Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандумға қосымша келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 1025 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандумға қосымша келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Руслан Ерболатұлы Дәленовке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандумға қосымша келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1025 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандумға қосымша келісім
2013 жылғы 18 маусымда қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Үкімет) мен Азия Даму Банкі (бұдан әрі – АДБ) – бұдан әрі "Тараптар" арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша (бұдан әрі – БТАБ) өзара түсіністік туралы меморандумға (бұдан әрі – Меморандум), сондай-ақ 2015 жылғы 25 сәуірде және 2017 жылғы 26 желтоқсанда қол қойылған Қосымша келісімдер арқылы Тараптар еморандумға енгізген өзгерістер мен толықтыруларға сілтеме жасай отырып;
Тараптар 2013 жылғы 18 маусымдағы Меморандумға және оған 2015 жылғы 25 сәуірдегі және 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қосымша келісімдерге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізуге келісті:
1. 3.4-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Техникалық тапсырманы бенефициар бекітілген өтінімге сәйкес әзірлейді және өтінім мақұлданғаннан кейін 40 күнтізбелік күн ішінде келіседі. Орындалмаған жағдайда, бекітілген өтінім қаражаты БТАБ шеңберіндегі басқа іс-шараларға қайта бөлінетін болады";

О подписании Дополнительного соглашения к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе обмена знаниями и опытом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года № 1025
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Одобрить прилагаемый проект Дополнительного соглашения к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе обмена знаниями и опытом.
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Даленова Руслана Ерболатовича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Дополнительное соглашение к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе обмена знаниями и опытом, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2019 года № 1025
Проект
Дополнительное соглашение к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе обмена знаниями и опытом
Ссылаясь на Меморандум о взаимопонимании (далее – Меморандум), подписанный 18 июня 2013 года между Правительством Республики Казахстан (далее – Правительство) и Азиатским Банком Развития (далее – АБР) – далее "Стороны" – по совместной Программе обмена знаниями и опытом (далее – ПОЗО), а также на изменения и дополнения
к Меморандуму, внесенные Сторонами посредством дополнительных соглашений, подписанных 25 апреля 2015 года и 26 декабря 2017 года;
Стороны согласились на следующие изменения и дополнения к Меморандуму от 18 июня 2013 года и дополнительным соглашениям к нему от 25 апреля 2015 года и 26 декабря 2017 года:
1. Пункт 3.4. дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Техническое задание разрабатывается бенефициаром в соответствии с утвержденной заявкой и согласовывается в течение 40 календарных дней после одобрения заявки. В случае не исполнения, средства утвержденной заявки будут перераспределены на другие мероприятия в рамках ПОЗО.";

3.8-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Бенефициардың қорытынды есепті келісуі қарауға ресми енгізілген кезден бастап 30 күнтізбелік күн ішінде жүзеге асырылады. Белгіленген уақыт кезеңі ішінде бенефициардан кері байланыс немесе ақпарат болмаған жағдайда бенефициар жобаның нәтижелерін қанағаттанарлық деп қабылдаған болып есептеледі.";
3.10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.10. 2013 – 2014 жылдары БТАБ шеңберіндегі әлеуметтік-экономикалық зерттеулерді Тараптар тең үлеспен қаржыландыратын болады. 2015 – 2020 жылдары БТАБ шеңберінде Үкімет 4000000 АҚШ долл. және АДБ 3340000 АҚШ долл. сомасында қаражат бөледі. 2019 – 2020 жылдары БТАБ шеңберіндегі әлеуметтік-экономикалық зерттеулерді Тараптар тең үлеспен қаржыландыратын болады.
Аталған қаражат әлеуметтік-экономикалық зерттеулерді іске асыруға, сондай-ақ Тараптардың келісуі бойынша Негіздемелік келісімді іске асыру шеңберіндегі жобаларды дайындауға бағытталады. Игерілмеген қаражат келесі жылға жіберілетін болады.
Меморандумның қолданылу мерзімінің өту күніне пайдаланылмаған қаражат болған жағдайда, оларды БТАБ шеңберіндегі зерттеулерді және жобаларды іске асыруға толық пайдалану бойынша шешім қабылдау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі мен АДБ арасында хат алмасу арқылы жүргізіледі.
Жарна
Үкімет (АҚШ долл.)
АДБ (АҚШ долл.)
Барлық БТАБ (АҚШ долл.)
Күні
ЭӘЗ
ЖД
Жиыны
ЭӘЗ
ЖД
Жиыны
ЭӘЗ
ЖД
Жиыны

пункт 3.8. дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Согласование бенефициаром заключительного отчета осуществляется в течение 30 календарных дней с момента официального внесения на рассмотрение. В случае отсутствия обратной связи или информации от бенефициара в течение установленного периода времени, считается, что результаты проекта были приняты бенефициаром как удовлетворительные.";
пункт 3.10. изложить в следующей редакции:
"3.10. В 2013 – 2014 годах социально-экономические исследования в рамках ПОЗО будут финансироваться Сторонами в равных долях. В 2015 – 2020 годах в рамках ПОЗО Правительство выделит средства на сумму 4000000 долл. США и АБР выделит 3340000 долл. США. В 2019 – 2020 годах социально-экономические исследования в рамках ПОЗО будут финансироваться Сторонами в равных долях.
Данные средства будут направлены на реализацию социально-экономических исследований, а также подготовку проектов в рамках реализации Рамочного соглашения по согласованию Сторон. Неосвоенные средства будут направлены на следующий год.
В случае наличия неиспользованных средств на дату истечения срока действия Меморандума, принятие решения по их полному использованию на реализацию исследований и проектов в рамках ПОЗО проводится путем обмена письмами между Министерством национальной экономики Республики Казахстан и АБР.
Взнос Правительство (долл.США) АБР (долл.США) Всего ПОЗО (долл.США)
Дата ЭСИ ПП Итого ЭСИ ПП Итого ЭСИ ПП Итого

5.3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5.3. Осы Меморандум Тараптардың екеуі де қол қойған күннен бастап күшіне енеді және 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданыста болады. Осы Меморандумға қатысты Тараптар арасында келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар дауды бейбіт түрде шешуге қол жеткізу үшін тиісті шаралар қабылдайды.".
2. Осы Қосымша келісім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Тараптар Қосымша келісімге 2019 жылғы " " ________ Нұр-Сұлтан қаласында қазақ, ағылшын және орыс тілінде екі төлнұсқа данада қол қойды. Даулар немесе әртүрлі оқылуы туындаған жағдайда, ағылшын тіліндегі нұсқасының басым күші болады.
Қазақстан Республикасының Азия Даму Банкі үшін
Үкіметі үшін

пункт 5.3. изложить в следующей редакции:
"5.3. Настоящий Меморандум вступает в силу со дня подписания обеими Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. В случае возникновения разногласий между Сторонами в отношении настоящего Меморандума, Стороны принимают соответствующие меры для достижения мирного разрешения спора.".
2. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания.
Стороны подписали Дополнительное соглашение в городе Нур-Султане "___" __________ 2019 года в двух подлинных экземплярах на казахском, английском и русском языках. В случае возникновения споров или разночтений, английский вариант имеет преимущественную силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Азиатский Банк Развития