"Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1194 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 24 тамыздағы № 516 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 18 наурыздағы № 151 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 151 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1194 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 87-88, 632-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 24 тамыздағы
№ 516 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1194 қаулысымен
бекітілген
Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қоғамдық кеңес туралы үлгілік ереже (бұдан әрі – Үлгілік ереже) "Қоғамдық кеңестер туралы" 2015 жылғы 2 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Қоғамдық кеңестер – министрліктер, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдар, сондай-ақ осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мемлекеттік органдарды қоспағанда, жергілікті мемлекеттік басқару органдары өз құзыретіндегі мәселелер бойынша коммерциялық емес ұйымдармен, азаматтармен бірлесіп құратын консультациялық-кеңесші, бақылаушы органдар.
Қоғамдық кеңестер Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, прокуратура органдарының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің, Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының, Қазақстан Республикасы Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталығының, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот Кеңесінің, Қазақстан Республикасы арнайы мемлекеттік органдарының қатысуымен құрылмайды.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1194 «Об утверждении Типового положения об Общественном совете»
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2018 года № 516. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2021 года № 151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2021 года № 151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.03.2021 № 151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТAНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1194 «Об утверждении Типового положения об Общественном совете» (СAПП Республики Казахстан, 2015 г., № 87-88, ст. 632) следующее изменение:
Типовое положение об Общественном совете, утвержденное указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан        Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 августа 2018 года № 516
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1194
Типовое положение об Общественном совете
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Типовое положение об Общественном совете (далее - Типовое положение) разработано в соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «Об общественных советах» (далее - Закон).
2. Общественные советы - консультативно-совещательные, наблюдательные органы, образуемые министерствами, органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту Республики Казахстан, а также органами местного государственного управления по вопросам их компетенции, за исключением государственных органов, указанных в части второй настоящего пункта, совместно с некоммерческими организациями, гражданами.
Общественные советы не образуются с участием Верховного Суда Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, органов прокуратуры, Aдминистрации Президента Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Министерства обороны Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, Управления материально-технического обеспечения, Национального центра по правам человека Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, специальных государственных органов Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органдардың жанынан Заңда көзделгеннен өзгеше тәртіппен құрылатын консультативтік-кеңесші, бақылау органдары және коммерциялық емес ұйымдар "қоғамдық кеңес" деген атауға ие бола алмайды және Заңда белгіленген өкілеттіктерді толық көлемде иелене алмайды.
4. Қоғамдық кеңестер өз қызметінде Конституцияны, оған сәйкес келетін заңдарды, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Үлгілік ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобын құрудың тәртібі
1-параграф. Қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының мүшелерін іріктеу тәртібі, оны өткізу мерзімі
5. Қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының (бұдан әрі – жұмыс тобы) құрамы мемлекеттік органдардың өкілдері қатарынан және коммерциялық емес ұйымдар өкілдерінен, азаматтар қатарынан Заңда белгіленген тәртіппен конкурстық негізде құрылады.
6. Жұмыс тобының сандық құрамын жұмыс органының мүшелерін іріктеу бойынша конкурсты өткізгенге дейін мемлекеттік органның басшысы республикалық және жергілікті деңгейде анықтайды.
Мемлекеттік органнан жұмыс тобының құрамындағы өкілдік жұмыс тобы мүшелерінің жалпы санының үштен бірінен аспауы тиіс. Аталған өкілдіктің дербес құрамын мемлекеттік орган басшысының өзі айқындайды.
Азаматтық қоғамнан жұмыс тобының құрамындағы өкілдік жұмыс тобы мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісін құрайды және коммерциялық емес ұйымдармен азаматтардың ұсыныстары негізінде қалыптастырылады.
7. Жұмыс тобының құрамы республикалық деңгейде – тиісті мемлекеттік органның бірінші басшысының, ал жергілікті деңгейде жергілікті өкілді орган басшысының шешімімен бекітіледі. Жұмыс тобының жетекшісі мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің басшысы – хатшыны тағайындайды, оған Қоғамдық кеңестің жұмыс органының функцияларын орындау жүктеледі.
8. Мемлекеттік органдар мен коммерциялық емес ұйымдардың өкілдерінен, азаматтардан жұмыс тобының сандық құрамын, құжаттарды тапсыру мерзімдері мен құжаттар жіберілетін пошта және электрондық мекенжайларды көрсете отырып, мемлекеттік орган республикалық немесе жергілікті деңгейде жұмыс тобының мүшелерін іріктеу туралы конкурсты өткізу туралы хабарландыруды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды және (немесе) өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
9. Конкурс өткізу мерзімі конкурс туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін он жұмыс күнін құрайды.

3. Консультативно-совещательные, наблюдательные органы при государственных органах, образуемые в ином порядке, чем предусмотрено Законом, и некоммерческие организации не могут иметь наименование «общественный совет» и обладать в полном объеме полномочиями, установленными Законом.
4. Общественные советы в своей деятельности руководствуются Конституцией, соответствующими ей законами, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Типовым положением.
Глава 2. Порядок создания рабочей группы по формированию Общественного совета
Параграф 1. Порядок отбора членов рабочей группы по формированию Общественного совета, сроки его проведения
5. Состав рабочей группы по формированию Общественного совета (далее - рабочая группа) формируется из числа представителей государственных органов и на конкурсной основе из числа представителей некоммерческих организаций, граждан в порядке, установленном Законом.
6. Количественный состав рабочей группы определяется на республиканском, местном уровнях руководителем государственного органа до проведения конкурса по отбору членов рабочей группы.
Представительство от государственного органа в составе рабочей группы не может превышать одну треть от общего числа членов рабочей группы. Персональный состав данного представительства определяется руководителем государственного органа самостоятельно.
Представительство от гражданского общества составляет не менее двух третей от общего числа членов рабочей группы и формируется на основе предложений некоммерческих организаций и граждан.
7. Состав рабочей группы на республиканском уровне утверждается решением первого руководителя соответствующего государственного органа, а на местном уровне - руководителя местного представительного органа. Руководитель рабочей группы назначает секретаря - руководителя структурного подразделения государственного органа, на которого возлагается исполнение функций рабочего органа Общественного совета.
8. Государственный орган на республиканском или местном уровнях публикует в средствах массовой информации и (или) размещает на своем интернет-ресурсе объявление о проведении конкурса по отбору членов рабочей группы с указанием количественного состава рабочей группы из числа представителей государственных органов и некоммерческих организаций, граждан, сроков подачи документов, а также почтовый и электронный адреса, на которые направляются документы.
9. Срок проведения конкурса составляет десять рабочих дней после даты опубликования объявления о конкурсе.

10. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген азаматтар, коммерциялық емес ұйымдардың өкілдері белгіленген мерзімде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Үлгілік ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жұмыс тобының мүшесіне кандидатура (болған жағдайда) ұсыну туралы коммерциялық емес ұйымның жазбаша ұсынысы;
3) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігінің көшірмесі.
11. Құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде жұмыс тобына кандидаттардың тізімі қалыптастырылады.
12. Кандидаттар тізімін құру аяқталғаннан кейін күнтізбелік бес күн ішінде жұмыс тобына кандидаттардың қатысуымен жұмыс тобының отырысы өткізіледі. Ашықтықты және объективтілікті қамтамасыз ету үшін жұмыс тобының отырысына коммерциялық емес ұйымдардың және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері қатарынан байқаушылар қатыса алады.
Мемлекеттік органдар республикалық немесе жергілікті деңгейлерде бұқаралық ақпарат құралдарында және (немесе) өзінің интернет-ресурсында жұмыс тобының мүшелерін іріктеу бойынша конкурс өткізу туралы хабарландырумен бір мезгілде құжаттарды ұсыну мерзімдерін, сондай-ақ құжаттар жолданатын пошта және электрондық мекенжайын көрсете отырып, байқаушылар тізімін қалыптастыру бойынша іріктеу өткізу туралы хабарландыруды жариялайды.
Жұмыс тобының отырысына байқаушы ретінде қатысу үшін байқаушы болуға ниет білдірген адам осы Үлгілік ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қоғамдық кеңесті құру жөніндегі жұмыс тобының мүшелерін іріктеу бойынша конкурсқа байқаушы ретінде қатысу үшін өтінішті мемлекеттік органға ұсынады немесе электрондық поштаға жолдайды.
13. Республикалық деңгейдегі мемлекеттік орган – орталық мемлекеттік орган немесе жергілікті деңгейде жергілікті өкілді орган отырысты өткізуге дейін үш жұмыс күні қалғанда жұмыс тобы отырысын өткізу уақыты мен орны туралы жұмыс тобының мүшесіне кандидаттарды, байқаушыларды хабардар етеді.
Республикалық деңгейдегі мемлекеттік орган – орталық мемлекеттік орган немесе жергілікті деңгейде – жергілікті өкілді орган жұмыс тобының отырысын дайындауды және өткізуді ұйымдастыру мәселелерінің шешілуін қамтамасыз етеді.
14. Жұмыс тобының отырысын республикалық деңгейде тиісті мемлекеттік органның басшысы, ал жергілікті деңгейде жергілікті өкілді органның басшысы (бұдан әрі – жұмыс тобының басшысы) жүргізеді.
15. Жұмыс тобының бірінші отырысында дауыс беруде жұмыс тобының басшысы Заңның 8-бабының 2-тармағына сәйкес анықталған мемлекеттік органның өкілдері, коммерциялық емес ұйымдардан және азаматтардан жұмыс тобы мүшесіне кандидаттар қатысуға құқылы. Коммерциялық емес ұйымдардан кандидат өз кандидатурасына дауыс беруге қатыспайды. Кандидаттар отырысқа қатысуға міндетті.

10. Граждане, представители некоммерческих организаций, желающие принять участие в конкурсе, подают в установленные сроки следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Типовому положению;
2) письменное предложение некоммерческой организации о выдвижении кандидатуры (при наличии) в члены рабочей группы;
3) копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан.
11. После окончания срока приема документов в течении одного рабочего дня формируется список кандидатов в рабочую группу.
12. В течение пяти календарных дней после окончания формирования списка кандидатов проводится заседание рабочей группы с участием кандидатов в рабочую группу. Для обеспечения прозрачности и объективности на заседании рабочей группы могут присутствовать наблюдатели из числа представителей некоммерческих организаций и средств массовой информации.
Государственный орган на республиканском или местном уровнях одновременно с объявлением о проведении конкурса по отбору членов рабочей группы публикует в средствах массовой информации и (или) размещает на своем интернет-ресурсе объявление о проведении отбора по формированию списка наблюдателей с указанием сроков подачи документов, а также почтовых и электронных адресов, на которые направляются документы.
Для присутствия на заседании рабочей группы в качестве наблюдателя лицо, изъявившее желание быть наблюдателем, предоставляет в государственный орган либо отправляет на электронную почту заявление для участия в качестве наблюдателя на конкурс по отбору членов рабочей группы по формированию Общественного совета, по форме согласно приложению 2 к настоящему Типовому положению.
13. О времени и месте проведения заседания рабочей группы кандидаты в члены рабочей группы, наблюдатели оповещаются государственным органом на республиканском уровне - центральным государственным органом или на местном уровне местным представительным органом за три рабочих дня до проведения заседания.
Государственный орган на республиканском уровне - центральный государственный орган или на местном уровне - местный представительный орган обеспечивает решение организационных вопросов подготовки и проведения заседания рабочей группы.
14. Заседание рабочей группы на республиканском уровне проводит руководитель соответствующего государственного органа, а на местном уровне руководитель местного представительного органа (далее - руководитель рабочей группы).
15. На первом заседании рабочей группы в голосовании имеют право принимать участие руководитель рабочей группы, представители государственного органа, определенные в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона, кандидаты в члены рабочей группы от некоммерческих организаций и граждан. Кандидат от некоммерческой организации, гражданин не принимает участие в голосовании за свою кандидатуру. Участие кандидатов на заседании обязательно.

16. Отырысқа келмеген кандидаттар бойынша дауыс беру жүргізілмейді. Ең көп дауыс жинаған кандидаттар жұмыс тобының құрамына сайланған болып табылады. Тең дауыс санын жинаған кандидаттар бойынша жұмыс тобы басшысының дауысы шешуші болып есептеледі.
17. Жұмыс тобының шешімі орталық мемлекеттік органның немесе жергілікті өкілді органның ресми интернет-ресурсында отырыс аяқталғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде жарияланады. Жұмыс тобының отырысында хаттама жүргізіледі, оған жұмыс тобының басшысы және хатшы қол қояды.
2-параграф. Жұмыс тобының қызмет тәртібі
18. Жұмыс тобы мынадай өкілеттіктерді жүзеге асырады:
1) халықты Қоғамдық кеңес мүшелерін сайлау жөніндегі конкурс туралы хабардар етеді;
2) Қоғамдық кеңес мүшелерінің сандық құрамын айқындайды;
3) Қоғамдық кеңес мүшелерін сайлау рәсімін өткізеді;
4) Қоғамдық кеңес туралы ереженің жобасын дайындайды.
19. Жұмыс тобының отырысы жұмыс тобының басшысын қоса алғанда, жұмыс тобы мүшелерінің жалпы құрамының кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды болып есептеледі.
20. Жұмыс тобы кезекті құрамдағы Қоғамдық кеңес өкілеттілігінің толық мерзіміне құрылады.
3-тарау. Қоғамдық кеңестерді құру тәртібі
21. Қоғамдық кеңестерді мемлекеттік органдардың өкілдерінен және конкурстық негізде – коммерциялық емес ұйымдардың өкілдерінен, азаматтардан тұратын жұмыс тобы қалыптастырады.
Қоғамдық кеңес мүшелігіне кандидатураларды коммерциялық емес ұйымдар, азаматтар ұсынуы, оның ішінде адамдардың өзін-өзі ұсынуы мүмкін.
Қоғамдық кеңес өкілеттілігінің мерзімі үш жылды құрайды. Қоғамдық кеңес мүшелерінің сандық құрамын жұмыс тобы анықтайды.
22. Жұмыс тобы Қоғамдық кеңес мүшелерін сайлау жөніндегі конкурс туралы хабарламаны республикалық және (немесе) жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды және (немесе) республикалық және (немесе) жергілікті деңгейлерде мемлекеттік органның интернет-ресурсына орналастырады. Хабарландыруда мемлекеттік органның атауы, құжаттар жолданатын пошталық және электрондық мекенжайлар, құжаттарды ұсыну мерзімдері және Заңның 10-бабының 1 және 2-тармақтарына сәйкес конкурсқа қатысу үшін құжаттар тізімі мен кандидаттарға қойылатын талаптар, сондай-ақ мемлекеттік органдар мен коммерциялық емес ұйымдардың өкілдері, азаматтар қатарынан Қоғамдық кеңестің сандық құрамы көрсетіледі.
23. Коммерциялық емес ұйымдардың өкілдері және азаматтар конкурс туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін жұмыс тобына қажетті құжаттарды қоса бере отырып, қоғамдық кеңес мүшелігіне кандидатуралар бойынша ұсыныстарын жазбаша нысанда (пошталық немесе электрондық мекенжайға) жолдайды.

16. Голосование по кандидатам, не пришедшим на заседание, не проводится. Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, считаются избранными в состав рабочей группы. В отношении кандидатов, набравших одинаковое количество голосов, руководитель рабочей группы оставляет за собой право решающего голоса.
17. Решение рабочей группы публикуется на официальном интернет-ресурсе центрального государственного органа или местного представительного органа в течение трех рабочих дней после окончания заседания. На заседании рабочей группы ведется протокол, который подписывается руководителем рабочей группы и секретарем.
Параграф 2. Порядок деятельности рабочей группы
18. Рабочая группа осуществляет следующие полномочия:
1) информирует население о конкурсе об избрании членов Общественного совета;
2) определяет количественный состав членов Общественного совета;
3) проводит процедуру избрания членов Общественного совета;
4) разрабатывает проект положения об Общественном совете.
19. Заседание рабочей группы считается правомочным при участии в нем не менее двух третей от общего состава членов рабочей группы, с учетом руководителя рабочей группы.
20. Рабочая группа образуется на весь срок полномочий Общественного совета очередного состава.
Глава 3. Порядок формирования общественных советов
21. Общественные советы формируются рабочей группой из числа представителей государственных органов и на конкурсной основе - представителей некоммерческих организаций, граждан.
Кандидатуры в члены Общественного совета могут быть выдвинуты некоммерческими организациями, гражданами, в том числе путем самовыдвижения.
Срок полномочий Общественного совета составляет три года. Количественный состав членов Общественного совета определяется рабочей группой.
22. Рабочая группа публикует объявление о конкурсе по избранию членов Общественного совета в республиканских и (или) местных средствах массовой информации и (или) размещает на интернет-ресурсе государственного органа на республиканском и (или) местном уровнях. В объявлении указывается наименование государственного органа, почтовый и электронный адреса, на которые направляются документы, сроки подачи, перечень документов для участия в конкурсе и требования к кандидатам в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Закона, также указывается количественный состав Общественного совета из числа представителей государственных органов и некоммерческих организаций, граждан.
23. Представители некоммерческих организаций и граждане после опубликования объявления о конкурсе направляют в рабочую группу в письменной форме (на почтовый или электронный адрес) предложения по кандидатурам в члены Общественного совета с приложением необходимых документов.

24. Құжаттар конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынылады.
25. Жұмыс тобы құжаттарды қабылдау аяқталған күннен кейін он жұмыс күні ішінде отырыста Қоғамдық кеңес мүшелігіне кандидаттар бойынша келіп түскен құжаттарды талқылауды және әрбір кандидат бойынша ашық дауыс беруді жүргізеді. Ең көп дауыс жинаған кандидаттар Қоғамдық кеңес құрамына сайланған болып есептеледі. Тең дауыс санын жинаған кандидаттар бойынша жұмыс тобы басшысының дауысы шешуші болып есептеледі.
26. Қоғамдық кеңеске мемлекеттік органның атынан өкілдікті мемлекеттік органның басшысы конкурс өткізбей бекітеді.
27. Қоғамдық кеңестің қалыптастырылған құрамы республикалық немесе жергілікті деңгейлердегі мемлекеттік органның шешімімен бекітіледі және Қоғамдық кеңес құрамы бекітілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануы және (немесе) республикалық немесе жергілікті деңгейлердегі мемлекеттік органның интернет-ресурсында орналастырылуы тиіс.
4-тарау. Қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастыру
1-параграф. Қоғамдық кеңестің қызметін жүзеге асыру тәртібі
28. Қоғамдық кеңес комиссияны Қоғамдық кеңес қызметінің басымдықтарына байланысты Қоғамдық кеңес мүшелерінің қатарынан құрады.
29. Қоғамдық кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
Қажет болған жағдайда Қоғамдық кеңестің жұмыс жоспары әзірленеді және Қоғамдық кеңес отырысында бекітіледі.
30. Қоғамдық кеңес отырысы Қоғамдық кеңес мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды деп саналады. Қоғамдық кеңес мүшелерінің бейнеконференцбайланыс арқылы қатысуына рұқсат етіледі.
31. Қоғамдық кеңес төрағасы өз құзыреті шеңберінде:
1) Қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырады;
2) осы Ережеге және отырыстың бекітілген күн тәртібіне сәйкес отырыста төрағалық етеді;
3) Қоғамдық кеңес мүшелерінен ұсыныстар келіп түсуіне қарай Қоғамдық кеңес шешімімен белгіленген тәртіппен кезектілік бойынша оларға сөз береді;
4) келіп түсуіне қарай Қоғамдық кеңес мүшелерінің ұсынысын дауыс беруге қояды;
5) дауыс беруді жүргізеді және оның нәтижелерін жариялайды;
6) Қоғамдық кеңес отырыстары хаттамаларының жүргізілуін бақылайды;
7) Қоғамдық кеңес атынан құжаттарға қол қояды;
8) Қоғамдық кеңес шешімдерін іске асыру бойынша қызметті үйлестіреді;
9) кеңесші дауыс құқығымен республикалық және жергілікті деңгейлердегі мемлекеттік органның отырыстарына қатысады;

24. Документы предоставляются в течение десяти рабочих дней после даты опубликования объявления о проведении конкурса.
25. Рабочая группа, в течении десяти рабочих дней после даты завершения приема документов, на заседании проводит обсуждение поступивших документов по кандидатам в члены Общественного совета и открытое голосование по каждому кандидату. Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, считаются избранными в состав Общественного совета. По кандидатам, набравшим одинаковое количество голосов, руководитель рабочей группы оставляет за собой право решающего голоса.
26. Представительство от государственного органа в Общественный совет утверждается руководителем государственного органа без проведения конкурса.
27. Сформированный состав Общественного совета утверждается решением государственного органа на республиканском или местном уровнях и подлежит публикации в средствах массовой информации и (или) размещению на интернет-ресурсе государственного органа на республиканском или местном уровнях в течение трех рабочих дней после утверждения состава Общественного совета.
Глава 4. Организация деятельности Общественного совета
Параграф 1. Порядок осуществления деятельности Общественного совета
28. Общественный совет формирует комиссии в зависимости от приоритетов деятельности Общественного совета из числа членов Общественного совета.
29. Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости.
При необходимости план работы Общественного совета разрабатывается и утверждается на заседании Общественного совета.
30. Заседание Общественного совета считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа его членов. Допускается участие членов Общественного совета по видеоконференцсвязи.
31. В рамках своих полномочий председатель Общественного совета:
1) организует деятельность Общественного совета;
2) председательствует на заседаниях в соответствии с настоящим Положением и утвержденной повесткой заседания;
3) предоставляет в порядке очередности слово членам Общественного совета по мере поступления от них предложений в порядке, определенном решением Общественного совета;
4) ставит на голосование предложения членов Общественного совета в порядке поступления;
5) проводит голосование и оглашает его результаты;
6) контролирует ведение протоколов заседаний Общественного совета;
7) подписывает документы от имени Общественного совета;
8) координирует деятельность по реализации решений Общественного совета;
9) участвует в заседаниях государственного органа на республиканском и местном уровнях с правом совещательного голоса;

10) өзі болмаған уақытта Қоғамдық кеңес төралқасының бір мүшесіне төрағаның міндетін атқару құқығын береді;
11) қажет болған жағдайда мемлекеттік органдардан Қоғамдық кеңестің отырыстарында қаралатын мәселелерге қатысты қосымша материалдарды сұратады.
32. Ұйымдастырушылық мәселелерді шешу, Қоғамдық кеңес отырыстарын дайындау және өткізу, Қоғамдық кеңестегі іс қағаздарды жүргізу, сондай-ақ Қоғамдық кеңес шешімдерінің іске асырылу мерзімдерін бақылауды қамтамасыз ету мақсатында Қоғамдық кеңес хатшысы өз құзыреті шегінде:
1) Қоғамдық кеңес отырысын өткізу күніне дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, электрондық пошта арқылы оның мүшелеріне отырысты өткізу уақыты мен орны, қарауға енгізілетін мәселелер тізбесі туралы хабардар етеді;
2) Қоғамдық кеңес мүшелерін шешім қабылдау үшін қажетті материалдармен, құжаттармен және ақпаратпен қамтамасыз етеді;
3) Қоғамдық кеңес отырыстарын өткізуді ұйымдастырады;
4) Қоғамдық кеңес шешімдерінің жобаларын әзірлейді және Қоғамдық кеңестің барлық мүшелеріне үш жұмыс күні ішінде интернет-ресурс немесе электрондық пошта арқылы не қолма-қол жеткізеді;
5) Қоғамдық кеңестің қызметін қамтамасыз ету бойынша басқа да функцияларды жүзеге асырады.
Хатшы болмаған кезде оның функциялары Қоғамдық кеңес отырысының хаттамалық шешімімен Қоғамдық кеңес мүшелерінің біреуіне жүктеледі.
33. Қоғамдық кеңестің мүшесі жазбаша нысанда өтініш беру арқылы өз қалауы бойынша оның құрамынан шыға алады.
34. Қоғамдық кеңес мүшесінің денсаулық жағдайына байланысты не өзге де негіздер бойынша оның жұмысына қатысуы мүмкін болмаған жағдайда Заңда айқындалған тәртіпте Қоғамдық кеңестің шешімі бойынша мүшеліктен мерзімінен бұрын босатылуы мүмкін.
35. Қоғамдық кеңес Заңның 9-бабының 1-тармағына сәйкес конкурс нәтижелері немесе мемлекеттік органның шешімі бойынша Қоғамдық кеңестің құрамына шыққан адамның қалған мерзіміне жаңа мүшені қосу туралы шешім қабылдайды.
2-параграф. Отырыстарды өткізу және шешім қабылдау тәртібі
36. Қоғамдық кеңес жұмысының негізгі нысаны отырыстар болып табылады, олар мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды болып саналады.
37. Қоғамдық кеңестің отырыстары Заңның 5-бабының 1-тармағында көрсетілген мәселелер бойынша өткізіледі.
38. Қажет болған жағдайда Қоғамдық кеңестің шешімі бойынша Қоғамдық кеңестің отырысына қатысу үшін мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының, ғылыми, кәсіподақтар мен басқа да ұйымдардың өкілдері, сондай-ақ сарапшылар мен мамандар шақыруы мүмкін.

10) на время своего отсутствия делегирует исполнение обязанностей председателя одному из членов президиума Общественного совета;
11) при необходимости запрашивает из государственных органов дополнительные материалы к вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общественного совета.
32. В целях обеспечения решения организационных вопросов, подготовки и проведения заседаний Общественного совета, организации и ведения делопроизводства в Общественном совете, а также контроля сроков исполнения решений Общественного совета секретарь Общественного совета:
1) информирует посредством электронной почты, не позднее трех рабочих дней до даты проведения заседания Общественного совета, его членов о времени и месте проведения заседания, перечне вопросов, выносимых на рассмотрение;
2) обеспечивает членов Общественного совета необходимыми для принятия решений материалами, документами и информацией;
3) организует проведение заседаний Общественного совета;
4) готовит проекты решений Общественного совета и доводит их до всех членов Общественного совета посредством интернет-ресурса или электронной почты, либо нарочно в течение трех рабочих дней;
5) осуществляет другие функции по обеспечению деятельности Общественного совета.
В отсутствии секретаря его функции возлагаются протокольным решением заседания Общественного совета на одного из членов Общественного совета.
33. Член Общественного совета может выйти из его состава по собственному желанию путем подачи заявления в письменной форме.
34. Член Общественного совета может быть досрочно исключен из его состава решением Общественного совета в случае невозможности принимать участие в его работе по состоянию здоровья либо по иным основаниям, в порядке, установленном Законом.
35. Общественный совет принимает решение о включении в состав Общественного совета нового члена вместо выбывшего на оставшийся срок его полномочий по результатам конкурса или по решению государственного органа в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона.
Параграф 2. Порядок проведения заседаний и принятия решения
36. Основной формой работы Общественного совета являются заседания, которые считаются правомочными при участии не менее двух третей от общего числа его членов.
37. Заседания Общественного совета проводятся по вопросам, указанным в пункте 1 статьи 5 Закона.
38. В необходимых случаях по решению Общественного совета для участия на заседании Общественного совета могут приглашаться представители государственных органов, средств массовой информации, научных, профсоюзных и других организаций, а также эксперты и иные специалисты.

39. Қоғамдық кеңестің отырысында хаттама жүргізіледі, онда:
1) отырыстың өтетін орны мен уақыты;
2) қатысушылар саны;
3) сөз сөйлеген лауазымды адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
4) күн тәртібі, есеп пен баяндаманың мазмұны белгіленеді.
40. Қоғамдық кеңестің отырыстары ашық болып табылады.
41. Мәселелерді қарау нәтижелері бойынша Қоғамдық кеңес мемлекеттік органдардың қарауы міндетті болып табылатын ұсынымдарды қабылдайды.
42. Қоғамдық кеңестің шешімдері Қоғамдық кеңес отырысына қатысушылардың жалпы санының басым дауысымен қабылданады. Шешімдер хаттамамен ресімделеді, оған Қоғамдық кеңестің төрағасы мен хатшысы қол қояды.
43. Қоғамдық кеңестің отырысында қаралатын мәселелер бойынша шешім қабылданған кезде Қоғамдық кеңестің әрбір мүшесі бір дауысқа ие болады. Тең дауыс санын жинаған кандидаттар бойынша жұмыс тобы басшысының дауысы шешуші болып есептеледі.
44. Қоғамдық кеңестің қызметімен байланысты құжаттар Қоғамдық кеңесті құруға қатысқан мемлекеттік органда, оның өкілеттік ету мерзімінде электрондық және/немесе қағаз түрінде сақталады.
Сонымен бірге Қоғамдық кеңестің өкілеттілік мерзімі аяқталғаннан кейін Қоғамдық кеңестің қызметіне қатысты құжаттар мемлекеттік органның архивіне сақтауға беріледі.
5-тарау. Өтпелі және қорытынды ережелер
45. Үлгілік ереже жергілікті қоғамдастық жиналысын қалыптастыру тәртібіне қолданылмайды, ол Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында регламенттеледі.
Қоғамдық кеңес туралы
үлгілік ережеге
1-қосымша
Нысан
Кімге __________________________
(республикалық деңгейдегі
мемлекеттік органның және
(немесе) жергілікті деңгейлердегі өкілетті органның атауы)
___________________________
тұратын
(елді мекен, көше, үй, пәтер)
кімнен
__________________________
__________________________
(өтініш берушінің А.Ә.Т., жеке куәлік № ____, берілді (қашан, кім))
Өтініш
Қоғамдық кеңесті құру жөніндегі жұмыс тобының мүшелігіне қосу үшін өз кандидатурамды ұсынамын.
Мен осы өтініш арқылы "Қоғамдық кеңестер туралы" 2015 жылғы 2 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының ережелерімен танысқанымды растаймын және оның талаптарын сақтауға міндеттенемін.
Мынадай құжаттарды қоса беремін:
1) _______________________________________________________________
2) _______________________________________________________________
3) _______________________________________________________________

39. На заседании Общественного совета ведется протокол, в котором фиксируются:
1) дата и место проведения заседания;
2) количество присутствующих;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) выступавших должностных лиц;
4) повестка дня, содержание отчета и выступлений.
40. Заседания Общественного совета являются открытыми.
41. По результатам рассмотрения вопросов Общественный совет принимает рекомендации, которые являются обязательными для рассмотрения государственными органами.
42. Решения Общественного совета принимаются большинством голосов от общего числа членов, присутствующих на заседании Общественного совета. Решения оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Общественного совета.
43. При принятии решений по рассматриваемым на заседании Общественного совета вопросам каждый член Общественного совета имеет один голос. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
44. Документы, связанные с деятельностью Общественного совета, хранятся в электронном и/или бумажном виде в государственном органе, с участием которого образован Общественный совет, в течение срока его полномочий.
Вместе с тем, по истечению срока полномочий Общественного совета документы, связанные с деятельностью Общественного совета, передаются на хранение в архив государственного органа.
Глава 5. Переходные и заключительные положения
45. Типовое положение не распространяется на порядок формирования собрания местного сообщества, который регламентируется законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении.
Приложение 1
к Типовому положению
об Общественном Совете
Форма
Кому ___________________________
(наименование государственного
органа на Республиканском уровне
или наименование местного
представительного органа)
от ______________________________
_________________________________
(Ф.И.О. заявителя, удостоверение
личности № ____, выдано (когда, кем))
проживающего (ей): ___________
(населенный пункт, улица, дом, квартира)
Заявление
Выдвигаю свою кандидатуру для включения в состав Рабочей группы
по формированию Общественного совета
________________________________.
Настоящим заявлением подтверждаю, что я ознакомлен с положениями Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «Об общественных советах» и обязуюсь соблюдать его требования.
Прилагаю следующие документы:
1) _________________________________________________________________
2) _________________________________________________________________
3) _________________________________________________________________

4) _______________________________________________________________
5) _______________________________________________________________
6) _______________________________________________________________
7) _______________________________________________________________
20___ ж. "____" ___________ Өтініш берушінің қолы _______________
Қоғамдық кеңес туралы
үлгілік ережеге
2-қосымша
Нысан
Кімге __________________________
(республикалық деңгейдегі мемлекеттік
органның және (немесе) жергілікті
өкілетті органның атауы)
___________________________ тұратын
(елді мекен, көше, үй, пәтер)
кімнен
____________________________
____________________________
(өтініш берушінің А.Ә.Т., жеке куәлік
№ ____, берілді (қашан, кім))
Өтініш
Қоғамдық кеңесті құру жөніндегі жұмыс тобының мүшелерін іріктеу бойынша конкурсқа байқаушы ретінде өз кандидатурамды ұсынамын.
Мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) _______________________________________________________________
2) _______________________________________________________________
3) _______________________________________________________________
4) _______________________________________________________________
5) _______________________________________________________________
6) _______________________________________________________________
7) _______________________________________________________________
20___ ж. "____" __________ өтініш берушінің қолы _______________

4) _________________________________________________________________
5) _________________________________________________________________
6) _________________________________________________________________
7) _________________________________________________________________
«____»____________20___ г. Подпись заявителя _______________
Приложение 2
к Типовому положению
об Общественном Совете
Форма
Кому _________________________
(наименование государственного
органа на Республиканском уровне
или наименование местного
представительного органа)
от ___________________________
_____________________________
(Ф.И.О. заявителя, удостоверение
личности № ____, выдано (когда, кем))
проживающего (ей): ___________
(населенный пункт, улица, дом, квартира)
Заявление
Подаю свою кандидатуру для включения в качестве наблюдателя на конкурс по отбору членов рабочей группы по формированию Общественного совета.
Прилагаю следующие документы:
1) _________________________________________________________________
2) _________________________________________________________________
3) _________________________________________________________________
4) _________________________________________________________________
5) _________________________________________________________________
6) _________________________________________________________________
7) _________________________________________________________________
«____»____________20___ г. Подпись заявителя _______________