Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік уағдаластыққа қол қою туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2014 жылғы 22 мамырдағы № 534 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік уағдаластықтың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік уағдаластыққа қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 22 мамырдағы
№ 534 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасының орнықты дамуы мен өсуіне жәрдемдесуге бағытталған ынтымақтастықты күшейту жөніндегі әріптестік туралы негіздемелік уағдаластық
Осы Әріптестік туралы негіздемелік уағдаластық (бұдан әрі – Негіздемелік уағдаластық) бұдан әрі жекелеп «Тарап» және бірлесіп «Тараптар» деп аталатын – Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Үкімет) мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі (бұдан әрі – ЕҚДБ) арасында жасалады.
Мақсаты елдердің ашық нарықтық экономикаға өтуіне және ЕҚДБ жұмыс істейтін елдерде жеке кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу болып табылатын, ЕҚДБ-ның халықаралық құқыққа сәйкес 1990 жылғы 29 мамырдағы ЕҚДБ құру туралы келісіммен (бұдан әрі – ЕҚДБ келісімі) құрылған халықаралық қаржы институты екенін ЕСКЕРЕ ОТЫРЫП;
Үкімет тұрақты өсу мен дамуды қамтамасыз ету үшін экономикалық реформалар процесін, оның ішінде шетелдік және жергілікті инвестицияларды ынталандыру, құрылымдық реформаларды жүргізу және экономиканы әртараптандыру арқылы күшейтуге ниет танытып отырғанын ЕСКЕРЕ ОТЫРЫП.
Осыған байланысты Үкімет экономиканың басым секторларын дамыту мақсатында ЕҚДБ-мен байырғы әріптестікті күшейтуге ниетті.
ЕҚДБ мен Үкімет экономикалық дамуға жәрдемдесу мақсатында, оның ішінде инвестициялық құралдарды, инвестициялық гранттарды, техникалық көмек пен саяси диалогты пайдалану есебінен ынтымақтастықты күшейтуге негіз болатын осы Негіздемелік уағдаластыққа қол қоюға ниет танытып отырған ЕСКЕРЕ ОТЫРЫП.
Осымен Тараптар төмендегілер жөнінде уағдаласты:

О подписании Рамочной договоренности о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по усилению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2014 года № 534
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Рамочной договоренности о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по усилению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан.
2. Подписать Рамочную договоренность о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития по усилению сотрудничества, направленного на содействие устойчивому развитию и росту Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2014 года № 534
Проект
Рамочная договоренность
о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и
Европейским Банком Реконструкции и Развития
по усилению сотрудничества, направленного на содействие
устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Настоящая Рамочная договоренность о партнерстве (далее – Рамочная договоренность) заключается между Правительством Республики Казахстан (далее – Правительство) и Европейским Банком Реконструкции и Развития (далее – ЕБРР) – далее в отдельности именуемые «Сторона» и вместе именуемые «Стороны».
УЧИТЫВАЯ, что ЕБРР является международным финансовым институтом, учрежденным в соответствии с международным правом Соглашением об учреждении ЕБРР от 29 мая 1990 года (далее – Соглашение ЕБРР) цель которого заключается в содействии переходу стран к открытой рыночной экономике и развитию частного предпринимательства в странах, в которых работает ЕБРР;
УЧИТЫВАЯ, что Правительство намерено усилить процесс экономических реформ, в том числе путем стимулирования иностранных и местных инвестиций, проведения структурных реформ и диверсификации экономики для обеспечения устойчивого роста и развития.
В связи с чем Правительство имеет намерение усилить давнее партнерство с ЕБРР в целях развития приоритетных секторов экономики.
УЧИТЫВАЯ, что ЕБРР и Правительство намереваются подписать настоящую Рамочную договоренность, которая будет основой для усиления сотрудничества в целях содействия экономического развития, в том числе за счет использования инвестиционных инструментов, инвестиционных грантов, технической помощи и политического диалога.
Настоящим Стороны договорились о нижеследующем:

1-бөлім. Мақсаты
1.1. Осы Негіздемелік уағдаластықтың мақсаты (i) экономиканың шикізат емес секторларына басым түрде инвестициялар тарту; (ii) қаржы секторын дамыту; (iii) жеке кәсіпкерлікті және инновацияларды дамыту; (iv) шағын және орта бизнесті дамыту; (v) институционалдық дамыту және адами капиталды дамыту; (vi) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді жетілдіру және тұрақты өңірлік дамуды қамтамасыз ету арқылы Қазақстан экономикасын әртараптандыру мен жаңғыртуға жәрдемдесу мақсатында Тараптар арасындағы ынтымақтастықты айрықша емес негізде күшейту болып табылады.
Реформалар жүргізу үшін Үкімет тиісті институционалдық база құрып, рұқсат беру жүйесін оңтайлауды (оның ішінде еңбек қатынастарына рұқсат берулерге қатысты), ашық нормативтік құқықтық базамен қамтамасыз етуді, меншік құқығын қорғауды, инвестициялық дауларды шешу жүйесін жетілдіруді, халықаралық мақұлданған нормалар мен практикаға сәйкес келетін сот жүйесінің дамуын қамтамасыз етуді, кедендік және салықтық әкімшілендірудің ашық жүйесін, сондай-ақ инвесторлар үшін тең жағдайлар жасауды қоса алғанда, қолайлы инвестициялық және іскерлік ахуалды дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізетін болады.
2-бөлім. Ынтымақтастық салалары
2.1. Осы Негіздемелік уағдаластық шеңберіндегі ынтымақтастық салаларын Тараптар ішкі қағидалар мен рәсімдерді ескере отырып бірлесіп айқындайтын болады. Тараптар Осы Негіздемелік уағдаластықта көзделген шараларды іске асыруға қатысу үшін басқа халықаралық қаржы институттарын тарта алады.
2.2. Осы Негіздемелік уағдаластық шеңберінде Тараптар мынадай салаларда ынтымақтастық жасайды:
(i) қаржы секторын дамыту;
(ii) экономикадағы жеке сектордың рөлін арттыру, шағын және орта бизнесті дамыту, іскерлік ахуалды дамыту;
(iii) инновацияларды ынталандыру;
(iv) инвестицияларды тарту және мемлекеттік-жекешелік әріпетестікті дамыту;
(v) тұрақты және экологиялық өңірлік дамыту;
(vi) диалог және институционалдық реформалар жүргізуге жәрдемдесу;
(vii) энергия тиімділігін арттыру және жасыл экономиканы дамыту.
2.3. Үкімет ЕҚДБ мен басқа мүдделі тараптардың ынтымақтастығымен және қолдауымен 2.2-бөлімде айқындалған салалардағы реформаларды жүргізуге бағытталған даму бағдарламаларын (бұдан әрі – бағдарламалар) әзірлейтін болады.
2.4. Бағдарламаларды іске асыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес экономиканы әртараптандыруға, оның ішінде осы Негіздемелік уағдаластықтың 2.2-бөлімінде көрсетілген бағыттар бойынша жәрдемдесу үшін Үкімет бөлетін жалпы сомадан алдын ала 500 миллиард теңге мөлшерінде қаржыландырылатын болады. Жоғарыда көрсетілген қаражаттан бөлу тетіктері жеке негізде және Тараптар арасындағы жекелеген келісімдерге сәйкес айқындалады.

Раздел 1. Цель
1.1. Целью настоящей Рамочной договоренности является усиление на неисключительной основе сотрудничества между Сторонами в целях содействия диверсификации и модернизации экономики Казахстана путем:
(i) привлечения инвестиций преимущественно в несырьевые сектора экономики; (ii) развития финансового сектора; (iii) развития частного предпринимательства и инноваций; (iv) развития малого и среднего бизнеса; (v) институционального развития и развития человеческого капитала; (vi) совершенствования государственных услуг и мер по обеспечению устойчивого регионального развития.
Для проведения реформ Правительством будут создана соответствующая институциональная база и проводиться государственная политика, направленная на развитие благоприятного инвестиционного и делового климата, включая упрощение разрешительной системы (в том числе в отношении трудовых разрешений), обеспечение прозрачной нормативной правовой базы, защиту прав собственности, совершенствование системы разрешения инвестиционных споров, обеспечение развития судебной системы, соответствующей международно-признанным нормам и практике, создание прозрачной системы таможенного и налогового администрирования, а также создание равных условий для инвесторов.
Раздел 2. Сферы сотрудничества
2.1. Сферы сотрудничества в рамках настоящей Рамочной договоренности будут совместно определяться Сторонами с учетом внутренних правил и процедур. Стороны могут привлекать другие международные финансовые институты для участия в реализации мер, предусмотренных в настоящей Рамочной договоренности.
2.2. В рамках настоящей Рамочной договоренности Стороны будут сотрудничать в следующих сферах:
(i) развитие финансового сектора;
(ii) повышение роли частного сектора в экономике, развитие малого и среднего бизнеса, развитие делового климата;
(iii) стимулирование инноваций;
(iv) привлечение инвестиций и развитие государственного частного партнерства;
(v) устойчивое и экологическое региональное развитие;
(vi) диалог и оказание содействия в проведении институциональных реформ;
(vii) повышение энергоэффективности и развитие зеленой экономики.
2.3. Правительством при сотрудничестве и содействии ЕБРР и других заинтересованных сторон будут разработаны программы развития (далее – программы), направленные на проведение реформ в сферах, определенных в разделе 2.2.
2.4. Реализация программ будет финансироваться из общей суммы предварительно в размере 500 миллиардов тенге, которая будет выделена Правительством в соответствии с законодательством Республики Казахстан для содействия диверсификации экономики, в том числе по направлениям, указанным в пункте 2.2. настоящей Рамочной договоренности. Механизмы распределения из вышеуказанных средств будут определяться на индивидуальной основе и в соответствии с отдельными соглашениями между Сторонами.

2.5. ЕҚДБ Директорлар кеңесі қабылдаған Қазақстанға арналған елдік стратегия шеңберінде және оның құралдары арқылы және ЕҚДБ-ның ішкі қағидаларына, рәсімдері мен келісулеріне сәйкес ЕҚДБ: (i) бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға консультациялық қолдау мен техникалық көмек көрсетуді ұйымдастырады; (ii) жедел қолдау көрсетеді; (iii) ішкі рәсімдер мен қағидаларға сәйкес қарыздар береді және басқа қаржылық қолдау көрсетеді (ЕҚДБ-ның Қазақстандағы соңғы операцияларының жылдық көлемі шамамен 550 миллион АҚШ долларын құрады); ЕҚДБ болашақта осы Негіздемелік уағдаластыққа сәйкес Үкімет тарапынан жобалық сұраныс пен қоса қаржыландырудың оң әсерінің өсуі негізінде өз операцияларының жыл сайынғы көлемінің ұлғаюын күтеді; (iv) мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамытуға қолдау көрсетеді; (v) ЕҚДБ-ның ішкі саясатына, рәсімдері мен қағидаларына сәйкес ЕҚДБ жетекшілігімен жүргізілетін жобаларға мониторинг пен олардың іске асырылуын бағалауға қолдау көрсетеді; және (vi) даму бойынша басқа әріптестермен және мүдделі тараптармен ынтымақтастықты жүзеге асырады.
3-бөлім. Іске асыру тетіктері
3.1. Үкімет осы Негіздемелік уағдаластық үшін құрамына, өзгелерден басқа Үкімет пен ЕҚДБ өкілдері кіретін Үйлестіру кеңесін құрады. Аталған кеңес саясаттың түйінді шараларын шолу және бағдарламалардың іске асырылуын қадағалау функцияларын орындайды, сондай-ақ шешімдер қабылдаудың тиімді процесіне жәрдемдеседі.
Үйлестіру кеңесінің құрамы мен функциялары мүдделі тараптармен келісім бойынша айқындалады.
3.2. Үйлестіру кеңесінің барлық шешімдері, осы Негіздемелік уағдаластыққа сәйкес іске асырылатын операциялар мен қызмет (i) ішкі саясатқа, рәсімдер мен Тараптардың келісуіне және (ii) Тараптар арасында жекелеген құқықтық келісімдер және/немесе ЕҚБД мен операциялар бенефициары арасында келісімдер жасасуға жатады.
3.3. Үкімет министрліктердің/агенттіктердің қатысуымен бағдарламалардың іске асырылуын үйлестіретін іске асыру топтарын құрады. Топтардың құрамы мүдделі тараптармен келісім бойынша айқындалатын болады.
4-бөлім. Тараптардың міндеттемелері
4.1. Осы Негіздемелік уағдаластық Тараптардың кез келгені үшін қаржыландырумен байланысты ешқандай міндеттемелерді жүктемейді. Кез келген осындай міндеттеме осы Негіздемелік уағдаластыққа сәйкес Тараптар енгізуі мүмкін жекелеген келісімдерде көрсетілуі тиіс. Мұндай міндеттемелер мен келісімдер тиісті ішкі келісуге, Тараптардың саясаты мен рәсімдеріне жатады. Осы Негіздемелік уағдаластық Тараптардың кез келгені үшін екінші Тарапқа басымдық жағдай беруге арналған міндеттемелерді жүктемейді.

2.5. ЕБРР в рамках и через инструменты Страновой стратегии для Казахстана, принятой Советом директоров ЕБРР, и в соответствии с внутренними правилами, процедурами и согласованиями ЕБРР, будет:
(i) организовывать предоставление консультационной поддержки и технической помощи в разработке и реализации программ; (ii) предоставлять оперативную поддержку; (iii) предоставлять займы и другую финансовую поддержку в соответствии с внутренними процедурами и правилами (последний годовой объем операций ЕБРР в Казахстане составил порядка 550 миллионов долларов США; ЕБРР в будущем ожидает увеличение ежегодного объема своих операций на основе роста проектного спроса и положительного влияния со-финансирования со стороны Правительства в соответствии с настоящей Рамочной договоренностью; (iv) оказывать поддержку в развитии государственного частного партнерства; (v) оказывать поддержку в проведении мониторинга и оценке реализации проектов, ведущихся под руководством ЕБРР, в соответствии с внутренней политикой, процедурами и правилами ЕБРР; и vi) осуществлять сотрудничество с другими партнерами по развитию и заинтересованными сторонами.
Раздел 3. Механизмы реализации
3.1. Правительство учредит Координационный совет для настоящей Рамочной договоренности, в состав которого, помимо прочих, войдут представители Правительства и ЕБРР. Данный совет будет выполнять функции обзора ключевых мер политики и общего надзора над реализацией программ, а также содействовать эффективному процессу принятия решений.
Состав и функции Координационного совета будут определены по согласованию с заинтересованными сторонами.
3.2. Все решения Координационного совета, операции и деятельность, реализуемые в соответствии с настоящей Рамочной договоренностью, будут подлежать (i) внутренней политике, процедурам и согласованию Сторон и (ii) заключению отдельных правовых соглашений между Сторонами и/или соглашений между ЕБРР и бенефициаром операций.
3.3. Правительство создаст группы реализации с участием министерств/агентств, которые будут координировать реализацию программ. Состав групп будет определен по согласованию с заинтересованными сторонами.
Раздел 4. Обязательства сторон
4.1. Настоящая Рамочная договоренность не налагает никаких обязательств, связанных с финансированием для любой из Сторон. Любое такое обязательство должно быть отражено в отдельных соглашениях, которые могут быть введены Сторонами в соответствии с настоящей Рамочной договоренностью. Такие обязательства и соглашения подлежат соответствующему внутреннему согласованию, политике и процедурам Сторон. Настоящая Рамочная договоренность не налагает обязательств для любой из Сторон для предоставления преимущественного положения другой Стороне.

5-бөлім. Осы Негіздемелік уағдаластықтың күшіне енуі, оған
өзгерістер енгізу, қолданысын тоқтату тәртібі және басқа мәселелер
5.1. Осы Негіздемелік уағдаластық Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 2017 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады. Осы Негіздемелік уағдаластықтың қолданылу мерзімі Тараптардың өзара келісімі бойынша жазбаша түрде ұзартылуы мүмкін. Тараптардың кез келгені Негіздемелік уағдаластықты екінші басқа Тарапқа жазбаша хабарлама жіберу арқылы бұза алады.
5.2. Тараптардың жазбаша келісімі арқылы Осы Негіздемелік уағдаластыққа түзетулер енгізілуі мүмкін.
5.3. Осы Негіздемелік уағдаластықтың қандай да бір ережесін түсіндіруден немесе қолданудан/немесе соған байланысты туындаған кез келген дау консультациялар арқылы бейбіт түрде шешілетін болады.
5.4. Осы Негіздемелік уағдаластықтағы ештеңе ЕҚБД келісімі, халықаралық конвенциялар немесе кез келген қолданылатын заңдар шеңберінде ЕҚБД ұсынған кез келген артықшылықтардан, иммунитеттер мен жеңілдіктерден бас тарту немесе оларды өзгерту ретінде түсіндірілмеуі тиіс.
ОСЫНЫ КУӘЛАНДЫРУ ҮШІН әрқайсысы өзінің уәкілетті өкілі арқылы әрекет ете отырып, Тараптар 2014 жылғы мамырдың __ Қазақстан Республикасының Астана қаласында осы Негіздемелік уақдаластықты ағылшын, қазақ және орыс тілінде жасасты, бұл ретте ағылшын тілінің басым күші бар.
Қазақстан Республикасының             Еуропа Қайта Құру және
Үкіметі үшін                          Даму Банкі үшін
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұдан әрі Уағдаластықтың ағылшын тіліндегі мәтіні қоса берілген.

Раздел 5. Порядок вступления в силу, внесения изменений, прекращения действия настоящей Рамочной договоренности и другие вопросы
5.1. Настоящая Рамочная договоренность вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2017 года. Срок действия настоящей Рамочной договоренности может быть продлен по взаимному согласию Сторон в письменной форме. Рамочная договоренность может быть расторгнута любой из Сторон посредством направления письменного уведомления другой Стороне.
5.2. В настоящую Рамочную договоренность могут быть внесены поправки посредством письменного согласия Сторон.
5.3. Любой спор, возникающий из/или в связи с толкованием или применением какого-либо положения настоящей Рамочной договоренности, будет решен мирно, путем консультаций.
5.4. Ничто в настоящей Рамочной договоренности не является и не может быть истолковано как отказ или изменения привилегий, иммунитетов и льгот, предоставленных ЕБРР в рамках Соглашения ЕБРР, международными конвенциями или любыми применимыми законами.
В УДОСТОВЕРЕНИЕ ЧЕГО Стороны, каждая действуя через своего уполномоченного представителя, заключили настоящую Рамочную договоренность в городе Астане, Республика Казахстан ___ мая 2014 года в двух экземплярах на английском, казахском и русском языке, при этом английский язык имеет преимущественную силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Европейский Банк
Реконструкции и Развития