Жастар жылын өткізу жөніндегі жол картасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 30 қаңтардағы № 27 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 12 қазандағы № 772 Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының 2018 жылғы 5 қазандағы "Қазақстандықтардың әл-ауқатының өсуі: табыс пен тұрмыс сапасын арттыру" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының 94-тармағын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жастар жылын өткізу жөніндегі жол картасы (бұдан әрі – Жол картасы) бекітілсін.
2. Жол картасының орындалуына жауапты орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының әкімдіктері және ұйымдар (келісім бойынша):
1) Жол картасын іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдасын;
2) жарты жылдың соңғы айының 25-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне Жол картасының іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 02.04.2019 № 153 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі есепті жартыжылдықтан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жол картасының іске асырылу барысы туралы ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.04.2019 № 153 қаулысымен.

Об утверждении Дорожной карты по проведению Года молодежи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2019 года № 27.
Во исполнение пункта 94 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни", утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 772, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Дорожную карту по проведению Года молодежи (далее - Дорожная карта).
2. Центральным государственным органам, акиматам областей, городов Астаны, Алматы, Шымкента и организациям (по согласованию), ответственным за исполнение Дорожной карты:
1) принять необходимые меры по реализации Дорожной карты;
2) не позднее 25 числа последнего месяца полугодия представлять информацию о ходе реализации Дорожной карты в Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 02.04.2019 № 153.
3. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, обеспечить представление в Правительство Республики Казахстан информации о ходе реализации Дорожной карты.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 02.04.2019 № 153.

4. Осы қаулының іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасының Қоғамдық даму министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 30 қаңтардағы
№ 27 қаулысымен
бекітілген
Жастар жылын өткізу жөніндегі жол картасы
Ескерту. Жол картасы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.04.2019 № 153; өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 14.11.2019 № 850; 22.04.2020 № 239 қаулыларымен.
Р/с №
Іс-шараның атауы
Аяқталу нысаны
Орындауға (іске асыруға) жауаптылар
Орындау мерзімі
Болжамды шығыстар, мың теңге
Қаржыландыру көздері
Күтілетін нәтиже
1
2
3
4
5
6
7
8
1. ТІРЕК ІС-ШАРАЛАР
1.
Астана қаласында Жастар жылының салтанатты ашылу рәсімін өткізу
ашылу рәсімі
ҚДМ, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері, "Нұр Отан" партиясы (келісу бойынша)
2019 жылғы қаңтар
250 000 мың теңге
РБ
003 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 500 адам
2.
"ZEREN 2019" жастардың республикалық білім беру лагерін өткізу
сертификаттар тапсыру
АҚДМ
2019 жылғы шілде-тамыз
200 000 мың теңге
РБ 007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
оқытылғандар саны кемінде –
600 адам
3.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.04.2020 № 239 қаулысымен.
4.
Қазақстан-Ресей жастар ынтымақтастығы форумын өткізу (Қостанай қаласы)
форум
АҚДМ
2019 жылғы ІІ тоқсан
50 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 5000 адам
5.
ҚХА-ның "Жастар синергиясы" форумын ұйымдастыру және
өткізу
форум
АҚДМ
2019 жыл ішінде
25 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 500 адам
6.
Жастар жылының жабылуы шеңберінде Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңестің отырысын өткізу
хаттама
АҚДМ
2019 жылғы IV тоқсан
100 000 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қорытындылау
2. ЖАҢА БАСТАМАЛАР
1) жастарды, оның ішінде жұмысшы жастарды тұрғын үймен қамтамасыз ету мәселелері бойынша:
7.
Жұмысшы жастар (жас мамандар) үшін жыл сайын үш қалаға
(Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент) кемінде бір мың жалға берілетін пәтерлер салуды қамтамасыз ету, осы мақсаттарға 2017 – 2021 жылдарға арналған "Нұрлы жер" тұрғын үй құрылысы мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде көзделген қаражат көлемін қайта бөлу
АҚДМ-ға ақпарат
ИИДМ,
ҰЭМ
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство общественного развития Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 января 2019 года № 27
Дорожная карта по проведению Года молодежи
Сноска. Дорожная карта в редакции постановления Правительства РК от 02.04.2019 № 153; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 14.11.2019 № 850; от 22.04.2020 № 239.
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные за исполнение (реализацию)
Срок исполнения
Предполагаемые расходы, тыс. тг.
Источники финансирования
Ожидаемый результат
1
2
3
4
5
6
7
8
1. ОПОРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
1.
Проведение торжественного открытия Года молодежи в городе Астане
церемония открытия
МОР, акиматы городов Астаны, Алматы и Шымкента, областей, партия "Нұр Отан" (по согласованию)
январь
2019 года
250 000
тыс. тенге
РБ
003 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников - 500 человек
2.
Проведение республиканского образовательного молодежного лагеря "ZEREN 2019"
выдача сертификатов
МИОР
июль-август
2019 года
200 000
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество обученных не менее - 600 человек
3.
Исключена постановлением Правительства РК от 22.04.2020 № 239.
4.
Проведение форума Казахстанско-Российского молодежного сотрудничества (город Костанай)
форум
МИОР
ІІ квартал
2019 года
50 000
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников -5000 человек
5.
Организация и проведение форума АНК "Синергия молодежи"
форум
МИОР
в течение
2019 года
25 000
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников - 500 человек
6.
Проведение заседания Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан в рамках закрытия Года молодежи
протокол
МИОР
IV квартал 2019 года
100 000 тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
подведение итогов
2. НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ
1) по вопросам обеспечения молодежи, в том числе работающей, жильем:
7.
Обеспечение строительства не менее одной тысячи арендных квартир на три города (Нур-Султан, Алматы, Шымкент) ежегодно для работающей молодежи (молодых специалистов), перераспределив на эти цели объем финансирования, предусмотренный в рамках Государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер" на 2017 - 2021 годы
информация
в МИОР
МИИР,
МНЭ,
акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента

2019 – 2021 жылдар
21 600 000 мың теңге
оның ішінде: РБ бюджеттен қосымша қаражат – 15 000 000 мың теңге, көзделген қаражат шеңберінде – 6 600 000 мың теңге
РБ
жастардың тұрғын үймен қамтамасыз етілуі
8.
Корпоративтік әлеуметтік жауапкершілік жүйесі шеңберінде жас мамандарға тұрғын үй беруді, олардың әлеуметтік және еңбекке бейімделуін көздеу мақсатында кәсіпорындар мен жұмыс берушілерді ынталандыру шараларын әзірлеу
АҚДМ-ға ақпарат
ИИДМ,
ҰЭМ,
Еңбекмині,
ҰБ (келісу бойынша)
2019 – 2021 жылдар
талап етілмейді
талап етілмейді
жастардың тұрғын үймен қамтамасыз етілуі
2) жастарды еңбекпен қамту мәселелері бойынша:
9.
"Жастар – Ел тірегі" ұлттық жобасын әзірлеу, оған мына жобаларды енгізу:
- "Жас кәсіпкер" -жастар кәсіпкерлігін дамыту бойынша,
- "Жас маман" "100/200" қағидаты бойынша білікті мамандарды даярлау
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасына
өзгерістер енгізу
Еңбекмині, АҚДМ, ҰЭМ, АШМ, БҒМ, Қаржымині, ИИДМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2019 жылғы
I тоқсан
-
-
жобамен қамтылған жастардың саны
10.
"Бизнес Бастау" жобасы шеңберінде жастарды кәсіпкерлік негіздеріне оқыту
сертификаттар табыстау
АШМ, Еңбекмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша),
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
4 500 000 мың теңге
РБ
кәсіпкерлік қызметке үш жыл ішінде 60 мың жастарды оқыту
11.
ЖОО және ТжКББ студенттерін кәсіпкерлік негіздеріне оқыту
оқу бағдарламасы
БҒМ, Еңбекмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша),
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері, ЖОО (келісу бойынша)
2019 – 2021 жылдар
талап етілмейді
-
кәсіпкерлік қызметке үш жыл ішінде 180 мың жастарды оқыту
12.
Бизнестің жол картасы 2020 бағдарламасы шеңберінде жас кәсіпкерлер үшін мемлекеттік гранттар беру
гранттар
ҰЭМ, Еңбекмині,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
1 800 000
мың теңге
РБ
кәсіпкерлік қызметке үш жыл ішінде 600 мың жастарды тарту
13.
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың
2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы
шеңберінде жаңа бизнес идеяларды іске асыру үшін жастарға мемлекеттік гранттар беру
гранттар
Еңбекмині,
ИИДМ,
"Атамекен" ҰКП (келісу бойынша),
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
14 392 500
мың теңге
РБ
кәсіпкерлікке үш жыл ішінде 30 мың жастарды тарту
14.
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың

2019 - 2021 годы
21 600 000 тыс. тенге
из них:
дополнительное финансирование из РБ - 15 000 000 тыс. тенге, в рамках предусмотренных средств - 6 600 000 тыс. тенге
РБ
обеспеченность молодежи жильем
8.
Выработка мер стимулирования предприятий и работодателей, направленных на предоставление жилья (беспроцентной ссуды на первоначальный взнос для приобретения жилья по льготным ипотечным программам) молодым специалистам, их социальную и трудовую адаптацию в рамках системы корпоративной социальной ответственности
информация в МИОР
МИИР,
МНЭ,
МТСЗН,
НБ (по согласованию)
2019 - 2021 годы
не требуются
не требуются
обеспеченность молодежи жильем
2) по вопросам трудовой занятости молодежи:
9.
Разработка национального проекта "Жастар - Ел тірегі", включающего в себя проекты:
- "Жас Кәсіпкер" - по развитию молодежного предпринимательства,
- "Жас маман" - подготовка квалифицированных специалистов по принципу "100/200"
внесение изменений в Государственную программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек"
МТСЗН, МИОР, МНЭ, МСХ, МОН, МФ, МИИР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей, НПП "Атамекен" (по согласованию)
1 квартал 2019 года
-
-
количество молодежи, охваченной проектом
10.
Обучение основам предпринимательства молодежи в рамках проекта "Бастау Бизнес"
выдача сертификатов
МСХ,
МТСЗН, НПП "Атамекен" (по согласованию), акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
4 500 000 тыс. тенге
РБ
обучение предпринимательской деятельности 60 тыс. молодых людей в течение трех лет
11.
Обучение студентов ВУЗов и ТиПО основам предпринимательства
учебная программа
МОН, МТСЗН, НПП "Атамекен" (по согласованию), акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей, ВУЗы (по согласованию)
2019 - 2021 годы
не требуются
-
обучение предпринимательской деятельности 180 тыс. молодых людей в течение трех лет
12.
Предоставление государственных грантов для молодых предпринимателей в рамках Программы Дорожная карта бизнеса - 2020
гранты
МНЭ, МТСЗН, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
1 800 000 тыс. тенге
РБ
вовлечение в предпринимательство 600 молодых людей в течение трех лет
13.
Предоставление государственных грантов молодежи для реализации новых бизнес идей в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек"
гранты
МТСЗН, МИИР, НПП "Атамекен" (по согласованию), акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
14 392 500
тыс. тенге
РБ
вовлечение в предпринимательство 30 тыс. молодых людей в течение трех лет
14.

2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы
шеңберінде қала және ауыл жастарына микрокредит беру
микрокредиттер беру
ҰЭМ, АШМ, Еңбекмині,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
162 210 393
мың теңге
РБ
жастарға үш жыл ішінде
15 мың микрокредит беру
15
Жастардың стартап қозғалысын дамыту
АҚДМ-ге ақпарат
ЦДИАӨМ,
ҰЭМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2019 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
-
әзірленген стартап жобалардың саны
16.
Жас қазақстандықтарды кәсіптік бағдарлауға бағытталған "Өзіңді тап" жобасын іске қосу
"Өзіңді тап" жобасы
Еңбекмині, БҒМ, АҚДМ, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жылғы желтоқсан
700 000
мың теңге
РБ
жобамен қамтылған жастар саны
3) білім беруді және волонтерлікті дамыту мәселелері бойынша:
17.
"100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде
20 ЖОО мен 180 колледжді жаңғырту, ол мынаны көздейді:
- лизинг негізінде материалдық-техникалық базаны жарақтандыру;
- шетелдік мамандарды тарту
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ, Еңбекмині,
ҰЭМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
"БРК-Лизинг" АҚ (келісу бойынша)
2019 – 2021 жылдар
57 859 496 мың теңге
РБ
үш жыл ішінде жаңа стандарттар бойынша 200 мыңнан астам маман даярлау
18.
ЖОО студенттері үшін онлайн оқыту мәселелерін пысықтау
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
талап етілмейді
-
ЖОО 150 мың студент онлайн оқытумен қамту
19.
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың
2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы
шеңберінде жастарды жастар практикасымен қамтуды ұлғайту
АҚДМ-ға ақпарат
Еңбекмині,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
11 362 500 мың теңге
РБ
"Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде 30 мың адамды қамту
20.
"Дипломмен – ауылға!" бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген мамандарға біржолғы жәрдемақы мөлшерін 70 АЕК-тен 100 АЕК-ке дейін арттыру
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
1 200 000 мың теңге
ЖБ
үш жылдың ішінде 15 мың жастарды тарта отырып-
"Дипломмен – ауылға!" бағдарламасын жандандыру
21.
Жұмыспен қамтылмаған, жұмыс істемейтін, оқымайтын және біліктілігін арттырмайтын (NEET) жастардың көрсеткішін жыл сайын 1п%-ға қысқарту
АҚДМ стратегиялық жоспары
Еңбекмині, БҒМ, ҰЭМ, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жыл
талап етілмейді
-
NEET үлесін жыл сайын
1 % - ға төмендету
22.
Ашық университет
(Open U) платформасына елдің ЖОО мен колледждерін қосу
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ, АШМ, ДСМ, МСМ, ИИДМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері, ЖОО (келісу бойынша)
2019 – 2021 жылдар
талап етілмейді
-
қашықтықтан оқуды пайдаланатын жастардың үлесін арттыру
23.
Волонтерлік қызметпен белсенді айналысатын ЖОО-ның студенттеріне стипендия мөлшерін
30 %-ға арттыру
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ
2019 – 2021 жылдар

