Дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қаңтардағы № 60 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 4 шілдедегі № 476 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 04.07.2019 № 476 қаулысымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 68-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2012 жылғы 16 қаңтардағы
№ 60 қаулысымен
бекiтiлген
Дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды
дайындау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындау тәртібін айқындайды.
2. Дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындауды дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындауға тиісті лицензиясы бар, дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілер жүзеге асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) дәрілік препараттарды дайындау – дәріханаларда дәрілік нысандарды дайындаумен, сондай-ақ дәрілік субстанцияларды сатып алумен, дайындалған дәрілік препараттарды сақтаумен, сапасын бақылаумен, ресімдеумен және өткізумен байланысты фармацевтикалық қызмет;
2) медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындау – дәріханаларда, медициналық техника және медициналық мақсаттағы бұйымдар дүкендерінде және оптика дүкендерінде медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындаумен байланысты фармацевтикалық қызмет;
3) тиісті өндірістік практика – дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы өндіру кезінде өндірісті ұйымдастыруға, өндірістік процеске және бақылау жасауға қойылатын талаптарды белгілейтін дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы ұлттық стандарт.

Об утверждении Правил изготовления лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2012 года № 60. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2019 года № 476
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.06.2019 № 476.
В соответствии со статьей 68 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила изготовления лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 января 2012 года № 60
Правила
изготовления лекарственных препаратов и изделий
медицинского назначения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила изготовления лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения (далее – Правила) определяют порядок изготовления лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
2. Изготовление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения, имеющими соответствующую лицензию на изготовление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) изготовление лекарственных препаратов – фармацевтическая деятельность, связанная с изготовлением лекарственных форм в аптеках, а также с приобретением лекарственных субстанций, хранением, контролем качества, оформлением и реализацией изготовленных лекарственных препаратов;
2) изготовление изделий медицинского назначения – фармацевтическая деятельность, связанная с изготовлением изделий медицинского назначения в аптеках, магазинах медицинской техники и изделий медицинского назначения и магазинах оптики;
3) надлежащая производственная практика – национальный стандарт в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, устанавливающий требования к организации производства, производственного процесса и проведения контроля при производстве лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;
4) стерильные лекарственные препараты – лекарственные средства в определенной лекарственной форме, прошедшие процесс стерилизации на отсутствие живых организмов.

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
4) стерильдік дәрілік препараттар – тірі организмдердің болмауына стерильдеу үдерісінен өткен белгілі бір дәрілік нысандағы дәрілік заттар.
4. Дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындау Тиісті өндірістік практика жағдайларында өндірілген дәрілік субстанцияларды қоспағанда Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттардың негізінде жүзеге асырылады.
5. Дәріхана, медициналық техника мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың дүкені және оптика дүкені жағдайында дайындалатын дәрілік препараттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындау технологиясы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фармакопеясының жалпы баптарының, жеке фармакопеялық баптарының, Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады деп танылған шетелдік фармакопеялардың, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Құрамында дәрілік препараттарды дайындау құқығы бар дәріханасы жоқ медициналық ұйымдарда дәрілік препараттарды дайындауға және (немесе) өлшеп-орауға, дәрілік препараттарды бір қаптамадан екіншісіне салуға, затбелгілерді ауыстыруға жол берілмейді.
2. Дәрілік препараттарды дайындау тәртібі
7. Дәрілік препараттар мынадай жағдайлар:
1) рецептілерді дұрыс жазу, жазылған дозалардың науқастың жасына сәйкестігі қағидаларының, бір жолғы босату нормаларының дәрілік препараттың құрамына кіретін ингредиенттер үйлесімділігінің сақталуы;
2) дәрілік препараттарды дайындау технологиясының сақталуы;
3) дәрілік препаратты тиісінше таңбалау мен қаптамалауды қамтамасыз ету;
4) пациентке дәрілік препарат туралы қарапайым түсінікпен, объективті ақпарат және олардың қолданылуы мен сақталуы туралы кеңес бере отырып, дәрілік препараттың тиісінше босатылуын қамтамасыз ету ескеріле отырып дайындалады.
8. Дәрілік препараттарды дайындау:
1) дәрігерлердің рецептілері бойынша;
2) медициналық ұйымдардың талаптары бойынша;
3) дәріханаішілік дайындамалар түрінде;
4) дәрілік заттарды және дәрілік өсімдік шикізатын өлшеп-орап жүзеге асырылады.
9. Дәрілік препараттарды дайындау кезінде дәріханада дәрілік препараттарды (оның ішінде гомеопатикалық дәрілерді) дайындау кезінде, дәріханада өнеркәсіптік өнімді өлшеп-орап кезінде осы Қағидаларға 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес ықтимал нормалар шегіндегі ауытқуларға, қышқылдық-сілтілік теңгерім шамасын өлшеу кезінде жіберілетін қателерге жол беріледі.
10. Дәріханада дайындалған дәрілік препараттарды стерильдеу, сақтау және жарамдылық мерзімдері шарттары осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес белгіленген.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
4. Изготовление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения осуществляется на основе лекарственных средств, зарегистрированных в Республике Казахстан, за исключением лекарственных субстанций, произведенных в условиях надлежащей производственной практики.
5. Технология изготовления лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, изготавливаемых в условиях аптеки, магазина медицинской техники и изделий медицинского назначения и магазина оптики осуществляется в соответствии с требованиями общих статей Государственной фармакопеи Республики Казахстан, отдельных фармакопейных статей, зарубежных фармакопей, признанных действующими на территории Республики Казахстан, нормативных документов, утвержденных уполномоченным органом в области здравоохранения.
6. В медицинских организациях, не имеющих в составе аптеки с правом изготовления лекарственных препаратов, не допускается изготовление и (или) расфасовка лекарственных препаратов, перекладывание лекарственных препаратов из одной упаковки в другую, замена этикеток.
2. Порядок изготовления лекарственных препаратов
7. Лекарственные препараты изготавливаются с учетом следующих условий:
1) соблюдением правил выписывания рецептов, соответствия прописанных доз возрасту больного, норм единовременного отпуска, совместимости ингредиентов, входящих в состав лекарственного препарата;
2) соблюдением технологии изготовления лекарственных препаратов;
3) обеспечением лекарственного препарата соответствующей маркировкой и упаковкой;
4) обеспечением надлежащего отпуска лекарственного препарата с предоставлением пациенту объективной информации о лекарственных препаратах доступными понятиями и советами по их применению и хранению.
8. Изготовление лекарственных препаратов осуществляется:
1) по рецептам врачей;
2) по требованиям медицинских организаций;
3) в виде внутриаптечной заготовки;
4) расфасовки лекарственных средств и лекарственного растительного сырья.
9. При изготовлении лекарственных препаратов допускаются отклонения, в пределах норм, допустимых при изготовлении лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических) в аптеке, допустимых при расфасовке промышленной продукции в аптеке, допустимой погрешности при измерении величины кислотно-щелочного баланса согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящим Правилам.
10. Условия стерилизации, хранения и сроков годности лекарственных препаратов, изготовленных в аптеке, установлены согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

11. Дәрілік препараттар дәріханадан медициналық ұйымдарға тек өкілеттік берілген медициналық персоналға Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген сенімхат бойынша беріледі.
2.1 Стерильдік дәрілік препараттарды дайындау тәртібі
12. Асептикалық жағдайларда:
1) жаңа туған нәрестелерге арналған дәрілік препараттар;
2) инъекциялар мен инфузияларға арналған ерітінділер;
3) дене қуыстарына енгізілетін, құрамында микроорганизмдер болмайтын ирригациялық ерітінділер;
4) жаңа туған нәрестелер мен бір жасқа дейінгі балаларға арналған сұйық дәрілік препараттар;
5) құрамында антибиотиктер және микробтарға қарсы басқа да заттар бар, сондай-ақ жараларға және күйген жерлерге жағуға арналған сұйық дәрілік нысан түріндегі препараттар;
6) көзге арналған тамшы дәрілер, шаюға және қоюға арналған офтальмалогиялық ерітінділер;
7) қаныққан ерітінділер (оның ішінде гомеопатикалық сұйылтулар);
8) дәріханаішілік дайындамалар түріндегі сұйық дәрілік препараттар дайындалады.
13. Мыналарға:
1) стерильдік дәрілік препараттарды олардың құрамына кіретін дәрілік заттардың химиялық үйлесімділігі, стерильдеу технологиясы мен режімі туралы деректер болмаған кезде дайындауға;
2) бір жұмыс орнында құрамында әртүрлі атаулары немесе атауы бір, бірақ түрлі концентрациялардағы дәрілік заттар бар бірнеше стерильдік ерітінділерді бір мезгілде дайындауға жол берілмейді.
14. Инъекциялар мен инфузияларға арналған ерітінділерді дайындаудың жекелеген сатыларын бақылау нәтижелері осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес ұсынылатын нысан бойынша инъекциялар мен инфузияларға арналған ерітінділерді дайындаудың жекелеген сатыларын бақылау нәтижелерін тіркеу журналында тіркеледі. Журнал нөмірленуі, тігілуі, дәріхана басшысының қолымен расталуы және дәріхана мөрімен бекітілуі тиіс.
15. Механикалық қоспалардың болмауына стерильдік ерітінділерді бақылау стерильдеуге дейін және одан кейін жүргізіледі.
Сауыттардағы (бөтелкелердегі) ерітінділер көлемін және олардың тығындалу сапасын тексеру қажет (қолмен тексерген кезде "қаусырылған" металл қалпақшасы айналмауы, сауытты (бөтелкені) төңкерген кезде ерітінді төгілмеуі тиіс).
16. Ерітіндісі бар сауыттар тығындалғаннан кейін қақпағына жазу, мөртаңба басу жолымен немесе атауы мен концентрациясы көрсетілген металл жетондарды пайдалана отырып таңбаланады.
17. Ерітінділерді стерильдеу дайындаудың басынан бастап үш сағаттан кешіктірілмей маманның (фармацевтің немесе провизордың) бақылауымен жүргізілуі тиіс.
Ерітінділерді қайта стерильдеуге жол берілмейді.
Стерильдеу параметрлерін тіркеу осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бастапқы дәрілік заттарды, дайындалған дәрілік препараттарды, қосалқы материалдарды ыдыстарды стерильдеу режімін тіркеу журналында жүргізіледі. Журнал нөмірленуі, тігілуі, дәріхана басшысының қолымен расталуы және дәріхана мөрімен бекітілуі тиіс.

11. В медицинские организации лекарственные препараты из аптеки должны отпускаться только уполномоченному медицинскому персоналу по доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2.1. Порядок изготовления стерильных лекарственных препаратов
12. В асептических условиях изготавливают:
1) лекарственные препараты для новорожденных;
2) растворы для инъекций и инфузий;
3) ирригационные растворы, вводимые в полости, не содержащие микроорганизмов;
4) жидкие лекарственные препараты для новорожденных и детей до одного года;
5) препараты в виде жидкой лекарственной формы, содержащие антибиотики и другие антимикробные вещества, а также предназначенные для нанесения на раны и ожоговые поверхности;
6) капли глазные, офтальмологические растворы для орошений и примочки;
7) концентрированные растворы (в том числе гомеопатические разведения);
8) жидкие лекарственные препараты в виде внутриаптечной заготовки.
13. Не допускаются:
1) изготовление стерильных лекарственных препаратов при отсутствии данных о химической совместимости входящих в них лекарственных веществ, технологии и режиме стерилизации;
2) одновременное изготовление на одном рабочем месте нескольких стерильных растворов, содержащих лекарственные вещества с различными наименованиями или одного наименования, но в разных концентрациях.
14. Результаты контроля отдельных стадий изготовления растворов для инъекций и инфузий регистрируются в журнале регистрации результатов контроля отдельных стадий изготовления растворов для инъекций и инфузий по прилагаемой форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, заверен подписью руководителя аптеки и скреплен печатью аптеки.
15. Контроль стерильных растворов на отсутствие механических включений проводится до и после стерилизации.
Необходимо проверять объем растворов во флаконах (бутылках) и качество их укупорки (металлический колпачок "под обкатку" не должен прокручиваться при проверке вручную, раствор не должен выливаться при опрокидывании флакона (бутылки).
16. Флаконы с растворами после укупорки маркируются путем надписи, штамповки на крышке или с использованием металлических жетонов с указанием наименования и концентрации.
17. Стерилизация растворов должна проводиться не позднее трех часов от начала изготовления, под контролем специалиста (фармацевта или провизора).
Не допускается повторная стерилизация растворов.
Регистрация параметров стерилизации производится в журнале регистрации режима стерилизации исходных лекарственных веществ, изготовленных лекарственных препаратов, вспомогательных материалов, посуды по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, заверен подписью руководителя аптеки и скреплен печатью аптеки.

18. Дәріханада дайындалатын концентраттардың, жартылай фабрикаттардың және дәрілік препараттардың дәріханаішілік дайындамаларының номенклатурасын бақылау-талдау қызметін көрсету туралы шарт жасасқан, аккредиттелген сынақ зертханасы жыл сайын бекітеді. Аталған тізбеге белгіленген жарамдылық мерзімдері, толық химиялық бақылауға арналған талдау әдістемесі бар, құрамында үйлесімді активті және қосалқы заттар бар дәрілік препараттар енгізіледі.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.01.2013 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Медициналық мақсаттағы бұйымдарды дайындау тәртібі
19. Медициналық мақсаттағы бұйымдар мынадай жағдайлар:
1) бұйымдарды дайындаушының берген нұсқаулықтары мен ақпаратына сәйкес оларды мақсатына сай қолданған кезде (пайдаланғанда) олар қауіпсіздікті қамтамасыз етуі және пациенттердің, пайдаланушылардың және басқа тұлғалардың денсаулық жағдайына қауіп төндірмеуі;
2) оларды сақтау және тасымалдау кезінде сипаттамаларын сақтау;
3) пациенттерге, пайдаланушыларға және басқа тұлғаларға инфекция жұқтыру қаупін, сондай-ақ бұйымдардың өзара контаминациялануын болдырмау немесе барынша азайту ескеріле отырып дайындалады.
20. Медициналық мақсаттағы бұйымдардың техникалық сипаттамасы мен функционалдық қасиеттері медициналық мақсаттағы бұйымның дайындаушы көрсеткен қызмет ету мерзімі кезінде сыртқы факторлардың әсерлерінен нашарламауы және бұйымдарды қалыпты жағдайда дайындаушының пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарына сәйкес пайдаланғанда пациенттердің, пайдаланушылардың денсаулығы мен қауіпсіздігіне қатер төндірмеуі тиіс.
21. Егер медициналық мақсаттағы бұйымдар дәрілік заттарды енгізуге арналған болса, олар медициналық мақсаттағы бұйымдардың функционалдық қасиеттері ескеріліп, осы дәрілік заттардың тағайындалуына, қолдану және сақтау шарттарына сәйкес осы дәрілік заттармен үйлесімді болуы тиіс.
22. Медициналық оптиканы дайындау нақты пациентке жазылып берілген рецептіге сәйкес оптикалық линзаларды өңдеуге арналған станоктарда жүргізіледі.
23. Дайындалған көзілдіріктердің дәлдігін арнайы жабдықта (диоптриметр) клиенттің қатысуымен рецепт деректерімен сәйкестігіне міндетті түрде тексеру жүргізіледі.
Дәрілік препараттарды
және медициналық мақсаттағы
бұйымдарды дайындау қағидаларына
1-қосымша
Дәріханаларда дәрілік препараттарды
(оның ішінде гомеопатикалық дәрілерді) дайындау
кезіндегі рұқсат етілген ауытқу нормалары
1. Ұнтақтарды, оның ішінде ұнтақ дозаторлармен өлшеп-орау кезінде жекелеген дозалар массасында рұқсат етілген ауытқулар бір ұнтақтың жазылып берілген дозасына айқындалады.
Гомеопатиялық тритурацияның жалпы массасындағы ықтимал ауытқулар жазылып берілген тритурация массасына айқындалады.
Жазылып берілген масса, г
Ауытқулар, %
1
2

18. Номенклатура концентратов, полуфабрикатов и внутриаптечной заготовки лекарственных препаратов, изготовляемых в аптеке, ежегодно утверждается аккредитованной испытательной лабораторией, с которой заключен договор о контрольно-аналитическом обслуживании. В данный перечень включают лекарственные препараты, содержащие совместимые активные и вспомогательные вещества, на которые имеются методики анализа для полного химического контроля с установленными сроками годности.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правительства РК от 21.01.2013 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
3. Порядок изготовления изделий медицинского назначения
19. Изделия медицинского назначения изготавливаются с учетом следующих условий:
1) при использовании их по назначению (при эксплуатации) в соответствии с инструкциями и информацией, представляемыми изготовителем изделий они обеспечивали безопасность и не подвергали риску состояние здоровья пациентов, пользователей или других лиц;
2) сохранения их характеристик при хранении и транспортировке;
3) исключить или максимальным образом уменьшить риск инфицирования пациентов, пользователей и других лиц, а также контаминации самих изделий.
20. Технические характеристики и функциональные свойства изделий медицинского назначения не должны ухудшаться в течение срока службы изделия медицинского назначения, указанного изготовителем, под действием внешних факторов, и подвергать угрозе здоровье и безопасность пациентов, пользователей при нормальной эксплуатации изделий в условиях, соответствующих инструкциям по эксплуатации изготовителя.
21. Если изделия медицинского назначения предназначены для введения лекарственных средств, они должны быть совместимыми с этими лекарственными средствами с учетом функциональных свойств изделий медицинского назначения согласно назначению, условий применения и хранения этих лекарственных средств.
22. Изготовление медицинской оптики производится на станках, специально предназначенных для обработки оптических линз в соответствии с рецептом, выписанным к конкретному пациенту.
23. В обязательном порядке проводится проверка точности изготовленных очков на специальном оборудовании (диоптриметр) в присутствии клиента, на соответствие с данными рецепта.
Приложение 1
к Правилам изготовления
лекарственных препаратов и
изделий медицинского назначения
Нормы отклонений,
допустимые при изготовлении лекарственных
препаратов (в том числе гомеопатических) в аптеке
1. Отклонения, допустимые в массе отдельных доз при расфасовке порошков, в том числе порошковыми дозаторами, определяются на прописанную дозу одного порошка.
Отклонения, допустимые в общей массе гомеопатических тритураций, определяются на прописанную массу тритураций.
Прописанная масса, г
Отклонения %
1
2

0,1-ге дейін
±15
0,1-ден 0,3-ке дейін
±10
0,3 - ден 1-ге дейін
±5
1-ден 10-ға дейін
±3
10-нан 100-ге дейін
±3
100-ден 250-ге дейін
±2
250-ден жоғары
±0,3
2. Гомеопатикалық түйіршіктердің (оның ішінде өлшеп-орау кезінде) жалпы массасында рұқсат етілген ауытқулар, бір қаптама үшін:
Жазылып берілген масса, г
Ауытқулар, %
1
2
1-ге дейін
1-ден жоғары 100-ге дейін
± 5
± 3
3. Суппозиторийлер мен пилюльдердің жекелеген дозалары массасындағы рұқсат етілген ауытқулар:
1) таразыға тарту арқылы 10-нан кем емес суппозиторийлердің немесе пилюльдердің орташа салмағын (0,01 г-ға дейінгі дәлдікпен) анықтайды. Кемінде 10 дана дайындалған жағдайда барлық суппозиторийлер өлшенеді.
2) суппозиторийлер мен пилюльдер массасындағы орташа салмақтан ауытқуларды ең төменгі 5 данадан іріктеп алып, әрбір суппозиторий мен пилюльдерді жеке өлшеу арқылы анықтайды.
3) орташа массадан рұқсат етілген ауытқулар: суппозиторийлер үшін ± 5%-дан; массасы 0,3 г-ға дейінгі пилюльдер үшін ± 10%-дан; 0,3 г-нан жоғары пилюльдер үшін ± 5%-дан аспауға тиіс.
4. Ұнтақтардағы, пилюльдердегі және суппозиторийлердегі жекелеген дәрілік заттардың (ысылап немесе құю тәсілімен дайындау кезінде) жазылып берілген дозалар массасындағы рұқсат етілген ауытқулар осы дәрілік препараттарға кіретін әрбір заттың дозасына төмендегідей анықталады:
Жазылып берілген масса, г
Ауытқулар, %
1
2
0,02-ге дейін
0,02-ден жоғары 0,05-ке дейін
0,05-тен жоғары 0,2-ге дейін
0,2-ден жоғары 0,3-ке дейін
0,3-тен жоғары 0,5-ке дейін
0,5-тен жоғары 1-ге дейін
1-ден жоғары 2-ге дейін
2-ден жоғары 5-ке дейін
5-тен жоғары 10-ға дейін
10-нан жоғары
± 20
± 15
± 10
± 8
± 6
± 5
± 4
± 3
± 2
± 1
5. Масса-көлем тәсілімен дайындау кезіндегі сұйық дәрілік препараттардың жалпы көлеміндегі, сондай-ақ 7, 9 тармақшалардағы рұқсат етілген ауытқулар, концентраттар мен құрғақ заттектерді пайдалану арқылы дайындау кезіндегі сұйық дәрілік препараттар үшін қарастырылғанын ескерген жөн:
Жазылып берілген масса, мл
Ауытқулар, %
1
2
10-ға дейін
10-нан жоғары 20-ға дейін
20-дан жоғары 50-ге дейін
50-ден жоғары 150-ге дейін
150-ден жоғары 200-ге дейін
200-ден жоғары
± 10
± 8
± 4
± 3
± 2
± 1
6. Дәріханаішілік дайындама түрінде дайындалатын инъекцияға арналған ерітінділерді өлшеп-орау кезіндегі рұқсат етілген ауытқулар:
Жазылып берілген масса, мл
Ауытқулар, %
1
2
50-ге дейін
50-ден жоғары
± 10
± 5
Сұйықтықты өлшеген кезде (және өлшеп-орауда) құйылып ағылудан кейін тамшылап ағуға уақыт беріледі: тұтқыр сұйықтық үшін - бір минут бойы, тұтқыр емес сұйықтық үшін - үш минут бойы.
7. Масса-көлем тәсілімен дайындау кезінде сұйық дәрілік заттардағы жекелеген дәрілік заттар құрамын айқындау кезіндегі рұқсат етілген ауытқулар:
Жазылып берілген масса, г
Ауытқулар, %
1
2

До 0,1
±15
Свыше 0,1 до 0,3
±10
Свыше 0,3 до 1
±5
Свыше 1 до 10
±3
Свыше 10 до 100
±3
Свыше 100 до 250
±2
Свыше 250
±0,3
2. Отклонения, допустимые в общей массе гранул гомеопатических (в том числе при фасовке) для одной упаковки:
Прописанная масса, г
Отклонения %
1
2
До 1
±5
Свыше 1 до 100
±3
3. Отклонения, допустимые в массе отдельных доз суппозиториев и пилюль:
1) определяют среднюю массу взвешиванием (с точностью до 0,01 г) не менее 10 суппозиториев или пилюль. При изготовлении менее 10 штук взвешивают все суппозитории;
2) отклонения в массе суппозиториев и пилюль от средней массы определяют взвешиванием каждого суппозитория или пилюли с минимальной выборкой 5 штук;
3) допустимые отклонения от средней массы не должны превышать:
для суппозиториев ±5 %;
для пилюль с массой до 0,3 г ± 10 %;
для пилюль массой свыше 0,3 г ± 5 %.
4. Отклонения, допустимые в массе прописанных доз отдельных лекарственных веществ в порошках, пилюлях и суппозиториях (при изготовлении методом выкатывания или выливания) определяются на дозу каждого вещества, входящего в эти лекарственные препараты:
Прописанная масса, г
Отклонения %
1
2
До 0,02
±20
Свыше 0,02 до 0,05
±15
Свыше 0,05 до 0,2
±10
Свыше 0,2 до 0,3
±8
Свыше 0,3 до 0,5
±6
Свыше 0,5 до 1
±5
Свыше 1 до 2
±4
Свыше 2 до 5
±3
Свыше 5 до 10
±2
Свыше 10
±1
5. Отклонения, допустимые в общем объеме жидких лекарственных препаратов при изготовлении массо-объемным способом, а также в подпунктах 7, 9 следует иметь в виду, что отклонения предусмотрены для жидких лекарственных препаратов при изготовлении с использованием как концентратов, так и сухих веществ:
Прописанный объем, мл
Отклонения, %
1
2
До 10
±10
Свыше 10 до 20
±8
Свыше 20 до 50
±4
Свыше 50 до 150
±3
Свыше 150 до 200
±2
Свыше 200
±1
6. Отклонения, допустимые при фасовке растворов для инъекций, изготовляемых в виде внутриаптечной заготовки:
Прописанный объем, мл
Отклонения, %
1
2
До 50
±10
Свыше 50
±5
При отмеривании (и фасовке) жидкостей после слива струей дается выдержка на слив капель: для невязких жидкостей - в течение одной минуты, для вязких - в течение трех минут.
7. Отклонения, допустимые при определении содержания отдельных лекарственных веществ в жидких лекарственных препаратах при изготовлении массо-объемным способом:
Прописанная масса, г
Отклонения %
1
2

0,02-ге дейін
0,02-ден жоғары 0,1-ге дейін
0,1-ден жоғары 0,2-ге дейін
0,2-ден жоғары 0,5-ке дейін
0,5-тен жоғары 0,8-ге дейін
0,8-ден жоғары 1-ге дейін
1-ден жоғары 2-ге дейін
2-ден жоғары 5-ке дейін
5-тен жоғары
±20
±15
±10
±8
±7
±6
±5
±4
±3
8. Масса бойынша тәсілмен дайындау кезінде сұйық дәрілік заттар массасындағы рұқсат етілген ауытқулар:
Жазылып берілген масса, г
Ауытқулар, %
1
2
10-ға дейін
10-нан жоғары 20-ға дейін
20-дан жоғары 50-ге дейін
50-ден жоғары 150-ге дейін
150-ден жоғары 200-ге дейін
200-ден жоғары
±10
±8
±5
±3
±2
±1
9. Салмақ бойынша дайындау кезіндегі сұйық дәрілік препараттар және жақпа майлар құрамына енетін жекелеген дәрілік заттар массасындағы рұқсат етілген ауытқулар:
Жазылып берілген масса, г.
Ауытқулар, %
1
2
0,1-ге дейін
0,1-ден жоғары 0,2-ге дейін
0,2-ден жоғары 0,3-ке дейін
0,3-тен жоғары 0,5-ке дейін
0,5-тен жоғары 0,8-ге дейін
0,8-ден жоғары 1-ге дейін
1-ден жоғары 2-ге дейін
2-ден жоғары 10-ға дейін
10-нан жоғары
±20
±15
±12
±10
±8
±7
±6
±5
±3
Масса немесе масса-көлем тәсілі бойынша дайындау кезіндегі сұйық дәрілік препараттардың, сондай-ақ жақпа майлардың құрамындағы жекелеген дәрілік препараттардың рұқсат етілген ауытқулары пайыз түріндегі концентрациясына емес, сол дәрілік затқа кіретін заттың жазылып берілген массасына осы қосымшаның 7, 9-тармақшаларына сәйкес анықталады.
10 мл 2% поликарпин гидрохлориді ерітіндісін дайындағанда ±10% ауытқуына рұқсат етілетін 0,2 г өлшенген массасы алады. Талдау кезінде кемінде 0,18 г және 0,22 г жоғары емес поликарпин гидрохлориді алынғанын анықтағаны жеткілікті.
10. Жақпа майлардың жалпы массасындағы рұқсат етілген ауытқулар:
Жазылып берілген масса, г
Ауытқулар, %
1
2
5-ке дейін
5-тен жоғары 10-ға дейін
10-нан жоғары 20-ға дейін
20-дан жоғары 30-ға дейін
30-дан жоғары 50-ге дейін
50-ден жоғары 100-ге дейін
100-ден жоғары
±15
±10
±8
±7
±5
±3
±2
11. Концентраттар құрамында дәрілік заттар болған кездегі рұқсат етілген ауытқулар:
20%-ға дейін болғанда белгіленген пайыздан ± 2%-дан жоғары емес; 20%-дан жоғары болғанда белгіленген пайыздан ± 1%-дан жоғары емес.
Осы тармақта концентраттарда оларды масса-көлем тәсілімен, сонымен қатар масса бойынша тәсілімен дайындағанда концентраттарды (пайыз бойынша) рұқсат етілген ауытқулар көрсетілген.
12. Гомеопатикалық тритурацияларда, сұйық дәрілік заттар ерітінділері мен қоспаларындағы рұқсат етілген ауытқулар:
1) дәрілік зат құрамы 10% болғанда (бастапқы ондық қоспа - Д 1) белгіленген пайыздан ±5%-дан жоғары емес;
2) дәрілік зат құрамы 1% болғанда (екінші ондық қоспа - Д 2) белгіленген пайыздан ± 5%-дан жоғары емес;
3) дәрілік зат құрамы 0,1% болғанда (үшінші ондық қоспа - Д 3) белгіленген пайыздан ± 10%-дан жоғары емес.
Бұл тармақта концентраттар мен жартылай фабрикаттар түрінде дайындағанда гомеопатикалық тритурацияларда, ерітінділермен сұйық дәрілік препараттар концентрациясынан (пайыз түрінде) рұқсат етілген ауытқулар көрсетілген.

До 0,02
±20
Свыше 0,02 до 0,1
±15
Свыше 0,1 до 0,2
±10
Свыше 0,2 до 0,5
±8
Свыше 0,5 до 0,8
±7
Свыше 0,8 до 1
±6
Свыше 1 до 2
±5
Свыше 2 до 5
±4
Свыше 5
±3
8. Отклонения, допустимые в массе жидких лекарственных препаратов при изготовлении способом по массе:
Прописанная масса, г
Отклонения %
1
2
До 10
±10
Свыше 10 до 20
±8
Свыше 20 до 50
±5
Свыше 50 до 150
±3
Свыше 150 до 200
±2
Свыше 200
±1
9. Отклонения, допустимые в массе входящих отдельных лекарственных веществ в жидких лекарственных препаратах при изготовлении способом по массе, и в мазях:
Прописанная масса, г
Отклонения %
1
2
До 0,1
±20
Свыше 0,1 до 0,2
±15
Свыше 0,2 до 0,3
±12
Свыше 0,3 до 0,5
±10
Свыше 0,5 до 0,8
±8
Свыше 0,8 до 1
±7
Свыше 1 до 2
±6
Свыше 2 до 10
±5
Свыше 10
±3
Отклонения, допустимые в определении содержания входящих отдельных лекарственных веществ в жидких лекарственных препаратах при изготовлении способом по массе или массо-объемным способом, а также в мазях, определяются не на концентрацию в процентах, а на прописанную массу входящего вещества в эти лекарственные препараты согласно подпунктам 7, 9 настоящего Приложения.
При изготовлении 10 мл 2 % раствора пилокарпина гидрохлорида берут массу навески 0,2 г, для которой допускается отклонение +-10 %. При анализе достаточно установить, что было взято не менее 0,18 г и не более 0,22 г пилокарпина гидрохлорида.
10. Отклонения, допустимые в общей массе мазей:
Прописанная масса, г
Отклонения %
1
2
До 5
±15
Свыше 5 до 10
±10
Свыше 10 до 20
±8
Свыше 20 до 30
±7
Свыше 30 до 50
±5
Свыше 50 до 100
±3
Свыше 100
±2
11. Отклонения, допустимые в концентратах при содержании лекарственного вещества:
до 20 % не более ± 2 % от обозначенного процента;
свыше 20 % не более ± 1 % от обозначенного процента.
В данном пункте указаны отклонения от концентрации (в процентах), допустимые в концентратах при изготовлении их как массо-объемным способом, так и способом по массе.
12. Отклонения, допустимые в гомеопатических тритурациях, растворах и разведениях жидких лекарственных препаратов:
1) при содержании лекарственного вещества 10 % (первое десятичное разведение – Д1) не более ± 5 % от обозначенного процента;
2) при содержании лекарственного вещества 1 % (второе десятичное разведение – Д2) не более ±5 % от обозначенного процента;
Д3) при содержании лекарственного вещества 0,1 % (третье десятичное разведение – Д3) не более ±10 % от обозначенного процента.
В данном пункте указаны отклонения от концентрации (в процентах), допустимые в гомеопатических тритурациях, растворах и разведениях жидких лекарственных препаратов при изготовлении их в виде концентратов и полуфабрикатов.

Дәріханаішілік дайындама сериялары түрінде дайындалған, тексерілетін дәрілік препараттардағы рұқсат етілген ауытқуларды анықтау кезінде осы қосымшаның 1-10-тармақтарында, сондай-ақ дәріханада әртүрлі дәрілік препараттарды дайындау мен сапаны бақылауды регламенттейтін нормативтік қолданыстағы құжаттамада келтірілген ауытқу нормаларын пайдалану керек.
Дәріханаішілік дайындама сериялары түрінде дәрілік препараттарды дайындағанда құрамына енетін жекелеген заттар массасындағы рұқсат етілетін ауытқулар осы сериядағы талап етілетін көлемді (немесе массаны) дайындау үшін алынып (препараттың бір жүктемесімен бір сыйымдылықтан), құрамға енгізілген әрбір заттың салмағына айқындалады.
2 л 0,9% натрий хлориді ерітіндісін дайындағанда ±3% ауытқуға ықтимал 18 г құрамға кіретін заттың массасын алады. Химиялық бақылау кезінде кемінде 17,46 г және 18,54 г жоғары емес натрий хлориді алынғанын анықтау жеткілікті.
Дәріханаішілік дайындама түрінде дайындалған және тексеру үшін дәріханадан алынған дәрілік препараттар кіретін жекелеген заттардың салмағындағы ықтимал ауытқулар жоғарыдағы 2 және 3-тармақтарды көрсетілгендей анықталады.
Тексеруге "0,9% натрий хлориді ерітіндісі - 200 мл" жазба бойынша алынған дәрілік препараттарды қараудағы химиялық бақылау кезінде ерітінді құрамында кемінде 1,71 г-нан және 1,89 г-нан аспайтын натрий хлориді бар екенін анықтау жеткілікті (осы қосымшаның 7-тармағынасәйкес ±5% ауытқу).
13. Гомеопатикалық дәріханада дербес жазба бойынша дайындалатын дәрілік препараттарды тексеру кезінде 1-4, 8-10-тармақтарда келтірілеген ауытқу нормаларын пайдалану керек.
Дәрілік препараттарды
және медициналық мақсаттағы
бұйымдарды дайындау қағидаларына
2-қосымша
Дәріханада өнеркәсіптік өнімді буып-түйген кезінде
рұқсат берілген ауытқу нормалары
1. Таблеткаларды, түйіршіктерді, капсулаларды (ангро) бір қаптама үшін өлшеп-ораған кездегі рұқсат берілген ауытқулар:
Өлшенетін масса, г
Ауытқулар, %
1
2
10-нан жоғары 100-ге дейін
100-ден жоғары 250-ге дейін
250-ден жоғары
±3
±2
±0,3
Таблеткаларды, түйіршіктерді, капсулаларды даналап жеке қаптамаға өлшеп-ораған рұқсат берілген ауытқулар нормасы белгіленбейді. Дәрілік заттың жеткізе салынбаған бірліктері ақау болып саналады.
2. Сұйық дәрілік препараттарды көлем бойынша өлшеп-орау кезінде рұқсат берілген ауытқулар (бір қаптама үшін):
Өлшенетін көлем, мл
Ауытқулар, %
1
2
5-ке дейін
5-тен жоғары 25-ке дейін
25-тен жоғары 100-ге дейін
100-ден жоғары 300-ге дейін
300-ден жоғары 1000-ға дейін
1000-нан жоғары
±8
±5
±3
±1,5
±1
±0,5
3. Сұйық дәрілік препараттарды масса бойынша өлшеп-орау кезінде рұқсат берілген ауытқулар (бір қаптама үшін):
Өлшенетін масса, г
Ауытқулар, %
1
2
5-ке дейін

При определении допустимых отклонений в проверяемых лекарственных препаратах, изготовленных в виде серий внутриаптечной заготовки, следует пользоваться нормами отклонений, приведенных в подпунктах 1 - 10 данного приложения, а также в действующей нормативной документации, регламентирующей изготовление и контроль качества различных лекарственных препаратов в аптеке.
При изготовлении лекарственных препаратов в виде серий внутриаптечной заготовки отклонения, допустимые в массе входящих отдельных веществ, определяются на массу входящего каждого вещества, взятую для изготовления требуемого объема (или массы) данной серии (в одной емкости от одной загрузки препарата).
При изготовлении 2 л 0,9 % раствора натрия хлорида берут массу входящего вещества 18 г, для которой допускается отклонение ±3 %. При химическом контроле достаточно установить, что было взято не менее 17,46 г, и не более 18,54 г натрия хлорида.
Отклонения, допустимые в массе входящих отдельных веществ в лекарственных препаратах, изготовленных в виде серий внутриаптечной заготовки и изъятых из аптеки для проверки, определяются как указано выше в пункте 2 и пункте 3.
При рассмотрении изъятого на проверку лекарственного препарата по прописи "раствора натрия хлорида 0,9 % - 200 мл" при химическом контроле достаточно установить, что в растворе содержится не менее 1,71 г и не более 1,89 г натрия хлорида (отклонение ± 5 % согласно пункта 7 данного приложения).
13. При проверке лекарственных препаратов, изготовляемых в гомеопатической аптеке по индивидуальным прописям, следует пользоваться нормами отклонений, приведенными в пунктах 1 - 4, 8 - 10 данного приложения.
Приложение 2
к Правилам изготовления
лекарственных препаратов и
изделий медицинского назначения
Нормы отклонений,
допустимые при расфасовке промышленной продукции в аптеке
1. Отклонения, допустимые при расфасовке по массе таблеток, драже, капсул (ангро) для одной упаковки:
Измеряемая масса, г
Отклонения, %
1
2
Свыше 10 до 100
±3
Свыше 100 до 250
±2
Свыше 250
±0,3
На расфасовку поштучно таблеток, драже, капсул в индивидуальную упаковку допустимые отклонения не устанавливаются. Недовложенные единицы лекарственных препаратов считаются браком.
2. Отклонения, допустимые при расфасовке жидких лекарственных препаратов по объему (для одной упаковки):
Измеряемый объем, мл
Отклонения, %
1
2
До 5
±8
Свыше 5 до 25
±5
Свыше 25 до 100
±3
Свыше 100 до 300
±1,5
Свыше 300 до 1000
±1
Свыше 1000
±0,5
3. Отклонения, допустимые при расфасовке жидких лекарственных препаратов по массе (для одной упаковки):
Измеряемая масса, г
Отклонения, %
1
2
До 5
±4

1. Инъекция мен инфузияға арналған ерітінділер
1
25%; 50% Анальгин ерітіндісі
Анальгин 250 г; 500 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
2
1% Апоморфин гидрохлорид ерітіндісі
Апоморфин гидрохлориді 10 г
Анальгин 0,5 г
Цистеин 0,2 г
Хлорсутекті қышқылдың ерітіндісі 0,1 М-40 мл
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
120оС - 8 мин.
3
0,05%; 0,1%; 1%; 2,5%; 5% Атропин сульфат ерітіндісі
Атропин сульфаты 0,5 г; 1 г; 10 г; 25 г; 50 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
120оС - 8 мин.
4
"Ацесоль" ерітіндісі
Натрий ацетаты 2 г Натрий хлориді 5 г
Калий хлориді 1 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
5
Инъекцияға арналған су
30
120оС - 8 мин.
6
10% глицерин ерітіндісі
Глицерин (сусызға шаққанда) 100 г
Натрий хлориді 9 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
7
5%; 10%; 20%; 25% Глюкоза ерітіндісі
Глюкоза (сусызға шаққанда) 50 г; 100 г; 200 г; 250 г
Хлорсутекті қышқылдың ерітіндісі 0,1 М-ден рН 3,0-4,1
Натрий хлориді 0,26 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
8
Калий хлориді 5% глюкозаның 0,5% немесе 1% ерітіндісі
Глюкоза (сусызға шаққанда) 50 г
Калий хлориді 5 г немесе 10 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
60
120оС - 8 мин.
9
10% глюкозаның тұзды ерітіндісі
Глюкоза (сусызға шаққанда) 10 г
Калий хлориді 2 г
Кальций хлориді
(сусызға шаққанда) 0,4 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
90
120оС -8 мин.
10
Глюкозаның цитратты ерітіндісі
Глюкоза (сусызға шаққанда) 22,05 г Лимон қышқылы 7,3 г
Натрий цитраты (сусызға шаққанда) 16, 18 г (сулы 22 г)
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС -8 мин.
11
0,5%; 1%; 2% Дибазол ерітіндісі
Дибазол 5 г; 10 г; 20 г Хлорсутекті қышқылдың ерітіндісі 0,1 М-10 мл
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
60-үшін 0,5% және 1%
30-үшін 2%
120оС - 8 мин.
12
0,1%; 0,25%; 0,3% Дикаин ерітіндісі
Дикаин 1 г; 2,5 г; 3 г Хлорсутекті қышқылдың ерітіндісі 0,1 М-10 м
Инъекцияға арналған су 1л-ге дейін
30
Жабылатын шкафта
120оС - 8 мин.
13
1%; 2% Дикаин ерітіндісі
Дикаин 10 г; 20 г
Натрий тиосульфаты 0,5 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
90
Жабылатын шкафта
120оС - 8 мин.
14
1%; 2% Димедрол ерітіндісі
Димедрол 10 г; 20 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
15
"Дисоль" ерітіндісі
Натрий хлориді 6 г
Натрий ацетаты 2 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
16
Қан алмастырушы Петров сұйықтығы
Натрий хлориді 15 г
Калий хлориді 0,2 г
Кальций хлориді 1 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
17
0,5%; 1%; 3%; 5%; 7,5%; 10% Калий хлорид ерітіндісі
Калий хлориді
5 г; 10 г; 30 г; 50 г; 75 г; 100 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
18
0,25%; 0,5%; 1% глюкозамен немесе натрий хлоридімен калия хлорид ерітіндісі
Калий хлориді 2,5 г; 5 г; 10 г
Глюкоза (сусызға шаққанда)
50 г немесе натрий хлориді 9 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
19
10% Кальций глюконат ерітіндісі
Кальций глюконаты 100 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
7
120оС - 8 мин.
20
0,25%; 0,5%; 1%; 5%; 10% Кальций хлорид ерітіндісі
Кальций хлориді 2,5 г; 5 г; 10 г; 50 г; 100 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
21
№ 1 кардиоплегиялық ерітінді

