Қарашығанақ жобасы бойынша реттеудің кейбір мәселелері және "Қарашығанақ жобасының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 1525 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 маусымдағы № 834 Қаулысы
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі мен Аджип Карачаганак Б.В., ЭНИ С.п.А., БиДжи Карачаганак Лимитед, БиДжи Групп плс, Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани, Тексако Инк, ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В., «ЛУКОЙЛ» мұнай компаниясы» ААҚ, Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. арасындағы реттеу туралы келісімді (бұдан әрі – Реттеу туралы келісім) іске асыру мақсатында және «Қарашығанақ жобасының кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 1525 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі мен Аджип Карачаганак Б.В., ЭНИ С.п.А., БиДжи Карачаганак Лимитед, БиДжи Групп плс, Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани, Тексако Инк, ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В., «ЛУКОЙЛ» мұнай компаниясы» ААҚ, Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. арасындағы реттеу туралы келісімге Қосымша келісімнің (бұдан әрі – Қосымша келісім) жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаевқа және Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Болат Бидахметұлы Жәмішевке елеусіз сипаттағы өзгерістер енгізу құқығымен Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қосымша келісімге қол қоюға уәкілеттік берілсін.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі, Аджип Карачаганак Б.В., БиДжи Карачаганак Лимитед, Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани және ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В. арасындағы Қатысу үлесін табыстау және қабылдау туралы шарттың (бұдан әрі – Қатысу үлесін тапсыру және қабылдау туралы шарт) жобасы мақұлдансын.
4. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаевқа және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің төрағасы Эдуард Карлович Өтеповке елеусіз сипаттағы өзгерістер енгізу құқығымен Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қатысу үлесін тапсыру және қабылдау туралы шартқа қол қоюға уәкілеттік берілсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі, Аджип Карачаганак Б.В., БиДжи Карачаганак Лимитед, Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани және ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В. арасындағы тапсырылатын қатысу үлесін қабылдау-тапсыру актісінің (бұдан әрі – қабылдау-тапсыру актісі) жобасы мақұлдансын.

О некоторых вопросах урегулирования по Карачаганакскому проекту и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1525 "О некоторых вопросах Карачаганакского проекта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2012 года № 834
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В целях реализации Соглашения об урегулировании между Правительством Республики Казахстан, Министерством нефти и газа Республики Казахстан и компаниями «Аджип Карачаганак Б.В.», «ЭНИ С.П.А.», «БиДжи Карачаганак Лимитед», «БиДжи Групп Плс», «Шеврон Интернэшнл Петролеум Компании», «Тексако Инк.», «ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В.», ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» от 14 декабря 2011 года (далее – Соглашение об урегулировании) и в соответствии с постановлением Правительства от 13 декабря 2011 года № 1525 «О некоторых вопросах Карачаганакского проекта» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Дополнительного соглашения к Соглашению об урегулировании между Правительством Республики Казахстан, Министерством нефти и газа Республики Казахстан и компаниями «Аджип Карачаганак Б.В.», «ЭНИ С.П.А.», «БиДжи Карачаганак Лимитед», «БиДжи Групп Плс», «Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани», «Тексако Инк.», «ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В.», ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (далее – Дополнительное соглашение).
2. Уполномочить министра нефти и газа Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича и министра финансов Республики Казахстан Жамишева Болата Бидахметовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Дополнительное соглашение с правом внесения изменений незначительного характера.
3. Одобрить прилагаемый проект Договора переуступки и принятия доли участия между Правительством Республики Казахстан, Министерством нефти и газа Республики Казахстан, «Аджип Карачаганак Б.В.», «БиДжи Карачаганак Лимитед», «Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В.» (далее – Договор переуступки и принятия доли участия).
4. Уполномочить министра нефти и газа Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича и председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан Утепова Эдуарда Карловича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Договор переуступки и принятия доли участия с правом внесения изменений незначительного характера.
5. Одобрить прилагаемый проект акта приема-передачи передаваемой доли участия между Правительством Республики Казахстан, Министерством нефти и газа Республики Казахстан, «Аджип Карачаганак Б.В.», «БиДжи Карачаганак Лимитед», «Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В.» (далее – акт приема-передачи).

6. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаевқа және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің төрағасы Эдуард Карлович Өтеповке елеусіз сипаттағы өзгерістер енгізу құқығымен Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қабылдау-тапсыру актісіне қол қоюға уәкілеттік берілсін.
7. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаевқа елеусіз сипаттағы өзгерістер енгізу құқығымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан қоса беріліп отырған:
1) ӨБТК-ге қосылу және оны өзгерту туралы келісімге (ММЖК) (Қосымша келісімге В қосымшасы);
2) ӨБТК-ге қосылу және оны өзгерту туралы келісімге (жаңа компания) (Қосымша келісімге В қосымшасы);
3) Өзара кепілдіктер туралы келісімге (Реттеу туралы келісімнің P қосымшасы);
4) талаптарды кері қайтарып алу және істі қарауды тоқтату туралы хабарламаға (Реттеу туралы келісімнің U қосымшасы) қол қоюға уәкілеттік берілсін.
8. Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Болат Бидахметұлы Жәмішевке және Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаевқа елеусіз сипаттағы өзгерістер енгізу құқығымен Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан аяқтау туралы сертификатқа (Реттеу туралы келісімнің W қосымшасы) қол қоюға уәкілеттік берілсін.
9. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі, «Өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімдегі үлесті басқару жөніндегі компания» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі және Аджип Қарачаганак Б.В., БиДжи Қарачаганак Лимитед, Шеврон Интернешнл Петролеум Компании және ЛУКОЙЛ Оверсиз Қарачаганак Б.В. компаниялары арасындағы жазбаша міндеттеменің (бұдан әрі – жазбаша міндеттеме) жобасы мақұлдансын.
10. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаевқа және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің төрағасы Эдуард Карлович Өтеповке елеусіз сипаттағы өзгерістер енгізу құқығымен Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан жазбаша міндеттемеге қол қоюға уәкілеттік берілсін.
11. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Аджип Қарачаганак Б.В., БиДжи Қарачаганак Лимитед, Шеврон Интернешнл Петролеум Компани, ЛУКОЙЛ Оверсиз Қарачаганак Б.В., Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. және СИТИБАНК, Н.А., Лондон Бөлімі, СИТИБАНК, Н.А., Нью-Йорк Бөлімі және «СИТИБАНК ҚАЗАҚСТАН» АҚ арасындағы Эскроу және жауапкершілікпен сақтау шартының (бұдан әрі – Эскроу және жауапкершілікпен сақтау шарты) жобасы мақұлдансын.

6. Уполномочить министра нефти и газа Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича и председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан Утепова Эдуарда Карловича подписать от имени Правительства Республики Казахстан акт приема-передачи с правом внесения изменений незначительного характера.
7. Уполномочить министра нефти и газа Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан прилагаемые:
1) Соглашение о присоединении и изменении к ОСРП (КГИП) (приложение B к Дополнительному соглашению);
2) Соглашение о присоединении и изменении к ОСРП (новая компания) (приложение B к Дополнительному соглашению);
3) Соглашение о взаимных гарантиях (приложение P к Соглашению об урегулировании);
4) уведомление об отзыве претензий и прекращении разбирательства (приложение U к Соглашению об урегулировании) с правом внесения изменений незначительного характера.
8. Уполномочить министра финансов Республики Казахстан Жамишева Болата Бидахметовича и министра нефти и газа Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан прилагаемый сертификат о завершении (приложение W к Соглашению об урегулировании) с правом внесения изменений незначительного характера.
9. Одобрить прилагаемый проект письменного обязательства между Правительством Республики Казахстан, товариществом с ограниченной ответственностью «Компания по управлению долей в окончательном соглашении о разделе продукции» и компаниями «Аджип Карачаганак Б.В.», «БиДжи Карачаганак Лимитед», «Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В.» (далее – письменное обязательство).
10. Уполномочить министра нефти и газа Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича и председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан Утепова Эдуарда Карловича подписать от имени Правительства Республики Казахстан письменное обязательство с правом внесения изменений незначительного характера.
11. Одобрить прилагаемый проект Договора эскроу и ответственного хранения между Правительством Республики Казахстан и «Аджип Карачаганак Б.В.», «БиДжи Карачаганак Лимитед», «Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани», «ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В.», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» и СИТИБАНК, Н.А., Лондонское отделение, СИТИБАНК, Н.А., Нью-Йоркское отделение и АО «СИТИБАНК КАЗАХСТАН» (далее – Договор эскроу и ответственного хранения).

12. Қазақстан Республикасының Қаржы министрі Болат Бидахметұлы Жәмішевке және Қазақстан Республикасының Мұнай және газ министрі Сауат Мұхаметбайұлы Мыңбаевқа елеусіз сипаттағы өзгерістер енгізу құқығымен Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Эскроу және жауапкершілікпен сақтау шартына қол қоюға уәкілеттік берілсін.
13. «Қарашығанақ жобасының кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 1525 қаулысымен бекітілген Аджип Карачаганак Б.В. («Аджип»), БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед («Бритиш Газ»), Тексако Интернэшнл Петролеум Компани («Тексако») компаниялары, «ЛУКойл Мұнай компаниясы» ашық акционерлік қоғамы («ЛУКойл»), «Қазақойл» ұлттық мұнай-газ компаниясы» жабық үлгідегі акционерлік қоғамы («Қазақойл») және Қазақстан Республикасының Үкіметі арасында жасалған 1997 жылғы 18 қарашадағы Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орнының мердігерлік учаскесінің Өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімінің салық режимі туралы нұсқаулыққа мынадай өзгеріс енгізілсін:
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«21. Төмендегі ұсыныста көзделгенді есепке ала отырып, Республика Бюджетіне төленуге немесе Республика Бюджетінен қайтарып алынуға жататын Салықтар мен төлемдер сомасы АҚШ долларымен немесе төлем күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген ресми айырбас бағамы бойынша теңгемен төленеді. ҚҚС төлеу мен қайтарып алу теңгемен жүргізіледі.».
14. Қазақстан Республикасының Мұнай және газ, Қаржы министрліктері Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі (келісім бойынша) және «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы (келісім бойынша) осы қаулыдан және жоғарыда көрсетілген келісімдерден туындайтын барлық қажетті шараларды қабылдасын.
15. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К.МӘСІМОВ.

12. Уполномочить министра финансов Республики Казахстан Жамишева Болата Бидахметовича и министра нефти и газа Республики Казахстан Мынбаева Сауата Мухаметбаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Договор эскроу и ответственного хранения с правом внесения изменений незначительного характера.
13. Внести в Инструкцию о налоговом режиме Окончательного соглашения о разделе продукции подрядного участка нефтегазоконденсатного месторождения от 18 ноября 1997 года, заключенного между компаниями «Аджип Карачаганак Б.В.» («Аджип»), «БГ Эксплорейшн энд Продакшн Лимитед» («Бритиш Газ»), «Тексако Интернэшнл Петролеум Компани» («Тексако»), открытым акционерным обществом «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» («Лукойл»), акционерным обществом закрытого типа «Национальная нефтегазовая компания «Казахойл» («Казахойл») и Правительством Республики Казахстан, утвержденную постановлением Правительства от 13 декабря 2011 года № 1525 «О некоторых вопросах Карачаганакского проекта», следующее изменение:
пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. С учетом предусмотренного следующим предложением сумма налогов и платежей, подлежащих к уплате в бюджет Республики Казахстан или возврату из бюджета республики, выплачивается в долларах США или в тенге по официальному обменному курсу, установленному Национальным банком Республики Казахстан на дату оплаты. Оплата и возврат НДС производятся в тенге.».
14. Министерствам нефти и газа, финансов республики, Национальному банку Республики Казахстан (по согласованию) и акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (по согласованию) принять все необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления и вышеуказанных соглашений.
15. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов