Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету қағидаларын және байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 358 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қарашадағы № 926 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.11.2024 № 926 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету қағидалары;
2) байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының телекоммуникация желілерінде жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу мен пайдалану кезінде жедел-іздестіру іс-шараларын жүзеге асыратын органдардың және ұйымдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 желтоқсандағы № 1593 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 10, 192-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 23 шілдедегі № 735 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 47-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 42, 623-құжат).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 19 маусымдағы
№ 358 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении Правил обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функции своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий и требований к сетям и средствам связи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 358. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2024 года № 926.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.11.2024 № 926 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функции своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий;
2) требования к сетям и средствам связи.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2011 года № 1593 "Об утверждении Правил взаимодействия органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, и организаций при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 10, ст. 192);
2) пункт 47 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2013 года № 735 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 42, ст. 623).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июня 2018 года № 358
Правила
обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функции своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий
Глава 1. Общие положения

1. Осы Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру іс-шараларын (бұдан әрі – ЖІІ), қарсы барлау іс-шараларын (бұдан әрі – ҚБІ) техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалардың талаптары өз қызметін жалпы пайдаланымдағы телекоммуникация желілерінде жүзеге асыратын байланыс операторларына және (немесе) байланыс желілерінің иеленушілеріне қолданылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) ЖІІ, ҚБІ жүргізу құралдары – ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз ету үшін телекоммуникациялық жабдықтың құрамына кіретін аппараттық және (немесе) бағдарламалық құралдар;
2) сәйкестікті растау жөніндегі органдар (бұдан әрі – СРО) – сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды орындау үшін белгіленген тәртіппен аккредиттелген заңды тұлғалар;
3) телекоммуникациялық жабдықтың иеленушілері (бұдан әрі – жабдықтың иеленушілері) – телекоммуникация жабдықтары ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз ететін байланыс операторлары және (немесе) байланыс желілерінің иеленушілері;
4) тестілік қосылу – ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдық функциялары жұмысының дұрыстығын тексеру мақсатында байланыс немесе сервис операторының телекоммуникациялар желілеріне қосылуы;
5) ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкiлеттi бөлiмшелері – байланыс операторларымен және (немесе) байланыс желілері иеленушілерімен өзара іс-қимыл үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы айқындайтын ұлттық қауіпсіздік органдарының бөлімшелері.
2-тарау. Байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын қамтамасыз ету тәртібі
4. Техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді, күзет дабылы мен бейнебақылау жүйелерін қолдануды қоса алғанда, ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізуге арналған функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтың жұмыс істеуін және оның сақталуын жабдықтың иеленушілері өз қаражаты және (немесе) тартылған қаражат есебінен қамтамасыз етеді.

1. Настоящие Правила обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий (далее – Правила) определяют порядок обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств, функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ), контрразведывательных мероприятий (далее – КРМ).
2. Требования настоящих Правил распространяются на операторов связи и (или) владельцев сетей связи, осуществляющих свою деятельность на сетях телекоммуникаций общего пользования.
3. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) средства проведения ОРМ, КРМ – аппаратные и (или) программные средства, входящие в состав телекоммуникационного оборудования для обеспечения функций технического проведения ОРМ, КРМ;
2) органы по подтверждению соответствия (далее – ОПС) – юридические лица, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия;
3) владельцы телекоммуникационного оборудования (далее – владельцы оборудования) – операторы связи и (или) владельцы сетей связи, телекоммуникационное оборудование которых обеспечивает функции технического проведения ОРМ, КРМ;
4) тестовое подключение – подключение к сети телекоммуникаций оператора связи или сервиса в целях проверки корректности работы функций телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ;
5) уполномоченные подразделения органов национальной безопасности – подразделения органов национальной безопасности, определяемые Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан для взаимодействия с операторами связи и (или) владельцами сетей связи.
Глава 2. Порядок обеспечения операторами связи и (или) владельцами сетей связи функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий
4. Функционирование и сохранность телекоммуникационного оборудования с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ, включая техническое обслуживание и ремонт, применение систем охранной сигнализации и видеонаблюдения, обеспечиваются владельцами оборудования за счет собственных и (или) привлеченных средств.

5. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықтың функцияларын қамтамасыз ету кезінде жабдықтың иеленушілері өз қаражаты және (немесе) тартылған қаражат есебінен:
1) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялар желісінің қажетті арналық және техникалық ресурстарын;
2) жедел іздестіру қызметін (бұдан әрі – ЖІҚ), қарсы барлау қызметін (бұдан әрі – ҚБҚ) жүзеге асыратын органдардың абоненттер туралы қызметтік ақпаратқа қол жеткізуін;
3) өзінің барлық абоненттерін техникалық және ұйымдастырушылық шаралармен тіркеу және сәйкестендіру жүйелерін іске асыруды;
4) байланыс объектілерінде орналасқан ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтың сақталуы мен қауіпсіздігін;
5) электрмен жабдықтауды, жерге тұйықтауды, климаттық жағдайларды, өрт қауіпсіздігін қоса алғанда, ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар жабдықтың үздіксіз жұмыс істеуі үшін қажетті жағдайларды;
6) барлық байланыс желілерінде ЖІІ, ҚБІ жүргізудің ұйымдастырушылық және техникалық мүмкіндіктерін;
7) ЖІІ, ҚБІ жүргізу нысандары мен әдiстерiнің ашылуына жол бермеу бойынша шаралар қабылдауды;
8) ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкiлеттi бөлiмшесiн сервистік қызметтердің, жаңа байланыс қызметтерiнiң, коммутациялық жабдық нөмірлерінің пайдалануға берілуі және (немесе) өзгеруі туралы хабардар етуді;
9) байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын органдарға ұялы байланыс желілерінің, оның ішінде тестілік режимде жұмыс істейтін базалық станциялардың орналасуы туралы мәліметтерді ай сайын ұсынуды;
10) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтың жұмысында туындаған ақауларды дереу жоюды қамтамасыз етеді.
6. СРО ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесінің жүгінуі бойынша ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарға берілген сертификаттар туралы ақпаратты ұсынады.
7. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықтың функцияларын қамтамасыз ету мақсатында ЖІҚ, ҚБҚ жүзеге асыратын барлық органдардың міндеттерін шешу мүддесінде жабдықтың иеленушісі мен ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесі арасында байланыс объектілерінде өзара іс-қимыл туралы екіжақты келісім жасалады.
Келісімді жабдықтың иеленушісі әзірлейді, жабдық иеленушісінің басшысы мен ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесінің басшысы қол қояды. Жабдықтың иеленушісі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің жедел қамтамасыз ету объектілеріне орналастырған кезде келісім Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметімен келісіледі.

5. При обеспечении функций телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ владельцы оборудования за счет собственных и (или) привлеченных средств обеспечивают:
1) необходимые канальные и технические ресурсы сети телекоммуникаций для технического проведения ОРМ, КРМ;
2) доступ органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (далее – ОРД), контрразведывательную деятельность (далее – КРД), к служебной информации об абонентах;
3) реализацию системы регистрации и идентификации всех своих абонентов техническими и организационными мерами;
4) сохранность и безопасность телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ, размещенного на объектах связи;
5) необходимые условия для бесперебойного функционирования оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ, включая электроснабжение, заземление, климатические условия, пожарную безопасность;
6) организационные и технические возможности проведения ОРМ, КРМ на всех сетях связи;
7) принятие мер по недопущению раскрытия форм и методов проведения ОРМ, КРМ;
8) информирование уполномоченного подразделения органов национальной безопасности о вводе и (или) изменении номеров сервисных служб, новых услуг связи, коммутационного оборудования;
9) ежемесячное представление органам, осуществляющим оперативно-розыскную, контрразведывательную деятельность на сетях связи сведений о размещении базовых станций сетей сотовой связи, в том числе функционирующих в тестовом режиме;
10) незамедлительное устранение неисправностей, возникших в работе телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ.
6. ОПС по обращению уполномоченного подразделения органов национальной безопасности представляют информацию о выданных сертификатах на телекоммуникационное оборудование с функциями технического проведения ОРМ, КРМ.
7. В целях обеспечения функции телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ в интересах решения задач всеми органами, осуществляющими ОРД, КРД, между владельцем оборудования и уполномоченным подразделением органов национальной безопасности заключается двустороннее соглашение о взаимодействии на объектах связи.
Соглашение разрабатывается владельцем оборудования, подписывается руководителем владельца оборудования и руководителем уполномоченного подразделения органов национальной безопасности. При размещении владельца оборудования на объектах оперативного обеспечения Службы государственной охраны Республики Казахстан соглашение согласовывается со Службой государственной охраны Республики Казахстан.

8. Келісімдерде мынадай мәселелер көрсетіледі:
1) құпиялылық;
2) қажетті ақпаратты ұсыну;
3) үй-жайларды, байланыс арналарын және желілерін ұсыну;
4) жабдықтарды орналастыру үшін орындар мен кабельдерді төсеу үшін трассалар бөлу;
5) абонент туралы қызметтік ақпаратқа рұқсат беру;
6) ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкiлеттi бөлiмшелерi өкiлдерiнiң байланыс объектілеріне қол жеткізу;
7) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықты пайдалану кезінде өзара іс-қимылды регламенттеу;
8) байланыс арналары мен желілеріне қосылуға арналған техникалық шарттар;
9) қосылатын техникалық құралдарды пайдалану шарттары, оның ішінде кепілдендірілген және үздіксіз электрмен қамту, жерге тұйықтау, климаттық жағдайлар;
10) байланыс объектілерінде орналастырылған қосылған техникалық құралдардың сақталуы және оларға заңсыз қол жеткізуді болдырмау;
11) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықтың дұрыс жұмыс істеуін, жұмыс істеу қабілетін және қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жауапты жабдықтың иеленушісі қызметкерлері қатарындағы адамдардың байланыс деректері;
12) көрсетілетін байланыс қызметтеріне тестілік қосылуларды, тестілік идентификаторлар мен абоненттік терминалдарды ұсыну шарттары;
13) келісімнің өзге де шарттары.
9. Жабдықтың иеленушілері Келісімнің шарттарына сәйкес ұлттық қауіпсіздік органдарына:
1) электрмен жабдықтауды, жерге тұйықтауды және қажетті климаттық жағдайларды қамтамасыз ете отырып, жабдықты орналастыру үшін байланыс объектілерінде қызметтік үй-жайларды және (немесе) алаңдарды;
2) кабельдік коммуникацияларды төсеу үшін байланыс желілерін, арналарды және трассаларды;
3) телекоммуникациялар желісінің әрбір коммутациялық жабдығына желіде жұмыс істейтін барлық байланыс қызметімен байланыстың әрбір түрі бойынша көрсетілетін қызметтерге тестілік қосылуды және кемінде үш тестілік абоненттің идентификаторларын пайдалануға береді.
10. Жаңа телекоммуникациялық жабдықтарды пайдалануға беру және тозғандарын пайдаланудан шығару немесе жаңғырту, қолданыстағы байланыс схемаларын өзгерту ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесімен келісу бойынша жабдық иеленушісі әзірлеген және бекіткен жабдық иеленушісінің телекоммуникация желілерінде ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу үшін телекоммуникациялық жабдықтың функцияларын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес жүргізіледі.
Жоспар ағымдағы жылдың бірінші тоқсанында әзірленеді және екі данада жасалады, бірінші данасын жабдықтың иеленушісі ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесіне береді, екіншісі жабдық иеленушісінде сақталады.

8. В соглашениях отражаются следующие вопросы:
1) конфиденциальность;
2) представление необходимой информации;
3) предоставление помещений, каналов и линий связи;
4) выделение мест для размещения оборудования и трасс для прокладки кабелей;
5) предоставление доступа к служебной информации об абоненте;
6) доступ на объекты связи представителей уполномоченных подразделений органов национальной безопасности;
7) регламентирование взаимодействия при эксплуатации телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ;
8) технические условия для подключения к каналам и линиям связи;
9) условия для эксплуатации подключаемых технических средств, в том числе гарантированное и бесперебойное электропитание, заземление, климатические условия;
10) сохранность подключенных технических средств, размещенных на объектах связи, и исключение несанкционированного доступа к ним;
11) контактные данные лиц из числа сотрудников владельца оборудования, ответственных за обеспечение корректного функционирования, работоспособности и безопасности телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ;
12) условия предоставления тестовых подключений к услугам связи, тестовых идентификаторов и абонентских терминалов;
13) иные условия соглашения.
9. Владельцы оборудования в соответствии с условиями Соглашения предоставляют в пользование органам национальной безопасности:
1) служебные помещения и (или) площади на объектах связи для размещения оборудования с обеспечением электроснабжения, заземления и необходимых климатических условий;
2) линии связи, каналы и трассы для прокладки кабельных коммуникаций;
3) тестовые подключения к услугам и не менее трех тестовых идентификаторов абонента по каждому виду связи со всеми услугами связи, действующими в сети на каждое коммутационное оборудование сети телекоммуникаций.
10. Ввод в эксплуатацию нового и вывод из эксплуатации или модернизация устаревшего телекоммуникационного оборудования, изменение действующих схем связи производятся в соответствии с разработанным и утвержденным владельцем оборудования по согласованию с уполномоченным подразделением органов национальной безопасности планом мероприятий по обеспечению функций телекоммуникационного оборудования для технического проведения ОРМ, КРМ на сети телекоммуникаций владельца оборудования.
План разрабатывается в первом квартале текущего года и составляется в двух экземплярах, первый экземпляр представляется владельцем оборудования в уполномоченные подразделения органов национальной безопасности, второй хранится у владельца оборудования.

11. Жоспар мынадай іс-шараларды көздейді:
1) байланыс операторының телекоммуникациялар желісінде ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізілуін қамтамасыз ету;
2) деректер базасында қамтылатын абоненттер мен оларға көрсетілген байланыс қызметтері туралы ақпаратты уақтылы жаңарту;
3) жаңа жобаларды іске асыру, ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарды сатып алу және орнату (телекоммуникациялық жабдықты орнату орны ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісіледі);
4) ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар жаңа жабдықты тұрақты пайдалануға енгізу, тәжірибелік пайдалануды жүргізу, ұлттық қауіпсіздік органдары анықтаған кемшіліктерді жою;
5) пайдаланудағы коммутациялық, желілік, көлік жабдықтарын жаңғырту;
6) жабдықтарға техникалық қызмет көрсету кезеңдігі, қолданыстағы телекоммуникациялар желілерін кеңейту;
7) өзгелер.
Жоспарлардағы ақпарат құпия болып табылады.
12. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарда жоспардан тыс жұмыстарды жүргізу ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшелерімен келісу бойынша жүзеге асырылады.
13. Жабдықтың иеленушілері ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз етуге, ЖІІ, ҚБІ жүргізу құралдарын орнатуға тартылатын тұлғалардың санын шектеу, сондай-ақ ЖІІ, ҚБІ жүргізудің ұйымдастырушылық және техникалық тәсілдерінің ашылуын болдырмауды қамтамасыз ету шараларын қабылдайды.
14. Жабдықтың иеленушілері деректер базасындағы абоненттер туралы қызметтік ақпараттың тұрақты өзектілігін автоматты режимде қамтамасыз етедi.
15. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтардың сәйкестігін растау кезінде ұлттық қауіпсіздік органының уәкілетті бөлімшесі өкілінің қатысуымен сынақ басталған кезден бастап күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде СРО сынақтарды жүзеге асырады.
16. Байланыс объектілерінде, оның ішінде жаңадан салынып жатқан немесе реконструкцияланатын объектілерде ұлттық қауiпсiздiк органдарының уәкiлеттi бөлiмшесiмен келісу бойынша жабдықтарды орнату үшін үй-жай қарастырылады, оны қосу үшін байланыс арналары мен желілері қамтамасыз етіледі. Үй-жай ауданы еркін кеңістікке және персоналдың жұмыс орнына қажетті орнатылатын жабдықтың ауданына сәйкес болуға тиіс.
Үй-жай қажетті электр, энергия және су жабдықтарымен, климаттық, технологиялық және коммуналдық-тұрмыстық қамтамасыз ету құралдарымен, өрт сөндіру қорғау дабылымен, бөгде жеке тұлғалардың үй-жайға заңсыз кіруін болдырмау құралдарымен қамтамасыз етіледі.

11. План предусматривает следующие мероприятия:
1) обеспечение технического проведения ОРМ, КРМ на сети телекоммуникаций оператора связи;
2) своевременное обновление информации, содержащейся в базах данных об абонентах и оказанных им услугах связи;
3) реализация новых проектов, приобретение и установка телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ (место установки телекоммуникационного оборудования согласовывается с органами национальной безопасности);
4) ввод в постоянную эксплуатацию нового оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ, проведение опытной эксплуатации, устранение недостатков, выявленных органами национальной безопасности;
5) модернизация находящегося в эксплуатации коммутационного, сетевого, транспортного оборудования;
6) периодичность технического обслуживания оборудования, расширение существующей сети телекоммуникаций;
7) иные.
Информация, содержащаяся в планах, является конфиденциальной.
12. Проведение внеплановых работ на телекоммуникационном оборудовании с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ осуществляется по согласованию с уполномоченными подразделениями органов национальной безопасности.
13. Владельцы оборудования принимают меры по ограничению круга лиц, привлекаемых к обеспечению функций для технического проведения ОРМ, КРМ, установке средств проведения ОРМ, КРМ, а также недопущению раскрытия организационных и технических приемов проведения ОРМ, КРМ.
14. Владельцы оборудования обеспечивают постоянную актуальность информации, содержащейся в базах данных служебной информации об абонентах, в автоматическом режиме.
15. Испытания при подтверждении соответствия телекоммуникационного оборудования с функциями для технического проведения ОРМ, КРМ проводятся ОПС в присутствии представителя уполномоченного подразделения органа национальной безопасности в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента начала испытания.
16. На объектах связи, в том числе на вновь строящихся или реконструируемых, по согласованию с уполномоченным подразделением органов национальной безопасности предусматриваются помещения для установки оборудования, обеспечиваются линии и каналы связи для его подключения. Площадь помещений должна соответствовать площади размещаемого оборудования, необходимого свободного пространства и рабочих мест персонала.
Помещения оснащаются необходимыми электро-, энерго- и водоснабжением, средствами климатического, технологического и коммунально-бытового обеспечения, пожарно-охранной сигнализацией, средствами, исключающими несанкционированный доступ в помещения посторонних физических лиц.

17. Жабдықты тәжірибелік пайдалануға беру ұлттық қауіпсіздік органдары уәкілетті бөлімшесінің басшысы және жабдықтың иеленушісі бекітетін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірленетін ЖІІ, ҚБІ жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарды тәжірибелік пайдалануға беру актісімен расталады. Тәжірибелік пайдалану ұзақтығын ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесі айқындайды, бірақ тәжірибелік пайдалануға беру актісіне қол қойылған кезден бастап күнтізбелік 60 күннен аспауға тиіс.
Тәжірибелік пайдаланудың оң нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған қорытындымен ресімделеді, онда жабдық иеленушісінің атауы, сынақтың нысанасы, байланыс желісінің типі, ұзақтығы, сынақ нəтижелері және ЖІІ, ҚБІ жүргізуді қамтамасыз ету саласындағы техникалық регламенттердің және ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкестігі туралы қорытындылар көрсетіледі.
Тәжірибелік пайдаланудың теріс нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын қорытындымен ресімделеді. Жабдық қолданыстағы талаптарға сәйкес келмеген жағдайда қорытындыда сәйкессіздіктердің себептері көрсетіледі.
Тұрақты пайдалануға беру осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын ЖІІ, ҚБІ жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықты пайдалануға беру актісімен ресімделеді.
Тұрақты пайдалануға беру актісі тәжірибелік пайдаланудың оң нәтижелері болған жағдайда ресімделеді.
Жабдықты пайдалануға беру актісіне жабдықты тұрақты пайдалануға қабылдау мүмкіндігі туралы қорытынды шыққан күнінен бастап 15 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесінің басшысы және жабдықтың иеленушісі қол қояды.
18. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтардың авариясы, істен шығуы, зақымдалуы кезiнде жабдықтың иеленушілері бұл туралы ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесін дереу хабардар етедi және ақауларды жою және жабдықтардың жұмыс қабілеттілігін қалпына келтіру бойынша шаралар қолданады.
19. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтардың жүйелі түрдегі авариялары, ақаулықтары немесе ұзақ мерзімде жұмыс iстемей тұруы кезінде ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесі пайдалануға беру актiсінің күшін жоюға бастамашылық етеді, кейіннен сәйкестік сертификатының қолдануын тоқтату мәселесі бойынша уәкілетті органға жүгінеді.
20. Жабдықтың иеленушілері ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарды пайдаланудан шығаруды және оларды қайта пайдалануды, сондай-ақ ақпаратты жинақтау және сақтау құрылғыларын кәдеге жаратуды ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесімен келісу бойынша жүзеге асырады.
Пайдаланудан шығару осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалатын ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтарды пайдаланудан шығару актісімен ресімделеді.
Жабдықтың иеленушілері ақпаратты жинақтау және сақтау құралдарын кәдеге жарату қорытындысы бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЖІІ, ҚБІ жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықтардың ақпаратын жинақтау және сақтау құралдарын кәдеге жарату актісін жасайды. Кәдеге жарату актісі екі данада жасалады, бірінші данасын жабдықтың иеленушісі ұлттық қауіпсіздік органдарының уәкілетті бөлімшесіне ұсынады, екіншісі жабдықтың иеленушісінде сақталады.

17. Ввод оборудования в опытную эксплуатацию подтверждается актом ввода в опытную эксплуатацию телекоммуникационного оборудования с функциями проведения ОРМ, КРМ, составляемым по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, утверждаемым руководителем уполномоченного подразделения органов национальной безопасности и владельца оборудования. Продолжительность опытной эксплуатации определяется уполномоченным подразделением органов национальной безопасности, но не более 60 календарных дней с момента подписания акта ввода в опытную эксплуатации.
Положительные результаты опытной эксплуатации оформляются заключением, составляемым по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, в котором отражаются наименование владельца оборудования, предмет испытаний, тип сети связи, продолжительность, результаты испытаний и выводы о соответствии требованиям технических регламентов и национальных стандартов в области обеспечения проведения ОРМ, КРМ.
Отрицательные результаты опытной эксплуатации оформляются заключением, составляемым по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. При несоответствии оборудования действующим требованиям, в заключении указываются причины несоответствия.
Ввод в постоянную эксплуатацию оформляется актом ввода в эксплуатацию телекоммуникационного оборудования с функциями проведения ОРМ, КРМ, составляемым по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Акт ввода в постоянную эксплуатацию оформляется при положительных результатах опытной эксплуатации.
Акт ввода в эксплуатацию оборудования подписывается в срок не более 15 рабочих дней с даты вынесения заключения о возможности принятия оборудования в постоянную эксплуатацию руководителем уполномоченного подразделения органов национальной безопасности и владельцем оборудования.
18. При авариях, сбоях, повреждении телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ владельцы оборудования незамедлительно уведомляют об этом уполномоченное подразделение органов национальной безопасности и предпринимают меры по устранению неисправностей и восстановлению работоспособности оборудования.
19. При систематических авариях, сбоях или продолжительном нефункционировании телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ уполномоченным подразделением органов национальной безопасности инициируется аннулирование акта ввода в эксплуатацию с последующим обращением в уполномоченный орган на предмет приостановления действия сертификата соответствия.
20. Вывод из эксплуатации телекоммуникационного оборудования с функциями технического проведения ОРМ, КРМ и их повторное использование, а также утилизация устройств накопления и хранения информации владельцами оборудования осуществляются по согласованию с уполномоченным подразделением органов национальной безопасности.
Вывод из эксплуатации оформляется актом вывода из эксплуатации телекоммуникационного оборудования с функциями проведения ОРМ, КРМ, составляемым по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
По итогам утилизации средств накопления и хранения информации владельцами оборудования составляется акт утилизации средств накопления и хранения информации телекоммуникационного оборудования с функциями проведения ОРМ, КРМ по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Акт утилизации составляется в двух экземплярах, первый экземпляр представляется владельцем оборудования в уполномоченное подразделение органов национальной безопасности, второй хранится у владельца оборудования.

1. Осы Байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптар "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының және (немесе) байланыс желілерін иеленушілердің жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын техникалық тұрғыдан жүргізу үшін өзінің телекоммуникациялық жабдығының функцияларын өз қаражаты немесе тартылған қаражат есебінен қамтамасыз ету бойынша байланыс желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды (бұдан әрі – талаптар) белгілейді.
2. Байланыс желілері мен құралдарын жоспарлауды, жобалауды, құруды, өзгертуді, дамытуды осы талаптарға сәйкес байланыс операторлары және (немесе) байланыс желілерінің иеленушілері жүзеге асыруға тиіс.
3. Байланыс желілерінің телекоммуникациялық жабдығын таңдауды жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын (бұдан әрі – ЖІІ, ҚБІ) техникалық тұрғыдан жүргізу функцияларын қамтамасыз етуді және ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу саласындағы техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкестік сертификатын алуды ескере отырып, жабдықтың иеленушісі жүзеге асырады.
4. ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу функциялары байланыс қызметтерін көрсетуге арналған және ЖІІ, ҚБІ жүргізуге техникалық мүмкіндігі бар телекоммуникациялық жабдықта іске асырылады.
5. ЖІІ, ҚБІ жүргізуді және ЖІІ, ҚБІ нәтижелерін толық көлемде, шығынсыз және қалдырмай алуды қамтамасыз ету мақсатында байланыс желілерінде трафик ассиметриясын шектеу шаралары көзделеді.
6. Байланыс желілерін құру ақпараттық трафикті, дабыл трафигін, қолданушыларды авторландыруды және сәйкестендіруді қоса алғанда, байланыс объектілерінде трафиктің жергілікті агрегациясы үшін шарттарды, сондай-ақ ЖІІ, ҚБІ жүргізу үшін көрсетілген трафикке қолжетімділіктің техникалық мүмкіндіктерін қамтамасыз етеді.
7. Байланыс желілерінде ЖІІ, ҚБІ жүргізуге зиян келтіретін абоненттік нөмірлерді заңсыз ауыстыру және заңсыз трафикті болдырмау шаралары көзделеді.
8. Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы байланыс құралдары ЖІІ, ҚБІ техникалық тұрғыдан жүргізу саласындағы техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес келуге тиіс.
9. Байланыс желілері мен құралдары ЖІІ, ҚБІ нәтижелерін және көрсетілген байланыс қызметін дәл салыстыру мақсатында барлық байланыс желісінің уақытын Астана қаласының уақытымен біртұтас синхрондауды қамтамасыз етуге тиіс.
10. Байланыс желілері мен құралдары ЖІІ, ҚБІ нәтижелерін және абоненттік құрылғылардан жіберілетін хабарламаларды дәл салыстыру мақсатында байланыс желісінде жұмыс істейтін барлық абоненттік құрылғыны сәйкестендіруді қамтамасыз етуі тиіс.

1. Настоящие требования к сетям и средствам связи разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" и устанавливают требования к сетям и средствам связи (далее – требования) по обеспечению операторами связи и (или) владельцами сетей связи, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, за счет собственных или привлеченных средств функций своего телекоммуникационного оборудования для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий.
2. Планирование, проектирование, построение, изменение, развитие сетей и средств связи должны осуществляться операторами связи и (или) владельцами сетей связи в соответствии с настоящими требованиями.
3. Выбор телекоммуникационного оборудования сетей связи осуществляется владельцами оборудования с учетом обеспечения функций для технического проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий (далее – ОРМ, КРМ) и получения сертификата соответствия требованиям технических регламентов и национальных стандартов в области технического проведения ОРМ, КРМ.
4. Функции для технического проведения ОРМ, КРМ реализуются на телекоммуникационном оборудовании сетей связи, предназначенном для оказания услуг связи и имеющем технические возможности для проведения ОРМ, КРМ.
5. В сетях связи предусматриваются меры ограничения асимметрии трафика в целях обеспечения проведения ОРМ, КРМ и получения результатов ОРМ, КРМ в полном объеме, без потерь и пропусков.
6. Построение сетей связи обеспечивает условия для локальной агрегации трафика на объектах связи, включая информационный трафик, трафик сигнализации, авторизации и идентификации пользователей, а также технические возможности для доступа к указанному трафику для проведения ОРМ, КРМ.
7. В сетях связи предусматриваются меры предотвращения несанкционированного трафика и несанкционированной подмены абонентских номеров, наносящих ущерб проведению ОРМ, КРМ.
8. Средства связи, действующие на территории Республики Казахстан, должны соответствовать требованиям технических регламентов и национальных стандартов в области технического проведения ОРМ, КРМ.
9. Сети и средства связи должны обеспечивать единую синхронизацию времени по всей сети связи со временем города Астаны в целях точного сопоставления предоставленных услуг связи и результатов ОРМ, КРМ.
10. Сети и средства связи должны обеспечивать идентификацию всех абонентских устройств, действующих в сети связи, в целях точного сопоставления передаваемых с абонентских устройств сообщений и результатов ОРМ, КРМ.