1992 жылғы 13 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттаманы бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 516 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған 2016 жылғы 28 қазанда Минскіде қол қойылған 1992 жылғы 13 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2017 жылғы 29 тамыздағы
№ 516 қаулысымен
бекітілген
1992 жылғы 13 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесін құру туралы келісімге өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
(2019 жылғы 23 наурызда күшіне енген - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2019 ж., № 2, 24-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын 1992 жылғы 13 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесін құру туралы келісімге (бұдан әрі – Келісім) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері
халықты әлеуметтік қорғау саласындағы, еңбек нарығы және халықты жұмыспен қамту мәселелеріндегі ынтымақтастықты одан әрі дамыту қажеттілігін ұғына отырып,
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының мемлекет басшылары кеңесінің 2009 жылғы 9 қазандағы шешімімен бекітілген Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Салалық ынтымақтастық органдары туралы жалпы ереженің талаптарын ескере отырып, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, көші-қон және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесінің қызметін одан әрі жетілдіру және атауын өзгерту қажеттілігіне байланысты,
2007 жылғы 5 қазандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының одан әрі даму тұжырымдамасының 4.5-тармағын іске асыру мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер енгізілсін:
1. Келісімнің атауындағы "көші-қон" деген сөз "жұмыспен қамту" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Кіріспедегі "көші-қонның" деген сөз "еңбек нарығының" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Құрамына Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің еңбек нарығын, еңбек қатынастарын, жұмыспен қамтуды және әлеуметтік қорғауды реттеу мәселелерінен хабардар тиісті мемлекеттік билік органдарының басшылары кіретін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) құрылсын.
Кеңес өз қызметін Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын, осы Хаттамаға қосымшаға сәйкес редакциядағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесі туралы ережеге (қоса беріледі) сәйкес жүзеге асырады".

Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 516.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года, подписанный 28 октября 2016 года в Минске.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 августа 2017 года № 516
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по
труду, миграции и социальной защите населения государств-участников
Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года
Вступило в силу 23 марта 2019 года -
Бюллетень международных договоров РК 2019 г., № 2, ст. 24
Правительства государств-участников Соглашения об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года (далее – Соглашение), именуемые в дальнейшем Сторонами,
сознавая необходимость дальнейшего развития сотрудничества в области социальной защиты населения, вопросах рынка труда и занятости населения,
исходя из необходимости дальнейшего совершенствования деятельности и переименования Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников Содружества Независимых Государств с учетом требований Общего положения об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, утвержденного Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 9 октября 2009 года,
в целях реализации пункта 4.5 Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств от 5 октября 2007 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения:
1. В названии Соглашения слово "миграции" заменить словом "занятости".
2. В преамбуле слово "миграции" заменить словами "рынком труда".
3. Статью 1 изложить в следующей редакции:
"Создать Консультативный Совет по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет), в состав которого входят руководители соответствующих органов государственной власти государств-участников Содружества Независимых Государств, ведающих вопросами регулирования рынка труда, трудовых отношений, занятости и социальной защиты.
Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Консультативном Совете по труду, занятости и социальной защиты населения государств-участников Содружества Независимых Государств, которое является неотъемлемой частью Соглашения, в редакции согласно приложению к настоящему Протоколу (прилагается)".

4. 2-баптың үшінші абзацындағы "көші-қонмен" деген сөз "еңбек нарығымен" деген сөздермен ауыстырылсын.
5. 3-баптың бірінші және екінші абзацтары алып тасталсын.
2-бап
Осы Хаттама оған қол қойған Тараптардың оның күшіне ену үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
3-бап
Осы хаттама күшіне енгеннен кейін Келісімге қатысушы кез келген мемлекеттің депозитарийге қосылу туралы құжатты беру жолымен қосылуы үшін ашық. Қосылушы мемлекет үшін Хаттама депозитарийдің қосылу туралы құжатты алған күнінен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
2016 жылғы 28 қазанда Минск қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Төлнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келісімге қол қойған әр мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасының
Үкіметі үшін
Армения Республикасының
Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының
Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін
Түрікменстан
Үкіметі үшін
Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін
Украина
Үкіметі үшін
1992 жылғы 13 қарашадағы
Тәуелсіз Мемлекеттер
Достастығына қатысушы
мемлекеттердің Еңбек, жұмыспен
қамту және халықты әлеуметтік
қорғау жөніндегі консультативтік
кеңесін құру туралы келісімге
қосымша
2016 жылғы 28 қазандағы редакция
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының (бұдан әрі – ТМД) салалық ынтымақтастық органы болып табылады.
Кеңес өз қызметінде ТМД-ның Жарғысын, ТМД шеңберінде жасалған халықаралық шарттарды, ТМД-ның Мемлекет басшылары кеңесінің, Үкімет басшылары кеңесінің, Сыртқы істер министрлері кеңесінің, Экономикалық кеңесінің шешімдерін, 2009 жылғы 9 қазандағы ТМД-ның Салалық ынтымақтастық органдары туралы жалпы ережені және осы Ережені басшылыққа алады.
Кеңес өз қызметін ТМД-ның Атқарушы комитетімен тығыз өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
Кеңес өз қызметінде ТМД-ның Үкімет басшылары кеңесіне есеп береді.
Кеңес жыл сайын ТМД-ның Атқарушы комитетіне өз қызметі туралы ақпарат береді.

4. В абзаце третьем статьи 2 слово "миграцией" заменить словами "рынком труда".
5. Абзацы первый и второй статьи 3 исключить.
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Статья 3
Настоящий Протокол после его вступления в силу открыт для присоединения любого государства-участника Соглашения путем передачи депозитарию документа о присоединении. Для присоединяющегося государства Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Совершено в городе Минске 28 октября 2016 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Республики Молдова
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Украины
Приложение
к Соглашению об образовании
Консультативного Совета по
труду, занятости и социальной
защите населения государств-
участников Содружества
Независимых Государств
от 13 ноября 1992 года
в редакции от 28 октября 2016 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о Консультативном Совете по труду, занятости и социальной защите населения
государств-участников Содружества Независимых Государств
1. Общие положения
Консультативный Совет по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) является органом отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств (далее – СНГ).
В своей деятельности Совет руководствуется Уставом СНГ, международными договорами, заключенными в рамках СНГ, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ, Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ от 9 октября 2009 года и настоящим Положением.
Совет осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ.
Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав правительств СНГ.
Совет ежегодно представляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности.

2. Кеңестің міндеттері
Кеңестің негізгі міндеттері:
еңбек қатынастары; әлеуметтік әріптестік; еңбекті қорғау; еңбек нарығы; жұмыспен қамту; халықты, оның ішінде радиация әсерінен зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау саласындағы ынтымақтастыққа жәрдемдесу;
ынтымақтастықтың аталған бағыттарын іске асыру бойынша шаралар әзірлеу;
Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ТМД-ның басқа салалық ынтымақтастық органдарымен өзара іс-қимыл жасау болып табылады.
3. Кеңестің функциялары
3.1. Кеңестің негізгі функциялары:
көпжақты халықаралық шарттардың, кешенді бағдарламалар мен Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер жөніндегі басқа да құжаттардың жобаларын әзірлеуге және қарауға қатысу;
әлеуметтік-еңбек саласындағы модельді заңдар мен ұсынымдардың жобаларын әзірлеуге қатысу және ортақ еңбек нарығын құруға, жұмыспен қамтуға, еңбекті қорғауға және халықты әлеуметтік қорғауға байланысты мәселелерді қарау;
радиация әсерінен зардап шеккен адамдардың мәртебесін айқындау бойынша қағидаттар мен өлшемшарттарды негіздеу мен әзірлеуге қатысу;
радиация әсерінен зардап шеккен азаматтарды, сондай-ақ олардың отбасы мүшелерін оңалтудың және денсаулығын қорғаудың әдістемелік тәсілдерін, ұсынымдарын және өзара келісілген әлеуметтік стандарттары мен базалық деңгейлерін әзірлеуге қатысу;
1992 жылғы 13 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі консультативтік кеңесін құру туралы келісімге (бұдан әрі – Келісім) қатысушы мемлекеттер арасында әлеуметтік-еңбек саласындағы ақпаратпен алмасуды ұйымдастыру;
еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мамандардың біліктілігін арттыру бойынша жұмысты ұйымдастыруға жәрдемдесу болып табылады.
3.2. Кеңеске ТМД-ның Үкімет басшылары кеңесі айқындайтын басқа да міндеттер мен функциялар жүктелуі мүмкін.
4. Кеңестің құқықтары
Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өзінің міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін Кеңес:
ұсынымдық сипаттағы шешімдер қабылдауға;
құжаттардың жобаларын әзірлеуге және оларды белгіленген тәртіппен ТМД-ның Мемлекет басшылары кеңесінің, Үкімет басшылары кеңесінің, Сыртқы істер министрлері кеңесінің және Экономикалық кеңесінің қарауына енгізуге;
қажет болған жағдайларда құжаттардың жобаларын дайындау және қарау үшін жұмыс топтарын құруға құқылы.
5. Кеңестің жұмысын ұйымдастыру
5.1. Кеңес Келісімге қатысушы мемлекеттердің Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелермен айналысатын министрліктерінің (ведомстволарының) басшыларынан қалыптастырылады. Келісімге қатысушы әр мемлекет Кеңесте бір дауысқа ие.
Кеңес беру құқығына ие Кеңес хатшылығының басшысы және ТМД Атқарушы комитетінің өкілі Кеңес құрамына кіреді.
5.2. Кеңес отырыстарына Кеңес мүшелерін алмастыратын адамдарды жіберген жағдайда, олардың өкілеттіктері Кеңес хатшылығын кезекті отырыс басталғанға дейін алдын ала хабардар ету жолымен расталуға тиіс.
Кеңестің келісімімен оның отырыстарына ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мүдделі министрліктерінің (ведомстволарының), мемлекеттік органдарының, қоғамдық ұйымдарының және халықаралық ұйымдардың өкілдері қатыса алады.
Кеңес мүшелері сарапшыларды Кеңестің отырыстарына қатысуға тарта алады.
5.3. Кеңес мүшелері бірдей құқықтарға ие, Кеңес қызметі және Кеңес шеңберіндегі жұмыс топтарының қызметі туралы қажетті ақпаратты алады, сондай-ақ Кеңестің құзыреті шегінде мәселелерді талқылауға енгізе алады.
5.4. Кеңес хатшылығының функциялары осы Ережеде айқындалады және басшысы Кеңесте төрағалық ететін Келісімге қатысушы мемлекеттің мемлекеттік билік органына және ТМД Атқарушы комитетінің құрылымдық бөлімшесіне жүктеледі.
Кеңес хатшылығының басшысы – Кеңесте төрағалық ететін Келісімге қатысушы мемлекеттің мемлекеттік билік органының өкілі, хатшылық басшысының орынбасары ТМД Атқарушы комитетінің өкілі болып табылады.
Кеңес қабылдаған құжаттардың депозитарийі ТМД-ның Атқарушы комитеті болып табылады.
5.5. Кеңес өз отырыстарын қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде бір рет Келісімге қатысушы мемлекеттерде кезекпен өткізеді. Кеңестің алдыңғы отырысында кезекті отырыстың өткізілу орны айқындалады (әдетте, ТМД-ға қатысушы мемлекеттер атауларының орыс әліпбиі тәртібімен).
5.6. Кеңес отырыстары оларға Келісімге қатысушы мемлекеттердің дауыс беру құқығына ие өкілдерінің кемінде жартысы қатысқан жағдайда заңды болып табылады.
5.7. Кеңестегі төрағалықты Келісімге қатысушы әрбір мемлекет атынан оның өкілі ТМД-ға қатысушы мемлекеттер атауларының орыс әліпбиі тәртібімен, әдетте, бір жыл бойы кезекпен жүзеге асырады. Кеңестің алдыңғы және келесі төрағалары оның тең төрағалары болып табылады. Кеңес төрағасы уақытша болмаған жағдайда оның міндеттері тең төрағалардың біреуіне жүктеледі.
5.8. Кеңестің кез келген мүшесінің ұсынысы бойынша, егер Кеңестің барлық мүшелерімен консультациядан кейін ол үшін Кеңес мүшелерінің қарапайым көпшілігі дауыс берсе, Кеңестің кезектен тыс отырысы шақырылуы мүмкін. Бұл жағдайда отырыс өкілі Кеңес мүшесі – отырысты шақыру бастамашысы болып табылатын мемлекеттің аумағында өткізіледі.
5.9. Кеңестің шешімдері дауыстардың қарапайым көпшілігімен қабылданады. Шешіммен келіспеген Кеңес мүшелері отырыстың хаттамасында көрсетілетін және оған қоса берілетін ерекше пікір білдіре алады.
5.10. Келісімге қатысушы кез келген мемлекет талқыланатын мәселеде өзінің мүдделі еместігі туралы мәлімдей алады, бұл шешім қабылдау үшін бөгет ретінде қарастырылмауға тиіс.
5.11. Келісімге қатысушы қандай да бір мемлекеттің мүддесін тікелей қозғайтын Кеңестің шешімдері оған өкілдік ететін Кеңес мүшесі немесе уәкілетті өкілі болмағанда қабылданбайды.
5.12. Кеңестің отырыстары, Кеңес өзге шешім қабылдайтын жағдайларды қоспағанда, ашық түрде өтеді.
5.13. Кеңес хатшылығы:
Кеңес қызметін ұйымдастырушылық және құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
Кеңес отырыстарына техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
Кеңес отырысының хаттамасын жазады;
келіп түсетін материалдарды қорытады және олардың жолдануын ұйымдастырады;
Кеңес мүшелері арасында Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпарат алмасуды қамтамасыз етеді;
өзінің функцияларын орындауға байланысты өзге де іс-қимылдарды жүзеге асырады.
5.14. Кеңестің отырыстарын өткізуді қаржыландыруға байланысты шығыстар Келісімге қатысушы қабылдаушы мемлекеттің тиісті мемлекеттік билік органының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Кеңестің мүшелерін және Кеңес отырыстарының қатысушыларын іссапарға жіберу шығыстарын ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің жіберуші мемлекеттік билік органдары және ұйымдары жүзеге асырады.
5.15. Кеңестің жұмыс тілі орыс тілі болып табылады.

2. Задачи Совета
Основными задачами Совета являются:
содействие сотрудничеству в областях: трудовых отношений; социального партнерства; охраны труда; рынка труда; занятости; социальной защиты населения, в том числе граждан, пострадавших от воздействия радиации;
выработка мер по реализации указанных направлений сотрудничества;
взаимодействие с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
3. Функции Совета
3.1. Основными функциями Совета являются:
участие в разработке и рассмотрении проектов многосторонних международных договоров, комплексных программ и других документов по вопросам, относящимся к компетенции Совета;
участие в разработке проектов модельных законов и рекомендаций в социально-трудовой сфере и рассмотрение вопросов, связанных с формированием общего рынка труда, занятостью, охраной труда и социальной защитой населения;
участие в обосновании и разработке принципов и критериев по определению статуса лиц, пострадавших от воздействия радиации;
участие в разработке методических подходов, рекомендаций и взаимосогласованных социальных стандартов и базовых знаний уровней реабилитации и охраны здоровья граждан, пострадавших от воздействия радиации, а также членов их семей;
организация обмена информацией в социально-трудовой сфере между государствами-участниками Соглашения об образовании Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года (далее - Соглашение);
содействие в организации работы по повышению квалификации специалистов в области труда, занятости и социальной защиты населения.
3.2. На Совет могут возлагаться другие задачи и функции, определяемые Советом глав правительств СНГ.
4. Права Совета
Для осуществления своих задач и функций по вопросам, относящимся к компетенции Совета, Совет имеет право:
принимать решения рекомендательного характера;
разрабатывать проекты документов и вносить их в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ;
создавать в необходимых случаях рабочие группы для подготовки и рассмотрения проектов документов.
5. Организация работы Совета
5.1 Совет формируется из руководителей министерств (ведомств) государств-участников Соглашения, занимающихся вопросами, входящими в компетенцию Совета. Каждое государство-участник Соглашения имеет в Совете один голос.
В состав Совета входят с правом совещательного голоса руководитель секретариата Совета и представитель Исполнительного комитета СНГ.
5.2 При направлении на заседания Совета лиц, замещающих членов Совета, их полномочия должны быть подтверждены путем предварительного уведомления об этом секретариата Совета до начала очередного заседания.
С согласия Совета на его заседаниях могут присутствовать представители заинтересованных министерств (ведомств), государственных органов, общественных организаций государств-участников СНГ и международных организаций.
Члены Совета могут привлекать экспертов к участию в заседаниях Совета.
5.3 Члены Совета имеют одинаковые права, могут получать необходимую информацию о деятельности Совета и рабочих групп в рамках Совета, а также вносить на обсуждение вопросы в пределах компетенции Совета.
5.4 Функции секретариата Совета определяются настоящим Положением и возлагаются на орган государственной власти государства-участника Соглашения, руководитель которого председательствует в Совете, и структурное подразделение Исполнительного комитета СНГ.
Руководителем секретариата Совета является представитель органа государственной власти государства-участника Соглашения, председательствующего в Совете, заместителем руководителя секретариата – представитель Исполнительного комитета СНГ.
Депозитарием документов, принятых Советом, является Исполнительный комитет СНГ.
5.5 Совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в год, поочередно в каждом из государств-участников Соглашения. Место проведения очередного заседания определяется (как правило, в порядке русского алфавита названий государств-участников СНГ) на предыдущем заседании Совета.
5.6 Заседания Совета правомочны, если на них присутствует не менее половины представителей государств-участников Соглашения, имеющих право голоса.
5.7 Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством-участником Соглашения в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств-участников СНГ, как правило, в течение одного года. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя Совета, его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.
5.8 Внеочередное заседание Совета может созываться по предложению любого члена Совета, если после консультаций со всеми членами Советами за это выскажется простое большинство членов Совета. В этом случае заседание проводится на территории государства, представителем которого является член Совета – инициатор созыва заседания.
5.9 Решение Совета принимается простым большинством голосов. Члены Совета, не согласные с решением, могут выразить особое мнение, которое отражается в протоколе заседания и прилагается к нему.
5.10 Любое государство-участник Соглашения может заявить о своей незаинтересованности в обсуждаемом вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения.
5.11 Решения Совета, непосредственно затрагивающие интересы какого-либо государства-участника Соглашения, не могут приниматься в отсутствие представляющего его члена Совета или уполномоченного представителя.
5.12 Заседания Совета проводятся открыто, за исключением тех случаев, когда Совет принимает иное решение.
5.13 Секретариат Совета:
осуществляет организационное и документационное обеспечение деятельности Совета;
организует техническое обслуживание заседаний Совета;
ведет протокол заседания Совета;
обобщает поступающие материалы и организует их рассылку;
обеспечивает обмен информацией между членами Совета по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
осуществляет иные действия, связанные с выполнением своих функций.
5.14 Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства-участника Соглашения.
Расходы на командирование членов Совета и участников заседания Совета осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств-участников СНГ.
5.15 Рабочим языком Совета является русский язык.