Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы лицензияланатын қызметтің жекелеген түрлеріне (кіші түрлеріне) қойылатын біліктілік талаптарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 қаңтардағы № 162 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2013 жылғы 5 ақпандағы № 89 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.02.2013 № 89 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі және «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы лицензияланатын қызметтің жекелеген түрлеріне (кіші түрлеріне) қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 555 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 23, 261-құжат);
2) «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы  N 555 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы № 422 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 23, 221-құжат).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 25 қаңтардағы
№ 162 қаулысымен
бекітілген
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы лицензияланатын қызметтің жекелеген түрлеріне (кіші түрлеріне) қойылатын біліктілік талаптары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы лицензияланатын қызмет түрлеріне (кіші түрлеріне) қойылатын біліктілік талаптар (бұдан әрі – біліктілік талаптар) жобалау және іздестіру қызметтері мен құрылыс-монтаж жұмыстарын жүзеге асыруға лицензияны алу үшін өтініш берушілерге немесе лицензиаттарға қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Іздестіру қызметімен айналысу үшін қойылатын біліктілік талаптары
2. Іздестіру қызметімен айналысу үшін қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:

Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к отдельным видам (подвидам) лицензируемой деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 162. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2013 года № 89
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.02.2013 № 89 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и от 11 января 2007 года «О лицензировании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования, предъявляемые к отдельным видам (подвидам) лицензируемой деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 555 «Об утверждении Правил лицензирования деятельности и квалификационных требований в сфере архитектуры, градостроительства и строительства» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 23, ст. 261);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая
2008 года № 422 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 555» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 23, ст. 221).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2012 года № 162
Квалификационные требования,
предъявляемые к отдельным видам (подвидам)
лицензируемой деятельности в сфере
архитектуры, градостроительства и строительства
1. Общие положения
1. Настоящие квалификационные требования, предъявляемые к отдельным видам (подвидам) лицензируемой деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства (далее – квалификационные требования), устанавливают требования к заявителям или лицензиатам для получения лицензии на осуществление проектной и изыскательской деятельности, строительно-монтажных работ.
2. Квалификационные требования для занятия
изыскательской деятельностью
2. Квалификационные требования для занятия изыскательской деятельностью:

1) өтініш берушінің (лицензиаттың) біліктілік құрамына қойылатын талаптар, атап айтқанда:
жеке тұлға үшін – іздестіру қызметі саласында жоғары кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде үш жыл еңбек стажының (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде бес жыл еңбек стажының (еңбек қызметінің) болуы;
заңды тұлға үшін – штатында іздестіру қызметі саласында жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) бар инженерлік-техникалық қызметкерлердің болуы;
2) мыналармен:
лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақталған өндірістік базаның болуы. Егер бұл жұмыс жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге ғимараттары немесе үй-жайлар біріктірілуі мүмкін;
еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен;
инженерлік-геологиялық және/немесе инженерлік-гидрогеологиялық іздестірулер үшін аккредиттелген топырақтану (химиялық) зертханасымен жабдықталған меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы өндірістік базаның болуы;
3) меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында:
лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрін орындау үшін қажетті техникалық талаптарға байланысты пайдаланылатын бақылау-өлшеу құралдарымен, аспаптарымен, тетіктерімен және құрылғыларымен;
инженерлік-геодезикалық жұмыстарды жүзеге асырған кезде есеп айырысуларды орындауға, графикалық және өзге материалдарды жасау мен ресімдеуге қажетті орнатылған бағдарламалық қамтамасыз етуі бар дербес компьютермен ең төменгі материалдық-техникалық жабдықталуы;
4) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жұмыстарды тиісінше орындауды және сапаны қамтамасыз етуді регламенттейтін сапаны бақылау жүйесі бойынша нұсқаулықтың (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) болуы;

1) требования к квалификационному составу заявителя (лицензиата):
для физического лица – наличие соответствующего высшего профессионального образования в области изыскательской деятельности и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующего среднего профессионального или технического и профессионального образования в области изыскательской деятельности, и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее пяти лет в качестве исполнителя (работника) по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности;
для юридического лица – наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование в области изыскательской деятельности и трудовой стаж (трудовая деятельность) работы не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образования в области изыскательской деятельности, и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности;
2) наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной:
административно-производственными зданиями или помещениями. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ;
рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда;
аккредитованной грунтоведческой (химической) лабораторией для инженерно-геологических и/или инженерно-гидрогеологических изысканий;
3) наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды:
контрольно-измерительных приборов, инструментов, механизмов, приспособлений, которые используются в зависимости от технических требований, необходимых для выполнения заявленных работ подвида лицензируемого вида деятельности;
персонального компьютера с установленным программным обеспечением, необходимым для выполнения расчетов, составления и оформления графических и иных материалов при осуществлении инженерно-геодезических работ;
4) наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ);

5) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жауапты инженерлік-техникалық қызметкердің оқудан өткені туралы растайтын құжаттарды қоса алғанда, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы.
3. Жобалау қызметімен айналысу үшін қойылатын біліктілік талаптары
3. Жобалау қызметімен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
1) өтініш берушінің (лицензиаттың) біліктілік құрамына қойылатын талаптар:
жеке тұлға үшін – жобалау қызметі саласында жоғары кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде үш жыл еңбек стажының (еңбек қызметі) немесе жобалау қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде бес жыл еңбек стажының (еңбек қызметінің), сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
заңды тұлға үшін – штатында жобалау қызметі саласында жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) немесе жобалау қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) бар инженерлік-техникалық қызметкерлердің, сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
2) мыналармен:
лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақталған өндірістік базаның болуы. Егер бұл жұмыс жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге ғимараттары немесе үй-жайлар біріктірілуі мүмкін;
еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жабдықталған меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы өндірістік базаның болуы;
3) меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрін орындауға қажетті есеп айырысуларды орындауға, графикалық және өзге материалдарды жасау мен ресімдеуге қажетті орнатылған бағдарламалық қамтамасыз етуі бар дербес компьютермен ең төменгі материалдық-техникалық жабдықталуы;

5) наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника.
3. Квалификационные требования для занятия проектной деятельностью
3. Квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия проектной деятельностью:
1) требования к квалификационному составу заявителя (лицензиата):
для физического лица – наличие соответствующего высшего профессионального образования в области проектной деятельности и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующего среднего профессионального или технического и профессионального образования в области проектной деятельности, и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее пяти лет в качестве исполнителя (работника) по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности;
для юридического лица – наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование в области проектной деятельности и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области проектной деятельности, и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности у ответственных исполнителей;
2) наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной:
административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ;
рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда;
3) наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, включающей персональные компьютеры с установленным программным обеспечением, позволяющим осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности;

4) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жұмыстарды тиісінше орындауды және сапаны қамтамасыз етуді регламенттейтін сапаны бақылау жүйесі бойынша нұсқаулықтың (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) болуы;
5) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жауапты инженерлік-техникалық қызметкердің оқудан өткені туралы растайтын құжаттарды қоса алғанда, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы.
4. Жобалау қызметімен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
1) өтініш берушінің (лицензиаттың) біліктілік құрамына қойылатын талаптар:
жеке тұлға үшін – жобалау қызметі саласында жоғары кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде сегіз жыл еңбек стажының (еңбек қызметі) немесе жобалау қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде он жыл еңбек стажының (еңбек қызметінің), сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
заңды тұлға үшін – штатында жобалау қызметі саласында жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) немесе жобалау қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде жеті жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) бар инженерлік-техникалық қызметкерлердің, сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
2) мыналармен:
лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақталған өндірістік базаның болуы. Егер бұл жұмыс жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге ғимараттары немесе үй-жайлар біріктірілуі мүмкін;
еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жабдықталған меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы өндірістік базаның болуы;

4) наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ, контроль качества проектов и его разделов);
5) наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника.
4. Квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия проектной деятельностью:
1) требования к квалификационному составу заявителя (лицензиата):
для физического лица – наличие соответствующего высшего профессионального образования в области проектной деятельности и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее восьми лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующего среднего профессионального или технического и профессионального образования в области проектной деятельности, и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее десяти лет в качестве исполнителя (работника) по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности;
для юридического лица – наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование в области проектной деятельности и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области проектной деятельности, и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее семи лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности у ответственных исполнителей;
2) наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной:
административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ;
рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда;

3) меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрін орындауға қажетті есеп айырысуларды орындауға, графикалық және өзге материалдарды жасау мен ресімдеуге қажетті орнатылған бағдарламалық қамтамасыз етуі бар дербес компьютермен ең төменгі материалдық-техникалық жабдықталуы;
4) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жұмыстарды тиісінше орындауды және сапаны қамтамасыз етуді регламенттейтін сапаны бақылау жүйесі бойынша нұсқаулықтың (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) болуы;
5) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жауапты инженерлік-техникалық қызметкердің оқудан өткені туралы растайтын құжаттарды қоса алғанда, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы;
6) басқа талаптар:
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте лицензиаттың жұмыс тәжірибесі жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асыруға лицензия алған сәттен бастап есептеледі немесе ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі;
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні іске қосу туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не қосалқы мердігерлік шарттар бойынша, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он объектінің болуы;
бас мердігер ретінде іске асырылған құрылыс объектілері бойынша  тапсырысшылардан не пайдаланушы тұлғалардан кемінде бес оң пікірдің не қосалқы мердігерлік шарттар бойынша кемінде он оң пікірдің болуы.
5. Жобалау қызметімен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
1) өтініш берушінің (лицензиаттың) біліктілік құрамына қойылатын талаптар:
жеке тұлға үшін – жобалау қызметі саласында жоғары кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде он үш жыл еңбек стажының (еңбек қызметі) немесе жобалау қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде он бес жыл еңбек стажының (еңбек қызметінің), сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
заңды тұлға үшін – штатында жобалау қызметі саласында жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) немесе жобалау қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде жеті жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) бар инженерлік-техникалық қызметкерлердің, сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;

3) наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, включающей персональные компьютеры с установленным программным обеспечением, позволяющим осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности;
4) наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ, контроль качества проектов и его разделов);
5) наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системы охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника;
6) иные требования:
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется с момента получения лицензии на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования), либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории;
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и/или третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее десяти объектов первого и/или второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ);
не менее пяти положительных отзывов от заказчиков, либо от эксплуатирующих лиц по реализованным объектам строительства в качестве генерального подрядчика, либо не менее десяти положительных отзывов по договорам субподряда.
5. Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия проектной деятельностью:
1) требования к квалификационному составу заявителя (лицензиата):
для физического лица – наличие соответствующего высшего профессионального образования в области проектной деятельности и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее тринадцати лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующего среднего профессионального или технического и профессионального образования в области проектной деятельности, и трудового стажа (трудовой деятельности) работы не менее пятнадцати лет в качестве исполнителя (работника) по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности;
для юридического лица – наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование в области проектной деятельности, и трудовой стаж (трудовая деятельность) работы не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области проектной деятельности, и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее семи лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности у ответственных исполнителей;

2) мыналармен:
лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақталған өндірістік базаның болуы. Егер бұл жұмыс жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге ғимараттары немесе үй-жайлар біріктірілуі мүмкін;
еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жабдықталған меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы өндірістік базаның болуы;
3) меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрін орындауға қажетті есеп айырысуларды орындауға, графикалық және өзге материалдарды жасау мен ресімдеуге қажетті орнатылған бағдарламалық қамтамасыз етуі бар дербес компьютермен ең төменгі материалдық-техникалық жабдықталуы;
4) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жұмыстарды тиісінше орындауды және сапаны қамтамасыз етуді регламенттейтін сапаны бақылау жүйесі бойынша нұсқаулықтың (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) болуы;
5) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жауапты инженерлік-техникалық қызметкердің оқудан өткені туралы растайтын құжаттарды қоса алғанда, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы;
6) басқа талаптар:
лицензиаттың кемінде он жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте лицензиаттың жұмыс тәжірибесі жобалау қызметін (жобалау бөлігінде жобалау-іздестіру қызметін) жүзеге асыруға лицензия алған сәттен бастап есептеледі немесе ІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі;
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні іске қосу туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не қосалқы мердігерлік шарттар бойынша, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде жиырма объектінің болуы;
бас мердігер ретінде іске асырылған құрылыс объектілері бойынша  тапсырысшылардан не пайдаланушы тұлғалардан кемінде бес оң пікірдің не қосалқы мердігерлік шарттар бойынша кемінде он оң пікірдің болуы;
лицензиаттың қызметін қоса атқарып жүрген инженерлік-техникалық қызметкерлердің жалпы санынан 20 % артық болмауы.

2) наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления), оснащенной:
административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ;
рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда;
3) наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, включающей персональные компьютеры с установленным программным обеспечением, позволяющим осуществлять выполнение расчетов, составление и оформление графических и иных материалов, необходимых для заявленного подвида лицензируемого вида деятельности;
4) наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ, контроль качества проектов и его разделов);
5) наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника;
6) иные требования:
опыт работы лицензиата не менее десяти лет, при этом опыт работы исчисляется с момента получения лицензии на осуществление проектной деятельности (проектно-изыскательской деятельности в части проектирования), либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІ категории;
наличие не менее десяти реализованных объектов строительства первого и/или второго уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее двадцати объектов первого и/или второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ);
не менее пяти положительных отзывов от заказчиков, либо от эксплуатирующих лиц по реализованным объектам строительства в качестве генерального подрядчика, либо не менее десяти положительных отзывов по договорам субподряда;
не более 20 % от общего числа инженерно-технических работников лицензиата, выполняющих работы по совместительству.

4. Құрылыс-монтаж жұмыстармен айналысу үшін қойылатын біліктілік талаптар
6. Құрылыс-монтаж жұмыстармен айналысу үшін ІІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
1) өтініш берушінің (лицензиаттың) біліктілік құрамына қойылатын талаптар:
жеке тұлға үшін – құрылыс-монтаж жұмыстары саласында жоғары кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде екі жыл еңбек стажының (еңбек қызметі) немесе құрылыс-монтаж жұмыстары саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде үш жыл еңбек стажының (еңбек қызметінің), сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
заңды тұлға үшін – штатында құрылыс-монтаж жұмыстары саласында жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде екі жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) немесе құрылыс-монтаж жұмыстары саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) бар инженерлік-техникалық қызметкерлердің,  сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
2) мыналармен:
лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақталған өндірістік базаның болуы. Егер бұл жұмыс жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, сондай-ақ әкімшілік, техникалық және өндірістік қызметкерлердің еңбек жағдайларын бұзбайтын болса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге ғимараттары немесе үй-жайлар біріктірілуі мүмкін;
еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жабдықталған меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы өндірістік базаның болуы;
3) меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түріне қойылатын талаптарға байланысты құрылыс-монтаж жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың шағын жинақтары, бақылау-өлшеу құралдары, аспаптары, тетіктері және құрылғылары бар ең төменгі материалдық-техникалық жабдықталуы;

4. Квалификационные требования для занятия строительно-монтажными работами
6. Квалификационные требования к лицензиатам ІІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
1) требования к квалификационному составу заявителя (лицензиата):
для физического лица – наличие соответствующего высшего профессионального образования в области строительно-монтажных работ и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее двух лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующего среднего профессионального или технического и профессионального образования в области строительно-монтажных работ, и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее трех лет в качестве исполнителя (работника) по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности;
для юридического лица – наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование в области строительно-монтажных работ и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее двух лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области строительно-монтажных работ, и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности у ответственных исполнителей;
2) наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной:
административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ, а также не нарушает условия труда административных, технических и производственных работников;
рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда;
3) наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, инструменты, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности;

4) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жұмыстарды тиісінше орындауды және сапаны қамтамасыз етуді регламенттейтін сапаны бақылау жүйесі бойынша нұсқаулықтың (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) болуы;
5) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жауапты инженерлік-техникалық қызметкердің оқудан өткені туралы растайтын құжаттарды қоса алғанда, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы.
7. Құрылыс-монтаж жұмыстармен айналысу үшін ІІ санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
1) өтініш берушінің (лицензиаттың) біліктілік құрамына қойылатын талаптар:
жеке тұлға үшін – құрылыс-монтаж жұмыстары саласында жоғары кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде сегіз жыл еңбек стажының (еңбек қызметі) немесе құрылыс-монтаж жұмыстары саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде он жыл еңбек стажының (еңбек қызметінің), сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
заңды тұлға үшін – штатында құрылыс-монтаж жұмыстары саласында жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) немесе құрылыс-монтаж жұмыстары саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) бар инженерлік-техникалық қызметкерлердің, сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
2) мыналармен:
лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған жұмыс түрлерін, кіші түрін орындауға қажетті әкімшілік-өндірістік ғимараттармен немесе үй-жайлармен жарақталған өндірістік базаның болуы. Егер бұл жұмыс жүргізген кезде еңбекті қорғау жүйесі мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қайшы болмаса, өндірістік базаның әкімшілік, өндірістік және өзге ғимараттары немесе үй-жайлар біріктірілуі мүмкін;
еңбек жағдайларына сәйкес ұйымдастырылған жұмыс орындарымен жабдықталған меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығындағы өндірістік базаның болуы;

4) наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ);
5) наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника.
7. Квалификационные требования к лицензиатам ІІ категории для занятия строительно-монтажными работами:
1) требования к квалификационному составу заявителя (лицензиата):
для физического лица – наличие соответствующего высшего профессионального образования в области строительно-монтажных работ и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее восьми лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующего среднего профессионального или технического и профессионального образования в области строительно-монтажных работ, и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее десяти лет в качестве исполнителя (работника)  по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности;
для юридического лица – наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование в области строительно-монтажных работ и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области строительно-монтажных работ, и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности у ответственных исполнителей;
2) наличие производственной базы на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, оснащенной:
административно-производственными зданиями или помещениями, необходимыми для выполнения заявленных видов работ, подвида лицензируемого вида деятельности. При этом административные, производственные и иные здания или помещения производственной базы могут быть совмещены, если это не противоречит требованиям системы охраны труда и техники безопасности при проведении работ;
рабочими местами, организованными в соответствии с условиями труда;

3) меншік және/немесе жалға алу (шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару) құқығында лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түріне қойылатын талаптарға байланысты құрылыс-монтаж жұмыстарын орындауға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес белгіленген жабдықтардың шағын жинақтары, бақылау-өлшеу құралдары, аспаптары, тетіктері және құрылғылары бар ең төменгі материалдық-техникалық жабдықталуы;
4) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жұмыстарды тиісінше орындауды және сапаны қамтамасыз етуді регламенттейтін сапаны бақылау жүйесі бойынша нұсқаулықтың (норманы бақылау, жұмыс жүргізу сапасын бақылау) болуы;
5) өтініш беруші (лицензиат) бекіткен жауапты инженерлік-техникалық қызметкердің оқудан өткені туралы растайтын құжаттарды қоса алғанда, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жүйесі бойынша қағидалардың және нұсқаулықтардың болуы;
6) басқа талаптар:
лицензиаттың кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі, бұл ретте лицензиаттың жұмыс тәжірибесі құрылыс-монтаж жұмыстарын жүзеге асыруға лицензия алған сәттен бастап есептеледі немесе ІІІ санаттағы лицензиат ретінде кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі;
бас мердігер ретінде, құжаттамалық растауды (объектіні іске қосу туралы қол қойылған актілердің көшірмелерін) ұсына отырып, техникалық жағынан күрделі емес екінші және/немесе үшінші жауапкершілік деңгейінде кемінде бес іске асырылған құрылыс объектілерінің болуы не қосалқы мердігерлік шарттар бойынша, құжаттамалық растауды (орындалған жұмыстардың қол қойылған актілерінің көшірмелерін) ұсына отырып, бірінші және/немесе екінші жауапкершілік деңгейінде кемінде он объектінің болуы;
бас мердігер ретінде іске асырылған құрылыс объектілері бойынша тапсырысшылардан не пайдаланушы тұлғалардан кемінде бес оң пікірдің не қосалқы мердігерлік шарттар бойынша кемінде он оң пікірдің болуы.
8. Құрылыс-монтаж жұмыстарымен айналысу үшін І санаттағы лицензиаттарға қойылатын біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
1) өтініш берушінің (лицензиаттың) біліктілік құрамына қойылатын талаптар:
жеке тұлға үшін – құрылыс-монтаж жұмыстары саласында жоғары кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде он үш жыл еңбек стажының (еңбек қызметі) немесе құрылыс-монтаж жұмыстары саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде он бес жыл еңбек стажының (еңбек қызметінің), сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;
заңды тұлға үшін – штатында құрылыс-монтаж жұмыстары саласында жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) немесе құрылыс-монтаж жұмыстары саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) бар инженерлік-техникалық қызметкерлердің, сондай-ақ сейсмикалық қауіптілігі жоғары аудандардағы жұмыстар үшін рұқсатының болуы;

3) наличие минимальной материально-технической оснащенности на праве собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления) и/или аренды, включающей минимальный комплект оборудования, контрольно-измерительные приборы, инструменты, машины и механизмы, которые устанавливаются в соответствии с техническими требованиями к выполнению строительно-монтажных работ в зависимости от технических требований к заявленным работам подвида лицензируемого вида деятельности;
4) наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ);
5) наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника;
6) иные требования:
опыт работы лицензиата не менее пяти лет, при этом опыт работы исчисляется с момента получения лицензии на осуществление строительно-монтажных работ, либо опыт работы не менее пяти лет в качестве лицензиата ІІІ категории;
наличие не менее пяти реализованных объектов строительства второго технически несложного и/или третьего уровня ответственности в качестве генерального подрядчика с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов ввода объекта в эксплуатацию), либо наличие не менее десяти объектов первого и/или второго уровней ответственности, на которых лицензиат реализовал работы по договорам субподряда, с представлением документального подтверждения (копии подписанных актов выполненных работ);
не менее пяти положительных отзывов от заказчиков, либо от эксплуатирующих лиц по реализованным объектам строительства в качестве генерального подрядчика, либо не менее десяти положительных отзывов по договорам субподряда.
8. Квалификационные требования к лицензиатам І категории для занятия строительно-монтажными работами:
1) требования к квалификационному составу заявителя (лицензиата):
для физического лица – наличие соответствующего высшего профессионального образования в области строительно-монтажных работ и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее тринадцати лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующего среднего профессионального или технического и профессионального образования в области строительно-монтажных работ, и трудового стажа (трудовой деятельности) не менее пятнадцати лет в качестве исполнителя (работника) по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности;
для юридического лица – наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование в области строительно-монтажных работ и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области строительно-монтажных работ, и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее пяти лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности у ответственных исполнителей;