"Қазақстан Республикасына шетелдiк жұмыс күшiн тартуға арналған квотаны белгiлеу қағидаларын және Шетелдiк қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушiлерге шетелдiк жұмыс күшiн тартуға рұқсат берудiң қағидалары мен шарттарын бекiту және "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 45 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 8 мамырдағы № 467 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 25.01.2017 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазақстан Республикасына шетелдiк жұмыс күшiн тартуға арналған квотаны белгiлеу қағидаларын және Шетелдiк қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушiлерге шетелдiк жұмыс күшiн тартуға рұқсат берудiң қағидалары мен шарттарын бекiту және "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 45 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 23, 323-құжат) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Шетелдiк қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушiлерге шетелдiк жұмыс күшiн тартуға рұқсат берудiң қағидалары мен шарттарында:
3-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) кадрлардағы жергілікті қамтуды ұлғайту жөніндегі бағдарлама – жұмыс берушінің кадрлардағы жергілікті қамтуды жоспарлы ұлғайту мақсатында жүргізілетін, өнiмдi бөлу туралы келiсiмге сәйкес құзыретті органмен немесе Қазақстан Республикасының Үкіметімен жасасқан келісімшарты бар жұмыс беруші жоспарлаған және орындайтын өз қызметкерлерін – Қазақстан Республикасының азаматтарын кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды немесе біліктілігін арттыруды қамтитын, құзыретті органмен және еңбек жөніндегі уәкілетті органмен келісілген шаралар кешені;";
5-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) Қазақстан Республикасының бiлiм беру саласындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарына сәйкес Қазақстан Республикасының орта, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi және жоғары бiлiм беру ұйымдарында педагогикалық қызметiн жүзеге асыратын, бiрақ ұйым штатының 25 пайызынан аспайтын, ал халықаралық кіріктірілген білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратындар үшін ұйым штатының 50 пайызынан аспайтын;";
8-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Кадрлардағы жергілікті қамту туралы ақпаратты жұмыс беруші осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша уәкілетті органға ұсынады.";
үшінші бөліктің 3) тармақшасындағы "жұмысқа орналасуға берілетін рұқсаттарға қолданылмайды." деген сөздер "жұмысқа орналасуға;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45 "Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы и о внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2013 года № 467. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2017 года № 15 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.01.2017 № 15 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45 "Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, Правил и условий выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы и о внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 23, ст. 323) следующие изменения:
в Правилах и условиях выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) программа по увеличению местного содержания в кадрах – запланированный и выполняемый работодателем, имеющим контракт в соответствии с соглашением о разделе продукции, заключенный с компетентным органом или Правительством Республики Казахстан комплекс мер, согласованный компетентным органом и уполномоченным органом по труду, включающий в себя профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации своих работников – граждан Республики Казахстан, проводимый в целях планомерного повышения местного содержания в кадрах данного работодателя;";
подпункт 14) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"14) осуществляющих педагогическую деятельность в соответствии с международными договорами Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере образования в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования Республики Казахстан, но составляющих не более 25 процентов, а для реализующих международные интегрированные образовательные учебные программы не более 50 процентов от штата организации;";
в пункте 8:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Информация о местном содержании в кадрах работодателем представляется в уполномоченный орган по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.";
часть третью дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

"4) шетелдiк заңды тұлғалар өкiлдiктерiне берілетін рұқсаттарға қолданылмайды.";
18-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жұмыс берушілер қатарындағы:
кадрлардағы жергілікті қамтуды ұлғайту бағдарламасын іске асыратын және Қазақстан Республикасы азаматтарын жалдау, даярлау және шетелдік персоналды қысқарту бойынша міндеттемелері бар;
технологиялық жабдықты іске қосу, ретке келтіру және монтаждау бойынша жұмыстарды орындайтын мердігерлерді қоса алғанда, 2010 – 2014 жылдарға арналған Қазақстанды индустрияландыру картасының тізбесіне енгізілген жобаларды іске асыруға қатысатын;
"Өнімділік 2020" бағдарламасын іске асыруға қатысатын, жоғары бiлiктi шетелдiк мамандарды тартуға мемлекеттік қолдау көрсету бойынша оң шешім алған;
шетелдік жұмыс күшін басым жобалар және шығу елдері бойынша квота шегінде тартатын;
шетелдік жұмыс күшін шетелдiк заңды тұлғалар өкiлдiктерiне тартатын;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік мекемелері немесе мемлекеттік кәсіпорындары болып табылатын жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсаттарды қайта ресімдеу кезінде, сондай-ақ шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу немесе ұзарту кезінде ерекше шарттар көзделмейді.";
36-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) кадрлардағы жергілікті қамту туралы ақпарат;";
көрсетілген Қағидаларға 5-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымшаның 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Кадрлардағы жергілікті қамту туралы ақпарат.";
көрсетілген Қағидаларға 9-қосымшаның 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Кадрлардағы жергілікті қамту туралы ақпарат.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2013 жылғы 8 мамырдағы
№ 467 қаулысына
қосымша
Шетелдік қызметкерге жұмысқа
орналасуға және жұмыс
берушілерге шетелдік жұмыс
күшін тартуға рұқсат берудің
қағидалары мен шарттарына
5-қосымша
Кадрлардағы жергілікті қамту туралы ақпараттың нысаны
Р/с
Жұмыс берушінің қызметкерлерінің саны, адам
Тарту жоспарланған шетелдік жұмыс күшінің саны, адам

"4) представительства иностранных юридических лиц.";
подпункт 2) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"2) из числа работодателей:
реализующих программы увеличения местного содержания в кадрах и имеющих обязательства по найму, подготовке граждан Республики Казахстан и сокращению иностранного персонала;
участвующих в реализации проектов, включенных в перечень Карты индустриализации Казахстана на 2010 – 2014 годы, включая подрядчиков, выполняющих работы по пуску, наладке и монтажу технологического оборудования;
участвующих в реализации Программы "Производительность 2020", получивших положительное решение по предоставлению государственной поддержки в привлечении высококвалифицированных зарубежных специалистов;
привлекающих иностранную рабочую силу в рамках квоты по приоритетным проектам и странам исхода;
привлекающих иностранную рабочую силу в представительства иностранных юридических лиц;
являющихся государственными учреждениями или государственными предприятиями Республики Казахстан.";
подпункт 3) пункта 36 изложить в следующей редакции:
"3) информация о местном содержании в кадрах;";
приложение 5 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
пункт 6 приложения 7 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"6. Информация о местном содержании в кадрах.";
пункт 5 приложения 9 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"5. Информация о местном содержании в кадрах.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2013 года № 467
Приложение 5
к Правилам и условиям выдачи
разрешений иностранному
работнику на трудоустройство
и работодателям на привлечение
иностранной рабочей силы
Форма информации о местном содержании в кадрах
№ п/п
Количество работников работодателя, чел.
Количество иностранной рабочей силы, планируемой к привлечению, чел.