Энергия аудитін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1115 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 11 қыркүйектегі № 774 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.09.2015 № 774 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы Заңының 4-бабының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Энергия аудитін жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 31 тамыздағы
№ 1115 қаулысымен
бекітілген
Энергия аудитін жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Энергия аудитін жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы Заңының 4-бабының 13) тармақшасына сәйкес әзірленді және энергия аудитін жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аккредиттеу туралы куәлік – энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы уәкілетті орган беретін, заңды тұлғалардың энергия аудитін және (немесе) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру сараптамасын жүзеге асыру құзыретін куәландыратын ресми құжат;
2) Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері – жылына шартты отынның бір мың бес жүз және одан көп тоннасына барабар көлемде энергетикалық ресурстар тұтынатын дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар, сондай-ақ мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілері;
3) энергия тұтынатын электр құрылғысының энергия тиімділігі сыныбы – энергия тұтынатын электр құрылғысының энергия тұтыну үнемділігінің пайдалану сатысындағы энергия тиімділігін сипаттаушы деңгейі;
4) энергия аудиторы – Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен аккредиттеу қағидаларына сәйкес энергия аудитін жүргізу құқығына энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы уәкілетті орган аккредиттеген заңды тұлға;

Об утверждении Правил проведения энергоаудита
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1115. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2015 года № 774
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.09.2015 № 774 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 400.
В соответствии с подпунктом 13) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения энергоаудита.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 августа 2012 года № 1115
Правила проведения энергоаудита
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения энергоаудита (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» (далее – Закон) и определяют порядок проведения энергоаудита.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) свидетельство об аккредитации – официальный документ, выдаваемый уполномоченным органом в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, удостоверяющий компетентность юридических лиц осуществлять энергоаудит и (или) экспертизу энергосбережения и повышения энергоэффективности;
2) субъекты Государственного энергетического реестра – индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном тысяче пятьсот и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора;
3) класс энергоэффективности электрического энергопотребляющего устройства – уровень экономичности энергопотребления электрического энергопотребляющего устройства, характеризующий его энергоэффективность на стадии эксплуатации;
4) энергоаудитор – юридическое лицо, аккредитованное уполномоченным органом в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на право проведения энергоаудита в соответствии с правилами аккредитации, утвержденными Правительством Республики Казахстан;

5) энергетикалық ресурстар – запастағы энергиясы қазіргі уақытта шаруашылық және өзге де қызмет түрлеріне пайдаланылатын немесе перспективада пайдаланылуы мүмкін табиғи және өндірілген энергия көздерінің жиынтығы, сондай-ақ энергия түрлері (атом, электр, химия, электрлі-магнитті, жылу және энергияның басқа түрлері);
6) энергетикалық аудит (энергия аудиті) – энергия үнемдеудің мүмкіндігі мен әлеуетін бағалау және қорытынды дайындау мақсатында энергетикалық ресурстардың пайдаланылуы туралы деректерді жинау, өңдеу және талдау;
7) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы менеджмент (энергия менеджменті) – энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саясатын, іс-шаралар жоспарын, мониторинг рәсімдері мен әдістемелерін, энергия тұтынуды бағалауды әзірлеу мен іске асыруды және энергия тиімділігін арттыруға бағытталған басқа да іс-қимылдарды қамтитын, энергетикалық ресурстарды ұтымды пайдалануды қамтамасыз етуге және басқару объектісінің энергия тиімділігін арттыруға бағытталған әкімшілік іс-қимылдар кешені;
8) энергетикалық тиімділік (энергия тиімділігі) – энергетикалық ресурстарды пайдаланудан болған пайдалы әсердің осы әсерді алу мақсатында өндірілген энергетикалық ресурстардың шығындарына қатынасын көрсететін сипаттамалар;
9) энергия үнемдеу – пайдаланылатын энергетикалық ресурстардың көлемін азайтуға бағытталған ұйымдастырушылық, техникалық, технологиялық, экономикалық және өзге де шараларды іске асыру.
3. Мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері әр бес жылда бір реттен сиретпей міндетті энергия аудитінен өтеді.
4. Энергия аудитін қызметтің осы түрі бойынша аккредиттеу туралы куәлік алған заңды тұлғалар жүргізеді.
5. Энергия аудиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалған шарт негізінде жүгінген тұлғаның (тапсырыс берушінің) қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
6. Энергия аудиті шарт жасалған сәттен бастап жалпы бір жылдан аспайтын мерзімде жүргізіледі.
7. Үйлер, құрылыстар, ғимараттар бейінін өзгертуді және қайта жоспарлауды өткізу кезінде, сондай-ақ олардың энергия тұтынуы өзгеретін сыртқы қоршайтын конструкциялар, инженерлік және техникалық жүйелер өзгерген кезде Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері энергия аудитінен қайтадан өтеді.
2. Энергия аудитін жүргізу тәртібі
8. Энергия аудиті мынадай кезеңдер бойынша жүргізіледі:
1) дайындық;
2) өлшеу (сынау);
3) талдамалық;
4) қорытынды.
9. Дайындық кезеңінде энергия аудиторы энергия аудитін өткізу бағдарламасын (жұмысты орындау мерзімі мен тапсырыс берушінің теңгеріміндегі объектілердің толық тізімін көрсете отырып) құрастырады және тапсырыс беруші ұсынатын қажетті мәліметтер мен құжаттар бар болған жағдайда олардың тізбесін, оның ішінде:

5) энергетические ресурсы – совокупность природных и произведенных носителей энергии, запасенная энергия которых используется в настоящее время или может быть использована в перспективе в хозяйственной и иных видах деятельности, а также виды энергии (атомная, электрическая, химическая, электромагнитная, тепловая и другие виды энергии);
6) энергетический аудит (энергоаудит) – сбор, обработка и анализ данных об использовании энергетических ресурсов в целях оценки возможности и потенциала энергосбережения и подготовки заключения;
7) менеджмент в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (энергоменеджмент) – комплекс административных действий, направленных на обеспечение рационального потребления энергетических ресурсов и повышение энергоэффективности объекта управления, включающий разработку и реализацию политики энергосбережения и повышения энергоэффективности, планов мероприятий, процедур и методик мониторинга, оценки энергопотребления и других действий, направленных на повышение энергоэффективности;
8) энергетическая эффективность (энергоэффективность) – характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта;
9) энергосбережение – реализация организационных, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов.
3. Субъекты Государственного энергетического реестра, за исключением государственных учреждений, проходят обязательный энергоаудит не реже одного раза каждые пять лет.
4. Энергоаудит проводят юридические лица, получившие свидетельство об аккредитации по данному виду деятельности.
5. Энергоаудит осуществляется за счет средств обратившегося лица (заказчика) на основании договора, заключенного в соответствии с  законодательством Республики Казахстан.
6. Энергоаудит проводится с общим сроком не более одного года с момента заключения договора.
7. При проведении перепрофилирования и перепланировки здания, строения, сооружения, а также при изменениях наружных ограждающих конструкций, инженерных и технических систем, при которых изменяется их энергопотребление, субъекты Государственного энергетического реестра повторно проходят энергоаудит.
2. Порядок проведения энергоаудита
8. Энергоаудит проводится по следующим этапам:
1) подготовительный;
2) измерительный (испытательный);
3) аналитический;
4) заключительный.
8. На подготовительном этапе энергоаудитор составляет программу проведения энергоаудита (с указанием сроков выполнения работ и полного перечня объектов, находящихся на балансе заказчика) и формирует перечень необходимых сведений и документов, которые необходимо предоставить заказчику, в том числе:

1) бұрынғы энергия аудиті қорытындысы бойынша әзірленген энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын және оның орындалу нәтижелерін;
2) энергия аудитінің алдындағы кезекті бес жыл ішінде энергетикалық ресурстарды және суды өндіру, шығару, тұтыну, беру көлемдерін;
3) негізгі үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың құрамы және олардың сипаттамаларын (объектінің мақсаты және оның құрамдас бөлігі (қосымша құрылыс), инженерлік жүйелер, энергия тиімділігі сыныбы, салыну күні, үйдің қабаттылығы, қабырғалар және шатырлар материалы, әйнектеу ауданы және әйнектеу түрі, кубатура, жалпы аумағы);
4) энергиямен жабдықтау көздері және энергия тасығыштардың параметрлері туралы мәліметтерді;
5) өнім бірлігіне шаққанда нақты энергия тұтыну және (немесе) үйлер, құрылыстар, ғимараттар ауданының бірлігіне немесе жылынатын көлеміне шаққанда жылытуға кеткен энергетикалық ресурстар шығысын;
6) энергетикалық және технологиялық жабдықтар туралы мәліметтерді;
7) энергия тұтынатын электр құрылғының энергия тиімділігі сыныбын;
8) есепке алу және бақылау аспаптары туралы мәліметтерді;
9) энергиямен жабдықтау, жылумен жабдықтау, желдету, салқындату, сумен жабдықтау, ауамен жабдықтау, кәріз, газбен жабдықтау жүйелері туралы мәліметтерді;
10) тапсырыс беруші қызметкерлерінің сандық құрамының ұлғаюын немесе азаюын;
11) энергия аудиті бойынша бұрынғы қорытындының көшірмесін;
12) энергия менеджменті жүйесінің жұмысын ұйымдастыру туралы мәліметтерді қалыптастырады.
Мәліметтер мен құжаттарды (бар болса) тапсырыс беруші энергия аудиторына береді.
10. Өлшеу кезеңінде энергия аудиторы мынадай іс-шараларды жүргізеді:
1) жабдықты аспаптық өлшеу;
2) өлшеу аспаптарын пайдалана отырып, үйлерді, құрылыстарды, ғимараттарды және оның инженерлік жүйелерін энергетикалық тексеру;
3) жабдықты энергия тиімділігі тұрғысынан диагностикалау.
11. Талдамалық кезеңде энергия аудиторы мынадай іс-шараларды жүргізеді:
1) өлшеу кезеңінде алынған ақпарат пен өлшеу (сынау) нәтижелерін талдау;
2) үйлердің, жабдықтардың жекелеген түрлерінің және технологиялық процестердің энергия тиімділігінің іс жүзіндегі көрсеткіштерін есептеу;
3) іс жүзіндегі көрсеткіштерді нормативтік (нормаланатын) мәндермен (бар болса) салыстыру;
4) іс жүзіндегі энергия тиімділігі көрсеткіштері мен нормативтік (нормаланатын) мәндерінің (бар болса) сәйкес келмеу себептерін анықтау және талдау;
5) әрбір жекелеген көрсеткіш, үйлер және жабдықтардың түрлері бойынша энергия үнемдеу әлеуетінің мәнін есептеу.
12. Қорытынды кезеңде жабдықтар тобы мен ғимарат бойынша, үйлер, құрылыстар, ғимараттардың энергетикалық ресурстарды пайдалануын талдау нәтижелерін қорытады.

1) план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разработанный по итогам предыдущего энергоаудита и результаты его исполнения;
2) объемы добычи, производства, потребления, передачи энергетических ресурсов и воды за пять последовательных лет, предшествующих энергоаудиту;
3) состав основных зданий, строений, сооружений и их характеристики (назначение объекта и его составляющие (пристройки), инженерные системы, класс энергоэффективности, дата постройки, этажность здания, материал стен и крыш, площадь остекления и вид остекления, кубатура, общая площадь);
4) сведения об источниках энергоснабжения и параметрах энергоносителей;
5) фактическое энергопотребление на единицу продукции и (или) расход энергетических ресурсов на отопление на единицу площади или отапливаемого объема зданий, строений, сооружений;
6) сведения об энергетическом и технологическом оборудовании;
7) класс энергоэффективности электрического энергопотребляющего устройства;
8) сведения о приборах учета и контроля;
9) сведения о системах электроснабжения, теплоснабжения, вентиляции, холодоснабжения, водоснабжения, воздухоснабжения, канализации, газоснабжения;
10) увеличение или уменьшение численного состава сотрудников заказчика;
11) копия предыдущего заключения по энергоаудиту;
12) сведения об организации работы системы энергоменеджмента.
Сведения и документы предоставляются заказчиком энергоаудитору (в случае их наличия).
10. На измерительном этапе энергоаудитор проводит следующие мероприятия:
1) приборные измерения оборудования;
2) энергетическое обследование здания, строения, сооружения и его инженерных систем с использованием приборов измерения;
3) диагностика оборудования на предмет энергоэффективности.
11. На аналитическом этапе энергоаудитором проводятся следующие мероприятия:
1) анализ полученных на измерительном этапе информации и результатов измерений (испытаний);
2) расчет фактических показателей энергоэффективности зданий, отдельных видов оборудования и технологических процессов;
3) сопоставление фактических показателей с нормативными (нормируемыми) значениями (в случае их наличия);
4) выявление и анализ причин несоответствия фактических показателей энергоэффективности и нормативных (нормируемых) значений (в случае их наличия);
5) расчет значений энергосберегающего потенциала по каждому отдельному показателю, по зданиям и видам оборудования.
12. На заключительном этапе энергоаудитором обобщаются результаты анализа использования энергетических ресурсов зданием, строением, сооружением, по группам оборудования и видам энергоносителей.

13. Энергия аудитінің нәтижелері бойынша энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі қорытынды жасалады.
Энергия аудитінің қорытындысы энергия аудитін жүзеге асырған заңды тұлғаның фирмалық бланкісінде беріледі және оның басшысы бекітеді.
14. Энергия аудитінің қорытындысы негізгі үш бөлімнен тұрады:
1) энергия аудиті объектісінің, энергия аудиторының деректері, жасалған шарттың нөмірі көрсетілген кіріспе бөлім;

13. По результатам энергоаудита составляется заключение по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
Заключение энергоаудита выдается на фирменном бланке юридического лица, осуществлявшего энергоаудит, и утверждается его руководителем.
14. Заключение энергоаудита состоит из трех основных частей:
1) вводная часть, в которой указывается данные объекта энергоаудита, энергоаудитора, номер заключенного договора;

2) осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес толтырылатын есеп бөлімі. Бұл ретте, энергия аудитін жасаушы тек қоғамдық және/немесе тұрғын үй ғимараты бар тапсырыс берушіге 1-қосымшаны толтыру міндетті емес;
3) ұсынымдар мен тұжырымдары бар қорытынды бөлім. Ұсынымдарда, объектінің энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар келтіріліп, оларды орындау мерзімі көрсетіледі, тұжырымдарда – тапсырыс берушінің энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-әрекетін жалпы бағалау, объектінің энергия үнемдеуінің ықтимал әлеуеті келтіріледі.

2) отчетная часть, которая заполняется согласно приложениям 1 и  2 к настоящим Правилам. При этом для заказчика, имеющего только общественное и/или жилое здание, заполнение энергоаудитором приложения 1 не обязательно;
3) заключительная часть с рекомендациями и выводами. В рекомендациях приводятся мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности объекта с указанием сроков их выполнения, в выводах – общая оценка деятельности заказчика в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, возможный потенциал энергосбережения объекта.