Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау жөніндегі операторларды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қазандағы № 682 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 қазандағы № 759 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 14.10.2019 № 759 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 4-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау немесе мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс орындаушыларын таңдауды жүзеге асыру үшін мыналар:
1) "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы – қару-жарақты, əскери жəне арнайы техниканы, техникалық құралдарды, оқ-дəрі мен əскери мақсаттағы тауарларды (өнімді) жəне қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімді) өндіруге жəне сынауға арналған жабдықты өндіру жəне беру;
2) "Әскери-стратегиялық зерттеулер орталығы" акционерлік қоғамы –мемлекеттің қорғанысы мен ұлттық қауіпсіздігі саласындағы іргелі жəне қолданбалы ғылыми зерттеулер, мемлекеттік тапсырыс берушілердің жарақтандыруындағы қару-жарақтың, əскери жəне арнайы техниканың, техникалық құралдардың, оқ-дəрі мен əскери мақсаттағы тауарларды (өнімді) жəне қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімді) өндіруге жəне сынауға арналған жабдықтың тәжірибелік үлгілерін əзірлеу, оларды жаңғырту жөніндегі ғылыми-зерттеу жəне тəжірибелік-конструкторлық жұмыстар;
3) "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы – қару-жарақты, əскери жəне арнайы техниканы, техникалық құралдарды, оқ-дəрі мен əскери мақсаттағы тауарларды (өнімді) жəне қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімді) өндіруге жəне сынауға арналған жабдықты жөндеу, жаңғырту жəне оларға регламенттелген техникалық қызмет көрсету;
4) Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш министрлігінің Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны – пайдаланылмайтын əскери мүлікті жəне арнаулы мемлекеттік жəне құқық қорғау органдарының пайдаланылмайтын мүлкін, сондай-ақ оларға жинақтауыштарды кəдеге жарату, құртып жіберу, көму арқылы жою, өңдеу, өткізу;
5) "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы – Қарулы Күштердің, басқа да əскерлер мен əскери құралымдардың əскери қызметшілері жəне арнаулы мемлекеттік органдардың, азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері үшін əскери жəне арнаулы киім нысанын, айырым белгілері мен жеке қорғану құралдарын өндіру бойынша операторлар болып айқындалсын.

Об определении операторов по исполнению государственного оборонного заказа
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2017 года № 682. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2019 года № 759
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 14.10.2019 № 759 (вводится в действие с 01.01.2020).
В соответствии с подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О государственном оборонном заказе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить операторами для выполнения государственного оборонного заказа или осуществления выбора исполнителей государственного оборонного заказа по:
1) производству и поставке вооружения, военной и специальной техники, технических средств, боеприпасов и оборудования для производства и испытания товаров (продукции) военного назначения и товаров (продукции) двойного назначения (применения) – акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)";
2) фундаментальным и прикладным научным исследованиям в области обороны и национальной безопасности государства, научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам по разработке опытных образцов, модернизации состоящих на оснащении государственных заказчиков вооружения, военной и специальной техники, технических средств, боеприпасов и оборудования для производства и испытания товаров (продукции) военного назначения и товаров (продукции) двойного назначения (применения) – акционерное общество "Центр военно-стратегических исследований";
3) ремонту, модернизации и регламентированному техническому обслуживанию вооружения, военной и специальной техники, технических средств, боеприпасов и оборудования для производства и испытания товаров (продукции) военного назначения и товаров (продукции) двойного назначения (применения) – акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)";
4) ликвидации посредством утилизации, уничтожения, захоронения, переработке, реализации неиспользуемого военного имущества и неиспользуемого имущества специальных государственных и правоохранительных органов, а также комплектующих к ним – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
5) производству военной и специальной формы одежды, знаков различия и средств индивидуальной защиты для военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и сотрудников специальных государственных органов, органов гражданской защиты – акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)".

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев