Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі мен Халықаралық Қаржы Корпорациясы мен Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 сәуірдегі № 426 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі мен Халықаралық Қаржы Корпорациясы мен Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі мен Халықаралық Қаржы Корпорациясы мен Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 30 сәуірдегі
№ 426 қаулысымен
мақұлданған
жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру
және Даму Банкі мен Халықаралық Қаржы Корпорациясы мен
Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі арасындағы
Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне
жәрдемдесу мақсатында ынтымақтастықты күшейту жөніндегі
әріптестік туралы негіздемелік келісім
1. Алғышарттар
1.1. Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Үкімет) мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі (бұдан әрі – ХҚДБ), Халықаралық Қаржы Корпорациясы (бұдан әрі – ХҚК) және Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі (бұдан әрі – ИККА) (бұдан әрі бірлесіп «Дүниежүзілік банктің тобы» деп аталатындар), 2012 жылғы мамырда қабылданған ХҚДБ/ХҚК-ның Қазақстан Республикасымен 2012 – 2017 қаржы жылдарына арналған әріптестік стратегиясында (бұдан әрі – ӘС) қойылған мақсаттарға қол жеткізуге бағытталған ынтымақтастықты күшейтуге ниетті. Экономикалық өсу барлық салаларды тең дәрежеде қозғап, халықтың неғұрлым аз қамтылған тараптарының әл-ауқатын қамтамасыз ету мақсатында орнықты даму мен теңгерімді өсуге ынталандыруға ерекше мән бере отырып, бұдан әрі «Тараптар» деп аталатын Үкімет пен Дүниежүзілік банк тобының арасындағы осы Әріптестік туралы негіздемелік келісім ӘС негізінде жасалды, онда әріптестіктің негіз қалаушы қағидаттары мен Қазақстан Республикасының таяу арадағы он жылға арналған даму стратегияларын іске асырылуын қолдау үшін Тараптардың бірлескен іс-шараларының бағыттары айқындалған.

О подписании Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством по Гарантированию Инвестиций по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2014 года № 426
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством по Гарантированию Инвестиций по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан.
2. Подписать Рамочное соглашение о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством по Гарантированию Инвестиций по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 апреля 2014 года № 426
проект
Рамочное cоглашение о партнерстве
между Правительством Республики Казахстан
и Международным Банком Реконструкции и Развития
и Международной Финансовой Корпорацией
и Многосторонним Агентством по Гарантированию Инвестиций
по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому
развитию и росту Республики Казахстан
1. Предпосылки
1.1. Правительство Республики Казахстан (далее – Правительство) и совместно Международный Банк Реконструкции и Развития (далее – МБРР), Международная финансовая корпорация (далее – МФК) и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (далее – МИГА) (далее совместно именуемые «Группа Всемирного банка») имеют намерение усилить сотрудничество, направленное на достижение целей, поставленных в Стратегии партнерства МБРР/МФК с Республикой Казахстан на 2012 – 2017 финансовые годы (далее – СП), принятой в мае 2012 года. Придавая особое значение стимулированию устойчивого развития и сбалансированного роста в целях обеспечения того, что экономический рост будет равномерно затрагивать все сферы и обеспечивать благополучие наименее обеспеченных слоев населения, настоящее Рамочное соглашение о партнерстве между Правительством и Группой Всемирного банка, далее совместно именуемыми «Стороны», составлено на основе СП, в которой определены основополагающие принципы партнерства и направления совместных мероприятий Сторон в поддержку реализации стратегий развития Республики Казахстан на ближайшее десятилетие.

1.2. Үкімет Дүниежүзілік банктің тобымен табысты инвестициялық жобалар мен жеке сектордың қызметін ынталандыруды; қаржы секторына қолдау көрсетуді; және аса маңызды болып табылатын Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын (бұдан әрі – БЭЗБ) үнемі жетілдіру арқылы институционалдық әлеует пен саясатты талдауды күшейтуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының экономикалық және әлеуметтік өмірінің көптеген салаларында дерлік институционалдық әлеуетті арттыру жөніндегі жобаларды іске асыруға бағытталған ұзақ мерзімді жемісті ынтымақтастықты жоғары бағалайды. Үкімет Қазақстан Республикасы халқының игілігі үшін даму нәтижелеріне қол жеткізу мақсатында Дүниежүзілік банк тобымен оң ынтымақтастықты нығайтуға тілек білдірді.
1.3. Дүниежүзілік банк тобы мемлекеттің қарқынды дамуына үлес қосқан, нәтижесінде тұрақсыз және осал өтпелі экономикасы бар елден екі онжылдықтан кейін Қазақстан кіріс деңгейі орташадан жоғары елге айналған, Үкіметпен тығыз әріптестікті бағалайды және макроэкономикалық басқару саласындағы Үкіметтің тұрақты жетістіктерін және оның құрылымдық реформаларды жалғастыруға ұмтылуын атап өтеді. Тұрақты экономикалық және әлеуметтік түрлену процесін ескере отырып, Қазақстан Республикасының тәжірибесі Дүниежүзілік банк тобының жаңа институционалдық стратегиясы үшін, сол сияқты табыс деңгейі орташа елдердің операциялық парадигмасының білім тұғырнамасы ретінде бола алады, бұл білім алмасу шеңберіндегі, сондай-ақ Дүниежүзілік банк тобына кіретін әртүрлі ұйымдардың арасындағы өзара іс-қимылдарды күшейту арқылы Дүниежүзілік банк тобының үлесін барынша арттыруға акцентті жаңғырту үшін әріптестіктің маңыздылығын атап өтеді. Бұл тәсіл Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкінің, Халықаралық Қаржы Корпорациясының, Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігінің және Инвестициялық Дауларды Реттеу жөніндегі Халықаралық Орталықтың мүмкіндіктерін тиімді пайдалануға мүмкіндік береді.
2. Ынтымақтастықтың мақсаттары мен салалары
2.1. Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісім ӘС қағидаттарына негізделетін және: (і) негізінен экономиканың шикізат емес секторына инвестициялар тарту; (іі) жеке кәсіпкерлік пен инновацияларды дамыту; (ііі) шағын және орта кәсіпорындарды дамытуды ынталандыру; (iv) Қазақстан Республикасының институционалдық және адами капиталын дамыту және (v) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің және орнықты өңірлік дамуды қамтамасыз ету шараларының сапасы мен қолжетімділігін арттыру арқылы Қазақстан Республикасының экономикасын әртараптандыру және бәсекеге қабілеттілігін арттыру бойынша жұмсайтын күш-жігері Үкіметке қолдау көрсетуге бағытталатын болады. Бұл күш салуларды, лицензиялық-рұқсат беру жүйесін (оның ішінде жұмыс істеуге рұқсат) оңайлатуды, айқын реттеу базасын құруды, меншік құқығын сақтауды, сот-құқықтық жүйенің жұмысын халықаралық нормаларға және қағидаттарға сәйкес қамтамасыз етуді, кеден қызметі мен салықтық әкімшілендірудің айқын жүйесін, сондай-ақ барлық: отандық және халықаралық, ірі және ұсақ инвесторлар үшін тең жағдай жасауды қоса алғанда, инвестициялық және іскерлік климат жасауға акцент жасай отырып, қолайлы институционалдық және саяси контекст шеңберінде Үкімет алдын ала қабылдайтын болады.

1.2. Правительство высоко ценит долгосрочное плодотворное сотрудничество с Группой Всемирного банка, которое вылилось в реализацию успешных инвестиционных проектов и проектов по наращиванию институционального потенциала в большинстве сфер экономической и социальной жизни Республики Казахстан, включая стимулирование деятельности частного сектора, оказание поддержки финансовому сектору и, что весьма важно, усиление анализа институционального потенциала и политики через постоянное усовершенствование Программы совместных экономических исследований (далее – ПСЭИ). Правительство изъявило желание укрепить положительное сотрудничество с Группой Всемирного банка в целях достижения результатов развития на благо народа Республики Казахстан.
1.3. Группа Всемирного банка ценит тесное партнерство с Правительством, которое внесло вклад в стремительное развитие государства, в результате которого из страны с нестабильной и уязвимой переходной экономикой спустя два десятилетия Казахстан превратился в страну с уровнем доходов выше среднего, и отмечает устойчивые достижения Правительства в сфере макроэкономического управления и его стремление продолжать структурные реформы. С учетом процесса постоянной экономической и социальной трансформации опыт Республики Казахстан может выступать в качестве платформы знаний, как для новой институциональной стратегии Группы Всемирного банка, так и операционной парадигмы стран со средним уровнем доходов, что подчеркивает значение партнерства в рамках обмена знаниями, а также для возобновления акцента на максимизации вклада Группы Всемирного банка через усиление взаимодействия между различными организациями, входящими в Группу Всемирного банка. Данный подход позволяет выгодно использовать возможности Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций и Международного центра по урегулированию инвестиционных споров.
2. Цели и сферы сотрудничества
2.1. Настоящее Рамочное соглашение о партнерстве будет основано на принципах СП и направлено на оказание поддержки Правительству в предпринимаемых им усилиях по диверсификации экономики и повышению конкурентоспособности Республики Казахстан посредством: (i) привлечения инвестиций преимущественно в несырьевой сектор экономики; (ii) развития частного предпринимательства и инноваций; (iii) стимулирования развития малых и средних предприятий; (iv) развития институционального и человеческого капитала Республики Казахстан и (v) повышения качества и доступности государственных услуг и мер по обеспечению устойчивого регионального развития. Данные усилия будут предприниматься Правительством в рамках благоприятного институционального и политического контекста с акцентом на создании инвестиционного и делового климата, включая упрощение лицензионно-разрешительной системы (в том числе разрешение на работу), создание четкой регуляторной базы, соблюдение прав собственности, обеспечение работы судебно-правовой системы в соответствии с международными нормами и принципами, прозрачная система таможенной службы и налогового администрирования, а также создание равных условий для всех инвесторов: отечественных и международных, крупных и мелких.

2.2. Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісім шеңберінде Тараптардың келісімі бойынша өзгерістер енгізілуі мүмкін ынтымақтастықтың мынадай бағыттары көзделген:
қаржы секторын дамыту;
экономикада жеке сектордың рөлін күшейту, шағын және орта бизнесті дамыту және іскерлік ахуалды жетілдіру;
инновацияларды ынталандыру;
еңбек нарығының талаптарына сәйкес келетін еңбек дағдыларын дамыту;
экономикаға инвестицияларды тарту және мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту;
өңірлердің орнықты және экологиялық дамуы;
институционалдық реформаларды өткізуде диалогты қолдау және қолдау көрсету.
2.3. Үкімет Дүниежүзілік банктің тобымен ынтымақтастықта және оның қолдауымен көрсетілген салалардың әрқайсысы үшін даму бағдарламаларын әзірлейді.
3. Іске асыру
3.1. Даму бағдарламаларын іске асыру экономиканы әртараптандыруға жәрдемдесу үшін, өзгеден басқа, осы Келісімнің 2.2-тармағында тізбеленген салаларда, даму бағдарламаларын іске асыруды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Үкімет алдын ала бөлетін 500 миллиард теңге мөлшеріндегі жалпы сомадан қаржыландырылатын болады.
3.2. Дүниежүзілік банктің тобы ӘС-тің қолданылу саласының шегінде және онда көзделген құралдарды пайдалана отырып, мыналарды: (i) даму бағдарламалары мен тиісті іс-шаралар жоспарларын әзірлеуге консультациялық қолдау және техникалық көмек көрсету (шығындарды толығымен өтей отырып); (ii) операциялық қолдау көрсету; (iii) Үкіметтің сұрау салуы бойынша және Дүниежүзілік банк тобының тиісті ұйымының Басшылығы мен Директорлар кеңесі мақұлдаған жағдайда, қарыз қаражаты мен қаржылық қолдаудың өзге түрлері (ӘС-тің қалған кезеңіне ХҚДБ-нің индикативтік инвестициялық қоржыны шамамен 2,5 миллиард АҚШ долларын құрайды); (iv) инфрақұрылым және әлеуметтік инфрақұрылым секторында мемлекеттік-жекешелік әріптестік бойынша бағдарламаны іске асыруға қолдау көрсету; (v) елдің экономикасына қаражатты енгізуді жоспарлаған жеке инвесторларға кепілдіктер; (vi) туындайтын проблемаларды тиімді шешу және одан арғы жұмысты тиісті түзету бойынша ұсыныстарды қоса алғанда, даму бағдарламаларының іске асырылу барысына қадағалау, мониторинг және бағалау жүргізуге қолдау көрсету (шығындарды толығымен өтей отырып) және (vii) дамыту жөніндегі басқа әріптестер және мүдделі тараптармен жұмысты үйлестіру бойынша қызметтерді ұсынатын болады.
3.3. Бекітілген даму бағдарламаларының іске асырылуын қамтамасыз ету үшін олардың орындылығы осы бағдарламаларды әзірлеу кезеңінде жүргізілген тиісті бағалаумен бекітілетін болса, өзгеден басқа, мыналарды қоса алғанда, Үкімет арнайы атаулар қорын (нысаналы қорлар) құру нұсқасын қарастыра алады:
өңірлік қор;
инфрақұрылымдық қор;
венчурлік қор;
энергия тиімділігін қолдау қоры;
өзге қорлар және т.б.

2.2. В рамках настоящего Рамочного соглашения о партнерстве предусмотрены следующие направления сотрудничества, в которые могут вноситься изменения по соглашению Сторон:
развитие финансового сектора;
усиление роли частного сектора в экономике, развитие малого и среднего бизнеса и совершенствование делового климата;
стимулирование инноваций;
развитие трудовых навыков, соответствующих требованиям рынка труда;
привлечение инвестиций в экономику и развитие государственно-частного партнерства;
устойчивое и экологическое развитие регионов;
поддержка диалога и оказание поддержки в проведении институциональных реформ.
2.3. Правительство в сотрудничестве с Группой Всемирного банка и при ее поддержке разработает программы развития для каждой из указанных сфер.
3. Реализация
3.1. Реализация программ развития будет финансироваться из общей суммы предварительно в размере 500 миллиардов тенге, которая будет выделена Правительством в соответствии с законодательством Республики Казахстан для содействия диверсификации экономики, включая, помимо прочего, реализацию программ развития по направлениям, перечисленным в пункте 2.2. настоящего Соглашения.
3.2. Группа Всемирного банка в пределах сферы действия СП и с использованием предусмотренных в ней инструментов, будет предоставлять: (i) консультационную поддержку и техническую помощь в разработке программ развития и соответствующих планов мероприятий (с полным возмещением затрат); (ii) операционную поддержку; (iii) заемные средства и прочие виды финансовой поддержки по запросу Правительства и при условии одобрения Руководством и Советом директоров соответствующей организации Группы Всемирного банка (индикативный инвестиционный портфель МБРР составляет около 2,5 миллиардов долларов США на оставшийся период СП); (iv) поддержку в реализации программы по государственно-частному партнерству в секторе инфраструктуры и социальной инфраструктуры; (v) гарантии частным инвесторам, планирующим вложение средств в экономику страны; (vi) поддержку в проведении надзора, мониторинга и оценки хода реализации программ развития, включая предложения по эффективному решению возникающих проблем и соответствующей корректировке последующей работы (с полным возмещением затрат) и (vii) услуги по координации работы с другими партнерами по развитию и заинтересованными сторонами.
3.3. Для обеспечения реализации утвержденных программ развития Правительство может рассмотреть вариант создания фондов специального названия (целевых фондов), если их целесообразность подкрепляется соответствующей оценкой, проведенной на этапе разработки данных программ, включая, помимо прочего:
региональный фонд;
инфраструктурный фонд;
венчурный фонд;
фонд поддержки энергоэффективности;
прочие фонды и др.

4. Институционалдық тетіктер
4.1. Үкімет құрамына өзгелерден басқа Үкіметтің және Дүниежүзілік банк тобының өкілдері кіретін осы Әріптестік туралы негіздемелік келісімге арналған Үйлестіру кеңесін құрады. Аталған кеңес саясаттың түйінді шараларын шолу және бағдарламаның іске асырылуын жалпы қадағалау функцияларын орындайтын болады, сондай-ақ шешімдер қабылдаудың тиімді процесіне жәрдемдесетін болады.
Осындай Үйлестіру кеңесінің құрамы мен функциялары мүдделі тараптармен келісім бойынша айқындалатын болады.
4.2. Үкімет министрліктердің/агенттіктердің қатысуымен әрбір бағдарламаның іске асырылуын үйлестіретін іске асыру топтарын құрады. Топтардың құрамы мүдделі тараптармен келісім бойынша айқындалады.
4.3. Тараптар осы Әріптестік туралы негіздемелік келісімнің шеңберінде көзделген бірлескен жобалар мен бағдарламалардың іске асырылуын бағалау бойынша бірлесіп күш салатын болады және олардың жоспарлы түрде іске асырылуына кедергі келтіретін жүйелі факторларды шешу жөніндегі шараларды айқындайтын болады, бұл ретте мұндай шаралардың кейбірі Үкімет пен ХҚДБ бірлесіп әзірлеген, 2012 жылғы 27 желтоқсанда күшіне енген Іс-шаралар жоспарында көзделген.
5. Жалпы ережелер
5.1. Тараптар осы Әріптестік туралы негіздемелік келісімнің Тараптар арасындағы ынтымақтастықты күшейту тетіктерін айқындау мақсатында жасалғанын және қандай да бір нақты іс-шараға немесе жобаға қатысуға немесе оны қолдауға қатысты Тараптардың кез келгені қабылдайтын келісім немесе міндеттемені білдірмейтіні туралы келіседі. Қандай да бір нақты іс-шараны немесе бағдарламаны іске асырудағы кез-келген қолдау көрсету қолданылатын заңнама мен Тараптардың жарғылық құжаттарына сәйкес мақұлдау рәсімдері мен шарттық міндеттемелерді қабылдауға жататын болады.
5.2. Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісім оған Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 2017 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады. Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісімнің қолданылу мерзімі Тараптардың жазбаша нысандағы өзара келісімі бойынша ұзартылуы мүмкін. Әріптестік туралы негіздемелік келісімді Тараптардың кез келгені екінші Тарапқа жазбаша хабарламаны жіберу арқылы бұза алады.
5.3. Тараптар осы Әріптестік туралы негіздемелік келісімге байланысты туындауы мүмкін дауларды келіссөздер жүргізу арқылы бейбіт жолмен реттеудің жолдарын іздеуге міндеттенеді.
5.4. Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісімнің 2.2-тармағында аталған даму бағдармаларын іске асырған кезде Тараптар дамыту жөніндегі басқа әріптестермен және мүдделі тараптармен ынтымақтастықты қолдайтын болады.
Осы арқылы Тараптар осы Әріптестік туралы негіздемелік келісімді жоғарыда белгіленген күні Астана қаласында (Қазақстан Республикасы) екі телнұсқа данада қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде жасасты, бұл ретте ағылшын тіліндегі нұсқа басымдық күшке ие.
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін
Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі үшін
Халықаралық Қаржы Корпорациясы үшін
Инвестициялар Кепілдігінің Көпжақты Агенттігі үшін
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұдан әрі Келісімнің ағылшын тіліндегі мәтіні қоса берілген.

4. Институциональные механизмы
4.1. Правительство учредит Координационный совет для настоящего Рамочного соглашения о партнерстве, в состав которого, помимо прочих, войдут представители Правительства и Группы Всемирного банка. Данный совет будет выполнять функции обзора ключевых мер политики и общего надзора над реализацией программ, а также будет содействовать эффективному процессу принятия решений.
Состав и функции такого Координационного совета будут определены по согласованию с заинтересованными сторонами.
4.2. Правительство создаст группы реализации с участием министерств/агентств, которые будут координировать реализацию каждой программы. Состав групп будет определен по согласованию с заинтересованными Сторонами.
4.3. Стороны будут прилагать совместные усилия по оценке реализации совместных проектов и программ, предусмотренных в рамках настоящего Рамочного соглашения о партнерстве, и определять меры по решению системных факторов, препятствующих их планомерной реализации, при этом некоторые из таких мер предусмотрены в Плане мероприятий, совместно разработанном Правительством и МБРР, который вступил в силу 27 декабря 2012 года.
5. Общие положения
5.1. Стороны соглашаются о том, что настоящее Рамочное соглашение о партнерстве составлено в целях определения механизмов усиления сотрудничества между Сторонами и не представляет собой соглашения или обязательства, принимаемой на себя какой-либо из Сторон в отношении участия или поддержки какого-либо конкретного мероприятия или проекта. Предоставление любой поддержки в реализации какого-либо конкретного мероприятия или программы будет подлежать процедурам одобрения и принятия договорных обязательств в соответствии с применимым законодательством и уставными документами Сторон.
5.2. Настоящее Рамочное соглашение о партнерстве вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2017 года. Срок действия настоящего Рамочного соглашения о партнерстве может быть продлен по взаимному согласию Сторон в письменной форме. Рамочное соглашение о партнерстве может быть расторгнуто любой из Сторон посредством направления письменного уведомления другой Стороне.
5.3. Стороны обязуются искать пути мирного урегулирования споров, которые могут возникнуть в связи с настоящим Рамочным соглашением о партнерстве, посредством ведения переговоров.
5.4. При реализации программ развития, упомянутых в пункте 2.2. настоящего Рамочного соглашения о партнерстве, Стороны будут поддерживать широкое сотрудничество с другими партнерами по развитию и заинтересованными сторонами.
Настоящим Стороны заключили настоящее Рамочное соглашение о партнерстве в городе Астане (Республика Казахстан) в обозначенный выше день в двух подлинных экземплярах на казахском, русском и английском языках, при этом вариант на английском языке имеет преимущественную силу.
За Правительство Республики Казахстан
За Международный Банк
Реконструкции и Развития
За Международную
финансовую корпорацию
За Многостороннее Агентство
по Гарантированию Инвестиций
Примечание РЦПИ!
Далее следует текст Соглашения на английском языке