"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 604 қаулысы
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы25 мамырдағы №124 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы,2006 ж., № 19,183-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде,басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларында:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнаулы мемлекеттік органдардың әскери қызметшілері әскери қызметті "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан РеспубликасыныңЗаңымен (бұдан әрі – "Арнаулы мемлекеттік органдар туралы" Заң) көзделген ерекшеліктерді ескере отырып өткереді.";
3-тармақмынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бейбіт және соғыс уақытында әскери қызмет өткеру техникалық және кәсіптік,орта білімнен кейінгі және жоғары,жоғарыоқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарында оқуды, әскери қызметке шақыруды, келісімшарт бойынша әскери қызметке ерікті түрде кіруді, әскери атақ беруді, әскери лауазымға тағайындалуды және әскери қызмет бойынша ауыстырылуды, ротациялауды, әскери қызметтен шығаруды, аттестаттауды, демалыстар беруді, әскери жиындардан өтуді, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған басқа да мән-жайларды (оқиғаларды) қамтиды.";
8-тармақта:
2) және 3) тармақшалармынадай редакцияда жазылсын:

О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 604
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 19, ст. 183) следующие изменения и дополнения:
в Правилах прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Военнослужащие специальных государственных органов проходят воинскую службу с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан" (далее – Закон "О специальных государственных органах").";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Прохождение воинской службы в мирное и военное время включает в себя обучение в военных учебных заведениях, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего, послевузовского образования, призыв на воинскую службу, добровольное поступление на воинскую службу по контракту, присвоение воинского звания, назначение на воинскую должность и перемещение по воинской службе, ротацию, увольнение с воинской службы, аттестацию, предоставление отпусков, прохождение воинских сборов, другие обстоятельства (события), определенные законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 8:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:

"2) келісімшарт бойынша әскери қызметке кіргендер үшін – әскери бөлім командирінің (мемлекеттік мекеме басшысының)бөлім жеке құрамының тізімдеріне енгізу туралы бұйрығы шыққан күн, ал Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде – жеке құрам бойынша бұйрық шыққан күн;
3) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгіжәнежоғарыбілім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарына түскендер үшін,егер оған дейін олар әскери қызметшілер болып табылмаса – ұландарды қоспағанда,әскери оқу орындары үшін әскери оқу орны бастығыныңоқу құрамының тізімдеріне енгізу туралы бұйрығы шыққан күннен бастап, ал шетел әскери оқу орнына түскен кезде – уәкілетті орган басшысының оқуға жіберу туралы бұйрығы шыққан күннен бастап;";
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4)негізгі орта білім беру базасында техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын əскери оқу орындарында оқудың екінші курсын бітірген ұландар үшін – əскери оқу орны бастығының оқуды жалғастыру, үшінші курсқа көшіру жәнекадет ауыспалы құрамының əскери лауазымына тағайындау туралы бұйрығы шыққан күннен бастапсаналады.";
9-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметтен шығарылуына (әскери жиындардың аяқталуына) байланысты, сондай-ақ әскери бөлім командирінің (мемлекеттік мекеме басшысының) бұйрығымен ресімделетін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына, арнаулы мемлекеттік немесе құқық қорғау органдарына ауыстыруды қоспағанда, қызметтен шығару бірінші басшысының бұйрығымен ресімделетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметін қоспағанда, мемлекеттік органдарға немесе мемлекеттік мекемелерге мемлекеттік қызметке ауысқан жағдайда әскери бөлімнің тізімдерінен шығарылған күн әскери қызмет аяқталған күн болып саналады.";
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Әскери бөлімді немесе әскери қызмет орнын өз бетінше тастап кеткен уақыт кезеңі, сондай-ақ қамаққа алу түріндегі қылмыстық жазаны өтеу уақыты әскери қызметшінің әскери қызмет мерзіміне есептелмейді.";
12-тармақта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Әскери қызмет өткеру туралы келісімшартты Қазақстан Республикасының азаматы ерікті түрде Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың уәкілетті лауазымды адамымен жазбаша түрде уәкілетті органдардың бірінші басшыларымен келісу бойыншаҚазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітетін үлгі нысан бойынша:";
4) тармақша алып тасталсын;
5) тармақшадағы "құрылымдық бөлімшесінің бастығымен жасалады." деген сөздер "құрылымдық бөлімшесінің бастығымен;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:

"2) для поступивших на воинскую службу по контракту – день издания приказа командира воинской части (руководителя государственного учреждения) о зачислении в списки личного состава части, а в Службе государственной охраны Республики Казахстан – день издания приказа по личному составу;
3) для поступивших в военные учебные заведения, реализующие программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, если до этого они не являлись военнослужащими, – для военных учебных заведений со дня издания приказа начальника военного учебного заведения о зачислении в списки учебного состава, за исключением уланов, а при поступлении в иностранное военное учебное заведение – со дня издания приказа руководителя уполномоченного органа о направлении на учебу;";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) для уланов, завершивших второй курс обучения в военных учебных заведениях, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования на базе основного среднего образования, – со дня издания приказа начальника военного учебного заведения о продолжении обучения, переводе на третий курс и назначении на воинскую должность переменного состава кадета.";
часть третью пункта 9 изложить в следующей редакции:
"Днем окончания воинской службы считается день исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы (окончанием воинских сборов),а также в случае перехода на государственную службу в государственные органы или государственные учреждения, за исключением перевода в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные государственные или правоохранительные органы Республики Казахстан, оформляемый приказом командира воинской части (руководителя государственного учреждения), за исключением Службы государственной охраны Республики Казахстан, где увольнение оформляется приказом его первого руководителя.";
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. В срок воинской службы военнослужащему не засчитываются период времени, на который он самовольно оставил воинскую часть или место воинской службы, а также время отбывания уголовного наказания в виде ареста.";
в пункте 12:
в части первой:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"12. Контракт о прохождении воинской службы заключается в добровольном порядке гражданином Республики Казахстан с уполномоченным должностным лицом Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в письменном виде по типовой форме, утверждаемой Министром обороны Республики Казахстан по согласованию с первыми руководителями уполномоченных органов:";
подпункт 4) исключить;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:

"6) ұлан техникалық жәнекәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын əскери оқу орнында оқудың үшінші курсына ауысқан кезде –осы оқу орнының бастығымен жасайды.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Уәкілетті органның бірінші басшысы Қазақстан Республикасының азаматтарымен әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасасу жөніндегіөкілеттіктер берілген уәкілетті лауазымды адамдарды айқындайды.";
13-тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Заңның 26-бабының7-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, әскери оқу орнына түскенге дейін келісімшарт бойынша әскери қызмет өткерген әскери қызметшіні теріс себептер бойынша шығару үшін негіздеме болып табылмайтын әскери оқу орнынан шығарылған;";
21-тармақта:
екінші бөліктің 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) өзінежәне зайыбына (жұбайына) табыстар мен мүлік туралы декларацияны тапсырғаны туралы мәліметтерді;";
үшінші бөлікмынадай редакцияда жазылсын:
"Әйелдерді қоспағанда, бұрын әскери қызмет өткермеген, жоғары оқу орнының әскери кафедрасында оқымаған адамдар Қорғаныс министрлігінің мамандандырылған ұйымында әскери даярлықтан өткенін растайтын құжатты ұсынады.";
25-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Медициналық куәландыруды облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, қалалар мен аудандардың жергілікті атқарушы органының тұрақты жұмыс істейтін медициналық комиссиясы жүргізеді.";
26, 28 және 30-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Медициналық куәландыру тәртібі және медициналық комиссиялардың құрамы Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларымен айқындалады.";
"28. Психологиялық іріктеу нәтижелері бойынша нақты әскери лауазымдарда келісімшарт бойынша әскери қызметке кандидаттың жарамдылығы туралы мынадай қорытындылардың бірі шығарылады:
1) "ұсынылады";
2) "ұсынылмайды".";
"30. Тізбесін уәкілетті органның басшысы бекіткен лауазымдарға келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін адамдарға қатысты уәкілетті органның басшысы айқындаған тәртіппен психологиялық-физиологиялық және полиграфологиялық зерттеулерді қолданументексеру жүргізіледі.Психологиялық-физиологиялық және полиграфологиялық зерттеулер жүргізуді құрылымында әскери қызмет өткеру көзделген уәкілетті органдар ұйымдастырады.";
34-тармақтың 4) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4)тізбесін уәкілетті органның басшысы бекіткен әскери лауазымдарға кандидаттармен психологиялық-физиологиялық және полиграфологиялық зерттеулер жүргізу туралы;";

"6) уланом при переводе на третий курс обучения военного учебного заведения, реализующего образовательные программы технического и профессионального образования, – с начальником данного учебного заведения.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Первый руководитель уполномоченного органа определяет уполномоченных должностных лиц, наделенных полномочиями по заключению контракта о прохождении воинской службы с гражданами Республики Казахстан.";
подпункт 3) части второй пункта 13 изложить в следующей редакции:
"3) отчисления из военного учебного заведения, не являющегося основанием для увольнения по отрицательным мотивам, военнослужащего, проходившего воинскую службу по контракту перед поступлением в военное учебное заведение, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7 статьи 26 Закона;";
в пункте 21:
подпункт 7) части второй изложить в следующей редакции:
"7) сведения о сдаче декларации о доходах и имуществе на себя и свою супругу (супруга);";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Лица, не проходившие ранее воинскую службу, не обучавшиеся на военной кафедре высшего учебного заведения, представляют документ, подтверждающий прохождение военной подготовки в специализированной организации Министерства обороны, за исключением женщин.";
часть первую пункта 25 изложить в следующей редакции:
"25. Медицинское освидетельствование проводится постоянно действующей медицинской комиссией местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, городов и районов.";
пункты 26, 28 и 30 изложить в следующей редакции:
"26. Порядок медицинского освидетельствования и состав медицинских комиссий определяются Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.";
"28. По результатам психологического отбора выносится одно из следующих заключений о пригодности кандидата к воинской службе по контракту на конкретных воинских должностях:
1) "рекомендуется";
2) "не рекомендуется".";
"30. В отношении лиц, поступающих на воинскую службу по контракту на должности, перечень которых утвержден руководителем уполномоченного органа, проводится проверка с применением психофизиологического и полиграфологического исследований в порядке, определенном руководителем уполномоченного органа. Проведение психофизиологического и полиграфологического исследований организовывается уполномоченными органами, в структуре которых предусмотрено прохождение воинской службы.";
подпункты 4) и 6) пункта 34 изложить в следующей редакции:
"4) о проведении психофизиологического и полиграфологического исследований с кандидатами на воинские должности, перечень которых утвержден руководителем уполномоченного органа;";

"6)әскери бөлім іріктеу комиссиясының әскери қызметшінің кандидатурасын қарауы туралы нұсқаулар береді.";
38 және 43-тармақтармынадай редакцияда жазылсын:
"38. Уәкілетті органның басшысы Заңның25-бабының2-тармағындакөзделген жағдайларда әскери қызметте болудың шекті жасына толған әскери қызметшінің баянаты бойыншаәскери қызмет мерзімін онымен жаңа келісімшарт жасасу жолыменбес жылға дейінгі мерзімге ұзартады.";
"43. Әскери қызметшіні әскери лауазымға тағайындау уәкілетті органның бірінші басшысы бекітетін мемлекеттік органның лауазымдар санаттарына қойылатын біліктілік талаптарына және осы Қағидаларда көзделген өзге де мән-жайларға байланысты әскери қызметшінің білім және кәсіби даярлық деңгейі, денсаулық жағдайы ескеріле отырып жүргізіледі.";
45-тармақтың төртінші бөлігімынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын немесе оныменкелісу бойынша тағайындалатын, оның ұсынысы бойынша сайланатын,сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу бойынша тағайындалатын мемлекеттік саяси қызметшілердіңжәнеөзге де лауазымды адамдардың лауазымдар тізбесі үшін әскери лауазымдарда болу мерзімдері белгіленбейді.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Техникалық және кәсіптік, жоғары білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орнына қабылданған азамат сарбаздар (матростар) немесе сержанттар (старшиналар) құрамдарының штаттық-лауазымдық санатындағы кадет және курсант ауыспалы құрамының әскери лауазымына тағайындалады.
Офицерлер құрамының әскери атағы жоқ, әскери оқу орнына қабылданған әскери қызметші бұрын атқарған әскери лауазымынан босатылады және сарбаздар (матростар) немесе сержанттар (старшиналар) құрамдарының штаттық-лауазымдық санатындағы курсант ауыспалы құрамының әскери лауазымына тағайындалады.
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орнына қабылданған келісімшарт бойынша әскери қызметші бұрын атқарған әскери лауазымынан босатылады және қашықтықтан білім беру технологияларын пайдаланумен білім алатындарды қоспағанда, Қарулы Күштер магистранты не докторанты немесе адъюнкті ауыспалы құрамының әскери лауазымына тағайындалады.
Оқытудың үшінші курсына ауыстырылған ұлан, сондай-ақ жалпы орта білім беру базасындағы азамат немесе техникалық жәнекәсіптік, жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын əскери оқу орындарына қабылданған əскери қызметші тиісінше Қарулы Күштердің кадеті не курсанты немесе əскери интерні ауыспалы құрамының əскери лауазымына тағайындалады.
Әскери қызметші (азамат) әскери оқу орнына қабылданған кезде оның бұрын берілген әскери атағы сақталады.";
48-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"6) о рассмотрении кандидатуры военнослужащего отборочной комиссией воинской части.";
пункты 38 и 43 изложить в следующей редакции:
"38. Военнослужащему, достигшему предельного возраста состояния на воинской службе, по его рапорту продлевается срок воинской службы руководителем уполномоченного органа путем заключения с ним нового контракта на срок до пяти лет в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 Закона.";
"43. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится с учетом уровня образования и профессиональной подготовки военнослужащего, состояния здоровья, в зависимости от квалификационных требований к категориям должностей государственного органа, утверждаемых первым руководителем уполномоченного органа, и иных обстоятельств, предусмотренных настоящими Правилами.";
часть четвертую пункта 45 изложить в следующей редакции:
"Для перечня должностей политических государственных служащих и иных должностных лиц, назначаемых Президентом Республики Казахстан или по согласованию с ним, избираемых по его представлению, а также назначаемых по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, сроки нахождения на воинских должностях не устанавливаются.";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Гражданин, зачисленный в военное учебное заведение, реализующее образовательные программы технического и профессионального, высшего образования, назначается на воинскую должность переменного состава кадета и курсанта со штатно-должностной категорией составов солдат (матросов) или сержантов (старшин).
Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицерского состава, зачисленный в военное учебное заведение, освобождается от ранее занимаемой воинской должности и назначается на воинскую должность переменного состава курсанта со штатно-должностной категорией составов солдат (матросов) или сержантов (старшин).
Военнослужащий по контракту, зачисленный в военное учебное заведение, реализующее образовательные программы послевузовского образования, освобождается от ранее занимаемой воинской должности и назначается на воинскую должность переменного состава магистранта либо докторанта или адъюнкта Вооруженных Сил, за исключением обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий.
Улан, переведенный на третий курс обучения, а также гражданин на базе общего среднего образования или военнослужащий, зачисленные в военные учебные заведения, реализующие образовательные программы технического и профессионального, высшего образования, назначаются на воинскую должность переменного состава кадета либо курсанта или военного интерна Вооруженных Сил соответственно.
При зачислении в военное учебное заведение военнослужащего (гражданина) сохраняется ранее присвоенное ему воинское звание.";
часть первую пункта 48 изложить в следующей редакции:

"48. Әскери оқу орындарын немесе әскери оқу орнының адъюнктурасын, магистратурасын не докторантурасын бітірген әскери қызметшілер қажетті білім деңгейі бар адамдар атқаруға тиіс, сондай-ақ егер Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін Қарулы Күштердегі, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардағы әскери лауазымдар және оларға сәйкес әскери атақтар тізбесінде (бұдан әрі – әскери лауазымдар тізбесі) аталған әскери қызметшілердің әскери атақтарына тең немесе оларға қарағанда анағұрлым жоғары әскери атақтар сәйкес келсе, әскери лауазымдарға тағайындалады.";
50-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Бос әскери лауазымдарға төмен тұрған құрамның әскери қызметшілері, сондай-ақ тиісті құрамның әскери міндеттілері не уәкілетті органның бірінші басшысы айқындайтын тәртіппен азаматтаруақытша тағайындалуы мүмкін. Бұл ретте төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерінің, әскери міндеттілер мен азаматтық персонал адамдарының лауазымдық айлықақысы атқаратын әскери лауазымына сәйкес белгіленеді.";
55-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшінің баянаты бойынша Заңның 26-бабы 1-тармағының 8) тармақшасында көзделген шарттар болған кезде,уәкілетті органдардың бірінші басшыларымен келісу бойыншаҚазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітетін үлгі нысан бойынша отбасылық-мүліктік жағдайды тексеру актісімен расталатын отбасы жағдайлары бойынша;";
58 және 59-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Әскери қызметшіні әскери лауазымға тағайындаған, әскери лауазымнан босатқан, командирдің (бастықтың) қарамағына қабылдаған, қызметтен шығарған, әскери атақ берген, оны төмендеткен, одан айырған кезде, сондай-ақ жаңа келісімшарт жасасқан кезде уәкілетті органдардың бірінші басшыларымен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітетін үлгінысан бойынша ұсыным немесе басқа да құжаттар (баянат, ауыстыру жоспары, бөлу жоспары) ресімделеді.
59. Қамаққа алу түріндегі жазасын өтейтін әскери қызметшілер жоғары тұрған әскери лауазымға тағайындалмайды.";
70-тармақтың төртінші бөлігімынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшілерді Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына, арнаулы мемлекеттік немесе құқық қорғау органдарына ауыстыру олардың бірінші басшыларымен келісу бойынша жүргізіледі.";
72-тармақтың бірінші бөлігімынадай редакцияда жазылсын:
"72. Әскери қызметшілер мемлекеттің қорғанысын және қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесінде бірінші басшылармен келісу бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдарына,ал халықаралық ұйымдарға – қабылданған келісімдерге (шарттарға) сәйкесәскери емес лауазымдарға іссапарға жіберілуі мүмкін.";
74-тармақтың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Іссапарға жіберілген әскери қызметшілерге сыйлықақы беру және материалдық көмек көрсету көрсетілген мемлекеттік органдардың, ұйымдар мен халықаралық ұйымдардың қызметкерлері үшін айқындалған тәртіппен жүзеге асырылады.
Іссапарға жіберілген әскери қызметшілерге лауазымдық айлықақылар, сыйлықақылар,материалдық көмек, сауықтыруға арналған жәрдемақылар,қызмет өткерудің ерекше шарттары үшін үстемеақылар және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа да үстемеақылар төлеу олар іссапарға жіберілген мемлекеттік органдарды, ұйымдар мен халықаралық ұйымдарды қамтуға көзделген қаражат есебінен жүргізіледі. Өзге де төлемдер, сондай-ақ заттай мүлікпен қамтамасыз ету тиісінше әскери қызметшілерді іссапарға жіберген уәкілетті органды қамтуға көзделген қаражат есебінен жүргізіледі.";
96-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"96.Осы Қағидалардың 89-тармағының 4), 5) тармақшаларына сәйкес кезекті әскери атақ, сондай-ақ офицерлер құрамының алғашқы әскери атағын беруге алынбаған тәртіптік жазасы бар болған кезде, оларға қатысты қылмыстық іс қозғалған, сондай-ақ тиісті командирлердің (бастықтардың) өкімінде тұрған (оның ішінде бос немесе бос емес лауазымдар бойынша міндеттерді уақытша атқарған кезде) әскери қызметшілер ұсынылмайды.";
97-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот үкімімен белгіленген қамаққа алу түріндегіқылмыстық жазаны өтеу уақыты әскери қызметшілерге кезекті әскери атақ беру үшін еңбек сіңірген жылдарының мерзіміне есептелмейді.";
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Әскери қызметке кірген кезде әскери атақтағы еңбек сіңірген жылдарының мерзімі запастағы еңбек сіңірген жылдарының мерзімін ескере отырып есептеледі.";
101-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"48. Военнослужащие, окончившие военные учебные заведения или адъюнктуру, магистратуру либо докторантуру военного учебного заведения, назначаются на воинские должности, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования, а также, если перечнем воинских должностей и соответствующих им воинских званий в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, утверждаемым Президентом Республики Казахстан (далее –перечень воинских должностей), им соответствуют равные или более высокие воинские звания, чем имеющиеся воинские звания у названных военнослужащих.";
часть первую пункта 50 изложить в следующей редакции:
"50. На вакантные воинские должности могут быть временно назначены военнослужащие нижестоящего состава, а также военнообязанные соответствующего состава либо граждане в порядке, определяемом первым руководителем уполномоченного органа. При этом должностной оклад военнослужащим нижестоящего состава, военнообязанным и лицам гражданского персонала устанавливается согласно занимаемой воинской должности.";
подпункт 4) пункта 55 изложить в следующей редакции:
"4) по семейным обстоятельствам по рапорту военнослужащего, проходящего воинскую службу по контракту, при наличии условий, предусмотренных подпунктом 8) пункта 1 статьи 26 Закона, подтверждающихся актом обследования семейно-имущественного положения по типовой форме, утверждаемой Министром обороны Республики Казахстан по согласованию с первыми руководителями уполномоченных органов;";
пункты 58 и 59 изложить в следующей редакции:
"58. При назначении военнослужащего на воинскую должность, освобождении от воинской должности, зачислении в распоряжение командира (начальника), увольнении, присвоении, снижении, лишении воинского звания, а также заключении нового контракта оформляются представление по типовой форме, утверждаемой Министром обороны Республики Казахстан по согласованию с первыми руководителями уполномоченных органов, или другие документы (рапорт, план перемещения, план распределения).
59. Военнослужащие, отбывающие наказание в виде ареста, не могут быть назначены на высшую воинскую должность.";
часть четвертую пункта 70 изложить в следующей редакции:
"Перевод военнослужащих в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные государственные или правоохранительные органы Республики Казахстан производится по согласованию с их первыми руководителями.";
часть первую пункта 72 изложить в следующей редакции:
"72. Военнослужащие в интересах обеспечения обороны и безопасности государства могут быть прикомандированы не на воинские должности к государственным органам и организациям Республики Казахстан по согласованию с первыми руководителями, а к международным организациям – в соответствии с принятыми соглашениями (договорами).";
части вторую и третью пункта 74 изложить в следующей редакции:
"Премирование и оказание материальной помощи прикомандированных военнослужащих осуществляются в порядке, определенном для работников указанных государственных органов, организаций и международных организаций.
Выплата должностных окладов, премий, материальной помощи, пособий на оздоровление, надбавок за особые условия прохождения службы и других надбавок, установленных законодательством Республики Казахстан, прикомандированным военнослужащим производится за счет средств, предусмотренных на содержание государственных органов, организаций и международных организаций, к которым они прикомандированы. Иные выплаты, а также обеспечение вещевым имуществом производятся, соответственно, за счет средств, предусмотренных на содержание уполномоченного органа, откуда прикомандированы военнослужащие.";
пункт 96 изложить в следующей редакции:
"96. К присвоению очередного воинского звания, а также первого воинского звания офицерского состава в соответствии с подпунктами 4), 5) пункта 89 настоящих Правил не представляются военнослужащие при наличии неснятого дисциплинарного взыскания, в отношении которых возбуждено уголовное дело, а также находящиеся в распоряжении соответствующих командиров (начальников) (в том числе при временном исполнении обязанностей по вакантным или не вакантным должностям).";
в пункте 97:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Военнослужащим время отбывания уголовного наказания в виде ареста, назначенное по приговору суда, не засчитывается в срок выслуги для присвоения очередного воинского звания.";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"При поступлении на воинскую службу срок выслуги в воинском звании исчисляется с учетом срока выслуги в запасе.";
пункт 101 изложить в следующей редакции:

"101. Қамаққа алу түріндегіқылмыстық жазаныөтеген уақытта әскери қызметшіге кезекті әскери атақ және офицерлер құрамының және сержанттар (старшиналар) құрамының алғашқы әскери атағы берілмейді.";
105-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"105. Әскери қызметшілерді(әскери міндеттілерді) әскери атағында бір сатыға төмендету, оларды әскери атағынан айыру және әскери атағын қалпына келтіру былайша жүргізіледі:
1) жоғары офицерлер құрамын – Қазақстан Республикасының Президенті–Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Жоғарғы Бас қолбасшысы;
2) офицерлер құрамын (жоғары офицерлер құрамынан басқа) – уәкілетті органның бірінші басшысы;
3) өзге де әскери атақтарды – лауазымды адамдар тізбесіне сәйкес.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
135-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"135. Әскери қызметшілерге (мерзімді қызметтегі əскери қызметшілерден, кадеттер мен курсанттардан басқа) оқуға түсу емтихандарына дайындалу және тапсыру үшін, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы оқу кезеңінде оқу жоспарында айқындалған мерзімге оқу демалыстары беріледі, ал ғылым кандидаты, докторы ғылыми дәрежелерінің, философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор дәрежелерінің ізденушілері болып табылатын əскери қызметшілерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шығармашылық демалыстар беріледі.";
140-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
142-тармақта:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"142. Келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілерді аттестаттау уәкілетті органның бірінші басшысының шешімі бойынша өткізіледі.
Уәкілетті органдарда әскери қызметшілерді аттестаттауды ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі іс-шараларды орындау тәртібін олардың бірінші басшылары айқындайды. Аттестаттау парағы уәкілетті органдардың бірінші басшыларымен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітетін нысан бойынша ресімделеді.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
143-тармақ алып тасталсын;
144-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"144. Аттестаттау қорытындылары бойынша тұжырымда аттестатталушының атқаратын лауазымға сәйкес келетіні немесе сәйкес келмейтіні көрсетіледі, одан кейін кәсіби, іскерлік, моральдық және психологиялық қасиеттеріне, жұмыс тәжірибесіне, қабілеттері мен бейімділігіне, сондай-ақ қызмет мүдделеріне сүйене отырып, оны одан әрі қызметте анағұрлым орынды пайдалану туралы пікір жазылады.
Бұл ретте мынадайұсынымдар берілуі мүмкін:
1) жоғары лауазымға ұсыну немесе кадрлық резервке енгізу туралы;

"101. Во время отбывания уголовного наказания в виде ареста военнослужащему не могут быть присвоены очередное воинское звание и первое воинское звание офицерского состава и состава сержантов (старшин).";
в пункте 105:
часть первую изложить в следующей редакции:
"105. Снижение военнослужащих (военнообязанных)в воинском звании на одну ступень, их лишение воинского звания и восстановление в воинском звании производятся:
1) высший офицерский состав – Президентом Республики Казахстан – Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан;
2) офицерский состав (кроме высшего офицерского состава) – первым руководителем уполномоченного органа;
3) иные воинские звания – в соответствии с перечнем должностных лиц.";
часть третью исключить;
пункт 135 изложить в следующей редакции:
"135. Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы, кадетов и курсантов) предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи вступительных экзаменов, в период обучения в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского образования, на срок, определенный учебным планом, а военнослужащим, являющимся соискателями ученых степеней кандидата, доктора наук, степеней доктора философии (PhD) и доктора по профилю, предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
часть вторую пункта 140 исключить;
в пункте 142:
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"142. Аттестация военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту, проводится по решению первого руководителя уполномоченного органа.
Порядок выполнения мероприятий по организации и проведению аттестации военнослужащих в уполномоченных органах определяется их первыми руководителями. Аттестационный лист оформляется по форме, утверждаемой Министром обороны Республики Казахстан по согласованию с первыми руководителями уполномоченных органов.";
часть третью исключить;
пункт 143 исключить;
пункт 144 изложить в следующей редакции:
"144. В выводе по итогам аттестации указывается, соответствует или не соответствует аттестуемый занимаемой должности, после чего излагается мнение о дальнейшем, наиболее целесообразном его служебном использовании, исходя из профессиональных, деловых, моральных и психологических качеств, опыта работы, способностей и наклонностей, а также интересов службы.
При этом могут быть даны следующие рекомендации:
1) о выдвижении на высшую должность или включении в кадровый резерв;

2) әскери оқу орнына оқуға жіберу туралы;
3) тең әскери лауазымға ауыстыру туралы;
4) төментұрған әскери лауазымға ауыстыру туралы;
5) әскери қызметтен шығару туралы;
6) тек Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының әскери қызметшілеріне қатысты– жеке кәсіптік дамыту бағдарламасын меңгергені туралы.";
145-тармақ алып тасталсын;
146-тармақмынадай редакцияда жазылсын:
"146. Әскери қызметшілер жүктілігі және бала тууы бойынша, бала үш жасқа толғанға дейін оның күтімі бойынша демалыста болған,қашықтықтан білім беру технологияларын пайдаланумен білім алушыларды қоспағанда, мемлекеттік қызметшілерді жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша даярлау жөніндегі мемлекеттік тапсырыс шеңберінде Қазақстан Республикасының және (немесе) шет мемлекеттердің арнаулы (әскери) оқу орындарында, білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім алған кезеңде олар аттестатталмайды. Олар қызметке шыққаннан кейін алты ай өткен соң және қызметке шыққан күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей аттестатталады.";
151-тармақта:
бірінші бөлік алып тасталсын;
екінші бөлікмынадай редакцияда жазылсын:
"Аттестаттау комиссияларына сонымен қатар тиісті әскери бөлім командирінің (мемлекеттік мекеме басшысының) шешімі бойынша жекелеген әскери қызметшілердің әскери қызмет өткеру мәселелерін қарау жүктеледі.";
152-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"152. Аттестаттау тәртібін бұзуға және объективті болмауына шағым оған қатысты аттестаттау жүргізілген адам танысқан күннен бастап үш айдан кешіктірілмей тікелей бастық арқылы (команда бойынша) жоғары тұрған лауазымды адамдарға берілуі мүмкін.Бұл ретте әрқайсысының соттың қорғауына құқығы бар.
Әскери қызметшінің шағымы дәлелді деп танылған жағдайда қайта аттестаттау жүргізіледі.";
156-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшіні әскери қызметтен шығару туралы жеке құрам бойынша бұйрықтан үзіндіоның назарына қолтаңбасын қойғызып жеткізіледі. Әскери қызметші демалыста, емделуде немесе қызметтік іссапарда болған жағдайда бұйрықтан үзіндіоның назарына қайтып оралғаннан кейін жеткізіледі.";
161, 164, 165 және 166-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"161. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына, арнаулы мемлекеттік немесе құқық қорғау органдарына ауыстыруды қоспағанда, мемлекеттік органдарға немесе мемлекеттік мекемелерге мемлекеттік қызметке ауыстырылуына байланысты қызметтен шығаруәскери қызметшінің баянаты бойынша мемлекеттік органның (мекеменің) мемлекеттік қызметшінің лауазымын көрсетумен әскери қызметшіні мемлекеттік қызметке қабылдау туралы тиісті хабарламасы келіп түскен кезде жүргізіледі.";

2) о направлении на учебу в военное учебное заведение;
3) о перемещении на равную воинскую должность.
4) о перемещении на низшую воинскую должность;
5) об увольнении с воинской службы;
6) об освоении индивидуальной программы профессионального развития – только в отношении военнослужащих специальных государственных органов Республики Казахстан.";
пункт 145 исключить;
пункт 146 изложить в следующей редакции:
"146. Не подлежат аттестации военнослужащие в период их нахождения в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обучения по образовательным программам послевузовского образования в специальных (военных) учебных заведениях, организациях образования Республики Казахстан и (или) иностранных государств в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих по образовательным программам послевузовского образования, за исключением обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий. Они аттестуются после выхода на службу не ранее чем через шесть месяцев и не позднее одного года со дня выхода на службу.";
в пункте 151:
часть первую исключить;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"На аттестационные комиссии также возлагается рассмотрение вопросов прохождения воинской службы отдельными военнослужащими по решению соответствующего командира воинской части (руководителя государственного учреждения).";
пункт 152 изложить в следующей редакции:
"152. Жалоба на нарушение порядка и необъективность аттестации может быть подана вышестоящим должностным лицам через непосредственного начальника (по команде) не позднее трех месяцев со дня ознакомления лица, в отношении которого проводилась аттестация. При этом каждый имеет право на судебную защиту.
В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной, проводится повторная аттестация.";
часть вторую пункта 156 изложить в следующей редакции:
"Выписка из приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с воинской службы доводится до его сведения под роспись. В случаях нахождения военнослужащего в отпуске, на лечении или в служебной командировке, выписка из приказа доводится до его сведения после возвращения.";
пункты 161, 164,165 и 166 изложить в следующей редакции:
"161. Увольнение в связи с переходом на государственную службу в государственные органы или государственные учреждения, за исключением перевода в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные государственные или правоохранительные органы Республики Казахстан, производится по рапорту военнослужащего при поступлении соответствующего уведомления государственного органа (учреждения) о приеме военнослужащего на государственную службу с указанием должности государственного служащего.";

"164. Әскери қызметші Қазақстан Республикасының өкілді органдарына сайланған немесе тағайындалған жағдайда, ол тиісті бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған сайлау қорытындылары негізінде қызметтен шығарылуға тиіс.
165. Әскери қызметші судья лауазымына сайланған немесе тағайындалған жағдайда оны тағайындау туралы тиісті актінің немесе оның тағайындалғаны туралы уәкілетті органның хабарламасы негізінде қызметтен шығарылуға тиіс.
166. Әскери қызметшілерді Қазақстан Республикасы азаматтығыныңтоқтатылуына байланысты қызметтен шығару Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығару туралы тиісті Жарлығы күшіне енген күннен бастап немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен уәкілетті мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуды тіркеген күнінен бастап уәкілетті басшының шешімімен жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 167-1-тармақпен толықтырылсын:
"167-1. Техникалық жәнекәсіптік білім беру бағдарламаларын іске асыратын əскери оқу орындарының бітірушілерін, сондай-ақ əскери интерндерді, магистранттарды, докторанттар мен адъюнкттерді жоғары əскери оқу орындарынан шығару жағдайларын қоспағанда, əскери оқу орнынан шығарылуға байланысты əскери қызметшілерді қызметтен шығару оқудан шығару туралы бұйрық негізінде жүргізіледі.";
168-тармақта:
1), 2) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1)қылмыс жасағаны үшін, оның ішінде шартты түрде соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты – бөлімге келіп түскен сот үкімі және оның заңды күшіне енуі туралы өкім негізінде;
2) Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабыбірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабынегізіндеқылмыс жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан босатылуына байланысты – бөлімге келіп түскен сот үкімі және оның заңды күшіне енуі туралы өкім немесе прокурор бекіткен қылмыстық қудалау органының қаулысы негізінде;";
"4)əскери қызмет міндеттерін атқару кезінде алкогольдік, есірткілік немесе өзге де масаң күйде болуға, сондай-ақ мамандандырылған медициналық мекемелерде (наркологиялық диспансерлерде) алкогольдік, есірткілік немесе өзге де масаң күйге ұшырататын заттарды тұтыну тұрғысынан медициналық куәландырудан өтуден бас тартуға немесе жалтаруға байланысты – қызметтік тергеп-тексеру қорытындысы негізінде;";
5) тармақша алып тасталсын;
6) тармақшамынадай редакцияда жазылсын:
"6)әскери қызметші келісімшарттың талаптарын жүйелі түрде бұзған жағдайда – қызметтік тергеп-тексеру қорытындысы негізінде немесе осы Қағидаларға сәйкес әскери бөлімнің (мемлекеттік мекеменің) аттестаттау комиссиясы осы фактілерді қарағаннан кейін;";
7) тармақша алып тасталсын;
8) тармақшамынадай редакцияда жазылсын:
"8) арнаулы мемлекеттік орган немесе ішкі істер органы əскери қызметшісінің қатарынан үш және одан көп сағат бойы дәлелсіз себептермен қызметте болмауына байланысты– қызметтік тергеп-тексеру қорытындысы негізінде;";
9) тармақша алып тасталсын;
10) тармақшадағы "өкім негізінде жүргізіледі." деген сөздер "өкім негізінде;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 11) және 12) тармақшалармен толықтырылсын:

"164. Военнослужащий, в случаях избрания или назначения его в представительные органы Республики Казахстан, подлежит увольнению на основании опубликованных в соответствующих средствах массовой информации итогов выборов.
165. Военнослужащий, в случаях его избрания или назначения на должность судьи, подлежит увольнению на основании соответствующего акта о его назначении или извещения уполномоченного органа о его назначении.
166. Увольнение военнослужащих в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан производится решением уполномоченного руководителя со дня вступления в силу соответствующего Указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства Республики Казахстан или дня регистрации утраты гражданства Республики Казахстан уполномоченными государственными органами в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 167-1 следующего содержания:
"167-1. Увольнение военнослужащих в связи с отчислением из военного учебного заведения, за исключением случаев отчисления из высших военных учебных заведений выпускников военных учебных заведений, реализующих программы технического и профессионального образования, а также военных интернов, магистрантов, докторантов и адъюнктов, производится на основании приказа об отчислении.";
в пункте 168:
подпункты 1), 2) и 4) изложить в следующей редакции:
"1) в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления, в том числе условно,– на основании поступившего в часть приговора суда и распоряжения о вступлении его в законную силу;
2) в связи с освобождением от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан,– на основании поступившего в часть приговора суда и распоряжения о вступлении его в законную силу или постановления органа уголовного преследования, утвержденного прокурором;";
"4) в связи с нахождением при исполнении обязанностей воинской службы в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также отказа или уклонения от прохождения медицинского освидетельствования в специализированных медицинских учреждениях (наркологических диспансерах) на предмет употребления веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения, – на основании заключения служебного расследования;";
подпункт 5) исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) в случае систематического нарушения военнослужащим условий контракта – на основании заключения служебного расследования или после рассмотрения данных фактов аттестационной комиссией воинской части (государственного учреждения) в соответствии с настоящими Правилами;";
подпункт 7) исключить;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) в связи с отсутствием военнослужащего специального государственного органа или органа внутренних дел на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд – на основании заключения служебного расследования;";
подпункт 9) исключить;
дополнить подпунктами 11) и 12) следующего содержания:

"11)әскери қызметке кірген кезде әскери қызметке қабылдаудан бас тарту үшін негіздемелер болып табылуы мүмкін көрінеу жалған құжаттар немесе мәліметтер беруге байланысты;
12) әскери қызметші оның табыстары мен меншік құқығында оған тиесілі мүлік туралы көрінеу жалған мәліметтер беругебайланыстыжүргізіледі.";
171 және 173-тармақтар алып тасталсын.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев

"11) в связи с предоставлением при поступлении на воинскую службу заведомо ложных документов или сведений, которые могли являться основаниями для отказа в приеме на воинскую службу;
12) в связи с предоставлением военнослужащим заведомо ложных сведений о доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.";
пункты 171 и 173 исключить.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев