Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ислам Даму Банкі тобы арасындағы Әріптестік туралы негіздемелік келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2014 жылғы 22 мамырдағы № 535 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ислам Даму Банкі тобы арасындағы Әріптестік туралы негіздемелік келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ислам Даму Банкі тобы арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасының
Үкіметінің
2014 жылғы 22 мамырдағы
№ 535 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ислам Даму Банкі тобы арасындағы Әріптестік туралы негіздемелік келісім
Бұдан әрі «Үкімет» деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен бұдан әрі «ИДБ тобы» деп аталатын Ислам Даму Банкін (ИДБ), Ислам Зерттеулер мен білім беру институтын (ИЗБИ), Жеке секторды дамыту жөніндегі ислам корпорациясын (ЖСДИК), Инвестицияларды және кредит Экспортын сақтандырудың ислам корпорациясын (ИСКЭИК) және Сауда мен қаржы жөніндегі Халықаралық ислам корпорациясын қамтитын Ислам Даму Банкі тобы, жекелеп «Тарап» және бірлесіп «Тараптар» деп аталатындар
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Негізгі ережелер
1. Үкімет пен ИБР тобы 2012 жылғы қыркүйекте басталған 2012 – 2014 жж. кезеңге арналған ИБР тобына мүше елдердің Елдік әріптестік стратегиясында (бұдан әрі – ЕӘС) қойылған мақсаттарға қол жеткізу үшін өз ынтымақтастығын тереңдетуге ниетті.
Экономканы әртараптандыруға, тұрақты дамуға және жалпыға бірдей өсуге ерекше назар аудара отырып, осы Үкімет пен ИДБ тобы арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімге (бұдан әрі – ӘНК) кірісі төмен топтар үшін пайда әкелетін экономиканың жалпыға бірдей өсуін қамтамасыз ету мақсатын қояды. Мүше елдердің Әріптестік стратегиясына негізделген, ол келесі онжылдық ішінде Үкімет стратегияларын дамытуды қолдауда әріптестіктің іргелі әріптестік қағидаттары мен бірлескен қызметтің бағыттарын белгілейді.
2. Үкімет ИДБ тобымен көп жылдық мықты әріптестік үшін өзінің алғысын білдіреді. 1995 жылдан бастап ИДБ тобы Қазақстан үшін барлығы 1,2 млрд. АҚШ долларды мақұлдады, оның ішінде мемлекеттік сектордағаы кредит түрінде 487 млн. АҚШ доллары сомасына 22 жоба, саудалық қаржыландыру түрінде құны 640 млн. АҚШ доллары болатын 12 операция және жеке секторды қаржыландыру нысанында 96 млн. АҚШ доллары сомасына 7 операция. Бұл әріптестік ауыл шаруашылығындағы, білім берудегі, қаржыдағы, көліктегі, сумен қамтамасыз ету мен кәріздендірудегі, сондай-ақ ирригациялық секторлардағы институционалдық әлеуетті өрістету бойынша сәтті инвестициялар мен жобаларды іске асыруға ауысты. Үкімет тұрақты, жалпыға бірдей өсу мен даму мүдделерінде экономиканы жедел әртараптандыруды жылдамдату және оның бәсекеге қабілеттігін арттыру мақсатында ИДБ тобымен осы әріптестік туралы маңызды келісім негізінде қатынастар орнатуға ниетті.

О подписании Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Группой Исламского Банка Развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2014 года № 535
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Группой Исламского Банка Развития.
2. Подписать Рамочное соглашение о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и Группой Исламского Банка Развития.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2014 года № 535
Проект
Рамочное соглашение
о партнерстве между Правительством Республики Казахстан
и Группой Исламского Банка Развития
Правительство Республики Казахстан, далее именуемое «Правительство», и Группа Исламского Банка Развития, включающая Исламский Банк Развития (ИБР), Исламский институт исследований и образования (ИИИО), Исламскую корпорацию по развитию частного сектора (ИКРЧС), Исламскую корпорацию страхования инвестиций и экспорта кредита (ИКСИЭК) и Международную исламскую корпорацию по торговле и финансам, далее именуемая «Группа ИБР», отдельно именуемые как «Сторона», совместно именуемые «Стороны»
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Основные положения
1. Правительство и Группа ИБР намерены углублять свое сотрудничество для достижения целей, поставленных в Страновой стратегии партнерства стран членов Группы ИБР на период 2012 – 2014 гг. (далее – ССП), начатое в сентябре 2012 года.
Уделяя особое внимание диверсификации экономики, устойчивому развитию и всеобъемлющему росту, настоящее Рамочное соглашение о партнерстве между Правительством и Группой ИБР (далее – РСП) ставит цель обеспечения всеобщего широкого роста экономики, который принесет пользу для групп с низкими доходами. РСП основано на Стратегии партнерства стран членов, которая устанавливает фундаментальные принципы партнерства и направления совместной деятельности в поддержку развития стратегий Правительства в течение следующего десятилетия.
2. Правительство выражает свою признательность за многолетнее прочное партнерство с Группой ИБР. Всего Группой ИБР одобрено для Казахстана в период с 1995 года 1,2 млрд. долл. США, из которых 22 проекта в виде кредита в государственном секторе на сумму в 487 млн. долл. США, 12 операций в виде торгового финансирования со стоимостью в 640 млн. долл. США и 7 операций в форме финансирования частного сектора на сумму 96 млн. долл. США. Это партнерство перешло в реализацию успешных инвестиций и проектов по наращиванию институционального потенциала в сельском хозяйстве, образовании, финансах, транспорте, водоснабжении и канализации, а также ирригационных секторах. Правительство намерено выстроить отношения на основе этого важного соглашения о партнерстве с Группой ИБР в целях ускорения диверсификации экономики и повышения ее конкурентоспособности в интересах устойчивого, всеобъемлющего роста и развития.

3. ИДБ тобы елдің әлсіз осал ауыспалы экономикадан (екі онжылдық бұрын) бүгінгі күні кірістер деңгейі ортадан жоғары ел ретінде тез дамуына ықпал ететін Үкіметпен тығыз әріптестік қатынастарды бағалайды және Үкіметтің макроэкономикалық басқарудағы тұрақты жоғары көрсеткіштерін мойындайды. ИДБ тобының стратегиясы Үкіметтің даму саласындағы басымдықтары мен оларды іске асырудың маңыздылығын басым түрде толықтырады.
2-бап
Ынтымақтастықтың мақсаттары мен бағыттары
4. Осы ӘНК ЕӘС-ні басшылыққа алатын болады және:
1) инвестициялар, ең алдымен экономиканың шикізаттық емес секторларына инвестициялар тарту;
2) жеке кәсіпкерлік пен инновацияларды дамыту;
3) шағын және орта кәсіпорындарды дамытуға жәрдемдесу;
4)Қазақстан Республикасының институционалдық және адами капиталын дамыту;
5) мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қолжетімділігін және тұрақты өңірлік дамуды еңсеру жөніндегі шараларды жақсарту бойынша Қазақстан Республикасының экономикасын әртараптандыруға және бәсекеге қабілеттілігін арттыруға жәрдемдесуде Үкіметтің күш-жігерін қолдауға бағытталған.
5. ИДБ тобының жедел мақсаты ЕӘС-ке негізделген және инфрақұрылымды жаңғырту арқылы бәсекеге қабілеттілікті ұлғайтуға; экономикалық әртараптандыруды қолдауға, исламдық (балама) қаржыны ілгерілету арқылы қаржы секторын тереңдетуге, өңірлік интеграцияны қолдауға, трансшекаралық ынтымақтастықты жақсарту мен жеке секторды дамытуға бағытталған.
6. ӘНК шеңберінде ынтымақтастықтың тақырыптық салалары өзгелерден басқа:
1) исламдық (балама) қаржыны қоса алғанда, қаржы секторын дамытуды;
2) шағын және орта бизнесті дамытуды;
3) инфрақұрылым мен қалаларды, оның ішінде көлікті, энергетика мен суды дамытуды;
4) жеке секторды, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамытуды;
5) өңірлік ынтымақтастық мен интеграцияны қамтиды.
7. Үкімет ИДБ тобымен және даму жөніндегі басқа әріптестермен ынтымақтастықта және олардың жәрдемдесуімен жоғарыда көрсетілген салалардың әрқайсысы үшін жалпыұлттық дамудың нақты іс-қимылдарына бағдарланған нақты даму бағдарламаларын әзірлейтін болады.
3-бап
Іске асыру
8. Жалпыұлттық даму бағдарламаларын іске асыруға шамамен 500 млрд. теңге қолдау табады, оны осы Үкімет ӘНК-нің 6-тармағында көрсетілген жалпыұлттық даму бағдарламаларын қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, экономиканы әртараптандыруға жәрдемдесу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бөледі.
9. ИБД тобы ЕӘС шеңберінде және оның құралдары арқылы:
1) бағдарламалар мен жобаларды жобалау мен әзірлеуге техникалық көмек көрсетуді;

