Шығыс Қазақстан облысының кейбір білім беру, дене шынықтыру және спорт ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 маусымдағы № 392 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру, дене шынықтыру және спорт ұйымдарына:
1) Шығыс Қазақстан облысы дене шынықтыру және спорт басқармасының "Семей қаласы бойынша № 1 Шығыс Қазақстан облыстық олимпиадалық резерв мамандандырылған балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Жақсылық Үшкемпіровтің есімі;
2) Шығыс Қазақстан облысы дене шынықтыру және спорт басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық жеке күрестен мамандандырылған балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерв мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қажымұқанның есімі;
3) Өскемен қаласы әкімдігінің "№ 4 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Сағадат Нұрмағамбетовтің есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) "Киров атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Бородулиха ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ыбырай Алтынсарин атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Жалпы білім беретін Бородулиха қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Бородулиха ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Әлихан Бөкейхан атындағы жалпы білім беретін қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Киров жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Шемонаиха ауданының білім беру бөлімі "Мұхтар Әуезов атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования, физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2019 года № 392.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования, физической культуры и спорта:
1) коммунальному государственному учреждению "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 по городу Семей" управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области имя Жаксылыка Ушкемпирова;
2) коммунальному государственному учреждению "Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по единоборствам" управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области имя Кажымукана;
3) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 4" акимата города Усть-Каменогорска имя Сагадата Нурмагамбетова.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Кирова" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ыбырая Алтынсарина" государственного учреждения "Отдел образования Бородулихинского района";
2) коммунальное государственное учреждение "Бородулихинская казахская общеобразовательная средняя школа" в коммунальное государственное учреждение "Казахская общеобразовательная средняя школа имени Алихана Бокейхана" государственного учреждения "Отдел образования Бородулихинского района";
3) коммунальное государственное учреждение "Кировская общеобразовательная средняя школа" отдела образования Шемонаихинского района в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Мухтара Ауэзова" отдела образования Шемонаихинского района;

4) "Көкпекті ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Октябрь мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Көкпекті ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Аққала мектеп-балабақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Көкпекті ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Маяковский атындағы негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Көкпекті ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Биғаш негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Көкпекті ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Ново-Тимофеевка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Көкпекті ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Сарыбел орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

4) коммунальное государственное учреждение "Комплекс Октябрьская школа-детский сад" государственного учреждения "Отдел образования Кокпектинского района" в коммунальное государственное учреждение "Комплекс школа-детский сад села Аккала" государственного учреждения "Отдел образования Кокпектинского района";
5) коммунальное государственное учреждение "Основная школа имени Маяковского" государственного учреждения "Отдел образования Кокпектинского района" в коммунальное государственное учреждение "Основная школа Бигаш" государственного учреждения "Отдел образования Кокпектинского района";
6) коммунальное государственное учреждение "Ново-Тимофеевская средняя школа" государственного учреждения "Отдел образования Кокпектинского района" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Сарыбел" государственного учреждения "Отдел образования Кокпектинского района".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин