Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 306 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Көкшетау орман селекциялық орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны мен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Алматы орман селекциялық орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны оларды Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Республикалық орман селекциялық орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына (бұдан әрі – кәсіпорын) біріктіру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Биологиялық әртүрлiлiктi және гендiк қорды сақтау, сондай-ақ табиғатты қорғау мақсатында өсiмдiктер дүниесi объектiлерiн қорғауды, тұрақты пайдалануды, молықтыруды және қолдан өсiрудi қамтамасыз ету саласындағы қызметті жүзеге асыру кәсіпорын қызметінің нысанасы болып айқындалсын.
3. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті осы қаулыға 1-қосымшада көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен республикалық мемлекеттік мекемелерге қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің
Су ресурстары комитеті осы қаулыға 2-қосымшада көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен республикалық мекемелерге қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
4. Осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің республикалық мемлекеттік кәсіпорындары мен республикалық мемлекеттік мекемелері Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің республикалық мемлекеттік кәсіпорындары мен республикалық мемлекеттік мекемелері болып қайта аталсын.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
№ 306_қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті тиісті мемелекеттік басқару саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органы болып айқындалатын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің республикалық мемлекеттік кәсіпорындары мен республикалық мемлекеттік мекемелерінің  тізбесі

О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 306
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие «Кокшетауский лесной селекционный центр» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и республиканское государственное казенное предприятие «Алматинский лесной селекционный центр» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан путем их слияния в республиканское государственное казенное предприятие «Республиканский лесной селекционный центр» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – предприятие).
2. Предметом деятельности предприятия определить осуществление деятельности в области обеспечения охраны, устойчивого использования, воспроизводства и искусственного разведения объектов растительного мира в целях сохранения биологического разнообразия и генофонда, а также охраны природы.
3. Определить:
1) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий и республиканских государственных учреждений, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий и республиканских государственных учреждений, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Переименовать республиканские государственные предприятия и республиканские государственные учреждения Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканские государственные предприятия и республиканские государственные учреждения Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 306
Перечень
республиканских государственных предприятий и республиканских
государственных учреждений Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан, в отношении которых уполномоченным
органом по руководству соответствующей отраслью (сферой)
государственного управления определяется Комитет лесного
хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан

1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ ормандарды авиациялық қорғау және орман шаруашылығына қызмет көрсету базасы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ орман орналастыру кәсіпорны» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Охотзоопром» ӨБ» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Жасыл аймақ» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ мемлекеттік орман шаруашылығын жобалау жөніндегі жобалау-іздестіру институты (Қазгипроорманшар)» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
6. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Атырау бекіре балық өсіру зауыты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Майбалық балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Петропавл балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қамыстыбас балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қапшағай уылдырық шашу-өсіру шаруашылығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Жайық-Атырау бекіре балық өсіру зауыты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ өндірістік-жерсіндіру станциясы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. Республикалық мемлекеттік мекемелер
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Алакөл мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Алматы мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.

1. Республиканские государственные предприятия
1. Республиканское государственное казенное предприятие «Казахская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное казенное предприятие «Казахское лесоустроительное предприятие» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное казенное предприятие «ПО «Охотзоопром» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Жасыл Аймак» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию лесного хозяйства (Казгипролесхоз)» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное казенное предприятие «Атырауский осетровый рыбоводный завод Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное казенное предприятие «Майбалыкский рыбопитомник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное казенное предприятие «Петропавловский рыбопитомник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное казенное предприятие «Камышлыбашский рыбопитомник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное казенное предприятие «Капшагайское нерестово-выростное хозяйство» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
11. Республиканское государственное казенное предприятие «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное казенное предприятие «Казахская производственно-акклиматизационная станция» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканские государственные учреждения
1. Республиканское государственное учреждение «Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное учреждение «Алакольский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение «Алматинский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение «Барсакельмесский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Алтын Емел» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Ертіс орманы» мемлекеттік орман табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Семей орманы» мемлекеттік орман табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Ақжайық» мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ мемлекеттік республикалық орман тұқымы мекемесі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
18. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қатон-Қарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
20. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.

5. Республиканское государственное учреждение «Баянаульский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Кокшетау» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное учреждение «Государственный лесной природный резерват «Ертіс орманы» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное учреждение «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное учреждение «Иргиз-Тургайский государственный природный резерват» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
11. Республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Акжайык» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное учреждение «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное учреждение «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
14. Республиканское государственное учреждение «Каратауский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
15. Республиканское государственное учреждение «Казахское государственное республиканское лесосеменное учреждение» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
16. Республиканское государственное учреждение «Каркаралинский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
17. Республиканское государственное учреждение «Коргалжинский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
18. Республиканское государственное учреждение «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
19. Республиканское государственное учреждение «Маркакольский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
20. Республиканское государственное учреждение «Наурзумский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

21. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
22. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
23. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
24. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
25. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Көлсай көлдері» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
26. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Жоңғар Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
27. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Бұйратау» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
28. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Алтын дала» мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
№ 306 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті тиісті мемлекеттік басқару саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалатын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің республикалық мемлекеттік кәсіпорындары мен республикалық мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазсушар» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2. Республикалық мемлекеттік мекемелер
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Аймақтық гидрогеологиялық-мелиорациялық орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Оңтүстік Қазақстан гидрогеологиялық-мелиорациялық экспедициясы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қызылорда гидрогеологиялық-мелиорациялық экспедициясы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазагромелиосушар» республикалық әдістемелік орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
№ 306 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің республикалық мемлекеттік кәсіпорындары мен республикалық мемлекеттік мекемелері болып қайта аталатын Ауыл шаруашылығы министрлігінің республикалық мемлекеттік кәсіпорындары мен республикалық мемлекеттік мекемелерінің  тізбесі

21. Республиканское государственное учреждение «Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
22. Республиканское государственное учреждение «Устюртский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
23. Республиканское государственное учреждение «Чарынский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
24. Республиканское государственное учреждение «Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
25. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
26. Республиканское государственное учреждение «Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
27. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Буйратау» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
28. Республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Алтын Дала» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 306
Перечень
республиканских государственных предприятий и республиканских
государственных учреждений Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан, в отношении которых уполномоченным
органом по руководству соответствующей отраслью (сферой)
государственного управления определяется Комитет по водным
ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
1. Республиканские государственные предприятия
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казводхоз» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканские государственные учреждения
1. Республиканское государственное учреждение «Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное учреждение «Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение «Кызылординская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение «Республиканский методический центр «Казагромелиоводхоз» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 306
Перечень
переименовываемых республиканских государственных предприятий и
республиканских государственных учреждений Министерства
сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканские
государственные предприятия и республиканские государственные
учреждения Комитета лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и
Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан

1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ ормандарды авиациялық қорғау және орман шаруашылығына қызмет көрсету базасы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ ормандарды авиациялық қорғау және орман шаруашылығына қызмет көрсету базасы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ орман орналастыру кәсіпорны» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ орман орналастыру кәсіпорны» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Охотзоопром» ӨБ» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Охотзоопром» ӨБ» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Жасыл аймақ» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Жасыл аймақ» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ мемлекеттік орман шаруашылығын жобалау жөніндегі жобалау-іздестіру институты» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ мемлекеттік орман шаруашылығын жобалау жөніндегі жобалау-іздестіру институты (Қазгипроорманшар)» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына.
6. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Атырау бекіре балық өсіру зауыты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Атырау бекіре балық өсіру зауыты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
7. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Майбалық балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Майбалық балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.

1. Республиканские государственные предприятия
1. Республиканское государственное казенное предприятие «Казахская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие «Казахская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное казенное предприятие «Казахское лесоустроительное предприятие» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие «Казахское лесоустроительное предприятие» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное казенное предприятие «ПО «Охотзоопром» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие «ПО «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Жасыл Аймак» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Жасыл Аймак» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию лесного хозяйства (Казгипролесхоз)» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию лесного хозяйства (Казгипролесхоз)» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное казенное предприятие «Атырауский осетровый рыбоводный завод Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное казенное предприятие «Атырауский осетровый рыбоводный завод» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное казенное предприятие «Майбалыкский рыбопитомник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное казенное предприятие «Майбалыкский рыбопитомник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

8. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Петропавлбалық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Петропавл балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
9. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қамыстыбас балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қамыстыбас балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
10. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қапшағай уылдырық шашу-өсіру шаруашылығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қапшағай уылдырық шашу-өсіру шаруашылығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
11. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Жайық-Атырау бекіре балық өсіру зауыты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Жайық-Атырау бекіре балық өсіру зауыты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
12. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ өндірістік-жерсіндіру станциясы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ өндірістік-жерсіндіру станциясы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
13. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазсушар» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Қазсушар» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына.
2. Республикалық мемлекеттік мекемелер
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Алакөл мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алакөл мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.

8. Республиканское государственное казенное предприятие «Петропавловский рыбопитомник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие «Петропавловский рыбопитомник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное казенное предприятие «Камышлыбашский рыбопитомник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие «Камышлыбашский рыбопитомник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное казенное предприятие «Капшагайское нерестово-выростное хозяйство» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие «Капшагайское нерестово-выростное хозяйство» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
11. Республиканское государственное казенное предприятие «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное казенное предприятие «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное казенное предприятие «Казахская производственно-акклиматизационная станция» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие «Казахская производственно-акклиматизационная станция» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казводхоз» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканские государственные учреждения
1. Республиканское государственное учреждение «Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное учреждение «Алакольский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Алакольский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Алматы мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алматы мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
6. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Алтын Емел» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алтын Емел» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
7. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
8. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Ертіс орманы» мемлекеттік орман табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Ертіс орманы» мемлекеттік орман табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
9. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Семей орманы» мемлекеттік орман табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Семей орманы» мемлекеттік орман табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
10. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесіне.

3. Республиканское государственное учреждение «Алматинский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Алматинский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение «Барсакельмесский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Барсакельмесский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное учреждение «Баянаульский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Баянаульский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Кокшетау» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное учреждение «Государственный лесной природный резерват «Ертіс орманы» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Государственный лесной природный резерват «Ертіс орманы» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное учреждение «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное учреждение «Иргиз-Тургайский государственный природный резерват» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Иргиз-Тургайский государственный природный резерват» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

11. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Ақжайық» мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Ақжайық» мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
12. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
13. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Іле-Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Іле-Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
14. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
15. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ мемлекеттік республикалық орман тұқымы мекемесі» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ мемлекеттік республикалық орман тұқымы мекемесі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
16. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
17. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.

11. Республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Акжайык» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Акжайык» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное учреждение «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное учреждение «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
14. Республиканское государственное учреждение «Каратауский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Каратауский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
15. Республиканское государственное учреждение «Казахское государственное республиканское лесосеменное учреждение» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Казахское государственное республиканское лесосеменное учреждение» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
16. Республиканское государственное учреждение «Каркаралинский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Каркаралинский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
17. Республиканское государственное учреждение «Коргалжинский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Коргалжинский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

18. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Катон-Қарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Катон-Қарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
19. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
20. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
21. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
22. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
23. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
24. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
25. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Көлсай көлдері» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Көлсай көлдері» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.

18. Республиканское государственное учреждение «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
19. Республиканское государственное учреждение «Маркакольский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Маркакольский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
20. Республиканское государственное учреждение «Наурзумский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Наурзумский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
21. Республиканское государственное учреждение «Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
22. Республиканское государственное учреждение «Устюртский государственный природный заповедник» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Устюртский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
23. Республиканское государственное учреждение «Чарынский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Чарынский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
24. Республиканское государственное учреждение «Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
25. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

26. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Жоңғар Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Жоңғар Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
27. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Бұйратау» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Бұйратау» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
28. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Алтын дала» мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алтын дала» мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесіне.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 14, 168-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Орталық аппараттың функциялары.
Орталық аппарат:
1) мынадай салаларда мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді:
астықты өндіруді және оларды жүзеге асыруды ұйымдастыруды мемлекеттік қолдау;
өсімдіктерді қорғау;
биоотын өндірісін және оның айналымын мемлекеттік реттеу және қолдау;
2) мынадай салаларда халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады:
өсімдіктер карантині;
бал ара шаруашылығы;
орман қатынастары;
жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту, пайдалану;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтар;
халықаралық шарттарды іске асыруды қоса алғанда, су ресурстарын басқару;
3) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын қалыптастырады және іске асырады;
4) реттелетін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асырады;
5) техникалық реттеу саласындағы өз құзыретi шегiнде техникалық регламенттерді, оның ішінде Кеден одағының техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеуді және орындауды жүзеге асырады;

26. «Республиканское государственное учреждение «Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
27. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Буйратау» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Буйратау» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
28. Республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Алтын Дала» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» в республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Алтын Дала» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 306
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 «Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 14, ст. 168):
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Функции центрального аппарата.
Центральный аппарат:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области:
государственной поддержки производства зерна и организации их осуществления;
защиты растений;
государственного регулирования и поддержки производства и оборота биотоплива;
2) осуществляет международное сотрудничество в области:
карантина растений;
пчеловодства;
лесных отношений;
охраны, воспроизводства, использования животного мира;
особо охраняемых природных территорий;
управления водными ресурсами, включая реализацию международных договоров;
3) формирует и реализует основные направления государственной политики в области племенного животноводства;
4) осуществляет координацию и методическое руководство местных исполнительных органов в регулируемых сферах;
5) в пределах своей компетенции в области технического регулирования осуществляет разработку и исполнение планов мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Таможенного союза;

6) Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы бейiнiндегi ғылыми-зерттеу ұйымдарымен бiрлесе отырып, асыл тұқымды мал шаруашылығы саласында мемлекеттік ғылыми-техникалық бағдарламалар әзірлеуді жүзеге асырады;
7) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы халықаралық қатынастарда Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етеді;
8) Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы бейiнiндегi ғылыми-зерттеу ұйымдарымен бiрлесе отырып, асыл тұқымды мал шаруашылығы саласында ақпараттық қамтамасыз ету жүйелерін әзірлеуді жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының асыл тұқымды мал шаруашылығы жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы, асыл тұқымды мал шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспекторлар туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
10) отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер үшін асыл тұқым өнімнің (материалдың) қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында басым тәртіппен субсидиялауға жататын жануарлар тұқымдарының тізбесін әзірлейді және бекітеді;
11) асыл тұқымды өнімнің (материалдың) әрбір түріне субсидиялар нормативтерін әзірлейді және бекітеді;
12) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
13) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерді бекітеді, жояды, тоқтата тұрады, сондай-ақ техникалық регламенттерге өзгерістер енгізеді;
14) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласында нормативтік құқықтық актілер қабылдайды;
15) жануарларды бағалау, олардың асыл тұқымдық құндылығын бағалау және өсімін молайту жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлейді және бекітеді;
16) тұқым стандартын әзірлейді және бекітеді;
17) асыл тұқымдық зауыттарды, асыл тұқымдық шаруашылықтарды және асыл тұқымдық репродукторларды бағалаудың ең төменгі көрсеткіштерін әзірлейді және бекітеді;
18) мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктерге сынақ жүргізу және байқаудан өткізу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
19) асыл тұқымды өнімнің (материалдың) барлық түрлеріне арналған асыл тұқымдық куәліктердің нысандарын және оларды беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
20) асыл тұқымды мал мәртебесін беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
21) селекциялық және мал тұқымын асылдандыру жұмысының ақпараттық базасын жүргізу тәртібін әзірлейді және бекiтедi;
22) асыл тұқымдық кітап жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
23) асыл тұқымды жануарлардың мемлекеттік тіркелімін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
24) экспорттаушы елдердің құзыретті органдары импортталған асыл тұқымдық өнімге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлікті немесе оған баламалы құжатты тану тәртібі туралы ережені әзірлейді және бекітеді;

6) совместно с научно-исследовательскими организациями Республики Казахстан сельскохозяйственного профиля осуществляет разработку государственных научно-технических программ в области племенного животноводства;
7) представляет Республику Казахстан в международных отношениях в области племенного животноводства;
8) совместно с научно-исследовательскими организациями Республики Казахстан сельскохозяйственного профиля осуществляет разработку систем информационного обеспечения в области племенного животноводства;
9) разрабатывает и утверждает положение о Главном государственном инспекторе по племенному животноводству Республики Казахстан, государственных инспекторах по племенному животноводству;
10) разрабатывает и утверждает перечень пород животных, подлежащих субсидированию в приоритетном порядке, в целях обеспечения доступности племенной продукции (материала) для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей;
11) разрабатывает и утверждает нормативы субсидий на каждый вид племенной продукции (материала);
12) разрабатывает и утверждает порядок субсидирования развития племенного животноводства;
13) утверждает, отменяет, приостанавливает технические регламенты, а также вносит изменения в технические регламенты по вопросам, входящим в его компетенцию по согласованию с уполномоченным органом в области технического регулирования;
14) принимает нормативные правовые акты в области племенного животноводства;
15) разрабатывает и утверждает инструкции по бонитировке, оценке племенной ценности и воспроизводству животных;
16) разрабатывает и утверждает стандарт породы;
17) разрабатывает и утверждает минимальные показатели оценки племенных заводов, племенных хозяйств и племенных репродукторов;
18) разрабатывает и утверждает методику проведения испытаний и апробаций селекционных достижений в области животноводства;
19) разрабатывает и утверждает формы племенных свидетельств на все виды племенной продукции (материала) и порядка их выдачи;
20) разрабатывает и утверждает порядок присвоения статуса племенного животного;
21) разрабатывает и утверждает порядок ведения информационной базы селекционной и племенной работы;
22) разрабатывает и утверждает правила ведения племенной книги;
23) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного регистра племенных животных;
24) разрабатывает и утверждает положение о порядке признания племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров;

25) мал шаруашылығы салалары бойынша асыл тұқымды өнімді (материалды) есепке алу нысандарын әзірлейді және бекітеді;
26) бюджет қаражаты есебінен сатып алынған асыл тұқымды малды жеке және заңды тұлғалардың пайдалану тәртібін әзірлейді және бекітеді;
27) өсiмдiктер карантинi жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлар туралы ережені әзірлейді және бекiтедi;
28) арнайы су пайдалануға рұқсат алуға өтініштің нысанын және арнайы су пайдалануға рұқсаттың нысанын әзірлейді;
29) екі немесе одан көп облыс аумағындағы карантиндік аймақтарда өсімдіктер карантинін жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
30) әкелінетін карантинге жатқызылған өнімге қойылатын фитосанитариялық талаптарды әзірлейді және бекітеді;
31) карантинге жатқызылған өнімдердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
32) өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру тәртібін, тәсілдерін регламенттейтін әдістерді, әдістемелерді, ұсынымдарды бекітеді;
33) Қазақстан Республикасының аумағын карантинді объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
34) оларға қатысты өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар белгіленетін және жүзеге асырылатын карантиндік объектілер мен бөтен текті түрлердің тізбесін бекітеді;
35) өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін пестицидтер (улы химикаттар) запасын құру тәртібін әзірлейді және бекiтедi;
36) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша өсімдіктер карантині саласында мемлекеттік бақылау мен қадағалауды тікелей жүзеге асыратын ведомствоның және фитосанитариялық бақылау бекеттерімен бірге аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарын нысанды киiммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлейді және бекітеді;
37) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша өсімдіктер карантині саласындағы заттай нормаларды әзірлейді және бекітеді;
38) зертханалық сараптаманы қоспағанда, кеден ісі саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша кеден органдары лауазымды адамдарының Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу бекеттерінде мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылауды жүзеге асыруы тәртібін, сондай-ақ өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті орган мен кеден органдарының өзара іс-қимыл жасау тәртібін бекітеді;
39) карантиндi объектiлермен залалданған, зарарсыздандыруға немесе өңдеуге жатпайтын, карантинге жатқызылған өнiмдi алып қою және жою жөніндегі қағидаларды әзірлейдi және бекітеді;
40) нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар лауазымды адамдардың тізбесін, нысанды киім (погонсыз) үлгілерін және оларды киіп жүру тәртібін айқындайды;

25) разрабатывает и утверждает формы учета племенной продукции (материала) по отраслям животноводства;
26) разрабатывает и утверждает порядок использования физическими и юридическими лицами племенных животных, приобретенных за счет бюджетных средств;
27) разрабатывает и утверждает положение о государственных инспекторах по карантину растений;
28) разрабатывает форму заявления на получение разрешения на специальное водопользование и форму разрешения на специальное водопользование;
29) разрабатывает и утверждает порядок проведения карантина растений в карантинных зонах на территории двух или более областей;
30) разрабатывает и утверждает фитосанитарные требования, предъявляемые к ввозимой подкарантинной продукции;
31) разрабатывает и утверждает перечень подкарантинной продукции;
32) утверждает методы, методики, рекомендации, регламентирующие порядок, способы осуществления мероприятий по карантину растений;
33) разрабатывает и утверждает правила по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов;
34) разрабатывает и утверждает перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений;
35) разрабатывает и утверждает порядок создания запаса пестицидов (ядохимикатов) для проведения мероприятий по карантину растений;
36) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы обеспечения форменной одеждой (без погон) должностных лиц ведомства и его территориальных подразделений с фитосанитарными контрольными постами, непосредственно осуществляющих государственный контроль и надзор в области карантина растений;
37) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы в области карантина растений;
38) утверждает, по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенного дела, порядок осуществления должностными лицами таможенных органов государственного карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, за исключением лабораторной экспертизы, а также порядок взаимодействия уполномоченного органа по карантину растений и таможенных органов;
39) разрабатывает и утверждает правила по изъятию и уничтожению подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, не подлежащей обеззараживанию или переработке;
40) определяет перечень должностных лиц, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон), образцы форменной одежды (без погон) и порядок ношения;

41) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді, сондай-ақ өздері құпияландырған мәліметтерді қорғауды қамтамасыз етеді;
42) астық өндірушілерді қорғау үшін демпингке қарсы шаралар қолдану бойынша ұсыныстар әзірлейді;
43) Қазақстан Республикасының астық туралы заңнамасы талаптарының бұзылуын жою туралы нұсқаманың, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының нысандарын әзірлейді және бекітеді;
44) астық сапасын сараптау тәртібіне және астық сапасының паспортын беруге қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді;
45) астыққа және оның тіршілік циклінің процестеріне арналған техникалық регламенттерді әзірлейді және бекітеді;
46) астық қолхаты жазылатын бланктерге қойылатын талаптарды, оларды шығару, сатып алу, сақтау және жою тәртібін, сондай-ақ астық қолхаттарының үлгілеріне қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді;
47) астық қабылдау кәсіпорнын зерттеп қарау актісінің нысанын әзірлейді және бекітеді;
48) агент пен отандық астық өндірушінің, сондай-ақ агент пен астық экспорттаушының арасындағы мемлекеттік астық ресурстарына астық жеткізу шарттарының үлгі нысандарын әзірлейді және бекітеді;
49) агент пен астық өңдеу ұйымының арасындағы ішкі нарықты реттеу мақсатында мемлекеттік сатылатын және мемлекеттік тұрақтандырушы астық ресурстарынан астық жеткізу шартының үлгілік нысандарын әзірлейді және бекітеді;
50) астық өңдеу және нан пісіру ұйымдары арасындағы мемлекеттік сатылатын және мемлекеттік тұрақтандырушы астық ресурстарының астығынан жасалған ұнды өткізу шартының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
51) астық экспорттаушының мемлекеттік астық ресурстарына астық жеткізу жөніндегі міндеттемелерін сақтауы туралы растауының нысанын әзірлейді және бекітеді және оларды астық экспортаушыға береді;
52) астық қабылдау кәсіпорны мен астық иесінің арасындағы жария шарттардың үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
53) астық қолхаттарын бере отырып, қойма жұмысы бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
54) мемлекеттiк астық ресурстарының көлемiн, құрылымын, мемлекеттiк астық ресурстарын қалыптастыру, сақтау, жаңарту, орнын ауыстыру және пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
55) астықтың сандық-сапалық есебін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
56) астық сақтау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
57) астық қолхаттарын беру, олардың айналымы және өтелуі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
58) астық қабылдау кәсіпорнын уақытша басқаруды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

41) обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственные секреты, а также сведений, засекреченных ими;
42) разрабатывает предложения по применению антидемпинговых мер в защиту производителей зерна;
43) разрабатывает и утверждает формы предписания об устранении нарушения требований законодательства Республики Казахстан о зерне, протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении;
44) разрабатывает и утверждает требования к порядку экспертизы качества зерна и выдаче паспорта качества зерна;
45) разрабатывает и утверждает технические регламенты к зерну и процессам его жизненного цикла;
46) разрабатывает и утверждает требования к бланкам, на которых выписывается зерновая расписка, порядок их выпуска, приобретения, хранения и уничтожения, а также требования к образцу зерновых расписок;
47) разрабатывает и утверждает формы акта обследования хлебоприемного предприятия;
48) разрабатывает и утверждает типовые формы договора поставки зерна в государственные ресурсы зерна между агентом и отечественным производителем зерна, а также агентом и экспортером зерна;
49) разрабатывает и утверждает типовые формы договора поставки зерна из государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна в целях регулирования внутреннего рынка между агентом и зерноперерабатывающей организацией;
50) разрабатывает и утверждает типовые формы договора реализации муки, произведенной из зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна, между зерноперерабатывающей и хлебопекарной организациями;
51) разрабатывает и утверждает форму подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна и выдает его экспортеру зерна;
52) разрабатывает и утверждает типовую форму публичных договоров между хлебоприемным предприятием и владельцем зерна;
53) разрабатывает и утверждает квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок;
54) разрабатывает и утверждает объем, структуру государственных ресурсов зерна, правила формирования, хранения, освежения, перемещения и использования государственных ресурсов зерна;
55) разрабатывает и утверждает правила ведения количественно-качественного учета зерна;
56) разрабатывает и утверждает правила хранения зерна;
57) разрабатывает и утверждает правила выдачи, обращения и погашения зерновых расписок;
58) разрабатывает и утверждает правила проведения временного управления хлебоприемным предприятием;

59) астық қолхаттарының мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
60) облыстар бөлінісінде мемлекеттік астық ресурстарына астық сатып алу квотасын әзірлейді және бекітеді;
61) астықтың сатып алу бағасын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
62) астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру қорларын құруға, олардың жұмыс iстеуі мен таратылуына қойылатын талаптарды, астық қабылдау кәсiпорындарының астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру жүйесiне қатысу шарттарын, астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру қорының (қорларының) кепiлдiктер алу тәртiбiн, астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi орындауға кепiлдiк беру қорының (қорларының) астық қолхаттары бойынша мiндеттемелердi өтеу тәртiбiн әзірлейді және бекітеді;
63) мемлекеттiк астық ресурстарымен жасалатын операцияларды бөлек есепке алу және агенттiң жеке қаржы-шаруашылық қызметi бойынша бухгалтерлiк есептiң қағидалары мен стандарттарын әзірлейді және бекітеді;
64) ішкі нарықты реттеу мақсатында астық өңдеу ұйымдары сатып алатын мемлекеттік өткізілетін және мемлекеттік тұрақтандырушы ресурстары астығының құнын оларға ішінара өтеу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
65) бал араларды қорғауға және өсімін молайтуға бағытталған ғылыми зерттеулер ұйымдастыруды жүзеге асырады;
66) аса қауiптi зиянды организмдер тiзбесiн әзірлейді және бекітеді;
67) өсiмдiктерді қорғау саласында халықаралық ұйымдармен және мемлекеттiк органдармен ынтымақтастық жасайды және халықаралық бағдарламаларды іске асыруға қатысады;
68) мынадай:
пестицидтер (улы химикаттар) өндіру (формуляциялау);
пестицидтер (улы химикаттар) өткізу;
пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдық және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
69) бал жиналатын өсімдіктерді өңдеу үшін қолданылатын өсімдіктерді қорғау құралдарының, минералды тыңайтқыштардың және басқа да препараттардың тізбесін әзірлейді және бекітеді;
70) пестицидтер (улы химикаттар) айналымы саласындағы техникалық регламенттердi әзірлейді және бекітеді;
71) пестицидтердiң (улы химикаттардың) тiркеулік, өндірістік сынақтарын жүргiзу және мемлекеттiк тiркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
72) фитосанитариялық iс-шараларды жүзеге асыру бойынша ұсынымдар мен әдiстемелiк нұсқауларды әзірлейді және бекітеді;
73) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес хаттамалар мен нұсқамалар нысандарын, сондай-ақ оларды жасау мен шығару тәртiбiн әзірлейді және бекітеді;

59) разрабатывает правила ведения государственного электронного реестра зерновых расписок;
60) разрабатывает и утверждает в разрезе областей квоты закупа зерна в государственные ресурсы зерна;
61) вносит предложения по установлению закупочной цены зерна;
62) разрабатывает и утверждает требования к созданию, функционированию и ликвидации фондов гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, условия участия хлебоприемных предприятий в системе гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, порядок получения гарантий фонда (фондов) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, порядок погашения обязательств по зерновым распискам фондом (фондами) гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам;
63) разрабатывает и утверждает правила и стандарты бухгалтерского учета по раздельному учету операций с государственными ресурсами зерна и собственной финансово-хозяйственной деятельностью агента;
64) разрабатывает и утверждает порядок частичного возмещения зерноперерабатывающим организациям стоимости приобретаемого ими зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна в целях регулирования внутреннего рынка;
65) осуществляет организацию научных исследований, направленных на охрану и воспроизводство пчел;
66) разрабатывает и утверждает перечень особо опасных вредных организмов;
67) осуществляет сотрудничество с международными организациями и государственными органами и участвует в реализации международных программ в области защиты растений;
68) разрабатывает и утверждает квалификационные требования, предъявляемые к следующим подвидам деятельности по:
производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов);
реализации пестицидов (ядохимикатов);
применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами;
69) разрабатывает и утверждает перечень средств защиты растений, минеральных удобрений и других препаратов, применяемых для обработки медоносных растений;
70) разрабатывает и утверждает технические регламенты в сфере оборота пестицидов (ядохимикатов);
71) разрабатывает и утверждает правила проведения регистрационных, производственных испытаний и государственной регистрации пестицидов (ядохимикатов);
72) разрабатывает и утверждает рекомендации и методические указания по осуществлению фитосанитарных мероприятий;
73) разрабатывает и утверждает формы протоколов и предписаний, а также порядок их составления и вынесения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

74) фитосанитариялық нормативтерді, фитосанитариялық есепке алу нысандарын, сондай-ақ оларды ұсыну тәртібін әзірлейді және бекітеді;
75) фитосанитариялық іс-шараларды жүзеге асырудың тәртібін, тәсілдерін регламенттейтін әдістерді, әдістемелерді, ұсынымдарды бекітеді, өсімдіктерді қорғау саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізуді ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды, сондай-ақ өсімдіктерді қорғау бойынша мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі оқыту бағдарламаларын (оқу бағдарламаларын) келіседі;
76) қоршаған ортаны қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісім бойынша пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру тәртібін айқындайды;
77) топыраққа агрохимиялық зерттеп-қарау жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
78) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердің агрохимиялық жай-күйі туралы деректердің ақпараттық банкін құру және жүргізу қағидаларын бекiтедi;
79) ветеринариялық ғылыми зерттеулерді және ветеринария саласындағы мамандарды, ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды қайта даярлауды ұйымдастырады;
80) профилактикасы, диагностикасы мен жойылуы бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын жануарлардың аса қауіпті ауруларының тiзбесiн әзірлейді және бекітеді;
81) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринария саласындағы халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етеді, сондай-ақ олармен ынтымақтастықты ұйымдастырады;
82) ветеринариялық препараттардың республикалық запасын қалыптастыру, пайдалану және есептен шығару тәртібі мен нормативтерін бекітеді;
83) ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын оларды пайдалану кезінде есептен шығару, сондай-ақ оларды сақтау мерзімі өткеннен кейін жою немесе зертханалық зерттеулердің нәтижелері бойынша мақсаты бойынша пайдалануға жарамсыз деп тану тәртібі мен нормативтерін бекітеді;
84) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
85) жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және жүргізу қағидаларын бекітеді;
86) мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар желісінің мемлекеттік нормативін әзірлейді және бекітеді;
87) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша ветеринариялық бақылау бекеттеріндегі мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторларды нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлейді;
88) зертханалық бақылауды қоспағанда, кеден ісі саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша кеден органдары лауазымды адамдарының Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыруы тәртібін, сондай-ақ ветеринария саласындағы уәкілетті орган мен кеден органдарының өзара іс-қимыл жасау тәртібін әзірлейді және бекітеді;

74) разрабатывает и утверждает фитосанитарные нормативы, формы фитосанитарного учета, а также порядок их представления;
75) утверждает методы, методики, рекомендации, регламентирующие порядок, способы осуществления фитосанитарных мероприятий, организует, координирует и контролирует проведение прикладных научных исследований в области защиты растений, а также согласовывает программы обучения (учебные программы) по подготовке и повышению квалификации специалистов по защите растений;
76) определяет порядок обезвреживания пестицидов (ядохимикатов) по согласованию с уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и здравоохранения;
77) разрабатывает и утверждает правила проведения агрохимического обследования почв;
78) утверждает правила создания и ведения информационного банка данных об агрохимическом состоянии земель сельскохозяйственного назначения;
79) организует ветеринарные научные исследования и переподготовку специалистов в области ветеринарии, физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
80) разрабатывает и утверждает перечень особо опасных болезней животных, профилактика, диагностика и ликвидация которых осуществляются за счет бюджетных средств;
81) представляет Республику Казахстан в международных организациях в области ветеринарии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также организует сотрудничество с ними;
82) утверждает порядок и нормативы формирования, использования и списания республиканского запаса ветеринарных препаратов;
83) утверждает порядок и нормативы списания ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок при их использовании, а также уничтожения по истечении сроков их хранения или признания непригодными для использования по назначению по результатам лабораторных исследований;
84) разрабатывает и утверждает порядок идентификации сельскохозяйственных животных;
85) утверждает правила планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных;
86) разрабатывает и утверждает государственный норматив сети государственных ветеринарных организаций;
87) по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию разрабатывает и утверждает натуральные нормы обеспечения государственных ветеринарно-санитарных инспекторов на ветеринарных контрольных постах форменной одеждой (без погон);
88) разрабатывает и утверждает, по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенного дела, порядок осуществления должностными лицами таможенных органов государственного ветеринарно-санитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, за исключением лабораторного контроля, а также порядок взаимодействия уполномоченного органа в области ветеринарии и таможенных органов;

89) ветеринария саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
90) жеткілікті ғылыми негіздемеге негізделген және жануарлар мен адамның өмірі мен саулығы үшін зардаптары ескерілген, сондай-ақ халықаралық талаптарға сәйкес келетін ветеринариялық нормативтерді бекітеді;
91) ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
92) ветеринария саласындағы техникалық регламенттерді әзірлейді және бекітеді;
93) Қазақстан Республикасының аумағында орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдауды жүзеге асыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
94) тиісті аумақтағы эпизоотиялық ахуалды бағалауды ескере отырып, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспортына, импортына және транзитіне рұқсат беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
95) жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
96) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердiң және биологиялық материалдың сынамаларын іріктеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
97) жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелері туралы үлгілік ережені әзірлейді және бекітеді;
98) процессингтік орталықтың жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
99) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған лазерлік станцияларды, бұйымдар (құралдар) мен атрибуттарды және оларды өндірушілерді тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
100) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру мен жүргізу және одан үзінді көшірме беру қағидаларын бекітеді;
101) кейіннен өткізуге арналған ауыл шаруашылығы жануарларын союды жүргізуді ұйымдастыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
102) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) нормаларды, ветеринариялық есепке алу мен есептілік нысандарын әзірлейді және бекітеді;
103) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жүргізу, ұсыну тәртібін әзірлейді және бекітеді;
104) жануарларды өсіруді, өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды әзірлейді және бекітеді;
105) жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (жануарларды сою), сақтауды, өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды әзірлейді және бекітеді;

89) разрабатывает и утверждает квалификационные требования, предъявляемые к деятельности в области ветеринарии;
90) утверждает ветеринарные нормативы, основанные на достаточном научном обосновании и с учетом последствий для жизни и здоровья животных и человека, а также соответствующие международным требованиям;
91) разрабатывает и утверждает правила аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
92) разрабатывает и утверждает технические регламенты в области ветеринарии;
93) разрабатывает и утверждает порядок осуществления транспортировки перемещаемых (перевозимых) объектов на территории Республики Казахстан;
94) разрабатывает и утверждает порядок выдачи разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории;
95) разрабатывает и утверждает порядок присвоения учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
96) разрабатывает и утверждает правила отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала;
97) разрабатывает и утверждает типовое положение о подразделениях местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии;
98) разрабатывает и утверждает правила функционирования процессингового центра;
99) разрабатывает и утверждает правила регистрации лазерных станций, изделий (средств) и атрибутов для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и производителей;
100) утверждает правила формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее;
101) разрабатывает и утверждает порядок организации проведения убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации;
102) разрабатывает и утверждает ветеринарные (ветеринарно-санитарные) нормы, формы ветеринарного учета и отчетности;
103) разрабатывает и утверждает порядок ведения, представления ветеринарного учета и отчетности;
104) разрабатывает и утверждает ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования к объектам производства, осуществляющим выращивание, реализацию животных;
105) разрабатывает и утверждает ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования к объектам производства, осуществляющим заготовку (убой животных), хранение, переработку и реализацию продукции и сырья животного происхождения;

106) ветеринариялық препараттарды, жемшөп және жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды әзірлейді және бекітеді;
107) ветеринариялық құжаттарды беру тәртібін және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді;
108) жаңа, жетілдірілген ветеринариялық препараттарға, жемшөп қоспаларына арналған нормативтік-техникалық құжаттаманы келісу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
109) өндірістік бақылау бөлімшелерінің ветеринар дәрігерлерін аттестаттау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
110) биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою тәртібін әзірлейді және бекітеді;
111) тамақ қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік мониторинг жоспарын әзірлейді және бекітеді;
112) сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
113) ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
114) ветеринариялық препараттарды, жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
115) жануарларды өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
116) жануарларды карантинге қою қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
117) дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
118) эпизоотиялық мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
119) ветеринариялық препараттар мен жемшөп қоспаларын байқаудан өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
120) жануарларға қарау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
121) шектеу іс-шаралары мен карантинді белгілеу немесе алып тастау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
122) диагностикалық зерттеулер жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
123) жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы, диагностикасы және оларды жою жөніндегі ветеринариялық іс-шараларды әзірлейді және бекітеді;
124) ветеринария саласындағы нұсқамалар нысандарын, оларды жасау және беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
125) ветеринариялық бақылау бекеттеріндегі мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың нысанды киім (погонсыз) үлгілерін және оларды киіп жүру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
126) орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу кезiнде мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру тәртiбiн әзірлейді және бекітеді;
127) мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау туралы ереженi әзірлейді және бекітеді;

106) разрабатывает и утверждает ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования к организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
107) разрабатывает и утверждает порядок выдачи ветеринарных документов и требования к их бланкам;
108) разрабатывает и утверждает порядок согласования нормативно-технической документации на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты, кормовые добавки;
109) разрабатывает и утверждает порядок аттестации ветеринарных врачей подразделений производственного контроля;
110) разрабатывает и утверждает порядок утилизации, уничтожения биологических отходов;
111) разрабатывает и утверждает план государственного мониторинга по обеспечению пищевой безопасности;
112) разрабатывает и утверждает правила выдачи акта экспертизы (протокола испытаний);
113) разрабатывает и утверждает правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы;
114) разрабатывает и утверждает правила проведения государственной регистрации ветеринарных препаратов, кормовых добавок;
115) разрабатывает и утверждает правила реализации животных;
116) разрабатывает и утверждает правила карантинирования животных;
117) разрабатывает и утверждает правила проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации;
118) разрабатывает и утверждает правила проведения эпизоотического мониторинга;
119) разрабатывает и утверждает правила проведения апробации ветеринарного препарата и кормовых добавок;
120) разрабатывает и утверждает правила обращения с животными;
121) разрабатывает и утверждает правила установления или снятия ограничительных мероприятий и карантина;
122) разрабатывает и утверждает правила проведения диагностических исследований;
123) разрабатывает и утверждает ветеринарные мероприятия по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных;
124) разрабатывает и утверждает формы предписаний в области ветеринарии, порядок их составления и выдачи;
125) разрабатывает и утверждает образцы форменной одежды (без погон) государственных ветеринарно-санитарных инспекторов на ветеринарных контрольных постах и порядок ее ношения;
126) разрабатывает и утверждает порядок осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора при перемещении перемещаемых (перевозимых) объектов через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза;
127) разрабатывает и утверждает положение о государственном ветеринарно-санитарном контроле и надзоре;

128) агрохимикаттарды мемлекеттік тіркеуді жүргізу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
129) тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін айқындау бойынша оларға ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу тәртібін әзiрлейдi және бекітеді;
130) Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет өндірілетін (дайындалатын) және алғаш рет әкелінетін (импортталатын) жемшөп қоспаларын мемлекеттік тіркеу тәртібін әзiрлейдi және бекітеді;
131) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларды және ветеринария саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
132) ветеринариялық іс-шаралар жүргізу кезінде мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
133) селекция, сорт сынау және тұқым шаруашылығы бойынша ғылыми-техникалық бағдарламаларды әзірлейді;
134) бiрегей және элиталық тұқымдар, бiрiншi, екiншi және үшiншi көбейтiлген тұқым өндiрушiлердi, тұқым өткізушілерді, тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертханаларды аттестаттау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
135) тұқым шаруашылығын мемлекеттік қолдаудың бағыттарын, тұқымдары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тізбесін және оларға арналған субсидиялардың нормативтерін айқындайды;
136) тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
137) өз құзыретi шегiнде селекция және тұқым шаруашылығы бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
138) мiндеттi сақтандыруға жататын өсiмдiк шаруашылығы өнiмдерiнiң түрлерiн өндiру үшiн егiстiк алаңының бiр гектарына арналған шығындар нормативтерiн әзірлейді және бекітеді;
139) республикадағы және шет елдердегі өсімдік шаруашылығы саласының жай-күйі ахуалын зерделейді;
140) техникалық регламенттердің жобаларын әзірлеу, Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ұсыныстар дайындау үшін сараптамалық кеңестер құрады;
141) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптасыруды және іске асыруды жүзеге асырады;
142) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жасау жөнінде кеңестер құрады;
143) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру бойынша ақпарат береді;
144) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультациялық, әдістемелік қолдау көрсетеді;
145) агроөнеркәсiптiк кешен саласындағы техникалық саясаттың негiзгi бағыттарын әзірлейді;

128) разрабатывает и утверждает правила проведения государственной регистрации агрохимикатов;
129) разрабатывает и утверждает порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы пищевой продукции по определению ее безопасности;
130) разрабатывает и утверждает порядок государственной регистрации впервые производимых (изготавливаемых) и впервые ввозимых (импортируемых) на территорию Республики Казахстан кормовых добавок;
131) разрабатывает и утверждает ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила и другие нормативные правовые акты в области ветеринарии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
132) разрабатывает и утверждает правила взаимодействия государственных органов при проведении ветеринарных мероприятий;
133) разрабатывает научно-технические программы по селекции, сортоиспытанию и семеноводству;
134) разрабатывает и утверждает правила аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян, лабораторий по экспертизе качества семян;
135) определяет направления государственной поддержки семеноводства, перечень сельскохозяйственных растений, семена которых подлежат субсидированию за счет бюджетных средств, и нормативы субсидий на них;
136) разрабатывает и утверждает правила субсидирования развития семеноводства;
137) осуществляет в пределах своей компетенции международное сотрудничество по селекции и семеноводству;
138) разрабатывает и утверждает нормативы затрат на производство видов продукции растениеводства, подлежащих обязательному страхованию, на один гектар посевной площади;
139) изучает ситуацию состояния отрасли растениеводства в республике и зарубежом;
140) создает экспертные советы для разработки проектов технических регламентов, подготовки предложений по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
141) осуществляет формирование и реализацию государственного социального заказа в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
142) создает советы по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;
143) представляет информацию по реализации государственного социального заказа в уполномоченный орган в сфере государственного социального заказа;
144) оказывает информационную, консультативную, методическую поддержку неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
145) разрабатывает основные направления технической политики в области агропромышленного комплекса;

146) агроөнеркәсiптiк кешен саласындағы мемлекетаралық экономикалық байланыстардың басым бағыттарын тұжырымдайды, өз құзыретi шегiнде агроөнеркәсiптiк кешендi дамыту саласындағы халықаралық жобаларды iске асырады;
147) агроөнеркәсiптiк кешенді ғылыми қамтамасыз ету және кадрлар даярлау саласында мемлекеттік саясатты іске асырады;
148) агроөнеркәсiптiк кешен саласындағы нормативтік құқықтық базаны, бағалық, техникалық, кедендік, салықтық, кредиттік, сақтандыру қызметін жетілдіру, сондай-ақ техникалық реттеу мен мемлекет саясат саласындағы мәселелер бойынша ұсыныстар енгізеді;
149) агроөнеркәсiптiк кешенді ақпараттық-маркетингтік қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
150) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерін техникалық жарақтандыру және ауыл шаруашылығы машиналарын жасауды дамыту бойынша іс-шаралар әзірлейді;
151) азық-түлік тауарларының бағалары мен нарықтарына мониторинг жүргізеді;
152) азық-түлік қауіпсіздігінің жай-күйіне мониторинг жүргізеді;
153) агроөнеркәсiптiк кешеннің дамуына мониторинг жүргізеді;
154) нарыққа реттеушілік әсер ету үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару туралы және мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға қатысатын ұйымдардың тізбесі, шығарылатын материалдық құндылықтардың көлемі мен бағасы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметіне ұсыныстар енгізеді;
155) ауыл шаруашылығы өнімдерінің нақты түрлерін өндіру үшін ауыл шаруашылығы алқаптарын оңтайлы пайдалану бойынша өңірлерді мамандандырудың ұсынылатын схемаларын әзiрлейдi және бекітеді;
156) өңірлер бойынша азық-түлік тауарларының запастарын есепке алу нысандары мен есептілік ұсыну тәртібін әзiрлейдi және бекітеді;
157) өңдеу кәсіпорындарының ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
158) кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы белгіленетін ауыл шаруашылығы өнімдерінің тізбесін әзірлейді;
159) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарына кепілдік беру мен оларды сақтандыру шеңберінде субсидиялау қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
160) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
161) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша ауыл шаруашылығы өндірісіне агрохимиялық қызмет көрсетудің заттай нормаларын әзiрлейдi және бекітеді;
162) ауыл шаруашылығы өнімдерінің және оны өңдеуден алынған өнімдердің табиғи кему, кебу, азаю, бұзылу нормаларын әзiрлейдi және бекітеді;

146) вырабатывает приоритетные направления межгосударственных экономических связей в области агропромышленного комплекса, реализует международные проекты в области развития агропромышленного комплекса в пределах своей компетенции;
147) реализует государственную политику в области научного обеспечения агропромышленного комплекса и подготовки кадров;
148) вносит предложения по вопросам совершенствования нормативной правовой базы, ценовой, технической, таможенной, налоговой, кредитной, страховой деятельности, а также в сфере технического регулирования и политики государства в области агропромышленного комплекса;
149) организует информационно-маркетинговое обеспечение агропромышленного комплекса;
150) разрабатывает мероприятия по техническому оснащению субъектов агропромышленного комплекса и развитию сельскохозяйственного машиностроения;
151) проводит мониторинг цен и рынков продовольственных товаров;
152) проводит мониторинг состояния продовольственной безопасности;
153) проводит мониторинг развития агропромышленного комплекса;
154) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения о выпуске материальных ценностей из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок и по перечню организаций, участвующих в выпуске материальных ценностей из государственного резерва, объемам и ценам выпускаемых материальных ценностей;
155) разрабатывает и утверждает рекомендуемые схемы специализации регионов по оптимальному использованию сельскохозяйственных угодий для производства конкретных видов сельскохозяйственной продукции;
156) разрабатывает и утверждает формы учета запасов продовольственных товаров по регионам и порядок представления отчетности;
157) разрабатывает и утверждает правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
158) разрабатывает перечень сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена;
159) разрабатывает и утверждает правила субсидирования в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса;
160) разрабатывает и утверждает правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях;
161) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства;
162) разрабатывает и утверждает нормы естественной убыли, усушки, утряски, порчи сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;

163) ауылдық елді мекендерге тартылатын агроөнеркәсіптік кешен мамандары лауазымдарының тізбесін әзірлейді және бекітеді;
164) салалық көтермелеу жүйесін бекітеді;
165) «Агроөнеркәсіптік кешендегі кәсібі бойынша үздік» конкурсын өткізу қағидаларын әзірлейді;
166) агроөнеркәсіптік кешен өнімдерінің республикалық көрмелерін, жәрмеңкелерін ұйымдастырады;
167) субсидиялар алушы міндеттемесінің нысанын әзiрлейдi және бекітеді;
168) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін әзірлейді;
169) азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандырушы қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын әзірлейді;
170) мыналарды:
тұқым шаруашылығын дамытуды;
мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды;
асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды;
акваөсіру (балық шаруашылығы) өнімділігін және өнім сапасын арттыруды;
басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығының шығымдылығын және өнiм сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi дала және егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын;
тыңайтқыштардың құнын (органикалық тыңайтқыштарды қоспағанда);
өсiмдiктердi қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердiң, биоагенттердiң (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын;
ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын;
жемiс-жидек дақылдарының және жүзiмнiң көпжылдық көшеттерiн отырғызу және өсiру (оның iшiнде қалпына келтiру) шығындарының құнын;
ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсiру шығындарының құнын;
отандық ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өңдеу үлесiн ұлғайтуды;
кредиттер мен технологиялық жабдықтың лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемесін;
шитті мақта мен мақта талшығы сапасының сараптамасына жұмсалған шығындардың құнын;
ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруді басқару жүйелерін дамытуды;
ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
171) ақпараттандыру және «электрондық үкімет» салаларындағы уәкілетті органмен келісім бойынша мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстармен өзара іс-қимыл жасайтын мемлекеттік ақпараттық жүйелерді құру және пайдалану, сондай-ақ осы ақпараттық жүйелерді қолдана отырып, электрондық қызметтер көрсету тәртібін айқындайды;
172) ақпараттандыру және «электрондық үкімет» саласындағы инвестициялық жобаларды әзірлейді және оларды ақпараттандыру және «электрондық үкімет» саласындағы уәкілетті органмен келіседі;

163) разрабатывает и утверждает перечень должностей специалистов агропромышленного комплекса, привлекаемых в сельские населенные пункты;
164) утверждает отраслевую систему поощрения;
165) разрабатывает правила проведения конкурса «Лучший по профессии в агропромышленном комплексе»;
166) организует республиканские выставки, ярмарки продукции агропромышленного комплекса;
167) разрабатывает и утверждает форму обязательства получателя субсидий;
168) разрабатывает перечень социально значимых продовольственных товаров;
169) разрабатывает правила формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров;
170) разрабатывает и утверждает правила субсидирования:
развития семеноводства;
повышения продуктивности и качества продукции животноводства;
развития племенного животноводства;
повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства);
повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур;
стоимости удобрений (за исключением органических);
стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений;
стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;
стоимости затрат на закладку и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;
стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте;
увеличения доли переработки отечественной сельскохозяйственной продукции;
ставки вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования;
стоимости затрат на экспертизу качества хлопка-сырца и хлопка-волокна;
развития систем управления производством сельскохозяйственной продукции;
ставки вознаграждения по лизингу сельскохозяйственной техники;
171) определяет по согласованию с уполномоченным органом в области информатизации и «электронного правительства» порядок создания и эксплуатации государственных информационных систем, взаимодействующих с государственными электронными информационными ресурсами, а также порядок оказания электронных услуг с применением этих информационных систем;
172) разрабатывает и согласовывает с уполномоченным органом в области информатизации и «электронного правительства» инвестиционные проекты в сфере информатизации и «электронного правительства»;

173) «электрондық үкімет» қалыптастыруды, мемлекеттік электрондық ақпарат ресурстары мен мемлекеттік ақпарат жүйелерін, мемлекеттік органдардың ақпараттық-коммуникациялық желілерін дамытуды, олардың Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігінде үйлесімділігі мен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;
174) мемлекеттік электрондық ақпарат ресурстары мен мемлекеттік ақпарат жүйелерін есепке алуды және тіркеуді, сондай-ақ депозитке салуды қамтамасыз етеді;
175) мақта қолхаттарын бере отырып, қойма жұмысы бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметке және сараптамалық ұйымға қойылатын біліктілік талаптарын әзiрлейдi және бекітеді;
176) мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорларының қызметі мен таратылуы қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
177) мақта өңдеу ұйымдарының мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру жүйесіне қатысуы қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
178) мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорларының кепілдіктерін алу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
179) мақта қолхаттары бойынша міндеттемелердің орындалуына кепілдік беру қорларының міндеттемелерін өтеуі қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
180) мақтаның сандық-сапалық есебін жүргізу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
181) мақта өңдеу ұйымдарына қабылдап алу кезінде шитті мақтаның сапасын сараптауды субсидиялау қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
182) мақта өңдеу ұйымын уақытша басқаруды жүргізу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
183) мақта қолхаттарын беру, олардың айналымы, оларды жою және өтеу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
184) кепіл туралы мәліметтер бар қойма куәлігін ұстаушының талап етуі бойынша мақта босату тәртібін айқындайды;
185) өз құзыретi шегiнде өсiмдiктердi қорғау саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлейдi және бекітеді;
186) ветеринариялық-санитариялық бақылануға және қадағалануға тиісті тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етеді;
187) машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі саласында мемлекеттік саясатты іске асырады;
188) ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында ұсыныстар әзірлеуге және мемлекеттік саясатты іске асыруға, тиісті салада ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіруге қатысады;
189) тиісті салада іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердің басым бағыттарын қалыптастыруға қатысады;
190) тиісті салада мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды әзірлеуді және олардың іске асырылуын жүзеге асыруды ұйымдастырады;

173) обеспечивает формирование «электронного правительства», развитие государственных электронных информационных ресурсов и государственных информационных систем, информационно-коммуникационных сетей государственных органов, обеспечивает их совместимость и взаимодействие в едином информационном пространстве Республики Казахстан;
174) обеспечивает учет и регистрацию государственных электронных информационных ресурсов и государственных информационных систем, а также депонирование;
175) разрабатывает и утверждает квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок и экспертной организации;
176) разрабатывает и утверждает правила деятельности и ликвидации фондов гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
177) разрабатывает и утверждает правила участия хлопкоперерабатывающих организаций в системе гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
178) разрабатывает и утверждает правила получения гарантий фондов гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
179) разрабатывает и утверждает правила погашения обязательств фондами гарантирования исполнения обязательств по хлопковым распискам;
180) разрабатывает и утверждает правила ведения количественно-качественного учета хлопка;
181) разрабатывает и утверждает правила субсидирования экспертизы качества хлопка-сырца при приемке на хлопкоперерабатывающие организации;
182) разрабатывает и утверждает правила проведения временного управления хлопкоперерабатывающей организацией;
183) разрабатывает и утверждает правила выдачи, обращения, аннулирования и погашения хлопковых расписок;
184) определяет порядок отпуска хлопка по требованию держателя складского свидетельства, содержащего сведения о залоге;
185) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области защиты растений;
186) представляет Республику Казахстан в международных организациях по обеспечению безопасности пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору;
187) реализует государственную политику в области безопасности машин и оборудования;
188) участвует в разработке предложений и реализации государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, координирует работы по проведению научных исследований в соответствующей отрасли;
189) участвует в формировании приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в соответствующей отрасли;
190) организует разработку научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета, и осуществляет их реализацию в соответствующей отрасли;

191) ғылым саласындағы уәкілетті органға «Ғылым туралы» 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ұлттық ғылыми кеңестердің құрамына енгізу үшін кандидатуралар бойынша ұсыныстар енгізеді;
192) ғылым саласындағы уәкілетті органға «Ғылым туралы» 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес базалық қаржыландыру субъектілерінің тізбесін қалыптастыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
193) мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, тиісті салада орындалған ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша есептерді бекітеді;
194) Министрлік реттейтін салада акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларының орындалуын бақылау мен талдауды жүзеге асырады;
195) стратегиялық объектіге ие болудың басым құқығын іске асыру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің жобасын әзірлейді;
196) облыстардың жергілікті атқарушы органдарымен бірлесіп, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілерге жеткізу үшін қажетті мұнай өнімдерінің көлемін айқындайды;
197) ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің мұнай өнімдерімен қамтамасыз етілуіне талдау жүргізеді және оның нәтижелерін мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті органға ұсынады;
198) мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, ұлттық қауіпсіздіктің жай-күйі және оны қамтамасыз ету бойынша қабылданып жатқан шаралар туралы халықты хабардар етеді, насихаттау және насихаттауға қарсы қызметті жүргізеді;
199) ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
200) ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңдардың және өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз етеді;
201) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
202) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес агроөнеркәсіптік кешен саласында мемлекеттік қызметтер көрсету процестерін оңтайландыру және автоматтандыру бойынша шаралар қабылдайды;
203) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасына бағалау жүргізу үшін агроөнеркәсіптік кешен саласында мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау және оны бақылау бойынша ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету сапасын ішкі бақылаудың нәтижелері бойынша ақпарат ұсынуды қамтамасыз етеді;

191) вносит в уполномоченный орган в области науки предложения по кандидатурам для включения в состав национальных научных советов в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года «О науке»;
192) вносит в уполномоченный орган в области науки предложения по формированию перечня субъектов базового финансирования в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года «О науке»;
193) утверждает отчеты по выполненным научным, научно-техническим проектам и программам в соответствующей отрасли, финансируемым из государственного бюджета;
194) осуществляет контроль и анализ выполнения стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, в регулируемой Министерством отрасли;
195) разрабатывает проект решения Правительства Республики Казахстан о реализации приоритетного права на приобретение стратегического объекта;
196) совместно с местными исполнительными органами областей определяет объемы нефтепродуктов, необходимые для поставок производителям сельскохозяйственной продукции;
197) проводит анализ обеспеченности производителей сельскохозяйственной продукции нефтепродуктами и представляет его результаты в уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов;
198) информирует население о состоянии национальной безопасности и принимаемых мерах по ее обеспечению, ведет пропагандистскую и контрпропагандистскую деятельность с соблюдением законодательства в области защиты государственных секретов;
199) вносит предложения по совершенствованию системы национальной безопасности;
200) обеспечивает соблюдение законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
201) обеспечивает доступность стандартов и регламентов государственных услуг в области агропромышленного комплекса;
202) принимает меры по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг в области агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
203) обеспечивает предоставление информации в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в области агропромышленного комплекса для проведения оценки качества оказания государственных услуг, а также информации по результатам внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

204) егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, халыққа қызмет көрсету орталықтарына агроөнеркәсіптік кешен саласында мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйелерді қолжетімді етеді;
205) Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығына агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы ақпарат береді;
206) көрсетілетін қызметті берушілердің агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын сақтауын қамтамасыз етеді;
207) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептілік, тексеру парақтары, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері нысандарына қатысты актілерді әзірлейді және бекітеді;
208) стандарттар, нормативтер, нұсқаулықтар, әдістемелер және ұсынымдар әзірлеу арқылы агроөнеркәсіптік кешенді нормативтік-әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
209) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен, салалық жұмыс берушілер бірлестіктерімен және салалық жұмыскерлер бірлестіктерімен бірлесіп, кәсіптік стандарттар әзірлейді;
210) реттелетін салада кадрларға қажеттілікті айқындайды;
211) республикалық жұмыс берушілер бірлестіктерінің және жұмыскерлер бірлестіктерінің пікірін ескере отырып, мамандардың біліктілікке сәйкестігін растау және оны беру тәртібін бекітеді;
212) салалық жұмыс берушілер бірлестіктерінің және салалық жұмыскерлер бірлестіктерінің пікірін ескере отырып, салалық біліктілік шеңберлерін бекітеді;
213) ормандар мен жануарлар дүниесін қорғау, молықтыру және пайдалану, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
214) жануарлардың санын реттеу қағидаларын әзірлейді;
215) карантиндік түрлерді қоспағанда, орманның аса қауіпті зиянкестері мен ауруларының тізбесін және олармен күресу тәртібін әзірлейді;
216) өз құзыреті шегінде су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуге қатысады;
217) су ресурстарын кешендi пайдалану мен қорғаудың бас және бассейндiк схемаларын және су шаруашылығы теңгерімдерін әзiрлеу мен бекiту тәртiбiн айқындайды;
218) сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын ерекше маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінің тiзбесiн әзірлейді және бекiтедi;
219) аумақтық суларда (теңізде) жүзу және шаруашылық, зерттеу, іздестіру және кәсіпшілік жұмыстарын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

204) предоставляет доступ центрам обслуживания населения к информационным системам, содержащим необходимые для оказания государственных услуг в области агропромышленного комплекса сведения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
205) предоставляет информацию о порядке оказания государственных услуг в Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг в области агропромышленного комплекса;
206) обеспечивает соблюдение услугодателями стандартов государственных услуг в области агропромышленного комплекса;
207) разрабатывает и утверждает акты, касающиеся форм обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
208) осуществляет нормативно-методическое обеспечение агропромышленного комплекса посредством разработки стандартов, нормативов, инструкций, методик и рекомендаций;
209) разрабатывает профессиональные стандарты совместно с Национальной палатой предпринимателей, отраслевыми объединениями работодателей и отраслевыми объединениями работников;
210) определяет потребность в кадрах в регулируемой сфере;
211) утверждает порядок подтверждения соответствия и присвоения квалификации специалистов с учетом мнения республиканских объединений работодателей и объединений работников;
212) разрабатывает отраслевые рамки квалификаций с учетом мнения отраслевых объединений работодателей и отраслевых объединений работников;
213) осуществляет межотраслевую координацию реализации государственной политики в области охраны, воспроизводства и использования лесов и животного мира, особо охраняемых природных территорий;
214) разрабатывает правила регулирования численности животных;
215) разрабатывает перечень особо опасных вредителей и болезней леса, за исключением карантинных видов, и порядок борьбы с ними;
216) участвует в разработке государственной политики в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения в пределах своей компетенции;
217) определяет порядок разработки и утверждения генеральных и бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов и водохозяйственных балансов;
218) разрабатывает и утверждает перечень особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения;
219) разрабатывает и утверждает правила плавания и производства хозяйственных исследовательских, изыскательских и промысловых работ в территориальных водах (море);

220) конкурстық негізде су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру тәртібін айқындайды;
221) су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру тәртiбiн айқындайды;
222) ортақ су пайдаланудың үлгiлік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
223) судың бастапқы есебінің қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
224) су қорғау аймақтары мен белдеулерiн белгiлеу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
225) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су қатынастарын реттеу, трансшекаралық суды ұтымды пайдалану және қорғау мәселелері бойынша шектес мемлекеттермен ынтымақтастықты жүзеге асырады;
226) Қазақстан Республикасының Үкіметіне биоәртүрлілікті сақтауға және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, үкіметтік емес ұйымдар мен қорлардың тізбесін бекіту бойынша ұсыныстар енгізеді;
227) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін әзірлейді және бекітеді;
228) Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген өсімдіктерді алу көлемі бойынша ұсыныстар енгізеді;
229) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік орман қорын санаттар бойынша бөлу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
230) орман шаруашылығы саласындағы көтермелеу қағидаларын және құрметті атақтар, төсбелгілер және құрмет грамоталарын беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
231) білім беру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша мектеп орманшылығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
232) Қазақстан Республикасы Үкіметіне сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарлар түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алу туралы ұсыныс енгізеді;
233) халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты жерлердің тізімдерін әзірлейді және бекітеді;
234) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы құрметті атақтарды, төсбелгілерді және құрмет грамоталарын беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
235) Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылықаралық аңшылық ісін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
236) су айдындарын балықтандыру, су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясы жөніндегі жұмыстарды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
237) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы көтермелеу қағидаларын және құрметті атақтар, төсбелгілер және құрмет грамоталарын беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
238) «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» 2006 жылғы
7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабы 2-тармағының екінші бөлігінде белгіленген жағдайларда ғана республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту, сондай-ақ ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;

220) определяет порядок предоставления водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе;
221) определяет порядок предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений;
222) разрабатывает и утверждает типовые правила общего водопользования;
223) разрабатывает и утверждает правила первичного учета вод;
224) разрабатывает и утверждает правила установления водоохранных зон и полос;
225) осуществляет сотрудничество с сопредельными государствами по вопросам регулирования водных отношений, рационального использования и охраны трансграничных вод в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
226) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по утверждению перечня международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий;
227) разрабатывает и утверждает перечень особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
228) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по объему изъятия растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан;
229) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по распределению государственного лесного фонда по категориям;
230) разрабатывает и утверждает правила поощрения и порядок присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области лесного хозяйства;
231) разрабатывает и утверждает правила организации и функционирования школьного лесничества по согласованию с уполномоченным государственным органом в области образования;
232) вносит в Правительство Республики Казахстан предложение об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, их частей или дериватов;
233) разрабатывает и утверждает списки водно-болотных угодий международного и республиканского значения;
234) разрабатывает и утверждает правила присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
235) разрабатывает и утверждает правила по межхозяйственному охотоустройству на территории Республики Казахстан;
236) разрабатывает и утверждает правила проведения работ по зарыблению водоемов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов;
237) разрабатывает и утверждает правила поощрения и порядка присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области особо охраняемых природных территорий;
238) вносит предложения по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения, а также переводу земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса только в случаях, установленных частью второй пункта 2 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях»;

239) аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру бойынша конкурс өткізу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
240) жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар мен жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мамандандырылған ұйымдар инспекторларының арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдануы, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік қаруды қолдануы қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
241) балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін акваөсіруді дамыту үшін пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
242) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге әкімшілік органның рұқсаттар беруі қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
243) өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдау үшін бөлінетін ақшаны пайдалану тәртібін және агент көрсететін қызметтерге төлемақының мөлшерін бекітеді;
244) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлейдi және бекітеді;
245) астық экспорттаушылардың мемлекеттік астық ресурстарына экспортталатын көлемге пайыздық арақатынаста есептелетін астықты жеткізу мөлшерін айқындайды;
246) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығы үшін қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты міндетті түрде алып қою және жою жүргізілетін жануарлардың аса қауіпті ауруларының тізбесін бекітеді;
247) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы мен мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамдарын айырым белгілері бар нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлейді және бекітеді;
248) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісім бойынша мемлекеттік орман қоры аумағындағы орман пайдаланушылар сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік, спорттық және басқа да іс-шаралар өткізетін орындардағы өрт сөндіру құралдарының тиесілік нормаларын әзірлейді және бекітеді;
249) өсімдіктерді қорғау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулерді ұйымдастырады және үйлестіреді, тапсырыстарды жүзеге асырады;
250) техникалық реттеу және метрология жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға тұқым шаруашылығы саласындағы қолда бар ұлттық стандарттарды және стандарттау бойынша басқа да нормативтік құжаттарды жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;

239) разрабатывает и утверждает правила проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса;
240) разрабатывает и утверждает правила применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира, а также применения служебного оружия егерями;
241) разрабатывает и утверждает правила использования рыбохозяйственных водоемов и (или) участков для развития аквакультуры;
242) разрабатывает и утверждает правила выдачи административным органом разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
243) разрабатывает и утверждает порядок использования денег, выделяемых для поддержки обязательного страхования в растениеводстве, и размер оплаты услуг агента;
244) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области особо охраняемых природных территорий;
245) определяет размер поставок зерна экспортерами зерна в государственные ресурсы зерна, исчисляемого в процентном соотношении к экспортируемому объему;
246) утверждает перечень особо опасных болезней животных, при которых проводятся обязательное изъятие и уничтожение животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
247) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы обеспечения форменной одеждой со знаками различия (без погон) должностных лиц государственной лесной инспекции и государственной лесной охраны Республики Казахстан;
248) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы положенности средств пожаротушения в местах проведения лесопользователями оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских, спортивных и других мероприятий на территории государственного лесного фонда;
249) организует и координирует, осуществляет заказы на прикладные научные исследования в области защиты растений;
250) вносит в уполномоченный государственный орган по техническому регулированию и метрологии предложения по совершенствованию существующих национальных стандартов и других нормативных документов по стандартизации в области семеноводства;

251) өсімдік шаруашылығын дамыту үшін құқықтық және экономикалық жағдайларды жетілдіреді;
252) техникалық регламенттердің, стандарттардың қорын және өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өзге де құжаттарды жүргізуді жүзеге асырады;
253) ерлер мен әйелдердің тең құқықтарын және тең мүмкіндіктерін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
254) мемлекеттік орман саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар дайындайды;
255) өз құзыреті шегінде мемлекеттік қызмет көрсету кезінде тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асырады;
256) жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерінің тізбесін әзірлейді;
257) асыл тұқымды мал шаруашылығын мемлекеттік қолдау бағыттарын айқындайды;
258) өз құзыреті шегінде тарифтік квотаны бөлу тәртібіне сәйкес сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың арасында тарифтік квоталарды бөледі;
259) республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды және республикалық маңызы бар мемлекеттік қорықтық аймақтарды тарату және олардың аумағын кішірейту бойынша ұсыныстар енгізеді;
260) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша өз құзыреті шегінде жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге тыйым салады және сандық шектеулер енгізеді;
261) өз құзыретi шегiнде өсiмдiктер карантині саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлейдi және бекітеді;
262) сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша өз құзыреті шегінде сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың арасында жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге сандық шектеулерді бөлуді жүзеге асырады;
263) сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша өз құзыреті шегінде квоталардың мөлшерін және квоталардың қолданылу мерзімін айқындайды;
264) сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша өз құзыреті шегінде экспортына және (немесе) импортына ерекше құқық берілетін тауарлардың жекелеген түрлерінің тізбесін бекітеді;
265) орман қорын қорғау, күзету және пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсiру саласында Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлейді және бекітеді;
266) мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
267) мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде кеспеағаш аймағын бөлiп беру мен таксациялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
268) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілерін салуға учаскелер беру және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсат беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

251) совершенствует правовые и экономические условия для развития растениеводства;
252) осуществляет ведение фондов технических регламентов, стандартов и иных документов по вопросам, входящим в свою компетенцию;
253) участвует в реализации государственной политики по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
254) вырабатывает предложения по формированию государственной лесной политики;
255) осуществляет в пределах своей компетенции государственное регулирование в сфере защиты прав потребителей при оказании государственных услуг;
256) разрабатывает перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;
257) определяет направления государственной поддержки племенного животноводства;
258) распределяет тарифные квоты между участниками внешнеторговой деятельности в пределах своей компетенции в соответствии с порядком распределения тарифной квоты;
259) вносит предложения по упразднению государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшению их территории;
260) вводит запреты и количественные ограничения вывоза и (или) ввоза отдельных товаров в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;
261) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области карантина растений;
262) осуществляет распределение количественных ограничений вывоза и (или) ввоза отдельных товаров между участниками внешнеторговой деятельности в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;
263) определяет размер квот и срок действия квоты в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;
264) утверждает перечень отдельных видов товаров, на экспорт и (или) импорт которых предоставляется исключительное право, в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности;
265) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты Республики Казахстан в области охраны, защиты и пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
266) разрабатывает правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках;
267) разрабатывает и утверждает правила отвода и таксации лесосек на участках государственного лесного фонда;
268) разрабатывает и утверждает правила предоставления лесопользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей; нужд охотничьего хозяйства; побочного лесного пользования и выдачи разрешения на использование этих участков под строительство таких объектов;

269) орман дақылдарын, питомниктерді, табиғи түрде қайта түлеуге ықпал ету шаралары жүргiзілген және мемлекеттік орман қорында табиғи өсірілуге қалдырылған алаңдарды түгендеуді жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
270) орман орналастыруды жүргізу нұсқаулығын әзірлейді және бекітеді;
271) Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы мен мемлекеттік орман күзеті лауазымды адамдарының айырым белгілері бар нысанды киімінің (погонсыз) үлгілерін және оны киіп жүру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
272) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеудің, орман қоры аумағында өрттен келтірілген залалды есепке алу және анықтау бойынша, орман қоры аумағында ағаштың заңсыз кесілуінен келтірілген залалды есепке алу және анықтау бойынша әдістемелік нұсқаулар әзірлейді және бекітеді;
273) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру бойынша нормалар мен нормативтер әзірлейді және бекiтедi;
274) көшеттік материалды және арнайы мақсаттағы плантациялық екпелерді өсіру үшін мемлекеттік орман қоры учаскелерін пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
275) ағаш кесу билеті мен орман билетінің нысандарын, оларды есепке алу, сақтау, толтыру және беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
276) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ағаш кесілген жерлерді куәландыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
277) мемлекеттік орман қорында таңбалар қолдану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
278) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ұзақ мерзімді орман пайдалану шартын мемлекеттік тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
279) тез өсетін ағаш және бұта тұқымдыларды плантацияларға отырғызуға және оларды өсіруге, жеке орман питомниктерін құруға және дамытуға жұмсалатын шығыстарды өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
280) мемлекеттік орман иеленушінің орман өрт сөндіру станциясы туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
281) Қазақстан Республикасы мемлекеттік орман инспекциясы лауазымды адамдарының орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруы жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
282) орман қоры жерiн орман шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсаттар үшiн басқа санаттардағы жерге ауыстыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
283) ормандарды молықтыру мен орман өсіру қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
284) орман қоры аумағында өрттер келтіретін залалды есепке алу, анықтау және өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

269) разрабатывает и утверждает порядок проведения инвентаризации лесных культур, питомников, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса и оставленных под естественное заращивание в государственном лесном фонде;
270) разрабатывает и утверждает инструкцию проведения лесоустройства;
271) разрабатывает и утверждает образцы и порядок ношения форменной одежды со знаками различия (без погон) должностных лиц государственной лесной инспекции и государственной лесной охраны Республики Казахстан;
272) разрабатывает и утверждает методические указания: расчета ставок платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда; по учету и определению ущерба, причиненного пожарами на территории лесного фонда; по учету и определению ущерба, причиненного незаконными порубками леса на территории лесного фонда;
273) разрабатывает и утверждает нормы и нормативы по охране, защите, пользованию лесным фондом, воспроизводству лесов и лесоразведению на участках государственного лесного фонда;
274) разрабатывает и утверждает правила пользования участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала и плантационных насаждений специального назначения;
275) разрабатывает и утверждает формы лесорубочного билета и лесного билета, правила их учета, хранения, заполнения и выдачи;
276) разрабатывает и утверждает правила проведения освидетельствования мест рубок на участках государственного лесного фонда;
277) разрабатывает и утверждает правила применения клейм в государственном лесном фонде;
278) разрабатывает и утверждает правила государственной регистрации договора долгосрочного лесопользования на участках государственного лесного фонда;
279) разрабатывает и утверждает правила возмещения расходов на закладку и выращивание плантаций быстрорастущих древесных и кустарниковых пород, создание и развитие частных лесных питомников;
280) разрабатывает и утверждает положение о лесной пожарной станции государственного лесовладельца;
281) разрабатывает и утверждает правила по осуществлению государственного контроля и надзора в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения должностными лицами государственной лесной инспекции Республики Казахстан;
282) разрабатывает и утверждает порядок перевода из категории земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства;
283) разрабатывает и утверждает правила воспроизводства лесов и лесоразведения;
284) разрабатывает и утверждает правила учета, определения и возмещения ущерба, причиняемого пожарами на территории лесного фонда;

285) мемлекеттік орман күзеті туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
286) мемлекеттiк орман қоры аумағында шайырды, ағаш шырындарын, қосалқы сүрек ресурстарын дайындау, орманды жанама пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
287) орман қорын күзету мен қорғау жөніндегі авиациялық жұмыстарды жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
288) мемлекеттік орман қоры учаскелерiнде сүректi түбiрiмен босату және ағаш кесу қағидаларын әзірлейді және бекiтедi;
289 өзендер, көлдер, су қоймалары, каналдар және басқа су объектiлерi жағалауларындағы ормандардың тыйым салынған белдеулерiнiң енiн белгiлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
290) өсімдіктер дүниесінің объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын, оның ішінде сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген санатқа жатқызылған өсімдіктер түрлерін Қазақстан Республикасына әкелуге және одан тысқары жерлерге әкетуге рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді;
291) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтерді әзірлейді және бекітеді;
292) қорықшының төсбелгісінің және айырым белгілері бар арнайы киімінің нысанын әзірлейді және бекiтедi;
293) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган мен аумақтық бөлімшелердің лауазымды адамдарының, сондай-ақ мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың жануарлар дүниесін тікелей қорғауды жүзеге асыратын, айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар қызметкерлердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
294) аңшылық және балық шаруашылықтары субъектілерінің қорықшылық қызметі туралы үлгi ережені әзiрлейді және бекітеді;
295) жолдаманың үлгi нысанын, сондай-ақ оны беру тәртібін әзiрлейді;
296) сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген санаттарға жатқызуды қоспағанда, «Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 1-тармағының 4)5) және 6) тармақшаларында көзделген санаттарға жатқызылған жануарлар түрлерiнiң тізбелерін айқындайды және оларды бiр санаттан екiншiсiне ауыстырады;
297) жануарларды интродукциялауға, реинтродукциялауға және будандастыруға рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
298) дериваттар тізбесін әзірлейді және бекітеді;
299) аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын, сондай-ақ балықшылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерін аккредиттеу қағидаларын әзірлейді, оларды аккредиттеуді жүргізеді;

285) разрабатывает и утверждает положение о государственной лесной охране;
286) разрабатывает и утверждает правила заготовки живицы, древесных соков, второстепенных древесных ресурсов, побочного пользования лесом на территории государственного лесного фонда;
287) разрабатывает и утверждает правила осуществления авиационных работ по охране и защите лесного фонда;
288) разрабатывает и утверждает правила отпуска древесины на корню и рубок леса на участках государственного лесного фонда;
289) разрабатывает и утверждает правила установления ширины запретных полос лесов по берегам рек, озер, водохранилищ, каналов и других водных объектов;
290) разрабатывает правила выдачи разрешений на ввоз в Республику Казахстан и вывоз за ее пределы объектов растительного мира, их частей и дериватов, в том числе видов растений, отнесенных к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения;
291) разрабатывает и утверждает нормативы в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
292) разрабатывает и утверждает форму нагрудного знака егеря и специальной одежды со знаками различия;
293) разрабатывает и утверждает перечень должностных лиц уполномоченного органа и территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира, имеющих право на ношение форменной одежды со знаками различия (без погон);
294) разрабатывает и утверждает типовое положение о егерской службе субъектов охотничьего и рыбного хозяйств;
295) разрабатывает и утверждает типовую форму путевки, а также порядок ее выдачи;
296) определяет перечни видов животных, отнесенных к категориям, предусмотренным подпунктами 4)5) и 6) пункта 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и переводит их из одной категории в другую, за исключением отнесения к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения;
297) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешений на производство интродукции, реинтродукции и гибридизации животных;
298) разрабатывает и утверждает перечень дериватов;
299) разрабатывает и утверждает правила аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, проводит их аккредитацию;

300) жануарлар дүниесі объектілерін алу лимиттерін әзірлейді және бекітеді;
301) жануарлар дүниесі объектілерін алу квоталарын бөлу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
302) халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
303) су айдындарын халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптарға жатқызу қағидаларын әзірлейді;
304) аң аулау, балық аулау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
305) аңшылық шаруашылығын жүргізу қағидаларын және балық шаруашылығын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
306) Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзумен келтірілген зиянды өтеу мөлшерлерін әзірлейді және бекітеді;
307) мемлекеттік монополия субъектісі болып табылатын мемлекеттік кәсіпорынның табиғи тіршілік ету ортасынан алынған бекіре тұқымдас балықтарды және олардың уылдырығын өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
308) жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
309) жануарлар дүниесін мемлекеттік күзету туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
310) жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйым салуларды белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
311) жануарлар дүниесін мемлекеттік есепке алуды, оның кадастры мен мониторингін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
312) зоологиялық коллекцияларды жасау және мемлекеттік есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
313) аңшылық және балық аулау объектілері болып табылатын жануарлардың бағалы түрлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
314) жануарларды еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
315) аңшылықта пайдаланылатын аң аулайтын жыртқыш құстарды есепке алуды және тіркеуді жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
316) балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін ерекше құнды объектілер қатарына жатқызу, олардың шекараларын белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
317) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарлардың түрлерін интродукциялау, реинтродукциялау мен будандастыру туралы шешім қабылдайды;
318) жануарлар дүниесін пайдалануға биологиялық негіздеме дайындау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
319) жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мемлекеттік инспектордың актілері нысандарын, оларды толтыру және беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
320) жануарлар дүниесі мен орманды күзету, молықтыру және пайдалану саласында мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды тұлғаларының, мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың жануарлар дүниесін тікелей күзетуді жүзеге асыратын қызметкерлерінің, сондай-ақ табиғатты қорғау мекемелерінің мемлекеттік инспекторларының айырым белгілері бар (погонсыз) нысанды киімінің үлгілерін, оны киіп жүру тәртібін және онымен қамтамасыз ету нормаларын әзірлейді және бекітеді;

300) разрабатывает и утверждает лимиты изъятия объектов животного мира;
301) разрабатывает и утверждает правила распределения квот изъятия объектов животного мира;
302) разрабатывает и утверждает перечень рыбохозяйственных водоемов и (или) участков международного, республиканского и местного значения;
303) разрабатывает и утверждает правила отнесения водоемов к водно-болотным угодьям международного и республиканского значения;
304) разрабатывает и утверждает правила охоты, рыболовства;
305) разрабатывает и утверждает правила ведения охотничьего хозяйства и правила ведения рыбного хозяйства;
306) разрабатывает и утверждает размеры возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
307) разрабатывает и утверждает правила реализации осетровых видов рыб, изъятых из естественной среды обитания, и их икры государственным предприятием, являющимся субъектом государственной монополии;
308) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешений на пользование животным миром;
309) разрабатывает и утверждает положение о государственной охране животного мира;
310) разрабатывает и утверждает правила установления ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов;
311) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира;
312) разрабатывает и утверждает правила создания и государственного учета зоологических коллекций;
313) разрабатывает и утверждает перечень ценных видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства;
314) разрабатывает и утверждает правила содержания животных в неволе и полувольных условиях;
315) разрабатывает и утверждает правила ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц, используемых на охоте;
316) разрабатывает и утверждает правила отнесения рыбохозяйственных водоемов и (или) участков к особо ценным, установления их границ;
317) принимает решение об интродукции, реинтродукции и гибридизации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;
318) разрабатывает и утверждает порядок подготовки биологического обоснования на пользование животным миром;
319) разрабатывает и утверждает формы актов государственного инспектора по охране животного мира, порядок их составления и выдачи;
320) разрабатывает и утверждает образцы форменной одежды со знаками различия (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею должностных лиц уполномоченного органа и территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и леса, работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира, а также государственных инспекторов природоохранных учреждений;

321) жануарлар дүниесiн пайдаланғаны үшiн төлемақы мөлшерлемелерін және Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн күзету, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтiрiлген зиянның орнын толтыру мөлшерiн айқындаудың, сондай-ақ балық ресурстарына келтірілетін және келтірілген зиянның, оның ішінде шаруашылық қызметі нәтижесінде болмай қоймайтын зиянды өтеу мөлшерін есептеудің әдiстемелерiн әзiрлейдi және бекiтедi;
322) аңшы, балықшы және қорықшы куәлiктерiнің нысанын және оны беру тәртiбiн әзірлейді және бекітеді;
323) балық аулау және балық шаруашылығын жүргізу шарттарының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітедi;
324) қолдануға рұқсат етілген кәсіпшілік және кәсіпшілік емес балық аулау құралдарының түрлері мен тәсілдерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
325) су жинау құрылыстарының балық қорғау құрылғыларына қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітедi және оларды орнатуды келіседі;
326) уылдырық шашу кезеңінде балық аулау үшін тыйым салынған, сондай-ақ балық аулау үшін тыйым салынған су айдындары мен (немесе) учаскелерінде су көлігінің қозғалыс тәртібін әзірлейді және бекітедi;
327) ішкі және сыртқы нарықтардағы сауда үшін бекіре тұқымдас балық түрлерінің уылдырығын таңбалау тәртібін және сыртқы нарықта бекіре тұқымдас балық түрлерінің уылдырығымен сауда жасауға арналған таңба нысанын әзірлейді және бекітеді және ішкі нарықта онымен сауда жасау үшін таңба беруді жүзеге асырады;
328) аңшылық шаруашылықтары, өсімін молайту учаскелері мен тыныштық аймақтары, балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері шекараларының аншлагтары үлгілерін, сондай-ақ аң аулау мен балық аулау үшін тыйым салынған мерзімдер мен орындарды, балық ресурстарын және басқа да су жануарларын аулауды есепке алу журналының (кәсіпшілік журналдың) нысанын әзірлейді және бекітеді;
329) Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылықішілік аңшылықты ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
330) Қазақстан Республикасының аумағында жануарлар түрлерін есепке алуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді және бекітеді;
331) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның І және ІІ қосымшаларына түрлері енгізілген жануарларды жасанды өсіруді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды әкімшілік органда тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
332) балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама нысанын әзірлейді және бекітеді;
333) аңшылық және балық шаруашылықтары субъектілерін дамыту жоспарының үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;

321) разрабатывает и утверждает методики определения ставок плат за пользование животным миром и размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также исчисления размера компенсации вреда, наносимого и нанесенного рыбным ресурсам, в том числе и неизбежного, в результате хозяйственной деятельности;
322) разрабатывает и утверждает форму и порядок выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря;
323) разрабатывает и утверждает типовую форму договоров на рыболовство и ведение рыбного хозяйства;
324) разрабатывает и утверждает перечень разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства;
325) разрабатывает и утверждает требования к рыбозащитным устройствам водозаборных сооружений и согласовывает их установку;
326) разрабатывает и утверждает порядок движения водного транспорта в запретный для рыболовства нерестовый период, а также в запретных для рыболовства водоемах и (или) участках;
327) разрабатывает и утверждает порядок маркирования икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках и форму марки для торговли икрой осетровых видов рыб на внешнем рынке и осуществляет выдачу марки для торговли ею на внутреннем рынке;
328) разрабатывает и утверждает образцы аншлагов границ охотничьих хозяйств, воспроизводственных участков и зон покоя, рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, а также запретные для охоты и рыболовства сроки и места, форму журнала учета лова рыбных ресурсов и других водных животных (промысловый журнал);
329) разрабатывает и утверждает правила по внутрихозяйственному охотоустройству на территории Республики Казахстан;
330) разрабатывает и утверждает инструкцию по проведению учета видов животных на территории Республики Казахстан;
331) разрабатывает и утверждает правила регистрации в административном органе физических и юридических лиц, осуществляющих искусственное разведение животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
332) разрабатывает и утверждает форму справки о происхождении вылова;
333) разрабатывает и утверждает типовую форму плана развития субъектов охотничьего и рыбного хозяйств;

334) аңшылық минимумды әзірлейді және бекітеді;
335) республикалық маңызы бар мемлекеттiк табиғат ескерткiштерi аумақтарының шекарасын және оларды қорғау режимiнiң түрiн әзiрлейдi және бекiтедi;
336) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелердің жобаларын әзірлеу, сондай-ақ техникалық-экономикалық негіздемені түзету тәртібін әзiрлейдi және бекітеді;
337) «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңы 43-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайда, жергілікті халықтың мұқтаждары үшін рұқсат етілген әуесқой (спорттық) балық аулау қағидаларын бекітеді;
338) республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың паспорттарын әзірлеу және тіркеу (қайта тіркеу) қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
339) табиғат қорғау ұйымын басқару жоспарын әзірлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
340) жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда болу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
341) «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабының 2-тармағында көзделген жағдайда жүзеге асырылатын балықтың қырылуының алдын алу жөніндегі іс-шараларды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
342) табиғат қорғау мекемелерінде ғылыми қызмет және ғылыми зерттеулер ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
343) ведомствоаралық ботаникалық және зоологиялық комиссиялардың құрамы мен ережелерін әзірлейді және бекітеді;
344) мемлекеттік орман қоры аумағында орман қорының мемлекеттік есебін, мемлекеттік орман кадастрын, ормандардың және орман орналастырудың мемлекеттік мониторингін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді және олардың жүргізілуін қамтамасыз етеді;
345) Қазақстан Республикасының Үкіметіне республика немесе өңір экономикасы үшін маңызды стратегиялық мәні бар су шаруашылығы құрылыстарын уақытша мемлекеттiк басқаруды енгiзу тәртiбiн ұсынады;
346) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органмен, жер қойнауын зерделеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органмен және азаматтық қорғау саласындағы уәкiлеттi органмен келiсім бойынша су объектiлерiне жол берiлетiн шектi зиянды әсерлердiң нормативтерiн белгілейді;
347) бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталатын ұйымдарға қойылатын талаптарды әзірлейді;
348) бассейн ішіндегі су объектілері жай-күйінің нысаналы көрсеткіштеріне кезең-кезеңмен көшу мерзімдерін айқындау әдістемесін әзiрлейдi және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органмен және жер қойнауын зерделеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органмен бiрлесе отырып бекітеді;

334) разрабатывает и утверждает охотминимум;
335) разрабатывает и утверждает границы и вид режима охраны территорий государственных памятников природы республиканского значения;
336) разрабатывает и утверждает порядок разработки проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий, а также корректировки технико-экономического обоснования;
337) утверждает правила любительского (спортивного) рыболовства, разрешаемого для нужд местного населения, в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях»;
338) разрабатывает и утверждает правила разработки и регистрации (перерегистрации) паспортов особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения;
339) разрабатывает и утверждает правила разработки плана управления природоохранной организацией;
340) разрабатывает и утверждает правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами;
341) разрабатывает и утверждает правила проведения мероприятий по предотвращению заморов, осуществляемых в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях»;
342) разрабатывает и утверждает Правила организации и ведения научной деятельности и научных исследований в природоохранных учреждениях;
343) разрабатывает и утверждает состав и положения межведомственных ботанических и зоологических комиссий;
344) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра, государственного мониторинга лесов и лесоустройства на территории государственного лесного фонда и обеспечивает их ведение;
345) представляет в Правительство Республики Казахстан порядок введения временного государственного управления водохозяйственными сооружениями, имеющими важное стратегическое значение для экономики республики или региона;
346) по согласованию с уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, уполномоченным органом по изучению и использованию недр, уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и уполномоченным органом в сфере гражданской защиты устанавливает нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты;
347) разрабатывает требования, предъявляемые к организациям, аттестуемым на право проведения работ в области безопасности плотин;
348) разрабатывает и совместно с уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды и уполномоченным органом по изучению и использованию недр утверждает методику определения сроков поэтапного перехода на целевые показатели состояния водных объектов внутри бассейна;

349) бассейндер мен облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісінде су пайдалану лимиттерін әзiрлейдi және бекітеді;
350) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген жерүсті су көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу әдістемесін әзiрлейдi және бекітеді;
351) су объектілері мен ауыз сумен жабдықтау көздерін пайдалану режимін әзiрлейдi және бекітеді;
352) гидромелиоративтік жүйелер мен су шаруашылығы құрылыстарын паспорттандыруды жүргізу тәртібін, сондай-ақ паспорт нысанын белгілейді;
353) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органның жеке және заңды тұлғаларға беретін халықты орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау үшін пайдаланатын жерүсті және жерасты су объектілеріне қорытындыны тiркеу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
354) судың жай-күйіне әсер ететін кәсіпорындарды және басқа құрылыстарды келісу, орналастыру және пайдалануға беру тәртібін, сондай-ақ су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде құрылыс және басқа да жұмыстар жүргізу шарттарын әзірлейді және бекітеді;
355) республикалық маңызы бар сауықтыру мақсатындағы су объектілерінің тізбесін әзiрлейдi және бекітеді;
356) су объектілеріне шекті жол берілетін зиянды әсерлердің нормативтерін әзірлеу және бекіту қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
357) тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
358) республикалық меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарының тiзбесiн айқындау бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметіне ұсыныс енгізеді;
359) Қазақстан Республикасында бал араларын тұқымдық аудандастыру жоспарын әзірлейді және бекітеді;
360) Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген Селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімінжүргізу тәртібін бекітеді;
361) тұқымдардың мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыруды және басқаруды жүзеге асырады;
362) Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген ауыл шаруашылығы өсімдіктері сорттарының тұқымдарын өндіру және өткізу көлемдеріне болжам жасайды;
363) патент қабілеттілігі мен шаруашылықта пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтініш берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
364) сортты егістіктерді байқаудан өткiзу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
365) аттестатталған тұқым шаруашылығы субъектілері үшін субсидиялауға жататын бірегей тұқымдар өндіру мен элиталық тұқым өткізудің жыл сайынғы квоталарын белгілеу тәртібін әзірлейді және бекітеді;

349) разрабатывает и утверждает лимиты водопользования в разрезе бассейнов и областей (города республиканского значения, столицы);
350) разрабатывает и утверждает методику расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
351) разрабатывает и утверждает режим использования водных объектов и источников питьевого водоснабжения;
352) устанавливает порядок проведения паспортизации гидромелиоративных систем и водохозяйственных сооружений, а также форму паспорта;
353) разрабатывает и утверждает правила регистрации заключения уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выдаваемого физическим и юридическим лицам на поверхностные и подземные водные объекты, использующиеся для нецентрализованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения;
354) разрабатывает и утверждает порядок согласования, размещения и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод, а также условия производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
355) разрабатывает и утверждает перечень водных объектов оздоровительного назначения республиканского значения;
356) разрабатывает и утверждает правила разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные обьекты;
357) разрабатывает и утверждает правила эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах;
358) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по определению перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности;
359) разрабатывает и утверждает план породного районирования пчел в Республике Казахстан;
360) утверждает порядок ведения Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан;
361) осуществляет формирование и управление государственными ресурсами семян;
362) прогнозирует объемы производства и реализации семян сортов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию в Республике Казахстан;
363) разрабатывает и утверждает перечни родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным государственного испытания или заявителя;
364) разрабатывает и утверждает порядок проведения апробации сортовых посевов;
365) разрабатывает и утверждает порядок установления ежегодных квот производства оригинальных и реализации элитных семян, подлежащих субсидированию, для аттестованных субъектов семеноводства;

366) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiн сорттық сынақтан өткiзу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
367) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiн сорттық сынақтан өткiзу мәселелері бойынша республикалық комиссия туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
368) сорттық және тұқымдық бақылауды, жерге егiп бағалауды, зертханалық сорттық сынақтарды өткiзудi, тұқым сапасына сараптама жасауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
369) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiн сорттық сынақтан өткiзу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
370) тұқымдардың, оның iшiнде отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң егуiне арналған тұқымдардың сорттық және егiстiк сапасына сараптама жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
371) сорт сынау, тұқым шаруашылығы бойынша нормативтік құқықтық актілерді және тұқымға арналған құжаттама нысандарын әзірлейді және бекітеді;
372) бастапқы, элиталық және өнеркәсіптік (жаппай) тұқым шаруашылығын жүргізу схемалары мен әдістерін әзірлейді және бекітеді;
373) Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін және ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесін әзірлейді және бекітеді;
374) жергілікті атқарушы органдардан ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқым шаруашылығы саласындағы қажетті ақпаратты сұратады;
375) республика бойынша тұқым тенгерімін жасайды;
376) Қазақстан Республикасының тұқым шаруашылығы туралы заңнамасы талаптарының бұзылуын жою туралы нұсқаманың, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының нысандарын әзірлейді және бекітеді;
377) сорттар оригинаторларын тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
378) тұқымның сандық және сапалық сақталуын қамтамасыз ететін технологиялық талаптарды, өндіру схемаларын, сақтау және өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
379) сорт жаңартуды және сорт алмастыруды жүргізу тәртібі мен мерзімін белгілейді;
380) ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқымын дайындауды, өңдеуді, сақтауды және пайдалануды ұйымдастыру тәртібін айқындайды;
381) тұқымның мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын, олардың құрылымы мен көлемін әзірлейді және бекітеді;
382) патент беру қорытындысы бар сорт сипаттамасының, сорттың патентке қабілеттілігі туралы қорытындының нысандарын белгілейді;
383) өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру шартының және сақтандыру төлемдерін ішінара өтеу тәртібі мен талаптары туралы шарттың үлгілік нысанын әзірлейді және бекітеді;
384) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган мен азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ұсынысы бойынша қолайсыз табиғат құбылыстарын айқындаудың критерийлері мен сипаттамаларын әзірлейді және бекітеді;

366) разрабатывает и утверждает методики проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений;
367) разрабатывает и утверждает положение о республиканской комиссии по вопросам сортоиспытания сельскохозяйственных растений;
368) разрабатывает и утверждает правила осуществления сортового и семенного контроля, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян;
369) разрабатывает и утверждает правила проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений;
370) разрабатывает и утверждает правила проведения экспертизы сортовых и посевных качеств семян, в том числе семян, предназначенных для посева отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями;
371) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты по вопросам сортоиспытания, семеноводства и формы документации на семена;
372) разрабатывает и утверждает схемы и методы ведения первичного, элитного и промышленного (массового) семеноводства;
373) разрабатывает и утверждает Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, и перечень перспективных сортов сельскохозяйственных растений;
374) запрашивает необходимую информацию в области семеноводства сельскохозяйственных растений от местных исполнительных органов;
375) составляет баланс семян по республике;
376) разрабатывает и утверждает формы предписания об устранении нарушения требований законодательства Республики Казахстан о семеноводстве, протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении;
377) разрабатывает и утверждает правила регистрации оригинаторов сортов;
378) разрабатывает и утверждает технологические требования, схемы производства, правила хранения и реализации семян, обеспечивающие их количественную и качественную сохранность;
379) устанавливает порядок и сроки проведения сортообновления и сортосмены;
380) определяет порядок организации заготовки, обработки, хранения и использования семян сельскохозяйственных растений;
381) разрабатывает и утверждает правила формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян, их структуру и объем;
382) устанавливает формы описания сорта с заключением на выдачу патента, заключения о патентоспособности сорта;
383) разрабатывает и утверждает типовую форму договора обязательного страхования в растениеводстве и договора о порядке и условиях частичного возмещения страховых выплат;
384) разрабатывает и утверждает по представлению уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды и уполномоченного органа в сфере гражданской защиты критерии и характеристики определения неблагоприятных природных явлений;

385) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органының қолайсыз табиғат құбылысының әсерiне ұшыраған егiстiк алқаптарының көлемiн айқындау үшiн комиссия құру және оның жұмысын ұйымдастыру тәртiбiн және зерттеп-қарау актiсiнiң нысанын әзірлейді және бекітеді;
386) гидрометеорология қызметi органының және (немесе) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның қолайсыз табиғат құбылысы фактiсiн растайтын анықтамасының үлгiлік нысанын әзірлейді және бекітеді;
387) жойылған егістік аландарын айқындау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
388) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиорациялық және жол құрылысы машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды мемлекеттiк тiркеу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
389) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиорациялық және жол құрылысы машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды кепілге қоюды мемлекеттік тіркеу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
390) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, монтаждалған арнайы жабдығы бар тiркемелердi қоса алғанда, олардың тiркемелерiн, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиорациялық және жол құрылысы машиналары мен механизмдерiн, жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттiк техникалық байқаудан өткiзу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
391) тракторларды және олардың базасында жасалған өздiгiнен жүретiн шассилер мен механизмдердi, өздiгiнен жүретiн ауыл шаруашылығы, мелиорациялық және жол құрылысы машиналарын, сондай-ақ жүрiп өту мүмкiндiгi жоғары арнайы машиналарды басқару құқығына емтихандар қабылдау және куәлiктер беру қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
392) өз құзыреті шегінде машиналар мен жабдықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында техникалық регламенттер әзірлейді;
393) мақта нарығына мониторинг жүргізу қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
394) мақта саласын дамыту саласында техникалық регламенттер әзiрлейдi және бекітеді;
395) мақта қолхатының нысанын (үлгісін) және сипаттамасын әзiрлейдi және бекітеді;
396) шитті мақтаның сапасына сараптама жүргізу және шитті мақтаның сапасы туралы куәлікті беру тәртібін әзiрлейдi және бекітеді;

385) разрабатывает и утверждает порядок создания местным исполнительным органом района (города областного значения) и организации работы комиссии для определения размера площадей посевов, подвергшихся воздействию неблагоприятного природного явления, и форму акта обследования;
386) разрабатывает и утверждает типовую форму справки органа гидрометеорологической службы и (или) уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, подтверждающей факт неблагоприятного природного явления;
387) разрабатывает и утверждает методику определения площадей гибели посевов;
388) разрабатывает и утверждает правила государственной регистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
389) разрабатывает и утверждает правила государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
390) разрабатывает и утверждает правила ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
391) разрабатывает и утверждает правила приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленных на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
392) разрабатывает в пределах своей компетенции технические регламенты в области обеспечения безопасности машин и оборудования;
393) разрабатывает и утверждает правила проведения мониторинга хлопкового рынка;
394) разрабатывает и утверждает технические регламенты в области развития хлопковой отрасли;
395) разрабатывает и утверждает форму (образец) и описание хлопковой расписки;
396) разрабатывает и утверждает порядок проведения экспертизы качества хлопка-сырца и выдачи удостоверения о качестве хлопка-сырца;

397) шитті мақтаның сапасы туралы куәліктің нысанын (үлгісін) әзiрлейдi және бекітеді;
398) мақта талшығының сапа паспортының нысанын (үлгісін) әзiрлейдi және бекітеді;
399) мақта саласының мемлекеттік инспекторы туралы ережені әзiрлейдi және бекітеді;
400) мақта қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын сақтау мәселелері бойынша есепке алу құжаттарының, есептілік ұсыну мерзімдерінің тізбесі мен нысандарын әзірлейді және бекітеді;
401) сақтау және өңдеу шарттарының үлгілік нысандарын әзiрлейдi және бекітеді;
402) мақта талшығының сапасына сараптама жүргізу және мақта талшығының сапасы паспортын беру қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
403) мақта тұқымының мемлекеттік ресурстарын қалыптастыру, сақтау және пайдалану қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
404) шитті мақтаны мақта талшығына бастапқы өңдеудің технологиялық процесін ұйымдастыру қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
405) биоотын өндірісі бойынша өндірістік қуаттардың шекті көлемдерін айқындайды;
406) биоотын өндірушілердің биоотын өндірісінің мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті есептердің нысандарын және оларды биоотын өндірісі саласындағы уәкілетті органға ұсыну тәртібін әзiрлейдi және бекітеді;
407) өз құзыреті шегінде биоотын өндірісін мемлекеттік реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзiрлейдi және бекітеді;
408) биоотын өндірісі паспортын бекіту үшін қажетті мәліметтер тізбесін әзiрлейдi және бекітеді;
409) биоотын өндірісі мен айналымы саласында техникалық регламенттерді бекітеді;
410) биоотын өндіру көлемі туралы ақпаратты автоматтандырылған түрде беруді қамтамасыз ететін есепке алуды бақылау аспаптарын қолдану қағидаларын әзiрлейдi және бекітеді;
411) азық-түлік қауіпсіздігі қатері болған жағдайда, биоотынға кейіннен өңдеу үшін пайдаланылатын тамақ шикізатына квота белгілеу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
412) Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
413) асыл тұқымды мал шаруашылығы жөніндегі мемлекеттік инспектор актілерінің нысандарын, оларды жасау және беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
414) ветеринариялық препараттар, жемшөп және жемшөп қоспалары және (немесе) құрамында антибиотиктер, гормондар және биологиялық стимуляторлар бар ветеринариялық препараттар, жемшөп және жемшөп қоспалары серияларының (партияларының) сәйкестігін анықтау тәртібін, ветеринариялық нормативтер талаптарын белгілейді;

397) разрабатывает и утверждает форму (образец) удостоверения о качестве хлопка-сырца;
398) разрабатывает и утверждает форму (образец) паспорта качества хлопка-волокна;
399) разрабатывает и утверждает положение о государственном инспекторе хлопковой отрасли;
400) разрабатывает и утверждает перечень и формы документов учета, сроки представления отчетности по вопросам соблюдения квалификационных требований к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок;
401) разрабатывает и утверждает типовые формы договоров хранения и переработки;
402) разрабатывает и утверждает правила проведения экспертизы качества хлопка-волокна и выдачи паспорта качества хлопка-волокна;
403) разрабатывает и утверждает правила формирования, хранения и использования государственных ресурсов семян хлопчатника;
404) разрабатывает и утверждает правила организации технологического процесса первичной переработки хлопка-сырца в хлопок-волокно;
405) определяет предельные объемы производственных мощностей по производству биотоплива;
406) разрабатывает и утверждает формы и порядок представления производителями биотоплива отчетов в уполномоченный орган в области производства биотоплива, необходимых для осуществления мониторинга производства биотоплива;
407) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области государственного регулирования производства биотоплива;
408) разрабатывает и утверждает перечень необходимых сведений для утверждения паспорта производства биотоплива;
409) утверждает технические регламенты в области производства и оборота биотоплива;
410) разрабатывает и утверждает правила применения контрольных приборов учета, обеспечивающих автоматизированную передачу информации об объемах производства биотоплива;
411) разрабатывает и утверждает порядок установления квот на пищевое сырье, используемое для последующей переработки в биотопливо, в случае угрозы продовольственной безопасности;
412) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного реестра селекционных достижений в области животноводства, допущенных к использованию в Республике Казахстан;
413) разрабатывает и утверждает формы актов государственного инспектора по племенному животноводству, порядок их составления и выдачи;
414) устанавливает порядок определения соответствия серий (партий) ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок и (или) ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы, требования ветеринарных нормативов;

415) суларды және олардың пайдаланылуын мемлекеттiк есепке алуды, мемлекеттiк су кадастры мен су объектiлерiнiң мемлекеттiк мониторингiн жүргiзу тәртiбiн айқындайды;
416) су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібін айқындайды;
417) ішкі нарықты реттеу мақсатында мемлекеттік астық ресурстарын пайдалану туралы шешімдер қабылдайды;
418) аумақты аймақтарға бөлу тәртібін айқындайды;
419) ветеринариялық препараттар, жемшөп және жемшөп қоспалары қауіпсіздігі мониторингінің тәртібін белгілейді;
420) өсiмдiктер карантинi жөнiндегi iс-шаралар белгiленетін және жүзеге асырылатын карантиндi объектiлер тiзбесiн айқындайды;
421) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын әзірлейді және бекітеді;
422) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін әзірлейді және бекітеді;
423) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
424) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етеді;
425) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өтініштерін қарайды;
426) көрсетілетін қызметті алушылардың бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған шараларды қолданады;
427) мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
428) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер сапасын бағалауды жүргізу үшін ақпараттың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
429) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылауды жүргізеді;
430) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасының қоғамдық мониторингі қорытындысын ескере отырып, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру жөнінде шаралар қолданады;
431) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
432) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығы сомасын субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
433) дайындаушы ұйым жеке қосалқы шаруашылықтан, шаруа немесе фермер қожалығынан, ауыл шаруашылығы өнімін өндіруді және өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлғадан ауыл шаруашылығы өнімін сатып алған кезде бағаның (құнның) шекті мөлшерін бекітеді;
434) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдар тізбесін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының (әкімдіктердің) интернет-ресурсына орналастырудың тәртібі мен мерзімдерін әзірлейді және бекітеді;

415) определяет порядок ведения государственного учета вод и их использования, государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов;
416) определяет порядок обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений;
417) принимает решения об использовании государственных ресурсов зерна в целях регулирования внутреннего рынка;
418) определяет порядок деления территории на зоны;
419) устанавливает порядок мониторинга безопасности ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
420) определяет перечень карантинных объектов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений;
421) разрабатывает и утверждает стандарты государственных услуг;
422) разрабатывает и утверждает регламенты государственных услуг;
423) обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг;
424) обеспечивает информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
425) рассматривает обращения услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг;
426) принимает меры, направленные на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
427) обеспечивает повышение квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
428) обеспечивает предоставление информации в уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг, оказываемых в электронной форме, в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
429) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
430) принимает меры по повышению качества оказания государственных услуг с учетом заключения общественного мониторинга качества оказания государственных услуг;
431) разрабатывает и утверждает правила аккредитации заготовительных организаций в сфере агропромышленного комплекса;
432) разрабатывает и утверждает правила субсидирования заготовительных организаций в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость;
433) утверждает предельный размер цены (стоимости) при закупе заготовительной организацией сельскохозяйственной продукции от личного подсобного хозяйства, крестьянского или фермерского хозяйства, юридического лица, осуществляющего производство сельскохозяйственной продукции и ее реализацию;
434) разрабатывает и утверждает порядок и сроки размещения на интернет-ресурсе местных исполнительных органов (акиматов) областей, городов республиканского значения, столицы перечня заготовительных организаций в сфере агропромышленного комплекса;

435) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;»;
17-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) мынадай салаларда мемлекеттік саясатты іске асырады:
агроөнеркәсіптік кешен;
тұқым шаруашылығы;
өсімдік шаруашылығы;
бал ара шаруашылығы;
ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға жататын тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі;»;
мынадай мазмұндағы 1-1), 1-2) және 1-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«1-1) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асырады;
1-2) мақта саласын дамыту саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруды қамтамасыз етеді;
1-3) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында мемлекеттiк саясатты iске асырады;»;
нөмірленуге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі 17-3) тармақша 17-1) тармақша болып өзгертілді, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді;
30), 31), 32), 33) және 34) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«30) өсімдіктер карантині бойынша іс-шаралар жүргізуді ұйымдастырады және өз құзыреті шегінде олардың жүргізілуін бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
31) карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу немесе оны алып тастау туралы жергілікті атқарушы органдарға ұсыныстар енгізеді;
32) мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
33) фитосанитариялық бақылау бекеттерінде әкелінетін, әкетілетін және транзиттік карантинге жатқызылған өнімге, көлік құралдарына және тасымалдауға арналған айлабұйымдарға (оның ішінде көлік құралдарының кабиналарына, салондарына, багаж және жүк бөлімшелеріне, контейнерлерге), жеке тұлғалардың қол жүгі мен багажына бастапқы карантиндік фитосанитариялық бақылауды және қадағалауды, қажет болған кезде үлгілерді іріктей отырып, оған зертханалық сараптама жүргізеді, карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау актісін жасайды, ілеспе тауар-көлік құжаттарына мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылаудан және қадағалаудан өткені туралы белгіленген үлгідегі тиісті мөртабан басады;
34) карантинге жатқызылған өнімнің межелі пунктінде көлік құралдарын және тасымалдауға арналған айлабұйымдарды (оның ішінде көлік құралдарының кабиналарын, салондарын, багаж және жүк бөлімшелерін, контейнерлерді), жеке тұлғалардың қол жүгі мен багажын қайталама карантиндік фитосанитариялық бақылауды және қадағалауды, үлгілерді іріктеуді, қажет болған кезде аумақтың фитосанитариялық сипаттамасын және оның шыққан жерін, межелі пунктін, сондай-ақ карантинді объектілерден бос жатқан немесе олар аз таралған аймақтарды есепке ала отырып, зертханалық сараптама жүргізеді, карантиндік фитосанитариялық бақылау және қадағалау актісін жасайды, ілеспе тауар-көлік құжаттарына мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылаудан және қадағалаудан өткені туралы белгіленген үлгідегі тиісті мөртабан басады;»;

435) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан;»;
в пункте 17:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) реализует государственную политику в области:
агропромышленного комплекса;
семеноводства;
растениеводства;
пчеловодства;
безопасности пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору;»;
дополнить подпунктами 1-1), 1-2) и 1-3) следующего содержания:
«1-1) реализует основные направления государственной политики в области племенного животноводства;
1-2) обеспечивает формирование государственной политики в области развития хлопковой отрасли;
1-3) реализует государственную политику в области особо охраняемых природных территорий;»;
внесено изменение в нумерацию, подпункт 17-3) изменен на 17-1) на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
подпункты 30), 31), 32), 33) и 34) изложить в следующей редакции:
«30) организует проведение мероприятий по карантину растений и осуществляет контроль и надзор за их проведением в пределах своей компетенции;
31) вносит предложения в местные исполнительные органы об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима или его отмене;
32) осуществляет государственный карантинный фитосанитарный контроль и надзор;
33) проводит на фитосанитарных контрольных постах первичный карантинный фитосанитарный контроль и надзор за ввозимой, вывозимой и транзитной подкарантинной продукцией, при необходимости – ее лабораторную экспертизу с отбором образцов, за транспортными средствами и приспособлениями для перевозки (в том числе кабинами, салонами, багажными и грузовыми отделениями транспортных средств, контейнерами), ручной кладью и багажом физических лиц, составляет акт карантинного фитосанитарного контроля и надзора, проставляет на сопроводительных товаротранспортных документах соответствующий штамп установленного образца о прохождении государственного карантинного фитосанитарного контроля и надзора;
34) проводит в пункте назначения подкарантинной продукции вторичный карантинный фитосанитарный контроль и надзор, отбор образцов, при необходимости – лабораторную экспертизу с учетом фитосанитарной характеристики территории и места ее происхождения, пункта назначения, а также зон, свободных от карантинных объектов или с незначительной их распространенностью, за транспортными средствами и приспособлениями для перевозки (в том числе кабинами, салонами, багажными и грузовыми отделениями транспортных средств, контейнерами), ручной кладью и багажом физических лиц, составляет акт карантинного фитосанитарного контроля и надзора, проставляет на сопроводительных товаротранспортных документах соответствующий штамп установленного образца о прохождении государственного карантинного фитосанитарного контроля и надзора;»;

мынадай мазмұндағы 34-1) тармақшамен толықтырылсын:
«34-1) фитосанитариялық бақылау бекеттерінде әкелінетін, әкетілетін және транзиттік карантинге жатқызылған өнімге құжаттамалық мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылау жүргізеді;»;
44), 49), 50), 51), 53), 55), 56), 60), 63), 64), 65) және 68) тармақшалар алып тасталсын;
75) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«75) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен пестицидтерді (улы химикаттарды), оларды сақтау, тасымалдау, қолдану жөніндегі жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады және жүргізеді, сондай-ақ пестицидтердің (улы химикаттардың) қорын құрады;»;
114), 115), 116), 117), 135), 136), 137), 138), 145), 150), 151), 153), 166) және 261) тармақшалар алып тасталсын;
289) және 346) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«289) мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі есептік кеспеағаштарды игеруді және ағаштың кесілетін жасын белгілеуді қамтамасыз етеді және бекітеді;»;
«346) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын сақтау тұрғысынан:
жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда;
ветеринариялық препараттарды өндіруді жүзеге асыратын адамдарда;
мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарда;
шекара және кеден пункттерінде (автомобиль өткізу пункттерін қоспағанда, Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде) Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде;
орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру, экспорттау (импорттау) және транзиті кезінде;
экспорт (импорт) және транзит кезінде жануарлар ауруларының қоздырғыштарын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
экспорт (импорт) және транзит кезінде тасымалдау (орнын ауыстыру) бағдары өтетін мал айдау жолдарында, бағдарларда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспорт (импорт) және транзит кезінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын, сондай-ақ құзыреті шегінде ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне;
құзыреті шегінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау функцияларының жүзеге асырылуын қоса алғанда, ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарда және оның бөлімшелерінде функциялардың орындалуын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;»;

дополнить подпунктом 34-1) следующего содержания:
«34-1) проводит документарный государственный карантинный фитосанитарный контроль на фитосанитарных контрольных постах ввозимой, вывозимой и транзитной подкарантинной продукции;»;
подпункты 44), 49), 50), 51), 53), 55), 56), 60), 63), 64), 65) и 68) исключить;
подпункт 75) изложить в следующей редакции:
«75) организует и проводит государственные закупки пестицидов (ядохимикатов), работ и услуг по их хранению, транспортировке, применению для проведения мероприятий по карантину растений, а также создает запас пестицидов (ядохимикатов) для проведения мероприятий по карантину растений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;»;
подпункты 114), 115), 116), 117), 135), 136), 137), 138), 145), 150), 151), 153), 166) и 261) исключить;
подпункты 289) и 346) изложить в следующей редакции:
«289) обеспечивает разработку и утверждает расчетные лесосеки на участках государственного лесного фонда и возраста рубок;»;
«346) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
у лиц, осуществляющих производство ветеринарных препаратов;
в государственных ветеринарных организациях;
в пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, за исключением автомобильных пунктов пропуска) при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов при экспорте (импорте) и транзите;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных при экспорте (импорте) и транзите;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения) при экспорте (импорте) и транзите;
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты при экспорте (импорте) и транзите, а также осуществляющих деятельность в области ветеринарии в пределах компетенции;
за выполнением функций местных исполнительных органов и их подразделений, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, включая осуществляемые в пределах компетенции функции государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;»;

мынадай мазмұндағы 346-1) тармақшамен толықтырылсын:
«346-1) автомобиль өткізу пункттерін қоспағанда, шекара және кеден пункттерінде (Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;»;
350) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«350) балық шаруашылығы су айдындарының резервтiк қорында және (немесе) учаскелерiнде және аңшылық алқаптарда жануарлар дүниесінің өсімін молайту мен мемлекеттік есепке алуды ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;»;
352) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 359), 360), 361), 362), 363), 364), 365), 366), 367), 368), 369), 370), 371), 372), 373), 374), 375), 376), 377), 378), 379), 380), 381), 382), 383), 384), 385), 386), 387), 388), 389), 390), 391), 392), 393), 394), 395), 396), 397), 398), 399), 400), 401), 402), 403), 404), 405), 406), 407;) 408), 409), 410), 411), 412), 413), 414), 415), 416), 417), 418), 419), 420) және 421) тармақшалармен толықтырылсын:
359) Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы бейiнiндегi ғылыми-зерттеу ұйымдарымен бiрлесе отырып, асыл тұқымды өнімді (материалды) бағалауға және генетикалық бақылауға арналған әдістемелер мен техникалық құралдарды әзірлеуді жүзеге асырады;
360) екі немесе одан көп облыс аумағында карантиндік режимді енгізе отырып, карантин аймағын белгілеу немесе оны жою туралы шешім қабылдайды;
361) халықаралық нормалар мен ұсынымдардың талаптарын ескере отырып, фитосанитариялық тәуекелді бағалаудың ғылыми қағидаттары негізінде ғылыми-зерттеу ұйымдарымен бірлесіп, карантиндік шаралар әзірлейді;
362) статистикалық әдіснаманы әзірлеу мен қалыптастыруға уәкілетті орган белгілеген тәртіппен қатысады;
363) ветеринариялық препараттар, жемшөп және жемшөп қоспалары қауіпсіздігінің мониторингі жоспарын бекітеді;
364) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен стандарттау бойынша техникалық регламенттер әзірлеу, нормативтік құжаттарды өзекті ету және біріздендіру туралы ұсыныстар дайындайды және енгізеді;
365) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттер, сәйкестікті растау органдарын және сәйкестігі міндетті түрде расталуға тиіс өнімдер жөнінде зертханалар құру бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
366) стандарттар мен өзге де құжаттар әзірлеу жөніндегі жоспарларды әзірлеу мен іске асыруды және оларды халықаралық нормалармен және талаптармен үндестіруді жүзеге асырады;
367) техникалық регламенттердің және олармен өзара байланысты стандарттардың ғылыми-техникалық деңгейін талдауды жүзеге асырады;

дополнить подпунктом 346-1) следующего содержания:
«346-1) организует государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза), за исключением автомобильных пунктов пропуска;»;
подпункт 350) изложить в следующей редакции:
«350) организует и обеспечивает воспроизводство и государственный учет животного мира в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участках и охотничьих угодьях;»;
подпункт 352) исключить;
дополнить подпунктами 359), 360) 361), 362) 363), 364), 365), 366) 367), 368) 369), 370), 371), 372), 373), 374), 375), 376), 377), 378), 379), 380), 381), 382), 383), 384), 385), 386), 387), 388), 389), 390), 391), 392), 393), 394), 395), 396), 397), 398), 399), 400), 401), 402), 403), 404), 405), 406), 407), 408), 409), 410), 411), 412) и 413) следующего содержания:
«359) совместно с научно-исследовательскими организациями Республики Казахстан сельскохозяйственного профиля осуществляет разработку методик и технических средств для оценки и генетического контроля племенной продукции (материала);
360) принимает решение об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима или его отмене на территории двух или более областей;
361) разрабатывает совместно с научно-исследовательскими организациями карантинные меры на основе научных принципов оценки фитосанитарного риска с учетом требований международных норм и рекомендаций;
362) принимают участие в разработке и формировании статистической методологии в порядке, установленном уполномоченным органом;
363) устанавливает порядок осуществления мониторинга безопасности ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок с целью определения их соответствия требованиям ветеринарных нормативов;
364) подготавливает и вносит в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложения о разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты, актуализации и унификации нормативных документов по стандартизации;
365) осуществляет подготовку предложений по созданию технических комитетов по стандартизации, органов по подтверждению соответствия и лабораторий по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
366) осуществляет подготовку и реализацию планов по разработке стандартов и иных документов и их гармонизации с международными нормами и требованиями;
367) осуществляет анализ научно-технического уровня технических регламентов и взаимосвязанных с ними стандартов;

368) техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттар әзірлеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды жүзеге асырады;
369) үкіметтік емес стандарттар әзірлеуге қатысуды жүзеге асырады;
370) үкіметтік емес стандарттар базасында ұлттық стандарттар әзірлеу бастамашылығын жүзеге асырады;
371) агроөнеркәсіптік кешен өнімінің тауар қозғалысы жүйесін ұйымдастырады;
372) мамандандырылған мемлекеттік мекемелердің суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйіне мониторинг және бағалау жүргізуін ұйымдастырады;
373) республикалық мемлекеттік кәсіпорын қызметінің нысаны мен мақсаттарын, сондай-ақ осындай қызметті жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) айқындау бойынша мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға ұсыныстар енгізеді;
374) «Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және оларды орындау жөніндегі есептерді қарайды, келіседі және бекітеді;
375) ұзақ мерзiмдi орман пайдалану кезiнде орман пайдаланушылар әзiрлейтiн өртке қарсы iс-шаралар жоспарларына қойылатын талаптарды айқындайды;
376) ағаштардың қурау және құрып кету қатерi төнген кезде мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде ағаш кесуге тыйым салу туралы шешiм қабылдайды;
377) республикалық және жергілікті маңызы бар табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорықтық аймақтарды тарату және олардың аумағын азайту тәртібін әзірлейді;
378) жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеу мен тыйым салуды енгізу туралы шешім қабылдайды, тиісті ғылыми ұйымдар берген, мемлекеттік экологиялық сараптамадан өткізілуге тиіс биологиялық негіздеменің негізінде оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілейді;
379) орман пайдаланушыларға орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждықтары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген өзінің қарамағындағы мемлекеттік орман қоры жерлерінде құрылыс объектілерін салуға учаскелерді береді және осы учаскелерді осындай объектілер салу үшін пайдалануға рұқсат береді;
380) Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған базалық мөлшерлемелер әзірлейді;
381) мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің туристік және рекреациялық қызметтерді жүзеге асыру үшін пайдалануға берілген учаскелерін құрылыс объектілерін салуға пайдалануға рұқсат береді;

368) осуществляет организацию работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов;
369) осуществляет участие в разработке неправительственных стандартов;
370) осуществляет инициирование разработки национальных стандартов на базе неправительственных стандартов;
371) организует систему товародвижения продукции агропромышленного комплекса;
372) организует проведение специализированными государственными учреждениями мониторинга и оценки мелиоративного состояния орошаемых земель;
373) вносит предложения уполномоченному органу по государственному имуществу по определению предмета и цели деятельности республиканского государственного предприятия, а также вида республиканского государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие), осуществляющего такую деятельность;
374) рассматривает, согласовывает, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и утверждает планы развития республиканских государственных предприятий и отчеты по их исполнению;
375) определяет требования к планам противопожарных мероприятий, разрабатываемым лесопользователями при долгосрочном лесопользовании;
376) принимает решение о запрещении рубок леса на участках государственного лесного фонда при возникновении угрозы деградации или гибели лесов;
377) разрабатывает порядок упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории;
378) принимает решение о введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, устанавливает места и сроки их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями, подлежащего государственной экологической экспертизе;
379) предоставляет лесопользователям участки под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, находящихся в его ведении, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей; нужд охотничьего хозяйства; побочного лесного пользования, и выдает разрешение на использование этих участков под строительство таких объектов;
380) разрабатывает базовые ставки для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан;
381) выдает разрешения на использование под объекты строительства участков государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности;

382) барлық бақылау және қадағалау объектілеріне кедергісіз баруды, Қазақстан Республикасының өсімдік карантині саласындағы заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар беруді қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдік карантині саласындағы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
383) екі немесе одан көп облыс аумағындағы карантиндік аймақтарда өсімдіктер карантиннің жүргізілуін бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
384) мемлекеттік астық ресурстарын басқаруды бақылайды;
385) барлық бақылау объектілеріне кедергісіз баруды және Қазақстан Республикасының астық нарығын реттеу саласындағы заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы үшін міндетті нұсқамаларды беруді қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының астық нарығын реттеу саласындағы заңнамасын сақтауын және тексерілетін субъектілердің қызметін бақылауды жүзеге асырады;
386) барлық бақылау объектілеріне кедергісіз баруды, Қазақстан Республикасының өсімдіктерді қорғау саласындағы заңнамасының анықталған бұзушылықтарын жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар беруді қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының өсімдіктерді қорғау саласындағы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
387) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ветеринария, өсiмдiктердi қорғау мен олардың карантинi жөніндегi мемлекеттiк iс-шараларды ұйымдастырады;
388) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды, фитосанитариялық бақылауды жүзеге асырады;
389) ауылдық жерлерде микрокредит беру жүйесін дамыту мониторингін жүзеге асырады;
390) барлық бақылау объектілеріне кедергісіз баруды және Қазақстан Республикасының тұқым шаруашылығы саласындағы заңнамасын анықталған бұзылушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар беруді қоса алғанда, жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының тұқым шаруашылығы саласындағы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
391) барлық бақылау және қадағалау объектілеріне кедергісіз баруды, Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешендi дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекция саласындағы заңнамасын анықталған бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар беруді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешендi дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекция саласындағы заңнамасын жергілікті атқарушы органдардың сақтауын бақылауды жүзеге асырады;

382) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области карантина растений местными исполнительными органами, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля и надзора, выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области карантина растений;
383) осуществляет контроль и надзор за проведением карантина растений в карантинных зонах на территории двух или более областей;
384) осуществляет контроль за управлением государственными ресурсами зерна;
385) осуществление контроля за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области регулирования зернового рынка и за деятельностью проверяемых субъектов, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля и выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области регулирования зернового рынка;
386) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области защиты растений местными исполнительными органами, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля, выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты растений;
387) организует государственные мероприятия по ветеринарии, защите и карантину растений в соответствии с законами Республики Казахстан;
388) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор, фитосанитарный контроль в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
389) осуществляет мониторинг развития системы микрокредитования в сельской местности;
390) осуществляет контроль за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области семеноводства, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля и выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области семеноводства;
391) осуществление контроля за соблюдением местными исполнительными органами законодательства Республики Казахстан в области государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса, включая беспрепятственное посещение всех объектов контроля и надзора, выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;

392) агрохимикаттарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;
393) мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі туралы ақпаратты ұсынады;
394) орман қорының жай-күйiне, күзетiлуiне, қорғалуына, пайдаланылуына, ормандардың молықтырылуы мен орманның өсiрілуіне тексерулер арқылы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
395) мемлекеттiк орман қоры учаскелерінде орман пайдалану құқығын, сондай-ақ өзінің қарауындағы ормандардың жай-күйiне және молықтырылуына қауiп төндiретiн жұмыстарды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтата тұрады, шектейдi, тоқтатады;
396) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік және атқарушы органдары өкілдерінің қатысуымен өз қарауындағы мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман ресурстарын ұзақ мерзiмдi орман пайдалануға беру жөнiнде тендерлер ұйымдастырады және өткiзедi;
397) Қазақстан Республикасының орман заңнамасы, Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін күзету, өсімін молайту және пайдалану және ерекше күзетілетін табиғи аумақтар саласындағы заңнамалары саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды;
398) халықаралық шарттарды іске асыруды қоса алғанда, орман қатынастары, жануарлар дүниесін күзету, өсімін молайту және пайдалану, ерекше күзетілетін табиғи аумақтар, су ресурстарын басқару саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
399) екі және одан да көп облыс аумағында орналасқан халықаралық және республикалық маңызы бар су айдындарының балық шаруашылығы учаскелерін бекітіп беру бойынша конкурс өткізеді;
400) жануарлар дүниесін күзету, өсімін молайту және пайдалану саласында жергілікті атқарушы органдарға мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
401) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың орман шаруашылығымен және ерекше күзетілетін табиғи аумақтармен айналысатын жергілікті атқарушы органдарына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
402) бөгеттер иелерінің бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілермен белгілеген талаптарды сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
403) су қорғау аймақтарының, белдеулерiнің және оларды шаруашылықта пайдалану режимдернің жобалау құжаттамасының келіседі;
404) ауыз су сапасындағы жер асты суларын ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшiн пайдалануға рұқсат беруді келіседі;
405) су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарында көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлердiң белгiленуiн келіседі;

392) осуществляет государственную регистрацию агрохимикатов;
393) предоставляет информацию о порядке оказания государственных услуг в Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг;
394) осуществляет путем проверок государственный контроль и надзор за состоянием, охраной, защитой, пользованием лесным фондом, воспроизводством лесов и лесоразведением;
395) приостанавливает, ограничивает, прекращает право лесопользования на участках государственного лесного фонда, а также работы, представляющие опасность для состояния и воспроизводства лесов, находящихся в его ведении, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
396) организовывает и проводит тендеры по предоставлению лесных ресурсов в долгосрочное лесопользование на участках государственного лесного фонда, находящихся в его ведении, с участием представителей местных представительных и исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы;
397) рассматривает дела об административных правонарушениях в области лесного законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и особо охраняемых природных территорий;
398) осуществляет международное сотрудничество в области лесных отношений, охраны, воспроизводства, использования животного мира, особо охраняемых природных территорий, управления водными ресурсами, включая реализацию международных договоров;
399) проводит конкурс по закреплению рыбохозяйственных участков водоемов международного и республиканского значения, расположенных на территории двух и более областей;
400) осуществляет государственный контроль и надзор за местными исполнительными органами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
401) осуществляет государственный контроль за местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, ведающими лесным хозяйством и особо охраняемыми природными территориями;
402) осуществляет контроль за соблюдением собственниками плотин требований, установленных нормативными правовыми актами в области безопасности плотин;
403) согласовывает проектную документацию по установлению водоохранных зон, полос и режима их хозяйственного использования;
404) согласовывает использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением;
405) согласовывает установление места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях;

406) су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарын әуесқой және спорттық балық аулау үшiн пайдалануды келіседі;
407) бөгеттің қауіпсіздігі декларациясын тіркейді;
408) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен, салалық жұмыс берушілер бірлестіктерімен және салалық жұмыскерлер бірлестіктерімен бірлесіп, кәсіби стандарттар әзірлеуге қатысады;
409) ағаш ағызу үшiн пайдаланылатын су объектiлерiнiң тiзбесiн және оларды тазарту тәртiбiн келіседі;
410) ұйымдарды бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттаудан өткізеді;
411) бөгеттерді декларацияланатын бөгеттерге жатқызу критерийлерін айқындайтын қағидаларды және бөгеттің қауіпсіздігі декларациясын әзірлеу қағидаларын әзірлейді;
412) бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
413) су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы мемлекетаралық ынтымақтастықтың басым бағыттарын әзірлеуге қатысады»;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
«1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар» деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің «Фитосанитария» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетiнiң «Республикалық ветеринариялық зертхана» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетiнiң «Ветеринариядағы ұлттық референттік орталық» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ ормандарды авиациялық қорғау және орман шаруашылығына қызмет көрсету базасы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ орман орналастыру кәсіпорны» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Охотзоопром» ӨБ» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Республикалық орман селекциялық орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

406) согласовывает использование водных объектов и водохозяйственных сооружений для любительского и спортивного рыболовства;
407) регистрирует декларацию безопасности плотины;
408) участвует в разработке профессиональных стандартов совместно с Национальной палатой предпринимателей, отраслевыми объединениями работодателей и отраслевыми объединениями работников;
409) согласовывает перечень водных объектов, используемых для лесосплава, и порядок проведения их очистки;
410) проводит аттестацию организаций на право проведения работ в области безопасности плотин;
411) разрабатывает правила, определяющие критерии отнесения плотин к декларируемым, и правила разработки декларации безопасности плотины;
412) разрабатывает нормативные правовые акты в области безопасности плотин;
413) участвует в выработке приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества в области использования и охраны водного фонда.»;
в Перечне организаций, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и его ведомств:
раздел «1. Республиканские государственные предприятия» изложить в следующей редакции:
«1. Республиканские государственные предприятия
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Фитосанитария» Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканская ветеринарная лаборатория» Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Национальный референтный центр по ветеринарии» Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное казенное предприятие «Казахская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное казенное предприятие «Казахское лесоустроительное предприятие» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное казенное предприятие «ПО «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканский лесной селекционный центр» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

8. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Атырау бекіре балық өсіру зауыты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Майбалық балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Петропавл балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қамыстыбас балық питомнигі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қапшағай уылдырық шашу-өсіру шаруашылығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Жайық-Атырау бекіре балық өсіру зауыты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
14. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ өндірістік-жерсіндіру станциясы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
15. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Жасыл аймақ» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
16. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ мемлекеттік орман шаруашылығын жобалау жөніндегі жобалау-іздестіру институты (Қазгипроорманшар)» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
17. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Қазсушар» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
18. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Нұра топтық су құбыры» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
19. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Қазақ ұлттық университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
20. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Жәңгір хан атындағы Шығыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.»;
«2. Акционерлік қоғамдар» деген бөлімде:
реттік нөмірі 2-жол алып тасталсын;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесінде:
реттік нөмірі 447-жол мынадай редакцияда жазылсын:

8. Республиканское государственное казенное предприятие «Атырауский осетровый рыбоводный завод» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное казенное предприятие «Майбалыкский рыбопитомник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное казенное предприятие «Петропавловский рыбопитомник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
11. Республиканское государственное казенное предприятие «Камышлыбашский рыбопитомник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное казенное предприятие «Капшагайское нерестово-выростное хозяйство» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное казенное предприятие «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
14. Республиканское государственное казенное предприятие «Казахская производственно-акклиматизационная станция» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
15. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Жасыл Аймак» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
16. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию лесного хозяйства (Казгипролесхоз)» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
17. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
18. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Нуринский групповой водопровод» Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
19. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахский национальный университет» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
20. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.»;
в разделе «2. Акционерные общества»:
строку, порядковый номер 2, исключить;
в Перечне территориальных органов, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и его ведомств:
строку, порядковый номер 447, изложить в следующей редакции:

«447. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалану және қорғауды реттеу жөніндегі Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі, Қарағанды қаласы.»;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия» республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің «Республикалық агрохимия қызметінің ғылыми-әдістемелік орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетiнiң «Республикалық эпизоотикаға қарсы отряды» республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің «Республикалық карантиндік зертханасы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің «Республикалық интродукциялық-карантиндік көшеттік» республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің «Республикалық дәнді дақылдардың интродукциялық-карантиндік көшеттігі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің «Республикалық фитосанитариялық диагностика және болжамдар әдістемелік орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Аймақтық гидрогеологиялық-мелиоративтік орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Оңтүстік Қазақстан гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Қызылорда гидрогеологиялық-мелиоративтік экспедициясы» республикалық мемлекеттік мекемесі.

«447. Республиканское государственное учреждение «Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», город Караганда.»;
Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и его ведомств изложить в следующей редакции:
«Перечень республиканских государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и его ведомств
1. Республиканское государственное учреждение «Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное учреждение «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное учреждение «Республиканский противоэпизоотический отряд» Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Республиканское государственное учреждение «Республиканская карантинная лаборатория» Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное учреждение «Республиканский интродукционно-карантинный питомник плодово-ягодных культур» Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Республиканское государственное учреждение «Республиканский интродукционно-карантинный питомник зерновых культур» Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
7. Республиканское государственное учреждение «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
8. Республиканское государственное учреждение «Зональный гидрогеолого-мелиоративный центр» Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
9. Республиканское государственное учреждение «Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция» Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
10. Республиканское государственное учреждение «Кызылординская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция» Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

11. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің «Қазагромелиосушар» республикалық әдістемелік орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алакөл мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алматы мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Барсакелмес мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Баянауыл мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алтын Емел» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
18. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Көкшетау» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Ертіс орманы» мемлекеттік орман табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.
20. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Семей орманы» мемлекеттік орман табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.
21. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.
22. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Ақжайық» мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.
23. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.

11. Республиканское государственное учреждение «Республиканский методический центр «Казагромелиоводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
12. Республиканское государственное учреждение «Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
13. Республиканское государственное учреждение «Алакольский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
14. Республиканское государственное учреждение «Алматинский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
15. Республиканское государственное учреждение «Барсакельмесский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
16. Республиканское государственное учреждение «Баянаульский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
17. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
18. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Кокшетау» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
19. Республиканское государственное учреждение «Государственный лесной природный резерват «Ертіс орманы» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
20. Республиканское государственное учреждение «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
21. Республиканское государственное учреждение «Иргиз-Тургайский государственный природный резерват» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
22. Республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Акжайык» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
23. Республиканское государственное учреждение «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

24. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
25. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
26. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қазақ мемлекеттік республикалық орман тұқымы мекемесі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
27. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
28. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
29. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Катон-Қарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
30. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
31. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
32. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
33. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
34. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
35. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
36. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Көлсай көлдері» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.

24. Республиканское государственное учреждение «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
25. Республиканское государственное учреждение «Каратауский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
26. Республиканское государственное учреждение «Казахское государственное республиканское лесосеменное учреждение» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
27. Республиканское государственное учреждение «Каркаралинский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
28. Республиканское государственное учреждение «Коргалжинский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
29. Республиканское государственное учреждение «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
30. Республиканское государственное учреждение «Маркакольский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
31. Республиканское государственное учреждение «Наурзумский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
32. Республиканское государственное учреждение «Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
33. Республиканское государственное учреждение «Устюртский государственный природный заповедник» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
34. Республиканское государственное учреждение «Чарынский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
35. Республиканское государственное учреждение «Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
36. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

37. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Жоңғар Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
38. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Бұйратау» мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
39. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің «Алтын Дала» мемлекеттік табиғи резерваты» республикалық мемлекеттік мекемесі.».
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
3. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 ақпандағы № 196 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 22, 275-құжат):
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті «Қазсушар» РМК қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган;».

37. Республиканское государственное учреждение «Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
38. Республиканское государственное учреждение «Государственный национальный природный парк «Буйратау» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
39. Республиканское государственное учреждение Государственное учреждение «Государственный природный резерват «Алтын Дала» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.».
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года № 196 «Вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 22, ст. 275):
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«1) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении РГП «Казводхоз» Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;».