Инвестициялық ахуалды жақсарту жөнінде кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 275 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2016 жылғы 29 қыркүйектегі № 546 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Yкiметiнiң 29.09.2016 № 546 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес құрамда Инвестициялық ахуалды жақсарту жөнінде кеңес (бұдан әрі – Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 1 наурыздағы
№ 275 қаулысымен
бекітілген
Инвестициялық ахуалды жақсарту жөніндегі кеңес туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Инвестициялық ахуалды жақсарту жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Кеңестің қызметін қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасының Үкіметі және Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
2. Кеңестің негізгі мақсаттары мен міндеттері
4. Кеңес қызметінің мақсаттары Қазақстан Республикасының экономикасын дамыту басымдығына сай келетін Қазақстан Республикасының бірыңғай инвестициялық саясатын іске асыру, отандық және шетелдік инвестицияларды тартуда және тиімді пайдалануда жәрдемдесу болып табылады.
5. Қойылған мақсаттар шеңберінде Кеңеске мынадай міндеттер жүктеледі:
1) Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы елдерінің инвестициялық саясат саласындағы практикасын және Қазақстан Республикасының дамыту басымдықтарын ескере отырып, инвестициялық қызметті дамытудың бірыңғай стратегиясын анықтау;
2) Қазақстан Республикасында қолайлы инвестициялық ахуал жасау, оның ішінде шетелдік инвесторлардың құқықтары мен мүдделерін қорғау және Қазақстан Республикасының инвестициялық саясатқа қатысты нормативтік құқықтық актілерін, салық және кеден заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
3) Қазақстан Республикасы экономикасының өңдеуші салаларына инвестицияларды тежейтін проблемаларды шешудің мүмкін жолдарын талдау.
3. Кеңестің құрамы
6. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңестің төрағасы болып табылады.
7. Кеңестің құрамы қазақстандық тараптан Қаржы, Ұлттық экономика, Әділет, Инвестициялар және даму, Сыртқы істер министрліктерінің, Бас прокуратураның және өзге де ұйымдардың басшылары, олардың орынбасарлары немесе жауапты хатшылары қатарынан қалыптастырылады.

О создании Совета по улучшению инвестиционного климата
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 275. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2016 года № 546
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.09.2016 № 546.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Совет по улучшению инвестиционного климата (далее - Совет) в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Положение
о Совете по улучшению инвестиционного климата
1. Общие положения
1. Совет по улучшению инвестиционного климата (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Обеспечение деятельности Совета осуществляется Правительством Республики Казахстан и рабочим органом Совета.
2. Основные цели и задачи Совета
4. Целями деятельности Совета являются реализация единой инвестиционной политики Республики Казахстан, отвечающей приоритетам развития экономики Республики Казахстан, содействие в привлечении и эффективном использовании отечественных и иностранных инвестиций.
5. В рамках поставленных целей на Совет возлагаются следующие задачи:
1) определение единой стратегии развития инвестиционной деятельности с учетом практики стран Организации экономического сотрудничества и развития в области инвестиционной политики и приоритетов развития Республики Казахстан;
2) выработка предложений по созданию благоприятного инвестиционного климата в Республике Казахстан, в том числе по защите прав и интересов иностранных инвесторов и совершенствованию нормативной правовой базы Республики Казахстан касательно инвестиционной политики, налогового и таможенного законодательств;
3) анализ возможных путей решения проблем, которые сдерживают инвестирование в обрабатывающие сектора экономики Республики Казахстан.
3. Состав Совета
6. Председателем Совета является Премьер-Министр Республики Казахстан.
7. Состав Совета с казахстанской стороны формируется из числа руководителей, их заместителей или ответственных секретарей министерств финансов, национальной экономики, юстиции, по инвестициям и развитию, иностранных дел, Генеральной прокуратуры и иных организаций.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
8. Кеңестің құрамына Кеңестің төрағасы айқындайтын Қазақстан Республикасының басқа да лауазымды тұлғалары кіруі мүмкін.
9. Шетелдік тараптан Кеңестің құрамы саны 20 адамнан аспайтын, халықаралық экономикалық және қаржы ұйымдарының өкілдері, шетелдік компаниялардың басшылары арасынан қалыптастырылады.
4. Кеңестің жұмыс тәртібі
10. Кеңестің Төрағасы оның қызметіне басшылық етеді, отырыстарда төрағалық етеді, жұмысты жоспарлайды және шешімдердің іске асырылуын жалпы бақылауды жүзеге асырады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын Кеңес Төрағасының орынбасары орындайды.
11. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде екі рет қана өткізіледі және егер оған Кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде жартысынан көбі қатысса заңды болып саналады.
12. Кеңестің отырыстарына оның құрамына кірмейтін Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері, сондай-ақ отандық және шетелдік компаниялардың өкілдері шақырылуы мүмкін.
13. Кеңестің отырысы Кеңестің жұмыс жоспарына сәйкес жүзеге асырылады. Кеңестің жұмыс жоспары Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Кеңестің жұмыс жоспары жарты жылда бір рет жасалады.
14. Кеңестің мүшелерін Кеңестің кезекті отырысының күні мен күн тәртібі, қаралатын мәселелер туралы ол өткізілгенге дейін кемінде 10 жұмыс күні Кеңестің жұмыс органы ескертеді.
15. Кеңестің күн тәртібі Кеңестің бекітілген жұмыс жоспары немесе Кеңес төрағасының басқа да ұсыныстары бойынша қалыптастырылады.
16. Кеңестің кезектен тыс отырысы Кеңес төрағасының бастамасы бойынша не Кеңес мүшелерінің жалпы санының үштен бір бөлігінен астамының бастамасы бойынша өткізілуі мүмкін. Кеңестің кезектен тыс отырысының бастамашысы төрағаның қарауына талқылау үшін мәселелер тізбесін енгізеді. Кеңестің төрағасы Кеңестің кезектен тыс отырысының жұмыс тәртібін анықтайды және оны өткізу күнін белгілейді.
17. Кеңес шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға Кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Кеңес отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Кеңес мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген Кеңес отырысының есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Кеңес отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтары негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Кеңес хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Кеңес мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Кеңес мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.

Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
8. В состав Совета могут входить иные должностные лица Республики Казахстан, определяемые председателем Совета.
9. Состав Совета с иностранной стороны формируется в количестве не более 20 человек из числа представителей международных экономических и финансовых организаций, руководителей иностранных компаний.
4. Порядок работы Совета
10. Председатель Совета руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу и осуществляет общий контроль за реализацией решений. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя Совета.
11. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год в сроки, определяемые председателем Совета, и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины от общего числа членов Совета.
12. На заседания Совета могут быть приглашены представители заинтересованных государственных органов Республики Казахстан, а также представители отечественных и иностранных компаний, не входящие в его состав.
13. Заседание Совета осуществляется в соответствии с планом работы Совета. План работы Совета утверждается большинством голосов от общего числа членов Совета. План работы Совета составляется раз в полугодие.
14. Члены Совета уведомляются рабочим органом Совета о дате и повестке дня очередного заседания Совета, рассматриваемых вопросах не позднее, чем за 10 рабочих дней до его проведения.
15. Повестка заседания Совета формируется по утвержденному Плану работы Совета или иным предложениям председателя Совета, членов Совета.
16. Внеочередное заседание Совета может быть проведено по инициативе председателя Совета либо по инициативе более одной трети от общего числа членов Совета. Инициатор внеочередного заседания Совета вносит на рассмотрение председателю перечень вопросов для обсуждения. Председатель Совета определяет порядок работы внеочередного заседания Совета и назначает дату его проведения.
17. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. Голосование проводится путем заполнения на заседании Совета листа голосования по форме согласно приложению к настоящей Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Совета, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Совета и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Совета направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Совета для согласования.
Члены Совета после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
18. Дауыс беру парақтарымен қоса, Кеңес материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Кеңестің жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
18-1. Кеңес отырысы өткізілгеннен кейін Кеңес хатшысы хаттама ресімдейді.
Ескерту. Ереже 18-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
5. Кеңестің жұмыс органы
19. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс органы Кеңес жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде Кеңес отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар Кеңес отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Кеңес мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
20. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
6. Кеңестің қызметін тоқтату
21. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі Кеңестің қызметін тоқтату үшін негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 1 наурыздағы
№ 275 қаулысына
қосымша
Инвестициялық ахуалды жақсарту жөніндегі кеңестің құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан тарапынан:
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жауапты хатшысы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы салық төлеушілері қауымдастығының төрағасы (келісім бойынша)
шетелдік тараптан:
Қазақстандағы Америка сауда палатасының президенті (келісім бойынша)
Қазақстандағы сауда палатасының атқарушы директоры (келісім бойынша)
CamecoKazakhstan президенті (келісім бойынша)
Turkuaz президенті (келісім бойынша)
НортКаспианОперейтинг Компани (НКОК) басқарушы директоры (келісім бойынша)
RioTinto директоры (келісім бойынша)
BASF бас директоры (келісім бойынша)
DanoneBerkut бас директоры (келісім бойынша)
Microsoft бас директоры (келісім бойынша)
Kazakhstan kagazy бас директоры (келісім бойынша)
Procter&Gamble бас директоры (келісім бойынша)
Ситибанк Қазақстан бас директоры (келісім бойынша)

Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
18. Учет и хранение материалов и протокольных решений Совета с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Совета.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
18-1. После проведения заседания Совета секретарь Совета оформляет протокол.
Сноска. Положение дополнено пунктом 18-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
5. Рабочий орган Совета
19. Рабочим органом Совета является Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Совета, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Совета, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Совета за три рабочих дня до проведения заседания Совета с приложением проекта протокола.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
20. Исключен постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
6. Прекращение деятельности Совета
21. Основанием прекращения деятельности Совета является решение Правительства Республики Казахстан.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 марта 2012 года № 275
Состав Совета по улучшению инвестиционного климата
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
с казахстанской стороны:
Премьер-Министр Республики Казахстан, председатель
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, секретарь
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Министр энергетики Республики Казахстан
Министр иностранных дел Республики Казахстан
Министр финансов Республики Казахстан
заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан (по согласованию)
ответственный секретарь Министерства юстиции Республики Казахстан
председатель ассоциации налогоплательщиков Республики Казахстан (по согласованию)
с иностранной стороны:
президент Американской торговой палаты в Казахстане (по согласованию)
исполнительный директор Американской торговой палаты в Казахстане (по согласованию)
президент Cameco Каzakhstan (по согласованию)
президент Turkuaz (по согласованию)
управляющий директор Норт Каспиан Оперейтинг Компани (НКОК) (по согласованию)
директор RiоТіntо (по согласованию)
генеральный директор ВАSF (по согласованию)
генеральный директор Danone Berkut (по согласованию)
генеральный директор Microsoft (по согласованию)
генеральный директор Kazakhstan Kagazy (по согласованию)
генеральный директор Procter&Gamble (по согласованию)
генеральный директор Ситибанк Казахстан (по согласованию)