Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2014 - 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1594 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 122 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.03.2015 № 122 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2014 – 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1594 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің
2014 - 2018 жылдарға арналған
стратегиялық жоспары
Мазмұны
1. Миссия және пайымдау
2. Ағымдағы ахуалды және денсаулық сақтау саласының даму үрдістерін талдау
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары, іс-шаралары және нәтижелер көрсеткіштері
4. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
6. Тәуекелдерді басқару
7. Бюджеттік бағдарламалар
1-бөлім. Миссия және пайымдау
Миссия
Мемлекеттік саясатты тиімді қалыптастыру және іске асыру, денсаулық сақтау саласында қызмет көрсетуді салааралық үйлестіру мен мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру жолымен Қазақстан азаматтарының денсаулығын жақсарту.
Пайымдау
Халықтың қажеттілігіне сай келетін тиімді және қолжетімді денсаулық сақтау жүйесі
2-бөлім. Ағымдағы ахуалды және денсаулық сақтау саласының даму
үрдістерін талдау
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім деңгейін
төмендету
Денсаулық сақтау саласын дамытудың негізгі параметрлері
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011 - 2015 жылдарға арналған «Саламатты Қазақстан» мемлекеттік бағдарламасын (бұдан әрі - Мембағдарлама) іске асыру кезеңінде халық денсаулығын сипаттайтын медициналық-демографиялық жағдай мен көрсеткіштерде мынадай оң серпін байқалды:
1) халықтың туу деңгейінің 1000 адамға шаққанда 22,54-ден (2010 жыл) 22,69-ге (2012 жыл) дейін артуы;
2) өлім көрсеткішінің тұрақтануы 1000 адамға шаққанда 8,51 (2012 жыл) (2010 жыл – 8,94);
3) халықтың табиғи өсу коэффициентінің 1 000 адамға шаққанда 14,18-ге (2012 жыл) дейін артуы (2010 жыл - 13,60).

О Стратегическом плане Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2014 - 2018 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1594. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2015 года № 122
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.03.2015 № 122.
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 1 января 2014 года.
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2014 – 2018 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2014 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                        С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1594
Министерства здравоохранения Республики Казахстан
на 2014 - 2018 годы Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития здравоохранения
3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
4. Развитие функциональных возможностей
5. Межведомственное взаимодействие
6. Управление рисками
7. Бюджетные программы
Раздел 1. Миссия и видение Миссия
Улучшение здоровья граждан Казахстана путем эффективного формирования и реализации государственной политики, осуществления межотраслевой координации и государственного регулирования предоставления услуг в области здравоохранения.
Видение
Эффективная и доступная система здравоохранения, отвечающая потребностям населения.
Раздел 2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
здравоохранения
1. Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности
Основные параметры развития здравоохранения
За период реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 - 2015 годы (далее - Госпрограмма) в медико-демографической ситуации и показателях, характеризующих здоровье населения, отмечена следующая положительная динамика:
1) повышение уровня рождаемости населения с 22,54 (2010 год) до 22,69 (2012 год) на 1000 населения;
2) стабилизация показателя смертности – 8,51 (2012 год) (2010 год – 8,94) на 1000 населения;
3) увеличение коэффициента естественного прироста населения до  14,18 (2012 год) (2010 год – 13,60) на 1 000 населения.

Республикада халықтың саны 2010 жылмен салыстырғанда 470 мың адамға артты және 2013 жылдың басында 16 909,7 мың адамды құрады.
Қазақстанда 2010 жылмен (68,41 жас) салыстырғанда 2012 жылы күтілетін өмір сүру ұзақтығы артты және 69,61 жасты құрады, бұл республиканың Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында (бұдан әрі - ТМД) позициясын жақсартуға мүмкіндік берді. Сонымен қатар Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымдары (2010 жылы – 79,8 жас) және Еуропа одағы елдерімен (World Factbook бағалауы бойынша 2013 – 79,9 жас) салыстырғанда Қазақстанда күтілетін өмір сүру ұзақтығы айтарлықтай төмен.
Әйелдер мен балалар денсаулығы жақсарып келеді. Соңғы үш жылда (2010 жылдан бастап) ана өлімі 1,7 есе азайды, нәрестенің шетінеушілігі 1,2 есе төмендеді. 2012 жылдың қорытындысы бойынша ана өлімінің көрсеткіші 100 мың тірі туғанға шаққанда 13,5-ті құрады. Ана өлімінің ең жоғары деңгейі Солтүстік Қазақстан (24,4), Оңтүстік Қазақстан (23,2), Жамбыл (18,7) облыстарында және Алматы қаласында (18,2) тіркелген. 2012 жылдың өткен мерзімі ішінде нәресте шетінушілігінің деңгейі 2010 жылғы 16,54-ке қарсы 1000 тірі туғанға шаққанда 13,48-ді құрады. Нәресте шетінеушілігінің ең жоғары деңгейі Қызылорда (18,7), Шығыс Қазақстан (16,5), Атырау (15,9), Оңтүстік Қазақстан (14,9) және Қостанай (14,7) облыстарында байқалады.
Ана мен бала (нәресте) өлімін медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) деңгейінде төмендету бойынша жүйелік шаралар шеңберінде ұрпақты болу жасындағы әйелдердің денсаулығын жақсарту, ауруларды ерте анықтау, диспансерлік қадағалау және оларды сауықтыру бойынша іс-шаралар жүргізіледі. Халықаралық талаптарға сәйкес ана мен баланың денсаулығын сақтау бойынша диагностика мен емдеу хаттамалары жетілдірілуде, диагностика мен емдеудің 40-тан аса хаттамалары, оның ішінде 8 клиникалық нұсқау әзірленді, осы бағыттағы жұмыс жалғасуда.
Соңғы үш жылда әлеуметтік мәні бар аурулар таралуының және одан халықтың өлімінің кейбір көрсеткіштерінің төмендегені байқалады.
Ел ауқымында ауруларды ерте анықтау мақсатында 2010 жылдан бастап 6 негізгі әлеуметтік мәні бар ауруларды ерте анықтау және болғызбау бойынша Ұлттық скринингілік бағдарлама енгізіледі, ол жетілдіріліп, кеңейтілуде. Одан басқа Қазақстан Республикасындағы 2012-2016 жылдарға арналған онкологиялық көмекті дамыту бағдарламасының шеңберінде қуықасты безі, өңеш және асқазан, бауыр обыры сияқты онкологиялық ауруларды ерте диагностикалау үшін скринингілік бағдарламалар кезең-кезеңмен кеңеюде.

Численность населения в республике увеличилась по сравнению с  2010 годом на 470 тыс. человек и на начало 2013 года составила 16 909,7 тыс. человек.
Ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане в 2012 году по сравнению с 2010 годом (68,41 лет) возросла и составила 69,61 лет, что позволило улучшить позицию республики в Содружестве Независимых Государств (далее - СНГ). Вместе с тем, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане значительно ниже, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (2010 год - 79,8 лет) и Европейского Союза (по оценкам World Factbook 2013 – 79,9 лет).
Улучшается здоровье женщин и детей. За последние три года (с 2010 г.) материнская смертность снизилась в 1,7 раза, младенческая смертность снизилась в 1,2 раза. По итогам 2012 года показатель материнской смертности составил 13,5 на 100 тыс. живорожденных против 22,7 в 2010 году. Самые высокие показатели материнской смертности зарегистрированы в Северо-Казахстанской (24,4), Южно-Казахстанской (23,2), Жамбылской (18,7) областях и г. Алматы (18,2). Уровень младенческой смертности за истекший период 2012 года составил 13,48 против 16,54 в 2010 году на 1000 родившихся живыми. Наиболее высокий уровень младенческой смертности наблюдается в Кызылординской (18,7), Восточно-Казахстанской (16,5), Атырауской (15,9), Южно-Казахстанской (14,9) и Костанайской (14,7) областях.
В рамках системных мер по снижению материнской и детской (младенческой) смертности на уровне первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) проводятся мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, раннему выявлению заболеваний, диспансерному наблюдению и их оздоровлению. Совершенствуются протоколы диагностики и лечения по охране здоровья матери и ребенка в соответствии с международными требованиями, разработано более 40 протоколов диагностики и лечения, в том числе 8 клинических руководств, работа в данном направлении продолжается.
За прошедший трехлетний период наблюдается снижение некоторых показателей распространенности и смертности населения от социально значимых заболеваний.
С целью раннего выявления заболеваний в маcштабах страны с 2010 года внедряется Национальная скрининговая программа по раннему выявлению и предупреждению 6 основных социально значимых заболеваний, которая совершенствуется и расширяется. Кроме того, в рамках Программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы поэтапно расширяются скрининговые программы на раннюю диагностику таких онкологических заболеваний как рак предстательной железы, пищевода и желудка, печени.

Бүгінгі таңда қан айналым жүйесі аурулары сырқаттанушылықтың жалпы құрылымында айтарлықтай орын алады және халық өлімінің негізгі себебінің арасында бірінші орынға ие. Скринингілік зерттеулер жүргізуге байланысты қан айналым жүйесі ауруларымен (бұдан әрі – ҚЖА) сырқаттанушылық 10 мың адамға шаққанда 2010 жылғы 2086,7-ден 2012 жылы 2588,8-ге дейін жетті. Ауруларды ерте анықтау, науқастарды дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету бойынша жүргізілген жұмыс тиімділігінің көрсеткіші ҚЖА-дан өлімнің 2010 жылы тиісінше 403,9-дан 2012 жылы 251,88-ге дейін азаюы болып табылады.
2010-2012 жылдары ҚЖА кезінде жоғары технологиялық көмектің артуы байқалады, озық технологиялар енгізілуде, коронароангиография саны 2 есе, стенттеу – 4,5-ке артты және т.б. Кардиологияға жоғары технологияларды енгізу асқынулардың және жүрек-тамыр ауруларынан өлім деңгейін айтарлықтай төмендетті, бұл толық еңбекке және белсенді өмірге қайтарылған пациенттердің санын арттырды.
ҚЖА өлімін азайту бойынша іс-шаралардың бірі ми қан айналымының жіті бұзушылығы бар науқастарға көмек көрсету үшін инсульт орталықтарын ұйымдастыру болып табылады. Қазіргі уақытта республика бойынша 20 инсульт орталығы қызмет істейді, оның ішінде 2011 жылы ҚР 6 облысында 8 инсульт орталығы, 2012 жылы – ҚР 10 облысында тағы 12 ашылды. 2013 жылы 16 облыста 28 инсульт орталығын ашу жоспарлануда.
2010 жылмен салыстырғанда қатерлі ісіктермен сырқаттанушылық көрсеткішінің біршама артуы (100 мың адамға шаққанда 181,2-ден 190,6-ға дейін) байқалып отыр. Бұл ретте осы көрсеткіштің ең жоғарғы деңгейі өнеркәсіптік дамыған өңірлерде тіркелген. Бұл Солтүстік Қазақстан (309,1), Павлодар (301,5), Қостанай (291,9) және Шығыс Қазақстан (276,2) облыстары.
Республика халқының өлімі құрылымында онкологиялық аурулар екінші орынға ие болып отыр. Онкологиялық ауруларды ерте анықтауға бағытталған іс-шаралар (скринингілік зерттеулер) химиялық препараттармен қамтамасыз ету, медициналық ұйымдардың материалдық-техникалық базасын нығайту қатерлі ісіктерден өлім көрсеткішін 100 мың адамға шаққанда 2010 жылғы 108,93-тен 2012 жылы 100,3-ке дейін төмендетуге мүмкіндік берді.
Мемлекет басшысы Н.Ә. Назарбаевтың жыл сайынғы «Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту – Қазақстан дамуының басты бағыты» 2012 жылғы 29 наурыздағы Қазақстан халқына жолдауына сәйкес Қазақстан Республикасында онкологиялық көмекті дамытудың 2012-2016 жылдарға арналған бағдарламасы бекітіліп, іске асырылуда, бағдарламаның мақсаты онкологиялық аурулардан халықтың өлімін азайту жолымен қазақстандықтардың күтілетін өмір сүру ұзақтығы мен сапасын арттыру.

Сегодня болезни системы кровообращения занимают львиную долю в общей структуре заболеваемости и первое место среди основных причин смертности населения. В связи с проведением скрининговых исследований улучшилась выявляемость болезней системы кровообращения (далее - БСК), показатель заболеваемости БСК возрос с 2086,7 в 2010 году до 2588,8 на 10 тысяч населения в 2012 году. Показателем эффективности проводимой работы по раннему выявлению заболеваний, лекарственному обеспечению больных является снижение смертности от БСК соответственно с 403,9 в 2010 году до 251,88 в 2012 году.
За период 2010-2012 гг. наблюдается рост высокотехнологичной помощи при БСК, внедряются передовые технологии, число коронароангиографий выросло в 2 раза, стентирований – в 4,5 и др. Внедрение высоких технологий в кардиологию существенно снизило уровень осложнений и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, что привело к росту числа пациентов, возвращенных к полноценному труду и активной жизнедеятельности.
Одним из мероприятий по снижению смертности от БСК является организация инсультных центров для оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. На настоящий момент по республике функционируют 20 инсультных центров, из них в 2011 году открыто 8 инсультных центров в 6-ти областях РК, в 2012 году – еще 12 в 10-ти областях РК. В 2013 году планируется открытие 28 инсультных центров в 16-ти областях.
В сравнении с 2010 годом отмечается некоторое увеличение показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями (со 181,2 до 190,6 на 100 тыс. населения). При этом самый высокий уровень данного показателя регистрируется в регионах, где развита промышленность. Это Северо-Казахстанская (309,1), Павлодарская (301,5), Костанайская (291,9), и Восточно-Казахстанская (276,2) области.
Смертность от онкологических заболеваний занимает второе место в структуре смертности населения республики. Мероприятия, направленные на ранее выявление онкологических заболеваний (скрининговые исследования), обеспечение химиопрепаратами, укрепление материально-технической базы медицинских организаций позволили снизить показатель смертности от злокачественных новообразований с 108,93 на 100 тысяч населения в 2010 году до 100,3 в 2012 году.
В соответствии с ежегодным Посланием Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 29 марта 2012 года утверждена и реализуется программа развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012–2016 годы, целью которой определено повышение ожидаемой продолжительности и качества жизни казахстанцев путем снижения смертности населения от онкологических заболеваний.

Қазіргі заманда жарақаттану Қазақстанда ғана емес, әлемнің басқа да көптеген елдерінде маңызды әлеуметтік-медициналық проблемалардың бірі болып отыр. Қазақстанда халықтың сырқаттанушылық, уақытша еңбекке жарамсыздық және өлім құрылымында, сондай-ақ мүгедектікке алғаш шығу бойынша үшінші орынды алады. Жол-көлік оқиғаларынан болатын өлімді төмендету бойынша пәрменді шараларды қабылдау жазатайым оқиғалардан және жарақаттардан болатын өлім санын 100 мың адамға шаққанда 2010 жылғы 108,72-тен 2012 жылы 96,78-ге дейін азайтуға мүмкіндік берді.
Жол-көлік оқиғаларынан болатын жарақаттарды азайту үшін республикада инновациялық жоба әзірленді – жол-көлік оқиғаларынан зардап шеккендерге шұғыл көмек көрсетуді жетілдіру, ол жарақаттану қаупі жоғары республикалық маңызы бар автомобиль трассаларының бойында 40 ауданаралық травматологиялық бөлімшелерді ұйымдастыруды және оларды қазіргі заманғы медициналық диагностикалық және емдеу құралдарымен жарақтандыруды көздейді.
Қант диабеті көптеген елдерде сияқты республикада да маңызды проблема болып отыр. Талдау мерзімі ішінде қант диабетімен сырқаттанушылық артты және 100 000 адамға шаққанда 2010 жылы 146,6-мен салыстырғанда 2012 жылы 170,8-ді құрады.
Халықтың өмір сүру сапасын және ұзақтығын арттыру мақсатында қант диабетін профилактикалау, ерте анықтау, науқастарды тиімді емдеу және оңалту бойынша іс-шаралар жүргізілуде. 2012 жылы қант диабетін ерте анықтау үшін 2 596 686 адам тексеріліп-қаралды, оның ішінде ауру 9 653 адамда анықталды. 1996 жылдан бастап республикалық бюджеттен диабетке қарсы препараттарды орталықтандырып сатып алу және жеткізу құралдары үшін қаржы бөлінеді, сондай-ақ бөлінетін сома жыл сайын өсуде. Қант диабеті бар барлық науқастар инсулинмен 100%-ға қамтылған.
Республикада туберкулез бойынша эпидемиологиялық жағдай тұрақты болып тұр, оның айғағы ретінде халықтың барлық жас топтарының арасындағы сырқаттанушылықтың, өлімнің және туберкулездің резистенттік түрлерінің таралуының төмендеуі болып табылады. Осылайша, туберкулезбен сырқаттанушылық және туберкулезден өлім деңгейі 100 мың адамға шаққанда 2010 жылы 95,3-тен 2012 жылы 81,7-ге дейін және 2010 жылы 10,6-дан тиісінше 2012 жылы 7,5-ке дейін төмендегені байқалады. Бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық индексі рейтингінде (бұдан әрі - БҚЖИ) Қазақстан туберкулезбен сырқаттанушылық бойынша 107-орынды алып отыр және туберкулездің бизнеске әсері бойынша 112-позицияда тұр.
Кезең-кезеңмен төсек қорды оңтайландырумен туберкулезге қарсы ұйымдарды нозокомиалды туберкулездің таралуын алдын алуға бағытталған инфекциялық бақылаудың халықаралық талаптарына сәйкес мономәртебесі бойынша науқастарды күту және ағындарды нақты бөлумен жаңа қайта құрылымдау іске асырылды. Елімізде туберкулез бойынша эпидемиологиялық жағдайды жақсартуға Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушылық органдарының деңгейінде қабылданатын жүйелік шаралар себеп болды.

Травматизм остается одной из важнейших медико-социальных проблем современности не только для Казахстана, но и для большинства стран мира. В Казахстане травмы в структуре заболеваемости населения, временной нетрудоспособности и смертности, а также по первичному выходу на инвалидность занимают третье место. Принятие действенных мер по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий позволили снизить смертность от несчастных случаев и травм со 108,72 на 100 тысяч населения в 2010 году до 96,78 в 2012 году.
Для снижения дорожно-транспортного травматизма в республике разработан инновационный проект - Совершенствование оказания неотложной помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, который предусматривает организацию 40 межрайонных травматологических отделений вдоль автомобильных трасс республиканского значения с повышенным уровнем травмоопасности и оснащение их современным медицинским диагностическим и лечебным оборудованием.
Сахарный диабет в республике, как и во многих странах мира, остается серьезной проблемой. Заболеваемость сахарным диабетом за анализируемый период возросла и составила 170,8 в 2012 году по сравнению с 2010 годом - 146,6 на 100 000 населения.
В целях повышения качества и продолжительности жизни населения проводятся мероприятия по профилактике, раннему выявлению, эффективному лечению и реабилитации больных с сахарным диабетом. В 2012 году на раннее выявление сахарного диабета осмотрено 2 596 686 человека, из них выявлено заболевание у 9 653 человека. Начиная с 1996 года, из республиканского бюджета выделяются средства на централизованный закуп противодиабетических препаратов и средств доставки, при этом выделяемая сумма ежегодно увеличивается. Все больные сахарным диабетом 100% обеспечены инсулинами.
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в республике остается стабильной, отражением которой является снижение заболеваемости среди всех возрастных групп населения, смертности и распространенности резистентных форм туберкулеза. Отмечается снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза с 95,3 в 2010 году до 81,7 в 2012 году и с 10,6 в 2010 году до 7,5 на 100 тысяч населения в 2012 году соответственно. В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности (далее - ГИК) Казахстан занимает 107 место по заболеваемости туберкулезом и 112 позицию по влиянию туберкулеза на бизнес.
Последовательно осуществлялась принципиально новая реструктуризация противотуберкулезных организаций с оптимизацией коечного фонда, с четким разделением потоков и содержания больных по моностатусу в соответствии с международными требованиями инфекционного контроля, направленная на предупреждение распространения нозокомиального туберкулеза. Улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу в стране способствуют принимаемые системные меры на уровне Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов.

Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының (бұдан әрі - ДДҰ) деректері бойынша Қазақстан АИТВ/ЖИТС індеті шоғырлану сатысында (әлемдік орташа көрсеткіштің 1,1 %-ына халықтың 0,2 %-ы) (2010 және 2011 жылдары – 0,18) тұр. Өткен 2012 жылы ең жоғары көрсеткіш Қарағанды - 0,462, Павлодар - 0,453 облыстарында және Алматы қаласында - 0,438 тіркелген. БҚЖИ рейтингі бойынша Қазақстан АИТВ-ның таралуы бойынша 12-позицияда (2011 жылы – 21 позиция, 2010 – 22) және АИТВ/ЖИТС-тің бизнеске әсер етуі бойынша 73-позицияда (2011 жылы – 96 позиция, 2010 - 86).
Соңғы жылдары санитариялық-эпидемиологиялық ахуалдың жай-күйінің жағымды серпіні байқалады, көптеген елеулі инфекциялық аурулар (вирусты гепатиттер, аса қауіпті инфекциялар, сүзек, паратиф аурулары) бойынша сырқаттанушылықтың іс жүзінде азайғаны байқалады, вакцинамен басқарылатын бірқатар инфекциялар (полиомиелит) бойынша оларды толық жоюға қол жеткізілді немесе оларды элиминациялау міндеті қойылуда (қызылша). 2010 жылы пневмококк инфекциясына қарсы иммундауды енгізумен профилактикалық екпелердің ұлттық күнтізбелігі кеңейтілді.
Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау жүргізу кезінде тәуекелдер жүйесін бағалау енгізілді, нормативтік құқықтық базаны кезең-кезеңмен үйлестіру жүзеге асырылуда. Санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың барлық деңгейлерінде зертханалық зерттеулердің сапасына сыртқы бағалау жүргізіледі. Кеден одағының техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес 2012 жылы сапаны сыртқы бағалау жүйесіне тағам өнімдерінің, балалар тауарының, радиология және т.б. қауіпсіздігінің сапасын бағалау бөлігінде толықтырулар енгізілді. Мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау жүйесінің тиімділігін одан әрі арттыру мақсатында көлікте және аумақтар деңгейінде санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау қызметінің органдары мен ұйымдары қайта ұйымдастырылды.
Негізгі проблемаларды талдау
Медициналық демографиялық көрсеткіштердің оң серпініне қарамастан, күтілетін өмір сүру ұзақтығы төмен деңгейде қалып отыр. Қазақстанда күтілетін өмір сүру ұзақтығының көрсеткіші 2012 жылдың қорытындылары бойынша 69,9 жылды құрады, бұл табыстың ұқсас деңгейі бар елдермен салыстырғанда 4 жылға төмен. Күтілетін өмір сүру ұзақтығы бойынша Қазақстанда бұрынғыдай гендерлік теңсіздік бар. Айырмашылық 9,5 жылды құрайды.
Халықтың күтілетін өмір сүру ұзақтығын арттыруға денсаулық сақтау жүйесі әсерінің асыра ұлғайтылған күтуі, халықты саламатты өмір салтын ұстану мен аурулардың профилактикасы мәселелеріндегі жеткіліксіз уәждеу, жүрек-қантамыр ауруларынан, жол-көлік оқиғаларынан, онкологиялық аурулардан, туберкулезден еңбекке қабілетті жаста қайтыс болудың жоғары деңгейі, қоршаған ортаның, суды тұтыну мен тамақтанудың қолайсыз жағдайларының сақталуы, халықтың әлеуметтік осал санаттарының әлеуметтік-экономикалық жағымсыз жағдайы халық денсаулығының жоғары емес деңгейінен көрінеді.
Ана мен бала денсаулығын сақтау саласын айтарлықтай жақсартуға қарамастан, республикада ана мен бала нәресте өлімінің көрсеткіштері Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымның (ДДҰ) Еуропалық өңірімен салыстырғанда жоғары болып қалуда.

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), Казахстан находится в концентрированной стадии эпидемии ВИЧ/СПИДа (0,2% населения при среднемировом показателе 1,1%) (2010 и 2011 гг.- 0,18). За истекший 2012 год, самая высокая превалентность отмечалась в Карагандинской - 0,462, Павлодарской - 0,453 областях и в городе Алматы - 0,438. В рейтинге ГИК Казахстан занимает 12 позицию по распространенности ВИЧ (2011 г.- 21 позиция, 2010 - 22) и 73 позицию по влиянию ВИЧ/СПИДа на бизнес (2011 г. – 96 позиция, 2010 - 86).
В последние годы отмечается позитивная динамика состояния санитарно-эпидемиологической ситуации, снизилась заболеваемость по ряду значимых инфекционных заболеваний (вирусные гепатиты, особо опасные инфекции, тифопаратифозные заболевания), по ряду вакциноуправляемых инфекций достигнута их полная ликвидация (полиомиелит) или ставится задача их элиминации (корь). Расширен Национальный календарь профилактических прививок с включением в 2010 году иммунизации против пневмококковой инфекции.
Внедрена оценка системы рисков при проведении госсанэпиднадзора, осуществляется поэтапная гармонизация нормативной правовой базы. Проводится внешняя оценка качества лабораторных исследований на всех уровнях санитарно-эпидемиологической экспертизы. В соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза в 2012 году внесены дополнения в систему внешней оценки качества в части оценки качества безопасности пищевых продуктов, детских товаров, радиологии и т.д. С целью дальнейшего повышения эффективности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществлена реорганизация органов и организаций санитарно-эпидемиологической службы на транспорте и на уровне территорий.
Анализ основных проблем
Несмотря на положительную динамику медико-демографических показателей, ожидаемая продолжительность жизни при рождении остается на невысоком уровне. Показатель ожидаемой продолжительности жизни в Казахстане по итогам 2012 года составил 69,9 лет, что на 4 года ниже, чем в странах с аналогичным уровнем дохода. В Казахстане, по-прежнему, существует гендерное неравенство по ожидаемой продолжительности жизни. Разница составляет 9,5 лет.
Преувеличенные ожидания влияния системы здравоохранения на увеличение продолжительности жизни населения, недостаточная мотивация населения в вопросах ведения здорового образа жизни и профилактики болезней, высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, дорожно-транспортных происшествий, онкологических заболеваний, туберкулеза в трудоспособном возрасте, сохранение неблагоприятных условий окружающей среды, водопотребления и питания, социально-экономическое неблагополучие социально уязвимых категорий населения отражаются на невысоком уровне здоровья населения.
Несмотря на значительные улучшения в области охраны здоровья матери и ребенка, показатели материнской и младенческой смертности в республике все еще выше, чем в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ).

Ана мен нәресте өлімінің себептерін талдау қайтыс болған әйелдің өлімінің себепшісі болған акушериялық қан кету мен экстрагениталдық аурулардың туындауына әкелетін ұйымдастыру-тактикалық қателіктердің болуын көрсетеді. Бұдан басқа ана мен нәресте өлімінің негізгі себептері амбулаториялық деңгейде жүкті әйелдерді сапасыз қадағалау, перинаталдық көмекті өңірлендірудің және диагностика мен емдеу стандарттарының қағидаттарын сақтамау, перинаталдық көмек қағидаттарын сақтамау және туа біткен даму кемістіктерін пренаталдық диагностикалау сапасының төмендігі, отбасын жоспарлау бойынша жүйелі жұмыстың болмауы және жоғары тәуекел тобындағы әйелдердің қазіргі контрацепцияға қол жетімділігінің болмауы ана мен жоғары тәукел тобындағы әйелдердің перинаталдық қайтыс болуының басты себептерінің бірі болып табылады. Бұл ретте, әйелдерді контрацепциямен қамтамасыз ету соңғы екі жылдың ішінде сол күйде қалып, 38,7 % - 38,0 % құрайды. Ана мен нәресте өлімін төмендету бойынша іс-шаралар ұрпақты болу жастағы әйелдерде ауруларды ерте анықтауға, сауықтыруға және оңалтуға, отбасын жоспарлауға, аборттар мен бедеулікті профилактикалауға, жүктіліктің қалыпты ағынына, сәтті босануға, дұрыс тамақтануға және балаға күтім жасауға, әйелдердің өз денсаулығына және болашақ баланың денсаулығына жеке жауапкершілігін арттыруға бағытталатын болады.
Одан басқа туберкулезді емдеудің «DOTS-плюс» бағдарламасын іске асыру бойынша жүргізіліп жатқан ауқымды құрылысқа қарамастан, туберкулездің таралуын эпидемиологиялық бақылау, дәріге тұрақтылықтың дамуы және туберкулез салдарынан болатын өлім себебі өзекті мәселе болып отыр. Қазақстанда туберкулезбен сырқаттанушылық деңгейі ТМД елдерімен салыстырғанда ең жоғары.
Қоршаған ортаның зиянды факторлары әсерінен болатын экологиялық жағдайдың нашарлауы сырқаттанушылық көрсеткіштері (тыныс алу ағзаларының аурулары, онкологиялық аурулар, аллергиялық аурулар және т.б.) деңгейінің артуына әкеліп отыр.
Дүние жүзінде мүгедектіктің және мерзімнен бұрын өлімнің маңызды себебі болып табылатын, күтілетін өмір сүру ұзақтығы көрсеткіштеріне маңызды әсер ететін, ең алдымен елдердің әлеуметтік-экономикалық саламаттылығының өсуіне, өмір сүру ұзақтығының ұлғаюына, онкологиялық ауруларды анықтауға бағытталған профилактикалық іс-шараларды өткізуге байланысты инфекциялық емес созылмалы аурулармен сырқаттанушылықтың өсуі байқалады.
ДДҰ болжамдары бойынша қатерлі ісіктерден сырқаттанушылық және өлім 2020 жылға дейін дүние жүзінде 1,5 - 2 есеге ұлғаяды. Обырмен сырқаттанушылықтың өсуі саламаттылықтың және халықтың өмір сүру ұзақтықтығының ұлғаюын ескере отырып, сондай-ақ ерте диагностикалау бағдарламаларын енгізе отырып, қатерлі ісіктерді анықтау деңгейінің өсуін ескеріп, қатерлі ісікпен сырқаттанушылықтың өсуінің ұқсас үрдісі Қазақстан Республикасына да тән. ДДҰ зерттеулеріне сәйкес онкологиялық сырқаттанушылықтың өсуі өкпе обырының, адамдарда колоректалдық обырдың, сондай-ақ әйелдерде сүт безінің обыры мен жатыр мойны обырының есебінен болады. Жыл сайын Қазақстанда обырдан 17 000 адам қайтыс болады, оның ішінде 42 % еңбекке қабілетті жастағы адамдар.
Қазіргі уақытқа дейін қоғамдық денсаулық сақтаудағы қызметтің, оның ішінде инфекциялық емес аурулармен сырқаттанушылықты профилактикалау және оны төмендету бойынша рөлін нығайту мәселелері шешілмей отыр.
Қауіпсіз өнім мен қызметті қамтамасыз ету саласында тұтынушылардың құқығын қорғау жүйесі дамымаған.
Жеке кәсіпкерлік субъектілерін дамыту үшін қолданыстағы кедергілерді төмендету және оны алып тастау мақсатында тәуекелді болжамдау, бағалау және басқару жүйесін одан әрі дамыту және жетілдіру қажет, оның ішінде жеке кәсіпкерлік субъектілерін оңтайландыру және тексеруді азайту.
Қазақстанмен тікелей көлік қатынасы бар шекаралас елдер мен мемлекеттерде ошақтары тіркелген аса қауіпті және басқа да инфекциялық аурулардың (қалыптан тыс пневмония, құс тұмауы, 71 типті энтеровирусты инфекция және басқалары) әкеліну қаупіне байланысты эпидемиологиялық ахуалдың шиеленісу қаупі сақталуда.

Анализ причин материнской и младенческой смертности указывает на наличие организационно-тактических ошибок, приводящих к возникновению акушерских кровотечений и экстрагенитальных заболеваний, которые явились причиной смерти умерших женщин. Кроме того, основными причинами материнской и младенческой смертности явились некачественное наблюдение за беременными на амбулаторно-поликлиническом уровне, несоблюдение принципов регионализации перинатальной помощи, стандартов диагностики и лечения, несоблюдение принципов перинатальной помощи и низкое качество пренатальной диагностики врожденных пороков развития, отсутствие системной работы по планированию семьи и неполный доступ к современным контрацептивным средствам также являются одним из основных причин материнской и перинатальной смертности женщин с факторами риска. Так, обеспеченность женщин контрацепцией остается на одном и том же уровне в течение последних двух лет, составляя при этом 38,7% - 38,0%. Мероприятия по снижению материнской и младенческой смертности будут направлены на обеспечение раннего выявления заболеваний у женщин репродуктивного возраста, оздоровления и реабилитации, планирования семьи, профилактики абортов и бесплодия, нормального течения беременности, благополучных родов, полноценное питание и уход за детьми, повышение солидарной ответственности женщин за собственное здоровье и здоровье будущего ребенка.
Кроме того, несмотря на проводимое масштабное строительство, реализацию программы лечения туберкулеза «DOTS-плюс», актуальными остаются вопросы эпидемиологического надзора за распространением туберкулеза, развития лекарственной устойчивости и смертности от туберкулеза. Уровень заболеваемости туберкулезом в Казахстане один из самых высоких среди стран СНГ.
Ухудшение экологической обстановки обуславливает увеличение уровня показателей заболеваемости, связанных с воздействием вредных факторов окружающей среды (болезни органов дыхания, онкологические заболевания, аллергические болезни и пр.).
Во всем мире отмечается рост заболеваемости от неинфекционных хронических заболеваний, связанный, прежде всего, с ростом социально-экономического благополучия стран, увеличения продолжительности жизни, проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление онкологических заболеваний, которые являются важной причиной инвалидности и преждевременной смертности, серьезно влияют на показатель продолжительности жизни.
По прогнозам ВОЗ заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований до 2020 года во всем мире увеличатся в 1,5-2 раза. Аналогичная тенденция роста заболеваемости раком характерна и для Республики Казахстан, учитывая рост благосостояния и продолжительности жизни населения, а также увеличение выявляемости злокачественных новообразований с внедрением программ ранней диагностики. Согласно исследованиям ВОЗ рост онкологической заболеваемости будет происходить в основном за счет рака легкого, колоректального рака у мужчин, а так же рака молочной железы и рака шейки матки у женщин. Ежегодно в Казахстане от рака умирает порядка 17 000 человек, из которых – 42% лица трудоспособного возраста.
До настоящего времени остаются нерешенными вопросы усиления роли службы в общественном здравоохранении, в том числе по профилактике и снижению заболеваемости неинфекционными заболеваниями.
Не развита система защиты прав потребителей в области обеспечения безопасности продукции и услуг.
В целях снижения и снятия существующих барьеров для развития субъектов частного предпринимательства требуется дальнейшее развитие и совершенствование системы прогнозирования, оценки и управления рисками, в том числе в части оптимизации и сокращения проверок субъектов частного предпринимательства.
Сохраняется риск осложнения эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой завоза особо опасных и других инфекционных заболеваний, вспышки которых регистрируются в приграничных странах и государствах, имеющих прямое транспортное сообщение с Казахстаном (атипичная пневмония, птичий грипп, энтеровирусная инфекция 71 типа и др.).

Жоғарыда көрсетілген проблемаларды басым көпшілігін медициналық-санитариялық алғашқы көмек (МСАК) деңгейінде шешуге болады. Халықаралық тәжірибе МСАК қаржыландырудың көлемі денсаулық сақтаудың шығыстарынан кем дегенде 40 %-ды құраған жағдайда МСАК анағұрлым үлкен қамтымы мен тиімділігіне қол жеткізілетінін көрсетеді. Бірақ 2012 жылдың қорытындылары бойынша Қазақстан тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің қаражатынан МСАК-қа 17,5 %-ын ғана бөледі.
Профилактикалық іс-шараларды нығайтуға, отбасын жоспарлауға, МСАК деңгейінде халықтың білімін жақсартуға, хабардар болуына, азаматтардың өз денсаулығына ортақ жауапкершілігін арттыруға, сектораралық және ведомствоаралық өзара іс-қимылды арттыруға бағытталған іс-шараларды жалғастыру қажет.
Сыртқы және ішкі негізгі факторларды талдау
Халық денсаулығының жай-күйін көрсететін көрсеткіш деңгейіне мынадай сыртқы және ішкі факторлар ықпал етеді.
Сыртқы факторлар:
Саламатты өмір салтын сақтамау, қоршаған ортаның жағымсыз жағдайы (ДДҰ деректері бойынша адам денсаулығының 50 %-ы оның өмір сүру жағдайына байланысты (әлеуметтік-экономикалық факторлар, білім деңгейі, зиянды әдеттерге бейімділік, саламатты өмір салтын ұстану және басқалар); 20 %-ға дейін денсаулық деңгейі қоршаған орта жағдайына байланысты);
1) ауыз суының төмен сапасы (халықтың 87,7 %-ы ғана қауіпсіз ауыз сумен қамтамасыз етілген, бұл өз кезегінде инфекциялық сырқаттанушылықтың жоғары деңгейін көрсетеді);
2) қауіп факторлары (жеті жетекші қауіп факторына созылмалы аурулардың жалпы ауыртпалығының 60 %-ы келеді: темекі шегу (13,4 %), қауіпті мөлшерде алкогольді тұтыну (12,8 %), жоғары қан қысымы (12,3 %), гиперхолестеринемия (9,6 %), дене салмағының артық болуы (7,4 %), жеміс-жидек пен көкөністерді жеткіліксіз тұтыну (5,5 %), дене белсенділігінің төмен болуы (3,5 %);
3) халықтың саламатты өмір сүру және аурудың профилактикасы, дұрыс тамақтану мәселелері бойынша хабардар болуының және уәждемесінің жеткіліксіздігі;
4) Қазақстанмен тіке көлік қатынасы бар шекаралас елдер мен мемлекеттерде аса қауіпті инфекциялардың таралуы бойынша шиеленіскен эпидемиологиялық ахуал, қайта туындаған инфекциялық ауруларға, оның ішінде құс тұмауына эпидемиологиялық қадағалауды күшейту қажеттілігі;
5) Қазақстанның Кеден одағына кіруі.
Ішкі факторлар:
1) жүргізілетін профилактикалық тексеріп-қараулар мен ерте диагностикалау тиімділігінің жеткіліксіздігі;
2) ауруларды диагностикалаудың, емдеудің және оңалтудың дәлелді медицинаға негізделген жаңа әдістері мен хаттамаларының жеткіліксіз енгізілуі;

Большинство вышеуказанных проблем можно решить на уровне ПМСП. Международный опыт показывает, что наибольший охват и эффективность ПМСП достигается, когда объем финансирования ПМСП составляет не менее 40% от расходов на здравоохранение. Однако по итогам 2012 года Казахстан вкладывает в ПМСП только 17,5% от средств гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Необходимо продолжить мероприятия, направленные на усиление профилактических мероприятий, планирование семьи, улучшение знаний, информированности населения на уровне ПМСП, повышение солидарной ответственности граждан, повышение эффективности межсекторального и межведомственного взаимодействия.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
На уровень показателей, отражающих состояние здоровья населения, оказывают влияние следующие внешние и внутренние факторы.
Внешние факторы:
Несоблюдение здорового образа жизни, неблагоприятное состояние окружающей среды (по данным ВОЗ здоровье человека на 50% зависит от образа жизни (социально-экономические факторы, уровень образованности, приверженность к вредным привычкам, ведение здорового образа жизни и другие); до 20% уровень здоровья зависит от состояния окружающей среды);
1) низкое качество питьевой воды (только 87,7% населения обеспечено безопасной питьевой водой, что в свою очередь отражается на высоком уровне инфекционной заболеваемости;
2) факторы риска (на семь ведущих факторов риска приходится почти 60% общего бремени хронических заболеваний: табакокурение (13,4%), потребление алкоголя в опасных дозах (12,8%), повышенное артериальное давление (12,3%), гиперхолестеринемия (9,6%), избыточная масса тела (7,4%), недостаточное потребление фруктов и овощей (5,5%), низкая физическая активность (3,5%);
3) недостаточная информированность и мотивация населения в вопросах ведения здорового образа жизни и профилактики заболеваний, здорового питания;
4) неблагополучная эпидемиологическая ситуация по распространению особо опасных инфекций в приграничных странах и государствах, имеющих прямое транспортное сообщение с Казахстаном, необходимость усиления эпидемиологического надзора за вновь возникающими инфекционными заболеваниями, в том числе птичьим гриппом;
5) вступление Казахстана в Таможенный союз.
Внутренние факторы:
1) недостаточная эффективность проводимых профилактических осмотров и ранней диагностики;
2) недостаточное внедрение новых методов и протоколов диагностики, лечения и реабилитации заболеваний, основанных на доказательной медицине;

3) МСАК пен стационардың арасындағы сабақтастықтың болмауы.
4) қызметтің қоғамдық денсаулық сақтаудағы, оның ішінде инфекциялық емес аурулармен сырқаттанушылықты профилактикалау және төмендету бойынша медициналық-санитариялық алғашқы көмектің жеткіліксіз рөлі;
5) зертханалық зерттеулер жүргізетін санитариялық-эпидемиологиялық қызмет ұйымдарының қызметіне жұмыстың қазіргі заманғы инновациялық тәсілдерін енгізудің төмен деңгейі;
6) медициналық иммунобиологиялық препараттарды, бірінші кезекте диагностикумдарды, тест жүйелерін және басқаларды шығару бойынша өндірістік базаны дамытудың төмен деңгейі.
2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру:
Ескерту. 2-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.06.2014 № 687 қаулысымен.
Денсаулық сақтау саласын дамытудың негізгі параметрлері
Бүгінгі таңда денсаулық сақтау ұйымдарының желісінде жеке меншік құрылымдарды есептегенде, 904 емдеу және 3258 амбулаториялық-емханалық ұйымдары жұмыс істейді. 2010 жылмен салыстырғанда амбулаториялық-емханалық ұйымдардың саны 74-ке ауруханалық ұйымдардың саны 94-ке азайды.
2012 жылы ауруханалық төсектермен (Денсаулық сақтау министрлігінің жүйесінде) қамтамасыз ету көрсеткішінің 10 мың адамға шаққанда 2005 жылғы 68,2-ге қарағанда 59,4-ке дейін азайғаны байқалады. Бірақ бұған қарамастан осы көрсеткіштің деңгейі 10 мың адамға шаққанда 56,4-ті құрайтын орташа еуропалық деңгейден анағұрлым жоғары. Өңірлер бөлінісінде төсекпен қамтамасыз етудің жоғары деңгейі Солтүстік Қазақстан (75,7) және Ақмола (77,1) облыстарында, ал ең төмен деңгейі Алматы (46,0) және Оңтүстік Қазақстан (10 мың адамға шаққанда 45,6) облыстарында байқалады.
2010-2012 жылдар ішіндегі төсек қоры бойынша салыстырмалы талдау көрсеткендей төсек санының азаюы 6 өңірде: Ақмола (778 төсекке), Қостанай (624 төсекке), Солтүстік Қазақстан (598 төсекке), Қарағанды (576 төсекке), Шығыс Қазақстан (427 төсекке) облыстарында байқалып отыр. Ауруханалық төсектер санының төмендеуі ауылдық ауруханаларды оңтайландырылуына және қалалық ауруханалардың төсек қорының қысқаруына байланысты.
Жыл сайын ел халқының шамамен 18 %-ы стационарларға емдеуге жатқызылады. Стационарды алмастыратын технологиялар белсенді дамуда. Мысалы, амбулаториялық-емханалық ұйымдардың күндізгі стационарларында 570 634 науқас (2010 жылы – 585 516), ауруханалардың күндізгі стационарларында – 273 714 науқас (2010 жылы – 225 778), үйдегі стационарларда – 94 347 науқас емделген (2010 жылы – 82 357 науқас).
2012 жылы денсаулық сақтаудың амбулаториялық-емханалық ұйымдары 115 885,073 мың пациентті қабылдаған (2010 жылы – 111 491,2 мың пациент), бір тұрғынға шаққанда тексеріп - қаралу саны - 6,9.

3) отсутствие преемственности между ПМСП и стационаром;
4) недостаточная роль первичной медико-санитарной службы в общественном здравоохранении, в том числе по профилактике и снижению заболеваемости неинфекционными заболеваниями;
5) недостаточный уровень внедрения в деятельность организаций санитарно-эпидемиологической службы, проводящих лабораторные исследования, современных инновационных методов работы;
6) низкий уровень развития производственной базы по выпуску медицинских иммунобиологических препаратов, в первую очередь диагностикумов, тест систем и др.
2. Повышение эффективности системы здравоохранения:
Сноска. Подраздел 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 19.06.2014 № 687.
Основные параметры развития здравоохранения
Сегодня сеть организаций здравоохранения с учетом частных структур представлена 904 больничными и 3258 амбулаторно-поликлиническими организациями. В сравнении с 2010 годом число амбулаторно-поликлинических организаций уменьшилось на 74 число больничных организаций на 94.
В 2012 году отмечается снижение показателя обеспеченности больничными койками (в системе Министерства здравоохранения) до 59,4 на 10 тысяч населения против 68,2 в 2005 году. Но, несмотря на это, уровень данного показателя значительно выше среднеевропейского, составляющего 56,4 на 10 тысяч населения. В разрезе регионов высокий уровень обеспеченности койками отмечен в Северо-Казахстанской (75,7) и Акмолинской (77,1) областях, самый низкий – в Алматинской (46,0) и Южно-Казахстанской (45,6 на 10 тысяч населения) областях.
Сравнительный анализ коечного фонда за 2010-2012 годы показывает, что сокращение числа коек отмечается в 6 регионах: в Акмолинской (на 778 коек), Костанайской (на 624 койки), Северо-Казахстанской (на 598 коек), Карагандинской (на 576 коек), Восточно-Казахстанской (на 427 коек) областях. Снижение числа больничных коек связано с оптимизацией сельских и сокращением коечного фонда городских больниц.
Ежегодно порядка 18% населения страны госпитализируются в стационары. Активно развиваются стационарозамещающие технологии. Так, в дневных стационарах при амбулаторно-поликлинических организациях пролечено 570 634 больных (в 2010 году – 585 516), в стационарах дневного пребывания при больницах – 273 714 больных (в 2010 году - 225 778), в стационарах на дому – 94 347 больных (в 2010 году – 82 357 больных).
В 2012 году амбулаторно-поликлиническими организациями здравоохранения выполнено 115 885,073 тыс. посещений пациентов (2010 году – 111 491,2 тыс. посещений), число посещений на 1 жителя – 6,9.

2010 жылғы 1 қаңтардан бастап Бірыңғай ұлттық денсаулық сақтау жүйесі (бұдан әрі - БҰДЖ) енгізілді, ол денсаулық сақтауға инвестициялардың тиімділігін айтарлықтай арттыруға арналған және медициналық қызмет көрсету үдерісінің айқындылығы, түпкілікті нәтижеге бағытталу және пациенттің стационарды еркін таңдау қағидатына негізделген, бұл нәтижесінде медициналық қызметтер нарығында бәсекелестік ортаны құруға ықпал етеді.
БҰДЖ шеңберінде стационарлық деңгейде 2012 жылдан бастап медициналық көмектің сапасын арттыруға және шығыстарды ұтымды басқаруға бағытталған клиникалық-шығынды топтар бойынша ақы төлеу әдісі енгізілді. Медициналық көмек көрсетудің, әсіресе өңірлердегі халық үшін қол жетімділігін барынша қамтамасыз ету мақсатында жоғары технологиялар дамуда. Бірегей технологиялар белсенді енгізілуде: жүректі, бауырды, бүйректерді, жасанды сол қарыншаны ауыстырып салу, бүйректі және ұйқыбезді, сүйек кемігін, сүйектерді трансплантаттау.
2012 жылдан бастап қатерлі ісіктерді ерте анықтауды арттыру және онкологиялық науқастардың өмір сүру сапасын жақсарту мақсатында бір онкологиялық науқас үшін кешенді тариф бойынша ақы төлеу жүйесі енгізілді.
2013 жылдан бастап желіні сақтау және амбулаториялық буынды нығайту мақсатында ауылдық денсаулық сақтауға арналған ресурстар шоғырландырылды және жаһандық бюджет бойынша, яғни 1 ауыл тұрғынына шаққанда кешенді жан басына шаққандағы тариф бойынша қаржыландыру қағидаты енгізілді. Кешенді жан басына шаққандағы тарифке амбулаториялық және стационарлық деңгейлерде қызмет көрсету шығыстары кіргізілген.
Сонымен қатар, материалдық-техникалық базаны нығайту және негізгі құралдарды пайдалану тиімділігін арттыру мақсатында бүгінгі таңда медицина ұйымдарына жабдықтарды лизинг арқылы сатып алу мүмкіндігі берілген.
БҰДЖ шеңберінде біздің азаматтарымыздың стационарды еркін таңдау құқығы стационар, емхана және пациент арасында орталықтандырылған өзара іс-қимылды қамтамасыз ететін Емдеуге жатқызу бюросының порталы арқылы іске асырылады.
Қазіргі уақытта БҰДЖ екінші кезеңінің шеңберінде әлеуметтік қызметтер институтын дамытуға ерекше көңіл аудара отырып, МСАК ұйымдастыру және қаржыландыру жүйесі жетілдірілуде. Алғашқы денсаулық сақтаудың жұмысының тиімділігін арттыру үшін 2011 жылдан бастап МСАК ұйымдарының штатына медициналық-әлеуметтік технологияларды қолдану арқылы қиын жағдайға душар болған адамдардың (отбасылардың) денсаулығының профилактикасы, қалпына келтіру, сақтау және нығайту жолымен тіркелген халыққа әлеуметтік қызметтерді көрсету үшін әлеуметтік қызметкерлердің, психологтардың лауазымдары енгізілді. 2013 жылғы 1 қаңтардағы ахуал бойынша МСАК ұйымдарында 540 психолог, 2120 әлеуметтік қызметкер жұмыс істейді. Бұдан басқа, бекітілген халықпен профилактикалық жұмыс жүргізуді (скринингтер, нысаналы топтарды қалыптастыру, саламатты өмір салты мен ауруды профилактикалауға оқыту) күшейту үшін 2-ші және 3-ші учаскелік мейіргер лауазымдары енгізілді.
МСАК әлеуетін нығайту үшін МСАК ұйымдар қызметінің түпкілікті нәтижесіне бағдарланған, қызметкерлердің еңбегін уәждеу жүйесі қалыптастырылуда, республикалық бюджеттен жан басына шаққандағы нормативке ынталандыру компонентінің түрінде қосымша қаражат бөлінді. Бүгінгі таңда жан басына шаққандағы нормативке ынталандыру компонентінің (бұдан әрі – ЖНЫК) қосымша қаражаты бөлінген. Бүгінгі таңда ЖНЫК барлық МСАК ұйымдарын және оларда жұмыс істейтін медициналық және әлеуметтік қызметкерлерді қамтыған.

С 1 января 2010 года внедрена Единая национальная система здравоохранения (далее – ЕНСЗ), которая призвана значительно повысить эффективность инвестиций в здравоохранение и основана на принципах прозрачности процесса оказания медицинских услуг, ориентации на конечный результат и свободного выбора пациентом стационара, что в результате способствуют формированию конкурентной среды на рынке медицинских услуг.
В рамках ЕНСЗ на стационарном уровне с 2012 года введен метод оплаты по клинико-затратным группам, который направлен на повышение качества медицинской помощи и рациональное управление затратами. Развиваются высокие технологии оказания медицинской помощи с целью обеспечения максимальной их доступности, особенно для населения в регионах. Активно внедряются уникальные технологии: пересадка сердца, печени, почек, искусственного левого желудочка, трансплантации почки и поджелудочной железы, костного мозга и костей.
С 2012 года, с целью повышения раннего выявления злокачественных новообразований и улучшения качества жизни онкологических больных, внедрена система оплаты по комплексному тарифу за одного онкологического больного.
С 2013 года аккумулированы ресурсы для сельского здравоохранения с целью сохранения сети и укрепления амбулаторного звена и внедрен принцип финансирования по глобальному бюджету, т.е. по комплексному подушевому тарифу на 1 сельского жителя. В комплексный подушевой тариф включены расходы на оказание услуг на амбулаторном и стационарном уровнях.
Также с целью укрепления материально-технической базы и повышения эффективности использования основных средств сегодня медицинским организациям предоставлена возможность приобретения оборудования через лизинг.
В рамках ЕНСЗ право наших граждан на свободный выбор стационара реализуется посредством портала Бюро госпитализации, который обеспечивает централизованное взаимодействие между стационаром, поликлиникой, а также пациентом.
В настоящее время в рамках второго этапа ЕНСЗ совершенствуется система организации и финансирования первичной медико-санитарной помощи с акцентом на развитие института социальных услуг. Для повышения эффективности работы первичного здравоохранения, начиная с 2011 года, в штат организаций ПМСП введены должности социальных работников, психологов, для оказания социальных услуг прикрепленному населению путем профилактики, восстановления, сохранения и укрепления здоровья лица (семьи), находящегося в трудной жизненной ситуации посредством применения медико-социальных технологий. На 1 января 2013 года в организациях ПМСП работает 540 психологов, 2120 социальных работников. Кроме этого, введены должности 2-й и 3-й участковой медсестры для усиления профилактической работы с прикрепленным населением (скрининги, формирование целевых групп, обучение здоровому образу жизни и профилактике).
Для укрепления потенциала ПМСП формируется система мотивации труда работников, ориентированная на конечный результат деятельности организации ПМСП, выделены из республиканского бюджета дополнительные средства в виде стимулирующего компонента к подушевому нормативу (далее – СКПН). Сегодня СКПН охватывает абсолютно все организации ПМСП и работающих в них медицинских и социальных работников.

Сонымен бірге, 2014 жылдан бастап 1 тұрғынға арналған кешенді жан басына шаққандағы норматив бойынша МСАК қаржыландыруға көшумен амбулаториялық-емханалық көмектің шығыстарын республикалық деңгейде шоғырландыру бойынша іс-шаралар жүргізілуде. Осы мақсатта МСАК жан басына шаққандағы нормативін қалыптастырудың және оны республика бойынша теңестірудің бірыңғай тәсілінің тетігі әзірленуде.
ТМККК-ні жетілдіру және нақтылау жалғасуда, 2011 жылдан бастап тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесі халықтың әлеуметтік-осал топтарына позитрондық-эмиссиялық томография, бірфотондық эмиссиялық компьютерлік томографияны, экстракорпоралдық ұрықтандыру, ортодонттық көмекті енгізу бөлігінде кеңейтілді.
Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасында денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйелері енгізілді.
Министрлік 2013 жылы 9 мемлекеттік қызмет түрін автоматтандыру бойынша жұмысты жүзеге асырды, мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттері бекітілді.
Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 3 қыркүйектегі № 498 бұйрығымен бекітілген «Қазақстан Республикасының электрондық денсаулық сақтау саласын дамытудың 2013-2020 жылдарға арналған тұжырымдамасы» бекітілді, оның шеңберінде уақтылы, өзекті, дәйекті ақпаратты автоматты түрде алу мүмкінігі қамтамасыз етілген. Электрондық денсаулық сақтаудың орталық элементі электрондық денсаулық паспорты және электрондық медициналық жазбалар түрінде жинақталған әрбір адамның денсаулығы туралы ақпарат болуы тиіс. Медициналық көмек көрсету процесін анағұрлым толық айқындайтын осындай ақпарат нақты статистикалық және талдамалық ақпаратты қалыптастыруға мүмкіндік береді, ол басқару мен қаржыландыру үшін сияқты ғылыми зерттеулер жүргізу үшін пайдаланылуы мүмкін. Еліміздің барлық халқын 2020 жылға қарай электрондық денсаулық паспорттарымен қамту болжанып отыр.
Қазіргі уақытта Ұлттық телемедицина желісінің құрамына 190 объект қосылған: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі, 14 облыстық аурухана, 2 қалалық аурухана, 137 аудан орталығы, 14 республикалық клиника, 6 медициналық ЖОО, 14 облыстық және 1 қалалық денсаулық сақтау басқармасы, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің «Республикалық электрондық денсаулық сақтау орталығы» ШЖҚ РМК.
2013 жылы 2012 жылмен салыстырғанда телемедицина консультацияларының саны 12 %-ға ұлғайды және 17752 консультацияны құрады (2012 жылы – 15751). Көбінесе телемедицина консультациялары мынадай кардиология (6936 немесе 39%), пульмонология (2668 немесе 15%) және неврология (564 немесе 7%) сияқты нозологиялар бойынша жиі өткізілді.

Вместе с тем проводятся мероприятия по консолидации расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь на уровне республиканского бюджета с 2014 года с переходом на финансирование ПМСП по комплексному подушевому нормативу в расчете на 1 жителя. С этой целью прорабатывается механизм единого подхода к формированию подушевого норматива ПМСП и его выравнивания по республике.
Продолжает совершенствоваться и конкретизироваться ГОБМП, с начала 2011 года расширен перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в части включения позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии социально-уязвимым слоям населения, экстракорпорального оплодотворения, ортодонтической помощи и т.д.
В настоящее время в Республике Казахстан внедрены информационные системы здравоохранения.
Министерством в 2013 году осуществлены работы по автоматизации 9 государственных услуг, утверждены стандарты и регламенты государственных услуг.
Приказом Министра здравоохранения № 498 от 3 сентября 2013 года утверждена «Концепция развития электронного здравоохранения Республики Казахстан на 2013-2020 годы», в рамках которой будет обеспечена возможность автоматизированного получения своевременной, актуальной, достоверной информации. Центральным элементом электронного здравоохранения должна стать информация о здоровье каждого человека собранная в виде электронного паспорта здоровья и электронных медицинских записей. Подобная информация, наиболее полно отражающая процесс оказания медицинской помощи, позволяет формировать точные статистические и аналитические данные, которые могут быть использованы как для управления и финансирования, так и для проведения научных исследований. Предполагается охват всего населения страны электронными паспортами здоровья к 2020 году.
В настоящее время в состав Национальной телемедицинской сети входит 190 объектов: Министерство здравоохранения Республики Казахстан, 14 областных больниц, 2 городские больницы, 137 районных центров, 14 республиканских клиник, 6 медицинских ВУЗов, 14 областных и 1 городское управление здравоохранения, РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
В 2013 году, по сравнению с 2012 годом, количество телемедицинских консультаций увеличилось на 12 % и составило 17752 консультации (в 2012 году - 15751). Наиболее часто проводились телемедицинские консультации по таким нозологиям, как кардиология (6936 или 39 %), пульмонология (2668 или 15 %) и неврология (564 или 7 %).

Халыққа, әсіресе шалғайда және жетуі қиын жерлерде тұратын ауыл тұрғындарының медициналық көмекке қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында көліктік медицинаны дамыту бойынша іс-шаралар жүргізіліп жатыр. Қазақстан Республикасында 2013 жылғы 1 қаңтардағы ахуал бойынша скринингтік зерттеулерді жүргізу және консультациялық-диагностикалық қызмет көрсетуге арналған қазіргі заманғы медициналық жабдықтармен жарақтандырылған және дәрігерлер бригадаларымен жасақталған 49 жылжымалы медициналық кешен (бұдан әрі – ЖМК) жұмыс істейді. ЖКО-дан зардап шеккен адамдарға уақтылы медициналық көмек көрсету үшін республикалық маңызы бар трассаларда 2011 жылдан бастап реанимобильдермен жабдықталған трассалық медициналық-құтқару пункттері (ТМҚП) ашылды, 2013 жылғы 1 қаңтардағы ахуал бойынша 12 ТМҚП жұмыс істейді.
2011 жылғы шілдеден бастап Республикалық санитариялық авиация үйлестіру орталығы жұмыс істейді, бейінді мамандардың консультациясы мақсатында олардың ұшуы іске асырылуда. Одан басқа, шалғайдағы ауылдық елді мекендердің тұрғындарына 3 поезд консультациялық-диагностикалық көмек көрсетеді – «Денсаулық», «Жәрдем» және «Саламатты Қазақстан».
Медицина ұйымдарын ШЖҚ МК мәртебесіне кезең-кезеңмен ауыстыру жүзеге асырылуда, ол басқаруды, қаржыландыру жүйесін, денсаулық сақтаудағы инвестициялық саясатты жетілдіруге, медициналық ұйымдар қызметтерінің экономикалық тиімділігін арттыруға, сондай-ақ, кадрлармен қамтамасыз ету мәселелерін шешуге мүмкіндік береді. 2013 жылғы 1 сәуірдегі ахуал бойынша республикада 432 медицина ұйымы ШЖҚ МК мәртебесіне ауысты.
Халықтың медициналық қызметке тең қолжетімділігін қамтамасыз ететін денсаулық сақтаудың инфрақұрылымын жетілдіру мақсатында «100 мектеп және 100 аурухана салу», «350 дәрігерлік амбулатория, фельдшерлік-акушерлік пункт және емхана салу» ауқымды жобалардың шеңберінде 71 жаңа денсаулық сақтау объектісі іске қосылды және таяу төрт жылда 378 денсаулық сақтау объектісін салу жоспарлануда, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетігін қолдана отырып құру жоспарлануда.
Елбасының тапсырмасына сәйкес ұлттық акккредиттеу жүйесіне халықаралық аккредиттеу стандарттары кезең-кезеңмен енгізілуде. Сапа бойынша халықаралық талаптарды есепке ала отырып, стационарлық, амбулаториялық-емханалық және жедел медициналық жәрдем көрсететін медициналық ұйымдарға арналған аккредиттеу стандарттары жаңартылды. Денсаулық сақтаудағы сапа бойынша Халықаралық қоғамдастықтың Атқарушы комитеті (ISQua) 2012 жылы стационарларға арналған стандарттар қауіпсіздік пен сапаның халықаралық нормаларына сәйкес деп танылды. 2013 жылғы ақпанда амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға арналған стандарттар мақұлданды, 2013-2014 жылдарда аккредиттеудің жаңартылған стандарттарын жоспарлы енгізу жоспарлануда.
Қазақстан Республикасында халықаралық талаптарға бейімдеу үшін фармацевтикалық саланы оңтайландыру үдерісі басталды. «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін іске асыру мақсатында дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың айналымын реттейтін нормативтік құқықтық актілер әзірленді. Мемлекеттік қолдау шаралары отандық өндірушілердің сапалы фармацевтикалық өнімді өндіру көлемі мен номенклатурасының жыл сайынғы өсімін қамтамасыз етуге бағытталған.

Для обеспечения доступности медицинской помощи населению, особенно сельскому, проживающему в отдаленных и труднодоступных регионах, в стране проводятся мероприятия по развитию транспортной медицины. По Республике Казахстан на 1 января 2013 года функционируют 49 передвижных медицинских комплексов (далее – ПМК), оснащенные современным медицинским оборудованием и укомплектованные бригадами врачей для проведения скрининговых исследований и консультативно-диагностических услуг. Для оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим при ДТП на трассах республиканского значения с 2011 года открыты трассовые медико-спасательные пункты (ТМСП), оснащенные реанимобилями, на 1 января 2013 года функционирует 12 ТМСП.
С июля 2011 года функционирует Республиканский координационный центр по санитарной авиации, осуществляются вылеты с целью проведения консультаций профильными специалистами. Кроме того, жителям отдаленных сельских населенных пунктов консультативно-диагностическая помощь оказывается 3 поездами - «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан».
Осуществляется поэтапный перевод медицинских организаций в статус государственных предприятий на праве хозяйственного ведения (далее - ГП на ПХВ), который позволит совершенствовать систему управления, финансирования, инвестиционной политики в здравоохранении, повысить экономическую эффективность деятельности медицинских организаций, а также решить вопросы кадрового обеспечения. По состоянию на 1 апреля 2013 года по республике 432 медицинские организации перешли в статус ГП на ПХВ.
В целях совершенствования инфраструктуры здравоохранения, обеспечивающей равный доступ к медицинским услугам населению, в рамках масштабных проектов «Строительство 100 школ и 100 больниц» и «Строительство 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник» введены в строй 71 новый объект здравоохранения и в ближайшие четыре года планируется построить 378 объектов здравоохранения, в том числе с применением механизма государственно-частного партнерства.
В соответствии с поручением Главы государства поэтапно внедряются международные стандарты аккредитации в национальную систему аккредитации. С учетом международных требований по качеству обновлены стандарты аккредитации для медицинских организаций, оказывающих стационарную, амбулаторно-поликлиническую и скорую медицинскую помощь. Исполнительным Комитетом Международного сообщества по качеству в здравоохранении (ISQua) в 2012 году стандарты для стационаров были признаны соответствующими международным нормам безопасности и качества. В феврале 2013 года получили признание стандарты для медицинских организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, в период 2013-2014 гг. планируется планомерное внедрение обновленных стандартов аккредитации.
В Республике Казахстан начат процесс оптимизации фармацевтической отрасли для адаптации к международным требованиям. В реализацию Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» разработаны нормативные правовые акты, регулирующие сферу обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Меры государственной поддержки направлены на обеспечение ежегодного прироста номенклатуры и объемов производства качественной фармацевтической продукции отечественными производителями.

2010 жылы әлемдік тәжірибенің негізінде қаражатты айтарлықтай үнемдеуге және отандық препараттарды тұтыну үлесін бірнеше есе арттыруға мүмкіндік берген Дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды дистрибуциялаудың бірыңғай жүйесі құрылды. ТМККК шеңберінде дәрілік заттарды сатып алу бүгінгі таңда тұтынудың жалпы көлемінің 70 %-ын құрайды.
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техниканы тіркеу, сертификаттау, сапасын бақылауды қамтамасыз ету, сондай-ақ оларды жарнамалау қызметі жетілдірілуде. Ұлттық ақпараттық дәрі-дәрмек орталығы құрылды.
Нарықтық экономика жағдайында дәрілік заттардың қолжетімділігін арттыру үшін дәрілік препараттарға бағаның өсуін ұстау іс-шаралары жүргізіліп жатыр. Республикалық және жергілікті бюджет қаражатының есебінен ТМККК шеңберінде сатып алынатын дәрілік заттардың бағаларын мемлекеттік реттеу енгізілді. ТМККК шеңберінде пайдаланылатын дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тіркелген бағаларына шекті көтерме және бөлшек үстемелерді белгілеу әдістемесі әзірленді. Терапиялық тиімділікті, фармакоэкономиканы және жанама әсерлерін мониторингілеуді ескере отырып, дәрілік заттарды ұтымды қолдануға бағытталған дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етудің формулярлық жүйесі енгізілді. Дәрілік заттардың бағаларын мониторингілеу орталығы құрылды.
ТМККК шеңберінде азаматтарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету құқықтарын іске асыру мақсатында амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету жүйесін жетілдіру бойынша жұмыс жүргізіліп жатыр. Стационарлық және амбулаториялық деңгейлерде терапияның сабақтастағын есепке ала отырып, дәрі-дәрмекпен тегін қамтамасыз етуге арналған Дәрілік заттардың тізбесі оңтайландырылды.
Халықтың әлеуметтік осал топтарын (зейнеткерлер, мүгедектер, табысы аз) қолдау мақсатында бұрын 50% жеңілдікпен босатылатын дәрілік заттар 2012 жылдан бастап тегін босатылуда. Қымбат тұратын нозологиялар (жайылма беріш, балалар гемофилиясы, онкогематология, онкология) бойынша дәрілік заттарды сатып алу республикалық бюджет қаражатының есебінен бірыңғай дистрибьютермен жүзеге асырылады.
Диспансерлік науқастардың тіркелімі және амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етудің ақпараттық жүйесі енгізілуде, ол жүйе әр пациентке мемлекет кепілдік берген дәрілік препаратты алуын нақты қадағалауға мүмкіндік береді.
Ауыл тұрғындарына дәрілік көмектің физикалық қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін дәріханалық ұйымдары жоқ 3000-нан астам ауылдық елді мекенге МСАК объектілері арқылы дәрілік заттарды өткізу ұйымдастырылды.
Медициналық көмектің жоғары сапасын қамтамасыз ету үшін медициналық қызметтер сапасын басқару тетіктері жетілдірілуде.
Пациенттердің құқықтарын қорғау жөніндегі қоғамдық кеңестер және денсаулық сақтау саласында азаматтардың шағымдарын қарау жөніндегі комиссиялар құрылды. Медициналық ұйымдарда шағымдардың алдын алуға және шағымдар пайда болған жерлерде «сол жерде және қазір» қағидаты бойынша жұмыс істеуге арналған Ішкі бақылау қызметтері жұмыс істейді.
Пациенттердің хабардарлығын арттыру, денсаулық сақтау саласында бәсекелестік ортаны дамыту, транспаренттілік және медицина ұйымын еркін таңдау қағидаттарын қамтамасыз ету мақсатында Министрлік 2012 жылы сыртқы, ішкі бақылау және пациенттердің пікірлерінің негізінде Қазақстан Республикасының медициналық ұйымдарын рейтингтік бағалау жүйесін енгізді. Халық арасында сауалнама жүргізіліп тұрады (2012 жылдың қорытындысы бойынша халықтың медициналық қызметтің сапасымен қанағаттануы республика бойынша 86,7 % құрады (2011 жылы – 81,5 %).
«Медициналық қызметтердің сапасын басқару жүйесі» бағдарламалық кешенінде автоматтандырылған «Медициналық қызмет көрсету ақауларын есепке алу жүйесі» енгізілді, ол ақаулардың пайда болу себептерін талдауға және тиісті басқарушылық шаралар мен экономикалық әсер ету шараларын қолдануға мүмкіндік береді.
Қазіргі уақытта дәрігерлерді даярлауды 6 медицина университеті және 1 мемлекеттік емес ЖОО, көп бейінді университеттердің 3 медициналық факультеті жүзеге асырады. Біліктілікті жоғарылату Алматы мемлекеттік дәрігерлер білімін жетілдіру институтының, Қоғамдық денсаулық сақтау жоғары мектебінің, медицина университеттерінің, 16 ғылыми-зерттеу институты мен ғылыми орталықтардың базасында жүргізіледі. Медициналық көмекті 65 мыңнан астам дәрігер және 150 мыңға жуық орта медицина қызметкері көрсетеді. Дәрігер санының ұлғаюына қарамастан (10000 адамға шаққанда 2010 жылғы 38,8-ден 2012 жылы 38,7-ге дейін) халықты барлық мамандықтағы дәрігерлік кадрлармен қамтамасыз ету бір деңгейде қалып отыр.

В 2010 году на основе мирового опыта создана Единая система дистрибуции лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которая позволила достигнуть значительной экономии финансовых средств и увеличить долю потребления отечественных препаратов в несколько раз. Закуп лекарственных средств в рамках ГОБМП уже составляет около 70 % от общего объема потребления.
Совершенствуется деятельность по регистрации, сертификации, обеспечению контроля качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также их рекламы. Создан Национальный информационный лекарственный центр.
В условиях рыночной экономики для повышения доступности лекарственных средств реализуются мероприятия по сдерживанию роста цен на лекарственные препараты. Введено государственное регулирование цен на лекарственные средства, закупаемые в рамках ГОБМП за счет средств республиканского и местного бюджетов. Разработана методика определения предельных оптовых и предельных розничных надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, используемые в рамках ГОБМП. Внедрена формулярная система лекарственного обеспечения, направленная на рациональное применение лекарственных средств, исходя из их терапевтической эффективности, фармакоэкономики и мониторинга побочных действий. Создан Центр мониторинга цен на лекарственные средства.
В целях реализации прав граждан на обеспечение лекарственными средствами граждан в рамках ГОБМП проводится работа по совершенствованию системы амбулаторного лекарственного обеспечения. Оптимизирован Перечень лекарственных средств для бесплатного лекарственного обеспечения с учетом преемственности терапии на стационарном и амбулаторном уровнях.
В целях поддержки социально-уязвимых слоев населения (пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные) лекарственные средства, ранее отпускаемые с 50% скидкой, с 2012 года отпускаются бесплатно. Закуп лекарственных средств по дорогостоящим нозологиям (рассеянный склероз, детская гемофилия, онкогематология, онкология) осуществляется единым дистрибьютором за счет средств республиканского бюджета.
Внедряются Регистр диспансерных больных и информационная система амбулаторного лекарственного обеспечения, которая позволит фактически отследить получение каждым пациентом лекарственного препарата, гарантированного ему государством.
Для обеспечения физической доступности лекарственной помощи жителям села организована реализация лекарственных средств через объекты ПМСП в более, чем 3000 сельских населенных пунктах, не имеющих аптечных организаций.
Для обеспечения высокого качества медицинской помощи совершенствуются механизмы управления качеством медицинских услуг.
Созданы Общественные советы по защите прав пациентов и Комиссии по рассмотрению обращений граждан в сфере здравоохранения. В медицинских организациях функционируют Службы внутреннего контроля, которые призваны работать на предупреждение жалоб и рассмотрение их на месте возникновения по принципу «здесь и сейчас».
С целью повышения информированности пациентов, развития конкурентной среды в сфере здравоохранения, принципов транспарентности и свободного выбора медицинской организации Министерством здравоохранения в 2012 году внедрена Система рейтинговой оценки медицинских организаций Республики Казахстан на основе результатов внешнего, внутреннего контроля и отзывов пациентов. Проводится анкетирование населения (по итогам
2012 года удовлетворенность населения качеством медицинских услуг по республике составила 86,7 % (2011 год - 81,5%).
Внедрена автоматизированная «Система учета дефектов оказания медицинских услуг» в программном комплексе «Система управления качеством медицинских услуг», которая позволит проводить анализ причин их возникновения и принимать соответствующие управленческие меры и меры экономического воздействия.
В настоящее время подготовку врачей осуществляет 6 медицинских университетов и 1 негосударственный вуз, 3 медицинских факультета многопрофильных университетов. Повышение квалификации проводится на базе Алматинского государственного института усовершенствования врачей, Высшей школы общественного здравоохранения, медицинских университетов, 16 научно-исследовательских институтов и научных центров. Медицинскую помощь оказывают более 65 тысяч врачей и около 150 тысяч средних медицинских работников. Несмотря на увеличение количества врачей, обеспеченность населения врачебными кадрами всех специальностей остается на одном уровне (38,8 в 2010 году и 38,7 в 2012 году).

Мемлекеттік бағдарламаны іске асыру кезеңінде денсаулық сақтау кадрларын даярлаудың сапасына қолжеткізу бойынша нақты жұмыстар жүргізілді. Бір медициналық ЖОО акционерлік қоғам мәртебесіне ауысты және қалған бес медициналық ЖОО үлкен дербестікті ала отырып, шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын (бұдан әрі – ШЖҚ МК) мәртебесіне көшті. Инновациялық білім беру технологияларын енгізу кезең-кезеңмен жүзеге асырылады. Медицина кадрларының біліктіліктерін шетелде арттыруға, жетекші шетел мамандарын жұмылдырумен мастер-кластарды ұйымдастыруға үлкен көңіл бөлінді. 2011 жылдан бастап 456 оқытушы шетелде және 585-тен астамы жетекші шетел мамандарын жұмылдыра отырып, Қазақстанда қайта даярлаудан өтті. Құрылған оқу-клиникалық орталықтар студенттер мен интерндердің клиникалық даярлығына назар аударуға мүмкіндік берді. Дүниежүзілік медициналық білім беру федерациясының сапаны жақсартудың жаһандық стандарттарына негізделген базалық медициналық білім беруді институционалдық аккредиттеудің ұлттық стандарттары әзірленді. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық аккредиттеу орталығы Аккредиттеу кеңесінің шешімімен 5 мемлекеттік медицина университеті аккредиттелді: «Астана медицина университеті» АҚ, «Қарағанды мемлекеттік медицина университеті» ШЖҚ РМК, «М. Оспанов атындағы Батыс Қазақстан мемлекеттік университеті» ШЖҚ РМК, «Семей қаласының мемлекеттік медицина университеті» ШЖҚ РМК, «С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті» ШЖҚ РМК. Кадр әлеуетін реттейтін нормативтік құқықтық база күшейтілді: номенклатура оңтайландырылды және медициналық және фармацевтикалық мамандықтар мен денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының біліктілік сипаттамалары жетілдірілді. 2011 жылдан бастап Қазақстан Республикасының медициналық және фармацевтикалық білімін дамытудың 2011-2015 жылдарға арналған тұжырымдамасының іс-шаралары іске асырылуда.
Саланың ғылыми әлеуеті ЖОО-ның ғылыми кадрларымен және профессорлық-оқытушы құрамымен ұсынылған – 4738 адам. Ғылыми қызметкерлерді даярлау магистратура және PhD докторантура шеңберінде халықаралық стандарттарға сәйкес іске асырылады, 60-тан астам ғылыми қызметкер АҚШ және Канада университеттерінде ғылыми зерттеулердің менеджменті бойынша оқудан өтті, ғылыми ұйымдардың және ЖОО-ның 400-ден астам қызметкері мемлекет ішіндегі ғылыми зерттеулердің менеджменті бойынша біліктілікті арттыру курстарынан өтті. Ғылыми кадрлардың жалпы дәрежелері (ғылым кандидаттарын және докторларын, магистрлерді және PhD докторларын қоса алғанда) 61,4% құрайды.
Патенттер саны өсуінің оң динамикасы байқалады. Соңғы жылдары ғылыми зерттеулердің сапасын қамтамасыз ету тетіктері белсенді дамып келеді – этика мәселелері жөніндегі орталық және жергілікті комиссиялар құрылды, клиникаға дейінгі (Good Laboratory Practice – GLP) және клиникалық (Good Clinical Practice – GCP) сынақ жағдайында ғылыми зерттеулердің халықаралық стандарттары енгізілуде.

За период реализации Госпрограммы проведена определенная работа по достижению качества подготовки кадров здравоохранения. Один медицинский вуз перешел в статус акционерного общества, и пять остальных медицинских вузов перешли в статус ГП на ПХВ, получив большую самостоятельность. Поэтапно осуществляется внедрение инновационных образовательных технологий. Большое внимание было уделено повышению квалификации медицинских кадров за рубежом, организации мастер-классов с привлечением ведущих зарубежных специалистов. С 2011 года 456 преподавателей прошли переподготовку за рубежом и более 585 - в Казахстане с привлечением ведущих зарубежных специалистов. Созданные учебно-клинические центры позволили сделать акцент на клинической подготовке студентов и интернов. Разработаны национальные стандарты институциональной аккредитации базового медицинского образования, основанные на глобальных стандартах улучшения качества Всемирной федерации медицинского образования. Решением Аккредитационного совета Национального аккредитационного центра Министерства образования и науки Республики Казахстан аккредитованы 5 государственных медицинских университетов: Акционерное общество «Медицинский университет Астана», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Карагандинский государственный медицинский университет», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Оспанова», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственный медицинский университет города Семей», Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова». Усилена нормативная правовая база, регулирующая кадровый потенциал: оптимизирована номенклатура и усовершенствованы квалификационные характеристики медицинских и фармацевтических специальностей и должностей работников здравоохранения. С 2011 года реализуются мероприятия Концепции развития медицинского и фармацевтического образования Республики Казахстан на 2011-2015 годы.
Научный потенциал отрасли представлен научными кадрами и профессорско-преподавательским составом ВУЗов - 4738 человек. Подготовка научных работников осуществляется в соответствии с международными стандартами в рамках магистратуры и PhD докторантуры, более 60 научных сотрудников прошли обучение по менеджменту научных исследований в университетах США и Канады, более 400 сотрудников научных организаций и ВУЗов были обучены на курсах повышения квалификации по менеджменту научных исследований внутри страны. Общая остепененность научных кадров (включая кандидатов и докторов наук, магистров и докторов PhD) составляет 61,4%.
Отмечается положительная динамика роста количества патентов. За последние годы активно развиваются механизмы обеспечения качества научных исследований – созданы Центральная и локальные комиссии по вопросам этики, внедряются международные стандарты научных исследований в условиях доклинических (Good Laboratory Practice – GLP) и клинических (Good Clinical Practice – GCP) испытаний.

2011 жылдан бастап «Өмір туралы ғылым орталығы» ғылыми-зерттеу кешені жұмыс істейді, оның ішіне регенеративті медицина орталықтары кіреді. ЖОО ғылымын нығайтудың жалпы мемлекеттік саясатының шеңберінде, сондай-ақ медициналық ғылымды дамытудың салалық басымдылықтарына сәйкес бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың ғылыми-техникалық бағдарламаларының негізгі орындаушылары ретінде медициналық ЖОО-лары белгіленді. 2012 жылы медициналық ЖОО-ның базасында 2 қазіргі заманғы ғылыми зертхана (ұжымдық пайдалану орталықтары) құрылды.
Негізгі проблемаларды талдау
Қазіргі уақытта денсаулық сақтау жүйесінде маңызды проблемаларының бірі айырмашылықтың ұлғаю үрдісі бар өңірлердің арасындағы амбулаториялық-емханалық көмекті (АЕК) қаржыландырудағы дисбаланс болып табылады. Осылайша, 2012 жылы бір тұрғынға есептегенде ТМККК шығыстары 23 256,6-дан 37 905,4 дейін теңгені құрады. 1 тұрғынға есептегенде МСАК көрсетудің орташа шығыстары республика бойынша 309,5 теңге құрайды. Ал өңірлерде жан басына шаққандағы нормативтің алшақтығы 169 теңгеден (Шығыс Қазақстан облысы) 488 теңгеге (Ақмола облысы) дейін ауытқиды. Осыған байланысты 2014 жылдан бастап БҰДЖ шеңберінде АЕК деңгейінде 1 тұрғынға жан басына шаққандағы нормативті теңестіру жоспарлануда, бұл АЕК-ке тең қолжетімділікті қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
БҰДЖ шеңберінде қаржыландырудың тетіктері пайдаланылады (қор ұстау, екі компонентті жан басына шаққандағы нормативті) енгізу жолымен қол жеткізілген бәсекелес ортаны қалыптастырудағы оң өзгерістерге қарамастан мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының төмен басқарушылық дербестігі және денсаулық сақтау ұйымдарындағы менеджерлердің жеткіліксіз біліктілік деңгейі медициналық қызметтерді берушілердің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға кедергі келтіреді.
Медициналық ұйымдарды материалдық-техникалық қамтамасыз етудің жеткіліксіз деңгейіне байланысты мәселелер проблемалы болып отыр. Министрлік бағасы 5-тен бастап 50 млн. теңгеге дейін медициналық техниканың лизингін енгізді, бірақ денсаулық сақтау ұйымдары лизингтік жүйенің барлық мүмкіндіктерін пайдаланбайды. Сондай-ақ ұйымдарда байқау кеңесі бар ШЖҚ МК үлесі өте аз, бұл бір емделіп шыққан жағдай үшін тарифтің шеңберінде 5 млн. теңгеге дейін медициналық техниканы сатып алуға арналған қаражатты қарастыруға мүмкіндік бермейді. Оған қоса сервистік қызметтің болмауы медициналық техниканың тоқтап тұруына және тиімсіз пайдаланылуына әкеледі.
Сонымен қатар денсаулық сақтау саласының бастапқы буынында жалпы дәрігерлік практика және халықпен профилактикалық жұмыс жүргізудегі денсаулықты сақтау технологиялар әлсіз дамуда. Медициналық қызметтерге қол жетімділіктің теңсіздігі мен медициналық қызметтер сапасының төмен болуы сақталуда. Пациенттер мен тұтас қоғамның денсаулық сақтау қызметтерінің сапасын жақсарту үдерісіне қатысуын көтермелеу және әлеуетін арттыру қажет.
Бүгінгі таңда БҰДЖ белсенді енгізуге қарамастан, денсаулық сақтаудағы ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның жеткіліксіз деңгейі, медицина қызметкерлерінің арасындағы компьютерлік сауаттылықтың төмен деңгейі, емдеу-профилактикалық үдерісті автоматтандыруды және төсек қорын оңтайландыру бойынша іс-шараларды жетілдірудегі, негізсіз емдеуге жатқызуды және стационарларда ұзақ жатуды қысқарту қажеттілігі сақталып отыр.

С 2011 года функционирует научно-исследовательский комплекс «Центр наук о жизни», включающий центры регенеративной медицины. В рамках общегосударственной политики укрепления ВУЗовской науки, а также в соответствии с отраслевыми приоритетами развития медицинской науки основными исполнителями научно-технических программ программно-целевого финансирования определены медицинские ВУЗы. В 2012 году на базе медицинских вузов созданы 2 современные научные лаборатории (центры коллективного пользования).
Анализ основных проблем
В настоящее время одной из важных проблем системы здравоохранения является дисбаланс в финансировании амбулаторно-поликлинической помощи (АПП) между регионами, который имеет тенденцию к увеличению разрыва. Так, в 2012 году разброс расходов на ГОБМП в расчете на одного жителя составлял от 23 256,6 до 37 905,4 тенге. Средние расходы на оказание ПМСП в расчете на 1-го жителя по республике составляют 309,5 тенге. А в регионах разрыв подушевого норматива колеблется от 169 тенге (Восточно-Казахстанская область) до 488 тенге (Акмолинская область). В этой связи с 2014 года в рамках ЕНСЗ на уровне АПП планируется выравнивание подушевого норматива на 1 жителя, что позволит обеспечить равный доступ к АПП.
Несмотря на положительные сдвиги в формировании конкурентной среды, достигнутые путем внедрения механизмов финансирования (фондодержание, двухкомпонентный подушевой норматив) в рамках ЕНСЗ, низкая управленческая самостоятельность государственных организаций здравоохранения и недостаточный уровень квалификации менеджеров в организациях здравоохранения препятствуют повышению конкурентоспособности поставщиков медицинских услуг.
Проблемными остаются вопросы, связанные с недостаточным уровнем материально-технического обеспечения медицинских организаций. Министерством внедрен лизинг медицинской техники стоимостью от 5 до  50 млн. тенге, однако организации здравоохранения используют не все возможности лизинговой системы. Также доля ГП на ПХВ с наблюдательным советом в организациях очень мала, что не дает возможность предусмотрения финансовых средств для закупа медицинской техники стоимостью до 5 млн. тенге в рамках тарифа за пролеченный случай. В то же время отсутствие сервисной службы приводит к случаям простоя и неэффективного использования медицинской техники.
Наряду с этим слабо развиваются общая врачебная практика в первичном звене здравоохранения и здоровьесберегающие технологии в профилактической работе с населением. Сохраняется неравномерный доступ к медицинским услугам и недостаточно высокое качество медицинских услуг. Необходимо повышение потенциала и поощрение участия пациентов и сообщества в целом в процессе улучшения качества услуг здравоохранения.
Несмотря на активное внедрение Единой информационной системы здравоохранения, на сегодняшний день сохраняется недостаточный уровень информационно-коммуникационной инфраструктуры в здравоохранении, низкий уровень компьютерной грамотности среди медицинских работников, необходимость в совершенствовании автоматизации лечебно-профилактического процесса и мер по оптимизации коечного фонда, сокращению необоснованной госпитализации и длительного пребывания в стационарах.

Қазіргі уақытта пациенттің қажеттілігіне бағдарланған, қауіпсіз, әділ, сапалы және тұрақты денсаулық сақтау жүйесін қамтамасыз ететін, уақтылы, өзекті, дұрыс және жеткілікті ақпаратты автоматтандырылған түрде алу мүмкіндігін қамтамасыз етуді көздейтін Қазақстан Республикасының электрондық денсаулық сақтау саласын дамытудың 2013-2020 жылдарға арналған тұжырымдамасының жобасы мақұлданды. Электрондық денсаулық сақтаудың орталық элементі электрондық денсаулық паспорты болып табылады, ол адам денсаулығы туралы негізгі деректерді сақтауға және онымен алмасуға арналған қисынды құрылымды қамтамасыз етеді және медициналық қызметтердің қол жетімділігі мен сапасын жоғарылатуға, сондай-ақ барлық деңгейде менеджментті жетілдіруге бағытталған денсаулық сақтау жүйесінің міндеттерін іске асыруға арналған құрал болып табылады.
Қазақстанның ауылдық денсаулық сақтау жүйесі оқшаулануына (алыста орналасуына), инфрақұрылымның нашар дамуына, материалдық базаның әлсіз болуына, қатаң климаттық жағдайларға, медицина қызметкерлерінің жеткіліксіздігіне және кадрлардың жоғары ағынына байланысты елеулі қиындықтарға ұшырап отыр, бұл халықтың медициналық қызметтерге ағынын реттейтін барлық қолданыстағы тетіктерді жетілдіруді және жаңа тетіктерді енгізуді қажет етеді.
Ауылдық емдеу-профилактикалық ұйымдарының материалдық-техникалық базасы қанағаттанарлықсыз жағдайда қалып отыр. Медицина ұйымдары көбінесе бейімделмеген, санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес келмейтін үй-жайларда орналасқан, қазіргі заманғы медициналық жабдықтармен, санитариялық автокөлікпен, жұмсақ және қатты бұйымдармен жеткіліксіз жарақтандырылған. Ауылдық денсаулық сақтау объектілерінің көбінде дәріханалық дүңгіршектер жоқ. Ауылдық денсаулық сақтауды дамыту, дәрігер мамандығының беделін көтеру, медицина кадрларын ауылда тұрақтандыру бойынша шараларды күшейту қажет.
Қабылданатын шараларға қарамастан фармацевтикалық қадағалау, фармакоэкономикалық зерттеулер, дәрілік заттардың жанама әсерлерін мониторингілеу жүйесі, жалған және контрафактілік дәрілік заттардың өндірісіне және таралуына қарсы күрес жұмыстары одан әрі жетілдіруді қажет етеді. Медицина ұйымдарын тиісті сервистік қызмет көрсете отырып, қазіргі заманғы жабдықтармен қамтамасыз ету мәселесін де шешу қажет.
Халықтың, әсіресе ауылдық жерлерде тұратын халықтың дәрілік заттарға қолжетімділігін қамтамасыз ету мәселелері одан әрі шешуді қажет етеді.
Фармацевтикалық саланы қарқынды дамыту үшін өндірілетін дәрілік заттардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру және халықаралық нарыққа шығару бойынша жұмыстар жүргізу қажет, оның ішінде Кеден одағы шеңберінде, соңғы өнімнің сапасын бақылау жүйесінен дистрибьюторлық және дәріханалық практика өндірісінің сапасын қамтамасыз ететін жүйеге көшу, дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдарды дистрибуциялаудың Бірыңғай жүйесін жетілдіру қажет.
Денсаулық сақтауды қаржыландыру көздері әртараптандырылмаған, негізгі қаржылық жүктеме мемлекетке жүктелген, іскери қоғамдастықтың үлесі жеткіліксіз, ал азаматтардың қаржылық қатысуы өз денсаулығы үшін олардың жауапты көзқарасын ынталандырмайды. Қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету әрбір қатысушының елдің экономикалық өсуіне және дамуына қосқан үлесін есепке ала отырып, барлық әлеуметтік әріптестермен (мемлекет, жұмыс беруші, қызметкер) ортақ жүзеге асырылатын болады. Осы мақсатта 2016 жылдан бастап Қазақстанда денсаулық сақтауды қаржыландырудың жаңа үлгісі кезең-кезеңмен енгізілетін болады. Бұл ретте халық табысының өсуі бойынша азаматтардың медициналық қызметтерді тұтынуды оңтайландыру мақсатында олардың медициналық қызметке қоса ақы төлеу тетігін енгізу мәселесі қаралатын болады. Денсаулық сақтау жүйесін қаржыландыру үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік белсенді дамытылады.
Қабылданған шараларға қарамастан, Қазақстанның денсаулық сақтау саласындағы білім беру қызметінде кадрларды даярлау сапасы, жұмыс істейтін мамандардың біліктілік деңгейі негізгі проблема болып отыр. Жыл сайын даярланған медицина кадрларының ұлғаюы кезінде, жұмыспен қамтылған штат лауазымдарының саны орын алып отыр.

В настоящее время одобрен проект Концепции развития электронного здравоохранения Республики Казахстан на 2013-2020 годы, который предусматривает обеспечение возможности автоматизированного получения своевременной, актуальной, достоверной, и достаточной информации, обеспечивающей безопасную, справедливую, качественную и устойчивую систему здравоохранения, ориентированную на потребности пациента. Центральным элементом электронного здравоохранения будет являться электронный паспорт здоровья, обеспечивающий логическую структуру для хранения и обмена ключевыми данными о здоровье человека и являющийся инструментом для реализации задач системы здравоохранения, направленных на повышение доступности и качества медицинских услуг, а также совершенствование менеджмента на всех уровнях.
Сельское здравоохранение Казахстана сталкивается с серьезными трудностями, связанными с изолированностью (удаленностью), слабо развитой инфраструктурой, слабой материальной базой, сложными климатическими условиями, недостатком медицинских работников и высокой текучестью кадров, что требует совершенствование всех существующих и внедрение новых механизмов регулирования потоками населения на медицинские услуги.
Материально-техническая база сельских лечебно-профилактических организаций продолжает оставаться в неудовлетворительном состоянии. Медицинские организации в основном размещены в неприспособленных, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям помещениях, недостаточно оснащены современным медицинским оборудованием, санитарным автотранспортом, мягким и твердым инвентарем. Не все объекты сельского здравоохранения имеют аптечные киоски. Необходимо усилить меры по развитию сельского здравоохранения, поднятию престижа профессии врача, закреплению медицинских кадров на селе.
Несмотря на предпринимаемые меры, требует дальнейшего совершенствования система фармацевтического надзора, фармакоэкономических исследований, мониторинга побочных действий лекарственных средств, работа по борьбе с производством и распространением фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств. Также необходимо решить вопрос обеспечения медицинских организаций современным оборудованием с должным сервисным обслуживанием.
Дальнейшего решения требуют вопросы обеспечения доступности лекарственных средств населению, особенно проживающему в сельской местности.
Для интенсивного развития фармацевтической отрасли, необходимо проводить работу по повышению конкурентоспособности производимых лекарственных средств и выходу на международные рынки, в том числе в рамках Таможенного союза, необходим переход от системы контроля качества конечного продукта к системе обеспечения качества производства, дистрибьюторской и аптечной практики, совершенствование системы Единой дистрибуции лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Источники финансирования здравоохранения не диверсифицированы, государство несет основную финансовую нагрузку, вклад делового сообщества остается недостаточным, а финансовое участие граждан не стимулирует их ответственного отношения к собственному здоровью. Обеспечение финансовой устойчивости будет осуществляться солидарно, всеми социальными партнерами (государство, работодатель, работник), с учетом вклада каждого участника в экономический рост и развитие страны. Для этого, начиная с 2016 года, в Казахстане будет поэтапно внедрена новая модель финансирования здравоохранения. При этом по мере роста доходов населения в целях рационализации потребления гражданами медицинских услуг будет рассмотрен вопрос внедрения механизма сооплаты ими медицинских услуг. Для финансирования системы здравоохранения станет активно развиваться государственно-частное партнерство.
Несмотря на предпринятые меры, основными проблемами образовательной деятельности в области здравоохранения Казахстана остаются качество подготовки кадров, уровень квалификации работающих специалистов. При ежегодном увеличении выпуска подготовленных медицинских кадров, имеет место увеличение незанятых штатных должностей.

Қазақстанның аумағы үшін медицина кадрларын бөлу үлкен сәйкессіздік бар: 10 мың адамға шаққанда 20-дан 45,7-ге дейін. Ауылдық денсаулық сақтау саласын дәрігерлермен қамтамасыз етілуі әлді де төмен болып отыр және 10 мың адамға шаққанда 11,0-ден 18,9-ға дейінгі шекте ауытқиды. Шалғай және ауылдық аудандардағы білікті денсаулық сақтау қызметкерлерінің жеткіліксіз саны халықтың басым бөлігінің денсаулық сақтау қызметіне қолжетімділігін қиындатады.
Соңғы жылдары салаға жас мамандардың келу ағынының ұлғаюына қарамастан, олардың үлесі жалпы дәрігер кадрларының санының 4 %-дан аспайтын бөлігін құрайды. Кадр тапшылығына, географиялық және аумақтық әркелкі бөлінуіне, сондай-ақ құрылымдық кадрлық үйлесімсіздікке байланысты, қолданыстағы кадрлардың жеткіліксіз біліктілігі де ауырланатын проблемалар көбінесе медициналық қызметтің төмен сапасын айқындайды. Бұдан басқа кадрларды болжау және жоспарлаудың қолданыстағы жүйесінің тиімділігі төмен болып табылады.
Ғылыми зерттеулердің бәсекеге қабілеттілігінің төмен болуы және денсаулық сақтау саласындағы маңызды инновациялық жетістіктердің болмауы орын алып отыр, бұл медициналық ғылымды дамытуға кедергі болатын көптеген факторлардың болуына байланысты, оның ішінде медициналық ғылыми ұйымдардың әлсіз материалдық-техникалық базасы, ғылыми зерттеулердің тиімсіз менеджменті, зерттеушілердің жеткіліксіз әлеуеті, және өзін-өзі дамытуға олардың уәждесін арттырудың тиімді тәсілдерінің болмауы.
Қазақстандық ғылым үшін маңызды проблема кадрлардың «қартаю» проблемасы болып отыр және бұл проблема әсіресе денсаулық сақтау жүйесінде жеткіліксіз болып отыр (40 – 60 жасқа дейінгі зерттеушілердің үлесіне барлық зерттеушілердің 45 %, 60 жастан жоғары - 15 %-ға жуық келеді, соңғы 10 жыл ішінде бұл сандар 1,5 есе артты).
ЖОО-ның ғылымын дамыту деңгейінің төмен болып қалуы жалғасуда, бұл білім ұйымдарының жеткіліксіз ғылым әлеуетіне және ғылыми бағдарламалар мен жобалардың іске асырылуына профессорлық-оқытушы құрамының төмен жұмылдырылуына байланысты.
Медициналық ғылымды дамыту және отандық зерттемелердің бәсекеге қабілеттілігіне қол жеткізу саласында стратегиялық мақсаттардың іске асырылуын қамтамасыз ету үшін 2013 жылы медициналық ғылымды 2020 жылға дейін дамыту тұжырымдамасы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2013 жылғы 23 тамыздағы № 485 бұйрығымен бекітіледі, ол Қазақстан Республикасындағы медициналық ғылымды және денсаулық сақтаудағы инновацияларды дамытудың негізгі мақсаттарын, міндеттерін және стратегиялық бағыттарын айқындайды және Қазақстанның практикалық денсаулық сақтауын дамыту үшін талап етілген жаңа білім мен технологияларды алу, енгізу және трансфертті қалыптастыруға бағытталатын болады.
Үздіксіз кәсіби білім және денсаулық сақтау кадрларын дамыту жүйесі жетілдірілетін болады.
Жалпы мемлекеттік саясатқа және озық халықаралық практикаға сәйкес «құзырлы орталықтар» ретінде медициналық ЖОО-ларды одан әрі дамыту, ғылыми консорциумдерді, инновациялық кластерлерді құру арқылы олардың ғылыми қызметін нығайту бойынша шаралар қабылданатын болады. Сала қызметкерлерінің санатының ең жоғары саны – денсаулық сақтаудың орта буын мамандарын даярлау құрылымы мен мазмұнын қарастыратын болады.
Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Халыққа медициналық көмек көрсету деңгейіне мынадай ішкі және сыртқы факторлар ықпал етеді.
Сыртқы факторлар:

Для территории Казахстана характерна крайне высокая неравномерность в распределении медицинских кадров: от 20 до 45,7 на 10 тыс. населения. Обеспеченность врачами сельского здравоохранения остается по-прежнему низкой и колеблется в пределах от 11,0 до 18,9 на 10 тыс. населения. Недостаточное число квалифицированных работников здравоохранения в отдаленных и сельских районах затрудняет доступ к услугам здравоохранения значительной доли населения.
Несмотря на то, что в последние годы наметилась положительная тенденция притока молодых специалистов в отрасль, их доля составляет не более 4% от общего числа врачебных кадров. Существующие проблемы, связанные с дефицитом кадров, неравномерным географическим и территориальным распределением, а также структурным кадровым дисбалансом, отягощаются также недостаточной квалификацией имеющихся кадров, зачастую определяющей низкое качество медицинских услуг. Кроме того, действующая система прогнозирования и планирования кадров является малоэффективной.
Имеют место низкая конкурентоспособность научных исследований и отсутствие значимых инновационных достижений в области здравоохранения, что связано с наличием целого ряда факторов, препятствующих развитию медицинской науки, включая слабую материально-техническую базу организаций медицинской науки, неэффективный менеджмент научных исследований, недостаточный потенциал исследователей, отсутствие эффективных рычагов повышения их мотивации к саморазвитию.
Серьезной проблемой продолжает оставаться для казахстанской науки проблема старения кадров и особенно остро эта проблема стоит в системе здравоохранении (на долю исследователей в возрасте от 40 до 60 приходится 45% всех исследователей, старше 60 лет – около 15%, причем, только за последние 10 лет, эти цифры увеличились в 1,5 раза).
Продолжает оставаться низким уровень развития ВУЗовской науки, что связано с недостаточным научным потенциалом организаций образования и низкой вовлеченностью профессорско-преподавательского состава в реализацию научных программ и проектов.
Для обеспечения реализации стратегических целей в области развития медицинской науки и достижения конкурентоспособности отечественных разработок приказом Министра здравоохранения РК от 23 августа 2013 года № 485 утверждена Концепция развития медицинской науки до 2020 года, которая определяет основные цели, задачи и стратегические направления развития медицинской науки и инноваций в здравоохранении Республики Казахстан и будет направлена на формирование эффективной системы получения, внедрения и трансферта новых знаний и технологий, востребованных для развития практического здравоохранения Казахстана.
Будет совершенствована система непрерывного профессионального образования и развития кадров здравоохранения.
В соответствии с общегосударственной политикой и наилучшей международной практикой будут приняты меры по дальнейшему развитию медицинских ВУЗов как «центров компетенции», усилению их научной деятельности через создание научных консорциумов, инновационных кластеров. Будет пересмотрена структура и содержание подготовки специалистов здравоохранения среднего звена – самой многочисленной категории работников отрасли.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
На уровень оказания медицинской помощи населению оказывают влияние следующие внешние и внутренние факторы.
Внешние факторы:

1) қаржыландырудың пайдаланылатын құралдары денсаулық сақтау экономикасының тиімділігіне жеткіліксіз әсер етеді;
2) Қазақстанның климаттық-географиялық ерекшеліктері.
Аталған факторлардың жағымсыз әсерін жою үшін бөлінетін ресурстардың тиімділігін арттыру, ресурс үнемдеуші технологияларды енгізу, қосымша (бюджеттен тыс) қаржыландыру көздерін жұмылдыру бойынша іс-шараларды жетілдіру және енгізу қажет. Жетуі қиын өңірлерде, сондай-ақ климаттық катаклизм уақытында медициналық көмек көрсетудің уақтылығын және сапасын қамтамасыз ету үшін ұтқыр және санитариялық авиацияны дамыту қажет.
Ішкі факторлар:
1) МСАК деңгейінде медицина кадрларының жоғары жүктемесі;
2) мамандар біліктілігінің төмен болуы;
3) саладан медицина қызметкерлерінің кетуі, әсіресе ауылдық жерлерде кадрлардың жетіспеушілігі, сондай-ақ телемедицина консультацияларын жүргізуге медицина қызметкерлерінің дайын болмауы және даярлығының болмауы;
4) пациенттерді қадағалап қарауда кезеңділікті сақтамау;
5) өңірлерде амбулаториялық-емханалық деңгейдегі медициналық көмекті қаржыландырудың теңсіздігі;
6) медицина персоналын уәждеудің жеткілікті тиімсіз жүйесі;
7) медициналық ұйымдардың материалдық-техникалық базасының жеткіліксіз деңгейі;
8) басқару шешімдерін қабылдауда медициналық ұйымдардың дербестігінің төмендігі.
Денсаулық сақтау жүйесі қызметінің тиімділігін арттыру үшін мыналар жоспарланады:
1) МСАК қаржыландыруды жетілдіру: жан басына шаққандағы норматив, ішінара қор ұстау;
2) Құрылған әлеуметтік бағдарланған МСАК үлгісінің қызметін жетілдіру;
3) БҰДЖ-ды одан әрі дамыту;
4) медицина қызметтерінің сапа менеджменті жүйесін одан әрі жетілдіру;
5) мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту;
6) корпоративтік басқару қағидаттарын енгізе отырып, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының дербестігін арттыру;
7) денсаулық сақтау жүйесінің инфрақұрылымын жетілдіру;
8) көліктік медицинанын дамыту, оның ішінде авиациялық медициналық тасымалдау.
Халық үшін дәрілік заттардың қолжетімділігін және сапасын арттыруға мынадай ішкі және сыртқы факторлар әсер етуі мүмкін:
1. Сыртқы:
ДСҰ-ға және Кеден одағына кіру.
Сыртқы факторларды жою үшін дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың айналысы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің үйлесімділігі, рұқсат құжаттарын өзара тану, Кеден одағы шеңберінде дәрілік заттардың сапасын инспекциялау мен бақылаудың интеграцияланған жүйесін құру қажет.
2. Ішкі факторлар:

1) используемые инструменты финансирования недостаточно влияют на эффективность экономики здравоохранения;
2) климатогеографические особенности Казахстана.
Для устранения негативного влияния указанных факторов необходимо совершенствовать и внедрить мер по повышению эффективности использования выделяемых ресурсов, внедрению ресурсосберегающих технологий, привлечению дополнительных (внебюджетных) источников финансирования. Для обеспечения своевременности и качества оказания медицинской помощи в труднодоступных регионах, а также во время климатических катаклизмов необходимо развитие мобильной и санитарной авиации.
Внутренние факторы:
1) загруженность медицинских кадров на уровне ПМСП;
2) низкая квалификация специалистов;
3) отток медицинских кадров из отрасли, дефицит кадров, особенно в сельской местности, а также неготовность и неподготовленность медицинского персонала к проведению телемедицинских консультаций;
4) несоблюдение этапности в ведении пациентов;
5) неравномерное финансирование медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне в регионах;
6) недостаточно эффективная система мотивации медицинского персонала;
7) недостаточный уровень материально-технической базы медицинских организаций;
8) низкая самостоятельность медицинских организаций в принятии управленческих решений.
Для повышения эффективности деятельности системы здравоохранения планируется:
1) совершенствование финансирования ПМСП: комплексный подушевой норматив, частичное фондодержание;
2) совершенствование деятельности созданной социально ориентированной модели ПМСП;
3) дальнейшее развитие ЕНСЗ;
4) дальнейшее совершенствование системы менеджмента качества медицинских услуг;
5) развитие государственно-частного партнерства;
6) повышение самостоятельности государственных организаций здравоохранения с внедрением принципов корпоративного управления;
7) совершенствование инфраструктуры системы здравоохранения;
8) развитие транспортной медицины, в том числе авиационной медицинской транспортировки.
На повышение доступности и качества лекарственных средств для населения могут влиять следующие внешние и внутренние факторы.
1. Внешние:
вхождение в ВТО и Таможенный союз.
Для устранения внешних факторов необходимы гармонизация нормативных правовых актов в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, взаимное признание разрешительных документов, создание интегрированной системы инспектирования и контроля качества лекарственных средств в рамках Таможенного союза.
2. Внутренние факторы:

1) отандық фармацевтикалық нарықтың бәсекеге қабілетсіздігі;
2) жалған және контрафактілік өнімдерді тестілеу үшін зертханаларды жарақтандыру деңгейінің жеткіліксіздігі;
3) дәрілік заттар дистрибуциясының бірыңғай жүйесі жеткіліксіз менеджментінің тиімсіздігі;
4) медициналық жабдықтарды, әсіресе қымбат тұратын медициналық жабдықтарды мониторингілеу деңгейінің жеткіліксіздігі.
Халыққа дәрілік заттардың сапасын, тиімділігін, қауіпсіздігін және қолжетімділігін арттыру мен медициналық жабдықтарды тиімді пайдалану үшін мыналар жоспарланып отыр:
1) жабдықтарды жеткізудің лизингтік тетіктерін және сервистік келісімшарт жүйесін енгізе отырып, медициналық техникамен орталықтандырылған қамтамасыз ету және оған қызмет көрсету жөніндегі үйлестіру орталығын құру;
2) дәрілік заттарды сертификаттау мен бақылау бойынша мемлекеттік зертханаларды халықаралық аккредиттеу.
3-бөлім. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің
стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері, нысаналы
индикаторлары, іс-шаралары және нәтижелер көрсеткіштері
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім деңгейін төмендету
2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
3.1. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы
индикаторлар, іс-шаралары және нәтижелер көрсеткіштері

1) неконкурентоспособность отечественного фармацевтического рынка;
2) недостаточный уровень оснащения лабораторий для тестирования фальсифицированной и контрафактной продукции;
3) недостаточно эффективный менеджмент Единой дистрибуции лекарственных средств;
4) недостаточный уровень мониторинга медицинского оборудования, особенно дорогостоящего.
Для повышения качества, эффективности, безопасности и доступности лекарственных средств населению и эффективности использования медицинского оборудования планируются:
1) создание координационного центра по централизованному обеспечению и сервису медицинской техники с внедрением лизинговых механизмов поставок оборудования и системы сервисных контрактов;
2) международная аккредитация государственных лабораторий по сертификации и контролю лекарственных средств.
Раздел 3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
1. Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности
2. Повышение эффективности системы здравоохранения
3.1. Стратегические направления, цели, задачи,
целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов

1. Әлеуметтік мәні бар ауруларды диагностикалау және емдеу стандарттарын жетілдіру және енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
2. Зертханалық диагностикалаудың жаңа стандарттарын енгізу
Х
Х
-
-
-
3. Қазақстан Республикасында Онкологиялық көмекті дамыту бағдарламасын іске асыру
Х
Х
Х
Х
Х
4. Астана қаласында Ұлттық ғылыми онкологиялық орталықты салу
Х
5. Қазіргі заманғы жабдықтармен жарақтандырылған радиациялық онкологияның 5 өңірлік жоғары технологиялық орталығын құру
Х
Х
-
-
-
6. Симуляциялық орталықты және 2 ядролық медицина орталығын құру
Х
Х
-
-
-
7. Онкологиядағы қазіргі заманғы технологияларды енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
8. Елде және шетелде онкологиялық қызмет мамандарын даярлау және біліктілігін арттыру
Х
Х
Х
9. Халықаралық стандартқа сәйкес онкологиялық аурулармен ауыратын науқас балаларды қазіргі заманға сай диагностикалық емдеуді енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
10. Туберкулезбен ауыратын науқастарға әлеуметтік қолдау көрсету шараларын әзірлеу
Х
Х
-
-
-
11. Емі аяқталмаған туберкулезбен ауыратын науқас, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған тұлғаларды іздеу және емін жалғастыру тетіктерін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу бойынша ұсыныстар жасау
Х
Х
-
-
-
12. АИТВ жұқтырған науқастардың вирустық жүктемесін анықтау үшін ЖИТС РО референс-зертханаларын тест-жүйелермен қамтамасыз ету
X
X
X
X
X
13. Медициналық жедел жәрдем қызметі стансаларының және стационарлардың материалдық-техникалық базасын жетілдіру
X
X
X
X
X
14. Санитариялық авиация қызметінің жұмысын үйлестіру және мониторингілеу
X
X
X
X
X
15. Халықаралық стандартқа сәйкес жедел медициналық көмек және медициналық тасымалдау (санитарлық авиация) қызметін жетілдіру
X
X
X
X
-
16. Жедел медициналық жәрдем бригадаларын GPS навигация жүйелері бар ұтқыр терминалдармен жарақтандыру
X
X
X
X
X
16-1. Мүгедектердің қоғамдық бірлестіктері қызметінің құқықтық базасын жетілдіру жөнінде ұсыныстарды қалыптастыру
X
16-2. Белгілі бір топтағы мүгедектерге емханалардың тіркеу орнында, медициналық ұйымдардың гардеробында, мұрағатында және ұйымдастыру-әдістемелік кабинетінде, анықтама бюросында жұмыс орындарын ұсыну
X
X
X
X
X
16-3. Медициналық ұйымдарды дәліз арқылы жүруге арналған құралдармен және мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін ыңғайлы гинекологиялық креслолармен жарақтандыру
X
X
X
X
X
16-4. Медициналық ұйымдарда мүмкіндігі шектеулі адамдарға ыңғайлы құрылғылардың болуы (ыңғайлы пандустардың, тұтқалардың, бұдырлы қанаты бар баспалдақтардың, баспалдақ сатыларының шеттерінде контрастты бояумен белгілерінің болуы)
X
X
X
X
X

1. Совершенствование и внедрение стандартов диагностики и лечения социально значимых болезней
Х
Х
Х
Х
Х
2. Внедрение новых стандартов лабораторной диагностики
Х
Х
-
-
-
3. Реализация Программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан
Х
Х
Х
Х
Х
4. Построить Национальный научный онкологический центр в г. Астане
Х
5. Создание 5 региональных высокотехнологичных центров радиационной онкологии с оснащением современным оборудованием
Х
Х
-
-
-
6. Создание симуляционный центр и 2 центра ядерной медицины
Х
Х
-
-
-
7. Внедрить современные технологии в онкологии
Х
Х
Х
Х
Х
8. Подготовка и повышение квалификации специалистов для онкологической службы внутри страны и за рубежом
Х
Х
Х
-
-
9. Внедрение современных методов диагностики и лечения детей с онкозаболеваниями в соответствии международными стандартами
Х
Х
Х
Х
Х
10. Разработка мер социальной поддержки больных туберкулезом
Х
Х
-
-
-
11. Внесение предложений по разработке нормативных правовых актов, регулирующих механизмы поиска и продолжения лечения освобожденных из мест лишения свободы лиц, больных туберкулезом с незавершенным лечением
Х
Х
-
-
-
12. Обеспечение референс-лабораторий РЦ СПИД тест-системами для определения вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных
X
X
X
X
X
13. Совершенствование материально-технической базы станций скорой медицинской помощи и стационаров
X
X
X
X
X
14. Координация и мониторинг деятельности службы санитарной авиации
X
X
X
X
X
15. Совершенствование службы скорой медицинской помощи и медицинской транспортировки (санитарной авиации) в соответствии с международными стандартами
X
X
X
X
-
16. Оснащение бригад скорой помощи мобильными терминалами с системами GPS-навигации
X
X
X
X
X
16-1. Формирование предложений по совершенствованию правовой базы деятельности общественных объединений инвалидов
Х
16-2. Предоставление рабочих мест инвалидам определенной группы в регистратуре поликлиник, гардеробе, архиве и организационно-методическом кабинете, справочной медицинских   организаций
Х
Х
Х
Х
Х
16-3. Оснащение медицинских организаций средствами для передвижения по коридорам и гинекологическими  креслами с приспособлениями для лиц с ограниченными возможностями
Х
Х
Х
Х
Х
16-4. Наличие в медицинских организациях приспособлений для удобства лиц с ограниченными возможностями (наличие удобных пандусов, поручней, лестниц с рифлеными перилами, ограничение контрастной краской концов лестничных ступенек
Х
Х
Х
Х
Х

3. МСАК қызметінің жұмысын регламенттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру
X
X
X
X
X
4. Республикалық бюджеттің деңгейінде амбулаториялық-емханалық көмекке шығыстарды шоғырландыру
X
X
X
X
X
5. Медициналық қызметтерге ақы төлеу және денсаулық сақтау ұйымдарын қаржыландыру тетіктерін жетілдіру (орташа қор ұстау, екі компоненттік жан басына шаққандағы норматив, клиникалық-шығын топтары, кешенді жан басына шаққандағы норматив)
X
X
X
X
X
6. Облыстық деңгейге жоғары технологиялық медициналық қызметтердің трансферті және жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсету мәселелері жөнінде шетелдік клиникалармен әріптестік өзара қарым-қатынасты нығайту
X
X
X
X
X
7. Мамандандырылған көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының, сот-медициналық сараптама, зертханалар және қан қызметтерінің материалдық-техникалық базасын нығайту
X
X
X
X
X
8. Денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық техникаға аудит жүргізу
Х
Х
Х
Х
Х
9. Көп бейінді ауруханалармен басым стационарлық көмек көрсету
Х
Х
Х
Х
Х
10. Денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық жабдықты сатып алуы үшін қаржылық лизинг жүйесін жетілдіру
X
X
X
X
X
11. Медициналық қызмет сапасының сыртқы мониторингі жүйесін жетілдіру
X
X
X
X
X
12. Денсаулық сақтау саласында аккредиттеуге қатысуға уәждеме жүйесін әзірлеуді қоса алғанда, денсаулық сақтау саласында аккредиттеу рәсімдерін жетілдіру
X
X
X
X
X
13. Медициналық қызметтерді тексеру кезінде тәуелсіз сарапшыларды тарту
Х
Х
Х
Х
Х
14. Зертханалық құрылымдарда өткізілетін сот-медицина сараптамаларының сапасын бағалау үшін халықаралық стандарттарды кезең-кезеңмен енгізу
Х
Х
-
-
-
15. Формулярлық жүйені дамыту
X
X
X
X
X
16. Ауылдық жерлерде дәріханалық ұйымдарды, оның ішінде жылжымалы дәріханалық пункттерді қоса алғанда, МСАК объектілерінің базасында дәріханалық ұйымдарды ашу
X
X
X
X
X
17. Ұлттық телемедицина желісін кеңейту
X
X
X
X
X
18. Қазақстан Республикасының электрондық денсаулық сақтау саласын дамытудың 2013-2020 жылдарға арналған тұжырымдамасын іске асыру
X
X
X
X
X
19. Денсаулық сақтаудың бірыңғай ақпараттық жүйесінің компоненттерін ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке аттестаттау
-
X
-
-
-
20. Шалғайдағы ауылдық елді мекендер үшін АТ-инфрақұрылымын, коммуникацияны және ДБАЖ бағдарламалық шешімін құру
X
X
X
X
X
21. Денсаулық сақтау объектілерінің қажеттілігін анықтаудың біртұтас әдістемесі негізінде республиканың әр өңірін дамытудың егжей-тегжейлі инвестициялық жоспарларын әзірлеу
X
X
-
-
-
22. Денсаулық сақтау менеджментіне оқыту
X
X
X
X
X
23. Денсаулық сақтау ұйымдарын кезең-кезеңмен шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын және акционерлік қоғам мәртебесіне ауыстыру
X
X
X
X
X

3. Совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность службы ПМСП
X
X
X
X
X
4. Консолидация расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь на уровне республиканского бюджета
X
X
X
X
X
5. Совершенствование механизмов финансирования организаций здравоохранения и оплаты медицинских услуг (частичное фондодержание, двухкомпонентный подушевой норматив, клинико-затратные группы, комплексный подушевой тариф)
X
X
X
X
X
6. Укрепление партнерских взаимоотношений с зарубежными клиниками по вопросам оказания высокоспециализированной медицинской помощи и трансферт высокотехнологичных медицинских услуг на областной уровень
X
X
X
X
X
7. Укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, оказывающих специализированную помощь, организаций судебно-медицинской экспертизы, лабораторной и службы крови
X
X
X
X
X
8. Проведение аудита медицинской техники в организациях здравоохранения
Х
Х
Х
Х
Х
9. Оказание стационарной помощи в основном многопрофильными больницами
Х
Х
Х
Х
Х
10. Совершенствование системы финансового лизинга для приобретения медицинского оборудования организациями здравоохранения
X
X
X
X
X
11. Совершенствование системы внешнего мониторинга качества медицинских услуг
X
X
X
X
X
12. Совершенствование процедуры аккредитации в области здравоохранения, включая разработку системы мотивации к участию в аккредитации в области здравоохранения
X
X
X
X
X
13. Привлечение независимых экспертов при проверках медицинских услуг
Х
Х
Х
Х
Х
14. Поэтапное внедрение международных стандартов для оценки качества судебно-медицинских экспертиз, проводимых в лабораторных подразделениях
Х
Х
-
-
-
15. Развитие формулярной системы
X
X
X
X
X
16. Открытие аптечных организаций, в том числе в сельской местности на базе объектов ПМСП, включая передвижные аптечные пункты
X
X
X
X
X
17. Расширение Национальной телемедицинской сети
X
X
X
X
X
18. Реализация Концепции развития электронного здравоохранения Республики Казахстан на 2013-2020 годы
X
X
X
X
X
19. Аттестация компонентов ЕИСЗ на соответствие требованиям информационной безопасности
-
X
-
-
-
20. Создание ИТ-инфраструктуры, коммуникаций и программных решений ЕИСЗ для отдаленных сельских населенных пунктов
X
X
X
X
X
21. Разработка детальных инвестиционных планов развития каждого региона республики на основе единой методики определения потребности в объектах здравоохранения
X
X
-
-
-
22. Обучение менеджменту здравоохранения
X
X
X
X
X
23. Поэтапный перевод организаций здравоохранения в статус ГП на ПХВ и акционерные общества
X
X
X
X
X

24. ШЖҚ-ғы МК мәртебесі бар ірі медициналық ұйымдарда байқау кеңестерін енгізу
Х
Х
Х
-
-
25. Түпкілікті нәтижеге бағдарланған медицина қызметкерлерінің еңбек ақысын саралау жүйесін жетілдіру
X
X
X
X
X
26. Денсаулық сақтау саласын жетілдіру саласында зерттеулер өткізу
Х
Х
Х
Х
Х
27. Медицина қызметкерлерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды енгізу мәселесін қарастыру
-
-
X
X
X
28. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды және әлеуметтік ақы төлеуді енгізу бойынша ұсыныстарды әзірлеу
-
-
X
X
X
29. Ерікті медициналық сақтандыру, сонымен қатар шетел азаматтарын сақтандыру механизмін әзірлеу мен енгізу жүйесін жетілдіру
-
X
X
X
X
30. Азаматтардың өз денсаулығына ортақ жауапкершілігін арттыруға механизмдерін әзірлеу
X
X
X
X
X
31. Денсаулық сақтаудағы мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту
X
X
X
X
X
32. Денсаулық сақтау ұйымдарының бас дәрігерлерінің-басшыларының функциялық міндеттерін әкімшілік-шаруашылық, сондай-ақ емдік-диагностикалық және профилактилық жұмыстарын регламенттеу
X
X
X
X
X
33. Мемлекеттік қызмет саласында қолданылатын кадрларды іріктеу және орналастыру тетігін пайдалана отырып, барлық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарының басшыларын тағайындау мүмкіндігін зерттеу.
X
X
X
X
X

24. Введение наблюдательных советов в крупных медицинских организациях, имеющих статус ГП на ПХВ
Х
Х
Х
-
-
25. Совершенствование дифференцированной системы оплаты труда медицинских работников, ориентированной на конечный результат
X
X
X
X
X
26. Проведение исследований в области совершенствования системы здравоохранения
Х
Х
Х
Х
Х
27. Рассмотрение вопроса введения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности медицинских работников
-
-
X
X
X
28. Разработка предложений по внедрению обязательного социального медицинского страхования и сооплаты
-
-
X
X
X
29. Совершенствование системы добровольного медицинского страхования, а также разработка и внедрение механизма страхования иностранных граждан
-
X
X
X
X
30. Разработка механизмов повышения солидарной ответственности граждан за свое здоровье
X
X
X
X
X
31. Развитие государственно-частного партнерства в здравоохранении
X
X
X
X
X
32. Регламентировать функциональные обязанности главных врачей-руководителей организаций здравоохранения по вопросам административно-хозяйственной, а также лечебно-диагностической и профилактической работы
X
X
X
X
X
33. Изучить возможность назначения руководителей организаций здравоохранения всех уровней с применением механизмов отбора и расстановки кадров, используемых в сфере государственной службы
X
X
X
X
X

237
86
151
159
159
159
159
Тікелей нәтижелерге қол жеткізуге арналған іс-шаралар:
1. Медициналық және фармацевтикалық білім беру саласының нормативтік құқықтық базасын жетілдіру
X
X
X
Х
Х
2. Жоғары және жоғарғы оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау
X
X
X
X
X
3. Мамандарды ел ішінде біліктілікті арттыру және қайта даярлау курстарына оқыту
X
X
X
X
X
4. Мамандарды шетелде біліктілікті арттыру курстарына оқыту
X
X
X
X
X
5. Шетел мамандарын тарта отырып мастер-класстарда мамандарды оқыту
X
X
X
X
X
6. Медициналық білім ұйымдарына аккредиттеу өткізу
X
X
X
-
-
7. Медициналық білімнің институционалдық және мамандандырылған аккредиттеу стандарттарын халықаралық стандарттарға сәйкес әзірлеу
Х
-
-
-
-
8. Астана қаласындағы Білім және дағдыны бағалау республикалық орталығын жарақтандыру (Алматы қаласындағы филиалымен)
X
X
X
X
X
9. Практикадағы дәрігерлер және орта медицина қызметкерлерінің дағдыларын пысықтауға арналған 16 өңірлік симуляциялық орталықты жарақтандыру
X
X
X
X
X
10. Астана, Алматы, Семей, Ақтөбе, Қарағанды қалаларында 1000 орындық 7 жатақхананы және Шымкент қаласында 500 орындық 1 жатақхананы салу
Х
Х
Х
-
-
11. Медициналық білім және ғылым ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайту
X
X
X
X
X
12. Ғылыми-техникалық бағдарламаларды қаржыландыруды ұлғайту
X
X
X
X
X
13. Ғылыми ұйымдарды шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарға және акционерлік қоғамдарға қайта ұйымдастыру
X
X
X
X
X
14. Үздік әлемдік стандарттарға сәйкес келетін жабдықтармен жарақтандырылған ұжымдық пайдаланудағы 2 ғылыми зертхананы қазіргі толықтыру
Х
Х
Х
Х
Х
15. Білім және ғылыми ұйымдардың ғылыми жобаларды және бағдарламаларды орындау бөлігінде жетекші шет ел орталықтарымен халықаралық ынтымақтастықты дамыту
X
X
X
X
X
3.2. Стратегиялық бағыттар мен мақсаттардың мемлекеттің
стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары және мақсаттары
Стратегиялық құжаттардың және (немесе) бағдарламалық құжаттардың атаулары
1
2
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім деңгейін төмендету
1.1-мақсаты. Аурулардың профилактикасы, емдеудің және оңалтудың тиімді жүйесі;
1.2.-мақсат. Ана мен баланы қорғау қызметін жетілдіру
2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
2.1-мақсат Денсаулық сақтау ұйымдарының бәсекеге қабілеттілігін арттыру
2.2-мақсаты. Білім, ғылым жүйесін жетілдіру және инновациялық технологияларды енгізу
«Қазақстан-2050» стратегиясы» қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» 2012 жылғы 14 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына Жолдауы
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы

237
86
151
159
159
159
159
Мероприятия для достижения показателей прямых результатов:
1. Совершенствование нормативной правовой базы в области медицинского и фармацевтического образования
X
X
X
Х
Х
2. Подготовка специалистов с высшим и послевузовским образованием
X
X
X
X
X
3. Обучение специалистов на курсах повышения квалификации и переподготовки внутри страны
X
X
X
X
X
4. Обучение специалистов на курсах повышения квалификации за рубежом
X
X
X
X
X
5. Обучение специалистов на мастер – классах, с привлечением зарубежных специалистов
X
X
X
X
X
6. Проведение аккредитации медицинских организаций образования
X
X
X
-
-
7. Разработка стандартов институциональной и специализированной аккредитации медицинского образования в соответствии с международными стандартами
Х
-
-
-
-
8. Оснащение Республиканского центра оценки знаний и навыков в г. Астана (с филиалом в г. Алматы)
X
X
X
X
X
9. Оснащение 16 региональных симуляционных центров для отработки навыков практикующими врачами и средними медицинскими работниками
X
X
X
X
X
10. Строительство 7 общежитий в городах Астана, Алматы, Семей, Актобе, Караганды, на 1000 мест и 1-го общежития на 500 мест в городе Шымкент
Х
Х
Х
-
-
11. Укрепление материально-технической базы организаций медицинского образования и науки
X
X
X
X
X
12. Увеличение финансирования научно-технических программ
X
X
X
X
X
13. Преобразование организаций науки в государственные предприятия на праве хозяйственного введения и акционерные общества
X
X
X
X
X
14. Укомплектование 2 современных научных лабораторий коллективного пользования оборудованием, соответствующим лучшим мировым стандартам
Х
Х
Х
Х
Х
15. Развитие международного сотрудничества организаций образования и науки с ведущими зарубежными центрами, в части выполнения научных проектов и программ
X
X
X
X
X
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели государственного органа
Наименование стратегического и (или) программного документа
1
2
1. Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности.
Цель 1.1. Эффективная система профилактики, лечения и реабилитации заболеваний
Цель 1.2. Совершенствование службы охраны материнства и детства
2. Повышение эффективности системы здравоохранения
Цель 2.1. Повышение конкурентоспособности организаций здравоохранения
Цель 2.2. Совершенствование системы образования, науки и внедрение инновационных технологий
Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан - 2050» Новый политический курс состоявшегося государства»
Указ Президента Республики Казахстан № 922 от 1 февраля 2010 года «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»

«Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011-2015 жылдарға арналған «Саламатты Қазақстан» мемлекеттік бағдарламасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 29 желтоқсандағы № 1113 Жарлығы
«Қазақстан Республикасын үдемелi индустриялық-инновациялық дамыту жөнiндегi 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
«Нұр Отан» халықтық-демократиялық партиясының халықтың платформасы «Қазақстан 2017 мақсаты. Ұлттық іс-қимыл жоспары»
«Болашақтың іргесін бірге қалаймыз» 2011 жылғы 28 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына Жолдауы
«Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту - Қазақстан дамуының басты бағыты» 2012 жылғы 27 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына Жолдауы
Денсаулық сақтау саласында Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейін Стратегиялық даму жоспарының стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
1
2
Негізгі бағыт: Болашаққа инвестициялар
Мақсат: Елдің тұрақты әлеуметтік-демографиялық дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан азаматтарының денсаулығын жақсарту және бәсекеге қабілетті денсаулық сақтау жүйесін құру
1. Медициналық көмек көрсетуді жақсарту мен саламатты өмір салтын жүргізуге уәждеме құру, күтілетін өмір сүру ұзақтығының ұлғаюы
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту
2. Денсаулық сақтау саласында қаржыландыру мен басқару жүйесін жетілдіру
2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
3. Медициналық қызмет көрсетуді жетілдіру
2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
4. Дәрілік заттардың қолжетімділігін және сапасын арттыру
2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
5. Саламатты өмір салтын жүргізу
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту
4-бөлім. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Стратегиялық бағыттың атауы, мемлекеттік органның мақсаттары мен міндеттері
Функционалдық мүмкіншіліктерді дамыту бойынша ДСМ іске асыратын іс-шаралары
Іске асыру мерзімі
1. Азаматтардың денсаулығын нығайту және өлім деңгейін төмендету
1.1-мақсаты. Аурулардың профилактикасы, емдеудің және оңалтудың тиімді жүйесі;
1.1.1-міндет Аурулардың профилактикасы және саламатты өмір салтын қалыптастыру әдістемелерін жетілдіру;
1.1.2-міндет. Негізгі әлеуметтік мәні бар ауруларды және жарақаттардың диагностикасын, емдеуді және оңалтуды жетілдіру;
1.1.3-міндет. Инфекциялық сырқаттанушылықтың өсуіне жол бермеу
1.2.-мақсат. Ана мен баланы қорғау қызметін жетілдіру
1.2.1-міндет. Ана мен бала денсаулығын нығайту
Денсаулық сақтау саласында қызметті регламенттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру
Тұрақты негізде
Халықтың инфекциялық, паразиттік және кәсіби ауруларының, оның ішінде аса қауіпті инфекциялардың пайда болуын, таралуын және оны төмендетудің профилактикасы, инфекциялық және аса қауіпті аурулардың әкеленуінен және таралуынан шекараны қорғау
Денсаулық сақтау саласында қолданбалы ғылыми зерттеулердің басым бағыттары шеңберінде профилактикалау, диагностикалау, емдеу, оңалту әдістерін және құралдарын әзірлеу және жетілдіру
Мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдары кадрларының кәсіби деңгейін арттыру, олардың кәсіби деңгейлерін практикалық денсаулық сақтаудың қазіргі заманғы талаптарына сәйкес тереңдету

Указ Президента Республики Казахстан № 1113 от 29 декабря 2010 года «О Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011 - 2015 годы»
Указ Президента Республики Казахстан № 958 от 19 марта 2010 года «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы»
Народная платформа народно-демократической партии «Hyp Отан» «Казахстан цели 2017. Национальный план действий»
Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 28 января 2011 года «Построим будущее вместе»
Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана»
Стратегические направления и цели Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года в сфере здравоохранения
Стратегические направления и цели государственного органа
1
2
Ключевое направление: Инвестиции в будущее
Цель: Улучшение здоровья граждан Казахстана и формирование конкурентоспособной системы здравоохранения для обеспечения устойчивого социально-демографического развития страны
1. Улучшение оказания медицинской помощи и создание мотивации к ведению здорового образа жизни, увеличение ожидаемой продолжительности жизни.
1. Укрепление здоровья граждан
2. Улучшение системы финансирования и управления в здравоохранении
2. Повышение эффективности системы здравоохранения
3. Совершенствование предоставления медицинских услуг
2. Повышение эффективности системы здравоохранения
4. Повышение доступности и качества лекарственных средств
2. Повышение эффективности системы здравоохранения
5. Ведение здорового образа жизни
1. Укрепление здоровья граждан
Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Наименование стратегического направления и цели, задачи государственного органа
Мероприятия, реализуемые МЗ по развитию функциональных возможностей
Период реализации
Стратегическое направление
1. Укрепление здоровья граждан и снижение уровня смертности:
Цель 1.1. Эффективная система профилактики, лечения и реабилитации заболеваний;
Задача 1.1.1. Совершенствование подходов к профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни;
Задача 1.1.2. Совершенствование диагностики, лечения и реабилитации основных социально-значимых заболеваний и травм;
Задача 1.1.3. Недопущение роста инфекционной заболеваемости
Цель 1.2. Совершенствование службы охраны материнства и детства
Задача 1.2.1 Укрепление здоровья матери и ребенка
Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность в сфере здравоохранения
На постоянной основе
Профилактика возникновения, распространения и снижение инфекционной, паразитарной и профессиональной заболеваемости населения, в том числе особо опасными инфекциями, охрана границ от завоза и распространения инфекционных и особо опасных заболеваний
Разработка и совершенствование методов и средств профилактики, диагностики, лечения, реабилитации в рамках приоритетных направлений прикладных научных исследований в области здравоохранения
Повышение профессионального уровня кадров государственных организаций здравоохранения, углубление их профессиональных знаний и навыков в соответствии с современными требованиями практического здравоохранения
Стратегическое направление

2. Денсаулық сақтау жүйесінің тиімділігін арттыру
2.1.-мақсат Денсаулық сақтау ұйымдарының бәсекеге қабілеттілігін арттыру
2.1.1-міндет. Денсаулық сақтау ұйымдарын басқаруды және қаржыландыруды жетілдіру
2.2-мақсаты. Білім, ғылым жүйесін жетілдіру және инновациялық технологияларды енгізу
2.2.1-міндет. Ғылым және кадр ресурстарын дамыту
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің аумақтық органдары ғимараттарына күрделі жөндеу жүргізу, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің материалдық-техникалық базасын нығайту
Тұрақты негізде
Ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін және қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ мемлекеттік органды ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
Орталық аппарат және жергілікті атқарушы органдар қызметкерлерін денсаулық сақтау саласындағы стратегиялық жоспарлау және талдау қағидаттарына оқыту
Қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес мемлекеттік қызметшілердің кәсіби білімін және дағдыларын жаңарту және тереңдету
Денсаулық сақтау саласында мемлекеттік қызметтердің стандарттарын және регламенттерін әзірлеу, медициналық қызметті электрондық форматқа көшіру
Тұрақты негізде
5-бөлім. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Ескерту. 5-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.06.2014 № 687 қаулысымен.
Қол жеткізу үшін ведомствоаралық өзара іс-қимылды қажет ететін міндеттердің көрсеткіштері
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара іс-қимылды орнату үшін мемлекеттік орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Азаматтардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша сектораралық және ведомствоаралық өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыру
1.1-мақсат. Саламатты өмір салты және мінез-құлық факторларымен себептес әлеуметтік мәні бар аурулардың деңгейін төмендету мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.1.1-міндет
Кәсіби аурулар бойынша қауіп топтарын ерте анықтау әдістемесін әзірлеу және енгізу
Еңбекмині
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Көрнекті қоғам қайраткерлерін тарту арқылы темекі тарту, алкогольді және есірткіні шектен тыс тұтыну профилактикасы және емдеу жөніндегі ақпараттық-насихаттау баспа басылымдарын әзірлеу және шығару, телехабар арналарында науқандарды және жобаларды жүргізу
СДШІА
Спортты және саламатты өмір салтын насихаттау бойынша әлеуметтік бейнероликтерді жасау
СДШІА
Спорттың көпшілікке арналған түрлері бойынша жыл сайынғы салалық спартакиадаларды ұйымдастыру және жүргізу
СДШІА
Республикалық деңгейде мемлекеттік және орыс тілдерінде денсаулық сақтауды дамыту мәселелеріне арналған «Саламатты Қазақстан» теледидарлық мемлекеттік бағдарламасын құру
Мәдениетмині
Белсенді өмір салтын жүргізуге, бұқаралық спортқа, дене тәрбиесіне тұрғындарды уәждеу және ақпараттануын арттыру, тұрғындар арасында СӨСҚ негіздерін насихаттауды жетілдіру
СДШІА

2. Повышение эффективности системы здравоохранения:
Цель 2.1. Повышение конкурентоспособности организаций здравоохранения
Задача 2.1.1. Совершенствование управления и финансирования организаций здравоохранения
Цель 2.2. Совершенствование системы образования, науки и внедрение инновационных технологий
Задача 2.2.1. Развитие науки и кадровых ресурсов
Проведение капитального ремонта зданий территориальных органов Министерства здравоохранения Республики Казахстан, укрепление материально-технической базы Министерства здравоохранения Республики Казахстан
На постоянной основе
Обеспечение функционирования и безопасности информационных систем, а также информационно-техническое обеспечение государственного органа
Обучение работников центрального аппарата и местных исполнительных органов в сфере здравоохранения принципам стратегического планирования и анализа
На постоянной основе
Обновление и углубление профессиональных знаний и навыков государственных служащих в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями
Разработка и совершенствование стандартов и регламентов государственных услуг в сфере здравоохранения, перевод медицинских услуг в электронный формат
Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
Сноска. Раздел 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 19.06.2014 № 687.
Показатели задач, для достижения которых требуется межведомственное взаимодействие
Государственный орган, с которым осуществляется межведомственное взаимодействие
Меры, осуществляемые государственным органом для установления межведомственных взаимодействий
1
2
3
Стратегическое направление 1. Повышение эффективности межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья граждан
Цель 1.1 Межсекторальное взаимодействие по вопросам здорового образа жизни и снижения уровня социально-значимых заболеваний, обусловленных поведенческими факторами
Задача 1.1.1.
Разработка и внедрение методики раннего выявления групп риска по профессиональным заболеваниям
МТСЗН
Формирование единой бюджетной распределяемой программы
Разработка и издание информационно-пропагандистских печатных изданий и проведение кампаний и проектов на телерадиовещательных каналах по профилактике и лечению табакокурения, злоупотребления алкоголем и употребления наркотиков с привлечением видных общественных деятелей
АДСФК
Создание социальных видеороликов по пропаганде спорта и здорового образа жизни
АДСФК
Организация и проведение ежегодных отраслевых спартакиад по массовым видам спорта
АДСФК
Создание на республиканском уровне телевизионной государственной программы «Саламатты Қазақстан», посвященной вопросам развития здравоохранения, на государственном и русском языках
МК
Повысить информированность и мотивацию населения к ведению активного образа жизни, массовому спорту и физической культуре усовершенствовать пропаганду основ ФЗОЖ среди населения
АДСФК

1.2-мақсат. Жол-көлік қауіпсіздігі мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.2.1-міндет
Жол қозғалысының қауіпсіздігі мәселелері жөнінде әлеуметтік бейнероликтерді құру және оларды орталық, республикалық телеарналарда көрсетілуін қамтамасыз ету
ІІМ
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Жол қозғалысы қауіпсіздігінің өзекті мәселелері жөнінде республикалық телеарналарда мамандандырылған бағдарламаны құру
ІІМ
Жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері жөнінде буклеттерді, ақпараттық материалдарды шығару
ІІМ
1.3-мақсат. Төтенше жағдайлар кезінде медициналық-құтқарудың шұғыл көмегін көрсету мәселелері бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.3.1-міндет
Шұғыл медициналық-құтқару бойынша трассалық пункттерді құру, оның ішінде Батыс Еуропа – Батыс Қытай трассасында
ТЖМ
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Трассада шұғыл медициналық-құтқару көмегін көрсету бойынша трассалық пункттердің жұмыс істеуі
ТЖМ
1.4-мақсат. Туберкулезді және АИТВ/ЖИТС профилактикаласы бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.4.1-міндет
Қазақстан Республикасының қылмыстық-атқару жүйесіндегі наркологиялық жағдайды бағалау және мониторингі жүйесін құру
ІІМ
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Бас бостандығынан айыру орындарында АИТВ инфекциясының профилактикасы бағдарламасын іске асыру және бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған тұлғаларды әлеуметтік қолдау бағдарламасын іске асыру. Бас бостандығынан айыру орындарында АИТВ/ЖИТС-пен күрес үшін ҮЕҰ әлеуетін дамыту
ІІМ
1.6-мақсат. Балалар мен жасөспірімдердің денсаулық бойынша сектораралық өзара іс-қимыл
1.6.1-міндет.
Мектеп жасындағы балалар арасында тірек-қозғалыс аппаратының профилактикаласы, оның ішінде Қарағанды облысының облыстық бюджетіне, Астана қаласының қалалық бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттері бойынша кешенді іс-шараларды әзірлеу
БҒМ
Бірыңғай бюджеттік бөлінетін бағдарламаны қалыптастыру
Аббревиатуралардың толық жазу
СА - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
СДШІА – Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері жөніндегі агенттігі
ДЭФ - Дүниежүзілік экономикалық форум
БҚЖИ - Бәсекеге қабілеттіліктің жаһандық индексі
СӨСК - саламатты өмір салтын қалыптастыру
КҚГҚ - Конго-қырым геморрагиялық қызбасы
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ТЖМ - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ҮЕҰ - үкіметтік емес ұйымдар
6-бөлім. Тәуекелдерді басқару
Министрлік өз қызметінің барысында бірқатар тәуекелдердің (мақсатқа қол жеткізуге кедергі келтіруі мүмкін жағдайлар) пайда болуымен немесе Министрліктің тарапынан бақылауға жатпайтын, Стратегиялық жоспарға қол жеткізу мақсатына кедергі келтіретін сыртқы факторлармен кездесуі мүмкін.
Болуы ықтимал тәуекелдің атауы
Тәуекелдерді басқару жөніндегі шаралар қабылданбаған жағдайда болуы ықтимал салдарлар
Тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралар
Cыртқы тәуекелдер
Стратегиялық жоспардың индикаторларына қол жеткізу бойынша жергілікті органдардың жеткіліксіз жұмыс атқаруы
Стратегиялық жоспар индикаторларының мақсаттарына және міндет көрсеткіштеріне қол жеткізбеу
Министрліктің стратегиялық жоспарларының негізгі индикаторларын міндетті көрсете отырып, денсаулық сақтау басқармаларының стратегиялық жоспарларының жобаларын келісу
Стратегиялық жоспардың индикаторларына қол жеткізу бойынша мемлекеттік органдардың жеткіліксіз жұмыс атқаруы
Стратегиялық жоспар индикаторларының мақсаттарына және міндет көрсеткіштеріне қол жеткізбеу
Бірыңғай бюджеттік жіктемеге әр мемлекеттік орган үшін нақты индикаторларды көрсете отырып, қоғамдық саламаттылықты сақтау бойынша бөлінетін бюджеттік бағдарламаны енгізу
Азаматтардың денсаулығын сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесінің рөлін күшейту
Инфекциялық аурулардың өршу қауіп-қатері
Инфекциялық аурулардың өршуі
Халықты қауіпсіз ауыз су, азық-түлік өнімдерімен, инфекциялық сырқаттанушылықты, басқарушылық шешімді қабылдай отырып, қоршаған ортаны санитариялық фонмен қамтамасыз ету үшін санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды күшейту. Халыққа ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу.
Техногендік және экологиялық аппаттар (жұтаулар) салдарынан әр түрлі жарақаттардың және аурулардың (оның ішінде инфекциялық) жаппай дамуы
Халықтың әлеуметтік шиеленісін дамыту
Халыққа ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу.
Төтенше жағдайлар кезінде уақтылы медициналық көмек көрсету
Ішкі тәуекелдер
Медицина қызметкерлерінің жалақы деңгейінің төмен болуына байланысты медицина кадрларының кетуі
Білікті кадрлардың төмендеуі
Түпкілікті нәтижеге негізделген медицина қызметкерлерінің еңбекақысын төлеудің сараланған жүйесін одан әрі жетілдіру.
Басқару әдістерін жетілдіру
Медициналық ұйымдардың материалдық-техникалық базасының жеткіліксіз деңгейі
Медициналық қызмет көрсетудің төмен сапасы
Денсаулық сақтау жүйесінің инфрақұрылымын жетілдіру
Басқару шешімдерін қабылдауда медициналық ұйымдардың төмен болуы дербестігінің
Медициналық қызметтерді көрсетудің төмен сапасы
Бюджеттік каражаттың тиімсіз пайдаланылуы
Корпоративтік басқару қағидаттарын енгізе отырып, мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының дербестігін арттыру
Денсаулық сақтау менеджментіне оқыту

Цель 1.2 Межсекторальное взаимодействие по вопросам дорожно-транспортной безопасности
Задача 1.2.1.
Создание социальных роликов по вопросам безопасности дорожного движения и обеспечение их проката на центральных, республиканских телеканалах
МВД
Формирование единой бюджетной распределяемой программы
Создание специализированной программы на республиканском телеканале по актуальным вопросам безопасности дорожного движения
МВД
Выпуск буклетов, информационных материалов по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения
МВД
Цель 1.3 Межсекторальное взаимодействие по вопросам экстренной медико-спасательной помощи при чрезвычайных ситуациях
Задача 1.3.1.
Создание трассовых пунктов по оказанию экстренной медико-спасательной помощи, из них на трассе Западная Европа - Западный Китай
МЧС
Формирование единой бюджетной распределяемой программы
Функционирование трассовых пунктов по оказанию экстренной медико-спасательной помощи на трассе
МЧС
Цель 1.4 Межсекторальное взаимодействие по вопросам профилактики туберкулеза и ВИЧ/СПИД
Задача 1.4.1.
Создание системы мониторинга и оценки наркологической ситуации в уголовно-исполнительной системе Республики Казахстан
МВД
Формирование единой бюджетной распределяемой программы
Реализация программы профилактики ВИЧ-инфекции в местах заключения и внедрить программы социального сопровождения для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Развивать потенциал НПО для борьбы с ВИЧ/СПИД в местах лишения свободы
МВД
Цель 1.6 Межсекторальное взаимодействие по вопросам здоровья детей и подростков
Задача 1.6.1.
Разработать комплекс мероприятий по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата среди детей школьного возраста, в том числе по целевым текущим трансфертам областному бюджету Карагандинской области, городскому бюджету города Астаны
МОН
Формирование единой бюджетной распределяемой программы
Расшифровка аббревиатур
АС
- Агентство Республики Казахстан по статистике
АДСФК
- Агентство по делам спорта и физической культуры Республики Казахстан
ВЭФ
- Всемирный экономический форум
ГИК
- Глобальный индекс конкурентоспособности
ФЗОЖ
- формирование здорового образа жизни
ККГЛ
- Конго-Крымская геморрагическая лихорадка
МВД
- Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МОН
- Министерство образования и науки Республики Казахстан
МТСЗН
- Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МЧС
- Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
НПО
- неправительственные организации
Раздел 6. Управление рисками
В ходе своей деятельности Министерство может столкнуться с возникновением ряда рисков (обстоятельств, которые могут помешать достижению целей) или внешних факторов, не поддающихся контролю со стороны Министерства, которые могут препятствовать достижению целей Стратегического плана.
Наименование возможного
риска
Возможные последствия в случае непринятия мер по управлению рисками
Мероприятия по управлению
рисками
Внешние риски
Недостаточная работа местных исполнительных органов по достижению индикаторов Стратегического плана
Недостижение индикаторов целей и показателей задач Стратегического плана
Согласование проектов стратегических планов управлений здравоохранения с обязательным отражением ключевых индикаторов Стратегического плана Министерства здравоохранения
Недостаточная работа государственных органов по достижению индикаторов стратегического плана
Недостижение индикаторов целей и показателей задач Стратегического плана
Внедрение в Единую бюджетную классификацию распределяемой бюджетной программы по охране общественного здоровья с указанием конкретных индикаторов для каждого государственного органа.
Усиление роли Национального
координационного совета по охране здоровья граждан
Угроза вспышек инфекционных болезней
Вспышка инфекционных заболеваний
Усиление санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением населения безопасной питьевой водой, пищевой продукцией, инфекционной заболеваемостью, санитарным фоном окружающей среды с принятием управленческих решений.
Информационно-разъяснительная работа среди населения.
Массовое развитие различных травм и болезней (в том числе инфекционных) вследствие техногенных и экологических катастроф (бедствий)
Развитие социальной напряженности населения
Информационно-разъяснительная работа среди населения.
Своевременное оказание медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации
Внутренние риски
Отток медицинских кадров в связи с низким уровнем заработной платы медицинских работников
Снижение квалифицированных кадров
Дальнейшее совершенствование дифференцированной системы оплаты труда медицинских работников, ориентированной на конечный результат. Совершенствование методов управления.
Недостаточный уровень материально-технической базы медицинских организаций
Низкое качество предоставления медицинских услуг
Совершенствование инфраструктуры системы здравоохранения
Низкая самостоятельность медицинских организаций в принятии управленческих решений
Низкое качество предоставления медицинских услуг
Неэффективное использование бюджетных средств
Повышение самостоятельности государственных организаций здравоохранения с внедрением принципов корпоративного управления
Обучение менеджеров здравоохранения

7-бөлім Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 7-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 19.06.2014 № 687 қаулысымен.
7.1. Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарлама
001 «Денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру»
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің, ведомстволары мен оның аумақтық органдарының аппараттарын ұстау; қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес мемлекеттік қызметшілердің кәсіби білімі мен дағдыларын жаңарту және тереңдету; денсаулық сақтауды басқару жүйесін жетілдіру; медициналық қызметтер көрсетудің сапасын бақылау; денсаулық сақтау субъектілерін аккредиттеу; тәуелсіз сараптама институтын дамыту; біліктілік санатын беру жүйесін, кәсіби құзыреттілікке аттестаттау жүйесін жетілдіру; лицензиялауды жүргізу; дәрілік заттар мен фармацевтикалық қызметтер көрсетудің сапасын, тиімділігі мен қауіпсіздігін арттыру; бақылаудағы объектілерді мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды қамтамасыз ету, шекараны инфекциялық және паразиттік аурулардың әкелінуі мен таралуынан санитариялық қорғау; азаматтардың өтініштерін қарау; Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің веб-ресурстарының ақпараттық жүйесін сүйемелдеу және пайдалану, денсаулық сақтау жүйесінің есептеу техникасын, жергілікті есептеу желілерінің жүйелі әрі техникалық күтімін қамтамасыз ету, денсаулық сақтау ұйымдарымен Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы Еуропа өңірлік бюросымен басқа да халықаралық ұйымдармен ақпараттық байланысты және ақпаратпен алмасуды қолдау; Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтаудың бірыңғай ақпараттық жүйесі шеңберінде Бірыңғай төлеуші функцияларын ақпараттық қамтамасыз ету, сондай-ақ республикалық деңгейде статистикалық және талдау деректерін қалыптастыру бойынша қызметтер
Оқу-әдістемелік қамтамасыз ету және медицина білімі саласында білім үдерісін жетілдіру; қазіргі заманға сәйкес үрдістерді ескере отырып, жаңа ұрпақтың медициналық білім стандарттарын әзірлеу және тиімді етіп енгізу.
Денсаулық сақтау жүйесін басқарудың тиімділігін арттыру мақсатында денсаулық сақтау саласындағы барынша өзекті тақырыптар бойынша зерттеулер жүргізу.
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттілікті жүзеге асыру және одан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
кіші бағдарлама
100 «Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету»
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атаулары
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
жобаланатын жыл
жобаланатын жыл
2012 ж.
2013 ж.
2014 ж.
2015 ж.
2016 ж.
2017 ж.
2018 ж.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Шетелде оқыған ДСМ мемлекеттік қызметшілерінің болжамды саны
адам
0
0
0
0
0
Әзірленген мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының болжамды саны
бірл.
3
9
3
19
19
Әзірленген үлгілік оқыту бағдарламаларының болжамды саны
бірл.
3
9
19
19
19
Қаржы, жедел қызмет туралы есептердің саны
бірл.
138
138
138
138
138
түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Мемлекеттік қызмет саласын кәсіби кадрлармен қамтамасыз ету
адам

Раздел 7. Бюджетные программы
Сноска. Раздел 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 19.06.2014 № 687.
Бюджетная программа
001 «Формирование государственной политики в области здравоохранения»
Описание
Содержание аппаратов Министерства, ведомств и их территориальных органов; обновление и углубление профессиональных знаний и навыков государственных служащих в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями; совершенствование системы управления здравоохранением; контроль качества оказания медицинских услуг; аккредитация субъектов здравоохранения; развитие института независимой экспертизы; совершенствование системы присвоения квалификационных категорий и системы аттестации на профессиональную компетентность; проведение лицензирования; повышение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств и фармацевтических услуг; обеспечение государственного санитарно-эпидемиологического надзора за подконтрольными объектами, санитарная охрана границ от завоза и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний; рассмотрение обращений граждан; сопровождение и эксплуатация информационных систем веб-ресурсов Министерства; обеспечение системного и технического обслуживания вычислительной техники, локальных вычислительных сетей системы здравоохранения; сопровождение и эксплуатация информационных систем веб-ресурсов Министерства; обеспечение системного и технического обслуживания вычислительной техники, локальных вычислительных сетей системы здравоохранения, поддержка информационной связи и обмена информацией с организациями здравоохранения, с Европейским региональным бюро ВОЗ и другими международными организациями; услуги по информационному обеспечению функций Единого плательщика в рамках Единой информационной системы здравоохранения Республики Казахстан, а также по формированию статистических и аналитических данных на республиканском уровне Учебно-методическое обеспечение и совершенствование образовательного процесса в медицинском образовании; разработка и эффективное внедрение стандартов медицинского образования нового поколения с учетом современных тенденций. Проведение исследований по наиболее актуальным тематикам в области здравоохранения с целью повышения эффективности управления системой здравоохранения.
вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая / развитие
текущая
подпрограмма
100 «Обеспечение деятельности уполномоченного органа в области здравоохранения»
наименование показателей бюджетной программы
ед. изм.
отчетный период
плановый период
проектируемый год
проектируемый год
2012 г.
2013 г.
2014 г.
2015 г.
2016 г.
2017 г.
2018 г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого результата
Ориентировочное количество государственных служащих МЗ, обученных за рубежом
чел.
0
0
0
0
0
Предполагаемое количество разработанных государственных общеобязательных стандартов образования
ед.
3
9
3
19
19
Предполагаемое количество разработанных типовых учебных программ
ед.
3
9
19
19
19
Количество отчетов о финансовой, оперативной деятельности
ед.
138
138
138
138
138
показатели конечного результата
Обеспечение отрасли государственной службы профессиональными кадрами
чел.