1. Растворы для инъекций и инфузий
1
Раствор
анальгина
25 %; 50 %
Анальгина 250 г; 500 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
В защищенном
от света
месте
1200С -
8 мин.
2
Раствор
апоморфина
гидрохлорид
1 %
Апоморфина
гидрохлорида 10 г
Анальгин 0,5 г
Цистеина 0,2 г
Раствора кислоты
хлороводородной
0,1 М-40 мл
Воды для инъекций
до 1 л
30
В защищенном
от света
месте, в
запирающемся
шкафу
1200С -
8 мин.
3
Раствор
атропина
сульфата
0,05 %;
0,1 %; 1 %;
2,5 %; 5 %
Атропина сульфат
0,5 г; 1 г; 10 г;
25 г; 50 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
В защищенном
от света
месте, в
запирающемся
шкафу
1200С -
8 мин.
4
Раствор
"Ацесоль"
Натрия ацетата 2 г
Натрия хлорида 5 г
Калия хлорида 1 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
1200С -
8 мин.
5
Вода для
инъекций
30
1200С -
8 мин.
6
Раствор
глицерина
10 %
Глицерина
(в пересчете на
безводный) 100 г
Натрия хлорида 9 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
1200С -
8 мин.
7
Раствор
глюкозы
5 %; 10 %;
20 %; 25 %
Глицерина
(в пересчете на
безводную) 50 г;
100 г; 200 г; 250 г
Раствора кислоты
хлороводородной 0,1 М
до рН 3,0-4,1
Натрия хлорида
0,26 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
1200С -
8 мин.
8
Раствор
глюкозы 5 %
с калия
хлоридом
0,5 % или
1 %
Глюкозы (в пересчете
на безводную) 50 г
Калия хлорида 5 г
или 10 г
Воды для инъекций
до 1 л
60
1200С -
8 мин.
9
Раствор
глюкозы
10 %
солевой
Глюкозы (в пересчете
на безводную) 10 г
Калия хлорида 2 г
Кальция хлорида
(в пересчете на
безводный) 0,4 г
Воды для инъекций до 1 л
90
1200С -
8 мин.
10
Раствор
глюкозы
цитратный
Глюкозы (в пересчете
на безводную)
22,05 г
Кислоты лимонной
7,3 г
Натрия цитрата
(в пересчете на
безводный) 16, 18 г
(водного 22 г)
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С -
8 мин.
11
Раствор
дибазола
0,5 %; 1 %;
2 %
Дибазола 5 г; 10 г; 20 г
Раствора кислоты
хлороводородной
0,1 М-10 мл
Воды для инъекций
до 1 л
60-для
0,5 % и
1 %
30-для
2 %
1200С -
8 мин.
12
Раствор
дикаина
0,1 %;
0,25 %;
0,3 %
Дикаина 1 г; 2,5 г; 3 г
Раствора кислоты
хлороводородной
0,1 М - 10 м
Воды для инъекций
до 1 л
30
В запираю-
щемся шкафу
1200С -
8 мин.
13
Раствор
дикаина
1 %; 2 %
Дикаина 10 г; 20 г
Натрия тиосульфата 0,5 г
Воды для инъекций
до 1 л
90
В запираю-
щемся шкафу
1200С -
8 мин.
14
Раствор
димедрола
1 %; 2 %
Димедрола 10 г; 20 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
В защищен-
ном от света
месте
1200С -
8 мин.
15
Раствор
"Дисоль"
Натрия хлорида 6 г
Натрия ацетата 2 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
1200С -
8 мин.
16
Жидкость
Петрова
кровезаме-
няющая
Натрия хлорида 15 г
Калия хлорида 0,2 г
Кальция хлорида 1 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
1200С -
8 мин.
17
Раствор
калия
хлорида
0,5 %; 1 %;
3 %; 5 %;
7,5 %; 10 %
Калия хлорида 5 г;
10 г; 30 г; 50 г;
75 г; 100 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
1200С -
8 мин.
18
Раствор
калия
хлорида
0,25 %;
0,5%; 1% с
глюкозой
или натрия
хлоридом
Калия хлорида 2,5 г;
5 г; 10 г
Глюкозы (в пересчете
на безводную) 50 г
или натрия хлорида 9 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
1200С -
8 мин.
19
Раствор
кальция
глюконата
10 %
Кальция глюконата 100 г
Воды для инъекций до 1 л
7
1200С -
8 мин.
20
Раствор
кальция
0,25 %;
0,5 %; 1 %;
5 %; 10 %
Кальция хлорида
2,5 г; 5 г; 10 г; 50 г;
100 г
Воды для инъекций
до 1 л
30
1200С -
8 мин.
21
Раствор
кардиопле-
гический
№ 1

Натрий хлориді 4,5 г
Калий хлориді 2,22 г
Магний хлориді
(сусызға шаққанда) 0,4 г
Кальций глюконаты 0,3 г
Глюкоза (сусызға шаққанда) 1 г
Маннит 18 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
6 ай
120оС - 8 мин.
22
№ 3 кардиоплегиялық ерітінді
Натрий хлориді 4,5 г
Калий хлориді 1,125 г
Магний хлориді
(сусызға шаққанда) 3,232 г
Кальций глюконаты 0,3 г
Глюкоза (сусызға шаққанда) 1 г
Маннит 19 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
12 ай
120оС - 8 мин.
23
"Квартасоль" ерітіндісі
Натрий гидрокарбонаты 1 г
Натрий ацетаты 2,6 г
Натрий хлориді 4,75 г
Калий хлориді 1,5 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
90
120оС - 8 мин.
24
5% Аминокапрон қышқылының ерітіндісі
Аминокапрон қышқылы 50 г Натрий хлориді 9 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
25
5%; 10% Аскорбин қышқылы ерітіндісі
Аскорбин қышқылы 50 г;100 г
Натрий гидрокарбонаты 23,85 г; 47,70 г
Сусыз натрий сульфиті 2 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
26
1% Глютамин қышқылының ерітіндісі
Глютамин қышқылы10 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
27
1% Никотин қышқылының ерітіндісі
Никотин қышқылы 10 г
Натрий гидрокарбонаты 7 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
60
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
28
10%; 20% Кофеин-бензоат ерітіндісі
Натрий кофеин-бензоаты 100 г; 200 г Натрий гидрототығы ерітіндісі 0,1 М-4 мл
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
29
10%; 20%; 25%; 33% Магний сульфат ерітіндісі

Натрия хлорида 4,5 г
Калия хлорида 2,22 г
Магния хлорида
(в пересчете на
безводный) 0,4 г
Кальция глюконата 0,3 г
Глюкозы (в пересчете
на безводную) 1 г
Маннита 18 г
Воды для инъекций до 1 л
6 мес.
1200С -
8 мин.
22
Раствор
кардиопле-
гический
№ 3
Натрия хлорида 4,5 г
Калия хлорида 1,125 г
Магния хлорида
(в пересчете на
безводный) 3,232 г
Кальция глюконата 0,3 г
Глюкозы (в пересчете
на безводную) 1 г
Маннита 19 г
Воды для инъекций до 1 л
12 мес.
1200С -
8 мин.
23
Раствор
"Квартасоль"
Натрия
гидрокарбоната 1 г
Натрия ацетата 2,6 г
Натрия хлорида 4,75 г
Калия хлорида 1,5 г
Воды для инъекций до 1 л
90
1200С-
8 мин.
24
Раствор
кислоты
аминокап-
роновой 5 %
Кислоты
аминокапроновой 50 г
Натрия хлорида 9 г
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света
месте
1200С-
8 мин.
25
Раствор
кислоты
аскорбино-
вой 5 %; 10 %
Кислоты аскорбиновой
50 г; 100 г
Натрия гидрокарбоната
23,85 г; 47,70 г
Натрия сульфита
безводного 2 г
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света месте
1200С-
8 мин.
26
Раствор
кислоты
глютамино-
вой 1 %
Кислоты глютаминовой 10 г
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света месте
27
Раствор кислоты
никотиновой
1 %
Кислоты никотиновой 10 г
Натрия гидрокарбоната 7 г Воды для инъекций до 1 л
60
В защищенном
от света месте
1200С-
8 мин.
28
Раствор
кофеина-
бензоата
10 %; 20 %
Кофеина-бензоата
натрия 100 г; 200 г
Раствора натрия
гидроокиси 0,1 М - 4 мл
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С-
8 мин.
29
Раствор
магния
сульфата
10 %; 20 %;
25 %; 33 %
Магния сульфата

Магний сульфаты 100 г; 200 г; 250 г; 330 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
30
0,02%; 1% Метиленді көктің ерітіндісі
Метиленді көк 0,2 г; 10 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
31
15% Натрий бензоат ерітіндісі
Натрий бензоаты 150 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
32
5%; 10%; 20% Натрий бромиді ерітіндісі
Натрий бромиді 50 г; 100 г; 200 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
33
3%; 4%; 5%; 7% Натрий гидрокарбонаты ерітіндісі
Натрий гидрокарбонаты
30 г; 40 г; 50 г; 70 г Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
34
3%; 4%; 5%; 7%; 8,4% Натрий гидрокарбонаты ерітіндісі тұрақтандырылған
Натрий гидрокарбонаты 30 г; 40 г; 50 г; 70 г; 84 г
Трилон Б 0,1 г (3-5% ерітінді үшін)

100 г; 200 г; 250 г; 330 г
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С-
8 мин.
30
Раствор
метиленово-
го синего
0,02 %; 1 %
Метиленового синего
0,2 г; 10 г
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С-
8 мин.
31
Раствор
натрия
бензоата
15 %
Натрия бензоата 150 г
Воды для инъекций до 1 л
30
32
Раствор
натрия
бромида
5 %; 10 %;
20 %
Натрия бромида 50 г;
100 г; 200 г
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света
месте
1200С-
8 мин.
33
Раствор
натрия
гидрокар-
боната 3 %;
4 %; 5 %; 7 %
Натрия гидрокарбоната
30 г; 40 г; 50 г; 70 г
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С-
8 мин.
34
Раствор
натрия
гидрокарбо-
ната 3 %;
4 %; 5 %;
7 %; 8,4 %
стабилизи-
рованный
Натрия
гидрокарбоната 30 г;
40 г; 50 г; 70 г; 84 г
Трилона Б 0,1 г
(для 3-5 % раствора)

0,2 г (7-8, 4% ерітінді үшін)
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
35
4%; 5%; 6% натрий ерітіндісі гидроцитрат
Натрий гидроцитриты 40 г; 50 г; 60 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
36
5%; 10%; 20% Натрий йодиді ерітіндісі
Натрий йодиді 50 г; 100 г; 200 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
37
3% Натрий парааминосалицилаты ерітіндісі
Натрий парааминосалициалаты 30 г
Сусыз натрий сульфиті 5 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
7
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
38

0,2 г (для 7-8,4 % раствора)
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С-
8 мин.
35
Раствор
натрия
гидроцитра-
та 4 %;
5 %; 6 %
Натрия гидроцитрита
40 г; 50 г; 60 г
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С-
8 мин.
36
Раствор
натрия
йодида 5 %;
10 %; 20 %
Натрий йодида 50 г;
100 г; 200 г
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света месте
1200С-
8 мин.
37
Раствор
натрия
параамино-
салицилата
3 %
Натрия параамино-
салициалата 30 г
Натрия сульфита
безводного 5 г
Воды для инъекций до 1 л
7
В защищенном
от света месте
1200С-
8 мин.
38
Раствор
натрия
салицилата

Натрий салицилаты ерітіндісі 3%; 10%
Натрий салицилаты 30 г; 100 г
Натрий метабисульфиті 1 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
39
0,45%; 0,9%; 5,85%; 10% Натрий хлориді ерітіндісі
Натрий хлориді 4,5 г; 9 г; 58,5 г; 100 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
90
120оС - 8 мин.
40
4%; 5% Натрий цитраты ерітіндісі
Натрий цитраты (сусызға шаққанда 40 г; 50 г)
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
41
1%; 2%; 2,5%; 5% Никотинамид ерітіндісі
Никотинамид 10 г; 20 г; 25 г; 50 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
42
0,25%; 0,5%; 1%; 2% Новокаин ерітіндісі
Новокаин 2,5 г; 5 г; 10 г; 20 г

3 %; 10 %
Натрия салицилата
30 г; 100 г
Натрия метабисульфита 1 г
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света месте
1200С-
8 мин.
39
Раствор
натрия
хлорида
0,45 %;
0,9 %;
5,85 %;
10 %
Натрия хлорида
4,5 г; 9 г; 58,5 г; 100 г
Воды для инъекций до 1 л
90
1200С-
8 мин.
40
Раствор
натрия
цитрата
4 %; 5 %
Натрия цитрата
(в пересчете на
сухое вещество) 40 г; 50 г
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С-
8 мин.
41
Раствор ни-
котинамида
1 %; 2 %;
2,5 %; 5 %
Никотинамида 10 г;
20 г; 25 г; 50 г
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света месте
1200С-
8 мин.
42
Раствор
новокаина
0,25 %;
0,5 %; 1 %;
2 %
Новокаина 2,5 г;
5 г; 10 г; 20 г
Раствора кислоты
хлороводородной

Хлорсутекті қышқылдың ерітіндісі 0,1 М дейін рН 3,8-4,5
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
43
2%; 5%; 10% Новокаин ерітіндісі
Новокаин 20 г; 50 г; 100 г
Хлорсутекті қышқылдың ерітіндісі 0,1 М 4 мл; 6 мл; 8 мл
Натрий тиосульфаты 0,5 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
90
Жарықтан қорғалған жерде
120оС-8 мин.
44
5%; 10% Норсульфазол-натрий ерітіндісі
Норсульфазол-натриі (құрғақ затқа шаққанда) 50 г; 100 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
5%-30
10%-10
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
45
2% Папаверин гидрохлориды ерітіндісі
Папаверин гидрохлориды 20 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС-8 мин.
46
Рингер ерітіндісі
Натрий хлориді 9 г
Калий хлориді 0,2 г
Кальций хлориді 0,2 г
Натрий гидрокарбонаты 0,2 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС - 8 мин.
47
Рингер-ацетат ерітіндісі
Натрий хлориді 5,26 г
Натрий ацетаты
(сусызға шаққанда) 4,10 г
Кальций хлориді
(сусызға шаққанда) 0,28 г
Магний хлориді (сусызға шаққанда) 0,14 г
Калий хлориді 0,37 г
Хлорсутекті қышқылдың сұйытылған ерітіндісі (8%) 0,2 мл
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120 оС – 8 мин.
48
Рингер-Локк ерітіндісі (препаратты жеке дайындалған және стерильденген ерітінділердің теңдей көлемін араластыру арқылы алады олардың бірі натрий гидрокарбонаты ерітіндісі, екіншісі тұздары бар глюкоза)
Натрий хлориді 9 г
Калий хлориді 0,2 г
Кальций хлориді 0,2 г
Натрий гидрокарбонаты 0,2 г
Глюкоза (сусызға шаққанда) 1 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
Әр ерітіндінің сақтау мерзімі 30 тәулік
120оС – 8 мин.
49
0,5% Эванс көгінің ерітіндісі
Эванс көгі (сусызға шаққанда) 5 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС – 8 мин.
50
0,5%; 1% Спазмолитин ерітіндісі
Спазмолитин 5 г; 10 г
Хлорсутекті қышқылдың ерітіндісі 0,1 М - 20 мл
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
51
5%; 10%
Ерігіш стрептоцид ерітіндісі
Ерігіш стрептоцид (сусызға шаққанда) 50 г; 100 г
Натрий тиосульфаты 1 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
52
0,25%; 0,5%; 1%; 2%; 5% Тримекаин ерітіндісі
Тримекаин (сусызға шаққанда) 2,5 г; 5 г; 10 г; 20 г; 50 г
Натрий хлориді 8,5 г;,8 г; 7 г; 5 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде 5% Тримекаин ерітіндісін изотоникаламайды
120оС – 8 мин.
53
"Трисоль" ерітіндісі
Калий хлориді 1 г
Натрий хлориді 5 г
Натрий гидрокарбонаты 4 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
30
120оС – 8 мин.
54
0,9% Натрий хлоридімен 0,1% ерігіш фурагин ерітіндісі
10% ерігіш фурагиннің ерітіндісі 90% натрий хлоридімен - 10 г
Инъекцияға арналған су 1 л-ге дейін
7
Жарықтан қорғалған жерде
100оС –
30 мин.
55
"Хлосоль" ерітіндісі

0,1 М до рН 3,8-4,5
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света месте
1200С-
8 мин.
43
Раствор
новокаина
2 %; 5 %;
10 %
Новокаина 20 г; 50 г; 100 г
Раствор кислоты
хлороводородной
0,1 М - 4 мл; 6 мл; 8 мл
Натрия тиосульфата 0,5 г
Воды для инъекций до 1 л
90
В защищенном
от света месте
1200С-
8 мин.
44
Раствор
норсульфа-
зол–натрия 5 %; 10 %
Норсульфазол-натрия
(в пересчете на
сухое вещество) 50 г; 100 г
Воды для инъекций до 1 л
5 % - 30
10 % - 10
В защищенном
от света
месте
1200С-
8 мин.
45
Раствор
папаверина
гидрохло-
рида 2 %
Папаверина
гидрохлорида 20 г
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света месте
1200С-
8 мин.
46
Раствор
Рингера
Натрия хлорида 9 г
Калия хлорида 0,2 г
Кальция хлорида 0,2 г
Натрия
гидрокарбоната 0,2 г
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С-
8 мин.
47
Раствор
Рингера-
ацетата
Натрия хлорида 5,26 г
Натрия ацетата
(в пересчете на
безводный) 4,10 г
Кальция хлорида
(в пересчете на
безводный) 0,28 г
Магния хлорида
(в пересчете на
безводный) 0,14 г
Калия хлорида 0,37 г
Кислоты хлороводородной
разведенной (8 %) 0,2 мл
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С –
8 мин.
48
Раствор
Рингера-
Локка
(препарат
получают
путем
смешивания
равных
объемов
двух от-
дельно при-
готовленных
и простери-
лизованных
растворов,
один из
которых -
раствор
натрия гид-
рокарбона-
та, другой
- глюкозы
с солями)
Натрия хлорида 9 г
Калия хлорида 0,2 г
Кальция хлорида 0,2 г
Натрия
гидрокарбоната 0,2 г
Глюкозы (в пересчете
на безводную) 1 г
Воды для инъекций до 1 л
Срок
хранения
каждого
из растворов
30 суток
1200С –
8 мин.
49
Раствор
синьки
Эванса
0,5 %
Синьки Эванса
(в пересчете на
безводную) 5 г
Воды для инъекций до 1 л
30
1200 С –
8 мин.
50
Раствор
спазмолити-
на 0,5 %;
1 %
Спазмолитина 5 г; 10 г
Раствора кислоты
хлороводородной
0,1 М - 20 мл
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
51
Раствор
стрептоцида
растворимо-
го 5 %;
10 %
Стрептоцида
растворимого
(в пересчете на
сухое вещество)
50 г; 100 г
Натрия тиосульфата 1 г
Воды для инъекций до 1 л
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
52
Раствор
тримекаина
0,25 %;
0,5 %; 1 %;
2 %; 5 %
Тримекаина
(в пересчете на
безводный) 2,5 г;
5 г; 10 г; 20 г; 50 г
Натрия хлорида
8,5 г; 8 г; 7 г; 5 г
Воды для инъекций до 1 л
30+
В защищенном
от света
месте
Раствор
тримекаина
5 % не
изотонируют
1200С –
8 мин.
53
Раствор
"Трисоль"
Калия хлорида 1 г
Натрия хлорида 5 г
Натрия гидрокарбоната 4 г
Воды для инъекций до 1 л
30
1200С –
8 мин.
54
Раствор
фурагина
растворимо-
го 0,1 %
с натрия
хлоридом
0,9 %
Фурагина
растворимого 10 % с
натрия хлоридом 90 % - 10 г
Воды для инъекций до 1 л
7
В защищенном
от света
месте
1000С –
30 мин.
55
Раствор
"Хлосоль"

Амидопирин 0,2 г
Натрий хлориді 0,06 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
2
0,25%;0,5%;1% Атропин сульфат ерітіндісі
Құрамы:
Атропин сульфаты 0,025 г; 0,05 г; 0,1 г
Натрий хлориді 0,088 г;
0,085 г; 0,08 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
100оС - 30 мин.
3
0,5%, 1% Гоматропин
гидробромиді ерітіндісі
Құрамы:
Гоматропин гидробромиді 0,05 г; 0,1 г
Натрий хлориді 0,082 г;
0,074 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
120оС - 8 мин.
4
0,25%; 0,5%; 1% Дикаин ерітіндісі
Құрамы:
Дикаин 0,025 г; 0,05 г; 0,1 г

Амидопирина 0,2 г
Натрия хлорида 0,06 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
2
Раствор атропина
сульфата 0,25 %;
0,5 %; 1 %
Состав:
Атропина сульфата
0,025 г; 0,05 г; 0,1 г
Натрия хлорида 0,088 г;
0,085 г; 0,08 г
Воды очищенной до 10 мл
30
В защищенном
от света
месте,
в запирающемся
шкафу
1000С –
30 мин.
3
Раствор гоматропина
гидробромида 0,5 %, 1 %
Состав:
Гоматропина
гидробромида
0,05 г; 0,1 г
Натрия хлорида
0,082 г; 0,074 г
Воды очищенной 10 мл
30
30
В защищенном
от света
месте, в
запирающемся
шкафу
1200С –
8 мин.
4
Раствор дикаина
0,25 %; 0,5 %; 1 %
Состав:
Дикаина 0,025 г;
0,05 г; 0,1 г
Натрия хлорида

Натрий хлориді 0,085 г; 0,081 г; 0,072 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
Жабылатын шкафта
100оС - 30 мин.
5
0,5%;1%; 2%; 3% Дикаин ерітіндісі
Құрамы:
Дикаин 0,05%, 0,1 г; 0,2 г; 0,3 г
Натрий хлориді 0,081 г;
0,072 г; 0,053 г; 0,035 г
Натрий тиосульфаты
0,005 г
Тазартылған су 10 мл дейін
120
0,5% -90
1% -30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
0,5% Дикаин ерітіндісін тұрақтандырғышсыз дайындайды 2%-3% Дикаин ерітіндісін тоңазытқышта сақтауға болмайды
6
Дикаин 0,05 г
Мырыш сульфаты 0,05 г
2% Бор қышқылының ерітіндісі - 10 мл
30
30
Жабылатын шкафта
120оС - 8 мин.
7
Дикаин 0,05 г
Мырыш сульфаты 0,05 г
2% Бор қышқылының ерітіндісі – 10 мл
Резорцин 0,05 г
30
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
120оС - 8 мин.
Құрамында дикаин, бор қышқылы, мырыш сульфаты бар ерітіндіні стерильденген және суытқаннан кейін резорцин асептикалық жағдайда қосылады
8

0,085 г; 0,081 г; 0,072 г
Воды очищенной до 10 мл
30
В запирающемся
шкафу
1000С -
30 мин.
5
Раствор дикаина
0,5 %; 1 %; 2 %; 3 %
Состав:
Дикаина 0,05 %
0,1 г; 0,2 г; 0,3 г
Натрия хлорида
0,081 г; 0,072 г;
0,053 г; 0,035 г
Натрия тиосульфата
0,005 г
Воды очищенной до 10 мл
120
0,5 % -
90
1 % -
30
В запирающемся
шкафу
1200С –
8 мин.
Раствор
дикаина
0,5 % гото-
вят без ста-
билизатора.
Раствор
дикаина 2 %-
3 % хранить в
холодильнике
нельзя
6
Дикаина 0,05 г
Цинка сульфата 0,05 г
Раствора кислоты
борной 2 % - 10 мл
30
30
В запирающемся
шкафу
1200С –
8 мин.
7
Дикаина 0,05 г
Цинка сульфата 0,05 г
Раствора кислоты
борной 2 % - 10 мл
Резорцина 0,05
30
30
В защищенном
от света
месте,
в запирающемся
шкафу
1200С –
8 мин.
После
стерилизации
и охлаждения
раствора,
содержащего
дикаин,
кислоту
борную,
цинка
сульфат,
добавляется
резорцин в
асептических
условиях
8
Раствор димедрола

0,25%; 0,5%
Димедрол ерітіндісі
Құрамы:
Димедрол 0,025 г; 0,05 г
Натрий хлориді 0,085 г; 0,08 г
Тазартылған су 10 мл дейін
90
90
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
9
Димедрол 0,02 г
Бор қышқылының ерітіндісі 2% -10 мл
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
10
3% Калий йодиді ерітіндісі
Құрамы:
Калий йодиді 0,3 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
11
Калий йодиді 0,05 г
Кальций хлориді
(сусызға шаққанда) 0,05 г
Натрий хлориді 0,055 г
Тазартылған су 10 мл дейін
90
90
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
12
3% Кальций хлориді
Құрамы:
Кальций хлориді
(сусызға шаққанда) 0,3 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
120оС - 8 мин.
13
0,2% Аскорбин қышқылының ерітіндісі
Құрамы:

0,25 %; 0,5 %
Состав:
Димедрола 0,025 г; 0,05 г
Натрия хлорида
0,085 г; 0,08 г
Воды очищенной до 10 мл
90
90
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
9
Димедрола 0,02 г
Раствора кислоты
борной 2 % - 10 мл
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
10
Раствор калия
йодида 3 %
Состав:
Калия йодида 0,3 г
Воды очищенной
до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
11
Калия йодида
0,05 г
Кальция хлорида
(в пересчете на
безводный) 0,05 г
Натрия хлорида 0,055 г
Воды очищенной до 10 мл
90
90
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
12
Раствор кальция
хлорида 3 %
Состав:
Кальция хлорида
(в пересчете на
безводный) 0,3 г
Воды очищенной до 10 мл
30
1200С –
8 мин.
13
Раствор кислоты
аскорбиновой 0,2 %
Состав:
Кислоты

Аскорбин қышқылы 0,02 г
Натрий хлориді 0,086 г
Жаңа қайнатылған тазартылған су 10 мл дейін
2
7
Жарықтан қорғалған жерде
100оС – 30 мин.
14
0,125%; 0,25%; 0,5% Клофелин ерітіндісі
Құрамы:
Клофелин 0,0125 г;
0,025 г; 0,05 г
Натрий хлориді 0,09 г
Тазартылған су 10 мл дейін
90
90
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
15
2%; 3% Колларгол ерітіндісі
Құрамы:
Колларгол 0,2 г; 0,3 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындайды
Ерітіндіні күлсіздендірілген сүзгі қағазбен сүзуге болады
16
0,2% Левомицетин ерітіндісі
Құрамы:

аскорбиновой 0,02 г
Натрия хлорида 0,086 г
Воды очищенной
свежепрокипяченной
до 10 мл
2
7
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
14
Раствор клофелина
0,125 %; 0,25 %; 0,5 %
Состав:
Клофелина 0,0125 г;
0,025 г; 0,05 г
Натрия хлорида 0,09 г
Воды очищенной до 10 мл
90
90
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
15
Раствор колларгола
2 %; 3 %
Состав:
Колларгола 0,2 г; 0,3 г
Воды очищенной
до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
Готовят
в асеп-
тичес-
ких ус-
ловиях
Раствор
можно
фильтровать
через
бумажный
обеззоленный
фильтр
16
Раствор
левомицетина 0,2 %
Состав:

Левомицетин 0,02 г
Натрий хлориді 0,09 г
Тазартылған су 10 мл дейін
7
7
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
17
Левомицетин 0,01 г
2% Бор қышқылының ерітіндісі - 10 мл
7
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
18
Левомицетин 0,02 г
Мырыш сульфаты 0,03 г
Резорцин 0,05 г
2% Бор қышқылының ерітіндісі - 10 мл
15
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
Құрамында левомицетин, бор қышқылы мен мырыш сульфаты бар ерітіндіні стерильденгеннен және суытқаннан кейін резорцинді асептикалық жағдайда қосылады
19
Мезатон 0,02 г 2% Бор қышқылының ерітіндісі - 10 мл
7
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС - 8 мин.
20

Левомицетина 0,02 г
Натрия хлорида 0,09 г
Воды очищенной до 10 мл
7
7
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
17
Левомицетина 0,01 г
Раствора кислоты
борной 2 % - 10 мл
7
30
В защищенном
от света месте
1000С -
30 мин.
18
Левомицетина 0,02 г
Цинка сульфата 0,03 г
Резорцина 0,05 г
Раствора кислоты
борной 2 % - 10 мл
15
В защищенном
от света месте
1000С -
30 мин.
После стери-
лизации и
охлаждения
раствора,
содержащего
левомицетин,
кислоту
борную и
цинка сульфат
добавляется
резорцин в
асептических
условиях.
19
Мезатона 0,02 г
Раствора кислоты
борной 2 % - 10 мл
7
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
20
Раствор мезатона

Натрий йодиді 0,3 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
24
Натрий йодиді 0,4 г
Кальция хлорид (сусызға шаққанда) 0,4 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
25
1% Новокаин ерітіндісі
Құрамы:
Новокаин 0,1 г
Натрий хлориді 0,072 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
26
Новокаин 0,05 г
Мырыш сульфаты 0,02 г
Резорцин 0,1 г
1% Бор қышқылы - 10 мл
10
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
Құрамында новокаин, бор қышқылы мен мырыш сульфаты бар ерітіндіні стерильденгеннен және суытқаннан кейін резорцинді асептикалық жағдайда қосылады
27

Натрия йодида 0,3 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
24
Натрия йодида 0,4 г
Кальция хлорида
(в пересчете на
безводный) 0,4 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
25
Раствор новокаина 1 %
Состав:
Новокаина 0,1 г
Натрия хлорида 0,072 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
26
Новокаина 0,05 г
Цинка сульфата 0,02 г
Резорцина 0,1 г
Раствора кислоты
борной 1 % - 10 мл
10
30
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
После
стерилизации
и охлаждения
раствора,
содержащего
новокаин, кислоту
борную и
цинка сульфат,
добавляется
резорцин в
асептических
условиях
27

Новокаин 0,05 г
Мырыш сульфаты 0,02 г
Резорцин 0,1 г
Бор қышқылы 0,1 г
0,1% Адреналин гидрохлорид ерітіндісі - 10 тамшы
Тазартылған су 10 мл дейін
10
20
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
Құрамында новокаин, бор қышқылы мен мырыш сульфаты бар ерітіндіні стерильденгеннен және суытқаннан кейін резорцинді асептикалық жағдайда қосылады
28
10% Норсульфазол натрийдын ерітіндісі
Құрамы:
Норсульфазол натриі (құрғақ затқа шаққанда) 1 г
Тазартылған су 10 мл дейін
10
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.

Новокаина 0,05 г
Цинка сульфата 0,02 г
Резорцина 0,1 г
Кислоты борной 0,1 г
Раствора адреналина гидрохлорида
0,1 % - 10 капель
Воды очищенной
до 10 мл
10
20
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
После
стерилизации
и охлаждения
раствора,
содержащего
новокаин,
кислоту бор-
ную, цинка
сульфат,
Добавляется
резорцин и
раствор
адреналина
гидрохлорида в
асептических
условиях
28
Раствор
норсульфазол
натрия 10 %
Состав:
Норсульфазол натрия
(в пересчете на
сухое вещество) 1 г
Воды очищенной до 10 мл
10
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
Под пробку
необходимо
подкладывать
нелакирован-
ный целлофан

Тығынның астына тазартылған сумен жуылған лакталмаған целлофан салу қажет (ГОСТ 7730 –74)
29
1%; 2%; 4%; 6% Пилокарпин гидрохлориді ерітіндісі
Құрамы:
Пилокарпин гидрохлориді 0,1 г; 0,2 г; 0,4 г; 0,6 г
Натрий хлориді 0,068 г;
0,046 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
120оС – 8 мин.
30
Пилокарпин гидрохлориді 0,1 г
2% Бор қышқылының ерітіндісі - 10 мл
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
120оС – 8 мин.
31
0,02% Рибофлавин ерітіндісі
Құрамы:

(ГОСТ 7730 -74),
промытый
водой очищенной
29
Раствор пилокарпина
гидрохлорида 1 %;
2 %; 4 %; 6 %
Состав:
Пилокарпина
гидрохлорида
0,1 г; 0,2 г; 0,4 г; 0,6 г
Натрия хлорида
0,068 г; 0,046 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света
месте, в
запирающемся
шкафу
1200С –
8 мин.
30
Пилокарпина
гидрохлорида 0,1 г
Раствора кислоты
борной 2 % - 10 мл
30
В защищенном
от света
месте, в
запирающемся
шкафу
1200С –
8 мин.
31
Раствор
рибофлавина 0,02 %
Состав:

Рибофлавин 0,002 г
Натрий хлориді 0,09 г
Тазартылған су 10 мл дейін
90
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
32
Рибофлавин 0,001 г
Аскорбин қышқылы 0,03 г
Бор қышқылы 0,2 г
Жаңа қайнатылған тазартылған су 10 мл дейін
2
7
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
33
Рибофлавин 0,002 г
Аскорбин қышқылы 0,02 г
Глюкоза (сусызға шаққанда) 0,2 г
Натрий хлориді 0,05 г
Жаңа қайнатылған тазартылған су 10 мл дейін
2
7
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
34
Рибофлавин 0,002 г
Калий йодиді 0,2 г
Глюкоза (сусызға шаққанда) 0,2 г
Трилон Б 0,003 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
35
Рибофлавин 0,002 г
Калий йодиді 0,2 г
Глюкоза (сусызға шаққанда) 0,2 г
Трилон Б 0,003 г
1% Метилцеллюлоза ерітіндісі - 10 мл
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
36
Рибофлавин 0,002 г
Аскорбин қышқылы 0,02 г
Глюкоза
(сусызға шаққанда) 0,2 г
Натрий метабисульфиты
0,01 г
Трилон Б 0,003 г
Жаңа қайнатылған тазартылған су 10 мл дейін
7
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС – 30 мин.
37
Рибофлавин 0,002 г
Аскорбин қышқылы 0,02 г
Глюкозы
(сусызға шаққанда) 0,2 г
Натрий метабисульфиты
0,01 г
Трилон Б 0,003 г
1% Метилцеллюлоза ерітіндісі - 10 мл
7
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС – 30 мин.
38
0,1%; 0,25% Скополамин гидробромиді ерітіндісі
Құрамы:
Скополамин гидробромиді
(сусызға шаққанда)
0,01 г; 0,025 г
Натрий хлориді 0,09 г; 0,087 г Тазартылған су 10 мл дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
100оС – 30 мин.
39
10 %; 20% Сульфапиридазин натрий ерітіндісі
Құрамы:
Сульфапиридазин - натрий
1 г; 2 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
40
20% Сульфацил-натрий ерітіндісі
Құрамы:
Сульфацил-натрий 2 г
Натрий метабисульфиты 0,05 г
Гидроксид натрий ерітіндісі 1 М - 0,18 мл
Тазартылған су 10 мл дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС - 30 мин.
41
10%; 20%; 30% Сульфацил-натрий ерітіндісі
Құрамы:
Сульфацил-натрий 1 г; 2 г; 3 г
Натрий тиосульфаты 0,015 г
Хлорсутек қышқылының ерітіндісі 1 М - 0,035 мл
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
Жаңа туған сәбилердің көзін инстилляциялау үшін қолдануға болады
42
3%; 5% Фетанол ерітіндісі
Құрамы:
Фетанол 0,3 г; 0,5 г
Натрий хлориді 0,048 г;0,02 г
Тазартылған су 10 мл дейін
2 (3% ерітінді)
(5% ерітінді)
15
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин
43
3% Фетанол ерітіндісі
Құрамы:
Фетанол 0,3 г

Рибофлавина 0,002
Натрия хлорида 0,09 г
Воды очищенной
до 10 мл
90
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
32
Рибофлавина 0,001 г
Кислоты аскорби-
новой 0,03 г
Кислоты борной 0,2 г
Воды очищенной
свежепрокипяченной
до 10 мл
2
7
В защищенном
от света месте
1000С -
30 мин.
33
Рибофлавина 0,002 г
Кислоты аскорбиновой 0,02 г
Глюкозы (в пересчете на
безводную) 0,2 г
Натрия хлорида 0,05 г
Воды очищенной
свежепрокипяченной
до 10 мл
2
7
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
34
Рибофлавина
0,002 г
Калия йодида 0,2 г
Глюкозы ( в пересчете
на безводную) 0,2 г
Трилона Б 0,003 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
35
Рибофлавина 0,002 г
Калия йодида 0,2 г
Глюкозы
( в пересчете на
безводную) 0,2 г
Трилона Б 0,003 г
Раствор
метилцеллюлозы
1 % - 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1000С -
30 мин.
36
Рибофлавина 0,002 г
Кислоты
аскорбиновой 0,02 г
Глюкозы (в пересчете на безводную) 0,2 г
Натрия
метабисульфита 0,01 г
Трилона Б 0,003 г
Воды очищенной
свежепрокипяченной
до 10 мл
7
30
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
37
Рибофлавина 0,002 г
Кислоты
аскорбиновой 0,02 г
Глюкозы (в пересчете на
безводную) 0,2 г
Натрия
метабисульфита 0,01 г
Трилона Б 0,003 г
Раствора
метилцеллюлозы
1 % - 10 мл
7
30
В защищенном
от света месте
1000С –
30 мин.
38
Раствор скополамина
гидробромида
0,1 %; 0,25 %
Состав: Скополамина
гидробромида
(в пересчете на
безводный)
0,01 г; 0,025 г
Натрия хлорида
0,09 г; 0,087 г
Воды очищенной до 10 мл
30
В защищенном
от света
месте, в
запирающемся
шкафу
1000С –
30 мин.
39
Раствор
сульфапиридазин
натрия 10 %; 20 %
Состав:
Сульфапиридазин-
натрия 1 г; 2 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
40
Раствор
сульфацил-натрия 20 %
Состав:
Сульфацил-натрия 2 г
Натрия
метабисульфита 0,05 г
Раствора гидроксид
натрия 1 М - 0,18 мл
Воды очищенной до 10 мл
30
В защищенном
от света месте
100оС -
30 мин.
41
Раствор
сульфацил-натрия
10 %; 20 %; 30 %
Состав:
Сульфацил-натрия 1 г;
2 г; 3 г
Натрия тиосульфата
0,015 г
Раствора кислоты
хлороводородной
1 М - 0,035 мл
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
Раствор
можно
использовать
для инс-
тилляции
в глаза но-
ворожденным
детям.
42
Раствор фетанола
3 %; 5 %
Состав:
Фетанола 0,3 г; 0,5 г
Натрия хлорида
0,048 г; 0,02 г
Воды очищенной до 10 мл
2 (3
%
раст-
вор)
(5 %
раст-
вор)
15
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
43
Раствор фетанола
3 %
Состав:
Фетанола 0,3 г
Натрия

Натрий метабисульфиты 0,01 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
44
0,25% Физостигмин
салицилат ерітіндісі
Құрамы:
Физостигмин салицилаты 0,025 г
Никотин қышқылы 0,003 г
Натрий метабисульфиты 0,003 г
Натрий хлориді 0,08 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
120оС – 8 мин
45
0,5 % Флуоресцеин-натрий ерітіндісі
Құрамы:
Флуоресцеин-натрий 0,05 г
Натрий хлориді 0,075 г
Тазартылған су 10 мл дейін
30
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин
46

метабисульфита 0,01 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
44
Раствор
физостигмина
салицилата 0,25 %
Состав:
Физостигмина
салицилата 0,025 г
Кислоты
никотиновой 0,003 г
Натрия
метабисульфита 0,003 г
Натрия хлорида 0,08 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света
месте, в
запирающемся
шкафу
1200С –
8 мин
45
Раствор
флуоресцеин -
натрия 0,5 %
Состав:
Флуоресцеин -
натрия 0,05 г
Натрия хлорида
0,075 г
Воды очищенной до 10 мл
30
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин
46
Раствор

2. Шаюға арналған офтальмологиялық ерітінділер
53
Тұзды офтальмологиялы ерітінді
Құрамы:
Натрийя хлориді 5,3 г
Калий хлориді 0,75 г
Кальций хлориді
(сусызға шаққанда) 0,48
г
Натрий ацетаты
(сусызға шаққанда) 3,9 г
Глюкоза
(сусызға шаққанда) 0,8 г
Сұйытылған хлорсутекті қышқыл (8%) 0,05 мл
Тазартылған су 1 л дейін
30
120оС – 8 мин.
Көзге микрохирургиялық операциялар жасағанда пайдаланылады
54
Тұзды офтальмологиялық ерітінді (магний хлоридімен)
Құрамы:
Натрий хлориді 5,3 г
Калий хлориді 0,75 г
Кальций хлориді
(сусызға шаққанда) 0,48 г
Натрий ацетаты
(сусызға шаққанда) 3,9 г
Глюкоза
(сусызға шаққанда) 0,8 г

