Электрондық мемлекеттiк сатып алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 15 мамырдағы № 623 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1086 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 28.12.2015 № 1086 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Қаржы министрінің 2015 жылғы 23 маусымдағы № 378 бұйрығын қараңыз.
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңының 13-бабының 14) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Электрондық мемлекеттiк сатып алуды жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. "Электрондық мемлекеттiк сатып алуды жүргiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 2 сәуiрдегi № 281 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 28, 216-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 15 мамырдағы
№ 623 қаулысымен
бекітілген
Электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу
қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04. № 353 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Осы Электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдеде Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), Қазақстан Республикасының «Ақпараттандыру туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы, «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» 2003 жылғы 7 қаңтардағы заңдарына сәйкес әзірленді және электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу тәртібін айқындайды.
Қағидалар мемлекеттік сатып алуды конкурс тәсілімен жүзеге асырудың ерекше және арнайы тәртіптеріне, сондай-ақ Заңда көзделген қорғаныс қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың ерекше тәртібіне сәйкес жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алуға қолданылмайды.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) электрондық мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – оператор) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылатын, акцияларының (қатысу үлестерінің) жалғыз меншік иесі мемлекет немесе ұлттық холдинг болып табылатын, электрондық мемлекеттік сатып алу саласында бірыңғай техникалық саясатты іске асыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;

Об утверждении Правил проведения электронных государственных закупок
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года № 623. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1086
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.12.2015 № 1086 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 378
В соответствии с подпунктом 14) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения электронных государственных закупок.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 281 «Об утверждении Правил проведения электронных государственных закупок» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 28, ст. 216).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 мая 2012 года № 623
Правила
проведения электронных государственных закупок
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2014 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила проведения электронных государственных закупок (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» (далее – Закон), законами Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и определяют порядок проведения электронных государственных закупок.
Правила не распространяются на государственные закупки, осуществляемые в соответствии с особым и специальным порядками осуществления государственных закупок способом конкурса, а также особым порядком осуществления государственных закупок для обеспечения потребностей обороны, предусмотренных Законом.
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) единый оператор в сфере электронных государственных закупок (далее – оператор) – юридическое лицо, создаваемое по решению Правительства Республики Казахстан, единственным собственником акций (долей участия в уставном капитале) которого является государство или национальный холдинг, осуществляющее реализацию единой технической политики в сфере электронных государственных закупок;

2) мемлекеттік сатып алу веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – электрондық мемлекеттік сатып алудың электрондық қызметтеріне бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын мемлекеттік ақпараттық жүйе;
3) мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркелу (бұдан әрі – тіркелу) – мемлекеттік сатып алу жүйесі субъектісінің веб-портал арқылы мемлекеттік сатып алуға қол жеткізуі;
4) веб-порталға қатысушы – (бұдан әрі – қатысушы) – тапсырыс беруші, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы, веб-порталда тіркеуден өткен әлеуетті өнім беруші;
5) веб-порталды пайдаланушы (бұдан әрі – пайдаланушы) – қатысушының лауазымды адамы не қатысушының өкілі;
6) веб-порталға қатысу – мемлекеттік сатып алу саласында электрондық қызметтер алу үшін қатысушының атынан пайдаланушының мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалануы;
7) жеке кабинет – пайдаланушының веб-порталдағы автоматтандырылған жұмыс орны;
8) электрондық құжат – өзіндегі ақпарат электрондық цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
9) шартты жеңілдік – Заңның 17-бабының 4-тармағына сәйкес электрондық конкурстық құжаттамада айтылған өлшемдердің негізінде конкурстық комиссия ұсынатын әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысын шартты азайтудың пайыздық мәні;
10) құжаттың электрондық көшірмесі – өтініш берушінің немесе аталған құжатты куәландыруға өкілеттіктері бар адамның не мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді алушының өзінің жеке қатысуы кезінде берген жазбаша келісімі негізінде халыққа қызмет көрсету орталығының уәкілеттік берілген қызметкерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, түпнұсқа құжаттың түрін және ондағы ақпаратты (деректерді) электрондық цифрлық нысанда толығымен көрсететiн құжат;
11) веб-порталдағы уәкілетті өкіл – веб-порталға қатысушының пайдаланушысы, оған веб-порталға қатысушының бірінші басшысының тиісті шешімімен веб-порталдағы барлық іс-қимылдарды орындауға, оның ішінде құжаттардың электрондық көшірмелерін растауға құқықтар берілген;
12) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;
13) электрондық шарт – электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған және веб-порталда жасалатын электрондық цифрлық нысандағы мемлекеттік сатып алу туралы шарт;
14) веб-порталды пайдалану – мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру, мемлекеттік сатып алуда қатысу, сондай-ақ веб-порталда орналастырылған ақпаратты алу мақсатында Қатысушылар мен Пайдаланушылар веб-порталда орындайтын іс-қимыл.

2) веб-портал государственных закупок (далее – веб-портал) – государственная информационная система, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам электронных государственных закупок;
3) регистрация на веб-портале государственных закупок (далее – регистрация) – допуск субъекта системы государственных закупок, к участию в государственных закупках посредством веб-портала;
4) участник веб-портала (далее – участник) – заказчик, организатор государственных закупок, единый организатор государственных закупок, потенциальный поставщик, прошедшие регистрацию на веб-портале;
5) пользователь веб-портала (далее – пользователь) – должностное лицо участника либо представитель участника;
6) участие на веб-портале – использование пользователем веб-портала государственных закупок от имени участника для получения электронных услуг в сфере государственных закупок;
7) личный кабинет – автоматизированное рабочее место пользователя на веб-портале;
8) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
9) условная скидка – процентное значение условного уменьшения конкурсного ценового предложения потенциального поставщика, предоставляемая конкурсной комиссией на основании критериев, оговоренных в электронной конкурсной документации в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона;
10) электронная копия документа – документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме, удостоверенный электронной цифровой подписью заявителя или лица, обладающего полномочиями на удостоверение данного документа, либо уполномоченного работника центра обслуживания населения, на основании письменного согласия получателя государственной услуги, данного в момент его личного присутствия;
11) уполномоченный представитель на веб-портале – пользователь участника веб-портала, которому соответствующим решением первого руководителя участника веб-портала делегированы права на выполнение всех действий на веб-портале, в том числе и заверение электронных копий документов;
12) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
13) электронный договор – договор о государственных закупках в электронно-цифровой форме, удостоверенный посредством электронной цифровой подписи и заключаемый на веб-портале;
14) использование веб-портала – действие участников и пользователей, выполняемые на веб-портале в целях осуществления деятельности в сфере государственных закупок, участия в государственных закупках, а также получения информации размещенной на веб-портале.

2. Конкурс, баға ұсыныстарын сұрату, аукцион және бір көзден алу тәсілдерімен электрондық мемлекеттік сатып алу осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
3. Мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану, сондай-ақ техникалық кідірістер туындаған жағдайдағы оның жұмысы уәкілетті орган белгілеген тәртіптеп жүзеге асырылады.
2. Конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды,
көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттік сатып алуды
жүргізу тәртібі
Конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды,
көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттік сатып алуды
ұйымдастырушының немесе онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс
берушінің ұйымдастыруы және жүргізуі
4. Конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының немесе онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс берушінің ұйымдастыруы және жүргізуі мынадай дәйекті іс-шараларды орындауды көздейді:
1) тапсырыс берушi мен ұйымдастырушы бiр тұлғаны білдіретін жағдайларды қоспағанда, тапсырыс беруші етіп ұйымдастырушыны және алдағы уақытта болатын мемлекеттік сатып алуда соңғысының мүдделерін білдіретін тапсырыс берушінің лауазымды адамын айқындау;
2) тапсырыс берушi мен ұйымдастырушы бiр тұлғаны білдіретін жағдайларды қоспағанда, тапсырыс берушінің веб-портал арқылы веб-порталдың қатысушысы болып табылатын ұйымдастырушыға шақыру жіберуі;
3) тапсырыс берушінің конкурстық құжаттаманы бекітуі;
4) конкурстық құжаттаманы веб-порталда қалыптастыру және бекіту;
5) қажет болғанда ұйымдастырушы сараптау комиссия тобының құрамын құруы не сарапшыны айқындауы және тапсырыс берушінің бекітуі;
6) тапсырыс берушінің веб-порталда конкурстық комиссияны бекітуі және конкурстық комиссияның хатшысын айқындауы;
7) ұйымдастырушының веб-порталда конкурстық комиссияның құрамын қалыптастыруы және конкурстық комиссияның хатшысын айқындауы;
8) электрондық конкурс (бұдан әрі – конкурс) жүргізілетіні туралы веб-порталда хабарландыру жариялау;
9) веб-порталға қатысушы - әлеуетті өнім берушілердің веб-порталда оны алу фактісін автоматты түрде тіркей отырып, конкурстық құжаттаманы алуы;
10) осы Қағидалардың 49 және 50-тармақтарында көзделген жағдайларда конкурстық құжаттаманы алған әлеуетті өнім берушілерге оның ережелерін веб-портал арқылы түсіндіру;
11) веб-порталда электрондық құжат нысанында берілетін конкурсқа қатысуға өтінімдерді автоматты түрде тіркеу;
12) өтінімдерді ашу және тиісті ашу хаттамасын веб-порталда жариялау;
13) біліктілік талаптарына, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау үшін конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді конкурстық комиссияның веб-портал арқылы қарауы;

2. Электронные государственные закупки способами конкурса, запроса ценовых предложений, аукциона и из одного источника проводятся в порядке, определенном настоящими Правилами.
3. Использование веб-портала государственных закупок, а также его работа в случае возникновения технических сбоев, осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом.
2. Порядок проведения электронных государственных закупок
товаров, работ, услуг, осуществляемых способом конкурса
Организация и проведение электронных государственных закупок
товаров, работ, услуг организатором или заказчиком, выступающим
с ним в одном лице, осуществляемых способом конкурса
4. Организация и проведение электронных государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых организатором или заказчиком, выступающим с ним в одном лице, способом конкурса, предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) определение заказчиком организатора и должностного лица заказчика, представляющего интересы последнего в предстоящих государственных закупках, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице;
2) направление заказчиком посредством веб-портала приглашения организатору, являющемуся участником веб-портала, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице;
3) утверждение заказчиком конкурсной документации;
4) формирование и утверждение конкурсной документации на веб-портале;
5) образование организатором и утверждение заказчиком, при необходимости, состава экспертной комиссии либо эксперта;
6) утверждение заказчиком состава конкурсной комиссии и определение секретаря конкурсной комиссии;
7) формирование организатором состава конкурсной комиссии и определение секретаря конкурсной комиссии на веб-портале;
8) публикация на веб-портале объявления о проведении электронного конкурса (далее – конкурс);
9) получение потенциальными поставщиками – участниками веб-портала конкурсной документации с автоматической регистрацией факта ее получения на веб-портале;
10) разъяснение посредством веб-портала положений конкурсной документации потенциальным поставщикам, получившим ее, в случаях, предусмотренных пунктами 49 и 50 настоящих Правил;
11) автоматическая регистрация на веб-портале заявок на участие в конкурсе, подаваемых в форме электронного документа;
12) вскрытие заявок и публикация на веб-портале соответствующего протокола вскрытия;
13) рассмотрение конкурсной комиссией посредством веб-портала заявок на участие в конкурсе для определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям, требованиям конкурсной документации;

14) конкурстық комиссияның веб-портал арқылы біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сай келмейтін әлеуетті өнім берушілер тізбесін олардың сай келмеу себептерін және жетіспейтін құжаттар туралы ақпаратты не әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға арналған өтінімді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сай келтіруге арналған мәліметтерді көрсете отырып айқындауы. Осы айқындаудың нәтижелерін жариялау веб-порталда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат берудің тиісті хаттамасында жүзеге асырылады;
15) әлеуетті өнім берушілердің электрондық құжат нысанында берген, біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірген конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді веб-порталда автоматты түрде тіркеу;
16) конкурстық комиссияның веб-портал арқылы конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тізбесін және шартты жеңілдіктер мөлшерін айқындауы. Осы айқындаудың нәтижелерін жариялау веб-порталда конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада жүзеге асырылады;
17) конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға әлеуетті өнім берушілердің берген өтінімдерінде тауарлар, көрсетілетін қызметтердің ең үздік техникалық ерекшелігін (үздік техникалық ерекшеліктер) сарапшы не сараптау комиссиясының (оларды тартқан жағдайда) пікірін ескере отырып айқындауы. Бұл айқындаудың нәтижелерін жариялау конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы тисті хаттамада жүзеге асырылады;
18) конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер ұсынған конкурстық баға ұсыныстарын электрондық құжаттар нысанында веб-порталда автоматты түрде тіркеу;
19) веб-порталда конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын автоматты түрде ашу, бағалау, салыстыру және жеңімпазды айқындау;
20) қорытындылар хаттамасын веб-порталда автоматты түрде жариялау;
21) ұйымдастырушы жүргізген конкурс қорытындысы бойынша тапсырыс беруші мен конкурстың жеңімпазы арасында мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу.
Осы тармақтың 14) және 15) тармақшаларында көзделген іс-шаралар конкурстық комиссия біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді анықтаған жағдайда жүзеге асырылады.
Осы тармақтың 17) тармақшасында көзделген іс-шара тауарлар, көрсетілетін қызметтер сатып алынған жағдайда жүзеге асырылады.
5. Біртекті болып табылмайтын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсты ұйымдастыру кезінде ұйымдастырушы мұндай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурстық құжаттамада олардың біртекті түрлері бойынша лоттарға бөле отырып, аталған тәсілмен бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыра және өткізе алады.
Біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсты жүзеге асырған кезде ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізіп беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірнеше түрлерін мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсты жүзеге асырған кезде ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада тауарларды, көрсетілетін жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді олардың біртекті түрлері және (немесе) жеткізіп беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Құрылыс бойынша жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада құрылыспен тығыз байланысты жұмыстарды және құрылыспен байланысты емес тауарларды лоттарға бөлуге міндетті.
Бірыңғай ұйымдастырушының конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді электрондық
мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруы және жүргізуі

14) определение конкурсной комиссией посредством веб-портала перечня потенциальных поставщиков не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации с указанием причин их несоответствия и информации о недостающих документах либо сведений для приведения потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе в соответствии с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации. Публикация результатов данного определения осуществляется на веб-портале в соответствующем протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;
15) автоматическая регистрация на веб-портале, приведенных потенциальными поставщиками в соответствии с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации заявок на участие в конкурсе, подаваемых в форме электронного документа;
16) определение конкурсной комиссией посредством веб-портала перечня потенциальных поставщиков, которые допущены к участию в конкурсе и размера условных скидок. Публикация результатов данного определения осуществляется на веб-портале в соответствующем протоколе о допуске к участию в конкурсе;
17) определение конкурсной комиссией с учетом мнения экспертной комиссии либо эксперта (в случае их привлечения) лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) товаров, услуг, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе. Публикация результатов данного определения осуществляется на веб-портале в соответствующем протоколе о допуске к участию в конкурсе;
18) автоматическая регистрация на веб-портале конкурсных ценовых предложений, представленных потенциальными поставщиками, допущенных к участию в конкурсе, в форме электронных документов;
19) автоматическое вскрытие, оценка, сопоставление конкурсных ценовых предложений участников конкурса и определение победителя веб-порталом;
20) автоматическая публикация на веб-портале протокола об итогах;
21) по итогам конкурса, проведенного организатором, заключение между заказчиком и победителем конкурса договора о государственных закупках.
Мероприятия, предусмотренные подпунктами 14) и 15) настоящего пункта, осуществляются в случае выявления конкурсной комиссией потенциальных поставщиков не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
Мероприятие, предусмотренное подпунктом 17) настоящего пункта, осуществляется в случае приобретения товаров, услуг.
5. При организации конкурса по государственным закупкам товаров, работ, услуг, не являющихся однородными, организатор может организовать и провести единые государственные закупки указанным способом с разделением таких товаров, работ, услуг в конкурсной документации на лоты по их однородным видам.
При осуществлении конкурса по государственным закупкам однородных товаров, работ, услуг, организатор в конкурсной документации разделяет однородные товары, работы, услуги на лоты по месту их поставки (выполнения, оказания).
При осуществлении конкурса по государственным закупкам нескольких видов однородных товаров, работ, услуг, организатор в конкурсной документации разделяет товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).
При осуществлении государственных закупок работ по строительству организатор государственных закупок обязан в конкурсной документации разделить на лоты работы, неразрывно связанные со строительством, и товары, не связанные со строительством.
Организация и проведение электронных государственных закупок
товаров, работ, услуг единым организатором, осуществляемых
способом конкурса

6. Бірыңғай ұйымдастырушы конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды және жүргізуді тапсырыс берушінің мынадай құжаттарды:
1) тапсырыс берушінің бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндетін атқаратын адам қол қойған, тапсырыс берушінің конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттік сатып алуға арналған өтінімін;
2) тапсырыс берушінің бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндетін атқаратын адам бекіткен техникалық ерекшелікті. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, техникалық ерекшелік тиісті уәкілетті органмен келісілуі тиіс;
3) тапсырыс берушінің бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндетін атқаратын адам бекіткен сараптау комиссиясы құрамын немесе сарапшыны айқындау туралы шешімді;
4) конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын, тапсырыс берушінің бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндетін атқаратын адам бекіткен мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасын қамтитын тапсырманы ұсынуы негізінде жүзеге асырады.
7. Құрылыс бойынша жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде тапсырыс беруші бірыңғай ұйымдастырушыға конкурстық құжаттамада құрылыспен тығыз байланысты жұмыстарды және құрылыспен байланысты емес тауарларды лоттарға міндетті түрде бөлу туралы ақпаратты қамтитын тапсырманы жолдайды.
8. Конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу веб-порталда мынадай дәйекті кезеңдерді орындауды көздейді:
1) бірыңғай ұйымдастырушының тапсырыс беруші бекіткен техникалық ерекшелікті, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасын, сараптау комиссиясының құрамын не сарапшыны қамтитын конкурстық құжаттаманы бекітуі және оны веб-портал арқылы қалыптастыруы;
2) бірыңғай ұйымдастырушының веб-портал арқылы веб-порталды пайдаланушылардың арасынан конкурстық комиссияның құрамын қалыптастыруы және бекітуі және конкурстық комиссияның хатшысын айқындауы;

6. Организация и проведение электронных государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса осуществляется единым организатором на основании представления заказчиком задания, содержащего следующие документы:
1) заявку заказчика на проведение электронных государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса, подписанную первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика;
2) утвержденную первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика, техническую спецификацию. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, техническая спецификация должна быть согласована с соответствующим уполномоченным органом;
3) утвержденное первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика, решение об определении состава экспертной комиссии либо эксперта;
4) утвержденный первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика, проект договора о государственных закупках, являющегося неотъемлемой частью конкурсной документации.
7. При осуществлении государственных закупок работ по строительству заказчик направляет единому организатору задание, содержащее информацию об обязательном разделении в конкурсной документации на лоты работы, неразрывно связанные со строительством, и товары, не связанные со строительством.
8. Организация и проведение единым организатором электронных государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом конкурса, предусматривает выполнение следующих последовательных этапов:
1) утверждение единым организатором конкурсной документации, содержащей утвержденные заказчиком техническую спецификацию, проект договора о государственных закупках, состав экспертной комиссии либо эксперта и ее формирование посредством веб-портала;
2) утверждение единым организатором состава конкурсной комиссии и определение секретаря конкурсной комиссии из числа пользователей веб-портала и формирование посредством веб-портала состава конкурсной комиссии и определение секретаря конкурсной комиссии;

3) веб-порталда конкурс өткізу туралы хабарландыру жариялау;
4) веб-порталға қатысушы - әлеуетті өнім берушілердің веб-порталда оны алу фактісін автоматты түрде тіркей отырып, конкурстық құжаттаманы алуы;
5) осы Қағидалардың 51525354 және 55-тармақтарында көзделген жағдайларда, бірыңғай ұйымдастырушының веб-портал арқылы конкурстық құжаттаманы алған әлеуетті өнім берушілерге оның ережелерін түсіндіруі;
6) веб-порталда электрондық құжат нысанында берілетін конкурсқа қатысуға өтінімдерді автоматты түрде тіркеу;
7) өтінімдерді ашу және тиісті ашу хаттамасын веб-порталда жариялау;
8) конкурстық комиссияның біліктілік талаптарына, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау үшін конкурсқа қатысуға өтінімдерді және шартты жеңілдіктер мөлшерін қарауы;
9) конкурстық комиссияның біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сай келмейтін әлеуетті өнім берушілер тізбесін олардың сай келмеу себептерін және жетіспейтін құжаттар туралы ақпаратты немесе әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға арналған өтінімді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сай келтіруге арналған мәліметтерді көрсете отырып айқындауы. Осы айқындаудың нәтижелерін жариялау веб-порталда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат берудің тиісті хаттамасында жүзеге асырылады;
10) әлеуетті өнім берушілердің электрондық құжат нысанында берген, біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірген конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді веб-порталда автоматты түрде тіркеу;
11) конкурстық комиссияның веб-портал арқылы конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тізбесін және шартты жеңілдік мөлшерін айқындауы. Осы айқындаудың нәтижелерін жариялау веб-порталда конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада жүзеге асырылады;
12) конкурсқа қатысуға әлеуетті өнім берушілердің берген өтінімдерінде тауарлар, қызметтердің ең үздік техникалық ерекшелігі (үздік техникалық ерекшеліктер) болған кезде сарапшы немесе сараптау комиссиясының пікірін ескере отырып конкурстық комиссиямен анықтау. Бұл айқындаудың нәтижелерін жариялау конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада жүзеге асырылады;
13) конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер ұсынған конкурстық баға ұсыныстарын электрондық құжаттар нысанында веб-порталда автоматты түрде тіркеу;
14) конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын автоматты түрде ашу, бағалау, салыстыру және жеңімпазды анықтау;

3) публикация на веб-портале объявления о проведении конкурса;
4) получение потенциальными поставщиками – участниками веб-портала конкурсной документации с автоматической регистрацией факта ее получения на веб-портале;
5) разъяснение единым организатором посредством веб-портала положений конкурсной документации потенциальным поставщикам, получившим ее, в случаях, предусмотренных пунктами 51525354 и 55 настоящих Правил;
6) автоматическая регистрация на веб-портале заявок на участие в конкурсе, подаваемых в форме электронного документа;
7) вскрытие заявок и публикация на веб-портале соответствующего протокола вскрытия;
8) рассмотрение конкурсной комиссией посредством веб-портала заявок на участие в конкурсе для определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям, требованиям конкурсной документации;
9) определение конкурсной комиссией посредством веб-портала перечня потенциальных поставщиков не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации с указанием причин их несоответствия и информации о недостающих документах либо сведений для приведения потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе в соответствии с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации. Публикация результатов данного определения осуществляется на веб-портале в соответствующем протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;
10) автоматическая регистрация на веб-портале, приведенных потенциальными поставщиками в соответствии с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации заявок на участие в конкурсе, подаваемых в форме электронного документа;
11) определение конкурсной комиссией посредством веб-портала перечня потенциальных поставщиков, которые допущены к участию в конкурсе и размера условных скидок. Публикация результатов данного определения осуществляется на веб-портале в протоколе о допуске к  участию в конкурсе;
12) определение конкурсной комиссией с учетом мнения экспертной комиссии либо эксперта при их наличии лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) товаров, услуг, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе. Публикация результатов данного определения осуществляется на веб-портале в протоколе о допуске к участию в конкурсе;
13) автоматическая регистрация на веб-портале конкурсных ценовых предложений, представленных потенциальными поставщиками, допущенных к участию в конкурсе, в форме электронных документов;
14) автоматическое вскрытие, оценка, сопоставление конкурсных ценовых предложений участников конкурса и определение победителя веб-порталом;

15) қорытындылар хаттамасын веб-порталда автоматты түрде жариялау;
16) конкурс қорытындысы бойынша тапсырыс беруші мен конкурстың жеңімпазы арасында мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу.
Осы тармақтың 9) және 10) тармақшаларында көзделген іс-шаралар конкурстық комиссия біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді анықтаған жағдайда жүзеге асырылады.
Осы тармақтың 12) тармақшасында көзделген іс-шара тауарлар, көрсетілетін қызметтер сатып алынған жағдайда жүзеге асырылады.
9. Біртекті болып табылмайтын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсты ұйымдастыру кезінде бірыңғай ұйымдастырушы мұндай тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурстық құжаттамада олардың біртекті түрлері бойынша лоттарға бөле отырып, аталған тәсілмен бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыра және өткізе алады.
Біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсты жүзеге асырған кезде бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізіп беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бірнеше түрлерін мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсты жүзеге асырған кезде бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді олардың біртекті түрлері және (немесе) жеткізіп беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Ұйымдастырушы немесе онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс
беруші конкурс тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды
ұйымдастырған және жүргізген жағдайда, конкурстық құжаттаманы
веб-портал арқылы қалыптастыру және бекіту
10. Ұйымдастырушы конкурсты өткізу шарттары мен тәртібін айқындау үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес веб-порталда мемлекеттік және орыс тілдерінде конкурстық құжаттаманың электрондық нысанын қалыптастырады және тапсырыс беруші мен ұйымдастырушы бір тұлға болатын жағдайларды қоспағанда, оны тапсырыс берушімен келіседі.
11. Ұйымдастырушы қалыптастырған конкурстық құжаттаманы тапсырыс берушінің бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндетін атқаратын адам бекітеді.
Бірыңғай ұйымдастырушы конкурс тәсілімен электрондық
мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырған және жүргізген жағдайда,
веб-портал арқылы конкурстық құжаттаманы қалыптастыру және
бекіту
РҚАО-ның ескертпесі!

15) автоматическая публикация на веб-портале протокола об итогах;
16) по итогам конкурса заключение между заказчиком и победителем конкурса договора о государственных закупках.
Мероприятия, предусмотренные подпунктами 9) и 10) настоящего пункта, осуществляются в случае выявления конкурсной комиссией потенциальных поставщиков не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
Мероприятие, предусмотренное подпунктом 12) настоящего пункта, осуществляются в случае приобретения товаров, услуг.
9. При организации конкурса по государственным закупкам товаров, работ, услуг, не являющихся однородными, единый организатор может организовать и провести единые государственные закупки указанным способом с разделением таких товаров, работ, услуг в конкурсной документации на лоты по их однородным видам.
При осуществлении конкурса по государственным закупкам однородных товаров, работ, услуг, единый организатор в конкурсной документации разделяет однородные товары, работы, услуги на лоты по месту их поставки (выполнения, оказания).
При осуществлении конкурса по государственным закупкам нескольких видов однородных товаров, работ, услуг, единый организатор в конкурсной документации разделяет товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).
Формирование посредством веб-портала и утверждение
конкурсной документации, в случае организации и
проведения электронных государственных закупок способом
конкурса организатором или заказчиком,
выступающим с ним в одном лице
10. Организатор для определения условий и порядка проведения конкурса формирует на государственном и русском языках электронную форму конкурсной документации на веб-портале, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и согласовывает ее с заказчиком, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице.
11. Конкурсная документация, разработанная организатором, утверждается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика.
Формирование посредством веб-портала и утверждение
конкурсной документации, в случае организации и проведения
электронных государственных закупок способом конкурса единым организатором
Примечание РЦПИ!

12-тармақ алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2015 дейін ҚР Үкіметінің 14.04.2014 № 353 қаулысына сәйкес қолданыста болады.
12. Заңның 7-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы айқындаған ұйымдастырушы әзірлеген конкурстық құжаттаманы тапсырыс берушілердің бірінші басшылары не тапсырыс берушілердің бірінші басшыларының міндетін атқаратын адамдар бекітеді.
13. Конкурсқа қатысуға рұқсат берілген әлеуетті өнім берушілер ұсынған конкурстық баға ұсыныстарын электрондық құжаттар нысанында веб-порталда автоматты түрде тіркеу;
14. Бірыңғай ұйымдастырушы конкурсты өткізу шарттары мен тәртібін айқындау үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес веб-порталда мемлекеттік және орыс тілдерінде конкурстық құжаттаманың электрондық нысанын қалыптастырады.
15. Бірыңғай ұйымдастырушы әзірлеген конкурстық құжаттаманы тапсырыс берушінің бірінші басшысы не бірыңғай ұйымдастырушының бірінші басшысының міндетін атқаратын адам бекітеді.
РҚАО-ның ескертпесі!
15-тармақтың екінші бөлігі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2015 дейін ҚР Үкіметінің 14.04.2014 № 353 қаулысына сәйкес қолданыста болады.
Заңның 7-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы айқындаған ұйымдастырушы әзірлеген конкурстық құжаттама осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес бекітіледі.
16. Бірыңғай ұйымдастырушы әірлеген және бекіткен конкурстық құжаттама мыналарды:
1) осы Қағидалардың 7-тармағының 2) тармақшасына сәйкес тапсырыс беруші бекіткен, ал Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда тапсырыс беруші тиісті уәкілетті органмен келіскен техникалық ерекшелікті;
2) осы Қағидалардың 7-тармағының 3) тармақшасына сәйкес тапсырыс беруші бекіткен конкурсқа қатысуға арналған өтінімде әлеуетті өнім берушілер ұсынған тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің үздік техникалық ерекшелігін (үздік техникалық ерекшеліктерін) айқындау үшін сараптау комиссиясы немесе сарапшыны;
3) осы Қағидалардың 7-тармағының 4) тармақшасына сәйкес тапсырыс беруші бекіткен, конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасын қамтуы қажет.
Ұйымдастырушы мен онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс беруші
конкурс тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды
ұйымдастырған және жүргізген жағдайда конкурстық комиссияның
құрамын, сараптау комиссиясын не сарапшыны бекіту

Пункт 12 вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действуют до 01.01.2015 в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.04.2014 № 353.
12. Конкурсная документация, разработанная организатором, определенным единым организатором государственных закупок в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 7 Закона утверждается первыми руководителями заказчиков либо лицами, исполняющими обязанности первых руководителей заказчиков.
13. Конкурсная документация, разработанная организатором, определенным единым организатором государственных закупок в соответствии с подпунктами 3), 4) и 5) пункта 5 статьи 7 Закона утверждается первыми руководителями либо ответственными секретарями или иными осуществляющими полномочия ответственного секретаря должностными лицами, определяемыми Президентом Республики Казахстан, заказчиков либо лицами, исполняющими обязанности первых руководителей заказчиков.
14. Единый организатор для определения условий и порядка проведения конкурса формирует на государственном и русском языках электронную форму конкурсной документации на веб-портале согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Примечание РЦПИ!
Часть вторая пункта 15 вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действуют до 01.01.2015 в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.04.2014 № 353.
15. Конкурсная документация, разработанная единым организатором, утверждается первым руководителем либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя единого организатора.
Конкурсная документация, разработанная организатором, определенным единым организатором государственных закупок в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 7 Закона, утверждается в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.
16. Разработанная и утвержденная единым организатором конкурсная документация должна содержать:
1) утвержденную в соответствии с подпунктом 2) пункта 7 настоящих Правил заказчиком, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, согласованную заказчиком с соответствующим уполномоченным органом техническую спецификацию;
2) утвержденную в соответствии с подпунктом 3) пункта 7 настоящих Правил заказчиком экспертную комиссию либо эксперта для определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) товаров, услуг, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе;
3) утвержденный в соответствии с подпунктом 4) пункта 7 настоящих Правил заказчиком проект договора о государственных закупках, являющегося неотъемлемой частью конкурсной документации.
Утверждение состава конкурсной комиссии, экспертной
комиссии либо эксперта в случае организации и проведения
электронных государственных закупок способом конкурса
организатором или заказчиком, выступающим с ним в одном лице

17. Конкурс өткізу рәсімдерін орындау үшін ұйымдастырушы әрбір конкурсқа жеке конкурстық комиссия құрып, бекітеді және конкурстық комиссияның хатшысын айқындайды.
Конкурстық комиссия құру және конкурстық комиссия хатшысын айқындау туралы шешімге ұйымдастырушының бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не ұйымдастырушының бірінші басшысының міндетін атқаратын адам қол қояды.
Егер тапсырыс берушінің өзі тікелей немесе мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты өзінің құрылымдық бөлімшесі атынан ұйымдастырушы болып әрекет еткен жағдайда конкурстық комиссия құру және конкурстық комиссия хатшысын айқындау туралы шешімге ұйымдастырушының бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндетін атқаратын адам қол қояды.
Жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде ұйымдастырушы, ал егер ұйымдастырушы ретінде тапсырыс берушінің өзі тікелей, не өзінің құрылымдық бөлімшесі атынан әрекет еткен жағдайда, тапсырыс беруші қажеттілігіне қарай конкурстық комиссияның құрамына тиісті қызмет саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша оның веб-порталда тіркелген қызметкерлерінің қатарынан оның өкілдерін енгізе алады.
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелігін әзірлеу үшін ұйымдастырушы, ал егер ұйымдастырушы ретінде тапсырыс берушінің өзі тікелей, не өзінің құрылымдық бөлімшесі атынан әрекет еткен жағдайда, тапсырыс беруші конкурстық құжаттаманы әзірлеу кезеңінде қажеттілігіне қарай сараптау комиссиясын құрады не сарапшыны тартады.
18. Конкурстық комиссияның мүшелері конкурстық комиссияның төрағасы, төрағасының орынбасары және басқа да мүшелері болып табылады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын төрағаның орынбасары орындайды. Конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы және кемінде үш адам болуы тиіс.
Егер тапсырыс берушінің өзі тікелей ұйымдастырушы болып әрекет еткен жағдайда бірінші басшының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам конкурстық комиссияның төрағасы болып айқындалады.
Егер тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімін орындауға жауапты құрылымдық бөлімшесінің атынан ұйымдастырушы болып әрекет еткен жағдайда, тапсырыс берушінің осы құрылымдық бөлімшесінің бірінші басшысынан төмен емес лауазымды адам конкурстық комиссияның төрағасы болып айқындалады.
Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын көздейтін бюджеттік даму бағдарламаларының шеңберінде конкурс жүргізілген кезде, конкурстық комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің бірінші басшысы айқындалады.
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы орган бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын көздейтін бюджеттік даму бағдарламаларының шеңберінде конкурс жүргізген кезінде конкурстық комиссияның төрағасы болып Қазақстан Республикасының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігінің әкімі айқындалады.

17. Для выполнения процедур проведения конкурса организатор на каждый конкурс отдельно создает и утверждает конкурсную комиссию и определяет секретаря конкурсной комиссии.
Решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, организатора либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя организатора.
В случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика.
При осуществлении государственных закупок работ организатор, а в случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно, либо в лице своего структурного подразделения, заказчик при необходимости включает в состав конкурсной комиссии представителей уполномоченного органа в соответствующей сфере деятельности по согласованию с ним, из числа его работников, зарегистрированных на веб-портале.
Для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг, организатор, а в случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно, либо в лице своего структурного подразделения, заказчик в период разработки конкурсной документации при необходимости создает экспертную комиссию либо привлекает эксперта.
18. Членами конкурсной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены конкурсной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя. Общее количество членов конкурсной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.
В случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя.
В случае, если организатором выступает заказчик в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже руководителя данного структурного подразделения заказчика.
При проведении конкурса в рамках бюджетных программ развития, предусматривающих реализацию бюджетных инвестиционных проектов, председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель заказчика.
При проведении конкурса в рамках бюджетных программ развития, предусматривающих реализацию бюджетных инвестиционных проектов местным исполнительным органом, исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, председателем конкурсной комиссии определяется аким соответствующей административно-территориальной единицы Республики Казахстан.

19. Конкурстық комиссияның төрағасы:
1) конкурстық комиссияның қызметіне басшылық етеді;
2) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
20. Конкурстық комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан күннен бастап өз қызметін тоқтатады.
21. Конкурстық комиссияның шешімі веб-порталды пайдалана отырып дауыс беру арқылы қабылданады және конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Конкурстық комиссияның тиісті хаттамаларында конкурстық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда хатшы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
22. Конкурстық комиссияның ұйымдастыру қызметін конкурстық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Конкурстық комиссия хатшысы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
Конкурстық комиссияның хатшысы ұйымдастырушының мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшесінің лауазымды адамдарының арасынан анықталады.
Конкурстық комиссияның хатшысы:
1) веб-порталда конкурстық құжаттаманы қалыптастырады;
2) веб-порталда конкурс өткізілетіні туралы хабарландыруды, конкурсқа қатысу өтінімдерін ашу хаттамасын, бар болған жағдайда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманы, конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы, сондай-ақ болған кезде басқа да құжаттарды веб-порталда жариялайды;
3) веб-порталда сараптау комиссиясының немесе сарапшының қорытындысын жариялайды;
4) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23. Ұйымдастырушы не онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс беруші жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастыру және жүргізу кезінде Заңның 25-бабының 3-тармағына сәйкес конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке әлеуетті өнім берушілер ұсынған жұмыстардың сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытынды дайындау үшін сараптау комиссиясын не сарапшыны бекітуге құқылы.
Жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде, онда конкурстық құжаттама конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалық-сметалық құжаттамадан тұрады, сараптау комиссиясы не сарапшы бекітілмейді.

19. Председатель конкурсной комиссии:
1) руководит деятельностью конкурсной комиссии;
2) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
20. Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность со дня заключения договора о государственных закупках товаров, работ, услуг.
21. Решение конкурсной комиссии принимается голосованием с использованием веб-портала и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии имеет право на особое мнение, которое публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена конкурсной комиссии в соответствующих протоколах конкурсной комиссии секретарем конкурсной комиссии на веб-портале публикуется документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
22. Организационная деятельность конкурсной комиссии обеспечивается секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
Секретарь конкурсной комиссии определяется из числа должностных лиц структурного подразделения организатора, ответственного за организацию и проведение государственных закупок.
Секретарь конкурсной комиссии:
1) формирует конкурсную документацию на веб-портале;
2) публикует объявление о проведении конкурса на веб-портале,
протокол вскрытия заявок на участие в конкурсе, протокол о предварительном допуске при его наличии, протокол о допуске к участию в конкурсе, а также другие документы на веб-портале, при их наличии;
3) публикует на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта;
4) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
23. При организации и проведении конкурса по государственным закупкам работ организатор либо заказчик, выступающий с ним в одном лице, в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона вправе утвердить экспертную комиссию либо эксперта для подготовки экспертного заключения в отношении соответствия работ, предлагаемых потенциальными поставщиками, технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации.
При организации и проведении конкурса по государственным закупкам работ, где вместо технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации, конкурсная документация содержит проектно-сметную документацию, утвержденную в установленном порядке, экспертная комиссия либо эксперт не утверждается.

24. Ұйымдастырушы не онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс беруші жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастыру және жүргізу кезінде Заңның 25-1-бабының 2-тармағына сәйкес сараптау комиссиясын не сарапшыны бекітуге құқылы.
25. Сараптау комиссиясын құру туралы шешімге ұйымдастырушының не онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс берушінің бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не ұйымдастырушының не онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндетін атқарушы тұлға қол қояды.
26. Сараптау комиссиясының мүшелері төраға, төрағаның орынбасары және сараптау комиссиясының басқа да мүшелері болып табылады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын төрағаның орынбасары орындайды. Сараптау комиссиясының жалпы саны тақ санды құрауы және кемінде үш адам болуы тиіс.
27. Конкурстық комиссия сараптау комиссиясының не сарапшының қорытындысын, егер ол конкурстық құжаттамада көзделген талаптар шегінде құрылған жағдайда ғана міндетті түрде ескереді. Сараптамалық қорытындыға сараптау комиссиясының мүшелері не сарапшы қол қояды, сараптау комиссиясын құрмай-ақ сарапшыны айқындалған жағдайда ол конкурстық комиссия хатшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталдағы конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі.
28. Жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде сараптау комиссиясы не сарапшы әлеуетті өнім берушілер ұсынған жұмыстардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне сараптамалық қорытынды береді және конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы болмайды.
Сараптау комиссиясының әлеуетті өнім берушілер ұсынатын жұмыстардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне айқындауы ашық дауыс берумен жүзеге асырылады және егер сараптау комиссиясы мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда сараптау комиссиясының төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Сараптау комиссиясының шешімімен келіспеген жағдайда осы сараптау комиссиясының кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол сараптау комиссиясының қорытындысына қоса беріледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Тиісті сараптамалық қорытындыда сараптау комиссиясының қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда конкурстық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
Конкурстық құжаттамасы конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіпте бекітілген жобалық-сметалық құжаттамадан тұратын жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде, әлеуетті өнім берушілер ұсынған жұмыстардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне сараптамалық қорытынды берілмейді.

24. При организации и проведении конкурса по государственным закупкам товаров, услуг организатор либо заказчик, выступающий с ним в одном лице, в соответствии с пунктом 2 статьи 25-1 Закона вправе утвердить состав экспертной комиссии либо эксперта.
25. Решение о создании экспертной комиссии принимается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, организатора либо заказчика, выступающего с ним в одном лице, либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя организатора либо заказчика, выступающего с ним в одном лице.
26. Членами экспертной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены экспертной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя. Общее количество членов экспертной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.
27. Заключение экспертной комиссии либо эксперта обязательно учитывается конкурсной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных конкурсной документацией. Экспертное заключение подписывается членами экспертной комиссии либо экспертом, в случае определения эксперта без создания экспертной комиссии и прилагается к протоколу о допуске к участию в конкурсе на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенного электронной цифровой подписью секретаря конкурсной комиссии.
28. При организации и проведении конкурса по государственным закупкам работ экспертная комиссия либо эксперт дают экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками работ требованиям конкурсной документации и не имеют права голоса при принятии конкурсной комиссией решения.
Определение экспертной комиссией на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками работ требованиям конкурсной документации осуществляется открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов экспертной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель экспертной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
В случае несогласия с заключением экспертной комиссии, любой член данной экспертной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена экспертной комиссии к соответствующему экспертному заключению секретарем конкурсной комиссии на веб-портале публикуется документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
При организации и проведении конкурса по государственным закупкам работ, где вместо технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации, конкурсная документация содержит проектно-сметную документацию, утвержденную в установленном порядке, экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками работ требованиям конкурсной документации не представляется.

29. Тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде сараптау комиссиясы не сарапшы әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға арналған өтінімде ұсынған тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің үздік техникалық ерекшелігін (үздік техникалық ерекшеліктерін) айқындайды және конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беруге құқықтары болмайды.
Сараптау комиссиясының әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға арналған өтінімде ұсынған тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің үздік техникалық ерекшелігін (үздік техникалық ерекшеліктерін) айқындауы ашық дауыс берумен қабылданады және егер сараптау комиссиясы мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда сараптау комиссиясының төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Сараптау комиссиясының шешімімен келіспеген жағдайда осы сараптау комиссиясының кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол сараптау комиссиясының қорытындысына қоса беріледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Тиісті сараптамалық қорытындыда сараптау комиссиясының қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда конкурстық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
30. Конкурс жүргізу басталғанға дейін конкурстық комиссияның мүшелері, конкурстық комиссияның хатшысы, сондай-ақ сараптау комиссиясы не сарапшы бекітілген конкурстық құжаттамамен және олардың қосымшаларымен танысады.
Бірыңғай ұйымдастырушы конкурс тәсілімен электрондық
мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырған және жүргізген жағдайда
конкурстық комиссияның құрамын, сараптау комиссиясын не
сарапшыны бекіту
31. Конкурс өткізу рәсімдерін орындау үшін бірыңғай ұйымдастырушы әрбір конкурсқа жеке конкурстық комиссия құрады және бекітеді және конкурстық комиссияның хатшысын айқындайды.
Конкурстық комиссия құру және конкурстық комиссия хатшысын айқындау туралы шешімге бірыңғай ұйымдастырушының бірінші басшысы не бірінші басшысының міндетін атқаратын адам қол қояды.
32. Конкурстық комиссияның мүшелері конкурстық комиссияның төрағасы, төрағасының орынбасары және басқа да мүшелері болып табылады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын төрағаның орынбасары орындайды. Конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы және кемінде бес адам болуы тиіс.
Заңның 7-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес белгіленген бірыңғай ұйымдастырушы конкурс ұйымдастырған және жүргізген кезде конкурстық комиссияның төрағасы тапсырыс берушінің бірінші басшысын айқындайды.

29. При организации и проведении конкурса по государственным закупкам товаров, услуг экспертная комиссия либо эксперт определяют лучшую техническую спецификацию (лучшие технические спецификации) товаров, услуг, представленную потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе и не имеют права голоса при принятии конкурсной комиссией решения.
Определение экспертной комиссией лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) товаров, услуг, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе осуществляется открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов экспертной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель экспертной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
В случае несогласия с заключением экспертной комиссии, любой член данной экспертной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена экспертной комиссии к соответствующему экспертному заключению секретарем конкурсной комиссии на веб-портале публикуется документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
30. До начала проведения конкурса члены конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии, а также экспертная комиссия либо эксперт ознакамливаются с утвержденной конкурсной документацией и приложениями к ней.
Утверждение состава конкурсной комиссии, экспертной
комиссии либо эксперта в случае организации и
проведения электронных государственных закупок способом
конкурса единым организатором
31. Для выполнения процедур проведения конкурса единый организатор на каждый конкурс отдельно разрабатывает и утверждает конкурсную комиссию и определяет секретаря конкурсной комиссии.
Решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя единого организатора.
32. Членами конкурсной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены конкурсной комиссии. Общее количество членов конкурсной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее пяти человек.
При организации и проведении конкурса единым организатором, определенного в соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 7 Закона, председателем конкурсной комиссии определяется первый руководитель заказчика.

Заңның 7-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес белгіленген бірыңғай ұйымдастырушы конкурс ұйымдастырған және жүргізген кезде конкурстық комиссияның төрағасы тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың әкімін айқындайды.
Тапсырыс беруші конкурстық комиссияның құрамына өз қызметкерлерін ұсынуға құқылы.
33. Конкурстық комиссияның төрағасы:
1) конкурстық комиссияның қызметіне басшылық етеді;
2) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
34. Конкурстық комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан күннен бастап өз қызметін тоқтатады.
35. Конкурстық комиссияның шешімі веб-порталды пайдалана отырып дауыс беру арқылы қабылданады және конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Конкурстық комиссияның тиісті хаттамаларында конкурстық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда хатшы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
36. Конкурстық комиссияның ұйымдастыру қызметін конкурстық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Конкурстық комиссия хатшысы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
Конкурстық комиссияның хатшысы бірыңғай ұйымдастырушының лауазымды адамдарының арасынан анықталады.
Конкурстық комиссияның хатшысы:
1) веб-порталда конкурстық құжаттаманы қалыптастырады;
2) веб-порталда конкурс өткізілетіні туралы хабарландыруды, конкурсқа қатысу өтінімдерін ашу хаттамасын, бар болған жағдайда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманы, конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы, сондай-ақ болған кезде басқа да құжаттарды веб-порталда жариялайды;
3) веб-порталда сараптау комиссиясының немесе сарапшының қорытындысын жариялайды;
4) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
37. Жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде тапсырыс беруші Заңның 25-бабының 3-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушілер ұсынған жұмыстардың конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігіне қатысты сараптамалық қорытындыны дайындау үшін сараптау комиссиясын не сарапшыны бекітеді.
Жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде, онда конкурстық құжаттама конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіпте бекітілген жобалық-сметалық құжаттамадан тұрады, сараптау комиссиясы не сарапшы бекітілмейді.

При организации и проведении конкурса единым организатором, определенного в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 7 Закона, председателем конкурсной комиссии определяется аким соответствующей области, города республиканского значения и столицы.
Заказчик вправе предложить своих сотрудников в состав конкурсной комиссии.
33. Председатель конкурсной комиссии:
1) руководит деятельностью конкурсной комиссии;
2) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
34. Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность со дня заключения договора о государственных закупках товаров, работ, услуг.
35. Решение конкурсной комиссии принимается голосованием с использованием веб-портала и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии имеет право на особое мнение, которое публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена конкурсной комиссии в соответствующих протоколах конкурсной комиссии секретарем конкурсной комиссии на веб-портале публикуется документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
36. Организационная деятельность конкурсной комиссии обеспечивается секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
Секретарь конкурсной комиссии определяется из числа должностных лиц единого организатора.
Секретарь конкурсной комиссии:
1) формирует конкурсную документацию на веб-портале;
2) публикует объявление о проведении конкурса не веб-портале, протокол вскрытия заявок на участие в конкурсе, протокол о предварительном допуске при его наличии, протокол о допуске к участию в конкурсе, а также другие документы на веб-портале, при их наличии;
3) публикует на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта;
4) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
37. При организации и проведении конкурса по государственным закупкам работ заказчик, в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона утверждает экспертную комиссию либо эксперта для подготовки экспертного заключения в отношении соответствия работ, предлагаемых потенциальными поставщиками, технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации.
При организации и проведении конкурса по государственным закупкам работ, где вместо технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации, конкурсная документация содержит проектно-сметную документацию, утвержденную в установленном порядке, экспертная комиссия либо эксперт не утверждается.

38. Тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде тапсырыс беруші Заңның 25-1-бабының 2-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға арналған өтінімде ұсынған тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің үздік техникалық ерекшелігін (үздік техникалық ерекшеліктерін) айқындау үшін сараптау комиссиясын не сарапшыны бекітеді.
39. Сараптау комиссиясын құру туралы шешімді тапсырыс берушінің бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не тапсырыс берушінің ұйымдастырушының бірінші басшысының міндетін атқаратын адам қабылдайды.
40. Сараптау комиссиясының мүшелері, оның ішінде төраға, төрағаның орынбасары болып табылады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын төрағаның орынбасары орындайды. Сараптау комиссиясының жалпы саны тақ санды құрауы және кемінде үш адам болуы тиіс.
41. Конкурстық комиссия сараптау комиссиясының не сарапшының қорытындысын, егер ол конкурстық құжаттамамен көзделген талаптар шегінде құрылған жағдайда ғана міндетті түрде ескереді. Сараптамалық қорытындыға сараптау комиссиясының мүшелері не сарапшы қол қояды, сараптау комиссиясын құрмай-ақ сарапшыны анықтаған жағдайда ол конкурстық комиссия хатшысының электрондық цифрлық қолтаңбаларымен расталған құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталдағы конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі.
42. Жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде сараптау комиссиясы не сарапшы әлеуетті өнім берушілер ұсынған жұмыстардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне сараптамалық қорытынды береді және конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы болмайды.
Сараптау комиссиясының әлеуетті өнім берушілер ұсынатын жұмыстардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне анықтауы ашық дауыс берумен жүзеге асырылады және егер сараптау комиссиясы мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда сараптау комиссиясының төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Сараптау комиссиясының шешімімен келіспеген жағдайда осы сараптау комиссиясының кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол сараптау комиссиясының қорытындысына қоса беріледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Тиісті сараптамалық қорытындыда сараптау комиссиясының қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда конкурстық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
Конкурстық құжаттамасы конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіпте бекітілген жобалық-сметалық құжаттамадан тұратын жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде, әлеуетті өнім берушілер ұсынған жұмыстардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі мәніне сараптамалық қорытынды берілмейді.

38. При организации и проведении конкурса по государственным закупкам товаров, услуг заказчик в соответствии с пунктом 2 статьи 25-1 Закона утверждает экспертную комиссию либо эксперта для определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) товаров, услуг, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе.
39. Решение о создании экспертной комиссии принимается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика.
40. Членами экспертной комиссии в том числе являются председатель, заместитель председателя экспертной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя. Общее количество членов экспертной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.
41. Заключение экспертной комиссии либо эксперта обязательно учитывается конкурсной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных конкурсной документацией. Экспертное заключение подписывается членами экспертной комиссии либо экспертом, в случае определения эксперта без создания экспертной комиссии и прилагается к протоколу о допуске к участию в конкурсе на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенного электронной цифровой подписью секретаря конкурсной комиссии.
42. При организации и проведении конкурса по государственным закупкам работ экспертная комиссия либо эксперт дают экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками работ требованиям конкурсной документации и не имеют права голоса при принятии конкурсной комиссией решения.
Определение экспертной комиссией на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками работ требованиям конкурсной документации осуществляется открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов экспертной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель экспертной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
В случае несогласия с заключением экспертной комиссии любой член данной экспертной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена экспертной комиссии к соответствующему экспертному заключению секретарем конкурсной комиссии на веб-портале публикуется документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
При организации и проведении конкурса по государственным закупкам работ, где вместо технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации, конкурсная документация содержит проектно-сметную документацию, утвержденную в установленном порядке, экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками работ требованиям конкурсной документации не дается.

43. Тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырған және жүргізген кезде сараптау комиссиясы не сарапшы әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға арналған өтінімде ұсынған тауарлардың, қызметтердің үздік техникалық ерекшелігін (үздік техникалық ерекшеліктерін) айқындайды және конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беруге құқықтары болмайды.
Сараптау комиссиясының әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға арналған өтінімде ұсынған тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің үздік техникалық ерекшелігін (үздік техникалық ерекшеліктерін) айқындауы ашық дауыс берумен қабылданады және егер сараптау комиссиясы мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда сараптау комиссиясының төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Сараптау комиссиясының шешімімен келіспеген жағдайда осы сараптау комиссиясының кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол сараптау комиссиясының қорытындысына қоса беріледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Тиісті сараптамалық қорытындыда сараптау комиссиясының қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда конкурстық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
44. Конкурс жүргізу басталғанға дейін конкурстық комиссияның мүшелері, конкурстық комиссияның хатшысы, сондай-ақ сараптау комиссиясы не сарапшы бекітілген конкурстық құжаттамамен және олардың қосымшаларымен танысады.
Конкурс жүргізілетіні туралы хабарлама
45. Ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімдер беретін соңғы күнге дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей, ал конкурсты қайтадан жүзеге асырған жағдайда ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекітілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы күніне дейін кемінде күнтізбелік он күннен кешіктірмей жүргізілетін конкурс туралы хабарландыруды, сондай-ақ бекітілген конкурстық құжаттаманы веб-порталда жариялайды.
Әлеуетті өнім берушілерге конкурстық құжаттаманы ұсыну
46. Конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап барлық ниет білдірушілерге конкурстық құжаттаманы веб-порталдан тегін алу мүмкіндігі беріледі.
47. Веб-портал қатысушысы әлеуетті өнім берушілерге конкурстық құжаттаманы беру веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.

43. При организации и проведении конкурса по государственным закупкам товаров, услуг экспертная комиссия либо эксперт определяют лучшую техническую спецификацию (лучшие технические спецификации) товаров, услуг, представленную потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе и не имеют права голоса при принятии конкурсной комиссией решения.
Определение экспертной комиссией лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) товаров, услуг, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, осуществляется открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов экспертной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель экспертной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
В случае несогласия с заключением экспертной комиссии любой член данной экспертной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена экспертной комиссии к соответствующему экспертному заключению секретарем конкурсной комиссии на веб-портале публикуется документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
44. До начала проведения конкурса члены конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии, а также экспертная комиссия либо эксперт ознакамливаются с утвержденной конкурсной документацией и приложениями к ней.
Извещение о проведении конкурса
45. Организатор, единый организатор не позднее трех рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за двадцать календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе, а в случае осуществления повторного конкурса организатор не позднее трех рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за десять календарных дней до окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе, опубликовывает посредством веб-портала объявление о проводимом конкурсе, а также утвержденную конкурсную документацию.
Представление потенциальным
поставщикам конкурсной документации
46. Со дня публикации объявления о проведении конкурса всем желающим предоставляется возможность бесплатного получения конкурсной документации с веб-портала.
47. Предоставление конкурсной документации потенциальным поставщикам – участникам веб-портала автоматически регистрируется на веб-портале.

48. Веб-порталда конкурс өткізу туралы хабарлау сәтіне дейін конкурстық құжаттаманы беруге жол берілмейді.
Ұйымдастырушының және онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс
берушінің конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіруі
49. Веб-портал қатысушысы - әлеуетті өнім беруші қажет болған кезде веб-порталды пайдалана отырып, бірақ конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге дейінгі күнтізбелік бес күннен кешіктірмей конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы ұйымдастырушыға сұрау салу жібереді.
Ұйымдастырушы сұрауды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде конкурстық құжаттаманы алған веб-портал қатысушысы болып табылатын әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру мәтінін веб-порталда жариялайды.
50. Ұйымдастырушы қажет болған кезде конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы күні өткенге дейінгі күнтізбелік үш күннен кешіктірмей жеке бастамасы бойынша немесе веб-портал қатысушысы - әлеуетті өнім берушілердің сауалына жауап ретінде конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді. Конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу осы Қағидалардың 111213-тармақтарында белгіленген тәртіппен бекітіледі.
Ұйымдастырушы конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық құжаттаманы алған веб-портал қатысушысы - әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды көрсете отырып, веб-порталда нақтыланған конкурстық құжаттаманы жариялайды.
Мұндай жағдайда, конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі кемінде он бес күнтізбелік күнге ұзартылады.
Бірыңғай ұйымдастырушының конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіруі
51. Веб-портал қатысушысы - әлеуетті өнім беруші қажет болған кезде веб-порталды пайдалана отырып, бірақ конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге дейінгі күнтізбелік бес күннен кешіктірмей конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы бірыңғай ұйымдастырушыға сұрау салу жібереді.
Бірыңғай ұйымдастырушы сұрауды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде конкурстық құжаттаманы алған веб-портал қатысушысы болып табылатын әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру мәтінін веб-порталда жариялайды.
52. Веб-портал қатысушысы - әлеуетті өнім беруші конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасын және техникалық ерекшелік ережелерін түсіндіру туралы сұрауды жолдаған кезде, бірыңғай ұйымдастырушы веб-порталды пайдалана отырып осындай сұрау келіп түскен күні оны тапсырыс берушіге жолдайды.
Тапсырыс беруші бірыңғай ұйымдастырушыдан веб-портал қатысушысы - әлеуетті өнім берушінің сұрауын алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде веб-порталды пайдалана отырып оған жауап беруге міндетті.
Бірыңғай ұйымдастырушы, веб-портал қатысушысы - әлеуетті өнім берушінің сұрауына жауап келіп түскен күні конкурстық құжаттаманы алған веб-портал қатысушысы – әлеуетті өнім берушілерге автоматты түрде хабарлай отырып, конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасын және техникалық ерекшелік ережелерін түсіндіру мәтінін жариялауға міндетті.

48. Не допускается предоставление конкурсной документации до момента извещения о проведении конкурса на веб-портале.
Разъяснение положений конкурсной документации
организатором или заказчиком, выступающим с ним в одном лице
49. Потенциальный поставщик – участник веб-портала при необходимости направляет организатору запрос о разъяснении положений конкурсной документации с использованием веб-портала, но не позднее пяти календарных дней до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
Организатор в течение двух рабочих дней со дня получения запроса опубликовывает текст разъяснения положений конкурсной документации на веб-портале с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших конкурсную документацию.
50. Организатор при необходимости в срок не позднее трех календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциальных поставщиков – участников веб-портала, вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию. Внесение изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию утверждается в порядке, установленном пунктами 111213 настоящих Правил.
Организатор не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию опубликовывает на веб-портале уточненную конкурсную документацию с указанием внесенных изменений и (или) дополнений, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших конкурсную документацию.
В таком случае окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе продлевается на срок не менее пятнадцати календарных дней.
Разъяснение положений конкурсной документации
единым организатором
51. Потенциальный поставщик – участник веб-портала при необходимости направляет единому организатору запрос о разъяснении положений конкурсной документации с использованием веб-портала, но не позднее пяти календарных дней до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
Единый организатор в течение двух рабочих дней со дня получения запроса опубликовывает текст разъяснения положений конкурсной документации на веб-портале с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших конкурсную документацию.
52. При направлении потенциальным поставщиком – участником веб-портала запроса о разъяснении положений технической спецификации и проекта договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации, единый организатор в день поступления такого запроса направляет его заказчику с использованием веб-портала.
Заказчик в течение одного рабочего дня со дня получения запроса потенциального поставщика – участника веб-портала от единого организатора обязан ответить на него с использованием веб-портала.
Единый организатор в день поступления ответа на запрос потенциального поставщика – участника веб-портала обязан опубликовать текст разъяснения положений технической спецификации и проекта договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации, на веб-портале с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших конкурсную документацию.

53. Бірыңғай ұйымдастырушы қажет болған кезде конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы күні өткенге дейінгі күнтізбелік үш күннен кешіктірмей жеке бастамасы бойынша немесе веб-портал қатысушысы - әлеуетті өнім берушілердің сауалына жауап ретінде, конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына және техникалық ерекшелікке өзгерістер және (немесе) толықтыруларды қоспағанда, конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді. Конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына және техникалық ерекшелікке өзгерістер және (немесе) толықтыруларды қоспағанда, конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді бірыңғай ұйымдастырушы осы Қағидалардың 15-тармағында белгіленген тәртіппен бекітеді.
Тапсырыс беруші қажет болған кезде конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы күні өткенге дейінгі күнтізбелік бес күннен кешіктірмей бірыңғай ұйымдастырушыға конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына және техникалық ерекшелікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы бекітілген шешімді жолдайды.
Бірыңғай ұйымдастырушы, тапсырыс беруші бекіткен шешім негізінде, конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы күні өткенге дейінгі күнтізбелік үш күннен кешіктірмей конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына және техникалық ерекшелікке өзгерістер және (немесе) толықтыруларды енгізеді.
54. Бірыңғай ұйымдастырушы конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап конкурстық құжаттаманы алған веб-порталға қатысушы - әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды көрсете отырып, веб-порталда нақтыланған конкурстық құжаттаманы жариялайды.
55. Бірыңғай ұйымдастырушы, тапсырыс берушіден конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына және техникалық ерекшелікке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы бекітілген шешім алған күні, конкурстық құжаттаманы алған веб-порталға қатысушы - әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды көрсете отырып, веб-порталда нақтыланған конкурстық құжаттаманы жариялайды.
Осы Қағидалардың 54 және 55-тармақтарымен көзделген жағдайларда, конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі кемінде күнтізбелік он бес күнге ұзартылады.
Конкурсқа қатысуға өтінімдердің мазмұны және оларды беру

53. Единый организатор при необходимости в срок не позднее трех календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциальных поставщиков – участников веб-портала вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию, за исключением изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию и проект договора, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации. Внесение изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию, за исключением изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию и проект договора, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации, утверждается единым организатором в порядке, установленном пунктом 15 настоящих Правил.
Заказчик при необходимости направляет утвержденное решение о внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации, единому организатору в срок не позднее пяти календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе.
Единый организатор на основании утвержденного заказчиком решения вносит в срок не позднее трех календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе, изменения и (или) дополнения в техническую спецификацию или проект договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации.
54. Единый организатор не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию опубликовывает на веб-портале уточненную конкурсную документацию с указанием внесенных изменений и (или) дополнений с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших конкурсную документацию.
55. Единый организатор в день получения от заказчика утвержденного решения о внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации, опубликовывает на веб-портале уточненную конкурсную документацию с указанием внесенных изменений и (или) дополнений, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших конкурсную документацию.
В случаях, предусмотренных пунктами 54 и 55 настоящих Правил, окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе продлевается на срок не менее пятнадцати календарных дней.
Содержание и представление заявок на участие в конкурсе

56. Конкурсқа қатысуға өтінім электрондық құжат нысанында беріледі және конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды жеткізуді (жұмысты орындауды, қызмет көрсетуді) жүзеге асыруға келісім беру нысаны болып табылады.
57. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға беретін конкурсқа қатысуға өтінімі конкурстық құжаттаманың электрондық нысанында санамаланған құжаттарды қамтуы тиіс.
58. Әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттама веб-порталда жарияланған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдерді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендіруге құқылы.
59. Әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына сәйкес талап етілетін, веб-порталды пайдалана отырып, мемлекеттік ақпараттық жүйелерге және (немесе) мемлекеттік дерекқорға өтініш беру арқылы, не электрондық нысанды толтыру көмегімен алынатын жекелеген құжаттарды беруіне жол беріледі.
60. Конкурсқа қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға, осы Қағидалардың 58-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, оларды электрондық құжат нысанында берудің соңғы мерзімі өткенге дейін береді.
61. Конкурсқа қатысуға берілген өтінім конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушінің тиісті хабарламасын веб-порталмен автоматты түрде жіберу сәтінде қабылданған болып есептеледі.
62. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға бір ғана өтінім беруге құқылы.
63. Әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға берген өтінімі мынадай жағдайларда веб-порталдан автоматты түрде жойылады:
1) әлеуетті өнім беруші бұдан бұрын осы конкурсқа қатысуға өтінім берген болса;
2) конкурсқа қатысуға берілген өтінім осы конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін түскен болса;
3) Заңның 6-бабы 1-тармағының 3) 3-1) 3-2) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда веб-порталдың автоматты түрде бас тартуына жатады.
Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысу үшін әлеуетті өнім беруші ұсынатын конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі конкурстық өтінімдер ашылған күннен бастап кемінде күнтізбелік отыз бес күн болуы тиіс.
64. Әлеуетті өнім берушілер берген конкурсқа қатысу өтінімдері веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.

56. Заявка на участие в конкурсе подается в форме электронного документа и является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, осуществить поставку товара (выполнить работу, оказать услугу) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией.
57. Заявка на участие в конкурсе, представляемая организатору, единому организатору потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, должна содержать документы, перечисленные в электронной форме конкурсной документации.
58. Потенциальные поставщики вправе в течение трех рабочих дней со дня опубликования на веб-портале протокола предварительного допуска к участию в конкурсе привести поданные заявки на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
59. Допускается представление потенциальным поставщиком отдельных документов, требуемых в соответствии с электронной формой конкурсной документации, получаемых посредством обращения в государственные информационные системы и (или) государственные базы данных, либо посредством заполнения электронной формы с использованием веб-портала.
60. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору, единому организатору до истечения окончательного срока их представления в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного пунктом 58 настоящих Правил.
61. Заявка на участие в конкурсе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему заявку на участие в электронном конкурсе.
62. Потенциальный поставщик подает только одну заявку на участие в конкурсе.
63. Заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
1) потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном конкурсе;
2) заявка на участие в конкурсе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в данном конкурсе;
3) предусмотренных подпунктами 3), 3-1), 3-2) и 4) пункта 1 статьи 6 Закона.
Срок действия заявки на участие в конкурсе, представляемой потенциальным поставщиком для участия в конкурсе по государственным закупкам товаров, работ и услуг, должен быть не менее тридцати пяти календарных дней с даты вскрытия заявок на участие в конкурсе.
64. Заявки на участие в конкурсе, поданные потенциальными поставщиками, автоматически регистрируются на веб-портале.

65. Әлеуетті өнім беруші қажет болған кезде өзі енгізген конкурсқа қатысу өтінімін қамтамасыз етуді қайтаруға құқықтарын жоғалтпастан, конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін кез келген уақытта өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін өзгертеді немесе кері қайтарып алады.
66. Конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін оған өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдi қамтамасыз ету
67. Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әлеуетті өнім беруші Заңның 23-1-бабына сәйкес енгізеді.
Конкурста бірнеше лот бойынша қатысу жағдайында әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әрбір лот бойынша жеке-жеке ұсынуға құқылы.
68. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банк кепілдігі түрінде қағаз тасуышта енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға конкурсқа қатысуға өтінім ұсынудың соңғы мерзіміне дейін конкурстық құжаттаманың электрондық нысанының 6-қосымшасына сәйкес беріледі.
69. Егер әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушының банктік шотына не мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелер болып табылатын ұйымдастырушылар, бірыңғай ұйымдастырушы үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдендірілген ақшалай жарна түрінде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізген жағдайда, ол кепілдендірілген ақшалай жарнаны растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде беріледі. Бұл ретте, кепілдендірілген ақшалай жарна конкурстық құжаттамада көрсетілген банктік шотқа конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы күні мен мерзіміне дейін енгізілуі тиіс.
70. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуды қамтамасыз етуді енгізген жағдайда осы Қағидалардың 68-тармағына сәйкес ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға осындай қамтамасыз етуді алған фактіні банктік кепілдіктерді тіркеу журналына тіркейді.
Ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы банктік кепілдіктерді тіркеу журналында мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың атауы мен өткізілетін мерзімі;
2) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тегі, аты-жөні;
3) банктік кепілдікті тіркеу күні мен уақыты.
Банктік кепілдіктерді тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және конкурстық комиссияның хатшысы әрбір бетіне бұрыштама қояды. Банктік кепілдіктерді тіркеу журналының соңғы беті ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі.
Бір қаржы жылы ішінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен барлық мемлекеттік сатып алу бойынша банктік кепілдіктерді тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге жол беріледі.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс
тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүргізу
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу

65. Потенциальный поставщик при необходимости изменяет или отзывает свою заявку на участие в конкурсе в любое время до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в конкурсе.
66. Не допускается внесение изменений в заявки на участие в конкурсе после истечения окончательного срока их представления.
Обеспечение заявки на участие в конкурсе
67. Обеспечение заявки на участие в конкурсе вносится потенциальным поставщиком в соответствии со статьей 23-1 Закона.
В случае участия в конкурсе по нескольким лотам потенциальный поставщик вправе представить обеспечение заявки на участие в конкурсе на каждый лот отдельно.
68. В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии на бумажном носителе ее оригинал представляется организатору, единому организатору, согласно приложению 6 электронной формы конкурсной документации, до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
69. В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в конкурсе в виде гарантийного денежного взноса, который вносится на банковский счет организатора либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов, единого организатора, являющихся государственными органами и государственными учреждениями, то она представляется в виде электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос. При этом гарантийный денежный взнос должен быть внесен на указанный в конкурсной документации банковский счет до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
70. При внесении потенциальным поставщиком обеспечения на участие в конкурсе в соответствии с пунктом 68 настоящих Правил организатор, единый организатор фиксируют факт получения такого обеспечения на участие в конкурсе в журнале регистрации банковских гарантий.
Организатор, единый организатор указывают в журнале регистрации банковских гарантий следующие сведения:
1) название и срок проведения государственных закупок товаров, работ, услуг;
2) фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя потенциального поставщика;
3) дата и время регистрации банковской гарантии.
Журнал регистрации банковских гарантий прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются секретарем конкурсной комиссии.
Последняя страница журнала регистрации банковских гарантий скрепляется печатью организатора, единого организатора.
Допускается ведение единого журнала регистрации банковских гарантий по всем государственным закупкам товаров, работ, услуг, способом конкурса в течение одного финансового года.
Проведение государственных закупок товаров, работ,
услуг способом конкурса
Вскрытие заявок на участие в конкурсе

71. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашуды хатшы веб-портал арқылы жүргізеді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашуға қолжетімділікті веб-портал конкурстық құжаттамада ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы көрсеткен өтінімдерді берудің соңғы күні мен уақыты басталғаннан конкурстық комиссия хатшысына автоматты түрде береді.
72. Конкурсқа қатысуға өтінімдер осы Қағидаларға сәйкес ашылады және қаралады. Егер конкурсқа (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім конкурсқа (лотқа) берілген болса, онда мұндай өтінім де осы Қағидаларға сәйкес ашылады және қаралады.
73. Конкурсқа қатысу өтінімдерді ашу хаттамасын хатшы веб-порталда осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ашылған күні жариялайды. Бұл ретте конурсқа қатысуға өтінім берген конкурстық комиссия мүшелеріне, әлеуетті өнім берушілерге веб-портал хабарламаларды автоматты түрде жібереді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдердi қарау, конкурсқа қатысуға рұқсат беру
74. Конкурстық комиссия, біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сай келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау мақсатында, веб-порталды пайдалана отырып, конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарайды және әлеуетті өнім берушілерді конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы шешім қабылдайды (конкурсқа қатысушы деп таниды).
75. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық комиссияның хатшысы, оларды тартқан жағдайда, сараптау комиссиясына не сарапшыға әлеуетті өнім берушілер ұсынатын жұмыстардың техникалық ерекшеліктерін олардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін анықтау мақсатында ұсынады, орнатылған тәртіпте бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы қамтыған техникалық ерекшелік орнына конкурстық құжаттама бар мемлекеттік сатып алуды өткізуді есептемегенде.
76. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық комиссияның хатшысы, оларды тартқан жағдайда, сараптау комиссиясына не сарапшыға әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, қызметтердің техникалық ерекшеліктерін үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) анықтау мақсатында ұсынады.
77. Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарастыру нәтижелері бойынша мынадай:
1) осы Қағидалардың 78-тармағында көрсетілген жағдайда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру хаттамалары ресімделеді.

71. Вскрытие заявок на участие в конкурсе производится секретарем посредством веб-портала.
Доступ секретарю конкурсной комиссии к вскрытию заявок на участие в конкурсе предоставляется веб-порталом автоматически по наступлению даты и времени окончательного представления заявок, указанных организатором, единым организатором в конкурсной документации.
72. Заявки на участие в конкурсе вскрываются и рассматриваются в соответствии с настоящими Правилами. В случае, если на конкурс (лот) представлена только одна заявка на участие в конкурсе (лоте), то такая заявка также вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами.
73. Протокол вскрытия заявок на участие в конкурсе публикуется секретарем конкурсной комиссии на веб-портале в день вскрытия согласно приложению 3 к настоящим Правилам. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам конкурсной комиссии, потенциальным поставщикам, подавшим заявки на участие в конкурсе.
Рассмотрение заявок на участие в конкурсе, допуск
к участию в конкурсе
74. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе в целях определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, с использованием веб-портала и принимает решение о допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе (признает участниками конкурса).
75. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия заявок на участие в конкурсе секретарь конкурсной комиссии предоставляет для рассмотрения экспертной комиссии либо эксперта, в случае их привлечения, технические спецификации по работам, предлагаемые потенциальными поставщиками в заявке в целях определения соответствия их требованиям конкурсной документации, за исключением проведения государственных закупок работ, где конкурсная документация вместо технической спецификации содержит проектно-сметную документацию, утвержденную в установленном порядке.
76. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия заявок на участие в конкурсе секретарь конкурсной комиссии предоставляет для рассмотрения экспертной комиссии либо эксперта, в случае их привлечения, технические спецификации по товарам, услугам, предлагаемые потенциальными поставщиками в заявке в целях определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций).
77. По результатам рассмотрения конкурсной комиссией заявок на участие в конкурсе оформляется протокол:
1) предварительного допуска к участию в конкурсе, в случае, указанном в пункте 78 настоящих Правил;
2) допуска к участию в конкурсе.

78. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы конкурстық комиссия біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді анықтаған жағдайда ресімделеді.
79. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы мынадай ақпаратты қамтуы тиіс:
1) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілердің тізбесі;
2) конкурсқа қатысуға өтінімді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендіру үшін веб-порталдың көмегімен әлеуетті өнім беруші біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендіруі және ұсынуы қажет құжаттардың тізбесі.
80. Конкурстық комиссияның әлеуетті өнім берушілерді конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешімі конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қабылданады және конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық пошта бойынша автоматты түрде хабардар ете отырып осы Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні веб-порталда жариялайды.
81. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға веб-порталда конкурстық комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
82. Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Конкурстық комиссияның тиісті конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамада конкурстық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда конкурстық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
83. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы әлеуетті өнім берушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келген жағдайда ресімделмейді.
84. Осы Қағидалардың 58-тармағында белгіленген мерзім өткеннен кейін, конкурстық комиссияның хатшысы веб-порталдың көмегімен біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қарау рәсіміне бастама жасайды.
85. Конкурстық комиссия:
1) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманың тізбесінде көзделген әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерін конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген құжаттар тізбесі бойынша олардың біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірудің толықтығы мәніне қайта қарайды;

78. Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе оформляется в случае выявления конкурсной комиссией потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
79. Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе должен содержать следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
2) перечень документов, которые необходимо представить и привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации потенциальному поставщику посредством веб-портала для приведения заявки на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
80. Решение конкурсной комиссии о предварительном допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе принимается в течение десяти календарных дней со дня вскрытия заявок на участие в конкурсе и публикуется секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в конкурсе, на веб-портале, согласно приложениям 4 и 5 к настоящим Правилам, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в конкурсе.
81. Протокол о предварительном допуске к участию в конкурсе подписывается на веб-портале всеми членами конкурсной комиссии.
82. В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу о предварительном допуске к участию в конкурсе и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена конкурсной комиссии к соответствующему протоколу о предварительном допуске к участию в конкурсе секретарем конкурсной комиссии на веб-портале публикуется документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
83. Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе не оформляется в случае соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
84. По истечении срока, установленного пунктом 58 настоящих Правил, секретарь конкурсной комиссии посредством веб-портала инициирует процедуру повторного рассмотрения заявок на участие в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
85. Конкурсная комиссия:
1) повторно рассматривает заявки на участие в конкурсе потенциальных поставщиков, указанных в перечне протокола предварительного допуска к участию в конкурсе, на предмет полноты приведения их в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, по перечню документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;

2) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген құжаттардың толық тізбесін бермеген және біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірмеген әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
3) конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерден біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірілген конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді қарастыруды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады;
4) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірілген конкурсқа қатысу өтінімдерінде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратып алады.
Конкурстық комиссияның сұрауларына және конкурсқа қатысуға арналған өтінімді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіруге байланысты өзге де іс-әрекеттеріне жол берілмейді.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға арналған өтінімде берілген құжаттарды ауыстыруға, ресімделген құжаттарды тиісінше түзету жолымен сәйкес келтіруге бағытталған конкурстық комиссияның іс-әрекеттері конкурсқа қатысуға өтінімдерді осы Қағидалардың 58-тармағында көзделген біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендіру мерзімі өткеннен кейін конкурсқа қатысуға өтінімді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру деп түсіндіріледі;
5) біліктілік және өзге конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және конкурсқа қатысушы деп таниды.
6) тауарлар, көрсетілетін қызметтер бойынша үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) анықтайды.
86. Конкурстық комиссияның біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қараған кезде мынадай әлеуетті өнім берушілерді өткізбеуге (конкурсқа қатысушылар деп танымауға) жол берілмейді:
конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында бар, біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сай келмейтін әлеуетті өнім берушілер тізбесіне кірмегендер;
конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасының құжаттар тізбесінде жоқ, өтінімді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендіру үшін веб-портал арқылы құжаттар тапсырмағандар.

2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный и не соотвествующий квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации перечень документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;
3) в письменной форме и (или) в форме электронного документа запрашивает у потенциальных поставщиков, заявки на участие в конкурсе которых были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, материалы и разъяснения в связи с их заявками на участие в конкурсе с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
4) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, которые были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, в письменной форме и (или) в форме электронного документа запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
Не допускаются направление запросов и иные действия конкурсной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации.
Под приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации понимаются действия конкурсной комиссии, направленные на дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов после истечения срока приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, предусмотренного пунктом 58 настоящих Правил;
5) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным и иным требованиям конкурсной документации, и признает участниками конкурса;
6) определяет лучшую техническую спецификацию (лучшие технические спецификации) товаров, услуг.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков общим квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства либо ликвидации конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства либо ликвидации.
86. Конкурсной комиссии при повторном рассмотрении заявок на участие в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, не допускается отклонять (не признавать участниками конкурса) потенциальных поставщиков:
не вошедших в перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требования и требованиям конкурсной документации, содержащимся в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;
не представивших документы, посредством веб-портала для приведения заявки в соответствие с квалификационными и требованиями конкурсной документации, не содержащихся в перечне документов протокола предварительного допуска к участию в конкурсе.

87. Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қарау нәтижелері бойынша әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта ұсынудың соңғы күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттама ресімделеді.
88. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға құжаттың электрондық көшірмесі нысанында үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) айқындау туралы сараптамалық қорытынды не жұмыстардың сәйкестігі туралы сараптамалық қорытынды, болған жағдайда, сараптау комиссиясы мүшесінің ерекше пікірі, қоса беріледі.
89. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға веб-порталда конкурстық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық пошта бойынша автоматты түрде хабардар ете отырып осы Қағидаларға 6 және 7-қосымшаларға сәйкес конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні веб-порталда жариялайды.
Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Конкурстық комиссияның тиісті конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада конкурстық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда конкурстық комиссияның хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
90. Конкурстық комиссия мынадай:
1) банктік кепілдік түрінде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
2) конкурстық комиссияға:
конкурсқа қатысуға өтінімнің қамтамасыз етуін берген тұлғаны;
оған қатысу үшін банктік кепілдік түрінде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алудың атауын;
банктік кепілдік түрінде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің сомасын, оны беру шартын;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету оның пайдасына енгізілетін тұлғаны анықтауға мүмкіндік бермейтін мәліметтердің болмауынан көрініс табатын конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген;

87. По результатам повторного рассмотрения заявок на участие в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, оформляется протокол о допуске к участию в конкурсе в течение пяти календарных дней со дня окончательного срока повторного представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
88. К протоколу о допуске к участию в конкурсе прилагаются в форме электронной копии документа экспертное заключение о соответствии работ либо экспертное заключение об определении лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций), особое мнение члена экспертной комиссии, при его наличии.
89. Протокол о допуске к участию в конкурсе подписывается на веб-портале всеми членами конкурсной комиссии и публикуется секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о допуске к участию в конкурсе, на веб-портале, согласно приложениям 6 и 7 к настоящим Правилам, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, подавших заявки на участие в конкурсе.
В случае несогласия с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу о допуске к участию в конкурсе и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена конкурсной комиссии к соответствующему протоколу о допуске к участию в конкурсе секретарем конкурсной комиссии на веб-портале публикуется документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
90. Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе, не соответствующее требованиям конкурсной документации, в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в конкурсе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих конкурсной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в конкурсе;
название государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом конкурса, для участия в которых вносится обеспечение заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, условия его предоставления, представленной в виде банковской гарантии и (или) сумму обеспечения заявки на участие в конкурсе;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в конкурсе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в конкурсе;

3) конкурсқа (лотқа) бөлінген соманың кемінде бір пайызы мөлшерінде конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізген жағдайда енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Конкурстың барлық лоттарына өтінімдер толық берілмеген жағдайда, лоттардан тұратын конкурсқа бөлінген жалпы сомаға конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізуге жол беріледі.
91. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында енгізілген конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді тану себебін көрсетеді.
Әлеуетті өнім беруші Заңда белгіленген мерзімдерде веб-порталдың көмегімен конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестікке  келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынады.
Конкурсқа (лотқа) бөлінген сомадан кем дегенде бір пайыз мөлшерінде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізген кезде, әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомаларын конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестікке келтіру мақсатында Заңның 23-1-бабының 3-тармағында көзделген түрлердің бірінде конкурсқа қатысуға өтінімді қосымша қамтамасыз етуді енгізуге құқылы.
92. Заңды тұлға болып табылатын (конкурсқа қатысушы болып танылған) әлеуетті өнім беруші егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы мынадай:
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және сатуға, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын лицензиялардың және (немесе) патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, басқа да құжаттардың электрондық көшірмелерін бермеу;
конкурс жарияланған күннен кейін берілген, белгіленген тәртіпте қол қойылған және мөрмен расталған бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімінен үзіндінің электрондық көшірмесін бермеуі;
әлеуетті өнім беруші өз қызметін Үлгілік жарғының негізінде жүзеге асыруын қоспағанда, мемлекеттік және (немесе) орыс тіл(дер)іне аудармасымен заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген жарғының не сауда-саттық тіркелімінен заңдастырылған үзінді көшірменің электрондық көшірмесін бермеу;
конкурсты жариялау күнінен кейін берілген конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктер мен ипотекалық компанияларда бухгалтерлік есепке алу шоттарының үлгілік жоспарына сәйкес банк пен банк филиалының алдында анықтама беру күнінің алдында үш айдан астамға созылатын әлеуетті өнім беруші міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасының электрондық көшірмесін бермеу (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осындай банктердің әрқайсысынан осындай анықтамаларды бермеу);
банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасында осындай анықтаманы беру күнінің алдындағы үш айдан астам созылатын әлеуетті өнім берушінің міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің болуы;
тиісті салық органының салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіби зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) не конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу күнінің алдындағы кем дегенде бір ай бұрын берілген бір теңгеден кем салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіби зейнетақы жарналары бойынша берешегінің болуы туралы белгіленген нысандағы анықтамасының электрондық көшірмесін бермеу;
тиісті салық органының анықтамасында бір теңге және одан көп мөлшерде салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіби зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) мәліметтердің болуы;

3) внесения обеспечения заявки на участие в конкурсе в размере менее одного процента от суммы, выделенной на конкурс (лот).
Допускается внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе на общую сумму, выделенную на конкурс, состоящего из лотов, при предоставлении заявки не на все лоты конкурса.
91. Конкурсная комиссия в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе указывает причину признания внесенного обеспечения заявки на участие в конкурсе не соответствующей требованиям конкурсной документации.
Потенциальный поставщик в сроки, установленные Законом, представляет посредством веб-портала приведенное в соответствие с требованиями конкурсной документации обеспечение заявки на участие в конкурсе.
При внесении обеспечения заявки на участие в конкурсе в размере менее одного процента от суммы, выделенной на конкурс (лот), потенциальный поставщик вправе в целях приведения в соответствие с требованиями конкурсной документации суммы обеспечения заявки на участие в конкурсе внести дополнительное обеспечение заявки на участие в конкурсе в одном из предусмотренном  пунктом 3 статьи 23-1 Закона виде.
92. Потенциальный поставщик, являющийся юридическим лицом, не допускается к участию в конкурсе (признан участником конкурса), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление электронных копий лицензий либо лицензий в виде электронного документа и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
непредставление электронной копии выписки из реестра держателей ценных бумаг, подписанной и заверенной печатью в установленном порядке, выданной не ранее даты объявления конкурса;
непредставление электронной копии справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 8 к электронной форме конкурсной документации (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, непредставление таких справок от каждого из таких банков), выданной не ранее даты объявления конкурса;
наличие в справке банка или филиала банка с подписью и печатью просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи данной справки;
непредставление электронной копии справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданной не ранее даты объявления конкурса;
наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);

конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына 45 және 6-қосымшаларға сәйкес біліктілігі туралы мәліметтерді бермеу;
әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада көрсетілген, мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық, қаржылық және еңбек ресурстарын иелену бөлігінде арнайы біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі. Сонымен қоса, тапсырыс берушіге мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті материалдық және еңбек ресурстары конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікте көрсетілуі мүмкін. Әлеуетті өнім берушінің қаржылық ресурстарды иеленуі банктің (банктердің), салық органының анықтамасымен расталады;
біліктілік талаптары бойынша дұрыс ақпараттың берілмеу фактісінің анықталуы;
банкроттық не тарату рәсіміне жатса;
2) оның конкурсқа қатысуға өтінімі мынадай:
техникалық ерекшелігін бермеу, конкурстық құжаттама техникалық ерекшелік орнына орнатылған тәртіпте бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы қамтыған жағдайларды есепке алмағанда;
конкурста сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды, сондай-ақ конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына 8-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен қызметтердің түрлерін орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтерді бермеу (әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартқан жағдайда);
қосалқы мердігерлер туралы мәліметтерді берген жағдайда әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) жұмыстар көлемінің (құрылыс құнының) үштен екіден астам жиынтығын қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) беруі;
конкурстық құжаттаманың және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді бермеу негіздемелері бойынша конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса;
3) Заңның 6-бабының талаптарын бұзса, конкурсқа қатысуға рұқсат берілмейді. Заңның 6-бабы 1-тармағының 3)3-1)3-2) және 4) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысумен байланысты шектеулер бойынша, әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімі веб-порталдың автоматты түрде қабылдамауына жатады. Заңның 6-бабы 1-тармағының 5)5-1)6) және 7) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысумен байланысты шектеулер бойынша, конкурстық комиссия тиісті уәкілетті органдардың интернет-ресурстарындағы ақпаратты қарастырады.
93. Жеке тұлға болып табылатын (конкурсқа қатысушы болып танылған), кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын әлеуетті өнім беруші егер:

непредставление сведений о квалификации согласно приложениям 45 и 6 к электронной форме конкурсной документации;
несоответствие потенциального поставщика специальным квалификационным требованиям в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, указанным в конкурсной документации. При этом материальные и трудовые ресурсы, необходимые заказчику для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, могут быть указаны в технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации. Обладание финансовыми ресурсами потенциальным поставщиком подтверждается справкой банка (банков), налогового органа;
установлен факт представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;
2) если его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям:
непредставление технической спецификации, за исключением случая, когда конкурсная документация вместо технической спецификации содержит утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию;
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг, передаваемым потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), согласно приложению 8 к электронной форме конкурсной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг в случае представления сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации и настоящих Правил;
3) нарушил требования статьи 6 Закона. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 3), 3-1), 3-2) и 4) пункта 1 статьи 6 Закона, заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 5), 5-1), 6) и 7) пункта 1 статьи 6 Закона, конкурсная комиссия рассматривает информацию на интернет-ресурсах соответствующих уполномоченных органов.
93. Потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющий предпринимательскую деятельность, не допускается к участию в конкурсе (признан участником конкурса), если:

1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы мынадай:
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және сатуға, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын лицензиялардың не электрондық құжат түріндегі лицензиялардың және (немесе) патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, басқа да құжаттардың электрондық көшірмелерін бермеу;
конкурсты жариялау күнінен кейін берілген конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктер мен ипотекалық компанияларда бухгалтерлік есепке алу шоттарының үлгілік жоспарына сәйкес банк пен банк филиалының алдында анықтама беру күнінің алдында үш айдан астамға созылатын әлеуетті өнім беруші міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасының электрондық көшірмесін бермеу (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдарының, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осындай банктердің әрқайсысынан осындай анықтамаларды бермеу);
банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасында осындай анықтаманы беру күнінің алдындағы үш айдан астам созылатын әлеуетті өнім берушінің міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің болуы;
конкурсты жариялау күнінен кейін берілген тиісті салық органының салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіби зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) не конкурсқа қатысуға өтінімдердің ашу күнінің алдындағы бір ай бұрын бір теңгеден кем салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіби зейнетақы жарналары бойынша берешегінің болуы туралы белгіленген нысандағы анықтамасының электрондық көшірмесін бермеу;
тиісті салық органының анықтамасында бір теңге және одан көп мөлшерде салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіби зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) мәліметтердің болуы;
конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес біліктілігі туралы мәліметтерді бермеу;
әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада көрсетілген, мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық, қаржылық және еңбек ресурстарын иелену бөлігінде арнайы біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі. Сонымен қоса, тапсырыс берушіге мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті материалдық және еңбек ресурстары конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікте көрсетілуі мүмкін. Әлеуетті өнім берушінің қаржылық ресурстарды иеленуі банктің (банктердің), салық органының анықтамасымен расталады;
біліктілік талаптары бойынша дұрыс ақпараттың берілмеу фактісінің анықталуы;
банкроттық не тарату рәсіміне жатса;

1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление электронных копий лицензий либо лицензий в виде электронного документа и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
непредставление электронной копии справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 8 к электронной форме конкурсной документации (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, непредставление таких справок от каждого из таких банков), выданной не ранее даты объявления конкурса;
наличие в справке банка или филиала банка с подписью и печатью просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи данной справки;
непредставление электронной копии справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданной не ранее даты объявления конкурса;
наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
непредставление сведений о квалификации согласно приложениям 45 и 6 к электронной форме конкурсной документации;
несоответствие потенциального поставщика специальным квалификационным требованиям, в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, указанным в конкурсной документации. При этом материальные и трудовые ресурсы, необходимые заказчику для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, могут быть указаны в технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации. Обладание финансовыми ресурсами потенциальным поставщиком подтверждается справкой банка (банков), налогового органа;
установлен факт представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;

2) оның конкурсқа қатысуға өтінімі мынадай:
техникалық ерекшелігін бермеу конкурстық құжаттама техникалық ерекшелік орнына орнатылған тәртіпте бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы қамтыған жағдайларды есепке алмағанда;
конкурста сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды, сондай-ақ конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына 8-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлерін орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтерді бермеу (әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартқан жағдайда);
қосалқы мердігерлер туралы мәліметтерді берген жағдайда әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) жұмыстар көлемінің (құрылыс құнының) үштен екіден астам жиынтығын қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) беруі;
конкурстық құжаттаманың және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді бермеу негіздемелері бойынша конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса;
3) Заңның 6-бабының талаптарын бұзса, конкурсқа қатысуға рұқсат берілмейді. Заңның 6-бабы 1-тармағының 3), 3-1), 3-2) және 4) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысумен байланысты шектеулер бойынша, әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімі веб-порталдың автоматты түрде қабылдауына жатады. Заңның 6-бабы 1-тармағының 5), 5-1), 6) және 7) тармақшаларында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысумен байланысты шектеулер бойынша, конкурстық комиссия тиісті уәкілетті органдардың интернет-ресурстарындағы ақпаратты қарайды.
94. Сараптау комиссиясы не сарапшы конкурстық комиссияның төрағасы белгілеген мерзімде, бірақ конкурсқа қатысу өтінімдерді қарау мерзімінен кешіктірмей:
1) жұмыстарды мемлекеттік сатып алған кезде өз құзыретінің шегінде әлеуетті өнім берушілер ұсынатын жұмыстардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін растау үшін олар берген құжаттардың толықтығы мен дұрыс ресімделуі тұрғысынан қарайды және зерделейді;
2) әлеуетті өнім берушілер ұсынатын жұмыстардың конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігі немесе сәйкес келмеуі туралы сараптама қорытындысын ресімдейді, оған қол қояды және ұсынады;
3) тауарларды, қызметтерді мемлекеттік сатып алған кезде, өз құзыреті шегінде үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) айқындау үшін әлеуетті өнім берушілер ұсынған құжаттардың толықтығы мәніне қарастырады және зерделейді;

2) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям:
непредставление технической спецификации, за исключением случая, когда конкурсная документация вместо технической спецификации содержит утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию;
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг, передаваемым потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), согласно приложению 8 к электронной форме конкурсной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг в случае представления сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации и настоящих Правил;
3) нарушил требования статьи 6 Закона. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 3), 3-1), 3-2) и 4) пункта 1 статьи 6 Закона заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 5), 5-1), 6) и 7) пункта 1 статьи 6 Закона, конкурсная комиссия рассматривает информацию на интернет-ресурсах соответствующих уполномоченных органов.
94. Экспертная комиссия либо эксперт в сроки, установленные председателем конкурсной комиссии, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в конкурсе:
1) при государственных закупках работ рассматривает и изучает в пределах своей компетенции на предмет полноты документов, представленных потенциальными поставщиками для подтверждения соответствия предлагаемых ими работ требованиям конкурсной документации;
2) оформляет, подписывает и представляет экспертное заключение о соответствии либо несоответствии предлагаемых потенциальными поставщиками работ технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации, секретарю конкурсной комиссии;
3) при государственных закупках товаров, услуг рассматривает и изучает в пределах своей компетенции на предмет полноты документов, представленных потенциальными поставщиками для определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций);

4) үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) айқындау туралы сараптамалық қорытынды ресімдейді, қол қояды және конкурстық комиссияның хатшысына ұсынады.
95. Сараптамалық қорытындыға сарапшы ерекше пікірін білдіретін жағдайларды қоспағанда, барлық сарапшылар қол қояды және әр бетіне бұрыштама соғады.
96. Сараптамалық қорытындыны алғаннан кейін конкурстық комиссияның хатшысы сараптамалық қорытындыны веб-порталда жариялайды және веб-портал арқылы хабарламаларды конкурстық комиссияның барлық мүшелеріне таратады. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдерді сараптамалық қорытындыны ескере отырып қарайды.
97. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға рұқсат беру хаттамасын ресімдеу кезінде, конкурсқа қатысуға бір өтінім берілген жағдайларды қоспағанда, Заңның 17-бабының 4-тармағына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінім берген әрбір әлеуетті өнім берушіге қолданылатын, конкурстық құжаттамада көзделген өлшемдерге сәйкес шартты жеңілдіктерді анықтайды.
98. Жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүргізген кезде, конкурсқа қатысуға бір өтінім берілген жағдайларды қоспағанда, конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға берілген өтінімдердің барлығын бағалау және салыстыру кезінде Заңның 17-бабының 4-тармағына сәйкес конкурстық құжаттамада көзделген критерийлерді ескереді және оларды конкурсқа қатысуға өтінімдердің барлығына тең мөлшерде қолданады.
Конкурстық комиссия шартты бағаны есептеу үшін электрондық конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдердің барлығын бағалайды және салыстырады және конкурстық құжаттамада мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы (мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы) айқындаған шартты бағаны есептеу әдістемесі бойынша Заңның 17-бабының 4-тармағында көзделген критерийлердің әрқайсысының салыстырмалы мәнін есептейді.
Әлеуетті өнім беруші осы өлшемдерді растайтын құжаттарды бермеген жағдайда конкурстық комиссия мұндай әлеуетті өнім берушіге тиісті шартты жеңілдікті қолданбайды. Шартты жеңілдіктерді қолдану үшін әлеуетті өнім беруші ұсынған талаптар мемлекеттік сатып алу туралы шартқа енгізіледі.
99. Егер неғұрлым үздік функционалдық және басқа сипаттамалары бар тауарлар ұсынылса, сондай-ақ неғұрлым үздік технологиялық шешімдер және (немесе) жұмыстар үздік материалдардан жасалса, әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінің конкурстық құжаттамада көрсетілген техникалық ерекшелікке сәйкес келмеуіне жол беріледі.
100. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысатын әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы мәселесін қараған кезде конкурстық комиссия осы конкурста сатып алынатын тауарларды беру, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету нарығында ғана жұмыс тәжірибесін қарайды.

4) оформляет, подписывает и представляет экспертное заключение об определении лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) секретарю конкурсной комиссии.
95. Экспертное заключение подписывается и полистно парафируется всеми экспертами, за исключением случаев, когда эксперт выражает особое мнение.
96. После получения экспертного заключения секретарь конкурсной комиссии публикует экспертное заключение на веб-портале и рассылает уведомления всем членам конкурсной комиссии посредством веб-портала. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе с учетом экспертного заключения.
97. Конкурсная комиссия при формировании протокола допуска к участию в конкурсе определяет условные скидки в соответствии с критериями, предусмотренными в конкурсной документации в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона, применительно к каждому потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе, за исключением случаев, когда на участие в конкурсе представлена одна заявка.
98. При проведении государственных закупок работ конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении всех представленных заявок на участие в конкурсе учитывает критерии, предусмотренные в конкурсной документации, в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона и применяет их в равном размере ко всем заявкам на участие в конкурсе, за исключением случаев, когда на участие в конкурсе представлена одна заявка.
Конкурсная комиссия для расчета условной цены оценивает и сопоставляет все представленные заявки на участие в электронном конкурсе по критериям, предусмотренным пунктом 4 статьи 17 Закона, и рассчитывает относительное значение каждого из таких критериев по методике расчета условной цены, определенной организатором государственных закупок (единым организатором государственных закупок) в конкурсной документации.
В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих данные критерии, конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику соответствующую условную скидку.   Условия, предложенные потенциальным поставщиком для применения условных скидок, включаются в договор о государственных закупках.
99. Допускается несоответствие технической спецификации на работы потенциального поставщика технической спецификации на работы, указанной в конкурсной документации, если предлагаются более лучшие технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов.
100. При рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе по государственным закупкам работ, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке выполнения работ, приобретаемых на данном конкурсе.

101. Жұмыстарды орындау сапасының менеджментінің сертификатталған жүйесін әлеуетті өнім беруші ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес берілген құжатпен растайды.
102. Жұмыстарды орындау кезінде қоршаған орта басқармасының сапа менеджментінің сертификатталған жүйесін әлеуетті өнім беруші ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес ұлттық стандарттардың талаптарына және (немесе) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасына сәйкес экологиялық таза өнім стандартына сәйкес берілген құжатпен растайды.
103. Жергілікті мазмұнның болуы критерийі мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар жүзеге асыратын жұмыстарды мемлекеттік сатып алуда қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтініміне қолданылады.
104. Жұмыстардың отандық өнім берушісі мәртебесінің болуы критерийі мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар жүзеге асыратын жұмыстарды мемлекеттік сатып алуда қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтініміне қолданылады.
105. Жұмыстардың әлеуетті өнім берушісі – Келісім Тараптары мемлекеттерінің резиденті критерийі Келісім Тарапы мемлекетінің резиденті болып табылмайтын шетелдік әлеуетті өнім берушілер осындай конкурста қатысқан кезде мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер жүзеге асыратын жұмыстарды мемлекеттік сатып алуда қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтініміне қолданылады.
106. Түзеу мекемелерінің мемлекеттік кәсіпорны болып табылатын жұмыстардың әлеуетті өнім берушісі критерийі – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген жұмыстарды мемлекеттік сатып алуда қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтініміне қолданылады.
107. Тауарларды, қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізген кезде конкурстық комиссия барлық ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімдерді бағалау және салыстыру кезінде Заңның 17-бабының 4-тармағына сәйкес конкурстық құжаттамада ұсынылған критерийлерді ескереді және оларды, конкурсқа қатысуға бір өтінім берілген жағдайларды қоспағанда, барлық конкурсқа қатысуға өтінімдерге тең мөлшерде қолданады.
Конкурстық комиссия шартты бағаны есептеу үшін электрондық конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдердің барлығын бағалайды және салыстырады және конкурстық құжаттамада мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы (мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы) айқындаған шартты бағаны есептеу әдістемесі бойынша Заңның 17-бабының 4-тармағында көзделген критерийлердің әрқайсысының салыстырмалы мәнін есептейді.
Әлеуетті өнім беруші осы критерийлерді растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда, конкурстық комиссия мұндай әлеуетті өнім берушіге тиісті шартты жеңілдікті қолданбайды. Шартты жеңілдіктер қолдану үшін әлеуетті өнім беруші ұсынған талаптар мемлекеттік сатып алу туралы шартқа енгізіледі.

101. Сертифицированная система менеджмента качества выполнения работ подтверждается потенциальным поставщиком документом, выданным в соответствии с требованиями национальных стандартов.
102. Сертифицированная система менеджмента управления окружающей среды при выполнении работ подтверждается потенциальным поставщиком документом, выданным в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) в соответствии со стандартами экологической чистой продукции на основании законодательства Республики Казахстан о техническом регулировании по закупаемым работам.
103. Критерий за наличие местного содержания применяется к конкурсной заявке на участие в конкурсе потенциального поставщика, принимающего участие в государственных закупках работ, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.
104. Критерий за наличие статуса отечественного поставщика работ применяется к конкурсной заявке на участие в конкурсе потенциального поставщика, принимающего участие в государственных закупках, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.
105. Критерий – потенциальный поставщик работ – резидент государств Сторон Соглашения применяется к конкурсной заявке на участие в конкурсе потенциального поставщика, принимающего участие в государственных закупках, осуществляемых государственными органами, государственными учреждениями, при условии участия в таком конкурсе иностранных потенциальных поставщиков, не являющихся резидентами государств Сторон Соглашения.
106. Критерий – потенциальный поставщик работ, являющийся государственным предприятием исправительных учреждений, применяется к конкурсной заявке на участие в конкурсе потенциального поставщика, определенного Правительством Республики Казахстан и принимающего участие в государственных закупках работ, установленных Правительством Республики Казахстан.
107. При проведении государственных закупок товаров, услуг конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении всех представленных заявок на участие в конкурсе учитывает критерии, оговоренные в конкурсной документации в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона, и применяет их в равном размере ко всем заявкам на участие в конкурсе, за исключением случаев, когда на участие в конкурсе представлена одна заявка.
Конкурсная комиссия для расчета условной цены оценивает и сопоставляет все представленные заявки на участие в электронном конкурсе по критериям, предусмотренным пунктом 4 статьи 17 Закона, и рассчитывает относительное значение каждого из таких критериев по методике расчета условной цены, определенной организатором государственных закупок (единым организатором государственных закупок).
В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих данные критерии, конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику соответствующую условную скидку.   Условия, предложенные потенциальным поставщиком для применения условных скидок, включаются в договор о государственных закупках.

108. Тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсқа қатысатын әлеуетті өнім берушінің тауарды жеткізу, қызметтерді көрсету бойынша тәжірибесінің болуы мәселесін қарау кезінде конкурстық комиссия осы конкурста сатып алынатын тауарды жеткізу, қызметтерді көрсету нарығындағы жұмыс тәжірибесін ғана қарайды.
109. Техникалық реттеу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсынылатын тауарларды еркін сертификаттау жүргізілгенін растайтын құжаттың болуы конкурсқа қатысушының конкурстық баға ұсынысына әсер етеді.
110. Тауарды жасаудың, қызметтерді орындаудың сертификатталған сапа менеджменті жүйесін әлеуетті өнім беруші ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес берілген құжатпен растайды.
111. Тауарды жасау, қызметтерді орындау кезінде қоршаған орта басқармасының сапа менеджментінің сертификатталған жүйесін әлеуетті өнім беруші ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес ұлттық стандарттардың талаптарына және (немесе) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасына сәйкес экологиялық таза өнім стандартына сәйкес берілген құжатпен растайды.
112. Жергілікті мазмұнның болуы критерийі мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар жүзеге асыратын жұмыстарды мемлекеттік сатып алуда қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтініміне қолданылады.
113. Жұмыстардың отандық өнім берушісі мәртебесінің болуы критерийі мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар жүзеге асыратын жұмыстарды мемлекеттік сатып алуда қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтініміне қолданылады.
114. Тауарлардың отандық өндірушісі мәртебесінің болуы критерийі мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар жүзеге асыратын жұмыстарды мемлекеттік сатып алуда қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтініміне қолданылады.
115. Жұмыстардың әлеуетті өнім берушісі – Келісім Тараптары мемлекеттерінің резиденті критерийі Келісім Тарапы мемлекетінің резиденті болып табылмайтын шетелдік әлеуетті өнім берушілер осындай конкурста қатысқан кезде мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер жүзеге асыратын жұмыстарды мемлекеттік сатып алуда қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтініміне қолданылады.

108. При рассмотрении вопроса наличия опыта по поставке товара, оказания услуг потенциального поставщика, участвующего в конкурсе по государственным закупкам товаров, услуг, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки товара, оказания услуг, приобретаемых на данном конкурсе.
109. Наличие документа, подтверждающего проведение добровольной сертификации, предлагаемых товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании влияет на конкурсное ценовое предложение участника конкурса.
110. Сертифицированная система менеджмента качества изготовления товара, выполнение услуг подтверждается потенциальным поставщиком документом, выданным в соответствии с требованиями национальных стандартов.
111. Сертифицированная система менеджмента управления окружающей среды при изготовлении товара, оказании услуг подтверждается потенциальным поставщиком документом, выданным в соответствии с требованиями национальных стандартов и (или) в соответствии со стандартами экологической чистой продукции на основании законодательства Республики Казахстан о техническом регулировании по закупаемым работам.
112. Критерий за наличие местного содержания применяется к конкурсной заявке потенциального поставщика, принимающего участие в государственных закупках товаров, услуг, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.
113. Критерий за наличие статуса отечественного поставщика услуг применяется к конкурсной заявке на участие в конкурсе потенциального поставщика, принимающего участие в государственных закупках, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.
114. Критерий за наличие статуса отечественного товаропроизводителя применяется к конкурсной заявке на участие в конкурсе потенциального поставщика, принимающего участие в государственных закупках, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.
115. Критерий – потенциальный поставщик товаров, услуг – резидент государств Сторон Соглашения применяется к конкурсной заявке на участие в конкурсе потенциального поставщика, принимающего участие в государственных закупках, осуществляемых государственными органами, государственными учреждениями, при условии участия в таком конкурсе иностранных потенциальных поставщиков, не являющихся резидентами государств Сторон Соглашения.

116. Түзеу мекемелерінің мемлекеттік кәсіпорны болып табылатын жұмыстардың әлеуетті өнім берушісі критерийі – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген жұмыстарды мемлекеттік сатып алуда қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтініміне қолданылады.
117. Тауарларды мемлекеттік сатып алуды жүргізген кезде сараптау комиссиясы не сарапшы функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын бағалау негізінде үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) айқындайды.
Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізген кезде сараптау комиссиясы не сарапшы техникалық және сапалық сипаттамаларын бағалау негізінде үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) айқындайды.
118. Сараптау комиссиясы не сарапшы үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) анықтаған кезде тауарлардың функционалдық сипаттамаларын конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде көрсетілген функционалдық сипаттамаларды сипаттай отырып арақатынаста әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынып отырған тауардың техникалық ерекшелікте көрсетілген мүмкіндіктерінің шегіне қол жеткізу не арттыру мәніне бағалайды. Әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынған техникалық ерекшеліктегі тауардың функционалдық сипаттамалары конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген тауарлардың мүмкіндіктер шегіне қол жеткізген не арттырған жағдайда, сараптау комиссиясы не сарапшы әр мүмкіндікке бір пайыз белгілейді. Бұл ретте жалпы жиынтық сома бес пайыздан аспауы тиіс.
119. Сараптау комиссиясы не сарапшы үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) анықтаған кезде тауарлардың, қызметтердің техникалық ерекшелікларын конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде көрсетілген параметрлерге арақатынаста әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынып отырған тауарлардың, қызметтердің параметрлерге қол жеткізу не арттыру мәніне бағалайды. Әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынған техникалық ерекшеліктегі тауарлардың, қызметтердің техникалық ерекшеліклары конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген тауарлардың, қызметтердің параметрлер шегіне қол жеткізген не параметрлерден асқан жағдайда, сараптау комиссиясы не сарапшы әрбір қол жеткізілген не артық параметр үшін бір пайыз белгілейді. Бұл ретте жалпы жиынтық сома бес пайыздан аспауы тиіс.

116. Критерий – потенциальный поставщик товаров, услуг, являющийся государственным предприятием исправительных учреждений, применяется к конкурсной заявке на участие в конкурсе потенциального поставщика, определенного Правительством Республики Казахстан и принимающего участие в государственных закупках работ, установленных Правительством Республики Казахстан.
117. При проведении государственных закупок товаров экспертная комиссия либо эксперт определяют лучшую техническую спецификацию (лучшие технические спецификации) на основании оценки функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик.
При проведении государственных закупок услуг экспертная комиссия либо эксперт определяют лучшую техническую спецификацию (лучшие технические спецификации) на основании оценки технических и качественных характеристик.
118. Экспертная комиссия либо эксперт при определении лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) оценивают функциональные характеристики товаров на предмет достижения предела либо превышения возможностей предлагаемого товара, указанных в технической спецификации, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, в соотношении с описанием функциональных характеристик, указанных в технической спецификации конкурсной документации. В случае, если функциональные характеристики товаров в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, достигают пределы либо превышают пределы возможностей товаров, установленных в технической спецификации конкурсной документации, экспертная комиссия либо эксперт устанавливают один процент за каждую возможность. При этом общее суммарное выражение не должно превышать пять процентов.
119. Экспертная комиссия либо эксперт при определении лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) оценивают технические характеристики товаров, услуг на предмет достижения либо превышения параметров товаров, услуг, указанных в технической спецификации, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе в соотношении с указанными параметрами в технической спецификации конкурсной документации. В случае, если технические характеристики товаров, услуг в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, достигают параметры либо превышают параметры товаров, услуг, установленных в технической спецификации конкурсной документации, экспертная комиссия либо эксперт устанавливают один процент за каждый достигнутый либо превышенный параметр. При этом общее суммарное выражение не должно превышать пять процентов.

120. Сараптау комиссиясы не сарапшы үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) анықтаған кезде тауарлардың, қызметтердің сапалық сипаттамаларын сипаттамалардың тауарлардың, қызметтердің талаптары мен мақсатына жиынтық сәйкестігі мәніне бағалайды. Егер әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынып отырған тауарлардың, қызметтердің сапалық сипаттамалары конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде көрсетілген тауардың, қызметтің талабына және мақсатына сай келетін немесе асатын жағдайларда, сараптау комиссиясы не сарапшы осы сипаттамаға бес пайыз белгілейді.
121. Сараптау комиссиясы не сарапшы үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) анықтаған кезде тауарлардың, пайдаланушылық сипаттамаларын конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде көрсетілген шарттармен арақатынаста әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынып отырған техникалық ерекшелікда көрсетілген тауарды тасымалдау, сақтау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу шарттарына сай болу немесе асу мәніне бағалайды. Егер әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынып отырған тауарды тасымалдау, сақтау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу шарттары конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген шарттарға қол жеткізген немесе асқан жағдайда, сараптау комиссиясы не сарапшы әрбір қол жеткізілген не асқан шарт үшін бір пайыз белгілейді. Бұл ретте жалпы жиынтық сома бес пайыздан аспауы тиіс.
122. Егер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімнің маңызын қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателіктер болса, ол конкурстық құжаттама талаптарына сай деп танылады.
123. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші Заңның
25-бабының 7-тармағында және 25-1-бабының 7-тармағында көзделген негіздемелер бойынша конкурсқа қатысуға (конкурс қатысушысы деп танылмайды) жіберілмейді.
124. Әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін олар ұсынып отырған жұмыстардың жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүргізген кезде және үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) айқындау үшін тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу кезінде конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестігін қарауды, егер Заңның 7-1-бабына сәйкес бірыңғай ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырған және жүргізген жағдайларды қоспағанда, сараптау комиссиясы не сарапшы белгіленбеген болса, конкурстық комиссия жүзеге асырады.
Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру

120. Экспертная комиссия либо эксперт при определении лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) оценивают качественные характеристики товаров, услуг на предмет соответствия совокупности характеристик требованиям и назначению товаров, услуг. В случае, если качественные характеристики товаров, услуг в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, соответствуют либо превышают требования и назначение товара, услуги, которые установлены в технической спецификации конкурсной документации, экспертная комиссия либо эксперт устанавливают пять процентов за данную характеристику.
121. Экспертная комиссия либо эксперт при определении лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) оценивают эксплуатационные характеристики товаров на предмет соответствия либо превышения условиям транспортировки, хранения, технического обслуживания и ремонта товара, указанных в технической спецификации, представленной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе в соотношении с указанными условиями в технической спецификации конкурсной документации. В случае, если условия транспортировки, хранения, технического обслуживания и ремонта товара в технической спецификации, предложенной потенциальными поставщиками в заявке на участие в конкурсе, достигнуты либо превышены условий, установленных в технической спецификации конкурсной документации, экспертная комиссия либо эксперт устанавливают один процент за каждое достигнутое либо превышенное условие. При этом общее суммарное выражение не должно превышать пять процентов.
122. Заявка на участие в конкурсе признается отвечающей требованиям конкурсной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в конкурсе.
123. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в конкурсе, не может быть допущен к участию в конкурсе (признан участником конкурса) по основаниям, предусмотренным пунктом 7 статьи 25 и пунктом 7 статьи 25-1 Закона.
124. Рассмотрение конкурсных заявок потенциальных поставщиков на соответствие предлагаемых ими работ требованиям конкурсной документации при проведении государственных закупок работ и при государственных закупках товаров, услуг для определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) осуществляется конкурсной комиссией, если не определены экспертная комиссия либо эксперт, за исключением случаев организации и проведения государственных закупок единым организатором в соответствии со статьей 7-1 Закона.
Оценка и сопоставление конкурсных ценовых предложений

125. Жұмыстар бойынша конкурсқа қатысуға рұқсат берілген әлеуетті өнім беруші (конкурсқа қатысушы) конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына 10-қосымшаға сәйкес конкурстық баға ұсынысын веб-порталға конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттама жарияланған сәттен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
126. Тауарлар, қызметтер бойынша конкурсқа қатысуға рұқсат берілген әлеуетті өнім беруші (конкурсқа қатысушы) конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына 10-қосымшаға сәйкес үздік техникалық ерекшелікке конкурстық баға ұсынысын веб-порталға конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттама жарияланған сәттен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
Егер бірнеше үздік техникалық ерекшеліктер анықталған жағдайда, тауарлар, қызметтер бойынша конкурсқа қатысуға рұқсат берілген әлеуетті өнім беруші (конкурсқа қатысушы) конкурстық құжаттаманың электрондық нысанына 10-қосымшаға сәйкес осындай техникалық ерекшеліктердің біреуіне конкурстық баға ұсынысын веб-порталға береді.
127. Егер тауарлардың, қызметтердің үздік техникалық ерекшелігі анықталмаған жағдайда, конкурсқа қатысуға рұқсат берілген әлеуетті өнім беруші (конкурсқа қатысушы) конкурстық құжаттаманың ажыратылмас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке конкурстық баға ұсынысын береді.
128. Техникалық ерекшелігі үздік деп танылмаған, конкурсқа қатысуға рұқсат берілген әлеуетті өнім берушінің (конкурсқа қатысушының) Заңның 25-1-бабына сәйкес осы Қағидалардың 127-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, конкурстық баға ұсынысын беруге құқығы жоқ.
129. Веб-портал конкурстық баға ұсынысын берген әлеуетті өнім берушіге тиісті хабарлама жібергеннен кейін конкурстық баға ұсынысы қабылданған болып есептеледі.
130. Әлеуетті өнім берушілер берген конкурстық баға ұсыныстары туралы мәліметтер веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.
131. Әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысы мынадай жағдайларда:
1) конкурстық баға ұсынысының бағасы демпингтік болса;
2) ол осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түссе;
3) конкурс қатысушысы бұдан бұрын осы конкурс бойынша баға ұсынысын берсе;
4) конкурстық баға ұсынысы осы Қағидалардың 125 және 126-тармақтарында белгіленген мерзімнен кеш түссе, веб-портал әлеуетті өнім берушінің конкурстық баға ұсынысын автоматты түрде кері қайтарады.
132. Конкурсқа қатысуға жіберу туралы хаттамада белгіленген күні және уақытта веб-портал конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын автоматты түрде бағалау мен салыстыруды жүргізеді:
осы Қағидаларға сәйкес анықталатын демпингтік баға есептеледі және конкурсқа қатысушының демпингтік болып табылатын баға ұсынысы қабылданбайды;
егер демпингтік бағасы бар конкурстық баға ұсыныстары қабылданбағаннан кейін конкурсқа қатысушылардың екі және одан асатын конкурстық баға ұсыныстары конкурсқа қатысқан жағдайда, оларға конкурсқа қатысуға жіберу туралы хаттамада көрсетілген шартты жеңілдіктерді қолдану арқылы конкурсқа қатысушылардың шартты бағалары анықталады;
конкурсқа қатысушылардың шартты бағалары салыстырылады, неғұрлым аз шартты баға негізінде конкурс жеңімпазы анықталады;
конкурстық баға ұсыныстарының шартты бағасы тең болған кезде конкурстың мәні болып табылатын сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесі мол әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады. Шартты бағасы тең бірнеше әлеуетті өнім берушілердің жұмыс тәжірибесі тең болған кезде конкурстық бағалық ұсыныстары басқа әлеуетті өнім берушілерден ерте келіп түскен әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады.

125. Потенциальный поставщик, допущенный к участию в конкурсе (участник конкурса), по работам не позднее трех рабочих дней с момента опубликования протокола о допуске к участию в конкурсе предоставляет на веб-портал конкурсное ценовое предложение согласно приложению 10 к электронной форме конкурсной документации.
126. Потенциальный поставщик, допущенный к участию в конкурсе (участник конкурса), по товарам, услугам не позднее трех рабочих дней с момента опубликования протокола о допуске к участию в конкурсе предоставляет на веб-портал конкурсное ценовое предложение на лучшую техническую спецификацию согласно приложению 10 к электронной форме конкурсной документации.
В случае, если определены несколько лучших технических спецификаций, то потенциальный поставщик, допущенный к участию в конкурсе (участник конкурса) по товарам, услугам, предоставляет на веб-портал конкурсное ценовое предложение на одно из таких технических спецификаций согласно приложению 10 к электронной форме конкурсной документации.
127. В случае, если не определена лучшая техническая спецификация (лучшие технические спецификации) товаров, услуг, потенциальные поставщики, допущенные к участию в конкурсе (признанные участниками конкурса), представляют конкурсное ценовое предложение к технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации.
128. Потенциальный поставщик, допущенный к участию в конкурсе (признанный участником конкурса), техническая спецификация которого не определена лучшей, в соответствии со статьей 25-1 Закона вправе не представлять конкурсное ценовое предложение, за исключением случая, предусмотренного пунктом 127 настоящих Правил.
129. Конкурсное ценовое предложение считается принятым после отправки веб-порталом соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему конкурсное ценовое предложение.
130. Сведения о предоставленных потенциальными поставщиками конкурсных ценовых предложениях автоматически регистрируются на веб-портале.
131. Конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
1) цена конкурсного ценового предложения является демпинговой;
2) конкурсное ценовое предложение превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
3) участником конкурса ранее представлено ценовое предложение по данному конкурсу;
4) конкурсное ценовое предложение поступило позднее срока, установленного пунктами 125 и 126 настоящих Правил.
132. В установленные протоколом о допуске к участию в конкурсе день и время веб-порталом производятся автоматическая оценка и сопоставление конкурсных ценовых предложений участников конкурса:
рассчитывается демпинговая цена, определяемая в соответствии с настоящими Правилами, и отклоняется конкурсное ценовое предложение участника конкурса, являющееся демпинговой;
в случае, если после отклонения конкурсных ценовых предложений с демпинговыми ценами в конкурсе участвуют два и более конкурсных ценовых предложений участников конкурса, определяются условные цены участников конкурса посредством применения к ним условных скидок, указанных в протоколе о допуске к участию в конкурсе;
сопоставляются условные цены участников конкурса, определяется победитель конкурса на основе наименьшей условной цены;
при равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений  победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, являющихся предметом конкурса. При равенстве опыта работы нескольких потенциальных поставщиков, имеющих равные условные цены, победителем признается потенциальный поставщик, конкурсное ценовое предложение которого поступило ранее конкурсных ценовых предложений других потенциальных поставщиков.

133. Конкурс қорытындысы туралы хаттама веб-порталда автоматты түрде тіркелген конкурстық комиссияның барлық мүшелеріне және барлық әлеуетті өнім берушілерге электрондық пошта арқылы автоматты түрде хабардар ете отырып, веб-портал осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша автоматты түрде қалыптастырылады және жарияланады.
Конкурсқа қатысуға өтінімнің демпингтік бағасын айқындау тәртібі
134. Егер әлеуеттi өнiм берушiнiң жұмыстарға арналған конкурсқа қатысу өтiнiмiнiң бағасы техникалық-экономикалық негiздемеде (жобалау-сметалық құжаттаманы даярлау үшiн) және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттiк сараптамадан немесе Қазақстан Республикасының автомобиль жолдары туралы заңнамасына сәйкес ведомстволық сараптамадан өткен және белгiленген тәртiппен бекiтiлген жобалау-сметалық құжаттамада көрсетiлген бағадан бес пайыздан астам төмен болған жағдайда, ол демпингтiк болып танылады.
Егер әлеуеттi өнiм берушiнiң техникалық-экономикалық негiздемені және жобалау-сметалық (үлгілік жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеу бойынша конкурсқа қатысу өтiнiмiнiң бағасы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы заңнамасына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi саласындағы уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік нормативтерге сәйкес тапсырыс беруші есептеген бағадан бес пайыздан астам төмен болған жағдайда, ол демпингтiк болып танылады.
135. Егер әлеуеттi өнiм берушiнiң консультациялық қызметтерге арналған конкурсқа қатысу өтiнiмiнiң бағасы конкурсқа қатысушылардың қабылданған конкурстық баға ұсыныстарының орташа арифметикалық бағасынан жетпiс пайыздан астам төмен болған жағдайда, ол демпингтiк деп танылады.
Конкурсты өтпеді деп тануға негiздемелер
136. Конкурс мынадай жағдайларда:
1) конкурсқа қатысуға берiлген өтiнiмдер болмағанда;
2) конкурсқа қатысуға екеуден кем өтiнiм берiлгенде;
3) конкурсқа қатысуға бiрде-бiр әлеуеттi өнiм берушi жiберiлмесе;
4) конкурсқа қатысуға бiр әлеуеттi өнiм берушi жiберiлсе;
5) конкурсқа қатысушылардың ұсынған конкурстық баға ұсыныстары болмағанда;
6) конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары екеуден аз ұсынылса;
7) Заңның 26-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары кері қайтарылғаннан кейін бағалауға және салыстыруға жататын конкурстық баға ұсыныстары екеуден кем болса;

133. Протокол об итогах конкурса автоматически формируется и публикуется веб-порталом по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех членов конкурсной комиссии и всех потенциальных поставщиков, автоматически зарегистрированных на веб-портале.
Порядок определения демпинговой цены заявки
на участие в конкурсе
134. Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на работы признается демпинговой в случае, если она ниже цены, указанной в технико-экономическом обосновании (для изготовления проектно-сметной документации) и проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и утвержденной в установленном порядке, или ведомственную экспертизу, проведенную в соответствии с законодательством Республики Казахстан об автомобильных дорогах, и утвержденной в установленном порядке, более чем на пять процентов.
Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на работы по разработке технико-экономического обоснования и разработке проектно-сметной (типовой проектно-сметной) документации признается демпинговой в случае, если она ниже цены, расчитанной заказчиком в соответствии с государственными нормативами, утвержденными уполномоченным органом в сфере архитектуры, градостроительства и строительства в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, более чем на пять процентов.
135. Цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на консультационные услуги признается демпинговой в случае, если она ниже более, чем на семьдесят процентов от среднеарифметической цены не отклоненных конкурсных ценовых предложений участников конкурса.
Основания признания конкурса несостоявшимся
136. Конкурс признается несостоявшимся в следующих случаях:
1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе;
2) предоставления менее двух заявок на участие в конкурсе;
3) к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;
4) к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик;
5) отсутствия представленных конкурсных ценовых предложений участников конкурса;
6) представления менее двух конкурсных ценовых предложений участников конкурса;
7) после отклонения конкурсных ценовых предложений участников конкурса в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 26-1 Закона, оценке и сопоставлению подлежит менее двух конкурсных ценовых предложений участников конкурса;

8) конкурстың жеңiмпазы мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарса конкурс өтпедi деп танылады.
3. Баға ұсыныстарына сұрау салу тәсiлiмен жүзеге асырылатын
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi электрондық
мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу
Баға ұсыныстарына сұрау салу тәсiлiмен жүзеге асырылатын
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi электрондық
мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу туралы
хабарлау
137. Ұйымдастырушы баға ұсыныстарын беру мерзiмi аяқталғанға дейiн бес жұмыс күнiнен кешiктiрмей, веб-порталда баға ұсыныстарына сұрау салу тәсiлiмен өткiзiлетiн электрондық мемлекеттiк сатып алу туралы мәлiметтердi, сондай-ақ мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың жобасын жариялайды.
Әлеуеттi өнiм берушiлердiң баға ұсыныстарын ұсынуы
138. Әрбiр әлеуеттi өнiм берушi бiр ғана баға ұсынысын бередi, ол мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың жобасында көзделген елеулі талаптарды сақтай отырып, оның тауарды жеткізу, жұмысты орындау, қызметті көрсетуді жүзеге асыруға келісім беру нысаны болып табылады.
139. Әлеуеттi өнiм берушiнiң баға ұсынысында тауарларды жеткiзуге, жұмыстарды орындауға, қызметтердi көрсетуге байланысты барлық шығыстар кіреді.
140. Әлеуеттi өнiм берушi баға ұсынысын ұйымдастырушыға веб-порталды пайдалана отырып, ұйымдастырушының электрондық хабарландыруда көрсеткен баға ұсыныстарын беру мерзiмi аяқталғанға дейiн ұсынады.
141. Баға ұсыныстарын берген әлеуетті өнiм берушiге веб-портал тиiстi хабарламаны автоматты түрде жiбергеннен кейiн баға ұсынысы қабылданды деп саналады.
142. Әлеуеттi өнiм берушiлер баға ұсыныстарын беру мерзімі біткенге дейін қажет болса берілген баға ұсынысын кері қайтарып алады және оларға өзгерiстер енгiзеді.
143. Мынадай жағдайларда:
1) егер осы тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатып алу үшiн бөлiнген сомадан артық болса;
2) егер әлеуеттi өнiм берушi бұрын осы лотқа баға ұсынысын берсе;
3) Заңның 6-бабы 1-тармағының 3), 3-1), 3-2) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда веб-порталдың әлеуеттi өнiм берушiнiң баға ұсынысынан автоматты түрде бас тартуына жатады.
144. Егер баға ұсыныстарын беру мерзімі ішінде әлеуетті өнім берушілердің баға ұсынысы екеуден аз берілген болса, веб-портал мұндай мемлекеттік сатып алуды автоматты түрде өтпеді деп таниды және ұйымдастырушы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды қайтадан жүзеге асырады.
Баға ұсыныстарын салыстыру және баға ұсыныстарына сұрау салу
тәсiлiмен электрондық мемлекеттiк сатып алу қорытындыларын
шығару

8) победитель конкурса уклонился от заключения договора о государственных закупках.
3. Организация и проведение электронных государственных закупок
товаров, работ, услуг, осуществляемых способом запроса
ценовых предложений
Извещение о проведении электронных государственных закупок
товаров, работ, услуг, осуществляемых способом запроса
ценовых предложений
137. Организатор не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений, опубликовывает на веб-портале сведения о проводимых государственных закупках способом запроса ценовых предложений, а также проект договора о государственных закупках.
Представление потенциальными поставщиками ценовых предложений
138. Каждый потенциальный поставщик подает только одно ценовое предложение, которое является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением существенных условий, предусмотренных в проекте договора о государственных закупках.
139. В ценовое предложение потенциального поставщика включаются все расходы, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
140. Ценовое предложение представляется потенциальным поставщиком с использованием веб-портала организатору до окончания срока приема ценовых предложений, указанного организатором в объявлении.
141. Ценовое предложение считается принятым после автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему ценовое предложение.
142. Потенциальные поставщики до истечения срока представления ценовых предложений при необходимости отзывают и вносят изменения в поданные ценовые предложения.
143. Ценовое предложение потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
1) если оно превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
2) если потенциальным поставщиком ранее представлено ценовое предложение на данный лот;
3) предусмотренных подпунктами 3), 3-1), 3-2) и 4)  пункта 1 статьи 6 Закона.
144. Если в течение срока представления ценовых предложений предоставлено менее двух ценовых предложений потенциальных поставщиков, такие государственные закупки автоматически веб-порталом признаются несостоявшимися и организатор осуществляет повторные государственные закупки способом запроса ценовых предложений.
Сопоставление ценовых предложений и подведение итогов
электронных государственных закупок способом запроса
ценовых предложений

145. Баға ұсыныстарын ұсыну мерзімі аяқталғаннан кейін веб-порталда баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алу қорытындыларын автоматты түрде ашу және шығару жүргізіледі.
146. Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алу жеңімпазы деп ең төмен баға ұсынысын берген әлеуетті өнім беруші танылады.
147. Бірнеше әлеуетті өнім беруші ең төмен баға ұсынысын берген жағдайда, өзінің баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарынан бұрын түскен әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады. Баға ұсыныстарын салыстыруды веб-порталда автоматты түрде жүргізіледі.
148. Егер осы Қағидалардың 143-тармағында көзделген негіздер бойынша баға ұсыныстарын веб-портал автоматты түрде қайтарғаннан кейін әлеуетті өнім берушілердің баға ұсынысы екеуден аз қалған болса, онда мұндай мемлекеттік сатып алу өтпеді деп танылады және ұйымдастырушы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды қайтадан жүзеге асырады.
149. Баға ұсыныстарына сұрату тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алудың қорытындылары шыққаннан кейін веб-портал оларды автоматты түрде жариялайды.
150. Баға ұсыныстарына сұрату тәсiлiмен электрондық мемлекеттiк сатып алудың жарияланған қорытындыларында баға ұсыныстарына сұрату тәсiлiмен электрондық мемлекеттiк сатып алудағы жеңiмпаз туралы, сондай-ақ жеңiмпаз ұсынғандай бағаны ұсынған әлеуеттi өнiм берушi туралы не баға ұсынысы жеңiмпаз ұсынған бағадан кейiн ең төменгi баға болып табылатын әлеуеттi өнiм берушi туралы мәлiметтер қамтылады.
4. Бiр көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттiк сатып
алуды өткiзу
151. Бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу мен ұйымдастыру веб-порталда мынадай жүйелі шаралардың орындалуын қарастырады:
1) мемлекеттік сатып алудың осы әдісін қолдану негіздемесімен бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу туралы тапсырыс берушінің шешім қабылдауы;
2) бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу мен ұйымдастыру үшін ұйымдастырушыны тапсырыс берушінің анықтауы;
3) тауарларды жеткізу, жұмыстарлы орындау, қызметтерді көрсету мерзімдері, орындары мен шарттарын, төлеу мерзімі мен шарттарын анықтаумен сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшеліктерін ұйымдастырушысы әзірлемесі Заңның 32-бабының 1) және 3) тармақтарында көзделген жағдайда бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде;
4) Ұйымдастырушының Заңның 33-бабының 1-тармағында көзделген мәліметті қамтитын бір көзден электрондық мемлекеттік сатып алу әдісімен қатысу туралы шақыруды веб-портал арқылы әлеуетті өнім берушіге жіберуі;

145. По истечении срока представления ценовых предложений веб-порталом производятся автоматическое вскрытие и подведение итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений.
146. Победителем государственных закупок способом запроса ценовых предложений признается потенциальный поставщик, предложивший наименьшее ценовое предложение.
147. В случае, если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого поступило ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков. Сопоставление ценовых предложений производится веб-порталом автоматически.
148. Если после автоматического отклонения веб-порталом ценовых предложений по основаниям, предусмотренным пунктом 143 настоящих Правил, осталось менее двух ценовых предложений потенциальных поставщиков, то такие государственные закупки признаются несостоявшимися и организатор осуществляет повторные государственные закупки способом запроса ценовых предложений.
149. Итоги государственных закупок способом запроса ценовых предложений публикуются веб-порталом автоматически после их подведения.
150. В опубликованных итогах государственных закупок товаров, работ, услуг способом запроса ценовых предложений содержатся сведения о победителе государственных закупок, проведенных способом запроса ценовых предложений, а также о потенциальном поставщике, предложившем цену, такую же, как и победитель, либо о потенциальном поставщике, ценовое предложение которого является наименьшим после цены, предложенной победителем.
4. Проведение электронных государственных закупок
способом из одного источника
151. Организация и проведение электронных государственных закупок способом из одного источника предусматривают выполнение следующих последовательных мероприятий на веб-портале:
1) принятие решения заказчиком о проведении электронных государственных закупок способом из одного источника с обоснованием применения данного способа государственных закупок;
2) определение заказчиком организатора для организации и проведения электронных государственных закупок способом из одного источника;
3) при осуществлении государственных закупок способом из одного источника в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 3) статьи 32 Закона, разработка организатором технической спецификации приобретаемых товаров, работ, услуг с определением условий, места и сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, условий и сроков оплаты;
4) направление организатором потенциальному поставщику посредством веб-портала приглашения об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника, содержащего сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 33 Закона;

5) электрондық мемлекеттік сатып алулар бір көзден сатып алу арқылы электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысуға оларға ұсынылатын баға негіздемесі, Заңның 32-бабы 4) тармақшасының негізінде жүзеге асырылған жағдайларды есепке алмағанда, ұйымдастырушының веб-портал арқылы өнім берушінің біліктілік талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарын қарастыру;
6) веб порталда бір көзден сатып алу әдісімен электрондық мемлекеттік сатып алу туралы хаттаманың жариялануы.
152. Заңның 32-бабының 2) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларда бір көзден сатып алу әдісімен электрондық мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде, ұйымдастырушының сатып алынатын тауарлар, жұмыстар мен қызметтердің әзірленуі және тапсырыс берушінің олардың техникалық ерекшеліктерін бекітуі талап етілмейді. Бұл жағдайда өтілмеген деп танылған аукцион немесе конкурстың аукциондық немесе конкурстық құжаттамасының электрондық нысанында көзделген оларды төлеудің шарттары мен қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау, тауарды жеткізудің мерзімі мен орны, және де шарттары, сатып алынатын тауарлар, жұмыстардың техникалық ерекшелігі қолданылады.
153. Ұйымдастырушы, тапсырыс берушінің бiр көзден алу тәсiлiмен электрондық мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыруы туралы шешім қабылдаған күнінен бастап үш жұмыс күнi iшiнде веб-порталда тіркелген әлеуеттi өнiм берушiге веб-портал арқылы бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді, сондай-ақ шақыруды осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес веб-порталда электрондық құжат түрінде орналастырады.
Бiр көзден алу (лоттар) тәсiлiмен электрондық мемлекеттік сатып алу осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес веб-порталда ресімделеді.
Заңның 32-бабының 2) және 5) тармақтарында көзделген жағдайларда бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу кезінде, Заңның 33-бабының 1-тармағында көзделген шақыруда қамтылған мәліметтер, өтпеген деп танылған аукцион немесе конкурстың аукциондық немесе конкурстық құжаттамасының электрондық нысанының шарттарына сәйкес болуға тиіс. Сонымен бірге, өтпеген деп танылған аукцион немесе конкурстың аукциондық немесе конкурстық құжаттамасының электрондық нысанында көзделген мерзімдердің тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімдерінен асуына жол беріледі, бірақ он бес күнтізбелік күннен аспауға тиіс.
154. Аукционға қатысуға ұсынылған өтінімдер мен конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдер болмаған жағдайларда, ұйымдастырушы тапсырыс беруші айқындаған әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысуға шақыру жібереді.
Бірыңғай ұйымдастырушымен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу кезінде аукционға қатысуға ұсынылған өтінімдер мен конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдер болмаған жағдайларда ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіні айқындайды және оған бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысуға шақыру жібереді.

5) рассмотрение организатором посредством веб-портала представленных потенциальным поставщиком документов, подтверждающих соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям, за исключением случаев, когда электронные государственные закупки способом из одного источника осуществляются на основании подпункта 4) статьи 32 Закона, обоснования цены, предлагаемой им на участие в электронных государственных закупках способом из одного источника;
6) публикация на веб-портале протокола об итогах электронных государственных закупок способом из одного источника.
152. При осуществлении электронных государственных закупок способом из одного источника в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) статьи 32 Закона, разработка организатором и утверждение заказчиком технической спецификации приобретаемых товаров, работ, услуг не требуются. В таком случае, применяются техническая спецификация приобретаемых товаров, работ, услуг, а также условия, место и срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг и условия их оплаты, предусмотренные в электронной форме конкурсной или аукционной документации конкурса или аукциона, признанного несостоявшимся.
153. Организатор в течение трех рабочих дней со дня принятия решения заказчика об осуществлении электронных государственных закупок способом из одного источника посредством веб-портала направляет потенциальному поставщику, зарегистрированному на веб-портале, приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника, а также размещает приглашение в виде электронного документа на веб-портале согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Перечень электронных государственных закупок (лотов) способом из одного источника оформляется на веб-портале согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
При проведении электронных государственных закупок способом из одного источника в случаях, предусмотренных  подпунктами 2) и  5) статьи 32 Закона, сведения, содержащиеся в приглашении, предусмотренные пунктом 1 статьи 33 Закона, должны соответствовать условиям электронной формы конкурсной или аукционной документации конкурса или аукциона, признанного несостоявшимся. При этом, допускается превышение сроков поставки товара, выполнения работ, оказания услуг срокам, предусмотренным в электронной форме конкурсной или аукционной документации конкурса или аукциона, признанного несостоявшимся, но не более пятнадцати календарных дней.
154. В случаях отсутствия представленных заявок на участие в  конкурсе и представленных заявок на участие в аукционе организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, определенному заказчиком.
При организации и проведении государственных закупок единым организатором заказчик в случаях отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе и представленных заявок на участие в аукционе определяет потенциального поставщика и направляет ему приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника.

155. Заңның 35-9-бабының 1-тармақшасында және Заңның 16-бабы 4-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларда ұйымдастырушы аукцион немесе конкурсқа қатысқан әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
Мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы өткізетін және ұйымдастыратын кезде тапсырыс беруші Заңның 16-бабы 4-тармағының 2) тармақшасында және Заңның 35-9-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайларда аукционға немесе конкурсқа қатысқан әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
156. Заңның 16-бабы 4-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда, ұйымдастырушы Заңның 6-бабының талаптарын бұзған тұлғаны есептемегенде, конкурсқа қатысуға жіберу туралы хаттамаға сәйкес анағұрлым көп шартты жеңілдігі бар әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
Заңның 16-бабы 4-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда, бірыңғай ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алуды өткізген және ұйымдастырған жағдайда тапсырыс беруші Заңның 6-бабының талаптарын бұзған тұлғаны есептемегенде, конкурсқа қатысуға жіберу туралы хаттамаға сәйкес анағұрлым көп шартты жеңілдігі бар бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
157. Заңның 16-бабы 4-тармағының 6) тармақшасында көзделген жағдайларда, ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
Заңның 16-бабы 4-тармағының 6) тармақшасында көзделген жағдайларда бірыңғай ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу кезінде тапсырыс беруші, конкурсқа жіберілген әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
158. Заңның 16-бабы 4-тармағының 6) тармақшасында көзделген жағдайларда, ұйымдастырушы конкурстық баға ұсынысы жалғыз болған конкурс қатысушысына бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
Заңның 16-бабы 4-тармағының 6) тармақшасында көзделген жағдайларда бірыңғай ұйымдастырушымен мемлекеттік сатып алуды өткізу және ұйымдастыру кезінде тапсырыс беруші, конкурстық баға ұсынысы жалғыз болған конкурс қатысушысына бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.

155. В случаях, предусмотренных подпунктом 2) пункта 4 статьи 16 Закона и подпунктом 1) пункта 1 статьи 35-9 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, принявшему участие в конкурсе или аукционе.
При организации и проведении государственных закупок единым организатором заказчик в случаях, предусмотренных подпунктом 2) пункта 4 статьи 16 Закона и подпунктом 1) пункта 1 статьи 35-9 Закона, направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, принявшему участие в конкурсе или аукционе.
156. В случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 4 статьи 16 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, имеющего наибольшую условную скидку согласно протоколу о допуске к участию в конкурсе за исключением лица, нарушившего требования статьи 6 Закона.
При организации и проведении государственных закупок единым организатором заказчик в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 4 статьи 16 Закона, направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, имеющему наибольшую условную скидку согласно протоколу о допуске к участию в конкурсе за исключением лица, нарушившего требования статьи 6 Закона.
157. В случаях, предусмотренных подпунктом 4) пункта 4 статьи 16 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, допущенному к участию в конкурсе.
При организации и проведении государственных закупок единым организатором заказчик в случаях, предусмотренных подпунктом 4) пункта 4 статьи 16 Закона, направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, допущенному к участию в конкурсе.
158. В случаях, предусмотренных подпунктом 6) пункта 4 статьи 16 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника участнику конкурса, конкурсное ценовое предложение которого было единственным.
При организации и проведении государственных закупок единым организатором заказчик в случаях, предусмотренных подпунктом 6) пункта 4 статьи 16 Закона, направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника участнику конкурса, конкурсное ценовое предложение которого было единственным.

159. Заңның 16-бабы 4-тармағының 7) тармақшасында көзделген жағдайларда ұйымдастырушы, конкурстық баға ұсынысы жалғыз бас тартылмаған конкурс қатысушысына бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
Заңның 16-бабы 4-тармағының 7) тармақшасында көзделген жағдайларда бірыңғай ұйымдастырушымен мемлекеттік сатып алуды өткізу және ұйымдастыру кезінде тапсырыс беруші, конкурстық баға ұсынысы жалғыз бас тартылмаған конкурс қатысушысына бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
160. Заңның 35-6-бабының 10-тармағында көзделген жағдайларда, ұйымдастырушы аукционның қатысушысы деп танылған әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
Заңның 35-6-бабының 10-тармағында көзделген жағдайларда тапсырыс беруші бірыңғай ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алуды өткізу және ұйымдастыру кезінде аукционның қатысушысы деп танылған әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
161. Заңның 35-7-бабының 9-тармағында көзделген жағдайларда ұйымдастырушы аукционның қатысушылары деп танылған әлеуетті өнім берушілер арасынан айқындалған әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
Заңның 35-7-бабының 9-тармағында көзделген жағдайларда тапсырыс беруші бірыңғай ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алуды өткізу және ұйымдастыру кезінде, аукционның қатысушылары деп танылған әлеуетті өнім берушілер арасынан әлеуетті өнім берушіні анықтайды және оған бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
162. Заңның 35-8-бабының 6-тармағында көзделген жағдайларда ұйымдастырушы баға туралы ұсынысы ең аз болып келетін әлеуетті өнім берушіге бір көзден сатып алу әдісімен электрондық мемлекеттік сатып алуларға қатысу туралы шақыру жібереді.
Заңның 35-8-бабының 6-тармағында көзделген жағдайларда тапсырыс беруші бірыңғай ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алуды өткізу және ұйымдастыру кезінде, баға туралы ұсынысы ең аз болып табылатын әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
163. Заңның 32-бабының 4) тармақшасында көзделген жағдайларда ұйымдастырушы егер бірде бір әлеуетті өнім беруші баға ұсыныстарын сұрату әдісімен мемлекеттік сатып алуға қатыспаған жағдайда, тапсырыс берушінің анықтаған әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.
Екі әлеуетті өнім берушіден кем емес баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысуды қабылдау кезінде ұйымдастырушы баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысқан әлеуетті өнім берушіге бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы шақыру жібереді.

159. В случаях, предусмотренных подпунктом 7) пункта 4 статьи 16 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника участнику конкурса, конкурсное ценовое предложение которого является единственным неотклоненным.
При организации и проведении государственных закупок единым организатором заказчик в случаях, предусмотренных подпунктом 7) пункта 4 статьи 16 Закона, направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника участнику конкурса, конкурсное ценовое предложение которого является единственным неотклоненным.
160. В случаях, предусмотренных пунктом 10 статьи 35-6 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, признанному участником аукциона.
При организации и проведении государственных закупок единым организатором заказчик в случаях, предусмотренных пунктом 10 статьи 35-6 Закона, направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, признанному участником аукциона.
161. В случаях, предусмотренных пунктом 9 статьи 35-7 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, определенному заказчиком из числа потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона.
При организации и проведении государственных закупок единым организатором заказчик в случаях, предусмотренных пунктом 9 статьи 35-7 Закона, определяет потенциального поставщика из числа потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона, и направляет ему приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника.
162. В случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 35-8 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, предложение о цене которого является наименьшим, поданное на аукционе.
При организации и проведении государственных закупок единым организатором заказчик в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 35-8 Закона, направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, предложение о цене которого является наименьшим, поданное на аукционе.
163. В случаях, предусмотренных подпунктом 4) статьи 32 Закона, организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, определенному заказчиком, в случае если ни один потенциальный поставщик не принял участие в государственных закупках способом запроса ценовых предложений.
При принятии участия в государственных закупках способом запроса ценовых предложений менее двух потенциальных поставщиков организатор направляет приглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника потенциальному поставщику, принявшему участие в государственных закупках способом запроса ценовых предложений.

164. Шақыру жіберілген әлеуетті жабдықтаушы, ұйымдастырушымен белгіленген мерзімде, ал бірыңғай ұйымдастырушымен аукцион немесе конкурстық әдіспен мемлекеттік сатып алуды өткізу және ұйымдастыру жағдайларында, қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау, тауарларды жеткізу турады ұсынысты қабылдауға құқылы, немесе веб-портал арқылы бас тарта алады.
165. Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету туралы ұсыныстарды қабылдаған жағдайда, әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға электронды құжатты веб-порталға жіберу арқылы сұратылған ақпаратты ұсынады.
Әлеуетті өнім беруші осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес бір көзден сатып алу арқылы электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы келісімді алады.
Сонымен бірге бір көзден сатып алу арқылы электрондық мемлекеттік сатып алулар бойынша әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын әлеуетті өнім беруші осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес ресімдейді.
166. Үздік материалдар ішінен жұмыстарды орындау және (немесе) анағұрлым жақсы технологиялық шешімдер ұсынылған кезде, ждәне де анағұрлым функционалды және басқа ерекшеліктері бар тауарлар, жұмыстар мен қызметтер ұсынылса, ұйымдастырушымен ұсынылған техникалық ерекшелікке әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінің сәйкессіздігіне жол беріледі.
167. Ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушінің сұратылған ақпаратты ұсынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде веб-порталда бір көзден сатып алу әдісімен осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес электрондық мемлекеттік сатып алу нәтижелері туралы хаттаманы қалыптастарады және жариялайды.
Бір көзден сатып алу әдісімен электрондық мемлекеттік сатып алу нәтижелері туралы хаттамаға сараптамалық қорытынды, егер болса сарапшының (сараптау комиссиясының мүшесі) ерекше пікірі қосылады.
168. Бір көзден сатып алу әдісімен электрондық мемлекеттік сатып алулар мына жағдайларда:
1) егер әлеуетті өнім беруші, электрондық мемлекеттік сатып алулар Заңның 32-бабы 4) тармақшасының негізінде жүзеге асырылған жағдайларды есепке алмағанда, біліктілік талаптарға сәйкес келмесе;
2) егер әлеуетті өнім беруші бір көзден сатып алу әдісімен электрондық мемлекеттік сатып алуға қатысудан бас тартса өтпеді деп танылады.
Егер бір көзден алу тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алу Қағидалардың осы тармағының негізінде өткізілмеді деп танылған жағдайда, мемлекеттік сатып алу Заңда көзделген тәсілдермен жүзеге асырылады.
5. Аукцион тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды,
көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттiк сатып алуды
ұйымдастыру және жүргізу
Аукцион тәсілімен жүзеге асырылатын ұйымдастырушы мен тапсырыс
берушімен бір тұлға атынан шығатын, тауарларды, жұмыстарды,
көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттiк сатып алуды
ұйымдастыру және жүргізу

164. Потенциальный поставщик, которому направлено приглашение, в срок, установленный организатором, а в случаях организации и проведения государственных закупок способом конкурса либо аукциона единым организатором, заказчиком, вправе принять предложение о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, либо отказаться посредством веб-портала.
165. В случаях принятия предложения о поставке товаров, выполнения работ, оказания услуг, потенциальный поставщик представляет организатору запрашиваемую информацию посредством направления электронного документа на веб-портал.
Потенциальный поставщик принимает соглашение об участии в электронных государственных закупках способом из одного источника согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
При этом ценовое предложение потенциального поставщика по электронным государственным закупкам способом из одного источника оформляется потенциальным поставщиком согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
166. Допускается несоответствие технической спецификации потенциального поставщика технической спецификации, предложенной организатором, если предлагаются товары, работы и услуги с более лучшими функциональными и другими характеристиками, а также, когда предлагаются более лучшие технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов.
167. Организатор в течение трех рабочих дней со дня представления потенциальным поставщиком запрашиваемой информации формирует и размещает на веб-портале протокол об итогах электронных государственных закупок способом из одного источника согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
К протоколу об итогах электронных государственных закупок способом из одного источника прилагаются экспертное заключение, особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии) при их наличии.
168. Электронные государственные закупки способом из одного источника признаются не состоявшимися в случаях:
1) если потенциальный поставщик не соответствует квалификационным требованиям, за исключением случаев, когда электронные государственные закупки способом из одного источника осуществляются на основании подпункта 4) статьи 32 Закона;
2) если потенциальный поставщик отказался от участия в электронных государственных закупках способом из одного источника.
В случае, если электронные государственные закупки способом из одного источника признаны не состоявшимися на основании настоящего пункта Правил, государственные закупки осуществляются способами, предусмотренными Законом.
5. Порядок проведения электронных государственных закупок
товаров, работ, услуг, осуществляемых способом аукциона
Организация и проведение
электронных государственных закупок товаров, работ,
услуг, организатором или заказчиком, выступающим с ним
в одном лице, осуществляемых способом аукциона

169. Аукцион тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу веб-порталда мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) осы Қағидалардың 3-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, тапсырыс берушінің ұйымдастырушыны, тапсырыс берушінің уәкілетті өкілін айқындауы;
2) тапсырыс берушi мен ұйымдастырушы бiр тұлғаны білдіретін жағдайды, сондай-ақ осы Қағидалардың 3-тармағы 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, тапсырыс берушінің веб-портал арқылы веб-портал қатысушысы болып табылатын ұйымдастырушыға шақыру жіберуі;
3) ұйымдастырушының аукциондық құжаттаманы қалыптастыруы, сондай-ақ қажет болғанда ұйымдастырушы сараптау комиссия тобының құрамын құруы не сарапшыны айқындауы және тапсырыс берушінің бекітуі;
4) тапсырыс берушінің веб-портал арқылы аукциондық құжаттаманы бекітуі;
5) ұйымдастырушының аукциондық комиссияның құрамын қалыптастыруы және веб-порталды пайдаланушылардың арасынан конкурстық аукциондық хатшысын айқындауы;
6) ұйымдастырушының веб-порталда аукцион өткізілетіні туралы хабарландыру жариялауы;
7) веб-порталға қатысушы – әлеуетті өнім берушілердің оны алу фактісін веб-порталда автоматты түрде тіркей отырып, аукциондық құжаттаманы алуы;
8) ұйымдастырушының, осы Қағидалардың 205 және 206-тармақтарында көзделген жағдайларда, оны алған әлеуетті өнім берушілерге аукциондық құжаттаманың ережелерін веб-портал арқылы түсіндіруі;
9) электрондық құжат нысанында берілетін аукционға қатысу өтiнiмдердің бірінші және екінші бөліктерін веб-порталда автоматты түрде тіркеу;
10) өтінімнің бірінші бөлігіндегі өтінімді қамтамасыз етудің құпиялылығын сақтамастан веб-портал арқылы ашу;
11) аукциондық комиссияның аукциондық құжаттама талаптарына сай әлеуеттi өнiм берушiлердi анықтау, ал жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттiк сатып алған жағдайда, оларды аукционға қатысушы деп тану үшін өтінімді қамтамасыз етуді қарауы;
12) тауарды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жағдайларын қоспағанда, өтiнiмiнің бірінші бөлігінде қамтылған тауарлардың техникалық ерекшеліктерінің құпиялылығын сақтай отырып, веб-портал арқылы ашу;
13) аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау үшін тауарлардың техникалық ерекшелігін сараптау комиссиясының немесе сарапшының (егер болса) пікірін ескере отырып, аукциондық комиссияның веб-портал арқылы қарауы, және оларды аукцион қатысушысы деп тануы;

169. Организация и проведение электронных государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом аукциона, предусматривают выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) определение заказчиком организатора, уполномоченного представителя заказчика, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 3 настоящих Правил;
2) направление заказчиком посредством веб-портала приглашения организатору, являющемуся участником веб-портала, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице, а также предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 3 настоящих Правил;
3) формирование организатором аукционной документации, а также формирование организатором и утверждение заказчиком, при необходимости, состава экспертной комиссии либо эксперта;
4) утверждение заказчиком посредством веб-портала аукционной документации;
5) формирование организатором состава аукционной комиссии и определение секретаря аукционной комиссии из числа пользователей веб-портала;
6) публикация организатором на веб-портале объявления о проведении аукциона;
7) получение потенциальными поставщиками – участниками веб-портала аукционной документации с автоматической регистрацией факта ее получения на веб-портале;
8) разъяснение организатором посредством веб-портала положений аукционной документации потенциальным поставщикам, получившим ее, в случаях, предусмотренных пунктами 205 и 206 настоящих Правил;
9) автоматическая регистрация на веб-портале первой и второй частей заявок на участие в аукционе, подаваемых в форме электронного документа;
10) вскрытие посредством веб-портала без соблюдения конфиденциальности обеспечения заявки, содержащейся в первой части заявки;
11) рассмотрение аукционной комиссией обеспечения заявки для определения потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям аукционной документации, а в случае государственных закупок работ, услуг, признания их участниками аукциона;
12) вскрытие посредством веб-портала с соблюдением конфиденциальности технической спецификации товаров, содержащейся в первой части заявок, за исключением государственных закупок работ, услуг;
13) рассмотрение посредством веб-портала аукционной комиссией с учетом мнения экспертной комиссии либо эксперта (при их наличии) технической спецификации товаров для определения потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям аукционной документации, и признания их участниками аукциона;

14) вукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы қалыптастыру және веб-порталда жариялау;
15) веб-портал арқылы аукцион өткізу;
16) аукционға қатысу өтiнiмдерінің екінші бөлігінің құпиялылығын сақтай отырып, веб-портал арқылы аукциондық комиссияның қарауы;
17) аукциондық құжаттамамен бекітілген біліктілік талаптарға сәйкес аукционға қатысуға әлеуетті өнім берушілермен өтінімді келтіру үшін жетіспейтін мәліметтер немесе құжаттар туралы ақпарат пен сәйкессіздік себебін көрсете отырып аукциондық құжаттаманың талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілер тізімін аукциондық комиссияның веб-портал арқылы анықтауы. Бұл анықтаманың нәтижелерін жариялау аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қараудың тиісті хаттамасында веб-порталда жүзеге асырылады;
18) әлеуетті өнім берушілер электрондық құжат нысанда беретін, аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген аукционға қатысуға өтінімдерді веб-порталда автоматты түрде тіркеу;
19) аукциондық комиссияның мемлекеттік сатып алулар туралы келісімшартты жасауға аукционның жеңімпазын анықтауы;
20) веб-порталда қорытынды хаттамаларының қалыптастырылуы және жариялануы;
21) тапсырыс беруші мен жеңімпаз арасында мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу.
Аукцион бір лотқа өткізіледі, бұл ретте Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша құндық мәндегі жылдық көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңмен белгіленген төрт мың еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен асатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер аукционның мәні болып табылады.
Егер тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) жеткізудің (орындау, көрсету) бірнеше орындары болса, лотта тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) жеткізудің (орындау, көрсету) бірнеше орындарын көрсетуге болады.
Аукцион тәсілімен жүзеге асырылатын бірыңғай ұйымдастырушымен
тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді электрондық
мемлекеттік сатып алуды жүргізу және ұйымдастыру
170. Аукцион тәсілімен жүзеге асырылатын бірыңғай ұйымдастырушымен тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу және ұйымдастыру мынадай құжаттарды:
1) тапсырыс берушiнiң бiрiншi басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкiлеттiгiн жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не оның мiндетiн атқаратын адам бекiткен аукцион тәсілімен тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізуге тапсырыс берушінің өтінімін;

14) формирование и публикация протокола о допуске к участию в аукционе на веб-портале;
15) проведение аукциона посредством веб-портала;
16) рассмотрение посредством веб-портала с соблюдением конфиденциальности аукционной комиссией второй части заявок на участие в аукционе;
17) определение аукционной комиссией посредством веб-портала перечня потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям, с указанием причин их несоответствия и информации о недостающих документах либо сведений для приведения потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе в соответствии с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией. Публикация результатов данного определения осуществляется на веб-портале в соответствующем протоколе рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе;
18) автоматическая регистрация на веб-портале, приведенных потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе, подаваемых в форме электронного документа в соответствии с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией;
19) определение аукционной комиссией победителя аукциона и претендентов на заключение договора о государственных закупках;
20) формирование и публикация на веб-портале протокола итогов;
21) заключение между заказчиком и победителем аукциона договора о государственных закупках.
Аукцион проводится на один лот, при этом предметом аукциона являются товар, работа, услуга, годовой объем которого в стоимостном выражении превышает четырехтысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
Допускается указание в лоте нескольких мест поставок (выполнение, оказание) товара (работы, услуги), в случае наличия нескольких мест поставок (выполнение, оказание) товара (работы, услуги).
Организация и проведение электронных государственных закупок
товаров, работ, услуг единым организатором, осуществляемых
способом аукциона
170. Организация и проведение электронных государственных закупок товаров, работ, услуг способом аукциона осуществляется единым организатором на основании представления заказчиком задания, содержащего следующие документы:
1) заявку заказчика на проведение электронных государственных закупок товаров, работ, услуг способом аукциона, подписанную первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика;

2) тапсырыс берушiнiң бiрiншi басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкiлеттiгiн жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не оның мiндетiн атқаратын адам бекiткен техникалық ерекшелікті. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда техникалық ерекшелік тиісті өкілетті органмен келісілген болуы тиіс;
3) Тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндеттерін орындайтын тұлға немесе тапсырыс берушінің Қазақстан Республикасы Президенті айқындайтын жауапты хатшының міндеттерін атқаратын лауазымды тұлға немесе бірінші басшы немесе жауапты хатшы әлеуетті өнім беруші ұсынатын тауардың сәйкестігін анықтау үшін сараптау комиссиясы немесе сарапшы бекіткен конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелік, сараптау комиссиясының құрамы немесе Сарапшыны айқындау туралы шешімді;
4) Тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндеттерін орындайтын тұлға немесе тапсырыс берушінің Қазақстан Республикасы Президенті айқындайтын жауапты хатшының міндеттерін атқаратын лауазымды тұлға немесе бірінші басшы немесе жауапты хатшы бекіткен конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасын қамтитын тапсырманы ұсыну негізінде жүзеге асырылады.
171. Аукцион тәсілімен жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді электрондық мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу веб-порталда мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) тапсырыс берушінің веб-портал қатысушысы болып табылатын бірыңғай ұйымдастырушыға веб-портал арқылы шақыру жіберуі;
2) бірыңғай ұйымдастырушының тапсырыс беруші бекіткен техникалық ерекшелікті қамтыған аукцион құжаттамасын, мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасын, сараптау комиссия құрамын немесе сарапшыны бекіту және веб-портал арқылы қалыптастыру;
3) бірыңғай ұйымдастырушының аукцион комиссиясының құрамын веб-портал арқылы қалыптастыру және бекіту және веб-портал пайдаланушылары ішінен аукциондық комиссия хатшысын айқындау;
4) бірыңғай ұйымдастырушының веб-порталда аукцион өткізілетіні туралы хабарландыру жариялауы;
5) веб-порталға қатысушы – әлеуетті өнім берушілердің оны алу фактісін веб-порталда автоматты түрде тіркей отырып, аукциондық құжаттаманы алуы;
6) ұйымдастырушының, осы Қағидалардың 207, 208, 209, 210 және 211-тармақтарында көзделген жағдайларда, оны алған әлеуетті өнім берушілерге аукциондық құжаттаманың ережелерін веб-портал арқылы түсіндіруі;
7) электрондық құжат нысанында берілетін аукционға қатысу өтiнiмдердің бірінші және екінші бөліктерін веб-порталда автоматты түрде тіркеу;

2) утвержденную первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика, техническую спецификацию. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, техническая спецификация должна быть согласована с соответствующим уполномоченным органом;
3) утвержденное первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика, решение об определении состава экспертной комиссии либо эксперта;
4) утвержденный первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика, проект договора о государственных закупках, являющегося неотъемлемой частью конкурсной документации.
171. Организация и проведение единым организатором электронных государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом аукциона, предусматривают выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) направление заказчиком посредством веб-портала приглашения единому организатору, являющемуся участником веб-портала;
2) формирование посредством веб-портала и утверждение единым организатором аукционной документации, содержащей утвержденные заказчиком техническую спецификацию, проект договора о государственных закупках, состав экспертной комиссии либо эксперта;
3) формирование посредством веб-портала и утверждение единым организатором состава аукционной комиссии и определение секретаря аукционной комиссии из числа пользователей веб-портала;
4) публикация единым организатором на веб-портале объявления о проведении аукциона;
5) получение потенциальными поставщиками – участниками веб-портала аукционной документации с автоматической регистрацией факта ее получения на веб-портале;
6) разъяснение единым организатором посредством веб-портала положений аукционной документации потенциальным поставщикам, получившим ее, в случаях, предусмотренных пунктами 207208209210 и 211 настоящих Правил;
7) автоматическая регистрация на веб-портале первой и второй частей заявок на участие в аукционе, подаваемых в форме электронного документа;

8) өтінімнің бірінші бөлімінде қамтылған өтінімді қамтамасыө етудің құпиялылығын сақтамасытан веб портал арқылы ашу;
9) аукциондық комиссияның аукциондық құжаттама талаптарына сай әлеуеттi өнiм берушiлердi анықтау, ал жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттiк сатып алған жағдайда, оларды аукционға қатысушы деп тану үшін өтінімді қамтамасыз етуді қарауы;
10) тауарды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi мемлекеттік сатып алу жағдайларын қоспағанда, өтiнiмiнің бірінші бөлігінде қамтылған тауарлардың техникалық ерекшеліктерінің құпиялылығын сақтай отырып, веб-портал арқылы ашу;
11) сараптау тобының не сарапшының аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілердi айқындау және оларды аукционға қатысушы деп тануы үшін тауарлардың техникалық ерекшелігін қарауы;
12) аукционға қатысу рұқсат беру хаттамасын қалыптастыру және жариялау;
13) веб-портал арқылы аукцион өткізу;
14) веб-портал арқылы аукционға қатысу өтiнiмдерінің екінші бөлігінің құпиялылығын сақтай отырып, аукциондық комиссияның қарауы;
15) аукциондық құжаттамамен бекітілген біліктілік талаптарға сәйкес аукционға қатысуға әлеуетті өнім берушілермен өтінімді келтіру үшін жетіспейтін мәліметтер немесе құжаттар туралы ақпарат пен сәйкессіздік себебін көрсете отырып аукциондық құжаттаманың талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілер тізімін аукциондық комиссияның анықтауы. Бұл анықтаманың нәтижелерін жариялау аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қараудың тиісті хаттамасында веб-порталда жүзеге асырылады;
16) әлеуетті өнім берушілер электрондық құжат нысанда беретін, аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген аукционға қатысуға өтінімдерді веб-порталда автоматты түрде тіркеу;
17) аукциондық комиссияның аукцион жеңімпазын және мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуға үміткерлерді айқындауы;
18) веб-порталда қорытындылар хаттамасын қалыптастыру және жариялау;
20) тапсырыс беруші мен аукцион жеңімпазы арасында мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу.
Аукцион бір лотқа өткізіледі, бұл ретте Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша құндық мәндегі жылдық көлемі тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген төрт мың еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен асатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер аукционның мәні болып табылады.
Егер тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) жеткізудің (орындау, көрсету) бірнеше орындары болса, лотта тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) жеткізудің (орындау, көрсету) бірнеше орындарын көрсетуге болады.
Бір тұлғаны білдіретін ұйымдастырушы мен тапсырыс беруші
аукцион тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды
ұйымдастырған және жүргізген жағдайда веб-портал арқылы
аукциондық құжаттаманы қалыптастыру және бекіту

8) вскрытие посредством веб-портала без соблюдения конфиденциальности обеспечения заявки, содержащейся в первой части заявки;
9) рассмотрение аукционной комиссией обеспечения заявки для определения потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям аукционной документации, а в случае государственных закупок работ, услуг, признания их участниками аукциона;
10) вскрытие посредством веб-портала с соблюдением конфиденциальности технической спецификации товаров, содержащейся в первой части заявок, за исключением государственных закупок работ, услуг;
11) рассмотрение экспертной комиссией либо экспертом технической спецификации товаров для определения потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям аукционной документации, и признания их участниками аукциона;
12) формирование и публикация протокола о допуске к участию в аукционе;
13) проведение аукциона посредством веб-портала;
14) рассмотрение посредством веб-портала с соблюдением конфиденциальности аукционной комиссией второй части заявок на участие в аукционе;
15) определение аукционной комиссией посредством веб-портала перечня потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям, и требованиям аукционной документации с указанием причин их несоответствия и информации о недостающих документах либо сведений для приведения потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе в соответствии с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией. Публикация результатов данного определения осуществляется на веб-портале в соответствующем протоколе рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе;
16) автоматическая регистрация на веб-портале, приведенных потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе, подаваемых в форме электронного документа в соответствии с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией;
17) определение аукционной комиссией победителя аукциона и претендентов на заключение договора о государственных закупках;
18) формирование и публикация на веб-портале протокола итогов;
20) заключение между заказчиком и победителем аукциона договора о государственных закупках.
Аукцион проводится на один лот, при этом предметом аукциона являются товар, работа, услуга, годовой объем которого в стоимостном выражении превышает четырехтысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
Допускается указание в лоте нескольких мест поставок (выполнение, оказание) товара (работы, услуги), в случае наличия нескольких мест поставок (выполнение, оказание) товара (работы, услуги).
Формирование посредством
веб-портала и утверждение аукционной документации в
случаях организации и проведения электронных
государственных закупок способом аукциона организатором
или заказчиком, выступающим в одном лице

172. Ұйымдастырушы аукцион өткiзу шарттары мен тәртiбiн айқындау үшiн осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес веб-порталда мемлекеттік және орыс тілдерінде конкурстық құжаттаманың электрондық нысанын қалыптастырады және тапсырыс берушi мен ұйымдастырушы бір тұлға болатын жағдайларды қоспағанда, оны тапсырыс берушiмен келiседi.
173. Ұйымдастырушы қалыптастырған аукциондық құжаттаманы тапсырыс берушiнiң бiрiншi басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкiлеттiгiн жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не оның мiндетiн атқаратын адам бекiтедi.
РҚАО-ның ескертпесі!
174-тармақ алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2015 дейін ҚР Үкіметінің 14.04.2014 № 353 қаулысына сәйкес қолданыста болады.
174. Заңның 7-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес мемлекеттік сатып алудың бірыңғай ұйымдастырушысы белгілеген ұйымдастырушы қалыптастырған аукциондық құжаттаманы тапсырыс берушiнiң бiрiншi басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкiлеттiгiн жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не оның мiндетiн атқаратын адам бекiтедi.
175. Заңның 7-бабы 5-тармағының 3)4) және 5) тармақшаларына сәйкес мемлекеттік сатып алудың бірыңғай ұйымдастырушысы белгілеген ұйымдастырушы қалыптастырған аукциондық құжаттаманы тапсырыс берушiнiң бiрiншi басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкiлеттiгiн жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не оның мiндетiн атқаратын адам бекiтедi.
Бірыңғай ұйымдастырушы аукцион тәсілімен электрондық
мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу жағдайында
веб-портал арқылы аукционды құжаттаманы қалыптастыру және
бекіту
176. Бірыңғай ұйымдастырушы аукционды өткiзу шарттары мен тәртiбiн айқындау үшiн осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес веб-порталда мемлекеттік және орыс тілдерінде конкурстық құжаттаманың электрондық нысанын қалыптастырады.
177. Бірыңғай ұйымдастырушы қалыптастырған аукциондық құжаттаманы бірінші басшы немесе бірыңғай ұйымдастырушының бірінші басшысының міндеттерін орындаушы тұлға бекітеді.
РҚАО-ның ескертпесі!
177-тармақтың екінші бөлігі алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2015 дейін ҚР Үкіметінің 14.04.2014 № 353 қаулысына сәйкес қолданыста болады.
Заңның 7-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы қалыптастырған аукциондық құжаттама осы Қағидалардың 174-тармағына сәйкес бекітіледі.

172. Организатор для определения условий и порядка проведения аукциона формирует на государственном и русском языках электронную форму аукционной документации на веб-портале, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и согласовывает ее с заказчиком, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице.
173. Аукционная документация, разработанная организатором, утверждается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика.
Примечание РЦПИ!
Пункт 174 вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действуют до 01.01.2015 в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.04.2014 № 353.
174. Аукционная документация, разработанная организатором, определенным единым организатором государственных закупок в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 7 Закона, утверждается первыми руководителями заказчиков либо лицами, исполняющими обязанности первых руководителей заказчиков.
175. Аукционная документация, разработанная организатором, определенным единым организатором государственных закупок в соответствии с подпунктами 3), 4) и 5) пункта 5 статьи 7 Закона, утверждается первыми руководителями либо ответственными секретарями или иными осуществляющими полномочия ответственного секретаря должностными лицами, определяемыми Президентом Республики Казахстан, заказчиков либо лицами, исполняющими обязанности первых руководителей заказчиков.
Формирование посредством
веб-портала и утверждение аукционной документации в
случаях организации и проведения электронных
государственных закупок способом аукциона
единым организатором
176. Единый организатор для определения условий и порядка проведения аукциона формирует на государственном и русском языках электронную форму аукционной документации на веб-портале согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Примечание РЦПИ!
Часть вторая пункта 177 вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действуют до 01.01.2015 в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.04.2014 № 353.
177. Аукционная документация, разработанная единым организатором, утверждается первым руководителем либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя единого организатора.
Аукционная документация, разработанная организатором, определенным единым организатором государственных закупок в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 7 Закона, утверждается в соответствии с пунктом 174 настоящих Правил.

178. Бірыңғай ұйымдастырушы қалыптастырған және бекіткен аукциондық құжаттама мыналарды:
1) тапсырыс беруші осы Қағидалардың 170-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бекіткен, ал Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда тиісті өкілетті органмен келісілген техникалық ерекшелікті;
2) тапсырыс беруші осы Қағидалардың 170-тармағының 3) тармақшасына сәйкес бекіткен, сараптау комиссиясын не сарапшыны;
3) тапсырыс беруші осы Қағидалардың 170-тармағының 4) тармақшасына сәйкес бекіткен, конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын, мемлекеттік сатып алулар туралы шарттың жобасын қамтуы тиіс.
Ұйымдастырушы немесе онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс
беруші аукцион тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды
ұйымдастырған және жүргізген жағдайда сараптау комиссиясын
құрамын не сарапшыны аукциондық комиссияның бекітуі
179. Аукциондық конкурс өткiзу рәсiмдерiн орындау үшiн ұйымдастырушы әрбiр конкурсқа жеке аукциондық комиссия құрады және конкурстық комиссияның хатшысын айқындайды.
Аукциондық комиссия құру және аукциондық комиссия хатшысын айқындау туралы шешiмге ұйымдастырушының бiрiншi басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкiлеттiгiн жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не оның мiндетiн атқаратын адам қол қояды.
Егер тапсырыс берушiнiң өзi тiкелей немесе мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыру және өткiзу рәсiмдерiн орындауға жауапты өзiнiң құрылымдық бөлiмшесi атынан ұйымдастырушы болып әрекет еткен жағдайда аукциондық комиссия құру және аукциондық комиссия хатшысын айқындау туралы шешiмге ұйымдастырушының бiрiншi басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкiлеттiгiн жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не оның мiндетiн атқаратын адам қол қояды.
Жұмыстарды мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асырған кезде ұйымдастырушы, ал егер тапсырыс беруші тікелей өзі не өзінің құрылымдық бөлімшесінің атынан ұйымдастырушыны білдірген жағдайда, тапсырыс беруші, қажет болған кезде тиiстi қызмет саласындағы уәкiлеттi органмен келiсiм бойынша оның веб-порталда тiркелген қызметкерлерiнiң қатарынан оның өкiлдерiн аукциондық комиссияның құрамына енгiзеді.
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердiң техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелiгiн әзiрлеу үшiн ұйымдастырушы, ал егер тапсырыс беруші тікелей өзі не өзінің құрылымдық бөлімшесінің атынан ұйымдастырушыны білдірген жағдайда, тапсырыс беруші қажет болған кезде аукциондық құжаттаманы әзiрлеу кезеңiнде сараптау комиссиясын құрады не сарапшы тартады.

178. Разработанная и утвержденная единым организатором аукционная документация должна содержать:
1) утвержденную в соответствии с подпунктом 2) пункта 170 настоящих Правил заказчиком, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, согласованную заказчиком с соответствующим уполномоченным органом техническую спецификацию;
2) утвержденную в соответствии с подпунктом 3) пункта 170 настоящих Правил заказчиком экспертную комиссию либо эксперта;
3) утвержденный в соответствии с подпунктом 4) пункта 170 настоящих Правил заказчиком проект договора о государственных закупках, являющегося неотъемлемой частью конкурсной документации.
Утверждение состава аукционной комиссии, экспертной
комиссии либо эксперта в случаях организации и
проведения электронных государственных закупок способом
аукциона организатором или заказчиком,
выступающим с ним в одном лице
179. Для выполнения процедур проведения аукциона организатор на каждый аукцион отдельно создает аукционную комиссию и определяет секретаря аукционной комиссии.
Решение о создании аукционной комиссии и определении секретаря аукционной комиссии принимается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, организатора либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя организатора.
В случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, решение о создании аукционной комиссии и определении секретаря аукционной комиссии принимается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика.
При осуществлении государственных закупок работ организатор, а в случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно, либо в лице своего структурного подразделения, заказчик при необходимости включает в состав аукционной комиссии представителей уполномоченного органа в соответствующей сфере деятельности по согласованию с ним, из числа его работников, зарегистрированных на веб-портале.
Для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг, организатор, а в случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно, либо в лице своего структурного подразделения, заказчик в период разработки аукционной документации при необходимости создает экспертную комиссию либо привлекает эксперта.

180. Аукциондық комиссияның мүшелері аукциондық комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары және аукциондық комиссияның басқа да мүшелерi болып табылады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын төрағаның орынбасары орындайды. Конкурстық комиссия мүшелерiнiң жалпы саны тақ санды құрауы және кемiнде үш адам болуы тиiс.
Егер тапсырыс берушінің тікелей өзі ұйымдастырушы болған жағдайда аукциондық комиссияның төрағасы болып бірінші басшының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам айқындалады. Егер тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімін орындау үшін жауапты құрылымдық бөлімшесінің атынан ұйымдастырушыны білдірген жағдайда аукциондық комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің осы құрылымдық бөлімшесінің бірінші басшысынан төмен емес лауазымды адам айқындалады.
Бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын көздейтін бюджеттік даму бағдарламаларының шеңберінде аукцион өткізілген кезде, аукциондық комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің бірінші басшысы айқындалады.
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы орган бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын көздейтін бюджеттік даму бағдарламаларының шеңберінде аукцион өткізген кезінде аукциондық комиссияның төрағасы болып Қазақстан Республикасының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігінің әкімі айқындалады.
181. Аукциондық комиссияның төрағасы:
1) аукциондық комиссияның қызметіне басшылық етеді;
2) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
182. Аукциондық комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап жұмыс істейді және өз қызметін тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап тоқтатады.
183. Аукциондық комиссияның шешімі веб-порталды пайдалана отырып дауыс берумен қабылданады және ол, егер аукциондық комиссия мүшелерінің жалпы санынан көпшілігі ол үшін дауыс берген болса қабылданған болып есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда аукциондық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда, төраға орынбасары дауыс берген шешім қабылданған болып есептеледі.
Аукциондық комиссия шешімімен келіспеген жағдайында, аталған аукциондық комиссияның кез келген мүшесі, құжаттың электрондық көшірмесі түрінде веб-порталда жарияланатын айрықша пікірге құқығы бар.
Аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда, аукциондық комиссия хатшысы веб-порталдағы аукциондық комиссияның тиісті хаттамаларында қол қойылмау себебін қамтитын құжатты жариялайды.
184. Аукциондық комиссияның ұйымдастыру қызметiн аукциондық комиссияның хатшысы қамтамасыз етедi. Аукциондық комиссия хатшысы аукциондық комиссияның мүшесі болып табылмайды және аукциондық комиссия шешiмдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы болмайды.
Аукциондық комиссияның хатшысы ұйымдастырушының мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастыруға және өткiзуге жауапты құрылымдық бөлiмшесiнiң лауазымды адамдарының арасынан анықталады.
Аукциондық комиссияның хатшысы:

180. Членами аукционной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены аукционной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя. Общее количество членов аукционной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.
В случае, если организатором выступает сам заказчик непосредственно, председателем аукционной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя. В случае, если организатором выступает заказчик в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, председателем аукционной комиссии определяется должностное лицо не ниже руководителя данного структурного подразделения заказчика.
При проведении аукциона в рамках бюджетных программ развития, предусматривающих реализацию бюджетных инвестиционных проектов, председателем аукционной комиссии определяется первый руководитель заказчика.
При проведении аукциона в рамках бюджетных программам развития, предусматривающих реализацию бюджетных инвестиционных проектов местным исполнительным органом, исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, председателем аукционной комиссии определяется аким соответствующей административно-территориальной единицы Республики Казахстан.
181. Председатель аукционной комиссии:
1) руководит деятельностью аукционной комиссии;
2) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
182. Аукционная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность со дня заключения договора о государственных закупках товаров, работ, услуг.
183. Решение аукционной комиссии принимается голосованием с использованием веб-портала и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов аукционной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовали председатель аукционной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
В случае несогласия с решением аукционной комиссии любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии в соответствующих протоколах аукционной комиссии, секретарем аукционной комиссии на веб-портале публикуются документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
184. Организационная деятельность аукционной комиссии обеспечивается секретарем аукционной комиссии. Секретарь аукционной комиссии не является членом аукционной комиссии и не имеет права голоса при принятии аукционной комиссией решений.
Секретарь аукционной комиссии определяется из числа должностных лиц структурного подразделения организатора, ответственного за организацию и проведение государственных закупок.
Секретарь аукционной комиссии:

1) веб-порталда аукциондық құжаттаманы қалыптастырады;
2) веб-порталда аукцион өткiзілетіні туралы хабарландыруды, аукционға қатысуға рұқсат берілгені туралы хаттаманы, аукционның өткiзілу хаттамасын, болған жағдайда аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қарау хаттамасын, аукционның қорытындылары туралы хаттаманы, сондай-ақ болған жағдайда басқа да құжаттарды веб-порталда жариялайды;
3) веб-порталда сараптау комиссиясының не сарапшының қорытындысын жариялайды;
4) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
184. Ұйымдастырушыда әлеуеттi өнiм берушiлер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердiң аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестiгiн анықтау үшiн тиiстi бейiндегi мамандар болмаған жағдайда ұйымдастырушы тараптардың уағдаластығы бойынша мемлекеттiк қызметшiлердi өтеусiз негiзде, ал басқа сарапшыларды ақылы негiзге де, өтеусiз негiзде де сарапшылар ретiнде тартады.
Қызметiнiң бейiнi мемлекеттiк сатып алу мәнiне сәйкес келуi қандай да бiр тұлғаны сарапшы ретiнде тарту үшiн мiндеттi шарт болып табылады.
Ақылы негiзде сарапшыны таңдауды ұйымдастырушы Заңға сәйкес жүзеге асырады.
Сарапшылардың аукциондық комиссия шешiмдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы болмайды.
186. Бiрнеше сарапшыны тартқан жағдайда ұйымдастырушы тартылған сарапшылардың арасынан сараптау комиссиясын құрады және олардың арасында сараптау комиссиясының төрағасын айқындайды.
Сараптау комиссиясының мүшелері, оның ішінде төраға, төраға орынбасары және басқа да мүшелері болып табылады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын төрағаның орынбасары орындайды. Сараптау комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы және кемінде үш адам болуы тиіс.
187. Сараптау комиссия құру туралы шешімге ұйымдастырушының не онымен бір тұлға ретінде болатын тапсырыс берушінің бiрiншi басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президентi айқындайтын жауапты хатшының өкiлеттiгiн жүзеге асыратын өзге де лауазымды адам не ұйымдастырушының не онымен бір тұлға ретінде болатын тапсырыс берушінің бiрiншi басшысының мiндетiн атқаратын адам қол қояды.
188. Сараптау комиссиясы не сарапшы әлеуетті өнім берушілер ұсынған тауарлар аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкестігі тұрғысынан сараптамалық қорытынды береді.
Сараптау комиссия немесе сарапшының қорытындысы аукциондық комиссиясымен тек аукциондық құжаттамамен көзделген талаптар шектерінде құрылған жағдайында ғана есепке алынады. Сараптамалық қорытындыға сараптау комиссия мүшелерімен немесе сарапшымен қол қойылады және аукциондық комиссия хатшысының электрондық қол қоюымен расталған құжаттың электрондық көшірмесі түрінде аукционға қатысу рұқсаты туралы хаттамасына қоса беріледі.
Сараптау комиссия шешімімен келіспеген жағдайында берілген сараптау комиссиясының кез келген мүшесі сараптау комиссия қорытындысына қоса берілетін, ерекше пікірге құқылы болады және ол веб-порталда құжаттың электрондық көшірмесі түрінде жарияланады.
Сараптамалық қорытындыға сәйкес хаттамаларында сараптау комиссиясының қандай да бір мүшесінің қолы қойылмаған жағдайында конкурстық комиссия хатшысымен веб-порталда қол қойылмау себебі көрсетілген құжат жарияланады.

1) формирует аукционную документацию на веб-портале;
2) публикует объявление о проведении аукциона на веб-портале, протокол о допуске к участию в аукционе, протокол проведения аукциона, протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе при его наличии, протокол об итогах аукциона, а также другие документы на веб-портале, при их наличии;
3) публикует на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта;
4) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
185. В случае отсутствия у организатора специалистов соответствующего профиля для определения соответствия, предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, требованиям аукционной документации, организатор при необходимости привлекает в качестве экспертов государственных служащих на безвозмездной основе, а иных экспертов, как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон.
Обязательным условием для привлечения того или иного лица в качестве эксперта является соответствие профиля его деятельности предмету государственных закупок.
Выбор эксперта на платной основе осуществляется организатором в соответствии с Законом.
Эксперты не имеют право голоса при принятии аукционной комиссией решения.
186. В случае привлечения нескольких экспертов организатор формирует экспертную комиссию из числа привлеченных экспертов и определяет среди них председателя экспертной комиссии.
Членами экспертной комиссии являются, в том числе председатель, заместитель председателя экспертной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя. Общее количество членов экспертной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.
187. Решение о создании экспертной комиссии принимается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, организатора либо заказчика, выступающего с ним в одном лице, либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя организатора либо заказчика, выступающего с ним в одном лице.
188. Экспертная комиссия либо эксперт дают экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров требованиям аукционной документации.
Заключение экспертной комиссии либо эксперта обязательно учитывается аукционной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных аукционной документацией. Экспертное заключение подписывается членами экспертной комиссии либо экспертом и прилагается к протоколу о допуске к участию в аукционе на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенной электронной цифровой подписью секретаря аукционной комиссии.
В случае несогласия с заключением экспертной комиссии, любой член данной экспертной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена экспертной комиссии, к соответствующему экспертному заключению секретарем аукционной комиссии на веб-портале публикуются документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.

189. Аукционды өткізу басталмас бұрын аукциондық комиссия мүшелері, аукциондық комиссия хатшысы, сонымен қатар сараптау комиссия немесе сарапшы бекітілген аукциондық құжаттамасымен және оның қосымшаларымен танысып шығады.
Бірыңғай ұйымдастырушы электрондық мемлекеттік сатып алуды
аукцион тәсілімен ұйымдастырған және жүргізген жағдайда
аукциондық комиссияның, сараптау комиссияның құрамын не
сарапшыны бекіту
190. Аукционды өткізу рәсімдерін орындау үшін бірыңғай ұйымдастырушысы әр аукционға бөлек аукциондық комиссияны құрайды және аукциондық комиссия айқындайды.
Аукциондық комиссияны құру және аукциондық комиссия хатшысын айқындау туралы шешімге бірыңғай ұйымдастырушының бірінші басшысы немесе бірінші басшысының міндеттерін атқарушы тұлға қол қояды.
191. Аукциондық комиссия мүшелері ретінде аукциондық комиссияның төрағасы, төрағасының орынбасары және басқа мүшелері болып табылады. Төраға жоқтығында оның міндеттерін төрағаның орынбасары атқарады. аукциондық комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы, бес адамнан кем болмауы тиіс.
Заңның 7-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес анықталған бірыңғай ұйымдастырушы аукционды ұйымдастырғанда және өткізгенде аукциондық комиссияның төрағасы тапсырыс берушінің бірінші басшысы анықталады.
Заңның 7-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес анықталған бірыңғай ұйымдастырушы аукционды ұйымдастырғанда және өткізгенде аукциондық комиссияның төрағасы тиісті облыстың, республикалық маңызды қаланың және астананың әкімі айқындалады.
Тапсырыс беруші аукциондық комиссияның құрамына өз қызметкерлерін ұсынуға құқылы.
192. Аукциондық комиссияның төрағасы:
1) аукциондық комиссия қызметіне басшылық етеді;
2) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
193. Аукциондық комиссия құрылуы туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасағаннан күннен бастап өз қызметін тоқтатады.
194. Аукциондық комиссия шешімі веб-порталды пайдалана отырып, дауыс берумен қабылданады және ол қабылданған болып табылады, егер аукциондық комиссия мүшелері жалпы санының көпшілігі оған дауыс беретін болса. Дауыстар тең болған жағдайда аукциондық комиссия төрағасы немесе ол болмағанда, төраға орынбасары дауыс берген шешім қабылданған деп есептеледі.
Аукциондық комиссия шешімімен келіспеген жағдайында, берілген аукциондық комиссиясының кез келген мүшесі ерекше пікірге құқылы болады және ол веб-порталда құжаттың электрондық көшірмесі түрінде жарияланады.
Аукциондық комиссияның сәйкес хаттамаларында аукциондық комиссиясының қандай да бір мүшесінің қолы қойылмаған жағдайында аукциондық комиссия хатшысымен веб-порталда қол қойылмау себебі көрсетілген құжат жарияланады.

189. До начала проведения аукциона члены аукционной комиссии, секретарь аукционной комиссии, а также экспертная комиссия либо эксперт ознакамливаются с утвержденной аукционной документацией и приложениями к ней.
Утверждение состава аукционной комиссии, экспертной комиссии
либо эксперта в случаях организации и проведения электронных
государственных закупок способом аукциона единым организатором
190. Для выполнения процедур проведения аукциона единый организатор на каждый аукцион отдельно создает аукционную комиссию и определяет секретаря аукционной комиссии.
Решение о создании аукционной комиссии и определении секретаря аукционной комиссии принимается первым руководителем либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя единого организатора.
191. Членами аукционной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены аукционной комиссии. Общее количество членов аукционной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее пяти человек.
При организации и проведении аукциона единым организатором, определенного в соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 7 Закона, председателем аукционной комиссии определяется первый руководитель заказчика.
При организации и проведении аукциона единым организатором, определенного в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 7 Закона, председателем аукционной комиссии определяется аким соответствующей области, города республиканского значения и столицы.
Заказчик вправе предложить своих сотрудников в состав аукционной комиссии.
192. Председатель аукционной комиссии:
1) руководит деятельностью аукционной комиссии;
2) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
193. Аукционная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность со дня заключения договора о государственных закупках товаров, работ, услуг.
194. Решение аукционной комиссии принимается голосованием с использованием веб-портала и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов аукционной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель аукционной комиссии или, в случае его отсутствия, заместитель председателя.
В случае несогласия с решением аукционной комиссии любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии в соответствующих протоколах аукционной комиссии секретарем аукционной комиссии на веб-портале публикуются документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.

195. Аукциондық комиссияның ұйымдастырушылық қызметі аукциондық комиссия хатшысымен қамтамасыз етіледі. Аукциондық комиссия хатшысы аукциондық комиссия мүшесі болып табылмайды және аукциондық комиссия шешім қабылдағанда дауыс құқығына ие болмайды.
Аукциондық комиссия хатшысы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуге жауапты ұйымдастырушының құрылымдық бөлімшесінің лауазымды тұлғалар санынан анықталынады.
Аукциондық комиссия хатшысы:
1) веб-порталда аукциондық құжаттаманы қалыптастырады;
2) веб-порталда аукционды өткізу туралы хабарландыруды, аукционға қатысуға рұқсат хаттамасын, аукционды өткізу хаттамасын, аукционға, бар болса, қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қарау хаттамасын, аукцион қорытындылары туралы хаттамасын, сонымен қатар веб-порталына басқа, бар болса, құжаттарды жариялайды;
3) веб-порталда сараптама комиссиясының немесе сарапшының нәтижесін жариялайды;
4) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
196. Ұйымдастырушыда әлеуетті өнім берушілермен ұсынылатын тауарлардың аукциондық хаттама талаптарына сәйкестігін анықтау үшін сәйкес бейінді маман болмаған жағдайында, ұйымдастырушы қажеті болса, сарапшылар ретінде мемлекеттік қызметкерлерді ақысыз негізінде, ал басқа сарапшыларды ақылы, ақысыз негізінде де екі тараптың уағдаластығы бойынша тартады.
Сарапшы ретінде қандай да бір тұлғаны тарту үшін міндетті шарт оның қызмет бейінінің мемлекеттік сатып алу мәніне сәйкестігі болып табылады.
Сарапшыны ақылы негізінде таңдауды ұйымдастырушы Заңға сәйкес жүзеге асырады.
Сарапшылар аукциондық комиссия шешім қабылдағанда, дауыс беру құқығына ие болмайды.
197. Бірнеше сарапшы тартылған кезде ұйымдастырушы тартылған сарапшылардың арасынан сараптау комиссияны құрайды және олардың арасынан сараптау комиссия төрағасын айқындайды.
Сараптау комиссия мүшелері төраға, төраға орынбасары және сараптау комиссиясының басқа мүшелері болып табылады. Төраға болмаған кезде оның қызметтерін төраға орынбасары орындайды. Сараптау комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы және кемінде үш адам болуға тиіс.
198. Сараптау комиссия құру туралы шешіміне бірінші басшымен немесе жауапты хатшымен не болмаса, Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын тапсырыс берушінің жауапты хатшысының өкілеттіктерін жүзеге асыратын лауазымды басқа тұлға немесе тапсырыс берушінің бірінші басшысының міндетін атқарушы тұлға қол қояды.
199. Сараптау комиссия немесе сарапшы әлеуетті өнім беруші ұсынатын тауарлардың аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестілігі бойынша сараптамалық қорытынды береді.
Сараптау комиссия немесе сарапшының қорытындысы аукциондық комиссиясымен тек аукциондық құжаттамамен көзделген талаптар шектерінде құрылған жағдайында ғана есепке алынады. Сараптамалық қорытындыға сараптау комиссия мүшелерімен немесе сарапшымен қол қойылады және аукциондық комиссия хатшысының электрондық қол қоюымен расталған құжаттың электрондық көшірмесі түрінде аукционға қатысу рұқсаты туралы хаттамасына қоса беріледі.
Сараптау комиссия шешімімен келіспеген жағдайында берілген сараптау комиссиясының кез келген мүшесі сараптау комиссия қорытындысына қоса берілетін, ерекше пікірге құқылы болады және ол веб-порталда құжаттың электрондық көшірмесі түрінде жарияланады.
Сараптамалық қорытындыға сәйкес хаттамаларында сараптау комиссиясының қандай да бір мүшесінің қолы қойылмаған жағдайында конкурстық комиссия хатшысымен веб-порталда қол қойылмау себебі көрсетілген құжат жарияланады.

195. Организационная деятельность аукционной комиссии обеспечивается секретарем аукционной комиссии. Секретарь аукционной комиссии не является членом аукционной комиссии и не имеет права голоса при принятии аукционной комиссией решений.
Секретарь аукционной комиссии определяется из числа должностных лиц структурного подразделения организатора, ответственного за организацию и проведение государственных закупок.
Секретарь аукционной комиссии:
1) формирует аукционную документацию на веб-портале;
2) публикует объявление о проведении аукциона на веб-портале, протокол о допуске к участию в аукционе, протокол проведения аукциона, протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе при его наличии, протокол об итогах аукциона, а также другие документы на веб-портале, при их наличии;
3) публикует на веб-портале заключение экспертной комиссии либо эксперта;
4) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
196. В случае отсутствия у заказчика специалистов соответствующего профиля для определения соответствия, предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, требованиям аукционной документации, заказчик при необходимости привлекает в качестве экспертов государственных служащих на безвозмездной основе, а иных экспертов, как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон.
Обязательным условием для привлечения того или иного лица в качестве эксперта является соответствие профиля его деятельности предмету государственных закупок.
Выбор эксперта на платной основе осуществляется организатором в соответствии с Законом.
Эксперты не имеют право голоса при принятии аукционной комиссией решения.
197. В случае привлечения нескольких экспертов, заказчик создает экспертную комиссию из числа привлеченных экспертов и определяет среди них председателя экспертной комиссии.
Членами экспертной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены экспертной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя. Общее количество членов экспертной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек.
198. Решение о создании экспертной комиссии принимается первым руководителем либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика либо лицом, исполняющим обязанности первого руководителя заказчика.
199. Экспертная комиссия либо эксперт дают экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров требованиям аукционной документации.
Заключение экспертной комиссии либо эксперта обязательно учитывается аукционной комиссией только в том случае, если оно составлено в пределах требований, предусмотренных аукционной документацией. Экспертное заключение подписывается членами экспертной комиссии либо экспертом и прилагается к протоколу о допуске к участию в аукционе на веб-портале в форме электронной копии документа, заверенной электронной цифровой подписью секретаря аукционной комиссии.
В случае несогласия с заключением экспертной комиссии, любой член данной экспертной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена экспертной комиссии к соответствующему экспертному заключению, секретарем аукционной комиссии на веб-портале публикуются документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.

200. Аукционды өткізу басталмас бұрын аукциондық комиссия мүшелері, аукциондық комиссия хатшысы, сонымен қатар сараптау комиссия немесе сарапшы бекітілген аукциондық құжаттамасымен және оның қосымшаларымен танысып шығады.
Аукционның өткізілуі туралы хабарлама
201. Ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы аукциондық құжаттама бекітілгеннен кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерін ұсынуының соңғы күніне дейін жиырма төрт күнтізбелік күннен кем емес уақыт қалған мерзімде веб-порталда өткізілетін аукцион туралы хабарландыруды, сонымен қатар бекітілген аукциондық құжаттаманы жариялайды.
Егер аукцион тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алу мәні болып табылатын тауарды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сома, тиісті қаржылық жылға республикалық бюджет туралы заңмен бекітілген айлық есептік көрсеткіштің жиырма мың еселік мөлшерінен артық болмаса, ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы өткізілетін аукцион туралы хабарландыруды веб-порталда, әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерін ұсынуының соңғы күніне дейін жеті күнтізбелік күннен кем емес мерзім қалғанда жариялайды.
Әлеуетті өнім берушілерге аукциондық құжаттаманы ұсыну
202. Аукционды өткізу туралы хабарламаны жариялаған күннен бастап барлық талап білдірушілерге аукциондық құжаттаманы веб-порталдан тегін алу мүмкіндігі ұсынылады.
203. Аукциондық құжаттаманы әлеуетті өнім берушілерге - веб-портал қатысушыларына ұсыну веб-порталда автоматты түрде тіркеледі.
204. Аукциондық құжаттаманы веб-порталда аукционды өткізу туралы хабарлаған сәтке дейін ұсынуға жол берілмейді.
Ұйымдастырушының немесе онымен бір тұлғаны білдіретін тапсырыс
берушінің аукциондық құжаттама ережелерін түсіндіруі
205. Әлеуетті өнім беруші - веб-портал қатысушысы қажет болған жағдайда ұйымдастырушыға аукционға қатысу туралы өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімінің аяқталуынан алты күнтізбелік күн бұрын, аукциондық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сауал жібере алады.
Ұйымдастырушы сауалды алған күннен бастап бір күнтізбелік күн ішінде аукциондық құжаттама ережелері түсіндірмесі мәтінін веб-порталда, аукциондық құжаттаманы алған әлеуетті өнім берушілерге - веб-портал қатысушыларына автоматты түрде хабардар ете отырып жариялайды.
206. Ұйымдастырушы қажет болған жағдайда, аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімінің аяқталуына дейін бес күнтізбелік күн қалған мерзімде өз бастамасымен немесе әлеуетті өнім берушілер - веб-портал қатысушылары сауалдарына жауап ретінде аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді. Бірақ, аукцион тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алулар мәніне өзгерістер енгізуге жол берілмейді. Аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу осы Қағидалардың 173174 және 175-тармақтарында белгіленген тәртіппен бекітіледі.
Ұйымдастырушы аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылдағаннан кейін бір жұмыс күні ішінде, енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтыруларды көрсете отырып нақтыланған аукциондық құжаттаманы, аукциондық құжаттаманы алған әлеуетті өнім берушілерге - веб-портал қатысушыларына автоматты түрде хабардар ете отырып, веб-порталда жариялайды.
Мұндай жағдайда, аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі кемінде жеті күнтізбелік күндік мерзімге ұзартылады.
Бірыңғай ұйымдастырушының аукциондық құжаттама ережелерін түсіндіруі

200. До начала проведения аукциона члены аукционной комиссии, секретарь аукционной комиссии, а также экспертная комиссия либо эксперт ознакамливаются с утвержденной аукционной документацией и приложениями к ней.
Извещение о проведении аукциона
201. Организатор, единый организатор не позднее трех рабочих дней со дня утверждения аукционной документации, но не менее чем за двадцать календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе опубликовывают на веб-портале объявление о проводимом аукционе, а также утвержденную аукционную документацию.
В случае, если сумма, выделенная для приобретения товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимых государственных закупок способом аукциона, не превышает двадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, организатор, единый организатор опубликовывают на веб-портале текст объявления о проводимом аукционе не менее чем за семь календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в аукционе.
Представление потенциальным поставщикам аукционной документации
202. Со дня публикации объявления о проведении аукциона всем желающим предоставляется возможность бесплатного получения аукционной документации с веб-портала.
203. Предоставление аукционной документации потенциальным поставщикам – участникам веб-портала автоматически регистрируется на веб-портале.
204. Не допускается предоставление аукционной документации до момента извещения о проведении аукциона на веб-портале.
Разъяснение положений аукционной документации организатором
или заказчиком, выступающим с ним в одном лице
205. Потенциальный поставщик – участник веб-портала при необходимости направляет организатору запрос о разъяснении положений аукционной документации с использованием веб-портала, но не позднее шести календарных дней до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
Организатор в течение одного календарного дня со дня получения запроса опубликовывает текст разъяснения положений аукционной документации на веб-портале с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших аукционную документацию.
206. Организатор при необходимости в срок не позднее пяти календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в аукционе по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциальных поставщиков – участников веб-портала, вносит изменения и (или) дополнения в аукционную документацию. При этом не допускается изменение предмета проводимых государственных закупок способом аукциона. Внесение изменений и (или) дополнений в аукционную документацию утверждается в порядке, установленном пунктами 173174 и 175 настоящих Правил.
Организатор не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в аукционную документацию опубликовывает на веб-портале уточненную аукционную документацию с указанием внесенных изменений и (или) дополнений с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших аукционную документацию.
В таком случае, окончательный срок представления заявок на участие в аукционе продлевается на срок не менее семи календарных дней.
Разъяснение положений аукционной документации
единым организатором

207. Әлеуетті өнім беруші - веб-портал қатысушысы қажет болған жағдайда ұйымдастырушыға аукционға қатысу туралы өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімінің аяқталуынан алты күнтізбелік күн бұрын, аукциондық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сауал жібере алады.
Ұйымдастырушы сауалды алған күннен бастап бір күнтізбелік күн ішінде аукциондық құжаттама ережелері түсіндірмесі мәтінін веб-порталда, аукциондық құжаттаманы алған әлеуетті өнім берушілерге - веб-портал қатысушыларына автоматты түрде хабардар ете отырып, жариялайды.
208. Әлеуетті өнім беруші - веб-портал қатысушысы аукциондық құжатнаманың ажырамас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алулар туралы шарт жобасы және техникалық ерекшелік ережелерін түсіндіру туралы сауал жіберген жағдайда, бірыңғай ұйымдастырушы мұндай сауал түскен күні оны веб-порталды пайдалана отырып тапсырыс берушіге жібереді.
Тапсырыс беруші әлеуетті өнім беруші - веб-портал қатысушысы сауалын бірыңғай ұйымдастырушыдан алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде, оған веб-порталды пайдалана отырып жауап беруге міндетті.
Бірыңғай ұйымдастырушы - әлеуетті өнім беруші - веб-портал қатысушысы сауалына жауап түскен күні аукциондық құжатнаманың ажырамас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алулар туралы шарт жобасы және техникалық ерекшелік ережелерін түсіндірмесі мәтінін, аукциондық құжаттаманы алған әлеуетті өнім берушілерге - веб-портал қатысушыларына автоматты түрде хабардар ете отырып жариялауға міндетті.
209. Бірыңғай ұйымдастырушы қажет болған жағдайда, аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімінің аяқталуына дейін бес күнтізбелік күн қалған мерзімде өз бастамасымен немесе әлеуетті өнім берушілер - веб-портал қатысушылары сауалдарына жауап ретінде, аукциондық құжатнаманың ажырамас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алулар туралы шарт жобасы және техникалық ерекшелік ережелеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулардан бөлек, аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді. Аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу, аукциондық құжатнаманың ажырамас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алулар туралы шарт жобасы және техникалық ерекшелік ережелеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулардан бөлек, осы Қағидалардың 177-тармағында белгіленген тәртіпте бекітіледі. Бұл ретте, аукцион тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алулар мәніне өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Тапсырыс беруші аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімінің аяқталуына дейін алты күнтізбелік күн қалған мерзімде аукциондық құжатнаманың ажырамас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алулар туралы шарт жобасы және техникалық ерекшелік ережелеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы бекітілген шешімді жібереді
Бірыңғай ұйымдастырушы тапсырыс беруші бекіткен шешім негізінде, аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімінің аяқталуына дейін бес күнтізбелік күн қалған мерзімде аукциондық құжатнаманың ажырамас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алулар туралы шарт жобасы және техникалық ерекшелік ережелеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.

207. Потенциальный поставщик-участник веб-портала при необходимости направляет единому организатору запрос о разъяснении положений аукционной документации с использованием веб-портала, но не позднее шести календарных дней до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
Единый организатор в течение одного календарного дня со дня получения запроса опубликовывает текст разъяснения положений аукционной документации на веб-портале с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков-участников веб-портала, получивших аукционную документацию.
208. При направлении потенциальным поставщиком-участником веб-портала запроса о разъяснении положений технической спецификации и проекта договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации, единый организатор в день поступления такого запроса направляет его заказчику с использованием веб-портала.
Заказчик в течение одного рабочего дня со дня получения запроса потенциального поставщика – участника веб-портала от единого организатора обязан ответить на него с использованием веб-портала.
Единый организатор в день поступления ответа на запрос потенциального поставщика-участника веб-портала обязан опубликовать текст разъяснения положений технической спецификации и проекта договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации, на веб-портале с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших аукционную документацию.
209. Единый организатор при необходимости в срок не позднее пяти календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в аукционе по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциальных поставщиков – участников веб-портала вносит изменения и (или) дополнения в аукционную документацию, за исключением изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию и проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации. Внесение изменений и (или) дополнений в аукционную документацию, за исключением изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию и проект договора, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации, утверждается единым организатором в порядке, установленном пунктом 177 настоящих Правил. При этом не допускается изменение предмета проводимых государственных закупок способом аукциона.
Заказчик направляет утвержденное решение о внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации, единому организатору в срок не позднее шести календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в аукционе.
Единый организатор на основании утвержденного заказчиком решения вносит в срок не позднее пяти календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в аукционе, изменения и (или) дополнения в техническую спецификацию или проект договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации.

210. Бірыңғай ұйымдастырушы аукциондық құжатнамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешімді қабылдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде анықталған аукциондық құжаттаманы енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтыруларды көрсете отырып веб-порталда, аукциондық құжаттаманы алған әлеуетті өнім берушілерге - веб-портал қатысушыларына автоматты түрде хабардар ете отырып жариялайды.
211. Бірыңғай ұйымдастырушы тапсырыс берушіден аукциондық құжатнаманың ажырамас бөлігі болып табылатын мемлекеттік сатып алулар туралы шарт жобасы және техникалық ерекшелік ережелеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешімді алған күні, анықталған аукциондық құжаттаманы енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтыруларды көрсете отырып веб-порталда, аукциондық құжаттаманы алған әлеуетті өнім берушілерге - веб-портал қатысушыларына автоматты түрде хабардар ете отырып жариялайды.
Осы Қағидалардың 210 және 211-тармақтарында көзделген жағдайларда, аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі кемінде жеті күнтізбелік күндік мерзімге ұзартылады.
Аукциона қатысуға өтінімдері мазмұны және оларды ұсыну
212. Аукционға қатысуға өтінім электронды құжат түрінде беріледі және аукционға қатысуға талаптанушы әлеуетті өнім берушінің, тауарды аукциондық құжатнамада көзделген талаптарға және шарттарға сәйкес жеткізуін (жұмысты орындауын, қызметтерді көрсетуін) жүзеге асыруға келісімін білдіру үлгісі болып табылады.
213. Ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға аукционға қатысуға талап білдіруші әлеуетті өнім берушінің өтінімі электрондық құжат түрінде мемлекеттік сатып алулар веб-порталында жасалынады және аукциондық құжатнамада санамаланған электронды құжаттар және (немесе) электронды құжаттар көшірмесінен тұратын екі бөліктен тұрады.
214. Әлеуетті өнім берушілер аукционға қатысуға өтінімдерінің екінші бөлігін веб-порталда қарау хаттамасын жариялаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде, берілген аукционға қатысуға өтінімдерін аукциондық құжатнамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестендіруге құқылы.
215. Әлеуетті өнім берушінің мемлекеттік ақпараттық жүйелерге және (немесе) мемлекеттік деректер базасына жүгіну арқылы, немесе веб-порталды пайдалана отырып электронда үлгіні толтыру арқылы алынатын аукциондық құжатнаманың электрондық үлгісіне сәйкес талап етілетін жекелеген құжаттарды ұсынуына жол беріледі.
216. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімін ұйымдастырушыға, оларды электронды құжат үлгісінде ұсынудың соңғы мерзімі шыққанша ұсына алады.

210. Единый организатор не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в аукционную документацию опубликовывает на веб-портале уточненную аукционную документацию с указанием внесенных изменений и (или) дополнений, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших аукционную документацию.
211. Единый организатор в день получения от заказчика утвержденного решения о внесении изменений и (или) дополнений в техническую спецификацию или проект договора о государственных закупках, являющихся неотъемлемой частью аукционной документации, опубликовывает на веб-портале уточненную аукционную документацию с указанием внесенных изменений и (или) дополнений, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков-участников веб-портала, получивших аукционную документацию.
В случаях, предусмотренных пунктами 210 и 211 настоящих Правил, окончательный срок представления заявок на участие в аукционе продлевается на срок не менее семи календарных дней.
Содержание и представление заявок
на участие в аукционе
212. Заявка на участие в аукционе подается в форме электронного документа и является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в аукционе, осуществить поставку товара (выполнить работы, оказать услуги) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными аукционной документацией.
213. Заявка на участие в аукционе, представляемая организатору, единому организатору потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в аукционе, формируется в виде электронного документа на веб-портале государственных закупок и состоит из двух частей, которые содержат электронные копии документов и (или) электронные документы, перечисленные в аукционной документации.
214. Потенциальные поставщики вправе в течение трех рабочих дней со дня опубликования на веб-портале протокола рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе привести поданные заявки на участие в аукционе в соответствие с квалификационными требованиями, установленными в аукционной документации.
215. Допускается представление потенциальным поставщиком отдельных документов, требуемых в соответствии с электронной формой аукционной документации, получаемых посредством обращения в государственные информационные системы и (или) государственные базы данных, либо посредством заполнения электронной формы с использованием веб-портала.
216. Заявка на участие в аукционе представляется потенциальным поставщиком организатору до истечения окончательного срока их представления в форме электронного документа.

217. Аукциона қатысуға өтінімі веб-порталдың аукционға қатысуға өтінім берген өнім берушіге тиісті хабарламаны автоматты түрде жіберген сәтінен қабылданды деп саналады.
218. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысу үшін тек бір ғана өтінім береді.
219. Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға берген өтінімін веб-портал мынадай жағдайларда:
1) егер әлеуетті өнім беруші аталмыш аукционға қатысуға бұған дейін өтінім берген жағдайда;
2) аукционға қатысуға арналған өтінім веб-порталға аукционға қатысу үшін өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін түскен жағдайда;
3) Заңның 6-бабы 1-тармағының 3)3-1)3-2) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда автоматты түрде кері қайтарады.
Әлеуетті өнім берушінің тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша аукционға қатысуы үшін ұсынатын аукциондық өтінімінің қолданылу мерзімі, аукциондық өтінімдерді ашу күнінен отыз бес күнтізбелік күннен кем болмауы тиіс.
220. Әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға берген өтінімдері автоматты түрде веб-порталда тіркеледі.
221. Әлеуетті өнім беруші қажет болған жағдайда, қатысу өтінімдерін ұсынудың соңғы мерзімі біткенге дейін кез келген уақытта, өзінің аукционға қатысу үшін берген өтінімін, өзінің аукциона қатысуға өтінімі кепілдігін қайтару құқығын жоғалтпай өзгерте немесе кері қайтара алады.
222. Аукциона қатысуға өтініміне оларды ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету
223. Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету Заңның 35-5-бабына сәйкес әлеуетті өнімді беруші енгізіледі.
224. Егер әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді банк кепілі ретінде енгізген жағдайда, оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға, бірыңғай ұйымдастырушыға аукциондық құжаттаманың электрондық нысанына 7-қосымшаға сәйкес аукционға қатысуға өтінімді берудің соңғы мерзіміне дейін беріледі.
225. Егер әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушының банктік шотына не мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелер болып табылатын ұйымдастырушылар, бірыңғай ұйымдастырушы үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдендірілген ақшалай жарна түрінде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізген жағдайда, ол кепілдендірілген ақшалай жарнаны растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде беріледі.
226 Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуды қамтамасыз етуді енгізген жағдайда осы Қағидалардың 224-тармағына сәйкес ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы аукционға қатысуға осындай қамтамасыз етуді алған фактіні банктік кепілдіктерді тіркеу журналына тіркейді.
Ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы банктік кепілдіктерді тіркеу журналында мынадай мәліметтерді көрсетеді:

217. Заявка на участие в аукционе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления поставщику, подавшему заявку на участие в аукционе.
218. Потенциальный поставщик подает только одну заявку на участие в аукционе.
219. Заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом в следующих случаях:
1) если потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном аукционе;
2) заявка на участие в аукционе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в аукционе;
3) предусмотренных подпунктами 3), 3-1), 3-2) и 4) пункта 1 статьи 6 Закона.
Срок действия аукционной заявки, представляемой потенциальным поставщиком для участия в аукционе по государственным закупкам товаров, работ и услуг, должен быть не менее тридцати пяти календарных дней с даты вскрытия аукционных заявок.
220. Заявки на участие в аукционе, поданные потенциальными поставщиками, автоматически регистрируются на веб-портале.
221. Потенциальный поставщик при необходимости изменяет или отзывает свою заявку на участие в аукционе в любое время до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в аукционе.
222. Не допускается внесение изменений в заявки на участие в аукционе после истечения окончательного срока их представления.
Обеспечение заявки на участие в аукционе
223. Обеспечение заявки на участие в аукционе вносится потенциальным поставщиком в соответствии со статьей 35-5 Закона.
224. В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в аукционе в виде банковской гарантии, ее оригинал представляется организатору, единому организатору, согласно приложению 7 электронной формы аукционной документации, до окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
225. В случае внесения потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в аукционе в виде гарантийного денежного взноса, который вносится на банковский счет организатора либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов, единого организатора, являющихся государственными органами и государственными учреждениями, то она представляется в виде электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос.
226. При внесении потенциальным поставщиком обеспечения на участие в аукционе в соответствии с пунктом 224 настоящих Правил организатор, единый организатор фиксируют факт получения такого обеспечения на участие в аукционе в журнале регистрации банковских гарантий.
Организатор, единый организатор указывают в журнале регистрации банковских гарантий следующие сведения:

1) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың атауы мен өткізілетін мерзімі;
2) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тегі, аты-жөні;
3) банктік кепілдікті тіркеу күні мен уақыты.
Банктік кепілдіктерді тіркеу журналы тігіледі, беттері нөмірленеді және конкурстық комиссияның хатшысы әрбір бетіне бұрыштама қояды. Банктік кепілдіктерді тіркеу журналының соңғы беті ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының мөрімен бекітіледі.
Бір қаржы жылы ішінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді аукцион тәсілімен барлық мемлекеттік сатып алу бойынша банктік кепілдіктерді тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге жол беріледі.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді аукцион
тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өткізу
Аукционға қатысуға өтінімдердің бірінші бөлігін ашу және қарау,
аукционға қатысуға рұқсат беру
227. Аукциондық құжаттамада ұйымдастырушы, бірыңғай ұйымдастырушы көрсеткен өтінімдерді табыс етудің соңғы мерзімінің күні мен уақыты келген сәттен бастап, құпиялықты сақтамастан, аукциондық комиссияның хатшысына аукциондық құжаттаманың сәйкестігіне өтінімді қамтамасыз етуді қарастыру және анықтау бойынша аукционда қатысуға өтінімдерінің бірінші бөлігін ашуға мемлекеттік сатып алу веб-порталы автоматты түрде рұқсат береді.
228. Аукциондық комиссия мынадай:
1) аукционға қатысуға өтінімді банктік кепілдік түрінде ұсынылған қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
2) аукциондық комиссияға:
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
оған қатысу үшін банктік кепілдік түрінде ұсынылған өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтерді аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алудың атауы;
банктік кепілдік түрінде ұсынылған аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) сомасын, сондай-ақ оны беру шартын;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
пайдасына аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тұлғаны анықтауға мүмкіндік бермейтін мәліметтердің жоқтығынан көрінетін аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген;
3) аукциондық өтінімді қамтамасыз етуді аукционға бөлінген соманың бір пайызынан кем мөлшерде енгізген жағдайда өтінімнің бірінші бөлігінде қамтылған өтінімді қамтамасыз етуді аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
229. Аукциондық комиссия конкурсқа қатысу туралы өтінімнің бірінші бөлігінде қамтылған өтінімді қамтамасыз етудің аукциондық құжаттамаға сәйкестігі туралы шешім қабылдау қорытындылары бойынша аукциондық комиссияның хатшысына құпиялылық сақтай отырып, мемлекеттік сатып алу веб-порталы өтінімнің бірінші бөлігінде қамтылған тауарлардың техникалық ерекшеліктерін ашуға рұқсатты автоматты түрде береді.

1) название и срок проведения государственных закупок товаров, работ, услуг;
2) фамилию, имя, отчество уполномоченного представителя потенциального поставщика;
3) дату и время регистрации банковской гарантии.
Журнал регистрации банковских гарантий прошивается, страницы пронумеровываются и парафируются секретарем конкурсной комиссии. Последняя страница журнала регистрации банковских гарантий скрепляется печатью организатора, единого организатора.
Допускается ведение единого журнала регистрации банковских гарантий по всем государственным закупкам товаров, работ, услуг, способом аукциона в течение одного финансового года.
Проведение государственных закупок товаров, работ, услуг
способом аукциона
Вскрытие и рассмотрение первой части заявок
на участие в аукционе, допуск к участию в аукционе
227. По наступлению даты и времени окончательного срока представления заявок, указанных организатором, единым организатором в аукционной документации, секретарю аукционной комиссии автоматически без соблюдения конфиденциальности предоставляется веб-порталом государственных закупок доступ к вскрытию первой части заявок на участие в аукционе по рассмотрению и определению аукционной комиссией обеспечения заявки на соответствие аукционной документации.
228. Аукционная комиссия признает обеспечение заявки, содержащейся в первой части заявки на участие в аукционе, не соответствующей требованиям аукционной документации, в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в аукционе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих аукционной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в аукционе;
название государственных закупок товаров, работ, услуг способом аукциона, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии, и (или) сумму обеспечения заявки, а также условия его предоставления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в аукционе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в аукционе;
3) внесения обеспечения аукционной заявки в размере менее одного процента от суммы, выделенной на аукцион.
229. По итогам принятия решения аукционной комиссией о соответствии обеспечения заявки, содержащейся в первой части заявки на участие в аукционе, аукционной документации, секретарю аукционной комиссии автоматически с соблюдением конфиденциальности предоставляется веб-порталом государственных закупок доступ к вскрытию технической спецификации товаров, содержащихся в первой части заявок.

230. Аукционға қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей аукциондық комиссияның хатшысы оларды тартқан жағдайда сарапшыға немесе сараптау комиссиясына осы Қағидалардың 229-тармағында көрсетілген әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынады.
231. Сарапшы не сараптау комиссиясы аукцион комиссиясының төрағасы белгілеген мерзімде, бірақ аукциона қатысуға өтінімдерді қарау мерзімінен кешіктірмей:
1) өз құзыретінің шегінде әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігін растау үшін олар берген құжаттардың толықтығы тұрғысынан қарайды және зерделейді;
2) әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың аукциондық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікке сәйкестігі немесе сәйкес келмеуі туралы сараптама қорытындысын ресімдейді оған қол қояды және аукциондық комиссия хатшысына береді.
232. Сарапшының қорытындысына сарапшы ерекше пікірін білдіретін жағдайларды қоспағанда, барлық сарапшылар қол қояды және әр бетіне бұрыштама соғады.
233. Сарапшының қорытындысын алғаннан кейін аукциондық комиссия хатшысы хабарламаларды аукциондық комиссия төрағасына және мүшелеріне автоматты түрде тарата отырып, веб-порталда сарапшының қорытындысын жариялайды.
Аукциондық комиссия сарапшының қорытындысын ескере отырып, өтінімнің бірінші бөлігінде қамтылған тауарлардың техникалық ерекшеліктерін қарайды.
234. Аукциондық комиссия аукциона қатысуға өтінімдерінің бірінші бөлігін, егер онда ұсынылған өтінімдердің бірінші бөлігінің мәнін қозғамайтын грамматикалық немесе арифметикалық қателер бар болса да, оны аукциондық құжаттаманың талаптарына сай келеді деп қарайды.
235. Аукциондық комиссия осы Қағидалардың 228-бабында белгіленген жағдайларда, сондай-ақ:
1) егер аукцион мәні тауар болып табылатын болса, техникалық ерекшеліктердің ұсынылмауы;
2) әлеуетті өнім берушінің неғұрлым үздік техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары бар техникалық ерекшелікті беру жағдайларын қоспағанда, аукциондық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті беруі жағдайларында, өтінімнің бірінші бөлігін аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
236. Аукциондық комиссия бірінші кезекте аукционға қатысу туралы өтінімдерді қарайды және аукционға қатысу туралы өтінім берілген күннен бастап жеті күнтізбелік күннен кешіктірмей аукционға қатысуға әлеуетті өнім берушілерді жіберу туралы (аукцион қатысушылары ретінде таниды) шешім қабылдайды.

230. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия заявок на участие в аукционе секретарь аукционной комиссии предоставляет для рассмотрения экспертной комиссии либо эксперту, в случае их привлечения, документы, подтверждающие соответствие предлагаемых потенциальным поставщиком товаров требованиям аукционной документации, указанные в пункте 229 настоящих Правил.
231. Экспертная комиссия либо эксперт в сроки, установленные председателем аукционной комиссии, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в аукционе:
1) рассматривают и изучают в пределах своей компетенции на предмет полноты документов, представленных потенциальными поставщиками для подтверждения соответствия предлагаемых ими товаров требованиям аукционной документации;
2) оформляют, подписывают и представляют экспертное заключение о соответствии либо несоответствии предлагаемых потенциальными поставщиками товаров технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью аукционной документации, секретарю аукционной комиссии.
232. Экспертное заключение подписывается и полистно парафируется всеми экспертами, за исключением случаев, когда эксперт выражает особое мнение.
233. После получения экспертного заключения секретарь аукционной комиссии публикует экспертное заключение на веб-портале с автоматической рассылкой уведомлений председателю и членам аукционной комиссии.
Аукционная комиссия рассматривает техническую спецификацию товаров, содержащихся в первой части заявок, с учетом экспертного заключения.
234. Аукционная комиссия рассматривает первую часть заявки на участие в аукционе как отвечающую требованиям аукционной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, не затрагивающие существа представленной первой части заявки.
235. Аукционная комиссия признает первую часть заявки не соответствующей требованиям аукционной документации в случаях, предусмотренных пунктом 228 настоящих Правил, а также в случаях:
1) непредставления технической спецификации, если предметом аукциона является товар;
2) представления потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации аукционной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками.
236. Аукционная комиссия рассматривает первую часть заявки на участие в аукционе и принимает решение о допуске потенциальных поставщиков к участию в аукционе (признает участниками аукциона) не позднее семи календарных дней с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

237. Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға веб-порталда аукциондық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және хатшы оны веб-порталда автоматты түрде тіркелген барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық почтамен автоматты түрде хабардар ете отырып, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-порталда рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні жариялайды.
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға олар болған кезде сарапшаның қорытындысы, аукциондық комиссия мүшесінің ерекше пікірі, сарапшының немесе сараптау комиссиясы мүшесінің ерекше пікірі қоса беріледі.
238. Аукционға қатысуға бір өтінім ұсынылған жағдайда осы Қағидаларға сәйкес, аукционға қатысуға өтінімнің екі бөлігі де ашылады және қаралады.
Аукционды өткізу
239. Аукцион мемлекеттік сатып алу веб-порталында, аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алудың жүзеге асырылатыны туралы хабарламада көрсетілген күні және мерзімде өткізіледі.
Аукционды өткізу күні аукционға қатысуға өтінімдерді қарау мерзімі аяқталатын күннен бастап екі жұмыс күні өткеннен кейінгі мынадай жұмыс күні болып табылады.
Аукцион басталатын уақыт жұмыс уақытында белгіленеді және Астана уақыты бойынша сағат 18-00-ден кеш болуы мүмкін емес.
240. Аукционда аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілер қатысады.
241. Аукцион өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауарды, жұмысты, қызметті сатып алу үшін бөлінген сомадан бастап баға туралы ағымдағы ұсынысты аукцион адымына төмендету жолымен жүргізіледі.
Аукцион адымы өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауарды, жұмысты, қызметті сатып алу үшін бөлінген соманың жарты (0,5) пайызынан бес пайызына дейінгі құрайды.
242. Аукционды өткізу кезінде аукционға қатысушылар өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы ұсыныстар береді, ол баға туралы ағымдағы ең төменгі ұсынысты аукцион адымы шегіндегі шамаға төмендетуді көздейді.
243. Аукционды өткізу кезінде аукционның кез келген қатысушысы ағымдағы ең төмен ұсыныс болмауы шартымен, аукцион адымына қарамастан, өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауарды, жұмысты, қызметті сатып алу үшін бөлінген сомадан төмендетілген, өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы ұсыныс беруге құқылы.
244. Егер аукционның осы қатысушысы өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы ағымдағы ең төмен ұсынысты берген болса, аукционға қатысушының аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы осындай ұсыныстан төмен болатын, өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы ұсыныс беруге құқығы жоқ.

237. Протокол о допуске к участию в аукционе подписывается на веб-портале всеми членами аукционной комиссии и публикуется секретарем в день принятия решения о допуске на веб-портале, согласно приложению 9 к настоящим Правилам, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, автоматически зарегистрированных на веб-портале.
К протоколу о допуске к участию в аукционе прилагаются экспертное заключение, особое мнение члена аукционной комиссии, особое мнение члена экспертной комиссии либо эксперта при их наличии.
238. В случае представления одной заявки на участие в аукционе, вскрываются и рассматриваются в соответствии с настоящими Правилами обе части заявки на участие в аукционе.
Проведение аукциона
239. Аукцион проводится на веб-портале государственных закупок в день и время, указанные в извещении об осуществлении государственных закупок способом аукциона.
Днем проведения аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух рабочих дней с даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в аукционе.
Время начала аукциона устанавливается в рабочее время и не позднее 18.00 по времени Астаны.
240. В аукционе участвуют потенциальные поставщики, признанные участниками аукциона.
241. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене, начиная с выделенной суммы для приобретения товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, на шаг аукциона.
Шаг аукциона составляет от половины процента (0,5) до пяти процентов от выделенной суммы для приобретения товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона.
242. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене на величину в пределах шага аукциона.
243. При проведении аукциона любой участник аукциона вправе подать предложение о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, сниженное от выделенной суммы для приобретения товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, независимо от шага аукциона при условии отсутствия текущего минимального предложения.
244. Участник аукциона не вправе подавать предложение о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, ниже чем текущее минимальное предложение о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, в случае, если такое предложение о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, подано этим же участником аукциона.

245. Аукционға қатысушылардың өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы ұсыныстарын қабылдау уақыты аукционды өткізу басталғаннан бастап отыз минутты, сондай-ақ өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы соңғы ұсыныс келіп түскеннен кейінгі он минутты құрайды. Егер көрсетілген уақыт ішінде өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің неғұрлым төмен бағасы туралы бір де бір ұсыныс келіп түспесе, аукцион аяқталады.
246. Егер өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің аукционның басқа бір қатысушысы ұсынған бағасына тең бағасы ұсынылса, аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы басқа ұсыныстарға қарағанда бұрынырақ келіп түскен ұсыныс үздік болып танылады.
247. Егер аукционды өткізу басталғаннан кейінгі отыз минут ішінде аукционға қатысушылардың бір де біреуі өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы ұсыныс бермеген болса, осы Қағидалардың 242-тармағына сәйкес аукцион өтпеді деп танылады.
248. Аукционды өткізудің нәтижелері туралы хаттама аукционды өткізу аяқталған күні автоматты түрде қалыптастырылады және осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастырылады.
Аукционға қатысуға арналған өтінімдердің екінші
бөлігін қарау және аукцион жеңімпазын айқындау
249. Аукциондық комиссияға аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерінің екінші бөлігін қарауға рұқсатты, осы Қағидалардың 247-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, мемлекеттік сатып алу веб-порталы аукцион аяқталған және аукцион қорытындылары туралы хаттама орналастырылған күні автоматты түрде береді.
250. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарайды және аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілердің аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.
251. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау нәтижелері бойынша:
1) аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау;
2) аукцион нәтижелері туралы хаттамаларды ресімдейді.
252. Аукциондық комиссия аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін әлеуеттік өнім берушілерді айқындаған жағдайда, аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасын ресімдейді.

245. Время приема предложений участников аукциона о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, составляет тридцать минут от начала проведения аукциона, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, не поступило, аукцион завершается.
246. В случае, если была предложена цена товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, равная цене, предложенной другим участником аукциона, лучшим признается предложение о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, поступившее ранее других предложений.
247. В случае, если в течение тридцати минут после начала проведения аукциона ни один из участников аукциона не подал предложение о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона в соответствии с пунктом 242 настоящих Правил, аукцион признается несостоявшимся.
248. Протокол о результатах проведения аукциона автоматически формируется и размещается на веб-портале государственных закупок в день окончания проведения аукциона по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Рассмотрение второй части заявок на участие
в аукционе и определение победителя аукциона
249. Доступ аукционной комиссии к рассмотрению второй части заявок на участие в аукционе потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона, предоставляется веб-порталом государственных закупок автоматически в день окончания аукциона и размещения протокола о результатах проведения аукциона, за исключением случая, предусмотренного пунктом 247 настоящих Правил.
250. Аукционная комиссия рассматривает вторую часть заявок на участие в аукционе и принимает решение о соответствии или о несоответствии потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией.
251. По результатам рассмотрения аукционной комиссией второй части заявок на участие в аукционе оформляется протокол:
1) рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе;
2) об итогах аукциона.
252. Протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе оформляется в случае выявления аукционной комиссией потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией.

253. Аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасы мынадай ақпаратты:
1) аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін әлеуеттік өнім берушілердің тізімін;
2) аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтіру үшін веб-порталдың көмегімен әлеуетті өнім беруші аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестендіруі және ұсынуы қажет құжаттардың тізбесін қамтуы тиіс.
254. Аукциондық комиссия веб-порталда автоматты түрде тіркелген аукционға қатысушылар болып танылған барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық почтамен автоматты түрде хабардар ете отырып, аукционды өткізу нәтижелері туралы хаттаманы жарияған күннен бастап күнтізбелік жеті күн мерзімде аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілердің аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.
255. Аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасына веб-порталда аукциондық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес аукциондық комссиясының хатшысы веб-порталда жариялайды.
Аукциондық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы аукциондық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау туралы хаттамаға қоса тіркеледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Аукциондық комиссияның аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қара тиісті хаттамаларында аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда аукциондық комссиясының хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
256. Әлеуеттік өнім берушілердің аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес болған жағдайда, аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасы ресімделмейді.
257. Осы Қағидалардың 214-тармағында белгіленген мерзімнен кейін аукциондық комиссиясының хатшысы веб-портал арқылы аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарға сәйкес келтірілген аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қайта қарау рәсімін бастамалайды.
258. Аукциондық комиссия:
1) аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қарау хаттамасының тізбесінде белгіленген әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін оларды аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қарау хаттамасында белгіленген құжаттар тізбесі бойынша аукциондық құжаттамамен белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтіру толықтығын қарайды;

253. Протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе должен содержать следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией;
2) перечень документов, которые необходимо представить и привести в соответствие с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией, потенциальному поставщику посредством веб-портала для приведения заявки в соответствие с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией.
254. Решение аукционной комиссии о соответствии или несоответствии потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона, квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией, принимается в течение семи календарных дней со дня размещения протокола о результатах проведения аукциона с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона, автоматически зарегистрированных на веб-портале.
255. Протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе подписывается на веб-портале всеми членами аукционной комиссии и публикуется секретарем аукционной комиссии на веб-портале согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
В случае несогласия с решением аукционной комиссии, любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу о рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии к соответствующему протоколу рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе, секретарем аукционной комиссии на веб-портале публикуются документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
256. Протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе не оформляется в случае соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией.
257. По истечении срока, установленного пунктом 214 настоящих Правил, секретарь аукционной комиссии посредством веб-портала инициирует процедуру повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией.
258. Аукционная комиссия:
1) повторно рассматривает вторые части заявки на участие в аукционе потенциальных поставщиков, указанных в перечне протокола рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе на предмет их полноты приведения в соответствие с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией по перечню документов, указанных в протоколе рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе;

2) аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасында көрсетілген құжаттардың толық тізбесін бермеген және аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестендірмеген әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
3) аукционға қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерден аукционға қатысуға өтінімдерді қарауды жеңілдету үшін, аукциондық құжаттамамен белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген, олардың аукционға қатысуға өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады;
4) аукциондық құжаттамада белгіленген талаптарға сәйкес аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін келтіруге байланысты қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратып алады.
Аукциондық комиссияның сұрауларына және аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіруге байланысты өзге де іс-әрекеттеріне жол берілмейді.
Аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерінде берілген құжаттарды ауыстыруға, ресімделген құжаттарды тиісінше түзету жолымен сәйкес келтіруге бағытталған аукциондық комиссияның іс-әрекеттері аукционға қатысуға өтінімнің екінші бөліктерін осы Қағидалардың 214-тармағында белгіленген аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру деп түсіндіріледі;
5) аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және аукционның нәтижелерін келтіреді.
Әлеуетті өнім берушілердің жалпы біліктілік талаптарына олардың банкроттық рәсіміне қатысы болмауы бөлігінде сәйкес келуін нақтылау мақсатында аукциондық комиссия банкроттық немесе жою рәсімдердің жүргізілуін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ақпаратты қарайды.
259. Аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген, аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қайта қарау нәтижелері бойынша аукциондық комиссия:
аукционға қатысушылар деп танылған және аукциондық құжаттамада баға туралы ең төмен ұсыныс бойынша белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілер қатарынан аукцион жеңімпазын айқындайды;
аукционға қатысушылар деп танылған және аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптары болған кезде, оларға сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілер қатарынан мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуға үміткерлерді айқындайды;
аукционға қатысушы деп танылған және баға туралы ұсыныс берген бір де бір әлеуетті өнім беруші аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмесе, аукцион тәсілімен мемлекеттiк сатып алу өтпеді деп танылады;
аукцион қорытындылары туралы хаттаманы рәсімдейді.

2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный и не соответствующий квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией, перечень документов, указанных в протоколе рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе;
3) в письменной форме и (или) в форме электронного документа запрашивает у потенциальных поставщиков, заявки на участие в аукционе которых были приведены в соответствие с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией, материалы и разъяснения в связи с их заявками на участие в аукционе с тем, чтобы облегчить их рассмотрение;
4) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в аукционе, которые были приведены в соответствие с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией, в письменной форме и (или) в форме электронного документа, запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
Не допускаются направление запросов и иные действия аукционной комиссии, связанные с приведением второй части заявки на участие в аукционе в соответствие с требованиями аукционной документации.
Под приведением второй части заявок на участие в аукционе в соответствие с требованиями аукционной документации понимаются действия аукционной комиссии, направленные на дополнение второй части заявок на участие в аукционе недостающими документами, замену документов, представленных во второй части заявок на участие в аукционе, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов после истечения срока приведения заявок на участие в аукционе в соответствие с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией, предусмотренном пунктом 214 настоящих Правил;
5) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией, и подводит итоги аукциона.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков общим квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства либо ликвидации аукционная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства либо ликвидации.
259. По результатам повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями, установленных аукционной документацией, аукционная комиссия:
определяет победителя аукциона из числа потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона и соответствующих квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией по наименьшему предложению о цене;
определяет претендентов на заключение договора о государственных закупках из числа потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона и соответствующих квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией при их наличии;
признает аукцион не состоявшимся, в случае, если ни один потенциальный поставщик, признанный участником аукциона и подавший предложение о цене, не соответствует квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией;
оформляется протокол об итогах аукциона.

260. Заңды тұлға болып табылатын аукционға қатысушы:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері немесе бірлесіп орындаушысы мынадай:
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге құқығын растайтын лицензиялардың және (немесе) патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, дипломдардың, басқа да құжаттардың электрондық көшірмелерін бермеу;
аукцион хабары күнінен кейін берілген акцияларды ұстаушылардың тізілімінен үзіндінің электрондық көшірмесін бермеу;
аукцион хабары күнінен кешіктірілмей берілген аукциондық құжаттаманың электрондық нысанына 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктер мен ипотекалық компанияларда бухгалтерлік есепке алу шоттарының үлгілік жоспарына сәйкес банк пен банк филиалының алдында анықтама беру күнінің алдында үш айдан астамға созылатын әлеуетті өнім беруші міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасының электрондық көшірмесін бермеу (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осындай банктердің әрқайсысынан осындай анықтамаларды бермеу);
банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасында осындай анықтаманы беру күнінің алдындағы үш айдан астамға созылатын әлеуетті өнім берушінің міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің болуы;
тиісті салық органының үш айдан астам салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) не аукцион жарияланған күннен кейін берілген бір теңгеден кем салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешегінің бар екендігі туралы белгіленген нысандағы анықтамасының электрондық көшірмесін бермеу;
тиісті салық органының анықтамасында үш айдан астам бір теңге және одан көп мөлшерде салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) мәліметтердің болуы;

260. Участник аукциона, являющийся юридическим лицом, отклоняется при повторном рассмотрении второй части заявки на участие в аукционе, если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление электронных копий лицензий либо лицензий в виде электронного документа и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
непредставление электронной копии выписки из реестра держателей акций, выданной не ранее даты объявления аукциона;
непредставление электронной копии справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 8 к электронной форме аукционной документации (в случае если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, непредставление таких справок от каждого из таких банков), выданной не ранее даты объявления аукциона;
наличие в справке банка или филиала банка с подписью и печатью просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи данной справки;
непредставление электронной копии справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданной не ранее даты объявления аукциона;
наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);

аукциондық құжаттаманың электрондық нысанына 45 және 6-қосымшаларға сәйкес біліктілігі туралы мәліметтерді бермеу;
әлеуетті өнім берушінің, конкурстық құжаттамада көрсетілген мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық, қаржылық және еңбек ресурстарына ие болуы бөлігінде, біліктілік талаптарына сәйкес болмауы. Бұл ретте, тапсырыс берушіге мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті материалдық және еңбек ресурстары конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшеліктерде көрсетілуі мүмкін. Әлеуетті өнім берушінің қаржылық ресурстарға иелігі банктің (банктердің), салық органының анықтамасымен расталады;
аукционның сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды, сондай-ақ аукциондық құжаттаманың электрондық нысанына 8-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен қызметтердің түрлерін орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтерді бермеу (әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартқан жағдайда);
қосалқы мердігерлер туралы мәліметтерді берген жағдайда әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) жұмыстар көлемінің (құрылыс құнының) үштен екіден астам жиынтығын қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) беруі;
біліктілік талаптары бойынша дұрыс ақпараттың берілмеу фактісінің анықталуы;
2) Заңның 6-бабының талаптарын бұзған жағдайларда аукционға қатысуға өтінімнің екінші бөлігін қарау кезінде кері қайтарылады. Заңның 6-бабы 1-тармағының 3)3-1)3-2) және 4) тармақшаларында белгіленген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімін веб-портал автоматты түрде қайтарады. Заңның 6-бабының талаптарын бұзған жағдайларда аукционға қатысуға өтінімнің екінші бөлігін қарау кезінде кері қайтарылады. Заңның 6-бабы 1-тармағының 5)5-1)6) және 7) тармақшаларында белгіленген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша аукциондық комиссия тиісті өкілетті органдарының интернет-ресурстарында ақпаратты қарайды.
261. Жеке тұлға болып табылатын, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын әлеуетті өнім беруші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері немесе бірлесіп орындаушысы мынадай:
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге құқығын растайтын лицензиялардың және (немесе) патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, дипломдардың, басқа да құжаттардың электрондық көшірмелерін бермеу;
аукцион хабары күнінен кешіктірілмей берілген аукциондық құжаттаманың электрондық нысанына 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктер мен ипотекалық компанияларда бухгалтерлік есепке алу шоттарының үлгілік жоспарына сәйкес банк пен банк филиалының алдында анықтама беру күнінің алдында үш айдан астамға созылатын әлеуетті өнім беруші міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсетілетін банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасының электрондық көшірмесін бермеу (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдардың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осындай банктердің әрқайсысынан осындай анықтамаларды бермеу);
банктің немесе банк филиалының қол қойылған және мөр басылған анықтамасында осындай анықтаманы беру күнінің алдындағы үш айдан астам созылатын әлеуетті өнім берушінің міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің болуы;;
тиісті салық органының үш айдан астам салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) не аукцион жарияланған күннен кейін берілген бір теңгеден кем салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешегінің бар екендігі туралы белгіленген нысандағы анықтамасының электрондық көшірмесін бермеу;
тиісті салық органының анықтамасында үш айдан астам бір теңге және одан көп мөлшерде салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) мәліметтердің болуы;
аукциондық құжаттаманың электрондық нысанына 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес біліктілігі туралы мәліметтерді бермеу;
әлеуетті өнім берушінің, конкурстық құжаттамада көрсетілген мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті материалдық, қаржылық және еңбек ресурстарына ие болуы бөлігінде, біліктілік талаптарына сәйкес болмауы. Бұл ретте, тапсырыс берушіге мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті материалдық және еңбек ресурстары конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшеліктерде көрсетілуі мүмкін. Әлеуетті өнім берушінің қаржылық ресурстарға иелігі банктің (банктердің), салық органының анықтамасымен расталады;
біліктілік талаптары бойынша дұрыс ақпараттың берілмеу фактісінің анықталуы;

непредставление сведений о квалификации согласно приложениям 45 и 6 к электронной форме аукционной документации;
несоответствие потенциального поставщика специальным квалификационным требованиям, в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, указанным в конкурсной документации. При этом, материальные и трудовые ресурсы, необходимые заказчику для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, могут быть указаны в технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации. Обладание финансовыми ресурсами потенциальным поставщиком подтверждается справкой банка (банков), налогового органа;
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок аукциона, а также виды работ и услуг, передаваемым потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), согласно приложению 8 к электронной форме аукционной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг в случае представления сведений о субподрядчиках;
установление факта представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
2) нарушение требований статьи 6 Закона. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 3), 3-1), 3-2), и 4) пункта 1 статьи 6 Закона, заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 5), 5-1), 6), и 7) пункта 1 статьи 6 Закона, аукционная комиссия рассматривает информацию на интернет – ресурсах соответствующих уполномоченных органов.
261. Участник аукциона, являющийся физическим лицом, осуществляющий предпринимательскую деятельность, отклоняется при повторном рассмотрении второй части заявки на участие в аукционе, если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление электронных копий лицензий либо лицензий в виде электронного документа и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
непредставление электронной копии справки банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 8 к электронной форме аукционной документации (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, непредставление таких справок от каждого из таких банков), выданной не ранее даты объявления аукциона;
наличие в справке банка или филиала банка с подписью и печатью просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующей дате выдачи данной справки;
непредставление электронной копии справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданной не ранее даты объявления аукциона;
наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
непредставление сведений о квалификации согласно приложениям 45 и 6 к электронной форме аукционной документации;
несоответствие потенциального поставщика специальным квалификационным требованиям, в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, указанным в конкурсной документации. При этом, материальные и трудовые ресурсы необходимые заказчику для исполнения обязательств по договору о государственных закупках, могут быть указаны в технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации. Обладание финансовыми ресурсами потенциальным поставщиком подтверждается справкой банка (банков), налогового органа;
установление факта представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;

2) Заңның 6-бабының талаптарын бұзған болса. Заңның 6-бабы 1-тармағының 3), 3-1), 3-2) және 4) тармақшаларында белгіленген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға өтінімін веб-портал автоматты түрде қайтарады. Заңның 6-бабының талаптарын бұзған жағдайларда аукционға қатысуға өтінімнің екінші бөлігін қарау кезінде кері қайтарылады. Заңның 6-бабы 1-тармағының 5), 5-1), 6) және 7) тармақшаларында белгіленген мемлекеттік сатып алуға қатысуға байланысты шектеулер бойынша аукциондық комиссия тиісті өкілетті органдарының интернет-ресурстарында ақпаратты қарайды.
262. Аукциондық комиссиясының аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қайта қараған кезде, аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтіруге байланысты:
аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасында қамтылған аукциондық құжаттамамен белгіленген біліктілік талаптарға сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілер тізіліміне кірмеген;
өтінімді аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасында қамтылған аукциондық құжаттамамен белгіленген біліктілік талаптарға сәйкес келтіру үшін веб-портал арқылы құжаттарды ұсынбаған әлеуетті өнім берушілерді қайтаруға жол берілмейді.
263. Аукциондық комиссияның аукционға қатысу өтінімінің екінші бөлігін аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келтіруге байланысты сұрау салу жіберуіне және өзге де іс-қимылдарына жол берілмейді.
264. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін, егер онда ұсынылған өтінімдердің екінші бөлігінің мәнін қозғамайтын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес деп танылады.
265. Аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау нәтижелері бойынша аукциондық комиссия аукционға қатысушылар деп танылған және аукциондық құжаттамада баға туралы ең төмен ұсыныс бойынша белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілер қатарынан аукцион жеңімпазын айқындайды және аукционға қатысушылар деп танылған және аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптары болған кезде, оларға сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілер қатарынан мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуға үміткерлерді айқындайды не Заңның 35-8-бабының 6-тармағында көзделген жағдайда аукционды өтпеді деп таниды.
266. Егер аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау нәтижелері бойынша аукциондық комиссия аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына бір ғана әлеуетті өнім берушіні таныған жағдайда, мұндай әлеуетті өнім беруші аукционның жеңімпазы болып танылады.

2) нарушение требований статьи 6 Закона. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 3), 3-1), 3-2), и 4) пункта 1 статьи 6 Закона, заявка на участие в аукционе потенциального поставщика подлежит автоматическому отклонению веб-порталом. По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках, предусмотренных подпунктами 5), 5-1), 6), и 7) пункта 1 статьи 6 Закона, аукционная комиссия рассматривает информацию на интернет – ресурсах соответствующих уполномоченных органов.
262. Аукционной комиссии при повторном рассмотрении второй части заявок на участие в аукционе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями, установленных аукционной документацией не допускается отклонять потенциальных поставщиков:
не вошедших в перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией, содержащимся в протоколе рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе;
не представивших документы, посредством веб-портала для приведения заявки в соответствие с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией, не содержащихся в перечне документов протокола рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе.
263. Не допускаются направление запроса и иные действия аукционной комиссии, связанные с приведением второй части заявки на участие в аукционе в соответствие с требованиями аукционной документации.
264. Вторая часть заявки на участие в аукционе признается отвечающей квалификационным требованиям, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в аукционе.
265. По результатам повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе аукционная комиссия определяет победителя аукциона из числа потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона и соответствующих квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией по наименьшему предложению о цене, определяет претендентов на заключение договора о государственных закупках из числа потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона и соответствующих квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией при их наличии, либо признает аукцион не состоявшимся в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 35-8 Закона.
266. В случае, если по результатам повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе аукционная комиссия признала только одного потенциального поставщика, соответствующего квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией, то такой потенциальный поставщик признается победителем аукциона.

267. Аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қайтадан қарауды, аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қайтадан қарау рәсімі туралы аукциондық комиссия хатшысы веб-портал арқылы бастамашылық еткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде аукциондық комиссия жүзеге асырады.
Аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қайтадан қарау нәтижелері аукцион қорытындылары туралы хаттамада ресімделеді.
Аукционның қорытындылары туралы хаттамаға аукциондық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және конкурстық комиссияның хатшысы веб-порталда аукционның қорытындылары туралы шешімді қабылдаған күні электрондық почта арқылы веб-порталда автоматты түрде тіркелген, аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарға сәйкес келетін жне баға туралы ұсынысты берген аукционның барлық қатысушыларын автоматты түрде хабардар ете отырып, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жариялайды.
Аукциондық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы аукциондық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол аукцион қорытындылары туралы хаттамаға қоса тіркеледі және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Аукцион қорытындылары туралы тиісті хаттамада аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда аукциондық комссиясының хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты немесе ақпаратты веб-порталда жариялайды.
Аукционды өтпеді деп тану негіздері
268. Аукцион:
1) егер аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысуға екеуден аз өтінім берілген жағдайда;
2) Заңның 35-6-бабының 10-тармағында, 35-7-бабының 9-тармағында және 35-8-бабының 6-тармағында көзделген жағдайларда;
3) аукцион жеңімпазы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарса және тапсырыс беруші Заңның 35-8-бабының 10 және 11-тармақтарында көзделген құқықты пайдаланбаған жағдайларда;
4) Заңның 35-8-бабының 9-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасасуға үміткермен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалмаған жағдайда өтпеді деп танылады.
6. Заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктерінің (консорциумның)
мемлекеттік сатып алуға қатысудың ерекше шарттары
269. Заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктерінің (консорциум) электрондық мемлекеььік сатып алуға қатысу жағдайында, осы консорциумның қатысушылары болып табылатын заңды тұлғалар, өз біліктілік талаптарын растау үшін осы Қағидаларымен белгіленген құжаттардан басқа мынадай құжаттардың электрондық көшірмелерін, немесе электрондық құжаттарды:

267. Повторное рассмотрение второй части заявок на участие в аукционе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями, установленными аукционной документацией, осуществляется аукционной комиссией в течение пяти календарных дней со дня инициирования секретарем аукционной комиссии посредством веб-портала процедуры повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе.
Результаты повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе оформляются в протоколе об итогах аукциона.
Протокол об итогах аукциона подписывается на веб-портале всеми членами аукционной комиссии и публикуется секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения об итогах аукциона на веб-портале, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона, подавших предложение о цене и соответствующих квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией, автоматически зарегистрированных на веб-портале.
В случае несогласия с решением аукционной комиссии, любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу об итогах аукциона и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии к соответствующему протоколу об итогах аукциона, секретарем аукционной комиссии на веб-портале публикуются документ или информация, содержащие причину отсутствия подписи.
Основания признания аукциона несостоявшимся
268. Аукцион признается несостоявшимся в случаях:
1) если подано менее двух заявок на участие в государственных закупках способом аукциона;
2) предусмотренных пунктом 10 статьи 35-6, пунктом 9 статьи 35-7 и пунктом 6 статьи 35-8 Закона;
3) если победитель аукциона уклонился от заключения договора о государственных закупках и заказчик не воспользовался правом, предусмотренным пунктами 10 и 11 статьи 35-8 Закона;
4) если договор о государственных закупках не заключен с претендентом на заключение договора о государственных закупках в соответствии с пунктом 9 статьи 35-8 Закона.
6. Особые условия участия в государственных закупках временных
объединений юридических лиц (консорциума)
269. В случае участия в электронных государственных закупках временных объединений юридических лиц (консорциум), юридические лица, являющиеся участниками данного консорциума, помимо документов, установленных настоящими Правилами для подтверждения своих квалификационных требований, должны представить следующие электронные копии документов либо электронные документы:

1) заңды тұлалардың мүшелері арасында жасалған бірлесе шаруашылық қызмет туралы шартты (консорциялық келісім );
2) бірлесе шаруашылық қызметі туралы шартымен белгіленген тауарларды ұсынуға, жұмыстарды атқаруға, қызмет көрсетуге құқығын беру лицензиясын ұсынуы тиіс.
Консорциум конкурсқа қатысқан жағдайда конкурстық баға ұсынысына әсер ететін критерийлерін есептеу консорциялық келісімді жасаған сәттен бастап қолданылады.
7. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді
мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу
270. Тапсырыс беруші веб-портал арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасаудың екі мынадай нысанының бірін таңдайды:
1) қағаз тасығышта;
2) электрондық шарт нысанында.
271. Мемлекеттеік сатып алу туралы шартты қағаз құжатында жасаған жағдайда, тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу нәтижелері туралы хаттамаға қол қойған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде, осы Қағидаларға 1920 және 21-қосымшаларына сәйкес үлгі шартқа сәйкес жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасының екі данасын өнім берушіге жібереді, оған тапсырыс беруші қол қояды және тапсырыс берушінің уәкілетті өкілі тағайындалмаған жағдайды қоспағанда, тапсырыс берушінің уәкілетті өкілі әр парағына қол қояды.
272. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алудың қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күн бойы веб-портал арқылы электрондық шартты рәсімдеу үшін өнім берушінің деректемелерін және шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді жібереді.
Өнім беруші веб-порталда тиісті сұранысты алған сәттен үш жұмыс күні ішінде шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнім берушінің деректемелерін толтырады және растайды.
Егер өнім беруші шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнімді жеткізушінің шартты жасаудан бас тартатын тұлға шарт жасаудан бас тартқан болып танылады.
Тапсырыс беруші шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнім берушінің деректемелерін растаған күннен бастап бір күннен кейін веб-портал арқылы осы Қағидаларға 19, 20 және 21-қосымшаларға сәйкес үлгі шартқа сәйкес жасалған электрондық шарттың жобасын құрайды, электрондық сандық қол қояды және өнім берушіге қол қоюға жібереді.
Өнім беруші электрондық шартқа веб-портал арқылы, Заңда белгіленген мерзімде электрондық сандық қол қояды.
273. Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізеді.

1) договор о совместной хозяйственной деятельности, заключенный между членами юридических лиц (консорциальное соглашение);
2) лицензии на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.
В случае участия консорциума в конкурсе расчет критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение, применяется в отношении консорциума с момента заключения консорциального соглашения.
7. Договор о государственных закупках
Заключение договора о государственных закупках товаров,
работ, услуг
270. Заказчик посредством веб-портала выбирает одну из двух следующих форм заключения договора о государственных закупках:
1) на бумажном носителе;
2) в форме электронного договора.
271. В случае заключения договора о государственных закупках на бумажном носителе, заказчик в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок направляет поставщику два экземпляра проекта договора о государственных закупках, составленного в соответствии с типовым договором, согласно приложениям 1920 и 21 к настоящим Правилам, которые подписываются заказчиком и полистно парафируются уполномоченным представителем заказчика, за исключением случаев, когда уполномоченный представитель заказчика не назначается.
272. В случае заключения электронного договора, заказчик в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола об итогах государственных закупок направляет посредством веб-портала поставщику запрос сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитах поставщика для оформления электронного договора.
Поставщик в течение трех рабочих дней с момента получения на веб-портале соответствующего запроса заполняет и подтверждает сведения о лице, подписывающем договор, и реквизиты поставщика.
В случае отсутствия подтверждения поставщиком сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитов поставщика, поставщик признается уклонившимся от заключения договора.
Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня подтверждения поставщиком сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитов поставщика посредством веб-портала формирует проект электронного договора в соответствии с типовым договором согласно приложениям 1920 и 21 к настоящим Правилам, подписывает электронной цифровой подписью и направляет для подписания поставщику.
Поставщик подписывает электронный договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в сроки, установленные Законом.
273. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках вносит обеспечение исполнения договора о государственных закупках.

274. Мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы онымен жасалған шарт бойынша өз міндеттемелерін уақтылы, толық және тиісті түрде орындауға кепілдік ретінде енгізеді.
275. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін, мемлекеттік сатып алу туралы шартта аванс төленуі көзделген жағдайды қоспағанда, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
Мемлекеттік сатып алу туралы шартта аванс төленуі көзделген жағдайда шарттың орындалуын қамтамасыз етуді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы авансқа тең мөлшерде белгілейді, ол кемінде үш пайыз болуы тиіс.
276. Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін:
1) тапсырыс берушінің банктік шотына не мемлекеттік органдар және мемлекеттік мекемелер болып табылатын тапсырыс берушілер үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдік ақшалай жарнан;
2) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес қағаз тасымалдауышта банк кепілдігін таңдауға құқылы.
277. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғалардың енгізілген кепілдік ақша жарнасына тұтастай не бір бөлігінде талап қою құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді.
278. Тапсырыс берушінің өнім беруші енгізген кепілдік ақшалай жарнаны Заңда көзделмеген мақсатқа пайдалануына жол берілмейді.
279. Тапсырыс беруші енгізілген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді шартта көрсетілген мерзімде немесе өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде өнім берушіге қайтарады.
Өнім беруші мемлекеттiк сатып алу туралы шарт бойынша қабылдаған мiндеттемелерiн орындамаған жағдайда тапсырыс беруші, тиісті бюджеттің, мемлекеттік кәсіпорынның, дауыс беретiн акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан астам пайызы мемлекетке тиесiлi заңды тұлғаның немесе олармен аффилиирленген заңды тұлғалардың кірісіне тұрақсыздық төлемін төлеу фактісін орнатқан күнінен бес жұмыс күн ішінде мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың енгізілген қамтамасыз етуін қайтарады.
280. Егер мемлекеттік сатып алу туралы шарт тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына байланысты бұзылса, тапсырыс беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.

274. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он своевременно, полно и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках.
275. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором в размере трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках, за исключением случаев, когда договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса.
В случае, если договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса, обеспечение исполнения договора устанавливается организатором в размере, равном авансу, который должен быть не менее трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках.
276. Поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
2) банковская гарантия на бумажном носителе согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
277. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
278. Не допускается использование заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного поставщиком, на цели, не предусмотренные Законом.
279. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках поставщику в сроки, указанные в договоре, или в течение пяти рабочих дней с момента полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
В случае ненадлежащего исполнения поставщиком принятых обязательств по договору о государственных закупках, заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках в течение пяти рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилиированных с ними юридических лиц.
280. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора, если договор о государственных закупках расторгнут в связи с невыполнением поставщиком товаров, работ, услуг договорных обязательств.

281. Тауарларды мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстың тауарда жергілікті қамтудың болғаны үшін өз конкурстық өтінімінде шартты азайтуы бар жеңімпазы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу кезінде тапсырыс берушіге жеткізілетін тауардың бүкіл партиясына СТ-КZ нысанындағы тауардың шығуы туралы сертификатты ұсынады.
282. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасы салық заңнамасының, Кеден одағы кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының талаптарына сәйкес қосылған құн салығын және акциздерді төлеу шарттарын қамтуы тиіс.
283. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жеңімпазымен жасасқан мемлекеттік сатып алу туралы шартта жеңімпаз болып табылған өнім берушінің баға ұсыныстарын берген конкурстық комиссиямен анықталған үздік техникалық ерекшелік қамтылуы тиіс.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді
мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуы
284. Мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау кезінде тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі, құны, оларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) орны мен мерзімі мемлекеттік сатып алу туралы шарттың мазмұнына сәйкес келуге тиіс.
285. Тапсырыс беруші мен өнім беруші көрсетілген шарт бойынша қабылдаған міндеттемелерін толық орындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу туралы шарт орындалды деп есептеледі.
Электрондық мемлекеттік сатып
алуды жүргізу қағидаларына
1-қосымша
Бекітемін:
_____________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің (бірыңғай ұйымдастырушының толық атауы)
_____________________________________________________________________
(конкурстық құжаттаманы бекіткен адамның Т.А.Ә.көрсетіледі)
№ шешім _________________ Күні ______ Уақыты ______
КОНКУРСТЫҚ ҚҰЖАТТАМАНЫҢ
ЭЛЕКТРОНДЫҚ НЫСАНЫ
_____________________________________________________________________
(сатып алу мәнінің түрі көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(электрондық конкурстың атауы көрсетіледі)
Тапсырыс берушi _____________________________________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банктік деректемелері
көрсетіледі)
Тапсырыс берушінің өкілi ____________________________________________
(аты-жөні, ЖСН, лауазымы, телефоны, е-mail
көрсетіледі)
Ұйымдастырушы (бірыңғай
ұйымдастырушы) ______________________________________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банктік деректемелері
көрсетіледі)
Ұйымдастырушының (бірыңғай
ұйымдастырушының) өкілi _____________________________________________
(аты-жөні, ЖСН, лауазымы, телефоны, е-mail
көрсетіледі)
Конкурстық комиссияның хатшысы ______________________________________
(аты-жөні, лауазымы, телефоны, е-mail
көрсетіледі)

281. Победитель конкурса по государственным закупкам товаров, имеющий условное уменьшение своей конкурсной заявки за наличие местного содержания в товаре, при заключении договора о государственных закупках представляет заказчику сертификат о происхождении товара формы CT-KZ на всю партию поставляемого товара.
282. Договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Таможенного союза и (или)  таможенного законодательства Республики Казахстан.
283. Договор о государственных закупках, заключенный с победителем государственных закупок способом конкурса, должен включать в себя определенную конкурсной комиссией лучшую техническую спецификацию, на которую поставщик, признаный победителем, подавал свое ценовое предложение.
Исполнение договора о государственных
закупках товаров, работ, услуг
284. При исполнении договора о государственных закупках наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) должны соответствовать содержанию договора о государственных закупках.
285. Договор о государственных закупках считается исполненным при условии полного выполнения заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.
Приложение 1
к Правилам проведения
электронных государственных закупок
Утверждаю:
____________________________________________________
(полное наименование заказчика (единого организатора)
___________________________________________________
(Ф.И.О., утвердившего конкурсную документацию)
Решение № ___ Дата _____ Время _____
ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМА КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
__________________________________________________________________
(указывается вид предмета закупок)
__________________________________________________________________
(указывается наименование электронного конкурса)
Заказчик _________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель заказчика _________________________________________
(указывается Ф. И. О., ИИН, должность, телефон, e-mail)
Организатор
(единый организатор) ____________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель организатора
(единого организатора) __________________________________________
(указывается Ф. И. О., ИИН, должность, телефон, e-mail)
Секретарь конкурсной
комиссии _______________________________________________________
(указывается Ф. И. О., должность, телефон, e-mail)

1. Жалпы ережелер
1. Электрондық конкурс қоса берілген лоттардың тізбесіне сәйкес өнім берушіні(лерді) таңдау мақсатында өткізіледі.
2. Осы конкурстық құжаттама (бұдан әрі – КҚ) мыналарды:
1) осы КҚ-ға 1-қосымшаға сәйкес лоттардың тізбесін;
2) осы КҚ-ға 2-қосымшаға сәйкес ұлттық стандарт немесе ол болған кезде Қазақстан Республикасының комммерциялық емес өндіруші ұйымдары бекіткен үкіметтік емес стандартты көрсете отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сипаты және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасы;
жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сипаты және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасының орнына КҚ-ға жобалау-сметалық құжаттама қоса тіркеледі;
3) осы КҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес электрондық конкурсқа қатысуға келісім;
4) осы КҚ-ға 45 және 6-қосымшаларға сәйкес тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтерді;
5) Заңның 17-бабының 4-тармағына неғұрлым сапалы тауар, жұмыс, қызмет көрсетуді ұсынатын конкурсқа қатысушыны айқындау мақсатында конкурсқа қатысушыны анықтау кезінде конкурстық комиссия ескеретін міндетті критерийлердің тізбесін қамтиды;
6) тауарлар (жұмыстар, қызметтер) бойынша осы конкурс үшін бөлінген сома ______ теңгені құрайды.
Осы конкурс үшін бөлінген сома лоттар бөлінісінде мынаны құрайды:
лот №
Тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің атауы)
Лот бойынша бөлінген сома (теңге)
{лот №}
{тауардың ____ жұмыстың __ көрсетілетін қызметтің атауы}
{лот бойынша ____ бөлінген ___ сома}
3. Электрондық конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтініммен қоса тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде конкурсқа қатысу өтінімді қамтамасыз етуді төменде келтірілген нысандардың бірінде енгізеді:
1) мынадай банктік шотқа орналастырылатын ақшаның кепілдік берілген ақшалай жарнасын ___________________________________________
(ұйымдастырушының (бірыңғай ұйымдастырушының)
банктік шотының толық деректемелері);
2) осы КҚ-ға 7-қосымшаға сәйкесқағаз жеткізгіште банктік кепілдік.
Электрондық конкурсқа қатысу өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі конкурсқа қатысуға өтінімнің өзінің мерзімінен кем болмауға тиіс.
2. Ұйымдастырушының КҚ ережелерін әлеуетті өнім беруші –
веб-портал қатысушыларына түсіндіруі

1. Общие положения
1. Электронный конкурс проводится с целью выбора поставщика (ов) в соответствии с прилагаемым перечнем лотов.
2. Настоящая конкурсная документация (далее – КД) включает в себя:
1) перечень лотов согласно приложению 1 к настоящей КД;
2) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, технические спецификации с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии, согласно приложению 2 к настоящей КД;
при осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо описания и требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых работ к КД прикрепляется проектно-сметная документация;
3) соглашение об участии в электронном конкурсе согласно приложению 3 к настоящей КД;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика для поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно приложениям 45 и 6 к настоящей КД;
5) перечень обязательных критериев, которые будут учитываться конкурсной комиссией при определении победителя электронного конкурса с целью определения участника электронного конкурса, предлагающего наиболее качественный товар, работу, услугу, в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона;
6) сумма, выделенная для данного конкурса по государственным закупкам товара (работ, услуг), составляет __ тенге.
Сумма, выделенная для данного конкурса, в разрезе лотов составляет:
№ лота
Наименование товара (работы, услуги)
Сумма, выделенная по лоту (тенге)
{№ лота}
{наименование товара ____ работы _ услуги}
{сумма, __ выделенная __ по лоту}
3. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в электронном конкурсе, вносит с заявкой на участие в электронном конкурсе обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг, в одной из ниже перечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете ______________________________
(полные реквизиты банковского счета организатора (единого организатора);
2) банковской гарантии на бумажном носителе согласно приложению 7 к настоящей КД.
Срок действия обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе не может быть менее срока действия самой заявки на участие в электронном конкурсе.
2. Разъяснение организатором положений КД потенциальным
поставщикам – участникам веб-портала

4. Әлеуетті өнім беруші – веб-портал қатысушысы ұйымдастырушыға КҚ ережелерінің түсініктемесін веб-портал арқылы электрондық сұрау салуды жолдау қажет болғанда сұратады (сұратуды қабылдау уақытының аяқталуы мен мерзімі көрсетіледі).
5. Ұйымдастырушы сұрау салуды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде КҚ ереже түсініктемесінің мәтінін КҚ алған веб-портал қатысушы-әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, веб-порталға жариялайды.
6. Ұйымдастырушы өзінің бастамасы немесе әлеуетті өнім берушінің сұратымына жауап түрінде КҚ-ға өзгерістер мен (я болмаса) толықтыруларды дер кезінде енгізеді (КҚ өзгерістерінің соңғы мерзімі көрсетіледі). КҚ өзгерістері бекітілген КҚ тәртібімен ресімделінеді. Енгізілетін өзгерістердің міндетті күші болады және КҚ өзгерістері бекітілген күннен бастап, веб-порталға бір жұмыс күні ішінде КҚ алған веб-портал қатысушы-әлеуетті өнім берушілер үшін автоматты түрде хабарлама жарияланады. Әлеуетті өнім берушілердің электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдідегі өзгерістерді ескерген жағдайда электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді ұсынудың түпкілікті мерзімі он бес күнтізбелік күнге дейін ұзартылады.
3. Электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын
талаптар мен әлеуетті өнім берушілердің электрондық конкурсқа
қатысуға өтінімді ұсынуы
Электрондық конкурсқа қатысуға өтінім
7. Электрондық конкурсқа қатысу өтінімі әлеуетті өнім берушінің тауарлар жеткізуді осы КҚ-да көзделген шарттар мен талаптарға сәйкес (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді орындау) жүзеге асыру үшін электрондық конкурсқа қатысуға үмітті әлеуетті өнім берушінің келісім беру нысаны болып табылады.
8. Осы КҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес, әлеуетті өнім беруші электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі келісімді өтінімді қалыптастыруға дейін қабылдайды.
Электрондық конкурсқа қатысу туралы келісімде, техникалық ерекшеліктің орнына осы жобалау-сметалық құжаттаманы қамтитын КҚ электрондық конкурсқа қатысу кезінде әлеуетті өнім берушінің жұмыстарды белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес орындауға келісетіні туралы шарт та көзделеді.
9. Электрондық конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушінің ұйымдастырушыға ұсынатын электрондық конкурсқа қатысуға өтінімінде:
1) электрондық санды қолтаңба арқылы куәландырылған құжаттардың электрондық көшірмесі немесе әлеуетті өнім берушінің жалпы біліктілік талаптарын растайтын электрондық құжаттары:
лицензиялар мен (немесе) патенттер, куәліктер, сертификаттар және әлеуетті өнім берушінің тауарларды сатып алуды жүзеге асыру, жеткізу, қайта өңдеу, өндіру құқығын растайтын басқа да құжаттар;
белгіленген тәртіп бойынша конкурсты хабарландыру мерзімінен бұрын мөр арқылы расталған бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімінің көшірмесі;
төлеу қабілеттілігін растайтын құжаттар:
әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсететін банк немесе банк филиалының алдындағы әлеуетті өнім берушінің барлық міндеттемелер бойынша осы КҚ-ға 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының қаулысы арқылы бекітілген ипотекалық компаниялар мен екінші деңгейлі банк филиалдары немесе банк алдында анықтама алу мерзіміне дейінгі үш айға созылып, мерзімі өткен қарызының жоқтығы туралы қол қойылып, мөр басылған анықтамасы (ал егер әлеуетті өнім беруші бір немесе бірнеше екінші деңгейлі банктің, шетел банкісінің клиенті болған жағдайда, әрқайсысынан осы анықтама ұсынылады). Анықтама конкурсты хабарлау мерзімінен бұрын берілуі керек;
салықтық берешектері мен міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешектері, әлеуметтік аударымдары мен міндетті кәсіби зейнетақы жарналары бойынша берешектері жоқтығы туралы (төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайды қоспағанда) немесе салықтық берешектері мен міндетті зейнетақы жарналары бойынша берешектері, әлеуметтік аударымдары мен міндетті кәсіби зейнетақы жарналары бойынша берешектері бір теңгені құрайтындығы туралы сәйкес салық органдарының анықтамасы;
Әлеуетті өнім беруші өзінің төлеу қабілеттілігін Қазақстан Республикасының бір немесе бірнеше банк-резиденттерін қағаз тасымалдауышында банк кепілдігі түріндегі келісімшартын орындауды қамтамасыз етуді ұсыну туралы жалпы біліктілік талаптарына сәйкес растайды. Әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы келісімшартты мемлекеттік сатып алу туралы келісімшарт міндеттемелердің түпнұсқасы электрондық конкурсқа қатысудың түпкілікті өтініміне дейін ұсынылатын, қағаз жеткізгіште банк кепілдігі түріндегі КҚ-да белгіленген мерзімде орындалуын қамтамасыз етуді ұсынады.
Әлеуетті өнім беруші өзінің және тартылатын (қосалқы мердігерлердің, бірлесіп орындаушы) жалпы біліктілік талаптарға сәйкестігін мынадай электрондық құжаттардың:
а) халықаралық рейтинг ұйымының әлеуетті өнім берушіге (қосалқы мердігерге, бірлесіп орындаушыға) берген рейтингісін растайтын құжаттың;
б) қор биржасының әлеуетті өнім берушіні (қосалқы мердігерлерді, бірлесіп орындаушы) биржаның ресми листингіне қосу туралы көшірмесінің;

4. Потенциальный поставщик – участник веб-портала при необходимости направляет с использованием веб-портала электронный запрос организатору по разъяснению положений КД, но не позднее (указываются дата и время окончания приема запросов).
5. Организатор в течение двух рабочих дней со дня получения запроса опубликовывает текст разъяснения положений КД на веб-портале с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших КД.
6. Организатор при необходимости в срок не позднее (указывается крайний срок изменения КД) по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциального поставщика вносит изменения и (или) дополнения в КД. Внесение изменений в КД оформляется в том же порядке, что и утверждение КД. Внесенные изменения имеют обязательную силу, и в срок не более одного рабочего дня со дня утверждения изменений в КД публикуются на веб-портале с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших КД. Окончательный срок представления заявок на участие в электронном конкурсе продлевается в таком случае на срок не менее пятнадцати календарных дней, для учета потенциальными поставщиками этих изменений в заявках на участие в электронном конкурсе.
3. Требования к оформлению заявки на участие в электронном
конкурсе и представление потенциальными поставщиками заявок на
участие в электронном конкурсе
Заявка на участие в электронном конкурсе
7. Заявка на участие в электронном конкурсе является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в электронном конкурсе, осуществить поставку товара (выполнить работы, оказать услуги) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей КД.
8. Потенциальный поставщик перед формированием заявки принимает соглашение об участии в электронном конкурсе согласно приложению 3 к настоящей КД.
Соглашение об участии в электронном конкурсе также предусматривает условие о согласии потенциального поставщика выполнить работы в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией при участии в электронном конкурсе КД, которого вместо технической спецификации содержит данную проектно-сметную документацию.
9. Заявка на участие в электронном конкурсе, представляемая организатору потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в электронном конкурсе, должна содержать:
1) электронные копии документов, заверенных электронной цифровой подписью, либо электронные документы, представляемые потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия общим квалификационным требованиям:
лицензии и (или) патенты, свидетельства, сертификаты, другие документы, подтверждающие право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;
выписку из реестра держателей ценных бумаг, подписанную и заверенную печатью в установленном порядке, выданную не ранее даты объявления конкурса;
документы, подтверждающие платежеспособность:
справка банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 8 к настоящей КД (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка должна быть выдана не ранее даты объявления конкурса;
справка установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданная не ранее даты объявления электронного конкурса.
Потенциальный поставщик при необходимости подтверждает соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии на бумажном носителе одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок вместе с заявкой на участие в конкурсе. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в КД, для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках в виде банковской гарантии на бумажном носителе, оригинал которой представляется до окончательного срока представления заявок на участие в электронном конкурсе.
Потенциальный поставщик при необходимости подтверждает свое соответствие, а также привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) общим квалификационным требованиям посредством предоставления одного из следующих электронных копий документов:
а) документа, подтверждающего присвоение потенциальному поставщику (субподрядчику, соисполнителю) рейтинга международной рейтинговой организации;
б) выписки из фондовой биржи о включении потенциального поставщика (субподрядчика, соисполнителя) в официальный листинг биржи;

2) әлеуетті өнім берушінің арнайы біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың:
осы КҚ-ға 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес, мемлекеттік сатып алу процесіне қатысу үшін біліктілігі туралы мәліметтердің;
осы КҚ-ға 9-қосымшаға сәйкес электрондық конкурста сатып алу мәні болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызмет көрсету кезінде бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер мен әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің (құрылыс құнының) көлемінің жиынтықтағанда үштен екісінен астамын қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) беруге тыйым салу шартының көшірмесін ұсыну арқылы растайды.
Егер әлеуетті өнім беруші көрсетілетін қызмет немесе жұмыстардың қосалқы мердігерлерін (бірлесіп орындаушы) тартуды қарастыратын жағдайда, онда әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға тартылатын қосалқы мердігерлердің жалпы және арнайы біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмесін ұсынады;
3) Қазақстан Республикасының коммерциялық емес ұйымдары, нормативтік-техникалық құжаттамасы арқылы бекітілген ұлттық немесе үкіметтік емес стандарттарды және тауар белгілерін, қызмет көрсеті белгілері мен фирмалық атауын, фирмалық атауын, патенттерді, пайдалы үлгілер мен өнеркәсіптік үлгілерін және тауардың шыққан жерінің атауы, өндіруші атауы мен тауар, жұмыс, көрсетілетін қызметтердің жеке әлеуетті өнім берушіге тиістілігін анықтайтын басқа да сипаттамалары көрсетілген сатып алатын тауарлардың, жұмыс, көрсетілетін қызметтердің қызметтік, техникалық және пайдалану сипаттамасы бар техникалық ерекшелігі;
4) электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді Заңда белгіленген түрде қамтамасыз ету:
осы КҚ-ға 7-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште банк кепілдігінің түпнұсқасы ұйымдастырушыға электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді ұсынудың соңғы мерзіміне дейін беріледі;
ұйымдастырушының банк шотындағы кепілдендірілген ақша жарнасын растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі.
Конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі конкурстық өтінімдер ашылған күннен бастап ___________ күнтізбелік күнді құрауы тиіс.
Электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді ресімдеу талаптары
10. Әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға электрондық конкурсқа қатысу туралы өтінімін электрондық құжат түрінде ұсынады.
11. Электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдегі электрондық құжат көшірмелері анық әрі айқын болуы тиіс.
12. Әлеуетті өнім беруші дайындаған электрондық конкурсқа қатысу өтінімімен қатар, электрондық конкурсқа қатысуға өтінімге қатысты құжаттар мен хат-хабардың барлығын осы КҚ жасалған тілде ұсынады. Ал егер басқа тілде жасалған жағдайда, оның нақты аудармасы тіркеледі (нотариалдық расталған).
Электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді ұсыну тәртібі

2) документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика специальным квалификационным требованиям:
сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок согласно приложениям 45 и 6 к настоящей КД;
сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на электронном конкурсе, согласно приложению 9 к настоящей КД, и условие запрета передачи потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг.
В случае, если потенциальный поставщик предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, то потенциальный поставщик предоставляет организатору электронные копии документов, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) общим и специальным квалификационным требованиям;
3) техническую спецификацию с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик, закупаемых товаров, работ, услуг, с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, нормативно-технической документации, а также с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, и иные характеристики, определяющие принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику;
4) обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе в размере, установленном Законом, в виде:
банковской гарантии на бумажном носителе согласно приложению 7 к настоящей КД, при этом оригинал банковской гарантии на бумажном носителе представляется организатору, до окончательного срока представления заявок на участие в электронном конкурсе;
электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемого на банковском счете организатора.
Срок действия конкурсной заявки должен составлять не менее _________ календарных дней с даты вскрытия конкурсных заявок.
Требования к оформлению заявки на участие
в электронном конкурсе
10. Заявка на участие в электронном конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору в форме электронного документа.
11. Электронные копии документов, содержащиеся в заявке на  участие в электронном конкурсе, должны быть четкими и разборчивыми.
12. Заявка на участие в электронном конкурсе, подготовленная потенциальным поставщиком, а также вся корреспонденция и документы касательно заявки на участие в электронном конкурсе, составляются и представляются на языке, на котором составлена настоящая КД. В случае их составления и представления потенциальным поставщиком на другом языке, к ним прилагается точный (нотариально заверенный) перевод.
Порядок представления заявки на участие в электронном конкурсе

13. Әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға электрондық конкурсқа қатысуға өтінімін электрондық құжат үлгісіндегі веб-порталын пайдалана отырып ұсынады.
14. Әлеуетті өнім беруші ұсынатын электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінім автоматты түрде веб-порталға тіркеледі.
15. Электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінімді берген өнім берушіге веб-портал арқылы автоматты түрде хабарлама жіберілген жағдайда ғана электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінім қабылданады.
16. Мынадай жағжайларда әлеуетті өнім берушінің электрондық конкурсқа қатысуға өтінімі қабылданбайды:
1) егер осы әлеуетті өнім беруші бұрын аталмыш электрондық конкурсқа қатысу жөнінде өтінім білдірген жағдайда;
2) веб-порталға электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінімнің электрондық конкурсқа қатысу туралы өтінімдерді қабылдаудың түпкілікті мерзімінен кейін түскен жағдайында;
3) Заңның 6-бабының 1-тармағының 3), 3-1), 3-2) және 4) тармақшаларында көзделген шарттар.
Электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді өзгерту және
оларды кері қайтарып алу
17. Әлеуетті өнім беруші өзінің электрондық конкурсқа қатысуға өтінімін веб-порталды пайдалана отырып кез келген уақытта электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі аяқталғанға шейін, өзінің электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтару құқығын жоғалтпастан өзгерте алады немесе оны қайтара алады.
18. Электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінімдерді электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдердіің түпкілікті мерзімдерінен кейін өзгертуге және (немесе) толықтыруға болмайды.
19. Ұйымдастырушы электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінімдердің әрекет ету мерзімдеріне дейін әлеуетті өнім берушілердің электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінімдерінің әрекет ету мерзімдерін КҚ-да бекітілген он күнтізбелік күннен кешіктірмей нақты кезеңге ұзарту туралы сұратады. Әлеуетті өнім беруші өзінің электрондық конкурсқа қатысуға өтінімін қайтара отырып, оның әрекет ету мерзімін ұзартудан бас тартуға құқығы бар.
20. Әлеуетті өнім беруші электрондық конкурсқа қатысуға байланысты барлық шығындарды өтейді. Тапсырыс беруші, ұйымдастырушы, конкурстық комиссия, сараптамалық комиссия (сарапшы) электрондық конкурс қорытындысынан тыс шығындарды өтеуге міндетті емес.
4. Конкурстық комиссияның электрондық конкурсқа
қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуы
21. (Өтінімдерді ашу уақыты мен мерзімі көрсетіледі) веб-портал арқылы электрондық конкурсқа қатысу өтінімдері автоматты түрде ашылады. Ал егер электрондық конкурсқа (лотқа) тек бір ғана электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінім беріәлген жағдайда да аталмыш электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінім де ашылады.

13. Заявка на участие в электронном конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору с использованием веб-портала в форме электронного документа.
14. Представленные потенциальными поставщиками заявки на участие в электронном конкурсе автоматически регистрируются на веб-портале.
15. Заявка на участие в электронном конкурсе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления поставщику, подавшему заявку на участие в электронном конкурсе.
16. Заявка на участие в электронном конкурсе потенциального поставщика автоматически отклоняется веб-порталом в следующих случаях:
1) если потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном электронном конкурсе;
2) заявка на участие в электронном конкурсе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в электронном конкурсе;
3) предусмотренных подпунктами 3), 3-1), 3-2) и 4) пункта 1 статьи 6 Закона.
Изменение заявок на участие в электронном конкурсе и их отзыв
17. Потенциальный поставщик может изменить или отозвать свою заявку на участие в электронном конкурсе с использованием веб-портала в любое время до истечения окончательного срока представления заявок на участие в электронном конкурсе, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в электронном конкурсе.
18. Не допускается внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в электронном конкурсе, после истечения окончательного срока представления заявок на участие в электронном конкурсе.
19. Организатор не позднее десяти календарных дней до истечения срока действия заявок на участие в электронном конкурсе, установленного КД, при необходимости делает запрос потенциальным поставщикам о продлении срока действия их заявки на участие в электронном конкурсе на конкретный период времени. Потенциальный поставщик вправе отказаться продлить срок действия заявки на участие в электронном конкурсе, отозвав свою заявку на участие в электронном конкурсе, не утрачивая права на возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе.
20. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в электронном конкурсе. Заказчик, организатор, конкурсная комиссия, экспертная комиссия (эксперт) не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов электронного конкурса.
4. Вскрытие конкурсной комиссией
заявок на участие в электронном конкурсе
21. (Указываются дата и время вскрытия заявок) веб-порталом производится автоматическое вскрытие заявок на участие в электронном конкурсе. В случае, если на электронный конкурс (лот) представлена только одна заявка на участие в электронном конкурсе, то данная заявка на участие в электронном конкурсе также вскрывается.

22. Конкурстық комиссия хатшысы электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінімдерді ашу хаттамасы ашылған күні веб-порталға жариялайды. Сонымен қатар, веб-портал конкурстық комиссия мүшелері мен веб-порталда автоматты түрде тіркелген әлеуетті өнім берушілерге хабарлама жібереді.
5. Конкурстық комиссияның электрондық конкурсқа қатысу
жөніндегі өтінімдердің конкурстық құжаттама талаптарға
сәйкестігін қарастыру және әлеуетті өнім берушілерге
электрондық конкурсқа қатысуына рұқсат беру
23. Конкурстық комиссияның электрондық конкурсқа қатысу жөніндегі өтінімдерді қарастыра отырып, КҚ талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес әлеуетті өнім берушілерді анықтау және оларды элеткрондық конкурстың қатысушылары деп танылады.
24. Конкурстық комиссияның электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарастыру барысында ресімдейтіні:
1) осы КҚ-ның 25-тармағында көрсетілген жағдайда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру хаттамасы.
25. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасын конкурстық құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес емес әлеуетті өнім берушілерді анықтаған жағдайда ресімдейді.
26. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы мынадай ақпараттарды:
1) конкурстық құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес емес әлеуетті өнім берушілердің тізбесін;
2) конкурсқа қатысуға өтінімді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендіру үшін веб-порталдың көмегімен әлеуетті өнім беруші біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендіруі және ұсынуы қажет құжаттардың тізбесін;
3) электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдердің конкурстық құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген ұсыныс мерзімін қамтуы тиіс.
27. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашқан күннен бастап, он күн ішінде әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуына алдын ала рұқсат беру туралы конкурстық комиссияның шешімі қабылданады да, конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні конкурстық комиссия хатшысы веб-порталға осы Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес автоматты түрде электрондық пошта арқылы тіркелген барлық әлеуетті өнім берушілерге хабарлама жариялайды.

22. Протокол вскрытия заявок на участие в электронном конкурсе публикуется секретарем конкурсной комиссии на веб-портале в день вскрытия. При этом веб-портал рассылает автоматические уведомления членам конкурсной комиссии, потенциальным поставщикам, автоматически зарегистрированным на веб-портале.
5. Рассмотрение конкурсной комиссией
заявок на участие в электронном конкурсе на предмет их
соответствия требованиям конкурсной документации и допуск
потенциальных поставщиков к участию в электронном конкурсе
23. Рассмотрение заявок на участие в электронном конкурсе осуществляется конкурсной комиссией с целью определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям КД, и признания их участниками электронного конкурса.
24. При рассмотрении заявок на участие в электронном конкурсе конкурсная комиссия оформляет:
1) протокол предварительного допуска к участию в конкурсе в случае, указанном в пункте 25 настоящей КД;
2) протокол допуска к участию в конкурсе.
25. Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе оформляется конкурсной комиссией в случае выявления конкурсной комиссией потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
26. Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе содержит следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
2) перечень документов, которые необходимо представить и привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации потенциальному поставщику посредством веб-портала для приведения заявки на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации;
3) дату представления потенциальным поставщикам, указанным в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации заявок на участие в электронном конкурсе.
27. Решение конкурсной комиссии о предварительном допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе принимается в течение десяти календарных дней со дня вскрытия заявок на участие в конкурсе и публикуется секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в конкурсе, на веб-портале, согласно приложениям 4 и 5 к настоящим Правилам, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, автоматически зарегистрированных на веб-портале.

28. Электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді қайта қарау кезінде конкурстық комиссия:
1) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасының тізімінде көрсетілген әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдердіің конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген құжаттардың тізімі бойынша конкурстық құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарымен толық сәйкестендіру мақсатында қарастырады;
2) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген толық емес құжаттарды ұсынған және біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендірмеген әлеуетті өнім берушілерді анықтайды;
3) әлеуетті өнім берушілерден конкурстық құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келген конкурсқа қатысуға өтінімдерді, қарастыру, бағалау, салыстыру шараларын жеңілдететін өтінімдерге байланысты түсініктемелер мен материалдарды жазбаша немесе электрондық құжат түрінде сұратады;
4) біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында мемлекеттік органдардың тиісті заңды немесе жеке тұлғаларынан қажетті ақпараттарды жазбаша және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестендіруге байланысты сұратулар мен конкурстық комиссияның басқа да әрекеттері бағытталмайды.
Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді Конкурсқа қатысуға өтінімді қажетті құжаттармен толықтыру, алмастыру, ресімделген құжаттарды конкурсқа қатысуға өтінімді конкурстық құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкестендіру мерзімі аяқталған соң түзету арқылы сәйкестендіру шаралары конкурстық құжаттама талаптарына қарай сәйкестендіру деп түсіндіріледі;
5) конкурстық құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес әлеуетті өнім берушілерді анықтап, электрондық конкурстың қатысушысы деп танылады;
6) тауарлар, қызметтер бойынша үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) анықтайды.
Конкурстық комиссия олардың жойылу немесе банкроттық шараларына қатысы жоқтығын анықтау тұрғысында әлеуетті өнім берушілердің жалпы біліктілік талаптарына сәйкестігін нақтылау мақсатында жойылу немесе банкроттық шаралардың жүргізілуін бақылайтын уәкілетті органдардың интернет-ресурстарындағы ақпараттарды қарастырады.
Конкурстық комиссия КҚ талаптарына жауапты тұлға ретінде электрондық конкурсқа қатысуға өтінімде грамматикалық және арифметикалық қателері болған жағдайда электрондық конкурсқа қатысуға өтінімінде ұсынылатын мәнін жоғалтпай түзетуді қарастырады.

28. При повторном рассмотрении заявок на участие в электронном конкурсе конкурсная комиссия:
1) рассматривает заявки на участие в конкурсе потенциальных поставщиков, указанных в перечне протокола предварительного допуска к участию в конкурсе на предмет их полноты приведения в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, по перечню документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;
2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный и не соотвествующий квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации перечень документов, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;
3) в письменной форме и (или) в форме электронного документа запрашивает у потенциальных поставщиков, заявки на участие в конкурсе которых были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, материалы и разъяснения в связи с их заявками на участие в конкурсе с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
4) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, которые были приведены в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, в письменной форме и (или) в форме электронного документа, запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
Не допускаются направление запросов и иные действия конкурсной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации.
Под приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации понимаются действия конкурсной комиссии, направленные на дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов после истечения срока приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации;
5) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным и иным требованиям конкурсной документации, и признает участниками электронного конкурса;
6) определяет лучшую техническую спецификацию (лучшие технические спецификации) товаров, услуг.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков общим квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства либо ликвидации конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства либо ликвидации.
Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в электронном конкурсе, как отвечающую требованиям КД, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в электронном конкурсе.

29. Конкурстық комиссия әлеуетті өнім берушіні мынадай жағдайларда:
1) әлеуетті өнім беруші мен қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушы) жұмыс немесе көрсетілетін қызметтердің біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжатты (құжаттарды) ұсынбаған жағдайда;
2) әлеуетті өнім беруші мен қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардағы ақпараттардың негізіндегі біліктілік талаптарына сәйкессіздігі анықталған жағдайда;
3) біліктілік талаптары жөнінде дәйексіз ақпарат ұсынған жағдайда біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп таниды.
Заңның 9-бабының 1-тармағында және осы Қағидалардың 92 және 93-тармақтарында көзделмеген негіздер бойынша әлеуетті өнім берушіні біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп тануға жол берілмейді.
Конкурстық комиссия электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдіе соманың бір пайызы және одан көп мөлшерде қамтамасыз етуді енгізген жағдайда, электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы КҚ талаптарына сәйкес деп таниды.
30. Конкурстық комиссия мынадай жағдайда конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп таниды:
1) банктік кепілдік түрінде ұсынылған өтінімнің қамтамасыз ету мерзімінің жеткіліксіздігі;
2) конкурстық комиссияның анықтауына мүмкіндік бермейтін мәліметтердің жоқтығы көрсетілген өтінімдердің тиімсіз ресімделуі:
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлға;
конкурсқа банктік кепілдік түрінде қатысу өтінімін қамтамасыз ету үшін конкурс тәсілі арқылы жүзеге асатын жұмыс, көрсетілетін қызметтердің, тауарлардың мемлекеттік сатып алу атауы;
банктік кепілдік түрінде және (немесе) конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасы ұсынылған ұсыныс шарттары мен конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің әрекет ету мерзімі;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлға;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету пайдасына енгізген тұлға;
3) конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуге конкурсқа бөлінген соманың бір пайызынан кем емес мөлшерде енгізу.
Конкурсқа қатысу жөніндегі өтінімді қамтамасыз етуге өтінімді конкурстың кейбір лоттарына ғана ұсыну кезіндегі лоттардан тұратын конкурсқа бөлінген жалпы соманы енгізуге болады.
Басқа негіздемелер бойынша электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдіің КҚ талаптарына сәйкессіздігі танылмайды.

29. Конкурсная комиссия признает потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям, в случаях:
1) непредставления потенциальным поставщиком документа (документов) для подтверждения соответствия потенциального поставщика и привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг квалификационным требованиям;
2) установления факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, представленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия, а также несоответствия привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) квалификационным требованиям;
3) представления недостоверной информации по квалификационным требованиям.
Признание потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 9 Закона и пунктами 92 и 93 настоящих Правил, не допускается.
Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе соответствующей требованиям настоящей КД в случае внесения обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе в размере одного и более процентов от суммы.
30. Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе не соответствующим требованиям конкурсной документации, в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в конкурсе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих конкурсной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в конкурсе;
название государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом конкурса, для участия в которых вносится обеспечение заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, условия его предоставления, представленной в виде банковской гарантии и (или) сумму обеспечения заявки на участие в конкурсе;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в конкурсе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в конкурсе;
3) внесения обеспечения заявки на участие в конкурсе в размере менее одного процента от суммы, выделенной на конкурс (лот).
Допускается внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе на общую сумму, выделенную на конкурс, состоящего из лотов при предоставлении заявки не на все лоты конкурса.
По иным основаниям признание внесенного обеспечения заявки на участие в электронном конкурсе не соответствующим требованиям КД не допускается.

31. Электрондық конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші, егер:
1) өзі мен (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалған;
2) ол Заңның 6-бабының талаптарын бұзған;
3) оның конкурсқа қатысуға өтінімі КҚ талаптарына сәйкес болмаған, оның ішінде ол КҚ мен Қағидалардың талаптарына сәйкес электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбаған болса электрондық конкурсқа жіберілмейді (электрондық конкурстың қатысушысы деп танылмайды).
32. Конкурстық комиссия шартты бағаны есептеу үшін электрондық конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдердің барлығын бағалайды және салыстырады және КҚ-да мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы (мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы) айқындаған шартты бағаны есептеу әдістемесі бойынша Заңның 17-бабының 4-тармағына сәйкес КҚ-да айтылған критерийлердің әрқайсысының салыстырмалы мәнін есептейді.
Конкурстық комиссия, КҚ-да мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы (мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушы) айқындаған шартты бағаны есептеу әдістемесі бойынша электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдердің барлығына тең мөлшерде, конкурста қатысуға бір конкурстық өтінім ұсынылған жағдайларды қоспағанда, критерийлердің әрқайсысының салыстырмалы мәнін қолданады.
Егер әлеуетті өнім беруші аталмыш өлшемдерді растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда, конкурстық комиссия мұндай әлеуетті өнім берушіге сәйкес шартты жеңілдіктерді қолданбайды.
Шартты жеңілдіктерді алудың өлшемдерін растайтын, құжаттарда көзделген әлеуетті өнім беруші ұсынған шарттары мемлекеттік сатып алу туралы шартқа енгізілетін болады.
33. Сараптау комиссиясының не сарапшы конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарастыру мерзімінен кешіктірмей, конкурстық комиссия Төрағасы белгілеген мерзімде қарастыратыны:
1) өзінің құзыреті шегінде әлеуетті өнім беруші ұсынатын жұмыстардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың толықтығын тексереді;
2) конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын, әлеуетті өнім берушілер ұсынатын жұмыстардың техникалық ерекшелігінің сәйкестігін немесе сәйкессіздігі туралы сараптамалық қорытындысын ресімдеп, қол қояды да, конкурстық комиссия хатшысына ұсынады;
3) өзінің құзыреттілігі шегінде, әлеуетті өнім берушілердің таңдаулы техникалық ерекшеліктерін анықтау мақсатында ұсынатын құжаттардың толықтығын тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу барысында зерттейді;

31. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в электронном конкурсе, не допускается к участию в электронном конкурсе (не признается участником электронного конкурса), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям;
2) он нарушил требования статьи 6 Закона;
3) его заявка на участие в электронном конкурсе определена не соответствующей требованиям КД, в том числе, если он не представил обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации и Правил.
32. Конкурсная комиссия для расчета условной цены оценивает и сопоставляет все представленные заявки на участие в электронном конкурсе и рассчитывает относительное значение каждого из критериев, оговоренных в КД в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона по методике расчета условной цены, определенной организатором государственных закупок (единым организатором государственных закупок) в КД.
Конкурсная комиссия применяет относительное значение критериев в равном размере ко всем заявкам на участие в электронном конкурсе по методике расчета условной цены, определенной организатором государственных закупок (единым организатором государственных закупок) в КД, за исключением случаев, когда на участие в конкурсе представлена одна конкурсная заявка.
В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих данные критерии, конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику соответствующую условную скидку.
Предложенные потенциальным поставщиком условия, предусмотренные в документах, подтверждающих критерии для получения условных скидок, будут включены в договор о государственных закупках.
33. Экспертная комиссия либо эксперт в сроки, установленные председателем конкурсной комиссии, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в конкурсе:
1) при государственных закупках работ рассматривает и изучает в пределах своей компетенции на предмет полноты документов, представленных потенциальными поставщиками для подтверждения соответствия предлагаемых ими работ требованиям конкурсной документации;
2) оформляет, подписывает и представляет экспертное заключение о соответствии либо несоответствии предлагаемых потенциальными поставщиками работ технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации, секретарю конкурсной комиссии;
3) при государственных закупках товаров, услуг рассматривает и изучает в пределах своей компетенции на предмет полноты документов, представленных потенциальными поставщиками для определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций);

4) таңдаулы техникалық ерекшелікті анықтау туралы сараптама қорытындысына қол қойып, ресімдейді де конкурстық комиссия хатшысына ұсынады.
34. Конкурсқа қатысуға рұқсат туралы хаттамаға веб-порталда конкурстық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және конкурстық комиссия хатшысы конкурсқа қатысуға рұқсат туралы шешім қабылданған күні конкурсқа қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілердің электондық пошталары арқылы автоматты түрде хабарлай отырып, осы Қағидаларға 6 және 7-қосымшаларға сәйкес веб-порталда жарияланады.
6. Электрондық конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім
берушілердің конкурстық баға ұсынымдарын ресімдеуі
35. Электрондық конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер (электрондық конкурс қатысушылары) осы КҚ-ға 10-қосымшаға сәйкес веб-порталды пайдалана отырып электрондық құжат түрінде конкурстық баға ұсынымын (бұдан әрі – КБҰ) береді.
36. Тауарларды немесе қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша электрондық конкурсқа қатысу кезінде электрондық конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер (электрондық конкурс қатысушылары) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсаттың хаттамасында көрсетілген ең үздік техникалық ерекшеліктерден біреуіне немесе ең үздік техникалық ерекшелікке ҚБҰ береді.
Конкурсқа қатысуға алдын-ала қолжетімділіктің хаттамасы болмаған жағдайда электрондық конкурсқа жіберілген әлеуетті өнім берушілер (электрондық конкурсқа қатысушылар конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсаттың хаттамасында көрсетілген ең үздік техникалық ерекшеліктерден біреуіне немесе ең үздік техникалық ерекшелікке ҚБҰ береді.
37. Отандың әлеуетті өнім берушілердің КБҰ-лары теңгемен ұсынылуы тиіс.
38. Ұлттық емес валютада көрсетілмеген КБҰ-ларды, веб-портал КБҰ-ларды қабылдау аяқталатын күндегі Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі белгілеген ресми бағам бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгеге автоматты түрде қайта есептейді.
39. КБҰ веб-порталдың КБҰ ұсынған өнім берушіге тиісінше хабарлама жібергеннен кейін қабылданған болып есептеледі.
40. Веб-портал мынадай жағдайларда КБҰ қабылдаудан автоматты түрде бас тартады:
1) электрондық конкурс қатысушысының бір электрондық конкурсқа (лотқа) бірден артық КБҰ ұсынуы;
2) электрондық конкурсты жүзеге асыруға бөлінген сомадан асып кеткен кезде;
3) конкурстық баға ұсынымы рұқсат беру туралы хаттаманы жариялаған сәттен бастап үш жұмыс күнінен кеш келіп түскен жағдайда.
41. Әлеуетті өнім беруші қажет болған жағдайда КБҰ ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін кез келген уақытта КБҰ өзгерте алады немесе ұсынбау құқығына ие.

4) оформляет, подписывает и представляет экспертное заключение об определении лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций) секретарю конкурсной комиссии.
34. Протокол о допуске к участию в конкурсе подписывается на веб-портале всеми членами конкурсной комиссии и публикуется секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о допуске к участию в конкурсе, на веб-портале, согласно приложениям 6 и 7 к настоящим Правилам, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, подавшим заявки на участие в конкурсе.
6. Оформление потенциальными поставщиками,
допущенными к участию в электронном конкурсе,
конкурсных ценовых предложений
35. Потенциальные поставщики, допущенные к участию в электронном конкурсе (участники электронного конкурса), подают конкурсное ценовое предложение (далее – КЦП) с использованием веб-портала в форме электронного документа, согласно приложению 10 к настоящей КД.
36. При участии в электронном конкурсе по государственным закупкам товаров или услуг потенциальные поставщики, допущенные к участию в электронном конкурсе (участники электронного конкурса), подают КЦП на лучшую техническую спецификацию либо на одну из лучших технических спецификаций, указанных в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе.
В случае отсутствия протокола предварительного допуска к участию в конкурсе потенциальные поставщики, допущенные к участию в электронном конкурсе (участники электронного конкурса), подают КЦП на лучшую техническую спецификацию либо на одну из лучших технических спецификаций, указанных в протоколе допуска к участию в конкурсе.
37. КЦП отечественных потенциальных поставщиков должны быть выражены в тенге.
38. КЦП, выраженные не в национальной валюте, автоматически пересчитываются веб-порталом в валюту Республики Казахстан – тенге по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Казахстан на дату окончания приема КЦП.
39. КЦП считается принятым после автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления поставщику, подавшему КЦП.
40. Веб-портал автоматически отказывает в приеме КЦП в случаях:
1) подачи участником электронного конкурса более одного КЦП на один и тот же электронный конкурс (лот);
2) превышения суммы, выделенной для осуществления электронного конкурса;
3) если конкурсное ценовое предложение поступило позднее трех рабочих дней с момента опубликования протокола о допуске.
41. Потенциальный поставщик при необходимости изменяет или отзывает КЦП в любое время до истечения окончательного срока представления КЦП.

7. Конкурстық комиссияның электрондық конкурс қатысушыларының
конкурстық баға ұсынымдарын бағалау мен салыстыруы және
электрондық конкурс жеңімпазын анықтау
42. Әлеуетті өнім берушілер берген КБҰ туралы мәліметтер автоматты түрде веб-порталда тіркеледі.
43. Электрондық конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген күні мен уақыты веб-портал электрондық конкурсқа қатысушылардың КБҰ-н бағалау және салыстыруды автоматты түрде жүргізеді:
Қағидаларға сәйкес анықталатын демпингтік баға есептеледі және конкурсқа қатысушының демпингтік болып табылған КБҰ қабылданбайды;
егер бағасы демпингтік болған КБҰ қабылданбағанынан кейін электрондық конкурсқа қатысушылардың екі және одан да көп КБҰ электрондық конкурсқа қатысатын болса, электрондық конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген шартты жеңілдіктерді электрондық конкурстың қабылданған КБҰ-на қатысты қолдану арқылы осы электрондық конкурсқа қатысушылардың шартты бағасы айқындалады;
электрондық конкурсқа қатысушылардың шартты бағасы салыстырылады, ең төмен шартты баға негізінде электрондық конкурстың жеңімпазы анықталады;
КБҰ-лардың шартты бағасы теңескен кезде отандық тауар өндіруші, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің отандық берушісі жеңімпаз болып танылады. Бірнеше әлеуетті өнім берушілердің жұмыс тәжірибесі тең болған кезде КБҰ-сы басқа әлеуетті өнім берушілердің КБҰ-сынан бұрын түскен әлеуетті өнім берушілер жеңімпаз деп танылады.
44. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы веб-портал автоматты түрде қалыптастырады және конкурстық комиссияның барлық мүшелері мен веб-порталда тіркелген әлеуетті өнім берушілердің барлығын электрондық почта арқылы автоматты түрде хабардар ете отырып, жариялайды.
8. Электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару
45. Ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге енгізілген электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай:
1) осы әлеуетті өнім беруші өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін конкурсқа қатысуға өтінімдерді ұсынудың түпкілікті мерзімі өткенге дейін кері қайтарып алған;
2) электрондық конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған. Көрсетілген жағдай электрондық конкурсқа қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды;
3) электрондық конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған. Көрсетілген жағдай конкурс жеңімпазы деп айқындалған электрондық конкурсқа қатысушыға қолданылмайды;

7. Оценка и сопоставление конкурсной комиссией конкурсных
ценовых предложений участников электронного конкурса и
определение победителя электронного конкурса
42. Сведения о поданных потенциальными поставщиками КЦП автоматически регистрируются на веб-портале.
43. В установленный протоколом о допуске к участию в электронном конкурсе день и время веб-порталом производятся автоматическая оценка и сопоставление КЦП участников электронного конкурса:
рассчитывается демпинговая цена, определяемая в соответствии с Правилами, и отклоняется КЦП участника электронного конкурса, являющееся демпинговой;
в случае, если после отклонения КЦП с демпинговыми ценами в электронном конкурсе участвуют два и более КЦП участников электронного конкурса, определяются условные цены участников электронного конкурса посредством применения в отношении не отклоненных КЦП участников электронного конкурса условных скидок, указанных в протоколе о допуске к участию в электронном конкурсе;
сопоставляются условные цены участников электронного конкурса, определяется победитель электронного конкурса на основе наименьшей условной цены;
при равенстве условных цен КЦП победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, являющихся предметом конкурса. При равенстве опыта работы нескольких потенциальных поставщиков, имеющих равные условные цены, победителем признается потенциальный поставщик, КЦП которого поступило ранее КЦП других потенциальных поставщиков.
44. Протокол об итогах государственных закупок способом электронного конкурса автоматически формируется и публикуется веб-порталом с уведомлением по электронной почте всех членов конкурсной комиссии и всех потенциальных поставщиков, автоматически зарегистрированных на веб-портале.
8. Возврат обеспечения заявок
на участие в электронном конкурсе
45. Организатор возвращает внесенное обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе потенциальному поставщику в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в электронном конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в электронном конкурсе;
2) подписания протокола о допуске к участию в электронном конкурсе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками электронного конкурса;
3) подписания протокола об итогах государственных закупок способом электронного конкурса. Указанный случай не распространяется на участника электронного конкурса, определенного победителем конкурса;

4) мемлекеттік сатып алу туралы шарт күшіне енген және электрондық конкурс жеңімпазы КҚ-да көзделген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізген жағдайлардың бірі басталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады.
46. Ұйымдастырушы электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай:
1) әлеуетті өнім беруші электрондық конкурсқа қатысуға өтінімдерді табыс етудің соңғы мерзімі өткеннен кейін электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді кері қайтарып алса не өзгертсе және (немесе) толықтырған, Заңның 26-1-бабы 2-тармағының үшінші бөліміне сәйкес ҚБҰ ұсынбаған конкурстың қатысушысы болған әлеуетті өнім берушіні есептемегенде;
2) электрондық конкурстың жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарса;
3) электрондық конкурстың жеңімпазы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасып, конкурстық құжаттамада белгіленген, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды орындамаған, тиісінше орындамаған, не уақтылы орындамаған жағдайларда қайтармайды.
9. Электрондық конкурс қорытындылары бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарт
47. Тапсырыс беруші веб-портал арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасасудың екі мынадай түрінің біреуін таңдайды:
1) қағаз жеткізгіште;
2) электрондық шарт нысанында.
48. Мемлекеттік сатып алу туралы шартты қағаз жеткізгіште жасасқан жағдайда тапсырыс беруші, электрондық конкурстың қорытындысы туралы хаттамаға қол қойған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушіге, тапсырыс берушінің өкілетті өкілі тағайындалмайтын жағдайларды есептемегенде тапсырыс берушінің өкілімен парақтап белгіленетін және тапсырыс беруші қол қоятын осы Қағидаларға 19, 20 және 21-қосымшаларға сәйкес типтік шартқа сәйкес құрылған мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасының екі данасын жолдайды.
49. Электрондық шарт жасасқан жағдайда тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу қорытындысы турады хаттамаға қол қойған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде веб-портал арқылы электрондық шартты ресімдеу үшін өнім берушілердің деректемелері мен шартқа қол қоюшы тұлға туралы мәліметтер сұранымын өнім берушіге веб-портал арқылы жібереді.
Өнім беруші веб-порталда тиісті сұранымды алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде өнім берушілердің деректемелері мен шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді толтырады және растайды.
Өнім берушінің деректемелері мен шартқа қол қоюшы тұлға туралы мәліметті өнім беруші растауы жоқ кезде, өнім беруші шартты жасаудан бас тартқан деп танылады.
Тапсырыс беруші өнім берушілер деректемелері мен шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді өнім беруші растаған күннен бастап бір жұмыс күннен кешіктірмей веб-портал арқылы осы Қағидаларға 19, 20 және 21-қосымшаларға сәйкес үлгілік шартқа сәйкес электрондық шарттың жобасын қалыптастырады, электронды цифрлық қолтаңбасын қояды және өнім берушіге қол қою үшін жолдайды.
Өнім беруші Заңмен орнатылған мерзімдерде веб-портал арқыды электронды цифрлық қолтаңбасымен электрондық шартқа қол қояды.

4) вступления в силу договора о государственных закупках и внесения победителем электронного конкурса обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного КД.
46. Обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе не возвращается организатором в случаях, если:
1) потенциальный поставщик, признанный участником электронного конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое КЦП, за исключением потенциального поставщика, признанного участником конкурса, не представившего КЦП в соответствии с частью третьей пункта 2 статьи 26-1 Закона;
2) потенциальный поставщик, определенный победителем электронного конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках;
3) победитель электронного конкурса, заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные КД, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках.
9. Договор о государственных закупках по итогам
электронного конкурса
47. Заказчик посредством веб-портала выбирает одну из двух следующих форм заключения договора о государственных закупках:
1) на бумажном носителе;
2) в форме электронного договора.
48. В случае заключения договора о государственных закупках на бумажном носителе заказчик в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах электронного конкурса направляет поставщику два экземпляра проекта договора о государственных закупках, составленного в соответствии с типовым договором, согласно приложениям 1920 и 21 к настоящим Правилам, которые подписываются заказчиком и полистно парафируются уполномоченным представителем заказчика, за исключением случаев, когда уполномоченный представитель заказчика не назначается.
49. В случае заключения электронного договора заказчик в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола об итогах государственных закупок направляет посредством веб-портала поставщику запрос сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитов поставщика для оформления электронного договора.
Поставщик в течение трех рабочих дней с момента получения на веб-портале соответствующего запроса заполняет и подтверждает сведения о лице, подписывающем договор, и реквизиты поставщика.
В случае отсутствия подтверждения поставщиком сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитов поставщика, поставщик признается уклонившимся от заключения договора.
Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня подтверждения поставщиком сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитов поставщика посредством веб-портала формирует проект электронного договора в соответствии с типовым договором согласно приложениям 1920 и 21 к настоящим Правилам, подписывает электронной цифровой подписью и направляет для подписания поставщику.
Поставщик подписывает электронный договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в сроки, установленные Законом.

50. Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуі тиіс.
51. Мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету өнім берушінің мемлекеттік сатып алу туралы онымен жасалған шарт бойынша өз міндеттемелерін уақтылы, толық және тиісті түрде орындауға кепілдік ретінде енгізіледі.
52. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін, мемлекеттік сатып алу туралы шартта аванс төленуі көзделген жағдайды қоспағанда, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жалпы сомасының үш пайызы мөлшерінде белгілейді.
Мемлекеттік сатып алу туралы шартта аванс төленуі көзделген жағдайда шарттың орындалуын қамтамасыз етуді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы авансқа тең мөлшерде белгілейді, ол мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жалпы сомасының кемінде үш пайызы болуы тиіс.
53. Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін:
1) тапсырыс берушінің банктік шотына не мемлекеттік органдар және мемлекеттік мекемелер болып табылатын тапсырыс берушілер үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдік ақшалай жарнаны;
2) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес қағаз түріндегі банк кепілдігін таңдауға құқылы.
54. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғалардың енгізілген кепілдік ақша жарнасына тұтастай не бір бөлігінде талап қою құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді.
55. Тапсырыс берушінің өнім беруші енгізген кепілдік ақшалай жарнаны Заңда көзделмеген мақсатқа пайдалануына жол берілмейді.
56. Тапсырыс беруші енгізілген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді шартта көрсетілген мерзімде немесе өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде өнім берушіге қайтарады.
Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша қабылдаған міндеттемелерін тиісінше орындамаған жағдайда тапсырыс беруші тиісті бюджеттің, мемлекеттік кәсіпорынның, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан астам пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаның немесе олармен үлестес заңды тұлғалардың кірісіне тұрақсыздық айыбын төлеу фактісі анықталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде енгізілген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтарады.
57. Егер мемлекеттік сатып алу туралы шарт өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына байланысты бұзылса, тапсырыс беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.

50. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения  договора о государственных закупках вносит обеспечение исполнения договора о государственных закупках.
51. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он своевременно, полно и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках.
52. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором в размере трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках, за исключением случаев, когда договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса.
В случае, если договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса, обеспечение исполнения договора устанавливается организатором в размере равном авансу, который должен быть не менее трех процентов от общей суммы договора о государственных закупках.
53. Поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
2) банковская гарантия на бумажном носителе согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
54. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору.
55. Не допускается использование заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного поставщиком, на цели, не предусмотренные Законом.
56. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках поставщику в сроки, указанные в договоре, или в течение пяти рабочих дней с момента полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
В случае ненадлежащего исполнения поставщиком принятых обязательств по договору о государственных закупках, заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках в течение пяти рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилиированных с ними юридических лиц.
57. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора, если договор о государственных закупках расторгнут в связи с невыполнением поставщиком своих обязательств по договору.

58. Заңның 37-бабының 67 және 8-тармақтарында көзделген жағдайларда мемлекеттік сатып алу туралы шартта оның бір қаржы жылынан астам емес мерзімге жасалуы туралы ережені қамтуы тиіс.
59. Тауарда жергілікті мазмұн болғаны үшін өз конкурстық өтінімінің шартты түрде азаюына ие тауарларды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурс жеңімпазы мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасасу кезінде тапсырыс берушіге жеткізілетін тауардың бүкіл партиясына СТ-KZ нысанды тауардың шығарылуы туралы сертификатты ұсынады.

58. В случаях, предусмотренных пунктами 67 и 8 статьи 37 Закона, договор о государственных закупках должен содержать положения о его заключении на срок более одного финансового года.
59. Победитель конкурса по государственным закупкам товаров, имеющий условное уменьшение своей конкурсной заявки за наличие местного содержания в товаре, при заключении договора о государственных закупках представляет заказчику сертификат о происхождении товара формы CT-KZ на всю партию поставляемого товара.

60. Мемлекеттік сатып алу туралы шартта Қазақстан Республикасының салық заңнамасының, Кеден одағының кедендік заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасының талаптарына сәйкес қосылған құнға салынатын салықтар мен акциздердің төленуі туралы талаптар қамтылуы тиіс.
61. Әлеуетті өнім беруші Заңда белгіленген мерзімде тапсырыс берушіге мемлекеттік сатып алу туралы қол қойылған шартты ұсынбаған жағдайда немесе мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасап, КҚ-мен ескерілген жағдайларда мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбеген жағдайда, аталған әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасаудан бас тартқан болып есептеледі.

60. Договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Таможенного союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.
61. В случае, если потенциальный поставщик в сроки, установленные Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных КД, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

62. Әлеуетті өнім берушіні мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасасудан жалтарды деп танылған жағдайда тапсырыс беруші:
1) электрондық конкурсқа қатысуға енгізілген өтінімнің қамтамасыз етілуін ұстап қалады және уәкілетті органға тиісінше мәліметтерді ұсынады және аталған әлеуетті өнім берушіні мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушысы деп тану туралы талап-арызбен сотқа жүгінеді;
2) қажет болған жағдайда аталған әлеуетті өнім берушіні мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасауға мәжбүрлеу, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасаудан бас тартумен байланысты келтірілген шығындарды өтеу туралы сотқа жүгінеді.
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 1-қосымша
Лоттар тізбесі
(бекітілген жылдық жоспар негізінде қалыптастырылады)
Электрондық конкурстың № ___________
Электрондық конкурстың атауы ________________________________
Лот №
Тапсырыс беруші атауы
Тауар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) атауы*
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Жеткізу шарты (Incoterms 2000-ға сәйкес)
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны
Аванстық төлем мөлшер, %
Лот бойынша бөлінген сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің толық сипаты мен сипаттамасы техникалық ерекшелікте көрсетіледі.
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 2-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін
қызметтердің) техникалық ерекшелігі (әрбір лотқа жеке беріледі)
Электрондық конкурстың № ______________________________________
Электрондық конкурстың атауы __________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________________
Техникалық ерекшелікте қажетті ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда, сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) толық сипатын және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасы беріледі және берілетін тауарлар (орындалатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) сәйкес болуы тиіс халықаралық немесе ішкі стандарттар көрсетіледі.
Тауарларға берілетін техникалық ерекшелікте функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасы, үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) айқындау мақсаттары үшін функционалдық, техникалық сипаттама параметрлері, тауардың тағайындалуы мен тауарды пайдалану шарттары шегін қамтитын тиісті бөлімдерге бөлінуі тиіс.
Қажет болған кезде, техникалық ерекшелікте тауарларды жеткізу кезінде тапсырыс берушіге қажет ілеспе қызметтер (монтаждау, теңшеу, оқыту, тауарларды тексеру және сынақтан өткізу және т.б.) мен олар қай жерде шығарылуы тиістігі, тауардың шыққан жылы, кепілдік мерзімі көрсетілуі тиіс;
Қызметтерге берілетін техникалық ерекшелікте функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасы, үздік техникалық ерекшелікті (үздік техникалық ерекшеліктерді) айқындау мақсаттары үшін функционалдық, техникалық сипаттама параметрлері, тауардың тағайындалуы мен тауарды пайдалану шарттары шегін қамтитын тиісті бөлімдерге бөлінуі тиіс. Осындай қызметтерді тікелей көрсететін қызметкердің біліктілігіне байланысты қызмет көрсетілетін қызметтерді сатып алу жағдайында техникалық ерекшелікте қызметкерге, оған жүктелетін міндеттерді орындау үшін оның деңгейі мен кәсіби даярлық бейінін, жұмыс өтілін айқындайтын, қойылатын талаптардың сипаты беріледі.
Техникалық ерекшелікте ұлттық стандарт немесе ол болған кезде Қазақстан Республикасының өндірушілерінің комммерциялық емес ұйымдары бекіткен үкіметтік емес стандарт көрсетілген болуға тиіс.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуы тиіс.
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 3-қосымша
Электрондық конкурсқа қатысу туралы
келісім
Осымен электрондық конкурс тәсілімен осы электрондық мемлекеттік сатып алуға әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға ниет білдіреміз және конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес (тауарды (ларды) жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді) жүзеге асыруға келісім білдіреміз.
Егер конкурстық құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылған болса, онда осымен аталған жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жұмыстарды орындауға келісім білдіреміз.
Осымен Заңның 6-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы болмағанын растаймыз.
Осымен, сондай-ақ Заңда белгіленген тәртіппен (тауарды (ларды), жұмыстарды, қызметтерді) мемлекеттік сатып алу туралы шартты бұзуға әлеуетті өнім берушінің келісімін білдіреміз.
Конкурстық құжаттамамен танысқанымызды және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға және конкурстық комиссияға өзінің құқығы, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары туралы (жеткізілетін тауарды (ларды), орындалатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) дұрыс емес мәліметтер бергені үшін жауапкершілігі, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды сақтауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар етілгенімізді растаймыз.
Электрондық конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарды мұндай дұрыс емес мәліметтер бергеніміз үшін жауапкершілікті өзімізге толық аламыз.
Біздің электрондық конкурсқа қатысуға өтініміміз конкурстық құжаттамада талап етілетін мерзім ішінде қолданылатын болады.
Біздің өтініміміз электрондық конкурстың жеңді деп танылған жағдайда біз конкурстық құжаттамада көрсетілген мөлшерде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгіземіз.
Біздің электрондық конкурсқа қатысуға берген өтініміміз оны жеңді деп тану туралы хабарламамен бірге мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу сәтіне дейін тапсырыс беруші мен біздің арамыздағы міндетті шарттың рөлін орындайтын болады.
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 4-қосымша
Біліктілігі туралы мәліметтер
(әлеуетті өнім беруші жұмысты орындау кезінде толтырады)
Электрондық конкурстың № ______________________________________
Электрондық конкурстың атауы __________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________________

62. В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:
1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в электронном конкурсе и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
2) при необходимости обращается в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о государственных закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о государственных закупках.
Приложение 1
к электронной форме
конкурсной документации
Перечень лотов
(формируется на основе утвержденного годового плана)
№ электронного конкурса _________________________________
Наименование электронного конкурса _____________________
№ лота
Наиме-
нование
заказ-
чика
Наиме-
нование
товара
(работы
услуги)*
Единица
измерения
Коли-
чество,
объем
Условия
поставки
(в соответ-
ствии
с ИНКО
ТЕРМС
2000)
Срок
поставки
товаров,
выполнения
работ,
оказания
услуг
Место
поставки
товаров,
выполнения
работ,
оказания
услуг
Размер
аван-
сового
платежа, %
Сумма,
выделен-
ная
по лоту,
тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Полное описание и характеристика товаров, работ, услуг указываются в технической спецификации.
Приложение 2
к электронной форме
конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (работ, услуг)
(представляется на каждый лот в отдельности)
№ электронного конкурса _____________________________________
Наименование электронного конкурса __________________________
№ лота ______________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
В технической спецификации даются полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров (работ, услуг), включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы, с указанием международных или внутренних стандартов, которым должны соответствовать поставляемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
В технической спецификации на товары описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик должно быть распределено на соответствующие разделы, содержащие пределы функциональности, параметры технических характеристик, назначение товара и эксплуатационные условия товара для целей определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций).
При необходимости, в технической спецификации указываются сопутствующие услуги, необходимые при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров и т. д.) заказчику и где они должны проводиться, год выпуска товара, срок гарантии.
В технической спецификации на услуги описание технических и качественных характеристик должно быть распределено на соответствующие разделы, содержащие параметры технических характеристик и назначение оказания услуг для целей определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций). В случае приобретения услуг, качество оказания которых зависит от квалификации работника, непосредственно оказывающего такие услуги, в технической спецификации дается описание требований, предъявляемых к работнику, определяющих его уровень и профиль профессиональной подготовки, стаж работы, необходимых для выполнения возложенных на него обязанностей. В технической спецификации должен быть указан национальный или неправительственный стандарт, утвержденный некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии.
При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметной документации, вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию.
Приложение 3
к электронной форме
конкурсной документации
Соглашение об участии в электронном конкурсе
Настоящим выражаем желание принять участие в данных электронных государственных закупках способом электронного конкурса в качестве потенциального поставщика и согласие осуществить (поставку товара (ов), выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией.
В случае, если конкурсная документация вместо технической спецификации содержит утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, то настоящим также выражаем согласие выполнить работы в соответствии с данной проектно-сметной документацией. Настоящим подтверждаем отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона.
Настоящим также выражаем согласие на расторжение в порядке, установленном Законом, договора о государственных закупках (товара (ов), работ, услуг).
Подтверждаем, что ознакомлены с конкурсной документацией и осведомлены об ответственности за представление организатору и конкурсной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара (ов), выполняемых работ, оказываемых услуг), соблюдении им авторских и смежных прав, а так же иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Принимаем на себя полную ответственность за представление в заявке на участие в электронном конкурсе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
Наша заявка на участие в электронном конкурсе будет действовать в течение срока, требуемого конкурсной документацией.
В случае признания нашей заявки на участие в электронном конкурсе выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения договора о государственных закупках в размере, указанном в конкурсной документации.
До момента заключения договора о государственных закупках поданная нами заявка на участие в электронном конкурсе вместе с уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между заказчиком и нами.
Приложение 4
к электронной форме
конкурсной документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках работ)
№ электронного конкурса ________________________________
Наименование электронного конкурса _____________________
№ лота _________________________________________________
Наименование лота ______________________________________

1. Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәлімет:
Атауы _________________________________________________________
БСН/ЖСН/СЖН/СЕН _______________________________________________
2. Әлеуетті өнім берушінің, конкурста сатып алынатындарға ұқсас
соңғы он жыл ішінде орындаған жұмыстарының көлемі (болған жағдайда
толтырылады).
Жұмыстың атауы
Жұмысты орындау орны (объектінің орналасқан жері)
Тапсырыс берушінің атауы
Тапсырыс берушінің телефон нөмірі
Жұмысты аяқтау жылы
Шарттың құны, теңге (көрсетпеуге де болады)
3. Әлеуетті өнім беруші жұмыстарды орындау үшін қажет растайтын
қағаз құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып,
конкурстық құжаттамада көзделген жабдықтың (тетіктердің,
машиналардың), не ұқсас (қосымша) жабдықтың (тетіктердің,
машиналардың) болуы туралы мәліметтерді көрсетеді.
Жабдықтардың (тетіктердің, машиналардың) атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Жай-күйі (жаңа, жақсы, нашар)
Жеке меншік, жалға алынған (кімнен)
Растаушы құжаттың атауы, күні және нөмірі (көрсетпеуге де болады)
4. Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбекақы төлеу қоры *
Жұмыскерлердің Т.А.Ә. (жеке куәлік № және берілген күні көрсетілсін)
Лауазымы
Азаматтығы
Жалақысы
1
2
3
ҚР азаматтарының еңбекақысының барлығы
5. Қаржы ресурстарына қол жеткізу туралы мәліметтер:
(ақшалай қаражат: меншікті, кредиттік және т.б.) Төменде тізбелеу қажет.
_____________________________________________________________________
Біліктілігі туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Есткертпе * толтырмауға болады.
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 5-қосымша
Біліктілігі туралы мәліметтер
(әлеуетті өнім беруші қызметті сатып алу кезінде толтырады)
Электрондық конкурстың № ______________________________________
Электрондық конкурстың атауы __________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________________
1. Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәлімет:
Атауы _________________________________________________________
БСН/ЖСН/СЖН/СЕН _______________________________________________
2. Әлеуетті өнім берушінің соңғы он жыл ішінде конкурста сатып
алынатындарға ұқсас көрсеткен қызметінің көлемі (бар болған жағдайда
толтырылады).
Қызметтің атауы
Қызметті көрсету орны (объектінің орналасқан жері)
Тапсырыс берушінің атауы
Тапсырыс берушінің телефон нөмірі
Қызметті аяқтау жылы
Шарттың құны, теңге (көрсетпеуге де болады)
3. Әлеуетті өнім беруші қызметті көрсету үшін қажет растайтын
қағаз құжаттардың электрондық көшірмелерін қоса бере отырып,
конкурстық құжаттамада көзделген жабдықтың (материалдардың), не ұқсас
(қосымша) жабдықтың (материалдардың) болуы туралы мәліметтерді
көрсетеді.
Жабдықтардың (материалдардың) атауы
Қолда бар бірліктердің саны, дана
Жай-күйі (жаңа, жақсы, нашар)
Жеке меншік, жалға алынған (кімнен)
Растаушы құжаттың атауы, күні және нөмірі (көрсетпеуге де болады)

1. Общие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование ___________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП ________________________________________
2. Объем выполненных потенциальным поставщиком работ в течение последних десяти лет, аналогичных закупаемым на конкурсе (заполняется в случае наличия).
Наименование
работы
Место
выполнения
работы
(местона-
хождение
объекта)
Наименование
заказчика
Номер
телефона
заказчика
Год
завершения
работы
Стоимость
договора,
тенге (может не
указываться)
3. Потенциальный поставщик указывает сведения о наличии оборудования (механизмов, машин), предусмотренного конкурсной документацией, либо аналогичного (дополнительного) оборудования (механизмов, машин), необходимого для выполнения работ с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование
оборудования
(механизмов, машин)
Количество
имеющихся
единиц
Состояние
(новое,
хорошее,
плохое)
Собственное,
арендованное
(у кого)
Наименование,
дата и номер
подтверждающего
документа
(может не
указываться)
4. Фонд оплаты труда граждан Республики Казахстан*
Ф. И. О. работников
(указать № и дату
выдачи уд. личности)
Должность
Гражданство
Заработная плата
1
2
3
Всего
оплата
труда
граждан РК
5. Сведения о доступе к финансовым ресурсам:
(денежные средства: собственные, кредитные и т. д.). Перечислить ниже.
____________________________________________________________
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание * может не заполняться
Приложение 5
к электронной форме
конкурсной документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках услуг)
№ электронного конкурса _____________________________________
Наименование электронного конкурса __________________________
№ лота ______________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________
1. Общие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование ________________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП
2. Объем оказанных потенциальным поставщиком услуг в течение последних десяти лет, аналогичных закупаемым на конкурсе (заполняется в случае наличия).
Наименование
услуги
Место
оказания
услуги
Наименование
заказчика
Номер
телефона
заказчика
Год
завершения
услуги
Стоимость
договора,
тенге
(может не
указываться)
3. Потенциальный поставщик указывает сведения о наличии оборудования (материалов), предусмотренного конкурсной документацией, либо аналогичного (дополнительного) оборудования (материалов), необходимого для оказания услуг с приложением электронных копий подтверждающих документов.
Наименование
оборудования
(материалов)
Количество
имеющихся
единиц (штук)
Состояние
(новое,
хорошее,
плохое)
Собственное,
арендованное
(у кого)
Наименование,
дата и номер
подтверждающего
документа
(может не
указываться)

4. Әлеуетті өнім беруші растайтын құжаттардың электрондық
көшірмелерін қоса бере отырып осы конкурс (лот) бойынша қызметтерді
көрсету мақсатында қажетті жүктелген міндеттерді орындау үшін
жұмысшылардың біліктілігі туралы мәліметті көрсетеді
Р/с №
Жұмыскердің Т.А.Ә.
Осы конкурста сатып алатын қызметтерді көрсету саласындағы еңбек өтілі
Білімі туралы құжаттары, диплом, куәлік және т.б. бойынша біліктілігі (мамандығы)
Мамандығы бойынша сыныпы, разряды, санаты
Осы конкурс (лот) бойынша техникалық ерекшелікте көрсетілген
осындай жұмысшылар болған кезде және жұмысшыларға талаптар болған
жағдайда толтырылады
5. Қазақстан Республикасының азаматтарының еңбекақы қоры *
Жұмысшылар Т.А.Ә. (жеке куәлігінің № және берілген күнін көрсету)
Лауазымы
Азаматтығы
Еңбекақысы
1
2
3
ҚР азаматтарының еңбекақысы барлығы
6. Қаржы ресурстарына қол жеткізу туралы мәліметтер:
(ақша қаражаты: меншікті, кредиттік және т.б.) Төменде тізбелеу
қажет.
_____________________________________________________________________
Біліктілігі туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Есткертпе * толтырмауға болады.
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 6-қосымша
Біліктілігі туралы мәліметтер
(әлеуетті өнім беруші тауарларды сатып алу кезінде толтырады)
Электрондық конкурстың № ______________________________________
Электрондық конкурстың атауы __________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________________
1. Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәлімет:
Атауы _________________________________________________________
БСН/ЖСН/СЖН/СЕН _______________________________________________
2. Әлеуетті өнім берушінің, конкурста сатып алынатын тауарларға
соңғы он жыл ішінде сатып алған (шығарған) ұқсас көлемі (болған
жағдайда толтырылады).
Тауардың атауы
Тапсырыс берушінің атауы
Тапсырыс берушінің телефон нөмірі
Тауарды жеткізу орны
Тауарды жеткізу күні
Шарттың құны, теңге (көрсетпеуге де болады)
3. Қаржы ресурстарына қол жеткізу туралы мәліметтер:
(ақшалай қаражат: меншікті, кредиттік және т.б.) Төменде тізбелеу қажет.
_________________________________________________________________
Біліктілігі туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 7-қосымша
Банктік кепілдік
Банктің атауы _______________________________________________________
Банктің деректемелерi _______________________________________________
Кімге:
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы ______________________
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының деректемелерi ______________
№ _______ кепілдік міндеттеме
_____________________________                   «_____»___________ ж.
(орналасқан жері)
Біз, бұдан әрі «Өнім беруші» __________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы)
ұйымдастырған ___________________________________ сатып алу жөніндегі
электрондық конкурсқа қатысатынынан және
_____________________________________________________________________
(электрондық конкурс (лот/-тар) бойынша тауарлардың, жұмыстардың
көрсетілетін қызметтердің атауы)
тауарларды жеткізуді (жұмыстарды орындауды, қызметтерді
көрсетуді) жүзеге асыруға дайын екенінен хабардармыз.
Жоғарыда аталған аукциондық конкурсты өткізу жөніндегі
___________ ж. «____»________ конкурстық құжаттамада әлеуетті өнім
берушінің электрондық конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді
банктік кепілдік түрінде енгізуі көзделген.
Осыған байланысты біз _________________________________ осымен
(банктің атауы)
Сіздің ақы төлеуге жазбаша талабыңызды алғаннан кейін, сондай-ақ Өнім
беруші:
электрондық конкурс қатысушысы деп танылған Өнім беруші, оның
конкурс қатысушысы деп танылған және «Мемлекеттік сатып алу туралы»

4. Потенциальный поставщик указывает сведения о квалифицированных работниках для выполнения возложенных на них обязанностей, необходимых в целях оказания услуг по данному конкурсу (лоту) с приложением электронных копий подтверждающих документов.
№ п/п
Ф. И. О.
работника
Стаж работы в сфере
оказания услуг
закупаемых на данном
конкурсе
Квалификация
(специальность)
по диплому,
свидетельству и др.
документам об
образовании
Категория,
разряд, класс
по специальности
заполняется при условии, если требования к работникам и по наличию таких работников указаны в технической спецификации по данному конкурсу (лоту).
5. Фонд оплаты труда граждан Республики Казахстан*
Ф. И. О. работников (указать № и дату выдачи уд. личности)
Должность
Гражданство
Заработная плата
1
2
3
Всего
оплата
труда
граждан РК
6. Сведения о доступе к финансовым ресурсам:
(денежные средства: собственные, кредитные и т. д.). Перечислить ниже.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание * может не заполняться
Приложение 6
к электронной форме
конкурсной документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках товаров)
№ электронного конкурса _________________________________
Наименование электронного конкурса ______________________
№ лота __________________________________________________
Наименование лота _______________________________________
1. Общие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование ____________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП _________________________________________
2. Объем товаров, поставленных (произведенных) потенциальным поставщиком в течение последних десяти лет, аналогичных закупаемым на конкурсе (заполняется в случае наличия).
Наименование
товара
Наименование
заказчика
Номер телефона
заказчика
Место поставки
товара
Дата поставки
товара
Стоимость
договора,
тенге
(может не
указываться)
3. Сведения о доступе к финансовым ресурсам:
(денежные средства: собственные, кредитные и т. д.). Перечислить ниже.
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Приложение 7
к электронной форме
конкурсной документации
Банковская гарантия
Наименование банка _______________________________________________
Реквизиты банка __________________________________________________
Кому: ____________________________________________________________
Наименование организатора государственных закупок ________________
Реквизиты организатора государственных закупок ___________________
Гарантийное обязательство № ______
__________________________________         «___» __________ ___ г.
(местонахождение)
Мы были проинформированы, что _________________________________
(наименование потенциального поставщика)
в дальнейшем «Поставщик» принимает участие в электронном конкурсе по
закупке ______________________________,
организованном ________________________________________________
(наименование организатора государственных закупок)
и готов осуществить поставку (выполнить работу, оказать услугу)
_______________________________________________________________
(наименование товаров, работ, услуг по электронному конкурсу (лоту/-ам))
Конкурсной документацией от «___» __________ ___ г. по
проведению вышеназванного электронного конкурса предусмотрено
внесение потенциальными поставщиками обеспечения заявки на участие в
электронном конкурсе в виде банковской гарантии.
В связи с этим мы ___________________________ настоящим берем
(наименование банка)
на себя безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму, равную
________________________________________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Поставщик:

Қазақстан Республикасының Заңының 26-1-бабының 2-тармағының үшінші
бөлігіне сәйкес конкурстық баға ұсынысын ұсынбау жағдайларын
қоспағанда, өзінің конкурстық баға ұсынысын ұсынбағанын;
электрондық конкурстың жеңімпазы етіп айқындалған Өнім беруші
мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарғанын;
мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасып, мемлекеттік сатып
алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе)
енгізу мерзімі туралы конкурстық құжаттамада белгіленген талаптарды
орындамағанын не тиісінше орындамағанын, оның ішінде уақтылы
орындамағанын жазбаша растауды алғаннан кейін, Сіздің талабыңыз
бойынша Сізге _______________________________________________________
(сома санмен және жазбаша)
сомаға тең кері қайтып алынбайтын міндеттемені төлеуді өз
міндетімізге аламыз.
Осы кепілдік міндеттеме электрондық конкурсқа қатысуға
өтінімдерді ашқан күннен бастап күшіне енеді.
Осы кепілдік міндеттеме Өнім берушінің аукционға қатысуға
конкурстық өтінімінің қолданылуының соңғы мерзіміне дейін қолданылады
және, егер Сіздің жазбаша талабыңызды біз ____ аяғына дейін алмасақ,
осы құжат бізге қайтарылатынына немесе қайтарылмайтынына қарамастан,
толық және автоматты түрде күшін жояды. Егер электрондық конкурсқа
қатысу өтінімінің қолданылу мерзімі ұзартылған болса, онда бұл
кепілдік міндеттеме сондай мерзімге ұзартылады.
Осы кепілдік міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар
мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгердің қолы мен мөрі            Күні мен мекенжайы
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 8-қосымша
Берешегі жоқтығы туралы анықтама
Банктің атауы _________________________________________________
Банк деректемелері ____________________________________________
Кімге:
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы ________________
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының деректемелерi ________
Банк (атауы) _____________ жағдай бойынша Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысымен бекітілген Екінші
деңгейдегі банктердегі және ипотекалық компаниялардағы бухгалтерлік
есептің үлгі шот жоспарына сәйкес (осы Банкте қызмет көрсетілетін
заңды тұлғаның толық атауы, тел., мекенжайы көрсетілcін) банк алдында
анықтама берілген айдың алдындағы үш айдан артық созылған мерзімі
өткен берешегінің жоқтығын растайды.
Күні _________________
Қолы _________________
М.О.
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 9-қосымша
Жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер
көрсету кезіндегі бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер,
сондай-ақ әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (қоса
атқарушыларға) беретін жұмыстар мен қызметтердің түрлерi
Электрондық конкурстың № ______________________________________
Электрондық конкурстың атауы __________________________________
Лоттың № ______________________________________________________
Лоттың атауы __________________________________________________
Р/с №
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) Т.А.Ә.
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) БСН (ЖСН) / ЖСН / СЕН, оның толық заңды және почталық мекенжайы, байланыс телефоны
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (қызметтердің) атауы
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (қызметтердің) ақшалай мәндегі көлемі, теңге
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (қызметтердің) пайыздық мәндегі көлемі, %
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
Барлық қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) бойынша жиыны
Осымен электрондық конкурсқа (электрондық конкурстың толық
атауын көрсету) қатысуға өтінім беретін әлеуетті өнім берушінің
қосалқы мердігері(лері) және (бірлесіп орындаушысы(лары) электрондық
конкурс (электрондық конкурстың толық атауын көрсету) тәсілімен
мемлекеттік сатып алуға қатысудың шарттары туралы өзінің хабардар
екендігін білдіреді және әлеуетті өнім берушінің қосалқы
мердігерлеріне (бірлесіп орындаушыларға) қатысты бөлігінде конкурстық
құжаттамада көзделген талаптарды бұзғаны үшін жауапкершілікті өзіне
қабылдайды.
Қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) - заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) Т.А.Ә.
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) уәкілетті өкілінің Т.А.Ә.
Қолы
Әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерге (бірлесіп орындаушыға)
беретін жұмыстар мен қызметтердің көлемі жұмыстар мен қызметтердің
жалпы көлемінің үштен екісінен аспауға тиіс.
Конкурстық құжаттаманың
электрондық нысанына 10-қосымша
Әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы
(әрбір лотқа жеке толтырылады)
Электрондық конкурстың № ____________________________________________
Электрондық конкурстың атауы ________________________________________
Лоттың № ____________________________________________________________
Лоттың атауы ________________________________________________________
Өнім берушінің атауы ________________________________________________
БСН/ЖСН/СЖН/СЕН _____________________________________________________
Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің атауы
Өндіруші зауыт (тауарларды сатып алу кезінде көрсетіледі)
Баға ұсынысының валюта атауы ________________________________________
Өлшем бірлігі _______________________________________________________
Барлық шығындар мен жеңлдіктерді есепке алғандағы бірлік үшін баға
Саны (көлемі) _______________________________________________________
ИНКОТЕРМС 2000 тауар жеткізу шарттары _______________________________
Жалпы саны (санын бірлік үшін бағаға көбейту) _______________________
Баға берілген техникалық ерекшелік атауы
_____________________________________________________________________
Біз конкурстық құжаттамада айтылған Сіздердің төлем шарттарыңызбен
келісеміз.
Электрондық мемлекеттік сатып
алуды жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Бекітемін:
_____________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің (бірыңғай ұйымдастырушының ) толық атауы
көрсетіледі
_____________________________________________________________________
(аукциондық құжаттаманы бекіткен адамның Т.А.Ә. көрсетіледі)
Шешім № _____ Күні _________ Уақыты _____
АУКЦИОНДЫҚ ҚҰЖАТТАМАНЫҢ
ЭЛЕКТРОНДЫҚ НЫСАНЫ
_____________________________________________________________________
(сатып алу мәнінің түрі, электрондық аукцион атауы көрсетіледі)
Тапсырыс беруші _____________________________________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банк деректемелері
көрсетіледі)
Тапсырыс берушінің өкілі ____________________________________________
(Т.А.Ә., ЖСН, лауазымы, телефоны,
e-mail көрсетіледі)
Ұйымдастырушы (бірыңғай ұйымдастырушы)
_____________________________________________________________________
(атауы, орналасқан жері, БСН, банк деректемелері көрсетіледі)
Ұйымдастырушының (бірыңғай ұйымдастырушының) өкілі
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., ЖСН, лауазымы, телефоны, e-mail көрсетіледі)
Аукциондық комиссияның хатшысы ______________________________________
(Т.А.Ә., ЖСН, лауазымы, телефоны,
e-mail көрсетіледі)

признанный участником электронного конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное ценовое предложение, за исключением случаев признания его участником конкурса и непредставления им конкурсного ценового предложения в соответствии с частью третьей пункта 2 статьи 26-1 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках»;
определенный победителем электронного конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках;
заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня вскрытия заявок на участие в электронном конкурсе.
Данное гарантийное обязательство действует до окончательного срока действия заявки на участие в электронном конкурсе Поставщика и истекает полностью и автоматически, независимо от того, будет ли нам возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное требование не будет получено нами к концу ____. Если срок действия заявки на участие в электронном конкурсе продлен, то данное гарантийное обязательство продлевается на такой же срок.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным обязательством, регулируются законодательством Республики Казахстан.
Подпись и печать гаранта                        Дата и адрес
Приложение 8
к электронной форме
конкурсной документации
Справка об отсутствии задолженности
Наименование банка ________________________________
Реквизиты банка ___________________________________
Кому: _____________________________________________
Наименование организатора государственных закупок Реквизиты организатора государственных закупок Банк (наименование) по состоянию на подтверждает отсутствие просроченной задолженности перед банком, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан (указать полное наименование юридического лица, тел., адрес, обслуживающимся в данном Банке).
Дата _____________
Подпись __________
МП
Приложение 9
к электронной форме
конкурсной документации
Сведения
о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях
при оказании услуг), а также виды работ и услуг,
передаваемых потенциальным поставщиком
субподрядчикам (соисполнителям)
№ электронного конкурса _____________________________
Наименование электронного конкурса __________________
№ лота ______________________________________________
Наименование лота ___________________________________
№ п/п
Наименование
субподрядчика
(соисполнителя)
– юридического лица
либо Ф.И.О.
субподрядчик а
(соисполнителя),
являющегося
физическим
лицом
БИН
(ИИН)/ИНН/УНП
субподрядчика
(соисполнителя),
его полный
юридический
и почтовый
адрес,
контактный
телефон
Наименование
выполняемых
работ
(оказываемых
услуг) в
соответствии
с Технической
спецификацией
Объем
выполняемых
работ
(оказываемых
услуг) в
соответствии
с Технической
спецификацией
в денежном
выражении,
тенге
Объем
выполняемых
работ
(оказываемых
услуг) в
соответствии
с Технической
спецификацией
в процентном
выражении, %
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
Итого по всем субподрядчикам (соисполнителям)
Настоящим субподрядчик (и) (соисполнитель (и)) потенциального поставщика, подающего заявку на участие в электронном конкурсе (указать полное наименование электронного конкурса), выражают свою осведомленность об условиях участия в государственных закупках и принимают на себя ответственность за нарушения требований, предусмотренных конкурсной документацией в части, касающейся субподрядчиков (соисполнителей) потенциального поставщика.
Наименование
субподрядчика
(соисполнителя) –
юридического лица
либо Ф.И.О.
субподрядчика
(соисполнителя),
являющегося
физическим лицом
Ф.И.О. уполномоченного
представителя субподрядчика
(соисполнителя)
Подпись
Объем работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), не должен превышать двух третей от общего объема работ и услуг.
Приложение 10
к электронной форме
конкурсной документации
Ценовое предложение потенциального поставщика
(заполняется отдельно на каждый лот)
№ электронного конкурса __________________________________
Наименование электронного конкурса _______________________
№ лота ___________________________________________________
Наименование лота ________________________________________
Наименование поставщика __________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП __________________________________________
Наименование товара, работы, услуги ______________________
Завод-изготовитель (указывается при закупке товаров) _____
Наименование валюты ценового предложения _________________
Единица измерения ________________________________________
Цена за единицу с учетом всех расходов и скидок __________
Количество (объем) _______________________________________
Условия поставки товара ИНКОТЕРМС 2000 ___________________
Общая цена (количество умножить на цену за единицу) ______
Наименование технической спецификации, на основании которой
подана цена ____________________________________________________
Мы согласны с Вашими условиями платежа, оговоренными в
конкурсной документации.
Приложение 2
к Правилам проведения
электронных государственных закупок
Утверждаю:
___________________________________________________________________
(указывается полное наименование заказчика (единого организатора)
___________________________________________________________________
(указывается Ф.И.О. лица, утвердившего аукционную документацию)
Решение № _____ Дата _________ Время _____
ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМА АУКЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
_________________________________________________________________
(указывается вид предмета закупок, наименование электронного аукциона)
Заказчик ________________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель заказчика _________________________________________
(указывается Ф. И. О., ИИН, должность, телефон, e-mail)
Организатор (единый
организатор) ____________________________________________________
(указывается наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель организатора (единого
организатора) __________________________________________________
(указывается Ф. И. О., ИИН, должность, телефон, e-mail)
Секретарь аукционной
комиссии _______________________________________________________
(указывается Ф. И. О., должность, телефон, e-mail)

1. Жалпы ережелер
1. Аукцион қоса беріліп отырған аукцион мәніне (лотына) сәйкес өнім берушіні (лерді) таңдау мақсатында жүргізіледі.
2. Осы аукциондық құжаттама (бұдан әрі – АҚ) мыналарды қамтиды:
1) осы АҚ 1-қосымшаға сәйкес аукцион мәні;
2) осы АҚ 2-қосымшаға сәйкес белгілінген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы, техникалық ерекшеліктерді қоса алғанда, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің сипаттамасы және талап етілетін техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары;
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде, қажетті функционалды, техникалық, сапалы және пайдалану ерекшеліктерінің орнына АҚ-ға жобалау-сметалық құжаттама қосылады;
3) осы АҚ 3-қосымшаға сәйкес аукционға қатысу туралы келісім;
4) осы АҚ 45 және 6-қосымшаларға сәйкес тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтер;
5) осы аукционға бөлінген сома __ теңгені құрайды.
3. Аукционға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтініммен бірге төменде санамаланған нысандардың бірінде тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алуға бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізеді:
1) мынадай банк шотында орналастырылатын ақшаның кепілдік берілген ақшалай жарнасы __________________________________________
(тапсырыс берушінің не ұйымдастырушының банк шотының толық деректемелері көрсетіледі);
2) осы АҚ-ға 7-қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште банк кепілдігі.
Аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі аукционға қатысуға өтінімнің өзінің қолданылу мерзімінен кем болмайды.
2. Ұйымдастырушының АҚ ережелерін әлеуетті өнім берушілер -
веб-портал қатысушыларына түсіндіруі
4. Веб-портал қатысушысы болып табылатын әлеуетті өнім беруші  қажет болған кезде, бірақ (сұрау салуларды қабылдаудың соңғы күні мен уақыты көрсетіледі) кешіктірмей веб-порталды пайдалана отырып, ұйымдастырушыға аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салуды жіберуге құқылы.
5. Ұйымдастырушы сұрау салуды алған күннен бастап, күнтізбелік бір күн ішінде аукциондық құжаттаманы алған веб-портал қатысушысы болып табылатын әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру мәтінін веб-порталда жариялайды.
6. Ұйымдастырушы аукционға қатысуға өтінімдер табыс етудің соңғы күні аяқталғанға дейін (АҚ-ны өзгертудің соңғы мерзімі көрсетіледі) кешіктірмей өз бастамасы бойынша немесе тұлғалардың АҚ-ның ережелерін түсіндіру туралы сауалына жауап ретінде АҚ-ға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге құқылы. АҚ-ға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу де АҚ-ны бекіту сияқты тәртіппен ресімделеді. Ұйымдастырушы аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей АҚ-ны алған веб-портал қатысушысы болып табылатын әлеуетті өнім берушілерді автоматты түрде хабардар ете отырып, енгізілген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды көрсете отырып, веб-порталда нақтыланған аукциондық құжаттаманы жариялайды.
Мұндай жағдайда аукционға қатысуға өтінімдер табыс етудің соңғы мерзімі кемінде жеті күнге ұзартылады.

1. Общие положения
1. Аукцион проводится с целью выбора поставщика (ов) в соответствии с прилагаемым предметом (лотом) аукциона.
2. Настоящая аукционная документация (далее – АД) включает в себя:
1) предмет аукциона, согласно приложению 1 к настоящей АД;
2) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, технические спецификации с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии, согласно приложению 2 к настоящей АД;
при осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо описания и требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых работ к АД прикрепляется проектно-сметная документация;
3) соглашение об участии в аукционе, согласно приложению 3 к настоящей АД;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика для поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), согласно приложениям 45 и 6 к настоящей АД;
5) сумма, выделенная для данного аукциона, составляет __ тенге.
3. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в аукционе, вносит с заявкой на участие в аукционе обеспечение заявки на участие в аукционе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг в одной из ниже перечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете ____________________________________
(полные реквизиты банковского счета организатора (единого организатора);
2) банковской гарантии на бумажном носителе, согласно приложению 7 к настоящей АД.
Срок действия обеспечения заявки на участие в аукционе не может быть менее срока действия самой заявки на участие в аукционе.
2. Разъяснение организатором положений АД
потенциальным поставщикам – участникам веб-портала
4. Потенциальный поставщик – участник веб-портала при необходимости направляет организатору запрос о разъяснении положений АД с использованием веб-портала, но не позднее (указывается дата и время окончания приема запросов).
5. Организатор в течение одного календарного дня со дня получения запроса опубликовывает текст разъяснения положений АД на веб-портале с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших АД.
6. Организатор при необходимости в срок не позднее (указывается крайний срок изменения АД) до истечения окончательной даты представления заявок на участие в аукционе по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциальных поставщиков – участников веб-портала, вносит изменения и (или) дополнения в АД. Внесение изменений и (или) дополнений в АД оформляется в том же порядке, что и утверждение АД. Организатор не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в АД опубликовывает на веб-портале уточненную АД с указанием внесенных изменений и (или) дополнений, с автоматическим уведомлением потенциальных поставщиков – участников веб-портала, получивших АД.
В таком случае, окончательный срок представления заявок на участие в аукционе продлевается на срок не менее семи календарных дней.

3. Аукционға қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар
және әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерді
беруі
Аукционға қатысуға өтінім
7. Аукционға қатысуға өтінім осы АҚ-да көзделген шарттар мен талаптарға сәйкес тауарды жеткізуге (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) аукционға қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің келісімін білдіру нысаны болып табылады.
8. Әлеуетті өнім беруші өтінімді жасау алдында осы АҚ-ға 3-қосымшаға сәйкес аукционға қатысу туралы келісімді қабылдайды.
9. Аукционға қатысуға өтінім екі бөліктен тұрады және осы АҚ-да көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды беруді жүзеге асыруға (жұмысты орындауға, қызметтер көрсетуге) аукционға қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің келісім білдіру нысаны болып табылады.
10. Аукционға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушінің ұйымдастырушыға беретін өтінімінің бірінші бөлігі мыналарды:
1) тауарды мемлекеттік сатып алу кезінде тауардың (тауар белгісіне, қызмет көрсету белгісіне, фирмалық атауларын, тауардың шыққан жерінің атауы мен өндірушінің атауын, сондай-ақ егер аукциондық құжаттамада сатып алынатын тауардың сұлбаларын, суреттерін, сызбаларын, фотосуреттерін және басқа да бейнелеулерін беру туралы талап көзделген болса, онда аукционда қатысуға өтінім мұндай ақпаратты қамтуы тиіс) техникалық, сапалық және пайдалану, тауарды жеткізу мерзімін және (немесе) оның көлемдерін, тауарға қызмет көрсетуге сапа кепілдіктерінің берілуін, тауарды пайдалануға шығатын шығыстарға сипаттамаларын сипаттай отырып, техникалық ерекшелікті;
2) заңнамада белгіленген мөлшерде, мынадай:
банктік кепілдік түрінде, бұл ретте оның түпнұсқасы ұйымдастырушыға аукционда қатысуға өтінімдерді табыс етудің соңғы мерзіміне дейін осы АҚ-ға 7-қосымшаға сәйкес ұсынады;
ұйымдастырушының банктік шотында орналасқан кепілдік ақшалай жарнаны растайтын қағаз төлем құжатының электрондық көшірмесі түрінде аукционда қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынады.
11. Аукционға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушінің ұйымдастырушыға беретін өтінімінің екінші бөлігі мыналарды:
1) әлеуетті өнім беруші өзінің жалпы біліктілік талаптарына сәйкестігін растау ретінде ұсынатын құжаттардың электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған мынадай қағаз құжаттардың электрондық көшірмелерін не электрондық құжаттарды:
әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, беруге және өткізуге, жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын лицензиялар және/немесе патенттер, куәліктер, сертификаттар, дипломдар, басқа да құжаттар;
аукцион жарияланған күннен кейін берілген, акция ұстаушылар тізілімінен белгіленген тәртіппен қол қойылған және мөр басылған үзінді-көшірмені;
төлем қабілетін растайтын құжаттарды:
осы АҚ-ға 8-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушіге қызмет көрсететін банктің немесе банк филиалының қолы мен мөрі бар әлеуетті берушінің Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердегі, кредиттік серіктестіктердегі және ипотекалық компаниялардағы бухгалтерлік есеп шоттарының үлгі жоспарына сәйкес банктің немесе банк филиалының алдындағы міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешектің жоқтығы туралы анықтама (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдарының, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылса, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады). Анықтама аукцион жарияланған күннен кейін берілген болуы тиіс;
аукциондық өтінімдерді ашу күнінің алдындағы бір айдың ішінде берілген үш айдан астам (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырылған кездегі жағдайларды қоспағанда) салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешегінің жоқ екені туралы не бір теңгеден кем салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің бар екені туралы тиісті салық органының белгіленген нысандағы анықтамасын;
Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтініммен бірге жүргізілетін мемлекеттік сатып алу сомасының жүз пайызына тең мөлшерде Қазақстан Республикасының бір немесе бірнеше резидент банктердің банктік кепілдіктері түрінде шартты орындауды қамтамасыз ету беру арқылы төлем қабілеттілігі туралы жалпы біліктілік талабына сәйкестігін растайды. Мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындауды қамтамасыз ету әлеуетті өнім берушілерге мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді толық орындау үшін банктік кепілдік түрінде АҚ-да белгіленген мерзімге беріледі, оның түпнұсқасы электрондық аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзіміне дейін беріледі.
Әлеуетті өнім беруші қажет болған кезде өзінің, сондай-ақ тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) жалпы біліктілік талаптарына сәйкестігін құжаттардың электрондық қағаз көшірмелерінің біреуін:
а) әлеуетті өнім берушіге (қосалқы мердігерге, бірлесіп орындаушыға) халықаралық рейтингтік ұйымның рейтингі берілгенін растайтын құжатты;
б) әлеуетті өнім берушінің (қосалқы мердігердің, бірлесіп орындаушының) биржаның ресми листингіне енгізілгені туралы қор не тауар биржасынан үзіндіні;

3. Требования к оформлению заявки на участие в аукционе
и представление потенциальными поставщиками заявок
на участие в аукционе
Заявка на участие в аукционе
7. Заявка на участие в аукционе является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в аукционе, осуществить поставку товара (выполнить работы, оказать услуги) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей АД.
8. Потенциальный поставщик перед формированием заявки принимает соглашение об участии в аукционе согласно приложению 3 к настоящей АД.
9. Заявка на участие в аукционе состоит из двух частей и является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в аукционе, осуществить поставку товара (выполнить работу, оказать услугу) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей АД.
10. Первая часть заявки на участие в аукционе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в аукционе, организатору должна содержать:
1) техническую спецификацию с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик, закупаемых товаров, работ, услуг, с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими  организациями производителей Республики Казахстан, нормативно-технической документации, а также с указанием на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, и иные характеристики, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику;
2) обеспечение заявки на участие в аукционе в размере, установленном Законом, в виде:
банковской гарантии на бумажном носителе согласно приложению 7 к настоящей АД, при этом оригинал банковской гарантии на бумажном носителе представляется организатору, до окончательного срока представления заявок на участие в электронном аукционе;
электронной копии платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемого на банковском счете организатора.
11. Вторая часть заявки на участие в аукционе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в аукционе, организатору должна содержать:
1) электронные копии документов, заверенных электронной цифровой подписью, либо электронные документы, представляемые потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия общим квалификационным требованиям:
лицензии и (или) патенты, свидетельства, сертификаты, другие документы, подтверждающие право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг;
выписку из реестра держателей акций, подписанную и заверенную печатью в установленном порядке, выданную не ранее даты объявления аукциона;
документы, подтверждающие платежеспособность:
справка банка или филиала банка с подписью и печатью, в котором обслуживается потенциальный поставщик об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня и ипотечных компаниях, утвержденному постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан, согласно приложению 8 к настоящей АД (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а так же иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка должна быть выдана не ранее даты объявления аукциона;
справка установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносами социальным отчислениям (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданная не ранее даты объявления электронного аукциона.
Потенциальный поставщик при необходимости подтверждает соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии на бумажном носителе одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок вместе с заявкой на участие в аукционе. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в АД для полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках в виде банковской гарантии на бумажном носителе, оригинал которой представляется до окончательного срока представления заявок на участие в электронном аукционе.
Потенциальный поставщик при необходимости подтверждает свое соответствие, а также привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) общим квалификационным требованиям посредством предоставления одного из следующих электронных копий документов:
а) документа, подтверждающего присвоение потенциальному поставщику (субподрядчику, соисполнителю) рейтинга международной рейтинговой организации;
б) выписки из фондовой биржи о включении потенциального поставщика (субподрядчика, соисполнителя) в официальный листинг биржи;

2) әлеуетті өнім берушінің және (немесе) оның қосалқы мердігерлерінің (бірлесіп орындаушыларының) арнайы біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды;
осы АҚ-ға 45 және 6-қосымшаларға сәйкес мемлекеттік сатып алу процесіне қатысу үшін біліктілігі туралы мәліметтерді;
осы АҚ-ға 9-қосымшаға сәйкес аукционда сатып алудың мәні болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезінде бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтерді және әлеуетті өнім берушінің жұмыстар (құрылыстың құны), қызметтер көлемінің үштен екісінен астам жиынтығында қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) қосалқы мердігерлікке беруге тыйым салу шартын беру арқылы растайды.
Егер әлеуетті өнім беруші жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерлерін (бірлесіп орындаушыларды) тартуды көздеген жағдайда әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) жалпы және арнайы біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын қағаз құжаттардың электрондық көшірмелерін ұсынуы тиіс.
Аукциондық өтінімнің қолданылу мерзімі аукциондық өтінімдерді ашу күнінен бастап, кемінде күнтізбелік _____ күнді құрауы тиіс.
Аукционға қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар
12. Аукционға қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші ұйымдастырушыға электрондық құжат нысанында береді.
13. Аукционға қатысуға өтінімде қамтылатын қағаз құжаттардың электрондық көшірмелері дәл және анық болуы тиіс.
14. Әлеуетті өнім беруші дайындаған электрондық аукционға қатысуға өтінім, сондай-ақ аукционға қатысуға өтінімге қатысты бүкіл хат-хабарлар мен құжаттар осы АҚ жасалған тілде жасалады және беріледі. Әлеуетті өнім беруші беретін сүйемелдеуші құжаттама мен баспа әдебиеті, егер оларға тиісті бөлімдерінің дәл (нотариалдық расталған) аудармасы аукционға қатысуға өтінімнің тілінде қоса берілу шартымен басқа тілде жасалуы мүмкін және бұл жағдайда аукционға қатысуға өтінімді түсіндіру мақсатында мемлекеттік немесе орыс тілінде жасалған құжаттар басымдыққа ие болады.
Аукционға қатысуға өтінімді беру тәртібi
15. Аукционға қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші веб-порталды пайдалана отырып, ұйымдастырушыға электрондық құжат нысанында береді.
16. Әлеуетті өнім берушілер берген аукционға қатысуға өтінімдер автоматты түрде веб-порталда электрондық өтінімдер журналында тіркеледі.
17. Аукционға қатысуға өтінім берген өнім берушіге тиісті хабарламаны веб-порталмен автоматты түрде жіберген сәтте аукционға қатысуға берілген өтінім қабылданған болып есептеледі.

2) документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика специальным квалификационным требованиям:
сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок, согласно приложениям 45 и 6 к настоящей АД;
сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на электронном аукционе, согласно приложению 9 к настоящей АД, и условие запрета передачи потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг.
В случае, если потенциальный поставщик предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, то потенциальный поставщик предоставляет организатору электронные копии документов, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) общим и специальным квалификационным требованиям.
Срок действия аукционной заявки должен составлять не менее _________ календарных дней с даты вскрытия аукционных заявок.
Требования к оформлению заявки на участие в аукционе
12. Заявка на участие в аукционе представляется потенциальным поставщиком организатору в форме электронного документа.
13. Электронные копии документов, содержащиеся в заявке на участие в аукционе, должны быть четкими и разборчивыми.
14. Заявка на участие в аукционе, подготовленная потенциальным поставщиком, а также вся корреспонденция и документы, касательно заявки на участие в аукционе составляются и представляются на языке, на котором составлена настоящая АД. В случае их составления и представления потенциальным поставщиком на другом языке, к ним прилагается точный (нотариально заверенный) перевод.
Порядок представления заявки на участие в аукционе
15. Заявка на участие в аукционе представляется потенциальным поставщиком организатору с использованием веб-портала в форме электронного документа.
16. Представленные потенциальными поставщиками заявки на участие в аукционе автоматически регистрируются на веб-портале.
17. Заявка на участие в аукционе считается принятой в момент автоматической отправки веб-порталом соответствующего уведомления поставщику, подавшему заявку на участие в аукционе.

18. Әлеуетті өнім берушінің аукционға қатысуға берген өтінімі мынадай:
1) егер әлеуетті өнім беруші бұрын осы аукционға қатысуға өтінім берген;
2) аукционға қатысуға берілген өтінім аукционға қатысуға берілетін өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін түскен;
3) Заңның 6-бабының 1-тармағының 3)3-1)3-2) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларында веб-порталдан автоматты түрде кері қайтарылады.
Аукционға қатысуға өтінімдерді өзгерту және оларды кері қайтарып алу
19. Әлеуетті өнім беруші өзінің аукционға қатысуға өтінімін аукциондық өтінімдерді берудің соңғы мерзімі біткенге дейін өзі енгізген қамтамасыз етуді қайтарып алу құқығын жоғалтпастан, өзінің аукционға қатысуға өтінімін кез келген уақытта веб-порталды пайдалана отырып, өзгертуі немесе қайтарып алуы мүмкін.
20. Аукционға қатысуға өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін аукционға қатысуға өтінімді қайтарып алу сияқты, оған өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
21. Ұйымдастырушы қажет болған кезде, КҚ-мен белгіленген аукционға қатысуға өтінімдердің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей әлеуетті өнім берушілерге олардың өтінімдерінің қолданылу мерзімін нақты уақыт кезеңіне ұзарту туралы сұрау салады. Әлеуетті өнім беруші аукционға қатысуға өтінімдердің қолданылу мерзімін ұзартудан аукционға қатысуға оның өтінімді қамтамасыз етуін қайтару құқығын жоғалтпай, аукционға қатысуға берген өзінің өтінімін кері қайтарып, бас тартуға құқылы.
22. Әлеуетті өнім беруші, оның аукционға қатысуымен байланысты барлық шығыстарды көтереді. Тапсырыс беруші, ұйымдастырушы, аукциондық комиссия, сараптау комиссиясы (сарапшы) аукционның қорытындыларына қарамастан, осы шығыстарды өтеу жөніндегі міндеттемелерді көтермейді.
4. Аукционға қатысуға өтінімдердіің бірінші бөлігін ашу және
қарау, аукционға қатысуға рұқсат беру
23. АҚ мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы көрсеткен аукционға қатысуға өтінімді берудің соңғы мерзімінің уақыты мен күні басталған уақыттан, аукциондық комиссия хатшысы автоматты түрде құпиялылықты сақтамай веб-порталмен АҚ сәйкес өтінімді қамтамасыз етуді аукциондық комиссиямен анықтау мен қарастыру үшін өтінімді қамтамасыз етуді ашуға қолжетімділікті ұсынады.
24. Аукциондық комиссия аукциондық құжаттаманың өтінімінің бірінші бөліміндегі өтінімді қамтамасыз етуге сәйкес, аукциондық комиссия хатшысы автоматты түрде құпиялылықты сақтай отырып мемлекеттік сатып алу веб-порталымен аукционға қатысуға өтінімнің бірінші бөлімінде бар тауарлардың техникалық ерекшеліктерін ашуға қолжетімділікті ұсынады.

18. Заявка на участие в аукционе потенциального поставщика автоматически отклоняется веб-порталом в следующих случаях:
1) если потенциальным поставщиком ранее представлена заявка на участие в данном аукционе;
2) заявка на участие в аукционе поступила на веб-портал после истечения окончательного срока приема заявок на участие в аукционе;
3) предусмотренных подпунктами 3), 3-1), 3-2) и 4) пункта 1 статьи 6 Закона.
Изменение заявок на участие в аукционе и их отзыв
19. Потенциальный поставщик может изменить или отозвать свою заявку на участие в аукционе с использованием веб-портала в любое время до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в аукционе.
20. Не допускается внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в аукционе, после истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе.
21. Организатор не позднее десяти календарных дней до истечения срока действия заявок на участие в аукционе, установленного АД, при необходимости делает запрос потенциальным поставщикам о продлении срока действия их заявки на участие в аукционе на конкретный период времени. Потенциальный поставщик вправе отказаться продлить срок действия заявки на участие в аукционе, отозвав свою заявку на участие в аукционе, не утрачивая права на возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в аукционе.
22. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в аукционе. Заказчик, организатор, аукционная комиссия, экспертная комиссия (эксперт) не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов аукциона.
4. Вскрытие и рассмотрение первой части заявок на участие
в аукционе, допуск к участию в аукционе
23. По наступлению даты и времени окончательного срока представления заявок на участие в аукционе, указанных организатором государственных закупок в АД, секретарю аукционной комиссии автоматически без соблюдения конфиденциальности предоставляется веб-порталом доступ к вскрытию обеспечения заявки для рассмотрения и определения аукционной комиссией обеспечения заявки на соответствие АД.
24. По итогам принятия решения аукционной комиссией о соответствии обеспечения заявки, содержащейся в первой части заявки, аукционной документации, секретарю аукционной комиссии автоматически с соблюдением конфиденциальности предоставляется веб-порталом государственных закупок доступ к вскрытию технической спецификации товаров, содержащихся в первой части заявок на участие в аукционе.

25. Өтінімнің бірінші бөлімінде бар тауарлардың техникалық ерекшелігін ашқан күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей аукциондық комиссияның хатшысы оларды тартқан жағдайда сарапшыға (сараптау комиссиясына) осы әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің аукциондық құжаттама талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынады.
26. Сараптама қорытындысын алғаннан кейін аукциондық комиссия хатшысы аукционды комиссия мүшелері мен төрағаға автоматты хабарлама тарата отырып веб-порталда сараптамалық қорытындыны жариялайды.
27. Аукциондық комиссия өтінімнің бірінші бөліміндегі тауарлардың техникалық ерекшелігін АҚ талаптарына тауарлардың әлеуетті өнім берушілері ұсынған сәйкестікке тексереді. Егер сараптау комиссиясы немесе сарапшы болған кезде аукциондық комиссия сараптама қорытындысын ескере отырып өтінімнің бірінші бөлімінде бар тауарлардың техникалық ерекшелігін қарайды.
28. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімнің бірінші бөлімін АҚ талаптарына сәйкес келген ретінле, егер ішінде өтінімнің бірінші бөліміндегі заттарды тиіспейтін грамматикалық немесе арифметикалық қателіктер болмаса қарастырады.
29. Аукциондық комиссия мынадай:
1) банктік кепілдік түрінде ұсынылған аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі жеткіліксіз болған;
2) аукциондық комиссияға:
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
оған қатысу үшін банктік кепілдік түрінде ұсынылған өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алудың атауы;
банктік кепілдік түрінде ұсынылған аукционда қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) сомасын, сондай-ақ оны беру шарттарын;
аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
пайдасына аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тұлғаны анықтауға мүмкіндік беретін мәліметтердің жоқтығынан көрінетін аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісінше ресімделмеген;
3) аукциондық өтінімді қамтамасыз етуді аукционға бөлінген соманың бір пайызынан кем мөлшерде енгізген;
4) аукционға қатысу өтінімді қамтамасыз етуді аукциондық құжаттама мен осы Қағидалардың талаптарына сәйкес ұсынбаған жағдайда өтінімнің бірінші бөлігінде қамтылған;
5) әлеуетті өнім беруші, егер аукцион тақырыбы тауар болса, ең үздік материалдан жұмыстарды орындау және (немесе) үздік технологиялық шешімдер ұсынылған жағдайда, анағұрлым жақсы техникалық, сапалық және пайдалану ерекшеліктерімен техникалық ерекшелік ұсынылған жағдайды есептемегенде, аукциондық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде орнатылған талаптарға сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынған кезде өтінімді қамтамасыз етуді аукциондық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді деп таниды.

25. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия технической спецификации товаров, содержащихся в первой части заявок, секретарь аукционной комиссии предоставляет для рассмотрения экспертной комиссии либо эксперту, в случае их привлечения, документы, подтверждающие соответствие предлагаемых потенциальным поставщиком товаров требованиям АД.
26. После получения экспертного заключения секретарь аукционной комиссии публикует экспертное заключение на веб-портале с автоматической рассылкой уведомлений председателю и членам аукционной комиссии.
27. Аукционная комиссия рассматривает техническую спецификацию товаров, содержащихся в первой части заявок на предмет соответствия предлагаемых потенциальным поставщиком товаров требованиям АД. В случае наличия экспертной комиссии либо эксперта аукционная комиссия рассматривает техническую спецификацию товаров, содержащеюся в первой части заявок с учетом экспертного заключения.
28. Аукционная комиссия рассматривает первую часть заявки на участие в аукционе как отвечающую требованиям АД, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, не затрагивающие существа представленной первой части заявки.
29. Аукционная комиссия признает первую часть заявки не соответствующей требованиям АД, в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в аукционе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих аукционной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в аукционе;
название государственных закупок товаров, работ, услуг способом аукциона, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в аукционе, представленной в виде банковской гарантии, и (или) сумму обеспечения заявки, а также условия его предоставления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в аукционе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в аукционе;
3) внесения обеспечения аукционной заявки в размере менее одного процента от суммы, выделенной на аукцион;
4) непредставления технической спецификации, если предметом аукциона является товар;
5) представление потенциальным поставщиком технической спецификации не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации аукционной документации, за исключением представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками, а также когда предлагаются более лучшие технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов, если предметом аукциона является товар.

30. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімдердіің бірінші бөлігін қарайды және мемлекеттік сатып алу кезінде аукционға қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап күнтізбелік жеті күннен кешіктірмей әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуына рұқсат беру (аукцион қатысушылары деп таниды) туралы шешімді қабылдайды.
31. Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға веб-порталда аукциондық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және хатшы оны веб-порталда автоматты түрде тіркелген барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық почтамен автоматты түрде хабардар ете отырып, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-порталда рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні жариялайды.
Аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға олар болған кезде аукциондық комиссия мүшесінің ерекше пікірі, сарапшының (сараптау комиссиясы мүшесінің) ерекше пікірі қоса беріледі.
32. Аукционға қатысуға бір өтінім ұсынылған жағдайда осы Қағидаларға сәйкес, аукционға қатысуға өтінімнің екі бөлігі де ашылады және қаралады.
5. Аукционды өткізу
33. Аукционға қатысуға рұқсат берілген әлеуетті өнім берушілер (электрондық аукционға қатысушылар) аукциондық баға ұсыныстарын (АБҰ) веб-порталды пайдалана отырып, береді.
34. Отандық әлеуетті өнім берушілердің АБҰ теңгемен берілуге тиіс.
35. Ұлттық валютада берілмеген АБҰ-н Қазақстан Республикасының валютасына - аукциондық сауда-саттық өткізілген күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі белгілеген ресми бағам бойынша теңгеге веб-портал автоматты түрде қайта есептейді.
36. Аукцион мемлекеттік сатып алу веб-порталында, аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алудың жүзеге асырылатыны туралы хабарламада көрсетілген күні және мерзімде өткізіледі.
37. Аукцион басталатын уақыт жұмыс уақытында белгіленеді және Астана уақыты бойынша сағат 18-00-ден кеш болуы мүмкін емес.
38. Аукцион өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауарды, жұмысты, қызметті сатып алу үшін бөлінген сомадан бастап баға туралы ағымдағы ұсынысты аукцион адымына төмендету жолымен жүргізіледі.
Аукцион адымы өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауарды, жұмысты, қызметті сатып алу үшін бөлінген соманың жарты (0,5) пайызынан бес пайызына дейінгіні құрайды.
39. Аукционды өткізу кезінде аукционға қатысушылар баға туралы ағымдағы ең төменгі ұсынысты аукцион адымы шегіндегі шамаға төмендетуді көздейтін АБҰ береді.
40. Аукционды өткізу кезінде аукционның кез келген қатысушысы, қажет болған кезде, ағымдағы ең төмен ұсыныс болмауы шартымен, аукцион адымына қарамастан, өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауарды, жұмысты, қызметті сатып алу үшін бөлінген сомадан төмендетілген, АБҰ туралы ұсыныс береді.

30. Аукционная комиссия рассматривает первую часть заявки на участие в аукционе и принимает решение о допуске потенциальных поставщиков к участию в аукционе (признает участниками аукциона) не позднее семи календарных дней со дня вскрытия заявок на участие в аукционе при государственных закупках.
31. Протокол о допуске к участию в аукционе подписывается на веб-портале всеми членами аукционной комиссии и публикуется секретарем в день принятия решения о допуске, на веб-портале, согласно приложению 9 к настоящим Правилам с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, автоматически зарегистрированных на веб-портале.
К протоколу о допуске к участию в электронном аукционе прилагаются экспертное заключение, особое мнение члена аукционной комиссии, особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии), при их наличии.
32. В случае представления одной заявки на участие в аукционе, вскрываются и рассматриваются в соответствии с настоящими Правилами обе части заявки на участие в аукционе.
5. Проведение аукциона
33. Потенциальные поставщики, допущенные к участию в аукционе (участники аукциона), подают аукционные ценовые предложения (АЦП) с использованием веб-портала.
34. АЦП должны быть выражены в тенге.
35. АЦП, выраженные не в национальной валюте, автоматически пересчитываются веб-порталом в валюту Республики Казахстан – тенге по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Казахстан на дату проведения аукционных торгов.
36. Аукцион проводится на веб-портале в день и время, указанные в извещении об осуществлении государственных закупок способом аукциона.
37. Время начала аукциона устанавливается в рабочее время и не может быть позднее 18.00 по времени Астаны.
38. Аукцион проводится путем снижения текущего предложения о цене, начиная с выделенной суммы для приобретения товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, на шаг аукциона.
Шаг аукциона составляет от половины процента (0,5) до пяти процентов от выделенной суммы для приобретения товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона.
39. При проведении аукциона участники аукциона подают АЦП, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене на величину в пределах шага аукциона.
40. При проведении аукциона любой участник аукциона при необходимости подает АЦП, сниженное от выделенной суммы для приобретения товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, независимо от шага аукциона при условии отсутствия текущего минимального предложения.

41. Егер мұндай АБҰ-ны аукционның осы қатысушысы берген болса, аукцион қатысушысы өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, қызметтің бағасы туралы ағымдағы ең төмен ұсыныстан төмен болатын АБҰ беруге құқығы жоқ.
42. Аукционға қатысушылардың АБҰ-ны қабылдау уақыты аукционды өткізу басталғаннан бастап отыз минутты, сондай-ақ өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, қызметтің бағасы туралы соңғы ұсыныс келіп түскеннен кейінгі он минутты құрайды. Егер көрсетілген уақыт ішінде өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, қызметтің неғұрлым төмен бағасы туралы бір де бір ұсыныс келіп түспесе, аукцион аяқталады.
43. Егер өткізілетін аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, қызметтің аукционның басқа бір қатысушысы ұсынған бағасына тең бағасы ұсынылса, аукционның мәні болып табылатын тауардың, жұмыстың, қызметтің бағасы туралы басқа ұсыныстарға қарағанда бұрынырақ келіп түскен ұсыныс үздік болып танылады.
44. Автоматты сауданы аукционның екі және одан да көп қатысушысы пайдаланған жағдайда кезекті ең төмен баға ұсынысын беруден алдыңғы міндетті уақыт аралығы 1 минутты құрайды.
45. Егер аукционды өткізу басталғаннан кейінгі отыз минут ішінде аукционға қатысушылардың бір де біреуі АБҰ бермеген болса, осы АҚ-ның 4-тармағына сәйкес, аукцион өтпеді деп танылады.
46. Аукционды өткізудің нәтижелері туралы хаттама аукционды өткізу аяқталған күні Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысанда автоматты түрде қалыптастырылады және мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастырылады.
6. Аукциондық комиссияның аукционға қатысуға арналған
өтінімдердің екінші бөлігін олардың біліктілік талаптарына
сәйкестігі тұрғысынан қарауы және аукцион жеңімпазын анықтауы
47. Аукциондық комиссияға аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдерінің екінші бөлігін қарауға рұқсатты веб-портал аукцион аяқталған және аукцион қорытындылары туралы хаттама орналастырылған күні автоматты түрде береді.
48. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін күнтізбелік жеті күннен кешіктірілмейтін мерзімде қарайды және аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілердің АҚ белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.
49. Аукциондық комиссия аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау нәтижелері бойынша:
1) аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасын;
2) аукцион нәтижелері туралы хаттаманы рәсімдейді.
50. Аукциондық комиссия АҚ белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін әлеуеттік өнім берушілерді айқындаған жағдайда, аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасын рәсімдейді.

41. Участник аукциона не вправе подавать АЦП ниже, чем текущее минимальное предложение о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, в случае, если такое АЦП подано этим же участником аукциона.
42. Время приема АЦП составляет тридцать минут от начала проведения аукциона, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона не поступило, аукцион завершается.
43. В случае, если была предложена цена товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, равная цене, предложенной другим участником аукциона, лучшим признается предложение о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона, поступившее ранее других предложений.
44. В случае использования автоматического торга двумя и более участниками аукциона, обязательный временной интервал перед автоматической подачей очередного минимального ценового предложения составляет 1 минуту.
45. В случае, если в течение тридцати минут после начала проведения аукциона ни один из участников аукциона не подал АЦП, аукцион признается несостоявшимся.
46. Протокол о результатах проведения аукциона автоматически формируется и размещается на веб-портале государственных закупок согласно приложению 10 к настоящим Правилам в день окончания проведения аукциона.
6. Рассмотрение аукционной комиссией второй части
заявок на участие в аукционе на предмет их соответствия
квалификационным требованиям и определение победителя аукциона
47. Доступ аукционной комиссии к рассмотрению второй части заявок на участие в аукционе потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона предоставляется веб-порталом автоматически в день окончания аукциона и размещения протокола об итогах аукциона.
48. Аукционная комиссия рассматривает вторую часть заявок на участие в аукционе и принимает решение о соответствии или о несоответствии потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона квалификационным требованиям, установленным АД, в срок не позднее семи календарных дней.
49. По результатам рассмотрения аукционной комиссией второй части заявок на участие в аукционе оформляется протокол:
1) рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе;
2) об итогах аукциона.
50. Протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе оформляется в случае выявления аукционной комиссией потенциальных поставщиков не соответствующих квалификационным требованиям, установленным АД.

51. Аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасы мынадай ақпаратты қамтуы тиіс:
1) АҚ белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін әлеуеттік өнім берушілердің тізімін;
2) АҚ белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтіру үшін веб-порталдың көмегімен әлеуетті өнім беруші АҚ белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестендіруі және ұсынуы қажет құжаттардың тізбесі.
52. Аукциондық комиссия веб-порталда автоматты түрде тіркелген аукционға қатысушылар болып танылған барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық почтамен автоматты түрде хабардар ете отырып, аукционды өткізу нәтижелері туралы хаттаманы жарияған күннен бастап күнтізбелік жеті күн мерзімде аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілердің аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.
53. Аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамаға веб-порталда аукциондық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және аукциондық комиссияның хатшысы осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес веб-порталда жариялайды.
Аукциондық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы аукциондық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау туралы хаттамаға қоса салынады және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Аукциондық комиссияның аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау тиісті хаттамаларында аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда аукциондық комиссиясының хатшысы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты веб-порталда жариялайды.
54. Әлеуеттік өнім берушілердің АҚ белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес болған жағдайда, аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасы рәсімделмейді.
55. Осы Қағидалардың 214-тармағында белгіленген мерзімнен кейін аукциондық комиссиясының хатшысы веб-портал арқылы АҚ-да белгіленген біліктілік талаптарға сәйкес келтірілген аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қайта қарау рәсіміне бастамашылық етеді.
56. Аукциондық комиссия:
1) аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қарау хаттамасының тізбесінде белгіленген әлеуетті өнім берушілердің аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін оларды аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөліктерін қарау хаттамасында белгіленген құжаттар тізбесі бойынша АҚ-да белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтіру толықтығы тұрғысынан қайта қарайды;

51. Протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе должен содержать следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков не соответствующих квалификационным требованиям, установленным АД;
2) перечень документов, которые необходимо представить и привести в соотвествие с квалификационными требованиями, установленными АД потенциальному поставщику посредством веб-портала для приведения заявки в соответствие с квалификационными требованиями, установленными АД.
52. Решение аукционной комиссии о соответствии или несоответствии потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона, квалификационным требованиям, установленным АД, принимается в течение семи календарных дней со дня размещения протокола о результатах проведения аукциона, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона автоматически зарегистрированных на веб-портале.
53. Протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе подписывается на веб-портале всеми членами аукционной комиссии и публикуется секретарем аукционной комиссии на веб-портале согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
В случае несогласия с решением аукционной комиссии, любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу о рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии к соответствующему протоколу рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе секретарем аукционной комиссии на веб-портале публикуется документ, содержащий причину отсутствия подписи.
54. Протокол рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе не оформляется в случае соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям, установленным АД.
55. По истечении срока, установленного пунктом 214 настоящих Правил, секретарь аукционной комиссии посредством веб-портала инициирует процедуру повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями, установленными АД.
56. Аукционная комиссия:
1) повторно рассматривает вторые части заявки на участие в аукционе потенциальных поставщиков, указанных в перечне протокола рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе на предмет их полноты приведения в соответствие с квалификационными требованиями, установленными АД по перечню документов, указанных в протоколе рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе;

2) аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау хаттамасында көрсетілген құжаттардың толық тізбесін бермеген және аукциондық құжаттамада белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестендірмеген әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
3) әлеуетті өнім берушілерден АҚ-да белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген аукционға қатысу өтінімдерді, материалдар мен түсіндірулерді қарастыруды жеңілдету үшін олардың өтінімдеріне байланысты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратады;
4) аукционға қатысуға өтінімдерде қамтылған, АҚ-да белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда және (немесе) электрондық құжат нысанында сұратып алады.
Аукциондық комиссияның сұрауларына және аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін АҚ-ның талаптарына сәйкес келтіруге байланысты өзге де іс-әрекеттеріне жол берілмейді.
Осы Қағидалардың 214-тармағында көзделген, АҚ-да белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес аукционға қатысуға өтінімдерді келтіру мерзімі аяқталғаннан кейін аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, аукционға қатысу өтінімдердің екінші бөлігінде берілген құжаттарды ауыстыруға, тиісті түрде ресімделмеген құжаттарды тиісінше түзету жолымен сәйкес келтіруге бағытталған аукциондық комиссияның іс-әрекеттері аукционға қатысуға өтінімді аукциондық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру деп түсіндіріледі.
5) АҚ-да белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтайды және аукцион нәтижелерінің қорытындысын шығарады.
Әлеуетті өнім берушіні Заңның 9-бабының 1-тармағында, осы Қағидалардың 260 мен 261-тармақтарында көзделмеген негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп тануға жол берілмейді.
Әлеуетті өнім берушілердің жалпы біліктілік талаптарына олардың банкроттық рәсіміне қатысы болмауы бөлігінде сәйкес келуін нақтылау мақсатында аукциондық комиссия банкроттық рәсімдерінің жүргізілуін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ақпаратты қарастырады.
57. АҚ-да белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қарау нәтижелері бойынша аукциондық комиссия:
аукционға қатысушылар деп танылған және баға туралы ең төмен ұсыныс бойынша АҚ-да белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілер қатарынан аукцион жеңімпазын айқындайды;
аукционға қатысушылар деп танылған және АҚ-да белгіленген біліктілік талаптары болған кезде, оларға сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілер қатарынан мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуға үміткерлерді айқындайды;
аукционға қатысушы деп танылған және баға туралы ұсыныс берген бір де бір әлеуетті өнім беруші АҚ-да белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келмесе, аукционды өтпеді деп таниды;
аукцион қорытындылары туралы хаттаманы рәсімдейді.

2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный и не соотвествующий квалификационным требованиям, установленным аукционной документацией перечень документов, указанных в протоколе рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе;
3) в письменной форме и (или) в форме электронного документа запрашивает у потенциальных поставщиков, заявки на участие в аукционе которых были приведены в соответствие с квалификационными требованиями, установленными АД, материалы и разъяснения в связи с их заявками на участие в аукционе с тем, чтобы облегчить их рассмотрение;
4) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в аукционе, которые были приведены в соответствие с квалификационными требованиями, установленными АД, в письменной форме и (или) в форме электронного документа, запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
Не допускаются направление запросов и иные действия аукционной комиссии, связанные с приведением второй части заявки на участие в аукционе в соответствие с требованиями АД.
Под приведением второй части заявок на участие в аукционе в соответствие с требованиями АД понимаются действия аукционной комиссии, направленные на дополнение второй части заявок на участие в аукционе недостающими документами, замену документов, представленных во второй части заявок на участие в аукционе, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов после истечения срока приведения заявок на участие в аукционе в соответствие с квалификационными требованиями, установленными АД, предусмотренного пунктом 214 настоящих Правил;
5) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным, установленным АД и подводит итоги аукциона.
Признание потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 9 Закона пунктами 260 и 261 настоящих Правил, не допускается.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков общим квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства либо ликвидации аукционная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства либо ликвидации.
57. По результатам повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями, установленных АД, аукционная комиссия:
определяет победителя аукциона из числа потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона и соответствующих квалификационным требованиям, установленным АД по наименьшему предложению о цене;
определяет претендентов на заключение договора о государственных закупках из числа потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона и соответствующих квалификационным требованиям, установленным АД при их наличии;
признает аукцион не состоявшимся, в случае если ни один потенциальный поставщик, признанный участником аукциона и подавший предложение о цене, не соответствует квалификационным требованиям, установленным АД;
оформляется протокол об итогах аукциона.

58. АҚ белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қайта қарауды аукцион комиссиясының хатшысы веб-портал арқылы аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қайта қарау рәсімін бастамалаған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде аукциондық комиссия жүзеге асырады.
Аукционға қатысуға өтінімдердің екінші бөлігін қайта қарастыру нәтижелері аукцион қорытындылары туралы хаттамада ресімделеді.
Аукцион қорытындылары туралы хаттамаға веб-порталда аукциондық комиссияның барлық мүшелері қол қояды және хатшы оны веб-порталда автоматты түрде тіркелген АҚ белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін және баға туралы ұсыныс берген аукцион қатысушылар деп танылған барлық әлеуетті өнім берушілерді электрондық почтамен автоматты түрде хабардар ете отырып, осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-порталда аукцион нәтиежелері туралы шешім қабылданған күні жариялайды.
Аукциондық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда осы аукциондық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол аукционның қорытындылары туралы хаттамаға қоса салынады және құжаттың электрондық көшірмесі нысанында веб-порталда жарияланады.
Аукциондық комиссияның аукцион қорытындылары туралы тиісті хаттамаларында аукциондық комиссияның қандай да бір мүшесінің қолы болмаған жағдайда аукциондық комиссиясының хатшы қолдың болмау себебін қамтитын құжатты веб-порталда жариялайды.
7. Аукционға қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару
59. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы мынадай жағдайлардың бiрi туындаған күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде әлеуетті өнім берушіге ол енгiзген аукционға қатысу өтiнiмін қамтамасыз етуді қайтарады:
1) осы әлеуетті өнім беруші өзiнiң аукционға қатысуға өтiнiмiн аукционға қатысуға өтiнiмдер табыс етудің соңғы мерзiмi өткенге дейiн керi қайтарып алған жағдайда;
2) аукционға қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған жағдайда. Аталған жағдай аукционға қатысушылар деп танылған әлеуетті өнім берушілерге қолданылмайды;
3) аукцион тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алудың қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған жағдайда. Аталған жағдай аукцион жеңiмпазы деп айқындалған аукционға қатысушыға қолданылмайды;
4) мемлекеттiк сатып алу туралы шарт күшiне енген және аукцион жеңiмпазы АҚ көзделген мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгiзген жағдайда.
60. Ұйымдастырушы мынадай жағдайлардың бiрi туындаған кезде:
1) аукцион жеңiмпазы деп айқындалған әлеуетті өнім беруші мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарса;

58. Повторное рассмотрение второй части заявок на участие в аукционе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями, установленными АД осуществляется аукционной комиссией в течение пяти календарных дней со дня инициирования секретарем аукционной комиссии посредством веб-портала процедуру повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе.
Результаты повторного рассмотрения второй части заявок на участие в аукционе оформляются в протоколе об итогах аукциона.
Протокол об итогах аукциона подписывается на веб-портале всеми членами аукционной комиссии и публикуется секретарем аукционной комиссии в день принятия решения об итогах аукциона на веб-портале согласно приложению 12 к настоящим Правилам с автоматическим уведомлением по электронной почте всех потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона, подавших предложение о цене и соответствующих квалификационным требованиям, установленным АД автоматически зарегистрированных на веб-портале.
В случае несогласия с решением аукционной комиссии, любой член данной аукционной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу об итогах аукциона и публикуется на веб-портале в форме электронной копии документа.
В случае отсутствия подписи какого-либо члена аукционной комиссии к соответствующему протоколу об итогах аукциона секретарем аукционной комиссии на веб-портале публикуется документ, содержащий причину отсутствия подписи.
7. Возврат обеспечения заявок на участие в аукционе
59. Организатор возвращает внесенное обеспечение заявки на участие в аукционе потенциальному поставщику в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в аукционе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в аукционе;
2) подписания протокола о допуске к участию в аукционе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками аукциона;
3) подписания протокола об итогах государственных закупок способом аукциона. Указанный случай не распространяется на участника аукциона, определенного победителем аукциона;
4) вступления в силу договора о государственных закупках и внесения победителем аукциона обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного АД.
60. Обеспечение заявки на участие в аукционе не возвращается организатором в случаях, если:
1) потенциальный поставщик, определенный победителем аукциона, уклонился от заключения договора о государственных закупках;

2) аукционның жеңiмпазы мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасаса отырып, АҚ белгіленген, мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгiзу және (немесе) енгiзу мерзiмдерi туралы талаптарды орындамаған не тиісті түрде, оның ішінде уақтылы орындамаған;
3) аукционды өткізу басталғаннан кейін отыз минут ішінде аукционның ешбір қатысушысы өткізілетін аукционның нысанасы болып табылатын тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бағасы туралы ұсыныс бермеген жағдайларда, аукционға қатысуға өтiнiмді қамтамасыз етуді қайтармайды.
8. Аукцион қорытындылары бойынша мемлекеттік сатып алуы туралы шарт
61. Тапсырыс беруші веб-портал арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасаудың екі мынадай нысанының бірін таңдайды:
1) қағаз жеткізгіште;
2) электрондық шарт нысанында.
62. Мемлекеттеік сатып алу туралы шартты қағаз құжатында жасаған жағдайда, тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу нәтижелері туралы хаттамаға қол қойған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде, осы Қағидаларға 1920 және 21-қосымшаларға сәйкес үлгі шартқа сәйкес жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасының екі данасын өнім берушіге жібереді, оған тапсырыс беруші қол қояды және тапсырыс берушінің уәкілетті өкілі тағайындалмаған жағдайды қоспағанда, тапсырыс берушінің уәкілетті өкілі әр парағына қол қояды.
63. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алудың қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күн бойы веб-портал арқылы электрондық шартты рәсімдеу үшін өнім берушінің деректемелерін және шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді жібереді.
Өнім беруші веб-порталда тиісті сұранысты алған сәттен үш жұмыс күні ішінде шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнім берушінің деректемелерін толтырады және растайды.
Егер өнім беруші шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнімді жеткізушінің шартты жасаудан бас тартатын тұлға шарт жасаудан бас тартқан болып танылады.
Тапсырыс беруші шартқа қол қоятын тұлға туралы мәліметтерді және өнім берушінің деректемелерін растаған күннен бастап бір күннен кейін веб-портал арқылы осы Қағидаларға 19, 20 және 21-қосымшаларға сәйкес үлгі шартқа сәйкес жасалған электрондық шарттың жобасын құрайды, электрондық сандық қол қояды және өнім берушіге қол қоюға жібереді.
Өнім беруші электрондық шартқа веб-портал арқылы, Заңда белгіленген мерзімде электрондық сандық қол қояды.
64. Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізеді.

2) победитель аукциона, заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил, в том числе несвоевременно исполнил требования, установленные АД, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках;
3) ни один из участников аукциона в течение тридцати минут после начала проведения аукциона не подал предложения о цене товара, работы, услуги, являющихся предметом проводимого аукциона. В этом случае, обеспечение заявки на участие в аукционе не возвращается организатором всем участникам аукциона.
8. Договор о государственных закупках по итогам аукциона
61. Заказчик посредством веб-портала выбирает одну из двух следующих форм заключения договора о государственных закупках:
1) на бумажном носителе;
2) в форме электронного договора.
62. В случае заключения договора о государственных закупках на бумажном носителе заказчик в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола об итогах аукциона направляет поставщику два экземпляра проекта договора о государственных закупках, составленного в соответствии с типовым договором, согласно приложениям 1920 и 21 к настоящим Правилам, которые подписываются заказчиком и полистно парафируются уполномоченным представителем заказчика, за исключением случаев, когда уполномоченный представитель заказчика не назначается.
63. В случае заключения электронного договора заказчик в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола об итогах государственных закупок направляет посредством веб-портала поставщику запрос сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитов поставщика для оформления электронного договора.
Поставщик в течение трех рабочих дней с момента получения на веб-портале соответствующего запроса заполняет и подтверждает сведения о лице, подписывающем договор, и реквизиты поставщика.
В случае отсутствия подтверждения поставщиком сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитов поставщика, поставщик признается уклонившимся от заключения договора.
Заказчик не позднее одного рабочего дня со дня подтверждения поставщиком сведений о лице, подписывающем договор, и реквизитов поставщика посредством веб-портала формирует проект электронного договора в соответствии с типовым договором согласно приложениям 1920 и 21 к настоящим Правилам, подписывает электронной цифровой подписью и направляет для подписания поставщику.
Поставщик подписывает электронный договор электронной цифровой подписью посредством веб-портала в сроки, установленные Законом.
64. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках вносит обеспечение исполнения договора о государственных закупках.

72. Заңның 37-бабының 67 және 8-тармақтарында көзделген жағдайларда, мемлекеттік сатып алу туралы шарт оны бір қаржы жылынан астын мерзімге жасасу туралы ережелерді қамтуы тиіс.
73. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасы салық заңнамасының, Кеден одағы кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының талаптарына сәйкес қосылған құн салығын және акциздерді төлеу шарттарын қамтуы тиіс.

72. В случаях, предусмотренных пунктами 67 и 8 статьи 37 Закона, договор о государственных закупках должен содержать положения о его заключении на срок более одного финансового года.
73. Договор о государственных закупках должен содержать условия уплат ы налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Таможенного союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.

74. Егер әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы қол қойылған шартты осы Заңда белгіленген мерзімде тапсырыс берушіге бермесе немесе мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасасып, осы Заңның АҚ көзделген жағдайларда мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, мұндай әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасасудан жалтарды деп танылады..
75. Әлеуетті өнім беруші мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарды деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші:

74. В случае, если потенциальный поставщик в сроки, установленные Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных АД, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.
75. В случае признания потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:

1) ол аукционға қатысуға өтінімді қамтамасыз етудi ұстап қалады және мұндай әлеуетті өнім берушінi мемлекеттiк сатып алуға теріс пиғылды қатысушы деп тану туралы талап арызбен сотқа жүгiнедi;
2) мұндай әлеуетті өнім берушінi мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасуға мәжбүрлеу туралы, сондай-ақ қажет болса, мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарудан келтiрiлген шығындарды өтеу туралы талап-арызбен сотқа жүгiнуге құқылы.
Аукциондық құжаттаманың
электрондық нысанына
1-қосымша
Аукцион мәні (лот)
(бекітілген жылдық жоспар негізінде қалыптастырылады)
Аукцион № ____________________________________________________
Аукцион атауы ________________________________________________
Лот №
Тапсырыс беруші атауы
Тауардың (жұмыстың, қызметтің)* атауы
Өлшеу бірлігі
Мөлшер, көлем
Жеткізу шартындары (с ИНКО ТЕРМС 2000 сәйкес)
Тауарлар жеткізудің, жұмыстар орындалуының, қызмет көрсетілуінің жеткізу мерзімі
Тауарлар жеткізудің, жұмыстар орындалуының, қызмет көрсетілуінің жеткізу орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Лот бойынша бөлінген сомма, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
*Тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтердің толық сипаттамасы мен мінездемесі техникалық ерекшелікте көрсетіледі
Аукциондық құжаттаманың
электрондық нысанына
2-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін
қызметтердің) техникалық ерекшелігі
Аукцион № ____________________________________________________
Аукцион атауы ________________________________________________
Техникалық ерекшелікте сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) толық сипаттамасы мен талап етілетін атқарымды, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын, сонымен бірге қажетті ерекшеліктер, жоспарлар, сызбалар, эскиздер беріледі және жеткізілетін тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) сәйкес болуы қажет халықаралық немесе ішкі стандарттар көрсетіледі.
Қажеті болғанда, техникалық ерекшелікте тапсырыс берушіге тауарларды жеткізу кезінде қосымша қызметтер (монтаждау, жөндеу, оқыту, тауарларды тексеру мен сынау және т.б.) және олардың қайда өткізілуі қажет, тауардың шығарылған жылы, кепілдік мерзімі көрсетіледі.
Қызметтерге арналған техникалық ерекшелікте техникалық және сапалық мінездемелердің сипаттамасы ең жақсы техникалық ерекшелікті (ең жақсы техникалық ерекшеліктерді) анықтау мақсатында қызмет көрсету арналымы мен техникалық мінездемелер параметрлері көзделген, сәйкес тармақтарға бөлінген болуы қажет. Сатып алынатын қызметтердің сапасы осы қызметтерді көрсететін жұмысшы біліктілігіне байланысты болған жағдайда, техникалық ерекшелікте жұмысшыға жүктелетін міндеттерді орындауға қажетті оғанталап етілетін, жұмыс өтілі, оның деңгейі мен кәсіби дайындығының бейінін анықтайтын талаптардың сипаттамасы беріледі.
Техникалық ерекшелікте ұлттық стандарт немесе Қазақстан Республикасының өндірушілерінің коммерциялық емес ұйымдарымен бекітілген үкіметтік емес стандарт, ол бар болса, көрсетілуі қажет.
Техникалық ерекшеліктің орнында жобалау-сметалық құжаттамасын талап ететін жұмыстарды сатып алу іске асырғанда, аукциондық құжаттамада белгіленген тәртіпте бекітілген жобалау-сметалық құжаттамасы болуы тиіс.
Аукциондық құжаттаманың
электрондық нысанына
3-қосымша
Аукционға қатысу туралы келісім
Осымен берілген мемлекеттік сатып алуға аукцион тәсілімен әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға тілек білдіреміз және (тауардың (лардың) жеткізілімін, жұмыстардың орындалуын, қызметтердің көрсетілуін) аукциондық құжаттамамен көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес жүзеге асыруға келісім білдіреміз.
Осымен Заңның 6-бабында көзделген шектеулердің бұзылуының жоқтығын растаймыз.
Осымен сонымен қатар Заңмен орнатылған тәртіпте (тауарды (ларды), жұмыстарды, қызметтерді) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың бұзылуына келісім білдіреміз.
Аукциондық құжаттамамен танысқанымызды және өз құқықтылығымыз, біліктілігіміз, сапалы және (жеткізілетін тауардың (лардың), жұмыстардың, қызметтердің) басқа да мінездемелер жайлы жалған мәліметтерді ұйымдастырушы мен аукциондық комиссияға ұсынған үшін жауапкершілік туралы, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды және Қазақстан Республикасының әрекеттегі заңнамасымен қарастырылған басқа да шектеулерді сақтауы туралы хабарымыз бар екенін растаймыз.
Аукционға қатысу үшін өтінімде және оның қосымша құжаттарында ондай жалған мәліметтерді ұсынуға толық жауапкершілікті мойындаймыз.
Аукционға қатысу үшін өтініміміз аукциондық құжаттамамен талап етілетін мерзім бойы қолданылады.
Аукционға қатысу үшін өтініміміз жеңді деп танылған жағдайда, біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді аукциондық құжаттамада белгіленген өлшемде енгіземіз.
Мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасау сәтіне дейін аукционға қатысу үшін бізбен берілген өтінім оның жеңгені туралы хабарламасымен бірге тапсырыс беруші мен біздің арамызда міндетті шарт рөлін атқарады.
Аукциондық құжаттаманың
электрондық нысанына
4-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер
(жұмыстарды сатып алғанда әлеуетті өнім берушілер толтырылады)
Аукцион № ___________________________________________________________
Аукцион атауы _______________________________________________________

1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в аукционе и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
2) при необходимости обращается в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о государственных закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о государственных закупках.
Приложение 1
к электронной форме
аукционной документации
Предмет аукциона (лот)
(формируется на основе утвержденного годового плана)
№ аукциона _____________________________
Наименование аукциона __________________
№ лота
Наиме-
нование
заказчика
Наиме-
нование
товара
(работы,
услуги)*
Единица
измерения
Коли-
чество,
объем
Условия
поставки
(в соответ-
ствии
с ИНКО
ТЕРМС
2000)
Срок
поставки
товаров,
выполнения
работ,
оказания
услуг
Место
поставки
товаров,
выполнения
работ,
оказания
услуг
Размер
аван-
сового
платежа, %
Сумма,
выделен-
ная
по лоту,
тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Полное описание и характеристика товаров, работ, услуг указываются в технической спецификации.
Приложение 2
к электронной форме
аукционной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (работ, услуг)
№ аукциона ________________________________________________
Наименование аукциона _____________________________________
В технической спецификации даются полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров (работ, услуг), включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы, с указанием международных или внутренних стандартов, которым должны соответствовать поставляемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
При необходимости в технической спецификации указываются сопутствующие услуги, необходимые при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров и т. д.) заказчику, и где они должны проводиться, год выпуска товара, срок гарантии.
В технической спецификации на услуги описание технических и качественных характеристик должно быть распределено на соответствующие разделы, содержащие параметры технических характеристик и назначение оказания услуг для целей определения лучшей технической спецификации (лучших технических спецификаций). В случае приобретения услуг, качество оказания которых зависит от квалификации работника, непосредственно оказывающего такие услуги, в технической спецификации дается описание требований, предъявляемых к работнику, определяющих его уровень и профиль профессиональной подготовки, стаж работы, необходимых для выполнения возложенных на него обязанностей.
В технической спецификации должен быть указан национальный или неправительственный стандарт, утвержденный некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии.
При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации аукционная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию.
Приложение 3
к электронной форме
аукционной документации
Соглашение об участии в аукционе
Настоящим выражаем желание принять участие в данных электронных государственных закупках способом аукциона в качестве потенциального поставщика и выражаем согласие осуществить (поставку товара (ов), выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными аукционной документацией.
Настоящим подтверждаем отсутствие нарушений ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона.
Настоящим также выражаем согласие на расторжение в порядке, установленном Законом, договора о государственных закупках (товара (ов), работ, услуг).
Подтверждаем, что ознакомлены с аукционной документацией и осведомлены об ответственности за представление организатору и аукционной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации, качественных и иных характеристиках (поставляемого товара (ов), выполняемых работ, оказываемых услуг), соблюдении им авторских и смежных прав, а так же иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Принимаем на себя полную ответственность за представление в заявке на участие в аукционе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
Наша заявка на участие в аукционе будет действовать в течение срока, требуемого аукционной документацией.
В случае признания нашей заявки на участие в аукционе выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения договора о государственных закупках в размере, указанном в аукционной документации.
До момента заключения договора о государственных закупках поданная нами заявка на участие в аукционе вместе с уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между заказчиком и нами.
Приложение 4
к электронной форме
аукционной документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках работ)
№ аукциона _____________________________________________
Наименование аукциона __________________________________

1. Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәліметтер:
Атауы _________________________________________________________
БСН/ЖСН/ССН/СЕН _______________________________________________
2. Әлеуетті өнім берушімен орындалған, аукционда сатып
алынатындарға ұқсас жұмыстардың көлемі соңғы оң жыл ішінде (бар болса
толтырылады).
Жұмыс атауы
Жұмысты орындау орны (объектінің мекенжайы)
Тапсырыс беруші атауы
Тапсырыс берушінің телефон нөмірі
Жұмыстың аяқталу жылы
Келісім-шарт құны, теңге (көрсетпеуге болады)
3. Әлеуетті өнім беруші жұмыстарды орындауға қажетті
аукциондық құжаттамамен қарастырылған жабдықтардың (тетіктердің,
машиналардың) немесе ұқсас (қосымша) жабдықтардың (тетіктердің,
машиналардың) бар болуы туралы мәліметті растайтын құжаттардың
электрондық көшірмелерінің қосып бере отырып, көрсетеді.
Жабдықтардың (тетіктердің, машиналардың) атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Жай-күйі (жаңа, жақсы, нашар)
Жеке меншік, жалға алынған (кімнен)
растаушы құжаттың атауы, күні және нөмірі (көрсетпеуге болады)
4. Қаржы ресурстарына рұқсат туралы мәліметтер:
(ақшалай қаражат: меншікті, кредиттік және т.б.). Төменде тізбеленсін.
_____________________________________________________________________
Біліктілік туралы барлық мәліметтерді растаймын
Аукциондық құжаттаманың
электрондық нысанына
5-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер
(қызметтерді сатып алғанда әлеуетті өнім берушілер толтырады)
Аукцион № ___________________________________________________________
Аукцион атауы _______________________________________________________
1. Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәліметтер:
Атауы _________________________________________________________
БСН/ЖСН/ССН/СЕН _______________________________________________
2. Әлеуетті өнім берушінің, аукционда сатып алынатын
қызметтерге ұқсас соңғы он жыл ішінде көрсеткен қызметтерінің көлемі
(болған жағдайда толтырылады).
Қызметтің атауы
Қызмет көрсету орны
Тапсырыс беруші атауы
Тапсырыс берушінің телефон нөмірі
Қызметтің аяқталу жылы
Келісім-шарт құны, теңге (көрсетпеуге болады)
3. Әлеуетті өнім беруші, растаушы құжаттардың электрондық
көшірмелерінің қосып бере отырып, жұмыстарды орындауға қажетті
аукциондық құжаттамада көзделген жабдықтардың (материалдардың) не
ұқсас (қосымша) жабдықтардың (материалдардың) болуы туралы мәліметті
көрсетеді.
Жабдықтың (материалдардың) атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Ахуалы (жаңа, жақсы, нашар)
Жеке меншік, жалға алынған (кімнен)
растаушы құжаттың атауы, күні және нөмірі (көрсетпеуге болады)
4. Әлеуетті өнім беруші, растаушы құжаттардың электрондық
көшірмелерінің қосып бере отырып, осы аукцион бойынша қызметтерді
көрсету мақсатында білікті жұмысшыларға жүктелген міндеттерді орындау
үшін қажетті, олар туралы мәліметті көрсетеді.
№ р/с
Қызметкердің Т.А.Ә.
Осы конкурста сатып алынатын қызметтерді көрсету саласындағы жұмыс өтілі
Диплом, куәлік және білім туралы басқа құжаттар бойынша біліктілігі (мамандығы)
Санат, дәреже, мамандық бойынша сынып
жұмысшыларға талаптар және ондай жұмысшылардың болуы бойынша берілген
аукцион бойынша техникалық ерекшелікте көрсетілген жағдайда
толтырылады.

1. Общие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование __________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП _______________________________________
2. Объем выполненных потенциальным поставщиком работ в течение
последних десяти лет, аналогичных закупаемым на аукционе (заполняется
в случае наличия).
Наименование
работы
Место
выполнения
работы
(местонахождение
объекта)
Наименование
заказчика
Номер
телефона
заказчика
Год завершения
работы
Стоимость
договора,
тенге
(может не
указываться)
3. Потенциальный поставщик указывает сведения о наличии
оборудования (механизмов, машин), предусмотренного аукционной
документацией, либо аналогичного (дополнительного) оборудования
(механизмов, машин), необходимого для выполнения работ с приложением
электронных копий подтверждающих документов.
Наименование
оборудования
(механизмов, машин)
Количество
имеющихся
единиц
Состояние
(новое,
хорошее,
плохое)
Собственное,
арендованное
(у кого)
Наименование,
дата и номер
подтверждающего
документа
(может не
указываться)
4. Сведения о доступе к финансовым ресурсам:
(денежные средства: собственные, кредитные и т. д.). Перечислить ниже.
_______________________________________________________________
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Приложение 5
к электронной форме
аукционной документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках услуг)
№ аукциона _____________________________________________
Наименование аукциона __________________________________
1. Общие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование __________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП _______________________________________
2. Объем оказанных потенциальным поставщиком услуг в течение
последних десяти лет, аналогичных закупаемым на аукционе (заполняется
в случае наличия).
Наименование
услуги
Место
оказания
услуги
Наименование
заказчика
Номер
телефона
заказчика
Год
завершения
услуги
Стоимость
договора,
тенге (может
не указываться)
3. Потенциальный поставщик указывает сведения о наличии
оборудования (материалов), предусмотренного аукционной документацией,
либо аналогичного (дополнительного) оборудования (материалов),
необходимого для оказания услуг с приложением электронных копий
подтверждающих документов.
Наименование оборудования (материалов)
Количество имеющихся единиц (штук)
Состояние
(новое,
хорошее,
плохое)
Собственное,
арендованное
(у кого)
Наименование,
дата и номер
подтверждающего
документа
(может не
указываться)
4. Потенциальный поставщик указывает сведения о
квалифицированных работниках, для выполнения возложенных на них
обязанностей необходимых в целях оказания услуг по данному аукциону с
приложением электронных копий подтверждающих документов.
№ п/п
ФИО работника
Стаж работы в
сфере оказания
услуг закупаемых
на данном
конкурсе
Квалификация
(специальность)
по диплому,
свидетельству
и др.
документам
об образовании
Собственное,
арендованное
(у кого)
Категория,
разряд,
класс по
специальности
заполняется при условии, если требования к работникам и по наличию
таких работников указаны в технической спецификации по данному аукциону.

Заңның 5-бабының 10-тармағына сәйкес Тапсырыс беруші
мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудан бас тартты.
Не:
Бір көзден электронды сатып алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу
шақырылған әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкес
еместігіне байланысты өтпеді.
Электрондық мемлекеттік сатып
алуды жүргізу қағидаларына
19-қосымша
Тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шарт
< Сәйкестендірме нөмірі >      < шарттың карточкасы нөмірі>
<Тапсырыс беруші аймағы >      № <Шарт нөмірі>      <шарт күні>
Бұдан әрі «Тапсырыс беруші» деп аталатын, <Тапсырыс берушінің толық атауы>, атынан «Тапсырыс беруші негізі» әрекет ететін «Тапсырыс беруші лауазымы» бір тараптан және екінші тараптан бұдан әрі «Өнім беруші» деп аталынатын «Өнім берушінің толық атауы» атынан Жарғы негізінде әрекет ететін «Өнім беруші лауазымы», бұдан әрі «Тараптар» деп аталынатындар «Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Заң) және № «қорытынды нөмірі», «қорытынды күні», жылы электронды тәсілмен мемлекеттік сатып алу «сатып алу тәсілі» қорытындысын бекіту туралы шешім негізінде «Тауарларды мемлекеттік сатып алу» туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді:
1. Шарттың мәні
1. Өнім беруші Тапсырыс берушіге осы Шарттың қосымшаларына сәйкес тауарларды (бұдан әрі - Тауар) жеткізуге, ал Тапсырыс беруші Тауарларды осы Шарт талаптарына сәйкес қабылдауға және төлем жасауға міндеттенеді.
2. Төмендегі санамаланған құжаттар және оларда айтылған талаптар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып саналады, атап айтсақ:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын тауарлар тізімі (1-қосымша);
3) техникалық ерекшелік (2-қосымша).
2. Шарттың құны және ақы төлеу шарттары
3. Шарттың жалпы сомасы «Шарт сомасы» (сомасы жазбаша түрде) теңгені құрайды және Тауарды жеткізумен байланысты барлық шығындарды, сонымен қатар Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған барлық салықтар мен алымдарды «оның ішінде ҚҚС/ҚҚС-сыз» (бұдан әрі – Шарт сомасы) қамтиды.
4. Қазынашылықтың аумақтық органында Шарт бюджеттік бағдарлама «бағдарлама», «бағдарлама асты, ерекшелік, шарт сомасы ҚҚС-сыз, (сома ҚҚС-сыз жазбаша түрде), ҚҚС ерекшелігі, шарт сомасындағы ҚҚС сомасы», («шарт сомасындағы ҚҚС сомасы жазбаша түрде»)1 бойынша тіркелуі тиіс.
5. Тапсырыс беруші Шарт күшіне енгеннен кейін және бюджет қаражатының бөлінуі шамасына қарай, 1-қосымшаға сәйкес көлемде аванстық төлем жасайды.
Тапсырыс беруші қалған соманы бюджет қаражатының бөлінуі шамасына қарай, Өнім берушінің Тауарды жеткізуі бойынша ақшаны аудару «төлем жасау шарты» және Тауарды тапсыру-қабылдау актісіне Тараптардың қол қоюы жолымен, бұдан бұрынғы төлем жасалынған авансты пропорционалды ұстап қала отырып төлейді.2

в соответствии с пунктом 10 статьи 5 Закона заказчик отказался от осуществления государственных закупок.
Либо:
закупка способом из одного источника посредством электронных закупок не состоялась в связи с тем, что приглашенный потенциальный поставщик не соответствует квалификационным требованиям.
Приложение 19
к Правилам проведения
электронных государственных закупок
Типовой договор о государственных закупках товаров
<Идентификационный номер> <номер карточки договора>
<регион Заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование Заказчика>, именуемый(ое)(ая) в дальнейшем «Заказчик», от лица которого выступает <должность Заказчика> <ФИО Заказчика>, действующий на основании <основание Заказчика>, с одной стороны и <полное наименование Поставщика>, именуемый (ое)(ая) в дальнейшем «Поставщик», от лица которого выступает <должность Поставщика> <ФИО Поставщика>, действующий на основании <основание Поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», на основании Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон) и решения об утверждении итогов электронных государственных закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> года № <номер итогов>, заключили настоящий договор о государственных закупках товаров (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1. Поставщик обязуется поставить Заказчику товары согласно приложениям к настоящему Договору (далее – товар), а Заказчик принять и оплатить Товары на условиях настоящего Договора.
2. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень закупаемых товаров (приложение 1);
3) техническая спецификация (приложение 2).
2. Стоимость Договора и условия оплаты
3. Общая сумма Договора составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с поставкой Товаров, а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС/без НДС> (далее – сумма Договора).
4. В территориальном органе казначейства Договор подлежит регистрации по бюджетной программе <программа>, <подпрограмма, специфика, сумма договора без НДС, (сумма прописью без НДС), специфика НДС, сумма НДС в сумме договора> (<сумма НДС в сумме договора прописью>)1.
5. Заказчик по мере выделения бюджетных средств и после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком по мере выделения бюджетных средств путем перечисления за поставленные Поставщиком товары <условие оплаты> и подписания Сторонами акта приема-передачи товаров, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса2.

6. Тапсырыс беруші соманы бюджет қаражатының бөлінуі шамасына қарай, Өнім берушінің Тауарды жеткізуі үшін ақшаны аудару «төлем жасау шарты» және Тауарды тапсыру-қабылдау актісіне Тараптардың қол қоюы жолымен төлейді.3
Жеткізілген Тауарды тапсыру-қабылдау актісі үлгісі Өнім беруші Тапсырыс берушімен алдын-ала келісіледі.
7. Жеткізілетін Тауарлар мөлшері сандық және құндық көріністе Шартқа 1-қосымшада айтылған.
8. Төлем жасауға қажетті құжаттар:
1) «Қазынашылықтың аумақтық органында тіркелген/қол қойылған» Шарт;
2) Тауарды тапсыру-қабылдау актісі;
3) Өнім беруші Тапсырыс берушіге ұсынған төлем жасау шоты.
<N. Жаңа тармақ>
_____________________
1Осы тармақ тек мемлекеттік мекемелер-тапсырыс берушілеріне ғана арналған
2Осы тармақ келесі талаптарды орындағанда көрінеді: 1) баға ұсынымдарын сұрау тәсілінен бөлек барлық сатып тәсілдеріне; 2) негізінде шарт жасалынатын, аванс көрсетілетін жылдық жоспар тармағы
3Осы тармақ, егер негізінде шарт жасалатын жылдық жоспар тармағында аванс көрсетілмеген жағдайда көрінеді
3. Тараптардың міндеттері
9. Өнім беруші міндеттеледі:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттердің толық және тиісінше орындалуын қамтамасыз етуді;
2) егер Заңның 8-бабының 8-тармағына сәйкес Өнім берушімен шарттың орындалуын қамтамасыз ету енгізілмеген жағдайда, Шарт жасау күнінен бастап он жұмыс күннің ішінде Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді Шарттың 2.1. тармағында белгіленген Шарт сомасынан <3 пайыз/пайыздағы аванс мөлшері мөлшерінде енгізу қажет, ол <қамтамасыз ету сомасы> (<қамтамасыз ету сомасы жазбаша>) келесі түрде құрайды:
банк шотына кепілденген ақша жарнасын: <банк атауы>-да қала бойынша <қала>, БСК <БСК> № <Тапсырыс берушінің кепілденген жарнасына арналған _депозитті> немесе:
Электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу қағидаларына 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктік кепілдігін;4
3) Шарт бойынша өз міндеттерін атқару кезінде Тауарлардың Шарттың бөлінбес бөлігі болып табылатын Шартқа 2-қосымшада (техникалық ерекшелік) көрсетілген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуді;
4) Тауарларды түпкілікті арналған пунктіне тасымалдау кезінде олардың бұзылудан немесе бүлінуден сақтай алатын орауышын қамтамасыз етуді. Орауыш қандай да бір шектеусіз қарқынды жүктеу-тасымалдау өңдеуі мен экстремалды температуралардың әсерлерге, тасымалдау кезінде тұздар мен жауын-шашынға, сонымен бірге ашық түрде сақтауға төзе алатын болуы қажет. Оралған жәшіктер мен олардың салмақтарының габариттерін анықтағанда, Тауарлар тасымалының барлық тармақтарында жеткізудің соңғы пунктінің алыстылығын және қуатты жүккөтергіш құралдарының бар болуын ескеруді;

6. Сумма оплачивается Заказчиком по мере выделения бюджетных средств путем перечисления за поставленные Поставщиком товары <условие оплаты> и подписания Сторонами акта приема-передачи товаров3.
Форма акта приема-передачи поставленных товаров предварительно согласовывается Поставщиком с Заказчиком.
7. Объем поставляемых товаров в количественном и стоимостном выражении оговорен в Приложении 1 к Договору.
8. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) <зарегистрированный в территориальном органе казначейства/ подписанный> Договор;
2) акт приема-передачи товара;
3) счет на оплату, предоставленный Поставщиком Заказчику.
<N. Новый пункт>
_________________________
1 Данный пункт отображается только для заказчиков – государственных учреждений
2 Данный пункт отображается при выполнении условий:
1) для всех способов закупок, кроме способа запросом ценовых предложений;
2) в пункте годового плана, на основании которого заключается договор, указан аванс
3 Данный пункт отображается, если в пункте годового плане, на основании которого заключается договор, не указан аванс
3. Обязательства Сторон
9. Поставщик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в случае, если обеспечение исполнения договора не было внесено Поставщиком согласно пункту 8 статьи 8 Закона, то в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести обеспечение исполнения Договора в размере <3 процентов/размер аванса в процентах> от суммы Договора, указанной в пункте 2.1. Договора, что составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет: № <счет для гарантийного взноса Заказчика_депозитный> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> либо:
банковской гарантии по форме согласно приложению 13 к Правилам проведения электронных государственных закупок4;
3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие товаров требованиям, указанным в Приложении 2 к Договору (техническая спецификация), являющемся неотъемлемой частью Договора;
4) обеспечить упаковку товаров, способную предотвратить их от повреждения или порчи во время перевозки к конечному пункту назначения. Упаковка должна выдерживать, без каких-либо ограничений, интенсивную подъемно-транспортную обработку и воздействие экстремальных температур, соли и осадков во время перевозки, а также открытого хранения. При определении габаритов упакованных ящиков и их веса необходимо учитывать отдаленность конечного пункта доставки и наличие мощных грузоподъемных средств во всех пунктах следования товаров;

5) Шарттың талаптарынтарын орындау үшін Өнім берушімен жұмылдырылған ұжымды санамағанда, Тапсырыс берушімен немесе оның атынан басқа тұлғалармен ұсынылған техникалық құжаттаманың мазмұны Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімісіз ашылмауын. Көрсетілген ақпарат осы ұжымға құпия ретінде және міндеттерді орындау үшін қажетті мөлшерде ғана ұсынуды;
6) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімісіз Шартты іске асыру мақсатынан басқа, жоғарыда көрсетілген қандай да бір құжаттар мен ақпаратты пайдаланбауды;
7) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттердің орындалу барысы жайлы ақпарат ұсынуды;
8) Өнім берушімен Шарттың тиісті емес орындалуымен және/немесе басқа заңға қайшы әрекеттермен тудырылған залалдарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуді;
<n) жаңа тармақша>
10. Тапсырыс беруші міндеттеледі:
1) Өнім берушінің мамандарына Тауарларды жеткізу үшін рұқсат етуге;
2) Шарт талаптарына сәйкес жеткізілген Тауарларды қабылдауға және төлеуге;
<n) жаңа тармақша>
___________________
4 3.1-тармақтың берілген тармақшасы баға ұсыныстарын сұрату тәсілінен басқа, барлық сатып алу тәсілдері үшін суреттеледі.
4. Тауарлардың техникалық ерекшелікке сәйкестігін тексеру
11. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері жеткізілген Тауарлардың техникалық ерекшелікте (Шарттың 2-қосымшасы) көрсетілген талаптарға сәйкестілік затына бақылау мен тексеруді өткізуге құқылы. Сонда осы тексерістер бойынша барлық шығындарды Өнім беруші өтейді. Тапсырыс беруші жазбаша түрде және уақытылы Өнім берушіге осы мақсаттарға анықталған өз өкілдері жайлы хабарлауы тиіс.
12. Берілген Шарт шегінде жеткізілетін Тауарлар техникалық ерекшелікте көрсетілген стандарттарға сәйкес немесе олардан жоғары болуы қажет.
13. Егер Шарт орындау кезінде Өнім беруші Тауарларды уақытында жеткізуге кедергі жасайтын жағдайларға кез келген уақытта тап болса, Өнім беруші Тапсырыс берушіге баяулатпай кідіру фактісі, оның ұзақтығы мен себептері туралы жазбаша хабарландыру жіберуі керек. Өнім берушіден хабарландыру алғаннан кейін Тапсырыс беруші жағдайды бағалауы қажет және өз қалауынша, Шарттың Өнім берушімен орындау мерзімін ұзартуы мүмкін, ондай жағдайда мұндай ұзарту екі жақпен Шарт мәтініне түзету енгізу жолымен бекітілуі қажет.
14. Егер тексеріс кезінде жеткізілген Тауарлардың нәтижелері техникалық ерекшеліктің (Шарттың 2-қосымшасы) талаптарына сәйкес келмейді деп танылса, Өнім беруші, Тапсырыс беруші жағынан еш қосымша шығынсыз, техникалық ерекшелік талаптарына сәйкессіздіктерді жою бойынша шараларды тексеріс сәтінен <cәйкессіздіктерді жою мерзімі> ішінде қолданады.

5) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
6) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
7) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
8) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Поставщиком условий Договора и/или иными неправомерными действиями;
<n) новый подпункт>
10. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Поставщика для поставки товаров;
2) в соответствии с условиями Договора принять и оплатить поставленные товары;
<n) новый подпункт>
__________________________
4 Данный подпункт пункта 3.1 отображается для всех способов закупок, кроме способа запросом ценовых предложений
4. Проверка товаров на соответствие
технической спецификации
11. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку поставленных товаров на предмет соответствия требованиям, указанным в технической спецификации (приложение 2 к Договору).
При этом все расходы по этим проверкам несет Поставщик. Заказчик должен в письменном виде и своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей.
12. Товары, поставляемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.
13. Если в период выполнения Договора Поставщик в любой момент столкнется с условиями, мешающими своевременной поставке Товаров, Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о факте задержки, ее предположительной длительности и причинах. После получения уведомления от Поставщика Заказчик должен оценить ситуацию и может, по своему усмотрению, продлить срок выполнения Договора Поставщиком, в этом случае такое продление должно быть ратифицировано сторонами путем внесения поправки в текст Договора.
14. Если результаты поставленных товаров при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <cрок устранения несоответствий> с момента проверки.

15. Тауарлардың техникалық ерекшелікке сәйкестілігін тексеру Өнім беруші немесе қосалқы мердігер(лер) территориясында, жеткізу орнында және (немесе) Тауарлардың соңғы арналым пунктінде өткізілуі мүмкін. Егер олар Өнім беруші немесе оның қосалқы мердігер(лер) территориясында өткізілетін болса, Тапсырыс беруші инспекторларына, Тапсырыс беруші жағынан еш қосымша шығынсыз, барлық қажетті құралдар ұсынылып, сызбалар мен өндірістік ақпараттарға рұқсат берілумен бірге көмек көрсетіледі.
16. Жоғарыда көрсетілген ешбір тармақ Өнім берушіні Шарт бойынша басқа міндеттерден босатпайды.
5. Тауарларды жеткізуді және құжаттама
17. Өнім берушімен Тауарлардың жеткізілімі Шарттың бөлінбес бөлігі болып табылатын, Шарттың 1 қосымшасында көрсетілген мерзім ішінде жүзеге асырылады.
18. Жеткізілген Тауарлардың есебі үшін Өнім беруші келесі құжаттарды ұсынуы тиіс:
1) Тауарлардың қабылдау-тапсыру актісі екі данада;
2) жеткізілген Тауарлардың жалпы сомасы, бірлігінің бағасы мен мөлшері көрсетілген шот-фактура;
3) жүкқұжат;
<n) жаңа тармақша>
19. Тауарға деген меншік құқығы Өнім берушіден Тапсырыс берушіге <Тараптармен Тауардың қабылдау-тапсыру актісіне қол қою сәтінен бастап> ауысады.
20. Тауардың кездейсоқ жойылу немесе бұзылу қаупі Өнім берушіден Тапсырыс берушіге <Тараптармен Тауардың қабылдау-тапсыру актісіне қол қою сәтінен бастап> ауысады.
6. Кепілдік
21. Өнім беруші Тапсырыс беруші талаптарына сәйкес жеткізілген Тауарлардың сапасына кепілдік береді.
22. Өнім беруші Шарт шегінде жеткізілетін Тауарлар жаңа, пайдаланбаған, Шартпен басқасы ескерілмесе, материалдардың барлық соңғы түрлендірулерін көрсететін ең жаңа немесе сериялы үлгі болып табылатынына кепілдік береді.
23. Тапсырыс беруші берілген кепілдікке байланысты барлық шағымдары туралы Өнім берушіге жазбаша түрде жедел хабарлауы міндетті, одан кейін Өнім беруші, осыған байланысты барлық шығындармен бірге, ақаулықтарды жою бойынша шараларды Тапсырыс беруші хабарламасында көрсеткен мерзім ішінде қолдануы қажет.
24. Егер Өнім беруші, хабарламаны алып, ақаулықтарды жою бойынша шараларды уақытылы қолданбаған жағдайда, Тапсырыс беруші Шарт бойынша Өнім берушіге қатысты өзінің басқа құқықтарына нұқсан келтірмей, қажетті ықпалшаралар мен ақаулықтарды жою бойынша шараларды Өнім беруші есебінен қолдануға құқылы.
7. Тараптардың жауапкершілігі
25. Өнім беруші тарапынан Тауарлар жеткізілімінің Шартпен орнатылған мерзімдерінің бұзылуы жағдайында Тапсырыс беруші Шарт бойынша өз міндеттерінің орындалуын тоқтатуға құқылы.
26. Форс-мажорлық жағдайларды есептемегенде, Өнім берушінің тарапынан Шарт бойынша Тауарды жеткізу немесе кемшіліктерін жою бойынша міндеттемелерді орындамаған немесе тиісті түрде орындамаған жағдайда, Тапсырыс беруші өзінің басқа құқықтарына залал келтірмей Шарттың шеңберінде мерзімі кешіктірілген әр күн үшін өнім беруші міндеттемені орындамаған жағдайда шарттың сомасынан 0,1 (нөл бүтін бір) пайыз мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) өндіреді немесе мерзімі кешіктірілген әр күн үшін тиісті түрде орындалмаған міндеттеменің сомасына 0,1 (нөл бүтін бір) пайыз мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) өндіреді.

15. Проверка товаров на соответствие технической спецификации может проводиться на территории Поставщика или его субподрядчика (ов), в месте доставки и (или) в конечном пункте назначения товаров. Если они проводятся на территории Поставщика или его субподрядчика (ов), инспекторам Заказчика будут предоставлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к чертежам и производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
16. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.
5. Поставка Товаров и документация
17. Поставка Товаров Поставщиком осуществляется в сроки, указанные в приложении 1 к Договору, являющемся неотъемлемой частью Договора.
18. Для расчетов за поставленные Товары Поставщик должен предоставить следующие документы:
1) акты приема-передачи товаров в двух экземплярах;
2) счет-фактура с описанием, указанием количества, цены единицы и общей суммы поставленных товаров;
3) накладная;
<n) новый подпункт>
19. Право собственности на товар переходит с Поставщика на Заказчика <с момента подписания Сторонами акта приема-передачи товар а>.
20. Риск случайной гибели или повреждения товара переходит с Поставщика на Заказчика <с момента подписания Сторонами акта приема-передачи товара>.
6. Гарантия
21. Поставщик гарантирует качество поставленных товаров в соответствии с требованиями Заказчика.
22. Поставщик гарантирует, что товары, поставленные в рамках Договора, являются новыми, неиспользованными, новейшими либо серийными моделями, отражающими все последние модификации материалов, если Договором не предусмотрено иное.
23. Заказчик обязан оперативно уведомить Поставщика в письменном виде обо всех претензиях, связанных с данной гарантией, после чего Поставщик должен принять меры по устранению недостатков за свой счет, включая все расходы, связанные с этим, в срок, определенный Заказчиком в уведомлении.
24. Если Поставщик, получив уведомление, своевременно не примет соответствующие меры по устранению недостатков, Заказчик может применить необходимые санкции и меры по устранению недостатков за счет Поставщика и без какого-либо ущерба другим правам, которыми Заказчик может обладать по Договору в отношении Поставщика.
7. Ответственность Сторон
25. В случае нарушения установленных Договором сроков поставки товаров со стороны Поставщика Заказчик вправе прекратить исполнение своих обязательств по Договору.
26. За исключением форс-мажорных условий, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по поставке либо устранению недостатков товара по Договору со стороны Поставщика, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов от суммы договора в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов к сумме ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.

27. Айып төлемді төлеу Өнім берушіні Шарт бойынша міндеттерін орындаудан босатпайды.
28. Егер кез келген өзгеріс Шарт бойынша Тауарларды жеткізу үшін Өнім берушіге қажетті мерзімдер мен құндардың азаюына әкелетін болса, Шарт бағасы немесе жеткізу кестесі, немесе екеуі де сәйкесінше түзетіледі, ал Шартқа сәйкес түзетулер енгізіледі. Өнім берушінің түзету өткізу үшін барлық сұранымдары оның Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкімді алған күнінен бастап 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуы тиіс.
29. Өнім беруші Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімісіз берілген Шарт бойынша өз міндеттерін біреуге толығымен де емес, бөлшектеп те емес тапсыруға тиісті емес.
30. Өнім беруші берілген Шарт шегінде жасасқан барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынуы қажет. Қосалқы мердігерлердің бар болуы Өнім берушіні Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
31. Тапсырыс беруші осы Шарт бойынша өнім берушінің өз міндеттемелерін орындамауына байланысты мемлекеттік сатып алу туралы шартты бұзған жағдайда оның орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
8. Шарттың қолданылу мерзімі және бұзылу шарттары
32. Шарт <оны Тапсырыс беруші Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі қазынашылығының территориалды бөлімшесінде тіркеуден кейін/қол қойылған күнінен бастап> өз күшіне енеді және <жыл> жылының 31 желтоқсанына/берілген Шарт бойынша Тараптардың өз міндеттерін толық орындауына> дейін қолданылады.
33. Өнім беруші банкрот немесе төлемге қабілетсіз болса, Тапсырыс беруші Өнім берушіге сәйкес жазбаша хабарлама жіберіп, кез келген уақытта біржақты тәртіпте Шарт талаптарын орындаудан бас тарта алады. Бұл жағдайда Шарт талаптарын орындаудан бас тарту жедел іске асырылады, және егер бұл нұқсан келтірмесе немесе әрекет етуге не Тапсырыс берушіге тағылған немесе кейін тағылатын ықпалшараларды қолдануға қандай да бір құқықтарды қозғамаған жағдайда, Тапсырыс беруші Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржы міндеттерін атқармайды.
34. Тапсырыс беруші Өнім берушіге сәйкес жазбаша хабарлама жіберіп, Шарт орындаудың жөнсіздігіне себепті кез келген уақытта Шартты бұза алады. Хабарламада Шарт талаптарын орындаудан бас тарту себебі, сонымен қатар Шарттың бұзылу күшіне ену күні көрсетілуі тиіс.
35. Шарт жоғарыда көрсетілген жағдайларға байланысты жойылған кезде, Өнім беруші Шарт бойынша бұзылуға байланысты бұзылу күніне шынайы шығындар үшін ғана төлемді талап ете алады.

27. Выплата неустойки не освобождает Поставщика от исполнения своих обязательств по Договору.
28. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для поставки товаров по Договору, то цена Договора или график поставок, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Поставщика на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.
29. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
30. Поставщик должен представить Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по Договору.
31. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случае его расторжения в связи с невыполнением Поставщиком своих обязательств по данному Договору.
8. Срок действия и условия расторжения Договора
32. Договор вступает в силу <после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан/со дня подписания> и действует до <31 декабря <год> года/полного выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору>.
33. Заказчик может в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий Договора, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае отказ от исполнения условий Договора осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если отказ от исполнения условий Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.
34. Заказчик может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление. В уведомлении должна быть указана причина отказа от исполнения условий Договора, а также дата вступления в силу расторжения Договора.
35. Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.

36. Шарт талаптарын бұзу үшін қандай да бір ықпалшарттарына нұқсан келтірмей, Тапсырыс беруші Өнім берушіге міндеттерін орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жіберіп, берілген Шартты толық немесе бөлшектеп бұза алады:
1) егер Өнім беруші Тауарларды Шартпен белгіленген мерзімде немесе Тапсырыс берушімен ұсынылған, берілген Шарттың ұзару кезеңі ішінде жеткізе алмаса;
2) егер Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттерін атқара алмаса.
37. Мемлекеттік сатып алу туралы Шарт Заңның 6 бабымен қарастырылған шектеулердің бұзылуы анықталған жағдайда, сонымен бірге мемлекеттік сатып алу ұйымдастырушысымен Өнім берушіге Заңмен қарастырылмаған көмек көрсетуі жағдайында кез келген кезеңінде бұзылуы мүмкін.
38. Шарт тараптардың келісімімен бұзылуы мүмкін.
9. Форс-мажор
39. Тараптар Шарт талаптарының орындалмауына жауапкершілік көтермейді, егер ол форс-мажорлық жағдайлардың нәтижесі болып табылса.
40. Өнім беруші Шарт орындалуының өз қамтамасыз етуінен айырылмайды және айып төлем өтеу үшін немесе Шарт талаптарын орындамау себебінен оны бұзу үшін жауапты болмайды, егер Шарт орындау бойынша кідіріс форс-мажорлық жағдайлардың нәтижесі болып табылса.
41. Шарт мақсаттары үшін «форс-мажор» Тараптар бақылауымен биленбейтін және күтпеген мінезге ие оқиғаны білдіреді. Ондай оқиғалар келесілерді қамти алады, бірақ тек олар ғана емес: соғыс қимылдары, табиғи немесе стихиялық апаттар және басқалар.
42. Форс-мажорлық жағдайлардың пайда болуы кезінде Өнім беруші Тапсырыс берушіге ондай жағдайлар мен себептері туралы жазбаша хабарламаны жедел жіберуі тиіс. Егер Тапсырыс берушіден басқа жазбаша нұсқаулықтар келіп түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттерін мүмкіндігінше орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдайларға байланысты емес, Шартты орындаудың баламалы әдістерін іздейді.
10. Даулы мәселелерді шешу
43. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша немесе оған байланысты барлық даулар мен келіспеушіліктерді тікелей келіссөз жүргізу барысында шешу үшін барлық күштерін салулары тиіс.
44. Егер осындай келіссөз басталғаннан кейін 21 (жиырма бір) күн ішінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша мәселені шеше алмаса, тараптардың кез келгені осы мәселенің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуін талап ете алады.
11. Хабарлама
45. Шартқа сәйкес бір жақ екінші жаққа жіберген кез келген хабарлама келесіде түпнұсқасын ұсынумен, хат, телеграмма, телекс немесе факс арқылы жіберіледі.
46. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе көрсетілген күшіне ену күнінен (хабарламада көрсетілсе) бастап, осы екі мерзімнің қайсысы кеш келетініне байланысты өз күшіне енеді.

36. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик может расторгнуть настоящий Договор полностью или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств:
1) если Поставщик не может поставить товары в сроки, предусмотренные Договором, или в течение периода продления настоящего Договора, предоставленного Заказчиком;
2) если Поставщик не может выполнить свои обязательства по Договору.
37. Договор о государственных закупках может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных  статьей 6 Закона, а также оказания организатором государственных закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Законом.
38. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
9. Форс-мажор
39. Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
40. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения Договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.
41. Для целей Договора «форс-мажор» означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер.
Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.
42. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
10. Решение спорных вопросов
43. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
44. Если в течение 21 (двадцать один) дня после начала таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Уведомление
45. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается в виде письма, телеграммы, телекса или факса с последующим предоставлением оригинала.
46. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.

