"Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияларды беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 сәуiрдегi № 266 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 5 наурыздағы № 212 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 3 қазандағы № 854 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.10.2023 № 854 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияларды беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 4 сәуiрдегi № 266 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 11, 122-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияларды беру ережесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінiң
2013 жылғы 5 наурыздағы
№ 212 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2007 жылғы 4 сәуiрдегi
№ 266 қаулысымен
бекiтiлген
Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияларды беру
ережесі
1. Осы Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияларды беру ережесі "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Мәдениет саласында мемлекеттік стипендиялар тағайындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 3 сәуірдегі № 369 Жарлығына сәйкес әзiрлендi және мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияларды беру тәртiбiн айқындайды.
2. Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендиялар (бұдан әрi – мемлекеттік стипендиялар) Қазақстан Республикасының құрметті атақтары мен мемлекеттік наградаларына ие болған шығармашыл қызметкерлерді және мәдениет қызметкерлерін, сондай-ақ аса дарынды жас шығармашыл қызметкерлерді мемлекеттік қолдау мақсатында жыл сайын берiледi.
3. Мемлекеттік стипендиялар алуға мыналар:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары, халық жазушысы, халық әртiсi, халық суретшiсi, Қазақстанның еңбек сiңiрген қайраткері құрметті атақтары бар немесе әдебиет және өнер саласындағы мемлекеттік сыйлықтың, халықаралық және республикалық конкурстардың, фестивальдер мен көрмелердің лауреаттары болып табылатын;

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2007 года № 266 "Об утверждении Правил присуждения государственных стипендий в области культуры"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2013 года № 212. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2023 года № 854.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.10.2023 № 854 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2007 года № 266 "Об утверждении Правил присуждения государственных стипендий в области культуры" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 11, ст. 122) следующее изменение:
Правила присуждения государственных стипендий в области культуры, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2013 года № 212
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 апреля 2007 года № 266
Правила присуждения
государственных стипендий в области культуры
1. Настоящие Правила присуждения государственных стипендий в области культуры разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре", Указом Президента Республики Казахстан от 3 апреля 2000 года № 369 "Об учреждении государственных стипендий в области культуры" и определяют порядок присуждения государственных стипендий в области культуры.
2. Государственные стипендии в области культуры (далее - государственные стипендии) присуждаются ежегодно в целях государственной поддержки творческих работников и работников культуры, удостоенных почетных званий и государственных наград Республики Казахстан, а также особо одаренных молодых творческих работников.
3. На соискание государственных стипендий претендуют граждане Республики Казахстан:
1) имеющие государственные награды Республики Казахстан, почетные звания народного писателя, народного артиста, народного художника, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (Заслуженный деятель Казахстана) или являющиеся лауреатами государственной премии в области литературы и искусства, международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок;

2) қазақстандық мәдениеттің дамуы үшін шығармашылық әлеуеті бар Қазақстан Республикасының азаматтары үміткер болады.
4. Мемлекеттік стипендияны мәдениет саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрі – уәкiлеттi орган) жанынан арнайы құрылған Мемлекеттік стипендияларды беру жөнiндегi комиссия (бұдан әрі - Комиссия) шешімінің негiзiнде Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті береді.
Комиссия өз міндеттерін қоғамдық бастама негізінде орындайтын уәкiлеттi орган мен шығармашылық одақтардың өкілдері қатарынан қалыптастырылады.
Комиссияның құрамы уәкiлеттi органның бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия мүшелерiнiң жалпы саны тақ санды құрауға және жеті адамнан кем болмауға тиіс.
Комиссияны төраға, ал ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары басқарады.
5. Мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендияларды алуға ұсынылатын құжаттарды қабылдау туралы хабарландыру құжаттарды қабылдау мерзімі басталғанға дейін екі айдан кешіктірмей уәкiлеттi органның интернет-ресурсында орналастырылады.
6. Қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін шығармашылық одақтар мен мәдениет ұйымдары уәкiлеттi органға ағымдағы жылғы бірінші тамызға дейін мынадай құжаттарды: мемлекеттік стипендия алушыға берілген қолдаухат пен шығармашылық мiнездеменi қағаз немесе электронды түрде жібереді.
Мемлекеттік стипендия алушыға келіп түскен құжаттарды уәкiлеттi орган қабылдайды және бір күн мерзімде тіркеп, Комиссияның қарауына ұсынады. Комиссия отырысы ағымдағы жылғы бесінші қыркүйектен кешіктірілмей өткізіледі.
7. Комиссияның мемлекеттік стипендиялар беруге кандидатураларды бекіту туралы шешiмi Комиссия отырысында қарапайым көпшiлiк дауыспен ашық дауыс берумен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі. Егер Комиссия мүшелерiнiң үштен екiсiнен астамы қатысса, отырыс заңды деп есептеледі.
Комиссия шешімі хаттамамен (бұдан әрі – хаттама) ресімделеді және оған қатысып отырған Комиссия мүшелері қол қояды.
Уәкiлеттi орган тиісті жылға мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендиялар беру туралы Қазақстан Республикасының Президенті актісінің жобасын хаттама көшірмесімен қоса, Қазақстан Республикасының Үкіметіне ағымдағы жылғы бірінші қазаннан кешіктірмей енгізеді.
Қазақстан Республикасының Үкіметі тиісті жылға мәдениет саласындағы мемлекеттік стипендиялар беру туралы Қазақстан Республикасының Президенті актісінің жобасын қарап, ағымдағы жылғы бірінші қарашадан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне енгізеді.

2) обладающие творческим потенциалом для развития казахстанской культуры.
4. Государственная стипендия присуждается Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан на основании решения Комиссии по присуждению государственных стипендий (далее – Комиссия), специально созданной при уполномоченном органе в области культуры (далее – уполномоченный орган).
Комиссия формируется из числа представителей уполномоченного органа и творческих союзов, исполняющих свои обязанности на общественных началах.
Состав Комиссии утверждается приказом уполномоченного органа.
Общее количество членов комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее семи человек.
Комиссию возглавляет председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя.
5. Объявление о приеме документов на соискание государственных стипендий в области культуры размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее, чем за два месяца до начала срока приема документов.
6. Творческие союзы и организации культуры, деятельность которых не противоречит законодательству Республики Казахстан, направляют в уполномоченный орган следующие документы: ходатайство и творческую характеристику на соискателя государственной стипендии в срок до первого августа текущего года в бумажном или электронном виде.
Уполномоченный орган принимает и регистрирует в однодневный срок поступившие документы на соискателя государственной стипендии и представляет на рассмотрение Комиссии. Заседание Комиссии проводится не позднее пятого сентября текущего года.
7. Решение Комиссии об утверждении кандидатуры на присуждение государственных стипендий принимается на заседании Комиссии открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более двух третей членов Комиссии.
Решение Комиссии оформляется протоколом (далее – протокол) и подписывается присутствующими членами Комиссии.
Уполномоченный орган вносит в Правительство Республики Казахстан проект акта Президента Республики Казахстан о присуждении государственных стипендий в области культуры на соответствующий год с приложением копии протокола не позднее первого октября текущего года.
Правительство Республики Казахстан рассматривает проект акта Президента Республики Казахстан о присуждении государственных стипендий в области культуры на соответствующий год и вносит в Администрацию Президента Республики Казахстан не позднее первого ноября текущего года.