"Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2016 жылғы есепті бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 310 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2016 жылғы есепті бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2016 жылғы есепті бекіту туралы
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 134-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2016 жылғы есеп бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2016 жылғы есепті Қазақстан Республикасының Парламентiне ақпарат тәртібімен ұсынсын;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2016 жылғы есеп және аудит жүргізу нәтижелері туралы ақпараттың мерзімді баспа басылымдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2017 жылғы
№ Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы 2016 жылғы ЕСЕП
Мазмұны:
1-тарау. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының (бұдан әрі – Ұлттық қор) түсімдері және оның пайдаланылуы туралы 2016 жылғы есеп.
2-тарау. Ұлттық қорды сенімгерлік басқару жөніндегі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) қызметі туралы 2016 жылғы есеп.
3-тарау. Ұлттық қорды басқару жөніндегі 2016 жылғы өзге де деректер.
1-тарау. Ұлттық қордың түсімдері және оның пайдаланылуы туралы 2016 жылғы есеп
Р/с
Ұлттық қордың қаражатын қалыптастыру және пайдалану
Cомасы (мың теңге)
1
2
3
1.
Ұлттық қордың есепті кезеңнің басындағы қаражаты
25754359070*
2.
Ұлттық қорға түсетін түсімдер:
мұнай секторы ұйымдарынан түсетін тікелей салықтар (жергілікті бюджеттерге есептелетін салықтарды қоспағанда)
оның ішінде:
корпоративтік табыс салығы
үстеме пайдаға салынатын салық
бонустар
пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салық
экспортқа салынатын рента салығы
өнімді бөлу жөніндегі Қазақстан Республикасының үлесі
қызметін өнімді бөлу туралы келісімшарт бойынша жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушының қосымша төлемі
мұнай секторы ұйымдары жүзеге асыратын операциялардан түсетін басқа да түсімдер (жергілікті бюджеттерге есептелетін түсімдерді қоспағанда),
оның ішінде:
орталық мемлекеттік органдар, олардың аумақтық бөлімшелері мұнай секторы ұйымдарына салатын әкімшілік айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мұнай секторы ұйымдарына салатын басқа да айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
мұнай секторы ұйымдары келтірген зиянның орнын толтыру туралы талаптар бойынша табиғат пайдаланушылардан алынған қаражат
мұнай секторы ұйымдарынан түсетін басқа да салықтық емес түсімдер
республикалық меншіктегі және тау-кен өндіру және өңдеу салаларына жататын мемлекеттік мүлікті жекешелендіруден түсетін түсімдер
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер
Ұлттық қорды басқарудан түсетін инвестициялық кірістер
республикалық бюджеттен бөлінетін кепілдендірілген трансфертті қайтару
республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансфертті қайтару
Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге түсімдер мен кірістер
985647524
1130056792
438009207
35559846
136604198
278596788
118888900
122397853
0
3

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2016 год"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 310
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2016 год".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Об утверждении отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2016 год
В соответствии со статьей 134 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемый отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2016 год.
2. Правительству Республики Казахстан:
1) представить в порядке информации в Парламент Республики Казахстан отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2016 год;
2) обеспечить опубликование информации об отчете о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан за 2016 год и результатах проведения аудита в периодических печатных изданиях.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 2017 года №
ОТЧЕТ
о формировании и использовании Национального фонда
Республики Казахстан за 2016 год
Содержание:
Глава 1. Отчет о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан (далее – Национальный фонд) за 2016 год.
Глава 2. Отчет о деятельности Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) по доверительному управлению Национальным фондом за 2016 год.
Глава 3. Иные данные по управлению Национальным фондом за 2016 год.
Глава 1. Отчет о поступлениях и использовании
Национального фонда за 2016 год
№ п/п
Формирование и использование средств Национального фонда
Сумма (тыс. тенге)
1
2
3
1.
Средства Национального фонда на начало отчетного периода
25754359070*
2.
Поступления в Национальный фонд:
прямые налоги от организаций нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местный бюджет),
в том числе:
корпоративный подоходный налог
налог на сверхприбыль
бонусы
налог на добычу полезных ископаемых
рентный налог на экспорт
доля Республики Казахстан по разделу продукции дополнительный платеж недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции
другие поступления от операций, осуществляемых организациями нефтяного сектора (за исключением
985647524
1130056792
438009207
35559846
136604198
278596788
118888900
122397853
0
1
2
3
поступлений, зачисляемых в местный бюджет),
в том числе:
административные штрафы, пени, санкции,
взыскания, налагаемые центральными государственными органами, их территориальными подразделениями на организации нефтяного сектора
прочие штрафы, пени, санкции, взыскания,
налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, на организации нефтяного сектора
средства, полученные от природопользователейпо
искам о возмещении вреда организациями нефтяного сектора
другие неналоговые поступления от организации
нефтяного сектора
поступления от приватизации государственного
имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям
поступления от продажи земельных участков
сельскохозяйственного назначения
инвестиционные доходы от управления Национальным фондом
возврат гарантированного трансферта из
республиканского бюджета
возврат целевого трансферта из республиканского
бюджета
иные поступления и доходы, не запрещенные
законодательством Республики Казахстан

7867789
650104
445794
6771679
212
0
834978
- 155070646
0
420834
1537777
3.
Ұлттық қорды пайдалану:
кепілдік берілген трансферттер
нысаналы трансферттер
Ұлттық қорды басқаруға және жыл сайынғы сыртқы аудитті жүргізуге байланысты шығыстарды жабу
2874382751
2110000000
745574097
18808654
4.
Ұлттық қордың есепті кезеңнің соңындағы қаражаты
23865623843**
Ескертпе:
* 2016 жылдың басындағы сальдо 10608932 мың теңге мөлшерінде Ұлттық қордың есептелген және мерзімі ұзартылған шығыстарының сомасын және 48 мың теңге – айырма мен сыртқы аудиторлар жасаған өткен жылдардағы қаржылық есептіліктегі дөңгелектеу сомасын және түзету сомасы болып табылатын 2153828706 мың теңге соманы есепке алмай көрсетілген.
** 2016 жылдың соңындағы сальдо 6236340 мың теңге мөлшерінде Ұлттық қордың есептелген және мерзімі ұзартылған шығыстарының сомасын және 49 мың теңге – айырма мен сыртқы аудиторлар жасаған өткен жылдардағы қаржылық есептіліктегі дөңгелектеу сомасын және түзету сомасы болып табылатын 2468833781 мың теңге соманы есепке алмай көрсетілген.
2016 жылғы 1 қаңтарда Ұлттық қордың қаражаты 25754359070 мың теңгені (23589921384 мың теңге – аудиттелген қаржылық есептілікке сәйкес есептеу әдісімен), 2016 жылғы 31 желтоқсанға 23865623843 мың теңгені (21390553673 мың теңге – аудиттелген қаржылық есептілікке сәйкес есептеу әдісімен) құрады.
Есепті кезеңде облигацияларды сатып алу-сату жөнінде жасалған шарттарға сәйкес Ұлттық қордың бағалы қағаздар портфеліне жалпы сомасы 351500000 мың теңге қазақстандық эмитенттердің облигациялары сатып алынды:
1) "Бәйтерек" ҰБХ" акционерлік қоғамы – 2016 жылдың бірінші тоқсанында 254500000 мың теңге сомаға;
2) "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" акционерлік қоғамы – екінші тоқсанда 97000000 теңге сомаға.
Бұл қаржы құралдары үшін белсенді нарықтың болмауына байланысты бастапқы тануда Ұлттық қор келтірілген құнды есептеуге негізделген бағалау қағидатын қолданды.
Бағалау қағидатына сәйкес сатып алынған облигациялардың әділ бағасы амортизацияланған құн негізінде есептеледі. Аталған бағалы қағаздардың әділ құны мен сатып алу үшін ақшалай өтеудің арасындағы 268740706 мың теңге мөлшеріндегі айырма "Басқа да аударымдар" бабы бойынша Ұлттық қордың ақша қаражатының қозғалысы туралы есептерде көрініс тапқан.
2016 жылы Ұлттық қорға 114071870 мың теңге түсті, оның ішінде: мұнай секторы ұйымдарынан түскен тікелей салықтардың түсімдері есебінен (жергілікті бюджеттерге есептелетін салықтарды қоспағанда) – 1130056792 мың теңге, оның ішінде 617220278 мың теңгесі (1777242 мың АҚШ долларына барабар) күнбе-күн дәйекті айырбастау/қайта айырбастау операциясын жүргізу жолымен Ұлттық қордың теңгедегі тиісті шотына есептелген шетел валютасындағы түсімдер; мұнай секторы ұйымдары жүзеге асыратын операциялардан түсетін басқа да түсімдер (жергілікті бюджеттерге есептелетін түсімдерді қоспағанда) – 7867789 мың теңге және ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер – 834978 мың теңге.

7867789
650104
445794
6771679
212
0
834978
- 155070646
0
420834
1537777
3.
Использование Национального фонда:
гарантированные трансферты
целевые трансферты
покрытие расходов, связанных с управлением Национальным фондом и проведением ежегодного внешнего аудита
2874382751
2110000000
745574097
18808654
4.
Средства Национального фонда на конец отчетного периода
23865623843**
Примечание:
* сальдо на начало 2016 года показано без учета суммы начисленных и отсроченных расходов Национального фонда в размере 10608932 тыс. тенге, суммы 48 тыс. тенге - разницы и округления в финансовой отчетности за прошлые годы, составленной внешними аудиторами, и суммы 2153828706 тыс. тенге, являющейся суммой корректировки.
** сальдо на конец 2016 года показано без учета суммы начисленных и отсроченных расходов Национального фонда в размере 6236340 тыс. тенге, суммы 49 тыс. тенге - разницы и округления в финансовой отчетности за прошлые годы, составленной внешними аудиторами, и суммы 2468833781 тыс. тенге, являющейся суммой корректировки.
1 января 2016 года средства Национального фонда составляли 25754359070 тыс. тенге (23589921384 тыс. тенге - методом начисления согласно аудированной финансовой отчетности), на 31 декабря 2016 года составляли 23865623843 тыс. тенге (21390553673 тыс. тенге - методом начисления согласно аудированной финансовой отчетности).
В отчетном периоде в соответствии с заключенными договорами купли-продажи облигаций в портфель ценных бумаг Национального фонда были приобретены облигации казахстанских эмитентов на общую сумму 351500000 тыс. тенге:
1) акционерное общество "НУХ "Байтерек" в первом квартале 2016 года на сумму 254500000 тыс. тенге;
2) акционерное общество "ФНБ "Самрук-Казына" во втором квартале на сумму 97000000 тыс. тенге.
В связи с отсутствием активного рынка для данных финансовых инструментов при первоначальном признании Национальный фонд применил принцип оценки, основанный на расчетах приведенной стоимости.
Согласно принципу оценки справедливая цена приобретенных облигаций рассчитывается на основе амортизированной стоимости. Разница в размере 268740706 тыс. тенге между справедливой стоимостью и денежным возмещением за приобретение указанных ценных бумаг отражена в отчете о движении денежных средств Национального фонда по статье "Прочие перечисления".
За 2016 год в Национальный фонд поступило 1140718170тыс. тенге, из которых 1130056792тыс. тенге–за счет поступлений прямых налогов от организаций нефтяного сектора (за исключением налогов, зачисляемых в местные бюджеты), в том числе 617220278 тыс. тенге (эквивалент 1777242 тыс. долларов США) являются поступлениями в иностранной валюте, зачисленными на соответствующий счет Национального фонда в тенге путем проведения операций последовательной конвертации/реконвертации день в день; других поступлений от операций, осуществляемых организациями нефтяного сектора, (за исключением поступлений, зачисляемых в местные бюджеты) – 7867789 тыс. тенге и поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения – 834978 тыс. тенге.

"2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 5 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2016 жылы республикалық бюджеттен Ұлттық қорға:
- 1537777 мың теңге сомасында республикалық меншіктегі объектілерді жекешелендіруден түскен түсімдер;
- 420834 мың теңге сомасында Ұлттық қордан республикалық бюджетке нысаналы трансферт түрінде тартылған пайдаланылмаған қаражаттың бір бөлігін Ұлттық қорға қайтару аударылған.
Ұлттық қорды басқарудан түсетін инвестициялық шығындар түсімдерінің бағамдық түзетулері ескеріліп есептелген сомасы (-)155070646 мың теңге құрады.
1Ұлттық қордың түсімдері және оны пайдалану туралы 2015 жылғы есептегі Ұлттық қордың есепті кезеңнің басындағы және есепті кезеңнің соңындағы қаражаты қазақстандық эмитенттердің облигацияларын номиналдық құн бойынша ескереді.
2016 жылы Ұлттық қорға мұнай секторы ұйымдарынан түскен түсімдердің құрылымы мынадай көрсеткіштермен сипатталады:
Салықтық /салықтық емес түсімдердің түрлері
Сомасы (мың теңге)
Жалпы көлемдегі үлесі, (%)
1
2
3
Заңды тұлғалар – мұнай секторы ұйымдарынан алынатын корпоративтік табыс салығы

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 марта 2016 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2016– 2018 годы" за 2016 год из республиканского бюджета в Национальный фонд были перечислены следующие суммы:
- поступления от приватизации объектов республиканской собственности в сумме 1537777 тыс. тенге;
- возврат в Национальный фонд части неиспользованных средств, привлеченных из Национального фонда в республиканский бюджет в виде целевого трансферта в сумме 420834 тыс. тенге.
Начисленная сумма поступлений инвестиционного убытка от управления Национальным фондом с учетом курсовой корректировки составила (-)155070646тыс. тенге.
Структура поступлений от организаций нефтяного сектора в Национальный фонд за 2016 год характеризуется следующими показателями:
Вид налоговых/неналоговых поступлений
Сумма (тыс.тенге)
Доля в общем объеме (%)
Корпоративный подоходный налог с юридических лиц-организаций нефтяного сектора

445794
0,04
Мұнай секторы ұйымдары келтірген зиянның орнын толтыру туралы талаптар бойынша табиғат пайдаланушылардан алынған қаражат
6771679
0,60
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін басқа да салықтық емес түсімдер
212
0
Барлығы:
1137924581
100
Ұлттық қорға мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдердің негізгі бөлігін (38,49 %) заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы мен пайдалы қазбаларды өндіруге салынатын салық (24,48 %) құрады, олардың түсімдердің жалпы сомасындағы үлесі 62,97 % болды. Түсімдердің жалпы сомасының 12,00 % – бонустар, 10,76 % – Қазақстан Республикасының өнімді бөлу жөніндегі үлесі, 10,45 % – экспортқа салынатын рента салығы және 3,12 % – үстеме пайдаға салынатын салық құрады.

445794
0,04
Средства, полученные от природопользователей по искам о возмещении вреда организациями
нефтяного сектора
6771679
0,60
Другие неналоговые поступления от организаций нефтяного сектора
212
0
Всего:
1137924581
100
В поступлениях в Национальный фонд от организаций нефтяного сектора основную часть (38,49%) занимают корпоративный подоходный налог с юридических лиц и налог на добычу полезных ископаемых (24,48 %), доля которых составляет 62,97% в общей сумме поступлений. В общей сумме поступлений бонусы составляют 12,0%, доля Республики Казахстан по разделу продукции - 10,76%; рентный налог на экспорт - 10,45% и налог на сверхприбыль - 3,12%.

Есепті кезеңде Ұлттық Банк Ұлттық қордың тұрақтандыру портфелінен бағалы қағаздарды сату есебінен 335079694 мың теңге сомаға (949907 мың АҚШ долларына балама) Ұлттық қордың валюталық активтерін қайта айырбастауды жүзеге асырды, оның ішінде:
2016 жылғы үшінші тоқсанда – 352,75 (KZT/USD) бағамы бойынша 335079694 мың теңге сомаға (949907 АҚШ долларына балама).
Сондай-ақ есепті кезеңде Ұлттық Банк Ұлттық қордың тұрақтандыру портфелінен жалпы сомасы 1324163844 мың теңгеге АҚШ долларын қайта айырбастауды жүзеге асырды (3928550 мың АҚШ долларына балама), оның ішінде:
2016 жылғы үшінші тоқсанда – 341,29 (KZT/USD) бағамы бойынша 500402168 мың теңге сомаға (1466200 мың АҚШ долларына балама);
2016 жылғы төртінші тоқсанда – 334,54 (KZT/USD) бағамы бойынша 823761675 мың теңге сомаға (2462350 мың АҚШ долларына балама) жүзеге асырылды.
"2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2015 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2016 жылы Ұлттық қордан республикалық бюджетке кепілдендірілген трансферт түрінде ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламаларын қаржыландыруға жоспарланған 2479726312 мың теңгенің орнына 2110000000 мың теңге аударылды, ол жылдық жоспардың 85 %-ын құрайды және нысаналы трансферт түрінде 745574097 мың теңге аударылды, ол 2016 жылға бекітілген соманың 99 %-ын құрайды.
2016 жылы теңгемен номинацияланған бағалы қағаздар эмиссиясының шарттарына сәйкес эмитенттерден жалпы сомасы 32528168 мың теңгеге купондық сыйақы, оның ішінде "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" акционерлік қоғамының облигациялары бойынша – 31795823 мың теңге; "Бәйтерек" ҰБХ" акционерлік қоғамының облигациялары бойынша – 708345 мың теңге; "ҚазАгро" ҰБХ" акционерлік қоғамының облигациялары бойынша – 24000 мың теңге алынды.
Соңғы жылдары трансферттер түрінде де, сондай-ақ республиканың квазимемлекеттік секторының облигациялық қарыз алуы түрінде де Ұлттық қордан қаражат алу ұлғайғанын атап өту керек. Бұл ретте, қазақстандық эмитенттердің бағалы қағазға салған қаражатының құнсыздануы айқын, өйткені қарыздар нарық шарттарынан төмен шарттармен берілді.
Осылайша Ұлттық қордан алулардың ұлғаюы Ұлттық қор активтерінің сарқылуына алып келеді.
Облигациялық қарыздар түрінде бөлінетін қаражатты есепке алмағанда Ұлттық қор қаражатының пайдаланылуы (млрд. теңге)
АҚШ доллары Ұлттық қордың валютасы болып табылатынын атап өткен жөн. Бұл ретте Ұлттық қорға қаражаттың түсуі тікелей мұнай бағасына байланысты. Осыған байланысты соңғы жылдары Ұлттық қорға мұнай секторы ұйымдарынан түсетін салықтар түсімдері мен басқа төлемдердің қысқару үрдiсi байқалады.
Инвестициялық кірісті есепке алмағанда Ұлттық қорға түсетін түсімдер (млрд. теңге)

В отчетном периоде Национальный Банк осуществлял реконвертацию валютных активов Национального фонда в тенге за счет продажи ценных бумаг из стабилизационного портфеля Национального фонда на сумму 335079694 тыс. тенге (эквивалент 949907 тыс. долларов США), в том числе:
в третьем квартале 2016 года –на сумму 335079694 тыс. тенге (эквивалент 949907 тыс. долларов США) по курсу 352,75 (KZT/USD).
Также в отчетном периоде Национальный Банк осуществлял реконвертацию долларов США из стабилизационного портфеля Национального фонда в тенге на общую сумму 1324163844 тыс. тенге (эквивалент 3928550 тыс. долларов США), в том числе:
в третьем квартале 2016 года – на сумму 500402168 тыс. тенге (эквивалент 1466200 тыс. долларов США) по курсу 341,29 (KZT/USD);
в четвертом квартале 2016 года – на сумму 823761675 тыс. тенге (эквивалент 2462350 тыс. долларов США) по курсу 334,54 (KZT/USD).
Согласно Закону Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года "О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы" за 2016 год из Национального фонда в республиканский бюджет были перечислены 2110000000 тыс. тенге в виде гарантированного трансферта на финансирование расходов текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития при плане 2479726312 тыс. тенге, что составляет 85% от годового плана, и 745574097 тыс. тенге в виде целевого трансферта, что составляет 99% от утвержденной суммы на 2016 год.
В 2016 году в соответствии с условиями эмиссий ценных бумаг, номинированных в тенге, от эмитентов были получены купонные вознаграждения на общую сумму 32528168 тыс. тенге, из них по облигациям акционерного общества "ФНБ "Самрук-Казына" - 31795823 тыс. тенге; по облигациям акционерного общества "НУХ "Байтерек" - 708345 тыс. тенге; по облигациям акционерного общества "НУХ "КазАгро" - 24000 тыс. тенге.
Следует отметить, что в последние годы увеличились изъятия средств из Национального фонда, как в виде трансфертов, так и в виде облигационного заимствования квазигосударственным сектором республики. При этом очевидно обесценение средств, вложенных в ценные бумаги казахстанских эмитентов, так как займы предоставлялись на условиях ниже рыночных.
Таким образом, увеличение изъятий из Национального фонда способствует истощению активов Национального фонда.
Использование средств Национального фонда, без учета средств, выделяемых в виде облигационных займов(млрд. тенге)
Следует отметить, что валютой Национального фонда является доллар США. При этом поступления средств в Национальный фонд напрямую зависят от цены на нефть. В связи с чем, в последние годы наблюдается тенденция сокращения поступлений налогов от организаций нефтяного сектора и других платежей в Национальный фонд.
Поступления в Национальный фонд, без учета
инвестиционного дохода (млрд. тенге)

Мәселен, есепті кезеңде Ұлттық қордың активтері 2015 жылмен салыстырғанда 3,3 %-ға немесе 2,2 млрд. АҚШ долларына қысқарған.
Ұлттық қордың ағымдағы шотында теңгедегі ақшаның қалдығы 2016 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша 128194582 мың теңгені құрады.
2-тарау. Ұлттық Банктің Ұлттық қорды сенімгерлік басқару жөніндегі 2016 жылғы қызметі туралы есеп
"Делойт" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жүргізген Ұлттық қор аудитінің нәтижелері бойынша қаржылық есептілік дұрыс деп танылды және Ұлттық қордың қаржылық жағдайының халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес келетінін көрсетеді.

Так в отчетном периоде активы Национального фонда сократились по сравнению с 2015 годом на 3,3% или 2,2 млрд. долл. США.
Остаток денег на текущем счете Национального фонда в тенге по состоянию на 31 декабря 2016 года составил 128194582 тыс. тенге.
Глава 2. Отчет о деятельности Национального Банка по доверительному управлению Национальным фондом за 2016 год
По результатам аудита Национального фонда, проведенного товариществом с ограниченной ответственностью "Делойт", финансовая отчетность признана достоверной и отражает финансовое положение Национального фонда как соответствующее международным стандартам финансовой отчетности.

2016 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша Ұлттық қордың кредиторлық берешегі мен есептелген төленбеген шығыстарының жалпы сомасы 173669029 мың теңгені құрады, оның ішінде:
1) сатып алынған қаржылық құралдар бойынша кредиторлық берешек – 167432689 мың теңге:
2) Ұлттық қорға көрсетілген қызметтер үшін теңгедегі кредиторлық берешек – 6236340 мың теңге, оның ішінде:
5491630 мың теңге – активтерді басқарғаны үшін комиссия, оның ішінде:
3041393 мың теңге – сыртқы басқарушылардың көрсететін қызметтері үшін комиссия;
2450237 мың теңге – Ұлттық Банктің комиссиялық сыйақысы;
744710 мың теңге – өзге де есептелген шығыстар, оның ішінде:
734810 мың теңге – кастодиандық қызметтер көрсеткені үшін;
9900 мың теңге – Ұлттық қордың сыртқы аудитін жүргізу жөніндегі көрсетілетін қызметтер үшін.
1-нысан
Ұлттық қордың активтерін сенімгерлік басқару бойынша Ұлттық Банктің бухгалтерлік теңгерімі (мың теңге)
Баптың атауы
2016 жылы
2015 жылы
Активтер
Ақшалай қаражат және оның баламасы

По состоянию на 31 декабря 2016 года общая сумма кредиторской задолженности и начисленных неоплаченных расходов Национального фонда составила 173669029 тыс. тенге, из которых:
1) 167432689 тыс. тенге – кредиторская задолженность по приобретенным финансовым инструментам;
2) 6236340 тыс. тенге – кредиторская задолженность в тенге за оказанные Национальному фонду услуги, из них:
5491630 тыс. тенге – комиссия за управление активами, в том числе:
3041393тыс. тенге – комиссия за услуги внешних управляющих;
2450237 тыс. тенге – комиссионное вознаграждение Национального Банка;
744710 тыс. тенге – прочие начисленные расходы, в том числе:
734810 тыс. тенге –за предоставление кастодиальных услуг;
9900 тыс. тенге – за услуги по проведению внешнего аудита Национального фонда.
Форма 1
Бухгалтерский баланс Национального Банка по доверительному управлению активами Национального фонда (тыс. тенге)
Наименование статьи
за 2016 год
за 2015 год
Активы
Денежные средства и их эквиваленты

157045363
(90203376)
келісімшарттарды қоспағанда,пайда немесе шығын арқылы әділ құн бойынша ескерілетін қаржы құралдарынан түсетін таза кіріс/(шығын)
Форвардтық валюталық келісімшарттардан түсетін таза кіріс/(шығын)
11245857
(322676)
Валюталық активтер мен міндеттемелерді қайта бағалаудан түсетін таза кіріс /(шығын)
(271486265)
(809785781)
Кірістердің жиыны
286580614
(673797744)
Шығыстар
Активтерді басқарғаны үшін комиссиялар
(13522564)
(14851007)
Кастодиандық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстар
(899196)
(1079659)
Аудиторлық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстар
(9900)
(9900)
Кәсіби көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстар
0
0
Бағдарламалық өнімдерді және ақпараттық дерекқорды пайдаланғаны үшін ақы төлеу бойынша шығыстар
(4403)
(1385)
Шығыстардың жиыны
(14436063)
(15941951)
Таза кіріс/(шығын)
272144551
(689739695)
Басқа жиынтық кіріс/(шығыс)
Бағамдық айырма
(441651260)
10836423663
Кезеңдегі жалпы жиынтық кіріс/(шығын)
(169506709)
10146683968
Ұлттық қорды сенімгерлік басқарудың қорытындысы бойынша 2016 жылғы негізгі көрсеткіштер:
1) басқару нәтижелері бойынша кірістер 286580614 мың теңгені;
2) басқарудан болатын шығыстар 14436063 мың теңгені;
3) теңгеге қайта бағалау (қайта есептеу) бойынша теріс айырма 441651260 мың теңгені құрады.
Осылайша 2016 жылы таза кіріс 272144551 мың теңгені, Ұлттық қорды басқарудан болатын шығыстарды шегергенге дейінгі жалпы жиынтық шығын 155070646 мың теңгені, Ұлттық қорды басқарудан болатын шығыстарды шегергеннен кейінгі жалпы жиынтық шығын 169506709 мың теңгені құрады.
Ұлттық қордың жаһандық кастодианының деректері бойынша 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2016 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде базалық валюта – АҚШ долларымен есептелген инвестициялық кіріс (іске асырылған және іске асырылмаған) қалыптасты, ол 592976 мың АҚШ долларын құрады. Мәмілелер жасауға арналған шығындарды, сондай-ақ Ұлттық қордың бағалы қағаздары бойынша сыйақылардан бұрын ұсталған салықтардың жаһандық кастодиан қайтарған сомаларын ескере отырып, түзетілген инвестициялық кіріс Ұлттық қордың жаһандық кастодианының деректері бойынша сол кезең ішінде 594194 мың АҚШ долларын құрады.
Ұлттық қордың шотынан 2016 жылдың ішінде Ұлттық қорды басқаруға байланысты жалпы сомасы 18808654 мың теңгеге мынадай шығыстар төленді:
1) 11344773 мың теңге – Ұлттық қорды сенімгерлік басқарғаны үшін Ұлттық Банктің комиссиялық сыйақысы, оның ішінде 2016 жылы көрсетілген қызметтер үшін 6801289 мың теңге және өткен жылдарда көрсетілген қызметтер үшін 4543484 мың теңге;
2) 6325387 мың теңге – Ұлттық қорды сенімгерлік басқару бойынша сыртқы басқарушылардың комиссиялық сыйақысы, оның ішінде 2016 жылы көрсетілген қызметтер үшін 2936265 мың теңге және өткен жылдары көрсетілген қызметтер үшін 3389122 мың теңге;

157045363
(90203376)
Чистый доход/(убыток) от форвардных валютных контрактов
11245857
(322676)
Чистый доход/(убыток) от переоценки валютных активов и обязательств
(271486265)
(809785781)
Итого доходы
286580614
(673797744)
Расходы
Комиссия за управление активами
(13522564)
(14851007)
Расходы по оплате кастодиальных услуг
(899196)
(1079659)
Расходы по оплате аудиторских услуг
(9900)
(9900)
Расходы по оплате профессиональных услуг
0
0
Расходы по оплате за использование программных продуктов и информационных баз данных
(4403)
(1385)
Итого расходы
(14436063)
(15941951)
Чистая прибыль(убыток)
272144551
(689739695)
Прочий совокупный доход(расход)
Курсовая разница
(441651260)
10836423663
Общий совокупный доход/(убыток) за период
(169506709)
10146683968
По итогам доверительного управления Национальным фондом за 2016 год основные показатели составили:
1) доходы по результатам управления 286580614 тыс. тенге;
2) расходы от управления 14436063 тыс. тенге;
3) отрицательная разница по переоценке (пересчету) в тенге 441651260 тыс. тенге.
Таким образом, чистый доход за 2016 год составил 272144551 тыс. тенге, общий совокупный убыток до вычета расходов от управления Национальным фондом составил 155070646 тыс. тенге, общий совокупный убыток после вычета расходов от управления Национальным фондом–169506709 тыс. тенге.
По данным глобального кастодиана Национального фонда за период с1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года образовался инвестиционный доход (реализованный и нереализованный), рассчитанный в базовой валюте – долларах США, который составил 592976 тыс. долларов США. Скорректированный с учетом затрат на совершение сделок, а также сумм, возвращенных глобальным кастодианом ранее удержанных налогов с вознаграждений по ценным бумагам Национального фонда, инвестиционный доход по данным глобального кастодиана Национального фонда за тот же период составил 594194 тыс. долларов США.
Со счета Национального фонда в течение 2016 года оплачены следующие расходы, связанные с управлением Национальным фондом, на общую сумму 18808654 тыс. тенге:
1) 11344773 тыс. тенге – комиссионное вознаграждение Национального Банка за доверительное управление Национальным фондом, в том числе 6801289 тыс. тенге за услуги 2016 года и 4543484 тыс. тенге за услуги прошлых лет;
2) 6325387 тыс. тенге – комиссионное вознаграждение внешних управляющих по доверительному управлению Национальным фондом, в том числе 2936265 тыс. тенге за услуги 2016 года и 3389122 тыс. тенге за услуги прошлых лет;

3) 697296 мың теңге – Ұлттық қордың кастодианы көрсететін қызметтер үшін, оның ішінде 2016 жылы көрсетілген қызметтер үшін 157841 мың теңге және өткен жылдарда көрсетілген қызметтер үшін 539455 мың теңге;
4) 426895 мың теңге – Ұлттық қордың жаһандық кастодианының көрсететін қызметтері үшін, оның ішінде 2016 жылы көрсетілген қызметтер үшін 45663 мың теңге және өткен жылдарда көрсетілген қызметтер үшін 381232 мың теңге;
5) 9900 мың теңге – Ұлттық қордың сыртқы аудитін жүргізу бойынша өткен жылдарда көрсетілген қызметтер үшін;
6) 4194 мың теңге – 2016 жылы "Morgan Stanley Capital International" компаниясы көрсеткен ақпараттық қызметтер үшін;
7) 209 мың теңге – теңгеге номиналданған "Бағалы қағаздарды бірыңғай тіркеуші" акционерлік қоғамы 2016 жылы көрсеткен қызметтер үшін.
Ұлттық қорды басқару бойынша шығыстарды есептеудің жалпы сомасы 2016 жылғы 31 желтоқсанға 14436062 мың теңгені құрады, ол мынадай сомадан тұрады:
1) 9224013 мың теңге – Ұлттық қордың активтерін сенімгерлік басқарғаны үшін Ұлттық Банктің комиссиялық сыйақысы;
2) 4298550 мың теңге – Ұлттық қордың сыртқы басқарушыларының көрсетілген қызметтері үшін;
3) 586188 мың теңге – Ұлттық қордың жаһандық кастодианы көрсеткен қызметтер үшін;
4) 313008 мың теңге – Ұлттық қордың кастодианы көрсеткен қызметтер үшін;
5) 9900 мың теңге – Ұлттық қорға сыртқы аудит жүргізу бойынша көрсетілген қызметтер үшін;

3) 697296 тыс. тенге – за услуги кастодиана Национального фонда, в том числе 157841 тыс. тенге за услуги, оказанные в 2016 году, и 539455 тыс. тенге за услуги прошлых лет;
4) 426895 тыс. тенге – за услуги глобального кастодиана Национального фонда, в том числе 45663 тыс. тенге за услуги, оказанные в 2016 году, и 381232 тыс. тенге за услуги прошлых лет;
5) 9900 тыс. тенге – за услуги по проведению внешнего аудита Национального фонда прошлых лет;
6) 4194 тыс. тенге – заинформационные услуги, оказанные компанией "MorganStanleyCapitalInternational" в 2016 году;
7) 209 тыс. тенге – за услуги акционерного общества "Единый регистратор ценных бумаг" номинированных в тенге, оказанные в 2016 году.
На 31 декабря 2016 года общая сумма начисления расходов по управлению Национальным фондом составила 14436062 тыс. тенге, состоящая из следующих сумм:
1) 9224013 тыс. тенге – комиссионное вознаграждение Национального Банка за доверительное управление активами Национального фонда;
2) 4298550 тыс. тенге – за услуги внешних управляющих Национального фонда;
3) 586188 тыс. тенге – за услуги глобального кастодиана Национального фонда;
4) 313008 тыс. тенге – за услуги кастодиана Национального фонда;
5) 9900 тыс. тенге – за услуги по проведению внешнего аудита Национального фонда;

6) 4194 мың теңге – "Morgan Stanley Capital International" компаниясының көрсеткен ақпараттық қызметтері үшін;
7) 209 мың теңге – "Бағалы қағаздарды бірыңғай тіркеуші" акционерлік қоғамы теңгеге номиналданған бағалы қағаздарды есепке алу және сақтау бойынша 2016 жылы көрсеткен қызметтер үшін.
3-нысан
Ұлттық Банкінің Ұлттық қордың активтерін сенімгерлік басқару бойынша ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп (мың теңге)
Баптың атауы
2016 жылы
2015 жылы
1
2
3
Операциялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы
Таза кіріс/(шығын)

6) 4194 тыс. тенге – за информационные услуги, оказанные компанией "MorganStanleyCapitalInternational";
7) 209 тыс. тенге – за услуги акционерного общества "Единый регистратор ценных бумаг" по учету и хранению ценных бумаг, номинированных в тенге, оказанные в 2016 году.
Форма 3
Отчет о движении денежных средств Национального Банка по доверительному управлению активами Национального фонда
(тыс. тенге)
Наименование статьи
за 2016 год
за 2015 год
1
2
3
Движение денежных средств от операционной деятельности
Чистая прибыль(убыток)

272144551
(689739695)
Түзетулер:
Қазақстандық мемлекеттік компаниялардың облигациялары бойынша (дисконттың)/сыйлықтың амортизациясы
(33151177)
(25618905)
РЕПО мәмілелері бойынша сыйақы түріндегі шығыстар
0
0
Пайда немесе шығын арқылы әділ құн бойынша ескерілетін қаржы құралдарынан іске асырылмаған (кіріс)/шығын
(161467236)
264858474
Операциялық активтер мен міндеттемелердегі өзгерістерге дейінгі операциялық қызметтен түсетін ақша қаражатының қозғалысы
77526138
(450500126)
Операциялық активтердің (ұлғаюы)/азаюы:
Туынды қаржы құралдарын қоспағанда, пайда немесе шығын арқылы әділ құн

272144551
(689739695)
Корректировки:
Амортизация (дисконта)/премии по облигациям казахстанских государственных компаний
(33151177)
(25618905)
Расходы в виде вознаграждения по сделкам РЕПО
0
0
Нереализованный (доход)/убыток от финансовых инструментов, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток
(161467236)
264858474
Движение денежных средств от операционной деятельности до изменений в операционных активах и обязательствах
77526138
(450500126)
(Увеличение) уменьшение операционных активов:
Финансовые инструменты, учитываемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, кроме производных финансовых инструментов

9,72 %
4,56 %
1,12 %
1,58 %
Жинақтау портфелінің барлығы
100,0 %
100,0 %
100,0 %
100,0 %
2016 жылғы 31 желтоқсанға елдік қатынаста Ұлттық қордың жинақтау портфелінің активтерін бөлуде ең көп үлес мыналарға тиесілі: АҚШ (39,88 %), Еуроаймақ елдері (21,57 %), Жапония (10,06 %), Ұлыбритания (7,47 %), Канада (5,84 %), Аустралия (4,74 %), Оңтүстік Корея (4,76 %) және басқалары (5,68 %).
Ұлттық қордың кірістілігі 2016 жылы 0,84 %-ды құрады.

9,72%
4,56%
1,12%
1,58%
Всего сберегательный портфель
100,0%
100,0%
100,0%
100,0%
Наибольшая доля на 31 декабря 2016 года в распределении активов сберегательного портфеля Национального фонда в страновом соотношении приходится на: США (39,88%), страны Еврозоны (21,57%), Японию (10,06%), Великобританию (7,47%), Канаду (5,84%), Австралию (4,74%), Южную Корею (4,76%) и другие страны (5,68%).
Доходность Национального фонда за 2016 год составила 0,84 %.

Ұлттық қордың валюталық активтерімен инвестициялық операцияларды жүргізу нәтижесінде 2016 жылы алынған инвестициялық кіріс 592,98 млн. АҚШ долларын құрады. Құрылғаннан бастап 2016 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңдегі Ұлттық қордың кірістілігі 68,04 %-ды құрады, бұл жылдық мәнде 3,39 %-ды құрайды.
Ұлттық қордың тарихи кірістілігі (АҚШ доллары)
Ұлттық қордың таза активтері мынадай санаттар (инвестициялық портфельдің түрлері) бойынша жіктелген:
1) тұрақтандыру портфелі;
2) жинақтау портфелі:
тіркелген кірісті бағалы қағаздар портфелі;
акциялар портфелі;
активтерді тактикалық бөлу портфелі.
Инвестициялық стратегияға сәйкес Ұлттық қор активтерінің әрбір сыныбы эталондық портфельге (индекске) қатысты басқарылады, оның негізінде олардың кірістілігі бағаланады. Эталондық портфельдер (индекстер) Ұлттық Банк басқармасының 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысымен бекітілген Ұлттық қордың инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларында айқындалған.
Тұрақтандыру портфелінің кірістілігі 2016 жылы 0,576 % құрады, осы кезеңде эталондық портфелін (Merrill Lynch 6-month US Treasury Bill Index) кірістілігі 0,673 % құрады. Осылайша тұрақтандыру портфелінің активтерін басқару нәтижесінде 2016 жылы 0,10 % мөлшерінде теріс үстеме кірістілік алынды.
Жинақтау портфелінің кірістілігі 2016 жылы 1,08 % құрады, осы кезеңде эталондық портфельдің кірістілігі 80 % - облигациялардың композиттік индексі (45 % - Merrill Lynch US Treasuries; 20 % - All Euro Government Index, DE, FR, NL, AT, LU, FI; 10 % - Merrill Lynch UK Gilts; 10 % - Merrill Lynch Japan Governments; 5 % - Merrill Lynch Australian Governments; 5 % - Merrill Lynch Canadian Governments; 5 % - Merrill Lynch South Korean Government Index) және 20 % - әлемнің дамыған елдерінің компаниялары акцияларының индексі MSCI World) 1,07 % болды. Осылайша 0,003 % мөлшерінде оң үстеме кірістілік алынды.
Облигациялардың "Ауқымды облигациялар" қосалқы портфелін басқарудан 2016 жылы түскен кірістілік (-)0.62 % құрады. Бұл қосалқы портфельдің эталондық портфелінің кірістілігі (-)0,71 % құрады. Осылайша мандаттың осы түрін басқарудың нәтижесінде алынған кірістілік 0,09 % болды. 2016 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша мандаттың осы түрі бойынша басқаруды 8 сыртқы басқарушы және Ұлттық Банк жүзеге асырды.
"Ауқымды акциялар" мандатының түрі бойынша активтерді басқарудан түсетін кірістілік - 7,92 %, ал бенчмарктың кірістілігі 8,17 % құрады. Осылайша мандаттың осы түрін басқарудың нәтижесінде алынған үстеме кірістілік (-)0,25 % құрады.

Инвестиционный доход, полученный в результате осуществления инвестиционных операций с валютными активами Национального фонда в 2016 году, составил 592,98 млн. долларов США. Доходность Национального фонда с начала создания по 31 декабря 2016 года составила 68,04%, что в годовом выражении составляет 3,39 %.
Историческая доходность Национального фонда (долл. США)
Чистые активы Национального фонда классифицированы по следующим категориям (видам инвестиционного портфеля):
1) стабилизационный портфель;
2) сберегательный портфель:
портфель ценных бумаг с фиксированным доходом;
портфель акций;
портфель тактического распределения активов.
В соответствии с инвестиционной стратегией каждый класс активов Национального фонда управляется относительно эталонного портфеля (индекса), на основании которого оценивается их доходность. Эталонные портфели (индексы) определены Правилами осуществления инвестиционных операций Национального фонда, утвержденными постановлением правления Национального Банка от 25 июля 2006 года № 65.
Доходность стабилизационного портфеля за 2016 год составила 0,576%, за этот же период доходность эталонного портфеля (MerrillLynch 6-month US TreasuryBillIndex) составила 0,673%. Таким образом, в результате управления активами стабилизационного портфеля в 2016 году была получена отрицательная сверхдоходность, которая составила 0,10%.
Доходность сберегательного портфеля за 2016 год составила 1,08%, за этот же период доходность эталонного портфеля 80% - композитный индекс облигаций (45% - MerrillLynch US Treasuries; 20% - AllEuroGovernmentIndex, DE, FR, NL, AT, LU, FI; 10% - MerrillLynch UK Gilts; 10% - MerrillLynchJapanGovernments; 5% - MerrillLynchAustralianGovernments; 5% - MerrillLynchCanadianGovernments;5% -MerrillLynchSouthKoreanGovernmentIndex) и 20%- индекс акций компаний развитых стран мира MSCI World) составила 1,07%. Таким образом, была получена положительная сверхдоходность в размере 0,003%.
Доходность управления субпортфелем облигаций "Глобальные облигации" за 2016 год составила(-)0.62%. Доходность эталонного портфеля данного субпортфеля составила(-)0,71%. Таким образом, сверхдоходность, полученная в результате управления данным типом мандата, составила 0,09%. По состоянию на 31 декабря 2016 года управление по данному типу мандата осуществлялось 8 внешними управляющими и Национальным Банком.
Доходность от управления активами по типу мандата "Глобальные акции" составила 7,92%, тогда как доходность бенчмарка составила 8,17%. Таким образом, сверхдоходность, полученная в результате управления данным типом мандата, составила (-)0,25%.

"Активтерді ауқымды тактикалық бөлу" мандатының түрі бойынша активтерді басқару кірістілігі - 0,54 %, ал бенчмарктың кірістілігі 1,07 % құрады. Осылайша мандаттың осы түрі бойынша жинақтау портфелінің активтерін басқару нәтижесінде эталондық портфеліне қатысты мандаттың осы түрі бойынша үстеме кірістілік (-)0,53 % құрады.
2016 жылғы жинақтау портфелінің кірістілігі
2016 жылғы тұрақтылық портфелінің кірістілігі
Ұлттық қорды басқару бойынша 2016 жылы жүргізілген іс-шаралар туралы қосымша ақпарат.
Есепті кезеңде Ұлттық Банк Ұлттық қордың активтерін басқаруды одан әрі жетілдіру бойынша жұмысты жалғастырды.
Мәселен, "Ауқымды акциялар" мандаты бойынша сыртқы басқарушылардың тиімділігін бағалау қорытындылары бойынша қол жеткізілген оң нәтижелерге сәйкес және комиссиялық шығындар қысқарғанын ескере отырып, Pictet Asset Management басқаруындағы активтердің көлемі Deutsche Asset Management басқаруынан активтердің 50 % жуығын алу есебінен шамамен 250 млн. АҚШ доллар сомасына ұлғайтылды.
Халық арасында Ұлттық қордың мақсаттары мен міндеттерін түсіндіру бойынша жүйелі жұмыс жүргізу шеңберінде Ұлттық қордың қалыптастырылуы және пайдаланылуы туралы 2015 жылғы есеп және сыртқы аудит жүргізу нәтижелері туралы ақпарат 2016 жылғы 19 шілдеде "Казахстанская правда" газетінде № 136 (28262) жарияланды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің веб-сайтында орналастырылды.
Ұлттық қордың қызметі туралы қажетті ақпарат, есептер, Ұлттық қордың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілер Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің веб-сайтында (www.minfin.gov.kz) орналастырылған.
2 Ағымдағы шоттардағы қалдықтар

Доходность управления активами сберегательного портфеля по типу мандата "Глобальное тактическое распределение активов" составила 0,54%, тогда как доходность бенчмарка составила 1,07%. Таким образом, в результате управления активами сберегательного портфеля по данному типу мандата относительно эталонного портфеля сверхдоходность составила (-)0,53%.
Доходность сберегательного портфеля в 2016 году
Доходность стабилизационного портфеля в 2016 году
Дополнительная информация о проведенных мероприятиях в 2016 году по управлению Национальным фондом Республики Казахстан.
В отчетном периоде Национальный Банк продолжил работу по дальнейшему совершенствованию управления активами Национального фонда.
Так, по итогам оценки эффективности внешних управляющих по мандату "Глобальные облигации", в соответствии с достигнутыми положительными результатами и с учетом сокращения комиссионных издержек, было произведено увеличение объема активов под управлением PictetAssetManagement на сумму порядка 250 млн. долларов США за счет изъятия порядка 50% активов из под управления DeutscheAssetManagement.
В рамках проведения систематической работы по разъяснению среди населения целей и задач Национального фонда информация об отчете о формировании и использовании Национального фонда за 2015 год и результатах проведения внешнего аудита была опубликована 19 июля 2016 года в газете "Казахстанская правда" № 136 (28262), а также размещена на веб-сайте Министерства финансов Республики Казахстан.
Необходимая информация о деятельности Национального фонда, отчеты, нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Национального фонда, размещены на веб-сайте Министерства финансов Республики Казахстан (www.minfin.gov.kz).