Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің "Қазақ ғылыми-зерттеу және жобалау-эксперименталдық сейсмика төзімді құрылыс пен сәулет институты (ҚазҒЗСТҚСИ)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын және Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық icтерi агенттiгiнiң "Қазақ ғылыми-зерттеу және жобалау-эксперименталдық сейсмика төзiмдi құрылыс пен сәулет институты (КазҒЗСТҚСИ)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының Оңтүстік Қазақстан еншілес мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 шілдедегі № 992 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің "Қазақ ғылыми-зерттеу және жобалау-эксперименталдық сейсмика төзімді құрылыс пен сәулет институты (ҚазҒЗСТҚСИ)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны және Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық icтерi агенттiгiнiң "Қазақ ғылыми-зерттеу және жобалау-эксперименталдық сейсмика төзiмдi құрылыс пен сәулет институты (КазҒЗСТҚСИ)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының Оңтүстік Қазақстан еншілес мемлекеттік кәсіпорны жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қоғам) қосылу және қайта құрылу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі нысанасы болып ғимараттар мен құрылысжайлардың сенімділігі, сейсмикалық төзімді құрылыс пен сәулет проблемалары бойынша ғылыми зерттеулер, жобалық жұмыстар, тәжірибелік-эксперименталдық жұмыстар жүргізу, Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарын әзірлеуге қатысу, сондай-ақ техникалық қызмет көрсету мен жөндеуді қоспағанда, "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін порталды жүргізу айқындалсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.08.2022 № 546 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:

О реорганизации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (КазНИИССА)" Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Южно-Казахстанского дочернего государственного предприятия республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (КазНИИССА)" Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2012 года № 992.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (КазНИИССА)" Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Южно-Казахстанское дочернее государственное предприятие республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (КазНИИССА)" Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства путем слияния и преобразования в акционерное общество "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности общества проведение научных исследований, проектных работ, опытно-экспериментальных работ по проблемам надежности зданий и сооружений, сейсмостойкого строительства и архитектуры, участие в разработке нормативно-технических документов в области архитектуры, градостроительства и строительства Республики Казахстан, а также ведение портала для организации проведения строительства по принципу "одного окна", за исключением технического обслуживания и ремонта.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления Правительства РК от 10.08.2022 № 546.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) қоғамның жарғысын бекітуді;
2) Қазақстан Республикасының әділет органдарында қоғамның мемлекеттік тіркелуін;
3) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігіне беруді;
4) осы қаулыны іске асыру жөніндегі өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 30 шілдедегі
№ 992 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-142-жолмен толықтырылсын:
"123-142. "Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" АҚ".
3. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 264-8-жолмен толықтырылсын:
"264-8. "Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" АҚ".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.02.2013 № 109 қаулысымен.

1) утверждение устава общества;
2) государственную регистрацию общества в органах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций общества Агентству Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
4) принятие иных мер по реализации настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июля 2012 года № 992
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-142, следующего содержания:
"123-142. АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Агентству Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства" дополнить строкой, порядковый номер 264-8, следующего содержания:
"264-8. АО "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 08.02.2013 № 109.