Предоставление микрокредитования городской и сельской молодежи в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек"
предоставление микрокредитов
МНЭ, МСХ, МТСЗН, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
162 210 393
тыс. тенге
РБ
выдача 15 000 микрокредитов для молодежи в течение трех лет
15
Развитие молодежного стартап движения
информация в МИОР
МЦРИАП, МНЭ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
декабрь 2019 года
не требуется
-
количество разработанных стартап проектов
16
Запуск проекта "Найди себя", направленного на проведение профориентации молодых казахстанцев
проект "Найди себя"
МТСЗН, МОН, МИОР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
декабрь
2019 года
700 000 тыс. тенге
РБ
количество молодежи, охваченной проектом
3) по вопросам развития образования и волонтерства:
17
Модернизация 20 ВУЗов и 180 колледжей в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", предусматривающего:
- оснащение материально-технической базы на основе лизинга;
- привлечение иностранных специалистов
информация в МИОР
МОН, МТСЗН, МНЭ, НПП "Атамекен", АО "БРК-Лизинг" (по согласованию)
2019 - 2021 годы
57 859 496 тыс. тенге
РБ
подготовка свыше 200 тысяч специалистов по новым стандартам за три года
18
Проработка вопроса по проведению онлайн обучения для студентов ВУЗов
информация в МИОР
МОН, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
не требуются
-
охват онлайн обучением 150 тыс. студентов ВУЗов
19
Увеличение участников молодежной практики в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек"
информация в МИОР
МТСЗН, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
11 362 500 тыс. тенге
РБ
охват участников - 30 тыс. чел.
20
Расширение перечня специальностей и повышение размеров единовременного пособия с 70 МРП до 100 МРП для специалистов, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты по программе "С дипломом - в село!"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ, акиматы, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
1 200 000 тыс. тенге
МБ
активизация программы "С дипломом - в село!" с охватом 15 тыс. молодежи в течение трех лет
21
Снижение ежегодно на 1% показателя незанятой, необучаемой и не повышающей квалификации молодежи (NEET)
стратегический план МИОР
МТСЗН, МОН, МНЭ, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019 год
не требуются
-
снижение доли NEET на 1% ежегодно
22
Подключение ВУЗов и колледжей страны к платформе открытого Университета (Open U)
информация в МИОР
МОН, МСХ, МЗ, МКС, МИИР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей, ВУЗы (по согласованию)
2019 - 2021 годы
не требуются
-
повышение доли молодежи, пользующейся дистанционным обучением
23
Повышение размера стипендии на 30% студентам ВУЗов, занимающихся волонтерской деятельностью
информация в МИОР
МОН
2019 - 2021 годы

7 200 000 мың теңге
РБ
волонтерлікке уақыт бөлетін халықтың үлесін арттыру (50 мың студент)
24.
Жас ғалымдардың іргелі және қолданбалы зерттеулерін гранттық қаржыландыруды жыл сайын 3 млрд. теңгеге ұлғайту
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ, АШМ, ДСМ, МСМ, ИИДМ
2020 – 2021 жылдар
6 000 000 мың теңге
РБ
ғылыми қызметкерлер құрамындағы жас ғалымдардың үлесін арттыру
4) жастардың әлеуметтік белсенділігін дамыту мәселелері бойынша:
25.
Нұр-Сұлтан қаласының тәжірибесі негізінде еліміздің барлық өңірлерінде елді мекендердің жасыл экожүйесін дамытуды қарастыру
іс-шаралар жоспары
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
жасыл желектер алаңдарын, азаматтардың абаттандыру және экология жағдайына қанағаттануын ұлғайту
26.
"Жасыл Ел" қозғалысының негізінде "Жасыл қала – жасыл ауыл" жалпыұлттық жобасын жүзеге асыру
жалпыұлттық жоба
АҚДМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жылғы желтоқсан
9 256
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
жастарды жұмыспен қамтылуын ұлғайту
27.
Құрылыс компанияларының жобаларына жастардың қатысуы үшін квота бөлу мәселесін пысықтау
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ, ИИДМ, ҰЭМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері, ЖОО (келісу бойынша)
2019 – 2021 жылдар
талап етілмейді
-
жұмыспен қамтылған жастардың үлесі
28.
2025 жылға дейінгі әскери-патриоттық тәрбиелеу бағдарламасын әзірлеу
2025 жылға дейінгі әскери-патриоттық тәрбиелеу бағдарламасы
Қорғанысмині, БҒМ, АҚДМ, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019
жылғы желтоқсан
талап етілмейді
-
әскерге шақырылатынжастағы оқушы жастарды әскери-патриоттық тәрбиемен қамту
29.
Еліміздің жоғары оқу орындарының жалпы білім беру пәндері (Community Service) циклінің құрамына волонтерлік қызмет бойынша бөлімді енгізу мәселесін пысықтау
оқу бағдарламалары
БҒМ, АШМ, ДСМ, МСМ, ИИДМ, АҚДМ, ЖОО (келісу бойынша)
2019 – 2021 жылдар
талап етілмейді
-
волонтерлікке уақыт бөлетін халықтың үлесі
30.
Жастар арасында әлеуметтік жауапкершілікке және экологиялық мәдениетке тәрбиелеу саласындағы жобаларды іске асыру
іс-шаралар өткізу
АҚДМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жыл
50 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
әлеуметтік және экологиялық жобаларды орындайтын ҮЕҰ үлесі
31.
Жастар туризмін ұйымдастыру жүйесін жетілдіру
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
талап етілмейді
-
ішкі туризмге сұраныс деңгейі
32.
Қазақстанның жас жазушыларының
шығармашылығын қолдау үшін Әдебиет академиясын ашу мүмкіндігін қарастыру
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ
2019 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
-
-
33.
Жастар медиа-ортасының перспективалы өкілдерін тарту арқылы әлемдік аренада Қазақстанның ұлттық брендін ілгерілетудің және тұрақтандырудың ақпараттық-маркетингтік стратегиясының жаңа құралдарын құру
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ, СІМ
2019 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
-
Халықаралық туристік нарықта ұлттық туристік брендті позициялау
34.
Ежелгі өнерді дамыту мақсатында еліміздің барлық өңірлерінде бүркітшілер орталықтарын ашу мүмкіндігін қарастыру
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жылғы желтоқсан
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
спорт түрі – Жыртқыш құстармен аң аулауды дамыту және оны танымал ету
35.
Өзін-өзі қорғау, джиу-джитсу және тағы басқалар бойынша тегін мастер-кластарды көздейтін жастарға арналған спорт клубтарын дамыту жөніндегі шараларды қабылдау
спорт клубтарын дамыту
МСМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
-
Спорт түрлері бойынша тегін көрсетілімдерді өткізу және ұйымдастыру, салауатты өмір салтын насихаттау

7 200 000 тыс. тенге
РБ
повышение доли населения, уделяющего время волонтерству (50 тыс. студентов)
24
Увеличение грантового финансирования фундаментальных и прикладных исследований молодых ученых на 3 млрд. тенге ежегодно
информация в МИОР
МОН, МСХ, МЗ, МКС, МИИР
2020 - 2021 годы
6 000 000 тыс. тенге
РБ
повышение доли молодых ученых в составе научных работников
4) по вопросам развития социальной активности молодежи:
25
Применение во всех регионах страны опыта города Нур-Султан по развитию зеленой экосистемы населенных пунктов
планы мероприятий
акиматы, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
в пределах выделенных средств
МБ
повышение площади зеленых насаждений, удовлетворенности граждан благоустройством и состоянием экологии
26
Реализация на основе движения "Жасыл Ел" общенационального проекта "Зеленый город-Зеленое село"
общенациональный проект
МИОР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
декабрь 2019 года
9 256 тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики" МБ
повышение занятости молодежи
27
Проработка вопроса выделения квоты для участия молодежи в проектах строительных компаний
информация в МИОР
МОН, МИИР, МНЭ, акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, областей, ВУЗы (по согласованию)
2019 - 2021 годы
не требуются
-
доля занятой молодежи
28
Разработка программы военно-патриотического воспитания до 2025 года
программа военно-патриотического воспитания до 2025 года
МО, МОН, МИОР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, областей
декабрь
2019 года
не требуются
-
охват учащейся молодежи призывного возраста военно-патриотическим воспитанием
29
Проработка вопроса включения раздела по волонтерской деятельности в содержание цикла общеобразовательных дисциплин (Community Service) ВУЗов страны
учебные программы
МОН, МСХ, МЗ, МКС, МИИР, МИОР, ВУЗы (по согласованию)
2019 - 2021 годы
не требуются
-
доля населения, уделяющего время волонтерству
30
Реализация проектов в области воспитания социальной ответственности и экологической культуры среди молодежи
проведение мероприятий
МИОР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, областей
2019 год
50 000 тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
доля НПО, выполняющих социальные и экологические проекты
31
Совершенствование системы организации молодежного туризма
информация в МИОР
МКС, акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
не
требуются
-
уровень востребованности внутреннего туризма
32
Рассмотрение возможности открытия Академии литературы для поддержки творчества молодых писателей Казахстана
информация в МИОР
МКС
декабрь
2019 года
не
требуются
-
-
33
Создание новых инструментов информационно-маркетинговой стратегии продвижения и позиционирования национального бренда Казахстана на мировой арене с привлечением перспективных представителей молодежной медиа-среды
информация в МИОР
МКС, МИД
декабрь
2019 года
не
требуются
-
позиционирование национального туристского бренда на международном туристском рынке
34
Принятие мер по открытию центров беркутчи в регионах страны в целях развития древнего искусства
информация в МИОР
МКС, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
декабрь
2019 года
в пределах выделенных средств
МБ
развитие и популяризация вида спорта - охота с ловчими птицами
35
Принятие мер по развитию спортивных клубов для молодежи, предусматривающих бесплатные мастер-классы по самообороне, джиу-джитсу и другие
развитие спортивных клубов
МКС, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
декабрь
2019 года
не
требуются
-
Проведение и организация бесплатных показательных выступлений по видам спорта, пропаганда здорового образа жизни

5) жас отбасын қолдау, денсаулық және әлеуметтік инклюзивтілік мәселелері бойынша:
36.
Өңірлік жастар чемпионаттары мен студенттік универсиадаларды өткізу практикасын жандандыру
өңірлік жастар чемпионаттары мен студенттік универсиадалар
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 – 2021 жылдар
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
спортпен айналысатын жастардың үлесі
3. ҮКІМЕТТІК ЕМЕС ҰЙЫМДАРДЫ ГРАНТТЫҚ ҚОЛДАУ
37.
Тіршілік ету ортасын жақсартуға (урбанистика) және жергілікті қоғамдастықтарды дамытуға бағытталған жергілікті жастар бастамаларын қолдау жөніндегі жобаны іске асыру (қалалар мен ауылдар деңгейінде)
үздік практикалар жинағын шығару
АҚДМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жыл ішінде
100 000 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
50-ден астам шығармашылық ұжымдарды, жастар волонтерлік ұйымдарын, белсенді азаматтық ұстанымы бар жастар топтарын қолдау
38
Жастар арасында суицидтік мінез-құлықтың алдын алуға
бағытталған іс-шаралар кешенін өткізу
грант
АҚДМ, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың
әкімдіктері
2019-2020 жылдар
2019 жылы
17 815
мың теңге,
2020 жылы
18 710 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және
отбасы саясатын іске асыру"
жастарды іс-шаралармен қамту
қамту – 500 адам
39
Инновациялық жобалардың фестиваль-көрмесін өткізуді ұйымдастыру
инновациялық жобалардың фестиваль-көрмесін өткізу
АҚДМ
2019-2020 жылдар
2019 жылы 24 563
мың теңге,
2020 жылы
24 182 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – кемінде 500 адам
40
Жастардың ішкі туризмін дамыту
гранттар
АҚДМ
2019 жыл ішінде
10 420
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны –
100 адам
41
Әлеуметтік жобалаудағы, gr, фандрайзингтегі, әлеуметтік коммуникациялардағы жаңа тәсілдерді оқыту бағдарламаларын әзірлеу, еліміздің өңірлерінде білім беру курстарын өткізіп, Нұр-Сұлтан қаласында қорытындылау және жастар ҮЕҰ көшбасшылары ның конференциясын өткізу
бағдарламаға қатысушыларға сертификат беру
АҚДМ
2019 жыл
40 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
100-ден астам ҮЕҰ жастар көшбасшыларын және әлеуметтік кәсіпкерлерді кәсібилендіру,
үкіметтік емес секторлардың перспективалығы, жастардың белсенділігін нәтижелі бағытқа бағдарлау
42
Ажырасу деңгейін төмендету мақсатында татуласу үшін берілген уақыт бойы ажырасуға бастамашы болған жұбайларға психологиялық көмек көрсету мақсатында "Бақытты отбасы" отбасылық соттар жанынан Отбасын ресурстық қолдау орталықтарын ашу
грант
АҚДМ
2019 жыл ішінде
300 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
іс-шаралар кешені
43.
Отбасы институтын нығайтуға және отбасылық құндылықтарды ілгерілетуге бағытталған отбасылық консультация беру жөніндегі әлеуметтік жобалар кешенін іске асыру
грант
АҚДМ
2019 жыл ішінде

5) по вопросам поддержки молодой семьи, здоровья и социальной инклюзивности:
36
Возобновление практики проведения региональных молодежных чемпионатов и студенческих универсиад
региональные молодежные чемпионаты и студенческие универсиады
акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019 - 2021 годы
в пределах выделенных средств
МБ
доля молодежи, занимающейся спортом
3. ГРАНТОВАЯ ПОДДЕРЖКА НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
37
Реализация проекта по поддержке локальных молодежных инициатив, направленных на улучшение среды обитания (урбанистика) и развитие местных сообществ (на уровне городов и сел)
издание сборника лучших практик
МИОР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
в течение 2019 года
100 000 тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
поддержка свыше 50 творческих коллективов, молодежных волонтерских организаций, групп молодых людей с активной гражданской позицией
38
Проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения среди молодежи
грант
МИОР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
2019-2020 годы
в 2019 году
17 815
тыс. тенге, в 2020 году
18 710 тыс.тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
охват молодежи мероприятиями 500 человек
39
Организация проведения фестиваля-выставки инновационных проектов
проведение фестиваля-выставки инновационных проектов
МИОР
2019-2020 годы
в 2019 году
24 563 тыс. тенге,
в 2020 году
24 182 тыс.тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников не менее 500 человек
40
Развитие внутреннего молодежного туризма
гранты
МИОР
в течение 2019 года
10 420 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников 100 человек
41
Разработка обучающей программы новым подходам в социальном проектировании, gr, фандрайзинге, социальных коммуникациях, образовательные курсы по регионам страны с финалом в городе Нур-Султане и проведением конференции лидеров молодежных НПО
выдача сертификатов участникам программы
МИОР
2019 год
40 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
профессионализация свыше 100 лидеров молодежных НПО и социальных предпринимателей, позиционирование перспективности неправительственного сектора, направление активности молодых людей в продуктивное русло
42
Открытие Центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах "Бақытты отбасы" в целях оказания психологической помощи супругам, инициирующим развод, на протяжении времени, предоставленного для примирения в целях снижения уровня разводов
грант
МИОР
в течение 2019 года
300 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
комплекс мероприятий
43
Реализация комплекса социальных проектов по оказанию семейных консультаций, направленных на укрепление института семьи и продвижение семейных ценностей
грант
МИОР
в течение 2019 года

326 909
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
әлеуметтік жобалар кешені
44.
"Құқық қорғаушы" бірыңғай call орталығын құру арқылы кешенді жобаларды іске асыру
грант
АҚДМ
2019 жыл ішінде
300 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қамтылған жастар саны – 5000 адам
45
Жастардың өзін-өзі басқару органдары жүйесін дамыту
іс-шаралар
АҚДМ
2019-2020 жылдар
2019 жылы 26 939
мың теңге,
2020 жылы 26 896 мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
оқытылған жастар саны – кемінде
500 адам
46
Волонтерлік бастамаларды қолдау үшін шағын гранттар бағдарламасын іске асыру, оның ішінде мүгедектерге, қарт адамдарға, жетімдерге, жалғызбасты және баспанасыз адамдарға көмек көрсету мақсатында жас волонтерлердің базасын құру, "Студенттік бастама" жалпыреспубли калық волонтерлік қозғалысын құру, "Ашық жүрек" жобасын іске асыру
республикалық волонтерлер слеті, үздік волонтерлік практикалар жинағы
АҚДМ
2019 жылғы
ІІ-ІІІ тоқсандар
100 000
мың теңге
РБ
007
"Мемлекет
тік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
жобада қамтылған жастардың саны
47.
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 14.11.2019 № 850 қаулысымен.
48
"Ұлы дала мұрасы" халықаралық скауттар слетін өткізу
іс-шараны өткізу
АҚДМ
2019 жылғы
ІІІ тоқсан
25
000
мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 350 адам
49.
"Жастар керуені" республикалық жобасын іске асыру
іс-шаралар өткізу
АҚДМ
2019 жылғы
ІІІ тоқсан
203 545
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 500 адам
50.
Ұйымдастырушылық дағдылар мен көшбасшылық қасиеттерін меңгерген жастарды, сондай-ақ жастар ұйымдарының жетекшілерін оқытуға бағытталған "Жастар кадрлық резеврі" жобасын іске асыру
жобаны іске асыру
АҚДМ
2019 жыл ішінде
6 661
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 50 адам
51.
Жастарды әскери-патриоттық тәрбиелеу бойынша кешенді іс-шаралар өткізу
іс-шаралар өткізу
АҚДМ
2019-2020 жылдар
2019 жылы 5 235
мың теңге,
2020
жылы 5 528 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 100 адам
52
Этномәдени бірлестіктердің белсенді қатысуымен жастар арасында әлеуметтік бірлік мәдениетін дамыту
іс-шаралар өткізу
АҚДМ
2019-2020 жылдар
2019 жылы
11 887
мың теңге,
2020 жылы
11 995 мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 200 адам
53
КТК қозғалысының 20 жылдығына арналған "Жайдарман" КТК жобасын іске асыру
"Жайдарман" ойындары
АҚДМ
2019 жылғы
ІІІ тоқсан
50 000
мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
30 команданың қатысуымен кемінде
8 КТК ойындарын өткізу
54
Абайдың 175 жылдығына арналған "Мүшайра" жас ақындардың республикалық конкурсын ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар кешенін өткізу
іс-шаралар өткізу
АҚДМ, "Nur Otan" партиясы (келісу бойынша)
2020 жыл
ішінде
24 696
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 100 адам
55
Республикалық дебаттық турнир өткізу
республикалық турнир өткізу
АҚДМ, "Nur Otan" партиясы (келісу бойынша)
2019 жыл ішінде
50
000
мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – кемінде 200 адам
56
"Қазақстанды таны" әлемдік блогерлердің форумын өткізу
форум өткізу
АҚДМ
2019 жылғы шілде
200
003
мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 500 адам
57.
Барлық өңірлерде "BookCrossing" әлеуметтік жобасын іске асыру
"BookCrossing" орнату
АҚДМ
2019 жылғы
IV тоқсан

326 909
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
комплекс социальных проектов
44
Реализация комплексного проекта "Правозащитник" с созданием единого call-центра
грант
МИОР
в течение 2019 года
300 000
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество охваченной молодежи 5000 человек
45
Развитие системы органов молодежного самоуправления
мероприятия
МИОР
2019-2020 годы
в 2019 году
26 939 тыс.
тенге,
в 2020 году 26 986 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество обученной молодежи не менее 500 человек
46
Реализация программы малых грантов для поддержки волонтерских инициатив, в том числе создание базы молодых волонтеров в целях оказания помощи инвалидам, пожилым людям, сиротам, одиноким и бездомным, создание общереспубликанского волонтерского движения "Студенческая инициатива", реализация проекта "Ашық жүрек"
республиканский слет волонтеров, сборник лучших волонтерских практик
МИОР
II-III квартал 2019 года
100 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
Количество молодежи, охваченной проектом
47
Исключена постановлением Правительства РК от 14.11.2019 № 850.
48
Проведение международного скаутского слета "Ұлы дала мұрасы"
проведение мероприятия
МИОР
III квартал 2019 года
25 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников 350 человек
49
Реализация республиканского проекта "Жастар керуені"
проведение мероприятий
МИОР
ІІІ квартал
2019 года
203 545
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников 500 человек
50
Реализация проекта "Молодежный кадровый резерв", направленного на обучение молодежи, владеющей организаторскими навыками и лидерскими качествами, а также руководителей молодежных организаций
реализация проекта
МИОР
в течение
2019 года
6 661
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников 50 человек
51
Проведение комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи
проведение мероприятий
МИОР
2019-2020 годы
в 2019 году
5 235
тыс. тенге,
в 2020 году
5 528 тыс тенге
РБ
007 "Реализация государственной
молодежной и семейной политики"
количество участников 100 человек
52
Развитие культуры социального единства среди молодежи с активным участием этнокультурных объединений
проведение мероприятий
МИОР
2019-2020 годы
в 2019 году 11 887 тыс. тенге,
в 2020 году 11 995
тыс тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников 200 человек
53
Реализация проекта КВН "Жайдарман", посвященного 20-летию КВН движения
игры "Жайдарман"
МИОР
III квартал 2019 года
50 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
проведение не менее 8-ми игр КВН с участием 30 команд
54
Проведение комплекса мероприятий по организации республиканского конкурса молодых акынов "Мушайра", посвященного 175-летию Абая
проведение мероприятий
МИОР, партия "Nur Otan" (по согласованию)
в течение 2020 года
24 696 тыс.тенег
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников 100 человек
55
Проведение республиканского дебатного турнира
проведение республиканского турнира
МИОР, партия "Nur Otan" (по согласованию)
в течение 2019 года
50 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников не менее 200 человек
56
Проведение форума мировых блогеров "Открывая Казахстан"
проведение форума
МИОР
июль 2019 года
200 003 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников 500 человек
57
Реализация социального проекта "BookCrossing" во всех регионах
установка "BookCrossing"
МИОР
IV квартал
2019 года

30 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
қатысушылар саны – 100 адам
58.
Ауылдық және қалалық жерлердегі балалар мен жастар үшін адам құқықтары, анти-буллинг бойынша семинарлар сериясын өткізу
білім беру курсы
АҚДМ
2019-2020 жылдар
2019 жылы 15 000
мың теңге,
2020 жылы 14 597 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
оқушылардың бойында құқыққа және заңды мінез-құлыққа құрметпен қарауды қалыптастыру, оқушыл ардың өз құқықтарын түсінуі
59.
Жастар ұйымдарымен және нетворкинг бойынша тәжірибе алмасу жобаны іске асыру
жобаны іске асыру
АҚДМ
2019 жыл
100 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
жобаға қамтылғын жастар ұйымдарының саны
60.
"JastarSportFest" жобасын іске асыру
спорттық акциялар, жарыстар
АҚДМ
2019 жыл
150 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
спортпен айналысатын жастардың үлесін арттыру
61.
Жастарға, оның ішінде ерекше қамқорлықты қажет ететін жастарға мәдени іс-шаралар кешенін өткізу
іс-шаралар өткізу
АҚДМ
2019 жыл ішінде
50 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
62.
"Бәйтерек-fest" фестивалі аясында шығармашыл жастарды қолдау бойынша іс-шаралар ұйымдастыру
іс-шаралар өткізу
АҚДМ
2019 жыл ішінде
9 864
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
63.
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 14.11.2019 № 850 қаулысымен.
64.
Талантты жастар, студенттер, ауыл жастарының жас мамандары үшін "Хакатон "Social Assembly" өткізу
іс-шаралар өткізу
АҚДМ, "Қоғамдық келісім" РММ (келісу бойынша), Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жыл ішінде
14 286
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
әзірленген жобалардың саны
65.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.04.2020 № 239 қаулысымен.
66.
"Медиация жастар арасындағы бірлікті нығайту факторы ретінде" әлеуметтік жобасын іске асыру
іс-шаралар өткізу
АҚДМ, "Қоғамдық келісім" РММ (келісу бойынша)
2019 жыл ішінде
3 921
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
жастар арасында жанжалдарды азайту
67.
Өңірлерде жастарды ынталандыру жұмысын жүргізу үшін менторлардың 4 тобын барып оқытуды ұйымдастыру
іс-шаралар өткізу
АҚДМ
2019 жыл ішінде
167 453
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
оқытылған жастар саны – 5000 адам
67-1
Жастар арасында салауатты өмір салты құндылықтарын танымал ету және арттыру бойынша жобаны іске асыру
грант
АҚДМ
2019 жылғы тамыз-қараша
20
000 мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
Спорт пен айналысатын және салауатты өмір салтын ұстанатын жастардың санын арттыру

30 000
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество участников 100 человек
58
Проведение серии семинаров по правам человека, анти-буллингу для детей и молодежи сельской и городской местности
образовательный курс
МИОР
2019-2020 годы
в 2019 году 15 000
тыс. тенге,
в 2020 году
14 597 тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
формирование у школьников уважительного отношения к праву и правомерного поведения, понимание школьниками своих прав
59
Реализация проекта по нетворкингу и обмену опытом молодежных организаций
реализация проекта
МИОР
2019 год
100 000
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество молодежных организаций, охваченных проектом
60
Реализация проекта "JastarSportFest"
спортивные акции, соревнования
МИОР
2019 год
150 000
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
увеличение доли молодежи, занимающейся спортом
61
Проведение комплекса культурных мероприятий для молодежи, в том числе и для молодежи с особыми потребностями
проведение мероприятий
МИОР
в течение
2019 года
50 000
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
62
Организация мероприятий по поддержке творческой молодежи в рамках фестиваля "Бәйтерек-fest"
проведение мероприятий
МИОР
в течение
2019 года
9 864
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
-
63
Исключена постановлением Правительства РК от 14.11.2019 № 850.
64
Проведение "Хакатон "Social Assembly" для талантливой молодежи, студентов, молодых специалистов из сельской молодежи
проведение мероприятий
МИОР, РГУ "Қоғамдық келісім" (по согласованию), акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
в течение 2019 года
14 286
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество разработанных проектов
65
Исключена постановлением Правительства РК от 22.04.2020 № 239.
66
Реализация социального проекта "Медиация как фактор укрепления единства в молодежной среде"
проведение мероприятий
МИОР, РГУ "Қоғамдық келісім" (по согласованию)
в течение 2019 года
3 921 тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
снижение конфликтов среди молодежи
67
Организация выездов 4 групп менторов для проведения мотивационной работы с молодежью в регионах
проведение мероприятий
МИОР
в течение 2019 года
167 453 тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество обученной молодежи
- 5 тыс. человек
67-1
Реализация проекта по популяризации и повышению ценности здорового образа жизни среди молодежи
грант
МИОР
август – ноябрь 2019 года
20 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
Увеличение количества молодежи, занимающейся спортом и ведущей здоровый образ жизни

67-2
Жастар еңбек отрядтарының қызметін жетілдіру бойынша жобаны іске асыру
грант
АҚДМ
2019 жылғы тамыз-қараша
15
013 мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
жобада қамтылған жастардың саны
67-3
Жастар ресурстық орталықтарының қызметін жетілдіру бойынша жобаны іске асыру
грант
АҚДМ
2019 жылғы тамыз-қараша
30
000 мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
Жастар ресурстық орталықтарының бірыңғай талаптар мен стандарттарға сәйкестік деңгейін арттыру, Жастар ресурстық орталықтарының қызметінен пайда алған жастардың санын ұлғайту, ең үздік жастар ресурстық орталықтарын айқындау және қолдау
67-4
"Еңбекқор жастар" ақпараттық науқанын өткізу
грант
АҚДМ
2019 жылғы тамыз-қараша
70
000 мың теңге
РБ
007
"Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
жастарды ауыл шаруашылығы өндірісіне тартуға және жас мамандарды ауылда бекітуге жәрдемдесу
67-5
Мемлекеттік жастар саясатын іске асыру бойынша тұжырымдамалық тәсілдерді қалыптастыру
грант
АҚДМ
2019 жылғы тамыз-қараша
15
000 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
мемлекеттік жастар саясатын іске асырудың негізгі бағыттарын әзірлеу
67-6
Қарт адамдарды қолдау бойынша кешенді іс-шараларды іске асыру
грант
АҚДМ
2019 жылғы тамыз-қараша
15
000 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
Қарт адамдардың әлеуметтік жұмыспен қамтылуын және белсенділігін арттыру;
қарт адамдардың қосымша білім мен дағдыларды алуы үшін жағдай жасауда ведомствоаралық өзара іс-қимылды жандандыру;
қарт адамдардың әлеуметтік жағдайын жақсарту жөнінде ұсынымдар әзірлеу
67-7
Жастар және отбасы саясаты салаларын әдістемелік сүйемелдеу бойынша іс-шаралар кешенін өткізу
грант
АҚДМ
2019 жылғы тамыз-қараша
10
000 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру туралы халықтың хабардар болуын арттыру;
Жастар және отбасы саясаты мәселелерімен айналысатын мамандардың біліктілігін арттыру
67-8
"Ұқыпты жастар" жобасын іске асыру бойынша іс-шаралар кешенін өткізу
грант
АҚДМ
2019 жыл
ғы тамыз-қара
ша
17
000 мың теңге
РБ
007
"Мемлекет тік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
Нақты мақсаттарға қол жеткізуге бағдарланған әрекеттердің ұтымды моделін қалыптастыру;
жастардың хабар дар болуын және қаржылық, құқықтық сауаттылығын арттыру
67-9
Өмірде қиын жағдайға тап болған жастарды (жас отбасыларды) кешенді әлеуметтік-психологиялық қолдау бойынша жобаны іске асыру
грант
АҚДМ
2019 жылғы тамыз-қараша
60
589 мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
Өмірде қиын жағдайға тап болған жастар мен жұмыстың баламалы нысандарын құру

67-2
Реализация проекта по совершенствованию деятельности молодежных трудовых отрядов
грант
МИОР
август – ноябрь 2019 года
15 013 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
количество молодежи, охваченной проектом
67-3
Реализация проекта по совершенствованию деятельности Молодежных ресурсных центров
грант
МИОР
август – ноябрь 2019 года
30 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
Повышение уровня соответствия Молодежных ресурсных центров единым требованиям и стандартам, увеличение количества молодежи, получившей пользу от деятельности Молодежных ресурсных центров, определение и поддержка лучших Молодежных ресурсных центров
67-4
Проведение информационной кампании "Еңбекқор жастар"
грант
МИОР
август – ноябрь 2019 года
70 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
Содействие вовлечения молодежи в сельскохозяйственное производство и закрепление молодых специалистов в селе
67-5
Формирование концептуальных подходов по реализации государственной молодежной политики
грант
МИОР
август – ноябрь 2019 года
15 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
Разработка основных направлений реализации государственной молодежной политики
67-6
Реализация комплекса мер по поддержке пожилых людей
грант
МИОР
август – ноябрь 2019 года
15 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
Повышение социальной занятости и активности пожилых людей;
Активизация межведомственного взаимодействия в создании условий для получения пожилыми людьми дополнительных знаний и навыков;
Выработка рекомендаций по улучшению социального положения пожилых людей.
67-7
Проведение комплекса мероприятий по методическому сопровождению сфер молодежной и семейной политики
грант
МИОР
август – ноябрь 2019 года
10 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
Повышение информированности населения о реализации государственной молодежной и семейной политики;
Повышение квалификации специалистов, занимающихся вопросами молодежной и семейной политики.
67-8
Проведение комплекса мероприятий по реализации проекта "Бережливая молодежь"
грант
МИОР
август – ноябрь 2019 года
17 000 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
Формирование рациональной модели поведения с акцентом на достижение реальных целей;
Повышение информированности и финансовой, правовой грамотности молодежи.
67-9
Реализация проекта по комплексной социально- психологической поддержке молодежи (молодых семей), оказавшейся в трудной жизненной ситуации
грант
МИОР
август-ноябрь 2019 г.
60 589 тыс. тенге
РБ 007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
Создание альтернативных форм работы с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

4. МЕМЛЕКЕТТІК ОРГАНДАРДЫҢ ІС-ШАРАЛАРЫ
68.
Колледж студенттері арасында Worldskills Kazakhstan чемпионатын өткізу
чемпионат
өткізу
БҒМ
2019 жылғы ІІІ–ІV тоқсан
275 872
мың теңге
РБ
203 "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету"
чемпионатқа қатысушылар саны – 1 000 адам
69.
Репродуктивті және психикалық денсаулық мәселелері бойынша жастарға онлайн кеңес беру үшін сайт әзірлеу
веб-сайт
ДСМ
ЮНФПА (келісу бойынша)
2019 жылғы
IV тоқсан
500
мың теңге
РБ
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
консультациядан өткен жастар саны – 300 адам
70.
Білім беру ұйымдарына ДДСҰ "Денсаулыққа ықпал ететін мектептер", "Салауатты университеттер" жобаларын енгізу бойынша семинарлар жүргізу
оқытушы семинарлар өткізу
ДСМ, ДДСҰ (келісу бойынша)
2019 жыл ішінде
ДДСҰ бөлген қаражат есебінен
ДДСҰ қаражаты
қатысушылар саны
71.
Білім беру ұйымдарында ДДСҰ "Денсаулыққа ықпал ететін мектептер", "Салауатты университеттер" жобаларын енгізу
АҚДМ-ға ақпарат
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері,
ДСМ, БҒМ
2019 жыл ішінде
бөлінген қаражат шегінде
ЖБ
білім беру ұйымдарын қамту
72.
Қала аумағында "АтырауАгро Өнімдерінің" қатысуымен алма бағын өңдеу үшін аумағы 1 гектар жер учаскесін бөлу мүмкіндігін қарастыру
АҚДМ-ға ақпарат
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі
2019 жылғы
I тоқсан
талап етілмейді
-
көгалдандыру және абаттандыру деңгейін, азық-түлік белдеуін ұлғайту
73.
Жастар денсаулық орталықтарының қызметіне мониторинг жүргізу
есеп
ДСМ
2019 жыл ішінде тоқсан сайын
2 134
мың теңге
РБ
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
мониторингтеу
74.
Ұлттық спорт түрлерінен фестиваль өткізу
фестиваль
МСМ
2019 жыл ішінде
1 094
мың теңге
РБ
035 "Бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамыту шеңберінде"
жастарды іс-шаралармен қамту –
1000 адам
75.
Қазақстан Республикасында паралимпиадалық ойындарды өткізу
паралимпиадалық ойындар
МСМ
2019 жыл ішінде
11 700
мың теңге
РБ
036 "Жоғары жетістікті спортты дамыту"
жастарды іс-шаралармен қамту – 1000 адам
76.
Қазақстан Республикасының
X жазғы Универсиадасын өткізу
жазғы Универсиада
БҒМ, ЖОО (келісу бойынша)
2019 жылғы мамыр
109 040
мың теңге
РБ
204 "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету"
іс-шараға қатысқан жастар саны – 5550 адам
77.
Денсаулық мәселесі бойынша бейнероликтерді түсіру және тарату
бейнероликтер
ДСМ
2019 жылғы ІІІ тоқсан
8 343
мың теңге
РБ
061 "Әлеуметтік медициналық сақтандыру: қолжетімділікті, сапаны, экономикалық тиімділікті және қаржылық қорғауды жақсарту"
бейнероликтер
78.
Жастар денсаулық орталығы үшін жастардың репродуктивті денсаулығын қорғау бойынша ақпараттық білім беру материалдарының топтамасын әзірлеу
ақпараттық материалдар
ДСМ,
ЮНФПА (келісу бойынша)
2019 жылғы
ІV тоқсан
2 300
мың теңге
ЮНФПА-ның
қаражаты
ақпараттық-білім беру материалдар топтамасы
79.
Қазақстан Республикасында кәмелеттік жасқа толмағандар арасында суицидтің алдын алу бағдарламасын іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жыл
ішінде
бөлінген қаражат шегінде
ЖБ
оқудан өткен жастар саны – 100 адам
80.
Жұмыс берушілер арасында қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша "Сенім" байқауына "Еңбекті қорғау жөніндегі үздік жас инженер" номинациясын енгізу
АҚДМ-ға ақпарат
Еңбекмині
2019 жылғы
ІІ тоқсан
-
бюджеттен
тыс қаражат
есебінен
"Еңбекті қорғау жөніндегі үздік жас инженер" номинациясын енгізу
81.
Еңбек әулеттері мен өндіріс қызметкерлері арасындағы "Еңбек жолы" байқауын, оның ішінде "Үздік жас қызметкер" номинациясы бойынша жүлделі орындарды кеңейту
АҚДМ-ға ақпарат
Еңбекмині

4. МЕРОПРИЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
68
Проведение чемпионата Worldskills Kazakhstan среди студентов колледжей
проведение чемпионата
МОН
ІІІ-ІV кварталы
2019 года
275 872
тыс. тенге
РБ
203
"Обеспечение кадрами с техническим и профессиональным образованием"
количество участников чемпионата
1 000 человек
69
Разработка сайта для онлайн консультирования молодежи по вопросам репродуктивного и психического здоровья
веб-сайт
МЗ
ЮНФПА (по согласованию)
IV-квартал 2019 года
500
тыс. тенге
РБ
070 "Охрана общественного здоровья"
количество молодежи, прошедшей консультации 300 человек
70
Проведение обучающих семинаров по внедрению проектов ВОЗ "Школы, способствующие здоровью", "Здоровые университеты"
проведение обучающих семинаров
МЗ,
ВОЗ (по согласованию)
в течение
2019 года
в рамках выделенных средств ВОЗ
средства
ВОЗ
количество участников
71
Внедрение в организациях образования проектов ВОЗ "Школы, способствующие здоровью", "Здоровые университеты"
информация в МИОР
акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей,
МЗ, МОН
в течение
2019 года
в пределах выделенных средств
МБ
охват организаций образования
72
Рассмотрение возможности выделения земельного участка площадью до 1 гектара для культивации яблоневого сада на территории города с участием "АтырауАгро Өнімдері"
информация в МИОР
акимат города Нур-Султана
1 квартал 2019 года
не требуются
-
повышение уровня благоустройства и озеленения, качество продовольственного пояса
73
Проведение мониторинга деятельности молодежных центров здоровья
отчет
МЗ
ежеквартально в течение 2019 года
2 134 тыс. тенге
РБ
070 "Охрана общественного здоровья"
мониторинг
74
Проведение фестиваля национальных видов спорта
фестиваль
МКС
в течение
2019 года
1 094 тыс. тенге
РБ
035 "Поддержка развития массового спорта и национальных видов спорта"
охват молодежи мероприятиями
1000 человек
75
Проведение Паралимпийских игр Республики Казахстан
паралимпийские игры
МКС
в течение
2019 года
11 700 тыс. тенге
РБ
036 "Развитие спорта высших достижений"
охват молодежи мероприятиями 1000 человек
76
Проведение
X летней Универсиады Республики Казахстан
летняя Универсиада
МОН,
ВУЗы (по
согласованию)
май
2019 года
109 040 тыс. тенге
РБ
204 "Обеспечение кадрами с высшим и послевузовским образованием"
количество молодежи, принявшей участие в мероприятиях, 5 550 человек
77
Разработка и продвижение видеороликов по вопросам здоровья
видеоролики
МЗ
III-квартал 2019 года
8 343 тыс. тенге
РБ
061 "Социальное медицинское страхование: повышение доступности, качества, экономической эффективности и финансовой защиты"
видеоролики
78
Разработка пакета информационно-образовательных материалов по охране репродуктивного здоровья молодежи для молодежного центра здоровья
информационные материалы
МЗ
ЮНФПА (по согласованию)
IV-квартал 2019 года
2 300 тыс. тенге
средства
ЮНФПА
пакет информационно-образовательных материалов
79
Реализация проектов превенции суицидов среди несовершеннолетних в Республике Казахстан
информация в МИОР
акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
в течение
2019 года
в пределах выделенных средств
МБ
количество молодежи, прошедшей обучение, 100 человек
80
Включение в конкурс "Сенім" по безопасности и охране труда среди работодателей номинации "Лучший молодой инженер по охране труда"
информация в МИОР
МТСЗН
ІІ квартал
2019 года
-
за счет внебюджетных средств
включение номинации "Лучший молодой инженер по охране труда"
81
Расширение призовых мест конкурса "Еңбек Жолы" среди трудовых династий и работников производства, в том числе в номинации "Лучший молодой работник"
информация в МИОР
МТСЗН

2019 – 2021 жылдар
ІІ тоқсан
56 393
мың теңге
РБ
001 "Еңбек, жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
жүлделі орындарды кеңейту
82.
"Айбын" республикалық әскери-патриоттық жастар жиынын ұйымдастыру
"Айбын" республикалық әскери-патриоттық
жиыны
Қорғанысмині
2019 жылғы маусым
73 150
мың теңге
РБ
047
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету "
қатысушылар саны – 500 адам
83.
Бос уақыт қызметі бойынша өңірлік іс-шаралар жоспарын іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жыл
ішінде
-
МЖӘ
шеңберінде
жастардың бос уақытты ұйымдастырудың сапасына қанағаттану деңгейі
84.
Өңірлерде жастар үйлерін құру мүмкіндігін қарау
АҚДМ-ға ақпарат
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жылғы
ІІ тоқсан
талап етілмейді
-
жастар үйлерінің қызметімен қамтылған ҮЕЖ саны
85.
Жергілікті жерлердегі инфрақұрылымдардың мемлекеттік және халықаралық стандарттардың сәйкестігіне талдау жүргізу
талдау жүргізу
АҚДМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жыл ішінде
талап етілмейді
-
халықтың жағдайларға қанағаттану деңгейі
86.
Балалар үйлерінің түлектерін, сондай-ақ ерекше білім беру қажеттілігі бар жастарды жұмысқа орналастыруға және тұрғын үймен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
АҚДМ-ға ақпарат
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жыл ішінде
бөлінген қаражат шегінде
ЖБ
жұмыссыз жастардың саны %, тұрғын үймен қамтылған жастар саны %
87.
"Қазақстандық отбасылар – 2019" ұлттық баяндамасын әзірлеу
баяндама
АҚДМ
2019 жылғы қараша-желтоқсан
20 000
мың теңге
РБ
007 "Мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыру"
баяндаманы дайындауға сарапшыларды кеңінен тарту, кемінде 150 адам
88.
Қысқа мерзімді курстар мен ТжКББ, сондай-ақ онлайн режимінде (кәсіптік бағдарлау, практикалық оқыту, тәлімгерлік, оқуды аяқтағаннан кейін тұрақты жұмысқа орналастыру:
- ауыл жастары;
- мүмкіндігі шектеулі жастар;
-оорта білімді жұмыспен қамтылған жастар;
- жұмыс тәжірибесі жоқ жастар;
- табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен жастар;
- жас балалары бар әйелдер
АҚДМ-ға ақпарат
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері
2019 жыл ішінде
бөлінген қаражат шегінде
ЖБ
курсты бітіргеннен кейін жұмысқа орналасқан жастар саны
89.
Жастар арасында "Менің үлесім" челлендж акцияларын өткізуді ұйымдастыру
акциялар өткізу
АҚДМ,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдіктері, жастар ҮЕҰ (келісу бойынша)
2019 жыл ішінде
талап етілмейді
-
акцияға қатысқан жастардың саны
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АКДМ – Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ҚДМ – Қазақстан Республикасының Қоғамдық даму министрлігі
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
ҚХА – Қазақстан халқы Ассамблеясы
МСМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
"Атамекен" ҰКП – "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік
"БРК-Лизинг" АҚ – "БРК-Лизинг" акционерлік қоғамы
ДДСҰ – Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы
жастар ҮЕҰ – жастар үкіметтік емес ұйымдары
ЖОО – жоғар оқу орындары
ЖБ – жергілікті бюджет
КТК – көңілді тапқырлар клубы
"Қоғамдық келісім" РММ – "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесі
РБ – республикалық бюджет
ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру
ҮЕҰ– үкіметтік емес ұйымдар
ҰБ – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ЮНФПА – Біріккен Ұлттар Ұйымының тұрғын халық саласындағы қоры

2019 - 2021 годы
56 393 тыс. тенге
РБ
001 "Формирование государственной политики в области труда, занятости, социальной защиты и миграции населения"
расширение призовых мест
82
Проведение республиканского военно-патриотического сбора молодежи "Айбын"
военно-патриотический сбор "Айбын"
МО
июнь
2019 года
73 150
тыс. тенге
РБ
047 "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных сил Республики Казахстан"
количество участников 500 человек
83
Реализация региональных планов мероприятий по досуговой деятельности
информация в МИОР
акиматы
городов
Нур-Султана, Алматы
и Шымкента, областей
в течение
2019 года
-
в рамках ГЧП
уровень удовлетворенности молодежи качеством организации досуга
84
Рассмотрение возможности создания домов молодежи в регионах
информация в МИОР
акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
II квартал
2019 года
не
требуются
-
количество молодежи и молодежных НПО, охваченных услугами домов молодежи
85
Проведение анализа инфраструктуры на местах на соответствие государственным и международным стандартам
проведение анализа
МИОР,
акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
в течение
2019 года
не
требуются
-
уровень удовлетворенности населения условиями
86
Оказание содействия в трудоустройстве и обеспечении жильем выпускников детских домов, а также молодежи с особыми образовательными потребностями
информация в МИОР
акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
в течение
2019 года
в пределах выделенных средств
МБ
уровень молодежной безработицы %, количество молодежи, обеспеченной жильем %
87
Подготовка Национального доклада "Казахстанские семьи - 2019"
доклад
МИОР
ноябрь-декабрь
2019 года
20 000
тыс. тенге
РБ
007 "Реализация государственной молодежной и семейной политики"
широкое вовлечение экспертов в подготовку доклада, не менее 150 чел.
88
Обучение на краткосрочных курсах и ТиПО, а также в режиме онлайн (профессиональная ориентация, практическое обучение, наставничество, постоянное трудоустройство после окончания обучения):
- сельской молодежи;
- молодежи с ограниченными возможностями;
- занятой молодежи со средним образованием;
- молодежи без опыта работы;
- молодежи с доходами ниже прожиточного минимума;
- женщин с малолетними детьми
информация в МИОР
акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей
в течение 2019 года
в пределах выделенных средств
МБ
количество молодежи, трудоустроенной после завершения курсов
89
Организация проведения челлендж акций среди молодежи "Мой вклад"
проведение
акций
МИОР, акиматы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей, молодежные НПО (по согласованию)
в течение
2019 года
не
требуются
-
количество молодежи, участвующей в акции
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИОР - Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИИР - Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МОР - Министерство общественного развития Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
АНК - Ассамблея народа Казахстана
МКС - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
НПП "Атамекен" - Национальная палата предпринимателей "Атамекен"
ГЧП - государственно-частное партнерство
АО "БРК-Лизинг" - акционерное общество "БРК-Лизинг"
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения молодежные НПО - молодежные неправительственные организации
ВУЗ - высшие учебные заведения
МБ - местный бюджет
КВН - клуб веселых и находчивых
РГУ "Қоғамдық келісім" - республиканское государственное учреждение "Қоғамдық келісім"
РБ - республиканский бюджет
ТиПО - техническое и профессиональное образование
НПО - неправительственная организация
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан
ЮНФПА - Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения