"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 27 ақпандағы № 96 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап.
Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар, № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар, № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 11, 61, 69-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат, 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117, 119-құжаттар; № 22-I, 143-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат, № 12, 87-құжат; № 24, 126-құжат):

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года № 96
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; ., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст. 408; ., № 23, ст. 309; № 24, ст. 338; ., № 10, ст. 102; ., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; ., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; ., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; ., № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; ., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; ., № 2-3, ст. 16; № 9-10, ст. 48; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; ., № 3-4, ст. 12; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; ., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50, 53; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; ., № 2, ст. 13, 14, 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 82; ., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 11, ст. 61, 69; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; ., № 7, ст. 34; № 8, ст. 42, 45; № 13, ст. 68; № 15, ст. 78; № 19-I, cт.100; № 19-II, ст. 102; № 20-VII, ст. 117, 119; № 22-I, ст. 143; № 22-II, ст. 145; № 22-III, ст. 149; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; ., № 7-I, ст. 49; № 7-II, ст. 53; № 8-I, ст. 62; № 12, cт. 87; № 24, ст. 126):

1) 740-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүлікке билік етуге уақытша шектеу белгілеуге, мыналарға:
1) мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшаға;
2) тұрғын үй төлемдерін есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшаға;
3) нотариус депозиті шарттарында енгізілген ақшаға;
4) "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша банктік шоттардағы ақшаға;
5) банктік шоттардағы әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтеріне;
6) уәкілетті мемлекеттік орган лицензиядан айырған және (немесе) мәжбүрлеп тарату процесінде тұрған банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының ақшасына тыйым салуға жол берілмейді.";
2) 741-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"741-бап. Клиенттің келісімінсіз ақшаны алып қою
Азаматтар мен заңды тұлғалардың банктердегi және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын өзге де ұйымдардағы ақшасын олардың келiсiмiнсiз алып қою заңды күшiне енген сот актiсi негiзiнде ғана, сондай-ақ "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі), Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы", "Мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру туралы", "Төлемдер және төлем жүйелері туралы", "Мiндеттi әлеуметтiк медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда жүргiзiлуi мүмкiн.
Мыналарға:
1) клиенттердің мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшасына;
2) тұрғын үй төлемдерін есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшаға;
3) нотариус депозиті шарттарында енгізілген ақшаға;
4) "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша банктік шоттардағы ақшаға;
5) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының банктік шоттарындағы активтеріне өндіріп алуды қолдануға жол берілмейді.".
2. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19, 100, 106-құжаттар; № 20, 113, 117-құжаттар; № 21, 121, 124, 130, 132-құжаттар; № 22, 140, 143, 144-құжаттар; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 53-құжат; № 8-І, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 119-құжат):

1) часть третью пункта 1 статьи 740 изложить в следующей редакции:
"Не допускаются установление временного ограничения на распоряжение имуществом, наложение ареста:
1) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования;
2) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления жилищных выплат;
3) на деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса;
4) на деньги, находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе";
5) на активы фонда социального медицинского страхования, находящиеся на банковских счетах;
6) на деньги банков, страховых (перестраховочных) организаций, добровольных накопительных пенсионных фондов, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации.";
2) статью 741 изложить в следующей редакции:
"Статья 741. Изъятие денег без согласия клиента
Изъятие находящихся в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, денег граждан и юридических лиц без их согласия может быть произведено только на основании вступившего в законную силу судебного акта, а также в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", "Об обязательном социальном страховании", "О платежах и платежных системах", "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Не допускается обращение взыскания:
1) на деньги клиентов, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования;
2) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления жилищных выплат;
3) на деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса;
4) на деньги, находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе";
5) на активы фонда социального медицинского страхования.".
2. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 21, ст. 93; ., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; ., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; ., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; ., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94; № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст. 125; ., № 2, ст. 13; № 5-6, ст. 30; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81, 82; № 16, ст. 83; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 114; ., № 1, ст. 6; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; ., № 2, ст. 3; № 11, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 78; № 19, ст. 100, 106; № 20, ст. 113, 117; № 21, ст. 121, 124, 130, 132; № 22, ст. 140, 143, 144; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; № 23-II, ст. 172; ., № 7-II, cт. 53; № 8-I, cт. 62; № 12, ст.87; № 22, ст. 116; № 23, ст. 119):

1) 70-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Білім беру, сұрыптық сынақтан өткізу, ауыл шаруашылығы өндірісіне агрохимиялық қызмет көрсету, ветеринария, орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы, Қарулы Күштердің спорт саласында маманданған мемлекеттік мекемелері және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру медициналық көмек көрсету саласында, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласындағы арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары жүйесінде, сондай-ақ мемлекеттік кітапханалар, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтар өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңдарында кіріс келтіретін қызметті жүзеге асыруға құқық берілген мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тиісті бюджеттің есебіне жатқызылуға тиіс.";
2) 71-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына төлеуге жататын мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналарының мөлшері;".
3. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 44, 45-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 99, 100, 101-құжаттар; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115, 119-құжаттар; № 21-I, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 136, 137-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 53, 55, 57-құжаттар; № 8-I, 62-құжат; № 8-II, 66, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат):

1) пункт 1 статьи 70 изложить в следующей редакции:
"1. Деньги от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), которым законами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах образования, сортоиспытания, агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства, ветеринарии, лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, Вооруженных Сил, специализирующимися в области спорта, сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, специальных государственных и правоохранительных органов в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и системе обязательного социального медицинского страхования, а также государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, в соответствии с законами Республики Казахстан.";
2) пункт 3 статьи 71 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"размер взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащих уплате в Фонд социального медицинского страхования;".
3. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 22-I, 22-II, ст. 112; ., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; ., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; ., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; ., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; ., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115; № 23-24, ст. 116; ., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; ., № 7, ст. 34; № 8, ст. 44, 45; № 11, ст. 52; № 14, ст. 72; № 15, ст. 78; № 19-I, ст. 99, 100, 101; № 20-I, ст. 110; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115, 119; № 21-I, ст. 124; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 136, 137; № 22-I, ст. 140, 143; № 22-II, ст. 144, 145; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; № 23-I, ст. 169; ., № 1, ст. 4; № 6, cт. 45; № 7-II, cт. 53, 55,57; № 8-I, cт. 62; № 8-II, cт. 66, 72; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 24, ст. 124):

1) мазмұнында:
83-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"83-тарау. Салық міндеттемелерінің, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аудару мен әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын есепке алу";
605-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"605-бап. Салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру туралы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша заңсыз салынған айыппұлдың төленген сомасын, сондай-ақ артық төленген соманы қайтару";
2) 166-бапта:
1-тармақтың 6-тармақшасында "жұмсалатын шығыстар." деген сөздер "жұмсалатын шығыстар;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналардың сомасы.";
5-тармақтың 3-тармақшасында "құжат болған кезде беріледі." деген сөздер "құжат;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналардың төленгенін растайтын құжат болған кезде беріледі.";
3) 168-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жеке тұлғаның салық агентінен алған, төлем көзінен салық салынатын табысы осы Кодекстің 156-бабында көзделген түзетулер және осы Кодекстің 166-бабының 1-тармағының 7) тармақшасында көзделген салық шегерімдері ескеріле отырып, жеке тұлғаның салық агентінен алған, салық салуға жататын табысы ретінде айқындалады.";
4) 182-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың, кәсіби медиаторлардың табыстары бойынша жеке табыс салығының сомасы осы Кодекстің 166-бабының 1-тармағының 7) тармақшасында көзделген салық шегерімі алып тастала отырып, әрбір айдың қорытындылары бойынша алынған табыс сомасына осы Кодекстің 158-бабының 1-тармағында белгіленген мөлшерлеме қолданылу арқылы, бір айда алынған табыстар бойынша есептеледі.";
5) 83-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"83-тарау. Салық міндеттемелерінің, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аудару мен әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын есепке алу";

1) в оглавлении:
заголовок главы 83 изложить в следующей редакции:
"Глава 83. Учет исполнения налогового обязательства, обязанности по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование";
заголовок статьи 605 изложить в следующей редакции:
"Статья 605. Возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об обязательном социальном медицинском страховании, а также излишне уплаченной суммы";
2) в статье 166:
пункт 1 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) сумма взносов на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".";
пункт 5 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) документа, подтверждающего уплату взносов на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".";
3) часть первую пункта 1 статьи 168 изложить в следующей редакции:
"1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налогового вычета, предусмотренного подпунктом 7) пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса.";
4) пункт 1 статьи 182 изложить в следующей редакции:
"1. Сумма индивидуального подоходного налога по доходам частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов исчисляется по доходам, полученным за месяц, по итогам каждого месяца путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме полученного дохода за минусом налогового вычета, предусмотренного подпунктом 7) пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса.";
5) заголовок главы 83 изложить в следующей редакции:
"Глава 83. Учет исполнения налогового обязательства, обязанности по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование";

6) 596-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"596-бап. Қаулыны орындау мерзімінің өтіп кетуіне байланысты айыппұл төлеу жөніндегі міндеттеменің тоқтатылуы
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген қаулыны орындау мерзімінің өтіп кетуіне байланысты орындалуы мүмкін емес салық салу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы бойынша айыппұл сомасын салық органы салық төлеушінің (салық агентінің) жеке шотынан салық органының шешімі негізінде есептен шығаруға тиіс.";
7) 605-баптың тақырыбы және 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"605-бап. Салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша заңсыз салынған айыппұлдың төленген сомасын, сондай-ақ артық төленген соманы қайтару
1. Салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру туралы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша заңсыз салынған айыппұлдың күшін жою немесе мөлшерін азайту нәтижесінде оның төленген сомасын қайтару салықтарды, басқа да міндетті төлемдерді, кедендік төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды есепке жатқызу мен қайтаруды жүргізуге салықтық өтініш (бұдан әрі осы баптың мақсаттары үшін − айыппұл сомасын қайтаруға өтініш) негізінде жүргізіледі.";
8) 615-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың ережелерi Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі, сақтандыру қызметі, атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі, зейнетақымен қамсыздандыру, төлемдер және төлемдік жүйелер, міндетті әлеуметтік сақтандыру, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы, жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру, инвестициялық қорлар туралы заңнамалық актілеріне сәйкес өндiрiп алуға жол берiлмейтiн банк шоттарына қолданылмайды.".
4. 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 33-құжат; № 10, 50-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 67, 70-құжаттар; № 23, 119-құжат):

6) статью 596 изложить в следующей редакции:
"Статья 596. Прекращение обязательства по уплате штрафа в силу истечения срока давности исполнения постановления
Сумма штрафа по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения, а также законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, обязательном социальном страховании, обязательном социальном медицинском страховании, исполнение которого невозможно в силу истечения срока давности исполнения постановления, установленного законодательством Республики Казахстан, подлежит списанию налоговым органом с лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) на основании решения налогового органа.";
7) заголовок и часть первую пункта 1 статьи 605 изложить в следующей редакции:
"Статья 605. Возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, обязательном социальном страховании, обязательном социальном медицинском страховании, а также излишне уплаченной суммы;
1. Возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, обязательном социальном страховании, обязательном социальном медицинском страховании, вследствие его отмены или уменьшения размера производится на основании налогового заявления на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее в целях настоящей статьи – заявление на возврат суммы штрафа).";
8) часть вторую пункта 1 статьи 615 изложить в следующей редакции:
"Положения настоящего пункта не распространяются на банковские счета, по которым в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, страховой деятельности, исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, пенсионном обеспечении, платежах и платежных системах, обязательном социальном страховании, обязательном социальном медицинском страховании, проектном финансировании и секьюритизации, инвестиционных фондах наложение взыскания не допускается.".
4. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 20-21, ст. 89; ., № 5, ст. 23; № 7, ст. 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149, 152; ., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 21, ст. 161; ., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; ., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; ., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 11, ст. 65; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; ., № 1, ст. 2; № 7, ст. 33; № 10, ст. 50; № 19-II, ст. 102; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 22-I, ст. 143; № 22-V, ст. 156; № 23-II, ст. 170; ., № 6, cт. 45; № 8-II, cт. 67, 70; № 23, ст. 119):

1) мазмұнында:
135-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"135-бап. Әскери қызметшілерге, ғарышкерлікке кандидаттарға, ғарышкерлерге, арнаулы мемлекеттік органдар мен құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне, олардың отбасы мүшелеріне және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушыларға медициналық көмек көрсету";
2) 1-баптың 1-тармағында:
16-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1) бірыңғай дистрибьютор – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде мыналарды:
дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алуды;
фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды;
дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуды;
дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау, тасымалдау, есепке алу және саудада өткізу (жіберу) бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуды;
шарттар, оның ішінде ұзақ мерзімді шарттар жасасуды;
медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;";
33), 61-1), 99), 99-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"33) дәрiлiк формуляр – Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярдың негізінде қалыптастырылған және уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен денсаулық сақтау ұйымының басшысы бекіткен, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге арналған дәрілік заттардың тізбесі;";
"61-1) Қазақстандық ұлттық дәрілік формуляр дәрілік заттар мен бағалар туралы ақпараттан тұратын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті медициналық әлеуметтік сақтандыру жүйесінде денсаулық сақтау ұйымдарының дәрілік формулярларын әзірлеу және дәрілік заттарды сатып алу тізімдерін қалыптастыру үшін міндетті негіз болып табылатын, клиникалық тиімділігі мен қауіпсіздігі дәлелденген дәрілік заттардың тізбесі;";
"99) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі – бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тізбе бойынша ұсынылатын медициналық көмектің көлемі;";
"99-1) фармацевтикалық қызмет көрсету – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алуды, тасымалдауды, сақтауды, есепке алу мен саудада өткізуді (жіберуді) қоса алғанда, халықты амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуге байланысты дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың және медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілердің қызметі;";

1) в оглавлении:
заголовок статьи 135 изложить в следующей редакции:
"Статья 135. Оказание медицинской помощи военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, членам их семей и получателям пенсионных выплат за выслугу лет";
2) в пункте 1 статьи 1:
подпункт 16-1) изложить в следующей редакции:
"16-1) единый дистрибьютор – юридическое лицо, осуществляющее в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования:
закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
закуп фармацевтических услуг;
закуп услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
закуп услуг по хранению, транспортировке, учету и реализации (отпуску) лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
заключение договоров, в том числе долгосрочных;
организацию закупа медицинской техники;";
подпункты 33), 61-1), 99), 99-1) изложить в следующей редакции:
"33) лекарственный формуляр – перечень лекарственных средств для оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, сформированный на основе казахстанского национального лекарственного формуляра и утвержденный руководителем организации здравоохранения в порядке, определяемом уполномоченным органом;";
"61-1) казахстанский национальный лекарственный формуляр – перечень лекарственных средств с доказанной клинической эффективностью и безопасностью, содержащий информацию о лекарственных средствах и ценах, являющийся обязательной основой для разработки лекарственных формуляров организации здравоохранения и формирования списков закупа лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";
"99) гарантированный объем бесплатной медицинской помощи – объем медицинской помощи, предоставляемой по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, гражданам Республики Казахстан, оралманам, а также иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, за счет бюджетных средств;
99-1) фармацевтическая услуга – деятельность субъектов в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, связанная с амбулаторным лекарственным обеспечением населения, включая закуп, транспортировку, хранение, учет и реализацию (отпуск) лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";

мынадай мазмұндағы 123), 124) және 125) тармақшалармен толықтырылсын:
"123) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік затқа және медициналық мақсаттағы бұйымға арналған шекті баға (бұдан әрі – шекті баға) – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде бірыңғай дистрибьютор мен медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары сатып алуды одан жоғары жүргізуге болмайтын, уәкілетті орган бекіткен баға;
124) үстеме баға – уәкілетті орган айқындайтын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілер көрсететін қызметтердің бағасын көрсететін, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде сатып алынатын дәрілік заттың, медициналық мақсаттағы бұйымның бағасына үстеме;
125) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу – көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартын жоспарлау, таңдау, жасасу және орындау.";
3) 2-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 6), 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
7) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
8) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау, тасымалдау, есепке алу және саудада өткізу (жіберу) бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу;";
4) 6-бапта:
12) және 12-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"12) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі щеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру мен өткізу тәртібін айқындайды;";
"12-2) бірыңғай дистрибьютормен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау бойынша көрсетілетін қызметтерді, дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау, тасымалдау, есепке алу және саудада өткізу (жіберу) бойынша қызметтерді сатып алу қағидаларын бекітеді;";

дополнить подпунктами 123), 124) и 125) следующего содержания:
"123) предельная цена на лекарственное средство и изделие медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – предельная цена) – цена, установленная уполномоченным органом, выше которой не может быть произведен закуп единым дистрибьютором и организациями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;
124) наценка – надбавка к цене лекарственного средства, изделия медицинского назначения, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального страхования, отражающая стоимость услуг субъектов в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, определяемая уполномоченным органом;
125) закуп медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – планирование, выбор, заключение и исполнение договора закупа услуг.";
3) пункт 2 статьи 2 дополнить подпунктами 6), 7) и 8) следующего содержания:
"6) закупа фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;
7) закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;
8) закупа услуг по хранению, транспортировке, учету и реализации (отпуску) лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.";
4) в статье 6:
подпункты 12) и 12-2) изложить в следующей редакции:
"12) определяет порядок организации и проведения закупа лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";
"12-2) утверждает правила закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, услуг по хранению, транспортировке, учету и реализации (отпуску) лекарственных средств и изделий медицинского назначения единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";

5) 7-баптың 1-тармағында:
11) және 20) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"11) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің қызметкерлерін көтермелеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
"20) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде сатып алу үшін дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарға шекті бағаларды және үстеме бағаларды қалыптастыру және бекіту;";
22) және 22-1) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 69-1) тармақшамен толықтырылсын:
"69-1) Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярды бекіту;";
77) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"77) Қазақстан Республикасы азаматтарының, оралмандардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алу тәртібін айқындау;";
81) тармақша алып тасталсын;
83) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"83) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз ету тәртібін бекіту;";
мынадай мазмұндағы 83-1) тармақшамен толықтырылсын:
"83-1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу тізімдерін қалыптастыру тәртібін бекіту;";
112) және 119) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"112) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарға шекті бағаларды және үстеме бағаларды қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
"119) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде профилактикалық медициналық қарап-тексеруге жататын адамдарға осы қарап-тексеруден өтуі үшін жұмыс берушілердің жағдай жасау тәртібін айқындау;";
мынадай мазмұндағы 122-2) және 122-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"122-2) психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтыну және масаң күйде болу фактісін белгілеу үшін медициналық куәландыруды жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
122-3) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін айқындау.";

5) в пункте 1 статьи 7:
подпункты 11) и 20) изложить в следующей редакции:
"11) разработке и утверждению правил поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования;";
"20) формированию и утверждению предельных цен и наценок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для закупа в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";
подпункты 22) и 22-1) исключить;
дополнить подпунктом 69-1) следующего содержания:
"69-1) утверждению казахстанского национального лекарственного формуляра;";
подпункт 77) изложить в следующей редакции:
"77) определению порядка получения гражданами Республики Казахстан, оралманами, а также иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;";
подпункт 81) исключить;
дополнить подпунктом 83-1) следующего содержания:
"83-1) утверждению порядка формирования списков закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";
подпункты 112) и 119) изложить в следующей редакции:
"112) разработке и утверждению правил формирования предельных цен и наценок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупаемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";
"119) определению порядка создания условий работодателями для прохождения профилактических медицинских осмотров лицам, подлежащим данным осмотрам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";
дополнить подпунктами 122-2) и 122-3) следующего содержания:
"122-2) разработке и утверждению порядка проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения;
122-3) определению порядка закупа медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.";

6) 9-баптың 2-тармағының 3), 3-2) және 14) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы азаматтарының, оралмандардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекті алу құқығын іске асыруын қамтамасыз етеді;";
"3-2) коммуналдық мүліктің құрамына кіретін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметіндегі тұрақтылықты қамтамасыз етеді;";
"14) белгіленген ұлттық стандарттарды сақтай отырып, халыққа медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және олардан емдеуді, оған қоса тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрімен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;";
7) 10-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) азаматтарды, оралмандарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктерді және азаматтығы жоқ адамдарды медициналық көмекпен және дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етеді;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету шеңберінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфикациялаушы) препараттарды сатып алуды және сақтауды жүзеге асырады;";
8) 23-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру мен шығындарды жоспарлаудың тәртібі мен әдістемесін уәкілетті орган айқындайды.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсететін медициналық қызметтерге тарифтерді уәкілетті орган бекітеді.";
3-тармақ алып тасталсын;
9) 25-бапта:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілген қызметтеріне ақы төлеуге;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету жөніндегі денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге;";
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

6) подпункты 3), 3-2) и 14) пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"3) обеспечивают реализацию гражданами Республики Казахстан, оралманами, а также иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования;";
"3-2) обеспечивают стабильность в деятельности организаций здравоохранения, входящих в состав коммунального имущества;";
"14) организуют оказание населению медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, с соблюдением установленных национальных стандартов;";
7) в статье 10:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) обеспечивают граждан, оралманов, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, медицинской помощью и лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) осуществляют закуп и хранение лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;";
8) в статье 23:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок и методика формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, определяются уполномоченным органом.
Тарифы на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утверждаются уполномоченным органом.";
пункт 3 исключить;
9) в статье 25:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) оплату услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) оплату услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;";
пункт 2 исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі бойынша шарттық міндеттемелерді мониторингтеу нәтижелері ескеріле отырып, жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника айналысы саласындағы субъектілерден дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алуды және олардың құнын төлеуді бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері немесе әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүзеге асырады.";
10) 34-бапта:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жедел, стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсету кезінде – медициналық ұйымдар бекіткен дәрілік формулярларға сәйкес;";
4-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүзеге асырады.";
11) 35-бапта:
2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) осы Кодекстің 88-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға медициналық көмек көрсету кезінде ұсынылады.";
5-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
12) 47-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Стационарлық көмек – дәрігерге дейінгі, білікті, мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көрсетілетін қызметтер қолданылатын, тәулік бойы медициналық бақылаумен медициналық көмекті ұсыну нысаны.";
13) 48-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Стационарды алмастыратын көмек – дәрігерге дейінгі, білікті және мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялы медициналық көрсетілетін қызметтерді қолдана отырып, медициналық бақылау арқылы медициналық көмек ұсыну нысаны.";
14) 77-бапта:
1-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сатып алу;";
мынадай мазмұндағы 6-1), 6-2) және 6-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
6-2) дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
6-3) дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау, тасымалдау, есепке алу және саудада өткізу (жіберу) жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу;";

"3. Оплата услуг субъектов здравоохранения производится с учетом результатов мониторинга договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Закуп и оплату стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения, фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляют администраторы бюджетных программ или фонд социального медицинского страхования.";
10) в статье 34:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) при оказании скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи - в соответствии с лекарственными формулярами, утвержденными медицинскими организациями;";
пункт 4 исключить;
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Закуп медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется фондом социального медицинского страхования в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
11) в статье 35:
подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) оказании медицинской помощи иностранцам и лицам без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 88 настоящего Кодекса.";
часть вторую пункта 5 исключить;
12) пункт 1 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"1. Стационарная помощь – форма предоставления доврачебной, квалифицированной, специализированной медицинской помощи, в том числе с применением высокотехнологичных медицинских услуг, с круглосуточным медицинским наблюдением.";
13) пункт 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"1. Стационарозамещающая помощь – форма предоставления доврачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи, в том числе с применением высокотехнологичных медицинских услуг, медицинским наблюдением.";
14) в статье 77:
в пункте 1:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения;";
дополнить подпунктами 6-1), 6-2) и 6-3) следующего содержания:
"6-1) закуп фармацевтических услуг;
6-2) закуп услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
6-3) закуп услуг по хранению, транспортировке, учету и реализации (отпуску) лекарственных средств и изделий медицинского назначения";

15) 88-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұрпақты болатын жастағы әйелдерге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қарап-тексеру, оларды динамикалық байқау және сауықтыру;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін Қазақстан Республикасының азаматтарымен тең алуға құқығы бар.
Қазақстан Республикасына уақытша келген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың айналадағыларға қауіп төндіретін қатты ауруларға шалдыққан кезде, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, уәкілетті орган айқындайтын тізбеге сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға құқығы бар.";
16) 89-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қарап-тексерілуге және динамикалық байқалуға, емделуге, дәрімен қамтамасыз етілуге, сауықтырылуға және вакцинация алуға құқығы бар.";
17) 97-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жүкті, босанатын және босанған әйелдерге денсаулық сақтау жүйесі ұйымдарында медициналық, консультациялық көмек тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру шегінде беріледі.";
18) 135 және 135-1-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"135-бап. Әскери қызметшілерге, ғарышкерлікке кандидаттарға, ғарышкерлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары қызметкерлеріне, олардың отбасы мүшелеріне және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушыларға медициналық көмек көрсету
Әскери қызметшілерге, ғарышкерлікке кандидаттарға, ғарышкерлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары қызметкерлеріне, олардың отбасы мүшелеріне және еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алушыларға медициналық көмек Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ұйымдастырылады.";
"135-1-бап. Мемлекеттік қызметшілер мен азаматтардың жекелеген санаттарына медициналық көмек көрсету
Мемлекеттік қызметшілер мен азаматтардың жекелеген санаттарына медициналық көмекті, тізбесін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы бекіткен Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының медициналық ұйымдары:

15) в статье 88:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) проведением медицинских осмотров в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, динамическим наблюдением и оздоровлением женщин репродуктивного возраста;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Казахстан.
Иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем, определяемым уполномоченным органом, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.";
16) подпункт 3) пункта 1 статьи 89 изложить в следующей редакции:
"3) медицинские осмотры и динамическое наблюдение, лечение, лекарственное обеспечение, оздоровление и вакцинацию в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.";
17) пункт 2 статьи 97 изложить в следующей редакции:
"2. Медицинская, консультативная помощь беременным, роженицам и родильницам в организациях системы здравоохранения предоставляется в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.";
18) статьи 135 и 135-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 135. Оказание медицинской помощи военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, членам их семей и получателям пенсионных выплат за выслугу лет
Военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, членам их семей и получателям пенсионных выплат за выслугу лет медицинская помощь организуется в соответствии с законами Республики Казахстан.";
"Статья 135-1. Оказание медицинской помощи отдельным категориям государственных служащих и граждан
Медицинская помощь отдельным категориям государственных служащих и граждан, перечень которых утверждается Управлением Делами Президента Республики Казахстан по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, оказывается медицинскими организациями Управления Делами Президента Республики Казахстан:

1) осы Кодекске сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы айқындайтын түрлер мен көлемдер бойынша бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.";
Бұл бапта көрсетілген адамдар тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру шеңберінде медициналық көмекті өзге де денсаулық сақтау субъектілерінде алуға құқылы.
5. 2010 жылғы 30 маусымдағы "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 14, 70-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122, 123-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 52-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-ІІ, 144, 145-құжатар; № 22-V, 156-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-І, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат):
1) 162-баптың 2-тармағы 2) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдарға жұмыстан шығу жәрдемақыларын төлеу және еңбегіне ақы төлеу, авторлық шарт бойынша сыйақы төлеу, клиенттің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару жөніндегі міндеттемелері және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды, Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу бойынша есеп айырысу үшін ақшаны алып қоюды көздейтін атқару құжаттары бойынша;";
2) 165-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың ережелері банк берген қарыздар бойынша қамтамасыз ету болып табылатын, көрсетілген қарыздың өтелмеген негізгі борышы мөлшеріндегі ақша сомасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру, жобалық қаржыландыру және секьюитилендіру, банктер және банктік қызметі, сақтандыру қызметі, атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі, төлемдер және төлем жүйелері, міндетті әлеуметтік сақтандыру, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру, инвестициялық қорлар туралы заңнамалық актілеріне сәйкес өндіріп алуға жол берілмейтін банктік шоттарға қолданылмайды.".

1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с настоящим Кодексом;
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
3) за счет бюджетных средств по видам и в объемах, определяемых Управлением Делами Президента Республики Казахстан.
Лица, указанные в данной статье, вправе получать медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в иных субъектах здравоохранения.".
5. В Кодекс Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" от 30 июня 2010 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 14, ст. 70; № 24, ст. 145; ., № 1, ст. 3; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; ., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; ., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13; № 7, ст. 36; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81; № 16, ст. 83; ., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 122, 123; № 23, ст. 143; ., № 8, ст. 42; № 11, ст. 52; № 15, ст. 78; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 22-ІІ, ст. 144, 145; № 22-V, ст. 156; № 23-I, ст. 169; ., № 6, ст. 45; № 8-І, ст. 65; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 24, ст. 124):
1) абзац третий подпункта 2) пункта 2 статьи 162 изложить в следующей редакции:
"по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование в Фонд социального медицинского страхования;";
2) часть вторую пункта 1 статьи 165 изложить в следующей редакции:
"Положения настоящего пункта не распространяются на суммы денег, являющихся обеспечением по займам, выданным банком, в размере непогашенного основного долга указанного займа, а также на банковские счета, по которым в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, проектном финансировании и секьюритизации, банках и банковской деятельности, страховой деятельности, исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, платежах и платежных системах, обязательном социальном страховании, обязательном социальном медицинском страховании, инвестиционных фондах наложение взыскания не допускается.".

6. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-ІV, 151-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат):
122-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Денсаулықтың зақымдануынан туындаған шығыстарды өтеу бойынша төлем осы шығыстарды шеккен жұмыскер не тұлға ұсынған, осы шығыстарды растайтын құжаттардың негізінде жүзеге асырылады. Бұл ретте, Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмектің шығыстары өтелуге жатпайды.";
7. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 126-құжат):
51-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүлікке билік етуге уақытша шектеу белгілеуге, мыналарға:

6. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 22-IV, ст. 151; 2016 г., № 7-I, cт. 49):
часть третью пункта 3 статьи 122 изложить в следующей редакции:
"Выплата по возмещению расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы. При этом возмещению не подлежат расходы на медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.".
7. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, ., № 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 2, ст. 184; № 15, ст. 281; № 19, ст. 370; ., № 5, ст. 58; № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; ., № 11-12, ст. 176; № 17-18, ст. 224; ., № 20, ст. 727; ., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; ., № 8, ст. 52; № 9, ст. 86; ., № 17, ст. 155; ., № 5, ст. 31; № 10, ст. 51; № 11, ст. 56, 67; № 15, ст. 138, 139; ., № 11-12, ст. 66; № 15, ст. 86; № 16, ст. 91; № 23, ст. 140; ., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; ., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 16, ст. 99; ., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; ., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114; ., № 2-3, ст. 16, 18, 21; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; ., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; ., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; ., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; ., № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 76; ., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 6, ст. 27; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; ., № 8, ст. 45; № 13, cт. 68; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 137; № 22-I, ст. 140, 143; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 55; № 8-I, ст. 65; № 12, ст. 87; № 22, ст. 116; № 24, ст. 126):
часть вторую пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"Не допускаются установление временного ограничения на распоряжение имуществом, наложение ареста:

1) мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшаға;
2) тұрғын үй төлемдерін есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшаға;
3) нотариус депозиті шарттарында енгізілген ақшаға;
4) "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша банктік шоттардағы ақшаға;
5) банктік шоттардағы әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтеріне;
6) уәкілетті мемлекеттік орган лицензиядан айырған және (немесе) мәжбүрлеп тарату процесінде тұрған банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының ақшасына тыйым салуға жол берілмейді.";
Талап қою талаптарын қамтамасыз ету үшін тыйым салынған кезде тыйым салынатын ақша сомасы талап қою сомасынан және мемлекеттік баж мөлшерінен және соттың шешімдерін, үкімдерін, ұйғарымдары мен қаулыларын орындауға байланысты шығыстардан аспауға тиіс. Сот орындаушысы атқарушылық құжаттың орындалуын қамтамасыз ету үшін тыйым салған кезде, тыйым салынатын ақша сомасы мен мүлік құны өндіріп алушыға ұйғарылған соманы өтеуге қажетті сомадан, сондай-ақ атқарушылық құжатты орындау процесінде борышкерге салынған айыппұлдардан, жеке сот орындаушысының қызметіне ақы төлеу сомаларынан және орындау жөніндегі шығыстардан аспауға тиіс.";
8. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 24, 157-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 10, 108-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233-құжат; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 6, 72-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 63-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 10-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 33-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 21, 118-құжат, 2015 ж., № 21-III, 135-құжат; № 22-V, 154, 156-құжаттар; № 23, 118-құжат; № 24, 126-құжат; № 24, 131-құжат):
23-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ұлттық қауіпсіздік органдарын қаржыландыру, материалдық-техникалық және әлеуметтік-тұрмыстық қамтамасыз ету бюджет қаражаты есебінен, сондай-ақ медициналық көмек көрсеткені үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік медициналық сақтандыру қорынан алынған қаражаттың есебінен жүзеге асырылады.".

1) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования;
2) на деньги, предназначенные для зачисления жилищных выплат;
3) на деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса;
4) на деньги, находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе";
5) на активы фонда социального медицинского страхования, находящиеся на банковских счетах;
6) на деньги банков, страховых (перестраховочных) организаций, добровольных накопительных пенсионных фондов, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации.
При наложении ареста в обеспечение исковых требований сумма денег, на которую налагается арест, не должна превышать сумму иска и размер государственной пошлины и расходов, связанных с исполнением решений, приговоров, определений и постановлений суда. При наложении ареста судебным исполнителем в обеспечение исполнения исполнительного документа сумма денег и стоимость имущества, на которые налагается арест, не должны превышать сумму, необходимую для погашения присужденной взыскателю суммы, а также штрафов, наложенных на должника в процессе исполнения исполнительного документа, сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя и расходов по исполнению.".
8. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, ., № 24, ст. 157; Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 10, ст. 108; № 12, ст. 184; ., № 23, ст. 416; № 24, ст. 436; ., № 8, ст. 233; № 23, ст. 920; ., № 3-4, ст. 66; ., № 20, ст. 257; ., № 6, ст. 72; № 17, ст. 155; ., № 23, ст. 142; ., № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; ., № 19, ст. 88; ., № 7, ст. 32; № 10, ст. 48; ., № 1, ст. 3, 7; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; ., № 4, ст. 32; № 8, ст. 63; ., № 1 ст. 2; № 2, ст. 10; № 14, ст. 72; ., № 1, ст. 4; № 7, ст. 33; № 11, ст. 61; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 21, ст. 118, ., № 21-III, ст. 135; № 22-V, cт. 154, 156; № 23, ст. 118; № 24, ст. 126; № 24, ст. 131):
пункт 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"1. Финансирование, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение органов национальной безопасности осуществляются за счет бюджетных средств, а также средств, полученных за оказание медицинской помощи от фонда социального медицинского страхования, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".

9. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 118, 122-құжаттар; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; №19-I, 101-құжат; №19-II, 103-құжат; №21- I, 121, 124, 125-құжаттар; №21- II, 130, 132-құжаттар; № 22- I, 140-құжат; №22-V, 154, 156, 158-құжаттар; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7- I, 47-құжат; № 8- IІ, 72-құжат; № 23, 118-құжат):
27-баптың 1-тармағының 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) денсаулық сақтау саласындағы ұлттық стандарттарды сақтай отырып, азаматтардың, оралмандардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекке құқықтарының іске асырылуын қамтамасыз етеді;".
10. "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 9, 41-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 9-10, 50-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 1, 4-құжаттар; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 6, 27-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат, 2016 ж., № 7-I, 49-құжат):
26-бап мынадай редакциядағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жұмысынан айырылған жағдайда берілетін әлеуметтік төлемнен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар ұсталып қалады және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамаға сәйкес әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жіберіледі.".

9. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; ., № 10, ст. 103; ., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; ., № 7-8, ст. 23; ., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; ., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; ., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; ., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; ., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; ., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; ., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; ., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 115; ., № 2, ст. 10; № 3, ст. 21; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 67; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 118, 122; № 22, ст. 131; ., № 9, ст. 46; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 103; № 21-I, ст. 121, 124, 125; № 21-II, ст. 130, 132; № 22-I, ст. 140; № 22-V, ст. 154, 156, 158; ., № 6, cт. 45; № 7-I, cт. 47; № 8-II, cт. 72; № 23, ст. 118):
подпункт 14) пункта 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"14) обеспечивает реализацию гражданами, оралманами, а также иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования с соблюдением национальных стандартов в области здравоохранения;".
10. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 9, ст. 41; ., № 23, ст. 140, 142; ., № 23, ст. 141; ., № 3, ст. 20; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; ., № 23, ст. 114; ., № 9-10, ст. 50; ., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; ., № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; ., № 2, ст. 14; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 23-24, ст. 125; ., № 2, ст. 13; № 3, ст. 15; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 21-22, ст. 115; ., № 1, ст. 1, 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; ., № 6, ст. 27; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 145, ., № 7-I, cт. 49):
статью 26 дополнить частью второй в следующей редакции:
"Из социальной выплаты на случай потери работы удерживаются взносы на обязательное социальное медицинское страхование и направляются в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании.".

11. "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 1-2, 1-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 5, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; №19-II, 104-құжат; № 22-I, 140-құжат):
24-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қарулы Күштердің денсаулық сақтау саласында маманданатын мемлекеттік мекемелері тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек көрсету бойынша кіріс келтіретін қызметті жүзеге асыруға құқылы.".
12. "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж. № 14, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 25-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-V, 152-құжат; № 22-VI, 159-құжат):
19-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сақтандырушы қызметкерге кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі белгіленген жағдайда оның денсаулығының зақымдануынан туындаған қосымша шығыстарды өтеуді осы шығыстарды шеккен қызметкер не тұлға ұсынған, осы шығыстарды растайтын құжаттардың негізінде жүзеге асырады. Бұл ретте, Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекке шығыстар өтелуге жатпайды.".
13. "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 20, 151-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; № 18, 142-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 7-құжат; № 7, 34-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 10, 50-құжат; № 14, 72-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-I, 140-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 23-II, 170, 172-құжаттар, 2016 ж., № 8-II, 67-құжат; № 23, 119-құжат):
43-баптың 3-тармағында:
11-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11-1) интернаттық ұйымдарға жатпайтын орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету;";

11. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 1-2, ст. 1; ., № 9, ст. 67; ., № 6-7, ст. 27; ., № 7, ст. 32; № 10, ст. 48; ., № 1, ст. 7; № 5, ст. 43; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; ., № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; ., № 14, ст. 75; ., № 7, ст. 37; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; ., № 1, ст. 2; № 19-II, cт. 104; № 22-I, cт. 140):
статью 24 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Государственные учреждения Вооруженных Сил, специализирующиеся в сфере здравоохранения, вправе осуществлять приносящую доходы деятельность по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.".
12. В Закон Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 14, ст. 104; ., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; ., № 8, ст. 52; ., № 6-7, ст. 27; ., № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; ., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 25; ., № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; ., № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; ., № 8, ст. 45; № 22-V, cт. 152; № 22-VI, cт. 159):
часть первую пункта 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"2. Возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья работника, в случае установления ему степени утраты профессиональной трудоспособности, осуществляется страховщиком на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы. При этом возмещению не подлежат в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения расходы на медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.".
13. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 20, ст. 151; ., № 23, ст. 124; ., № 18, ст. 84; ., № 5, ст. 23; № 24, ст. 149; ., № 1, ст. 2; № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 128; № 18, ст. 142; ., № 2, ст. 11; № 4, ст. 32; № 15, ст. 97; ., № 2, ст. 7; № 7, ст. 34; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; ., № 1, ст. 4, 6; № 3, ст. 21; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; ., № 2, ст. 3; № 10, ст. 50; № 14, ст. 72; № 20-IV, ст. 113; № 21-III, ст. 135; № 22-I, ст. 140; № 22-V, ст. 156, 158; № 23-II, ст. 170, 172, ., № 8-II, cт. 67; № 23, ст. 119):
в пункте 3 статьи 43:
подпункт 11-1) изложить в следующей редакции:
"11-1) обеспечение медицинским обслуживанием обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением организаций среднего образования, не относящихся к интернатным организациям";

мынадай мазмұндағы 11-2) тармақшамен толықтырылсын:
11-2) білім алушылар мен тәрбиеленушілердің денсаулығын сақтау мен нығайтуды қамтамасыз ету;";
14. "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 4-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 5, 41-құжат; № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 7, 34, 36-құжаттар; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 8; 49-құжат; № 14, 84-құжат; № 16; 90-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015ж., № 20-І, 111-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 22-ІІ, 148-құжат; № 22-V, 154-құжат; 2016 ж., № 7-I, 50-құжат; № 24, 123-құжат):
70-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"70-бап. Құқық қорғау органдарының қызметкерлері мен зейнеткерлеріне медициналық және санаторий-курорттық қызмет көрсету
1. Құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне медициналық қызмет көрсету Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ішкі істер органдарының медициналық ұйымдарында, сондай-ақ тізбесін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы бекітетін қызметкерлердің жекелеген санаттарына медициналық қызмет көрсету – Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының медициналық ұйымдарындағы бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылады.
Құқық қорғау қызметін өткеру орнында немесе медициналық ұйымдардың құқық қорғау органдары қызметкерлерінің тұратын жерінде болмағанда немесе оларда тиісті бөлімшелерде, мамандар не арнаулы жабдықтар болмағанда медициналық көрсетілімдер бойынша қызметкерлерге медициналық көмекті денсаулық сақтау субъектілері:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынады.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне медициналық көмек көрсеткені үшін денсаулық сақтау субъектілеріне ақы төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүзеге асырады.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне медициналық көмек көрсеткені үшін денсаулық сақтау субъектілеріне шығыстарды төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының шығындарын өтеу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға көзделген бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылады.
Құқық қорғау органдарының қызметкерлері Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен тиісті денсаулық сақтау ұйымдарында санаторий-курорттық қызмет көрсетуді пайдаланады.
Қызметтік міндеттерін атқару кезінде мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) құқық қорғау органдарының қызметкерлері бюджет қаражатының есебінен санаторий-курорттық емделуге жіберіледі.

дополнить подпунктом 11-2) следующего содержания:
"11-2) обеспечение охраны и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников;".
14. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 1, ст. 4; № 19, ст. 145; ., № 3, ст. 26; № 5, ст. 41; № 8, ст. 64; ., № 7, ст. 34, 36; № 14, ст. 75; ., № 7, ст. 37; № 8; ст. 49; № 14, ст. 84; № 16; ст. 90; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; ., № 20-I, cт. 111; № 21-III, cт. 135; № 22-II, cт. 148; № 22-V, cт. 154; ., № 7-I, cт. 50; № 24, ст. 123):
статью 70 изложить в следующей редакции:
"Статья 70. Медицинское и санаторно-курортное обслуживание сотрудников и пенсионеров правоохранительных органов
1. Медицинское обслуживание сотрудников правоохранительных органов осуществляется в медицинских организациях органов внутренних дел в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, а также отдельных категорий сотрудников, перечень которых утверждается Управлением Делами Президента Республики Казахстан по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, - в медицинских организациях Управления Делами Президента Республики Казахстан за счет бюджетных средств.
При отсутствии по месту прохождения правоохранительной службы или месту жительства сотрудников правоохранительных органов медицинских организаций или соответствующих отделений в них, специалистов либо специального оборудования по медицинским показаниям медицинская помощь сотрудникам предоставляется субъектами здравоохранения:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Оплата услуг субъектам здравоохранения за оказание медицинской помощи сотрудникам правоохранительных органов осуществляется фондом социального медицинского страхования.
Возмещение затрат фонда социального медицинского страхования на оплату расходов субъектов здравоохранения за оказание медицинской помощи сотрудникам правоохранительных органов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется за счет бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному органу в области здравоохранения.
Сотрудники правоохранительных органов пользуются санаторно-курортным обслуживанием в соответствующих организациях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Сотрудники правоохранительных органов, получившие увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей, направляются на санаторно-курортное лечение за счет бюджетных средств.

2. Қызметкерлердің бірге тұратын отбасы мүшелері, сондай-ақ құқық қорғау органдарының зейнеткерлері Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ішкі істер органдарының медициналық ұйымдарында медициналық және санаторий-курорттық қызмет көрсетуді пайдаланады.
Тізбесін Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы бекітетін қызметкерлердің бірге тұратын отбасы мүшелерінің жекелеген санаттары, сондай-ақ құқық қорғау органдарының зейнеткерлері − Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасының медициналық ұйымдарында медициналық көмек және санаторий-курорттық қызмет көрсетуді бюджет қаражатының есебінен алады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарға медициналық көмек көрсеткені үшін ішкі істер органдарының және Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасының медициналық ұйымдарына ақы төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырады.
3. Құқық қорғау органдарының мемлекеттік мекемелері тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша кіріс келтіретін қызметті жүзеге асыруға құқылы.".
15. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; №19-І, 99-құжат, № 19-ІІ, 103, 105-құжаттар; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 21-І, 124-құжат; № 21-ІІ, 130-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 22-ІІ, 145, 148-құжаттар; № 22-VІ, 159-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 7-І, 47-құжат; № 7-ІІ, 56-құжат; № 8-І, 62-құжат; № 24, 124-құжат):

2. Члены семей сотрудников, проживающие совместно с ними, а также пенсионеры правоохранительных органов пользуются медицинским и санаторно-курортным обслуживанием в медицинских организациях органов внутренних дел в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Отдельные категории членов семей сотрудников, проживающих совместно с ними, а также пенсионеры правоохранительных органов, перечень которых утверждается Управлением Делами Президента Республики Казахстан по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, - получают медицинскую помощь и санаторно-курортное обслуживание в медицинских организациях Управления Делами Президента Республики Казахстан за счет бюджетных средств.
Оплата медицинским организациям органов внутренних дел и Управления Делами Президента Республики Казахстан за оказание медицинской помощи лицам, указанным в части первой настоящего пункта, осуществляется фондом социального медицинского страхования:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
3. Государственные учреждения правоохранительных органов вправе осуществлять приносящую доходы деятельность по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.".
15. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 5, ст. 42; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; ., № 2, ст. 11, 16; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; ., № 2, ст. 13; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 15, ст. 82; № 16, ст. 83; ., № 1, ст. 9; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; ., № 8, ст. 42; № 11, ст. 57; № 14, ст. 72; № 19-І, ст. 99; № 19-ІІ, ст. 103, 105; № 20-ІV, ст. 113; № 20-VІІ, ст. 117; № 21-I, ст. 124; № 21-II, ст. 130; № 21-ІІІ, ст. 135; № 22-ІІ, ст. 145,148; № 22-VI, ст. 159; № 23-ІІ, ст. 170, 172; ., № 7-I, cт. 47; № 7-II, cт. 56; № 8-I, cт. 62; № 24, ст. 124):

1) 160-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының заңдарында мемлекеттік органдар болып табылмайтын мемлекеттік мекемелерге басқарушылық, әлеуметтік-мәдени немесе өзге де коммерциялық емес сипаттағы функцияларды жүзеге асырудан басқа, табыс әкелетін қызметті (ақылы қызметтер көрсету) жүзеге асыру құқығы берілуі мүмкін.
Арнаулы мемлекеттік органдар "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес табыс әкелетін қызметті (ақылы қызметтер көрсету) жүзеге асыруға құқылы.";
2) 161-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Білім беру, сұрыптық сынақтан өткізу, ауыл шаруашылығы өндірісіне агрохимиялық қызмет көрсету, ветеринария, орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы, Қарулы Күштердің спорт саласында маманданған мемлекеттік мекемелері және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру медициналық көмек көрсету саласында, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласындағы арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары жүйесінде, сондай-ақ мемлекеттік кітапханалар, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтар өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңдарында кіріс келтіретін қызметті жүзеге асыруға құқық берілген мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тиісті бюджеттің есебіне жатқызылуға тиіс.".
16. "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 4, 31-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 15, 78-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 22-V,154-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 24, 126-құжат):
1) 75-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қызметкерлерді медициналық қамтамасыз ету Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының және Мемлекеттік күзет қызметінің әскери-медициналық бөлімшелерінде және мекемелерінде (бұдан әрі − әскери-медициналық бөлімшелер), сондай-ақ өзге де денсаулық сақтау субъектілерінде мемлекеттің есебінен жүзеге асырылады.
Тізбесін Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша бекітетін қызметкерлердің жекелеген санаттарына медициналық көмек − Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының медициналық ұйымдарында бюджет қаражатының есебінен беріледі.
Қызметкерлердің қызмет өткеру орны немесе тұрғылықты жері бойынша әскери-медициналық бөлімшелер болмаған кезде немесе оларда тиісті бөлімшелер, мамандар не арнайы жабдық болмаған кезде медициналық көрсетілімдер бойынша қызметкерлерге медициналық көмекті денсаулық сақтау субъектілері:

1) пункт 2 статьи 160 изложить в следующей редакции:
"2. Законами Республики Казахстан государственным учреждениям, не являющимся государственными органами, помимо осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, может быть предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность (оказание платных услуг).
Специальные государственные органы вправе осуществлять приносящую доходы деятельность (оказание платных услуг) в соответствии со статьей 83 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан.";
2) пункт 2 статьи 161 изложить в следующей редакции:
"2. Деньги от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), которым законами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах образования, сортоиспытания, агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства, ветеринарии, лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, Вооруженных Сил, специализирующимися в области спорта и сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, специальных государственных и правоохранительных органов в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, а также государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, в соответствии с законами Республики Казахстан.".
16. В Закон Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 4, ст. 31; ., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72; ., № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; ., № 1, ст. 2; № 15, ст. 78; № 21-III, cт. 135; № 22-III, cт. 149; № 22-V, cт. 154; ., № 7-I, cт. 49; № 24, ст. 126):
1) пункт 1 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"1. Медицинское обеспечение сотрудников осуществляется в военно-медицинских подразделениях и учреждениях органов национальной безопасности и Службы государственной охраны Республики Казахстан (далее – военно-медицинские подразделения), а также иных субъектах здравоохранения за счет государства.
Медицинская помощь отдельным категориям сотрудников, перечень которых утверждается Управлением Делами Президента Республики Казахстан по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, – предоставляется в медицинских организациях Управления Делами Президента Республики Казахстан за счет бюджетных средств.
При отсутствии по месту прохождения службы или месту жительства сотрудников военно-медицинских подразделений или отсутствии в них соответствующих отделений, специалистов либо специального оборудования по медицинским показаниям медицинская помощь сотрудникам предоставляется субъектами здравоохранения:

1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетеді.
Денсаулық сақтау субъектілерінің қызметкерлерге осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген медициналық көмекті көрсеткені үшін шығыстарға ақы төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүзеге асырады.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде қызметкерлерге медициналық көмек көрсеткені үшін денсаулық сақтау субъектілеріне шығыстарға ақы төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының шығындарын өтеу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға көзделген бюджеттік қаражаттың есебінен жүзеге асырылады.";
2) 78-баптың 1, 2, 3 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қызметкерлердің отбасы мүшелерінің, сондай-ақ олардың асырауындағы адамдардың әскери-медициналық бөлімшелерде:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қамтамасыз етілуге құқығы бар.
Амбулаториялық емделу кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақы алынбайтын жағдайларды қоспағанда, отбасы мүшелеріне дәрі-дәрмек ақыға беріледі.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген адамдарға медициналық көмек көрсеткені үшін әскери-медициналық бөлімшелердің шығыстарын төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырады.".
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген қызметкерлердің отбасы мүшелерінің құқықтары мен жеңілдіктері қызметтен қызметте болудың шекті жасына жетуі, денсаулық жағдайы немесе штаттың қысқаруы бойынша шығарылған және күнтізбелік жиырма және одан да көп жыл еңбек сіңірген қызметкерлердің отбасы мүшелеріне қолданылады.";
"5. Қызмет өткеру кезінде қайтыс болған немесе мүгедектік алған қызметкердің отбасы мүшелеріне осы баптың 1-тармағында көзделген медициналық көмекті алуға құқығы сақталады.";

1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Оплата расходов субъектам здравоохранения за оказание сотрудникам медицинской помощи, указанной в части третьей настоящего пункта, осуществляется фондом социального медицинского страхования.
Возмещение затрат фонда социального медицинского страхования на оплату расходов субъектов здравоохранения за оказание медицинской помощи сотрудникам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется за счет бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному органу в сфере здравоохранения.";
2) пункты 1, 2, 3 и 5 статьи 78 изложить в следующей редакции:
"1. Члены семей сотрудников, а также лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на медицинское обеспечение в военно-медицинских подразделениях:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
При амбулаторном лечении лекарства членам семей отпускаются за плату, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан плата не взимается.
2. Оплата расходов военно-медицинских подразделений за оказание медицинской помощи лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется фондом социального медицинского страхования:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
3. Права и льготы членов семей сотрудников, указанных в пункте 1 настоящей статьи, распространяются на членов семей сотрудников, уволенных со службы по достижению предельного возраста состояния на службе, состоянию здоровья или сокращению штатов и имеющих выслугу двадцать и более календарных лет.";
"5. За членами семьи сотрудника, погибшего или получившего инвалидность при прохождении службы, сохраняется право на получение медицинской помощи, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи.";

3) 79-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Арнаулы мемлекеттік органдардағы қызметтен денсаулық жағдайы (қызметтік міндеттерін атқару кезінде ауруы, жарақат, мүгедектік алған), сондай-ақ қызметте болудың шекті жасына толуы немесе штаттық қысқартулар бойынша шығарылған және күнтізбелік жиырма және одан да көп еңбек сіңірген жылдары бар қызметкерлер үшін мемлекет есебінен әскери-медициналық бөлімшелерде медициналық қамтамасыз етілу және санаторий-курорттық емделу құқығы сақталады.
Олардың тұрғылықты жері бойынша әскери-медициналық бөлімшелер болмаған кезде немесе оларда тиісті бөлімшелер, мамандар не арнайы жабдық болмаған кезде медициналық көмекті денсаулық сақтау субъектілері:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетеді.
Осы тармақта көрсетілген адамдарға медициналық көмек көрсеткені үшін әскери-медициналық бөлімшелердің шығыстарына ақы төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырады.
Көрсетілген адамдарды санаторий-курорттық емдеу және оларды дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету арнаулы мемлекеттік органдарға көзделген бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылады.";
4) 83-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Арнаулы мемлекеттік органдарды қаржыландырумен қамтамасыз ету:
республикалық бюджет қаражатының есебінен;
медициналық көмек көрсеткені үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік медициналық сақтандыру қорынан алынған қаражаттың есебінен жүзеге асырылады.
Арнаулы мемлекеттік органдардың мемлекеттік мекемелері тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша кіріс келтіретін қызметті жүзеге асыруға құқылы.";
5) 84-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Арнаулы мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық қамтамасыз ету:
республикалық бюджет қаражатының есебінен;
медициналық көмек көрсеткені үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік медициналық сақтандыру қорынан алынған қаражаттың есебінен жүзеге асырылады.".

3) пункт 4 статьи 79 изложить в следующей редакции:
"4. За сотрудниками, уволенными со службы в специальных государственных органах по состоянию здоровья (заболеваниям, увечьям, инвалидности, полученным при исполнении служебных обязанностей), а также достижении предельного возраста состояния на службе или сокращению штатов и имеющими выслугу двадцать и более календарных лет, сохраняется право на медицинское обеспечение за счет государства в военно-медицинских подразделениях и санаторно-курортное лечение.
При отсутствии военно-медицинских подразделений по месту их жительства или отсутствии в них соответствующих отделений, специалистов либо специального оборудования медицинская помощь оказывается субъектами здравоохранения:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Оплата расходов военно-медицинских подразделений за оказание медицинской помощи лицам, указанным в настоящем пункте, осуществляется фондом социального медицинского страхования:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Санаторно-курортное лечение и лекарственное обеспечение указанных лиц осуществляются за счет бюджетных средств, предусмотренных специальным государственным органам.";
4) пункт 1 статьи 83 изложить в следующей редакции:
"1. Финансовое обеспечение специальных государственных органов осуществляется:
за счет средств республиканского бюджета;
за счет средств, полученных за оказание медицинской помощи от фонда социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственные учреждения специальных государственных органов вправе осуществлять приносящую доходы деятельность по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.";
5) пункт 1 статьи 84 изложить в следующей редакции:
"1. Материально-техническое обеспечение специальных государственных органов осуществляется:
за счет средств республиканского бюджета;
за счет средств, полученных за оказание медицинской помощи, от фонда социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".

17. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 12 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 5, 40-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 10-құжат; № 3, 15-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 11, 56-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 21-III, 135-құжат; №23-II, 170-құжат):
1) 44-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әскери қызметшілерді әскери-медициналық мекемелерде (ұйымдарда, бөлімшелерде) медициналық қамсыздандыру бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылады.
Әскери қызметшілердің қызмет өткеру орнында немесе тұрғылықты жерінде әскери-медициналық мекемелер (ұйымдар, бөлімшелер) болмаған кезде немесе оларда тиісті бөлімшелер, мамандар не арнайы жабдықтар болмаған кезде медициналық көрсетілімдер бойынша әскери қызметшілерге медициналық көмекті денсаулық сақтау субъектілері:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынады.
Әскери қызметшілерге медициналық көмек көрсеткені үшін денсаулық сақтау субъектілерінің шығыстарын төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүзеге асырады.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде әскери қызметшілерге медициналық көмек көрсеткені үшін денсаулық сақтау субъектілерінің шығындарын өтеу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға көзделген бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылады.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек алуға әскери қызметшілердің жұмсаған жеке қаражатын, олар құрылымында әскери қызметті өткеріп жатқан уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен өтейді.
Әскери қызмет міндеттерін атқару кезінде жараланған, контузия, жарақат алған, мертіккен немесе ауырған әскери қызметшілер, олар құрылымында әскери қызмет өткеріп жатқан Қарулы Күштердің қаражаты есебінен санаторийлерге жіберіледі.
Мерзімді қызметтің әскери қызметшілері және әскери оқу орындарының курсанттары медициналық көрсетілімдері болған кезде мемлекет есебінен санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етіледі.";

17. В Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 5, ст. 40; ., № 1, ст. 3; № 2, ст. 10; № 3, ст. 15; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; ., № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; ., № 11, ст. 56; № 15, ст. 78; № 19-I, cт. 100; № 21-III, cт. 135; № 23-II, cт. 170):
1) пункт 5 статьи 44 изложить в следующей редакции:
"5. Медицинское обеспечение военнослужащих в военно-медицинских учреждениях (организациях, подразделениях) осуществляется за счет бюджетных средств.
При отсутствии по месту прохождения воинской службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений (организаций, подразделений) или соответствующих отделений в них, специалистов либо специального оборудования по медицинским показаниям медицинская помощь военнослужащим предоставляется субъектами здравоохранения:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Оплата расходов субъектов здравоохранения за оказание медицинской помощи военнослужащим осуществляется фондом социального медицинского страхования.
Возмещение затрат фонда социального медицинского страхования на оплату расходов субъектов здравоохранения за оказание медицинской помощи военнослужащим в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется за счет бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному органу в сфере здравоохранения.
Собственные средства, затраченные военнослужащими на получение медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, возмещаются уполномоченным органом, в структуре которого они проходят воинскую службу, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Военнослужащие, получившие ранения, контузии, травмы, увечья или заболевания при исполнении обязанностей воинской службы, направляются в санатории за счет средств Вооруженных Сил, в структуре которых они проходят воинскую службу.
Военнослужащие срочной службы и курсанты военных учебных заведений при наличии медицинских показаний обеспечиваются за счет государства санаторно-курортным лечением.";

2) 50-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"50-бап. Әскери қызметтен шығарылған азаматтарды әлеуметтік қамсыздандыру
1. Әскери қызметте болудың шекті жасына толуы бойынша, денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметтен шығарылған, әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты ауырған, сондай-ақ жиырма және одан да көп еңбек сіңірген жылдары бар адамдардың мемлекет есебінен әскери-медициналық мекемелерде (ұйымдарда, бөлімшелерде) медициналық қамтамасыз етілуге құқығы бар.
2. Әскери қызметте болудың шекті жасына толуы бойынша, денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметтен шығарылған, әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты ауырған, сондай-ақ жиырма бес және одан да көп еңбек сіңірген жылдары бар адамдарға мемлекет есебінен Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған аурулар тізбесі бойынша көрсетілімдер болған кезде санаторий-курорттық емдеу ұсынылады.
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген адамдарға медициналық көмек көрсеткені үшін әскери-медициналық мекемелердің (ұйымдардың, бөлімшелердің) шығыстарын төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырады.
Олардың тұрғылықты жері бойынша әскери-медициналық мекемелер (ұйымдар, бөлімшелер) болмағанда немесе оларда тиісті бөлімшелер, мамандар не арнайы жабдықтар болмағанда медициналық көмекті денсаулық сақтау субъектілері:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетеді.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде емделуге жұмсалған жеке қаражатты көрсетілген адамдарға, олар құрылымында әскери қызметті өткерген уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен өтейді.
4. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көрсетілген адамдар Қарулы күштерден жұмыстан шығарылған кезде, оның ішінде әскери қызметті өткеру кезеңінде азаматтық мамандықтарды алу мақсатында әлеуметтік бейімдеумен қамтамасыз етіледі.";

2) статью 50 изложить в следующей редакции:
"Статья 50. Социальное обеспечение граждан, уволенных с воинской службы
1. Лица, уволенные с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, получившие заболевание в связи с исполнением обязанностей воинской службы, а также имеющие выслугу двадцать и более лет, имеют право за счет государства на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях (организациях, подразделениях).
2. Лицам, уволенным с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, получившим заболевание в связи с исполнением обязанностей воинской службы, имеющим выслугу двадцать пять и более лет за счет государства, предоставляется санаторно-курортное лечение при наличии показаний по перечню заболеваний, определенных Правительством Республики Казахстан.
3. Оплата расходов военно-медицинских учреждений (организаций, подразделений) за оказание медицинской помощи лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется фондом социального медицинского страхования:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
При отсутствии военно-медицинских учреждений (организаций, подразделений) по месту их жительства или соответствующих отделений в них, специалистов либо специального оборудования медицинская помощь оказывается субъектами здравоохранения:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Затраченные на лечение собственные средства в пределах размера гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования возмещаются указанным лицам уполномоченным органом, в структуре которого они проходили воинскую службу, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
4. Лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обеспечивается социальная адаптация при увольнении из Вооруженных Сил, в том числе с целью приобретения гражданских специальностей в период прохождения воинской службы.";

3) 52-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің отбасы мүшелерінің әскери-медициналық мекемелерде (ұйымдарда, бөлімшелерде) медициналық көмек алуға құқығы бар.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдарға медициналық көмек көрсеткені үшін әскери-медициналық мекемелердің (ұйымдардың, бөлімшелердің) шығыстарын төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырады.
Олардың тұрғылықты жері бойынша әскери-медициналық мекемелер (ұйымдар, бөлімшелер) болмаған кезде немесе оларда тиісті бөлімшелер, мамандар не арнайы жабдықтар болмаған кезде медициналық көмекті денсаулық сақтау субъектілері:
1) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетеді.".
18. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 7, 33-құжат):
1-баптың 2-тармағының 42) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Дәрілік заттарды көтерме саудада өткізуді жүзеге асыратын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілер тиісті дистрибьюторлық практика (GDP) талаптарын сақтауға міндетті. Ауылдық елді-мекендерде орналасқандарды қоспағанда, дәрілік заттарды бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілер тиісті дәріханалық практика (GРP) талаптарын сақтауға міндетті.".
19. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-I; 142-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; № 23, 119-құжат):
1) 1-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – қор) – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде, талаптармен сатып алуды және оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;";

3) пункт 1 статьи 52 изложить в следующей редакции:
"1. Члены семей военнослужащих по контракту имеют право на получение медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях (организациях, подразделениях).
Оплата расходов военно-медицинских учреждений (организаций, подразделений) за оказание медицинской помощи лицам, указанным в части первой настоящего пункта, осуществляется фондом социального медицинского страхования:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
При отсутствии военно-медицинских учреждений (организаций, подразделений) по месту их жительства или отсутствии в них соответствующих отделений, специалистов либо специального оборудования медицинская помощь оказывается субъектами здравоохранения:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения";
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".".
18. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 7, cт. 33):
абзац третий подпункта 42) пункта 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"Субъекты в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, осуществляющие оптовую реализацию лекарственных средств, обязаны соблюдать требования надлежащей дистрибьюторской практики (GDP). Субъекты в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, осуществляющие розничную реализацию лекарственных средств, за исключением расположенных в сельских населенных пунктах, обязаны соблюдать требования надлежащей аптечной практики (GРP).".
19. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 22-I, ст. 142; ., № 7-I, cт. 49; № 23, ст. 119):
1) в статье 1:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) фонд социального медицинского страхования (далее – фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп, оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, предусмотренных договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения;";

мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) инвестициялық кіріс – оларды инвестициялаудың нәтижесінде алынған, ақшалай мәндегі қор активтерінің өсімі;";
8) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) қордың активтері – аударымдар және жарналар, қордың қызметін қамтамасыз етуге арналған комиссиялық сыйақыны шегергенде аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу мерзімін өткізгені үшін алынған өсімпұл, инвестициялық кіріс және қорға түсетін сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де түсімдер;";
"10) медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты (бұдан әрі – көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты) – медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға медициналық көмек көрсетуді көздейтін, қор мен денсаулық сақтау субъектісі арасындағы жазбаша және (немесе) электрондық нысандағы келісім;";
15) және 16) тармақшалар алып тасталсын;
2) 2-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасының аумағында уақытша тұратын және жүрген шетел азаматтары мен олардың отбасы мүшелері егер халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының азаматтарымен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі құқықтарды Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың талаптарына сәйкес тең дәрежеде пайдаланады және міндеттерді атқарады.
Шетел азаматтарының отбасы мүшелері бірге тұратын жұбайы (зайыбы) және балалары болып табылады.";
3) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекке құқық
1. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекке қорға аударымдар және (немесе) жарналар төлеу жүзеге асырылған, сондай-ақ осы Заңның 28-бабының 6-тармағына сәйкес қорға жарналар төлеуден босатылған адамдардың құқығы бар.
2. Аударымдарды және (немесе) жарналарды төлемеген жағдайда адамдар міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті осындай аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу тоқтатылған кезден бастап үш айдан артық алмайды. Бұл құқық адамдарды төленбеген кезең үшін қорға жарналар мен аударымдарды төлеу міндетінен босатпайды.
3. Қорға өздері үшін аударымдар және (немесе) жарналар төленбеген адамдар міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке құқығын иелену үшін қорға төленбеген кезең үшін жарналар төлеуге міндетті, бірақ олар республикалық бюджет
туралы заңда ағымдағы қаржы жылына белгіленген жалақының ең төмен мөлшерінің 5 %-ы мөлшерінде төлем күннің алдындағы он екі айдан аспауға тиіс.

дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) инвестиционный доход – прирост активов фонда в денежном выражении, полученный в результате их инвестирования;";
подпункты 8) и 10) изложить в следующей редакции:
"8) активы фонда – отчисления и взносы, пеня, полученная за просрочку уплаты отчислений и (или) взносов, инвестиционный доход за минусом комиссионного вознаграждения на обеспечение деятельности фонда, а также иные предусмотренные законодательством Республики Казахстан поступления в фонд;";
"10) договор закупа медицинских услуг (далее – договор закупа услуг) – соглашение в письменной и (или) электронной форме между фондом и субъектом здравоохранения, предусматривающее оказание медицинской помощи потребителям медицинских услуг;";
подпункты 15) и 16) исключить;
2) статью 2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Иностранные граждане и члены их семей, временно проживающие и находящиеся на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором.
Членами семьи иностранных граждан являются совместно проживающие супруг (супруга) и дети.";
3) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования
1. Право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в фонд, а также освобожденные от уплаты взносов в фонд в соответствии с пунктом 6 статьи 28 настоящего Закона.
2. В случае неуплаты отчислений и (или) взносов, лица получают медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования не более трех месяцев с момента прекращения уплаты таких отчислений и (или) взносов. Это право не освобождает лиц от обязанности уплаты взносов в фонд за неуплаченный период.
3. Лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить взносы в фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты в размере 5 % от минимального размера заработной платы, установленной на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете.

4. Қорға олар үшін аударымдар және (немесе) жарналар түспеген не қорға жарналар төлемеген адамдарға "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі ұсынылады.";
4) 7-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) стационарлық көмек (әлеуметтік мәні бар аурулар, уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша айналадағыларға қауіп төндіретін аурулар кезіндегі медициналық көмекті қоспағанда):
емдеуге жатқызу жағдайларының жоспарланатын саны шеңберінде алғашқы медициналық-санитариялық көмек маманының немесе медициналық ұйымның жолдамасы бойынша;
жолдаманың болу-болмауына қарамастан – шұғыл көрсетілімдер бойынша;";
4) тармақша алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттармен қамтамасыз ету:
белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар азаматтардың жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікпен қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және арнайы емдік өнімдердің уәкілетті орган бекітетін тізбесіне сәйкес – амбулаториялық-емханалық көмек;
денсаулық сақтау ұйымының басшысы уәкілетті орган белгілеген тәртіпте бекіткен дәрілік формулярларға сәйкес – стационарлық және стационарды алмастыратын көмек көрсету кезінде жүзеге асырылады.";
5) 10-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"қордың күтпеген шығыстарын жабуға арналған қор резервінің мөлшерін белгілейді;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) қордың күтпеген шығыстарына арналған резервті қалыптастыру пайдалану тәртібін бекітеді;";
6) 11-бапта:
2-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру тәртібін және әдістемесін әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) қордың күтпеген шығыстарына арналған резервті қалыптастыру пайдалану тәртібін әзірлейді;";
7) 14-бапта:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жарналарды төлеушілер:
1) мемлекет;
2) әскери қызметшілерді, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлерін қоспағанда, жұмыскерлер, оның ішінде мемлекеттік және азаматтық қызметшілер;
3) дара кәсіпкерлер;
4) жекеше нотариустар;
5) жеке сот орындаушылары;
6) адвокаттар;
7) кәсіби медиаторлар;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салық агентімен жасалған азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар (бұдан әрі – азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар);

4. Лицам, за которых не поступили отчисления и (или) взносы в фонд либо которые не уплатили взносы в фонд, предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".";
4) в статье 7:
в пункте 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) стационарная помощь (за исключением медицинской помощи при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом):
по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации;
по экстренным показаниям – вне зависимости от наличия направления;";
подпункт 4) исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Обеспечение лекарственными средствами в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется при оказании:
амбулаторно-поликлинической помощи - в соответствии с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств и специализированных лечебных продуктов для бесплатного и (или) льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями);
стационарной и стационарозамещающей помощи – в соответствии с утвержденными руководителем организации здравоохранения лекарственными формулярами в порядке, установленном уполномоченным органом.";
5) в статье 10:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) устанавливает размер резерва фонда на покрытие непредвиденных расходов;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) утверждает порядок формирования и использования резерва фонда на покрытие непредвиденных расходов;";
6) в статье 11:
подпункт 2-1) изложить в следующей редакции:
"2-1) разрабатывает и утверждает порядок и методику формирования тарифов на медицинские услуги в системе обязательного социального медицинского страхования;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) разрабатывает порядок формирования и использования резерва фонда на покрытие непредвиденных расходов;";
7) в статье 14:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Плательщиками взносов являются:
1) государство;
2) работники, в том числе государственные и гражданские служащие, за исключением военнослужащих, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов;
3) индивидуальные предприниматели;
4) частные нотариусы;
5) частные судебные исполнители;
6) адвокаты;
7) профессиональные медиаторы;
8) физические лица, получающие доходы по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера);

9) осы тармақтың 3)-8) тармақшаларында көрсетілген адамдарды, адамдарды қоспағанда, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген, өзін-өзі жұмыспен қамтыған өзге адамдар (бұдан әрі – өзге төлеушілер);
10) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткендерді және Қазақстан Республикасында олар үшін аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу жүзеге асыралатын азаматтарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кеткен Қазақстан Республикасының азаматтары және Қазақстан Республикасында олар үшін аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу жүзеге асырылатын адамдар (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кеткен азаматтары) болып табылады.
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын адамдар мен оралмандарды қоспағанда, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар жарналарды төлеушілер болып табылмайды.
3. Жұмыскерлердің жарналарын есептеуді (ұстап қалуды) және қорға аударуды жұмыс берушілер жұмыскерлердің кірістері есебінен жүзеге асырады.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан жұмыстан айырылған жағдайға берілетін әлеуметтік төлемдерден жарналарды есептеуді (ұстап қалуды) және аударуды Мемлекеттік корпорация жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кеткен азаматтардың және өзге төлеушілердің жарналарын есептеуді және аударуды өздігінен не үшінші адам олардың пайдасына жүзеге асырады.";
8) 17-бапта:
1-тармақта:
7) тармақша алып тасталсын:
мынадай мазмұндағы 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) аударымдар және (немесе) жарналар төленген жеке тұлғалардың дерекқорын жаңартады;
"9) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан жұмыстан айырылған жағдайға берілетін әлеуметтік төлемдерден жарналар есептеуді (ұстап қалуды) және аударуды жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкін қоспағанда, Орталық атқарушы органдар және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының ақпараттандыру және мемлекеттік құпияларды қорғау туралы заңнамасында көзделген талаптарды сақтауды ескере отырып, олардың иелігіндегі ақпараттық жүйелерге Мемлекеттік корпорацияның құзыреті шегінде оның қолжетімділігін қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік корпорация Қазақстан Республикасының ақпараттандыру және мемлекеттік құпияларды қорғау туралы заңнамасында көзделген талаптарға сәйкес осы тармақтың бірінші бөлігін іске асыру шеңберінде келіп түсетін мәліметтердің қорғалуын қамтамасыз ету бойынша қажетті жағдайлар жасауға міндетті.";

9) иные лица, в том числе самостоятельно занятые, установленные Законом Республики Казахстан "О занятости населения", за исключением лиц, указанных в подпунктах 3)-8) настоящего пункта (далее – иные плательщики);
10) граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан, за исключением выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в установленном законодательством порядке и граждан, за которых в Республике Казахстан осуществляется уплата отчислений и (или) взносов (далее - граждане, выехавшие за пределы Республики Казахстан).
Плательщиками взносов не являются иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и оралманов, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
3. Исчисление (удержание) и перечисление взносов работников в фонд осуществляются работодателями за счет доходов работников.
Исчисление (удержание) и перечисление взносов из социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования осуществляются Государственной корпорацией.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Исчисление и перечисление взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, и иных плательщиков осуществляются самостоятельно либо третьим лицом в их пользу.";
8) в статье 17:
в пункте 1:
подпункт 7) исключить;
дополнить подпунктами 8) и 9) следующего содержания:
"8) актуализирует базу данных физических лиц, за которых уплачены отчисления (или) взносы;
9) осуществляет исчисление (удержание) и перечисление взносов из социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Центральные исполнительные органы и государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, обеспечивают доступ Государственной корпорации в пределах ее компетенции к информационным системам, находящимся в их ведении, с учетом соблюдения требований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об информатизации и защите государственных секретов.
Государственная корпорация обязана создать необходимые условия по обеспечению защиты поступающих в рамках реализации части первой настоящего пункта сведений в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Республики Казахстан об информатизации и защите государственных секретов.";

9) 18-баптың 5-тармағының бірінші абзацы және 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қордың активтері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкте ашылған шоттарында орналастырылады және олар тек қана мына:
1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеу;";
10) 19-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қордың меншікті қаражаты (мүлкі) қордың жарғылық капиталынан, комиссиялық сыйақыдан және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған қорға түсетін өзге де түсімдерден қалыптастырылады және содан тұрады.
3. Қор мемлекеттік монополияға жататын мынадай қызмет түрлерін:
1) аударымдар мен жарналарды жинақтауды;
2) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтеріне ақы төлеуді;
3) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес қызметтің өзге түрлерін жүзеге асырады.";
11) 20-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемі бойынша шарттық міндеттемелерді денсаулық сақтау субъектілерінің орындауына мониторингті жүзеге асыруға;";
2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше ахуалдардың салдарын жойғаннан кейін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі қызметтердің өсуіне байланысты күтпеген шығыстарды жабу үшін резервті қалыптастыруға және пайдалануға;";
12) 25-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) аударымдар, жарналар, аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеуді кешіктіргені үшін алынған өсімпұл және инвестициялық кіріс;";
13) 26-баптың 1, 2 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары мынадай адамдар:
1) балалар;
2) жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар;
3) жұмыс істемейтін жүкті әйелдер;
4) іс жүзінде үш жасқа толғанға дейінгі баланы (балаларды) тәрбиелеп отырған жұмыс істемейтін адамдар;
5) бала (балаларды) тууға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты, бала (балалар) үш жасқа толғанға дейін оның (олардың) күтімі бойынша демалыста отырған адамдар;
6) 18 жасқа дейінгі мүгедек балаға күтімді жүзеге асыратын жұмыс істемейтін адамдар;

9) абзац первый и подпункт 1) пункта 5 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"5. Активы фонда размещаются на счетах, открытых в Национальном Банке Республики Казахстан, и могут быть использованы исключительно для следующих целей:
1) оплата услуг по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;";
10) пункты 2 и 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"2. Собственные средства (имущество) фонда формируются и состоят из уставного капитала фонда, комиссионного вознаграждения и иных поступлений в фонд, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
3. Фонд осуществляет следующие виды деятельности, относящиеся к государственной монополии:
1) аккумулирование отчислений и взносов;
2) оплата услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
3) иные виды деятельности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".";
11) в статье 20:
пункт 1 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) осуществлять мониторинг за исполнением субъектами здравоохранения договорных обязательств по качеству и объему медицинской помощи, оказанной потребителям медицинских услуг в системе обязательного социального медицинского страхования;";
подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) формировать и использовать резерв для покрытия непредвиденных расходов, связанных с ростом услуг в системе обязательного социального медицинского страхования, после ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера;";
12) подпункт 1) статьи 25 изложить в следующей редакции:
"1) отчисления, взносы, пеня, полученная за просрочку уплаты отчислений и (или) взносов, и инвестиционный доход;";
13) пункты 1, 2 и 4 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"1. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан, за следующих лиц:
1) дети;
2) лица, зарегистрированные в качестве безработных;
3) неработающие беременные женщины;
4) неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет;
5) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;
6) неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет;

7) зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары;
8) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде (қауіпсіздігі ең төмен мекемелерді қоспағанда) сот үкімі бойынша жазасын өтеп жатқан адамдар;
9) тергеу изоляторларындағы адамдар;
10) жұмыс істемейтін оралмандар;
11) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған көпбалалы аналар;
12) мүгедектер;
13) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай-ақ жоғары білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының күндізгі оқу бөлімінде оқитын адамдар;
14) оқуды аяқтағаннан айдан кейінгі келесі күнтізбелік үш ай ішінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру, сондай-ақ жоғары білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының күндізгі оқу бөлімінде оқуын аяқтаған адамдар үшін Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде айқындалатын тәртіппен ай сайын ағымдағы айдың алғашқы бес жұмыс күні ішінде төленеді.
2. Қорға төлеуге жататын, мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары мынадай:
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап – мемлекеттің жарналарын есептеу объектісінің 3,75 пайызы;
2019 жылғы 1 қаңтардан бастап – мемлекеттің жарналарын есептеу объектісінің 4 пайызы;
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап – мемлекеттің жарналарын есептеу объектісінің 4 пайызынан кем емес, бірақ 5 пайыздан аспайтын мөлшерде белгіленеді.
Бұл ретте мемлекет жарналарының мөлшері жыл сайын республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленеді.";
"4. Осы баптың 1-тармағының 2), 8) және 14) тармақшаларында көрсетілген азаматтар үшін аударымдарды және (немесе) жарналарды аудару кезінде мемлекеттің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналарын төлеу уәкілетті орган айқындаған тәртіппен тоқтатылады.";
14) 27-баптың 1және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жұмыс берушілердің қорға төлеуге жататын аударымдары:
2017 жылғы 1 шілдеден бастап – аударымдарды есептеу объектісінің 1 пайызы;
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап – аударымдарды есептеу объектісінің 1,5 пайызы;
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап – аударымдарды есептеу объектісінің 2 пайызы;
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап – аударымдарды есептеу объектісінің 3 пайызы мөлшерінде белгіленеді.";
"3. Жұмыс берушілер:
1) осы Заңның 26-бабының 1-тармағының 1), 7), 11), 12) және 13) тармақшаларында көрсетілген адамдар;
2) әскери қызметшілер;
3) арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері;

7) получатели пенсионных выплат, в том числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
8) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
9) лица, содержащиеся в следственных изоляторах;
10) неработающие оралманы;
11) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени;
12) инвалиды;
13) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;
14) лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение.
2. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 января 2018 года –3,75 процентов от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2019 года – 4 процентов от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2022 года – не менее 4, но не более 5 процентов от объекта исчисления взносов государства.
При этом размер взносов государства ежегодно устанавливается на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.";
"4. При перечислении отчислений и (или) взносов за граждан, указанных в подпунктах 2), 8) и 14) пункта 1 настоящей статьи, уплата взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование прекращается в порядке, определенном уполномоченным органом.";
14) пункты 1 и 3 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"1. Отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 июля 2017 года – 1 процента от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2018 года – 1,5 процентов от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2020 года – 2 процентов от объекта исчисления отчислений;
с 1 января 2022 года –3 процентов от объекта исчисления отчислений.";
"3. От уплаты отчислений освобождаются работодатели за:
1) лиц, указанных в подпунктах 1), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 настоящего Закона;
2) военнослужащих;
3) сотрудников специальных государственных органов;

4) құқық қорғау органдарының қызметкерлері үшін аударымдар төлеуден босатылады.";
15) 28-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"28-бап. Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар
1. Жұмыскерлердің қорға төленуге жататын жарналары:
2019 жылғы 1 қаңтардан бастап – жарналарды есептеу объектісінің 1 пайызы;
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап – жарналарды есептеу объектісінің 2 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
2. Жұмыстан айырылған жағдайға мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан әлеуметтік төлемдерді алушылардың жарналары:
2019 жылғы 1 қаңтардан бастап – жұмыстан айырылған жағдайға белгіленген әлеуметтік төлем сомасының 1 пайызы;
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап – жұмыстан айырылған жағдайға белгіленген әлеуметтік төлем сомасының 2 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
3. Дара кәсіпкерлердің, жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың, кәсіби медиаторлардың, шаруа немесе фермер қожалығы басшыларының және (немесе) мүшелерінің, азаматтық-құқықтық шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалардың жарналары 2017 жылғы 1 шілдеден бастап жарналарды есептеу объектісінің 5 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
4. Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге кеткен азаматтардың, сондай-ақ өзге төлеушілердің жарналары 2018 жылғы 1 қаңтардан басап жарналарды есептеу объектісінің 5 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
5. Жұмыскерлердің, азаматтық-құқықтық шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалардың жарналарын есептеу объектісі олардың осы Заңның 29-бабына сәйкес есептелген кірістері болып табылады.
Дара кәсіпкерлердің, жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың, кәсіби медиаторлардың, шаруа немесе фермер қожалығы басшыларының және (немесе) мүшелерінің жарналарын есептеу объектісі республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген ең төменгі жалақының екі еселік мөлшері болып табылады.
6. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге кеткен азаматтардың, сондай-ақ өзге төлеушілердің жарналарды есептеу объектісі республикалық бюджет туралы заңмен тиісті қаржы жылына белгіленген жалақының ең төменгі мөлшері болып табылады.
7. Қорға жарналар төлеуден:
1) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан жұмыстан айырылған жағдайға берілетін әлеуметтік төлемдер алушыларды қоспағанда, 26-баптың 1-тармағында көрсетілген адамдар;
2) әскери қызметшілер;
3) арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері;
4) құқық қорғау органдарының қызметкерлері босатылады.";
16) 29-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"29-бап. Аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу үшін қабылданатын кірістер
1. Жұмыскерлердің аударымдар мен жарналарды есептеу үшін қабылданатын кірістері уәкілетті орган айқындайтын аударымдар мен жарналар төленбейтін кірістерді қоспағанда, жұмыс берушілер есепке жазған кірістер болып табылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының шетелдік мекемесіне жұмысқа жіберілген дипломатиялық қызмет персоналының кірістері кәсіби қызметін жүзеге асырумен байланысты шет мемлекетінің аумағында болуы кезеңінде уәкілетті орган айқындайтын аударымдар мен жарналар төленбейтін кірістерді қоспағанда, жұмыс беруші Қазақстан Республикасының аумағында ұлттық валютада есептеген кірістері болып табылады.

4) сотрудников правоохранительных органов.";
15) статью 28 изложить в следующей редакции:
"Статья 28. Взносы на обязательное социальное медицинское страхование
1. Взносы работников, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 января 2019 года - 1 процента от объекта исчисления взносов;
с 1 января 2020 года - 2 процентов от объекта исчисления взносов.
2. Взносы получателей социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования устанавливаются в размере:
с 1 января 2019 года - 1 процента от суммы назначенной социальной выплаты на случай потери работы;
с 1 января 2020 года - 2 процентов от суммы назначенной социальной выплаты на случай потери работы.
3. Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, глав и (или) членов крестьянского или фермерского хозяйства, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, с 1 июля 2017 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.
4. Взносы граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков устанавливаются с 1 января 2018 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.
5. Объектом исчисления взносов работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 настоящего Закона.
Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, глав и (или) членов крестьянского или фермерского хозяйства является двукратный размер минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
6. Объектом исчисления взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков является минимальный размер заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
7. Освобождаются от уплаты взносов в фонд:
1) лица, указанные в пункте 1 статьи 26, за исключением получателей социальных выплат на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования;
2) военнослужащие;
3) сотрудники специальных государственных органов;
4) сотрудники правоохранительных органов.";
16) статью 29 изложить в следующей редакции:
"Статья 29. Доходы, принимаемые для исчисления отчислений и (или) взносов
1. Доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, с которых не уплачиваются отчисления и взносы, определяемых уполномоченным органом.
Доходами персонала дипломатической службы, направленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан на работу в загранучреждение Республики Казахстан, в период пребывания на территории иностранного государства в связи с осуществлением профессиональной деятельности, являются доходы, начисленные работодателем на территории Республики Казахстан в национальной валюте, за исключением доходов, с которых не уплачиваются отчисления и взносы, определяемых уполномоченным органом.

2. Уәкілетті орган айқындайтын жарналар төленбейтін кірістерді қоспағанда, аталған шарттар бойынша барлық есептелген кірістер азаматтық-құқықтық шарттар бойынша жеке тұлғаның кірістері болып табылады.
3. Аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу үшін қабылданатын ай сайынғы кіріс республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төмен жалақының он бес еселенген мөлшерінен аспауға тиіс.
Егер күнтізбелік ай үшін аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу объектісі республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын жалақының ең төмен мөлшерінен аз болса, осы Заңның 28-бабының 5-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, аударымдар және (немесе) жарналар жалақының ең төмен мөлшері негізге алына отырып есептеледі және аударылады.";
17) 30-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Дара кәсіпкерлердің, жекеше нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, адвокаттардың, кәсіби медиаторлардың ай сайынғы жарналарын есептеу және төлеу кейіннен қордың шотына Мемлекеттік корпорация арқылы аудару үшін банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банктер немесе ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 3-1 және 3-2-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге кеткен азаматтардың, сондай-ақ өзге төлеушілердің жарналарын қорға төлеу кейіннен қордың шотына Мемлекеттік корпорация арқылы аудару үшін банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы арқылы жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген адамдар қорға алдағы кезеңге жарналар төлеуді жүзеге асыруға құқылы.
3-2. Қазақстан Республикасының шетелдік мекемесіне жұмысқа жіберілген, Қазақстан Республикасы дипломатиялық қызметі персоналымен ілесіп жүретін жұбайының (зайыбының) жарналарын төлеу олардың өтініші бойынша кейіннен қордың шотына Мемлекеттік корпорация арқылы аудару үшін дипломатиялық қызмет персоналының жалақысынан ұлттық валютада ұстап қалу арқылы жүргізілуі мүмкін.";
6-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар (осы тармақтың 2) және 5) тармақшаларында көрсетілген тұлғалардан басқа), жекеше нотариустар, жеке сот орындаушылары, адвокаттар мен кәсіби медиаторлар – кіріс төленген айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей;
2) дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар (осы тармақтың 5) тармағында көрсетілген тұлғалардан басқа), шаруа немесе фермер қожалықтары, жекеше нотариустар, жеке сот орындаушылары, адвокаттар мен кәсіби медиаторлар өз пайдасына – есепті айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей;";
3) және 4) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:

2. Доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, с которых не уплачиваются взносы, определяемых уполномоченным органом.
3. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления отчислений и (или) взносов, не должен превышать пятнадцатикратный размер минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
В случае, если объект исчисления отчислений и (или) взносов за календарный месяц составляет менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, отчисления и (или) взносы исчисляются и перечисляются исходя из минимального размера заработной платы, за исключением случаев, указанных в части второй пункта 5 статьи 28 настоящего Закона.";
17) в статье 30:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Исчисление и уплата ежемесячных взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов осуществляются через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для последующего перечисления Государственной корпорацией на счет фонда.";
дополнить пунктами 3-1 и 3-2 следующего содержания:
"3-1. Уплата взносов граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков в фонд производится через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для последующего перечисления Государственной корпорацией в фонд.
Лица, указанные в части первой настоящего пункта, вправе осуществлять уплату взносов в фонд на предстоящий период.
3-2. Уплата взносов сопровождающего (ей) супруга/супруги персонала дипломатической службы Республики Казахстан, направленного на работу в загранучреждения Республики Казахстан, может производиться путем удержания из заработной платы персонала дипломатической службы в национальной валюте для последующего перечисления в фонд через Государственную корпорацию по их заявлению.";
в пункте 6:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпунктах 2) и 5) настоящего пункта), частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;
2) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпункте 5) настоящего пункта), крестьянскими или фермерскими хозяйствами, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и профессиональными медиаторами в свою пользу – ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным;";
подпункты 3) и 4) исключить;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:

"6) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс кеткен азаматтар, сондай-ақ өзге төлеушілер – есепті айдан кейінгі айдың 25-інен кешіктірмей аударады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Осы Заңның 14-бабы 2-тармағының 9) және 10) тармақшаларында көрсетілген адамдардың жарналарды төлеуін қоспағанда, аударымдарды және (немесе) жарналарды және (немесе) осы Заңның 31-бабының 1-тармағына сәйкес есептелген өсімпұлды төлеудің толықтығын және уақтылығын бақылауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кіріс органдары жүзеге асырады.";
18) 34-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың 1, 2 және 3-тармақтарының талаптары оларды сатып алу тәртібі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде айқындалатын дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техниканы, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуға қолданылмайды;";
19) 40-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"40-бап. Өтпелі ережелер
1. 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап осы Заңның 5-бабының 1-тармағының ережелері барлық адамдарға, оның ішінде өздерінің атына қорға аударымдар және (немесе) жарналар түспеген адамдарға қолданылады.
2. 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанға дейін осы Заңның 5-бабының 3-тармағы мынадай редакцияда қолданыста болады деп белгіленсін:
"3. Қорға аударымдар және (немесе) жарналар жүргізілмеген адамдар міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекке құқығын алу үшін қорға төленбеген кезең үшін бірақ республикалық бюджет туралы заңмен ағымдағы қаржы жылына белгіленген жалақының ең төменгі мөлшерінің 5% мөлшерінде ақы төлеу күнінің алдындағы он екі айдан артық емес жарналар төлеуге міндетті.
Егер төленбеген кезеңді есептеген жағдайда осындай кезең 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін туындаған сәтті қамтыса, онда есептелетін төленбеген кезеңге қосылмайды.".
20. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-І, 143-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; № 23, 119-құжат):
1) 1-бапта:
3-тармақта:
1) тармақшаның бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2-2. Республикалық бюджеттен:
әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтер көрсеткені үшін ақы төлеу мақсатында;
әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының денсаулық сақтау субъектілеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне медициналық көмек көрсеткені үшін қызметтеріне ақы төлеу шығындарын өтеу мақсатында;
мемлекеттің "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына жарналар төлеуден босатылған Қазақстан Республикасының азаматтары үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары түрінде әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына ақша қаражатын аудару осы қорға трансферттер болып табылады;";
2), 3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"6) гражданами, выехавшими за пределы Республики Казахстан, а также иными плательщиками - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Контроль за полнотой и своевременностью уплаты отчислений и (или) взносов, и (или) пени, начисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 31 настоящего Закона, осуществляется органами государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением уплаты взносов лицами, указанными в подпунктах 9) и 10) пункта 2 статьи 14 настоящего Закона.";
18) статью 34 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Требования пунктов 1, 2 и 3 настоящей статьи не распространяются на закуп лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг, порядок которых определяется Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".";
19) статью 40 изложить в следующей редакции:
"Статья 40. Переходные положения
1. Установить, что с 1 января до 31 марта 2018 года положения пункта 1 статьи 5 настоящего Закона распространяются на всех лиц, в том числе на лиц, за которых отчисления и (или) взносы в фонд не поступали.
2. Установить, что с 1 января до 31 декабря 2018 года пункт 3 статьи 5 настоящего Закона будет действовать в следующей редакции:
"3. Лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны уплатить взносы в фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате уплаты в размере 5% от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете.
В случае, если, при исчислении неуплаченного периода, такой период охватывает момент, возникший до 1 января 2018 года, то он не включается в исчисляемый неуплаченный период.".
20. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 22-I, cт. 143; ., № 7-I, cт. 49; № 23, ст. 119):
1) в статье 1:
в пункте 3:
абзацы пятый, шестой, седьмой и восьмой подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"2-2. Трансфертами фонду социального медицинского страхования являются перечисления данному фонду денежных средств из республиканского бюджета:
в целях оплаты фондом социального медицинского страхования за оказание услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
в целях возмещения затрат фонда социального медицинского страхования на оплату услуг субъектам здравоохранения за оказание медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов;
в виде взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование за граждан Республики Казахстан, освобожденных от уплаты взносов в фонд социального медицинского страхования, определенных Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".";
подпункты 2), 3) и 4) изложить в следующей редакции:

"2) 53-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
5) денсаулық сақтау:
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын шығыстардан басқа, денсаулық сақтау ұйымдарының тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсетуі;
республикалық деңгейде әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою кезінде шұғыл медициналық көмек қызметін ұйымдастыру;
сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптама жүргізу;
айрықша қауіпті инфекцияларға қарсы іс-қимыл;
санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз етуі;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне және мемлекеттік қызметшілердің жекелеген санаттарына және азаматтарға медициналық қызмет көрсету;
жергілікті бюджеттерден және әлеуметтік медициналық сақтандыру қорынан қаржыландырылатын шығыстардан басқа, азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы қызмет;
әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына трансферттер;
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне медициналық көмек көрсеткені үшін денсаулық сақтау субъектілеріне қызметтерді төлеуге әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының шығындарын өтеу;";
"3) 54-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) денсаулық сақтау:
облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті өкілді органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес вакциналарды, иммундық-биологиялық және басқа да медициналық препараттарды сатып алу және сақтау;
республикалық бюджеттен және әлеуметтік медициналық сақтандыру қорынан қаржыландырылатын бағыттарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы басқа да іс-шаралар;";
"4) 55-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) денсаулық сақтау:
облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті өкілді органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес вакциналарды, иммундық-биологиялық және басқа да медициналық препараттарды сатып алу және сақтау;
республикалық бюджеттен және әлеуметтік медициналық сақтандыру қорынан қаржыландырылатын бағыттарды қоспағанда, денсаулық сақтау саласындағы басқа да іс-шаралар;";
4-тармақта:
24) тармақшаның бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасына сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек ұсыну;";
25) тармақша алып тасталсын;
5-тармақтың 5) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"2) подпункт 5) пункта 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"5) здравоохранение:
оказание организациями здравоохранения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, кроме расходов, финансируемых из местных бюджетов;
организация службы экстренной медицинской помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на республиканском уровне;
проведение судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы;
противодействие особо опасным инфекциям;
обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарно-эпидемиологической службой;
медицинское обслуживание военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов и отдельных категорий государственных служащих и граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
деятельность в сфере охраны здоровья граждан, кроме расходов, финансируемых из местных бюджетов и фонда социального медицинского страхования;
трансферты фонду социального медицинского страхования;
возмещения затрат фонда социального медицинского страхования на оплату услуг субъектам здравоохранения за оказание медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов;";
"3) подпункт 4) пункта 1 статьи 54 изложить в следующей редакции:
"4) здравоохранение:
дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей, города республиканского значения и столицы;
приобретение и хранение вакцин, иммунобиологических и других медицинских препаратов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
другие мероприятия в области здравоохранения, за исключением направлений, финансируемых из республиканского бюджета и фонда социального медицинского страхования;";
"4) подпункт 4) пункта 1 статьи 55 изложить в следующей редакции:
"4) здравоохранение:
дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей, города республиканского значения и столицы;
приобретение и хранение вакцин, иммунобиологических и других медицинских препаратов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
другие мероприятия в области здравоохранения, за исключением направлений, финансируемых из республиканского бюджета и фонда социального медицинского страхования;";
в пункте 4:
абзац пятый подпункта 24) изложить в следующей редакции:
"предоставление медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;";
подпункт 25) исключить;
в пункте 5:
абзац четвертый подпункта 5) изложить в следующей редакции:

"124) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде ұсынылатын медициналық көрсетілетін қызметтерге тарифтер мөлшерлерін әзірлеу және бекіту;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) 9-баптың 2-тармағының 4-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді қолдана отырып, мамандандырылған медициналық көмекті алу үшін тұрақты тұратын елді мекенінен тысқары жерлерге шығатын азаматтардың жекелеген санаттарына облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті өкілді органдары айқындайтын тізбе бойынша ел ішінде жол жүру ақысын төлейді;";
7) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша фармацевтикалық қызметтер сатып алуды жүзеге асырады;";
2) 3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап. Осы Заң:
2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 5-тармағы 1) тармақшасының үшінші, жетінші абзацтарын, 2) тармақшасын, 3) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарын, 8), 10), 22) тармақшаларын, 10, 12, 14-тармақтарын;
2017 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1, 2-тармақтарын, 3-тармағының 5), 6) тармақшаларын, 4-тармағын, 5-тармағы 3) тармақшасының екінші абзацын, 5), 7), 9) тармақшаларын, 13) тармақшасының он төртінші абзацын, 24) тармақшасын, 6, 8, 9, 13 және 16-тармақтарын, 17-тармағының 2) тармақшасын, 18-тармағын;
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағының 1), 2), 3), 4) тармақшаларын, 3) тармақшасының бесінші абзацын, 6), 11) тармақшаларын, 13) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші абзацтарын, 5-тармағының 23) тармақшасының екінші абзацын, 7, 15-тармақтарын, 17-тармағының 1) тармақшасын қоспағанда, 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.";
21. "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 7-І, 48-құжат):
1) 8-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және жағдайларда әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары қызметкерлерінің отбасы мүшелерін, сондай-ақ олардың асырауындағы еңбек қызметін жүзеге асырмайтын адамдарды жұмыссыз ретінде тіркеуді және есептен шығаруды жүзеге асырады.";

"124) разработке и утверждению размеров тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, финансируемой из республиканского бюджета, и в системе обязательного социального медицинского страхования";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) подпункт 4-1) пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"4-1) оплачивают проезд внутри страны отдельным категориям граждан по перечню, определяемому местными представительными органами областей, города республиканского значения и столицы, выезжающих за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения специализированной медицинской помощи с применением высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования;";
абзац второй подпункта 7) изложить в следующей редакции:
"6) осуществляют закуп фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;";
2) статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2016 года, за исключением:
абзацев третьего, седьмого подпункта 1), подпункта 2), абзацев третьего, четвертого подпункта 3), подпунктов 8), 10), 22) пункта 5, пунктов 10, 12, 14 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года;
пунктов 1, 2, подпунктов 5), 6) пункта 3, пункта 4, абзаца второго подпункта 3), подпунктов 5), 7), 9), абзаца четырнадцатого подпункта 13), подпункта 24) пункта 5, пунктов 6, 8, 9, 13 и 16, подпункта 2) пункта 17, пункта 18 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 июля 2017 года;
подпунктов 1), 2), 3), 4) пункта 3, абзаца пятого подпункта 3), подпунктов 6), 11), абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого подпункта 13), абзаца второго подпункта 23) пункта 5, пунктов 7, 15, подпункта 1) пункта 17 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года.".
21. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 7-I, cт. 48):
1) пункт 2 статьи 8 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) регистрацию и снятие с учета в качестве безработных членов семей военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, а также лиц, находящихся на их иждивении, не осуществляющих трудовую деятельность, в порядке и случаях, определяемых уполномоченным органом по вопросам занятости населения.";

2) 14-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Заңның осы бабының 5-тармағында және 8-бабы 2-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген адамдарды қоспағанда, халықты жұмыспен қамту орталығы өтініш білдірген күннен бастап он жұмыс күні ішінде лайықты жұмыс таңдалмаған жұмыс іздеп жүрген жұмыссыз адамды жұмыссыз ретінде тіркеу туралы шешім қабылдайды.";
3) 16-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Халықты жұмыспен қамту орталығы (осы Заңның 8-бабының 2-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген адамдарды қоспағанда) жұмыссызды мынадай жағдайларда:".
22. "Төлем және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 12, 86-құжат; № 23, 119-құжат):
27-баптың 10-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мыналарға:
1) клиенттердің мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік
әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызуға арналған банктік шоттарындағы ақшасын;
2) тұрғын үй төлемдерін есепке жатқызуға арналған банктік шоттарындағы ақшаға;
3) нотариус депозиті шарттарында енгізілген ақшаға;
4) "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған білім беру жинақтау салымы туралы шарт бойынша банктік шоттардағы ақшаға;
5) әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының банктік шоттарындағы активтеріне өндіріп алуды қолдануға жол берілмейді.".
2-бап.
2022 жылғы 1 қаңтарға дейін 1-баптың 19-тармағы 13) тармақшасының он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы және жиырма бірінші абзацтары мынадай редакцияда қолданылады:
"2. Мемлекеттің қорға төлеуге жататын міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналары:
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап – мемлекеттің жарналарын есептеу объектісінің 3,75 пайызы;
2019 жылғы 1 қаңтардан бастап – мемлекеттің жарналарын есептеу объектісінің 4 пайызы мөлшерінде белгіленеді." деп белгіленсін.
3-бап.
Осы Заң:
2017 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағын, 20-тармағы 1) тармақшасының отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші және отыз үшінші абзацтарын;
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 4-тармағы 5) тармақшасының бесінші абзацын, 7) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 10) тармақшасының төртінші, бесінші және алтыншы абзацтарын, 19-тармағының 3), 4) тармақшаларын, 17) тармақшасының тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші абзацтарын, 20-тармағы 1) тармақшасының жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма атыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші, жиырма тоғызыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы және қыры бірінші абзацтарын;

2) в статье 14:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Центр занятости населения принимает решение о регистрации в качестве безработного лица, ищущего работу, которому в течение десяти рабочих дней со дня обращения не подобрана подходящая работа, за исключением лиц, указанных в пункте 5 настоящей статьи и подпункте 4) пункта 2 статьи 8 настоящего Закона.";
3) абзац первый пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1. Центр занятости населения (за исключением лиц, указанных в подпункте 4) пункта 2 статьи 8 настоящего Закона) снимает с учета безработного в случаях:".
22. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, ., № 12, cт. 86; № 23, ст. 119):
часть третью пункта 10 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"Не допускается обращение взыскания:
1) на деньги клиентов, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования;
2) на деньги клиентов, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления жилищных выплат;
3) на деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса;
4) на деньги, находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе";
5) на активы фонда социального медицинского страхования, находящиеся на банковских счетах.".
Статья 2. Установить, что до 1 января 2022 года абзацы семнадцатый, восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый и двадцать первый подпункта 13) пункта 19 статьи 1 действуют в следующей редакции:
"2. Взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:
с 1 января 2018 года -3,75 процентов от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2019 года - 4 процентов от объекта исчисления взносов государства.".
Статья 3. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
пункта 3, абзацев тридцатого, тридцать первого, тридцать второго и тридцать третьего подпункта 1) пункта 20 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 июля 2017 года;
абзаца пятого подпункта 5), абзацев второго и третьего подпункта 7), абзацев четвертого, пятого и шестого подпункта 10) пункта 4, подпунктов 3), 4), абзацев девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого подпункта 17), подпункта 19) пункта 19, абзацев двадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого, двадцать девятого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового и сорок первого подпункта 1) пункта 20 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года;

2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 10-тармағын;
2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 2-тармағының 2) тармақшасын;
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 19-тармағы 13) тармақшасының жиырмасыншы және жиырма бірінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

пункта 10 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2019 года;
подпункта 2) пункта 2 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2021 года;
абзацев двадцатого и двадцать первого подпункта 13) пункта 19 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2022 года.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