3. Группа ИБР ценит тесные партнерские отношения с Правительством, которые способствуют быстрому развитию страны от слабой уязвимой переходной экономики (два десятилетия назад) к стране с уровнем доходов выше среднего на сегодняшний день, и признает устойчивые высокие показатели Правительства в макроэкономическом управлении. Стратегия Группы ИБР преимущественно дополняет значимость приоритетов Правительства в области развития и их реализации.
Статья 2
Цели и направления сотрудничества
4. Настоящее РСП будет руководствоваться ССП и направлено на поддержку усилий Правительства на содействие диверсификации экономики и повышению конкурентоспособности в Республике Казахстан по:
1) привлечению инвестиций, прежде всего в несырьевых секторах экономики;
2) развитию частного предпринимательства и инноваций;
3) содействию развитию малых и средних предприятий;
4) развитию институционального и человеческого капитала Республики Казахстан;
5) улучшению качества и доступности государственных услуг и мер по преодолению устойчивого регионального развития.
5. Оперативная цель Группы ИБР основана на ССП и направлена на увеличение конкурентоспособности через модернизацию инфраструктуры, поддержку экономической диверсификации, углубление финансового сектора путем продвижения исламских (альтернативных) финансов, поддержку региональной интеграции, улучшение трансграничного сотрудничества и развитие частного сектора.
6. Тематические области сотрудничества в рамках РСП включают:
1) развитие финансового сектора, включая исламские (альтернативные) финансы;
2) развитие малого и среднего бизнеса;
3) инфраструктура и развитие городов, в том числе транспорта, энергетики и воды;
4) развитие частного сектора, в том числе государственно-частного партнерства;
5) региональное сотрудничество и интеграция.
7. Правительство в сотрудничестве и при содействии Группы ИБР и с другими партнерами по развитию будет разрабатывать конкретные программы развития, ориентированные на конкретные действия общенационального развития для каждой из областей, указанных выше.
Статья 3
Реализация
8. На реализацию общенациональных программ развития будет поддержано около 500 млрд. тенге, которые Правительство выделит в соответствии с законодательством Республики Казахстан для содействия диверсификации экономики, включая, но не ограничиваясь общенациональными программами развития, указанными в пункте 6 настоящего РПС.
9. Группа ИБР в рамках и через инструменты ССП обеспечит:
1) техническую помощь в проектировании и разработке программ и проектов;

2) мемлекеттік және жеке секторды қаржыландыруды (Үкіметтің сұратуы бойынша және ИДБ тобы тиісті құрылымының басшылығы мен директорлар кеңесі мақұлдаған жағдайда, индикативтік инвестициялық қоржын 2 миллиард АҚШ долларын құрайды);
3) оқытуды, әлеуетті дамыту мен біліммен алмасуды;
4) мемлекеттік-жекешелік әріптестікті қолдауды;
5) елде жеке инвестицияларды қолдау үшін қаржы ресурстарын қолдануды;
6) саудалық қаржыландыруды, инвестициялар мен экспорттық кредиттерді сақтандыруды;
7) даму бойынша басқа әріптестермен және акционерлермен үйлестіруді қаматамасыз етеді.
10. Даму бағдарламаларын іске асыру үшін Үкімет қажет болған жағдайда өзгелерден басқа өңірлік дамуға, инфрақұрылымға, венчурлік капиталға, энергия тиімділігі мен шағын және орта бизнесті дамытуға бағытталуы мүмкін арнайы мақсаттағы қорлар құру туралы мәселені қарай алады.
4-бап
Институционалдық тетіктер
11. Үкімет оның ішінде, бірақ Үкімет пен ИДБ тобының өкілдерімен шектелмей, саясаттың түйінді басты бағыттарын шолуды және қадағалау функцияларын жалпы іске асыруды орындайтын, сондай-ақ шешімдерді қабылдаудың тиімді процесіне жәрдемдесуге бағытталған ӘНК-ні іске асыру жөніндегі үйлестіру кеңесін құрады. Мұндай Үйлестіру кеңесінің құрамы мен ерекше функциялары мүдделі Тараптармен консультациялар кезінде айқындалатын болады.
12. Үкімет оның министрліктерінің/ведомстволарының қатысуымен әрбір жалпыұлттық бағдарламаның іске асырылуын үйлестіретін іске асыру жөніндегі бөлімнің бөлімшелерін қалыптастырады.
Мұндай бөлімшелердің құрамы мүдделі Тараптармен консультациялар кезінде айқындалатын болады.
13. Осы ӘНК Қазақстан үшін қолданыстағы ЕӘС (2012-2014) және ЕӘС-тің екінші кезеңіне қосымша ретінде Үкімет пен ИДБ тобы арасындағы ынтамақтастықтың негізгі құрылымы ретінде қызмет ететін болады.
14. Тараптар осы ӘНК шеңберінде бірлескен жобалар мен бағдарламаларды бағалау үшін бірлескен күш-жігерді қолданатын және олардың жүзеге асырылуына кедергі келтіретін жүйелік мәселелерді шешу жөніндегі шараларды айқындайтын болады.
5-бап
Жалпы мәселелер
15. Тараптар осы ӘНК Тараптар арасындағы ынтымақтастықты кеңейту тетіктерін айқындауға бағытталғанымен және қандай да бір жобаға немесе белгілі бір қызметке қолдау көрсету бойынша Тараптардың кез келгенінің келісімдерін немесе міндеттемелерін қамтымайтынымен келіседі.
Нақты бағдарламаны немесе қызметті кез келген қолдау Тараптардың тиісті заңнамалық базасы мен мәртебесінің негізінде нормативтік құқықтық база мен келісімдерге сәйкес қажетті келісу рәсімдерінің мәні болады.

