"Арнайы экономикалық аймақтар құру мақсаттарына сәйкес келетiн қызмет түрлерi бойынша өздерi өндiретiн тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 13 мамырдағы № 703 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 916 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 4 желтоқсандағы № 802 қаулысымен

О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2009 года № 703 "Об утверждении перечня товаров собственного производства (работ, услуг) по видам деятельности, соответствующим целям создания специальных экономических зон"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 916. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2018 года № 802

Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 04.12.2018 № 802 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар құру мақсаттарына сәйкес келетiн қызмет түрлерi бойынша өздерi өндiретiн тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 13 мамырдағы № 703 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 24-25, 219-құжат) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгiзiлсiн:

Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.12.2018 № 802.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2009 года № 703 "Об утверждении перечня товаров собственного производства (работ, услуг) по видам деятельности, соответствующим целям создания специальных экономических зон" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 24-25, ст. 219) следующие изменение и дополнения:

1) көрсетілген қаулымен бекітілген "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағын құру мақсаттарына сәйкес келетін қызмет түрлері бойынша өздері өндіретін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) тізбесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағын құру мақсаттарына сәйкес келетін қызмет түрлерді бойынша өздері өндіретін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) тізбесінде:
мына:
"

1) перечень товаров собственного производства (работ, услуг) по видам деятельности, соответствующим целям создания специальной экономической зоны "Морпорт Актау", утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
2) в перечне товаров собственного производства (работ, услуг) по видам деятельности, соответствующим целям создания специальной экономической зоны "Химический парк Тараз", утвержденном указанным постановлением:
после строки:
"

20.11.13
Сұйық және қысылған ауа
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
20.12
Бояғыш заттар мен пигменттерді өндіру
20.12
Бояғыштар және пигменттер
20.12.1
Оксидтер, пероксидтер және гидроксидтер
20.12.11
Мырыш оксиді және пероксиді; титан оксиді
20.12.12
Хром, марганец, қорғасын және мыс оксиді мен пероксиді
20.12.19
Өзге де металдардың оксидтері, пероксидтері және гидроксидтері
20.12.2
Илегіш немесе бояғыш сығындылар; таниндер және олардың туындылары; басқа топтамаларға енгізілмеген бояғыш заттар
20.12.21
Органикалық синтетикалық бояғыш заттар және олардың негізіндегі қоспалар; ағартушы флуоресцентті заттар немесе люминофорлар ретінде пайдаланылатын органикалық синтетикалық өнімдер; бояйтын лактар және олардың негізіндегі құрамдар
20.12.22
Өсімдіктен және алынған илеу сығындылары; таниндер және олардың тұздары, қарапайым, күрделі және өзге де туынды эфирлер; өсімдік немесе жануарлардан алынған бояғыш заттар
20.12.23
Органикалық және синтетикалық илеу заттары; бейорганикалық илегіш заттар; илеу құрамдары; жұмсартқыштар

20.11.13
Воздух жидкий и сжатый
"
дополнить строками следующего содержания:
"
20.12
Производство красителей и пигментов
20.12
Красители и пигменты
20.12.1
Оксиды, пероксиды и гидроксиды
20.12.11
Оксид и пероксид цинка; оксид титана
20.12.12
Оксиды и пероксиды хрома, марганца, свинца и меди
20.12.19
Оксиды, пероксиды и гидроксиды прочих металлов
20.12.2
Экстракты дубильные или красящие; танины и их производные; вещества красящие, не включенные в другие группировки
20.12.21
Вещества красящие органические синтетические и составы на их основе; продукты органические синтетические, используемые в качестве веществ флуоресцентных отбеливающих или люминофоров; лаки красочные и составы на их основе
20.12.22
Экстракты дубильные растительного происхождения; танины и их соли, эфиры простые и сложные и производные прочие; вещества красящие растительного или животного происхождения
20.12.23
Вещества дубильные органические и синтетические; вещества дубильные неорганические; составы дубильные; смягчители

20.14.43
Уреиндер: функционалдық карбоксимидті топтардан тұратын қосылыстар; функционалдық нитрильді топтардан тұратын қосылыстар; олардың туындылары
";
мына:
"
20.14.71
Өсімдік өнімдерінің немесе шайырлардың туындылары
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
20.14.72
Агломератталғанды қоса алғанда, ағаш көмір
20.14.73
Майлар мен өзге де таскөмір шайырларын жоғары температурада айдау өнімдері және ұқсас өнімдер
20.14.8
Талл майынан басқа, целлюлоза өндірісінен қалған сілтілі қалдықтар

20.14.43
Уреины: соединения, содержащие функциональные карбоксимидные группы; соединения, содержащие функциональные нитрильные группы; их производные
";
после строки:
"
20.14.71
Производные продуктов растительных или смол
"
дополнить строками следующего содержания:
"
20.14.72
Уголь древесный, включая агломерированный
20.14.73
Масла и продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы прочие и продукты аналогичные
20.14.8
Остатки щелочные от производства целлюлозы, кроме масла таллового

20.59.30
Жазуға немесе сурет салуға арналған сиялар және өзге де сиялар
";
мына:
"
20.59.5
Өзге де химиялық өнiмдер
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
20.59.51
Пептондар және олардың туындылары; басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де ақуыз заттары мен олардың туындылары (глутелин мен проламиндер, глобулин, глицилин, кератит, нуклепротеид, ақуызды оқшаулағыштарды қоса алғанда)
20.59.52
Жапсыруға арналған пасталар; тіс дәрігерлік балауызы және тіс дәрігерлік тәжірибеде қолданылатын гипс негіздегі материалдар, өзгелер; микроорганизмдерді өсіруге арналған дақылдар ортасы; басқа топтамаларға енгізілмеген диагностикалық немесе зертханалық реагенттер

20.59.30
Чернила для письма или рисования и чернила прочие
";
после строки:
"
20.59.5
Продукты химические прочие
"
дополнить строками следующего содержания:
"
20.59.51
Пептоны и их производные; вещества белковые прочие и их производные, не включенные в другие группировки (включая глутелины и проламины, глобулины, глицилин, кератиты, нуклепротеиды, изоляторы белковые)
20.59.52
Пасты для лепки; воск зубоврачебный и материалы на гипсовой основе, используемые в зубоврачебной практике, прочие; среды культурные для выращивания микроорганизмов; реагенты диагностические или лабораторные, не включенные в другие группировки

22.19.2
Вулканизацияланбаған каучук және одан жасалған бұйымдар; жіп, арқан, пластина, табақтар, кесінділер, өзектер мен профильдер түріндегі вулканизацияланған резеңке (қатты резеңкеден басқа)
22.19.20
Вулканизацияланбаған каучук және одан жасалған бұйымдар; жіп, арқан, пластина, табақтар, кесінділер, өзектер мен профильдер түріндегі вулканизацияланған каучук (қатты резеңкеден басқа)
";
мына:
"
22.21.30
Өзге материалдармен қапталмаған немесе қиыстырылмаған пластмассадан жасалған тақталар, табақтар, пленка, фольга мен жолақтар
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"

22.19.2
Резина невулканизированная и изделия из нее; вулканизированная резина (кроме твердой резины) в виде нити, корда, пластин, листов, полос, стержней и профилей
22.19.20
Резина невулканизированная и изделия из нее; вулканизированная резина (кроме твердой резины) в виде нити, корда, пластин, листов, полос, стержней и профилей
";
после строки:
"
22.21.30
Плиты, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс, неармированные или некомбинированные с материалами прочими
"
дополнить строками следующего содержания:
"

22.21.4
Пластмассадан жасалған өзге де пластиналар, табақтар, үлдірлер, фольга мен жолақтар
22.21.41
Кеуекті пластмассадан жасалған өзге де пластиналар, табақтар, үлдірлер, фольга мен жолақтар
22.21.42
Кеуекті емес пластмассадан жасалған өзге де пластиналар, табақтар, үлдірлер, фольга мен жолақтар
";
мына:
"
22.29.29
Пластиктен жасалған өзге де бұйымдар
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
23
Өзге де металл емес минералды бұйымдар
23.1
Шыны және шыныдан жасалған бұйымдар
23.11
Шұңғыл шыны
23.11.1
Шұңғыл шыны
23.11.11
Құйылған және жұқартылған, тартылған немесе үрленген, шұңғыл немесе пішінделген, бірақ басқа тәсілмен өңделмеген шыны
23.11.12
Шыны-флоат және беті тегістелген немесе жылтыратылған, шұңғыл, бірақ басқа тәсілмен өңделмеген шыны
23.12
Қалыптасқан және өңделген шұңғыл шыны
23.12.1
Қалыптасқан және өңделген шұңғыл шыны
23.12.11
Иілген, қырланған, оюланған, бұрғымен тесілген, эмальданған немесе өзге де тәсілмен өңделген, бірақ рамаға немесе жиектемеге қойылмаған шұңғыл шыны
23.12.12
Жарықшақсыз шыны
23.12.13
Шыныдан жасалған көп қабатты оқшаулаушы бұйымдар; шыны айналар
";
мына:
"
23.13.11
Бөтелкелер, банкалар, флакондар және ампуладан басқа, шыныдан жасалған өзге де ыдыстар; шыныдан жасалған тығындар, қақпақтар және өзге де тығындау құралдары
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
23.13.12
Шыны керамикадан басқа, сусынға арналған ыдыстар (бокалдар)
23.13.13
Үстелді жабдықтауда, ас үйде қолданылатын шыны бұйымдар, дәретхана және кеңсе керек-жарақтары, интерьер әшекейлері және ұқсас бұйымдар
23.13.14
Дьюар ыдыстарына және өзге де вакуумды ыдыстарға арналған шыны колбалар
";
мына:
"
23.14.12
Шыны матадан басқа шыны талшықтан жасалған бетперделер, кiшкентай жөкелер, торлар, жұмсақ төсенiштер, матрастар, панельдер және өзге де бұйымдар
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
23.19
Техникалық шыны бұйымдарды қоса алғанда, шыныдан жасалған өзге де бұйымдар
23.19.1
Жартылай өңделген шыны, өзгелер
23.19.11
Шар (микросферадан басқа), өзек немесе түтікшелер түріндегі өңделмеген массадағы шыны
23.19.12
Сығымдалған немесе қалыпқа салынған шыныдан жасалған тас төсеуге арналған блоктар, кірпіштер, тақталар және өзге де бұйымдар, әшекей әйнектер мен ұқсас бұйымдар; көп ұяшықты шыны немесе блоктардағы, тақталардағы немесе ұқсас қалыптардағы көбікті шыны
23.19.2
Техникалық және өзге де шыны
23.19.21
Электр шамдарына, электронды-сәуле түтіктеріне немесе ұқсас бұйымдарға арналған ашық шыны колбалар
23.19.22
Оптикалық өңдеуге түспеген сағаттарға немесе көзілдіріктерге арналған шыны; қуыс сфералар және олардың сондай шыны өндіруге арналған сегменттері

22.21.4
Пластины, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс прочие
22.21.41
Пластины, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс прочие, пористые
22.21.42
Пластины, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс прочие, непористые
";
после строки:
"
22.29.29
Изделия из пластика прочие
"
дополнить строками следующего содержания:
"
23
Изделия минеральные неметаллические прочие
23.1
Стекло и изделия из стекла
23.11
Стекло листовое
23.11.1
Стекло листовое
23.11.11
Стекло литое и прокатное, тянутое или выдувное, листовое или профилированное, но не обработанное другим способом
23.11.12
Стекло - флоат и стекло со шлифованной или полированной поверхностью листовое, но не обработанное другим способом
23.12
Стекло листовое формированное и обработанное
23.12.1
Стекло листовое формированное и обработанное
23.12.11
Стекло листовое гнутое, граненое, гравированное, сверленое, эмалированное или обработанное иным способом, но не вставленное в раму или оправу
23.12.12
Стекло безосколочное
23.12.13
Изделия изолирующие многослойные из стекла; зеркала стеклянные
";
после строки:
"
23.13.11
Бутылки, банки, флаконы и прочая тара из стекла, кроме ампул; пробки, крышки и средства укупорочные прочие из стекла
"
дополнить строками следующего содержания:
"
23.13.12
Сосуды для питья (бокалы), кроме стеклокерамики
23.13.13
Изделия стеклянные, используемые для сервировки стола, для кухни, принадлежности туалетные и канцелярские, украшения интерьеров и изделия аналогичные
23.13.14
Колбы стеклянные для сосудов Дьюара и сосудов вакуумных прочих
";
после строки:
"
23.14.12
Вуали, рогожа, сетки, маты, матрасы, панели и изделия прочие из стекловолокна, кроме стеклотканей
"
дополнить строками следующего содержания:
"
23.19
Изделия из стекла прочие, включая изделия стеклянные технические
23.19.1
Стекло полуобработанное, прочее
23.19.11
Стекло в массе в виде шаров (кроме микросфер), стержней или трубок, необработанное
23.19.12
Блоки для мощения, кирпичи, плитки и изделия прочие из стекла прессованного или отформованного, витражи и изделия аналогичные; стекло многоячеистое или пеностекло в блоках, плитах или формах аналогичных
23.19.2
Стекло техническое и прочее
23.19.21
Колбы стеклянные открытые для ламп электрических, трубок электронно-лучевых или изделий аналогичных
23.19.22
Стекла для часов или очков, не подвергнутые оптической обработке; сферы полые и их сегменты для производства такого стекла

23.19.23
Зертханалық, гигиеналық немесе фармацевтикалық шыны бұйымдар; шыны ампулалар
23.19.24
Шамдар мен жарықтандыру арматураларының, иллюминатталған белгілер және ұқсас бұйымдардың шыны бөлшектері
23.19.25
Электр машиналары мен жабдықтарына және олардың керек-жарақтарына арналған шыны электр оқшаулағыштар
23.19.26
Басқа топтамаларға енгізілмеген шыныдан жасалған бұйымдар
23.2
Отқа төзімді бұйымдар өндіру
23.20
Отқа төзімді бұйымдар
23.20.1
Отқа төзімді бұйымдар
23.20.11
Шақпақ жерлерден тас ұннан немесе диатомитті топырақтан алынған кірпіштер, блоктар, тақталар және өзге де керамикалық бұйымдар (тақталар, панельдер, қуыс брикеттер, цилиндрлер, құбырларды қоса алғанда)
23.20.12
Отқа төзімді керамикалық кірпіштер, блоктар, тақталар және шақпақ тасты ұннан немесе диатомитті жерлерден алынған материалдардан басқа, отқа төзімді керамикалық құрылыс материалдары
23.20.13
Басқа топтамаларға енгізілмеген отқа төзімді цементтер, құрылыс қоспалары, бетондар мен оған ұқсас құрамдар
23.20.14
Отқа төзімді күйдірілмеген керамикалық бұйымдар; басқа топтамаларға енгізілмеген отқа төзімді техникалық керамикалық бұйымдар
23.3
Саздан құрылыс материалдарын өндіру
23.31
Керамикалық тақтайшалар мен тақталар өндірісі
23.3
Саздан жасалған құрылыс материалдары
23.31
Керамикалық тақтайшалар мен тақталар
23.31.1
Керамикалық тақтайшалар мен тақталар
23.31.10
Керамикалық тақтайшалар мен тақталар
23.32
Кірпіш, жабынқыш және күйдірілген саздан жасалған өзге құрылыс материалдары өндірісі
23.32
Күйдірілген саздан жасалған кірпіштер, тақтайшалар және құрылыс бұйымдары
23.32.1
Күйдірілген саздан жасалған кірпіштер, тақтайшалар және құрылыс бұйымдары
23.32.11
Керамикалық құрылыс кірпіштері, еденге арналған блоктар, көтергіш блоктар немесе толтыру блоктары және отқа төзімсіз керамикалық ұқсас бұйымдар
23.32.12
Отқа төзімсіз төбе жабатын керамикалық жабынқыш, дефлекторлар, түтіндіктер мен тарту құбырларын қаптамалар, сәулет әшекейлері мен өзге де керамикалық құрылыс бұйымдары
23.32.13
Құбырларға арналған керамикалық түтіктер, құбырлар, су бұрғыштар мен фитингтер
23.42
Керамикалық гигиеналық сантехникалық жабдықтар өндірісі
23.42
Санитарлық-техникалық керамикалық бұйымдар
23.42.1
Санитарлық-техникалық керамикалық бұйымдар
23.42.10
Санитарлық-техникалық керамикалық бұйымдар
23.43
Керамикалық электр оқшаулағыштар мен оқшаулағыш жасау арматура
23.43
Электр оқшаулағыштары және оқшаулағыш керамикалық арматура
23.43.1
Электр оқшаулағыштар мен электр машина жабдықтарына арналған оқшаулағыш керамикалық арматура өндірісі
23.43.10
Электр оқшаулағыштар және электр машиналарына, құрылғыларына және жабдықтарына арналған оқшаулағыш керамикалық арматура
23.44
Өзге техникалық керамикалық бұйымдар өндірісі
23.44
Өзге де техникалық керамикалық бұйымдар

23.19.23
Изделия стеклянные лабораторные, гигиенические или фармацевтические; ампулы стеклянные
23.19.24
Части стеклянные ламп и арматуры осветительной, иллюминированных знаков и изделий аналогичных
23.19.25
Изоляторы стеклянные электрические для электрических машин и оборудования и принадлежностей к ним
23.19.26
Изделия из стекла, не включенные в другие группировки
23.2
Производство огнеупорных изделий
23.20
Производство огнеупорных изделий
23.20.1
Изделия огнеупорные
23.20.11
Кирпичи, блоки, плитки и изделия керамические прочие (включая плиты, панели, полые брикеты, цилиндры, трубы) из муки каменной кремнеземистой или земель диатомитовых
23.20.12
Кирпичи керамические огнеупорные, блоки, плитки и материалы строительные керамические огнеупорные аналогичные, кроме материалов из муки каменной кремнеземистой или земель диатомитовых
23.20.13
Цементы огнеупорные, растворы строительные, бетоны и составы аналогичные, не включенные в другие группировки
23.20.14
Изделия керамические огнеупорные необожженные; изделия керамические огнеупорные технические, не включенные в другие группировки
23.3
Производство строительных материалов из глины
23.31
Производство керамических покрытий и плит
23.3
Материалы строительные из глины
23.31
Плитки и плиты керамические
23.31.1
Плитки и плиты керамические
23.31.10
Плитки и плиты керамические
23.32
Производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины
23.32
Кирпичи, плитки и изделия строительные из глины обожженной
23.32.1
Кирпичи, плитки и изделия строительные из глины обожженной
23.32.11
Кирпичи строительные керамические, блоки для полов, блоки несущие или блоки заполнения и изделия аналогичные керамические неогнеупорные
23.32.12
Черепица керамическая неогнеупорная кровельная, дефлекторы, облицовка дымоходов и труб вытяжных, украшения архитектурные и изделия керамические строительные прочие
23.32.13
Трубы, трубопроводы, водоотводы и фитинги для труб, керамические
23.42
Производство керамического гигиенического сантехнического оборудования
23.42
Изделия керамические санитарно-технические
23.42.1
Изделия керамические санитарно-технические
23.42.10
Изделия керамические санитарно-технические
23.43
Производство керамических электроизоляторов и изолирующей арматуры
23.43
Изоляторы электрические и арматура изолирующая керамические
23.43.1
Изоляторы электрические и арматура изолирующая керамические для машин, устройств и оборудования электрических
23.43.10
Изоляторы электрические и арматура изолирующая керамические для машин, устройств и оборудования электрических
23.44
Производство прочих технических керамических изделий
23.44
Изделия керамические технические прочие

23.70
Тасты кесу, өңдеу және әрлеу
23.7
Ескерткіштер, әрлеу және құрылыс үшін өңделген тас
23.70
Ескерткіштер, әрлеу және құрылыс үшін өңделген тас
23.70.1
Ескерткіштер, әрлеу және құрылыс үшін өңделген тас
23.70.11
Ескерткіштер, әрлеу және құрылыс үшін өңделген мәрмәр, травертин, алебастр және олардан жасалған бұйымдар (кеспе, жиек тастар, тас тақталар, жабынқыш және ұқсас бұйымдардан басқа); жасанды түрде боялған гранулалар, мәрмәрден, травертиннен және алебастрдан жасалған қиыршық тас пен ұнтақ
23.70.12
Ескерткіштер, әрлеу және құрылыс үшін өңделген өзге де тас және одан жасалған бұйымдар; өзге табиғи тастан жасалған қиыршық тас пен гранулалар түйіршіктер және ұнтақтар; агломерацияланған сланецтен жасалған бұйымдар
23.9
Абразивті бұйымдар және өзге бейметалл минералды өнім өндірісі
23.9
Өзге де минералды металл емес бұйымдар
23.91
Абразивті бұйымдар
23.91.1
Абразивті бұйымдар
23.91.11
Табиғи тастан, табиғи немесе жасанды агломерацияланған абразивті материалдардан немесе керамикадан жасалған диірмен тастар, қайрақ тастар, тегістеу шеңберлері және тегістеуге арналған жиектеусіз бұйымдар
23.91.12
Табиғи немесе жасанды абразивті ұнтақ немесе мата, қағаз, қатырма қағаз немесе өзге де негізіндегі ұнтақ
";
3) көрсетілген қаулымен бекітілген "Павлодар" арнайы экономикалық аймағын құру мақсаттарына сәйкес келетін қызмет түрлері бойынша өздері өндіретін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) тізбесіне:
мына:
"
19.20.2
Мұнай отыны (мазут) және мұнай дистилляттары
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
19.20.23
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де қайта айдалған жеңіл мұнай өнімдері, жеңіл мұнай дистиляттары
";
мына:
"
19.20.25
Керосин түрiндегi реактивтi отын
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
19.20.26
Газойльдер (дизельді отын)
19.20.27
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де қайта айдалған орташа мұнай өнімдері, орташа мұнай дистиляттары
19.20.28
Басқа топтамаларға енгізілмеген мұнай отыны (мазут)
19.20.29
Басқа топтамаларға енгізілмеген ауыр мұнай дистиляттары

23.70
Резка, обработка и отделка камня
23.7
Камень обработанный для памятников, отделки и строительства
23.70
Камень обработанный для памятников, отделки и строительства
23.70.1
Камень обработанный для памятников, отделки и строительства
23.70.11
Мрамор, травертин, алебастр обработанные для памятников, отделки и строительства и изделия из них (кроме брусчатки, бордюрных камней, плит каменных, черепицы и изделий аналогичных); гранулы искусственно окрашенные, щебенка и порошок из мрамора, травертина и алебастра
23.70.12
Камень обработанный прочий для памятников, отделки и строительства и изделия из него; гранулы и порошки из камня природного прочего, искусственно окрашенного; изделия из сланца агломерированного
23.9
Производство абразивных изделий и прочей неметаллической минеральной продукции
23.9
Изделия минеральные неметаллические прочие
23.91
Изделия абразивные
23.91.1
Изделия абразивные
23.91.11
Жернова, камни точильные, круги шлифовальные и изделия аналогичные без обрамления для шлифовки и их части из камня природного, материалов абразивных агломерированных природных или искусственных, или из керамики
23.91.12
Порошок природный или искусственный абразивный или зерно на тканевой, бумажной, картонной или прочей основе
";
3) в перечне товаров собственного производства (работ, услуг) по видам деятельности, соответствующим целям создания специальной экономической зоны "Павлодар", утвержденном указанным постановлением:
после строки:
"
19.20.2
Топливо нефтяное (мазут) и газойли (топливо дизельное); дистилляты нефтяные
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
19.20.23
Продукты перегонки нефти легкие прочие, дистилляты нефтяные легкие, не включенные в другие группировки
";
после строки:
"
19.20.25
Топливо реактивное типа керосина
"
дополнить строками следующего содержания:
"
19.20.26
Газойли (топливо дизельное)
19.20.27
Продукты перегонки нефти средние прочие, дистилляты нефтяные средние, не включенные в другие группировки
19.20.28
Топливо нефтяное (мазут), не включенное в другие группировки
19.20.29
Дистилляты нефтяные тяжелые, не включенные в другие группировки

19.20.3
Мұнай газдары және табиғи газдан басқа, өзге де газ тәрізді көмірсутектер
19.20.31
Сұйытылған пропан және бутан
19.20.32
Этилен, пропилен, бутилен, бутадиен және өзге де мұнай газдарын қосқанда, тазартылған газдар
19.20.4
Өзге де мұнайды қайта өңдеу өнімдері
";
мына:
"
19.20.41
Мұнай вазелині; парафин; озокерит
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
19.20.42
Мұнай коксы; мұнай битумы және мұнайды немесе өзге де мұнай өнімдерін қайта өңдеуден қалған қалдықтар
";
мына:
"
20.12.23
Органикалық және синтетикалық илеу заттары; органикалық емес илеу заттары; илеу құрамдары, жұмсартқыштар
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"

19.20.3
Газы нефтяные и углеводороды газообразные прочие, кроме газа природного
19.20.31
Пропан и бутан, сжиженные
19.20.32
Газы очищенные, включая этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и газы нефтяные прочие
19.20.4
Продукты переработки нефти прочие
";
после строки:
"
19.20.41
Вазелин нефтяной; парафин; озокерит
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
19.20.42
Кокс нефтяной; битум нефтяной и остатки от переработки нефти или нефтепродуктов прочие
";
после строки:
"
20.12.23
Вещества дубильные органические и синтетические; вещества дубильные неорганические; составы дубильные; мягчители
"
дополнить строкой следующего содержания:
"

20.12.24
Басқа топтамаларға енгізілмеген бояғыш заттар; люминофор ретінде қолданылатын бейорганикалық өнімдер
";
мына:
"
20.14.42
Лизинді және глютаминді қышқылдан басқа, құрамында оттегі бар аминді қосылыстар
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
20.14.43
Уреиндер: функционалдық карбоксимидті топтардан тұратын қосылыстар; функционалдық нитрильді топтардан тұратын қосылыстар; олардың туындылары
";
мына:
"

20.12.24
Вещества красящие, не включенные в другие группировки; неорганические продукты, применяемые в качестве люминофоров
";
после строки:
"
20.14.42
Аминосоединения, включающие кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизиновой и глютаминовой кислоты
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
20.14.43
Уреины: соединения, содержащие функциональные карбоксимидные группы; соединения, содержащие функциональные нитрильные группы; их производные
";
после строки:
"

20.14.63
Қарапайым эфирлер, органикалық пероксидтер, эпоксидтер, ацеталдар және жартылай ацеталдар және олардың туындылары
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
20.14.64
Ферменттер және өзге де органикалық қосылыстар
20.14.7
Түрлі негізгі органикалық химиялық өнімдер
20.14.71
Өсімдік өнімдерінің немесе шайырлардың туындылары
20.14.72
Агломератталғанды қоса алғанда, ағаш көмір
20.14.73
Майлар мен өзге де тас көмір шайырларын жоғары температурада айдау өнімдері және ұқсас өнімдер

20.14.63
Эфиры простые, пероксиды органические, эпоксиды, ацетали и полу-ацетали и их производные
"
дополнить строками следующего содержания:
"
20.14.64
Ферменты и соединения органические прочие
20.14.7
Продукты химические органические основные различные
20.14.71
Производные продуктов растительных или смол
20.14.72
Уголь древесный, включая агломерированный
20.14.73
Масла и продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы прочие и продукты аналогичные

20.14.8
Талл майынан басқа, целлюлоза өндірісінен қалған сілтілік қалдықтар
20.14.80
Талл майынан басқа, целлюлоза өндірісінен қалған сілтілік қалдықтар
";
мына:
"
20.15.33
Аммоний нитраты
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
20.15.34
Қос тұздар және кальций нитраты мен аммоний нитратының қоспалары
";
мына:
"
20.59.57
Құйма қалыптарға немесе өзектерге арналған байланыстырғыш заттар; басқа топтамаларға енгiзiлмеген аралас өндiрiстердiң химиялық және қалдық өнiмдерi
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"

20.14.8
Остатки щелочные от производства целлюлозы, кроме масла таллового
20.14.80
Остатки щелочные от производства целлюлозы, кроме масла таллового
";
после строки:
"
20.15.33
Нитрат аммония
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
20.15.34
Соли двойные и смеси нитрата кальция и нитрата аммония
";
после строки:
"
20.59.57
Вещества, связующие для литейных форм или стержней; продукты химические и остаточные смежных производств, не включенные в другие группировки
"
дополнить строками следующего содержания:
"

20.59.59
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де химиялық өнімдер
20.59.6
Альбуминдерді қоса алғанда, желатин және желатин туындылары
20.59.60
Альбуминдерді қоса алғанда, желатин және желатин туындылары
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 916 қаулысына қосымша

20.59.59
Продукты химические прочие, не включенные в другие группировки
20.59.6
Желатины и производные желатинов, включая альбумины
20.59.60
Желатины и производные желатинов, включая альбумины
".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2016 года № 916
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 13 мамырдағы № 703 қаулысымен бекітілген
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағын құру мақсаттарына сәйкес келетін қызмет түрлері бойынша өздері өндіретін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) тізбесі
ЭҚЖЖ коды
ЭҚТӨЖ коды
Атауы
түрі
кіші түрі
1
2
3
4
15.11
Былғарыны илеу және өңдеу; үлбірді өңдеу және бояу
15.11.1
Иленген немесе өңделген үлбір терілер
15.11.10
Иленген немесе өңделген үлбір терілер
15.11.2
Күдері (композициялық күдеріні қоса алғанда); лакталған және лакталған ламинацияланған былғары; металдандырылған былғары
15.11.21
Күдері (композициялық күдеріні қоса алғанда)
15.11.22
Лакталған және лакталған ламинацияланған былғары; металдандырылған былғары
15.11.31
Түксіз, ірі қара малдың тұтас терісінен жасалған былғары
15.11.32
Түксіз, ірі қара малдың тұтас емес терісінен жасалған былғары
15.11.33
Түксіз, жылқы тұқымдас жануарлардың терісінен жасалған былғары
15.11.4
Түксіз қой, ешкі және шошқа терісінен жасалған былғары
15.11.41
Түксіз, ешкі терісінен жасалған былғары
15.11.42
Түгі жоқ, ешкі терісінен жасалған былғары
15.11.43
Түгі жоқ, шошқа терісі
15.11.5
Өзге де жануарлардың терісі; негізінде табиғи былғары бар композициялы былғары
15.11.51
Түгі жоқ өзге де жануарлардың терісі
15.11.52
Негізінде табиғи былғары немесе былғары талшықтары бар, пластина, парақ немесе жолақтардағы (таспа), орамда немесе орамда емес композициялы былғары
15.11.9
Иленген және өңделген былғарыны; өңделген және боялған аң терілерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
15.11.99
Иленген және өңделген былғарыны; өңделген және боялған аң терілерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
15.12
Жүк сөмкелерін, әйелдерге арналған сөмкелерді және т.с.с, қайыс бұйымдарын және әбзелдер жасау
15.12.1
Әбзелдік ер-тұман бұйымдары; чемодандар; саквояждар, сөмкелер, портфельдер және ұқсас бұйымдар, өзге де былғары бұйымдары
15.12.11
Әртүрлі материалдардан кез келген жануарға және арналған әбзелдік ер-тұман бұйымдары
15.12.12
Чемодандар, саквояждар, сөмкелер, портфельдер, былғары галантереялық ұсақ және табиғи былғарыға ұқсас немесе композициялы бұйымдар, пластмассалар, тоқыма материалдар, қатты қағаз және вулкандалған талшықтар; жеке гигиена, тігуге және тазалыққа арналған жол жиынтықтары
15.12.13
Қол сағаттарға арналған баулар, ленталар мен білезіктер және олардың металл емес бөліктері
15.12.19
Басқа топтамаларға енгізілмеген, машиналарда және механикалық қондырғыларда немесе өзге техникалық мақсаттар үшін пайдаланылатын, табиғи немесе композициялы былғарыдан жасалған өзге де бұйымдар
15.20
Аяқ киім өндірісі

от 13 мая 2009 года № 703
Перечень
товаров собственного производства (работ, услуг) по видам деятельности, соответствующим целям создания специальной экономической зоны "Морпорт Актау"
Код ОКЭД
Код КПВЭД
Наименование
вид
подвид
1
2
3
4
15.11
Дубление и выделка кожи; выделка и окрашивание меха
15.11.1
Шкуры меховые, дубленые или выделанные
15.11.10
Шкуры меховые, дубленые или выделанные
15.11.2
Замша (включая замшу композиционную); кожа лаковая и лаковая ламинированная; кожа металлизированная
15.11.21
Замша (включая замшу композиционную)
15.11.22
Кожа лаковая и лаковая ламинированная; кожа металлизированная
15.11.31
Кожа из шкур целых крупного рогатого скота без волосяного покрова
15.11.32
Кожа из шкур не целых крупного рогатого скота без волосяного покрова
15.11.33
Кожа из шкур животных семейства лошадиных без волосяного покрова
15.11.4
Кожа из шкур овечьих, козьих или свиных без волосяного покрова
15.11.41
Кожа из шкур овечьих без волосяного покрова
15.11.42
Кожа из шкур козьих без волосяного покрова
15.11.43
Кожа свиная без волосяного покрова
15.11.5
Кожа животных прочих; кожа композиционная с основой из кожи натуральной
15.11.51
Кожа животных прочих без волосяного покрова
15.11.52
Кожа композиционная с основой из кожи натуральной или волокон кожевенных, в пластинах, листах или полосе (ленте), в рулонах или не в рулонах
15.11.9
Услуги в области производства кожи дубленой и выделанной; меха выделанного и окрашенного
15.11.99
Услуги в области производства кожи дубленой и выделанной; меха выделанного и окрашенного
15.12
Производство багажных сумок, дамских сумочек и т.п., шорных изделий и сбруи
15.12.1
Изделия шорно-седельные; чемоданы, саквояжи, сумки, портфели и изделия аналогичные; изделия кожаные прочие
15.12.11
Изделия шорно-седельные и упряжь для животного любого из материалов различных
15.12.12
Чемоданы, саквояжи, сумки, портфели, изделия кожгалантерейные мелкие и аналогичные из кожи натуральной или композиционной, пластмассы, текстильных материалов, волокна вулканизированного или картона; наборы дорожные для личной гигиены, шитья или чистки одежды или обуви
15.12.13
Ремешки, ленты и браслеты для часов наручных и их части, неметаллические
15.12.19
Изделия прочие из кожи натуральной или композиционной, используемые в машинах и устройствах механических или для прочих технических целей, не включенные в другие группировки
15.20
Производство обуви

15.20.1
Спорттық, қорғайтын және ортопедиялықтан басқа, аяқ киім
15.20.11
Металл қорғаныш тұмсығы бар аяқ киімдерден басқа, табаны бар және үсті резеңке мен полимерлі материалдардан жасалған су өткізбейтін аяқ киім
15.20.13
Спорттық аяқ киімдерден басқа, үсті былғарыдан жасалған аяқ киімдер, металл қорғаныш тұмсығы бар аяқ киімдер және әртүрлі арнайы аяқ киімдер
15.20.14
Спорттық аяқ киімдерден басқа, үсті тоқыма материалдардан жасалған аяқ киімдер
15.20.2
Спорттық аяқ киімдер
15.20.29
Шаңғы және коньки бәтеңкелерінен басқа, өзге де спорттық аяқ киімдер
15.20.3
Басқа топтамаларға енгізілмеген, өзге де қорғайтын аяқ киімдер
15.20.31
Металл қорғаныш тұмсығы бар аяқ киімдер
15.20.4
15.20.40
Былғары аяқ киімдердің бөлшектері; алынатын ұлтарақтар, өкшеге арналған жастықшалар және ұқсас бұйымдар; гетрлар, гамаштар және ұқсас бұйымдар мен олардың компоненттері
15.20.99
Аяқ киім өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
19.10
Коксты пештердің өнімдері
19.10.1
19.10.10
Тас көмірден, лигниттен немесе шымтезектен алынған кокс және жартылай кокс; ретортты көмір
19.10.2
19.10.20
Тас көмірді, лигнитті немесе шымтезекті қайта айдау жолымен алынатын шайырлар (құрамында хош иісті және алифитиялық құрамдастары бар қоспалар)
19.10.3
19.10.30
Пек және пекті кокс
19.10.9
Кокс және өзге де коксты пеш өнімдерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
19.10.99
Кокс және өзге де коксты пеш өнімдерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
19.20
Мұнайды қайта өңдеу өнімдері
19.20.2
Мұнай отыны (мазут) және мұнай дистилляттары
19.20.23
Басқа топтамаларға енгізілмеген, өзге де қайта айдалған жеңіл мұнай өнімдері, жеңіл мұнай дистиляттары
19.20.24
Керосин
19.20.25
Керосин типтес реактивті отын
19.20.27
Басқа топтамаларға енгізілмеген, өзге де қайта айдалған орташа мұнай өнімдері, орташа мұнай дистиляттары
19.20.28
Басқа топтамаларға енгізілмеген, мұнай отыны (мазут)
19.20.29
Басқа топтамаларға енгізілмеген, ауыр мұнай дистиляттары
19.20.3
Мұнай газдары және табиғи газдан басқа, өзге де газ тәрізді көмірсутектер
19.20.31
Сұйытылған пропан және бутан
19.20.32
Этилен, пропилен, бутилен, бутадиен және өзге де мұнай газдарын қосқанда, тазартылған газдар
19.20.4
Өзге де мұнайды қайта өндіру өнімдері
19.20.41
Мұнай вазелині; парафин; озокерит
19.20.42
Мұнай коксы; мұнай битумы және мұнайды қайта өңдеуден немесе өзге де мұнай өнімдерінен қалған қалдықтар
19.20.9
Мұнай өнімдерін өңдеу саласында көрсетілетін қызметтер
19.20.99
Мұнай өнімдерін өңдеу саласында көрсетілетін қызметтер
20.11
Өнеркәсіп газдары
20.11.1
Өнеркәсіп газдары
20.11.11
Сутегі, аргон, бағалы (инертті) газдар, азот және оттегі

15.20.1
Обувь, кроме спортивной и защитной и ортопедической
15.20.11
Обувь водонепроницаемая с подошвой и верхом из резины или материалов полимерных, кроме обуви с подноском защитным металлическим
15.20.13
Обувь с верхом из кожи, кроме спортивной обуви, обуви с подноском защитным металлическим и обуви специальной разной
15.20.14
Обувь с верхом из материалов текстильных, кроме обуви спортивной
15.20.2
Обувь спортивная
15.20.29
Обувь спортивная прочая, кроме ботинок лыжных и коньков
15.20.3
Обувь защитная и прочая, не включенная в другие группировки
15.20.31
Обувь с подноском защитным металлическим
15.20.4
15.20.40
Детали обуви кожаной; стельки вынимаемые, подушечки под пятку и изделия аналогичные; гетры, гамаши и изделия аналогичные и их компоненты
15.20.99
Услуги в области производства обуви
19.10
Производство продукции коксовых печей
19.10.1
19.10.10
Кокс и полукокс из угля каменного, лигнита или торфа; уголь ретортный
19.10.2
19.10.20
Смолы (смеси, состоящие из ароматических и алифатических составляющих), получаемые путем перегонки из угля каменного, лигнита или торфа
19.10.3
19.10.30
Пек и кокс пековый
19.10.9
Услуги в области производства кокса и продукции коксовых печей прочей
19.10.99
Услуги в области производства кокса и продукции коксовых печей прочей
19.20
Производство продуктов нефтепереработки
19.20.2
Топливо нефтяное (мазут) и дистилляты нефтяные
19.20.23
Продукты перегонки нефти легкие прочие, дистилляты нефтяные легкие, не включенные в другие группировки
19.20.24
Керосин
19.20.25
Топливо реактивное типа керосина
19.20.27
Продукты перегонки нефти средние прочие, дистилляты нефтяные средние, не включенные в другие группировки
19.20.28
Топливо нефтяное (мазут), не включенное в другие группировки
19.20.29
Дистилляты нефтяные тяжелые, не включенные в другие группировки
19.20.3
Газы нефтяные и углеводороды газообразные прочие, кроме газа природного
19.20.31
Пропан и бутан, сжиженные
19.20.32
Газы очищенные, включая этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и газы нефтяные прочие
19.20.4
Продукты переработки нефти прочие
19.20.41
Вазелин нефтяной; парафин; озокерит
19.20.42
Кокс нефтяной; битум нефтяной и остатки от переработки нефти или нефтепродуктов прочие
19.20.9
Услуги в области производства нефтепродуктов
19.20.99
Услуги в области производства нефтепродуктов
20.11
Производство промышленных газов
20.11.1
Газы промышленные
20.11.11
Водород, аргон, благородные (инертные) газы, азот и кислород

20.11.12
Көміртек диоксиді және өзге де бейорганикалық оттекті бейметалдардың қосылыстары
20.11.13
Сұйық және қысылған ауа
20.11.9
Өнеркәсіп газдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.11.99
Өнеркәсіп газдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.12
Бояғыштар және пигменттер
20.12.1
Оксидтер, пероксидтер және гидроксидтер
20.12.11
Мырыш оксиді және пероксиді, титан оксиді
20.12.12
Хром, марганец, қорғасын, мыс оксиді мен пероксиді
20.12.19
Өзге де металдардың оксидтері және гидроксидтері
20.12.2
Илегіш немесе бояғыш сығындылар; таниндер және олардың туындылары; басқа топтамаларға енгізілмеген бояғыш заттар
20.12.21
Органикалық синтетикалық бояғыш заттар және олардың негізіндегі қоспалар; ағартушы флуоресценттік заттар немесе люминофорлар ретінде пайдаланылатын органикалық синтетикалық өнімдер; бояйтын лактар және олардың негізіндегі қоспалар
20.12.22
Өсімдіктен алынған илеу сығындылар; таниндер және олардың тұздары, жай, күрделі және өзге де туынды эфирлер; өсімдіктерден немесе жануарлардан алынған бояғыш заттар
20.12.23
Органикалық синтетикалық иленген заттар; бейорганикалық илегіш заттар; илегіш қоспалар; жұмсартқыштар
20.12.24
Басқа топтамаларға енгізілмеген бояғыш заттар; люминофор ретінде қолданылатын бейорганикалық өнімдер
20.12.9
Бояғыштар мен пигменттерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.12.99
Бояғыштар мен пигменттерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.13
Өзге де негізгі химиялық бейорганикалық заттар
20.13.2
Басқа топтамаларға енгізілмеген химиялық элементтер; қышқылдар және бейорганикалық қосылыстар
20.13.23
Сілтілік және сілтілік жерде кездесетін металдар; жерде сирек кездесетін металдар, скандий және иттрий; сынап
20.13.24
Сутегі хлориді; олеум; фосфорлы ангидрид; өзге де бейорганикалық қышқылдар; кремний және күкірт диоксиді
20.13.25
Тотықтар, пероксидтер және гидроксидтер; гидразин және гидроксиламин және олардың бейорганикалық тұздары
20.13.3
Металдардың галогенидтері; гипохлориттер, хлораттар және перхлораттар
20.13.31
Металдардың галогенидтері
20.13.32
Гипохлориттер, хлораттар және перхлораттар
20.13.4
Сульфидтер және сульфаттар; нитраттар, фосфаттар және карбонаттар
20.13.41
Сульфидтер, сульфиттер және сульфаттар
20.13.42
Фосфинаттар, фосфонаттар, фосфаттар, полифосфаттар және нитраттар (калийден басқа)
20.13.43
Карбонаттар
20.13.5
Өзге де металл тұздары
20.13.51
Оксометалды және пероксометалды қышқыл тұздары, бағалы металл коллоидтері
20.13.52
Бағалы металдардың амальгамаларынан басқа, амальгамаларды, тазартылған суларды қоса алғанда, басқа топтамаларға енгізілмеген, бейорганикалық қосылыстар

20.11.12
Диоксид углерода и соединения неметаллов неорганические кислородные прочие
20.11.13
Воздух жидкий и сжатый
20.11.9
Услуги в области производства газов промышленных
20.11.99
Услуги в области производства газов промышленных
20.12
Производство красителей и пигментов
20.12.1
Оксиды, пероксиды и гидроксиды
20.12.11
Оксид и пероксид цинка; оксид титана
20.12.12
Оксиды и пероксиды хрома, марганца, свинца и меди
20.12.19
Оксиды, пероксиды и гидроксиды прочих металлов
20.12.2
Экстракты дубильные или красящие; танины и их производные; вещества красящие, не включенные в другие группировки
20.12.21
Вещества красящие органические синтетические и составы на их основе; продукты органические синтетические, используемые в качестве веществ флуоресцентных отбеливающих или люминофоров; лаки красочные и составы на их основе
20.12.22
Экстракты дубильные растительного происхождения; танины и их соли, эфиры простые и сложные и производные прочие; вещества красящие растительного или животного происхождения
20.12.23
Вещества дубильные органические и синтетические; вещества дубильные неорганические; составы дубильные; смягчители
20.12.24
Вещества красящие, не включенные в другие группировки; неорганические продукты, применяемые в качестве люминофоров
20.12.9
Услуги в области производства красителей и пигментов
20.12.99
Услуги в области производства красителей и пигментов
20.13
Производство прочих основных неорганических химических веществ
20.13.2
Элементы химические, не включенные в другие группировки; кислоты и соединения неорганические
20.13.23
Металлы щелочные и щелочноземельные; металлы редкоземельные, скандий и иттрий; ртуть
20.13.24
Водород хлорид; олеум; ангидрид фосфорный; кислоты неорганические прочие; диоксид кремния и серы
20.13.25
Оксиды, гидроксиды и пероксиды; гидразин и гидроксиламин и их неорганические соли
20.13.3
Галогениды металлов; гипохлориты, хлораты и перхлораты
20.13.31
Галогениды металлов
20.13.32
Гипохлориты, хлораты и перхлораты
20.13.4
Сульфиды и сульфаты; нитраты, фосфаты и карбонаты
20.13.41
Сульфиды, сульфиты и сульфаты
20.13.42
Фосфинаты, фосфонаты, фосфаты, полифосфаты и нитраты (кроме калия)
20.13.43
Карбонаты
20.13.5
Соли металлов прочих
20.13.51
Соли кислот оксометаллических и пероксометаллических, коллоиды металлов драгоценных
20.13.52
Соединения неорганические, не включенные в другие группировки, включая воду дистиллированную, амальгамы, кроме амальгамы металлов драгоценных

20.13.6
Өзге де негізгі химиялық бейорганикалық заттар
20.13.61
Басқа топтамаларға енгізілмеген изотоптар және олардың қосылыстары (ауыр суды қоса алғанда (дейтерий оксиді))
20.13.62
Цианидтер, цианид оксидтері және кешенді цианидтер; фульминаттар, цианаттар және тиоцианаттар; силикаттар; бораттар; пербораттар; бейорганикалық қышқылдардың немесе перокси қышқылдардың өзге де тұздары
20.13.63
Сутек пероксиді
20.13.64
Фосфидтер; карбидтер; гидридтер; нитридтер; азидтер; силицидтер және боридтер
20.13.65
Жерде сирек кездесетін металдардың, иттрийдің және скандийдің немесе осы металдардың қоспаларының қосылыстары
20.13.66
Сублимацияланған, тұндырылған және колоидтіден басқа тазартылған күкірт
20.13.67
Күйдірілген темір пириті
20.13.9
Негізгі бейорганикалық химиялық заттарды өндіру саласында өзге де көрсетілетін қызметтер
20.13.99
Негізгі бейорганикалық химиялық заттарды өндіру саласында өзге де көрсетілетін қызметтер
20.14
Өзге де химиялық, органикалық, негізгі заттар
20.14.1
Көмірсутектер және олардың туындылары
20.14.11
Циклсіз көмірсутектер
20.14.12
Циклдік көмірсутектер
20.14.13
Циклсіз көмірсутектердің галоидті туындылары
20.14.14
Сульфидтелген, нитриттелген немесе нитрозаланған, галогенделген немесе галогенделмеген көмірсутектердің туындылары
20.14.19
Өзге де көмірсутек туындылары
20.14.2
Спирт, фенол, фенолоспирт және олардың галогенделген, сульфидтелген, нитриттелген немесе нитрозаланған туындылары; техникалық майлы спирт;
20.14.21
Техникалық майлы спирт
20.14.22
Бір атомды спирт
20.14.23
Гликоль (екі атомды спирт: диолдар), көп атомды спирттер, циклдік спирттер және олардың туындылары
20.14.24
Фенол, фенолоспирт және фенол туындылары
20.14.3
Монокарбонды техникалық майлы қышқылдар; карбонды қышқылдар және олардың туындылары
20.14.32
Монокарбонды қанған циклсіз қышқылдар және олардың туындылары
20.14.33
Монокарбонды қанған, цикланды, цикленді немесе циклотерпендік қышқылдар, поликарбонды циклсіз қышқылдар және олардың туындылары
20.14.34
Поликарбонды және құрамында қышқыл бар қосымша функционалдық топтары бар карбонды хош иісті қышқылдар; салицил қышқылы мен оның тұздарынан басқа олардың туындылары
20.14.4
Құрамында азот бар қосымша функционалдық топтардан тұратын органикалық қосылыстар
20.14.41
Аминдік функционалдық топтары бар қосылыстар
20.14.42
Лизинді және глютаминді қышқылдан басқа, құрамында оттегі бар аминоқосылыстар
20.14.43
Уреиндер: функционалдық карбоксимид топтары бар қосылыстар; функционалдық нитрил топтары бар қосылыстар; олардың туындылары
20.14.44
Құрамында азот бар өзге де функционалдық топтардан тұратын қосылыстар

20.13.6
Вещества неорганические химические основные прочие
20.13.61
Изотопы, не включенные в другие группировки, и их соединения (включая воду тяжелую (оксид дейтерия))
20.13.62
Цианиды, оксиды цианидов и цианиды комплексные; фульминаты, цианаты и тиоцианаты; силикаты; бораты; пербораты; соли кислот неорганических или пероксикислот прочих
20.13.63
Пероксид водорода
20.13.64
Фосфиды; карбиды; гидриды; нитриды; азиды; силициды и бориды
20.13.65
Соединения металлов редкоземельных, иттрия и скандия или смесей этих металлов
20.13.66
Сера, кроме сублимированной, осажденной и коллоидной
20.13.67
Пириты железа обожженные
20.13.9
Услуги в области производства основных неорганических химических веществ прочих
20.13.99
Услуги в области производства основных неорганических химических веществ прочих
20.14
Производство прочих основных органических химических веществ
20.14.1
Углеводороды и их производные
20.14.11
Углеводороды ациклические
20.14.12
Углеводороды циклические
20.14.13
Галоидопроизводные углеводородов ациклических
20.14.14
Производные углеводородов сульфированные, нитрованные или нитрозированные, галогенированные или негалогенированные
20.14.19
Производные углеводородов прочие
20.14.2
Спирты, фенолы, фенолоспирты и их галогенизированные, сульфированные, нитрированные, нитрозированные производные; спирты жирные технические
20.14.21
Спирты жирные технические
20.14.22
Спирты одноатомные
20.14.23
Гликоли (спирты двухатомные: диолы), спирты многоатомные, спирты циклические и их производные
20.14.24
Фенолы, фенолоспирты и производные фенолов
20.14.3
Кислоты монокарбоновые жирные технические; кислоты карбоновые и их производные
20.14.32
Кислоты насыщенные ациклические монокарбоновые и их производные
20.14.33
Кислоты насыщенные монокарбоновые, циклановые, цикленовые или циклотерпеновые, кислоты ациклические поликарбоновые и их производные
20.14.34
Кислоты ароматические поликарбоновые и карбоновые с дополнительными кислородсодержащими функциональными группами; их производные, кроме салициловой кислоты и ее солей
20.14.4
Соединения органические с азотосодержащими функциональными группами
20.14.41
Соединения с аминной функциональной группой
20.14.42
Аминосоединения, включающие кислородсодержащую функциональную группу, кроме лизиновой и глютаминовой кислот
20.14.43
Уреины: соединения, содержащие функциональные карбоксимидные группы; соединения, содержащие функциональные нитрильные группы; их производные
20.14.44
Соединения с прочими азотсодержащими функциональными группами

20.14.5
Сераорганикалық және өзге де органикалық-бейорганикалық қосылыстар; өзге де гетероциклді қосылыстар
20.14.51
Сераорганикалық және өзге де органикалық-бейорганикалық қосылыстар
20.14.52
Басқа топтамаларға енгізілмеген гетероциклді қосылыстар; нуклеин қышқылдары мен олардың тұздары
20.14.53
Құрамында фосфор бар қышқылдар мен өзге де бейорганикалық қышқылдардың (галоидосутек қышқылының күрделі эфирлерінен басқа) күрделі эфирлері және олардың тұздары; олардың галогенделген, сульфидтелген, нитриттелген, нитрозаланған туындылары
20.14.6
Жай эфирлер, органикалық пероксидтер, эпоксидтер, ацеталдар және жартылай ацеталдар; өзге де органикалық қосылыстар
20.14.61
Альдегидті функциялы қосылыстар
20.14.62
Кетонды функциялы және хинонды функциялы қосылыстар
20.14.63
Жай эфирлер, органикалық пероксидтер, эпоксидтер, ацеталдар және жартылай ацеталдар және олардың туындылары
20.14.64
Ферменттер және өзге де органикалық қосылыстар
20.14.7
Түрлі негізгі органикалық химиялық өнімдер
20.14.71
Өсімдік өнімдерінің немесе шайырлардың туындылары
20.14.72
Агломерацияланған түрін қоса алғанда, ағаш көмір
20.14.73
Тас көмір шайырын жоғары температурада айдаудан алынған майлар мен өзге де өнімдер және ұқсас өнімдер
20.14.8
Целлюлоза өндірісінен қалған сілтілік қалдықтар, талл майынан басқа
20.14.80
Целлюлоза өндірісінен қалған сілтілік қалдықтар, талл майынан басқа
20.14.9
Өзге де негізгі химиялық органикалық заттарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.14.99
Өзге де негізгі химиялық органикалық заттарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.15
Тыңайтқыштар мен азотты қосылыстар
20.15.1
Азот қышқылы; сульфоазот қышқылы; аммиак
20.15.10
Азот қышқылы; сульфоазот қышқылы; аммиак
20.15.2
Аммоний хлориді; нитриттер
20.15.20
Аммоний хлориді; нитриттер
20.15.3
Азотты, минералды немесе химиялық тыңайтқыштар
20.15.32
Аммоний сульфаты
20.15.33
Аммоний нитраты
20.15.34
Қос тұздар және кальций нитраты мен аммоний нитратының қоспалары
20.15.35
Тыңайтқыш болып табылмайтын, кальций карбонаты немесе өзге де бейорганикалық заттары бар аммоний нитратының қоспалары
20.15.39
Азотты тыңайтқыштар және олардың өзге де қоспалары
20.15.4
Фосфорлы, минералды немесе химиялық тыңайтқыштар
20.15.41
Суперфосфаттар
20.15.49
Өзге де фосфорлы тыңайтқыштар
20.15.5
Калий, минералды немесе химиялық тыңайтқыштар
20.15.51
Калий хлориді
20.15.52
Калий сульфаты
20.15.59
Өзге де калий тыңайтқыштары
20.15.6
Нитрат натрия, кроме удобрений в таблетках, формах или упаковках аналогичных, весом не более 10 кг
20.15.60
Салмағы аспайтын таблеткадағы, қалыптағы немесе соған ұқсас орауыштағы тыңайтқыштардан басқа натрий нитраты

20.14.5
Соединения сераорганические и органо-неорганические прочие; соединения гетероциклические прочие
20.14.51
Соединения сераорганические и органо-неорганические прочие
20.14.52
Соединения гетероциклические, не включенные в другие группировки
20.14.53
Эфиры сложные фосфорсодержащих кислот и кислот неорганических прочих (кроме, эфиров сложных кислоты галоидоводородной) и их соли; их производные галогенированные, сульфированные, нитрированные, нитрозированные
20.14.6
Эфиры простые, пероксиды органические, эпоксиды, ацетали и полуацетали; соединения органические прочие
20.14.61
Соединения с альдегидной функцией
20.14.62
Соединения с кетоновой функцией и хиноновой функцией
20.14.63
Эфиры простые, пероксиды органические, эпоксиды, ацетали и полуацетали и их производные
20.14.64
Ферменты и соединения органические прочие
20.14.7
Продукты химические органические основные различные
20.14.71
Производные продуктов растительных или смол
20.14.72
Уголь древесный, включая агломерированный
20.14.73
Масла и продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы прочие и продукты аналогичные
20.14.8
Остатки щелочные от производства целлюлозы, кроме масла таллового
20.14.80
Остатки щелочные от производства целлюлозы, кроме масла таллового
20.14.9
Услуги в области производства веществ химических органических основных прочих
20.14.99
Услуги в области производства веществ химических органических основных прочих
20.15
Производство удобрений и азотосодержащих смесей
20.15.1
Кислота азотная; кислота сульфоазотная; аммиак
20.15.10
Кислота азотная; кислота сульфоазотная; аммиак
20.15.2
Хлорид аммония; нитриты
20.15.20
Хлорид аммония; нитриты
20.15.3
Удобрения азотные, минеральные или химические
20.15.32
Сульфат аммония
20.15.33
Нитрат аммония
20.15.34
Соли двойные и смеси нитрата кальция и нитрата аммония
20.15.35
Смеси нитрата аммония с карбонатом кальция или неорганическими веществами прочими, не являющимися удобрениями
20.15.39
Удобрения азотные и их смеси прочие
20.15.4
Удобрения фосфорные, минеральные или химические
20.15.41
Суперфосфаты
20.15.49
Удобрения фосфорные прочие
20.15.5
Удобрения калийные, минеральные или химические
20.15.51
Хлорид калия
20.15.52
Сульфат калия
20.15.59
Удобрения калийные прочие
20.15.6
Нитрат натрия, кроме удобрений в таблетках, формах или упаковках аналогичных, весом не более 10 кг
20.15.60
Нитрат натрия, кроме удобрений в таблетках, формах или упаковках аналогичных, весом не более 10 кг

20.15.7
Басқа топтамаларға енгізілмеген тыңайтқыштар
20.15.71
Үш қоректік элемент: азот, фосфор және калийден тұратын тыңайтқыштар
20.15.72
Диаммоний гидроортофосфаты (диаммоний фосфат)
20.15.73
Моноаммонийфосфат
20.15.74
Екі қоректік элемент: азот және фосфордан тұратын тыңайтқыштар
20.15.75
Екі қоректік элемент: фосфор және калийден тұратын тыңайтқыштар
20.15.76
Калий нитраты
20.15.79
Басқа топтамаларға енгізілмеген, кем дегенде екі элементтен (нитрат, фосфат) тұратын минералды немесе химиялық тыңайтқыштар
20.15.8
Жануар және өсімдік текті тыңайтқыштар
20.15.80
Жануар және өсімдік текті тыңайтқыштар
20.15.9
Азотты тыңайтқыштар мен қосылыстарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.15.99
Азотты тыңайтқыштар мен қосылыстарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.16
Бастапқы пішіндегі пластмасса өндірісі
20.16.1
Бастапқы пішіндегі этилен полимерлері
20.16.10
Бастапқы пішіндегі этилен полимерлері
20.16.2
Бастапқы пішіндегі стирол полимерлері
20.16.20
Бастапқы пішіндегі стирол полимерлері
20.16.3
Бастапқы пішіндегі винилхлоридтің немесе галогенденген олефиндердің полимерлері
20.16.30
Бастапқы пішіндегі винилхлоридтің немесе галогенденген олефиндердің полимерлері
20.16.4
Бастапқы пішіндегі өзге де спирттің полиацеталдары, полиэфирлері және эпоксидті шайырлар; бастапқы пішіндегі өзге де поликарбонаттар, алкидті шайырлар, полиаллилэфирлер мен полиэфирлер
20.16.40
Бастапқы пішіндегі өзге де спирттің полиацеталдары, полиэфирлері және эпоксидті шайырлар; бастапқы пішіндегі өзге де поликарбонаттар, алкидті шайырлар, полиаллилэфирлер мен полиэфирлер
20.16.5
Бастапқы пішіндегі өзге де пластмассалар; ионалмастырғыш шайырлар
20.16.51
Бастапқы пішіндегі өзге де пропиленнің немесе олефиндердің полимерлері
20.16.52
Бастапқы пішіндегі винилацетаттың немесе өзге де винилді күрделі эфирлердің полимерлері және өзге де винилді полимерлер
20.16.53
Бастапқы пішіндегі полиакрилаттар
20.16.54
Бастапқы пішіндегі полиамидтер
20.16.55
Бастапқы пішіндегі карбидті, тиомочевинді және меламинді шайырлар
20.16.56
Бастапқы пішіндегі өзге де аминошайырлар, фенольды шайырлар және полиуретандар
20.16.57
Бастапқы пішіндегі силикондар
20.16.59
Бастапқы пішіндегі өзге де пластмассалар
20.16.9
Бастапқы пішіндегі пластмасса өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.16.99
Бастапқы пішіндегі пластмасса өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.17
Бастапқы пішіндегі синтетикалық каучук өндірісі
20.17.1
Бастапқы пішіндегі синтетикалық каучук
20.17.10
Бастапқы пішіндегі синтетикалық каучук
20.17.9
Бастапқы пішіндегі синтетикалық каучукты өндіру саласында көрсетілетін қызметтер

20.15.7
Удобрения, не включенные в другие группировки
20.15.71
Удобрения, содержащие три питательных элемента: азот, фосфор и калий
20.15.72
Гидроортофосфат диаммония (диаммоний фосфат)
20.15.73
Моноаммонийфосфат
20.15.74
Удобрения, содержащие два питательных элемента: азот и фосфор
20.15.75
Удобрения, содержащие два питательных элемента: фосфор и калий
20.15.76
Нитрат калия
20.15.79
Удобрения минеральные или химические, содержащие не менее двух элементов (нитраты, фосфаты), не включенные в другие группировки
20.15.8
Удобрения животного и растительного происхождения
20.15.80
Удобрения животного и растительного происхождения
20.15.9
Услуги в области производства удобрений и соединений азотных
20.15.99
Услуги в области производства удобрений и соединений азотных
20.16
Производство пластмасс в первичной форме
20.16.1
Полимеры этилена в первичных формах
20.16.10
Полимеры этилена в первичных формах
20.16.2
Полимеры стирола в первичных формах
20.16.20
Полимеры стирола в первичных формах
20.16.3
Полимеры винилхлорида или олефинов галогенированных прочих в первичных формах
20.16.30
Полимеры винилхлорида или олефинов галогенированных прочих в первичных формах
20.16.4
Полиацетали, полиэфиры спиртов прочие и смолы эпоксидные в первичных формах; поликарбонаты, смолы алкидные, полиаллилэфиры и полиэфиры прочие в первичных формах
20.16.40
Полиацетали, полиэфиры спиртов прочие и смолы эпоксидные в первичных формах; поликарбонаты, смолы алкидные, полиаллилэфиры и полиэфиры прочие в первичных формах
20.16.5
Пластмассы в первичных формах прочие; пластмассы ионообменные
20.16.51
Полимеры пропилена или олефинов прочих в первичных формах
20.16.52
Полимеры винилацетата или эфиров виниловых сложных прочих и полимеры виниловые прочие в первичных формах
20.16.53
Полиакрилаты в первичных формах
20.16.54
Полиамиды в первичных формах
20.16.55
Смолы карбидные, тиомочевинные и меламиновые в первичных формах
20.16.56
Аминосмолы прочие, смолы фенольные и полиуретаны в первичных формах
20.16.57
Силиконы в первичных формах
20.16.59
Пластмассы прочие в первичных формах
20.16.9
Услуги в области производства пластмасс в первичных формах
20.16.99
Услуги в области производства пластмасс в первичных формах
20.17
Производство синтетического каучука в первичной форме
20.17.1
Каучук синтетический в первичных формах
20.17.10
Каучук синтетический в первичных формах
20.17.9
Услуги в области производства каучука синтетического в первичных формах

20.17.99
Бастапқы пішіндегі синтетикалық каучукты өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.20
Пестицидтерді және басқа агрохимиялық өнімдерді өндіру
20.20.1
Пестицидтер және өзге де агрохимиялық өнімдер
20.20.11
Бөлшек сауда үшін қалыптарға немесе орауыштарға өлшеп оралған немесе дайын препараттар немесе бұйымдар түрінде ұсынылған инсектицидтер
20.20.12
Бөлшек сауда үшін қалыптарға немесе орауыштарға өлшеп оралған немесе дайын препараттар немесе бұйымдар түрінде ұсынылған басқа гербицидтер
20.20.13
Өскіндерге қарсы құралдар; бөлшек сауда үшін қалыптарға немесе орауыштарға өлшеп оралған немесе дайын препараттар немесе бұйымдар түрінде ұсынылған өсімдіктердің өсуін реттеуіштер
20.20.14
Бөлшек сауда үшін қалыптарға немесе орауыштарға өлшеп оралған немесе дайын препараттар немесе бұйымдар түрінде ұсынылған зарарсыздандыру құралдары
20.20.15
Бөлшек сауда үшін қалыптарға немесе орауыштарға өлшеп оралған немесе дайын препараттар немесе бұйымдар түрінде ұсынылған фунгицидтер
20.20.19
Өзге де пестицидтер және басқа агрохимиялық өнімдер
20.30
Бояулар, лактар және осыған ұқсас жабындар, баспаханалық бояулар және мастиктер
20.30.1
Полимерлер негізіндегі бояулар мен лактар
20.30.11
Сулы ортада ыдыратылған немесе ерітілген полимерлер негізіндегі бояулар мен лактар
20.30.12
Сулы емес ортада ыдыратылған немесе ерітілген күрделі полиэфирлер, акрилдер немесе винилді полимерлер негізіндегі бояулар мен лактар
20.30.2
Бояулар мен лактар және олармен байланысты өзге де өнімдер; суретшілерге арналған бояулар және баспаханалық бояулар
20.30.21
Пигменттер, сөндіргіштер және дайын бояулар, шыны тәрізді эмальдар мен жылтыратпалар, ангобалар, сұйық жылтырақтар; шыныцемент
20.30.22
Бояулар мен өзге де лактар; дайын сиккативтер
20.30.23
Суретшілер, оқушылар қолданатын немесе маңдайша жазуларды дайындау үшін пайдаланылатын суретшілер бояуы; реңктік бояғыштар, бос уақытқа арналған бояғыштар мен жиынтықтардағы, таблеткалардағы, тюбиктерде, банкаларда, құтылардағы, тартпалардағы немесе ұқсас қалыптардағы немесе орамдардағы ұқсас өнімдер
20.30.24
Баспаханалық бояулар
20.30.9
Бояулар, лактар мен ұқсас жабындар, баспаханалық бояулар мен мастиктер өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.30.99
Бояулар, лактар мен ұқсас жабындар, баспаханалық бояулар мен мастиктер өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.41
Сабын және жуғыш құралдарын, тазалағыш және жылтыратқыш құралдар
20.41.1
Глицерин
20.41.10
Глицерин
20.41.2
Сабыннан басқа, беттік-белсенді органикалық заттар
20.41.20
Сабыннан басқа, беттік-белсенді органикалық заттар
20.41.3
Сабын, жуғыш және тазартқыш құралдар

20.17.99
Услуги в области производства каучука синтетического в первичных формах
20.20
Производство пестицидов и прочей агрохимической продукции
20.20.1
Пестициды и продукты агрохимические прочие
20.20.11
Инсектициды, расфасованные в формы или упаковки для торговли розничной или представленные в виде готовых препаратов или изделий
20.20.12
Гербициды прочие, расфасованные в формы или упаковки для торговли розничной или представленные в виде готовых препаратов или изделий
20.20.13
Средства против прорастания; регуляторы роста растений, расфасованные в формы или упаковки для торговли розничной или представленные в виде готовых препаратов или изделий
20.20.14
Средства дезинфицирующие, расфасованные в формы или упаковки для торговли розничной или представленные в виде готовых препаратов или изделий
20.20.15
Фунгициды, расфасованные в формы или упаковки для торговли розничной или представленные в виде готовых препаратов или изделий
20.20.19
Пестициды прочие и продукты агрохимические прочие
20.30
Производство красок, лаков и аналогичных красящих веществ, типографской краски и мастики
20.30.1
Краски и лаки на основе полимеров
20.30.11
Краски и лаки на основе полимеров, диспергированные или растворенные в водной среде
20.30.12
Краски и лаки на основе сложных полиэфиров, акрилов или виниловых полимеров, диспергированные или растворенные в неводной среде
20.30.2
Краски и лаки и связанные с ними продукты прочие; краска для художников и краска типографская
20.30.21
Пигменты, глушители и краски готовые, эмали и глазури стекловидные, ангобы, глянцы жидкие; стеклоцемент
20.30.22
Краски и лаки; сиккативы готовые
20.30.23
Краски художественные, используемые художниками, учащимися или для оформления вывесок; красители оттеночные, краски для досуга и продукты аналогичные в наборах, таблетках, тюбиках, банках, флаконах, лотках или аналогичных формах или упаковках
20.30.24
Краски типографские
20.30.9
Услуги в области производства красок, лаков и покрытий аналогичных, красок типографских и мастики
20.30.99
Услуги в области производства красок, лаков и покрытий аналогичных, красок типографских и мастики
20.41
Производство мыла и моющих, чистящих и полирующих средств
20.41.1
Глицерин
20.41.10
Глицерин
20.41.2
Вещества поверхностно-активные органические, кроме мыла
20.41.20
Вещества поверхностно-активные органические, кроме мыла
20.41.3
Мыло, средства моющие и чистящие

20.41.31
Сабын және сабын ретінде пайдалануға арналған беттік-белсенді органикалық заттар; қағаз, мақта тығыздамалар, киіз, фетр және тоқылмаған, сабын және жуғыш құралдар сіңдірілген немесе жабылған материалдар
20.41.32
Жуатын құралдар
20.41.4
Хош иісті заттар мен балауыздар
20.41.41
Діни әдет-ғұрыптарды өткізуде қолданылатын хош иісті құралдарды қоса алғанда, үй-жайларға арналған хош иістендіргіш және дезодорант құралдар
20.41.42
Жасанды және дайын балауыз
20.41.43
Аяқ киім, жиһаз, еден, жеңіл автомобиль шанақтарына, шыны немесе металдарға арналған жылтырату құралдары мен кремдер
20.41.44
Тазалағыш пасталар, ұнтақтар және басқа тазартқыш құралдар
20.5
Басқа химиялық өнімдер өндірісі
20.52
Желімдер өндірісі
20.52.1
Желімдер
20.52.10
Желімдер
20.52.9
Желімдер өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.52.99
Желімдер өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.53
Эфир майлары өндірісі
20.53.1
Эфир майлары
20.53.10
Эфир майлары
20.53.9
Эфир майларын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.53.99
Эфир майларын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.59
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де химиялық өнімдер
20.59.1
Фотопластинкалар мен фотопленкалар; жылдам фотосуреттерге арналған пленкалар; суретке түсіруде пайдаланылатын химиялық құрамдар және араласпаған өнімдер
20.59.11
Фотопластинкалар мен фотопленкалар; жылдам фотосуреттерге арналған жарыққа сезімтал, экспонацияланбаған пленкалар; фотоқағаз
20.59.12
Лактар, желімдер мен адгезивтерден басқа фотохимикаттар; өлшеулі үлестерде ұсынылған немесе пайдалануға дайын күйінде бөлшек сауда үшін оралған, фотографиялық мақсаттарда қолданылатын араласпаған өнімдер
20.59.2
Тоң майлар және химиялық өзгертілген жануарлар немесе өсімдік майлары; майлар немесе жануарлар не өсімдік тоң майларының тағамдық емес қоспалары
20.59.20
Тоң майлар және химиялық өзгертілген жануарлар немесе өсімдік майлары; майлар немесе жануарлар не өсімдік тоң майларының тағамдық емес қоспалары
20.59.3
Жазу немесе сурет салуға арналған сиялар және өзге де сиялар
20.59.30
Жазу немесе сурет салуға арналған сиялар және өзге де сиялар
20.59.4
Майлау материалдары; жапсырмалар; антифриздер
20.59.41
Майлау материалдары
20.59.42
Антидетонаторлық құрамдар (антидетонаторлар); минералды майлар мен ұқсас өнімдерге арналған жапсырмалар
20.59.43
Гидравликалық тежегіш сұйықтықтары; антифриздер мен антимұздатқыштар
20.59.5
Өзге де химиялық өнімдер
20.59.51
Пептондар және олардың туындылары; басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де ақуыз заттары мен олардың туындылары (глутелин мен проламиндер, глобулин, глицилин, кератит, нуклепротеид, ақуызды оқшаулағыштарды қоса алғанда)

20.41.31
Мыло, вещества и препараты поверхностно-активные органические для использования в качестве мыла; бумага, ватная набивка, войлок, фетр и материалы нетканые, пропитанные или покрытые мылом и моющими средствами
20.41.32
Средства моющие
20.41.4
Вещества душистые и воски
20.41.41
Средства ароматизирующие и дезодорирующие для помещений, включая составы душистые, используемые при отправлении религиозных обрядов
20.41.42
Воски искусственные и готовые
20.41.43
Составы полирующие и кремы для обуви, мебели, полов, кузовов автомобилей легковых, стекла или металла
20.41.44
Пасты чистящие, порошки и средства чистящие прочие
20.5
Производство прочих химических продуктов
20.52
Производство клея
20.52.1
Клеи
20.52.10
Клеи
20.52.9
Услуги в области производства клеев
20.52.99
Услуги в области производства клеев
20.53
Производство эфирных масел
20.53.1
Масла эфирные
20.53.10
Масла эфирные
20.53.9
Услуги в области производства масел эфирных
20.53.99
Услуги в области производства масел эфирных
20.59
Производство прочих химических продуктов, не включенных в другие категории
20.59.1
Фотопластинки и фотопленки; пленки для фотографии моментальной; составы химические и продукты несмешанные, используемые в фотографии
20.59.11
Фотопластинки и фотопленки; пленки для фотографии моментальной светочувствительные, неэкспонированные; фотобумага
20.59.12
Фотохимикаты, кроме лаков, клеев и адгезивов; продукты несмешанные, используемые для фотографических целей, представленные в отмеренных долях или упакованные для торговли розничной в готовом к использованию виде
20.59.2
Жиры и масла животные или растительные химически измененные; смеси не пищевые масел или жиров животных или растительных
20.59.20
Жиры и масла животные или растительные химически измененные; смеси не пищевые масел или жиров животных или растительных
20.59.3
Чернила для письма или рисования и чернила прочие
20.59.30
Чернила для письма или рисования и чернила прочие
20.59.4
Материалы смазочные; присадки; антифризы
20.59.41
Материалы смазочные
20.59.42
Составы антидетонационные (антидетонаторы); присадки для масел минеральных и продуктов аналогичных
20.59.43
Жидкости тормозные гидравлические; антифризы и антиобледенители
20.59.5
Продукты химические прочие
20.59.51
Пептоны и их производные; вещества белковые прочие и их производные, не включенные в другие группировки (включая глутелины и проламины, глобулины, глицилин, кератиты, нуклепротеиды, изоляторы белковые)

20.59.52
Жапсыруға арналған пасталар; тіс дәрігерлік балауызы және тіс дәрігерлік тәжірибеде қолданылатын гипс негізіндегі материалдар, өзгелер; микроорганизмдерді өсіруге арналған дақылдық орталар; басқа топтамаларға енгізілмеген диагностикалық немесе зертханалық реагенттер
20.59.53
Электроникада қолданылатын химиялық қоспалаған элементтер
20.59.54
Белсенділендірілген көмір
20.59.55
Өңдеу құралдары; бояу, бояуды тездететін құралдар немесе бекітуші бояғыш заттар және ұқсас өнімдер
20.59.56
Металл заттардың бетін улау құрамдары; каучукты вулканизациялауды тездеткіштер, резеңкелер мен пластмассаларға арналған пластификаторлар мен тұрақтандырғыштар; басқа топтамаларға енгізілмеген катализаторлар; алкилбензолдар мен аралас алкилнафталиндер
20.59.57
Құйма қалыптар немесе өзектерге арналған байланыстырғыш заттар; басқа топтарға енгізілмеген аралас өндірістердің химиялық және қалдық өнімдері
20.59.59
Өзге топтарға енгізілмеген басқа химиялық өнімдер
20.59.6
Альбуминді қоса алғанда, желатиндер және желатин туындылары
20.59.60
Альбуминді қоса алғанда, желатиндер және желатин туындылары
20.59.9
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де химиялық өнімдерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.59.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де химиялық өнімдерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.60
Химиялық талшықтар
20.60.1
Синтетикалық талшықтар
20.60.11
Жгут пен кардотүтілмеген және тарақпен түтілмеген штапельді синтетикалық талшықтар
20.60.12
Полиамид пен полиэфирден жасалған төзімділігі жоғары филаментті жіптер
20.60.13
Өзге де жеке синтетикалық филаментті жіптер
20.60.14
Сызықтық тығыздығы 67 децитекстен кем емес монофиламентті синтетикалық жіптер және таспалы синтетикалық жіптер
20.60.2
Жасанды талшықтар
20.60.21
Жгут пен кардотүтілмеген және тарақпен түтілмеген штапельді жасанды талшықтар
20.60.22
Вискоза талшықтан жасалған төзімділігі жоғары филаментті жіптер
20.60.23
Өзге де жеке жасанды филаментті жіптер
20.60.24
Жасанды монофиламентті жіптер; жасанды тоқыма материалдардан жасалған таспалар мен ұқсас бұйымдар
20.60.9
Химиялық талшықтар өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
20.60.99
Химиялық талшықтар өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
21.10
Негізгі фармацевтикалық өнімдер
21.10.1
Салицил қышқылы, О-ацетилсалицил; олардың тұздары және күрделі эфирлер
21.10.10
Салицил қышқылы, О-ацетилсалицил; олардың тұздары және күрделі эфирлер
21.10.2
Лизин, глютамин қышқылы және олардың тұздары; төрттік тұздар және аммоний гидроксиді; фосфоаминолипидтер; амидтер, олардың туындылары мен тұздары
21.10.20
Лизин, глютамин қышқылы және олардың тұздары; төрттік тұздар және аммоний гидроксиды; фосфоаминолипидтер; амидтер, олардың туындылары мен тұздары

20.59.52
Пасты для лепки; воск зубоврачебный и материалы на гипсовой основе, используемые в зубоврачебной практике, прочие; среды культурные для выращивания микроорганизмов; реагенты диагностические или лабораторные, не включенные в другие группировки
20.59.53
Элементы химические легированные, используемые в электронике
20.59.54
Уголь активированный
20.59.55
Средства отделочные; составы красящие, ускоряющие крашение или фиксирующие красители и продукты аналогичные
20.59.56
Составы травления металлических поверхностей; ускорители вулканизации каучука, пластификаторы и стабилизаторы для резины и пластмасс; катализаторы, не включенные в другие группировки; алкилбензолы и алкилнафталины смешанные
20.59.57
Вещества связующие для литейных форм или стержней; продукты химические и остаточные смежных производств, не включенные в другие группировки
20.59.59
Продукты химические прочие, не включенные в другие группировки
20.59.6
Желатины и производные желатинов, включая альбумины
20.59.60
Желатины и производные желатинов, включая альбумины
20.59.9
Услуги в области производства продуктов химических прочих, не включенных в другие группировки
20.59.99
Услуги в области производства продуктов химических прочих, не включенных в другие группировки
20.60
Производство искусственных волокон
20.60.1
Волокна синтетические
20.60.11
Жгут и волокна синтетические штапельные некардочесаные и негребнечесаные
20.60.12
Нити филаментные высокопрочные из полиамидов и полиэфиров
20.60.13
Нити филаментные синтетические прочие, одиночные
20.60.14
Нити монофиламентные синтетические линейной плотности не менее 67 децитекс и нити синтетические ленточные
20.60.2
Волокна искусственные
20.60.21
Жгут и волокна искусственные штапельные некардочесаные и негребнечесаные
20.60.22
Нити филаментные высокопрочные из волокна вискозного
20.60.23
Нити филаментные искусственные прочие, одиночные
20.60.24
Нити монофиламентные искусственные; лента и изделия аналогичные из материалов текстильных искусственных
20.60.9
Услуги в области производства волокон химических
20.60.99
Услуги в области производства волокон химических
21.10
Продукты фармацевтические основные
21.10.1
Кислота салициловая, О-ацетилсалициловая; их соли и эфиры сложные
21.10.10
Кислота салициловая, О-ацетилсалициловая; их соли и эфиры сложные
21.10.2
Лизин, кислота глютаминовая и их соли; соли четвертичные и гидроксиды аммония; фосфоаминолипиды; амиды, их производные и соли
21.10.20
Лизин, кислота глютаминовая и их соли; соли четвертичные и гидроксиды аммония; фосфоаминолипиды; амиды, их производные и соли

21.10.3
Басқа топтамаларға енгізілмеген лактондар; конденсацияланбаған пиразольды сақинадан, пиримидті сақинадан, пиперазинді сақинадан, конденсацияланбаған триазинді сақинадан немесе фенотиазинді сақинадан тұратын азоттың гетероатомдары ғана бар гетероциклдік қосылыстар
21.10.31
Басқа топтамаларға енгізілмеген лактондар; конденсацияланбаған пиразольды сақинадан, пиримидті сақинадан, пиперазинді сақинадан, конденсацияланбаған триазинді сақинадан немесе фенотиазинді сақинадан тұратын азоттың гетероатомдары ғана бар гетероциклдік қосылыстар
21.10.32
Сульфонамид
21.10.4
Басқа топтамаларға енгізілмеген химиялық таза қанттар, басқа топтамаларға енгізілмеген жай және күрделі қант эфирлері және олардың тұздары
21.10.40
Басқа топтамаларға енгізілмеген химиялық таза қанттар, басқа топтамаларға енгізілмеген жай және күрделі қант эфирлері және олардың тұздары
21.10.5
Провитаминдер, витаминдер және гармондар; өсімдік гликозидтері, алкалоидтары, олардың тұздары; антибиотиктер
21.10.51
Провитаминдер, витаминдер және олардың туындылары
21.10.52
Гормондар, олардың туындылары; гормон ретінде айрықша қолданылатын стероидтар, өзгелер
21.10.53
Гликозидтер, өсімдік алкалоидтары, олардың тұздары, жай және күрделі эфирлер және олардың туындылары
21.10.54
Антибиотиктер
21.10.6
Бездер және өзге де органдар; олардың сығындылары және басқа топтамаларға енгізілмеген адам немесе жануар ағзасындағы өзге де заттар
21.10.60
Бездер және өзге де органдар; олардың сығындылары және басқа топтамаларға енгізілмеген адам немесе жануар ағзасындағы өзге де заттар
21.20
Фармацевтикалық препараттар
21.20.1
Дәрілер
21.20.11
Құрамында пенициллин бар дәрілер немесе өзге де антибиотиктер
21.20.12
Құрамында гормондар бар дәрілер, бірақ антибиотиктер емес
21.20.13
Құрамында алколоидтер бар дәрілер немесе олардың туындылары, бірақ гормондар немесе антибиотиктер емес
21.20.2
Өзге де фармацевтикалық препараттар
21.20.21
Қан сарысуы және иммундық вакциналар
21.20.22
Гормондар немесе спермицидтерге негізделген жүктілікке қарсы химиялық препараттар
21.20.23
Диагностикалық реагенттер және өзге де фармацевтикалық препараттар
21.20.24
Желімді таңу материалдары, кетгут және ұқсас материалдар, алғашқы жәрдемнің дәрі қобдишалары
22.11
Резеңке шиналар мен камералар; резеңке шиналарды қалпына келтіру
22.11.1
Жаңа резеңке шиналар мен камералар
22.11.11
Жаңа пневматикалық резеңке шиналар
22.11.12
Мотоциклдер немесе велосипедтерге арналған жаңа пневматикалық резеңке шиналар
22.11.13
Автобустарға немесе жүк автомобильдеріне, авиацияға арналған жаңа пневматикалық резеңке шиналар

21.10.3
Лактоны, не включенные в другие группировки; соединения гетероциклические только с гетероатомами азота, содержащими неконденсированное пиразольное кольцо, пиримидиновое кольцо, пиперазиновое кольцо, неконденсированное триазиновое кольцо или фенотиазиновую
21.10.31
Лактоны, не включенные в другие группировки; соединения гетероциклические только с гетероатомами азота, содержащими неконденсированное пиразольное кольцо, пиримидиновое кольцо, пиперазиновое кольцо, неконденсированное триазиновое кольцо или фенотиазиновую
21.10.32
Сульфонамиды
21.10.4
Сахара, химически чистые, не включенные в другие группировки, эфиры сахаров простые и сложные и их соли, не включенные в другие группировки
21.10.40
Сахара, химически чистые, не включенные в другие группировки, эфиры сахаров простые и сложные и их соли, не включенные в другие группировки
21.10.5
Провитамины, витамины и гормоны; гликозиды, алкалоиды растительные, их соли; антибиотики
21.10.51
Провитамины, витамины и их производные
21.10.52
Гормоны, их производные; стероиды, используемые преимущественно как гормоны, прочие
21.10.53
Гликозиды, алкалоиды растительные, их соли, эфиры простые и сложные и их производные
21.10.54
Антибиотики
21.10.6
Железы и органы прочие; их экстракты и прочие вещества человека или животного, не включенные в другие группировки
21.10.60
Железы и органы прочие; их экстракты и прочие вещества человека или животного, не включенные в другие группировки
21.20
Препараты фармацевтические
21.20.1
Лекарства
21.20.11
Лекарства, содержащие пенициллин или антибиотики прочие
21.20.12
Лекарства, содержащие гормоны, но не антибиотики
21.20.13
Лекарства, содержащие алкалоиды или их производные, но не гормоны или антибиотики
21.20.2
Препараты фармацевтические прочие
21.20.21
Сыворотки и вакцины иммунные
21.20.22
Препараты химические противозачаточные, основанные на гормонах или спермицидах
21.20.23
Реагенты диагностические и препараты фармацевтические прочие
21.20.24
Материалы перевязочные клейкие, кетгут и материалы аналогичные, аптечки первой помощи
22.11
Производство резиновых покрышек и камер, восстановление резиновых покрышек
22.11.1
Шины и камеры резиновые новые
22.11.11
Шины резиновые пневматические новые
22.11.12
Шины резиновые пневматические новые для мотоциклов или велосипедов
22.11.13
Шины резиновые пневматические новые для автобусов или автомобилей грузовых, для авиации

22.11.14
Өзге де жаңа пневматикалық резеңке шиналар, ауыл және орман шаруашылығы машиналарына арналған шиналар
22.11.15
Резеңке камералар, көлемді немесе жастықшалы шиналар, ауыстырмалы протекторлар және жиек таспалар
22.11.16
Резеңке шиналарды қалпына келтіруге арналған дайындаулар
22.11.2
Қалпына келтірілген пневматикалық резеңке шиналар
22.11.20
Қалпына келтірілген пневматикалық резеңке шиналар
22.11.9
Резеңке шиналар мен камераларды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер, резеңке шиналарды қалпына келтіру және күрделі жөндеу
22.11.99
Резеңке шиналар мен камераларды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер, резеңке шиналарды қалпына келтіру және күрделі жөндеу
22.19
Өзге де резеңке өнімдер
22.19.1
Бастапқы нысандардағы немесе пластиналардағы, табақшалардағы немесе жолақтардағы қалпына келтірілген резеңке
22.19.10
Бастапқы нысандардағы немесе пластиналардағы, табақшалардағы немесе жолақтардағы қалпына келтірілген резеңке
22.19.2
Вулканизацияланбаған каучук және одан жасалған бұйымдар; жіп, арқан, пластина, табақшалар, жолақтар, өзектер мен пішімдер түріндегі резеңке (эбониттен басқа)
22.19.20
Вулканизацияланбаған каучук және одан жасалған бұйымдар; жіп, арқан, пластиналар, табақшалар, жолақтар, өзектер мен пішімдер түріндегі резеңке (эбониттен басқа)
22.19.3
Резеңкеден (эбониттен басқа) жасалған құбырлар, түтікшелер, тармақтар мен шлангілер
22.19.30
Резеңкеден (эбониттен басқа) жасалған құбырлар, түтікшелер, тармақтар мен шлангілер
22.19.4
Резеңкеден жасалған конвейерлік (тасымалдаушы) ленталар мен келтіргіш баулар
22.19.40
Резеңкеден жасалған конвейерлік (тасымалдаушы) ленталар мен келтіргіш баулар
22.19.5
Арқаннан басқа резеңкеленген тоқыма материалдар
22.19.50
Арқаннан басқа резеңкеленген тоқыма материалдар
22.19.6
Эбониттен басқа резеңкеден жасалған киім-кешек және оның аксессуарлары
22.19.60
Эбониттен басқа резеңкеден жасалған киім-кешек және оның аксессуарлары
22.19.7
Басқа топтамаларға енгізілмеген резеңкеден жасалған бұйымдар; эбонит; эбониттен жасалған бұйымдар
22.19.71
Емізіктерді қоса алғанда, эбониттен басқа, резеңкеден жасалған гигиеналық немесе фармацевтикалық бұйымдар
22.19.72
Кеуектіден басқа вулканизацияланған резеңкеден жасалған еден төсеніштері жұмсақ мен төсеніштер
22.19.73
Басқа топтамаларға енгізілмеген резеңкеден жасалған бұйымдар; барлық нысандардағы эбонит және одан жасалған бұйымдар; кеуекті резеңкеден жасалған еден төсеніштері мен жұмсақ төсеніштер
22.19.9
Резеңкеден жасалған өзге де бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
22.19.99
Резеңкеден жасалған өзге де бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер

22.11.14
Шины резиновые пневматические новые прочие (для машин сельского и лесного хозяйства, машин производственных прочих)
22.11.15
Камеры резиновые, шины массивные или подушечные, протекторы сменные и ленты ободные
22.11.16
Заготовки для восстановления шин резиновых
22.11.2
Шины резиновые пневматические восстановленные
22.11.20
Шины резиновые пневматические восстановленные
22.11.9
Услуги в области производства шин и камер резиновых, восстановление и капитальный ремонт шин резиновых
22.11.99
Услуги в области производства шин и камер резиновых, восстановление и капитальный ремонт шин резиновых
22.19
Производство прочей резиновой продукции
22.19.1
Резина регенерированная в первичных формах или пластинах, листах или полосах
22.19.10
Резина регенерированная в первичных формах или пластинах, листах или полосах
22.19.2
Каучук невулканизированный и изделия из него; резина (кроме эбонита) в виде нити, корда, пластин, листов, полос, стержней и профилей
22.19.20
Каучук невулканизированный и изделия из него; резина (кроме эбонита) в виде нити, корда, пластин, листов, полос, стержней и профилей
22.19.3
Трубы, трубки, рукава и шланги из резины (кроме эбонита)
22.19.30
Трубы, трубки, рукава и шланги из резины (кроме эбонита)
22.19.4
Ленты конвейерные (транспортерные) и ремни приводные из резины
22.19.40
Ленты конвейерные (транспортерные) и ремни приводные из резины
22.19.5
Материалы текстильные прорезиненные, кроме корда
22.19.50
Материалы текстильные прорезиненные, кроме корда
22.19.6
Предметы одежды и ее аксессуары из резины, кроме эбонита
22.19.60
Предметы одежды и ее аксессуары из резины, кроме эбонита
22.19.7
Изделия из резины, не включенные в другие группировки; эбонит; изделия из эбонита
22.19.71
Изделия из резины, кроме эбонита, гигиенические или фармацевтические, включая соски
22.19.72
Покрытия напольные и маты из резины вулканизированной, кроме пористой
22.19.73
Изделия из резины прочие, не включенные в другие группировки; эбонит во всех формах и изделия из него; покрытия напольные и маты из пористой резины
22.19.9
Услуги в области производства прочих изделий из резины
22.19.99
Услуги в области производства изделий из резины прочих

22.21
Пластмасса тақталар, табақтар, құбырлар мен профильдер
22.21.1
Көлденең қимасының мөлшері асатын моножіптер; пластмассадан жасалған шыбықшалар, өзектер мен профильдер
22.21.10
Көлденең қимасының мөлшері асатын моножіптер; пластмассадан жасалған шыбықшалар, өзектер мен профильдер
22.21.2
Пластмассадан жасалған құбырлар, түтіктер, түтік құбырлар мен шлангілер және олардың фитингтері
22.21.21
Шеттетілген протеиннен немесе целлюлоза материалдарынан жасалған жасанды қабықшалар, пластмассадан жасалған құбырлар, түтіктер, түтік құбырлар мен қатты шлангілер
22.21.29
Пластмассадан жасалған өзге де құбырлар, түтіктер, шлангілер мен фитингтер
22.21.3
Өзге материалдармен арматураланбаған немесе құрамдастырылмаған пластмассадан жасалған тақталар, табақтар, пленка, жұқалтыр мен кесінділер
22.21.30
Өзге материалдармен арматураланбаған немесе құрамдастырылмаған пластмассадан жасалған тақталар, табақтар, пленка, жұқалтыр мен кесінділер
22.21.4
Пластмассадан жасалған өзге де пластиналар, табақтар, үлдірлер, фольга мен жолақтар
22.21.41
Кеуекті пластмассадан жасалған өзге де пластиналар, табақтар, үлдірлер, фольга мен жолақтар
22.21.42
Кеуекті емес пластмассадан жасалған өзге де пластиналар, табақтар, үлдірлер, фольга мен жолақтар
22.21.9
Пластмассадан жасалған түтіктер, тармақтар, шлангілер мен фитингтерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
22.21.99
Пластмассадан жасалған түтіктер, тармақтар, шлангілер мен фитингтерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
22.22
Пластмассадан жасалған буып-түйетін бұйымдар
22.22.1
Пластмассадан жасалған буып-түйетін бұйымдар
22.22.11
Полиэтиленнен жасалған қаптар мен сөмкелер (конустықтарды қоса алғанда)
22.22.12
Этилен полимерінен басқа, өзге де полимерден жасалған қаптар мен сөмкелер (конустықтарды қоса алғанда)
22.22.13
Қораптар, жәшіктер, тор тесікті ыдыс және пластмассадан жасалған ұқсас бұйымдар
22.22.14
Үлкен бөтелкелер, бөтелкелер, құтылар және пластмассадан жасалған ұқсас бұйымдар
22.22.19
Пластмассадан жасалған өзге де буып-түйетін бұйымдар
22.22.9
Пластмассадан жасалған буып-түйетін бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
22.22.99
Пластмассадан жасалған буып-түйетін бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
22.23
Пластмассадан жасалған құрылыс бұйымдары
22.23.1
Пластмассадан жасалған құрылыс бұйымдары; линолеум және иілімді еден төсеніштері
22.23.11
Орам немесе тақталар түріндегі пластмассадан жасалған еден, қабырға және төбеге арналған жабындар
22.23.12
Ванналар, қол жуғыштарға арналған раковиналар, унитаздар мен қақпақтар, су ағызу бөшкелері және пластмассадан жасалған басқа санитарлық-техникалық бұйымдар

22.21
Производство пластмассовых листов, камер для шин и профилей
22.21.1
Мононити с размером поперечного сечения более 1 мм; прутки, стержни и профили из пластмасс
22.21.10
Мононити с размером поперечного сечения более 1 мм; прутки, стержни и профили из пластмасс
22.21.2
Трубы, трубки, рукава и шланги и их фитинги из пластмасс
22.21.21
Оболочки искусственные из протеина отверженного или материалов целлюлозных, трубы, трубки, рукава, шланги жесткие из пластмасс
22.21.29
Трубы, трубки, шланги и фитинги из пластмасс прочие
22.21.3
Плиты, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс, неармированные или некомбинированные с материалами прочими
22.21.30
Плиты, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс, неармированные или некомбинированные с материалами прочими
22.21.4
Пластины, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс
22.21.41
Пластины, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс пористые
22.21.42
Пластины, листы, пленка, фольга и полосы из пластмасс непористые
22.21.9
Услуги в области производства трубок, рукавов, шлангов и фитингов из пластмассы
22.21.99
Услуги в области производства трубок, рукавов, шлангов и фитингов из пластмассы
22.22
Производство пластиковых упаковок для товаров
22.22.1
Изделия упаковочные из пластмасс
22.22.11
Мешки и сумки (включая конические) из полиэтилена
22.22.12
Мешки и сумки (включая конические) из полимеров прочих, кроме полимеров этилена
22.22.13
Коробки, ящики, тара решетчатая и изделия из пластмасс аналогичные
22.22.14
Бутыли, бутылки, флаконы и изделия из пластмасс аналогичные
22.22.19
Изделия упаковочные прочие из пластмасс
22.22.9
Услуги в области производства изделий упаковочных из пластмасс
22.22.99
Услуги в области производства изделий упаковочных из пластмасс
22.23
Производство строительных пластиковых изделий
22.23.1
Изделия строительные из пластмасс; линолеум и эластичные напольные покрытия
22.23.11
Покрытия для пола, стен и потолка из пластмасс, в рулонах или в форме плиток
22.23.12
Ванны, раковины для умывальников, унитазы и крышки, бачки смывные и изделия санитарно-технические прочие из пластмасс

22.23.13
Пластмассадан жасалған резервуарлар, цистерналар, бактар және сыйымдылығы 300 литрден асатын сыйымдылықтар
22.23.14
Есіктер, терезелер, есіктерге арналған қораптар мен терезе рамалары, есік табалдырықтары, терезе қақпақтары, жалюздер мен ұқсас бұйымдар және пластмассадан жасалған олардың бөлшектері
22.23.15
Линолеум және винил, линолеум түріндегі созылмалы еден төсеніштері және т.б.
22.23.19
Басқа топтамаларға енгізілмеген, пластмассадан жасалған өзге де құрылыс бұйымдары
22.23.2
Пластмассадан жасалған құрама құрылыс конструкциялары
22.23.20
Пластмассадан жасалған құрама құрылыс конструкциялары
22.23.9
Пластмассадан жасалған құрылыс бұйымдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
22.23.99
Пластмассадан жасалған құрылыс бұйымдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
22.29
Өзге де пластикалық бұйымдар өндірісі
22.29.1
Қолғаптарды қоса алғанда, пластмассадан тігілген киім- кешектер мен оның аксессуарлары
22.29.10
Қолғаптарды қоса алғанда, пластмассадан тігілген киім- кешектер мен оның аксессуарлары
22.29.2
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де пластикалық бұйымдар
22.29.21
Ені аспайтын, пластмассадан жасалған орамдар немесе жазық форма түріндегі таспалар, тақталар, кесінділер, табақтар, үлдір, жұқалтыр
22.29.22
Пластмассадан жасалған өздігінен желімденетін таспалар, тақталар, кесінділер, табақтар, үлдір, жұқалтыр және өзге де жазық формалар, өзгелер
22.29.23
Пластмассадан жасалған үй тұрмысында пайданалатын асханалық, ас үйлік, дәретхана заттары және өзгелері
22.29.24
Пластмассадан жасалған шамдар мен жарық арматураларының бөлшектері, жарқырайтын көрсеткіштер және басқа топтамаларға енгізілмеген ұқсас бұйымдар
22.29.25
Пластмассадан жасалған кеңсе және мектеп керек-жарақтары
22.29.26
Жиһаз, көлік құралдарына арналған фурнитура, мүсіндер мен пластмассадан жасалған өзге де әшекей бұйымдар
22.29.29
Пластикадан жасалған өзге де бұйымдар
22.29.9
Пластмассадан жасалған өзге де бөлшектер мен бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер; пластмассадан жасалған өзге де бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
22.29.91
Пластмассадан жасалған өзге де бөлшектер мен бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
22.29.99
Пластмассадан жасалған өзге де бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.11
Табақты шыны өндірісі
23.11.1
Табақты шыны
23.11.11
Құйылған және жұқартылған, тартылған немесе үрленген, табақты немесе пішінделген, бірақ басқа тәсілмен өңделмеген шыны
23.11.12
Шыны-флоат және беті тегістелген немесе жылтыратылған, табақты, бірақ басқа тәсілмен өңделмеген шыны
23.11.9
Табақты шыныны өндіру саласында көрсетілетін қызметтер

22.23.13
Резервуары, цистерны, баки и емкости аналогичные вместимостью более 300 литров, из пластмасс
22.23.14
Двери, окна, коробки для дверей и рамы оконные, пороги для дверей, ставни, жалюзи и изделия аналогичные и их части из пластмасс
22.23.15
Линолеум и эластичные напольные покрытия типа винила, линолеума и т.д.
22.23.19
Изделия строительные из пластмасс прочие, не включенные в другие группировки
22.23.2
Конструкции строительные сборные из пластмасс
22.23.20
Конструкции строительные сборные из пластмасс
22.23.9
Услуги в области производства изделий строительных из пластмасс
22.23.99
Услуги в области производства изделий строительных из пластмасс
22.29
Производство прочих пластиковых изделий
22.29.1
Предметы одежды и ее аксессуары, включая перчатки, из пластмасс
22.29.10
Предметы одежды и ее аксессуары, включая перчатки, из пластмасс
22.29.2
Изделия пластиковые прочие, не включенные в другие группировки
22.29.21
Ленты, плиты, полосы, листы, пленка, фольга в рулонах или плоской формы из пластмасс, шириной не более 20 см
22.29.22
Ленты, плиты, полосы, листы, пленка, фольга и прочие плоские формы, самоклеящиеся из пластмасс, прочие
22.29.23
Предметы домашнего обихода столовые, кухонные, туалетные и прочие из пластмасс
22.29.24
Детали ламп и арматуры осветительной, указатели светящиеся и изделия аналогичные из пластмасс, не включенные в другие группировки
22.29.25
Принадлежности канцелярские и школьные из пластмасс
22.29.26
Фурнитура для мебели, транспортных средств, статуэтки и украшения прочие из пластмасс
22.29.29
Изделия из пластика прочие
22.29.9
Услуги в области производства прочих деталей и изделий из пластмассы; услуги в области производства прочих изделий из пластмасс
22.29.91
Услуги в области производства прочих деталей и изделий из пластмассы
22.29.99
Услуги в области производства прочих изделий из пластмасс
23.11
Производство листового стекла
23.11.1
Стекло листовое
23.11.11
Стекло литое и прокатное, тянутое или выдувное, листовое или профилированное, но не обработанное другим способом
23.11.12
Стекло-флоат и стекло со шлифованной или полированной поверхностью листовое, но не обработанное другим способом
23.11.9
Услуги в области производства стекла листового

23.11.99
Табақты шыныны өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.12
Табақты шыныны қалыптау және өңдеу
23.12.1
Қалыпталған және өңделген табақты шыны
23.12.11
Иілген, қырланған, оюланған, бұрғымен тесілген, эмальданған немесе өзге де тәсілмен өңделген, бірақ рамаға немесе жиектемеге қойылмаған табақты шыны
23.12.12
Жарықшақсыз шыны
23.12.13
Шыныдан жасалған көп қабатты оқшаулаушы бұйымдар; шыны айналар
23.12.9
Өңделген табақты шыныларды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.12.99
Өңделген табақты шыныларды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.13
Қуыс шыны
23.13.1
Қуыс шыны
23.13.11
Бөтелкелер, банкалар, флакондар және ампуладан басқа шыныдан жасалған өзге де ыдыстар; шыныдан жасалған тығындар, қақпақтар және өзге де тығындау құралдары
23.13.12
Шыны керамикадан басқа сусынға арналған ыдыстар (бокалдар)
23.13.13
Үстелді жабдықтау, ас үйге арналған шыны бұйымдар, дәретхана және кеңсе заттары, интерьер әшекейлері және ұқсас бұйымдар
23.13.14
Дьюар ыдыстарына және өзге де вакуумдық ыдыстарға арналған шыны колбалар
23.13.9
Қуыс шыныны өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер; қуыс шыны өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.13.92
Шыны ыдыстарды (тамақ өнімдеріне, медициналық және косметикалық препараттарға арналған бөтелкелер) өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
23.13.99
Қуыс шыны өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.14
Шыныталшық өндірісі
23.14.1
Шыныталшық
23.14.11
Шыныталшықтан кесілген таспалар, созба, иірімжіп пен ширатылған жіп
23.14.12
Шыны матадан басқа, шыныталшықтан жасалған бетперделер, жөкелер, торлар, маттар, матрастар, панельдер және өзге де бұйымдар
23.14.9
Шыныталшық өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.14.99
Шыныталшық өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.19
Техникалық шыны бұйымдарды қоса алғанда, шыныдан жасалған өзге де бұйымдар
23.19.1
23.19.11
Шар (микросферадан басқа), өзек немесе түтікшелер түріндегі өңделмеген массадағы шыны
23.19.12
Сығымдалған немесе қалыпқа салынған шыныдан жасалған тас төсеуге арналған блоктар, кірпіштер, тақталар және өзге де бұйымдар, әшекей әйнектер мен ұқсас бұйымдар; көп ұяшықты шыны немесе блоктардағы, тақталардағы немесе ұқсас қалыптардағы көбікті шыны
23.19.2
Техникалық және өзге де шыны
23.19.21
Электр шамдарына, электронды-сәуле түтікшелеріне немесе ұқсас бұйымдарға арналған ашық шыны колбалар
23.19.22
Оптикалық өңдеуге түспеген сағаттарға немесе көзілдіріктерге арналған шыны; қуыс сфералар және олардың сондай шыны өндіруге арналған сегменттері
23.19.23
Зертханалық, гигиеналық немесе фармацевтикалық шыны бұйымдар; шыны ампулалар
23.19.24
Шамдар мен жарықтандыру арматураларының, жарықпен әрленген және ұқсас бұйымдардың шыны бөлшектері

23.11.99
Услуги в области производства стекла листового
23.12
Формование и обработка листового стекла
23.12.1
Стекло листовое формированное и обработанное
23.12.11
Стекло листовое гнутое, граненое, гравированное, сверленое, эмалированное или обработанное иным способом, но не вставленное в раму или оправу
23.12.12
Стекло безосколочное
23.12.13
Изделия изолирующие многослойные из стекла; зеркала стеклянные
23.12.9
Услуги в области производства стекла листового обработанного
23.12.99
Услуги в области производства стекла листового обработанного
23.13
Производство полых стеклянных изделий
23.13.1
Стекло полое
23.13.11
Бутылки, банки, флаконы и прочая тара из стекла, кроме ампул; пробки, крышки и средства укупорочные прочие из стекла
23.13.12
Сосуды для питья (бокалы), кроме стеклокерамики
23.13.13
Изделия стеклянные, используемые для сервировки стола, для кухни, принадлежности туалетные и канцелярские, украшения интерьеров и изделия аналогичные
23.13.14
Колбы стеклянные для сосудов Дьюара и сосудов вакуумных прочих
23.13.9
Услуги по обработке стекла полого; услуги в области производства стекла полого
23.13.92
Услуги по обработке сосудов стеклянных (бутылок для пищевых продуктов, медицинских и косметических препаратов)
23.13.99
Услуги в области производства стекла полого
23.14
Производство стекловолокна
23.14.1
Стекловолокно
23.14.11
Ленты, ровница, пряжа и пряди рубленые из стекловолокна
23.14.12
Вуали, рогожа, сетки, маты, матрасы, панели и изделия прочие из стекловолокна, кроме стеклотканей
23.14.9
Услуги в области производства стекловолокна
23.14.99
Услуги в области производства стекловолокна
23.19
Производство и обработка прочих стеклянных изделий
23.19.1
23.19.11
Стекло в массе в виде шаров (кроме микросфер), стержней или трубок, необработанное
23.19.12
Блоки для мощения, кирпичи, плитки и изделия прочие из стекла прессованного или отформованного, витражи и изделия аналогичные; стекло многоячеистое или пеностекло в блоках, плитах или формах аналогичных
23.19.2
Стекло техническое и прочее
23.19.21
Колбы стеклянные открытые для ламп электрических, трубок электронно-лучевых или изделий аналогичных
23.19.22
Стекла для часов или очков, не подвергнутые оптической обработке; сферы полые и их сегменты для производства такого стекла
23.19.23
Изделия стеклянные лабораторные, гигиенические или фармацевтические; ампулы стеклянные
23.19.24
Части стеклянные ламп и арматуры осветительной, иллюминированных знаков и изделий аналогичных

23.19.25
Электр машиналары мен жабдықтарына және олардың керек-жарақтарына арналған шыны электр оқшаулағыштар
23.19.26
Басқа топтамаларға енгізілмеген, шыныдан жасалған бұйымдар
23.19.9
Техникалық шыны бұйымдарын қоса алғанда, өзге де шыны бұйымдарын өңдеу бойынша қызметтер; техникалық шыны бұйымдарын қоса алғанда, өзге де шыны бұйымдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.19.91
Техникалық шыны бұйымдарын қоса алғанда, өзге де шыны бұйымдарын өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
23.19.99
Техникалық шыны бұйымдарын қоса алғанда, өзге де шыны бұйымдарды өндіру саласында қызметтер
23.20
Отқа төзімді бұйымдар
23.20.1
Отқа төзімді бұйымдар
23.20.11
Кремнеземдік тасты ұннан немесе диатомитті топырақтан алынған кірпіштер, блоктар, тақталар және өзге де керамикалық бұйымдар (тақталар, панельдер, қуыс брикеттер, цилиндрлер, құбырларды қоса алғанда)
23.20.12
Отқа төзімді керамикалық кірпіштер, блоктар, тақталар және шақпақ тасты ұннан немесе диатомитті жерлерден алынған материалдардан басқа, отқа төзімді керамикалық құрылыс материалдары
23.20.13
Басқа топтамаларға енгізілмеген, отқа төзімді цементтер, құрылыс ерітінділері, бетондар мен оған ұқсас құрамдар
23.20.14
Отқа төзімді күйдірілмеген керамикалық бұйымдар; басқа топтарға енгізілмеген отқа төзімді керамикалық техникалық бұйымдар
23.20.9
Отқа төзімді бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.20.99
Отқа төзімді бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.31
Керамика тақтайшалар мен тақталар
23.31.1
Керамика тақтайшалар мен тақталар
23.31.10
Керамика тақтайшалар мен тақталар
23.31.9
Керамика тақтайшалар мен тақталар өндіру саласында көрсетілетін көрсетілетін қызметтер
23.31.99
Керамика тақтайшалар мен тақталар өндіру саласында көрсетілетін көрсетілетін қызметтер
23.32
Күйдірілген саздан жасалған кірпіштер, жабынқыштар және құрылыс бұйымдары
23.32.1
Күйдірілген саздан жасалған кірпіштер, жабынқыштар және құрылыс бұйымдары
23.32.11
Керамика құрылыс кірпіштері, еденге арналған блоктар, көтергіш блоктар немесе толтыру блоктары және отқа төзімсіз ұқсас керамика бұйымдар
23.32.12
Отқа төзімсіз төбе жабатын керамика жабынқыш, дефлекторлар, мұржалар мен тарту құбырларының қаптамалары, сәулет әшекейлері мен өзге де керамика құрылыс бұйымдары
23.32.13
Құбырларға арналған керамика түтіктер, құбырлар, су бұрғыштар мен фитингтер
23.32.9
Күйдірілген саздан жасалған кірпіштер, тақталар мен құрылыс бұйымдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.32.99
Күйдірілген саздан жасалған кірпіштер, тақталар мен құрылыс бұйымдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер

23.19.25
Изоляторы стеклянные электрические для электрических машин и оборудования и принадлежностей к ним
23.19.26
Изделия из стекла, не включенные в другие группировки
23.19.9
Услуги по обработке изделий стеклянных прочих, включая изделия стеклянные технические; услуги в области производства изделий стеклянных прочих, включая изделия стеклянные технические
23.19.91
Услуги по обработке изделий стеклянных прочих, включая изделия стеклянные технические
23.19.99
Услуги в области производства изделий стеклянных прочих, включая изделия стеклянные технические
23.20
Производство огнеупорных изделий
23.20.1
Изделия огнеупорные
23.20.11
Кирпичи, блоки, плитки и изделия керамические прочие (включая плиты, панели, полые брикеты, цилиндры, трубы) из муки каменной кремнеземистой или земель диатомитовых
23.20.12
Кирпичи керамические огнеупорные, блоки, плитки и материалы строительные керамические огнеупорные аналогичные, кроме материалов из муки каменной кремнеземистой или земель диатомитовых
23.20.13
Цементы огнеупорные, растворы строительные, бетоны и составы аналогичные, не включенные в другие группировки
23.20.14
Изделия керамические огнеупорные необожженные; изделия керамические огнеупорные технические, не включенные в другие группировки
23.20.9
Услуги в области производства изделий огнеупорных
23.20.99
Услуги в области производства изделий огнеупорных
23.31
Производство керамических покрытий и плит
23.31.1
Плитки и плиты керамические
23.31.10
Плитки и плиты керамические
23.31.9
Услуги в области производства плиток и плит керамических
23.31.99
Услуги в области производства плиток и плит керамических
23.32
Производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины
23.32.1
Кирпичи, плитки и изделия строительные из глины обожженной
23.32.11
Кирпичи строительные керамические, блоки для полов, блоки несущие или блоки заполнения и изделия аналогичные керамические неогнеупорные
23.32.12
Черепица керамическая неогнеупорная кровельная, дефлекторы, облицовка дымоходов и труб вытяжных, украшения архитектурные и изделия керамические строительные прочие
23.32.13
Трубы, трубопроводы, водоотводы и фитинги для труб, керамические
23.32.9
Услуги в области производства кирпичей, плиток и изделий строительных из глины обожженной
23.32.99
Услуги в области производства кирпичей, плиток и изделий строительных из глины обожженной

23.41
Тұрмыстық және сәндік керамикалық бұйымдар
23.41.1
Тұрмыстық және сәндік керамикалық бұйымдар
23.41.9
Тұрмыстық және сәндік керамикалық бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.41.99
Тұрмыстық және сәндік керамикалық бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.42
Санитарлық-техникалық керамикалық гигиеналық жабдық өндірісі
23.42.1
Санитарлық-техникалық керамикалық бұйымдар
23.42.10
Санитарлық-техникалық керамикалық бұйымдар
23.43
Электр оқшаулағыштары және оқшаулаушы керамикалық арматура өндірісі
23.43.1
Машиналарға, электр қондырғылары мен жабдықтарына арналған электр оқшаулағыштары және оқшаулаушы керамикалық арматура
23.43.10
Машиналарға, электр қондырғылары мен жабдықтарына арналған электр оқшаулағыштары және оқшаулаушы керамикалық арматура
23.43.9
Электр оқшаулағыштары мен оқшаулаушы керамика арматураны өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.43.99
Электр оқшаулағыштары мен оқшаулаушы керамика арматураны өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.44
Өзге де техникалық керамикалық бұйымдар өндіру
23.44.1
Өзге де техникалық керамикалық бұйымдар
23.44.11
Фарфордан жасалған зертханалық, химиялық немесе өзге техникалық мақсаттағы керамикалық бұйымдар
23.44.12
Фарфордан жасалған зертханалық, химиялық немесе өзге техникалық мақсаттағы керамикалық бұйымдар
23.49
Өзге де керамикалық бұйымдар өндіру
23.49.1
Өзге де керамикалық бұйымдар
23.49.11
Ауыл шаруашылығында қолданылатын және тауарларды тасымалдауға және орауға арналған керамикалық бұйымдар
23.49.12
Өзге де құрылыстық емес керамикалық бұйымдар
23.51
Цемент өндірісі
23.51.1
Цемент
23.51.11
Цемент клинкерлері
23.51.12
Портландцемент, балшық-топырақты цемент, қож цементі және гидравликалық ұқсас цемент
23.51.9
Цемент өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.51.99
Цемент өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.52
Әк және гипс
23.52.1
Сөндірілген, сөндірілмеген және гидравликалық әк
23.52.10
Сөндірілген, сөндірілмеген және гидравликалық әк
23.52.2
Гипс
23.52.20
Гипс
23.52.3
Кальцийлендірілген немесе агломератталған доломит
23.52.30
Кальцийлендірілген немесе агломератталған доломит
23.52.9
Әк және ғаныш өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.52.99
Әк және ғаныш өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.61
Бетоннан жасалған құрылыс бұйымдары
23.61.1
Құрылыс мақсатына арналған бетоннан жасалған бұйымдар
23.61.11
Цементтен, бетоннан немесе жасанды тастан жасалған тақтайшалар, тақталар, кірпіштер мен ұқсас бұйымдар
23.61.12
Құрылысқа, оның ішінде азаматтық құрылысқа арналған цементтен, бетоннан немесе жасанды тастан жасалған құрама конструкция элементтері

23.41
Производство керамических бытовых и декоративных изделий
23.41.1
Изделия керамические бытовые и декоративные
23.41.9
Услуги в области производства изделий керамических бытовых и декоративных
23.41.99
Услуги в области производства изделий керамических бытовых и декоративных
23.42
Производство керамического гигиенического сантехнического оборудования
23.42.1
Изделия керамические санитарно-технические
23.42.10
Изделия керамические санитарно-технические
23.43
Производство керамических электроизоляторов и изолирующей арматуры
23.43.1
Изоляторы электрические и изолирующая керамическая арматура для электрических машин, устройств и оборудования
23.43.10
Изоляторы электрические и изолирующая керамическая арматура для электрических машин, устройств и оборудования
23.43.9
Услуги в области производства электрических изоляторов и изолирующей керамической арматуры
23.43.99
Услуги в области производства изоляторов электрических и арматуры изолирующей керамических
23.44
Производство прочих технических керамических изделий
23.44.1
Изделия керамические технические прочие
23.44.11
Изделия керамические лабораторного, химического или прочего технического назначения из фарфора
23.44.12
Изделия керамические лабораторного, химического или прочего технического назначения, кроме изделий из фарфора
23.49
Производство прочих керамических изделий
23.49.1
Изделия керамические прочие
23.49.11
Изделия керамические, используемые в сельском хозяйстве и для транспортировки и упаковки товаров
23.49.12
Изделия керамические нестроительные прочие
23.51
Производство цемента, включая клинкеры
23.51.1
Цемент
23.51.11
Клинкеры цементные
23.51.12
Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и цементы гидравлические аналогичные
23.51.9
Услуги в области производства цемента
23.51.99
Услуги в области производства цемента
23.52
Производство извести и строительного гипса
23.52.1
Известь гашеная, негашеная и гидравлическая
23.52.10
Известь гашеная, негашеная и гидравлическая
23.52.2
Гипс
23.52.20
Гипс
23.52.3
Доломит кальцинированный или агломерированный
23.52.30
Доломит кальцинированный или агломерированный
23.52.9
Услуги в области производства извести и гипса
23.52.99
Услуги в области производства извести и гипса
23.61
Производство строительных изделий из бетона
23.61.1
Изделия из бетона для строительных целей
23.61.11
Плитки, плиты, кирпичи и изделия аналогичные из цемента, бетона или камня искусственного
23.61.12
Элементы конструкций сборные для строительства, в том числе гражданского, из цемента, бетона или камня искусственного

23.61.2
Бетоннан жасалған құрама құрылыс конструкциялары
23.61.20
Бетоннан жасалған құрама құрылыс конструкциялары
23.61.9
Құрылыс мақсатына арналған бетоннан жасалған бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.61.99
Құрылыс мақсатына арналған бетоннан жасалған бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.62
Құрылыс мақсатына арналған ғаныштан жасалған бұйымдар
23.62.1
Құрылыс мақсатына арналған ғаныштан жасалған бұйымдар
23.62.10
Құрылыс мақсатына арналған ғаныштан жасалған бұйымдар
23.62.9
Құрылыс мақсатына арналған ғаныштан жасалған бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.62.99
Құрылыс мақсатына арналған ғаныштан жасалған бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.63
Тауарлық бетон өндірісі
23.63.1
Тауарлық бетон
23.63.10
Тауарлық бетон
23.63.9
Тауарлық бетонды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.63.99
Тауарлық бетонды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.64
Құрған цемент ерітінділерінің өндірісі
23.64.1
Құрылыс ерітінділері
23.64.10
Құрылыс ерітінділері
23.64.9
Құрылыс ерітінділерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.64.99
Құрылыс ерітінділерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.65
Асбетстоцементтен және талшықты цементтен бұйымдар өндіру
23.65.1
Фиброцементтен жасалған бұйымдар
23.65.11
Өсімдік талшықтарынан, сабаннан немесе агломератталған минералды байланыстырушы заттары бар ағаш қалдықтарынан жасалған панельдер, тақталар, тақтайшалар, кесектер, блоктар және ұқсас бұйымдар
23.65.12
Целлюлоза талшықтары бар асбестцементтен, фиброцементтен немесе ұқсас типті цементтен жасалған бұйымдар
23.69
Гипстен, бетоннан немесе цементтен жасалған өзге де бұйымдар өнідрісі
23.69.1
Гипстен, бетоннан немесе цементтен жасалған өзге де бұйымдар
23.69.11
Басқа топтамаларға енгізілмеген ғаныштан жасалған бұйымдар немесе ғаныш негізіндегі қоспалар
23.69.19
Құрылыстан тыс мақсаттарға қолданылатын цементтен, бетоннан немесе жасанды тастан жасалған бұйымдар
23.69.9
Гипстен, бетоннан немесе цементтен жасалған өзге де бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.69.99
Гипстен, бетоннан немесе цементтен жасалған өзге де бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.91
Абразивті бұйымдар өндірісі
23.91.1
23.91.12
Табиғи немесе жасанды абразивті ұнтақ немесе мата, қағаз, қатты қағаз немесе өзге де негізіндегі түйір
23.91.9
Абразивті бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.91.99
Абразивті бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген, металл емес минералды өзге де бұйымдар
23.99.1
Басқа топтамаларға енгізілмеген, металл емес минералды өзге де бұйымдар

23.61.2
Конструкции строительные сборные из бетона
23.61.20
Конструкции строительные сборные из бетона
23.61.9
Услуги в области производства изделий из бетона для строительных целей
23.61.99
Услуги в области производства изделий из бетона для строительных целей
23.62
Производство изделий из гипса для строительных целей
23.62.1
Изделия из гипса для строительных целей
23.62.10
Изделия из гипса для строительных целей
23.62.9
Услуги в области производства изделий из гипса для строительных целей
23.62.99
Услуги в области производства изделий из гипса для строительных целей
23.63
Производство бетона, готового для использования
23.63.1
Бетон товарный
23.63.10
Бетон товарный
23.63.9
Услуги в области производства бетона товарного
23.63.99
Услуги в области производства бетона товарного
23.64
Производство сухих бетонных смесей
23.64.1
Растворы строительные
23.64.10
Растворы строительные
23.64.9
Услуги в области производства растворов строительных
23.64.99
Услуги в области производства растворов строительных
23.65
Производство изделий из асбестоцемента и волокнистого цемента
23.65.1
Изделия из фиброцемента
23.65.11
Панели, плиты, доски, бруски, блоки и изделия аналогичные из волокон растительных, соломы или отходов древесных, агломерированных с веществами связующими минеральными
23.65.12
Изделия из асбестоцемента, фиброцемента с волокнами целлюлозы или из цементов аналогичного типа
23.69
Производство прочих изделий из бетона, строительного гипса и цемента
23.69.1
Изделия из гипса, бетона или цемента прочие
23.69.11
Изделия из гипса или смеси на основе гипса, не включенные в другие группировки
23.69.19
Изделия из цемента, бетона или камня искусственного, используемые для нестроительных целей
23.69.9
Услуги в области производства изделий из гипса, бетона или цемента прочих
23.69.99
Услуги в области производства изделий из гипса, бетона или цемента прочих
23.91
Производство абразивных изделий
23.91.1
23.91.12
Порошок природный или искусственный абразивный или зерно на основе тканевой, бумажной, картонной или прочей
23.91.9
Услуги в области производства изделий абразивных
23.91.99
Услуги в области производства изделий абразивных
23.99
Производство прочей неметаллической минеральной продукции, не включенной в другие группировки
23.99.1
Изделия минеральные неметаллические прочие, не включенные в другие группировки

23.99.11
Өңделген асбест талшықтары; асбест және магний карбонаты негізіндегі қоспалар; осындай қоспалардан немесе асбесттен жасалған бұйымдар; тежегіштерге, муфталарға және құрастырылмаған түрдегі ұқсас типті бұйымдарға арналған фрикциялық материал
23.99.13
Табиғи немесе жасанды материалдарға, мұнай битумына, табиғи асфальтқа немесе олармен байланысты субстанцияларға негізделген битум қоспалары
23.99.14
Жасанды графит; коллоидты немесе жартылай коллоидты графит; графит негізінде жасалған өнімдер
23.99.15
Механикалық қоспалардан басқа, жасанды корунд
23.99.19
Басқа топтамаларға енгізілмеген, металл емес минералды өнімдер
23.99.9
Басқа топтамаларға енгізілмеген, өзге де металл емес минералды бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
23.99.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген, өзге де металл емес минералды бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.10
Негізгі қара металдар: темір, шойын, болат және ферроқорытпалар
24.10.1
Қара металлургияның бастапқы материалдары
24.10.11
Металл құймалардағы, кесектердегі немесе өзге де бастапқы пішіндегі қайта балқытылған, құйылған немесе жалтыр шойын
24.10.12
Ферроқорытпалар
24.10.13
Темірді тікелей тотықсыздау арқылы алынған металл өнімдер; кесек, шекемтастар немесе ұқсас пішіндердегі кеуекті темір; кесек, шекемтастар немесе ұқсас пішіндердегі, 99,94% салмағында ең аз мөлшерге ие темір
24.10.14
Қайта балқытылған шойыннан, жалтыр шойыннан, болаттан жасалған түйіршіктер мен ұнтақтар
24.10.2
Тазартылмаған болат
24.10.21
Құйма кесектердегі немесе өзге де бастапқы пішіндегі қоспаланбаған болат және көміртекті (қоспаланбаған) болаттан жасалған жартылай фабрикаттар
24.10.22
Құйма кесектердегі немесе өзге де бастапқы пішіндегі тоттанбайтын болат және тоттанбайтын болаттан жасалған жартылай фабрикаттар
24.10.23
Құйма кесектердегі немесе өзге де бастапқы пішіндегі қоспаланған болат және қоспаланған болаттан жасалған жартылай фабрикаттар
24.10.3
Болаттан жасалған ыстықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.31
Қоспаланған болаттан жасалған ені 600 мм кем емес ыстықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.32
Қоспаланған болаттан жасалған ені 600 мм кем емес ыстықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.33
Қоспаланған болаттан жасалған ені 600 мм кем емес ыстықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.34
Тоттанбайтын болаттан жасалған ені 600 мм кем ыстықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.35
Өзге де қоспалаған болаттан жасалған ені 600 мм кем емес ыстықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.36
Өзге де қоспалаған болаттан жасалған ені 600 мм кем ыстықтай иеліктеліп одан әрі өңделмеген жазық илек (кремнийлі электр болаттан жасалған өнімнен басқа)

23.99.11
Волокна асбестовые обработанные; смеси на основе асбеста и карбоната магния; изделия из таких смесей или асбеста; материал фрикционный для тормозов, муфт и изделий аналогичного типа в несмонтированном состоянии
23.99.13
Смеси битумные, основанные на материалах каменных природных или искусственных, битуме нефтяном, асфальте природном или связанных с ними субстанциях
23.99.14
Графит искусственный; графит коллоидный или полуколлоидный; продукты на основе графита
23.99.15
Корунд искусственный, кроме смесей механических
23.99.19
Продукты минеральные неметаллические, не включенные в другие группировки
23.99.9
Услуги в области производства изделий минеральных неметаллических прочих, не включенных в другие группировки
23.99.99
Услуги в области производства изделий минеральных неметаллических прочих, не включенных в другие группировки
24.10
Производство чугуна, стали и ферросплавов
24.10.1
Первичные материалы черной металлургии
24.10.11
Чугун передельный, литейный или зеркальный в чушках, болванках или в виде форм первичных прочих
24.10.12
Ферросплавы
24.10.13
Металлопродукты, полученные путем прямого восстановления железа; железо губчатое прочее, в кусках, окатышах или формах аналогичных; железо, имеющее минимальную чистоту в весе 99,94 % в кусках, окатышах и формах аналогичных
24.10.14
Гранулы и порошки из чугуна передельного, чугуна зеркального, стали
24.10.2
Сталь нерафинированная
24.10.21
Сталь нелегированная в слитках или формах первичных прочих и полуфабрикаты из стали углеродистой (нелегированной)
24.10.22
Сталь нержавеющая в слитках или формах первичных прочих и полуфабрикаты из стали нержавеющей
24.10.23
Сталь легированная в слитках или формах первичных прочих и полуфабрикаты из стали легированной
24.10.3
Прокат плоский из стали горячекатаный без дальнейшей обработки
24.10.31
Прокат плоский из стали нелегированной, горячекатаный без дальнейшей обработки, шириной >= 600 мм
24.10.32
Прокат плоский из стали нелегированной, горячекатаный без дальнейшей обработки, шириной менее 600 мм
24.10.33
Прокат плоский из стали нержавеющей, горячекатаный без дальнейшей обработки, шириной >= 600 мм
24.10.34
Прокат плоский из стали нержавеющей, горячекатаный без дальнейшей обработки, шириной менее 600 мм
24.10.35
Прокат плоский из стали легированной прочей, горячекатаный без дальнейшей обработки, шириной >= 600 мм
24.10.36
Прокат плоский из стали легированной прочей, горячекатаный без дальнейшей обработки, шириной <600 мм (кроме продукции из кремнистой электростали)

24.10.4
Болаттан жасалған ені 600 мм кем емес суықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.41
Қоспаланған болаттан жасалған ені 600 мм кем емес суықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.42
Тоттанбайтын болаттан жасалған ені 600 мм кем емес суықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.43
Өзге де қоспалаған болаттан жасалған ені 600 мм кем емес суықтай илектеліп одан әрі өңделмеген жазық илек
24.10.5
Болаттан жасалған гальваникалық немесе өзге де жабыны бар, жалатылған жазық илек, кремнийлі электр болаттан және жылдам кескіш болаттан жасалған жазық илек
24.10.51
Қоспаланған болаттан жасалған ені 600 мм кем емес, гальваникалық немесе өзге де жабыны бар, жалатылған жазық илек
24.10.52
Өзге де қоспалаған болаттан жасалған ені 600 мм кем емес, гальваникалық немесе өзге де жабыны бар, жалатылған жазық илек
24.10.53
Кремнийлі электр болаттан жасалған ені >= 600 мм жазық илек
24.10.54
Кремнийлі электр болаттан жасалған ені <600 мм жазық илек
24.10.55
Жылдам кескіш болаттан жасалған ені 600 мм кем жазық илек
24.10.6
Ыстықтай илектелген өзектер мен шыбықтар
24.10.61
Қоспаланбаған болаттан жасалған бос оралған ыстықтай илектілген шыбықтар
24.10.62
Штампталған, ыстықтай илектелген, ыстықтай созылған, ыстықтай сығымданған (илектелген соң ширатылғанды қоса алғанда) болаттан жасалған өзге де өзектер мен шыбықтар
24.10.63
Тоттанбайтын болаттан жасалған бос оралған ыстықтай илектелген орамда өзектер мен шыбықтар
24.10.64
Тоттанбайтын, болаттан жасалған штампталған, ыстықтай илектелген, ыстықтай созылған, ыстықтай сығымданған (илектелген соң ширатылғанды қоса алғанда) басқа өзектер мен шыбықтар
24.10.65
Өзге де қоспаланған болаттан жасалған бос оралған ыстықтай иеленген өзектер мен шыбықтар
24.10.66
Өзге де қоспаланған болаттан жасалған штампталған, ыстықтай илектелген, ыстықтай созылған, ыстықтай сығымданған бірақ одан әрі өңделмеген (илектелген соң ширатылғанды қоса алғанда) өзге де өзектер мен шыбықтар
24.10.67
Ішкі қуыс өзектер мен шыбықтар
24.10.7
Болаттан жасалған ыстықтай илектелген ашық профильдер, болаттан жасалған пакеттелген табақтар және теміржол немесе трамвай жолдарына арналған құрылыс материалдары
24.10.71
Кейінгі өңдеусіз ыстықтай илектелген, ыстықтай созылған, ыстықтай престелген қоспаланған болаттан жасалған ашық профильдер
24.10.72
Кейінгі өңдеусіз ыстықтай илектелген, ыстықтай созылған, ыстықтай престелген тот баспайтын болаттан жасалған ашық профильдер
24.10.73
Кейінгі өңдеусіз ыстықтай илектелген, ыстықтай созылған, ыстықтай престелген қоспаланған болаттан жасалған басқа ашық профильдер

24.10.4
Прокат плоский из стали, холоднокатаный без дальнейшей обработки, шириной >= 600 мм
24.10.41
Прокат плоский из стали нелегированной, холоднокатаный без дальнейшей обработки, шириной >= 600 мм
24.10.42
Прокат плоский из стали нержавеющей, холоднокатаный без дальнейшей обработки, шириной >= 600 мм
24.10.43
Прокат плоский из стали легированной прочей, холоднокатаный без дальнейшей обработки, шириной >= 600 мм
24.10.5
Прокат плоский из стали плакированной, с гальваническим или прочим покрытием и прокат плоский из кремнистой электростали и стали быстрорежущей
24.10.51
Прокат плоский из стали нелегированной, шириной >=600 мм, плакированной, с гальваническим или прочим покрытием
24.10.52
Прокат плоский из стали легированной прочей, шириной >=600 мм, плакированный, с гальваническим или прочим покрытием
24.10.53
Прокат плоский из кремнистой электростали, шириной >=600 мм
24.10.54
Прокат плоский из кремнистой электростали, шириной <600 мм
24.10.55
Прокат плоский из стали быстрорежущей, шириной менее 600 мм
24.10.6
Стержни и прутки горячекатаные
24.10.61
Стержни и прутки горячекатаные в свободно смотанных бухтах из стали нелегированной
24.10.62
Стержни и прутки прочие из стали штампованные, горячекатаные, горячепротянутые, горячепрессованные, но без дальнейшей обработки (включая скрученные после прокатки)
24.10.63
Стержни и прутки горячекатаные в свободно смотанных бухтах из стали нержавеющей
24.10.64
Прутки и стержни прочие из стали нержавеющей штампованные, горячекатаные, горячепротянутые, горячепрессованные, но без дальнейшей обработки (включая скрученные после прокатки)
24.10.65
Стержни и прутки горячекатаные в свободно смотанных бухтах из стали легированной прочей
24.10.66
Стержни и прутки прочие из стали легированной прочей штампованные, горячекатаные, горячепротянутые, горячепрессованные, но без дальнейшей обработки (включая скрученные после прокатки)
24.10.67
Стержни и прутки пустотелые
24.10.7
Профили открытые горячекатаные из стали, пакетированные листы из стали и материалы строительные для путей железнодорожных или трамвайных из стали
24.10.71
Профили открытые из стали нелегированной горячекатаные, горячепротянутые или горячепрессованные, но без дальнейшей обработки
24.10.72
Профили открытые из стали нержавеющей горячекатаные, горячепротянутые или горячепрессованные, но без дальнейшей обработки
24.10.73
Профили открытые из стали легированной прочей горячекатаные, горячепротянутые или горячепрессованные, но без дальнейшей обработки

24.10.74
Болаттан жасалған дәнекерлеу профильдері және шпунт конструкциялар
24.10.75
Теміржолдарға арналған қара металдан жасалған бұйымдар
24.10.9
Негізгі қара металдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.10.99
Негізгі қара металдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.20
Түрлі диаметрлі құбырлар, болаттан жасалған түрлі диаметрлі құбырларға арналған қуыс профильдер мен фитингтер
24.20.1
Болаттан жасалған түрлі диаметрлі құбырлар, жіксіз қуыс профильдер
24.20.11
Мұнай-газ құбырларына арналған болаттан жасалған жіксіз құбырлар
24.20.12
Мұнай немесе газ ұңғымаларын бұрғылауға арналған, жіксіз, болаттан жасалған сорғылы-сығымдауыш және бұрғылау, қондыру құбырлары
24.20.13
Өзге де дөңгелек қималы болат құбырлар мен түтікшелер
24.20.14
Дөңгелек емес қималы болат құбырлар мен түтікшелер және қуыс профильдер
24.20.2
Сыртқы диаметрі жоғары дөңгелек қималы болат дәнекерленген құбырлар мен түтікшелер
24.20.21
Сыртқы диаметрі жоғары, мұнай-газ құбырларына арналған болаттан жасалған дәнекерленген құбырлар мен түтікшелер
24.20.22
Мұнай жане газ ұңғымаларын бұрғылау үшін сыртқы диаметрі астам жағалауыш және бұрғылағыш, жалғанған болат құбырлар
24.20.23
Сыртқы диаметрі жоғары, өзге де дөңгелек қималы, дәнекерленген болат құбырлар мен түтікшелер
24.20.24
Сыртқы диаметрі жоғары, ашық жікті немесе тойтарылған немесе ұқсас тәсілмен біріктірілген, дөңгелек қималы өзге де болат құбырлар мен түтікшелер
24.20.3
Сыртқы диаметрі аспайтын болат дәнекерлеу құбырлары мен түтікшелері
24.20.31
Сыртқы диаметрі аспайтын, мұнай-газ құбырларына арналған дәнекерленген болат құбырлар мен түтікшелер
24.20.32
Мұнай жане газ ұңғымаларын бұрғылау үшін сыртқы диаметрі аспайтын жағалауыш және бұрғылағыш, жалғанған болат құбырлар
24.20.33
Сыртқы диаметрі аспайтын дәнекерленген, дөңгелек қималы өзге де болат құбырлар мен түтікшелер
24.20.34
Сыртқы диаметрі аспайтын, дөңгелек емес қималы, дәнекерленген өзге де болат құбырлар мен түтікшелер
24.20.35
Сыртқы диаметрі аспайтын, ашық жікті немесе тойтарылған немесе ұқсас тәсілмен біріктірілген өзге де болат құбырлар мен түтікшелер
24.20.4
Құбырларға арналған құйылмаған болат фитингтер
24.20.40
Құбырларға арналған құйылмаған болат фитингтер
24.20.9
Болат құбырлар, түтікшелер, профильдер мен құбырларға арналған фитингтерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.20.99
Болат құбырлар, түтікшелер, профильдер мен құбырларға арналған фитингтерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.31
Суықтай тарту
24.31.1
Қоспаланбаған болаттан жасалған суықтай тартылған шыбықшалар (өзектер) мен профильдер (көміртекті)

24.10.74
Профили сварные и конструкции шпунтовые из стали
24.10.75
Изделия из черных металлов для железнодорожных путей
24.10.9
Услуги в области производства металлов черных основных
24.10.99
Услуги в области производства металлов черных основных
24.20
Производство труб, трубопроводов, профилей, фитингов из стали
24.20.1
Трубы разных диаметров, профили полые бесшовные из стали
24.20.11
Трубы для нефте- и газопроводов бесшовные стальные
24.20.12
Трубы обсадные и буровые для бурения скважин нефтяных и газовых, бесшовные, стальные
24.20.13
Трубы и трубки прочие круглого сечения стальные
24.20.14
Трубы и трубки некруглого сечения и профили пустотелые стальные
24.20.2
Трубы и трубки сварные круглого сечения с наружным диаметром свыше 406,4 мм стальные
24.20.21
Трубы для нефте- и газопроводов, сварные, с наружным диаметром свыше 406,4 мм стальные
24.20.22
Трубы обсадные и буровые для бурения скважин нефтяных и газовых, сварные, с наружным диаметром свыше 406,4 мм, стальные
24.20.23
Трубы и трубки прочие круглого сечения, сварные, с наружным диаметром свыше 406,4 мм стальные
24.20.24
Трубы и трубки прочие со швом открытым или клепанные или соединенные аналогичным способом, круглого сечения с наружным диаметром свыше 406,4 мм стальные
24.20.3
Трубы и трубки сварные с наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные
24.20.31
Трубы для нефте- и газопроводов, сварные, с наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные
24.20.32
Трубы обсадные и буровые для бурения скважин нефтяных и газовых, сварные, с наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные
24.20.33
Трубы и трубки прочие, сварные, круглого сечения с наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные
24.20.34
Трубы и трубки некруглого сечения, сварные, с наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные
24.20.35
Трубы и трубки прочие со швом открытым или клепаные или соединенные аналогичным способом, с наружным диаметром не более 406,4 мм, стальные
24.20.4
Фитинги для труб стальные, не литые
24.20.40
Фитинги для труб стальные, не литые
24.20.9
Услуги в области производства труб, трубок, профилей и фитингов для труб стальных
24.20.99
Услуги в области производства труб, трубок, профилей и фитингов для труб стальных
24.31
Холодное волочение
24.31.1
Прутки (стержни) и профили холоднотянутые из стали нелегированной (углеродистой)

24.31.10
Қоспаланбаған болаттан жасалған суықтай тартылған шыбықшалар (өзектер) мен профильдер (көміртекті)
24.31.2
Тоттанбайтын болаттан басқа қоспаланбаған болаттан жасалған суықтай тартылған шыбықшалар (өзектер) мен профильдер
24.31.20
Тоттанбайтын болаттан басқа қоспаланбаған болаттан жасалған суықтай тартылған шыбықшалар (өзектер) мен профильдер
24.31.3
Тоттанбайтын болаттан жасалған суықтай тартылған шыбықшалар (өзектер) мен профильдер
24.31.30
Тоттанбайтын болаттан жасалған суықтай тартылған шыбықшалар (өзектер) мен профильдер
24.31.9
Суықтай тартылған болат шыбықтарды (өзектерді) өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.31.99
Суықтай тартылған болат шыбықтарды (өзектерді) өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.32
Таспалар мен жіңішке кесінділерді жолақтарда суықтай илектеу
24.32.1
Ені кем, суықтай илектелген, жабындысыз болат жалпақ илек
24.32.10
Ені кем, суықтай илектелген, жабындысыз болат жалпақ илек
24.32.2
Гальваникалық немесе өзге де жабындысы бар, ені кем, суықтай илектелген жалпақ илек
24.32.20
Гальваникалық немесе өзге де жабындысы бар, ені кем, суықтай илектелген жалпақ илек
24.32.9
Суықтай илектелген жіңішке болат кесінділерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.32.99
Суықтай илектелген жіңішке болат кесінділерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.33
Суықтай пішіндеу немесе бүктеу
24.33.1
Суықтай немесе икемді штамптаумен алынған болаттан жасалған профильдер мен бұрыштар
24.33.11
Суықтай немесе икемді штамптаумен алынған қоспаланған (көміртекті) болаттан жасалған профильдер мен бұрыштар
24.33.12
Суықтай немесе икемді штамптаумен алынған тоттанбайтын болаттан жасалған профильдер мен бұрыштар
24.33.2
Қоспаланған (көміртекті) болаттан жасалған қырлы табақтар
24.33.20
Қоспаланған (көміртекті) болаттан жасалған қырлы табақтар
24.33.3
Қапталған болат табақтан жасалған сэндвич панельдер
24.33.30
Қапталған болат табақтан жасалған сэндвич панельдер
24.33.9
Суықтай немесе икемді штамптаумен алынған бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.33.99
Суықтай немесе икемді штамптаумен алынған бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.34
Суықтай созу арқылы алынған сым
24.34.1
Суықтай созу арқылы алынған сым
24.34.11
Қоспаланған (көміртекті) болаттан суықтай созу арқылы алынған сым
24.34.12
Тоттанбайтын болаттан суықтай созу арқылы алынған сым
24.34.13
Өзге де қоспаланған болаттан суықтай созу арқылы алынған сым
24.34.9
Суықтай созу арқылы сым өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.34.99
Суықтай созу арқылы сым өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.42
Алюминий өндірісі

24.31.10
Прутки (стержни) и профили холоднотянутые из стали нелегированной (углеродистой)
24.31.2
Прутки (стержни) и профили холоднотянутые из стали легированной, кроме стали нержавеющей
24.31.20
Прутки (стержни) и профили холоднотянутые из стали легированной, кроме стали нержавеющей
24.31.3
Прутки (стержни) и профили холоднотянутые из стали нержавеющей
24.31.30
Прутки (стержни) и профили холоднотянутые из стали нержавеющей
24.31.9
Услуги в области производства прутков (стержней) холоднотянутых стальных
24.31.99
Услуги в области производства прутков (стержней) холоднотянутых стальных
24.32
Холодная прокатка лент и узких полос
24.32.1
Прокат плоский шириной менее 600 мм холоднокатаный, без покрытия, стальной
24.32.10
Прокат плоский шириной менее 600 мм холоднокатаный, без покрытия, стальной
24.32.2
Прокат плоский шириной менее 600 мм холоднокатаный, плакированный, с гальваническим или прочим покрытием
24.32.20
Прокат плоский шириной менее 600 мм холоднокатаный, плакированный, с гальваническим или прочим покрытием
24.32.9
Услуги в области производства полос узких холоднокатаных стальных
24.32.99
Услуги в области производства полос узких холоднокатаных стальных
24.33
Холодная формовка или фальцовка
24.33.1
Профили и уголки, полученные холодной штамповкой или гибкой из стали
24.33.11
Профили и уголки, полученные холодной штамповкой или гибкой из стали нелегированной (углеродистой)
24.33.12
Профили и уголки, полученные холодной штамповкой или гибкой из стали нержавеющей
24.33.2
Листы ребристые из стали нелегированной (углеродистой)
24.33.20
Листы ребристые из стали нелегированной (углеродистой)
24.33.3
Сэндвич панели из покрытого стального листа
24.33.30
Сэндвич панели из покрытого стального листа
24.33.9
Услуги в области производства изделий, полученных холодной штамповкой или гибкой
24.33.99
Услуги в области производства изделий, полученных холодной штамповкой или гибкой
24.34
Производство проволоки путем холодного вытягивания
24.34.1
Проволока, полученная путем холодного вытягивания
24.34.11
Проволока, полученная путем холодного вытягивания, из стали нелегированной (углеродистой)
24.34.12
Проволока, полученная путем холодного вытягивания, из стали нержавеющей
24.34.13
Проволока, полученная путем холодного вытягивания, из стали легированной прочей
24.34.9
Услуги в области производства проволоки путем холодного вытягивания
24.34.99
Услуги в области производства проволоки путем холодного вытягивания
24.42
Производство алюминия

24.42.1
Өңделмеген алюминий; алюминий оксиді
24.42.11
Өңделмеген алюминий
24.42.12
Жасанды корундтан басқа алюминий оксиді
24.42.22
Алюминийден жасалған шыбықтар, өзектер мен профильдер
24.42.23
Алюминий сым
24.42.24
Қалыңдығы артық, алюминийден жасалған тақталар, табақтар, кесінділер мен ленталар
24.42.25
Қалыңдығы (негізін санамағанда) артық емес алюминий жұқалтыр
24.42.26
Құбырлар, түтікшелер мен оларға арналған алюминийден жасалған фитингілер
24.42.9
Алюминий және алюминий бұйымдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.42.99
Алюминий және алюминий бұйымдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
24.43
Қорғасын, мырыш және қалайы өндірісі
24.43.1
Өңделмеген қорғасын, мырыш және қалайы
24.43.11
Өңделмеген қорғасын
24.43.12
Өңделмеген мырыш
24.43.13
Өңделмеген қалайы
24.43.2
Қорғасын, мырыш, қалайыдан жасалған жартылай фабрикаттар және олардың қорытпалары
24.43.21
Қорғасыннан жасалған тақталар, табақтар, жолақтар, таспалар және фольга; бояулар мен бояғыштар, оқшауланған электр сымдары ретінде қолдануға арналған, ұнтақтар мен қабыршақтардан басқа, қорғасын ұнтақтары мен қабыршақтары
24.43.22
Бояулар мен бояуғыштар, оқшауланған электр сымдары ретінде қолдануға арналған түйіршіктер, ұнтақтар мен қабыршақтардан басқа, мырыш тозаңдары, ұнтақтары мен қабыршақтары
24.43.23
Мырыш шыбықтар, өзектер, профильдер мен сымдар; мырыш тақталар, табақтар, тақташалар, таспалар мен фольга
24.43.24
Қалайы шыбықтар, өзектер, профильдер мен сымдар
24.44
Мыс өндірісі
24.44.1
Өңделмеген мыс; мыс штейн; цементациялық мыс
24.44.11
Мыс штейн; ұтақтардан басқа цементтелмеген мыс
24.44.12
Тазартылмаған мыс (таза емес мысты қоса алғанда); электролиттік қабатты жағуға арналған плакировкаға арналған мыстан басқа, электролиттік мысты тазартуға арналған мыс анодтар
24.44.13
Өңделмеген тазартылған мыс және мыс қорытпалары; мыс негізіндегі лигатуралар
24.44.2
Мыс пен мыс қорытпаларынан жасалған жартылай фабрикаттар
24.44.21
Цементтеу мысынан бояулар ("қола" немесе "алтын"), бытыра дайындауда пайдаланылатын ұнтақтар мен бояулардан басқа, мыс ұнтақтары мен қабыршақтары
24.44.22
Сым өндіруге арналған дайындамаларды құю немесе біріктіру арқылы алынған өзектер мен шыбықтардан басқа, мыстан жасалған шыбықтар, өзектер мен профильдер
24.44.23
Мыс сым
24.44.24
Електен өткізу-сору табақтарынан басқа мыс және мыс қорытпаларынан жасалған қалыңдығы 0,15 мм асатын, электр, тақталар, табақтар, жолақтар және таспалар оқшауланған жолақтар
24.44.25
Қалыңдығы 0,15 мм аспайтын мыс фольга
24.44.26
Мыстан жасалған үлкен және кіші диаметрлі құбырлар немесе оларға арналған фитингілер

24.42.1
Алюминий необработанный; оксид алюминия
24.42.11
Алюминий необработанный
24.42.12
Оксид алюминия, кроме корунда искусственного
24.42.22
Прутки, стержни и профили из алюминия
24.42.23
Проволока алюминиевая
24.42.24
Плиты, листы, полосы и лента из алюминия, толщиной более 0,2 мм
24.42.25
Фольга алюминиевая толщиной (не считая основы) не более 0,2 мм
24.42.26
Трубы, трубки и фитинги к ним из алюминия
24.42.9
Услуги в области производства алюминия и изделий алюминиевых
24.42.99
Услуги в области производства алюминия и изделий алюминиевых
24.43
Производство свинца, цинка и олова
24.43.1
Свинец, цинк, олово необработанные
24.43.11
Свинец необработанный
24.43.12
Цинк необработанный
24.43.13
Олово необработанное
24.43.2
Полуфабрикаты из свинца, цинка и олова и их сплавы
24.43.21
Плиты, листы, полосы, лента и фольга из свинца; порошки и чешуйки свинцовые, кроме порошков и чешуек, предназначенных для использования в качестве красителей и красок, электропровода изолированного
24.43.22
Пыль, порошки и чешуйки цинковые, кроме гранул, порошков и чешуек, предназначенных для использования в качестве красителей и красок, электропровода изолированного
24.43.23
Прутки, стержни, профили и проволока цинковые; плиты, листы, полосы, лента и фольга цинковые
24.43.24
Прутки, стержни, профили и проволока оловянные
24.44
Производство меди
24.44.1
Медь необработанная; штейн медный; медь цементационная
24.44.11
Штейн медный; медь цементационная, кроме порошков
24.44.12
Медь нерафинированная (включая медь черновую); аноды медные для рафинирования электролитического, кроме меди для плакировки, анодов для нанесения покрытия электролитического
24.44.13
Медь рафинированная и сплавы медные, необработанные; лигатуры на основе меди
24.44.2
Полуфабрикаты из меди и сплавов медных
24.44.21
Порошки и чешуйки медные, кроме меди цементационной, порошков и красок, используемых при приготовлении красок ("бронзы" или "золота"), дроби
24.44.22
Прутки, стержни и профили из меди, кроме стержней и прутков, полученных литьем или спеканием заготовок для производства проволоки
24.44.23
Проволока медная
24.44.24
Плиты, листы, полосы и лента из меди и сплавов медных толщиной более 0,15 мм, кроме листа просечно-вытяжного, полосы электроизолированной
24.44.25
Фольга медная толщиной не более 0,15 мм
24.44.26
Трубы большого и малого диаметров из меди или фитинги для них

24.45
Басқа түсті металдар өндіру
24.45.1
Өңделмеген никель; никель металлургиясындағы аралық өнімдер
24.45.11
Өңделмеген никель
24.45.12
Никельді штейн, никель оксидтерінің агломераттары, никель оксиді мен ластанған ферроникельді, никельді шпейзаларды қоса алғанда, никель металлургиясындағы өзге де аралық өнімдер
24.45.2
Никельден немесе никель қорытпаларынан жасалған жартылай фабрикаттар
24.45.21
Никель оксидтерінің агломераттарынан басқа, никель ұнтақтары мен қабыршақтары
24.45.22
Конструкцияларда қолдануға арналған өзектер, шыбықтар мен пішімдерден басқа шыбықтар, өзектер профильдер мен никельден жасалған сымдар, эмальданған сымдарға арналған өзектер, пішімдер мен сымдар және оқшаулар
24.45.23
Електен өткізу-сору табақтарынан басқа, никельден жасалған тақталар, табақтар, жолақтар, таспа мен фольга
24.45.24
Никельден жасалған үлкен және кіші диаметрлі құбырлар немесе оларға арналған фитингілер
24.45.3
Басқа түсті металдар және олардан жасалған бұйымдар; металдардан немесе металл қосылыстарынан тұратын керметтер, күл мен қалдықтар
24.45.30
Басқа түсті металдар және олардан жасалған бұйымдар; металдардан немесе металл қосылыстарынан тұратын керметтер, күл мен қалдықтар
24.46
Ядролық отынды қайта өңдеу
24.46.1
Табиғи уран және оның қосылыстары; қорытпалар, дисперсиялар (металлокерамиканы қоса алғанда), табиғи уран немесе оның қосылыстарынан тұратын керамикалық өнімдер мен қоспалар
24.46.10
Табиғи уран және оның қосылыстары; қорытпалар, дисперсиялар (металлокерамиканы қоса алғанда), табиғи уран немесе оның қосылыстарынан тұратын керамикалық өнімдер мен қоспалар
24.51
Шойын құю
24.51.2
Үлкен және кіші диаметрлі құбырлар; құйма шойыннан жасалған іші қуыс профильдер
24.51.20
Үлкен және кіші диаметрлі құбырлар; құйма шойыннан жасалған іші қуыс профильдер
24.51.3
Құйма шойыннан құйылған құбырлар және құбырларға арналған фитингілер
24.51.30
Құйма шойыннан құйылған құбырлар және құбырларға арналған фитингілер
24.52
Болат құю
24.52.1
Болат құю бойынша көрсетілетін қызметтер
24.52.10
Болат құю бойынша көрсетілетін қызметтер
24.52.2
Сыртқа тебу тәсілімен болаттан құйылған үлкен және кіші диаметрлі құбырлар
24.52.20
Сыртқа тебу тәсілімен болаттан құйылған үлкен және кіші диаметрлі құбырлар
24.52.3
Құбырлар және құйма болаттан жасалған құбырларға арналған құйма фитингтер
24.52.30
Құбырлар және құйма болаттан жасалған құбырларға арналған құйма фитингтер
24.53
Жеңіл металдар мен оның қорытпаларын құю бойынша көрсетілетін қызметтер
24.53.1
Жеңіл металдар мен оның қорытпаларын құю бойынша көрсетілетін қызметтер
24.53.10
Жеңіл металдар мен оның қорытпаларын құю бойынша көрсетілетін қызметтер

24.45
Производство прочих цветных металлов
24.45.1
Никель необработанный; продукты промежуточные металлургии никеля
24.45.11
Никель необработанный
24.45.12
Штейн никелевый, агломераты оксидов никеля, продукты промежуточные прочие металлургии никеля, включая оксиды никеля и ферроникель загрязненные, шпейзы никелевые
24.45.2
Полуфабрикаты из никеля или сплавов никелевых
24.45.21
Порошки и чешуйки никелевые, кроме агломератов оксидов никеля
24.45.22
Прутки, стержни, профили и проволока из никеля, кроме стержней, прутков и профилей, предназначенных для использования в конструкциях, стержней и проволоки изоляционной, проволоки эмалированной
24.45.23
Плиты, листы, полосы, лента и фольга из никеля, кроме листа просечно-вытяжного
24.45.24
Трубы большого и малого диаметров из никеля или фитинги для них
24.45.3
Металлы цветные прочие и изделия из них; керметы, зола и остатки, содержащие металлы или соединения металлов
24.45.30
Металлы цветные прочие и изделия из них; керметы, зола и остатки, содержащие металлы или соединения металлов
24.46
Переработка ядерного топлива
24.46.1
Уран природный и его соединения; сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), продукты керамические и смеси, содержащие уран природный или его соединения
24.46.10
Уран природный и его соединения; сплавы, дисперсии (включая металлокерамику), продукты керамические и смеси, содержащие уран природный или его соединения
24.51
Литье чугуна
24.51.2
Трубы большого и малого диаметров; профили пустотелые из чугуна литейного
24.51.20
Трубы большого и малого диаметров; профили пустотелые из чугуна литейного
24.51.3
Трубы и фитинги литые для труб из чугуна литейного
24.51.30
Трубы и фитинги литые для труб из чугуна литейного
24.52
Литье стали
24.52.1
Услуги по литью стали
24.52.10
Услуги по литью стали
24.52.2
Трубы большого и малого диаметров из стали, отлитые центробежным способом
24.52.20
Трубы большого и малого диаметров из стали, отлитые центробежным способом
24.52.3
Трубы и фитинги литые для труб из стали литейной
24.52.30
Трубы и фитинги литые для труб из стали литейной
24.53
Литье легких металлов
24.53.1
Услуги по литью металлов легких и их сплавов
24.53.10
Услуги по литью металлов легких и их сплавов

24.54
Өзге де түсті металдар мен оның қорытпаларын құю бойынша қызметтер
24.54.1
Өзге де түсті металдар мен оның қорытпаларын құю бойынша көрсетілетін қызметтер
24.54.10
Өзге де түсті металдар мен оның қорытпаларын құю бойынша көрсетілетін қызметтер
25.11
Құрылыс металл конструкциялары мен бұйымдар өндірісі
25.11.1
Құрама құрылыс металл конструкциялары
25.11.10
Құрама құрылыс металл конструкциялары
25.11.2
Металл конструкциялар мен олардың бөліктері
25.11.21
Қара металдардан жасалған көпірлер мен көпір секциялары
25.11.22
Қара металдан жасалған мұнаралар мен торлы діңгектер
25.11.23
Қара металдан немесе алюминийден жасалған өзге де конструкциялар, конструкциялар бөліктері, тақталар, шыбықтар, бұрыштар, профильдер мен ұқсас бұйымдар
25.11.9
Металл конструкциялар мен олардың бөліктерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.11.99
Металл конструкциялар мен олардың бөліктерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.12
Металл есіктер мен терезелер өндірісі
25.12.1
Металл есіктер және есік табалдырықтары, терезелер мен олардың жақтаулары
25.12.10
Металл есіктер және есік табалдырықтары, терезелер мен олардың жақтаулары
25.21
Орталық жылыту радиаторлары мен бу қазандықтары өндірісі
25.21.1
Радиаторлар мен орталық жылу қазандықтары
25.21.11
Қара металдардан жасалған, электрлік қызусыз орталық жылу радиаторлары
25.21.12
Төмен қысымды ыстық су немесе бу шығаруға арналған орталық жылу қазандықтары
25.21.13
Орталық жылу қазандықтарының бөліктері
25.29
Өзге де металл цистерналар, резервуарлар мен контейнерлер өндірісі
25.29.1
Өзге де металл цистерналар, резервуарлар мен контейнерлер
25.29.11
Механикалық немесе жылу жабдықтарымен жабдықталмаған, сыйымдылығы кем емес қара металл немесе алюминийден жасалған резервуарлар, цистерналар, бактар мен осыған ұқсас типтегі сыйымдылықтар (қысылған немесе сұйытылған газға арналған сыйымдылықтардан басқа)
25.29.12
Қара металдан немесе алюминийден жасалған қысылған немесе сұйытылған газға арналған сыйымдылықтар
25.29.9
Металл цистерналар, бактар, резервуарлар мен сыйымдылықтарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.29.99
Металл цистерналар, бактар, резервуарлар мен сыйымдылықтарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.30
Орталықтан жылытудың су қазандықтарынан басқа бу генераторлары өндірісі
25.30.1
Бу генераторлары мен олардың бөліктері
25.30.11
Бу немесе өзге де бу шығарушы қазандықтар; өте қыздырылған сумен жұмыс істейтін қазандықтар
25.30.12
Қазандықтармен бірге қолдануға арналған қосалқы қондырғылар; өзге де булы су немесе булы күш қондырғыларына арналған конденсаторлар

24.54
Литье прочих цветных металлов
24.54.1
Услуги по литью металлов цветных прочих и их сплавов
24.54.10
Услуги по литью металлов цветных прочих и их сплавов
25.11
Производство строительных металлических конструкций и изделий
25.11.1
Металлоконструкции строительные сборные
25.11.10
Металлоконструкции строительные сборные
25.11.2
Металлоконструкции и их части
25.11.21
Мосты и секции мостов из металлов черных
25.11.22
Башни и мачты решетчатые из металлов черных
25.11.23
Конструкции прочие, части конструкций, плиты, прутки, уголки, профили и изделия аналогичные из металлов черных или алюминия
25.11.9
Услуги в области производства металлоконструкций и их частей
25.11.99
Услуги в области производства металлоконструкций и их частей
25.12
Производство металлических дверей и окон
25.12.1
Двери и пороги дверные, окна и их рамы металлические
25.12.10
Двери и пороги дверные, окна и их рамы металлические
25.21
Производство радиаторов и котлов центрального отопления
25.21.1
Радиаторы и котлы центрального отопления
25.21.11
Радиаторы для центрального отопления, без нагрева электрического, из металлов черных
25.21.12
Котлы центрального отопления для производства горячей воды или пара с низким давлением
25.21.13
Части котлов центрального отопления
25.29
Производство прочих металлических цистерн, резервуаров и контейнеров
25.29.1
Цистерны, резервуары и контейнеры металлические прочие
25.29.11
Резервуары, цистерны, баки и емкости аналогичного типа (кроме емкостей для газов сжатых или сжиженных) из металлов черных или алюминия вместимостью не менее 300 л, не оснащенные оборудованием механическим или тепловым
25.29.12
Емкости для газов сжатых или сжиженных из металлов черных или алюминия
25.29.9
Услуги в области производства цистерн, баков, резервуаров и емкостей металлических
25.29.99
Услуги в области производства цистерн, баков, резервуаров и емкостей металлических
25.30
Производство паровых котлов, кроме котлов центрального отопления
25.30.1
Парогенераторы и их части
25.30.11
Котлы паровые или парогенерирующие прочие; котлы, работающие на воде перегретой
25.30.12
Установки вспомогательные для использования вместе с котлами; конденсаторы для установок пароводяных или паросиловых прочих

25.30.13
Бу генераторларының бөліктері
25.30.2
Ядролық реакторлар және олардың бөліктері
25.30.21
Изотоптық сепараторлардан басқа, ядролық реакторлар
25.30.22
Изотоптық сепараторлардан басқа, ядролық реакторлардың бөліктері
25.30.9
Орталықтан жылыту қазандықтарынан басқа, бу генераторларын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.30.99
Орталықтан жылыту қазандықтарынан басқа, бу генераторларын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.50
Табақша металды роликпен соғу, сығымдау, қалыптау және пішіндеу роликті қаңылтыр игіш машинамен табақша металды белгілі бір қалыпқа келтіру; ұнтақ металлургия
25.61
Металдарды өңдеу және оларға қаптамалар жалату бойынша қызметтер
25.61.1
Металдарға қаптамалар жалату бойынша көрсетілетін қызметтер
25.61.11
Металл қаптамаларды жалату бойынша көрсетілетін қызметтер
25.61.12
Металл емес қаптамаларды жалату бойынша көрсетілетін қызметтер
25.61.2
Металдарды өңдеудің өзге де түрлері бойынша көрсетілетін қызметтер
25.61.21
Металл қаптамалар мен пластмассадан жасалған қаптамаларды жалатудан басқа, металды термиялық өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
25.61.22
Металдарды үстіртін өңдеу бойынша өзге де көрсетілетін қызметтер
25.62
Машина жасаудың негізгі технологиялық процестері саласында қызметтер
25.62.1
Металл бұйымдарын токарьлық өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
25.62.10
Металл бұйымдарын токарлық өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
25.62.2
Механикалық өңдеу бойынша өзге де көрсетілетін көрсетілетін қызметтер
25.62.20
Механикалық өңдеу бойынша өзге де көрсетілетін қызметтер
25.71
Басқа металл бұйымдар өндіру
25.71.1
Пышақ бұйымдары
25.71.11
Машиналарға арналған пышақтардан басқа, кесу жиектері бар, ара тәріздес және қарапайым пышақтар, қайшылар, сондай-ақ оларға арналған өткір жүздер
25.71.12
Ұстараларға арналған жолақты жүздердің дайындамаларын қоса алғанда, ұстаралар мен ұстара жүздері
25.71.13
Басқа пышақ бұйымдары; маникюр немесе педикюр аспаптары және олардың жиынтықтары
25.71.14
Қасық, шанышқы, шөміш, кепсер, бәлішке арналған қалақша, балыққа арналған пышақтар, майға арналған пышақ, қантқа арналған қысқыштар және асүй немесе асханалық құралдар
25.71.15
Сапы, кездік, найза, сүңгі және соған ұқсас басқа қарулар және олардың бөлшектері
25.72
Құлыптар, ілгектер және топсалар өндірісі
25.72.1
Құлыптар мен ілгектер
25.72.11
Аспалы құлыптар, көлік құралдарына орнатуға арналған құлыптар және бағалы емес (қымбат емес) металдардан жасалған жиһаздарға орнатуға арналған құлыптар
25.72.12
Бағалы емес (қымбат емес) металдардан жасалған ғимараттарға арналған құлыптар
25.72.13
Сұқпа тиектер және құлыппен жабдықталған сұқпа тиекті жақтаулар; құлып бөлшектері

25.30.13
Части парогенераторов
25.30.2
Реакторы ядерные и их части
25.30.21
Реакторы ядерные, кроме сепараторов изотопных
25.30.22
Части реакторов ядерных, кроме сепараторов изотопных
25.30.9
Услуги в области производства парогенераторов, кроме котлов центрального отопления
25.30.99
Услуги в области производства парогенераторов, кроме котлов центрального отопления
25.50
Ковка, прессование, штамповка и профилирование листового металла роликами и профилировка листового металла на роликовой листогибочной машине; порошковая металлургия
25.61
Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы
25.61.1
Услуги по нанесению покрытий на металл
25.61.11
Услуги по нанесению покрытий металлических
25.61.12
Услуги по нанесению покрытий неметаллических
25.61.2
Услуги по прочим видам обработки металлов
25.61.21
Услуги по обработке термической металла, кроме нанесения покрытий металлических и покрытий из пластмасс
25.61.22
Услуги по обработке поверхностной металлов прочие
25.62
Машинная обработка; обработка и покрытие металлов
25.62.1
Услуги по токарной обработке металлоизделий
25.62.10
Услуги по токарной обработке металлоизделий
25.62.2
Услуги по механической обработке прочие
25.62.20
Услуги по механической обработке прочие
25.71
Производство прочих металлических изделий
25.71.1
Изделия ножевые
25.71.11
Ножи с кромками режущими, пилообразные и простые, кроме ножей для машин, ножницы, а также лезвия для них
25.71.12
Бритвы и лезвия бритвенные, включая заготовки полосовые лезвий для бритв
25.71.13
Изделия ножевые прочие; инструменты маникюрные или педикюрные и их наборы
25.71.14
Ложки, вилки, половники, шумовки, лопатки для пирога, ножи для рыбы, ножи для масла, щипцы для сахара и приборы кухонные или столовые аналогичные
25.71.15
Шпаги, кортики, штыки, копья и аналогичное оружие и части к нему
25.72
Производство замков, петель и шарниров
25.72.1
Замки и петли
25.72.11
Замки висячие, замки, предназначенные для установки в транспортных средствах, и замки, предназначенные для установки в мебели, из металлов неблагородных (недрагоценных)
25.72.12
Замки для зданий из металлов неблагородных (недрагоценных)
25.72.13
Шпингалеты и рамы со шпингалетами, снабженные замками; части замков

25.72.14
Ілмектер, құрастыру, бекіту арматурасы және автокөлік құралдарына, бағалы емес (қымбат емес) металдардан жасалған есік, терезе, жиһаздарға арналған ұқсас бұйымдар
25.73
Аспап өндірісі
25.73.1
Ауыл шаруашылығында, бағбаншылықта немесе орман шаруашылығында қолдануға арналған қол құрал-сайманы
25.73.10
Ауыл шаруашылығында, бағбаншылықта немесе орман шаруашылығында қолдануға арналған қол аспаптары
25.73.2
Қол аралары; аралардың барлық түрлеріне арналған кенеп
25.73.20
Қол аралары; аралардың барлық түрлеріне арналған кенеп
25.73.3
Басқа құрал-сайман
25.73.30
Басқа құрал-сайман
25.73.4
Механикалық жетекпен жабдықталған немесе жабдықталмаған құрал-саймандарын немесе станоктарға арналған ауыстырмалы бөлшектер
25.73.40
Механикалық жетекпен жабдықталған немесе жабдықталмаған құрал-саймандарын немесе станоктарға арналған ауыстырмалы бөлшектер
25.73.5
Құймасауыттар мен құймақалыптар; құю тұғырлары мен моделдері; металдар, металл карбидтерін, шыны, минералды материалдарды, резеңкені немесе пластмассаны құюға арналған пішіндер
25.73.50
Құймасауыттар мен құймақалыптар; құю тұғырлары мен моделдері; металдар, металл карбидтерін, шыны, минералды материалдарды, резеңкені немесе пластмассаны құюға арналған пішіндер
25.73.6
Өзге де құрал-саймандар
25.73.60
Өзге де құрал-саймандар
25.73.9
Құрал-саймандар өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.73.99
Құрал-саймандар өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.91
Болат барабандар және осыған ұқсас сыйымдылықтар өндірісі
25.91.1
Болат барабандар және осыған ұқсас сыйымдылықтар өндірісі
25.91.11
Механикалық немесе жылу жабдықтарымен жабдықталмаған, сыйымдылығы 50- қара металдардан жасалған кез келген заттарға (газдан басқа) арналған цистерналар, бөшкелер, барабандар, канистралар, жәшіктер мен ұқсас сыйымдылықтар
25.91.12
Механикалық немесе жылу жабдықтарымен жабдықталмаған, сыйымдылығы кем қара металдардан жасалған кез-келген заттарға (газдан басқа) арналған цистерналар, бөшкелер, барабандар, канистралар, жәшіктер (пісіріп бітелгенінен және дәнекерленгенінен басқа) мен ұқсас сыйымдылықтар
25.91.9
Болат барабандар мен осыған ұқсас сыйымдылықтар жасау саласында көрсетілетін қызметтер
25.91.99
Болат барабандар мен осыған ұқсас сыйымдылықтар жасау өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.92.12
Сыйымдылығы 300 л дейін қара металдардан жасалған кез-келген заттарға (газдан басқа) арналған алюминийден жасалған бөшкелер, барабандар, банкалар, жәшіктер және ұқсас ыдыстар
25.92.13
Бағалы емес (қымбат емес) металдардан жасалған тәж тәрізді тығындар мен бұқтырмалар, қалпақтар мен қақпақтар

25.72.14
Петли, арматура монтажная, крепления и изделия аналогичные для автотранспортных средств, дверей, окон, мебели, из металлов неблагородных (недрагоценных)
25.73
Производство инструментов
25.73.1
Инструмент ручной для использования в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве
25.73.10
Инструмент ручной для использования в сельском хозяйстве, садоводстве или лесном хозяйстве
25.73.2
Пилы ручные; полотна для пил всех типов
25.73.20
Пилы ручные; полотна для пил всех типов
25.73.3
Инструмент ручной прочий
25.73.30
Инструмент ручной прочий
25.73.4
Части сменные для ручных инструментов, оснащенных или не оснащенных приводом механическим, или для станков
25.73.40
Части сменные для ручных инструментов, оснащенных или не оснащенных приводом механическим, или для станков
25.73.5
Опоки и изложницы; поддоны и модели литейные; формы для литья металлов, карбидов металлов, стекла, материалов минеральных, резины или пластмасс
25.73.50
Опоки и изложницы; поддоны и модели литейные; формы для литья металлов, карбидов металлов, стекла, материалов минеральных, резины или пластмасс
25.73.6
Инструмент прочий
25.73.60
Инструмент прочий
25.73.9
Услуги в области производства инструментов
25.73.99
Услуги в области производства инструментов
25.91
Производство металлических бочек и аналогичных емкостей
25.91.1
Барабаны стальные и емкости аналогичные
25.91.11
Цистерны, бочки, барабаны, канистры, ящики и емкости аналогичные для веществ любых (кроме газов) из металлов черных вместимостью 50-300 л, не снабженные оборудованием механическим или тепловым
25.91.12
Цистерны, бочки, барабаны, канистры, ящики (кроме заваренных и запаянных) и емкости аналогичные для веществ любых (кроме газов) из металлов черных вместимостью менее 50 л, не снабженные оборудованием механическим или тепловым
25.91.9
Услуги в области производства барабанов стальных и емкостей аналогичных
25.91.99
Услуги в области производства барабанов стальных и емкостей аналогичных
25.92.12
Бочки, барабаны, банки, ящики, емкости аналогичные из алюминия для веществ любых (кроме газа), вместимостью менее 300 л
25.92.13
Пробки корончатые и заглушки, колпачки и крышки из металлов неблагородных (недрагоценных)

25.93
Сымнан жасалған бұйымдар, шынжырлар мен серіппелер
25.93.1
Сымнан жасалған бұйымдар, шынжырлар мен серіппелер
25.93.11
Электр оқшаулаусыз қара металдардан жасалған көп желілі сым, арқан сымдар, арқандар, өрілген баулар және осыған ұқсас бұйымдар
25.93.12
Қара металдан жасалған тікенек сым; электр оқшаулаусыз мыстан немесе алюминийден жасалған көп желілі сым, арқан сымдар, арқандар, өрілген баулар және осыған ұқсас бұйымдар
25.93.13
Темір, болат немесе мыс сымнан жасалған тоқыма, керегетор, тор және қоршаулар; қара металдан немесе мыстан жасалған металл торлар
25.93.14
Шеге, бүркеншік шегелер, сызу бүркеншік шегелері, қапсырма шегелер және ұқсас бұйымдар
25.93.15
Флюстік материалдан жасалған қаптамасы немесе өзекшесі бар сым, шыбық, құбыр, пластина, электродтар
25.93.16
Қара металдан жасалған серіппелер мен серіппеғе арналған табақтар; мыс серіппелер
25.93.17
Топсалы шынжырлардан басқа шынжырлар және олардың бөлшектері
25.93.18
Темір немесе болат тігін инелері, тоқу сымдары, біздер, тоқу ілмектері, кестелеуге арналған проколкалар және қолмен жұмыс істеуге арналған ұқсас бұйымдар; басқа топтарға енгізілмеген, темірден немесе болаттан жасалған ағылшын түйреуіштері және басқа түйреуіштер
25.93.9
Сымнан жасалған бұйымдарды, шынжырлар мен серіппелерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.93.99
Сымнан жасалған бұйымдарды, шынжырлар мен серіппелерді өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.94
Бекіту бұйымдары, кескіш бұрандасы бұйымдар
25.94.1
Бекіту бұйымдары, кескіш бұрандасы бар бұйымдар
25.94.11
Басқа топтамаларға енгізілмеген, қара металдардан жасалған кескіш бұрандасы бар бұйымдар
25.94.12
Қара металдардан жасалған өзге де кеспейтін бекіту бұйымдары
25.94.13
Мыс кескіш бұрандасы бар бұйымдар, кеспейтін бекіту бұйымдары
25.94.9
Бекіту бұйымдарын, кескіш бұрандасы бар бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.94.99
Бекіту бұйымдарын, кескіш бұрандасы бар бұйымдарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.99
Басқа санаттарға енгізілмеген дайын металл бұйымдар өндірісі
25.99.1
Ванна мен ас үйге арналған металл бұйымдар
25.99.11
Қара металл, мыс немесе алюминийден жасалған раковиналар, қол жуғыштар, ванналар, басқа санитариялық-техникалық бұйымдар және олардың бөлшектері
25.99.12
Қара металл, мыс немесе алюминийден жасалған асхана, асүйлік немесе тұрмыстық бұйымдар мен олардың бөлшектері
25.99.2
Асыл емес (бағалы емес) металдардан жасалған металл бұйымдар
25.99.21
Бағалы емес металдардан жасалған арнайы ақша мен құжаттарды сақтауға арналған сейфтер, банк қоймаларының есіктерін, жәшіктерді қоса алғанда, броньдалған немесе арматураланған сейфтер

25.93
Производство изделий из проволоки, цепей и пружин
25.93.1
Изделия из проволоки
25.93.11
Провод многожильный, тросы, канаты, шнуры плетеные и изделия аналогичные из металлов черных, без изоляции электрической
25.93.12
Проволока колючая из металлов черных; провод многожильный, тросы, канаты, шнуры плетеные и изделия аналогичные из меди или алюминия, без изоляции электрической
25.93.13
Ткань, решетки, сетки и ограждения из проволоки стальной или медной; сетки металлические из металлов черных или меди
25.93.14
Гвозди, кнопки, кнопки чертежные, скобы и изделия аналогичные
25.93.15
Проволока, прутки, трубы, пластины, электроды с покрытием или с сердечником из материала флюсового
25.93.16
Пружины и листы для пружин из металлов черных; пружины медные
25.93.17
Цепи, кроме цепей шарнирных, и их части
25.93.18
Иглы швейные, спицы вязальные, шила, крючки вязальные, проколки для вышивания и изделия аналогичные для работы ручной, железные или стальные; булавки английские и булавки прочие из железа или стали, не включенные в другие группировки
25.93.9
Услуги в области производства изделий из проволоки, цепей и пружин
25.93.99
Услуги в области производства изделий из проволоки, цепей и пружин
25.94
Производство крепежных изделий
25.94.1
Изделия крепежные, изделия с резьбой нарезанной
25.94.11
Изделия с резьбой нарезанной из металлов черных, не включенные в другие группировки
25.94.12
Изделия крепежные ненарезные из металлов черных прочие
25.94.13
Изделия с резьбой нарезанной, изделия крепежные ненарезные, медные
25.94.9
Услуги в области производства изделий крепежных, изделий с резьбой нарезной
25.94.99
Услуги в области производства изделий крепежных, изделий с резьбой нарезной
25.99
Производство прочих готовых металлических изделий, не включенных в другие категории
25.99.1
Металлоизделия для ванной и кухни
25.99.11
Раковины, мойки, ванны, изделия санитарно-технические прочие и их части из металлов черных, меди или алюминия
25.99.12
Изделия столовые, кухонные или бытовые и их части из металлов черных, меди или алюминия
25.99.2
Изделия металлические из металлов неблагородных (недрагоценных)
25.99.21
Сейфы бронированные или армированные, включая сейфы и двери банковских кладовых, ящики, специально предназначенные для хранения денег и документов из металлов недрагоценных

25.99.22
Кеңсе жиһазынан басқа, бағалы емес металдардан жасалған, картотекалық шкафтар, іскерлік қағаздарға арналған жәшіктер, мөрлерді сақтауға арналған картотекалар, қағаздарға арналған тартпалар мен тіреулер және осыған ұқсас кеңселік жабдықтар
25.99.23
(Асыл емес) бағалы емес металдардан жасалған құжат тігетін папкаларға арналған арматура, кеңсе заттары мен жолақтар түріндегі қапсырма шегелер
25.99.26
Кемелердің ескек бұрандалары және олардың қалақтары
25.99.29
Басқа топтамаларға енгізілмеген қарапайым бағалы емес (асыл емес) металдардан жасалған өзге де металл бұйымдар
25.99.9
Басқа топтамаларға енгізілмеген, өзге де дайын металл бұйымдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
25.99.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген, өзге де дайын металл бұйымдарын өндіру саласында көрсетілетінқызметтер
Электр қозғалтқыштар, генераторлар, трансформаторлар және электр таратушы және реттеуші аппаратура
27.51
Тұрмыстық электр аспаптар
27.51.1
Тоңазытқыштар мен мұздатқыштар; кір жуғыш машиналар; электр көрпелер; желдеткіштер
27.51.11
Тұрмыстық тоңазытқыштар мен мұздатқыштар
27.51.12
Тұрмыстық ыдыс жуғыш машиналар
27.51.13
Тұрмыстық кір жуғыш машиналар мен киімдерді кептіруге арналған машиналар
27.51.14
Электр көрпелер
27.51.15
Тұрмыстық желдеткіштер мен ауа сорғыш немесе рециркуляциялық шкафтар
27.51.2
Басқа топтамаларға енгізілмеген тұрмыстық электр құралдары
27.51.21
Қоса салынған электр қозғалтқышы бар тұрмыстық электромеханикалық құралдар
27.51.22
Қоса салынған электр қозғалтқышы бар ұстаралар мен шаш алуға арналған машинкалар
27.51.23
Шашты әсемдеуге, бұйралауға, қолды кептіруге арналған электротермиялық құралдар; электр үтіктер
27.51.24
Тұрмыстық электр жылыткерамика өзге де құралдар
27.51.25
Электр су жылытқыштар және тез немесе ұзақ жылытатын су жылыту құралдары мен батырмалы су жылытқыштары
27.51.26
Үй-жайларға немесе топыраққа арналған электр жылытқышар
27.51.27
Қысқа толқынды пештер
27.51.28
Өзге де пештер; пісіру қазандары, ас үй плиталары, табалар; грильдер, тостерлер
27.51.29
Электр жылыту кедергілері
27.51.3
Тұрмыстық электр құралдарының бөліктері
27.51.30
Тұрмыстық электр құралдарының бөліктері
27.51.9
Тұрмыстық электр құралдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
27.51.99
Тұрмыстық электр құралдарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.11
Авиациялық, автомобильдік және мотоциклдік қозғалтқыштардан басқа қозғалтқыштар мен турбиналар өндірісі
28.11.1
Авиациялық, автомобильдік және мотоциклдік қозғалтқыштардан басқа қозғалтқыштар
28.11.11
Кемедегі аспалы қозғалтқыш
28.11.12
Ұшқынмен тұтанатын кеме қозғалтқыштары (аспалы қозғалтқыштан басқа); өзге де қозғалтқыштар

25.99.22
Шкафы картотечные, ящики для бумаг деловых, картотек, для хранения печатей, лотки и подставки для бумаг и оборудование аналогичное конторское из металлов недрагоценных, кроме мебели офисной
25.99.23
Арматура для скоросшивателей или папок, принадлежности канцелярские и скобы в виде полос, из металлов неблагородных (недрагоценных)
25.99.26
Винты гребные судов и их лопасти
25.99.29
Изделия металлические из металлов неблагородных (недрагоценных), не включенные в другие группировки
25.99.9
Услуги в области производства металлоизделий готовых прочих, не включенных в другие группировки
25.99.99
Услуги в области производства металлоизделий готовых прочих, не включенных в другие группировки
27.1
Производство электромоторов, генераторов, трансформаторов и электрораспределительной и контрольной аппаратуры
27.51
Производство электробытовых приборов
27.51.1
Холодильники и морозильники; машины стиральные; одеяла электрические; вентиляторы
27.51.11
Холодильники и морозильники бытовые
27.51.12
Машины посудомоечные бытовые
27.51.13
Машины стиральные и машины для сушки одежды бытовые
27.51.14
Одеяла электрические
27.51.15
Вентиляторы и шкафы вытяжные или рециркуляционные бытовые
27.51.2
Приборы бытовые электрические прочие, не включенные в другие группировки
27.51.21
Приборы электромеханические бытовые со встроенным электродвигателем
27.51.22
Бритвы и машинки для стрижки волос со встроенным электродвигателем
27.51.23
Приборы электротермические для укладки и завивки волос, сушки волос или рук; утюги электрические
27.51.24
Приборы электронагревательные бытовые прочие
27.51.25
Водонагреватели электрические и приборы водонагревательные быстрого или продолжительного нагрева и нагреватели воды погружные
27.51.26
Электрообогреватели помещений или почвы
27.51.27
Печи микроволновые
27.51.28
Печи прочие; котлы варочные, плиты кухонные, жаровни; грили, ростеры
27.51.29
Сопротивления электрические нагревательные
27.51.3
Части приборов электрических бытовых
27.51.30
Части приборов электрических бытовых
27.51.9
Услуги в области производства приборов бытовых электрических
27.51.99
Услуги в области производства приборов бытовых электрических
28.11
Производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей
28.11.1
Двигатели, кроме двигателей авиационных, автомобильных и мотоциклетных
28.11.11
Двигатели судовые подвесные
28.11.12
Двигатели судовые (кроме подвесных) с искровым зажиганием; двигатели прочие

28.11.13
Өзге де қысымнан тұтанатын піспекті іштен жану қозғалтқыштары
28.11.2
Турбиналар
28.11.21
Су буымен жұмыс істейтін турбиналар және өзге де бу турбиналары
28.11.22
Гидравликалық турбиналар және су доңғалақтары
28.11.23
Газ турбиналары (турбореактивті және турбобұрандалы қозғалтқыштардан басқа)
28.11.24
Жел турбиналары
28.11.3
Турбина бөліктері
28.11.31
Су буымен жұмыс істейтін турбиналар және өзге бу турбиналарының бөліктері
28.11.32
Гидравликалық турбиналардың және реттеушілерді қоса алғанда, су доңғалақтарының бөліктері
28.11.33
Турбореактивті және турбобұрандалы қозғалтқыштарға арналған бөлшектерден басқа, газ турбиналарының бөліктері
28.11.4
Қозғалтқыштар бөліктері
28.11.41
Ұшқыннан тұтанатын іштен жану қозғалтқыштарының (авиациялық қозғалтқыштардан басқа) бөліктері
28.11.42
Іштен жанатын дизельді двигательдер үшін бөлшектер
28.11.9
Авиация, автомобиль және мотоцикл қозғалтқыштарынан басқа, қозғалтқыштар мен турбиналарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.11.99
Авиация, автомобиль және мотоцикл қозғалтқыштарынан басқа, қозғалтқыштар мен турбиналарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.12
Гидравликалық күш беретін жабдықтар өндірісі
28.12.1
Бөліктерден басқа, гидравликалық күш беретін жабдықтар
28.12.11
Желілік әрекет ететін гидравликалық күш беретін және пневматикалық қозғалтқыштар мен құрылғылар (цилиндрлер)
28.12.12
Гидравликалық және пневматикалық айналмалы қозғалтқыштар
28.12.13
Гидравликалық сорғылар
28.12.14
Гидравликалық және пневматикалық қақпақтар
28.12.15
Гидроагрегаттар
28.12.16
Гидравликалық жүйелер
28.12.2
Гидравликалық күш беретін жабдықтардың бөліктері
28.12.20
Гидравликалық күш беретін жабдықтардың бөліктері
28.12.9
Гидравликалық күш беретін жабдықтарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.12.99
Гидравликалық күш беретін жабдықтарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.13
Компрессорлар, тығындар, клапондар және басқа да сорғылар өндірісі
28.13.1
Сұйықтық айдауға арналған сорғылар; сұйықтық көтергіштер
28.13.11
Сұйықтық айдауға арналған сорғылар
28.13.12
Бетоннан басқа, сұйықтықтарды айдауға арналған қайтарымды -үдемелі көлемді піспекті сорғылар
28.13.13
Сұйықтық айдауға арналған көлемді ротациялық сорғылар
28.13.14
Сұйықтық айдауға арналған орталықтан тепкіш сорғылар; өзге де сорғылар
28.13.2
Ауа немесе вакуумдық сорғылар; өзге де ауа немесе газдық сығымдағыштар
28.13.21
Вакуумды сорғылар
28.13.22
Қол немесе аяқпен жұмыс істейтін ауа сорғылары
28.13.23
Тоңазыткерамика жабдықтарына арналған сығымдағыштар
28.13.24
Өнімділігі 2 куб.м/мин асатын, сүйретуге арналған доңғалақ шассилерге құрылған ауа сығымдағыштары

28.11.13
Двигатели внутреннего сгорания поршневые с воспламенением от сжатия прочие
28.11.2
Турбины
28.11.21
Турбины, работающие на водяном паре, и турбины паровые прочие
28.11.22
Турбины гидравлические и колеса водяные
28.11.23
Турбины газовые (кроме двигателей турбореактивных и турбовинтовых)
28.11.24
Турбины ветряные
28.11.3
Части турбин
28.11.31
Части турбин, работающих на водяном паре, и турбин паровых прочих
28.11.32
Части турбин гидравлических и колес водяных, включая регуляторы
28.11.33
Части турбин газовых, кроме частей для двигателей турбореактивных и турбовинтовых
28.11.4
Части двигателей
28.11.41
Части двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием (кроме авиационных двигателей)
28.11.42
Части для дизельных двигателей внутреннего сгорания
28.11.9
Услуги в области производства двигателей и турбин, кроме двигателей авиационных, автомобильных и мотоциклетных
28.11.99
Услуги в области производства двигателей и турбин, кроме двигателей авиационных, автомобильных и мотоциклетных
28.12
Производство гидравлического оборудования
28.12.1
Оборудование гидравлическое силовое, кроме частей
28.12.11
Двигатели и установки силовые гидравлические и пневматические линейного действия (цилиндры)
28.12.12
Двигатели гидравлические и пневматические вращающиеся
28.12.13
Насосы гидравлические
28.12.14
Клапаны гидравлические и пневматические
28.12.15
Гидроагрегаты
28.12.16
Системы гидравлические
28.12.2
Части оборудования гидравлического силового
28.12.20
Части оборудования гидравлического силового
28.12.9
Услуги в области производства оборудования гидравлического силового
28.12.99
Услуги в области производства оборудования гидравлического силового
28.13
Производство прочих насосов, компрессоров, пробок и клапанов
28.13.1
Насосы для перекачки жидкостей; подъемники жидкостей
28.13.11
Насосы для перекачки жидкостей
28.13.12
Насосы поршневые объемные возвратно-поступательные для перекачки жидкостей, кроме бетона
28.13.13
Насосы ротационные объемные для перекачки жидкостей
28.13.14
Насосы центробежные для перекачки жидкостей; насосы прочие
28.13.2
Насосы воздушные или вакуумные; компрессоры воздушные или газовые прочие
28.13.21
Насосы вакуумные
28.13.22
Насосы воздушные ручные или ножные
28.13.23
Компрессоры для холодильного оборудования
28.13.24
Компрессоры воздушные, установленные на колесных шасси для буксировки, производительностью более 2 куб.м/мин

28.13.25
Турбо сығымдағыштар
28.13.26
Піспекті сығымдағыштар
28.13.27
Бір білікті немесе көп білікті орталықтан тепкіш көлемді сығымдағыштар
28.13.28
Өзге де сығымдағыштар
28.13.3
Сорғылар мен сығымдағыштардың бөліктері
28.13.31
Сұйықтық сорғыларының және сұйықтық көтергіштерінің бөліктері
28.13.32
Ауа немесе вакуумдық сорғылардың, ауа немесе газ сығымдағыштарының, желдеткіштердің, ауа соратын шкафтардың бөліктері
28.13.9
Өзге де сорғылар мен сығымдағыштар өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.13.99
Өзге де сорғылар мен сығымдағыштар өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.14
Басқа крандар мен шұралар өндіру
28.14.1
Су құбырларына, қазандық корпустарына, цистерналар, бактар мен ұқсас ыдыстарға арналған крандар, вентилдер, қақпақтар және ұқсас арматура
28.14.11
Редукциялық, реттеуші, бақылау және сақтандырғыш қақпақтар
28.14.12
Раковиналар, жуғыштар, биде, унитаз, ванналарға арналған крандар, вентилдер, қақпақтар және ұқсас арматура; орталық жылу радиаторларына арналған вентилдер
28.14.13
Таратушы қақпақтар, сұқпажап керамика қақпақтар, шар қақпақтар және басқалар
28.14.2
Крандар мен қақпақтардың және ұқсас арматураның бөлшектері
28.14.20
Крандар мен қақпақтардың және ұқсас арматураның бөлшектері
28.15
Мойынтіректер, тісті доңғалақтар мен берілістер және жетек элементтерінің өндірісі
28.15.1
Шарикті немесе роликті мойынтіректер
28.15.10
Шарикті немесе роликті мойынтіректер
28.15.2
Мойынтіректер, тісті доңғалақтар мен берілістер және өзге жетек элементтері
28.15.21
Қара металдан жасалған роликті және топсалы шынжырлар
28.15.22
Трансмиссиялық біліктер (жұдырықшалы және иінді біліктерді қоса алғанда) және айналшақтар
28.15.23
Мойынтірек корпустары және сырғанау мойынтіректері
28.15.24
Тісті доңғалақтар мен берілістер; жүрісті шарикті бұрамалар; өзге де берілістер қорабы және жылдамдықтарды ауыстырып қосқыштар
28.15.25
Шкив блоктарын қоса алғанда, тегершіктер мен шкивтер
28.15.26
Әмбебап түрлерін қоса алғанда, муфталар мен топсалы қосылыстар
28.15.3
Мойынтіректер, тісті берілістер мен жетек элементтерінің бөліктері
28.15.31
Шариктер, инелер мен роликтер; шарикті немесе роликті мойынтіректердің бөліктері
28.15.32
Қара металдардан жасалған топсалы шынжыр бөліктері
28.15.39
Басқа топтамаларға енгізілмеген мойынтіректер мен жетек элементтерінің бөліктері
28.15.9
Мойынтіректер, тісті доңғалақтар, тісті берілістер мен жетек элементтерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.15.99
Мойынтіректер, тісті доңғалақтар, тісті берілістер мен жетек элементтерін өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.21
Плиталарды, пештерді және оттықтарды өндіру

28.13.25
Турбокомпрессоры
28.13.26
Компрессоры поршневые
28.13.27
Компрессоры центробежные объемные одновальные или многовальные
28.13.28
Компрессоры прочие
28.13.3
Части насосов и компрессоров
28.13.31
Части насосов для жидкостей и подъемников жидкостей
28.13.32
Части насосов воздушных или вакуумных, компрессоров воздушных или газовых, вентиляторов, шкафов вытяжных
28.13.9
Услуги в области производства насосов и компрессоров прочих
28.13.99
Услуги в области производства насосов и компрессоров прочих
28.14
Производство прочих кранов и вентилей
28.14.1
Краны, вентили, клапаны и арматура аналогичная для трубопроводов, корпусов котлов, цистерн, баков и емкостей аналогичных
28.14.11
Клапаны редукционные, регулирующие, контрольные и предохранительные
28.14.12
Краны, вентили, клапаны для раковин, моек, биде, унитазов, ванн и арматура аналогичная; вентили для радиаторов центрального отопления
28.14.13
Клапаны распределительные, затворы шиберные, клапаны шаровые и прочие
28.14.2
Части кранов и клапанов и арматуры аналогичной
28.14.20
Части кранов и клапанов и арматуры аналогичной
28.15
Производство подшипников, шестеренок, элементов зубчатых передач и приводов
28.15.1
Подшипники шариковые или роликовые
28.15.10
Подшипники шариковые или роликовые
28.15.2
Подшипники, колеса и передачи зубчатые и элементы приводов прочие
28.15.21
Цепи роликовые и шарнирные из металлов черных
28.15.22
Валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы
28.15.23
Корпуса подшипников и подшипники скольжения
28.15.24
Колеса и передачи зубчатые; винты ходовые шариковые; коробки передач и переключатели скоростей прочие
28.15.25
Маховики и шкивы, включая полиспасты
28.15.26
Муфты и соединения шарнирные, включая универсальные
28.15.3
Части подшипников, передач зубчатых и элементов приводов
28.15.31
Шарики, иглы и ролики; части подшипников шариковых или роликовых
28.15.32
Части цепей шарнирных из металлов черных
28.15.39
Части подшипников и элементов приводов, не включенные в другие группировки
28.15.9
Услуги в области производства подшипников, колес зубчатых, передач зубчатых и элементов приводов
28.15.99
Услуги в области производства подшипников, колес зубчатых, передач зубчатых и элементов приводов
28.21
Производство плит, печей и печных горелок

28.21.1
Пештер мен пеш шілтерлері және олардың бөлшектері
28.21.11
Пеш шілтерлері; механикалық оттықтар және масақты торлар; күлді жоюға арналған механикалық құрылғылар және ұқсас құрылғылар
28.21.12
Электрлік өнеркәсіптік немесе лабораториялық пештері мен камералар;индукционды немесе бейэлектрлі жылытқыш құрылғылар
28.21.13
Өнеркәсіптік немесе зертханалық электр пештері мен камералар; индукциялық немесе диэлектрлік қыздыру жабдықтары
28.21.14
Пеш оттықтары мен пеш бөлшектері
28.22
Көтергіш-көлік жабдықтары өндірісі
28.22.1
Көтергіш-көлік жабдықтары мен оның бөліктері
28.22.11
Басқа топтамаларға енгізілмеген талдар мен көтергіштер
28.22.12
Шахта үстінде орналастырылған шахталық көтергіш қондырғылардың жүкшығырлары; жер астында жұмыс істеуге арналған арнайы жүкшығырлар; өзге де жүкшығырлар мен кабестандар
28.22.13
Домкраттар; көлік құралдарын көтеруге арналған тетіктер
28.22.14
Деррик-крандар; көтергіш крандар; жылжымалы көтергіш фермалар, тіреуіш транспортерлер және көтергіш краны бар автомобиль-шеберханалар
28.22.15
Айырлы қармауыштары бар автотиегіштер, өзге де тиегіштер; темір жол станцияларындағы перрондарда қолдануға арналған тракторлар
28.22.16
Лифтілер, скиптік көтергіштер, эскалаторлар және жылжымалы жүргінші жолдары
28.22.17
Тауарлар немесе материалдардың үздіксіз қозғалысына арналған пневматикалық көтергіштер мен өзге де конвейерлер
28.22.18
Көтергіш-көлік жабдығы, өзге де тиеу немесе түсіру жабдықтары
28.22.19
Көтергіш-көлік және жүкті тиеу-түсіру жабдықтарының бөліктері
28.22.2
Шөміштер, қауғалар, грейферлер және көтергіш крандар, экскаваторлар, машиналар мен ұқсас механизмдерге арналған қармаулар
28.22.20
Шөміштер, қауғалар, грейферлер және көтергіш крандар, экскаваторлар, машиналар мен ұқсас механизмдерге арналған қармаулар
28.22.9
Көтергіш-көлік жабдықтарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.22.99
Көтергіш-көлік жабдықтарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.23
Кеңсе жабдықтары мен техникалары (компьютерлер мен перифериялық жабдықтардан басқа)
28.23.1
Жазу машиналары, мәтінді өңдеу машиналары, есептеуіш машиналар
28.23.13
Бухгалтерлік машиналар, касса аппараттары, почта жөнелтімдерін франкілеу аппараттары, билет машиналары және өзге де есептеуіш құрылғыларына ұқсас машиналар
28.23.2
Кеңсе жабдығы және оның бөліктері
28.23.21
Оптикалық жүйесі бар немесе контактілі типтегі фотокөшіргіш машиналар мен термокөшіргіш аппараттар
28.23.22
Офсеттік баспаға арналған парақты кеңсе машиналары
28.23.23
Өзге де кеңсе жабдықтары
28.23.24
Жазу және есептеуіш машиналардың бөліктері мен керек-жарақтары

28.21.1
Печи, горелки печные и их части
28.21.11
Горелки печные; топки механические и решетки колосниковые; устройства механические для удаления золы и устройства аналогичные
28.21.12
Печи и камеры промышленные или лабораторные электрические; оборудование нагревательное индукционное или диэлектрическое
28.21.13
Печи и камеры промышленные или лабораторные электрические; оборудование нагревательное индукционное или диэлектрическое
28.21.14
Части топок печных и печей
28.22
Производство подъемного и транспортировочного оборудования
28.22.1
Оборудование подъемно-транспортное и его части
28.22.11
Тали и подъемники, не включенные в другие группировки
28.22.12
Лебедки установок шахтных подъемных надшахтного размещения; лебедки специальные для работы под землей; лебедки прочие и кабестаны
28.22.13
Домкраты; механизмы для поднятия транспортных средств
28.22.14
Деррик-краны; краны подъемные; фермы подъемные подвижные, транспортеры стоечные и автомобили-мастерские с краном подъемным
28.22.15
Автопогрузчики с вилочными захватами, погрузчики прочие; тракторы для использования на перронах железнодорожных станций
28.22.16
Лифты, подъемники скиповые, эскалаторы и дорожки пешеходные движущиеся
28.22.17
Подъемники пневматические и прочие и конвейеры непрерывного действия для товаров или материалов
28.22.18
Оборудование подъемно-транспортное, погрузочное или разгрузочное прочее
28.22.19
Части оборудования подъемно-транспортного и погрузочно-разгрузочного
28.22.2
Ковши, черпаки, грейферы и захваты для кранов подъемных, экскаваторов, машин и механизмов аналогичных
28.22.20
Ковши, черпаки, грейферы и захваты для кранов подъемных, экскаваторов, машин и механизмов аналогичных
28.22.9
Услуги в области производства оборудования подъемно-транспортного
28.22.99
Услуги в области производства оборудования подъемно-транспортного
28.23
Производство офисной техники и оборудования (за исключением компьютеров и периферийного оборудования)
28.23.1
Машины пишущие, машины для обработки текста, машины вычислительные
28.23.13
Машины бухгалтерские, аппараты кассовые, аппараты для франкирования отправлений почтовых, машины билетные и машины аналогичные с устройствами счетными прочие
28.23.2
Оборудование офисное и его части
28.23.21
Машины фотокопировальные с системой оптической или типа контактного и аппараты термокопировальные
28.23.22
Машины для печати офсетной листовые офисные
28.23.23
Оборудование офисное прочее
28.23.24
Части и принадлежности машин пишущих и вычислительных

28.23.25
Өзге де кеңсе жабдықтарының бөліктері мен керек-жарақтары
28.23.26
Оптикалық жүйесі бар немесе контактілі типті фотокөшіргіш машиналар мен термокөшіргіш аппараттардың бөліктері мен құралдары
28.23.9
Кеңсе жабдығы мен бухгалтерлік машиналарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер; кеңсе машиналары мен жабдықтарын (компьютерлер мен перифериялық жабдықтардан басқа) өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.23.91
Кеңсе жабдығы мен бухгалтерлік машиналарды (компьютерлер мен перифериялық жабдықтардан басқа) өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.23.99
Кеңсе машиналары мен жабдықтарын (компьютерлер мен перифириялық жабдықтардан басқа) өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.24
Электр-механикалық және пневматикалық қол құрал-саймандары өндірісі
28.24.1
Электр-механикалық қол құрал-саймандары; өзге де электрлі емес қозғалтқышы бар пневматикалық қол құрал-сайманы
28.24.11
Электр қозғалтқышы бар электр-механикалық қол құрал-саймандары
28.24.12
Электрлі емес қозғалтқышы бар өзге де пневматикалық қол құрал-саймандары
28.24.2
Электр-механикалық және пневматикалық қол құрал-саймандарының бөліктері
28.24.21
Электр қозғалтқышы бар электр-механикалық қол құрал-саймандарының бөліктері
28.24.22
Электр-механикалық және пневматикалық қол құрал-саймандарының бөліктері
28.24.9
Электр-механикалық және пневматикалық қол құрал-саймандарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.24.99
Электр-механикалық және пневматикалық қол құрал-саймандарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.25
Өнеркәсіптік тоңазытқыш және желдеткіш жабдықтары
28.25.1
Жылу алмастыру құрылғысы; тоңазытқыш жабдығы және ауаны баптауға арналған жабдық
28.25.11
Жылу алмастыру құрылғысы және ауаны немесе газдарды сұйылтуға арналған өзге де машиналар
28.25.12
Ауаны баптауға арналған жабдық
28.25.13
Тоңазытқышжәне мұздатқыш жабдықтары және жылу сорғылары (тұрмыстық жабдықтардан басқа)
28.25.14
Басқа топтамаларға енгізілмеген газды сүзу немесе тазартуға арналған жабдықтар мен аппараттар
28.25.2
Үстелге, еденге қоятын, қабырғаға, терезеге, төбеге немесе шатырға ілетіндерден басқа желдеткіштер
28.25.20
Үстелге, еденге қоятын, қабырғаға, терезеге, төбеге немесе шатырға ілетіндерден басқа желдеткіштер
28.25.3
Тоңазытқышжәне мұздатқыш жабдықтардың және жылу сорғыларының бөліктері
28.25.30
Тоңазытқыш және мұздатқыш жабдықтардың және жылу сорғыларының бөліктері
28.25.9
Тұрмыстық емес өнеркәсіптік тоңазытқыш және желдеткіш жабдықтарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.25.99
Тұрмыстық емес өнеркәсіптік тоңазытқыш және желдеткіш жабдықтарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер

28.23.25
Части и принадлежности оборудования офисного прочего
28.23.26
Части и принадлежности машин фотокопировальных с системой оптической или контактного типа, машины термокопировальные
28.23.9
Услуги в области производства оборудования офисного и машин бухгалтерских; услуги в области производства машин и оборудования офисного (кроме компьютеров и периферийного оборудования)
28.23.91
Услуги в области производства оборудования офисного и машин бухгалтерских (кроме компьютеров и периферийного оборудования)
28.23.99
Услуги в области производства машин и оборудования офисного (кроме компьютеров и периферийного оборудования)
28.24
Производство ручных электрических инструментов
28.24.1
Инструменты ручные электромеханические; инструменты ручные пневматические с двигателем встроенным неэлектрическим прочие
28.24.11
Инструменты электромеханические ручные со встроенным электродвигателем
28.24.12
Инструменты ручные пневматические с двигателем встроенным неэлектрическим прочие
28.24.2
Части инструментов ручных электромеханических и пневматических
28.24.21
Части инструментов электромеханических ручных со встроенным электродвигателем
28.24.22
Части инструментов ручных электромеханических и пневматических прочие
28.24.9
Услуги в области производства инструментов ручных электромеханических и пневматических
28.24.99
Услуги в области производства инструментов ручных электромеханических и пневматических
28.25
Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования
28.25.1
Устройства теплообменные; оборудование холодильное и оборудование для кондиционирования воздуха
28.25.11
Устройства теплообменные и машины для сжижения воздуха или газов прочих
28.25.12
Оборудование для кондиционирования воздуха
28.25.13
Оборудование холодильное и морозильное и насосы тепловые (кроме оборудования бытового)
28.25.14
Оборудование и аппараты для фильтрования или очистки газов, не включенные в другие группировки
28.25.2
Вентиляторы, кроме настольных, напольных, настенных, оконных, потолочных или кровельных
28.25.20
Вентиляторы, кроме настольных, напольных, настенных, оконных, потолочных или кровельных
28.25.3
Части оборудования холодильного и морозильного и насосов тепловых
28.25.30
Части оборудования холодильного и морозильного и насосов тепловых
28.25.9
Услуги в области производства оборудования холодильного и вентиляционного промышленного небытового назначения
28.25.99
Услуги в области производства оборудования холодильного и вентиляционного промышленного небытового назначения

28.29
Басқа топтамаларға енгізілмеген, өзге де жалпы пайдаланылатын жабдықтар өндірісі
28.29.1
Газгенераторлары, дистилляциялауға, сүзуге немесе тазартуға арналған аппараттар
28.29.11
Генераторлық немесе су газын алуға арналған генераторлар; ацетилен және оларға ұқсас газ генераторлары; дистилляциялау немесе тазартуға арналған қондырғылар
28.29.12
Сұйықтықтарды сүзу мен тазартуға арналған жабдық
28.29.13
Іштен жанатын қозғалтқыштарға арналған майлы, жанармай және ауаны сіңіретін сүзгілер
28.29.2
Бөтелкелерді немесе өзге де ыдыстарды жуу, толтыруға, буып-түюге немесе орауға арналған жабдықтар; өрт сөндіргіштер, бүріккіш құрылғылар, бу ағынды немесе құм ағынды машиналар; табақ металдан жасалған төсемдер
28.29.21
Бөтелкелерді немесе өзге де ыдыстарды жууға, толтыруға, буып-түюге немесе орауға арналған жабдықтар
28.29.22
Өрт сөндіргіштер, бүріккіш құрылғылар, бу өткізу немесе құм өткізу машиналары және осыған ұқсас механикалық құрылғылар (ауыл шаруашылығында қолдануға арналған құрылғылардан басқа)
28.29.23
Өзге де материалдармен үйлесімде табақты металдан жасалған төсемдер мен осыған ұқсас тығыздағыштар
28.29.3
Тұрмыстық және өнеркәсіптік мақсаттарға арналған өлшеу жабдықтары
28.29.31
Өнеркәсіптік мақсаттарға арналған өлшеу жабдықтары, конвейерлердегі тауарларды тұрақты өлшеп отыруға арналған таразылар; тұрақты салмаққа келтірілген таразылар және белгілі салмақтағы жүкті алып тастап отыратын таразылар
28.29.32
Адамдарды өлшеуге арналған жабдықтар және тұрмыстық таразылар
28.29.39
Өлшеуге арналған өзге де жабдықтар
28.29.4
Үйірткілер, каландрлар және сауда автоматтары
28.29.42
Металдар мен шыныға арналған білікті (роликті) машиналардан басқа, өзге де каландрлар мен білікті (роликті) машиналар
28.29.43
Сауда автоматтары
28.29.5
Өнеркәсіптік ыдыс жуу машиналары
28.29.50
Өнеркәсіптік ыдыс жуу машиналары
28.29.6
Басқа топтамаларға енгізілмеген температурасы өзгеріп отыратын процестерді қолдану арқылы материалдарды өңдеуге арналған жабдықтар
28.29.60
Басқа топтамаларға енгізілмеген температурасы өзгеріп отыратын процестерді қолдану арқылы материалдарды өңдеуге арналған жабдықтар
28.29.7
Пісіру мен дәнекерлеуге арналған электрлі емес жабдықтар және олардың бөліктері; газбен жұмыс істейтін, үстіне жіберілетін машиналар мен аппараттар
28.29.70
Балқытып біріктіру мен дәнекерлеуге арналған электрлі емес жабдықтар және олардың бөліктері; газбен жұмыс істейтін, үстіне жіберілетін машиналар мен аппараттар
28.29.8
Басқа топтамаларға енгізілмеген жалпы мақсаттағы жабдықтардың бөліктері
28.29.81
Газ генераторлары немесе сулы газ генераторларының бөліктері

28.29
Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенных в другие группировки
28.29.1
Газогенераторы, аппараты для дистилляции, фильтрования или очистки
28.29.11
Генераторы для получения газа генераторного или водяного; газогенераторы ацетиленовые и аналогичные им; установки для дистилляции или очистки
28.29.12
Оборудование для фильтрования или очистки жидкостей
28.29.13
Фильтры масляные, бензиновые и всасывающие воздушные для двигателей внутреннего сгорания
28.29.2
Оборудование для мойки, заполнения, упаковывания или обертывания бутылок или емкостей прочих; огнетушители, устройства распылительные, машины пароструйные или пескоструйные; прокладки из металла листового
28.29.21
Оборудование для мойки, заполнения, упаковывания или обертывания бутылок или емкостей прочих
28.29.22
Огнетушители, устройства распылительные, машины пароструйные или пескоструйные и устройства механические аналогичные (кроме устройств для использования в сельском хозяйстве)
28.29.23
Прокладки и уплотнения аналогичные из металла листового в сочетании с материалами прочими
28.29.3
Оборудование для взвешивания и измерения прочее бытовое и для промышленных целей
28.29.31
Оборудование взвешивающее для промышленных целей; весы для непрерывного взвешивания товаров на конвейерах; весы, отрегулированные на постоянную массу, и весы, сбрасывающие вес определенной массы
28.29.32
Оборудование для взвешивания людей и весы бытовые
28.29.39
Оборудование для взвешивания и измерения прочее
28.29.4
Центрифуги, каландры и автоматы торговые
28.29.42
Каландры или машины валковые (роликовые) прочие, кроме машин валковых (роликовых) для металлов или стекла
28.29.43
Автоматы торговые
28.29.5
Машины посудомоечные промышленные
28.29.50
Машины посудомоечные промышленные
28.29.6
Оборудование, не включенное в другие группировки, для обработки материалов с использованием процессов, включающих изменение температуры
28.29.60
Оборудование, не включенное в другие группировки, для обработки материалов с использованием процессов, включающих изменение температуры
28.29.7
Оборудование неэлектрическое для пайки и сварки и части к нему; машины и аппараты для поверхностного отпуска, работающие на газе
28.29.70
Оборудование неэлектрическое для пайки и сварки и части к нему; машины и аппараты для поверхностного отпуска, работающие на газе
28.29.8
Части оборудования общего назначения прочего, не включенного в другие группировки
28.29.81
Части газогенераторов или генераторов газа водяного

28.29.82
Үйірткі бөліктері; сұйықтықтарды немесе газдарды сүзу немесе тазартуға арналған машиналар мен аппараттардың бөліктері
28.29.83
Каландрлар немесе білік (роликті) машиналардың бөліктері; бүріккіш жабдықтардың бөліктері, өлшеуге арналған жабдықтың ұсақ гірлері
28.29.84
Басқа топтарға енгізілмеген электр қосылыстары жоқ машина бөлшектері
28.29.85
Ыдыс жуу машиналарының және ыдыстарды тазалау, толтыру, орау немесе тығындауға арналған машина бөлшектері
28.29.86
Балқытып біріктіру мен дәнекерлеуге арналған электр емес жабдықтар және олардың бөлшектері; газбен жұмыс істейтін, үстіне жіберілетін машиналар мен аппараттар
28.29.9
Басқа топтамаларға енгізілмеген, жалпы мақсаттағы өзге де жабдықтарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.29.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген, жалпы мақсаттағы өзге де жабдықтарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.30
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасы өндірісі
28.30.1
Ауыл шаруашылығына және орман шаруашылығына арналған қашықтықтан басқарылатын тракторлар
28.30.10
Ауыл шаруашылығына және орман шаруашылығына арналған қашықтықтан басқарылатын тракторлар
28.30.2
Ауыл шаруашылығына және орман шаруашылығына арналған өзге де тракторлар
28.30.21
Ауыл шаруашылығына және орман шаруашылығына арналған қозғалтқыш қуаты 37 кВт аспайтын өзге де жаңа тракторлар
28.30.22
Ауыл шаруашылығына және орман шаруашылығына арналған қозғалтқыш қуаты 37 кВт жоғары, бірақ 59 кВт аспайтын өзге де жаңа тракторлар
28.30.23
Ауыл шаруашылығына және орман шаруашылығына арналған қозғалтқыш қуаты 59 кВт жоғары өзге де жаңа тракторлар
28.30.3
Топырақты дайындау немесе қопсыту үшін қолданылатын ауыл шаруашылығына және орман шаруашылығына арналған машиналар
28.30.31
Соқалар
28.30.32
Тырмалар, қопсытқыштар, культиваторлар, отауыштар мен кетпендер
28.30.33
Сепкіштер, отырғызғыштар мен көшет отырғызу машиналары
28.30.34
Көң шашқыштар және минералды тыңайтқыштарды шашуға арналған құрылғылар
28.30.39
Өзге де топырақ өңдеу машиналары
28.30.4
Шалғылар, көгалдарға, саябақтарға немесе спорттық алаңдарға арналған шалғылар
28.30.40
Шалғылар, көгалдарға, саябақтарға немесе спорттық алаңдарға арналған шалғылар
28.30.5
Жинағыш машиналар
28.30.51
Тракторға құрастырылған шалғыларды қоса алғанда, басқа топтамаларға енгізілмеген шалғылар
28.30.52
Шөп жинайтын машиналар
28.30.53
Сабан немесе шөпке арналған тығыздағыштар мен жинағыштар
28.30.54
Түйнектілер мен тамырлы жемістерді жинайтын машиналар
28.30.59
Басқа топтамаларға енгізілмеген жинау машиналары мен бастырғыштар
28.30.6
Ауыл шаруашылығында немесе бау-бақша шаруашылығында қолданылатын сұйықтықтарды немесе ұнтақтарды шашуға немесе бүркуге арналған механикалық құрылғылар

28.29.82
Части центрифуг; части машин и аппаратов для фильтрования или очистки жидкостей или газов
28.29.83
Части каландров или машин валковых (роликовых) прочих; части оборудования распылительного, разновесы оборудования для взвешивания
28.29.84
Части машин, не содержащие электрических соединителей, не включенные в другие группировки
28.29.85
Части машин посудомоечных и машин для чистки, наполнения емкостей, упаковывания или укупоривания
28.29.86
Части оборудования неэлектрического для пайки и сварки; машин и аппаратов для поверхностного отпуска, работающие на газе
28.29.9
Услуги в области производства оборудования общего назначения прочего, не включенного в другие группировки
28.29.99
Услуги в области производства оборудования общего назначения прочего, не включенного в другие группировки
28.30
Производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
28.30.1
Тракторы для сельского и лесного хозяйства с дистанционным управлением
28.30.10
Тракторы для сельского и лесного хозяйства с дистанционным управлением
28.30.2
Тракторы для сельского и лесного хозяйства прочие
28.30.21
Тракторы для сельского и лесного хозяйства прочие новые с мощностью двигателя не более 37 кВт
28.30.22
Тракторы для сельского и лесного хозяйства прочие новые с мощностью двигателя более 37 кВт, но не более 59 кВт
28.30.23
Тракторы для сельского и лесного хозяйства прочие новые с мощностью двигателя более 59 кВт
28.30.3
Машины для сельского и лесного хозяйства, используемые для подготовки или культивации почвы
28.30.31
Плуги
28.30.32
Бороны, рыхлители, культиваторы, пропалыватели и мотыги
28.30.33
Сеялки, сажалки и машины рассадопосадочные
28.30.34
Навозоразбрасыватели и устройства для разбрасывания удобрений минеральных
28.30.39
Почвообрабатывающие машины прочие
28.30.4
Сенокосилки, косилки для газонов, парков или спортивных площадок
28.30.40
Сенокосилки, косилки для газонов, парков или спортивных площадок
28.30.5
Машины уборочные
28.30.51
Косилки, включая косилки, смонтированные на тракторе, не включенные в другие группировки
28.30.52
Машины сеноуборочные
28.30.53
Прессы для соломы или сена, включая пресс-подборщики
28.30.54
Машины по уборке корнеплодов и клубнеплодов
28.30.59
Машины уборочные и молотилки, не включенные в другие группировки
28.30.6
Устройства механические для разбрасывания или распыления жидкостей или порошков, используемые в сельском хозяйстве или садоводстве

28.30.60
Ауыл шаруашылығында немесе бау-бақша шаруашылығында қолданылатын сұйықтықтарды немесе ұнтақтарды шашу немесе бүркуге арналған механикалық құрылғылар
28.30.7
Ауыл шаруашылығында қолданылатын өзі тиелетін немесе түсіретін тіркемелер мен жартылай тіркемелер
28.30.70
Ауыл шаруашылығында қолданылатын өзі тиелетін немесе түсіретін тіркемелер мен жартылай тіркемелер
28.30.8
Ауыл және орман шаруашылығына арналған өзге де машиналар
28.30.81
Тұқымдарды, астықты немесе құрғақ бұршақты дақылдарды қоспағанда, жұмыртқаларды, жемістерді немесе өзге де өнімдерді тазалауға, сұрыптауға немесе іріктеуге арналған машиналар
28.30.82
Сауу машиналары
28.30.83
Жануарлар үшін азық дайындауға арналған машиналар
28.30.84
Құс шаруашылығына арналған инкубаторлар мен брудерлер
28.30.85
Құс шаруашылығына арналған машиналар
28.30.86
Ауыл шаруашылығына және орман шаруашылығына (бау шаруашылығы, құс шаруашылығы, омарта шаруашылығы, жібек құрты шаруашылығы) арналған өзге де машиналар
28.30.9
Орман және ауыл шаруашылығына арналған машиналардың бөлшектері; орман және ауыл шаруашылығына арналған машиналарды (тракторлардан басқа) өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.30.91
Басқа топтамаларға енгізілмеген жинау мен бастырғыштар машиналардың бөлшектері
28.30.92
Топырақ өңдеу машиналарының бөлшектері
28.30.93
Өзге де ауыл шаруашылығы машиналарының бөлшектері
28.30.94
Басқа топтамаларға енгізілмеген сауу аппараттары мен сүт шаруашылығына арналған жабдықтардың бөлшектері
28.41
Металдарды өңдеуге арналған станоктар
28.41.1
Металдарды лазермен өңдеуге арналған станоктар және осыған ұқсас станоктар; өңдеу орталықтары және осыған ұқсас орталықтар
28.41.11
Материалды лазердің, ультрадыбыстың көмегімен және осыған ұқсас тәсілдермен жою арқылы металдарды өңдеуге арналған станоктар
28.41.12
Өңдеу орталықтары; металдарды өңдеуге арналған бір бағытты және көп бағытты агрегаттық станоктар
28.41.2
Токарьлық, кеңейжону, бұрғылау және жоңғылау станоктары
28.41.21
Металл кескіш токарьлық станоктар
28.41.22
Металл кескіш бұрғылау, кеңейжону және жоңғылау станоктары; басқа топтамаларға енгізілмеген бұранда кесетін немесе сомын кесетін металл кескіш станоктар
28.41.23
Қабыршақтарды алып тастайтын станоктар, қайрағыш, ажарлағыш станоктар және металдарды өңдеудің өзге де түрлеріне арналған жабдықтар
28.41.24
Кесу, сүргілеу-аралау станоктары, механикалық аралар және металдарды кесудің өзге де түрлеріне арналған жабдықтар
28.41.3
Металдарды өңдеуге арналған өзге де станоктар
28.41.31
Металдарды өңдеуге арналған иетін, жиегін иетін, түзеу машиналары мен престер

28.30.60
Устройства механические для разбрасывания или распыления жидкостей или порошков, используемые в сельском хозяйстве или садоводстве
28.30.7
Прицепы и полуприцепы самозагружающиеся или саморазгружающиеся, используемые в сельском хозяйстве
28.30.70
Прицепы и полуприцепы самозагружающиеся или саморазгружающиеся, используемые в сельском хозяйстве
28.30.8
Машины для сельского и лесного хозяйства прочие
28.30.81
Машины для очистки, сортировки или выбраковки яиц, фруктов или продуктов прочих, за исключением семян, зерна или культур бобовых сухих
28.30.82
Машины доильные
28.30.83
Машины для приготовления кормов для животных
28.30.84
Инкубаторы и брудеры для птицеводства
2.30.85
Машины для птицеводства
28.30.86
Машины для лесного и сельского хозяйства (садоводства, птицеводства, пчеловодства, шелководства), прочие
28.30.9
Части машин для сельского и лесного хозяйства; услуги в области производства машин для сельского и лесного хозяйства (кроме тракторов)
28.30.91
Части машин уборочных и молотилок, не включенные в другие группировки
28.30.92
Части почвообрабатывающих машин
28.30.93
Части машин сельскохозяйственных прочих
28.30.94
Части аппаратов доильных и оборудования для молочной промышленности, не включенных в другие группировки
28.41
Производство оборудования для обработки металлов давлением
28.41.1
Станки для обработки металлов лазером и станки аналогичные; центры обрабатывающие и аналогичные
28.41.11
Станки для обработки металлов путем удаления материала при помощи лазера, ультразвука ианалогичными способами
28.41.12
Центры обрабатывающие; станки агрегатные однопозиционные и многопозиционные для обработки металлов
28.41.2
Станки токарные, расточные, сверлильные и фрезерные
28.41.21
Станки металлорежущие токарные
28.41.22
Станки металлорежущие сверлильные, расточные и фрезерные; станки металлорежущие резьбонарезные или гайконарезные, не включенные в другие группировки
28.41.23
Станки для снятия заусенцев, станки заточные, шлифовальные, и оборудование для прочих видов обработки металлов
28.41.24
Станки отрезные или строгально-пильные, пилы механические и оборудование для прочих видов резки металлов
28.41.3
Станки для обработки металлов прочие
28.41.31
Машины и прессы гибочные, кромкогибочные, правильные для обработки металла

28.41.32
Металдарды өңдеуге арналған механикалық қайшылар, тесік қоятын немесе шабатын машиналар мен престер
28.41.33
Соғатын немесе қалыптайтын машиналар мен престер және тоқпақтар; басқа топтамаларға енгізілмеген гидравликалық престер және металдарды өңдеуге арналған өзге де престер
28.41.34
Басқа топтамаларға енгізілмеген, материалды жоймай металдарды немесе металл-керамикалық өңдеуге арналған станоктар
28.41.4
Металл өңдеу станоктарына арналған бөлшектер мен құралдар
28.41.40
Металл өңдеу станоктарына арналған бөлшектер мен керек-жарақтар
28.41.9
Металл өңдеу станоктарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.41.99
Металл өңдеу станоктарын өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.49
Өзге де металл өңдейтін станоктар өндірісі
28.49.1
Тасты, ағашты және осыған ұқсас қатты материалдарды өңдеуге арналған станоктар
28.49.11
Тасты, қышты, бетонды және осыған ұқсас материалдарды өңдеуге немесе шыныны суықтай өңдеуге арналған станоктар
28.49.12
Ағашты, тығынды, сүйекті, эбонитті, қатты пластмассаларды немесе осыған ұқсас қатты материалдарды өңдеуге арналған станоктар; гальваникалық жабындарға арналған жабдықтар
28.49.2
Станоктардың бөліктері мен керек-жарақтар
28.49.21
Аспапты бекітуге арналған құралдар және өздігінен ашылатын бұранда кесетін бастиектер
28.49.22
Өңделетін бөлшектерге арналған ұстағыштар
28.49.23
Бөлгіш бастиектер және станоктарға арналған өзге де арнайы керек-жарақтар
28.49.24
Ағашты, тығынды, тасты, эбонитті және осыған ұқсас қатты материалдарды өңдеуге арналған станоктардың бөліктері мен құралдары
28.49.9
Өзге де станоктарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.49.99
Өзге де станоктарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.91
Металлургияға арналған машиналар мен жабдықтар өндірісі
28.91.1
Металлургияға арналған машиналар және олардың бөліктері
28.91.11
Конвертерлер, шөміштер, қалыптар және құю машиналары; илектеу орнақтары
28.91.12
Металлургияға арналған машиналардың бөліктері; илемдік орнақтарға арналған біліктер; илектеу орнақтарының бөліктері
28.91.9
Металлургияға арналған машиналарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.91.99
Металлургияға арналған машиналарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.92
Тау-кен өңдеу өнеркәсібіне, жерасты қазба жұмыстары мен құрылысқа арналған техника өндірісі
28.92.1
Тау-кен өнеркәсібіне арналған машиналар
28.92.11
Жерасты жұмыстарына арналған үздіксіз жұмыс істейтін көтергіштер мен конвейерлер
28.92.12
Көмір мен тау жыныстарын өндіруге арналған шұңқырлау комбайндары және туннельден өту машиналары; бұрғылау және басқа өту машиналары

28.41.32
Ножницы механические, машины и прессы дыропробивные или вырубные для обработки металлов
28.41.33
Машины и молоты ковочные или штамповочные; прессы гидравлические и прессы для обработки металлов прочие
28.41.34
Станки для обработки металлов или металлокерамики без удаления материала, не включенные в другие группировки
28.41.4
Части и приспособления к станкам металлообрабатывающим
28.41.40
Части и приспособления к станкам металлообрабатывающим
28.41.9
Услуги в области производства станков металлообрабатывающих
28.41.99
Услуги в области производства станков металлообрабатывающих
28.49
Производство прочих металлообрабатывающих станков
28.49.1
Станки для обработки камня, дерева и материалов твердых аналогичных
28.49.11
Станки для обработки камня, керамики, бетона и материалов аналогичных или для холодной обработки стекла
28.49.12
Станки для обработки дерева, пробки, кости, эбонита, пластмасс твердых или материалов твердых аналогичных; оборудование для гальванопокрытия
28.49.2
Части и приспособления станков
28.49.21
Приспособления для закрепления инструмента и самооткрывающиеся резьбонарезные головки
28.49.22
Держатели для обрабатываемых деталей
28.49.23
Головки делительные и приспособления к станкам специальные прочие
28.49.24
Части и приспособления к станкам для обработки дерева, пробки, камня, эбонита и материалов твердых аналогичных
28.49.9
Услуги в области производства станков прочих
28.49.99
Услуги в области производства станков прочих
28.91
Производство машин и оборудования для металлургии
28.91.1
Машины для металлургии и их части
28.91.11
Конвертеры, ковши, изложницы и машины разливочные; станы прокатные
28.91.12
Части машин для металлургии; валки для станов прокатных; части станов прокатных
28.91.9
Услуги в области производства машин для металлургии
28.91.99
Услуги в области производства машин для металлургии
28.92
Производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства
28.92.1
Машины для горнодобывающей промышленности
28.92.11
Подъемники и конвейеры непрерывного действия для подземных работ
28.92.12
Комбайны выемочные для добычи угля и горных пород и машины туннеле-проходческие; машины бурильные и проходческие прочие

28.92.2
Материалдарды жылжытуға, кен жыныстарын, минералдар мен кендерді іріктеуге, тегістеуге, бекіту жұмыстарына, экскавацияға, таптауға, тығыздауға немесе алып шығуға арналған машиналар мен басқа жабдықтар (бульдозерлер, бір шөмішті механикалық экскаваторлар мен жол таптауыштарды қоса алғанда)
28.92.21
Әмбебап, өздігінен жүретін және шынжыр табансыз бульдозерлер
28.92.22
Грейдерлер (автогрейдерлер) және өздігінен жүретін тегістеуіштер
28.92.23
Өздігінен жүретін жер тегістегіштер
28.92.24
Тегістегіш машиналар және өздігінен жүретін жол таптауыштар
28.92.25
Өздігінен жүретін бір шөмішті фронтальды тиегіштер
28.92.26
Бір шөмішті механикалық, өздігінен жүретін экскаваторлар және 360 градусқа бұрылу кабинасы бар шөмішті тиегіштер (толық бұрылысты машиналар) (алдыңғы шөмішті тиегіштерден басқа)
28.92.27
Бір шөмішті механикалық, өздігінен жүретін экскаваторлар және толық бұрылмайтын шөмішті тиегіштер; кен өндіру өнеркәсібіне арналған басқа да өздігінен жүретін машиналар
28.92.28
Әмбебапты қоса алғанда, бульдозерлер қайырмасы
28.92.29
Жолсыз жағдайларда пайдалануға арналған автомобиль-самосвалдар
28.92.3
Жерді оюға, таптауға немесе тығыздауға арналған басқа да машиналар, қоғамдық жұмыстарға, құрылысқа және ұқсас жұмыстарға арналған машиналар; қар тазалауыштар
28.92.30
Жерді оюға, таптауға немесе тығыздауға арналған басқа да машиналар, қоғамдық жұмыстарға, құрылысқа және ұқсас жұмыстарға арналған машиналар; қар тазалауыштар
28.92.4
Топырақты, тасты, кенді және басқа да минералды заттарды сұрыптауға, ұсақтауға, араластыруға және ұқсас өңдеуге арналған машиналар
28.92.40
Топырақты, тасты, кенді және басқа да минералды заттарды сұрыптауға, ұсақтауға, араластыруға және ұқсас өңдеуге арналған машиналар
28.92.5
Шынжыр табан тракторлар
28.92.50
Шынжыр табан тракторлар
28.92.6
Кен өндіру өнеркәсібіне, карьерлерді игеруге және салуға арналған машиналардың бөлшектері
28.92.61
Бұрғылау немесе қазба жүргізу машиналарының немесе жерді оюға арналған машиналардың бөлшектері; крандардың бөлшектері
28.92.62
Топырақты, тасты және ұқсас материалдарды сұрыптауға, ұсақтауға немесе басқа да өңдеуге арналған бөлшектер
28.93
Тамақ өнімдерін, сусындарды және темекі өнімдерін өндіруге және қайта өңдеуге арналған жабдық өндірісі
28.93.1
Тағам, сусын өнімдерін және темекі бұйымдарын өңдеуге арналған жабдық, оның бөлшектерінен басқа
28.93.11
Орталықтан тепкіш сүт сепараторлары
28.93.12
Сүтті өңдеуге және қайта өңдеуге арналған жабдық
28.93.13
Бидайды немесе басқа топтамаларға енгізілмеген кептірілген көкөністерді ұсатуға немесе өңдеуге арналған жабдықтар

28.92.2
Машины и оборудование прочие для передвижения материалов, калибровки, выравнивания, скреперных работ, экскавации, трамбовки, уплотнения или выемки породы, минералов или руд (включая бульдозеры, экскаваторы одноковшовые механические и катки дорожные)
28.92.21
Бульдозеры, включая универсальные, самоходные
28.92.22
Грейдеры (автогрейдеры) и планировщики самоходные
28.92.23
Скреперы самоходные
28.92.24
Машины трамбовочные и катки дорожные самоходные
28.92.25
Погрузчики одноковшовые фронтальные самоходные
28.92.26
Экскаваторы одноковшовые механические самоходные и погрузчики ковшовые с поворотом кабины на 360 градусов (машины полноповоротные) (кроме погрузчиков одноковшовых фронтальных)
28.92.27
Экскаваторы одноковшовые механические самоходные и погрузчики ковшовые неполноворотные; машины самоходные для горнодобывающей промышленности прочие
28.92.28
Отвалы бульдозеров, включая универсальные
28.92.29
Автомобили-самосвалы для использования в условиях бездорожья
28.92.3
Машины прочие для выемки, трамбования или уплотнения грунта, машины для общественных работ, строительства и аналогичных работ; снегоочистители
28.92.30
Машины прочие для выемки, трамбования или уплотнения грунта, машины для общественных работ, строительства и аналогичных работ; снегоочистители
28.92.4
Машины для сортировки, дробления, смешивания и аналогичной обработки грунта, камня, руды и веществ минеральных прочих
28.92.40
Машины для сортировки, дробления, смешивания и аналогичной обработки грунта, камня, руды и веществ минеральных прочих
28.92.5
Тракторы гусеничные
28.92.50
Тракторы гусеничные
28.92.6
Части машин для горнодобывающей промышленности, разработки карьеров и строительства
28.92.61
Части машин буровых или проходческих или машин для выемки грунта; части кранов
28.92.62
Части машин для сортировки, дробления или прочей обработки грунта, камня и материалов аналогичных
28.93
Производство оборудования для производства и переработки продуктов питания, напитков и табачных изделий
28.93.1
Оборудование для обработки продуктов пищевых, напитков и изделий табачных, кроме ее частей
28.93.11
Сепараторы молочные центробежные
28.93.12
Оборудование для обработки и переработки молока
28.93.13
Оборудование для измельчения или обработки зерна или овощей сушеных, не включенное в другие группировки

28.93.14
Шарап, сидр, жеміс шырындары мен ұқсас сусындарды өндіруге арналған ұқсас тығыздауыш пен жабдық
28.93.15
Электрлік емес нан пісіретін пештер; тағамды дайындауға және жылытуға арналған тұрмыстық емес жабдықтар
28.93.16
Ауыл шаруашылығы өнімдеріне арналған кептіргіштер
28.93.17
Тағам өнімдерін немесе сусындарды, соның ішінде басқа топтамаларға енгізілмеген, тоң майлар мен майларды өнеркәсіптік дайындауға немесе өндіруге арналған жабдықтар
28.93.19
Басқа топтамаларға енгізілмеген темекі бұйымдарын өндіруге арналған жабдықтар
28.93.2
Тұқымдарды, бидайды немесе құрғақ бұршақ дақылдарын тазалауға, сұрыптауға немесе калибрлеуге арналған машиналар
28.93.20
Тұқымдарды, бидайды немесе құрғақ бұршақ дақылдарын тазалауға, сұрыптауға немесе калибрлеуге арналған машиналар
28.93.3
Тағам өнімдерін, сусындар мен темекіні өңдеуге арналған машиналардың бөлшектері
28.93.31
Сусындарды өңдеуге арналған машиналардың бөлшектері
28.93.32
Тағам өнімдерін өңдеуге арналған жабдықтың бөлшектері
28.93.33
Темекіні өңдеуге арналған жабдықтардың бөлшектері
28.93.34
Тұқымдарды, бидайды немесе құрғақ бұршақ дақылдарын тазалауға, сұрыптауға немесе калибрлеуге арналған машиналардың бөлшектері
28.94
Тоқыма, тігін және былғары өнеркәсібіне арналған жабдық
28.94.1
Тоқыма, иіруге, тоқыма талшықтарын дайындауға және тоқыма бұйымдарын тоқуға арналған жабдық
28.94.11
Жасанды тоқыма материалдарын бөлуге, созуға, текстуралауға немесе кесуге арналған жабдық; тоқыма талшықтарын дайындауға арналған машиналар
28.94.15
Тоқыма материалдарын өңдеу жөніндегі машиналармен бірге қолдануға арналған көмекші жабдық; матаға сурет салуға арналған жабдық
28.94.2
Тігін машиналарын, өзгелерін қоса алғанда, тоқыма және тігін өнеркәсібіне арналған жабдық
28.94.21
Тоқыма және мата иірімжіптерін жууға, тазалауға, кептіруге, үтіктеуге, ылғалды-жылумен өңдеуге, бояуға, орауға және осыған ұқсас өңдеуге арналған жабдық; фетрді өңдеуге арналған жабдық; еден жапқыштар өндірісі үшін құралдар
28.94.22
Кір жуатын орынға арналған кір жуғыш машиналар; құрғақтай тазалауға арналған машиналар; сыйымдылығы жоғары кептіру машиналары
28.94.23
Киімге арналған орталықтан тепкіш кептіргіштер
28.94.24
Тігін машиналары (түптеу және тұрмыстық тігін машиналарынан басқа)
28.94.3
Аң терісін, былғарыны немесе иленген теріні өңдеуге, аяқ киімді және өзге де бұйымдарды дайындауға немесе жөндеуге арналған машиналар
28.94.30
Аң терісін, былғарыны немесе иленген теріні өңдеуге, аяқ киімді және өзге де бұйымдарды дайындауға немесе жөндеуге арналған машиналар
28.94.5
Тоқу станоктарының және иіру машиналарының бөліктері мен құрылғылары және тоқыма және өзге де тігін бұйымдарын өндіруге және теріні өңдеуге арналған машиналардың бөліктері

28.93.14
Прессы и оборудование аналогичное для производства вина, сидра, соков фруктовых и напитков аналогичных
28.93.15
Печи хлебопекарные неэлектрические; оборудование небытовое для приготовления или подогрева пищи
28.93.16
Сушилки для продуктов сельскохозяйственных
28.93.17
Оборудование для промышленного приготовления или производства продуктов пищевых или напитков, в том числе жиров или масел, не включенное в другие группировки
28.93.19
Оборудование для производства изделий табачных, не включенное в другие группировки
28.93.2
Машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или культур бобовых сухих
28.93.20
Машины для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или культур бобовых сухих
28.93.3
Части машин для обработки продуктов пищевых, напитков и табака
28.93.31
Части машин для обработки напитков
28.93.32
Части оборудования для обработки продуктов пищевых
28.93.33
Части оборудования для обработки табака
28.93.34
Части машин для очистки, сортировки или калибровки семян, зерна или культур бобовых сухих
28.94
Производство оборудования для изготовления текстильных, швейных, меховых и кожаных изделий
28.94.1
Оборудование для подготовки волокон текстильных, прядения, ткачества и вязания изделий текстильных
28.94.11
Оборудование для экструдирования, вытягивания, текстурирования или резки материалов текстильных искусственных; машины для подготовки волокон текстильных
28.94.15
Оборудование вспомогательное для совместного применения с машинами по обработки материаловтекстильных; оборудование для нанесения рисунка на ткань
28.94.2
Оборудование для текстильной и швейной промышленности, включая машины швейные, прочее
28.94.21
Оборудование для промывки, чистки, отжима, сушки, утюжки, влажно-тепловой обработки, крашения, наматывания и подобной обработки пряжи текстильной и тканей; оборудование для обработки фетра; оборудование для производства покрытий напольных
28.94.22
Машины стиральные для прачечных; машины для сухой чистки; машины сушильные емкостью свыше 10 кг
28.94.23
Сушилки центробежные для одежды
28.94.24
Машины швейные (кроме переплетных и швейных бытовых)
28.94.3
Машины для обработки шкур животных, кожи или выделанной кожи для изготовления или ремонта обуви и изделий прочих
28.94.30
Машины для обработки шкур животных, кожи или выделанной кожи для изготовления или ремонта обуви и изделий прочих
28.94.5
Части и приспособления станков ткацких и машин прядильных и части машин для производства изделий текстильных и швейных прочих и для обработки кожи

28.94.52
Тоқыма және өзге де тігін бұйымдарын өндіруге және теріні өңдеуге арналған машиналардың бөліктері
28.94.9
Тоқыма, тігін және былғары өнеркәсібіне арналған машиналарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.94.99
Тоқыма, тігін және былғары өнеркәсібіне арналған машиналарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.95
Қағазды және қатырма қағазды дайындауға арналған техника өндірісі
28.95.1
Қағазды және қатырма қағазды дайындауға арналған техника өндірісі және оның бөлшектері
28.95.11
Қағазды және қатырма қағазды дайындауға арналған техника өндірісі және оның бөлшектерінен басқа
28.95.12
Қағазды және қатырма қағазды дайындауға арналған жабдықтың бөлшектері
28.96
Резеңкені немесе пластмассаны өңдеуге арналған жабдық өндірісі
28.96.1
Резеңкені немесе пластмассаны өңдеуге немесе басқа топтамаларға енгізілмеген осы материалдардан жасалған өнімдерді өндіруге арналған жабдық
28.96.10
Резеңкені немесе пластмассаны өңдеуге немесе басқа топтамаларға енгізілмеген осы материалдардан жасалған өнімдерді өндіруге арналған жабдық
28.96.2
Резеңкені немесе пластмассаны өңдеуге немесе басқа топтамаларға енгізілмеген осы материалдардан жасалған бұйымдарды өндіруге арналған жабдықтардың бөліктері
28.96.20
Резеңкені немесе пластмассаны өңдеуге немесе басқа топтамаларға енгізілмеген осы материалдардан жасалған бұйымдарды өндіруге арналған жабдықтардың бөліктері
28.96.9
Пластмасса мен резеңкені өңдеуге арналған жабдықты өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.96.99
Пластмасса мен резеңкені өңдеуге арналған жабдықты өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де арнайы мақсаттағы машиналар мен жабдықтардың өндірісі
28.99.1
Баспа және түптеу машиналары
28.99.11
Кітапшалауды қоса алғанда түптеу машиналары
28.99.12
Баспа үлгілері мен пластиналарын жинауға, дайындауға немесе жасауға арналған машиналар, аппараттар және жабдық
28.99.13
Кеңселік типтегіден басқа офсеттік баспаға арналған машиналар
28.99.14
Басқа топтамаларға енгізілмеген, басқа да баспа жабдықтары
28.99.2
Тек қана немесе басымдылықпен жартылай өткізгіш баспа платаларын, жартылай өткізгіш құрылғыларды, электронды интегралды схемалар немесе индикаторлар панелін дайындауға арналған машиналар мен керек-жарақтар
28.99.20
Тек қана немесе басымдылықпен жартылай өткізгіш баспа платаларын, жартылай өткізгіш құрылғыларды, электронды интегралды схемалар немесе индикаторлар панелін дайындауға арналған машиналар мен керек-жарақтар
28.99.3
Басқа топтамаларға енгізілмеген, өзге де арнайы мақсаттағы жабдық
28.99.31
Ағашқа, целлюлозаға, қағазға немесе қатырма қағазға арналған кептіргіштер; басқа топтамаларға енгізілмеген өнеркәсіп кептіргіштері

28.94.52
Части машин для производства изделий текстильных и швейных прочих и для обработки кожи
28.94.9
Услуги в области производства машин для текстильной, швейной и кожевенной промышленности
28.94.99
Услуги в области производства машин для текстильной, швейной и кожевенной промышленности
28.95
Производство техники для изготовления бумаги и картона
28.95.1
Оборудование для производства бумаги и картона и его части
28.95.11
Оборудование для производства бумаги и картона, кроме частей к нему
28.95.12
Части оборудования для производства бумаги и картона
28.96
Производство оборудования для переработки резины, пластмасс и других полимерных материалов
28.96.1
Оборудование для обработки пластмасс и резины или для производства продукции из этихматериалов, не включенное в другие группировки
28.96.10
Оборудование для обработки пластмасс и резины или для производства продукции из этих материалов, не включенное в другие группировки
28.96.2
Части оборудования для обработки пластмасс и резины или для производства изделий из этих материалов, не включенного в другие группировки
28.96.20
Части оборудования для обработки пластмасс и резины или для производства изделий из этих материалов, не включенного в другие группировки
28.96.9
Услуги в области производства оборудования для обработки пластмасс и резины
28.96.99
Услуги в области производства оборудования для обработки пластмасс и резины
28.99
Производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки
28.99.1
Машины печатные и переплетные
28.99.11
Машины переплетные, включая брошюровочные
28.99.12
Машины, аппараты и оборудование для набора, подготовки или изготовления форм и пластин печатных
28.99.13
Машины для офсетной печати, кроме офисного типа
28.99.14
Оборудование печатное прочее, не включенное в другие группировки
28.99.2
Машины и приспособления, используемые исключительно или преимущественно для изготовления печатных плат полупроводниковых, устройств полупроводниковых, интегральных схем электронных или панелей индикаторных
28.99.20
Машины и приспособления, используемые исключительно или преимущественно для изготовления печатных плат полупроводниковых, устройств полупроводниковых, интегральных схем электронных или панелей индикаторных
28.99.3
Оборудование специального назначения прочее, не включенное в другие группировки
28.99.31
Сушилки для древесины, целлюлозы, бумаги или картона; сушилки промышленные, не включенные в другие группировки

28.99.39
Ұшу-қондыру жабдығы; ұшақтардың ұшуына арналған құрылғылар; палубалық тежеуіш құрылғылары немесе ұқсас құрылғылар; шиналарды теңгерімдеуге арналған жабдықтар; басқа топтамаларға енгізілмеген арнайы мақсаттағы машиналар
28.99.4
Баспа және түптеу машиналарының бөліктері
28.99.40
Баспа және түптеу машиналарының бөліктері
28.99.5
Тек қана немесе басымдылықпен жартылай өткізгіш баспа платаларын, жартылай өткізгіш құрылғыларды, электронды кестелер немесе индикаторлар панелін жасауға арналған машиналар мен құрылғылардың бөлшектері; басқа да арнайы мақсаттағы машиналардың бөлшектері
28.99.51
Тек қана немесе басымдылықпен жартылай өткізгіш баспа платаларын, жартылай өткізгіш құрылғыларын, электронды кестелер немесе индикаторлар панелін жасауға арналған машиналар мен құрылғылардың бөлшектері
28.99.52
Басқа топтамаларға кірмеген арнайы мақсаттағы машиналардың бөлшектері
28.99.9
Басқа топтамаларға енгізілмеген арнайы мақсаттағы машиналарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
28.99.99
Басқа топтамаларға енгізілмеген арнайы мақсаттағы машиналарды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
30.11
Кемелер және өзге де жүзу құралдарын салу
30.11.1
Әскери кемелер
30.11.10
Әскери кемелер
30.11.2
Жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға арналған кемелер мен өзге де қалқымалы құралдар
30.11.21
Жолаушыларды тасымалдауға арналған круиз, саяхат кемелері және осыған ұқсас кемелер; паромның барлық түрлері
30.11.22
Тазартылмаған мұнайды, мұнай өнімдерін, химиялық заттарды, сұйытылған газды тасымалдауға арналған танкерлер
30.11.23
Танкерлерден басқа рефрижераторлық кемелер
30.11.24
Құрғақ жүк кемелері
30.11.3
Кәсіпшілік кемелер және өзге де мамандандырылған кемелер
30.11.32
Рейдтік және порттық теңіз, өзен және көл буксирлері, кеме-итергіштер және буксир-итергіштер
30.11.4
Теңіз ұңғымаларын бұрғылауға немесе пайдалануға арналған қалқымалы және батырма платформалар
30.11.40
Теңіз ұңғымаларын бұрғылауға немесе пайдалануға арналған қалқымалы және батырма платформалар
30.11.5
Өзге де қалқымалы құралдар (салдарды, қалқымалы бактарды, коффердамаларды, қалқымалы айлақтарды, буй және шамшырақтарды қоса алғанда)
30.11.50
Өзге де қалқымалы құралдар (салдарды, қалқымалы бактарды, коффердамаларды, қалқымалы айлақтарды, буй және шамшырақтарды қоса алғанда)
30.11.9
Кемелерді, платформаларды және қалқымалы конструкцияларды жаңғырту және реконструкциялау және оларға жабдықтарды орнату жөнінде көрсетілетін қызметтер; кемелерді және қалқымалы конструкцияларды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
30.11.91
Кемелерді, платформаларды және қалқымалы конструкцияларды жаңғырту және реконструкциялау жөнінде көрсетілетін қызметтер

28.99.39
Оборудование взлетно-посадочное; устройства для взлета самолетов; устройства палубные тормозные или устройства аналогичные; оборудования для балансировки шин; машины специального назначения, не включенные в другие группировки
28.99.4
Части машин печатных и переплетных
28.99.40
Части машин печатных и переплетных
28.99.5
Части машин и приспособлений, используемых исключительно или преимущественно для изготовления полупроводниковых печатных плат, полупроводниковых устройств, электронных интегральных схем или индикаторных панелей; части машин специального назначения прочих
28.99.51
Части машин и приспособлений, используемых исключительно или преимущественно для изготовления полупроводниковых печатных плат, полупроводниковых устройств, электронных интегральных схем или индикаторных панелей
28.99.52
Части машин специального назначения, не включенных в другие группировки
28.99.9
Услуги в области производства машин специального назначения, не включенных в другие группировки
28.99.99
Услуги в области производства машин специального назначения, не включенных в другие группировки
30.11
Строительство кораблей и плавучих конструкций
30.11.1
Корабли военные
30.11.10
Корабли военные
30.11.2
Суда и средства плавучие прочие для перевозки пассажиров и грузов
30.11.21
Суда круизные, экскурсионные и суда подобные для перевозки пассажиров; паромы всех видов
30.11.22
Танкеры для транспортировки нефти неочищенной, нефтепродуктов, веществ химических, газа сжиженного
30.11.23
Суда рефрижераторные, за исключением танкеров
30.11.24
Суда сухогрузные
30.11.3
Суда промысловые и суда специализированные прочие
30.11.32
Буксиры, суда-толкачи и буксиры-толкачи рейдовые и портовые морские, речные и озерные
30.11.4
Платформы плавучие и погружные для бурения или эксплуатации скважин морские
30.11.40
Платформы плавучие и погружные для бурения или эксплуатации скважин морские
30.11.5
Средства плавучие прочие (включая плоты, баки плавучие, коффердамы, пристани плавучие, буи и маяки)
30.11.50
Средства плавучие прочие (включая плоты, баки плавучие, коффердамы, пристани плавучие, буи и маяки)
30.11.9
Услуги по модернизации и реконструкции судов, платформ и конструкций плавучих и установке оборудования на них; услуги в области производства судов и конструкций плавучих
30.11.91
Услуги по модернизации и реконструкции судов, платформ и конструкций плавучих

30.11.92
Кемелерде, платформаларды және қалқымалы конструкцияларды орнату жөнінде көрсетілетін қызметтер
30.11.99
Кемелерді және қалқымалы конструкцияларды өндіру саласында көрсетілетін қызметтер
33.15
Кемелер мен қайықтарды жөндеу және техникалық қызмет көрсету
33.15.1
Кемелер мен қайықтарды жөндеу және техникалық қызмет көрсету бойынша көрсетілетін қызметтер
33.15.10
Кемелер мен қайықтарды жөндеу және техникалық қызмет көрсету бойынша көрсетілетін қызметтер
38.31
Қалдықтарды жою
38.31.1
Авариядан кейін бөлшектеу бойынша көрсетілетін қызметтер
38.31.11
Ескі кемелерді металл сынығына кесу бойынша қызметтер
38.31.12
Кемелер мен қалқымалы конструкциялар аварияларынан басқа авариялардан кейін бөлшектеу бойынша көрсетілетін қызметтер
52.10
Сақтау және қоймаға қою
52.10.1
Сақтау және қоймаға қою бойынша көрсетілетін қызметтер
52.10.11
Тоңазытылған жүктерді сақтау бойынша көрсетілетін қызметтер
52.10.12
Сұйық немесе газ тәрізді жүктерді сақтау бойынша көрсетілетін қызметтер
52.10.13
Астық сақтау бойынша көрсетілетін қызметтер
52.10.19
Сақтау және қоймаға қою бойынша көрсетілетін өзге де қызметтер
52.21
Құрлық көлігі саласында көрсетілетін қызметтер
52.21.1
Темір жол көлігі саласында көрсетілетін қызметтер
52.21.11
Темір жол көлігінің маневрлеу және буксирлеу қызметтері
52.21.19
Темір жол көлігіне арналған өзге де қосалқы қызметтер
52.21.3
Құбырлар бойынша тасымалдау саласында көрсетілетін қызметтер
52.21.30
Құбырлар бойынша тасымалдау саласында көрсетілетін қызметтер
52.22
Су көлігі саласында көрсетілетін қызметтер
52.22.1
Су көлігі саласында көрсетілетін қызметтер
52.22.11
Порттар мен су жолдарын пайдалану бойынша қызметтер, теңіз және жағалау суларындағы жүктерді өңдеуден басқа
52.22.13
Лоцмандық көрсетілетін қызметтер мен теңіз және жағалау суларындағы айлаққа кемелерді қою бойынша көрсетілетін қызметтер
52.22.15
Теңіз және жағалау суларында батып кеткен кемелерді құтқару және көтеру бойынша көрсетілетін қызметтер
52.22.19
Су көлігіне арналған өзге де қосалқы көрсетілетін қызметтер
52.24
Жүктерді көліктік өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
52.24.1
Жүктерді өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
52.24.11
Порттарда контейнерлерді өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер
52.24.12
Контейнерлерді өңдеу бойынша көрсетілетін өзге де қызметтер
52.24.13
Порттарда жүктерді өңдеу бойынша көрсетілетін өзге де қызметтер
52.24.19
Жүктерді өңдеу бойынша көрсетілетін өзге де қызметтер
52.29
Тасымалдау кезінде көрсетілетін өзге де қосалқы қызметтер
52.29.1
Жүк көлік агенттіктері көрсететін қызметтер
52.29.11
Кеме маклері көрсететін қызметтер
52.29.12
Жүктерге қатысты өзге де делдалдық көрсетілетін қызметтер

30.11.92
Услуги по установке оборудования на судах, платформах и конструкциях плавучих
30.11.99
Услуги в области производства судов и конструкций плавучих
33.15
Ремонт, техническое обслуживание кораблей и лодок
33.15.1
Услуги по ремонту и техническому обслуживанию судов и лодок
33.15.10
Услуги по ремонту и техническому обслуживанию судов и лодок
38.31
Ликвидация отходов
38.31.1
Услуги по демонтажу после аварий
38.31.11
Услуги по разрезке старых судов на металлолом
38.31.12
Услуги по демонтажу после аварий, кроме аварий судов и плавучих конструкций
52.10
Складирование и хранение груза
52.10.1
Услуги по хранению и складированию
52.10.11
Услуги по хранению охлажденных грузов
52.10.12
Услуги по хранению жидких или газообразных грузов
52.10.13
Услуги по хранению зерна
52.10.19
Услуги по хранению и складированию прочие
52.21
Услуги в области сухопутного транспорта
52.21.1
Услуги в области железнодорожного транспорта
52.21.11
Услуги железнодорожного транспорта маневровые и буксировочные
52.21.19
Услуги вспомогательные для железнодорожного транспорта прочие
52.21.3
Услуги в области транспортировки по трубопроводам
52.21.30
Услуги вспомогательные по транспортировке по трубопроводам
52.22
Услуги в области водного транспорта
52.22.1
Услуги в области водного транспорта
52.22.11
Услуги по эксплуатации портов и водных путей, кроме обработки грузов, в морских и прибрежных водах
52.22.13
Услуги лоцманские и услуги по постановке судов к причалу в морских и прибрежных водах
52.22.15
Услуги по спасению и подъему затонувших судов в морских и прибрежных водах
52.22.19
Услуги вспомогательные для водного транспорта прочие
52.24
Транспортная обработка грузов
52.24.1
Услуги по обработке грузов
52.24.11
Услуги по обработке контейнеров в портах
52.24.12
Услуги по обработке контейнеров прочие
52.24.13
Услуги по обработке грузов прочие в портах
52.24.19
Услуги по обработке грузов прочие
52.29
Прочие сопроводительные услуги при перевозках
52.29.1
Услуги грузовых транспортных агентств
52.29.11
Услуги судового маклера
52.29.12
Услуги посреднические, касающиеся грузов, прочие

52.29.19
Жүк көлік агенттері көрсететін өзге де қызметтер
52.29.2
Басқа топтамаларға енгізілмеген қосалқы көлік қызметтері
52.29.20
Басқа топтамаларға енгізілмеген қосалқы көлік қызметтері

52.29.19
Услуги агентов грузовых транспортных прочие
52.29.2
Услуги транспортные вспомогательные, не включенные в другие группировки
52.29.20
Услуги транспортные вспомогательные, не включенные в другие группировки