"Нұрлы жер" мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 22 маусымдағы № 372 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 қазандағы № 775 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1054 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 31.12.2019 № 1054 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2018 года № 372 "Об утверждении Государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2019 года № 775. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1054.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2019 № 1054 (вводится в действие с 01.01.2020).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. "Нұрлы жер" мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 22 маусымдағы № 372 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Нұрлы жер" мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасында:
"Бағдарлама паспорты" деген 1-бөлімде:
"Қаржыландыру көздері мен көлемі" деген кесте мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағдарламаны іске асыруға арналған қаржы шығындары республикалық бюджет есебінен, сондай-ақ жеке инвестициялар, оның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің есебінен көзделеді.
Бағдарламаны қаржыландыру көлемі мынаны құрайды:
млрд. теңге
2017 жыл
2018 жыл
2019 жыл
2020 жыл
2021 жыл
Барлығы
РБ*

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2018 года № 372 "Об утверждении Государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер" следующие изменения и дополнения:
в Государственной программе жилищного строительства "Нұрлы жер", утвержденной указанным постановлением:
в разделе 1 "Паспорт Программы":
таблицу "Источники и объемы финансирования" изложить в следующей редакции:
"Финансовые затраты на реализацию Программы предусматриваются за счет республиканского бюджета, а также частных инвестиций, в том числе субъектов квазигосударственного сектора.
Объемы финансирования Программы составляют:
млрд. тенге
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
2021 год
Всего
РБ*

507,3
637,5
637,5
ИИДМ,
облыс-тардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қала-ларының ЖАО
деректері
ИИДМ,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО
";
"Бағдарламаның негізгі бағыттары, мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізу жолдары, тиісті шаралар" деген 5-бөлімде:
"Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй салу" деген 5.1-кіші бөлімде:
үшінші бөліктен кейін мынадай мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
"2019 жылы Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары ЖАО-ның көзделген қаражат шеңберінде жұмыс істейтін жастарды сатып алу құқығынсыз тұрғын үймен қамтамасыз ету үшін бастапқы және екінші нарықтан тұрғын үй сатып алуына рұқсат етіледі.
Республикалық бюджеттен бөлінетін қаражаттың мөлшері сатып алынатын және (немесе) салынатын сатып алу мүмкіндігінсіз жалға берілетін тұрғын үйдің бірлігіне шаққанда 2019 жылы Нұр-Сұлтан және Шымкент қалалары үшін 7,2 млн. теңгеден, Алматы қаласы үшін 13,2 млн. теңгеден және 2020 – 2021 жылдары 7,2 млн. теңгеден аспайды.
Тұрғын үйдің құны белгіленген шектен асқан жағдайда шығындар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жабылады.
2019 жылы Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО-сына осы Бағдарламаның 5.2-кіші бөліміне сәйкес шығарылған облигациялық қарыздар есебінен салынған кредиттік тұрғын үй объектілерінен жұмыс істейтін жастар үшін сатып алу құқығынсыз пәтерлердің бір бөлігін жалға беруге рұқсат етіледі.
Бұл ретте кейін кредиттік тұрғын үйдің құны сатып алу құқығынсыз жалдамалы тұрғын үй объектілерінде пәтерлерді жалға беру және (немесе) жергілікті бюджет қаражаты арқылы өтеледі.";
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекет басшысының "Нұр Отан" партиясының XVIII съезінде және Жастар жылының салтанатты ашылуында берген тапсырмаларын іске асыру үшін жыл сайын 6 мың тұрмысы төмен көпбалалы отбасы және Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларында жұмыс істейтін 3 мың жас азаматтар сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үймен қамтамасыз етілетін болады.";
"Кредиттік тұрғын үй салу" деген 5.2-кіші бөлімнің 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұрғын үйдің жалпы алаңы 80 шаршы метрден аспауға тиіс, бұдан 5 %-дан асырмай ауытқуға рұқсат етіледі. Салуға жұмсалатын шығындар жергілікті бюджет қаражаты және (немесе) құрылыс салушының есебінен өтелетін болса, алаңы рұқсат етілген ауытқудан асатын тұрғын үй салуға жол беріледі. Тұрғын үйді өткізу кезінде құнын Бағдарламаға қатысушы жалпы алаң бойынша өтейді.";
"Квазимемлекеттік сектор субъектілерін тарту арқылы тұрғын үй құрылысын салу" деген 5.5-кіші бөлімде:

507,3
637,5
637,5
данные МИИР, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
МИИР, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
";
в разделе 5 "Основные направления, пути достижения цели и задачи программы, соответствующие меры":
в подразделе "5.1 Строительство арендного жилья без выкупа":
после части третьей дополнить частями следующего содержания:
"В 2019 году допускается МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента приобретение жилья на первичном и вторичном рынках для обеспечения работающей молодежи арендным жильем без права выкупа в рамках предусмотренных средств.
Размер выделяемых средств из республиканского бюджета на единицу приобретения и (или) строительства арендного жилья без выкупа не превышает для городов Нур-Султана и Шымкента 7,2 млн. тенге, для города Алматы в 2019 году 13,2 млн. тенге и по 7,2 млн. тенге на 2020-2021 годы.
При превышении стоимости жилья, установленного предела, затраты покрываются за счет средств местного бюджета.
В 2019 году допускается МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента передать часть квартир в аренду без права выкупа для работающей молодежи в объектах кредитного жилья, построенных за счет выпущенных облигационных займов, в соответствии с подразделом 5.2. настоящей Программы.
При этом в последующем стоимость кредитного жилья возмещается за счет передачи квартир в аренду в объектах арендного жилья без права выкупа и (или) средств местного бюджета.";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"Ежегодно в реализацию поручений Главы Государства, данных на XVIII съезде партии "Нұр Отан" и церемонии открытия Года молодежи, арендным жильем без права выкупа будет обеспечиваться 6 тыс. малообеспеченных многодетных семей в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте 3 тыс. работающей молодежи.";
часть вторую пункта 2 раздела 5.2 "Строительство кредитного жилья" изложить в следующей редакции:
"Общая площадь жилья не должна превышать 80 кв. метров с допустимым отклонением не более 5 %. Допускается строительство жилья с площадями, превышающими допустимое отклонение, при возмещении затрат на их строительство за счет средств местного бюджета и (или) застройщика. При реализации жилья стоимость возмещается по общей площади участником Программы.";
в подразделе "5.5. Строительство жилья с привлечением субъектов квазигосударственного сектора":

2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Бәйтерек девелопмент" АҚ Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің уәкілетті ұйымына (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) проблемалық объектілерді аяқтау үшін ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен кредит береді.
Уәкілетті ұйым "Бәйтерек девелопмент" АҚ-дан тартқан қаражат есебінен тұрғын үй құрылысының проблемалық объектілеріне қаржылық, заңдық және техникалық аудит жүргізеді, кредиттік қаражаттың қайтарымдылығын қамтамасыз ету шартымен жобалау және құрылыс-монтаждау жұмыстарын, объектілерді, оның ішінде аяқталмаған құрылыс объектілерін бұзуды және (немесе) бөлшектеуді, жер учаскелерін (жер пайдалану құқығын) сатып алуды, жаңа көппәтерлі тұрғын үйлер салуды, құрылысқа аванс беруді қаржыландырады.
Уәкілетті ұйым "Бәйтерек девелопмент" АҚ алдында қаражаттың қайтарылуын ескере отырып, Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігімен келісу бойынша объектілерде бос алаңдарды өткізуден, сондай-ақ жаңа көппәтерлі тұрғын үйлерді (жапсарлас салынған үй-жайлары мен паркингі бар) салуға берілетін кредиттік қаражат шеңберінде қаражатты қайта пайдалануға құқылы.
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі жергілікті бюджет қаражаты есебінен проблемалық объектілердің құрылысын аяқтау шеңберінде инженерлік желілер мен абаттандыруды қаржыландыруды және салуды қамтамасыз етуі мүмкін.
Қаражат көздері және "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ның уәкілетті ұйымды кредиттеу шарттары Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөніндегі кеңестің хаттамасына сәйкес айқындалады.
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы (бұдан әрі – ВАК) объектілердің тізбесін қарайды және оларды кредиттік қаражат есебінен қаржыландыру үшін уәкілетті ұйымға ұсынады.
Объектілердің бағалық және техникалық параметрлері бекітілген жобалау-сметалық құжаттама, ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы мен орындалған жұмыстардың көлемі туралы техникалық аудиттің нәтижелері негізінде анықталады.
Уәкілетті ұйым көрсетілген растайтын құжаттардың, сондай-ақ бос алаңдар туралы деректердің негізінде кредиттік қаражаттың белгіленген мерзімде қайтарылуын қамтамасыз ету шартымен құрылысты аяқтау үшін қажетті қаржы қаражатының көлемін анықтайды.
Қаражаттың қайтарымдылығы уәкілетті ұйымға проблемалық объектілердегі және (немесе) жаңа көппәтерлі тұрғын үйлердегі бос алаңдарды және (немесе) оларды өткізуден түскен қаражатты, сондай-ақ үлескерлердің пайдасына өндіріп алынған ақша қаражатын және (немесе) мүлікті беру есебінен қамтамасыз етіледі.
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі белгіленген мерзімде уәкілетті ұйымның "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ-ның алдындағы міндеттемелерін орындауды қамтамасыз етеді.";
"Қажетті ресурстар" деген 6-бөлімде:
"Бағдарламаны қаржыландыру көлемі мынаны құрайды:" деген кесте мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағдарламаны іске асыруға арналған қаржы шығындары республикалық бюджет, жеке инвестициялар, оның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілері, сондай-ақ капитал нарығына тартылатын басқа да қаражат есебінен көзделеді.
Бағдарламаны қаржыландыру көлемі мынаны құрайды:
млрд. теңге
2017 жыл
2018 жыл
2019 жыл
2020 жыл
2021 жыл
Барлығы
РБ*

подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) Для завершения проблемных объектов АО "Байтерек девелопмент" предоставляет кредит уполномоченной организации акимата города Нур-Султана (далее – уполномоченная организация) на условиях платности, срочности и возвратности.
Уполномоченная организация за счет средств, привлекаемых от АО "Байтерек девелопмент", проводит финансовый, юридический и технический аудиты проблемных объектов жилищного строительства, финансирует проектные и строительно-монтажные работы, снос и (или) демонтаж объектов, в том числе объектов незавершенного строительства, выкуп земельных участков (прав землепользования), строительство новых многоквартирных жилых домов, а также авансирование строительства с условием обеспечения возвратности кредитных средств.
Уполномоченная организация вправе с учетом возвратности средств перед АО "Байтерек девелопмент" по согласованию с акиматом города Нур-Султана использовать повторно средства от реализации свободных площадей на объектах, а также в рамках предоставляемых кредитных средств, на строительство новых многоквартирных жилых домов (со встроенными помещениями и паркингом).
Акимат города Нур-Султана за счет средств местного бюджета может обеспечивать финансирование и строительство инженерных сетей и благоустройства в рамках завершения строительства проблемных объектов.
Источники средств и условия кредитования АО "НУХ "Байтерек" уполномоченной организации определяются в соответствии с протоколом Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан.
Межведомственная комиссия акимата города Нур-Султана по вопросам долевого участия в жилищном строительстве (далее – МВК) рассматривает перечень объектов и рекомендует их уполномоченной организации для финансирования за счет кредитных средств.
Ценовые и технические параметры объектов определяются на основании утвержденной проектно-сметной документации, положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы и результатов технического аудита об объемах выполненных работ.
На основании указанных подтверждающих документов, а также данных о наличии свободных площадей уполномоченная организация определяет объем финансовых средств, необходимый для завершения строительства, с условием обеспечения возвратности кредитных средств в установленные сроки.
Возвратность средств обеспечивается за счет передачи уполномоченной организации свободных площадей и (или) средств от их реализации в проблемных объектах и (или) новых многоквартирных жилых домах, а также денежных средств и (или) имущества, взысканного в пользу дольщиков.
Акимат города Нур-Султана обеспечивает исполнение обязательств уполномоченной организации перед АО "Байтерек девелопмент" в установленные сроки.";
в разделе 6 "Необходимые ресурсы":
таблицу "Объемы финансирования Программы составляют:" изложить в следующей редакции:
"Финансовые затраты на реализацию Программы предусматриваются за счет республиканского бюджета, частных инвестиций, в том числе субъектов квазигосударственного сектора, а также других средств, привлекаемых на рынке капитала.
Объемы финансирования Программы составляют:
млрд. тенге
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
2021 год
Всего
РБ*