2) финансирование государственного и частного сектора (по запросу Правительства и при условии одобрения руководством и советом директоров соответствующей структуры Группы ИБР индикативный инвестиционный портфель составит 2 миллиарда долларов США);
3) обучение, развитие потенциала и обмен знаниями;
4) поддержку государственно-частного партнерства;
5) применение финансовых ресурсов для поддержки частных инвестиций в стране;
6) торговое финансирование, страхование инвестиций и экспортных кредитов;
7) координацию с другими партнерами по развитию и акционерами.
10. Для реализации программ развития Правительство может рассмотреть вопрос о создании фондов специального назначения, которые при необходимости могут быть направлены среди прочего на региональное развитие, инфраструктуру, венчурный капитал, энергоэффективность и развитие малого и среднего бизнеса.
Статья 4
Институциональные механизмы
11. Правительство создаст Координационный совет по реализации РСП, в том числе, но не ограничиваясь представителями Правительства и Группы ИБР, который будет выполнять обзор ключевых направлений политики и общую реализацию надзорных функций, а также направлен на содействие эффективному процессу принятия решений. Состав и специфические функции такого Координационного совета будут определяться во время консультаций с заинтересованными Сторонами.
12. Правительство сформирует подразделения отделения по реализации с участием его министерств/ведомств, которые будут координировать реализацию каждой общенациональной программы.
Состав таких подразделений будет определен во время консультаций с заинтересованными Сторонами.
13. Настоящее РСП будет служить в качестве основной структуры сотрудничества между Правительством и Группой ИБР в дополнение к существующей ССП для Казахстана (2012-2014) и второму этапу ССП.
14. Стороны будут предпринимать совместные усилия для оценки совместных проектов и программ в рамках настоящего РСП и определять меры по решению системных вопросов, препятствующих их осуществлению.
Статья 5
Общие вопросы
15. Стороны соглашаются, что настоящее РСП нацелено на определение механизмов расширения сотрудничества между Сторонами и не содержит соглашений или обязательств любой из Сторон по предоставлению поддержки какому-либо проекту или определенной деятельности.
Любая поддержка конкретной программы или деятельности будет предметом процедур согласования, необходимых в соответствии с нормативной правовой базой и соглашениями, на основе соответствующей законодательной базы и статуса Сторон.

16. Тараптар осы ӘНК-ні іске асыруға байланысты туындауы мүмкін кез келген дауды бейбіт шешуге ұмтылатын болады.
17. Осы ӘНК-нің 6-тармағында көрсетілген даму бағдарламаларын іске асыру барысында Тараптар даму жөніндегі басқа әріптестермен және акционерлермен кеңейтілген ынтымақтастық пен өзара іс-қимылға ұмтылатын болады.
20___ жылғы «___» ________ ________ қаласында әрқайсысы қазақ, ағылшын және орыс тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды, әрі барлық мәтіндердің бірдей күші бар.
Қазақстан Республикасының               Ислам Даму Банкі
Үкіметі үшін                            тобы үшін
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұдан әрі келісімнің ағылшын тіліндегі мәтіні қоса берілген.

16. Стороны будут стремиться мирно разрешать любой спор, который может возникнуть в связи с реализаций настоящего РСП.
17. В ходе реализации программ развития, указанных в пункте 6 настоящего РСП, Стороны будут стремиться к расширенному сотрудничеству и взаимодействию с другими партнерами и акционерами по развитию.
Совершено в городе _________, «____» __________ 20__ года в двух экземплярах, каждый на казахском, английском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Группу
Исламского Банка Развития