1992 жылғы 9 қазандағы Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы өзара іс-қимылы туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 маусымдағы № 693 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 1992 жылғы 9 қазандағы Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы өзара іс-қимылы туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қағидатты сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып 1992 жылғы 9 қазандағы Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы өзара іс-қимыл туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттамаға қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 28 маусымдағы
№ 693 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
1992 жылғы 9 қазандағы Достастыққа қатысушы мемлекеттердің
Геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы өзара іс-қимылы туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттама
1992 жылғы 9 қазандағы Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы өзара іс-қимылы туралы келісімге қатысушы мемлекеттердің үкіметтері (бұдан әрі - Тараптар)
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1992 жылғы 9 қазандағы Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы өзара іс-қимылы туралы келісімге қосымша осы Хаттамаға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2-бап
Осы Хаттама оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы хабарламаны депозитарийдің алған күнінен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді. жылғы қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзірбайжан Республикасының        Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Армения Республикасының           Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының          Түркменстан
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының         Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының             Украина
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін

О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств-участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2012 года № 693
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств-участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года.
2. Подписать Протокол о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств-участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 мая 2012 года № 693
Проект
Протокол
о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии
государств-участников Содружества в области геодезии,
картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли
от 9 октября 1992 года
Правительства государств-участников Соглашения о взаимодействии государств-участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года (далее - Стороны)
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Приложение к Соглашению о взаимодействии государств-участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992 года изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Протоколу.
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе _____________________ года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство              За Правительство
Азербайджанской Республики    Российской Федерации
За Правительство              За Правительство
Республики Армения            Республики Таджикистан
За Правительство              За Правительство
Туркменистана                 Республики Беларусь
За Правительство              За Правительство
Республики Узбекистан         Республики Казахстан
За Правительство              За Правительство
Украины                       Кыргызской Республики
За Правительство
Республики Молдова
Приложение
к Протоколу о внесении
изменений
в Соглашение о взаимодействии
государств-участников
Содружества в области геодезии,
картографии, кадастра
и дистанционного зондирования
Земли

1992 жылғы 9 қазандағы
Достастыққа қатысушы
мемлекеттердің Геодезия,
картография, кадастр және
Жерді қашықтықтан зондтау
саласындағы өзара іс-қимылы
туралы келісімге өзгерістер
енгізу туралы хаттамаға
қосымша
Геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау жөніндегі мемлекетаралық кеңес туралы
ЕРЕЖЕ
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау жөніндегі мемлекетаралық кеңес (бұдан әрі – Кеңес) Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы өзара іс-қимылы туралы келісім (бұдан әрі – Келісім) негізінде құрылады және Достастықтың салалық ынтымақтастық органы болып табылады.
2. Кеңес өз құзыреті шегінде шешімдер мен ұсынымдар қабылдайды, қажет болған жағдайда белгіленген тәртіппен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының мемлекет басшыларының кеңесіне және Үкіме басшылары кеңесіне геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласында саясат жүргізу, осы саладағы мемлекетаралық бағдарламаларды әзірлеу және жүзеге асыру, сондай-ақ геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласында мамандарды даярлауды үйлестіру жөнінде ұсыныстар енгізеді.
3. Кеңес өз қызметінде Достастықтың жарғысын, Достастық шеңберінде қабылданған халықаралық шарттар мен шешімдерді, Достастықтың салалық ынтымақтастық органдары туралы жалпы ережелерді және осы Ережені басшылыққа алады.
4. Кеңес өз қызметінде Достастықтың Мемлекет басшыларының кеңесіне және Үкімет басшылары кеңесіне есеп береді.
2-бөлім. Кеңестің функциялары
1. Кеңестің негізгі функциялары:
1) ТМД Мемлекеттер басшыларының кеңесі, Үкімет басшыларының кеңесі, Сыртқы істер министрлерінің кеңесі, Экономикалық кеңесі қабылдаған шешімдердің орындалуын ұйымдастыру және үйлестіру;
2) геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы ынтымақтастықтың басым бағыттары мен нысандарын әзірлеу және келісу;
3) мемлекетаралық бағдарламаларды, ынтымақтастық жоспарлары мен жобаларын әзірлеу келісу және іске асыруға қатысу;
4) ТМД Үкімет басшылары кеңесінің қарауы және тиісті шешімдер қабылдау үшін Келісімге қатысушы мемлекеттердің мүдделі министрліктерімен және ведомстволарымен бірлесіп, геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау мәселелері бойынша ұсыныстар дайындау;
5) Кеңестің құзыретіндегі мәселелерінде мемлекетаралық құрылымдармен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
6) геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласында мамандарды даярлауды үйлестіру болып табылады.

от 9 октября 1992 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру
и дистанционному зондированию Земли
Раздел 1. Общие положения
1. Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли (далее - Совет) создается на основании Соглашения о взаимодействии государств-участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли (далее - Соглашение) и является органом отраслевого сотрудничества Содружества.
2. Совет в пределах своей компетенции принимает решения и рекомендации, а в необходимых случаях вносит в установленном порядке предложения Совету глав государств и Совету глав правительств Содружества Независимых Государств по проведению политики в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, разработке и осуществлению межгосударственных программ в этой сфере, а также координации подготовки специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.
3. В своей деятельности Совет руководствуется уставом Содружества, международными договорами и решениями, принятыми в рамках Содружества, общим положением об органах отраслевого сотрудничества Содружества и настоящим Положением.
4. Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав государств и Совету глав правительств Содружества.
Раздел 2. Функции Совета
Основными функциями Совета являются:
1) организация и координация исполнения решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел, Экономическим советом СНГ;
2) выработка и согласование приоритетных направлений и форм сотрудничества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли;
3) разработка, согласование и участие в реализации межгосударственных программ, планов и проектов сотрудничества;
4) подготовка совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств-участников Соглашения предложений по вопросам геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия соответствующих решений;
5) взаимодействие с межгосударственными структурами и международными организациями в вопросах компетенции Совета;
6) координация подготовки специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

3-бөлім. Кеңестің құрамы және құрылымы
1. Кеңес төраға мен Кеңес мүшелерінен тұрады.
2. Келісімге қатысушы мемлекеттердің геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы мемлекеттік басқару органдарының басшылары Кеңес мүшелері болып табылады.
3. Кеңес төрағасы Кеңес мүшелерінің арасынан сайланады.
4. Кеңес қызметін ұйымдастыру-техникалық, ақпараттық қамтамасыз етуді оның хатшылығы жүзеге асырады.
5. Кеңестің құрамына кеңесу дауысы құқығымен Кеңес хатшылығының басшысы мен ТМД Атқарушы комитетінің өкілі кіреді.
4-бөлім. Кеңестің қызметін ұйымдастыру
1. Кеңес өз қызметін өздері әзірлеген әрі бекіткен жоспар негізінде осы Ережеге сәйкес ұйымдастырады, ТМД-ның Атқарушы комитетімен, Достастықтың басқа органдарымен, қажет болғанда басқа халықаралық ұйымдардың хатшылықтарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Кеңес қызметінің негізгі нысаны қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде бір рет, Келісімге қатысушы мемлекеттердің әрқайсысында кезегімен өткізілетін отырыс болып табылады.
3. Кеңесте төрағалық ету кезегімен Келісімге қатысушы әрбір мемлекет атынан оның өкілі әдетте бір жыл бойы Достастыққа қатысушы мемлекеттер атауларының орыс әліпбиі тәртібімен жүзеге асырылады. Кеңестің өткен және кейінгі төрағалары оның тең төрағалары болып табылады.
Егер Кеңес отырысында өзгеше шешілмесе, Кеңестің төрағасы болмаған жағдайда оның міндеттері тең төрағаларының біріне жүктеледі.
4. Кеңес отырысына байқаушылар ретінде ТМД салалық ынтымақтастық органдары хатшылықтарының басшылары, геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы мемлекеттік басқару органдарының, басқа да мүдделі мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдері шақырылуы мүмкін.
5. Кеңес отырыстарын жүргізуді қаржыландыруға байланысты шығыстар, қабылдаушы мемлекеттің геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы мемлекеттік басқару органының есебінен жүзеге асырылады. Кеңес мүшелерінің және отырысқа қатысушылардың іссапар шығыстарын жіберуші мемлекеттік билік органдары мен ТМД қатысушы мемлекеттердің ұйымдары жүзеге асырады.
6. Кеңестің және оның жұмыс органдарының жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.
5-бөлім. Кеңестің және оның мүшелерінің құқықтары мен міндеттері
1. Кеңес өз міндеттері мен функцияларын орындау үшін:
1) Кеңес дайындаған құжаттардың жобаларын белгіленген тәртіппен ТМД Мемлекет басшылары кеңесінің, Үкімет басшылары кеңесінің, ТМД-ның басқа органдарының қарауына енгізуге;

Раздел 3. Структура и состав Совета
1. Совет состоит из председателя и членов Совета.
2. Членами Совета являются руководители органов государственного управления в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли государств-участников Соглашения.
3. Председатель Совета избирается из числа членов Совета.
4. Организационно-техническое, информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется его секретариатом.
5. В состав Совета с правом совещательного голоса входят руководитель секретариата Совета и представитель Исполнительного комитета СНГ.
Раздел 4. Организация деятельности Совета
1. Совет организует свою деятельность в соответствии с настоящим Положением на основе разработанного и утвержденного им плана, взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ, другими органами СНГ, при необходимости - с секретариатами других международных организаций.
2. Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год, поочередно в каждом из государств - участников Соглашения.
3. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством-участником Соглашения в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств-участников Содружества, как правило, в течение одного года. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями.
В случае временного отсутствия председателя Совета, его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей, если иное не будет решено на заседании Совета.
4. На заседания Совета могут приглашаться в качестве наблюдателей руководители секретариатов органов отраслевого сотрудничества СНГ, представители органов государственного управления в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, других заинтересованных государств и международных организаций.
5. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет органа государственного управления в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли принимающего государства. Расходы на командирование членов Совета и участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств-участников СНГ.
6. Рабочим языком Совета и его рабочих органов является русский язык.
Раздел 5. Права и обязанности Совета и его членов
1. Для выполнения своих задач и функций Совет имеет право:
1) вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, других органов СНГ проекты документов, подготовленные Советом;

2) өз құзыреті шеңберінде Келісімге қатысушы мемлекеттердің картография-геодезия қызметтері арасындағы өзара тиімді ынтымақтастықты дамытуға бағытталған шешімдер қабылдауға;
3) қажет болғанда Кеңестің жұмыс топтарын құруға;
4) Кеңестің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша нормативтік-техникалық және басқа да құжаттарды келісуге;
5) Кеңес хатшылығының қызметіне бақылауды жүзеге асыруға құқығы бар.
2. Келісімге қатысушы әрбір мемлекет Кеңестің жұмыс топтарына осы таптардың мүшесі құқығымен өз өкілдерін жіберуге құқығы бар.
3. Кеңес төрағасы:
1) отырысты ашады және жабады;
2) отырысты жүргізеді, оның ішінде отырыстың күн тәртібі мен жұмыс регламентін бекітуге ұсынады;
3) баяндамалар мен сөз сөйлеуге сөз береді;
4) құжаттардың жобалары мен қаралатын мәселелер бойынша ұсыныстарды қарауға енгізеді;
5) Кеңестің хаттамалық шешімдеріне қол қояды;
6) рәсімдер қағидаларының сақталуын қамтамасыз етеді.
4. Кеңес мүшелерінің бірдей құқығы бар, әрбір мемлекет бір дауысқа ие.
Кеңес мүшесі Кеңестің құзыреті шегінде әртүрлі мәселені талқылауға қоюға және Кеңестің қаралатын мәселелері мен қабылданған шешімінің орындалуы бойынша қажетті ақпаратты алуға құқылы.
Кеңес мүшесі Кеңестің қабылданған шешімін тиісті мемлекеттік басқару органдарына жеткізеді және оның орындалуына ықпал етеді.
Кеңес мүшесі Кеңес қабылдаған шешімнің орындалуын қамтамасыз етуге және Кеңес хатшылығына оның орындалуы туралы уақтылы хабардар етуге міндетті.
5. Кеңес ТМД Атқарушы комитетіне өз қызметі туралы ақпарат ұсынады.
6-бөлім. Кеңес Хатшылығы
1. Кеңес Хатшылығының функциялары ТМД Атқарушы комитетінің құрылымдық бөлімшелерімен бірлесіп, Кеңесте төрағалық ететін Келісімге қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік басқару органына жүктеледі.
2. Кеңес Хатшылығы:
1) Кеңес қызметін ұйымдастыру-техникалық және ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
2) Кеңес отырыстарын ұйымдастыруға және өткізілуін қамтамасыз етуге қатысады;
3) Кеңестің жұмыс органдарының қызметін үйлестіреді, оларға қажетті көмек көрсетеді;
4) Кеңеске қатысушы мемлекеттердің үйлестіруші және жұмыс топтарымен өз құзыреті шегінде өзара іс-қимыл жасайды.
Кеңесте төрағалық етуші мемлекеттің мемлекеттік басқару органының өкілі Кеңес хатшылығының басшысы, ал Кеңес хатшылығы басшысының орынбасары - ТМД Атқарушы комитетінің өкілі болып табылады.
7-бөлім. Рәсімдердің қағидалары
1. Келісімге қатысушы мемлекеттердің бірінің бастамасы бойынша, оның барлық қатысушыларымен консультация алғаннан кейін, егер Кеңес мүшелерінің жәй көпшілігі жақтаса, Кеңестің кезектен тыс отырысы шақырылуы мүмкін.

2) принимать в рамках своей компетенции решения, направленные на развитие взаимовыгодного сотрудничества между картографо-геодезическими службами государств-участников Соглашения;
3) при необходимости создавать рабочие группы Совета;
4) согласовывать нормативно-технические и другие документы по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;
5) осуществлять контроль за деятельностью Секретариата Совета.
2. Каждое государство-участник Соглашения имеет право направить в рабочие группы Совета своих представителей на правах членов этих групп.
3. Председатель Совета:
1) открывает и закрывает заседание;
2) ведет заседание, в том числе представляет на утверждение повестку дня заседания и регламент работы;
3) предоставляет слово для докладов и выступлений;
4) вносит на рассмотрение проекты документов и предложения по рассматриваемым вопросам;
5) подписывает протокольные решения Совета;
6) обеспечивает соблюдение правил процедуры.
4. Члены Совета имеют одинаковые права, каждое государство обладает одним голосом.
Член Совета имеет право ставить на обсуждение любые вопросы в пределах компетенции Совета и получать необходимую информацию о рассматриваемых вопросах и выполнении принятых Советом решений.
Член Совета доводит решения, принятые Советом, до соответствующих государственных органов управления и способствует их выполнению.
Член Совета обязан обеспечивать выполнение решений, принятых Советом, и своевременно информировать секретариат Совета о выполнении.
5. Совет ежегодно представляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности.
Раздел 6. Секретариат Совета
1. Функции секретариата Совета возлагаются на орган государственного управления государства-участника Соглашения, руководитель которого председательствует в Совете, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.
2. Секретариат Совета:
1) осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета;
2) участвует в организации и обеспечении проведения заседаний Совета;
3) координирует деятельность рабочих органов Совета, оказывает им необходимую помощь;
4) взаимодействует в пределах своей компетенции с координационными и рабочими группами государств-участников Соглашения.
Руководителем секретариата Совета является представитель органа государственного управления государства, председательствующего в Совете, а заместителем руководителя секретариата Совета – представитель Исполнительного комитета СНГ.
Раздел 7. Правила процедуры
1. Внеочередные заседания Совета могут созываться по инициативе одного из государств-участников Соглашения после консультации со всеми его участниками, если за это выскажется простое большинство членов Совета.

2. Кеңес отырысының кворумы үшін оның мүшелерінің үштен екісі қатысуы керек.
3. Кеңес отырысына Кеңес мүшесі жеке өзі қатысу мүмкіндігі болмаған алмайтын жағдайда, өз өкілеттілігін отырыс кезеңінде, геодезия, картография, кадастр және Жерді қашықтықтан зондтау саласындағы өз мемлекеттік басқару органының басқа өкіліне беруге құқылы.
Кеңес мүшесі өкілінің өкілеттілігі расталуы тиіс.
4. Делегация құрамын Келісімге қатысушы мемлекет жасақтайды.
5. Кеңес шешімдері консенсуспен қабылданады. Консенсус қаралатын мәселе бойынша шешім қабылдау үшін кедергі ретінде ұсынылатын, ең болмағанда бірінің қатысушы мемлекеттердің ресми қарсылығы болмауы ретінде анықталады.
Келісімге қатысушы мемлекет шешім қабылдау үшін кедергі болмайтын, сол немесе өзге мәселеде өзінің мүдделі еместігі туралы мәлімдей алады. Отырыста қандай да бір Кеңес мүшесінің болмауы тиісті қатысушы мемлекеттің тарапынан қарсылық ретінде саналмайды және осы отырыста шешім қабылдауға кедергі болып табылмайды.
6. Кеңестің кезекті отырысының күн тәртібінің жобасын Кеңес хатшылығы қалыптастырады және Кеңес мүшелерімен келісіледі.
7. Кеңес отырысында келесі отырыстың күні мен өткізу орны белгіленеді.
8. Отырыстың өткізілу тәртібін Кеңес айқындайды.
9. Рәсімдеу, оның ішінде отырыстар ашылуы/жабылуы, оның жүргізілуі, күн тәртібінде қаралатын жобаға ұсыным енгізу және күн тәртібін, жұмыс регламентін қабылдау, бақылаушыларға сөз беру мәселелері қарапайым көпшілік қатысушылар дауысымен шешіледі.
10. Әрбір Кеңес мүшесі/делегация басшысы отырыс жүргізу тәртібі бойынша кез келген кезде шығып сөйлеуіне болады. Кеңес төрағасы тез арада бұл үшін сөз ұсынады. Қаралатын мәселенің мәні бойынша шығып сөйлеуші жүргізу тәртібімен тікелей қаралатын нақты емес мәселе бойынша сөз сөйлей алмайды. Жүргізу тәртібі бойынша ұсыныстарды төраға дауыс беруге талқыламай шығарады.
11. Күн тәртібіндегі мәселелерді талқылау кезінде, қажеттілігіне қарай, Кеңестің жұмыс топтарының басшыларына сөз беріледі.
12. Отырыс барысында құжаттар жобасына ұсыныстар, әдетте, жазбаша нысанда енгізіледі және отырысқа қатысушылар арасында таратылады.
13. Отырыстың қорытындысы бойынша хаттама жасалады, оған қатысушы Кеңес мүшелері қол қояды.
14. Отырыс аяқталған күнінен бастап 30 күннен кешіктірмей отырыстың хаттамасы мен құжаттары Кеңестің барлық мүшелеріне таратылады.
15. Кеңестің жұмысы туралы есептер белгіленген тәртіппен Достастықтың Мемлекет басшылары кеңесінің және Үкімет басшылары кеңесінің отырыстарында қаралады.

2. Для кворума заседания Совета необходимо присутствие двух третей его членов.
3. Член Совета, в случае невозможности личного участия в заседании Совета, вправе делегировать свои полномочия на период заседания другому представителю своего органа государственного управления в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.
Полномочия представителя члена Совета должны быть подтверждены.
4. Состав делегации формируется государством-участником Соглашения.
5. Решения Совета принимаются консенсусом. Консенсус определяется как отсутствие официального возражения хотя бы одного из государств-участников, выдвигаемого им как представляющее препятствие для принятия решения по рассматриваемому вопросу.
Государство-участник Соглашения может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не является препятствием для принятия решения. Отсутствие того или иного члена Совета на заседании не считается возражением со стороны соответствующего государства-участника и не является препятствием для принятия решений на этом заседании.
6. Проект повестки дня очередного заседания Совета формируется секретариатом Совета и согласовывается с членами Совета.
7. На заседании Совета определяются дата и место проведения следующего заседания.
8. Порядок проведения заседания определяется Советом.
9. Процедурные вопросы, в том числе касающиеся открытия/закрытия заседания, его ведения, внесения предложений к проекту повестки дня и принятия повестки дня, регламента работы, предоставления слова наблюдателям, решаются простым большинством голосов присутствующих.
10. Каждый член Совета/глава делегации может в любой момент выступить по порядку ведения заседания. Председатель Совета незамедлительно предоставляет для этого слово. Выступающий по порядку ведения не может говорить не по существу рассматриваемого вопроса. Предложения по порядку ведения ставятся председателем на голосование без обсуждения.
11. При обсуждении вопросов повестки дня, при необходимости, слово предоставляется руководителям рабочих групп Совета.
12. Предложения к проектам документов в ходе заседания вносятся, как правило, в письменной форме и распространяются среди участников заседания.
13. По итогам заседания составляется протокол, который подписывается присутствующими членами Совета.
14. Не позднее 30 дней со дня окончания заседания протокол и документы заседания рассылаются секретариатом всем членам Совета.
15. Отчеты о работе Совета рассматриваются в установленном порядке на заседании Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества.

16. Кеңесті тарату Келісімге сәйкес жүзеге асырылады.

16. Упразднение Совета осуществляется в соответствии с Соглашением.