Жеке тұтынушыларға атаулы көмек беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 маусымдағы № 703 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 3 сәуірдегі № 196 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.04.2015 № 196 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы» 2009 жылғы 4 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 10-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Жеке тұтынушыларға атаулы көмек беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 26 маусымдағы
№ 703 қаулысымен
бекітілген
Жеке тұтынушыларға атаулы көмек беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке тұтынушыларға атаулы көмек беру қағидалары
(бұдан әрі – Қағидалар) «Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы» 2009 жылғы 4 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және жеке тұтынушыларға жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғыларын сатып алуға атаулы көмек беру тәртiбiн айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жеке тұтынушыларға атаулы көмек (бұдан әрі – атаулы көмек) – жеке тұтынушылардың қазақстандық өндірушілерден жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғыларын сатып алуға жұмсалатын шығындарының бір бөлігін мемлекеттің өтеуі;
2) электр және (немесе) жылу энергиясын жеке тұтынушы (бұдан әрі – жеке тұтынушы) – орталықтандырылған электрмен жабдықтау экономикалық жағынан орынсыз, электрлендірілмеген елді мекендерде және (немесе) қоныстарда автономды режимде жұмыс істейтін жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісінен электр және (немесе) жылу энергиясын тұтынатын жеке тұлға;
3) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғылары – (бұдан әрі – ЖЭК қондырғылары) – жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар;
4) уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

Об утверждении Правил предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2014 года № 703. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2015 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.04.2015 № 196 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 10 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 июня 2014 года № 703
Правила
предоставления адресной помощи
индивидуальным потребителям
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» и определяют порядок предоставления адресной помощи индивидуальным потребителям на приобретение установок по использованию возобновляемых источников энергии.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) адресная помощь индивидуальным потребителям (далее - адресная помощь) - возмещение государством части затрат индивидуальных потребителей на приобретение установок по использованию возобновляемых источников энергии у казахстанских производителей;
2) индивидуальный потребитель электрической и (или) тепловой энергии (далее - индивидуальный потребитель) - физическое лицо, потребляющее электрическую и (или) тепловую энергию от объекта по использованию возобновляемых источников энергии, работающего в автономном режиме в неэлектрифицированных населенных пунктах и (или) поселениях, где централизованное электроснабжение экономически нецелесообразно;
3) установки по использованию возобновляемых источников энергии (далее - установки ВИЭ) - технические устройства, предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии;
4) уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;

5) қазақстандық өндірушілер – Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын және:
Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасында толық өндірілген ретінде айқындалатын тауарларды;
Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында жеткілікті қайта өңдеу критерийлеріне сәйкес Қазақстан Республикасында жеткілікті қайта өңдеуге ұшыраған ретінде айқындалатын тауарларды өндіретін жеке және (немесе) заңды тұлғалар;
6) құрылымдық бөлімше – энергетика, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі іс-шараларға басшылықты және оларды іске асыруды жүзеге асыратын ауданның жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі.
3. Мемлекет жеке тұтынушыларға осы Қағидаларда айқындалатын тәртіппен жиынтық қуаты бес киловаттан аспайтын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғылары құнының елу пайызы мөлшерінде атаулы көмек береді. Атаулы көмек жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғысы пайдалануға берілгеннен кейін төленеді.
4. Атаулы көмек беру үшін ауданның жергілікті атқарушы органының (бұдан әрі – ауданның ЖАО) шешiмiмен құрамында облыстық энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасының, аудан әкiмдiгiнiң, ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлiмдерiнiң, қоғамдық ұйымдардың өкiлдерi бар комиссия (бұдан әрi – комиссия) құрылады.
Құрылымдық бөлімше комиссияның жұмыс органы болып табылады.
2. Жеке тұтынушыларға атаулы көмек беру тәртiбi
5. Атаулы көмек алу үшін жеке тұтынушылар ЖЭК қондырғысы пайдалануға берілгеннен кейін екi апта мерзiмде құрылымдық бөлімшеге мынадай құжаттар ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы көмек алуға өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың және (немесе) дара кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы анықтаманың (куәлiктiң) көшiрмесi;
3) сенімхат (жеке тұтынушының құжаттарын басқа жеке тұлға ұсынған жағдайда) көшiрмесі;
4) жеке тұтынушының қазақстандық өндірушімен жасалған өтініште көрсетілген ЖЭК қондырғыларын сатып алуға шарттың көшірмесі;
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініште көрсетілген ЖЭК қондырғыларын пайдалануға қабылдау туралы актi;
6) нөмірін көрсете отырып, екiншi деңгейдегі банктерде немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар ұйымда жеке шотының бар екені туралы екі данада анықтама.

5) казахстанские производители - физические и (или) юридические лица, являющиеся резидентами Республики Казахстан и производящие:
товары, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан как полностью произведенные в Республике Казахстан;
товары, определяемые как подвергнутые достаточной переработке в Республике Казахстан в соответствии с критериями достаточной переработки, устанавливаемыми законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан;
6) структурное подразделение - структурное подразделение местного исполнительного органа района, осуществляющее руководство и реализацию мероприятий по вопросам энергетики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
3. Государство предоставляет индивидуальным потребителям адресную помощь в размере пятидесяти процентов от стоимости установок по использованию возобновляемых источников энергии суммарной мощностью не более пяти киловатт в порядке, определяемом настоящими Правилами. Адресная помощь выплачивается после ввода установки по использованию возобновляемых источников энергии в эксплуатацию.
4. Для предоставления адресной помощи решением местного исполнительного органа района (далее - МИО района) создается комиссия (далее - комиссия) в составе сотрудников управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области, акимата района, отделов сельского хозяйства и земельных отношений, общественных организаций.
Рабочим органом комиссии является структурное подразделение.
2. Порядок предоставления адресной помощи
индивидуальным потребителям
5. Для получения адресной помощи индивидуальные потребители в двухнедельный срок после ввода в эксплуатацию установки ВИЭ предоставляют в структурное подразделение следующие документы:
1) заявление на получение адресной помощи согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2)копию документа, удостоверяющего личность, и (или)  справки(свидетельства) о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
3) копию доверенности (в случае представления документов индивидуального потребителя другим физическим лицом);
4) копию договора индивидуального потребителя с казахстанским производителем на приобретение установок ВИЭ, указанных в заявлении;
5) акт о приемке в эксплуатацию установок ВИЭ, указанных в заявлении, по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
6) справку банка о наличии лицевого счета в банках второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан, с указанием его номера в двух экземплярах.

6. Құрылымдық бөлімше:
1) үш жұмыс күнi iшiнде ұсынылған құжаттарды тексередi және комиссияның қарауына енгiзедi.
2) ЖЭК қондырғыларының қондырғыларды пайдалануға қабылдау актілерінде көрсетілген қондырғылар параметрлеріне сәйкес келуін көзбен шолып тексеру мақсатында жеті жұмыс күнi iшiнде комиссия мүшелерiнiң елді мекендерге және (немесе) қоныстарға баруын ұйымдастырады.
7. Комиссия тексеріп қарау қорытындылары бойынша үш жұмыс күнi iшiнде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық қуаты 5 кВт аспайтын ЖЭК қондырғыларын тексеріп қарау актiсiн (бұдан әрi – тексеріп қарау актiсi) жасайды.
Тексеріп қарау актiсі екі данада жасалады, жеке тұтынушыға және комиссияға бір данадан.
8. Комиссия тексеріп қарау актiсiнiң және жеке тұтынушы ұсынған құжаттар негiзiнде үш жұмыс күнi iшiнде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЖЭК қондырғыларын сатып алуға атаулы көмек беру туралы қорытындыны (бұдан әрі – қорытынды) жасайды және оны құрылымдық бөлімшеге ұсынады.
9. Комиссияның қорытындысына ЖЭК қондырғыларын тексеріп қарауды және жеке тұтынушыға тиесілі атаулы көмектің сомасын есептеуді жүргізген комиссия мүшелері қол қояды, аудан әкімі бекітеді, сондай-ақ ауданның мөрімен куәландырады.
Комиссияның қорытындысы үш данада жасалады:
1-ші, 2-ші даналар – ауданның ЖАО үшін;
3-ші дана – жеке тұтынушы үшін.
10. Егер Комиссияның қорытындылары бойынша жеке тұтынушыларға берілетін төлемдер сомасы бөлінген бюджеттік қаражаттың көлемiнен асып түсетін жағдайда, комиссияның қарауына бұрын түскен жеке тұтынушылардың өтiнiмдерi басым тәртіппен қанағаттандырылады.
11. Құрылымдық бөлімше комиссия қорытындыларының негізінде үш жұмыс күнi iшiнде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке тұтынушылардың атаулы көмек алатын тізімін қалыптастырады және аудан әкiмiне бекiтуге ұсынады.
12. Ауданның ЖАО атаулы көмек төлеуді өзi таңдаған екiншi деңгейдегі банктегi немесе банк операцияларының тиiстi түрлерiне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар ұйымдағы жеке шотының деректемелерi көрсетілген өтiнiшiнің негiзiнде алушының таңдауы бойынша екiншi деңгейдегi банктер немесе банк операцияларының тиiстi түрлерiне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар ұйым арқылы он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырады.
13. ЖЭК қондырғылырын сатып алуға бөлінген атаулы көмек туралы ақпарат тиісті жылғы 31 желтоқсаннан кешіктірмей, ауданның ЖАО интернет-ресурстарында жылына бір рет орналастырылады.
Жеке тұтынушыларға атаулы
көмек беру қағидаларына
1-қосымша
Атаулы көмек алуға
өтінім
«Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы» 2009
жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес менің
_____________________________________________________________________
(өтінім берушінің ТАӘ, өтінім берушінің ЖСН, өтінім берушінің жеке
басын куәландыратын құжаттың деректері)
қазақстандық өндірушіден төменде көрсетілген, _______________________
________________________________________________________ мекенжайында
(мекенжайды көрсету)
орналасқан жиынтық қуаты 5 кВт-қа дейін жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану қондырғыларын (бұдан әрі – ЖЭК қондырғысы) сатып алуыма
байланысты, маған атаулы көмек беруіңізді сұраймын:
Р/с №
ЖЭК қондырғыларын қазақстандық өндірушінің атауы
Зауыттық нөмірі көрсетілген ЖЭК қондырғыларының атауы
ЖЭК қондырғысының қуаты, кВт
ЖЭК қондырғысының құны, теңге
Өтелетін болжамды сома, теңге
ЖЭК қондырғысының нормативтік пайдаланудың мерзімі (жыл)
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны:
Барлық берілген құжаттар мен ақпараттың шынайылығына кепілдік
беремін.
Атаулы көмек сомасын төлеуді мынадай деректемелер бойынша
жүргізуді сұраймын:
Алушы (ТАӘ не тұтынушының атауы): __________________________;
Алушының ЖСН немесе БСН: ___________________________________;
Банктік шоттың немесе банк операцияларының тиiстi түрлерiне
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар ұйымдағы жеке
шотының №:
__________________________________________________________________;
Банктің немесе банк операцияларының тиiстi түрлерiне Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар ұйымның атауы:
_________________________________________________________________;
Банктің немесе банк операцияларының тиiстi түрлерiне Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар ұйымның жеке коды:
__________________________________________________________________
Осы өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
(қоса берілетін құжаттардың тізімі)
ТАӘ                  Қолы                  Күні
Жеке тұтынушыларға атаулы
көмек беру қағидаларына
2-қосымша
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану
қондырғысын пайдалануға қабылдау туралы
акті
20__ жылғы «___» №____

6. Структурное подразделение:
1) в течение трех рабочих дней проверяет представленные документы и вносит на рассмотрение комиссии;
2) в течение семи рабочих дней организует выезд членов комиссии в населенные пункты и (или) поселения с целью визуального обследования установок ВИЭ на соответствие параметрам установок, указанных в актах приемки установок в эксплуатацию.
7. По итогам обследования комиссия в течение трех рабочих дней составляет акт обследования установок ВИЭ суммарной мощностью не более 5 кВт (далее – акт обследования) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Акт обследования составляется в двух экземплярах, по одному экземпляру для индивидуального потребителя и комиссии.
8. Комиссия на основании акта обследования и документов, представленных индивидуальным потребителем, в течение трех рабочих дней составляет заключение о предоставлении адресной помощи индивидуальному потребителю на приобретение установок ВИЭ (далее – заключение) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и  представляет его в структурное подразделение.
9. Заключение комиссии подписывается членами комиссии, проводившими обследование установок ВИЭ и расчет причитающейся индивидуальному потребителю суммы адресной помощи, утверждается акимом района, а также заверяется печатью района.
Заключение комиссии составляется в трех экземплярах:
1-й, 2-й экземпляры – для МИО района;
3-й экземпляр – для индивидуального потребителя.
10. В случае, если сумма выплат индивидуальным потребителям по заключениям комиссии превысит объем выделенных бюджетных средств, в приоритетном порядке удовлетворяются заявления индивидуальных потребителей, ранее поступившие на рассмотрение комиссии.
11. Структурное подразделение на основании заключений комиссии в течение трех рабочих дней формирует список индивидуальных потребителей на получение адресной помощи согласно приложению 5 к настоящим Правилам и представляет на утверждение акиму района.
12. Выплата адресной помощи осуществляется МИО района через банки второго уровня или организацию, имеющую лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, по выбору получателя, на основании его заявления с указанием реквизитов лицевого счета в выбранном им банке второго уровня или в организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, в срок не более пятнадцати рабочих дней.
13. Информация о выделенной адресной помощи на приобретение установок ВИЭ размещается на интернет-ресурсах МИО района, один раз в год, не позднее 31 декабря соответствующего года.
Приложение 1
к Правилам предоставления
адресной помощи индивидуальным
потребителям
Заявление
на получение адресной помощи
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2009 года «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» я,
_____________________________________________________
(ФИО заявителя, ИИН заявителя, данные документа,
удостоверяющего личность заявителя)
прошу предоставить мне адресную помощь в связи с приобретением установок по использованию возобновляемых источников энергии (далее - установка ВИЭ) у казахстанского производителя суммарной мощностью до 5 кВт, указанных ниже, расположенных по адресу:
______________________________________________________
(указать адрес)
п/п
Наименование казахстанского производителя установок ВИЭ
Наименование установок ВИЭ с указанием заводского номера
Мощность установки ВИЭ, кВт
Стоимость установки ВИЭ, тенге
Предполагаемая сумма к возмещению, тенге
Нормативный срок эксплуатации установки ВИЭ (лет)
1
2
3
4
5
6
7
Итого:
Гарантирую достоверность всех представленных документов и информации.
Выплату суммы адресной помощи прошу произвести по следующим реквизитам:
получатель (ФИО либо наименование потребителя): __________:
ИИН или ВИН потребителя: __________________________________;
№ банковского счета или лицевого счета в организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций: ______________________;
Наименование Банка или организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций: _____________________________________
_______________________________________________________________;
Индивидуальный код Банка или организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций: _________________________
__________________________________________________________________
К настоящему заявлению прилагаются следующие документы:
(список прилагаемых документов)
ФИО                    Подпись                Дата
Приложение 2
к Правилам предоставления
адресной помощи индивидуальным
потребителям
Акт о приемке в эксплуатацию установки
по использованию возобновляемых источников энергии
От « _____ » ______ 20 ____ г.                      № ________

1. ____________________________________________________________
облыс, аудан, елдi мекен және /немесе қоныс, көше,
__________________________________________________ мекенжайы бойынша
үйдiң нөмiрi)
орналасқан жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғысы (бұдан
әрі – ЖЭК қондырғысы) ______________ пайдалануға қабылдауға ұсынылды.
2. ЖЭК қондырғысы сатып алынған қазақстандық өндірушінің атауы:
_____________________________________________________________________
3. ЖЭК қондырғысын пайдалануға беру жұмыстарының басқа түрлерін
орындаған ұйымдардың атауы:
_____________________________________________________________________
(ұйымдардың атауы, әрбiр ұйым орындаған жұмыстардың түрлерi)
4. Құрылыс-монтаждау жұмыстары мына мерзімде жүзеге асырылды:
жұмыстардың басталуы __________; жұмыстардың аяқталуы _________
5. Іске қосу-баптау жұмыстары мына мерзімде жүзеге асырылды:
жұмыстардың басталуы __________; жұмыстардың аяқталуы _________
(айы, жылы)                (айы және жылы)
6. Пайдалануға беруге ұсынылған ЖЭК қондырғысы мынадай
деректермен сипатталады:
_____________________________________________________________________
(оны орналастыру, негізгі материалдары мен конструкциялары,
_____________________________________________________________________
технологиялық жабдықталуы бойынша қысқаша техникалық сипаттамалар)
7. Энергиямен жабдықтаудың сыртқы коммуникациялары ЖЭК
қондырғысының қалыпты пайдаланылуын қамтамасыз етеді.
8. Шешім:
Қабылдануға ұсынылған ЖЭК қондырғысы ________________________
(ЖЭК қондырғысының атауы)
____________________________________________ ПАЙДАЛАНУҒА ҚАБЫЛДАНДЫ.
Өндірушінің өкілі: ___________________________________________
(ТАӘ, қолы, күні, мөрі)
Жұмыстардың басқа түрлерінің жауапты орындаушылары ____________
_____________________________________________________________________
(ТАӘ, қолдары, күні, мөрі)
Жеке тұтынушы:
_____________________________________________________________________
(ТАӘ, қолы, мөрі)
Жеке тұтынушыларға атаулы
көмек беру қағидаларына
3-қосымша
Жеке тұтынушыны электрмен жабдықтауды қамтамасыз ететін
жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғыларын
тексеріп қарау актісі
20__жылғы «___»                                              № ______
___________________________________________________ мекенжайы бойынша
(елді мекеннің және (немесе) қоныстың атауы)
Біз, төменде қол қоюшылар, комиссия төрағасы:
_____________________________________________________________________
(лауазымы, ТАӘ)
комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
(лауазымы, ТАӘ)
_____________________________________________________________________
(лауазымы, ТАӘ)
_____________________________________________________________________
(лауазымы, ТАӘ)
бір тараптан және жеке тұтынушы ______________________________ екінші
(ТАӘ)
тараптан мынадай жаңартылатын энергия көздерін пайдалану
қондырғыларына (бұдан әрі – ЖЭК қондырғысы) көзбен шолып тексеру
жүргізілгені туралы осы актіні жасадық:
ЖЭК қондырғысын қазақстандық өндірушінің атауы: _______________
ЖЭК қондырғыcының атауы _______________________________________
зауыттық нөмірі ____________ қуаты ______ кВт,
ЖЭК қондырғысының атауы _______________________________________
зауыттық нөмірі ____________ қуаты ______ кВт.
Көзбен шолып тексеру барысында жоғарыда көрсетілген ЖЭК
қондырғыларының шын мәнінде орнатылғаны, пайдалануға берілгені және
жұмыс істейтіні белгіленді.
Комиссия төрағасы:
_____________________________________________________________________
(лауазымы, ТАӘ)
комиссия мүшелері:
_____________________________________________________________________
(лауазымы, ТАӘ)
_____________________________________________________________________
(лауазымы, ТАӘ)
Жеке тұтынушы:
_____________________________________________________________________
(ТАӘ, қолы, мөрі)
Жеке тұтынушыларға атаулы
көмек беру қағидаларына
4-қосымша
«Бекітемін»
_______________________
(облыстың атауы)
__________ ауданының әкiмi
_______________________
(ТАӘ, мөрі)
Жеке тұтынушыға жаңартылатын энергия көздерін пайдалану
қондырғыларын сатып алуға атаулы көмек беру туралы
қорытынды
№ _______                                                 ________
күні
_____________________________________________________________________
(жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғыларының (бұдан әрі
_____________________________________________________________________
– ЖЭК қондырғылары) орналасқан жері, оның ішінде елді мекеннің және
_____________________________________________________________________
(немесе) қоныстың атауы)
_____________________________________________________________________
(кім құрған, ауданның ЖАО атауы, күні, комиссия құрамы туралы
___________________________________________________________ құрылған,
шешімнің нөмірі)
құрамында төраға: ___________________________________________________
(ТАӘ, атқаратын лауазымы және жұмыс орны)
және комиссия мүшелері:
_________________________________________________________________ бар
(ТАӘ, атқаратын лауазымы және жұмыс орны)
комиссия қаралған құжаттардың нәтижелері бойынша: ___________________
(құжаттар тізбесі келтіріледі)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
және ЖЭК қондырғысын тексеріп қарау нәтижелері бойынша жасалған
комиссия актісінің негізінде ________________________________________
(қарап тексеру жүргізілген күн мен
_____________________________________________________________________
қондырғыны тексеріп қарау актісінен алынған қорытынды келтіріледі)
мынадай қорытынды қабылдады:
_____________________________________________________________________
(атаулы көмекті төлеудің ұсыным берілетін сомасын көрсете отырып,
_____________________________________________________________________
комиссия қабылдаған қорытындының негіздемесі келтіріледі)
Қорытындыға қосымша:
1) қаралған құжаттардың тізбесі
2) ЖЭК қондырғыларын тексеріп қарау актісі
3) атаулы көмек төлемі сомасының есебі
_____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы:
___________________________ ______________________
(қолы)                         (ТАӘ)
комиссия мүшелері:
___________________________ ______________________
(қолы)                         (ТАӘ)
___________________________ ______________________
(қолы)                          (ТАӘ)
Жеке тұтынушыларға атаулы
көмек беру қағидаларына
5-қосымша
«Бекітемін»
_______________________
(облыстың атауы)
___________ ауданының әкiмi
_______________________
(ТАӘ, мөрі)
Атаулы көмек алатын жеке тұтынушылардың тізімі
(жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғылары құнының 50 %-ын өтеу үшін)
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану қондырғыларының атауы (бұдан әрі – ЖЭК қондырғыcы)
ЖЭК қондырғыcы орналасқан елді мекеннің және/ немесе қоныстың атауы
Жеке тұтынушының ТАӘ
ЖЭК қондырғысының қуаты, кВт
ЖЭК қондырғысының құны, теңге
Бюджеттік қаражаттың тиесілі сомасы, теңге
20__ ж. «___» _____ төленуге тиіс, теңге
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны:
Төленетін сома ________ (цифрлармен) ______________ (жазбаша) теңге.
__________ауданының құрылымдық
бөлімшесінің басшысы             _______________________
(ТАӘ, қолы)
Бас бухгалтер _______________________
(ТАӘ, қолы)

1. Предъявлена к приемке в эксплуатацию установка по использованию возобновляемых источников энергии (далее - установка ВИЭ) _______________________________________________,
расположенная по адресу: ____________________________________________
(область, район, населенный пункт и/или поселение,
улица, номер дома)
2. Наименование казахстанского производителя, у которого приобретена установка ВИЭ: __________________________________________
3. Наименование организаций, выполнивших другие виды работ по вводу в эксплуатацию установки ВИЭ: _________________________________
(наименование организаций, виды работ,
выполненных каждой организацией)
4. Строительно-монтажные работы осуществлены в сроки:
начало работ _________; окончание работ ________________
5. Пуско-наладочные работы осуществлены в сроки: _____________
начало работ _________; окончание работ ________________
(месяц, год)                  (месяц и год)
6. Предъявленная к приемке в эксплуатацию установка ВИЭ характеризуется следующими данными:
________________________________________________________
(краткие технические характеристики по особенностям
его размещения,
________________________________________________________
по основным материалам и конструкциям,
технологическому оборудованию)
7. Внешние наружные коммуникации энергоснабжения обеспечивают нормальную эксплуатацию установки ВИЭ.
8. Решение:
Предъявленная к приемке установка ВИЭ ___________________
(наименование установки ВИЭ)
___________________________________ ПРИНЯТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.
Представитель производителя:
__________________________________________________________
(ФИО, подпись, дата, печать)
Ответственные исполнители других видов работ: ____________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(ФИО, подписи, даты, печати)
Индивидуальный потребитель:
__________________________________________________________
(ФИО, подпись, печать)
Приложение 3
к Правилам предоставления
адресной помощи
индивидуальным потребителям
Акт обследования установок по использованию
возобновляемых источников энергии, обеспечивающих
электроснабжение индивидуального потребителя
От « ______ » 20 ______ г.                    № _______
По адресу _____________________________________________
(наименование населенного пункта и/или поселения)
Мы, нижеподписавшиеся, председатель комиссии:
______________________________________________________________
(должность, ФИО)
члены комиссии:
______________________________________________________________
(должность, ФИО)
______________________________________________________________
(должность, ФИО)
______________________________________________________________
(должность, ФИО)
с одной стороны и индивидуальный потребитель _________________
(ФИО)
с другой стороны составили настоящий акт о том, что провели визуальное обследование следующих установок по использованию возобновляемых источников энергии (далее - установка ВИЭ):
наименование казахстанского производителя установки ВИЭ: _____
наименование установки ВИЭ: __________________________________
заводской номер ________ мощность __________ кВт,
наименование установки ВИЭ ___________________________________
заводской номер ________ мощность __________ кВт.
В ходе проведенного визуального обследования было достоверно установлено, что установки ВИЭ, указанные выше, действительно установлены, введены в эксплуатацию и функционируют.
Председатель комиссии:
_________________________________________________
(должность, ФИО) члены комиссии:
_________________________________________________
(должность, ФИО)
_________________________________________________
Индивидуальный потребитель:
_________________________________________________
(ФИО, подпись, печать)
Приложение 4
к Правилам предоставления
адресной помощи
индивидуальным потребителям
«Утверждаю»
аким _________ района
_______________________
(наименование области)
_______________________
(ФИО, печать)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о предоставлении адресной помощи индивидуальному потребителю
на приобретение установок по использованию
возобновляемых источников энергии
№ _______                                   _____________
дата
____________________________________________________________
(месторасположение установок по использованию
возобновляемых источников
_____________________________________________________________
энергии (далее - установка ВИЭ), в том числе
наименование населенного
_____________________________________________________________
пункта и/или поселения)
комиссия, созданная
_____________________________________________________________
(кем создана, наименование МИО района, дата,
_____________________________________________________________
номер решения о составе комиссии)
в составе председателя:
_____________________________________________________________
(ФИО, занимаемая должность и место работы)
и членов комиссии:
_____________________________________________________________
(ФИО, занимаемая должность и место работы)
по результатам рассмотренных документов: ____________________
(приводится перечень документов)
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
и на основании акта комиссии, составленного по результатам обследования установки ВИЭ,
_____________________________________________________________
(приводится дата проведения осмотра и заключение, взятое
_____________________________________________________________
из акта обследования установки)
приняла заключение:
_____________________________________________________________
(приводится обоснование принятого комиссией заключения
_____________________________________________________________
с указанием рекомендуемой суммы выплаты адресной помощи)
_____________________________________________________________
Приложение к заключению:
1. перечень рассмотренных документов
2. акт обследования установок ВИЭ
3. расчет суммы выплаты адресной помощи
__________________________________________
Председатель комиссии:
______________      _____________
(подпись)               (ФИО)
Члены комиссии:
_______________     _____________
(подпись)               (ФИО)
_______________     _____________
(подпись)               (ФИО)
Приложение 5
к Правилам предоставления
адресной помощи
индивидуальным потребителям
«Утверждаю»
аким ________ района
_________________________
(наименование области)
_________________________
(ФИО, печать)
Список индивидуальных потребителей
на получение адресной помощи
(для возмещения 50 % от стоимости установок
по использованию возобновляемых источников энергии)
Наименование установок по использованию возобновляемых источников энергии (далее - установка ВИЭ)
Наименование населенного пункта и/или поселения, где расположена установка ВИЭ
ФИО индивидуального потребителя
Мощность установки ВИЭ, кВт
Стоимость установки ВИЭ, тенге
Причитающаяся сумма бюджетных средств, тенге
Подлежит
к оплате на « __ »
________
20 ___ г, тенге
1
2
3
4
5
6
Итого:
Сумма к оплате __________ (цифрами) _______ (прописью) тенге
Руководитель структурного подразделения
___________________ района           __________________
(ФИО, подпись)
Главный бухгалтер ___________________
(ФИО, подпись)