"ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамының жарияланған жай акцияларын орналастыру бағасы, саны, құрылымы туралы "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің шешімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 қазандағы № 1376 Қаулысы
«Ұлттық әл-ауқат қоры туралы» 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «ҚазТрансОйл» акционерлік қоғамының жарияланған жай акцияларын орналастыру бағасы, саны, құрылымы туралы «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің 2012 жылғы 29 қазандағы шешімі (отырыстың № 85 хаттамасы) бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               С. Ахметов
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры»
акционерлік қоғамының директорлар кеңесінің
2012 жылғы 29 қазандағы шешіміне қосымша
(отырыстың № 85 хаттамасы)
«ҚазТрансОйл» акционерлік қоғамының жай акцияларын
орналастыру құрылымы
«Халықтық ІРО» бағдарламасын іске асыру шеңберінде осы «ҚазТрансОйл» акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қоғам) жай акцияларын бастапқы орналастыру кезінде оларды инвесторлардың әртүрлі топтары арасында орналастыру құрылымы (бұдан әрі – құрылым) әлеуетті инвесторлар арасында «ҚазТрансОйл» акционерлік қоғамының жай акцияларын бөлу тәртібін белгілейді.
1. Осы құрылымда пайдаланылатын анықтамалар:
1) қоғам акциялары жөніндегі маркет-мейкер – биржа мүше ретінде мойындалған және өзіне қоғамның алдында қоғамның акциялары бойынша сатып алу мен сатуға баға белгілеуді үнемі жариялау және қолдау міндеттемесін алған және қоғаммен жасалған шарттың негізінде осындай мәртебеге ие болудан туындайтын барлық міндеттерді орындайтын биржа мүшесі;
2) бөлшек инвесторлар – Қазақстан Республикасының азаматтары;
3) институционалдық инвесторлар – Қазақстан Республикасының жинақтаушы зейнетақы қорлары.
2. Инвестициялау сомасы бойынша шектеулер:
1) Қоғам акциялары жөніндегі маркет-мейкер үшін – кемінде 67 000 000 (алпыс жеті миллион) теңге, бірақ 157 000 000 (бір жүз елу жеті миллион) теңгеден аспайды1;
2) Бөлшек инвесторлар үшін – өтінімдер шектеусіз қабылданады. Бөлшек инвесторлардың өтінімдерін қанағаттандыру құрылымның 3-бөлімін ескере отырып жүргізіледі;
3) Институционалдық инвесторлар үшін – құрылымның 3-бөлімін ескере отырып, шектеусіз.
3. Қоғамның акцияларын бастапқы орналастыру кезінде оларды әртүрлі инвесторлар топтары арасында бөлу тәртібі:
1) Қоғам акциялары жөніндегі маркет-мейкердің өтінімдері бірінші кезектегі тәртіппен қанағаттандырылады.
2) бөлшек инвесторлардың қоғам акциялары бойынша өтінімдері 7 000 000 (жеті миллион) теңге шегінде толығымен қанағаттандырылады.
3) егер құрылымның 3-бөлімінің 2-тармағын есепке ала отырып, бөлшек инвесторлардың тарапынан өтінімдердің жиынтық сомасы орналастырылатын акциялардың көлемінен асып түссе (қоғам акциялары жөніндегі маркет-мейкер өтінімін шегергенде), өтінімдерді қанағаттандырудың ең жоғары сомасының мөлшері мынадай тәртіппен азайтылатын болады:
азайту 7 000 000 (жеті миллион) теңгеге тең болатын өтінімдерді қанағаттандырудың ең жоғары сомасынан басталады;
азайту қадамы акцияның бағасына тең соманы құрайды;
азайту қоғамның орналастырылатын акцияларына сұраныс мөлшерін және олардың көлемін теңестіру сәтіне дейін жүзеге асырылады.

Об утверждении решения Совета директоров акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" о цене, количестве, структуре размещения объявленных простых акций акционерного общества "КазТрансОйл"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1376
В соответствии с подпунктом 13) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года «О Фонде национального благосостояния» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое решение Совета директоров акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» от 29 октября 2012 года о цене, количестве, структуре размещения объявленных простых акций акционерного общества «КазТрансОйл» (протокол заседания № 85).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 октября 2012 года № 1376
Решение Совета директоров
акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» от 29 октября 2012 года о цене, количестве, структуре размещения объявленных простых акций АО «КазТрансОйл»
В соответствии с подпунктом 19) пункта 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния», Программой вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» на рынок ценных бумаг, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2011 года № 1027, Совет директоров РЕШИЛ:
Определить:
1) цену размещения одной простой акции акционерного общества «КазТрансОйл» – 725 (семьсот двадцать пять) тенге;
2) количество размещаемых простых акций акционерного общества «КазТрансОйл» на казахстанском организованном рынке ценных бумаг путем проведения подписки – 38463559 (тридцать восемь миллионов четыреста шестьдесят три тысячи пятьсот пятьдесят девять) штук;
3) структуру размещения простых акций акционерного общества «КазТрансОйл» согласно приложению к указанному решению.
Приложение
к решению Совета директоров
акционерного общества «Фонд
национального благосостояния
«Самрук-Қазына»
от 29 октября 2012 года
(протокол заседания № 85)
Структура размещения простых акций акционерого общества «КазТрансОйл»
В рамках реализации Программы «Народное IPO» настоящая структура размещения простых акций акционерного общества «КазТрансОйл» (далее – общество) среди различных групп инвесторов при их первичном размещении (далее – структура) определяет порядок распределения простых акций акционерого общества «КазТрансОйл» среди потенциальных инвесторов.
Определения, используемые в настоящей структуре:
1) маркет-мейкер по акциям общества – член биржи, признанный в качестве такового биржей и принявший на себя обязательство перед обществом постоянно объявлять и поддерживать котировки на покупку и продажу по акциям общества и выполняющий все обязанности, вытекающие из обладания таковым статусом на основании заключенного с обществом договора;
2) розничные инвесторы – граждане Республики Казахстан;
3) институциональные инвесторы – накопительные пенсионные фонды Республики Казахстан.
2. Ограничения по сумме инвестирования:
1) для маркет-мейкера по акциям общества – не менее 67000000 (шестьдесят семь миллионов) тенге, но не более 157000000 (сто пятьдесят семь миллионов тенге)1;
2) для розничных инвесторов – заявки принимаются без ограничений. Удовлетворение заявок розничных инвесторов производится с учетом раздела 3 структуры;
3) для институциональных инвесторов – без ограничений с учетом раздела 3 структуры.
3. Порядок распределения акций общества среди различных групп инвесторов при их первичном размещении:
1) заявка маркет-мейкера по акциям общества удовлетворяется в первоочередном порядке;
2) заявки розничных инвесторов по акциям общества удовлетворяются полностью в пределах 7000000 (семь миллионов) тенге;
3) в случае, если совокупная сумма заявок со стороны розничных инвесторов с учетом пункта 2 раздела 3 структуры превышает объем размещаемых акций (за вычетом заявки маркет-мейкера по акциям общества), размер максимальной суммы удовлетворения заявок будет снижен в следующем порядке:
снижение начинается с максимальной суммы удовлетворения заявок равной 7000000 (семь миллионов) тенге;
шаг снижения составляет сумму, равную цене акции;
снижение осуществляется до момента выравнивания размера спроса и объема размещаемых акций общества.