2. Офтальмологические растворы для орошения
53
Солевой
офтальмологический
раствор
Состав:
Натрия хлорида 5,3 г
Калия хлорида 0,75 г
Кальция хлорида
(в пересчете на
безводный) 0,48 г
Натрия ацетата
(в пересчете на
безводный) 3,9 г
Глюкозы
(в пересчете на
безводную) 0,8 г
Кислоты хлороводородной
разведенной (8 %)
0,05 мл
Воды очищенной
до 1 л
30
1200С –
8 мин.
Применяют
при микрохи-
рургических
операциях на
глаза.
54
Солевой
офтальмологический
раствор (с магния
хлоридом)
Состав:
Натрия хлорида 5,3 г
Калия хлорида 0,75 г
Кальция хлорида
(в пересчете на
безводный) 0,48 г
Натрия ацетата
(в пересчете на
30
1200С –
8 мин.
Применяют
при микрохи-
рургических
операциях на
глаза.
1
2
3
4
5
6
7
безводный) 3,9 г
Глюкозы
(в пересчете на
безводную) 0,8 г
Магния хлорида
(в пересчете на

Магний хлориді (сусызға шаққанда) 0,3 г
Сұйытылған хлорсутекті қышқыл (8%) 0,05 мл
Тазартылған су 1 л дейін
30
120оС – 8 мин.
Көзге микрохирургиялық операциялар жасағанда пайдаланылады
3. Көз тамшыларын дайындауға арналған концентрацияланған ерітінділер
55
20% Калий йодиді ерітіндісі
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
56
2%; 5%; 10% Аскорбин қышқылының ерітндісі
5
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС -30 мин.
Ерітінді жаңа қайнатылған тазартылған суда дайындалады. Ерітіндіні бөліп құйғанда ыдысты бетіне дейін толтырады
57
4% Бор қышқылының ерітіндісі
30
120оС – 8 мин.
58
1% Натрий тиосульфаты ерітіндісі
30
100оС -30 мин.
59
0,02% Рибофлавин ерітіндісі
90
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
60
Рибофлавин 0,02 г
Аскорбин қышқылы 2 г немесе 10 г
Жаңа қайнатылған тазартылған су 100 мл дейін
5
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС -30 мин.
Ерітіндіні бөліп құйғанда ыдысты бетіне дейін толтырады
61
Рибофлавин 0,02 г
Бор қышқылы 4 г
Тазартылған су 100 мл дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС -30 мин.
62
Рибофлавин 0,02 г
Никотин қышқылы 0,1 г
Тазартылған су 100 мл дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
100оС -30 мин.
63
1% немесе 2% Мырыш сульфат ерітіндісі
30
120оС – 8 мин.
64
0,02% Цитраль ерітіндісі
2
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда стерильденген тазартылған суда дайындалады
Көз тамшыларына арналған концентраттары бар ашылған сауыттар бір тәуліктің ішінде қолданылуға тиіс.
3. Нәрестелерге арналған дәрілік препараттар
р/с
Дәрілік препараттың атауы мен құрамы
25оС –тен жоғары емес t-дағы жарамдылық тәулік мерзімі бойынша
Сақтау шарттары
Зарасыздандыру режимі (температурасы, уақыты)
Ескерту
1
2
3
4
5
6
1. Ішке қабылдауға арналған ерітінділер
1
Тазартылған су
30
120оС – 8 мин.
2
5%; 10 %; 25% Глюкоза ерітіндісі
30
120оС – 8 мин.
Тұрақтандырғышсыз дайындалады
3
5% Глюкоза ерітіндісі - 100 мл
Аскорбин қышқылы 1 г
5
Жарықтан қорғалған жерде
100оС – 30 мин
Ерітінді жаңа қайнатылған тазартылған суда дайындалады. Ерітіндіні бөліп құйғанда ыдысты бетіне дейін толтырады.
4
10% немесе 20 % Глюкоза ерітіндісі - 100 мл
Глютамин қышқылы 1 г
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
5
0,01% Дибазол ерітіндісі
30
120оС – 8 мин.
6
0,02% Димедрол ерітіндісі
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
Димедрол ерітіндісін тек 0,02% концентрациясында 10 мл-ден бөлшектелген түрде пайдалануға болады. Перзентханаларда димедролды қолданудан бас тарту керек. Мұнда оның седативтік әсері, ОЖЖ-ін басатын әсері мен уыттанудың өршу мүмкіндігі ескеріледі.
7
0,5% Калий ацетаты
30
120оС – 8 мин.
8
0,5% Калий йодиді ерітіндісі
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
Сауыттарға 20 мл-ден аспайтын мөлшерде бөліп құю керек.
9
1%;3%; 5% Кальций глюконаты
7
120оС – 8 мин.
Ыстық суда ерітеді
10
3%; 5% Кальций лактаты
30
120оС – 8 мин.
Препараттағы нақты ылғалдың мөлшерін ескере отырып дайындайды
11
3% Кальций хлориді
30
120оС – 8 мин.
Ерітіндіні дайындау үшін 10 - 50% концентратты пайдаланған тиімді.
1
2
3
4
5
6
12
1% Аскорбин қышқылының ерітіндісі
5
Жарықтан қорғалған жерде
100оС – 30 мин.
Ерітінді жаңа қайнатылған тазартылған суда дайындалады. Ерітіндіні бөліп құйғанда сауытты бетіне дейін толтырады.
13
1% Глютамин қышқылының ерітіндісі
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
14

безводный) 0,3 г
Кислоты
хлороводородной
разведенной (8 %)
0,05 мл
Воды очищенной
до 1 л
3. Концентрированные растворы для изготовления глазных капель
55
Раствор калия
йодида 20 %
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
56
Раствор кислоты
аскорбиновой 2 %;
5 %; 10 %
5
30
В защищенном
от света месте
1000С -
30 мин.
Раствор
изготав-
ливается
на воде
очищенной
свежепроки-
пяченной.
При фасовке
раствора
флаконы
заполняются
доверху.
57
Раствор кислоты
борной 4 %
30
1200С –
8 мин.
58
Раствор натрия
тиосульфата 1 %
30
1000С -
30 мин.
59
Раствор
рибофлавина 0,02 %
90
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
60
Рибофлавина 0,02 г
Кислоты
аскорбиновой 2 г
или 10 г
Воды очищенной
свежепрокипяченной
до 100 мл
5
30
В защищенном
от света месте
1000С -
30 мин.
При фасовке
раствора
флаконы
заполняются
доверху.
61
Рибофлавина 0,02 г
Кислоты борной 4 г
Воды очищенной до
100 мл
30
В защищенном
от света месте
1000С -
30 мин.
1
2
3
5
6
7
62
Рибофлавина 0,02 г
Кислоты
никотиновой 0,1 г
Воды очищенной
до 100 мл
30
В защищенном
от света месте
100С -
30 мин.
63
Раствор цинка
сульфата 1 % или
2 %
30
1200С –
8 мин.
64
Раствор цитраля
0,02 %
2
В защищенном
от света месте
Изготавли-
вается в
асептических
условиях на
стерильной
воде
очищенной
Вскрытые флаконы с концентратами для глазных капель должны быть
использованы в течение суток.
3. Лекарственные препараты для новорожденных детей
№№
п/п
Наименование
и состав
лекарственного
препарата
Срок
годности
в сутках
при t
не выше
250С)
Условия
хранения
Режим
стери-
лизации
(темпе-
ратура,
время)
Примечание
1
2
3
4
5
6
1. Растворы для внутреннего употребления
1
Вода очищенная
30
1200С –
8 мин.
2
Раствор глюкозы
5 % 10 % 25 %
30
1200С –
8 мин.
Готовят без
стабилизатора
3
Раствор глюкозы
5 % - 100 мл
Кислоты
аскорбиновой 1 г
5
В защищенном
от света
месте
1000С –
30 мин.
Готовят на
очищенной
свежепрокипя-
ченной воде.
При фасовке
флаконы
заполняют
доверху
4
Раствор глюкозы
10 % или 20 % - 100 мл
Кислоты
глютаминовой 1 г
30
В защищенном
от света
месте
1200С –
8 мин.
5
Раствор
дибазола 0,01 %
30
1200С –
8 мин.
1
2
3
4
5
6
6
Раствор
димедрола 0,02 %
30
В защищенном
от света
месте
1200С –
8 мин.
Раствор
димедрола
следует
использовать
только в
концентрации
0,02 % в
фасовке по
10 мл. В
условиях
родильного
дома следует
воздерживаться
от применения
растворов
димедрола,
учитывая его
выраженное
седативное
действие,
угнетающее
влияние на ЦНС
и возможность
развития
интоксикации
7
Раствор калия
ацетата 0,5 %
30
1200С –
8 мин.
8
Раствор калия
йодида 0,5 %
30
В защищенном
от света
месте
1200С –
8 мин.
Фасовка
раствора не
должна
превышать
20 мл.
9
Раствор кальция
глюконата 1 %;
3 %; 5 %
7
1200С –
8 мин.
Растворяют в
горячей воде.
10
Раствор кальция
лактата 3 %; 5 %
30
1200С –
8 мин.
Готовят с
учетом
фактического
содержания
влаги в
препарате.
11
Раствор кальция
хлорида 3 %
30
1200С –
8 мин.
Для приготов-
ления раствора
целесообразно
использовать
10 - 50 %
концентрат.
1
2
3
4
5
6
12
Раствор кислоты
аскорбиновой 1 %
5
В защищенном
от света
месте
1000С –
30 мин.
Готовят на
свежепрокипя-
ченной воде
очищенной.
При фасовке
флаконы
заполняют
доверху.
13
Раствор кислоты
глютаминовой 1 %
30
В защищенном
от света
месте
1200С –
8 мин.
14
Раствор кислоты

0,05% Никотин қышқылының ерітіндісі
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
15
1% Хлорсутекті қышқылдың ерітіндісі
30
120оС – 8 мин.
Дайындаған кезде сұйытылған хлорсутекті қышқылды 100% қабылдай отырып пайдаланады
16
1% Кофеин-бензоат натрий ерітіндісі
30
120оС – 8 мин.
17
Кофеин-бензоат натрий ерітіндісі 0,25 г немесе 0,5 г
Натрий бромиді
0,5 г немесе 1 г
Тазартылған су 100 мл-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
18
Лимон қышқылы ерітіндісі 1 г
Натрий гидроцитраты 5 г
Тазартылған су 100 мл-ге дейін
30
120оС – 8 мин.
19
5%; 10%; 25% Магния сульфат
30
120оС – 8 мин.
20
1% Натрий бромиді
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин
21
0,9% Натрия хлорид
30
120оС – 8 мин.
22
Новокаин ерітіндісі 0,5 г
Хлорсутек қышқылының ерітіндісі 0,1 м - 0,3 мл
Тазартылған су 100 мл-ге дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
23
0,2% Пиридоксин гидрохлориді
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
24
0,05%; 0,5% Эуфиллин ерітіндісі
15
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
Сәбилерге ішкізуге қолданылатын ерітінділерді тазартылған суда дайындайды.
2.Сыртқа қолдануға арналған ерітінділер, жақпа майлары
25
1% Бриллиант көгінің спиртті ерітіндісі
2 жыл
26
5% Калий перманганат ерітіндісі
2
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Ерітінді стерильденген тазартылған суда дайындайды. Ерітіндіні стерильденген сауытқа бөліп құяды.
27
2% Колларгол ерітіндісі
30
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Ерітінді стерильденген тазартылған суда дайындайды. Ерітіндіні стерильденген сауытқа бөліп құяды.
28
10% Глицериндегі натрия тетраборат ерітіндісі
30
120оС – 8 мин.
29
3% Сутегі асқын тотығының ерітіндісі
15
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Ерітінді стерильденген тазартылған суда дайындайды. Ерітіндіні стерильденген сауытқа бөліп құяды, полиэтиленді тығындармен және бұрандалы қақпақшалармен тығындалады.
30
Фурацилин 0,02 г 0,9% немесе 10%
Натрий хлориді ерітндісі 100 мл дейін
30
120оС – 8 мин.
31
0,1% Этакридин лактаты ерітіндісі
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
32
Шабдалы майы
30
Жарықтан қорғалған жерде
180оС – 30 мин.
Майды сыйымдылығы 50 мл қан құюға арналған ИР - 21 маркілі қаусыра тығындалатын бөтелкелерде стерильдейді.
25 П маркілі (қызыл түсті) тығындарды қолдану ұсынылмайды.
1
2
3
4
5
6
33
Зәйтүн майы
30
Жарықтан қорғалған жерде
180оС – 30 мин.
34
Күнбағыс майы
30
Жарықтан қорғалған жерде
180оС – 30 мин.
35
Вазелин майы
30
Жарықтан қорғалған жерде
180оС – 30 мин.

никотиновой 0,05 %
30
В защищенном
от света
месте
1200С –
8 мин.
15
Раствор кислоты
хлороводородной 1 %
30
1200С –
8 мин.
При
приготовлении
используют
разведенную
кислоту хлоро-
водородную
(8,2-8,4 % ГФ
Х статья 18),
принимая ее
за 100 %
16
Раствор кофеина-
бензоата натрия 1 %
30
1200С –
8 мин.
17
Раствор кофеина-
бензоата натрия
0,25 г или 0,5 г
Натрия бромида
0,5 г или 1 г
Воды очищенной
до 100 мл
30
В защищенном
от света
месте
1200С –
8 мин.
18
Раствор
Кислоты лимонной 1 г
Натрия
гидроцитрата 5 г
Воды очищенной
до 100 мл
30
1200С –
8 мин.
19
Раствор магния
сульфата 5 %;
10 %; 25 %
30
1200С –
8 мин.
20
Раствор натрия
бромида 1 %
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин
21
Раствор натрия
хлорида 0,9 %
30
1200С –
8 мин.
1
2
3
4
5
6
22
Раствор
Новокаина 0,5 г
Раствора кислоты
хлороводородной
0,1 М - 0,3 мл
Воды очищенной
до 100 мл
30
В защищенном
от света
месте
1200С –
8 мин.
23
Раствор
пиридоксина
гидрохлорида 0,2 %
30
В защищенном
от света
месте
1200С –
8 мин.
24
Раствор эуфиллина
0,05 %; 0,5 %
15
В защищенном
от света
места
1200С –
8 мин.
Растворы внутреннего употребления для новорожденных детей готовят
на воде очищенной.
2. Растворы, масла для наружного применения
25
Раствор
бриллиантового
зеленого спиртовой 1 %
2 года
26
Раствор калия
перманганата 5 %
2
В защищенном
от света
месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
Раствор готовят на
стерильной
очищенной
воде, разливают в
стерильные
флаконы.
27
Раствор колларгола 2 %
30
В защищенном
от света
месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
Раствор готовят на
стерильной
очищенной
воде, разливают в
стерильные
флаконы.
28
Раствор натрия
тетрабората 10 %
в глицерине
30
1200С –
8 мин.
29
Раствор перекиси
водорода 3 %
15
В защищенном
от света
месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
Раствор готовят на
стерильной
очищенной
воде, разливают в
стерильные
флаконы,
укупоривают
полиэтиленовым
пробками и
завинчиваемыми
крышками.
1
2
3
4
5
6
30
Фурацилина 0,02 г
Раствора натрия
хлорида 0,9 % или
10 % до 100 мл
30
1200С –
8 мин.
31
Раствор этакридина
лактата 0,1 %
30
В защищенном
от света
месте
1200С –
8 мин.
32
Масло персиковое
30
В прохладном
защищенном
от света месте
1800С –
30 мин.
Масла
стерилизуют в
бутылках для
крови,
вместимостью
50 мл,
укупоренных
резиновыми
пробками марки
ИР - 21 под
обкатку.
Использование
пробок марки
25 П (красного
цвета) не
рекомендуется.
33
Масло оливковое
30
В прохладном
защищенном
от света месте
1800С –
30 мин.
34
Масло подсолнечное
30
В прохладном
защищенном
от света месте
1800С –
30 мин.
35
Масло вазелиновое
30
В прохладном
защищенном
от света месте
1800С –
30 мин.

3. Көз тамшылары
36
2%; 3% Колларгол ерітіндісі
30
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Ерітіндіні күлсіздендірілген қағаз сүзгімен сүзуге болады
37
10%; 20%; 30% Сульфацил-натрий ерітіндісі
Құрамы:
Сульфацил-натрий 1 г;
2 г; 3 г
Натрий тиосульфаты 0,015 г
Хлорсутек қышқылының ерітіндісі 1М 0,035 мл
Тазартылған су 10 мл дейін
30
Жарықтан қорғалған жерде
120оС – 8 мин.
4. Ұнтақтар
38
Дибазол 0,001 г

3. Глазные капли
36
Раствор колларгола
2 %; 3 %
30
В защищенном
от света месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
Раствор можно
фильтровать
через бумажный
обеззоленный
фильтр
37
Раствор
сульфацил-натрия
10 %; 20 %; 30 %
Состав:
Сульфацил-натрия
1 г; 2 г; 3 г
Натрия тиосульфата
0,015 г
30
В защищенном
от света месте
1200С –
8 мин.
1
2
3
4
5
6
Раствора кислоты
хлороводородной
1 М 0,035 мл
Воды очищенной
до 10 мл
4. Порошки
38
Дибазола 0,001 г

Қант (глюкоза) 0,2 г
90
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
39
Димедрол 0,002 г
Қант (глюкоза) 0,2 г
90
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
40
Фенобарбитал 0,002 г немесе 0,005 г
Қант (глюкоза) 0,2 г
90
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
41
Эуфиллина 0,003 г
Қант 0,2 г
20
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Эуфиллині бар ұнтақтарда қантты глюкозаға ауыстыруға тиым салынады
42

Сахара (глюкозы) 0,2
90
В защищенном
от света месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
39
Димедрола 0,002 г
Сахара (глюкозы) 0,2 г
90
В защищенном
от света
месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
40
Фенобарбитала
0,002 г или 0,005 г
Сахара (глюкозы) 0,2 г
90
В защищенном
от света
месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
41
Эуфиллина 0,003 г
Сахара 0,2 г
20
В защищенном
от света
месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
Запрещается
замена сахара
в порошках с
эуфиллином на
глюкозу
42
Присыпка

Ксероформ сепкіші 10,0 г
15
Жарықтан қорғалған жерде
180оС – 30 мин.
Ашық күйде стерильдейді. Сауыттарды өңделген резеңке тығындармен асептикалық жағдайда қаусыра тығындайды.
5. Жақпа майлары
43.
1% Танин жақпа майы
Құрамы:
Танин 1 г
Тазартылған су 1 г
Вазелин 98 г
20
Салқын, жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Танинді судың минималды мөлшерінде ерітіп, стерильденген негізімен араластырады. Негізін 180оС температурада 30 мин. Стерильдейді.
44
5% Танин жақпа майы
Құрамы:
Танин 5 г
Тазартылған су
Сусыз ланолин 5 г-нан
Вазелин 85 г
20
Салқын, жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Танинді судың минималды мөлшерінде ерітіп, стерильденген негізімен араластырады.
Негізін 180оС температурада 30 мин. Стерильдейді.

ксероформа 10,0 г
15
В защищенном
от света
месте
1800С –
30 мин.
Стерилизуют в
открытом виде.
Укупоривают
флаконы
обработанными
резиновыми
пробками под
обкатку в
асептических
условиях.
5. Мази
43.
Мазь танина 1 %
Состав:
Танина 1 г
Воды очищенной 1 г
Вазелина 98 г
20
В прохладном
защищенном
от света
месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
Танин
растворяют в
минимальном
количестве
воды и смеши-
вают со сте-
рильной осно-
вой. Основу
стерилизуют
при темпера-
туре 1800С -
30 мин.
1
2
3
4
5
6
44
Мазь танина 5 %
Состав Танина 5 г
Воды очищенной
Ланолина безводного по 5 г Вазелина 85 г
20
В прохладном
защищенном
от света
месте
Готовят
в асеп-
тических
условиях
Танин
растворяют в
минимальном
количестве
воды и смеши-
вают со сте-
рильной осно-
вой. Основу
стерилизуют
при температуре
1800С - 30
мин.

4. Жақпа майлары
р/с
Дәрілік препараттың атауы мен құрамы
Жарамды мерзімі тәулікпен
Сақтау t 3-5оС
Стерильдеу режимі (температурасы, уақыты)
Ескертулер
1
2
3
4
5
6
1. Жақпа майлары
1
Құрамында анальгин мен натрия цитрат бар жақпа май
Құрамы:
Анальгин 5 г
Натрия цитрат 10 г
Эмульгатор Т-2 14 г
Вазелин майы 12 г
Вазелин 20 г
Глицерин 3 г
Тазартылған су 36 г
90
Жарықтан қорғалған жерде
2
5% Димедрол жақпа майы
Құрамы № 1:
Димедрол 5 г
Вазелин 86,5 г
Сусыз ланолин 9,5 г
30
Жарықтан қорғалған жерде
Негіздің осы құрамын егер 5% димедрол жақпа майын жағып бергенде негіз көрсетілмесе қолдану керек. Үстірт әсерге ие.
3
5% Димедрол жақпа майы
№ 2 Құрам
Димедрол 5 г
Күнбағыс майы
Тазартылған су
Сусыз ланолин 31,6 г-нан
30
Жарықтан қорғалған жерде
Ішке өтетін резорбтивтік әсерге ие.
4
10% Теофиллин жақпа майы
Құрамы:
Теофиллин 10 г
Эмульгатор Т-2 9 г
Вазелин 54 г
Тазартылған су 27 г
Димексид 10г
1 год
Жарықтан қорғалған жерде
5
0,2% Фурациллин жақпа майы
Құрамы:
Фурацилин 0,2 г
Вазелин майы 0,6 г
Вазелин 99,2 г
30
Жарықтан қорғалған жерде
1. Көз жақпа майлары
6
Көз жақпа майларына арналған негіз 100 г
Құрамы:
Сусыз ланолин 10 г
Көз жақпа майларына арналған сортты вазелин 90 г
30
Жарықтан қорғалған жерде
7

4. Мази
№№
п/п
Наименование и
состав лекарственной
формы
Срок
год-
ности
в сут-
ках
Хранение
30-50С
Усло-
вия
стери-
лизации
Примечание
1
2
3
4
5
6
1. Мази
1
Мазь, содержащая
анальгин и натрия цитрат
Состав:Анальгин 5 г
Натрия цитрата 10 г
Эмульгатора Т-2 14 г
Масла вазелинового 12 г
Вазелина 20 г
Глицерина 3 г
Воды очищенной 36 г
90
В защищенном
от света
месте
2
Мазь димедроловая 5 %
Состав № 1:
Димедрола 5 г
Вазелина 86,5 г
Ланолина безводного 9,5 г
30
В защищенном
от света
месте
Данный состав
основы следует
использовать,
если при
выписывании мази
димедроловой
5 % не указана основа. Обладает
поверхностным
действием.
3
Мазь димедроловая 5 %
Состав № 2
Димедрола 5 г
Масла подсолнечного
Воды очищенной
Ланолина безводного
по 31,6 г
30
В защищенном
от света
месте
Обладает
проникающим,
резорбтивным
действием.
1
2
3
4
5
6
4
Мазь теофиллиновая 10 %
Состав:
Теофиллина 10 г
Эмульгатора Т-2 9 г
Вазелина 54 г
Воды очищенной 27 г
Димексида 10 г
1 год
В защищенном
от света
месте
5
Мазь фурациллиновая 0,2 % Состав: Фурацилина 0,2 г Масла вазелинового 0,6 г Вазелина 99,2 г
30
В защищенном
от света
месте
2. Мази глазные
6
Основа для глазных
мазей 100 г Состав:
Ланолина безводного 10 г
Вазелина сорта для
глазных мазей 90 г
30
В защищенном
от света месте
7
Мазь пилокарпиновая

1% немесе 2% Пилокарпин жақпа майы
Құрамы:
Пилокарпин гидрохлориді 0,1 г
немесе 0,2 г
Көз жақпа майларына арналған негіз 10 г
30
Жарықтан қорғалған жерде, жабылатын шкафта
Асептикалық жағдайда дайындалады
8
0,5% немесе 1% Тиамин жақпа майы
Құрамы:
Тиамин бромиді 0,05 г немесе 0,1 г
Көз жақпа майларына арналған негіз 10 г
30
Жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Көз майына арналған негізді сусыз ланолин мен көз майына арналған вазелин сортын фарфор ыдыста сумен булап қыздыру арқылы балқыту жолымен алады. Балқыған негізді бірнеше қабат дәке арқылы сүзеді, стерильденген құрғақ шыны банкаларға құйып, пергамент қағазымен орап байлайды және жақпа майдың көлеміне қарай ауа стерилизаторында 180оС температурада 30-40 минут немесе 200оС температурада 15-25 минут стерильдейді.

1 % или 2 % Состав:
Пилокарпина гидрохлорида 0,1 г или 0,2 г
Основы для глазных
мазей 10 г
30
В защищенном
от света
месте, в запираю-
щемся шкафу
Готовят
в асепти-
ческих
условиях
8
Мазь тиаминовая 0,5 %
или 1 % Состав:
Тиамина бромида
0,05 г или 0,1 г
Основы для глазных
мазей 10 г
30
В защищенном
от света
месте
Готовят в
асепти-
ческих
условиях
Основу для глазных мазей получают путем сплавления ланолина
безводного и вазелина сорта для глазных мазей в фарфоровой чашке при
нагревании на водяной бане. Расплавленную основу процеживают через
несколько слоев марли, фасуют в сухие простерилизованные стеклянные
банки, обвязывают пергаментной бумагой и стерилизуют в воздушном
стерилизаторе при температуре 180оС в течение 30-40 минут или при
температуре 200оС в течение 15-25 минут в зависимости от объема мази.

5. Ұнтақтар
р/с
Атауы, құрамы
25оС жоғары емес t тәулік бойыншажарамдылық мерзімі
Сақтау шарттары
Зарасыздандыру режимі
Ескерпе
1
2
3
4
5
6
1
Қабынуға қарсы және антацидтік әсерлі ұнтақ Алюминий гидроксиды 0,35 г
Магния оксид 0,40 г
Негізгі висмут нитраты 0,20 г
Лактоза (декстрин) 2,05 г
1 жыл
Құрғақ, жарықтан қорғалған жерде
2
Дибазол 0,003 г; 0,005 г; 0,008 г
Қант (глюкоза) 0,2 г
90
Құрғақ, жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Балаларға арналған
3
Димедрол 0,005 г
Қант (глюкоза) 0,2 г
90
Құрғақ, жарықтан қорғалған жерде
Асептикалық жағдайда дайындалады
Балаларға арналған
4
Димедрол 0,005 г

5. Порошки
№№
п/п
Наименование,
состав
Срок
годности в
сутках при
t не выше
250С
Условия
хранения
Режим
стерили-
зации
Примечание
1
2
3
4
5
6
1
Порошки противовос-
палительного и
антацидного действия
Алюминия гидроксида
0,35 г Магния оксида 0,40 г Висмута нитрата
основного 0,20 г
Лактозы (декстрина) 2,05 г
1 год
В сухом,
защищенном
от света
месте
2
Дибазола 0,003 г;
0,005 г; 0,008 г
Сахара (глюкозы) 0,2 г
90
В сухом,
защищенном
от света
месте
Готовят в
асептических
условиях
Для детей
3
Димедрола 0,005 г
Сахара (глюкозы) 0,2 г
90
В сухом,
защищенном
от света
месте
Готовят в
асептических
условиях
Для детей
4
Димедрола 0,005 г