Атырау облысының кейбір білім беру және мәдениет объектілеріне атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 19 наурыздағы № 124 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, темiржол вокзалдарына, темiржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншiгiндегi басқа да объектiлерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттiк заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есiмiн беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Атырау облысының мынадай білім беру және мәдениет ұйымдары:
1) "Жалпы білім беретін Нарын орта мектебі" мемлекеттік мекемесі "Исатай аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Фариза Оңғарсынова атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
2) "Атырау облысы Құрманғазы аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Н.В. Гоголь атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Атырау облысы Құрманғазы аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ғабит Мүсірепов атындағы жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Атырау облысы Құрманғазы аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Н.К. Крупская атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Атырау облысы Құрманғазы аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Фариза Оңғарсынова атындағы жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Атырау облысы Құрманғазы аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ф. Энгельс атындағы жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Атырау облысы Құрманғазы аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қадыр Мырза Әли атындағы жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Атырау облысы Құрманғазы ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Морской ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны "Атырау облысы Құрманғазы ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Шабыт ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

О присвоении наименования и переименовании некоторых объектов образования и культуры Атырауской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2020 года № 124.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать следующие организации образования и культуры Атырауской области:
1) государственное учреждение "Общеобразовательная Нарынская средняя школа" в государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Фаризы Онгарсыновой" государственного учреждения "Исатайский районный отдел образования";
2) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Н.В. Гоголя" государственного учреждения "Курмангазинский районный отдел образования Атырауской области" в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Габита Мусрепова" государственного учреждения "Курмангазинский районный отдел образования Атырауской области";
3) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Н.К. Крупской" государственного учреждения "Курмангазинский районный отдел образования Атырауской области" в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Фаризы Онгарсыновой" государственного учреждения "Курмангазинский районный отдел образования Атырауской области";
4) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Ф. Энгельса" государственного учреждения "Курмангазинский районный отдел образования Атырауской области" в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Кадыра Мырза Али" государственного учреждения "Курмангазинский районный отдел образования Атырауской области";
5) государственное коммунальное казенное предприятие "Морской сельский дом культуры" государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Курмангазинского района Атырауской области" в государственное коммунальное казенное предприятие "Сельский дом культуры Шабыт" государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Курмангазинского района Атырауской области";

6) "Атырау облысы Құрманғазы ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Калинин ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны "Атырау облысы Құрманғазы ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Өнерпаз ауылдық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
7) "Атырау облысы Құрманғазы ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Киров ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны "Атырау облысы Құрманғазы ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жаңаталап ауылдық клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны болып қайта аталсын.
2. "Атырау халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамына Хиуаз Доспанованың есімі берілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

6) государственное коммунальное казенное предприятие "Калининский сельский дом культуры" государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Курмангазинского района Атырауской области" в государственное коммунальное казенное предприятие "Сельский дом культуры Өнерпаз" государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Курмангазинского района Атырауской области";
7) государственное коммунальное казенное предприятие "Кировский сельский клуб" государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Курмангазинского района Атырауской области" в государственное коммунальное казенное предприятие "Сельский клуб Жаңаталап" государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Курмангазинского района Атырауской области".
2. Присвоить акционерному обществу "Международный аэропорт Атырау" имя Хиуаз Доспановой.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин