"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы экономикалық аймақтар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1527 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы экономикалық аймақтар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы
экономикалық аймақтар мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-І, 22-ІІ, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат):
1) 151-2-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Кодекстің 150-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 3) тармақшасын қолдану мақсатында мыналар «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» арнайы экономикалық аймағын құру мақсаттарына сәйкес келетін қызмет түрлері болып табылады:
1) химия өнеркәсібі өнімдерін ендіру;
2) мұнай-химия өнімдерін өндіру;
3) арнайы экономикалық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органның арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына құрылыс объектісінің сәйкес келетіндігі туралы қорытындысы болған кезде, жобалау-сметалық құжаттама шегінде тікелей осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған объектілерді салу және пайдалануға беру.»;

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических зон"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1527
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальных экономических зон».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по
вопросам специальных экономических зон
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. №, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 94; № 15, ст. 97):
1) пункт 1 статьи 151-2 изложить в следующей редакции:
«1. В целях применения подпункта 3) части первой пункта 1 статьи 150 настоящего Кодекса видами деятельности, соответствующими целям создания специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», являются:
1) производство продуктов химической промышленности;
2) производство нефтехимической продукции;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации, при наличии заключения уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование в сфере создания и функционирования специальных экономических зон, о том, что объект строительства соответствует целям создания специальной экономической зоны.»;

2) 151-2-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы тармақтың ережелері осы баптың 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген қызмет түріне қолданылмайды.».
2. «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2011 ж., № 15, 119-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат):
1) 4-бап мынадай мазмұндағы 8-1) және 8-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«8-1) арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдаланудың (жалдаудың) үлгі шартын бекіту;
8-2) арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі кейінгі пайдаланудың (қосалқы жалдаудың) үлгі шартын бекіту;»;
2) 8-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Арнайы экономикалық аймақтар азаматтардың және (немесе) мемлекеттік емес заңды тұлғалардың жеке меншігіндегі жер учаскелерінде де құрылады.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Арнайы экономикалық аймақ құрылатын, қызметтің басым түрлерін жүзеге асыруға арналған мемлекеттік меншіктегі жер учаскелері арнайы экономикалық аймақтың қатысушысына Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақты құру мерзіміне уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) беріледі.
Арнайы экономикалық аймақ құрылатын, инфрақұрылым объектілерін салуға, сондай-ақ қызметтің қосалқы түрлерін жүзеге асыруға арналған мемлекеттік меншіктегі жер учаскелері басқарушы компанияға Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақты құру мерзіміне уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) беріледі.
Басқарушы компания қызметтің қосалқы түрлерін жүзеге асыратын тұлғаларға осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жер учаскелерін Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес кейінгі жер пайдалануға (қосалқы жалға) беруге құқылы.
Басқарушы компанияның жалға алуына уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) берілген, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерінде толық немесе ішінара бюджет қаражаты есебінен құрылған инфрақұрылым объектілері де берілуі мүмкін.
Басқарушы компания қызметтің қосалқы түрлерін жүзеге асыратын тұлғаларға кейінгі жер пайдалануға (қосалқы жалға) берілген, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерінде толық немесе ішінара бюджет қаражаты есебінен құрылған инфрақұрылым объектілерін бере алады.»;

2) пункт 2 статьи 151-2 дополнить частью второй следующего содержания:
«Положения настоящего пункта не распространяются на вид деятельности, указанный в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи.».
2. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 15, ст. 119; 2012 г., № 2, ст. 14):
1) статью 4 дополнить подпунктами 8-1) и 8-2) следующего содержания:
«8-1) утверждение типового договора временного возмездного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона;
8-2) утверждение типового договора временного возмездного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона;»;
2) в статье 8:
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
«Специальные экономические зоны также создаются на земельных участках, находящихся в частной собственности граждан и (или) негосударственных юридических лиц.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, предназначенные для осуществления приоритетных видов деятельности, предоставляются во временное возмездное землепользование (аренду) участнику специальной экономической зоны в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан на срок создания специальной экономической зоны.
Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, предназначенные под строительство объектов инфраструктуры, а также для осуществления вспомогательных видов деятельности, предоставляются во временное возмездное землепользование (аренду) управляющей компании в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан на срок создания специальной экономической зоны.
Управляющая компания вправе передавать лицам, осуществляющим вспомогательные виды деятельности, земельные участки, указанные в части второй настоящего пункта, во вторичное землепользование (субаренду) в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.
В аренду управляющей компании также могут передаваться объекты инфраструктуры, созданные полностью или частично за счет бюджетных средств на земельных участках, находящихся в государственной собственности, переданных им во временное возмездное землепользование (аренду).
Лицам, осуществляющим вспомогательные виды деятельности, управляющей компанией могут передаваться объекты инфраструктуры, созданные полностью или частично за счет бюджетных средств на земельных участках, находящихся в государственной собственности, переданных им во вторичное землепользование (субаренду).»;

мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2-тармақтармен толықтырылсын:
«4-1. Арнайы экономикалық аймақ құрылатын, қызметтің басым және/немесе қосалқы түрлерін жүзеге асыруға арналған жеке меншіктегі жер учаскелерін олардың меншік иелері уақытша өтеулі пайдаланудың (жалдаудың) үлгі шартына сәйкес басқарушы компанияға уақытша өтеулі пайдалануға (жалға) бере алады.
Басқарушы компания арнайы экономикалық аймақ құрылатын, қызметтің басым және қосалқы түрлерін жүзеге асыруға арналған жеке меншіктегі жер учаскелерін арнайы экономикалық аймақтың қатысушыларына немесе қызметтің қосалқы түрін жүзеге асыратын тұлғаларға уақытша өтеулі кейінгі пайдаланудың (қосалқы жалдаудың) үлгі шартына сәйкес уақытша өтеулі кейінгі пайдалануға (қосалқы жалға) беруге құқылы.
Егер арнайы экономикалық аймақ қатысушысы немесе қызметтің қосалқы түрлерін жүзеге асыратын тұлға қызметін өзіне меншік құқығында тиесілі жер учаскелерінде жүзеге асыратын болса, жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдалану (жалдау) шарты жасалмайды.
4-2. Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдаланудың (жалдаудың) және уақытша өтеулі кейінгі пайдаланудың (қосалқы жалдаудың) үлгі шарттарында тиісінше мыналар қамтылуға тиіс: маңызды шарттар, жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту шарты және уақытша өтеулі пайдалану (жалдау) шартын, уақытша өтеулі кейінгі пайдалану (қосалқы жалдау) шартын мерзімінен бұрын бұзудың негіздемесі және шарттары, сондай-ақ азаматтық заңнамаға сәйкес басқа да шарттар.»;
3) 9-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Арнайы экономикалық аймақ қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінім беретін өтінім берушінің техникалық-экономикалық негіздемеге сәйкес келетін мөлшерде қаржымен қамтамасыз етілуі болуға тиіс.
Арнайы экономикалық аймақ қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінім беретін өтінім берушінің қаржылық қамтамасыз етілуі мынадай тәсілдермен:
1) ақша қаражатымен;
2) банк кепілдігімен;
3) кепілгерлікпен;
4) мүлік кепілімен;
5) сақтандыру шартымен қалыптастырылады.
Арнайы экономикалық аймақ қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыруға өтінім беретін өтінім беруші қаржылық қамтамасыз ету тәсілдерінің кез келгенін, оның ішінде екі немесе бірнеше тәсілді қосу арқылы таңдауға құқылы.»;
10-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:

дополнить пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:
«4-1. Земельные участки, находящиеся в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, предназначенные для осуществления приоритетных и/или вспомогательных видов деятельности, могут передаваться их собственниками управляющей компании во временное возмездное пользование (аренду) в соответствии с типовым договором временного возмездного пользования (аренды).
Управляющая компания вправе передавать земельные участки, находящиеся в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, предназначенные для осуществления приоритетных или вспомогательных видов деятельности, во временное возмездное вторичное пользование (субаренду) участникам специальной экономической зоны или лицам, осуществляющим вспомогательные виды деятельности, в соответствии с типовым договором временного возмездного вторичного пользования (субаренды).
Договор временного возмездного пользования (аренды) земельными участками не заключается в случае, если участник специальной экономической зоны или лицо, осуществляющее вспомогательные виды деятельности, осуществляют деятельность на земельных участках, принадлежащих ему на праве собственности.
4-2. Типовые договоры временного возмездного пользования (аренды) и временного возмездного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, должны соответственно содержать: существенные условия, условия изменения целевого назначения земельного участка, основания и условия досрочного расторжения договора временного возмездного пользования (аренды), договора временного возмездного вторичного пользования (субаренды), а также другие условия в соответствии с гражданским законодательством;
3) пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«1. Заявитель, подающий заявку на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, должен обладать финансовым обеспечением в размере, соответствующем технико-экономическому обоснованию.
Финансовое обеспечение заявителя, подающего заявку на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, формируется следующими способами:
1) денежными средствами;
2) банковской гарантией;
3) поручительством;
4) залогом имущества;
5) договором страхования.
Заявитель, подающий заявку на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, вправе выбрать любой из способов финансового обеспечения, в том числе путем комбинирования двух или нескольких способов.»;
часть первую пункта 2 статьи 10 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:

«11) өтінім берушінің қаржылық қамтамасыз етуінің болуын растайтын құжаттар.».
2-бап. Осы Заң 1-баптың 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

«11) документы, подтверждающие наличие финансового обеспечения заявителя.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2013 года.
Президент
Республики Казахстан