усиление контроля за исполнением
документов;
4. Повышение квалификации
сотрудников
2011-2015
гг.
Стратегическое направление 3. Развитие архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Цель 3.2 Организация пространственного планирования развития городов и областей Республики Казахстан
Задача 3.2.2 Создание геоинформационной системы в сфере архитектуры, градостроительства и строительства
1. Проведение мероприятий по
развитию государственного языка;
2. Материально-техническое
обеспечение деятельности Агентства;
3. Усиление контроля за исполнением
документов;
4. Повышения квалификации
сотрудников;
5. Создание и ведение информационной
системы ГГК на республиканском
уровне
2011-2015
гг.
2012 г.
Стратегическое направление 3. Развитие архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Цель 3.3 Устранение административных барьеров и улучшение бизнес-климата для малого и среднего предпринимательства
Задача 3.3.1 Совершенствование разрешительной системы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Цель 3.4. Реформирование системы контроля качества строительства
Задача 3.4.1 Реформирование системы оценки соответствия в строительстве
1. Проведение мероприятий по
развитию государственного языка;
2. Материально-техническое
обеспечение деятельности Агентства;
3. Усиление контроля за исполнением
документов;
4. Повышения квалификации
сотрудников
5. Обеспечение Казахстанского
содержания при осуществлении
государственных закупок
информационно-коммуникационных
технологий:
1) в IT-услугах (2011 г. – 100 %,
2012 г. – 100 %, 2013 г. - -, 2014
г. - -, 2015 г. - -);
2) в объеме сектора IT-оборудования
(2011 г. – 0 %, 2012 г. – 5 %, 2013
г. - -, 2014 г. - -, 2015 г. - -).
2011-2015
гг.
Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для
достижения которых требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный орган, с
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственным органом для
установления межведомственных
взаимодействий
1
2
3
Стратегическое направление 1. Развитие жилищного строительства
Цель 1.1. Обеспечение жилья
Задача 1.1.1. Обеспечение строительства и приобретение жилья государственного
коммунального жилищного фонда

1.1.2-міндет. Кредиттік қаражат есебінен тұрғын үй салуды және сатып алуды қамтамасыз ету
1.1.4-міндет. Тұрғын үй құрылысы салынатын аудандарда инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу және сатып алу
Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимыл талап етілетін міндеттер көрсеткіштер
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл орнату үшін мемлекеттік орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін пайдалануға беру көлемі
СА
статистикалық деректермен қамтамасыз ету;
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2011 - 2014 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру
СА
статистикалық деректермен қамтамасыз ету;
Жергілікті атқарушы органдарға кредит беру есебінен тұрғын үйді пайдалануға беру көлемі
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2011 - 2014 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды пайдалануға беру көлемі
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2011 - 2014 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру
2-стратегиялық бағыт. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
2.1-мақсат.. Халықтың қолайлы туру жағдайларын қамтамасыз ету және коммуналдық инфрақұрылымның жай-күйін жақсарту
2.1.1-міндет. Сумен жабдықтау мен су бұрудың жаңа объектілерін салу және қолданыстағыларды қайта жаңарту кезінде жүйелік әдісті енгізу.
Күрделі жөндеуді қажет ететін желілердің үлесі
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
Инженерлік желілерді қайта жаңарту және салу
90 %-ға дейін толық биологиялық тазарту жолымен сарқынды сулардың үлесін ұлғайту
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
Су бұру жүйесін қайта жаңарту мен салу және сарқынды суларды биологиялық тазарту
«Иесіз қалған» желілер мен құрылыстардың ұзындығы
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
«Иесіз қалған» желілер мен құрылыстарды анықтау және коммуналдық меншікке беру жөнінде шаралар қабылдау
Менеджменттің осы заманғы әдістерін енгізген коммуналдық сала кәсіпорындарының үлесі Шағын қалаларда орталықтандырылған сумен жабдықтауға кол жеткізу
ИЖТМ
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
халықаралық/қазақстандық ISO 9001:2000 стандартының сапа менеджмент жүйесін енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу нженерлік желілерді қайта жаңарту және салу
Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимыл талап етілетін міндеттер көрсеткіштер
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл орнату үшін мемлекеттік орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3

Задача 1.1.2. Обеспечение строительства и приобретение жилья за счет кредитных
средств
Задача 1.1.4 Строительство и приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в
районах жилищной застройки
Показатели задач, для
достижения которых требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный орган, с
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственным органом для
установления межведомственных
взаимодействий
1
2
3
Объемы ввода в эксплуатацию
жилья государственного
коммунального жилищного фонда
за счет средств
республиканского бюджета
АС
обеспечение статистическими
данными;
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
реализация Программы
жилищного строительства в
Республике Казахстан на
2011-2014 годы
АС
обеспечение статистическими
данными;
Объемы ввода в эксплуатацию жилья за счет кредитования местных исполнительных органов
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
реализация Программы
жилищного строительства в
Республике Казахстан на
2011-2014 годы
Объемы ввода в эксплуатацию
инженерно-коммуникационной
инфраструктуры
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
реализация Программы
жилищного строительства в
Республике Казахстан на
2011-2014 годы
Стратегическое направление 2. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Цель 2.1. Обеспечение комфортных условий проживания населения и улучшение состояния
коммунальной инфраструктуры
Задача 2.1.1. Внедрение системного подхода при строительстве новых объектов
водоснабжения и водоотведения и реконструкции действующих.
Доля сетей, нуждающихся в
ремонте
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
реконструкция и строительство
инженерных сетей.
Увеличение доли сточных вод
путем полной биологической
очистки до 90 %
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
реконструкция и строительство
систем водоотведения и
биологической очистки сточных
вод
Протяженность «бесхозяйных»
сетей и сооружений
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
принятие мер по определению и
передаче в коммунальную
собственность «бесхозяйных»
сетей и сооружений
Показатели задач, для
достижения которых требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный
орган, с которым
осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственным органом для
установления межведомственных
взаимодействий
1
2
3
Доля коммунальных предприятий,
внедривших современные методы
менеджмента
МИНТ
разработка предложений по
внедрению системы менеджмента
качества международного/
казахстанского стандарта ISO
9001:2000
Доступ к централизованному
водоснабжению в малых городах
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
реконструкция и строительство
инженерных сетей.

2.1,2-міндет. Тұрғын үй қатынастарының оңтайлы моделін құру
Тұрғын үй қорын нормативтік пайдаланумен қамтамасыз етілген кондоминиум объекгілерінің үлесі 75 %-ға жетеді
ТЖМ
тұрғын үй инспекциясының қызметін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
кондоминиум объектілерін тіркеу, Тұрғын үй инспекциясы туралы үлгі ереженің жобасын келісу;
Күрделі жөндеуді қажет ететін кондоминиум объектілерінің үлесі
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
кондоминиум объектісін күрделі жөндеу жөнінде, оның ішінде тұрғын үй құрылыс жинақтары жүйесі арқылы іс-шараларды іске асыру
2.1.3-міндет. Коммуникациялық инфрақұрылымды жаңғырту
Энергия үнемдеу жөніндегі іс-шаралармен қамтылған тұрғын үй қоры және әлеуметтік сала объектілерінің саны
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
жылу тұтынуды реттеудің автоматты жүйесін (ЖАЖ) орнату үшін тұрғын үй қоры мен әлеуметтік сала объектілерінің тізбесін анықтау тұрғын үй коры мен әлеуметтік сала объектілеріне ЖАЖ орнату бойынша іс-шаралар өткізу
80 бірліктен астам нормативтік-техникалық құжаттарды әзірлеу және жетілдіру
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
ТКШ саласындағы нормативтік-техникалық құжаттардың жобаларын әзірлеу және жетілдіру үшін ұсынып отырған нормативтік-техникалық құжаттардың тізбесі бойынша ұсыныстар енгізу
ТКШ саласындағы білікті мамандардың үлесін 10 %-ға ұлғайту
ҚРБҒМ
«Инженерлік жүйелер мен желілер» мамандығын Жоғары кәсіптік білім беру жіктеуішіне әзірлеу және енгізу, ТКШ саласында «Инженерлік жүйелер және желілер» мамандығы бойынша кадрлар даярлау үшін мемлекеттік білім беру гранттарын беру
Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимыл талап етілетін міндеттер көрсеткіштер
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл орнату үшін мемлекеттік орган жүзеге асыратын шаралар
3-стратегиялық бағыт. Сәулет, кала құрылысы және құрылыс қызметін дамыту
3.1-мақсат. Озық елдердің нормативтерімен нормативтік-техникалық базаны үйлестіру және жобалау құжаттамасының сапасын арттыру
3.1,1-міндет. Құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесін реформалау
Сәулет, кала құрылысы және құрылыс қызметі мен тұрғын үй шаруашылық саласында нормативтік-техникалық құжаттарды жаңарту
ИЖТМ
МГМ
БҒМ ККМ Еңбекмині
ТЖМ
ДСМ Қоршағанортамині АШМ
1) нормативтік-техникалық құжаттардың жобаларын келісу;
2) ведомствалық нормативтерде келіспеушіліктерді қарау және шешу:
3) құрылыс саласының нормативтік базасын жетілдіру бойынша, ресурс үнемдеу технологиялары мен жаңа материалдарды енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу

Задача 2.1.2. Создание оптимальной модели жилищных отношений
Доля объектов кондоминимума,
обеспеченных нормативной
эксплуатацией жилищного фонда
достигнет 75 %
МЧС
разработка предложений по
совершенствованию
деятельности жилищных
инспекций;
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
регистрация объектов
кондоминиума, согласование
проекта типового положения о
жилищных инспекциях;
Доля объектов кондоминимума,
требующих капитального ремонта
акиматы областей,
городов Астана и Алматы
реализация мероприятий по
капитальному ремонту объектов
кондоминимума, в том числе
через систему строительных
сбережений
Задача 2.1.3. Модернизация коммунальной инфраструктуры
Разработано и
усовершенствовано более 80
единиц нормативно-технической
документации в сфере ЖКХ
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
внесение предложений по
перечню
нормативно-технической
документации, предлагаемой
для разработки и
усовершенствования
согласование проектов
нормативно-технической
документации в сфере ЖКХ.
Увеличение доли
квалифицированных специалистов
в сфере ЖКХ до 10 %
МОН РК
разработка и внесение в Классификатор высшего профессионального образования специальности «Инженерные системы и сети» предоставление государственных образовательных грантов для подготовки кадров по специальности «Инженерные системы и сети» в сфере ЖКХ
Показатели задач, для
достижения которых требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный
орган, с которым
осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственным органом для
установления межведомственных
взаимодействий
1
2
3
Стратегическое направление 3. Развитие архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности
Цель 3.1 Гармонизация нормативно-технической базы с нормативами передовых стран и
повышения качества проектной документации
Задача 3.1.1 Реформирование системы технического регулирования строительной отрасли
Обновление нормативно-
технических документов в сфере
архитектурной,
градостроительной,
строительной деятельности и
жилищно-коммунального
хозяйства
МИНТ
МНГ
МОН
МТК
МТСЗН
МЧС
МЗ
МООС
МСХ
1) согласование проектов
нормативно-технических
документов;
2) рассмотрение и решение
разногласий в ведомственных
нормативах;
3) выработка предложений по
совершенствованию нормативной
базы строительной отрасли, по
внедрению ресурсосберегающих
технологий и новых материалов

3.1.2-міндет. Тиімді сындарлы шешімдерді және технологияларды әзірлеу арқылы ғимараттардың (құрылыстардың) және инженерлік- коммуникациялық инфрақұрылымдардың тұрақтылығы мен ұзақ мерзімін қамтамасыз ету
Сейсмикалық тәуекелді төмендетуге,ғимараттардың (құрылыстардың) төзімділігі мен ұзақ уақытқа жарамдылығын қамтамасыз етуге және ресурс және энергия үнемдеу технологияларын әзірлеуге бағытталған қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу (ағымдағы жылы аяқталатын тақырыптар саны / келесі жылға ауысатын тақырыптар саны)
БҒМ
«Ғылым туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 5) және  6)тармақшаларына сәйкес ұлттық ғылыми кеңестің құрамына қосу үшін кандидатура және базалық қаржыландыру субъектілерінің тізбесін қалыптастыру бойынша БҒМ-ге ұсыныс енгізу
3.2-мақсат. Қазақстан Республикасының қалалары мен облыстарын дамытуды кеңістіктік жоспарлауды ұйымдастыру
3.2.1-міндет. Қазақстан Республикасының негізгі қала құрылысы жобасын әзірлеу
3.2.2-міндет. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында геоақпараттық жүйе құру
Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимыл талап етілетін міндеттер көрсеткіштер
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл орнату үшін мемлекеттік орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
Еліміздің аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеу және бекіту Республикалық деңгейде Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын құру бойынша жобаны іске асыру дәрежесі Республикалық деңгейдегі МҚК ақпараттық жүйесін құру және жүргізу
Облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктері
бас жоспарларды әзірлеу және бекітуді қамтамасыз ету, облыстық және базалық деңгейлерде қала құрылысы кадастрын құру және жүргізу;
кешенді схемалардың және бас жоспарлардың жобалары бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу
3.3-мақсат. Шағын және орта кәсіпкерлік үшін әкімшілік кедергілерді жою және бизнес-климатты жақсарту
3.3.1-міндет. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы рұқсат беру жүйесін жетілдіру
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында лицензияланатын қызмет түрін қысқарту және оңтайландыру
ЭДСМ Облыстық, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Лицензиялау жүйесін жетілдіру мәселесі бойынша өзара іс-қимыл және келісілген саясат әзірлеу
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ДСМ       - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
СІМ       - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ИЖТМ      - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігі
БҒМ       - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Қоршағанортамині     - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
АШМ       - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ККМ       - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
ТЖМ       - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
МГМ       - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
ЖРА       - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
ТМРА      - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу
агенттігі
СА        - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі

Задача 3.1.2 Обеспечение устойчивости и долговечности зданий (сооружений) и
инженерно-коммуникационной инфраструктуры с разработкой эффективных конструктивных
решений и технологий
Проведение прикладных научных
исследований, направленных на
снижение сейсмического риска,
обеспечение устойчивости и
долговечности зданий
(сооружений) и разработку
энерго- и ресурсосберегающих
технологий (количество тем,
завершающихся в текущем
году/количество тем,
переходящих на следующий год
МОН
Внесение предложений в МОН
по кандидатурам для включения
в состав национальных научных
советов и формированию
перечня субъектов базового
финансирования в соответствии с подпунктами 5 и  6статьи
Закона Республики Казахстан
«О науке»
Цель 3.2 Организация пространственного планирования развития городов и областей
Республики Казахстан
Задача 3.2.1 Разработка основного градостроительного проекта РК
3.2.2 Создание геоинформационной системы в сфере архитектуры, градостроительства и
строительства
Показатели задач, для
достижения которых требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный орган, с
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственным органом для
установления межведомственных
взаимодействий
1
2
3
Разработка и утверждение
Генеральной схемы организации
территории страны Степень
реализации проекта по созданию
Государственного
градостроительного кадастра на
республиканском уровне
Создание и ведение
информационной системы ГГК на
республиканском уровне
Акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
разработка и обеспечение
утверждения генеральных
планов, создание и ведение
Градостроительного кадастра
областных и базовых уровней;
проведение комплексной
градостроительной
экспертизы по проектам
комплексных схем и
генеральных планов
Цель 3.3 Устранение административных барьеров и улучшение бизнес-климата для малого и
среднего предпринимательства
Задача 3.3.1 Совершенствование разрешительной системы в сфере архитектурной,
градостроительной и строительной деятельности
Оптимизация разрешительной
системы в сфере архитектуры,
градостроительства и
строительства
МЭРТ, Акиматы
областей, городов Астаны
и Алматы
взаимодействие и выработка
согласованной политики по
вопросам совершенствования
разрешительной системы
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий;
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан;
МООС – Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан;
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МТК – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
МНГ – Министерство нефти и газа;
АУЗР – Агентство Республики Казахстан по управлению земельными
ресурсами;
АРЕМ – Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных
монополий;
АС – Агентство Республики Казахстан по статистике.

6-бөлім. Тәуекелдерді басқару
Ықтимал тәуекелдің атауы
Тәуекелдерді басқару жөнінде шаралар қабылдамаған жағдайдағы ықтимал салдар
Тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралары
Сыртқы тәуекелдер
Капиталдың әлемдік нарығындағы дағдарыс
Қазақстандық экономикаға шетелдік инвестициялар көлемдерінің құлдырауы және шетелдік компаниялардың қазақстандық нарықтан кетуі
Қазақстандық нарықтағы босаған тауаршаларды тез игеруге қабілетті мықты отандық бизнесті (ұлттық инвесторларды) қалыптастыру
Ішкі тәуекелдер
Бұрын басталған жобалар бойынша мәлімделген қаражатты толық алмау тәуекелі
Басталған жобаларды аяқтамау
Басталған жобаларды орындау мерзімдерін ұзарту
Рұқсат ететін құжаттарды берген кезде мемлекеттік органдардың заңнамада белгіленген талаптарды сақтамауы
Құрылыс саласында бизнесті жүргізу және рұқсат беру рәсімдерінен өту қиындығы
Рұқсат ететін құжаттарды берумен айналысатын қызметкерлердің біліктілігін арттыру
Мердігерлік ұйымдардың шарттық міндеттерін орындамауы
Республикалық бюджет қаражатын игермеу
Жергілікті атқарушы органдардың бюджет қаражаттарының игеруін және тұрғын үйді пайдалануға беру бойынша тапсырмаларды орындауын бақылау

Раздел 6. Управление рисками
Наименование возможного риска
Возможные последствия в
случае непринятия мер по
управлению рисками
Мероприятия по управлению
рисками
Внешние риски
Кризис на мировом рынке
капитала
Спад объемов иностранных
инвестиций в экономику
Казахстана и уход
иностранных компаний с
казахстанского рынка
Формирование сильного
отечественного бизнеса
(национальных инвесторов),
способных быстро освоить
освобождаемые ниши на
казахстанском рынке
Внутренние риски
Риск недополучения заявленных
средств по ранее начатым
проектам
Незавершение начатых
проектов
Продление сроков
выполнения начатых
проектов
Несоблюдение государственными
органами установленных
законодательством требований
при выдаче разрешительных
документов
Сложность ведения бизнеса и
прохождения разрешительных
процедур в области
строительства
Повышение квалификации
работников, занимающихся
выдачей разрешительных
документов
Неисполнение подрядными
организациями договорных
обязательств
Неосвоение средств
республиканского бюджета
Контроль за местными
исполнительными органами
за освоением бюджетных
средств и обеспечением
выполнения задания по
вводу жилья

7-бөлім. Бюджеттік бағдарламалар 7.1 Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарлама
001 «Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі қызметтер»
Сипаттама
Құрылысты, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытудың мемлекеттік саясатын қалыптастыру, оның ішінде құрылыс саласы мен тұрғын үй-коммуналдық саланы дамыту мен реформалау үшін жағдай жасау
Бюджеттік бағдарламаның түрі
Мазмұнына қарай
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
Іске асыру тәсіліне қарай
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі

Раздел 7. Бюджетные программы
7.1 Бюджетные программы
Бюджетная программа
001- Услуги по координации деятельности в области
строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Описание
Формирование государственной политики развития
строительства, жилищно-коммунальной сферы, в том числе
создание условий для развития и реформирования
строительной отрасли и жилищно-коммунальной сферы
вид бюджетной программы
в зависимости от
содержания
осуществление государственных функций,
полномочий и оказание вытекающих из них
государственных услуг
в зависимости от
способа
реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
наименование мероприятий и
показателей бюджетной
программы
ед.
изм.