12. Өзге шарттар
47. Салықтар мен бюджетке басқа міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
48. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар тек олар жазбаша нұсқада және Тараптардың осыған өкілетті өкілдері қол қойған және олардың мөрлерімен бекітілген жағдайда ғана шынайы деп танылады.
49. Мемлекеттік сатып алу туралы жасасқан Шартқа өзгерістерді сапаның өзгеруісіз және өнім беруші таңдауының негізгі басқа жағдайларында енгізуге рұқсат етіледі:
1) жеткізілетін Тауарлар көлемінде қажеттіліктің ұлғаюы немесе азаюымен байланысқан Шарт сомасының ұлғаюы немесе азаюы бөлігінде, Шартта белгіленген Тауарлар бірлігі үшін бағаның өзгермеу шарты орындалса;
2) егер Өнім беруші онымен жасасқан Шартты орындау барысында Тауарлар бірлігі үшін бағаның өзгермеу шартында, одан гөрі сапалы және (немесе) техникалық мінездемелер не Тауарларды жеткізу мерзімдері және (немесе) шарттарын ұсынған жағдайында;
3) Тараптардың өзара келісушілігі бойынша Тауарлар үшін бағаның төмендеуі және сәйкесінше Шарт сомасының төмендеу бөлігінде.
50. Тараптардың біреуімен Шарт бойынша міндеттерін тапсыру тек басқа Жақтың жазбаша рұқсатымен ғана жүзеге асырылады.
51. Шарт бірдей заңды күшіне ие қазақ және орыс тілінде екі нұсқада құрастырылған, әр Жақ үшін бір нұсқадан.
52. Шартпен реттелмеген бөлікте Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сүйенеді.
Тапсырыс беруші:
< Тапсырыс берушінің толық атауы>
< Тапсырыс берушінің нақты толық мекенжайы>
Тапсырыс берушінің БСН <БСН>
Тапсырыс берушінің БСН<БСН >
Тапсырыс берушінің ЖСК<ЖСК>
<Банктің атауы>
Тел.: <Тапсырыс берушінің телефоны >
<Тапсырыс берушінің лауазымы>
<Тапсырыс берушінің ТАӘ>
Өнім беруші:
<Өнім берушінің толық атауы>
<Өнім берушінің нақты толық мекенжайы>
Өнім берушінің БСН/ЖСН/ТЕН
Өнім берушінің БСН>
Өнім берушінің ЖСК>
<Банктің атауы>
Тел.: <Өнім берушінің телефоны>
<Өнім берушінің лауазымы>
<Өнім берушінің ТАӘ >
Электрондық мемлекеттiк сатып
алуды жүргiзу қағидаларына
20-қосымша
Жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шарт
<Сәйкестендіру нөмірі >      <шарт карточкасының нөмірі>
<Тапсырыс берушінің өңірі>  № <шарттың нөмірі>   <шарттың күні>
«Тапсырыс берушінің лауазымы» тұлғасынан әрекет ететін тапсырыс беруші деп аталатын тапсырыс берушінің толық атауы> «Тапсырыс берушінің негіздемесі» негізінде әрекет ететін тапсырыс берушінің ТАӘ> бір тараптан және «Өнім берушінің лауазымы» атынан әрекет ететін бұдан әрі «Мердігер» деп аталатын «Өнім берушінің толық атауы» > екінші тараптан «Өнім берушінің негіздемесі» негізінде әрекет ететін Өнім берушінің ТАӘ, бұдан әрі «Тараптар» деп аталатын «Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) және «қорытындылардың күні» № «қорытындылардың нөмірі» «сатып алу тәсілі» мемлекеттік сатып алудың қорытындыларын бекіту туралы шешімнің негізінде «шарттың атауы» туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және мына төмендегі келісімге келді:

12. Прочие условия
47. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
48. Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон и скреплены их печатями.
49. Внесение изменений в заключенный Договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой выбора поставщика, допускается:
1) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме поставляемых Товаров, при условии неизменности цены за единицу товаров, указанных в Договоре;
2) в случае, если Поставщик в процессе исполнения заключенного с ним Договора предложил при условии неизменности цены за единицу товаров более лучшие качественные и (или) технические характеристики либо сроки и (или) условия поставки товаров;
3) по взаимному согласию Сторон в части уменьшения цены за товары и соответственно суммы Договора.
50. Передача обязанностей одной из Сторон по Договору допускается только с письменного согласия другой Стороны.
51. Договор составлен в двух экземплярах на казахском и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
52. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
13. Реквизиты Сторон
Заказчик
Поставщик
<полное наименование Заказчика>
<Полный юридический адрес Заказчика>
БИН <БИН Заказчика>
БИК <БИК Заказчика>
ИИК <ИИК Заказчика>
<Наименование банка>
Тел.: <телефон Заказчика>
<должность Заказчика> <ФИО Заказчика>:
<полное наименование Поставщика>
<Полный юридический адрес Поставщика>
БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/
УНП Поставщика>
БИК <БИК Поставщика>
ИИК <ИИК Поставщика>
<Наименование банка>
Тел.: <телефон Поставщика>
<должность Поставщика>
<ФИО Поставщика>
Приложение 20
к Правилам проведения
электронных государственных закупок
Типовой договор о государственных закупках работ
<Идентификационный номер> <номер карточки договора>
<регион Заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование Заказчика>, именуемый(ое)(ая) в дальнейшем «Заказчик», от лица которого выступает <должность Заказчика> <ФИО Заказчика>, действующий на основании <основание Заказчика>, с одной стороны и <полное наименование Поставщика>, именуемый(ое)(ая) в дальнейшем «Подрядчик», от лица которого выступает <должность Поставщика> <ФИО Поставщика>, действующий на основании <основание Поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», на основании Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон) и решения об утверждении итогов электронных государственных закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> № <номер итогов>, заключили настоящий договор о <наименование договора> (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:

1. Ұғымдар мен айқындамалар
1. 1) тапсырыс беруші – мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ акцияларының (үлестерінің) елу пайыздан астамы мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындар, заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар;
2) бас мердігер (бұдан әрі – Мердігер) – Тапсырыс берушімен жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлға, сондай-ақ, консорциум (сатып алуды жүзеге асыру ережесінде көзделген жағдайларда);
3) қосалқы мердігер (бірлескен орындаушы) – Шарт бойынша учаскеде (объектіде) жұмыстардың бір бөлігін орындауға Мердігермен шарты және (немесе) келісімі бар адамды немесе ұйымды білдіреді;
4) техникалық қадағалаушы – мердігерлік жұмыстарды Мердігердің Шарттың ережелеріне сәйкес орындауы жөніндегі бақылауды жүзеге асыруға Тапсырыс беруші тағайындаған және Мердігерге хабарланған адамды білдіреді;
5) объект – конкурсты ұйымдастырушы Мердігердің Шартта көзделген түрде құрылуға, қайта жаңартуға және Тапсырыс берушіге беруге тиіс деп анықтаған ғимарат, құрылым;
6) учаске – Объект құрылысын салуға немесе жұмыстарды жүргізуге бөлінген аумақты білдіреді;
7) Шарттың бағасы – Шарттың Мердігер өзінің конкурстық өтінімінде көрсеткен және Тапсырыс беруші қабылдаған жалпы сомасын білдіреді;
8) шарт – «Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес Тапсырыс беруші мен Мердігердің арасында ғимараттар мен құрылымдардың құрылысын салуға және жөндеу-құрылыс жұмыстарына жасалған азаматтық-құқықтық шарт. Шартқа оған қол қойылғаннан кейінгі барлық толықтырулар мен өзгерістер өзгерістер қабылдау жолымен жасалуы мүмкін. Шарт Жобалаушы мен Мердігер, Тапсырыс берушілер мен Қосалқы мердігерлер арасындағы қандай да бір шарттық қатынастар қалыптастыратындай түрде түсіндірілуге тиіс емес;
9) уақытша құрылымдар – Объектінің құрылысын салу мен жөндеу үшін қажетті, тұрғызылатын, орнатылатын және Объектінің құрылысын салуды аяқтағаннан кейін Мердігер алып тастайтын барлық уақытша ғимараттар мен құрылымдарды білдіреді;
10) материалдар - Объект құрылысын салу үшін Мердігер мен Қосалқы мердігер пайдаланатын барлық шығыс материалдарын білдіреді;
11) жабдық - Мердігер мен Қосалқы мердігердің Объектінің құрылысын салу үшін учаскеде уақытша тұрған барлық машиналары мен тетіктерін білдіреді;
12) құрылыстың ұзақтық мерзімі - Мердігер Объектінің құрылысын салуды аяқтауға тиіс мерзімді білдіреді;
13) күндер - күнтізбелік күндер, айлар - күнтізбелік айлар;

1. Понятия и определения
1. 1) заказчик – государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированные с ними юридические лица;
2) генеральный подрядчик (далее – Подрядчик) – юридическое лицо, выступающее в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках, а также консорциум (в случаях, предусмотренных Правилами проведения электронных государственных закупок);
3) субподрядчик (соисполнитель) – лицо или организация, имеющие договор и (или) соглашение с Подрядчиком на выполнение части работ по Договору на участке (объекте);
4) технадзор – лицо, назначенное Заказчиком и сообщенное Подрядчику осуществлять контроль по выполнению Подрядчиком подрядных работ в соответствии с условиями Договора;
5) объект – здание, сооружение, определенное организатором государственных закупок как подлежащее строительству, реконструкции и передаваемое Подрядчиком Заказчику в виде, предусмотренном Договором;
6) участок – территория, отведенная для строительства Объекта или производства работ;
7) цена Договора – общая сумма Договора, указанная Подрядчиком в его конкурсной заявке и принятая Заказчиком;
8) договор – гражданско-правовой акт, заключенный между Заказчиком и Подрядчиком в соответствии с Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан на строительство зданий и сооружений и ремонтно-строительные работы. Все дополнения и изменения в Договоре, после его подписания, могут быть сделаны путем принятия изменения. Договор не должен истолковываться таким образом, чтобы создавать какие-либо договорные отношения между проектировщиком и Подрядчиком, Заказчиками и субподрядчиками;
9) временные сооружения – все временные здания и сооружения, необходимые для строительства и ремонта Объекта, которые возводятся, устанавливаются и убираются Подрядчиком после завершения строительства Объекта;
10) материалы – все расходные материалы, которые подрядчик и субподрядчик используют для строительства и ремонта Объекта;
11) оборудование – все машины и механизмы подрядчика и субподрядчика, которые временно находятся на участке для строительства объекта;
12) срок продолжительности строительства – срок, в течение которого Подрядчик должен завершить строительство Объекта;
13) дни – календарные дни, месяцы – календарные месяцы;

14) өзгерістер - Тапсырыс беруші Шартқа қол қойылғаннан кейін берген өзгерістер;
15) ақау - жұмыстардың Шарт ережелерін бұзып орындалған бөлігі;
16) шалалықтар мен ақауларды жою кезеңі - жұмыстардың орындалуын тексеру үдерісінде табылған шалалықтар мен ақауларды жою кезеңі.
<n) жаңа тармақша>
2. Шарттың мәні
2. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы «ұйымдастырушының толық атауы» Шарттың 1-қосымшасына сәйкес жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды (бұдан әрі – Жұмыстар) жариялады және осы жұмыстарды орындауға Мердігердің конкурстық сұранымын қабылдады.
3. Жұмыстар Жоба бойынша орындалады – <сатып алудың атауы> – объектінің тұрған жері - <орналасқан жері>.
Бас жобалаушы – <бас жобалаушы>.
4. Төменде санамаланған құжаттар мен оларда айтылған талаптар осы Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын жұмыстардың тізбесі (1-қосымша);
<n) жаңа тармақша>
3. Шарттың құны және ақы төлеу шарттары
5. Шарттың жалпы сомасы «шарттың сомасы» (сома жазу үлгісімен) теңгені құрайды және Жұмыстарды орындаумен байланысты болатын барлық шығындар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған барлық салықтар мен алымдар, соның ішінде ҚҚС/ҚҚС есебінсіз (бұдан әрі – Шарттың сомасы) енеді.
6. Қазынашылықтың аумақтық органында Шартты «бағдарлама», «қосымша бағдарлама, ерекшелік, ҚҚС есебінсіз шарттың сомасы (сома ҚҚС қоспағанда жазу үлгісімен), ҚҚС ерекшелігі, шарттың сомасындағы ҚҚС сомасы (шарттың сомасындағы ҚҚС сомасы жазу үлгісімен)» бюджеттік бағдарламасы бойынша тіркеуден өткізу керек.
7. Тапсырыс беруші бюджеттік қаражаттың бөлуіне қарай және Шарт күшіне енгеннен кейін 1-қосымшаға сәйкес көлемде аванстық төлем жүргізеді. Қалған соманы Тапсырыс беруші бюджеттік қаражаттың бөлінуіне қарай Мердігер орындаған Жүмыстардың «ақы төлеу шарты» үшін аудару жолымен және бұрын төленген авансты тепе-тең шегере отырып, орындалған Жұмыстарды қабылдап алу-беру актісіне тараптар қол қойғаннан кейін төлейді.
Соманы Тапсырыс беруші бюджеттік қаражаттың бөлінуіне қарай Мердігер орындаған Жұмыстар «ақы төлеу шарты» үшін және орындалған Жұмыстар актісіне Тараптар қол қойғаннан кейін төлейді.
Жұмыстарды қабылдап алу-беру актісінің нысанын Мердігер алдын ала Тапсырыс берушімен келіседі.
8. Орындалатын жұмыстардың көлемі Шарттың 1-қосымшасында көрсетілген.
9. Ақы төлеу алдындағы қажетті құжаттар:
1) <қазынашылықтың аумақтық органында тіркелген/қол қойылған> Шарт;
2) орындалған Жұмыстардың актісі;
3) Мердігер тапсырыс берушіге ұсынған төлем шоты.
<N. Жаңа тармақ>

14) изменения – изменения, данные Заказчиком после подписания Договора;
15) дефект – часть работ, выполненных с нарушениями условий Договора;
16) период устранения недоделок и дефектов – период устранения недоделок и дефектов, обнаруженных в процессе проверок выполнения работ;
<n) Новый подпункт>
2. Предмет Договора
2. Организатор государственных закупок <полное наименование Организатора> объявил государственные закупки работ согласно приложению 1 к Договору (далее – работы) для Заказчика и принял конкурсную заявку подрядчика на выполнение этих работ.
3. Работы выполняются по Проекту – <наименование закупки>, местонахождение объекта – <местонахождение>.
Генеральный проектировщик – <генеральный проектировщик>.
4. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень закупаемых работ (приложение 1);
<n) новый подпункт>
3. Стоимость и условия оплаты Договора
5. Общая сумма Договора составляет <сумма договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с выполнением Работ, а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС/без учета НДС> (далее – сумма Договора).
6. В территориальном органе казначейства Договор подлежит регистрации по бюджетной программе <программа>, <подпрограмма, специфика, сумма договора без НДС (сумма прописью без НДС), специфика НДС, сумма НДС в сумме договора> (<сумма НДС в сумме договора прописью>).
7. Заказчик по мере выделения бюджетных средств и после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1. Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком по мере выделения бюджетных средств путем перечисления за оказанный Подрядчиком объем работ <условие оплаты> и подписания Сторонами акта приема-передачи выполненных работ, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Сумма оплачивается Заказчиком по мере выделения бюджетных средств путем перечисления за выполненные Подрядчиком работы <условие оплаты> и подписания Сторонами акта выполненных работ.
Форма акта приема-передачи работ предварительно согласовывается подрядчиком с Заказчиком.
8. Объем выполняемых работ оговорен в приложении 1 к Договору.
9. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) <зарегистрированный в территориальном органе казначейства/ подписанный> Договор;
2) акт выполненных работ;
3) счет на оплату, предоставленный Подрядчиком Заказчику.
<N. Новый пункт>

4. Тараптардың міндеттемелері
10. Мердігер:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиесілі орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Заңның 8 бабы 8 тармағына сәйкес Мердігер шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбеген жағдайда, Шартқа қол қойған күннен он жұмыс күні ішінде «қамтамасыз ету сомасын» құрайтын (қамтамасыз ету сомасы жазба үлгісінде) Шарттың 2.1-тармағында көрсетілген Шарттың сомасынан <3 пайыз көлемінде/ пайызбен аванс> көлемінде төмендегідей түрде Шарттың орындалуын қамтамасыз етілуін енгізуге міндеттенеді:
банк шотына кепілдікті ақшалай жарнасы: № <қала> қаласы бойынша <банктің атауы> банктегі Тапсырыс берушінің кепілді жарнасы үшін шот_депозиттік <БСК> БСК не::
электрондық мемлекеттiк сатып алуды жүргiзу ережесiнің
13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктік кепілдік;5
3) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелерді орындау кезінде орындалатын Жұмыстардың осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын қосымшаларында көрсетілген талаптарға сәйкес келуін қамтамасыз етуге;
4) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе Шарттың жағдайларын орындау үшін Мердігер тарапынан жұмысқа тартылған персоналдан басқа оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндеттенеді. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға міндеттемелерді орындауға қажетті шамада құпия түрде ұсынылуы тиіс;
5) көрсетілген ақпаратты бұл персоналға Шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті шамада құпия түрде ұсынуға;
6) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша рұқсатынсыз жоғарыда көрсетілген құжаттарды және ақпаратты Шартты жүзеге асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
7) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
8) Мердігердің Шарттың талаптарын тиісті деңгейде орындамауымен және/немесе басқа да құқықтық іс-әрекеттерімен келтірген шығындарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге міндеттенеді;
<n) жаңа тармақша>
11. Тапсырыс беруші міндетіне алады:
1) Жұмыстарды орындау үшін Мердігер мамандарының қол жеткізуін қамтамасыз ету;
2) Шарттың талаптарына сәйкес Мердігердің Шарт бойынша орындаған жұмыстарын қабылдап алуға және төлеу;
<n) жаңа тармақша>
5. Жұмыстарды тапсыру және қабылдап алу тәртібі
12. <N. Жаңа тармақ>
6. Кепілдік
13. Мердігер Тапсырыс берушіге Шарт бойынша жеткізіп берілетін материалдар мен жабдықтардың жақсы сапада және техникалық өзіндік ерекшеліктер және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес болуына, жұмыс оның сапасын жобалау-сметалық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін деңгейге дейін төмендететін ақауларсыз орындалатынына кепілдік береді. Осы талаптарға сәйкес келмейтін, жеткіліксіз негізделген және рұқсатсыз өзгертілген жұмыс ақаулы деп танылады. Мердігер (қосалқы Мердігер) жүзеге асырмаған пайдалану, түрлендіру ережелерін бұзу, дұрыс ұстамау немесе жеткіліксіз техникалық қызмет көрсету себебінен, сондай-ақ жабдықты қалыпты пайдалану кезінде оның ұйғарынды тозуы немесе бүлінуі себебінен залалды өтеу немесе түзету Мердігер беретін кепілдіктерге кірмейді. Тапсырыс берушінің талап етуі бойынша Мердігер материалдар мен жабдықтардың сапасының техникалық ерекшеліктерге және/немесе жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес келетінін куәландыратын құжаттарды беруге тиіс.

4. Обязательства Сторон
10. Подрядчик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в случае если обеспечение исполнения договора не было внесено Подрядчиком согласно пункту 8 статьи 8 Закона, то в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести обеспечение исполнения Договора в размере <3 процентов/размер аванса в процентах> от суммы Договора, указанной в пункте 2.1. Договора, что составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет: № <счет для гарантийного взноса Заказчика_депозитный> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> либо:
банковской гарантии по форме согласно приложению 13 к Правилам проведения электронных государственных закупок;5
3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие выполняемых работ требованиям, указанным в приложениях к настоящему Договору, являющихся его неотъемлемой частью;
4) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Подрядчиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
5) предоставлять указанную информацию этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для выполнения обязательство по Договору;
6) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
7) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
8) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Подрядчиком условий Договора и/или иными неправомерными действиями;
<n) новый подпункт>
11. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Подрядчика для выполнения Работ;
2) в соответствии с условиями Договора принимать и оплачивать Работы, выполненные Подрядчиком по Договору;
<n) новый подпункт>
__________________
5 Данный подпункт пункта 4.1 отображается для всех способов закупок, кроме способа запросом ценовых предложений
5. Порядок сдачи и приемки работ
12. <N. Новый пункт>
6. Гарантия
13. Подрядчик гарантирует Заказчику, что материалы и оборудование, поставляемые по Договору, будут соответствовать техническим спецификациям и проектно-сметной документации, что работа будет выполнена без дефектов, снижающих ее качество до уровня, не соответствующего требованиям проектно-сметной документации. Работа, не соответствующая этим требованиям, в том числе содержащая недостаточно обоснованные и несанкционированные изменения признается дефектной. В гарантию, предоставляемую Подрядчиком, не входят возмещение ущерба или исправление Дефекта по причине нарушения правил эксплуатации, модификаций, осуществленных не Подрядчиком (Субподрядчиком), неправильного содержания или недостаточного технического обслуживания, а также по причине допустимого износа или порчи оборудования при его нормальной эксплуатации. По требованию Заказчика Подрядчик должен предоставить документы, удостоверяющие соответствие качества материалов и оборудования техническим спецификациям и/или проектно-сметной документации.

14. Мердігер Тапсырыс берушіге пайдалануға кепілдікті «кепілдік мерзімі» жыл мерзімге береді.
15. Мердігер орындалған Жұмыстарды және Жұмыстарға байланысты барлық материалдарды, жабдықтарды, ресурстарды және өзге де позицияларды жаңбырға, су тасқынына, аязға, өртке, ұрлауға және өзге де себептерге байланысты зиянның, зақымданудың, жойылудың барлық түрлерінен қорғауды қамтамасыз етуге міндетті. Мердігер өзінің жұмыстарын жүргізу кезінде жоба бойынша басқа жұмыстарды, сондай-ақ Тапсырыс берушіге тиесілі меншікті және оған тиесілі құрылыстарды қандай да бір зақымдану түрлерінен және жолды, ғимараттарды, материалдардың қоймаларын және жылжымалы және жылжымайтын мүліктің өзге де түрлерін қоса алғанда (бірақ, онымен шектеліп қоймай) басқа да себептерден қорғауды қамтамасыз етуге тиіс. Мердігер жоғарыда айтылғандарға байланысты шеккен барлық шығындар Тапсырыс берушінің тарапынан қосымша өтелуге жатпайды.
7. Тараптардың жауапкершілігі
16. Мердігер тарапынан Жұмыстарды орындаудың Шартпен белгіленген мерзімдері бұзылған жағдайда Тапсырыс беруші Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындауды тоқтатуға құқылы.
17. Форс-мажорлық жағдайларды есептемегенде, Өнім беруші Шартпен қаралған мерзімдерде Жұмыстарды орындай алмайтын болса, Тапсырыс беруші өзінің басқа құқықтарына залал келтірмей Шарттың шеңберінде мерзімі кешіктірілген әр күн үшін өнім беруші міндеттемені орындамаған жағдайда шарттың соммасынан 0,1 (нөл бүтін бір) пайыз мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) өндіреді немесе мерзімі кешіктірілген әр күн үшін тиісті түрде орындалмаған міндеттеменің сомасына 0,1 (нөл бүтін бір) пайыз мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) өндіреді.
18. Тұрақсыздықты төлеу Мердігерді Шарт бойынша өзінің міндеттерін орындаудан босатпайды.
19. Кез келген өзгеріс Шарт бойынша Жұмыстарды орындау үшін Мердігерге қажетті құнның немесе мерзімнің азаюына әкелетін болса, Шарттың сомасы немесе Жұмыстарды орындау кесетіс, немесе екеуіне де сәйкес түрде түзетулер енгізіледі, ал Шартқа сәйкес түзетулер енгізіледі. Мердігердің түзетулерді жүргізу туралы барлық сұранымдары Мердігер Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы тапсырма алған күннен 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуы тиіс.
20. Мердігер Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз осы Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін біреуге толықтай немесе ішінара табыстамауы тиіс.
21. Мердігер Тапсырыс берушіге осы Шарт аясында жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынуы тиіс. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.

14. Подрядчик предоставляет гарантию Заказчику на эксплуатацию сроком на <срок гарантии> лет.
15. Подрядчик обязан обеспечивать защиту выполненных работ и всех материалов, оборудования, ресурсов и прочих позиций, связанных с работами, от всех видов ущерба, повреждения, уничтожения, связанных с климатическими осадками, наводнением, морозом, пожаром, кражами и прочими причинами. Подрядчик при производстве своих работ должен обеспечивать защиту других работ по проекту, а также собственность, принадлежащую Заказчику, и принадлежащие ему сооружения от каких-либо видов повреждения или других причин, включая (но, не ограничиваясь этим) дороги, здания, склады материалов и прочие виды движимого и недвижимого имущества. Все затраты, понесенные Подрядчиком в связи с вышеизложенным, не подлежат дополнительному возмещению со стороны Заказчика.
7. Ответственность Сторон
16. В случае нарушения установленных Договором сроков выполнения Работ со стороны Подрядчика, Заказчик вправе прекратить исполнение своих обязательств по Договору.
17. За исключением форс-мажорных условий, если Подрядчик не может выполнить работы в сроки, предусмотренные Договором, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов от суммы договора в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов к сумме ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.
18. Выплата неустойки не освобождает Подрядчика от исполнения своих обязательств по Договору.
19. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Подрядчику для выполнения работ по Договору, то сумма Договора или график выполнения Работ, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Подрядчика на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Подрядчиком распоряжения об изменениях от Заказчика.
20. Подрядчик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
21. Подрядчик должен предоставить Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Подрядчика от материальной или другой ответственности по Договору.

22. Тапсырыс беруші осы Шарт бойынша өнім берушінің өз міндеттемелерін орындамауына байланысты мемлекеттік сатып алу туралы шартты бұзған жағдайда оның орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
23. <N. Жаңа тармақ>
8. Шарттың қолданылу мерзімі және бұзылу талаптары
24. Осы Шарт Тапсырыс беруші оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық органында тіркегеннен кейін/қол қойған күннен бастап күшіне енеді және «жыл» жылғы 31 желтоқсанға дейін күшінде болады.
25. Егер басқа тарап Шартта көзделген қағидатты талаптардан айыратын Шарттың талаптарын едәуiр бұзушылық жасаған болса, Тапсырыс берушi немесе Мердiгер Шартта көрсетiлген мерзiмге дейiн Шартты бұза алады. Шарттың талаптарын едәуiр бұзу мынаны қамтиды, бiрақ санамаланғанмен шектелiп қалмайды:
1) егер Мердiгер жұмыстар кестесiн орындау мерзiмiн бiрнеше рет бұзса, Тапсырыс берушi Шартты бұза алады;
2) Мердiгер Тапсырыс берушiнiң тоқтатуға рұқсатын алмай «күн саны» күнге дейiн жұмысты тоқтата тұрса;
3) Мердiгер Тапсырыс берушi белгiлеген негiздi уақыт кезеңi iшiнде Тапсырыс берушi көрсеткен Ақауларды жоймаса;
4) Тапсырыс берушi Мердiгерге жұмыстар барысын кiдiртуге нұсқама берсе, және осындай нұсқама «күн саны» күн iшiнде күшiн жоймаса;
5) не Тапсырыс берушi, не Мердiгер оның қайта ұйымдастырылуын немесе бiрлесуiн қоспағанда, банкротқа ұшыраса немесе қандай да бiр себептермен таратылса;
6) Тапсырыс берушi Мердiгерге Тапсырыс берушiнiң Техникалық бақылаушысы растаған соманы сома расталған күннен кейiнгi «күн саны» күн iшiнде төлемесе;
7) Мердiгер жобалау құжаттамасында және шарттық құжаттамада көрсетiлген жұмыстарды жүргiзу ережелерiн, нұсқаулықтарын және ережелерiн ескермейтiн болса.
26. Тапсырыс берушi Мердiгерге тиiстi жазбаша хабарлама жiберiп, Шартты одан әрi орындаудың орынсыздығына байланысты оны кез келген уақытта бұза алады. Хабарламада Шартты бұзудың себебi көрсетiледi, Шарттың күшi жойылған жұмыстарының көлемi, сондай-ақ Шартты бұзудың күшiне енетiн күнi айтылады.
27. Мұндай жағдайларда Тапсырыс берушi барлық орындалған жұмыстардың құнын, сатып алынған жабдықтар үшiн, Объектiден машиналар мен тетiктердiң шығарылуына шығыстарды және Объектiнi консервациялау құнын төлейдi.
28. Жоғарыда санамаланған жағдаяттар негiзiнде Шарт жойылған кезде, Мердiгер Шарт бойынша бұзуға байланысты оны бұзатын күнгi iс жүзiндегi шығындар үшiн ғана ақы талап етуге құқылы.
29. Мына фактiлердiң бiрi анықталған жағдайда мемлекеттiк сатып алу туралы Шарт кез келген кезеңде бұзылады:

22. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случае его расторжения в связи с невыполнением Поставщиком своих обязательств по данному Договору.
23. <N. Новый пункт>
8. Срок действия и условия расторжения Договора
24. Договор вступает в силу <после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан/со дня подписания> и действует до <31 декабря <год> года.
25. Заказчик или Подрядчик могут расторгнуть Договор до срока, указанного в Договоре, если другой стороной совершено существенное нарушение условий Договора, которое лишает его принципиальных условий, предусмотренных Договором. Существенное нарушение условий Договора включает в себя следующее, но не ограничивается перечисленным:
1) Заказчик может расторгнуть Договор, если Подрядчик неоднократно срывает сроки выполнения графика работ;
2) Подрядчик приостанавливает работы сроком до <кол-во дней> дней, причем остановка не была санкционирована Заказчиком;
3) Подрядчик не устраняет Дефекты, указанные Заказчиком в течение обоснованного периода времени, определенного Заказчиком;
4) Заказчик дает Подрядчику указания задержать ход работ, и такое указание не отменятся в течение <кол-во дней> дней;
5) либо Заказчик, либо Подрядчик терпит банкротство или ликвидируется по каким-либо причинам, за исключением его реорганизации или объединения;
6) Заказчик не выплачивает Подрядчику подтвержденную Технадзором Заказчика сумму в течение <кол-во дней> дней, следующих за датой подтверждения суммы;
7) Подрядчик пренебрегает правилами производства работ, инструкциями и положениями, указанными в проектной документации и договорной документации.
26. Заказчик может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Подрядчику соответствующее письменное уведомление. В уведомлении указывается причина расторжения Договора, оговаривается объем аннулированных работ Договора, а также дата вступления в силу расторжения Договора.
27. В этих случаях Заказчик производит оплату за стоимость всех выполненных работ, приобретенных материалов, затрат на вывоз машин и механизмов с Объекта и стоимость консервации Объекта.
28. Когда Договор аннулируется в силу вышеперечисленных обстоятельств, Подрядчик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
29. Договор о государственных закупках расторгается на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:

1) Заңның 6-бабында қарастырылған шектеулердiң бұзылуы;
2) сатып алуды ұйымдастырушы әлеуеттi өнiм берушiге Заңда қарастырылмаған ықпал етулер көрсетсе;
30. Егер Шарт бұзылса Мердiгер дереу жұмысты тоқтатып, Объектiнi консервациялауды және белгiленген тәртiппен оны Тапсырыс берушi тапсыруды қамтамасыз етедi.
31. Егер Мердiгердiң Шарт талаптарын едәуiр бұзуы себебiнен Шарт бұзылатын болса, Объектiдегi барлық материалдар мен Жабдық, сондай-ақ уақытша құрылымдар мен орындалған құрылыс жұмыстары Тапсырыс берушiнiң меншiгi болып саналады және Шартты бұзуға байланысты қаржылық талқылаулар шешiлгенге дейiн оның билiгiнде болады.
32. Шартты тараптардың келісімі бойынша бұзуға болады.
9. Форс-мажор
33. Егер дүлей апат, әскери iс-қимылдар, эпидемия, ірі ауқымды ереуілдер, тікелей немесе жанама түрде тыйым салатын, сондай-ақ осы Шарт бойынша тараптардың міндеттемелерін орындауға бөгет болатын заңнамалық және үкіметтік актілердің күшіне енуі жататын форс-мажорлық оқиғалар туындаған жағдайда, өзінің міндетіне алғандарды орындау үшін жауапкершіліктен босатылады. Тапсырыс берушi Шарттың тоқтатыла тұруын куәландырады. Оған қоса тарап форс-мажорлық оқиғалардың туындауы туралы жазбаша түрде ескертуі тиіс. Олай болмаған жағдайда бұл оқиғаға сілтеме жасауға құқығы жоқ.
34. Форс-мажорлық оқиғалар кезінде басқа тараптың өзінің міндеттемелерін орындамауынан шығын тартқан тарап одан осы оқиғалардың ауқымы туралы, сондай-ақ оның қызметіне тигізген әсері туралы құзыретті органдар мен ұйымдар растаған құжаттамалық дәлелдерді алуға құқығы бар.
35. Форс-мажор оқиғасы кезінде Тапсырыс беруші Шарттың тоқтатылғаны туралы хабарлайды. Мердiгер тоқтата тұру туралы хабарлама алғаннан кейiн қысқа мерзiмде Объектiнi консервациялауды қамтамасыз етедi және жұмысты тоқтатады.
36. Егер форс-мажорлық оқиға Шарттың орындалуын бұзатын болса, Тапсырыс берушi Шарттың тоқтатыла тұруын куәландырады. Мердiгер тоқтата тұру туралы хабарлама алғаннан кейiн қысқа мерзiмде Объектiнi консервациялауды қамтамасыз етедi және жұмысты тоқтатады. Тапсырыс берушi Мердiгерге Объектiнi тоқтатқан күнге дейiн орындалған жұмыстардың барлық көлемi үшiн және Объектiнi консервациялауға байланысты жұмыстар үшiн ақы төлеудi жүргiзедi.
10. Даулы мәселелерді шешу
37. Тапсырыс беруші мен Мердігер Шарт бойынша немесе соған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды тікелей келіссөздер үдерісінде шешуге барлық күш-жігерлерін салуға тиіс.
38. Егер осындай ресми емес келіссөздер басталғанынан 21 (жиырма бір) күн ішінде Шарт бойынша дауды Тапсырыс беруші мен Өнім беруші бейбіт жолмен шеше алмайтын болса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап етуі мүмкін.

1) нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона;
2) оказания организатором государственных закупок, не предусмотренных Законом содействия потенциальному поставщику.
30. Если Договор расторгается, Подрядчик должен немедленно прекратить Работы, обеспечить консервацию Объекта и передачу его Заказчику в установленном порядке.
31. Все материалы и Оборудование, находящиеся на Объекте, а также временные сооружения и выполненные строительные работы считаются собственностью Заказчика и находятся в его распоряжении до разрешения финансовых разбирательств, связанных с расторжением Договора, если Договор расторгается по причине существенного нарушения условий Договора Подрядчиком.
32. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
9. Форс-мажор
33. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, к которым относятся стихийные бедствия, военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, вступление в силу законодательных и правительственных актов, прямо или косвенно запрещающих, а также препятствующих исполнению сторонами обязательств по настоящему договору, они освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств. При этом сторона должна незамедлительно письменно уведомить о наступлении форс-мажора. В противном случае сторона не вправе ссылаться на данное обстоятельство.
34. Сторона, понесшая убытки из-за невыполнения другой стороной своих обязательств при форс-мажорных обстоятельствах, имеет право получить от нее документальное подтверждение о масштабах этих событий, а также об их влиянии на ее деятельность, подтвержденное компетентными органами и организациями.
35. В случае форс-мажора Заказчик сообщает о приостановке Договора. Подрядчик в кратчайшие сроки после получения уведомления о приостановке обеспечивает консервацию объекта и приостановление работы.
36. Если форс-мажорное обстоятельство срывает выполнение Договора, Заказчик удостоверяет приостановку Договора. Подрядчик в кратчайшие сроки после получения уведомления о приостановке обеспечивает консервацию Объекта и останавливает работы. Заказчик производит оплату Подрядчику за весь объем работ, выполненных до даты остановки Объекта и за работы, связанные с консервацией Объекта.
10. Решение спорных вопросов
37. Заказчик и Подрядчик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
38. Если в течение 21 (двадцать один) дня после начала таких переговоров Заказчик и Подрядчик не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11. Хабарлама
39. Бір тарап екінші тарапқа жолдайтын кез келген хабарлама Шартқа сәйкес кейін түпнұсқаның ұсынылуымен хат, жеделхат, телекс немесе факс түрінде жіберіледі.
40. Күндердің қайсысы кешірек болуына байланысты хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе күшіне енудің көрсетілген күні (хабарламада көрсетілсе) күшіне енеді.
12. Басқа да шарттар
41. Салықтар мен бюджетке төленетін басқа да төлемдер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленуі тиіс.
42. Шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар олар жазбаша жасалса және Тараптардың құзыретті өкілдері қол қойса және мөрмен бекітілсе ғана күші бар есептеледі.
43. Өнім жеткізушінің таңдауы үшін негіз болып табылатын сапаның өзгермеуі мен басқа жағдайларда мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шартқа өзгерістер енгізуге болады:
1) жұмыстардың құнын және сәйкесінше шарттың сомасын азайту бөлігінде тараптардың өзара келісім бойынша;
2) мемлекеттік сараптамадан өткен жобалық-сметалық құжаттамаға өзгерістер енгізілсе және Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте қабылданған бұндай өзгерістердің сомасына қосымша ақша бөлу туралы шешім қабылданса шарттың сомасын көбейту бөлігінде;
3) осы жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шартта көрсетілген жұмыс бірлігінің құны өзгермеген жағдайда, осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жұмыстардан басқа сатып алынатын жұмыстар көлемінің қажеттілігін азайтумен немесе арттырумен байланысты шарттың сомасын азайту немесе көбейту бөлігінде. Осы жұмыстарды сатып алу үшін мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарында қарастырылған сомалар шегінде жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шартты өзгертуге болады.
4) Қазақстан Республикасының салық, кеден және басқа да заңнамасының өзгеруінен болған келесі жылы (жылдары) аяқталу мерзімімен жұмысты орындауға шарттың сомасын азайту немесе арттыру бөлігінде;
5) келесі жылы (жылдары) аяқталу мерзімімен жұмысты орындауға шарттың сомасын азайту бөлігінде;
6) жасалған шарттың сомасы өзгермесе немесе жұмыстардың сметалық құны азаймаса және сәйкес өзгерістер одан кейін мемлекеттік сараптамадан өткен жобалық-сметалық құжаттамаға енгізілсе мемлекеттік бюджет есебінен жылдар бойынша қаржыландыруды өзгерту жағдайында жұмыстарды орындау туралы шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде;
7) тапсырыс берушінің және (немесе) өнім жеткізушінің лауазымдық тұлғасына қатысты шартты орындамауға байланысты қылмыстық іс қозғалған жағдайда жұмыстар бойынша шарттың орындалу мерзімін өзгерту бөлігінде.

11. Уведомление
39. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается в виде письма, телеграммы, телекса или факса с последующим предоставлением оригинала.
40. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
12. Прочие условия
41. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
42. Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон и скреплены их печатями.
43. Внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается:
1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на работы и соответственно суммы договора;
2) в части увеличения суммы договора, если в проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения, принятое в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
3) в части уменьшения либо увеличения суммы договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, при условии неизменности цены за единицу работы, указанных в заключенном договоре о государственных закупках данных работ.
Такое изменение заключенного договора о государственных закупках работ допускается в пределах сумм, предусмотренных в годовом плане государственных закупок для приобретения данных работ;
4) в части уменьшения или увеличения суммы договора на выполнение работ со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах), вызванных изменением налогового, таможенного и иного законодательства Республики Казахстан;
5) в части уменьшения суммы договора о выполнении работ со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах);
6) в части изменения сроков исполнения договора о выполнении работ в случае изменения финансирования по годам за счет государственного бюджета, при условии неизменности суммы заключенного договора или уменьшения сметной стоимости работ и внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, в последующем прошедшую государственную экспертизу;
7) в части изменения срока исполнения договора по работам, в случае возбуждения уголовного дела, связанного с исполнением договора, в отношении должностного лица заказчика и (или) поставщика.

44. Шарт бойынша бір Тарап міндеттемелерді екінші Тараптың жазбаша келісімімен ғана бере алады.
45. Шарт бірдей заңдық күші бар «дана саны» данада, қазақ және орыс тілдерінде әр Тарап үшін бір данадан жасалды
46. Шартпен реттелемеген бөліктерде Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамаларын басшылыққа алады.
13. Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші:
< Тапсырыс берушінің толық атауы>
< Тапсырыс берушінің нақты толық мекенжайы>
Тапсырыс берушінің БСН <БСН>
Тапсырыс берушінің БСН <БСН >
Тапсырыс берушінің ЖСК <ЖСК>
<Банктің атауы>
Тел.: <Тапсырыс берушінің телефоны >
<Тапсырыс берушінің лауазымы>
<Тапсырыс берушінің ТАӘ>
Өнім беруші:
<Өнім берушінің толық атауы>
<Өнім берушінің нақты толық мекенжайы>
Өнім берушінің БСН/ЖСН/ТЕН
Өнім берушінің БСН>
Өнім берушінің ЖСК>
<Банктің атауы>
Тел.: <Өнім берушінің телефоны>
<Өнім берушінің лауазымы>
<Өнім берушінің ТАӘ >
Электрондық мемлекеттiк сатып
алуды жүргiзу қағидаларына
21-қосымша
Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы
үлгілік шарт
<Сәйкестендіру нөмірі >      <шарт карточкасының нөмірі>
<Тапсырыс берушінің өңірі>    № <шарттың нөмірі>    <шарттың күні>
«Тапсырыс берушінің лауазымы» тұлғасынан әрекет ететін тапсырыс беруші деп аталатын тапсырыс берушінің толық атауы> «Тапсырыс берушінің негіздемесі» негізінде әрекет ететін тапсырыс берушінің ТАӘ> бір тараптан және «Өнім берушінің лауазымы» атынан әрекет ететін бұдан әрі «Мердігер» деп аталатын «Өнім берушінің толық атауы» > екінші тараптан «Өнім берушінің негіздемесі» негізінде әрекет ететін Өнім берушінің ТАӘ, бұдан әрі «Тараптар» деп аталатын «Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) және «қорытындылардың күні» № «қорытындылардың нөмірі» «сатып алу тәсілі» мемлекеттік сатып алудың қорытындыларын бекіту туралы шешімнің негізінде тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты және мына төмендегі келісімге келді:
1. Шарттың мәні
1. Өнім беруші Тапсырыс берушіге осы Шартқа-қосымшаларға сәйкес (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметтер) қызметтерді көрсетуге, ал Тапсырыс беруші осы Шарттың талаптарымен Көрсетілетін қызметтерді қабылдауға және төлеуге міндеттенеді.
2. Төменде келтірілген құжаттар мен онда айтылған шарттар осы Шартты құрады және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:
1) осы Шарт;
2) сатып алынатын көрсетілетін қызметтер тізбесі (1-қосымша);
3) техникалық ерекшелік (2-қосымша).
2. Шарттың құны және ақы төлеу шарттары
3. Шарттың жалпы сомасы «шарттың сомасы» (сома жазу үлгісімен) теңгені құрайды және Жұмыстарды орындаумен байланысты болатын барлық шығындар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған барлық салықтар мен алымдар, соның ішінде ҚҚС/ҚҚС есебінсіз (бұдан әрі – Шарттың сомасы) енеді.

44. Передача обязанностей одной из Сторон по Договору допускается только с письменного согласия другой Стороны.
45. Договор составлен в <кол-во экземпляров> экземплярах на казахском и русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
46. В части, неурегулированной Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
13. Реквизиты Сторон
Заказчик:
Подрядчик:
<полное наименование Заказчика>
<Полный фактический адрес Заказчика>
БИН <БИН Заказчика>
БИК <БИК Заказчика>
ИИК <ИИК Заказчика>
<Наименование банка>
Тел.: <телефон Заказчика>
<должность Заказчика> <ФИО Заказчика>:
<полное наименование Поставщика>
<Полный фактический адрес Поставщика>
БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/ УНП Поставщика>
БИК <БИК Поставщика>
ИИК <ИИК Поставщика>
<Наименование банка>
Тел.: <телефон Поставщика>
<должность Поставщика>
<ФИО Поставщика>
Приложение 21
к Правилам проведения
электронных государственных закупок
Типовой договор о государственных закупках услуг
<Идентификационный номер> <номер карточки договора>
<регион Заказчика> № <номер договора> <дата договора>
<полное наименование Заказчика>, именуемый (ое)(ая) в дальнейшем «Заказчик», от лица которого выступает <должность Заказчика> <ФИО Заказчика>, действующий на основании <основание Заказчика>, с одной стороны и <полное наименование Поставщика>, именуемый (ое)(ая) в дальнейшем «Поставщик», от лица которого выступает <должность Поставщика> <ФИО Поставщика>, действующий на основании <основание Поставщика>, с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», на основании Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон) и решения об утверждении итогов электронных государственных закупок способом <способ закупки> от <дата итогов> года № <номер итогов>, заключили настоящий договор о государственных закупках товаров (далее – Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1. Поставщик обязуется оказать Заказчику услуги согласно приложениям к настоящему Договору (далее – Услуги), а Заказчик принять и оплатить Услуги на условиях настоящего Договора.
2. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий Договор;
2) перечень закупаемых услуг (приложение 1);
3) техническая спецификация (приложение 2).
2. Стоимость Договора и условия оплаты
3. Общая сумма Договора составляет <сумма Договора> (<сумма прописью>) тенге и включает все расходы, связанные с оказанием услуг, а также все налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, <в том числе НДС/без НДС> (далее – сумма Договора).

4. Қазынашылықтың аумақтық органында Шартты «бағдарлама», «қосымша бағдарлама, ерекшелік, ҚҚС есебінсіз шарттың сомасы (сома ҚҚС қоспағанда жазу үлгісімен), ҚҚС ерекшелігі, шарттың сомасындағы ҚҚС сомасы (шарттың сомасындағы ҚҚС сомасы жазу үлгісімен)» бюджеттік бағдарламасы бойынша тіркеуден өткізу керек.
5. Тапсырыс беруші бюджеттік қаражаттың бөлуіне қарай және Шарт күшіне енгеннен кейін 1-қосымшаға сәйкес көлемде аванстық төлем жүргізеді.
Қалған соманы Тапсырыс беруші бюджеттік қаражаттың бөлінуіне қарай Мердігер орындаған Жұмыстардың «ақы төлеу шарты» үшін аудару жолымен және бұрын төленген авансты тепе-тең шегере отырып, орындалған Жұмыстарды қабылдап алу-беру актісіне тараптар қол қойғаннан кейін төлейді.
6. Соманы Тапсырыс беруші бюджеттік қаражаттың бөлінуіне қарай Мердігер орындаған Жұмыстар «ақы төлеу шарты» үшін және орындалған Жұмыстар актісіне Тараптар қол қойғаннан кейін төлейді.
Жұмыстарды қабылдап алу-беру актісінің нысанын Мердігер алдын ала Тапсырыс берушімен келіседі.
7. Орындалатын жұмыстардың көлемі Шарттың 1-қосымшасында көрсетілген.
8. Ақы төлеу алдындағы қажетті құжаттар:
1) қазынашылықтың аумақтық органында тіркелген/қол қойылған Шарт;
2) орындалған Жұмыстардың актісі;
3) Мердігер тапсырыс берушіге ұсынған төлем шоты.
9. <N. Жаңа тармақ>
3. Тараптардың міндеттемелері
10. Мердігер мыналарға:
1) Шарт бойынша өзіне алған міндеттемелердің толық және тиесілі орындалуын қамтамасыз етуге;
2) Заңның 8-бабының 8-тармағына сәйкес Мердігер шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбеген жағдайда, Шартқа қол қойған күннен он жұмыс күні ішінде «қамтамасыз ету сомасын» құрайтын (қамтамасыз ету сомасы жазба үлгісінде) Шарттың 2.1-тармағында көрсетілген Шарттың сомасынан 3 пайыз көлемінде/ пайызбен аванс көлемінде төмендегідей түрде Шарттың орындалуын қамтамасыз етілуін енгізуге міндеттенеді:
банк шотына кепілдікті ақшалай жарнасы: № «қала» қаласы бойынша «БСН» БСН «банктің атауы» Тапсырыс берушінің кепілдікті жарнасы үшін шот немесе:
электрондық мемлекеттiк сатып алуды жүргiзу қағидаларының 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктік кепілдік;1

4. В территориальном органе казначейства Договор подлежит регистрации по бюджетной программе <программа>, <подпрограмма, специфика, сумма договора без НДС, (сумма прописью без НДС), специфика НДС, сумма НДС в сумме договора> (<сумма НДС в сумме договора прописью>)6.
5. Заказчик по мере выделения бюджетных средств и после вступления Договора в силу, производит авансовый платеж в размере согласно приложению 1.
Оставшаяся сумма оплачивается Заказчиком по мере выделения бюджетных средств путем перечисления за оказанный Поставщиком объем услуг <условие оплаты> и подписания Сторонами акта оказанных услуг, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса7.
6. Сумма оплачивается Заказчиком по мере выделения бюджетных средств путем перечисления за оказанные Поставщиком услуги <условие оплаты> и подписания Сторонами акта оказанных услуг8.
Форма акта приема-передачи поставленных товаров предварительно согласовывается Поставщиком с Заказчиком.
7. Объем оказываемых услуг в количественном и стоимостном выражении оговорен в приложении 1 к Договору.
8. Необходимые документы, предшествующие оплате:
1) <зарегистрированный в территориальном органе казначейства/ подписанный> Договор;
2) акт оказанных услуг;
3) счет на оплату, предоставленный Поставщиком Заказчику.
9. <N. Новый пункт>
________________________________
6Данный пункт отображается только для заказчиков – государственных учреждений
7Данный пункт отображается при выполнении условий:
1) для всех способов закупок, кроме способа запросом ценовых предложений;
2) в пункте годового плана, на основании которого заключается договор, указан аванс
8Данный пункт отображается, если в пункте годового плане, на основании которого заключается договор, не указан аванс
3. Обязательства Сторон
10. Поставщик обязуется:
1) обеспечить полное и надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по Договору;
2) в случае, если обеспечение исполнения договора не было внесено Поставщиком согласно пункту 8 статьи 8 Закона, то в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора, внести обеспечение исполнения Договора в размере <3 процентов/размер аванса в процентах> от суммы Договора, указанной в пункте 2.1. Договора, что составляет <сумма обеспечения> (<сумма обеспечения прописью>) в виде:
гарантийного денежного взноса на банковский счет: № <счет для гарантийного взноса Заказчика_депозитный> в <наименование банка> по городу <город>, БИК <БИК> либо:
банковской гарантии по форме согласно приложению 13 к Правилам проведения электронных государственных закупок;

3) Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындау кезінде Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Шартқа (техникалық ерекшелік) 2-қосымшасында көрсетілген талаптарға көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін қамтамасыз етуге;
4) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз Тапсырыс беруші немесе Шарттың жағдайларын орындау үшін Мердігер тарапынан жұмысқа тартылған персоналдан басқа оның атынан басқа тұлғалар ұсынған техникалық құжаттаманың мазмұнын ашпауға міндеттенеді. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға міндеттемелерді орындауға қажетті шамада құпия түрде ұсынылуы тиіс;
5) көрсетілген ақпаратты бұл персоналға Шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті шамада құпия түрде ұсынуға;
6) Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша рұқсатынсыз жоғарыда көрсетілген құжаттарды және ақпаратты Шартты жүзеге асыру мақсатынан басқа мақсатта пайдаланбауға;
7) Тапсырыс берушінің бірінші талабы бойынша Шарт бойынша міндеттемелердің орындалу барысы туралы ақпарат ұсынуға;
8) Мердігердің Шарттың талаптарын тиісті деңгейде орындамауымен және/немесе басқа да құқықсық іс-әрекеттерімен келтірген шығындарды Тапсырыс берушіге толық көлемде өтеуге міндеттенеді;
<n) жаңа тармақша>
11. Тапсырыс беруші міндетіне алады:
1) Қызметтерді көрсету үшін Мердігер мамандарының қол жеткізуін қамтамасыз ету;
2) Шарттың талаптарына сәйкес Мердігердің Шарт бойынша көрсетілген қызметтерді қабылдап алуға және төлеу;
<n) жаңа тармақша>
4. Қызметтердің техникалық ерекшелікке сәйкестігін тексеру
12. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері Көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелікте (Шарттың 2-қосымшасы) көрсетілген талаптарға сәйкестілік затына бақылау мен тексеруді өткізуге құқылы. Сонда осы тексерістер бойынша барлық шығындарды Өнім беруші өтейді. Тапсырыс беруші жазбаша түрде және уақытылы Өнім берушіге осы мақсаттарға анықталған өз өкілдері жайлы хабарлауы тиіс.
13. Берілген Шарт шегінде жеткізілетін Қызметтер техникалық ерекшелікте көрсетілген стандарттарға сәйкес немесе олардан жоғары болуы қажет.
14. Егер тексеріс кезінде Қызметтердің нәтижелері техникалық ерекшеліктің (Шарттың 2-қосымшасы) талаптарына сәйкес келмейді деп танылса, Өнім беруші, Тапсырыс беруші тарапынан еш қосымша шығынсыз, техникалық ерекшелік талаптарына сәйкессіздіктерді жою бойынша шараларды тексеріс сәтінен <cәйкессіздіктерді жою мерзімі> ішінде қолданады.
15. Жоғарыда көрсетілген ешбір тармақ Өнім берушіні Шарт бойынша басқа міндеттерден босатпайды.

3) при исполнении своих обязательств по Договору обеспечить соответствие оказываемых услуг требованиям, указанным в Приложении 2 к Договору (техническая спецификация), являющемся неотъемлемой частью Договора;
4) не раскрывать без предварительного письменного согласия Заказчика содержание технической документации, представленной Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для исполнения условий Договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для исполнения обязательств;
5) предоставлять указанную информацию этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для выполнения обязательство по Договору;
6) без предварительного письменного согласия Заказчика не использовать какие-либо вышеперечисленные документы и информацию, кроме как в целях реализации Договора;
7) по первому требованию Заказчика предоставлять информацию о ходе исполнения обязательств по Договору;
8) возмещать Заказчику в полном объеме причиненные ему убытки, вызванные ненадлежащим выполнением Поставщиком условий Договора и/или иными неправомерными действиями;
<n) новый подпункт>
11. Заказчик обязуется:
1) обеспечить доступ специалистов Поставщика для оказания услуг;
2) в соответствии с условиями Договора принимать и оплачивать услуги, оказанные Поставщиком по Договору;
<n) новый подпункт>
——————————————————
9Данный подпункт пункта 3.1 отображается для всех способов закупок, кроме способа запросом ценовых предложений
4. Проверка Услуг на соответствие технической спецификации
12. Заказчик или его представители могут проводить контроль и проверку оказываемых услуг на предмет соответствия требованиям, указанным в технической спецификации (Приложение 2 к Договору).     При этом все расходы по этим проверкам несет Поставщик. Заказчик должен в письменном виде и своевременно уведомить Поставщика о своих представителях, определенных для этих целей.
13. Услуги, оказываемые в рамках настоящего Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.
14. Если результаты оказанных услуг при проверке будут признаны не соответствующими требованиям технической спецификации (приложение 2 к Договору), Поставщик принимает меры по устранению несоответствий требованиям технической спецификации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика, в течение <cрок устранения несоответствий> с момента проверки.
15. Ни один вышеуказанный пункт не освобождает Поставщика от других обязательств по Договору.

5. Қызметтерді көрсету және құжаттама
16. Өнім берушінің қызметтерді көрсетуі Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Шартқа 1-қосымшада көрсетілген мерзімдерде жүзеге асырылады.
17. Көрсетілген қызметтерді есептеу үшін Өнім беруші мынадай құжаттарды ұсынуы керек:
18. құны мен әр қызметтің толық мәліметімен екі данада көрсетілген Қызметтер актілері;
19. көрсетілген Қызметтердің жалпы сомасы, бірлік бағасы, санын көрсете отырып сипаттайтын шот-фактура;
20. <n) жаңа тармақ >
6. Кепілдік
21. Өнім беруші Тапсырыс берушіге үздіксіз, сапалы және уақытылы Қызмет көрсетуді кепілдік етеді.
22. Өнім беруші техникалық ерекшеліктің (Шартқа 2-қосымша) Қызметтерінің қателерін, жете өңдеулері мен басқа сәйкессіздіктерін ақысыз түзетуді кепілдендіреді.
23. Тапсырыс беруші берілген кепілдікке байланысты барлық шағымдары туралы Өнім берушіге жазбаша түрде жедел хабарлауы міндетті, одан кейін Өнім беруші, осыған байланысты барлық шығындармен бірге, ақаулықтарды жою бойынша шараларды Тапсырыс беруші хабарламасында көрсеткен мерзім ішінде қолдануы қажет.
24. Егер Өнім беруші, хабарламаны алып, ақаулықтарды жою бойынша шараларды уақытылы қолданбаған жағдайда, Тапсырыс беруші Шарт бойынша Өнім берушіге қатысты өзінің басқа құқықтарына нұқсан келтірмей, қажетті ықпалшаралар мен ақаулықтарды жою бойынша шараларды Өнім беруші есебінен қолдануға құқылы.
7. Тараптардың жауапкершілігі
25. Мердігер тарапынан Жұмыстарды орындаудың Шартпен белгіленген мерзімдері бұзылған жағдайда Тапсырыс беруші Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындауды тоқтатуға құқылы.
26. Форс-мажорлық жағдайларды есептемегенде, Өнім беруші Шартпен қаралған мерзімдерде Қызметті көрсете алмайтын болса, Тапсырыс беруші өзінің басқа құқықтарына залал келтірмей Шарттың шеңберінде мерзімі кешіктірілген әр күн үшін өнім беруші міндеттемені орындамаған жағдайда шарттың соммасынан 0,1 (нөл бүтін бір) пайыз мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) өндіреді немесе мерзімі кешіктірілген әр күн үшін тиісті түрде орындалмаған міндеттеменің сомасына 0,1 (нөл бүтін бір) пайыз мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) өндіреді.
27. Тұрақсыздық айыбын төлеу Мердігерді Шарт бойынша өзінің міндеттерін орындаудан босатпайды.
28. Кез келген өзгеріс Шарт бойынша Жұмыстарды орындау үшін Мердігерге қажетті құнның немесе мерзімнің азаюына әкелетін болса, Шарттың сомасы немесе Жұмыстарды орындау кесетіс, немесе екеуіне де сәйкес түрде түзетулер енгізіледі, ал Шартқа сәйкес түзетулер енгізіледі. Мердігердің түзетулерді жүргізу туралы барлық сұранымдары Мердігер Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы тапсырма алған күннен 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуы тиіс.

5. Оказание Услуг и документация
16. Оказание услуг Поставщиком осуществляется в сроки, указанные в приложении 1 к Договору, являющемся неотъемлемой частью Договора.
17. Для расчетов за оказанные услуги Поставщик должен предоставить следующие документы:
18. акты оказанных услуг в двух экземплярах, с детализацией каждой услуги и их стоимости;
19. счет-фактура с описанием, указанием количества, цены единицы и общей суммы оказанных Услуг;
20. <n) новый пункт>
6. Гарантия
21. Поставщик гарантирует обеспечение бесперебойного, качественного и своевременного оказания услуг Заказчику.
22. Поставщик гарантирует безвозмездное исправление ошибок, недоработок и других несоответствий Услуг технической спецификации (приложение 2 к Договору).
23. Заказчик обязан оперативно уведомить Поставщика в письменном виде обо всех претензиях, связанных с данной гарантией, после чего Поставщик должен принять меры по устранению недостатков за свой счет, включая все расходы, связанные с этим, в срок, определенный Заказчиком в уведомлении.
24. Если Поставщик, получив уведомление, своевременно не примет соответствующие меры по устранению недостатков, Заказчик может применить необходимые санкции и меры по устранению недостатков за счет Поставщика и без какого-либо ущерба другим правам, которыми Заказчик может обладать по Договору в отношении Поставщика.
7. Ответственность Сторон
25. В случае нарушения установленных Договором сроков оказания услуг со стороны Поставщика, Заказчик вправе прекратить исполнение своих обязательств по Договору.
26. За исключением форс-мажорных условий, если Поставщик не может предоставить услуги в сроки, предусмотренные Договором, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов от суммы договора в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов к сумме ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.
27. Выплата неустойки не освобождает Поставщика от исполнения своих обязательств по Договору.
28. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для оказания услуг по Договору, то сумма Договора или график оказания услуг, или и то и другое соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Поставщика на проведение корректировки должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.

29. Мердігер Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз осы Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін біреуге толықтай немесе ішінара табыстамауы тиіс.
30. Мердігер Тапсырыс берушіге осы Шарт аясында жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін ұсынуы тиіс. Қосалқы мердігерлердің болуы Мердігерді Шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
31. Тапсырыс беруші осы Шарт бойынша өнім берушінің өз міндеттемелерін орындамауына байланысты мемлекеттік сатып алу туралы шартты бұзған жағдайда оның орындалуын қамтамасыз етуді қайтармайды.
8. Шарттың күшінде болу мерзімі және бұзу талаптары
32. Осы Шарт Тапсырыс беруші оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық органында тіркегеннен кейін/қол қойған күннен бастап күшіне енеді және «жыл» жылғы 31 желтоқсанға дейін күшінде болады.
<N. Жаңа тармақ>
33. Тапсырыс беруші кез келген уақытта біржақты ретте егер Өнім беруші банкрот немесе төлеуге қабілетсіз болып қалған жағдайда, Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жіберіп Шарттың талаптарын орындаудан бас тарта алады. Бұл жағдайда Шарттың талаптарын орындаудан бас тарту тез арада жүзеге асырылады, және Тапсырыс беруші егер Шарттың талаптарын орындаудан бас тарту ешқандай залал келтірмесе немесе артынан Тапсырыс берушіге қойылатын санкцияларды қолдану немесе әрекеттерді жасауға қандай-да бір құқықтарға тиіспесе, Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндеттілікті көтермейді.
34. Тапсырыс берушi Мердiгерге тиiстi жазбаша хабарлама жiберiп, Шартты одан әрi орындаудың орынсыздығына байланысты оны кез келген уақытта бұза алады. Хабарламада Шартты бұзудың себебi көрсетiледi, Шарттың күшi жойылған жұмыстарының көлемi, сондай-ақ Шартты бұзудың күшiне енетiн күнi айтылады.
35. Жоғарыда көрсетілген жағдаяттар негiзiнде Шарт жойылған кезде, Мердiгер Шарт бойынша бұзуға байланысты оны бұзатын күнгi iс жүзiндегi шығындар үшiн ғана ақы талап етуге құқылы.
36. Қандай да бір санкцияларға зиян келтірместен Тапсырыс беруші Шарт талаптарын бұзғаны үшін, Өнім берушіге міндеттемелерін орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып:
1) егер Өнім беруші Тауарды Шарттар көзделген мерзімде немесе Тапсырыс берген Шарттың ұзартылған кезеңі ішінде жеткізе алмаса;
2) егер Өнім беруші өз міндеттемелерін орындай алмаса осы Шартты бұза алады.
37. Мемлекеттік сатып алу туралы Шарты Мемлекеттік сатып алу туралы заңның 6-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы анықталған жағдайда, сондай-ақ Заңмен қарастырылған Өнім берушіге қолдау көрсетудің мемлекеттік сатып алу ұйымдастырушысымен көрсету кез келген кезеңде бұза алады.

29. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
30. Поставщик должен предоставить Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора. Наличие субподрядчиков не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по Договору.
31. Заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случае его расторжения в связи с невыполнением Поставщиком своих обязательств по данному Договору.
8. Срок действия и условия расторжения Договора
32. Договор вступает в силу <после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан/со дня подписания> и действует до <31 декабря <год> года/полного выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору>.
<Новый абзац>
33. Заказчик может в любое время в одностороннем порядке отказаться от исполнения условий Договора, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае отказ от исполнения условий Договора осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если отказ от исполнения условий Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.
34. Заказчик может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление. В уведомлении должна быть указана причина отказа от исполнения условий Договора, а также дата вступления в силу расторжения Договора.
35. Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
36. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик может расторгнуть настоящий Договор полностью или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств:
1) если Поставщик не может поставить товары в сроки, предусмотренные Договором, или в течение периода продления настоящего Договора, предоставленного Заказчиком;
2) если Поставщик не может выполнить свои обязательства по Договору.
37. Договор о государственных закупках может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных  статьей 6 Закона о Государственных закупках, а также оказания организатором государственных закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Законом.

38. Шартты тараптардың келісімі бойынша бұзуға болады.
9. Форс-мажор
39. Тараптар Шарттың талаптарының орындалмауына жауапкершілік көтермейді, егер ол форс-мажорлық жағдайлардың нәтижесі болып табылса.
40. Өнім беруші Шарт орындалуының өз қамтамасыз етілуінен айырылмайды және айып төлем өтеу үшін немесе Шарттың талаптарын орындамау себебінен оны бұзу үшін жауапты болмайды, егер Шарт орындау бойынша кідіріс форс-мажорлық жағдайлардың нәтижесі болып табылса.
41. Шарт мақсаттары үшін «форс-мажор» Тараптар бақылауымен биленбейтін және күтпеген мінезге ие оқиғаны білдіреді. Ондай оқиғалар мынадайлерді қамти алады, бірақ тек олар ғана емес: соғыс қимылдары, табиғи немесе стихиялық апаттар және басқалар.
42. Форс-мажорлық жағдайлардың пайда болуы кезінде Өнім беруші Тапсырыс берушіге ондай жағдайлар мен себептері туралы жазбаша хабарламаны жедел жіберуі тиіс. Егер Тапсырыс берушіден басқа жазбаша нұсқаулықтар келіп түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттерін мүмкіндігінше орындауды жалғастырады және форс-мажорлық жағдайларға байланысты емес, Шартты орындаудың баламалы әдістерін іздейді.
10. Даулы мәселелерді шешу
43. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша немесе оған байланысты барлық даулар мен келіспеушіліктерді тікелей келіссөз жүргізу барысында шешу үшін барлық күштерін салулары тиіс.
44. Егер осындай келіссөз басталғаннан кейін 21 (жиырма бір) күн ішінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша мәселені шеше алмаса, Тараптардың кез келгені осы мәселенің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуін талап ете алады.
11. Хабарлама
45. Шартқа сәйкес бір жақ екінші жаққа жіберген кез келген хабарлама мынадайде түпнұсқасын ұсынумен, хат, телеграмма, телекс немесе факс арқылы жіберіледі.
46. Хабарлама жеткізілгеннен кейін немесе көрсетілген күшіне ену күнінен (хабарламада көрсетілсе) бастап, осы екі мерзімнің қайсысы кеш келетініне байланысты өз күшіне енеді.
12. Басқа да шарттар
47. Салықтар мен бюджетке басқа міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
48. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар тек олар жазбаша нұсқада және Тараптардың осыған өкілетті өкілдері қол қойған және олардың мөрлерімен бекітілген жағдайда ғана шынайы деп танылады.
49. Мемлекеттік сатып алу туралы жасасқан Шартқа өзгерістерді сапасын өзгертпеу және өнім беруші таңдауының негізгі басқа жағдайларында:
1) жеткізілетін Қызметтер көлемінде қажеттіліктің ұлғаюы немесе азаюымен байланысқан Шарт соммасының ұлғаюы немесе азаюы бөлігінде, Шартта белгіленген Қызметтер бірлігі үшін бағаның өзгермеу шартын орындау бөлігінде;

38. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
9. Форс-мажор
39. Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
40. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения Договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.
41. Для целей Договора «форс-мажор» означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер.  Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.
42. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
10. Решение спорных вопросов
43. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
44. Если в течение 21 (двадцать один) дня после начала таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Уведомление
45. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается в виде письма, телеграммы, телекса или факса с последующим предоставлением оригинала.
46. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
12. Прочие условия
47. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
48. Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон и скреплены их печатями.
49. Внесение изменений в заключенный Договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой выбора поставщика, допускается:
1) в части уменьшения либо увеличения суммы Договора, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме оказываемых Услуг, при условии неизменности цены за единицу услуг, указанных в Договоре;