Атырау облысының кейбір білім беру және мәдениет ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 24 қаңтардағы № 9 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 4-1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншiгiндегi басқа да объектiлерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есiмiн беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 11, 81-құжат) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Атырау аграрлы-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Оңайбай Көшековтың есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдары:
1) "Жалпы білім беретін Чапаев бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі – "Исатай ауданы білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жамбыл атындағы жалпы білім беретін бастауыш мектеп" мемлекеттік мекемесі;
2) "Махамбет аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Чкалов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Махамбет аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Индер аудандық білім бөлімінің Гребенщик орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Индер аудандық білім бөлімінің Әбіш Кекілбайұлы атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Тұщықұдық селолық Мәдениет үйі" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны "Исатай ауданының Тұщықұдық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Нариман Үлкенбайұлы атындағы мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев

О присвоении наименования и переименовании некоторых организаций образования и культуры Атырауской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 января 2019 года № 9.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 11, ст. 81) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить коммунальному государственному казенному предприятию "Атырауский аграрно-технический колледж" имя Унайбая Кушекова.
2. Переименовать следующие организации образования и культуры:
1) государственное учреждение "Общеобразовательная Чапаевская начальная школа" в государственное учреждение "Общеобразовательная начальная школа имени Жамбыла" государственного учреждения "Отдел образования Исатайского района";
2) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Чкалова" государственного учреждения "Махамбетский районный отдел образования" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ахмета Байтурсынулы" государственного учреждения "Отдел образования Махамбетского района";
3) коммунальное государственное учреждение "Гребенщиковская средняя школа Индерского районного отдела образования" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Абиша Кекилбайулы отдела образования Индерского района";
4) государственное коммунальное казенное предприятие "Тущыкудукский сельский Дом культуры" в государственное коммунальное казенное предприятие "Дом культуры имени Наримана Үлкенбайұлы" государственного учреждения "Аппарат акима Тущыкудукского сельского округа Исатайского района".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев