"Техникалық реттеу туралы" (жаңа редакция) Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 30 маусымдағы № 412 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЬІ ЕТЕДІ:
"Техникалық реттеу туралы" (жаңа редакция) Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А.Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Техникалық реттеу туралы
Осы Заң өнімге, оның ішінде ғимараттар мен құрылысжайларға, өнімге қойылатын талаптарға байланысты жобалау (іздестіруді қоса алғанда), өндіру құрылыс салу, монтаждау, баптау, пайдалану, сақтау, тасымалдау, өткізу және кәдеге жарату процестеріне, өнімге, процестерге және қызметтер көрсетуге қойылатын талаптарды ерікті негізде қолдануға, сәйкестікті бағалауға және техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға қойылатын міндетті талаптарды белгілеу және орындау кезінде туындайтын қоғамдық қатынастарды реттейді, сондай-ақ мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің құқықтық негіздерін белгілейді.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) дәлелдемедік материалдар - объективтік куәліктер, оның ішінде фото және бейнетіркеу көмегімен алынған, өнім үлгілерін іріктеу туралы, сынаулар зерттеулер және (немесе) өлшеу нәтижелері туралы мәліметтерді қамтитын сондай-ақ сәйкестікті бағалау туралы құжаттарды және (немесе) сәйкестік бағалау объектісінің техникалық регламеттерінің талаптарына сәйкестігін дәлелдейтін өзге де құжаттарды және (немесе) өнімнің бақылау үлгілерін сынақ зертханаларында (орталықтарында) сақтауды, талап етілетін көрсеткіштер мен параметрлерге қол жеткізуді растайтын құжаттарды және қажет болған жағдайларда, дайындаушының, импорттаушының, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғаның, сатушының құқықтық мәртебесі және (немесе) декларацияны қабылдау құқығы;
2) дайындаушы - Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, сериялық-шығарылатын өнімді өндіруді немесе өндіруді және өткізуді өз атынан жүзеге асыратын заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға -
3) дайындаушы уәкілеттік берген тұлға - Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одақтың өзге де қатысушы мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, дайындаушымен, оның ішінде шетелдік дайындаушымен жасалған шарт негізінде Қазақстан Республикасының аумағында сериялық-шығарылатын өнімнің сәйкестігін бағалау және айналысқа шығару кезінде осы дайындаушының атынан іс-әрекеттерді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға;

О проекте Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" (новая редакция)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2020 года № 412
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" (новая редакция).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О техническом регулировании
Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие при установлении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, связанным с требованиями к продукции, применении на добровольной основе требований к продукции, процессам и оказанию услуг, оценке соответствия и государственному контролю и надзору в области технического регулирования, а также устанавливает правовые основы государственной системы технического регулирования.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) доказательственные материалы - объективные свидетельства, в том числе полученные с помощью фото - и видеофиксации, содержащие сведения об отборе образцов продукции, результатах испытаний, исследований и (или) измерений, а также документы об оценке соответствия и (или) иные документы, доказывающие соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических регламентов, и (или) документы, подтверждающие сохранение в испытательных лабораториях (центрах) контрольных образцов продукции, достижение требуемых показателей и параметров и в необходимых случаях правовой статус и (или) право изготовителя, импортера, уполномоченного изготовителем лица, продавца принимать декларацию;
2) изготовитель - зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства-члена Евразийского экономического союза юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство или производство и реализацию серийно-выпускаемой продукции;
3) уполномоченное изготовителем лицо - зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иным государством-участником Евразийского экономического союза юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которое на основании договора с изготовителем, в том числе с иностранным изготовителем, осуществляет действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение серийно-выпускаемой продукции на территории Республики Казахстан;

4) жалпы қауіпсіздік туралы декларация - Кеден одағы Комиссиясының шешімімек бекітілген Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімнің Бірыңғай тізбесіне (бұдан әрі - Бірыңғай тізбе) енгізілмеген өнімге, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ оған қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе күшіне енбеген өнімге қатысты дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы, сатушы қабылдайтын электрондық құжат;
5) импорттаушы - Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген шетелдік дайындаушымен (сатушымен) партиямен шығарылатын өнімді беру сыртқы сауда нарығын (келісім-шартты) жасасқан, осы өнімді айналысқа шығаруды және (немесе) оны Қазақстан Республикасының аумағында өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға;
6) көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру - Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылық қызметін жүзеге асыратын тұлға ретінде тіркелген көлік құралын жасаушыға жекелеген таным белгілерін бекітіп беру;
7) көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәлік - Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылық қызметті жүзеге асыратын тұлға ретінде тіркелген көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру коды берілгенін растайтын құжат;
8) көрсетілетін қызмет - нәтижелері материалдық түрде көрініс таппайтын және стандарттау жөніндегі құжаттардың талаптарына сәйкес келетін, жеке тұлғалардың және (немесе) заңды тұлғалардың қажеттілігі қанағаттандыруға бағытталған қызмет;
9) қауіпсіздік - зиян келтіру және (немесе) залал келтіру мүмкін болуына байланысты жол берілмейтін тәуекелдің болмауы;
10) мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі - техникалық реттеу саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың жиынтығы;
11) міндетті сертификаттау - сәйкестікті растау жөніндегі органның техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламенттер талаптарына сәйкестігін міндетті растау нысаны;
12) мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің тізілімі (бұдан әрі - техникалық реттеу тізілімі) - электрондық нысанда жүзеге асырылатын техникалық регламенттерді, аккредиттеу субъектілерін, сәйкестікті бағалау жөніндегі берілген құжаттарды, аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторларды, жабдықтарды, техникалық регламенттер талаптарына сәйкес келмейтін өнім туралы ақпаратты және техникалық реттеу, өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы және стандарттау саласындағы өзге де мәліметтерді есепке алу жүйесі;

4) декларация об общей безопасности - электронный документ, принимаемый изготовителем, уполномоченным изготовителем лицом, импортером, продавцом в отношении продукции, не включенной в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный решением Комиссии Таможенного союза (далее - Единый перечень), а также продукции, включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты;
5) импортер - зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства-члена Евразийского экономического союза юридическое или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которое заключило с иностранным изготовителем (продавцом) внешнеторговый договор (контракт) на передачу выпускаемой партиями продукции, и осуществляет выпуск этой продукции в обращение и (или) ее реализацию на территории Республики Казахстан;
6) присвоение международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств - закрепление отдельных опознавательных знаков за изготовителем транспортного средства, зарегистрированным как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность на территории Республики Казахстан;
7) свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства - документ, подтверждающий присвоение международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства, зарегистрированному как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность на территории Республики Казахстан;
8) услуга - деятельность, направленная на удовлетворение потребностей физических и (или) юридических лиц, результаты которой не имеют материального выражения, и соответствующая требованиям документов по стандартизации;
9) безопасность - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью причинения вреда и (или) нанесения ущерба;
10) государственная система технического регулирования - совокупность государственных органов, физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области технического регулирования;
11) обязательная сертификация - форма обязательного подтверждения соответствия органом по подтверждению соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов;
12) реестр государственной системы технического регулирования (далее - реестр технического регулирования) - система учета технических регламентов, субъектов аккредитации, выданных документов по оценке соответствия, экспертов-аудиторов по аккредитации, оборудования, информации о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов и иных сведений в области технического регулирования обеспечения единства измерений и сфере стандартизации, осуществляемая электронной форме;

13) нормативтік техникалық құжат - техникалық және технологиялық нормаларды қамтитын құжат;
14) оқу орталығы - сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлауды, қайта даярлауды, олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
15) өзара байланысты стандарттар - техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуын қамтамасыз ететін ұлттық және (немесе) мемлекетаралық стандарттар;
16) өнімді айналысқа шығару - кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының аумағында тарату мақсатында өтеусіз немесе өтеулі негізде өнімді жеткізіп беру (өткізу) немесе әкелу (оның ішінде дайындаушының қоймасынан жөнелту немесе қоймаға түсірмей жөнелту);
17) өнімнің өмірлік циклі - жобалау (іздестіруді қоса алғанда), өндіру, құрылыс салу, монтаждау, баптау, пайдалану, сақтау, тасымалдау, өткізу және кәдеге жарату процестері;
18) өтінім беруші - Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, сәйкестігін растау және (немесе) сынақтар жүргізу үшін өнімді, процестерді және көрсетілетін қызметті ұсынған заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға (дайындаушы, импорттаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, сатушы);
19) өнім - материалдық-заттай нысанда ұсынылған және шаруашылық және өзге де мақсатта одан әрі пайдалануға арналған қызмет нәтижесі;
20) процесс - өнімнің өмірлік циклінің процестерін қоса алғанда, қандай да бір тапсырылған нәтижеге қол жеткізу бойынша өзара байланысты және дәйекті іс-әрекеттердің (жұмыстардың) жиынтығы;
21) сәйкестік сертификатының иесі - сәйкестік сертификатын алған сәйкестікті бағалауды жүргізуге өтінім беруші;
22) сәйкестікті растау құжатын пайдаланушы - бұл Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген, сәйкестік сертификатының иесінен немесе сәйкестік туралы декларацияны қабылдаған тұлғадан техникалық реттеу тізілімінде орналастырылған сәйкестік сертификатын және (немесе) сәйкестік туралы декларацияны пайдалану құқығы жөніндегі мәліметтерді алған заңды тұлға не дара кәсіпкер;
23) сәйкестікті бағалау жөніндегі құжаттар - электрондық сәйкестік сертификаттары, сәйкестік туралы декларациялар, жалпы қауіпсіздік туралы декларация, сынақ хаттамалары, көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктер, көлік құралының типін мақұлдау, шасси типін мақұлдау және техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарда белгіленген өзге де құжаттар;

13) нормативный технический документ - документ, содержащий технические и технологические нормы;
14) учебный центр - юридическое лицо, осуществляющее подготовку, переподготовку, повышение квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;
15) взаимосвязанные стандарты - национальные и (или) межгосударственные стандарты, обеспечивающие выполнение требований, установленных техническими регламентами;
16) выпуск продукции в обращение - поставка (реализация) или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Республики Казахстан при осуществлении предпринимательской деятельности на безвозмездной или возмездной основе;
17) жизненный цикл продукции - процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
18) заявитель - зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства-члена Евразийского экономического союза юридическое или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя (изготовитель, импортер, уполномоченное изготовителем лицо, продавец), предоставившее продукцию, процессы и услугу, для подтверждения соответствия и (или) на проведение испытаний;
19) продукция - результат деятельности, представленный в материально вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования хозяйственных и иных целях;
20) процесс - совокупность взаимосвязанных и последовательных действий (работ) по достижению какого-либо заданного результата, включая процессы жизненного цикла продукции;
21) владелец сертификата соответствия - заявитель на проведение оценки соответствия, получивший сертификат соответствия;
22) пользователь документа подтверждения соответствия зарегистрированное на территории Республики Казахстан юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, получившее от владельца сертификата соответствия или от лица, принявшего декларацию о соответствии, сведения по праву пользования сертификата соответствия и (или) декларации о соответствии, размещенных в реестре технического регулирования;
23) документы по оценке соответствия - электронные сертификаты соответствия, декларации о соответствии, декларация об общей безопасности, протоколы испытаний, свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси и иные документы, установленные техническими регламентами и национальными стандартами;

24) сәйкестік туралы декларация - дайындаушы, импорттаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға және сатушы айналысқа шығарылатын өнімнің, процестердің және көрсетілетін қызметтердің техникалық регламенттер мен стандарттау жөніндегі құжаттардың талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжат;
25) сәйкестікті ерікті түрде растау - өтінім берушінің бастамасы бойынша стандарттау жөніндегі құжаттарға және (немесе) өтінім берушінің талаптарына сәйкестігіне жүргізілетін, өнімнің, процестердің және көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау жүзеге асырылатын рәсім;
26) сәйкестік белгісі - өнімнің және көрсетілегін қызметтің техникалық регламенттерде және (немесе) ұлттық стандарттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін растау рәсімінен өткені туралы сатып алушыларды хабардар ету қызметін атқаратын белгіленімі;
27) сынақ - нәтижесі өнім үлгісінің, сәйкестікті бағалаудың өзге обьектісі қасиеттерінің бір немесе бірнеше сандық және (немесе) сапалық сипаттамаларын белгіленген әдістеме бойынша айқындау болып табылатын сынақ зертханасы (орталығы) жүргізетін сәйкестікті растау шеңберіндегі рәсім не сәйкестікті бағалаудың дербес нысаны;
28) сынақ зертханасы (орталығы) (бұдан әрі - зертхана) - сынауларды ( зерттеулерді) жүзеге асыратын заңды тұлға немесе заңды тұлғаның атынан әрекет ететін оның құрылымдық бөлімшесі:
29) сәйкестікті міндетті растау - өнімнің техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкестігін растау арқылы жүзеге асырылатын рәсім;
30) сәйкестікті растау жөніндегі орган - сәйкестікті растау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін белгіленген тәртіппен аккредиттелген заңды тұлға;
31) сәйкестікті бағалау - техникалық реттеу объектісіне қойылатын талаптардың сақталуын тікелей немесе жанама айқындау;
32) сәйкестікті растау - нәтижесі техникалық реттеу объектісінің техникалық регламенттерде және (немесе) стандарттау жөніндегі құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін құжаттамалық куәландыру (сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты түрінде) болып табылатын рәсім;
33) сатушы - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген, партиямен шығарылатын өнімді сатып алу-сату шарты бойынша тұтынушыға өткізетін заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретіндегі жеке тұлға;
34) сәйкестік сертификаты - өнімнің, процестердің және көрсетілетін қызметтердің техникалық регламенттерде және (немесе) стандарттау жөніндегі құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын электронды құжат;

24) декларация о соответствии - документ, которым изготовитель, импортер, уполномоченное изготовителем лицо и продавец удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции, процессов и услуги требованиям технических регламентов и документов по стандартизации;
25) добровольное подтверждение соответствия - процедура, посредством которой осуществляется подтверждение соответствия продукции, процессов и услуги, проводимая по инициативе заявителя на соответствие документам по стандартизации и (или) требованиям заявителя;
26) знак соответствия - обозначение, служащее для информирования покупателей о прохождении продукции и услуги через процедуры подтверждения соответствия требованиям, установленным техническими регламентами и (или) национальными стандартами;
27) испытание - процедура в рамках подтверждения соответствия либо самостоятельная форма оценки соответствия, проводимые испытательной лабораторией (центром), результатом которых является определение по установленной методике одной или нескольких количественных и (или) качественных характеристик свойств образца продукции, иного объекта оценки соответствия;
28) испытательная лаборатория (центр) (далее - лаборатория) - юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, действующее от его имени, осуществляющее испытания (исследования);
29) обязательное подтверждение соответствия - процедура, посредством которой осуществляется подтверждение соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами;
30) орган по подтверждению соответствия - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для осуществления деятельности по подтверждению соответствия;
31) оценка соответствия - прямое или косвеннее определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту технического регулирования;
32) подтверждение соответствия - процедура, результатом которой является документальное удостоверение (в виде декларации о соответствии или сертификата соответствия) соответствия объекта технического регулирования требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации;
33) продавец - зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, реализующее выпускаемую партиями продукцию потребителю по договору купли-продажи;
34) сертификат соответствия - электронный документ, удостоверяющий соответствие продукции, процессов и услуг, требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации;

35) сертификаттау - сәйкестікті растау жөніндегі орган өнімнің көрсетілетін қызметтің белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын рәсім;
36) сәйкестікті растау схемасы - сәйкестікті растау рәсімдерінің жиынтығы мен реттілігі;
37) сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитордар - уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен аттестатталған жеке тұлғалар;
38) тиісті зертханалық практиканың сәйкестік мониторингі - тиісті зертханалық практика қағидаттарының сақталуын растау мақсатында сынақ зертханаларын мерзімді инспекциялау және (немесе) олардың зерттеу нәтижелерінің аудиті;
39) тиісті зертханалық практика қағидаттары - клиникаға дейінгі зертханалық зерттеудің сапасын қамтамасыз етуге, оның ішінде адам денсаулығын сақтау, қоршаған ортаның қауіпсіздігі саласындағы клиникаға дейінгі зертханалық зерттеулерді ұйымдастыру, жоспарлау процестеріне, жүргізу және бақылау тәртібіне, осындай зерттеулердің нәтижелерін ресімдеуге, мұрағаттауға және ұсынуға бағытталған талаптар жүйесі;
40) техникалық кедергі - техникалық регламенггерде және стандарттау жөніндегі құжаттарда қамтылған талаптардың айырмашылықтары немесе өзгермелілігі салдарынан елдер арасындағы саудада туындайтын кедергі;
41) техникалық регламент - Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына сәйкес немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ратификацияланған Қазақстан Республикасының халықаралық шартына сәйкес әзірленетін және қолданылатын өнімге және (немесе) олардың өмірлік- циклі процестерін қойылатын міндетті талаптарды белгілейтін нормативтік құқықтық акт;
42) техникалық реттеу - өнімге немесе өнімге қойылатын талаптарға байланысты жобалау (іздестіруді қоса алғанда), өндіру, құрылыс салу, монтаждау, баптау, пайдалану, сақтау, тасымалдау, өткізу және кәдеге жарату процестеріне қойылатын міндетті талаптарды белгілеу, қолдану және орындау саласындағы, сондай-ақ сәйкестікті бағалay саласындағы қатынастарды құқықтық peттey;
43) техникалық хатшылық көлік құралының типін мақұлдаулы, шасси типін мақұлдаулы ресімдеудің дұрыстығын және негізділігін тексеру, көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы берілген куәліктер туралы мәліметтерді жинау және көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға уәкілетті орган айқындайтын ұйым;
44) техникалық реттеудің ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі - веб-портал) - техникалық реттеудің ақпараттық жүйесіне бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын, Интернет желісінде орналастырылған интернет- ресурсы;

35) сертификация - процедура, посредством которой орган по подтверждению соответствия удостоверяет соответствие продукции, услуги установленным требованиям;
36) схема подтверждения соответствия - совокупность и последовательность процедур подтверждения соответствия;
37) эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия - физические лица, аттестованные в порядке, определяемом уполномоченным органом;
38) мониторинг соответствия надлежащей лабораторной практики - периодическое инспектирование испытательных лабораторий и (или) аудит результатов их исследований в целях подтверждения соблюдения принципов надлежащей лабораторной практики;
39) принципы надлежащей лабораторной практики - система требований, направленных на обеспечение качества доклинического лабораторного исследования, в том числе к процессам организации, планирования, порядку проведения и контроля доклинических лабораторных исследований в области охраны здоровья человека, безопасности окружающей среды, оформлению, архивированию и предоставлению результатов таких исследований;
40) технический барьер - препятствие, возникающее в торговле между странами вследствие различия или изменчивости требований, содержащихся в технических регламентах и документах по стандартизации;
41) технический регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий обязательные требования к продукции и (или) процессам их жизненного цикла, разрабатываемый и применяемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования или международным договором Республики Казахстан, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
42) техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области оценки соответствия;
43) технический секретариат - организация, определяемая уполномоченным органом на осуществление деятельности по проверке правильности и обоснованности оформления одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, сбору сведений о выданных свидетельствах о безопасности конструкции транспортного средства и присвоению международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств;
44) веб-портал информационной системы технического регулирования (далее - веб-портал) - интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий единую точку доступа к информационной системе технического регулирования;

45) техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі - техникалық реттеу тізілімінде қамтылған мәліметтер мен ақпараттарды сақтауға, өңдеуге, іздеуге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған автоматтандырылған ақпараттық жүйе;
46) техникалық күрделі бұйым - өзінде көптеген құрылымдық элементтерді не әртекті элементтерді қамтылған бір бүтін құрайтын оны мақсаты бойынша пайдалануға мүмкіндік беретін, ішкі құрылғысы техникалық жағынан күрделі өндірістік бұйым;
47) уәкілетті орган - техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2-бап. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді және осы Заң мен өзге де нормативтік құқықтық актілерден тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда қамтылғаннан өзгеше қағидалар белгіленсе, халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
3. Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта айқындалған өнімді (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) жекелеген түрлеріне қатысты техникалық реттеу ерекшеліктері тиісті саладағы заңдармен реттеледі.
3-бап. Осы Заңның қолданылу саласы
1. Техникалық реттеу объектілері:
азаматтық авиация өнімін мемлекеттік құпияны (мемлекеттік құпияларды) құрайтын немесе заңнамаға сәйкес қорғалатын қолжетімділігі шектеулі өзге де ақпаратқа жататын мәліметтерді қорғау мақсатында пайдаланылатын өнімді, мәліметтері мемлекеттік құпияны (мемлекеттік кұпияларды) құрайтын өнімді, атом энергиясын пайдалану саласындағы қауіпсіздікті қамтамасыз етуге байланысты талаптар белгіленетін өнімді, бұрын пайдалануда болған өнімді, ветеринариялық препараттарды, дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды (медициналық мақсаттағы бұйымдарды, медициналық техниканы) қоспағанда, өнім;
өнімге қойылатын талаптарға байланысты жобалау (іздестіруді қоса алғанда), өндіру, құрылыс салу, монтаждау, баптау, пайдалану, сақтау, тасымалдау, өткізу және кәдеге жарату процестері:
реттелуі Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде белгіленген ветеринария, өсімдіктерді қорғау және олардың карантині саласындағы көрсетілетін қызметтерді, мемлекеттік, медициналық білім беру, қаржы, банк саласындағы және басқа да көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, көрсетілетін қызметтер болып табылады.

45) информационная система технического регулирования - автоматизированная информационная система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления сведений и информаций, содержащихся в реестре технического регулирования;
46) технически сложное изделие - промышленное изделие с технически сложным внутренним устройством, которое включает в себя множество конструктивных элементов либо разнородные элементы, образующее одно целое, позволяющее использовать его по назначению;
47) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области технического регулирования.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан в области технического регулирования
1. Законодательство Республики Казахстан в области технического регулирования основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
3. Особенности технического регулирования в отношении отдельных видов продукции (работ, услуг), определенных договором о Евразийском экономическом союзе, регулируются законами в соответствующей отрасли.
Статья 3. Сфера применения настоящего Закона
1. Объектами технического регулирования являются.
продукция, за исключением продукции гражданской авиации, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну (государственные секреты) или относящихся к охраняемой в соответствии с законодательством иной информации ограниченного доступа, продукции сведения о которой составляют государственную тайну (государственные секреты), продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, продукции, бывшей в употреблении, ветеринарных препаратов, лекарственных средств, медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники);
процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, связанные с требованиями к продукции;
услуги, за исключением услуг в области ветеринарии, защиты и карантина растений, государственных, медицинских, образовательных, финансовых, банковских и других услуг, регулирование которых установлено иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

2. Мемлекеттік органдар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын және техникалық реттеу объектілеріне қатысты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес пайдалану құқығына ие жеке және заңды тұлғалар техникалық реттеу субъектілері болып табылады.
4-бап. Техникалық реттеудің және сәйкестікті бағалаудың мақсаттары мен қағидаттары
1. Техникалық реттеудің негізгі мақсаттары:
1) адам өмірі мен денсаулығы үшін және қоршаған ортаға, оның ішінде жануарлар мен өсімдіктер дүниесі үшін өнімнің, процестердің және көрсетілетін қызметтердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
3) өнімнің, көрсетілетін қызметтің қауіпсіздігі мен сапасына қатысты тұтынушыларды жаңылыстыруға алып келетін іс-әрекеттердің алдын алу, оның ішінде өнімнің, процестердің сәйкестігін бағалау мен қадағалаудың дұрыстығын қамтамасыз ету арқылы алдын алу;
4) саудадағы техникалық кедергілерді жою;
5) сатып алушыларға, оның ішінде тұтынушыларға өнімді, процестерді және көрсетілетін қызметтерді құзыреттілікпен таңдауға жәрдемдесу болып табылады.
2. Техникалық реттеу және сәйкестікті бағалау:
1) техникалық реттеудің және сәйкестікті бағалаудың бірлігі мен тұтастығы;
2) техникалық регламенттерде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын ұйымдардың техникалық регламенттерінде бірыңғай міндетті талаптарды белгілеу;
3) техникалық реттеу мақсаттарының орындылығы мен колжетімділігі техникалық реттеу процестеріне қатысу үшін тек мүмкіндіктерді, мемлекет пен мүдделі тараптар мүдделерінің теңгерімін қамтамасыз ету;
4) өзара байланысты стандарттардан таңдау еріктілігі;
5) дайындаушының, импорттаушының, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғаның, сатушының өз өнімінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуді декларациялауы;
6) дайындаушының, импорттаушының, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғаның, сатушының техникалық регламенттерге және (немесе) стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес келетін өнімді айналысқа шығарғаны үшін жауаптылығы;
7) техникалық реттеу субъектілерінің техникалық реттеу процестеріне қатысуы үшін тең мүмкіндіктерді қамтамасыз ету;
8) отандық және импортталатын өнім мен көрсетілетін қызметтерге қойылатын талаптардың теңдігі;
9) мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді коспағанда, техникалық регламенттердің және олар туралы оларды әзірлеу, бекіту, жариялау тәртібі туралы ақпараттың қолжегімділігі;
10) техникалық регламенттер мен өзара байланысты стандарттарды әзірлеу кезінде ғылым мен техника жетістіктерін, халықаралық, өңірлік стандарттарды және шет мемлекеттер стандарттарын басым пайдалану;

2. Субъектами технического регулирования являются государственные органы, а также физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан и обладающие в отношении объектов технического регулирования правом пользования в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Статья 4. Основные цели и принципы технического регулирования и оценки соответствия
1. Основными целями технического регулирования являются:
1) обеспечение безопасности продукции, процессов и услуг для жизни и здоровья человека и окружающей среды, в том числе растительного и животного мира;
2) обеспечение общественной безопасности;
3) предупреждение действий, в том числе через обеспечение достоверности оценки соответствия и прослеживаемости продукции, процессов, вводящих в заблуждение потребителей относительно безопасности и качества продукции, услуги;
4) устранение технических барьеров в торговле;
5) содействие приобретателям, в том числе потребителям в компетентном выборе продукции, процессов и услуг.
2. Техническое регулирование и оценка соответствия основываются на принципах:
1) единства и целостности технического регулирования и оценки соответствия;
2) установления единых обязательных требований в технических регламентах, а также технических регламентах организаций, участницей которых является Республика Казахстан;
3) целесообразности и достижимости целей технического регулирования, обеспечения равных возможностей для участия в процессах технического регулирования, баланса интересов государства и заинтересованных сторон;
4) добровольности выбора из взаимосвязанных стандартов;
5) декларирования изготовителем, импортером, уполномоченным изготовителем лицом, продавцом обеспечения безопасности своей продукции;
6) ответственности изготовителя, импортера, уполномоченного изготовителем лица, продавца за выпуск в обращение продукции, соответствующей техническим регламентам и (или) документам по стандартизации;
7) обеспечения равных возможностей для участия субъектов технического регулирования в процессах технического регулирования;
8) равенства требований к отечественной и импортируемой продукции и услуге;
9) доступности технических регламентов и информации о них, порядке их разработки, утверждения, опубликования, за исключением сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
10) приоритетного использования достижений науки и техники, международных, региональных стандартов и стандартов иностранных государств при разработке технических регламентов и взаимосвязанных стандартов;

11) техникалық регламенттер талаптарының мемлекет экономикасының, материалдық-техникалық базасының дамуының және ғылыми-техникалық дамуының деңгейіне сәйкестігі;
12) аккредиттеу және сәйкестікті растау жөніндегі өкілеттіктерді бір органның қоса атқаруына жол берілмеушілігі;
13) бір мемлекеттік органда мемлекеттік бақылау мен қадағалау және сәйкестікті растау функцияларының үйлеспеушілігі;
14) сәйкестікті растау жөніндегі органдардың дайындаушылардан, импорттаушылардан, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғалардан, сатушылардан тәуелсіздігі;
15) сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарда бәсекелестікті шектеуге жол бермеушілік;
16) сәйкестікті бағалау рәсімдерінің дұрыстығы мен бақыланушылығы;
17) өнімнің, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру жолымен олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыруды қамтамасыз ету қағидаттарына негізделеді.
5-бап. Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің құрылымы
Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің құрылымын:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі;
2) уәкілетті орган, оның ведомствосы, ведомствоның аумақтық бөлімшелері;
3) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар;
4) аккредиттеу жөніндегі орган;
5) Стандарттау жөніндегі ұлттық орган;
6) мемлекеттік органдар жанындағы техникалық реттеу саласындағы сараптамалық кеңестер (бұдан әрі - сараптамалық кеңестер);
7) Саудадағы техникалық кедергілер, санитариялық және фитосанитариялық шаралар жөніндегі ақпарат орталығы (бұдан әрі - Ақпарат орталығы);
8) аккредиттеу субъектілері, оның ішінде сәйкестікті растау жөніндегі органдар, зертханалар;
9) сәйкестікті растау жөніндегі және аккредиттеу жөніндегі сарапшы аудиторлар құрайды.
6-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің техникалық реттеу саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасы Үкіметінің техникалық реттеу саласындағы құзыретіне:
1) мемлекеттік саясаттың техникалық реттеу саласындағы негізгі бағыттарын әзірлеу;
2) мемлекеттік техникалық реттеу жүйесін құру;
3) техникалық реттеу саласында құқықтық реформаны қамтамасыз ету;
4) өнімнің өмірлік циклі сатыларында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуын- мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыратын уәкілетті органдарды айқындау;
5) Оған Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындау жатады.
7-бап. Уәкілетті органның құзыреті
Уәкілетті орган мынадай функцияларды орындайды:
Техникалық реттеу саласында:
1) мемлекеттік техникалық реттеу жүйесін қалыптастыруға қатысады;

11) соответствия требований технических регламентов уровню развития экономики, материально-технической базы и научно-технического развития государства;
12) недопустимости совмещения одним органом полномочий по аккредитации и подтверждению соответствия;
13) несовместимости в одном государственном органе функций государственного контроля и надзора и подтверждения соответствия;
14) независимости органов по подтверждению соответствия от изготовителей, импортеров, уполномоченных изготовителем лиц продавцов;
15) недопустимости ограничения конкуренции в работах подтверждению соответствия;
16) достоверности и прослеживаемости процедур оценки соответствия;
17) обеспечения повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг путем повышения их качества.
Статья 5. Структура государственной системы технического регулирования
Структуру государственной системы технического регулирования составляют:
1) Правительство Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган, его ведомство, территориальные подразделения ведомства;
3) государственные органы в пределах своей компетенции;
4) орган по аккредитации;
5) Национальный орган по стандартизации;
6) экспертные советы в области технического регулирования при государственных органах (далее - экспертные советы);
7) Информационный центр по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам (далее - Информационный центр);
8) субъекты аккредитации, в том числе органы по подтверждению соответствия, лаборатории;
9) эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия и по аккредитации.
Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области технического регулирования
К компетенции Правительства Республики Казахстан в области технического регулирования относятся:
1) разработка основных направлений государственной политики в области технического регулирования;
2) формирование государственной системы технического регулирования;
3) обеспечение правовой реформы в области технического регулирования;
4) определение уполномоченных органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) за соблюдением требований соответствующих технических регламентов, определенных Правительством Республики Казахстан, на стадиях жизненного цикла продукции;
5) выполнение иных функций, возложенных на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 7. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган выполняет следующие функции:
В области технического регулирования:
1) участвует в формировании государственной системы технического регулирования;

2) техникалық реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асырады;
3) техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
4) көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды бекіту және тіркеу жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
5) көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
6) көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәліктің нысанын әзірлейді және бекітеді;
7) тиісті зертханалық практика қағидаттарын іске асыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
8) техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспарды әзірлейді және бекітеді;
9) техникалық реттеу мәселелері бойынша сараптамалық кеңестерге жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасайды;
10) техникалық реттеу мәселелері бойынша келіссөз ұстанымын қалыптастырады және техникалық реттеу, сәйкестікті бағалау және аккредиттеу жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда Қазақстан Республикасы атынан өкілдік етеді;
11) мемлекеттік органдар, жеке және заңды тұлғалар және өзге де ұйымдар берген ақпарат негізінде техникалық реттеу тізілімін қалыптастыру, жүргізу және сүйемелдеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
12) Ақпарат орталығының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
13) сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін сондай-ақ сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау аттестаттарының қолданысын ұзарту тәртібін әзірлейді және бекітеді;
14) сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлауды, қайта даярлауды, олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын оқу орталықтарына қойылатын талаптарды, оларды тізбеге енгізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
15) өнімді айналысқа шығару бөлігінде оның техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне, Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасында, ұлттық стандарттарда белгіленген талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
16) техникалық реттеу саласында, өнімді айналысқа шығару бөлігінде оның техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүргізу бойынша Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тәуекел дәрежесін бағалаудың, тексеру парақтары мен өлшемшарттарын әзірлейді және бекітеді;

2) осуществляет реализацию государственной политики в области технического регулирования;
3) осуществляет межотраслевую координацию деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в области технического регулирования;
4) разрабатывает и утверждает правила по утверждению и регистрации одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси;
5) разрабатывает и утверждает правила присвоения международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств;
6) разрабатывает и утверждает форму свидетельства о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства;
7) разрабатывает и утверждает порядок реализации принципов надлежащей лабораторной практики;
8) разрабатывает и утверждает план по разработке технических регламентов;
9) взаимодействует с экспертными советами, физическими и юридическими лицами по вопросам технического регулирования;
10) формирует переговорную позицию по вопросам технического регулирования и представляет Республику Казахстан в международных и региональных организациях по техническому регулированию, оценке соответствия и аккредитации;
11) разрабатывает и утверждает правила формирования, ведения и сопровождения реестра технического регулирования на основании информации, предоставленной государственными органами, физическими и юридическими лицами и иными организациями;
12) обеспечивает функционирование Информационного центра;
13) разрабатывает и утверждает разрешительные требования к экспертам - аудиторам по подтверждению соответствия, перечень документов, подтверждающих соответствие им, а также порядок аттестации, продления, действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия;
14) разрабатывает и утверждает требования к учебным центрам, осуществляющим подготовку, переподготовку, повышение квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, порядок их включения в перечень;
15) осуществляет государственный контроль и надзор в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов, за соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, национальными стандартами;
16) разрабатывает и утверждает проверочные листы и критерии оценки степени риска в соответствии с Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан по проведению государственного контроля и надзора в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов, в области технического регулирования;

17) өнімнің және процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүдделерінде консультативтік-кеңесші органдар құрады;
18) әзірленген техникалық регламенттерге сараптамалар жасауды, келісуді, техникалық регламенттердің қолданылуын тоқтата тұруды не жоюды келісуді, оның ішінде салалық мемлекеттік органдардың техникалық регламенттердің қолданылуын тоқтата тұру немесе жою мәселелерін бастамашылық етуін жүзеге асырады;
19) техникалық регламенттерді әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгеру және жою тәртібін әзірлейді және бекітеді;
20) техникалық регламенггерді әзірлейді және бекітеді;
21) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді қайтарып алу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
22) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді айналысқа шығаруға тыйым салады;
23) өнім үлгілерін іріктеуді жүргізеді;
24) техникалық реттеу саласындағы заңнама талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқама береді;
25) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен сәйкестікті бағалау жөніндегі құжаттардың қолданысын тоқтата тұруды, қайта бастауды және тоқтатуды жүзеге асырады;
26) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін және жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адамдардың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, Қазақстан Республикасының қоғамдық қауіпсіздігіне тікелей қатер төндіретін өнімді осы Заңға сәйкес оны бақылау және қадағалау субъектісінен алып қою және Казақстан Республикасының азаматтық процестік заңнамасына сәйкес      құқық иеленушіні оны иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығынан айыру туралы сотқа талап қоюды беру жолымен айналысқа шығарудың жолын кесу және оған жол бермеу жөніндегі ықпал ету шараларын қолданады;
27) мемлекеттік органдарға техникалық peттey объектілерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілер мен құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына, техникалық регламенттерге және ұлттық стандарттарға сәйкес келтіру туралы ұсынысты енгізеді;
28) жеке, заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер техникалық реттеу саласындағы лауазымды адамдар берген заңды талаптарды немесе нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгінеді;
29) техникалық реттеу саласына жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды.
Сәйкестікті бағалау саласында:
1) сәйкестікті бағалау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
2) зертханааралық салыстырмалы сынақтар (салыстыру) бойынша жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;

17) создает консультативно-совещательные органы в интересах обеспечения безопасности продукции и процессов;
18) осуществляет экспертизы, согласование разработанных технических регламентов, согласование приостановления либо отмены действия технических регламентов, в том числе инициирование вопросов приостановления либо отмены действия технических регламентов отраслевыми государственными органами;
19) разрабатывает и утверждает порядок разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов;
20) разрабатывает и утверждает технические регламенты;
21) разрабатывает и утверждает порядок отзыва продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов;
22) запрещает выпуск в обращение продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов;
23) проводит отбор образцов продукции;
24) выдает предписания об устранении нарушений требований законодательства в области технического регулирования;
25) осуществляет приостановление, возобновление и прекращение действия документов по оценке соответствия в порядке, установленном уполномоченным органом;
26) принимает меры воздействия по пресечению и недопущению выпуска в обращение продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов и представляющей непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, общественной безопасности Республики Казахстан, путем ее изъятия у субъекта контроля и надзора в соответствии с настоящим Законом и подачи иска в суд о лишении правообладателя права владения, пользования и (или) распоряжения ею в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
27) вносит предложения государственным органам о приведении нормативных правовых актов и правовых актов, затрагивающих объекты технического регулирования, в соответствие с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, техническими регламентами и национальными стандартами;
28) обращается в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами в области технического регулирования;
29) взаимодействует с государственными органами по вопросам, относящимся к сфере технического регулирования.
В сфере оценки соответствия:
1) разрабатывает и утверждает правила оценки соответствия;
2) обеспечивает организацию работ по межлабораторным сравнительным испытаниям (сличению);

3) көлік құралдарының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды, ресімдеудің дұрыстығын және негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
4) Бірыңғай тізбеге енгізілмеген, Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ техникалық регламенттер қабылданбаған немесе күшіне енбеген өнімді айналысқа шығару қағидаларын, сондай-ақ жалпы қауіпсіздік туралы декларация қабылданатын өнімнің тізбесін, жалпы қауіпсіздік туралы декларацияның нысанын әзірлейді және бекітеді;
5) Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, техникалық реттеу объектілерінің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін бағалау кезінде зерттеулер (сынаулар) және өлшеу жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттары ретінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық (мемлекеттік) стандарттарын Қазақстан Республикасының аумағында қолдану үшін әзірлейді және бекітеді;
6) сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды Еуразиялық экономикалық одақтың Сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне енгізу (одан алып тастау) туралы шешімдер қабылдау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
7) қолданысқа енгізілген (күшіне енген) техникалық регламенттер немесе қолданыстағы талаптар болмаған жағдайда, азаматтардың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, оның ішінде өсімдіктер немесе жануарлар дүниесіне тікелей қатер төндіруге алып келетін төтенше жағдай кезінде мемлекеттік реттеудің жедел шараларын қабылдау қажеттілігіне байланысты сәйкестікті міндетті растау объектілерінің тізбесіне сәйкестікті бағалау объектісін енгізу туралы ұсыныстарды дайындау және енгізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
8) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
8-бап. Мемлекеттік органдардың техникалық реттеу саласындағы құзыреті
Мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде техникалық реттеу саласында:
1) техникалық регламенттерді әзірлеуді, бекітуді, олардың күшін жоюды, тоқтата тұруды, сондай-ақ уәкілетті органмен келісу бойынша өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерге өзгерістер енгізуді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті органға техникалық регламенттерді немесе техникалық регламенттерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды әзірлеу туралы ұсыныстар дайындауды және енгізуді;

3) разрабатывает и утверждает правила по проверке правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси;
4) разрабатывает и утверждает правила выпуска в обращение продукции, не включенной в Единый перечень, а также включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты, а также перечень продукции, в отношении которой принимается декларация об общей безопасности, форму декларации об общей безопасности;
5) разрабатывает и утверждает для применения на территории Республики Казахстан в целях обеспечения соблюдения требований технического регламента Евразийского экономического союза, проведения исследований (испытаний) и измерений при оценке соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента Евразийского экономического союза национальные (государственные) стандарты государств-членов Евразийского экономического союза в качестве национальных стандартов Республики Казахстан;
6) разрабатывает и утверждает порядок принятия решений о включении органов по оценке соответствия в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (исключений из нее);
7) разрабатывает и утверждает порядок подготовки и внесения предложений о включении объекта оценки соответствия в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия в связи с необходимостью принятия оперативных мер государственного регулирования при чрезвычайной ситуации, приводящей к непосредственной угрозе жизни и здоровью граждан, окружающей среде, в том числе растительному или животному миру, в случае отсутствия введенных в действие (вступивших в силу) технических регламентов или действующих требований;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 8. Компетенция государственных органов в области технического регулирования
Государственные органы в пределах своей компетенции в области технического регулирования осуществляют:
1) разработку, утверждение, отмену, приостановление технических регламентов, а также внесение изменений в технические регламенты по вопросам, входящим в их компетенцию по согласованию с уполномоченным органом:
2) подготовку и внесение в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложений о разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты;

3) техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруды;
4) сараптамалық кеңестер құруды;
5) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалған тәртіппен белгіленген құзыреті шеңберінде тиісті техникалық регламент талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды (қадағалауды);
6) техникалық регламенттерді, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеуді және орындауды;
7) уәкілетті орган бекіткен тәртіпке сәйкес тиісті зертханалық практика қағидаттарын іске асыруды;
8) тиісті зертханалық практика саласында нормативтік-әдістемелік базаны әзірлеуді (әзірлеуге қатысуды);
9) сәйкестікті растау жөніндегі органдарды және сәйкестікті міндетті растауға жататын өнім бойынша зертханаларды құру, жаңғырту және жарақтандыру жөніндегі ұсыныстарды дайындауды;
10) Еуразиялық экономикалық одақтың Сәйкестікті бағалау женіндегі органдардың бірыңғай тізілімінін ұлттық бөлігіне сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды енгізу (одан алып тастау) бойынша жұмысқа қатысуды;
11) техникалық регламенттердің талаптарын іске асыру үшін нормативтік техникалық құжаттар қолданылған жағдайда стандарттау туралы заңнамада белгіленген тәртіппен оларды ұлттық стандарттар ретінде әзірлеу жөніндегі ұсыныстарды енгізуді;
12) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
9-бап. Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу жөніндегі мемлекеттік монополия
1. Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу жөніндегі мемлекеттік монополияға:
1) сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу;
2) техникалық реттеу тізілімін қалыптастыру, жүргізу және сүйемелдеу:
3) тиісті зертханалық практика мониторингі жатады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген қызмет түрлерін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған республикалық мемлекеттік кәсіпорын жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағасын монополияға қарсы органмен келісу бойынша уәкілетті орган белгілейді.
10-бап. Стандарттау жөніндегі ұлттық органның техникалық реттеу саласындағы өкілеттіктері
Стандарттау жөніндегі ұлттық орган:
1) техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
2) техникалық регламенттерді әзірлеуге қатысады;
3) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасында белгіленген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

3) организацию работ по разработке технических регламентов;
4) создание экспертных советов;
5) государственный контроль (надзор) в порядке, определенном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, за соблюдением требований соответствующих технических регламентов в рамках установленной компетенции;
6) разработку и исполнение планов мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Евразийского экономического союза;
7) реализацию принципов надлежащей лабораторной практики в соответствии с порядком, утвержденным уполномоченным органом;
8) разработку (участие в разработке) нормативно-методической базы в области надлежащей лабораторной практики;
9) подготовку предложений по созданию, модернизации и оснащению органов по подтверждению соответствия и лабораторий по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
10) участие в работе по включению органов по оценке соответствия в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (исключений из нее);
11) в случае применения нормативных технических документов для реализации требований технических регламентов внесение предложений по их разработке в качестве национальных стандартов в установленном законодательством о стандартизации порядке;
12) иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 9. Государственная монополия по аккредитации в области оценки соответствия
1. К государственной монополии по аккредитации в области оценки соответствия относятся:
1) аккредитация в области оценки соответствия;
2) формирование, ведение и сопровождение реестра технического регулирования;
3) мониторинг надлежащей лабораторной практики.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи виды деятельности осуществляются республиканским государственным предприятием, созданным по решению Правительства Республики Казахстан.
3. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с антимонопольным органом.
Статья 10. Полномочия Национального органа по стандартизации в области технического регулирования
Национальный орган по стандартизации:
1) участвует в реализации государственной политики в области технического регулирования;
2) участвует в разработке технических регламентов;
3) осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.

11-бап. Сараптамалық кеңестер
1. Сараптамалық кеңестер техникалық регламенттерді қолдануға, техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік саясат пен мақсаттарға сәйкестігіне талдау жүргізуге байланысты, қызметті жетілдіру, перспективалық бағыттарды дамыту мәселелерін қарау жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу үшін жетекшілік ететін салаларда құрылады.
2. Сараптамалық кеңестер туралы ережені және оның құрамын мемлекеттік органдар бекітеді.
Сараптамалық кеңестің құрамына мемлекеттік органдардың, бейінді стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің, Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, салалық қауымдастықтардың өкілдері және басқа да мүдделі тұлғалар енгізіле алады.
3. Сараптамалық кеңестердің жұмысы отырысы нысанында жүзеге асырылады. Сараптамалық кеңестердің ұсынымдарын ескеріп, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын және Қазақстан Республикасының заңнамасын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының келіссөз ұстанымын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерге ұсыныстар мен ескертулер қалыптастырылады.
12-бап. Ақпарат орталығы
1. Ақпарат орталығы мүдделі тараптар мен шет мемлекеттерге мыналар:
1) қолданыстағы немесе әзірленетін техникалық регламенттер, ветеринариялық-санитариялық және фитосанитариялық шаралар, стандарттау жөніндегі құжаттар, оларға өзгерістер және өнімнің, көрсетілетін қызметтің сәйкестігін растау рәсімдері туралы;
2) Қазақстан Республикасының стандарттау, сәйкестікті растау, аккредиттеу, ветеринария және фитосанитария саласындағы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы екіжақты және көп жақты сипаттағы халықаралық ұйымдарға және халықаралық шарттар мүшелігі немесе қатысуы туралы;
3) әзірленетін және қабылданган техникалық регламенттердің стандарттау жөніндегі құжаттардың, ветеринариялық-санитариялық және фитосанитариялық шаралардың және өнімнің, көрсетілетін қызметтің сәйкестігін растау рәсімдерінің жобаларын немесе олар туралы ақпаратты жариялау көздері туралы құжаттардың көшірмелері мен ақпаратты ұсыну және консультативтік қызметтер көрсету мақсатында Дүниежүзілік сауда ұйымының Хатшылығымен, Дүниежүзілік сауда ұйымының мүшелерімен, халықаралық және шетелдік стандарттау жөніндегі ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен құрылады және жұмыс істейді.
2. Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымындағы міндеттемелеріне байланысты мәселелер бойынша Дүниежүзілік сақтау ұйымының Хатшылығымен және Дүниежүзілік сауда ұйымының мүшелерін өзара іс-қимыл жасау сауда қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес Дүниежүзілік сауда ұйымының мәселелері бойынша Ақпарат орталығы арқылы жүзеге асырылады.

Статья 11. Экспертные советы
1. Экспертные советы создаются в курируемых отраслях для выработки предложений по совершенствованию деятельности, развитию перспективных направлений, рассмотрению вопросов, связанных с применением технических регламентов, проведением анализа на соответствие государственной политике и целям в области технического регулирования.
2. Состав и положение об экспертных советах утверждаются государственными органами.
В состав экспертного совета могут быть включены представители государственных органов, профильных технических комитетов по стандартизации, Национальной палаты предпринимателей, отраслевых ассоциаций и другие заинтересованные лица.
3. Работа экспертных советов осуществляется в форме заседаний. С учетом рекомендаций экспертных советов формируются предложения и замечания в международные договоры и акты, составляющие право Евразийского экономического союза и законодательство Республики Казахстан, а также переговорная позиция Республики Казахстан.
Статья 12. Информационный центр
1. Информационный центр создается и функционирует в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, для взаимодействия с Секретариатом Всемирной торговой организации, членами Всемирной торговой организации, международными и иностранными организациями по стандартизации с целью оказания консультационных услуг и предоставления заинтересованным сторонам и иностранным государствам копий документов и информации о (об):
1) действующих или разрабатываемых технических регламентах, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мерах, документах по стандартизации, изменениях к ним и процедурах подтверждения соответствия продукции, услуги;
2) членстве или участии Республики Казахстан в международных организациях и международных договорах в сфере стандартизации подтверждения соответствия, аккредитации, ветеринарии и фитосанитарии, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, двустороннего и многостороннего характера;
3) источниках опубликования проектов разрабатываемых и принятых технических регламентов, документов по стандартизации, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер и процедур подтверждения соответствия продукции, услуги или информации о них.
2. Взаимодействие с Секретариатом Всемирной торговой организации и членами Всемирной торговой организации по вопросам, связанным с обязательствами Республики Казахстан в Всемирной торговой организации осуществляется через Информационный центр по вопросам Всемирной торговой организации в соответствии с законодательством в сфере торговой деятельности.

3. Осы баптың 1-тармағында көзделген ақпарат Ақпарат орталығының интернет ресурсына орналастырылады.
Хабарламаларды толтыру және ұсыну нысандарын, тәртібін уәкілетті орган айқындайды.
13-бап. Сәйкестікті растау жөніндегі органдар
1. Сәйкестікті растау жөніндегі органдар аккредиттеу туралы заңнамада белгіленген тәртіппен аккредиттелуге жатады:
2. Міндетті растау кезінде сәйкестікті растау жөніндегі органда аккредиттелген зертханалардың сынақ нәтижелерін пайдалануға тиіс.
3. Сәйкестікті растау жөніндегі органдар өтінім берушілермен шарт талаптарында аккредиттеу саласы шегінде мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) өтінім берушілердің сәйкестікті міндетті және ерікті түрде растау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге өтінімдерін қарайды, сәйкестікті растау үшін ұсынылған өнімді, көрсетілетін қызметті сәйкестендіреді;
2) сәйкестікті міндетті және ерікті түрде растау жөніндегі жұмыстарды жүргізеді;
3) өтінім берушілердің өтінімдері бойынша сәйкестік туралы декларацияны қабылдау үшін қажетті жұмыстарды жүргізеді.
4. Сәйкестікті растау жөніндегі органдар:
1) сәйкестікті растау саласында электрондық құжаттарды бере отырып өтінім берушінің өтінімі бойынша аккредиттеу саласы шегінде обьектілер сәйкестігін міндетті және ерікті түрде растауды жүргізуге;
2) өтінім берушіден сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды орындау үшін қажетті құжаттардың және (немесе) мәліметтердің ұсынылуын сұратуға құқылы.
5. Сәйкестікті растау жөніндегі органдар:
1) өтінім берушінің сәйкестікті растау қағидалары мен шарттары туралы ақпаратқа кедергісіз қол жеткізуін қамтамасыз етуге;
2) өтінім берушіге қатысты кемсітушілікке жол бермеуге;
3) сәйкестікті бағалау туралы, сертификаттаудан бас тарту туpaлы берілген, тоқтатыла тұрған, күші жойылған (тоқтатылған) тіркелген құжаттар туралы деректерді есепке алуды және оларды уәкілетті орган белгілеген тәртіппен беруді жүзеге асыруға;
4) өнімнің, көрсетілетін қызметтің шығарылған еліне қарамастан, өтінім берушінің коммерциялық мүддесін құрайтын ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етуге;
5) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарын сақтауға міндетті.
6. Сәйкестікті растау жөніндегі органдар және сарапшы-аудиторлар сәйкестікті бағалау саласындағы заңнаманы бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.
7. Сәйкестікті растау жөніндегі органдардың аккредиттеу саласында консалтингтік қызметтер көрсетуге құқылы емес және олар осы қызметтер көрсететін тұлғалармен үлестес болмауға тиіс.
8. Сәйкестікті растау жөніндегі органның меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде техникалық реттеу объектілерін сынауды қамтамасыз ететін зертханасы болуға және оны пайдалануға тиіс.

3. Информация, предусмотренная в пункте 1 настоящей статьи, размещается на интернет ресурсе Информационного центра.
Формы, порядок заполнения и представления уведомлений определяются уполномоченным органом.
Статья 13. Органы по подтверждению соответствия
1. Органы по подтверждению соответствия, подлежат аккредитации в порядке, установленном законодательством об аккредитации.
2. При обязательном подтверждении органы по подтверждению соответствия должны использовать результаты испытаний аккредитованных лабораторий.
3. Органы по подтверждению соответствия на условиях договора с заявителями в пределах области аккредитации осуществляют следующие функции:
1) рассматривают заявки заявителей на проведение работ по обязательному и добровольному подтверждению соответствия, идентифицируют продукцию, услугу, предоставленные для подтверждения соответствия;
2) проводят работы по обязательному и добровольному подтверждению соответствия;
3) проводят по заявкам заявителей работы, необходимые для принятия декларации о соответствии.
4. Органы по подтверждению соответствия вправе:
1) проводить обязательное и добровольное подтверждение соответствия объектов в пределах области аккредитации по заявке заявителя с выдачей электронных документов в сфере подтверждения соответствия;
2) запрашивать от заявителя представления документов и (или) сведений, необходимых для выполнения работ по подтверждению соответствия.
5. Органы по подтверждению соответствия обязаны:
1) обеспечить заявителю беспрепятственный доступ к информации о правилах и условиях подтверждения соответствия;
2) не допускать дискриминацию по отношению к заявителю;
3) осуществлять учет данных о зарегистрированных выданных, приостановленных, отмененных (прекращенных) документах об оценки соответствия, отказах в сертификации, и их передачу в порядке, установленном уполномоченным органом;
4) обеспечивать конфиденциальность информации, составляющей коммерческий интерес заявителя, независимо от страны происхождения продукции, услуги;
5) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования.
6. Органы по подтверждению соответствия и эксперты-аудиторы за нарушение законодательства в области оценки соответствия несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
7. Органы по подтверждению соответствия не вправе оказывать консалтинговые услуги в области аккредитации и не должны быть аффилированными с лицами, оказывающими эти услуги.
8. Орган по подтверждению соответствия должен иметь и использовать на праве собственности или ином законном основании лабораторию, обеспечивающую испытания объектов технического регулирования.

14-бап. Зертханалар
1. Зертханалар сәйкестікті растау жөніндегі органдармен немесе басқа өтінім берушілермен шарт талаптарына орай:
1) өзінің аккредиттеу саласы шегінде сәйкестікті міндетті немесе ерікті түрде растау мақсатында обьектілерге сынақ жүргізеді;
2) сынақ нәтижелерінің дәйектілігін қамтамасыз етеді;
3) сәйкестікті бағалау қағидаларында көзделген тәртіппен және нысандар бойынша жұмыс нәтижелерін ресімдейді және береді;
4) сынақтарды, өнімді зерттеу (сынау) және өлшеу нәтижелерін фото және (немесе) бейнетіркеуді жүргізеді;
5) зерттелген (сыналған) өнімнің бақылау үлгілерін сақтайды;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызметті жүзеге асырады.
2. Зертханада жекелеген салаларда көлемін тізбесін) уәкілетті орган белгілейтін меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі зертханалық жабдықтар болуға және пайдаланылуға тиіс.
3. Зертханалар сәйкестікті бағалау саласындағы заңнаманы бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.
15-бап. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлардың құзыреті, оларға қойылатын талаптар және сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлардың аттестаты" тоқтата тұру, одан айыру (кері қайтарып алу) үшін негіздер
1. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар сәйкестікті растау жөніндегі органның құрамында өнімнің, процестердің және көрсетілетін қызметтердің белгілі бір түрлерінің сәйкестігін растау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қатысады.
2. Жеке тұлғалардың сәйкестікті растау жөніндегі тек бір органның немесе зертхананың құрамында сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор ретіндегі қызметті жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар, егер олар өтінім берушінің мүдделерін білдірсе немесе онымен еңбек немесе өзге де шартты- қатынастарда болса, нақты өнімнің, процестердің және көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау жөніндегі жұмыстарды орындауға құқылы емес.
4. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлардың аттестатын тоқтата тұру, сарапшы-аудитордың осындай аттестатының негізінде басқа тұлғаның сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды орындау фактісі аныкталған жағдайда, уәкілетті орган ведомствосының шешімімен жүргізіледі.
5. Сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитордың аттестатынан айыру (кері қайтарып алу) уәкілетті орган ведомствосының, оның аумақтық бөлімшесінің, аккредиттеу жөніндегі органның талап-арызы бойынша сот шешімімен:
1) сарапшы-аудитордың аттестатты беру үшін негіз болған құжаттарды дәйексіз немесе қасақана бұрмаланған ақпарат беру фактісі анықталған;

Статья 14. Лаборатории
1. Лаборатории на условиях договора с органами по подтверждению соответствия или другими заявителями:
1) проводят испытания объектов для целей обязательного или добровольного подтверждения соответствия в пределах своей области аккредитации;
2) обеспечивают достоверность результатов испытании;
3) оформляют и выдают результаты работ в порядке и по формам, предусмотренным правилами оценки соответствия;
4) проводят фото - и (или) видеофиксацию испытаний, результатов исследований (испытаний) и измерений продукции;
5) сохраняют контрольные образцы исследованной (испытанной) продукции;
6) осуществляют иную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Лаборатория должна иметь и использовать на праве собственности или на ином законном основании лабораторное оборудование, объем (перечень) которого в отдельных отраслях устанавливается уполномоченным органом.
3. За нарушение законодательства в области оценки соответствия лаборатории несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 15. Компетенция экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, требования к ним и основания для приостановления, лишения (отзыва) аттестата экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия
1. Эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия участвуют в проведении работ по подтверждению соответствия определенных видов продукции, процессов и услуг в составе органа по подтверждению соответствия.
2. Физические лица имеют право осуществлять деятельность в качестве эксперта-аудитора по подтверждению соответствия только в составе одного органа по подтверждению соответствия или лаборатории.
3. Эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия не вправе выполнять работы по подтверждению соответствия конкретной продукции, процессов и услуг, если они представляют интересы заявителя или состоят в трудовых или иных договорных отношениях с ним.
4. Приостановление аттестата эксперта-аудитора по подтверждению соответствия производится решением ведомства уполномоченного органа в случае установления факта выполнения работ по подтверждению соответствия на основании такого аттестата эксперта-аудитора другим лицом.
5. Лишение (отзыв) аттестата эксперта-аудитора по подтверждению соответствия производится решением суда по иску ведомства уполномоченного органа, его территориального подразделения, органа по аккредитации в случаях:
1) установления факта предоставления экспертом-аудитором недостоверной или умышленно искаженной информации в документах, явившихся основанием для выдачи аттестата;

2) сарапшы-аудитордың осындай аттестаты негізінде басқа тұлғаны сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды орындау фактісі қайтадан анықталған:
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитордың аттестатын тоқтата тұру түрінде әкімшілік жаза қолдануға әкеп соқпайтын үш мәрте бұзылуы;
4) жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүдделеріне нұқсан келтірген және (немесе) Қазақстан Республикасы заңнамасының сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы- аудитордың аттестатын тоқтата тұру түрінде әкімшілік жаза қолдануға әкеп соғатын қайтадан бұзылуы жағдайларында жүргізіледі.
16-бап. Тиісті зертханалық практикалық сәйкестік мониторингі
1. Тиісті зертханалық практиканың сәйкестік мониторингі сынау зертханаларының тиісті зертханалық практика қағидаттарына сәйкестік дәрежесін бағалау және бастапқы деректер мен жазбаларды сынақ зертханаларының аралық және қорытынды есептеріндегі деректермен және жазбалармен салыстыру үшін тиісті зертханалық практиканың қағидаттарына сәйкестік мониторингінің бағдарламасына енгізілген сынақ зертханалары қолданатын рәсімдер мен нормативтерді тексеру жүргізу мақсатында жүзеге асырылады.
2. Тиісті зертханалық практиканың сәйкестік мониторингі органының функциялары осы Заңның 9-бабы 2-тармағында көзделген тәртіппен құрылған мынадай функцияларды орындайтын мемлекеттік монополия субъектісіне жүктеледі:
1) сынақ зертханаларының тиісті зертханалық практика қағидаттарына сәйкестігіне мониторинг жүргізеді;
2) сынақ зертханаларының тиісті зертханалық практика қағидаттарына сәйкестік мәртебесін анықтайды;
3) тиісті зертханалық практика қағидаттарына сәйкестік мониторингі жүзеге асыратын инспекторларды дайындайды;
4) тиісті зертханалық практика қағидаттарына сәйкестік мониторингі бағдарламасына енгізілген сынақ зертханаларының тізілімін жүргізеді;
5) тиісті зертханалық практика қағидаттарына сәйкестік мониторингіне қатысты ақпаратпен алмасуды жүзеге асырады.
17-бап. Сәйкестікті сертификаты иесінің, деклирацияны қабылдайтын тұлғаның және техникалық реттеу саласындағы өзге де жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен міндеттері
1. Дайындаушы немесе дайындаушы уәкілеттік берген тұлға сериялық өндіріс өнімін сертификаттауға өтінім беруші бола алады.
Дайындаушы, сатушы, импорттаушы өнім партиясын (дара бұйымды) сертификаттауға өтінім беруші бола алады.
2. Сәйкестік сертификаты иесінің:
1) сәйкестікті растау жөніндегі органға қайта сертификаттауға өтініммен жүгінуге;

2) повторного установления факта выполнения работ по подтверждению соответствия на основании такого аттестата эксперта-аудитора другим лицом;
3) трехкратного нарушения законодательства Республики Казахстан, не влекущего наложение административного взыскания в виде приостановления аттестата эксперта-аудитора по подтверждению соответствия;
4) повторного нарушения законодательства Республики Казахстан, причинившего ущерб правам и законным интересам физических и юридических лиц, интересам государства и (или) влекущего наложение административного взыскания в виде приостановления аттестата эксперта аудитора по подтверждению соответствия.
Статья 16. Мониторинг соответствия надлежащей лабораторной практики
1. Мониторинг соответствия надлежащей лабораторной практики осуществляется с целью проведения проверки процедур и нормативов, применяемых испытательными лабораториями, включенными в программу мониторинга соответствия принципам надлежащей лабораторной практики, для оценки степени соответствия испытательных лабораторий принципам надлежащей лабораторной практики и сравнения первичных данных и записей с данными и записями, содержащимися в промежуточных и заключительных отчетах испытательных лабораторий.
2. Функции органа мониторинга соответствия надлежащей лабораторной практики возлагаются на субъект государственной монополии, созданный в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 9 настоящего Закона, который выполняет следующие функции:
1) ведет мониторинг соответствия испытательной лаборатории принципам надлежащей лабораторной практики;
2) определяет статус соответствия испытательной лаборатории принципам надлежащей лабораторной практики;
3) готовит инспекторов, осуществляющих мониторинг соответствия принципам надлежащей лабораторной практики;
4) ведет реестр испытательных лабораторий, включенных в программу мониторинга соответствия принципам надлежащей лабораторной практики;
5) осуществляет обмен информацией, касающейся мониторинга соответствия принципам надлежащей лабораторной практики;
Статья 17. Права и обязанности владельца сертификата соответствия, лица, принимающего декларацию и иных физических и юридических лиц в области технического регулирования
1. На сертификацию продукции серийного производства заявителем может быть изготовитель или уполномоченное изготовителем лицо.
На сертификацию партии продукции (единичного изделия) заявителем может быть изготовитель, продавец, импортер.
2. Владелец сертификата имеет право:
1) обращаться в орган по подтверждению соответствия с заявкой на повторную сертификацию;

2) сәйкестікті растау жөніндегі органға сәйкестік сертификатына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу, сертификаттың төлнұсқасын беру, сертификаттың қолданысын тоқтату, қайта сертификаттау кезінде сертификат беру туралы өтінім беруге;
3) уәкілетті органға сәйкестікті растау жөніндегі органның шешімдерін және (немесе) әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), ал олардың шешімімен келіспеген не заңнамада белгіленген мерзімде жауап ала алмаған жағдайда сот органдарына шағым жасауға;
4) осы Заңға, Қазақстан Республикасы заңнамасының өзге де актілеріне, Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттеріне және Еуразиялық экономикалық одақтың өзге де құқығына, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрамайтын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына, сертификаттау жөніндегі жұмыстарды орындауға арналған шартқа сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Сәйкестік сертификаты иесі:
1) сертификаттауға өтінім беруші мен сәйкестікті растау жөніндегі орган арасындағы шарттың талаптарына сәйкес сәйкестікті растау жөніндегі орган өзіне жеткізілген тиісті өзгерістерді іске асыруды қоса алғанда сертификаттау талаптарын тұрақты түрде орындауға;
2) сәйкестігіне сертификаттау жүргізілген техникалық регламенттерде белгіленген өнімге қойылатын талаптарды орындауға;
3) сәйкестікті растау жөніндегі органның беделіне нұқсан келтіруі мүмкін өнімді сертификаттауды пайдаланбауға, сәйкестікті растау жөніндегі орган жаңылыстыратын немесе құқыққа сыйымсыз деп санай алатын өз өнімін сертификаттауға қатысты ешқандай мәлімдеме жасамауға;
4) сәйкестік сертификаты тоқтатыла тұрғаннан немесе оның күші жойылғаннан кейін сертификаттауға сілтемелерді қамтитын барлық жарнамалық материалдарды пайдалануды тоқтатуға және сертификаттау схемасында талап етілетін шараларды қабылдауға;
5) сәйкестік сертификатын пайдаланушыларға техникалық реттеу тізіліміне орналастырылған, сәйкестік туралы электрондық декларацияны пайдалану құқығы жөніндегі мәліметтерді беруге;
6) сәйкестікті растау жөніндегі органды өнімнің, оны өндіру процесінің, басқару жүйесінің (болған жағдайда) барлық өзгерістері, өндірістік технологиялық жарақтандырылуының өзгергені, өндірістік алаңдардың ауыстырылғаны, ұйымдық-құқықтық мәртебесінің немесе меншік нысанының өзгергені, мекенжайының, байланыс деректерінің өзгергені туралы хабарлар етуге;
7) қажет болған жағдайда, сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін кемінде екі ай бұрын сәйкестікті растау жөніндегі орган сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімін ұзарту туралы хат жолдауға;

2) подавать в орган по подтверждению соответствия заявку о внесении изменений и (или) дополнений в сертификат соответствия, выдаче дубликата сертификата, прекращении действия сертификата, выдаче сертификата при повторной сертификации;
3) обжаловать в уполномоченный орган решения и (или) действия (бездействие) органа по подтверждению соответствия, а в случае несогласия с их решением либо неполучения ответа в установленный законодательством срок - в судебные органы;
4) осуществлять иные права в соответствии с настоящим Законом, иными актами законодательства Республики Казахстан, техническими регламентами Евразийского экономического союза и иным правом Евразийского экономического союза, а также международными договорами Республики Казахстан, не составляющими право Евразийского экономического союза, договором на выполнение работ по сертификации.
3. Владелец сертификата соответствия обязуется:
1) постоянно выполнять требования сертификации, включая реализацию соответствующих изменений, доведенных до него органом по подтверждению соответствия в соответствии с условиями договора между заявителем на сертификацию и органом по подтверждению соответствия;
2) выполнять требования к продукции, установленные в технических регламентах, на соответствие которым проводилась сертификация;
3) не использовать сертификацию продукции, при которой может быть нанесен ущерб репутации органа по подтверждению соответствия, не делать никаких заявлений в отношении сертификации своей продукции, которые орган по подтверждению соответствия может посчитать вводящими в заблуждение или неправомерными;
4) после приостановления или отмены сертификата соответствия прекратить использовать все рекламные материалы, которые содержат ссылки на сертификацию, и принять меры, требуемые схемой сертификации;
5) передавать пользователям сертификата соответствия сведения по праву пользования электронной декларации о соответствии, размещенные в реестре технического регулирования;
6) информировать орган по подтверждению соответствия обо всех изменениях продукции, процесса ее производства, системы управления (при наличии), изменении технологического оснащения производства, переносе производственных площадей, изменении организационно-правового статуса или формы собственности, изменении адреса, контактных данных;
7) при необходимости, не менее чем за два месяца до окончания срока действия сертификата соответствия, направлять в орган по подтверждению соответствия письмо о продлении срока действия сертификата соответствия;

8) электрондық сәйкестік сертификатын пайдалану құқығы жөніндегі мәліметтерді сәйкестік сертификатын пайдаланушының атауын оның орналасқан жерінің мекенжайын және ұйым қызметін жүзеге асыратын орынның мекенжайын көрсете отырып, техникалық реттеу тізіліміне енгізуге міндетті.
4. Қазакстан Республикасының аумағында сәйкестік сертификатының төлнұсқасын, егер осындай өнім сертификатының иесі нарықта әкелінетін және өткізілетін өнімнің міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау кезінде осындай құжатта өтінім беруші ретінде көрсетілген тұлға болып табылса, оның пайдалануына жол беріледі.
5. Егер электрондық сертификатты иелену және Пайдалану құқығы жөніндегі мәліметтер техникалық реттеу тізілімінде болмаған жағдай сәйкестік сертификаттарын Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға жол берілмейді.
6. Сәйкестік сертификатының иесі сәйкестік сертификатында көрсетілген техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сай келмейтін, өнімнің сертификатталған және сәйкестік белгісімен танбаланған өнімді бергені (өткізгені) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады. Сәйкестік сертификатының төлнұсқасы иесінің сәйкестік сертификатының көшірмелерін беру тәртібін бұзуы сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестік сертификатының қолданысын тоқтата тұруын немесе оның күшін жоюына әкеп соғады.
7. Декларацияны қабылдайтын тұлғаның:
1) сәйкестікті декларациялау кезінде қолданылатын сәйкестікті растаудың кез келген схемасын олардың қолданылу шарттарын ескере отырып, осы сәйкестікті бағалау объектісі үшін көзделген схемалар арасынан таңдауға;
2) Қазақстан Республикасының техникалық регламентінде немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінде айқындалған сәйкестікті растаудың таңдап алынған схемасын және дәлелдемелік материалдардың құрамына қойылатын талаптарды ескере отырып, белгілі бір сәйкестікті бағалау объектісіне қатысты дәлелдемелік материалдардың нақты құрамын, егер Қазаксган Республикасының техникалық регламенттері немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттері болмаған не дәлелдемелік материалдардын құрамы олардың тарапынан анықталмағаи жағдайда, сәйкестікті растау қағидаларына сәйкес айқындауға;
3) егер Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінде және Еуразиялық экономикалық одақтың өзге де құқығында өзгеше көзделмесе, сәйкестікті растау жөніндегі органға жазбаша нысанда декларацияны тіркеу туралы өтініш беруге;
4) сәйкестікті растау жөніндегі органға жазбаша нысанда сәйкестік туралы декларацияны тіркеу әрекетін тоқтату туралы өтініш, Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттеріне сәйкестік туралы декларацияның қолданысын тоқтату туралы хабарлама немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның қолданысын тоқтату туралы өтініш беруге;

8) вносить в реестр технического регулирования сведения по праву пользования электронного сертификата соответствия с указанием наименования пользователя сертификата соответствия, адрес его местонахождения и адрес места осуществления деятельности организации.
4. Допускается использование на территории Республики Казахстан подлинника сертификата соответствия в случае, если владельцем сертификата такой продукции является лицо, указанное в таком документе в качестве заявителя при оценке соответствия ввозимой и реализуемой на рынке продукции обязательным требованиям.
5. Не допускается использование на территории Республики Казахстан сертификатов соответствия в случае, если сведения по праву владения и пользования электронного сертификата соответствия отсутствуют в реестре технического регулирования.
6. Владелец сертификата соответствия несет установленную, законодательством Республики Казахстан ответственность за поставку (реализацию) сертифицированной и маркированной знаком соответствия продукции, не отвечающей требованиям, установленным в технических регламентах, указанных в сертификате соответствия. Нарушение владельцем подлинника сертификата соответствия порядка выдачи копий сертификата соответствия влечет за собой приостановление или отмену органом по подтверждению соответствия действия сертификата соответствия.
7. Лицо, принимающее декларацию, имеет право:
1) выбирать любую схему подтверждения соответствия, применяемую при декларировании соответствия, из числа схем, предусмотренных для этого объекта оценки соответствия с учетом условий их применения;
2) определять конкретный состав доказательственных материалов в отношении определенного объекта оценки соответствия с учетом выбранной схемы подтверждения соответствия и требований к составу доказательственных материалов, определенных техническим регламентом Республики Казахстан или техническим регламентом Евразийского экономического союза, а в случаях, если технические регламенты Республики Казахстан или технические регламенты Евразийского экономического союза отсутствуют либо если состав доказательственных материалов ими не определен - в соответствии с правилами подтверждения соответствия;
3) подавать в орган по подтверждению соответствия в письменной форме заявление о регистрации декларации, если иное не предусмотрено техническими регламентами Евразийского экономического союза и иным правом Евразийского экономического союза;
4) подавать в орган по подтверждению соответствия в письменной форме заявление о прекращении действия регистрации декларации о соответствии, уведомление о прекращении действия декларации о соответствии техническим регламентам Евразийского экономического союза или заявление о прекращении действия декларации о соответствии по единой форме;

5) уәкілетті органға сәйкестікті растау жөніндегі органның әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдануға, ал уәкілетті органның шешімі болмаған не одан жауап ала алмаған немесе оның шешімімен келіспеген жағдайда, соғу шағымдануға құқығы бар.
8. Декларацияны қабылдайтын тұлға:
1) сәйкестікті декларациялауды жүргізуге және декларацияларды тіркеуге қатысты Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті растау қағидаларының талаптарын орындауға;
2) өзіне қатысты декларация қабылданған және тіркелген өнімнің Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінде белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге;
3) өзіне қатысты сәйкестікті растау рәсімдері жүргізілген және Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келетін өнімді таңбалау үшін Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақты заңнамасына сәйкес, Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінде және Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарында белгіленген тәртіппен сәйкестік белгісін қолдануға;
4) өзіне қатысты тіркелген декларация бар өнімді, егер бұл өнім декларацияда көрсетілген актілерде (құжаттарда) қамтылған техникалық талаптарға сәйкес келмесе, айналысқа шығаруды тоқтата тұруға немесе тоқтатуға;
5) техникалық реттеу тізілімінде орналастырылған сәйкестік туралы электрондық декларацияны пайдалану құқығы жөніндегі мәліметтерді пайдаланушыларға беруге;
6) сәйкестік туралы декларацияны пайдаланушының атауын, оның орналасқан жерінің мекенжайын және ұйым қызметін жүзеге асыратын орнының мекенжайын көрсете отырып, сәйкестік туралы электрондық декларацияны пайдалану құқығы жөніндегі мәліметтерді техникалық реттеу тізіліміне енгізуге міндетті.
9. Егер осындай өніммін сәйкестігі туралы декларацияны қабылдаған тұлға нарықта әкелінетін және өткізілетін өнімнің міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау кезінде осындай құжатта өтінім беруші ретінде көрсетілген тұлға болып табылса, Қазақстан Республикасының аумағында сәйкестік туралы декларацияның төлнұсқасын пайдалануына жол беріледі.
10. Егер сәйкестік туралы электрондық декларацияны иелену және пайдалану құқығы жөніндегі мәліметтер техникалық реттеу тізілімінде болмаған жағдайда, сәйкестік туралы декларацияларды Қазақстан Республикасының аумағында пайдалануға жол берілмейді.
11. Сәйкестік туралы декларацияны қабылдаған тұлға сәйкестік сертификатында көрсетілген техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сай келмейтін сәйкестігін растау рәсімінен өткен өнімнің берілгені (өткізілгені) үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.
Сәйкестік туралы декларацияны қабылдаған тұлғаның сәйкестік туралы декларациялардың көшірмелерін ресімдеу үшін басқа заңды тұлғаларға немесе дара кәсіпкерлерге сәйкестік туралы декларациялардың көшірмелерін беру тәртібін бұзуы сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестік туралы декларацияның қолданысын тоқтата тұруына немесе оның күшін жоюына әкеп соғады.

5) обжаловать в уполномоченный орган действия (бездействие) органа по подтверждению соответствия, а в случае отсутствия решения либо неполучения ответа от уполномоченного органа или несогласия с его решением - в суд.
8. Лицо, принимающее декларацию, обязано:
1) выполнять требования правил подтверждения соответствия Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза, касающиеся проведения декларирования соответствия и регистрации деклараций;
2) обеспечивать соответствие продукции, в отношении которой принята и зарегистрирована декларация, требованиям, установленным техническими регламентами Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза;
3) применять знак соответствия в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза для маркировки продукции, в отношении которой проведены процедуры подтверждения соответствия и которая соответствует требованиям технических регламентов Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза, в порядке, установленном техническим регламентами Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза и национальными стандартами Республики Казахстан;
4) приостанавливать или прекращать выпуск продукции в обращение, в отношении которой имеется зарегистрированная декларация, если эта продукция не соответствует техническим требованиям, содержащимся в актах (документах), указанных в декларации.
5) передавать пользователям декларации о соответствии сведения по праву пользования электронной декларации о соответствии, размещенные в реестре технического регулирования;
6) вносить в реестр технического регулирования сведения по праву пользования электронной декларации о соответствии с указанием наименования пользователя декларации о соответствии, адрес его местонахождения и адрес места осуществления деятельности организации.
9. Допускается использование на территории Республики Казахстан подлинника декларации о соответствии в случае, если лицом, принявшим декларацию о соответствии такой продукции, является лицо, указанное в таком документе в качестве заявителя при оценке соответствия ввозимой и реализуемой на рынке продукции обязательным требованиям.
10. Не допускается использование на территории Республики Казахстан деклараций о соответствии, в случае если сведения по праву владения и пользования электронной декларации о соответствии отсутствуют в реестре технического регулирования.
11. Лицо, принявшее декларацию о соответствии, несет установленную законодательством Республики Казахстан ответственность за поставку (реализацию) прошедшей процедуру подтверждения соответствия продукции, не отвечающей требованиям, установленным в технических регламентах указанных в сертификате соответствия.
Нарушение лицом, принявшим декларацию о соответствии, порядка выдачи копий деклараций о соответствии другим юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для оформления копий деклараций о соответствии влечет за собой приостановление или отмену органом по подтверждению соответствия действия декларации о соответствии.

12. Осы баптың 1-тармағы ережелерінің Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті техникалық регламентінде көзделген ерекшеліктермен бірге көлік құралы типі конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктің, көлік құралы типін мақұлдаудың иелеріне қатысы бар.
18-бап. Техникалық реттеу тізілімі
1. Техникалық реттеу тізілімі рұқсаттар мен хабарламалар саласындағы мемлекеттік органдардың жеке және заңды тұлғалардың, басқа да орталық және жергілікті атқарушы органдардың, сондай-ақ "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының деректері мен мәліметтері негізінде қалыптастырылады.
2. Техникалық реттеу тізілімі деректерінің пайдаланушылары үшін оған қол жеткізу уәкілетті органның веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
3. Тізілімді қалыптастыру, жүргізу және сүйемелдеу:
1) техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы техникалық реттеу тізілімінің деректерін жүргізуді, беруді және сақтауды;
2) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес техникалық реттеудің ақпараттық жүйесіне қамтылған ақпаратты алуға құқығы бар мемлекеттік органдарға ақпарат беруді;
3) пайдаланушыларға техникалық реттеудің ақпараттық жүйесі арқылы электрондық қызметтер көрсетуді;
4) техникалық реттеу тізілімінен мәліметтер мен ақпаратты жариялауды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды қамтиды.
2-тарау. Техникалық регламенттер
19-бап. Жалпы ережелер
1. Техникалық регламенттер осы Заңның 4-бабы 1 -тармағында көзделген мақсаттарда әзірленеді және қолданылады.
2. Қазақстан Республикасының бекітілген (қабылданған) және қолданысқа енгізілген (күшіне енген) техникалық регламенттерінің және Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптары мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің барлық субъектілерінің сақтауы үшін міндетті болып табылады.
3. Техникалық регламенттерде белгіленген талаптар міндетті болып табылады, Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында тікелей қолданыста болады және тиісті техникалық регламенттерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу арқылы өзгертілуі мүмкін.
4. Өнім үшін немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттері қолданысқа енгізілмеген (күшіне енбеген) өнімді әзірлеу, жобалау, іздестіру, өндіру, құрылыс салу, монтаждау, баптау, пайдалану (қолдану), сақтау, тасымалдау (тасымал), өткізу және кәдеге жарату процестеріне қойылатын талаптарға байланысты өнім үшін Қазақстан Республикасының техникалық регламенттерінің және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің немесе Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдерінің талаптары қолданылады.

12. Положения пункта 1 настоящей статьи касаются владельцев свидетельства о безопасности конструкции типа транспортного средства, одобрения типа транспортного средства с исключениями, предусмотренными соответствующим техническим регламентом Евразийского экономического союза.
Статья 18. Реестр технического регулирования
1. Реестр технического регулирования формируется на основе данных и сведений государственных органов в сфере разрешений и уведомлений, физических и юридических лиц, других центральных и местных исполнительных органов, а также Государственной корпорации "Правительство для граждан".
2. Доступ к данным реестра технического регулирования для его пользователей осуществляется через веб-портал уполномоченного органа.
3. Формирование, ведение и сопровождение реестра включает в себя:
1) ведение, передачу и хранение данных реестра технического регулирования посредством информационной системы технического регулирования;
2) предоставление сведений и информации государственным органам, обладающим правом на получение информации, включенной в информационную систему технического регулирования в соответствии с законами Республики Казахстан;
3) оказание электронных услуг пользователям посредством информационной системы технического регулирования;
4) публикацию сведений и информации из реестра технического регулирования;
5) иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Технические регламенты
Статья 19. Общие положения
1. Технические регламенты разрабатываются и применяются в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.
2. Требования утвержденных (принятых) и введенных в действие (вступивших в силу) технических регламентов Республики Казахстан и технических регламентов Евразийского экономического союза являются обязательными для соблюдения всеми субъектами государственной системы технического регулирования.
3. Требования, установленные техническими регламентами, являются обязательными, имеют прямое действие на всей территории Республики Казахстан и могут быть изменены посредством внесения изменений и (или) дополнений в соответствующие технические регламенты.
4. Для продукции либо продукции и связанных с требованиями к продукции процессов разработки, проектирования, изысканий, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации (использования), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, в отношении которых не введены в действие (не вступили в силу) технические регламенты Евразийского экономического союза, действуют требования технических регламентов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан либо решений Евразийской экономической комиссии.

5. Егер сыртқы сауда шартының талаптарында Қазақстан Республикасының техникалық регламенттерінде немесе Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінде белгіленгеннен өзге техникалық талаптар айқындалса, Қазақстан Республикасында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тысқары жерлерге экспортқа өткізуге арналған өнімді өндіру кезінде, осындай шарттың талаптары қолданылады.
6. Техникалық регламенттерде айқындалған, процестерге қойылатын талаптар, егер олар осы Заңның 4-бабы 1-тармағында көзделген мақсаттарға жетуге әсер ете алатын жағдайда ғана белгіленеді және қолданылады.
7. Техникалық регламенттерде белгіленген талаптар кәсіпкерлік қызмет үшін осы Заңның 4-бабы 1-тармағында көзделген мақсаттарды орындау үшін қажетті дәрежеге қарағанда, көп дәрежеде кедергі жасамауға тиіс.
8. Техникалық регламент осы Заңның 4-бабы ережелеріне, мемлекеттік саясат мүдделеріне, материалдық-техникалық базаның дамуына және ғылыми техникалық даму деңгейіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес келмеген жағдайда техникалық регламентті әзірлеген мемлекеттік орган осындай нормативтік құқықтық актінің күшін жою немесе оған өзгсрістер енгізу рәсімін бастауға міндетті.
9. Техникалық регламент оны қолданысқа енгізу, нормативтік немесе техникалық құжаттаманы әзірлеу және (немесе) түзету мәселелері, сондай-ақ өнімді шығаруға байланысты мәселелер ескерілуге тиіс өтпелі кезеңнің уақытын белгілейтін, техникалық регламентті қолданысқа енгізу мерзімі мен шарттарын көздеуге тиіс.
10. Егер өнімді өндіру кезінде өзара байланысты стандарттар пайдаланылса, техникалық регламенттердің талаптары орындалды деп есептеледі.
Өзара байланысты стандарттарды талдауды және жүйелендіру Қазақстан Республикасының стандарттау базасындағы заңнамасына сәйкес Стандарттау жөніндегі ұлттық орган жүзеге асырады.
Өнімді өндіру кезінде стандарттау жөніндегі құжаттар техникалық регламенттерде белгіленген талаптар мен нормалардың орындалуын қамтамасыз еткен жағдайда пайдаланылуы мүмкін.
11. Техникалық регламенттерде өнімнің сәйкестігін растау схемалары болмаған кезде, олар ұлттық стандарттарда айқындалады.
20-бап. Техникалық регламенттердің мазмұны
1. Техникалық регламенттер зиян келтіру тәуекел дәрежесін ескере отырып, өнімнің, процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін ең аз қажетті талаптарды белгілейді.
2. Техникалық регламентте:

5. При производстве в Республике Казахстан продукции, предназначенной для реализации на экспорт за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, если условиями внешнеторгового договора определены иные технические требования, чем те, которые установлены техническими регламентами Республики Казахстан или техническими регламентами Евразийского экономического союза, применяются условия такого договора.
6. Требования, определенные техническими регламентами к процессам, устанавливаются и применяются только в случае, если они могут повлиять на достижение целей, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.
7. Требования, установленные техническими регламентами, не должны создавать препятствия для предпринимательской деятельности в большей степени, чем это необходимо для выполнения целей, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.
8. В случае несоответствия технического регламента положениям статьи 4 настоящего Закона, интересам государственной политики, развитию материально-технической базы и уровню научно-технического развития, а также международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан, государственный орган, разработавший технический регламент обязан начать процедуру отмены или внесения изменений в такой нормативный правовой акт.
9. Технический регламент должен предусматривать срок и условия введения его в действие, устанавливающие время переходного периода, в течение которого должны быть учтены вопросы для введения в действие технического регламента, разработки и (или) корректировки нормативной или технической документации, а также вопросы, связанные с выпуском продукции.
10. Требования технических регламентов считаются выполненными, если при производстве продукции использовались взаимосвязанные стандарты.
Анализ и систематизация взаимосвязанных стандартов осуществляются Национальным органом по стандартизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере стандартизации.
При производстве продукции могут использоваться документы по стандартизации при условии обеспечения ими выполнения требований и норм, установленных техническими регламентами.
11. При отсутствии в технических регламентах схем подтверждения соответствия продукции, они определяются в национальных стандартах.
Статья 20. Содержание технических регламентов
1. Технические регламенты с учетом степени риска причинения вреда устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность продукции, процессов.
2. Технический регламент должен содержать:

1) талаптары қолданылатын өнімнің, процестердің толық тізбесі;
2) техникалық регламентті қабылдау мақсаттарына жетуді қамтамасыз ететін өнімнің сипаттамаларына, процестерге қойылатын талаптар болуға тиіс.
Техникалық регламентте өнімнің сынамасын іріктеу және сынау қағидалары, сәйкестікті растау қағидалары мен нысандары (оның ішінде сәйкестікті растау схемалары) және (немесе) терминологияға, буып-түюге, таңбадауға немесе затбелгі жапсыруға және оларды түсіру қағидаларына қойылатын талаптар қамтылады.
3. Техникалық регламентке зиян келтіру тәуекел дәрежесі ескеріле отырып, конструкцияға және орындауға қойылатын талаптардың болмауына байланысты осы Заңның 4-бабы 1-тармағында көзделген мақсаттарға жету қамтамасыз етілмейтін жағдайларды қоспағанда, өнімнің конструкциясы мен орындалуына қойылатын талаптар қамтылмауға тиіс.
4. Нормалар және халықаралық, өңірлік стандарттар мен шет мемлекеттер стандарттары, егер олар осы Заңның 4-бабы 1-тармағында көзделген мақсаттарға сәйкес келсе, техникалық регламенттерді әзірлеу кезінде негіз ретінде толық немесе ішінара қолданыла алады.
5. Егер ұзақ уақыт пайдалануы зиян келтіруі мүмкін өнімге қойылатын талаптарды анықтау мүмкін болмаған жағдайда, оның әсері жол берілетін тәуекел дәрежесін анықтауға мүмкіндік бермейтін факторларға байланысты болса, техникалық регламент тұтынушыны өнімнің ықтимал зияны және ол тәуелді факторлар туралы хабардар етуге қатысты талаптарды қамтуға тиіс.
6. Техникалық регламенттерде зиян келтіру тәуекелі дәрежесін ескере отырып:
1) азаматтардың жекелеген санаттарын (кәмелетке толмағандар, жүкті әйелдер, бала емізетін аналар, мүгедектер) қорғауды қамтамасыз ететін;
2) егер климаттық және географиялық ерекшеліктеріне байланысты мұндай талаптардың болмауы осы Заңның 4-бабы 1-тармағында көзделген мақсаттарға жеткізбеуге әкеп соқса, Қазақстан Республикасының жекелеген әкімшілік-аумақтық бірліктерінде қолданылатын;
3) техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде адам өмірі мен денсаулығына, Қазақстан Республикасының және басқа да шектес мемлекеттердің қоршаған ортасына қатер төндіретін трансшекаралық қауіпті өндірістік объектілерге қойылатын арнайы талаптар қамтылады.
7. Техникалық регламенттерде өнімнің, процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін талаптар белгіленеді.
8. Қабылданған техникалық регламенттерде белгіленгеннен темекі өнімнің қауіпсіздігіне және оның өмірлік циклінің процестеріне қойылатын талаптарды қамтитын техникалық регламенгке өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
21-бап. Техникалық регламентті әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және күшін жою ерекшеліктері

1) исчерпывающий перечень продукции, процессов, на которые распространяются его требования;
2) требования к характеристикам продукции, процессам, обеспечивающим достижение целей принятия технического регламента.
В техническом регламенте могут содержаться правила отбора проб и испытаний продукции, правила и формы подтверждения соответствия (в том числе схемы подтверждения соответствия) и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикетированию и правилам их нанесения.
3. Технический регламент не должен содержать требования к конструкции и исполнению продукции, за исключением случаев, когда из-за отсутствия требований к конструкции и исполнению с учетом степени риска причинения вреда не обеспечивается достижение целей, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.
4. Нормы и международные, региональные стандарты и стандарты иностранных государств могут применяться в качестве основы при разработке технических регламентов полностью или частично, если они соответствуют целям, предусмотренным пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.
5. В случае, если невозможно определить требования к продукции, длительное использование которой может причинить вред, нанесение которого зависит от факторов, не позволяющих определить степень допустимого риска, технический регламент должен содержать требования, касающиеся информирования потребителя о возможном вреде продукции и факторах, от которых он зависит.
6. В технических регламентах с учетом степени риска причинения вреда могут содержаться специальные требования:
1) обеспечивающие защиту отдельных категорий граждан (несовершеннолетних, беременных женщин, кормящих матерей, инвалидов.);
2) применяемые в отдельных административно-территориальных единицах Республики Казахстан, если отсутствие таких требований в силу климатических и географических особенностей приведет к недостижению целей, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона;
3) к трансграничным опасным производственным объектам, которые в случае чрезвычайных ситуаций техногенного характера представляют угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде Республики Казахстан и других, сопредельных государств.
7. В технических регламентах устанавливаются требования, обеспечивающие безопасность продукции, процессов.
8. Не допускается внесение изменений и дополнений в технический регламент, содержащий требования к безопасности продукции и процессам ее жизненного цикла, ниже установленных в принятых технических регламентах.
Статья 21. Особенности разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технического регламента

1. Техникалық регламент, техникалық регламентке енгізілетін өзгерістер және (немесе) толықтырулар осы Заңның ережелері ескеріле отырып, белгіленген тәртіппен әзірленеді, қабылданады және күші жойылады.
2. Техникалық регламентті әзірлеу, өзгерту, толықтыру немесе күшін жою жөніндегі ұсыныстарды стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасының, Стандарттау жөніндегі ұлттық органның, мүдделі тараптардың ұсыныстарын ескере отырып, құзыретіне міндетті қағидалар мен нормаларды белгілеу кіретін мемлекеттік органдар дайындайды және уәкілетті органға беріледі.
3. Уәкілетті орган техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспардың жобасын жасап, бекітеді. Бекітілген техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспар бекітілген күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялауға жатады. Техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жұмыстарды техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жоспарда көзделмеген бюджет қаражаты есебінен қаржыландыруға жол берілмейді.
4. Техникалық регламенттің жобасын әзірлеген мемлекеттік орган жобаны, нормативтік құқықтық актіге енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды немесе оның күшін жоюды әзірлей бастаған сәттен бастап, отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей, уәкілетті органның интернет-ресурсында техникалық регламенттің жобасын әзірлеу, оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу немесе оның күшін жою туралы белгіленген нысанда хабарламаны орналастырады.
5. Техникалық регламент жобасын әзірлеген мемлекеттік орган:
1) жобаны жария талқылауды ұйымдастырады;
2) алынған ескертулерді есепке ала отырып, жобаны пысықтайды және ортақ пайдаланылатын ақпараттық жүйеге орналастырады;
3) мүдделі тараптарға олардың сауал салуы бойынша техникалық регламенттің жобасына алынған ескертпелерді береді;
4) қолдану нәтижесінде техникалық регламент талаптарының сақталу қамтамасыз етілетін стандарттардың өзара байланысты тізбесін, сондай-ақ техникалық регламент талаптарын қолдану мен орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті техникалық регламент жобасына қосымша түрінде ресімделетін зерттеулер (сынаулар) мен өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттардың тізбесін (бұдан әрі - тізбелер) қалыптастырады.
Қолдану нәтижесінде техникалық регламенттің талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін өзара байланысты стандарттардың тізбесі, техникалық регламенттің талаптары тікелей орындалуы мүмкін болған жағдайда, қалыптастырылмайды.
Зерттеулер (сынаулар) мен өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде техникалық регламенттің талаптарын қолдану мен орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттардың тізбесі (бұдан әрі - қағидалар мен әдістерді қамтитын өзара байланысты стандарттар тізбесі), техникалық регламентте сәйкестікті бағалауды жүргізу туралы талаптар болмаған техникалық регламенттің талаптарына сәйкестікті бағалау зерттеулер (сынаулар) мен өлшеу жүргізбей жүзеге асырылуы мүмкін жағдайларда, калыптастырылмайды.
Қағидалар мен әдістерді қамтитын стандарттар тізбесіне ұлттық стандарттар және (немесе) мемлекетаралық      стандарттар, ал олар болмаған жағдайда өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін міндетті болып табылатын өлшеуді орындау әдістемесі енгізіледі.
Қағидалар мен әдістерді қамтитын стандарттар тізбесінде ұлттық стандарт және (немесе) мемлекетаралық стандарт болмаған кезде ал олар болмаған жағдайда техникалық регламенттің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті өлшеуді орындау әдістемесі, техникалық регламенттің тиісті талабы тиісті ұлттық стандарт және (немесе) мемлекетаралық стандарттар, ал олар болмаған жағдайда, өлшеуді орындау әдістемесі қағидалар мен әдістерді қамтитын стандарттар тізбесіне енгізілгеннен кейін ғана күшіне енеді.

1. Технический регламент, изменения и (или) дополнения в технический регламент разрабатываются, принимаются и подлежат отмене в установленном порядке с учетом положений настоящего Закона.
2. Предложения по разработке, изменению, дополнению или отмене технического регламента подготавливаются государственными органами, в компетенцию которых входит установление обязательных правил и норм, с учетом предложений технических комитетов по стандартизации, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Национального органа по стандартизации, заинтересованных сторон и предоставляются в уполномоченный орган.
3. Уполномоченный орган формирует и утверждает проект плана по разработке технических регламентов. Утвержденный план по разработке технических регламентов подлежит опубликованию на интернет-ресурсе уполномоченного органа в течение десяти календарных дней с даты утверждения в установленном порядке.
Не допускается финансирование работ по разработке технических регламентов за счет бюджетных средств, не предусмотренных в плане по разработке технических регламентов.
4. Государственный орган, разработавший проект технического регламента, размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа уведомление установленной формы о разработке проекта, изменений и (или) дополнений или отмене технического регламента не позднее тридцати календарных дней с момента начала разработки проекта, изменений и дополнений или отмены нормативного правового акта.
5. Государственный орган, разработавший проект технического регламента:
1) организует публичное обсуждение проекта;
2) дорабатывает проект с учетом полученных замечаний и размещает в информационной системе общего пользования;
3) предоставляет по запросу заинтересованным сторонам полученные замечания к проекту технического регламента;
4) формирует перечень взаимосвязанных стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента, а также перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (далее - перечни), которые оформляются в виде приложения к проекту технического регламента.
Перечень взаимосвязанных стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента, не формируется в случае, когда требования технического регламента могут быть выполнены непосредственно.
Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (далее - перечень взаимосвязанных стандартов, содержащих правила и методы) не формируется в случаях, когда технический регламент не содержит требований о проведении оценки соответствия либо когда оценка соответствия требованиям технического регламента может быть осуществлена без проведения исследований (испытаний) и измерений.
В перечень стандартов, содержащих правила и методы, включаются национальные стандарты и (или) межгосударственные стандарты, а в случае их отсутствия - методики выполнения измерений, которые являются обязательными для осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.
При отсутствии в перечне стандартов, содержащих правила и методы, национального стандарта и (или) межгосударственного стандарта, а в случае их отсутствия, методики выполнения измерений, необходимых для применения и исполнения требования технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, соответствующее требование технического регламента вступает в силу только после того, когда соответствующий национальный стандарт и (или) межгосударственный стандарт, а в случае их отсутствия, методика выполнения измерений, будут включены в перечень стандартов, содержащих правила и методы.

6. Техникалық регламенттің жобасын жария талқылау мерзімі (оны әзірлеу туралы хабарлама жарияланған күннен бастап жария талқылаудың аяқталғаны туралы хабарлама жарияланған күнге дейін) алпыс күнтізбелік күннен кем болмауға тиіс.
7. Техникалық регламенттің жобасын жария талқылаудың аяқталғаны туралы хабарлама уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялануға және жобамен және алынған ескертулер тізбесімен танысу тәсілі туралы ақпаратты техникалық регламенттің жобасын әзірлеген мемлекеттік органның атауын оның пошталық және электрондық мекенжайын қамтуға тиіс.
8. Техникалық регламент жобасының түпкілікті редакциясы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қабылдау үшін ұсынылады.
9. Техникалық регламентті қабылдау күні мен қолданысқа енгізу немесе күшін жою күні арасында оның талаптарының сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін қажетті уақыт кезеңі көзделуге тиіс.
10. Төтенше жағдайлардан туындаған техникалық регламентті әзірлеу, қабылдау және қолданысқа енгізу, оның ішінде оған өзгерістер енгізу қажет болған кезде (мемлекеттік органнан адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға немесе ұлттық қауіпсіздікке тікелей қатер туралы ақпарат), техникалық регламент хабарламасыз және жария талқылаусыз қабылданады.
11. Қабылданған техникалық регламент туралы хабарлама уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялануға, сондай-ақ сауда қызметін реттеу туралы заңнамаға сәйкес Дүниежүзілік сауда ұйымының мәселелері жөніндегі ақпарат орталығы арқылы Дүниежүзілік сауда ұйымының Хатшылығына жіберілуге тиіс.
3-тарау. Сәйкестікті бағалау
22-бап. Сәйкестікті бағалау
1. Айналысқа шығарылатын өнімнің техникалық регламенттердің және (немесе) стандарттау жөніндегі құжаттардың талаптарына сәйкестігін бағалау оны айналысқа шығарғанға дейін жүзеге асырылады.
2. Уәкілетті орган:
1) сәйкестікті бағалау схемалары, рәсімдері;
2) сәйкестікті бағалау құжаттарының нысандары, оларды ресімдеу тәртібі;
3) ерікті түрде сертификаттау жүйесін құру және қолдану, сондай-ақ тіркелген ерікті түрде сертификаттау жүйелерінің тізілімін жүргізу тәртібі және көрсетілген тізілімде қамтылған мәліметтерді ұсыну тәртібі белгіленетін сәйкестікті бағалау қағидаларын әзірлейді және бекітеді.
23-бап. Сәйкестікті бағалау нысандары мен объектілері
1. Сәйкестікті бағалау:
1) сертификаттау;
2) декларациялау;
3) егер олар техникалық регламенттерге сәйкес сәйкестікті бағалауды дербес нысаны болып табылса, сынақтар;

6. Срок публичного обсуждения проекта технического регламента (со дня опубликования уведомления о его разработке до дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения) должен быть не менее шестидесяти календарных дней.
7. Уведомление о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента должно быть опубликовано на интернет-ресурсе уполномоченного органа и содержать информацию о способе ознакомления с проектом и перечнем полученных замечаний, наименование государственного органа, разработавшего проект технического регламента, его почтовый и электронный адреса.
8. Окончательная редакция проекта технического регламента представляется для принятия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
9. Между датой принятия и датой введения в действие или отмены технического регламента должен предусматриваться период времени, необходимый для осуществления мероприятий по обеспечению соблюдения его требований.
10. При необходимости разработки, принятия и введения в действие технического регламента, в том числе внесения изменений в него, вызванного чрезвычайными обстоятельствами (информация от государственного органа о непосредственной угрозе жизни и здоровью человека, окружающей среде или национальной безопасности), технический регламент принимается без уведомлений и публичного обсуждения.
11. Уведомление о принятом техническом регламенте должно быть опубликовано на интернет-ресурсе уполномоченного органа, а также направлено в Секретариат Всемирной торговой организации через Информационный центр по вопросам Всемирной торговой организации в соответствии с законодательством о регулировании торговой деятельности.
Глава 3. Оценка соответствия
Статья 22. Оценка соответствия
1. Оценка соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов и (или) документов по стандартизации осуществляется до выпуска ее в обращение.
2. Уполномоченный орган разрабатывает и утверждает правила оценки соответствия, в которых устанавливаются:
1) схемы, процедуры оценки соответствия;
2) формы документов оценки соответствия, порядок их оформления;
3) порядок создания и применения системы добровольной сертификации, а также ведения реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации и порядок предоставления сведений, содержащихся в указанном реестре.
Статья 23. Формы и объекты оценки соответствия
1. Оценка соответствия проводится в формах:
1) сертификации;
2) декларирования;
3) испытаний, если они согласно техническим регламентам являются самостоятельной формой оценки соответствия;

4) техникалық регламенттерде және (немесе) ұлттық стандарттардың белгіленген өзге де нысандары түрінде жүргізіледі.
2. Мемлекеттік органдардың салалық заңнамалық актілерде сәйкестікті бағалау нысандарын белгілеуі уәкілетті органмен келісілуге жатады.
3. Сәйкестікті бағалау объектілері осы Заңда және сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамада айқындалады.
24-бап. Сәйкестікті бағалау туралы құжаттар және сәйкестікті бағалау саласындағы өзге де құжаттар
Сәйкестікті бағалау туралы құжаттарға:
1) сәйкестік сертификаты;
2) сәйкестік туралы декларация;
3) егер сынақ техникалық регламентке сәйкес сәйкестікті бағалауды дербес нысаны болып табылса, сынақ хаттамасы;
4) жалпы қауіпсіздік туралы декларация;
5) тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынау, сараптама нысандарында және (немесе) өзге де нысанда техникалық регламенттерде және (немесе) стандарттау жөніндегі құжаттарда белгіленген өзге де құжаттар жатады.
25-бап. Өнім мен процестердің және көрсетілетін қызметтердің белгіленген талаптарға сәйкестігін растау
1. Өнімнің техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкестігін растау сәйкестік туралы декларацияны қабылдау нысанында және (немесе) сертификаттауды жүргізу және сәйкестік сертификатын беру нысанында жүргізіледі.
2. Сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды басқару мемлекет техникалық реттеу жүйесі шеңберінде жүзеге асырылады.
3. Техникалық күрделі бұйымның міндетті талаптарға сәйкестігін растау сертификаттау нысанында жүргізіледі, техникалық күрделі бұйымның конструктивтік элементтеріне, егер техникалық регламенттерде өзгеше белгіленбесе, сынақ хаттамалары ұсынылады.
4. Қазақстан Республикасының аумағында өнім мен процестердің сәйкестігін растау міндетті немесе ерікті сипатта болады.
5. Сәйкестікті растау схемаларында сәйкестікті белгілеу тәсілде (сынау, өндіріс жағдайын талдау, сапа менеджменті жүйесін бағалау техникалық құжаттаманы талдау, өнімді талдау) қамтылады және олар сәйкестікті растау жөніндегі органдар және (немесе) өнімді дайындаушылар сертификаттау рәсімдерін жүргізу немесе сәйкестік туралы декларацияны қабылдау кезінде қолданылады.
Өнімнің сәйкестігін растау кезінде техникалық сарапшылар тартылады.
6. Шетелдік үлгідегі сәйкестікті растау саласындағы құжаттарды беретін шетелдік және халықаралық ұйымдар "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен қызметтің басталғаны туралы уәкілетті органды хабардар eтe отырып, Қазақстан Республикасының аумағында қызметті жүзеге асыруға құқылы.

4) иные формы, установленные техническими регламентами и (или) национальными стандартами.
2. Установление государственными органами форм оценки соответствия в отраслевых законодательных актах подлежит согласованию с уполномоченным органом.
3. Объекты оценки соответствия определяются настоящим Законом и законодательством об аккредитации в области оценки соответствия.
Статья 24. Документы об оценке соответствия и иные документы в области оценки соответствия
К документам об оценке соответствия относятся:
1) сертификат соответствия;
2) декларация о соответствии;
3) протокол испытаний, если испытание является самостоятельной формой оценки соответствия согласно техническим регламентам;
4) декларация об общей безопасности;
5) иные документы, установленные техническими регламентами и (или) документами по стандартизации в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, экспертизы и (или) в иной форме.
Статья 25. Подтверждение соответствия продукции и процессов и услуг установленным требованиям
1. Подтверждение соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, проводится в форме принятия декларации в соответствии и (или) в форме проведения сертификации и выдачи сертификате, соответствия.
2. Управление работами по подтверждению соответствия осуществляется в рамках государственной системы технического регулирования.
3. Подтверждение соответствия технически сложного изделия обязательным требованиям проводится в форме сертификации, на конструктивные элементы технически сложного изделия представляются протоколы испытаний, если иное не установлено в технических регламентах.
4. Подтверждение соответствия продукции и процессов на территории Республики Казахстан носит обязательный или добровольный характер.
5. Схемы подтверждения соответствия содержат способы установления соответствия (испытания, анализ состояния производства, оценку системы менеджмента качества, анализ технической документации, анализ продукции и применяются органами по подтверждению соответствия и (или) изготовителями продукции при проведении процедур сертификации или принятия декларации о соответствии.
При подтверждении соответствия продукции могут привлекаться технические эксперты.
6. Иностранные и международные организации, выдающие документы в сфере подтверждения соответствия иностранного образца, вправе осуществлять деятельность на территории Республики Казахстан с уведомлением уполномоченного органа о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".

26-бап. Cәйкестікті міндетті растау
1. Сәйкестігі міндетті растауға жататын өнім техникалық регламенттерде айқындалады.
Сәйкестікті растау туралы құжаттарсыз өнімді айналысқа шығару жеке және заңды тұлғалардың құқықтарына, заңды мүдделеріне, адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, қоғамдық қауіпсіздікке тікелей қатер төндіреді.
2. Сәйкестікті міндетті растау:
1) сәйкестік туралы декларация қабылдау;
2) міндетті сертификаттауды жүргізу нысандарында жүзеге асырылады.
3. Өнімнің сәйкестігін міндетті растау техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкестігіне жүзеге асырылады.
Өнімді сәйкестендіру мақсатында ұйым стандарттарын қолдануга жіберіледі, бірақ ұйым стандарттары сәйкестікті міндетті растау рәсімдерін жүргізу үшін қолданылмайды.
4. Егер техникалық регламенттерде өзгеше белгіленбесе, бұрын тұтынуда болған, көрме үшін және оны нысаналы пайдаланбай әкелінетін, сондай-ақ ізгілік көмек желісі бойынша жеткізілетін өнім сәйкестікті міндетті растау объектілеріне жатпайды.
27-бап. Өнімнің жалпы қауіпсіздігі туралы декларация
1. Өнімнің жалпы қауіпсіздігі туралы декларация Бірыңғай тізбеге енгізілмеген өнімге, сондай-ақ Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ оған қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе күшіне енбеген өнімге қатысты ресімделеді.
2. Өнімнің жалпы қауіпсіздігі туралы декларация дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, импорттаушы, сатушы тарапынан ерік негізде қабылданады және декларацияны қабылдаған тұлғадан алынған хабарлама негізінде техникалық реттеудің ақпараттық жүйесіне енгізіледі.
3. Қолданысы айналысқа шығарылатын өнімге таралатын ұлттық стандарттарды ерікті негізде қолдану өнімнің жалпы қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жеткілікті шарт болып табылады.
4. Жалпы қауіпсіздік туралы декларация ұлттық стандарттарды және (немесе) өзге де стандарттау жөніндегі құжаттарды қолдану және (немесе) техникалық құжаттамаларды пайдалану нәтижесінде алынған дәлелдемелердің және (немесе) зерттеулер (сынаулар) мен өлшеу нәтижелерінің негізінде қабылданады.
28-бап. Көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды ресімдеудің дұрыстығын және негізділігін тексеру
1. Көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды ресімдеудің дұрыстығын және негізділігін тексеру көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды бекіту және тіркеу мақсатында жүзеге асырылады.

Статья 26. Обязательное подтверждение соответствия
1. Продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, определяется техническими регламентами.
Выпуск продукции в обращение без документов о подтверждении соответствия представляет непосредственную угрозу правам, законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, общественной безопасности.
2. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:
1) принятия, декларации о соответствии;
2) проведения обязательной сертификации.
3. Обязательное подтверждение соответствия продукции осуществляется на соответствие требованиям, установленным техническими регламентами.
В целях идентификации продукции допускается применение стандартов организаций, но стандарты организаций не могут применяться для проведения процедур обязательного подтверждения соответствия.
4. Не относится к объектам обязательного подтверждения соответствия продукция, бывшая в употреблении, ввозимая для выставки и без ее целевого использования, а также поставляемая по линии гуманитарной помощи, если иное не установлено техническими регламентами.
Статья 27. Декларация об общей безопасности продукции
1. Декларация об общей безопасности продукции оформляется в отношении продукции, не включенной в Единый перечень, а также продукции включенной в Единый перечень, но в отношении которой не приняты или не вступили в силу технические регламенты.
2. Декларация об общей безопасности продукции принимается на добровольной основе изготовителем, уполномоченным изготовителем лицом, импортером, продавцом и вносится в информационную систему технического регулирования на основании уведомления, полученного от лица, принявшего декларацию.
3. Применение на добровольной основе национальных стандартов, действие которых распространяется на выпускаемую в обращение продукцию, является достаточным условием для обеспечения общей безопасности продукции.
4. Декларация об общей безопасности принимается на основании доказательств, полученных в результате применения национальных стандартов, и (или) других документов по стандартизации, и (или) использования технической документации, и (или) результатов исследований (испытаний) и измерений.
Статья 28. Проверка правильности и обоснованности оформления одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси
1. Проверка правильности и обоснованности оформления одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси осуществляется в целях утверждения и регистрации одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси.

2. Сәйкестікті растау жөніндегі орган көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды ресімдеудің дұрыстығын және негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларда көрсетілген құжаттардың тізбесін техникалық хатшылыққа ұсынады.
3. Техникалық хатшылық құжаттарды қараулы техникалық хатшылыққа келіп түскен күннен бастап есептелетін отыз жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
4. Ұсынылған құжаттар толық болмаған және (немесе) олар көл құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды, ресімдеуді, дұрыстығын және негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, техникалық хатшылық жазбаша дәлелді бас тартуды қоса бере отырып, ұсынылған құжаттарды он бес күнтізбелік күн ішінде сәйкестікті растау жөніндегі органға қайтарады.
5. Он шешім шығарылған жағдайда, техникалық хатшылық көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды уәкілетті органға жібереді.
6. Техникалық хатшылық сәйкестікті растау жөніндегі органдар мен сынақ зертханалары (орталыктары) берген ресімдеу мен беру кезінде бұзушылық орын алған көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктерге қатысты мәліметтерді жинауды жүзеге асырады.
29-бап. Көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды бекіту және тіркеу
1. Көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды бекіту және тіркеу, көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды бекіту және тіркеу жөніндегі қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
2. Техникалық хатшылык бекіту және тіркеу үшін уәкілетті органға көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды ұсынады.
3. Уәкілетті орган көлік құралының типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдаулы бекітуді және тіркеуді, олардың уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап есептелетін он күнтізбелік күн ішінде жүзеге асырады.
30-бап. Көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру
1. Көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беруді көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру қағидаларына сәйкес техникалық хатшылық жүзеге асырады.
2. Көлік құралын жасаушы көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәлікті алу үшін көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру қағидаларына сәйкес құжаттар тізбесін техникалық хатшылыққа жібереді.

2. Орган по подтверждению соответствия представляет перечень документов, указанных в правилах по проверке правильности и обоснованности оформления одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, техническому секретариату.
3. Рассмотрение документов осуществляется техническим секретариатом в течение тридцати рабочих дней, исчисляемых с даты их поступления в технический секретариат.
4. В случае неполноты представленных документов и (или) их несоответствия требованиям, установленным в правилах по проверке правильности и обоснованности оформления одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси, технический секретариат возвращает представленные документы с приложением письменного мотивированного отказа в орган по подтверждению соответствия в течение пятнадцати календарных дней.
5. В случае положительного решения технический секретариат направляет одобрение типа транспортного средства, одобрение типа шасси в уполномоченный орган.
6. Технический секретариат осуществляет сбор сведений о выданных органами по подтверждению соответствия и испытательными лабораториями (центрами), свидетельствах о безопасности конструкции транспортного средства с нарушениями в оформлении и их выдаче.
Статья 29. Утверждение и регистрация одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси
1. Утверждение и регистрация одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси осуществляются в соответствий, с правилами по утверждению и регистрации одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси.
2. Технический секретариат для утверждения и регистрации предоставляет в уполномоченный орган одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси.
3. Утверждение и регистрация одобрений типа транспортного средства одобрений типа шасси осуществляются уполномоченным органом в течение десяти календарных дней, исчисляемых с даты их поступления в уполномоченный орган.
Статья 30. Присвоение международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств
1. Присвоение международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств осуществляется техническим секретариатом в соответствии е правилами присвоения международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств.
2. Изготовитель транспортного средства для получения свидетельства о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства направляет перечень документов в соответствии с правилами присвоения международных идентификационных кодон изготовителям транспортных средств в технический секретариат.

3. Көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру жөніндегі құжаттарды қарау олардың техникалық хатшылыққа түскен күнінен бастап есептелетін отыз күнтізбелік күн ішінде жүзеге асырылады.
4. Көлік құралын жасаушыға құжаттарды қарау нәтижелері бойынша көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәлік беріледі.
31-бап. Сәйкестікті раста саласындағы өнімді дайындаушыдардың, импорттаушылардың, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғалардың, сатушылардың құқықтары мен міндеттері
1. Өнімді дайындаушылар, импорттаушылар, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғалар және сатушылар:
1) осы өнім үшін көзделген, техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкестікті растау нысаны мен схемасын таңдауға;
2) аккредиттеу сапасы мәлімделген өнімге қолданылатын сәйкестікті растау жөніндегі кез келген органға жүгінуге;
3) егер бұл сәйкестікті растаудың таңдалған схемасында көзделсе, сәйкестікті міндетті растаудан өткен өнімге сәйкестік белгісін қолдануға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сәйкестікті растау жөніндегі органдардың және аккредиттелген зертханалардың заңсыз әрекеттеріне уәкілетті органға шағыммен жүгінуге;
5) өзінін құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау үшін сотқа жүгінуге құқылы.
2. Сәйкестігі міндетті растауға жататын өнімді дайындаушылар, импорттаушылар, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғалар, сатушылар:
1) өнімнің техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге;
2) өнім сәйкестігін растауды өткізуді қамтамасыз етуге;
3) сәйкестігі міндетті растауға жататын өнімді олардың сәйкестігі расталғаннан кейін ғана өткізуге;
4) қажетті ақпаратты, сәйкестік сертификаттарын (олардың көшірмелерін), өнімнің сәйкестігі туралы декларацияны (олардың көшірмелерін), басқа да дәлелдемелік материалдарды беруге;
5) ілеспе құжаттамада сәйкестік сертификаты немесе сәйкестік туралы декларация туралы мәліметтерді көрсетуге;
6) егер сәйкестік сертификатының немесе сәйкестік туралы декларацияның қолданылу мерзімі аяқталса не сәйкестік сертификатының немесе сәйкестік туралы декларацияның қолданылуы тоқтатыла тұрса, күші жойылса немесе тоқтатылса, өнімді айналысқа шығаруды тоқтата тұруға немесе тоқтатуға;
7) сертификатталған өнімді өндірудің техникалық құжаттамасына немесе технологиялық процестеріне енгізілетін өзгерістер туралы сәйкестікті растау жөніндегі органға хабарлауға;
8) сәйкестікті растау нәтижелері бойынша техникалық регламенттері белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін өнімді өндіруді (айналысқа шығаруды) тоқтата тұруға;

3. Рассмотрение документов по присвоению международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств осуществляется в течение тридцати календарных дней, исчисляемых с даты их поступления в технический секретариат.
4. По результатам рассмотрения документов изготовителю транспортного средства выдается свидетельство о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства.
Статьи 31. Права и обязанности изготовителей, импортеров, уполномоченных изготовителем лиц, продавцов продукции в сфере подтверждения соответствия
1. Изготовители, импортеры, уполномоченные изготовителем лица и продавцы продукции вправе:
1) выбирать форму и схемы подтверждения соответствия, предусмотренные для данной продукции, требованиям, установленным техническими регламентами;
2) обращаться в любой орган по подтверждению соответствия, область аккредитации которого распространяется на заявляемую продукцию;
3) применять знак соответствия к продукции, прошедшей обязательное подтверждение соответствия, если это предусмотрено выбранной схемой подтверждения соответствия;
4) обращаться в уполномоченный орган с жалобами на неправомерные действия органов по подтверждению соответствия и аккредитованных лабораторий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов.
2. Изготовители, импортеры, уполномоченные изготовителем лица, продавцы продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, обязаны:
1) обеспечить соответствие продукции требованиям, установленным техническими регламентами;
2) обеспечить проведение подтверждения соответствия продукции;
3) реализовывать подлежащую обязательному подтверждению соответствия продукцию только после подтверждения их соответствия;
4) предоставлять необходимую информацию, сертификаты соответствия (их копии), декларации о соответствии (их копии) продукции, другие доказательственные материалы;
6) указывать в сопроводительной документации сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;
7) приостанавливать или прекращать выпуск в обращение продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек либо действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено, аннулировано или прекращено;
8) извещать орган по подтверждению соответствия об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства сертифицированной продукции;

9) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді қайтарып алуды қамтамасыз етуге;
10) техникалық регламенттердің талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыруға уәкілетті, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органның және өзге де мемлекеттік органдардың ұйғарымын белгілеген мерзімде орындауға;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауаптылықта болуға міндетті.
32-бап. Сайкестік сертификаты
1. Сәйкестік сертификатын өнімге, процестерге және көрсетілетін қызметтерге сәйкестікті растау жөніндегі орган өтінім берушіге таңдалған сәйкестікті растау схемасына сәйкес барлық рәсімдерді орындаудан нәтижелер алынған жағдайда береді.
Сәйкестік сертификатының иесі дайындаушы, импорттаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, сатушы болып табылады.
2. Сәйкестік сертификатының нысандарьг және оларды ресімдеу тәртібі сәйкестікті бағалау қағидаларында белгіленеді.
Сәйкестік сертификаты оны берген сәйкестікті растау жөніндегі органда техникалық реттеу тізіліміне тіркеуге жатады.
3. Сәйкестік сертификатының қолданысы Қазақстан Республикасының барлық аумағында қолданылады.
4. Сериялық-шығарылатын өнімге берілген сәйкестік сертификаты, сәйкестікті растау схемасында белгіленген мерзімге беріледі.
33-бап. Сәйкестік белгісі
1. Сәйкестік белгісі сәйкестікті растау рәсімінен өткен өнімді таңбалауға арналады.
2. Сәйкестік белгісінің бейнесі, оған қойылатын техникалық талаптар және таңбалау тәртібі ұлттық стандарттарда айқындалады.
3. Сәйкестік сертификатын алған дайындаушы, импорттаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, сатушы сәйкестік белгісін ұлттық стандарттарда белгіленген, өздері үшін қолайлы кез келген тәсілдермен қолдануға құқылы.
4. Сәйкестігі міндетті растауға жататын және техникалық регламенттерде және (немесе) ұлттық стандарттарда белгіленген талаптар сәйкестігін растаудан өтпеген өнімге сәйкестік белгісін салуға жол берілмейді.
34-бап. Сәйкестік туралы декларация
1. Сәйкестік туралы декларация, егер бұл техникалық регламенттерде көзделген жағдайда, сәйкестігі міндетті растауға жататын өнімге қатысты ресімделеді.
Дайындаушы, импорттаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, сатушы сәйкестік туралы декларацияны қабылдаушы тұлға болып табылады.

9) приостанавливать производство (ввоз выпуск в обращение) продукции не соответствующей требованиям, установленным техническим регламентами, по результатам подтверждения соответствия;
10) обеспечить отзыв продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов;
11) исполнять предписания уполномоченного органа и иных государственных органов в области технического регулирования, уполномоченных осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов в установленные ими сроками;
12) нести ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 32. Сертификат соответствия
1. Сертификат соответствия выдается заявителю органом по подтверждению соответствия на продукцию, процессы и услуги при условии положительных результатов выполнения всех процедур согласно выбранной схеме подтверждения соответствия.
Владельцем сертификата соответствия является изготовитель, импортер, уполномоченное изготовителем лицо, продавец.
2. Формы сертификата соответствия и порядок их оформления устанавливаются правилами оценки соответствия.
Сертификат соответствия подлежит регистрации в реестре технического регулирования органом по подтверждению соответствия, выдавшим его.
3. Действие сертификата соответствия распространяется на всей территории Республики Казахстан.
4. Сертификат соответствия на серийно-выпускаемую продукцию выдается на срок, установленный схемой подтверждения соответствия.
Статья 33. Знак соответствия
1. Знак соответствия предназначается для маркировки продукции, прошедшей процедуры подтверждения соответствия.
2. Изображение знака соответствия, технические требования к нему и порядок маркировки определяются национальными стандартами.
3. Изготовитель, импортер, уполномоченное изготовителем лицо, продавец, получившие сертификат соответствия, вправе применять знак соответствия любыми удобными для них установленными национальными стандартами способами.
4. Не допускается нанесение знака соответствия на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия и не прошедшую подтверждение соответствия требованиям, установленным техническими регламентами и (или) национальными стандартами.
Статья 34. Декларация о соответствии
1. Декларация о соответствии оформляется в отношении продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, в случае, если это предусмотрено техническими регламентами.
Лицом, принимающим декларацию о соответствии, является изготовитель, импортер, уполномоченное изготовителем лицо, продавец.

2. Сериялық-шығарылатын өнімге және өнім партиясына берілген сәйкестік туралы декларацияның қолданысы сәйкестікті растау схемасында белгіленеді.
3. Сәйкестік туралы декларация аккредиттеу саласы өнімнің осы туралы қамтитын сәйкестікті растау жөніндегі органда техникалық реттеу тізілімі тіркеуге жатады.
4. Сәйкестік туралы декларацияның Қазақстан Республикасының барлық аумағында сәйкестік сертификатымен бірдей заңды күші бар.
5. Сәйкестікті декларациялау:
1) жеке дәлелдемелер негізінде сәйкестік тура декларацияны қабылдаумен;
2) менеджмент жүйелерін сертификаттау жөніндегі органның және (немесе) аккредиттелген сынақ зертханасының (орталығының) және (немесе) өнімді сертификаттау жөніндегі органның қатысуымен алынған дәлелдемелер негізінде сәйкестік туралы декларацияны қабылдаумен жүзеге асырылады.
Сәйкестікті растау үшін дәлелдемелер ретінде пайдалана алатын құжаттардың тізбесі тиісті техникалық регламентте айқындалады.
Дәлелдемелер ретінде өнімнің техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкестігін растау үшін негіз болған техникалық құжаттама, зерттеулері (сынаулар) мен өлшеу нәтижелері және (немесе) басқа да құжаттар пайдаланылады.
Өз дәлелдерінің және сәйкестікті растау жөніндегі органның қатысуымен алынған дәлелдемелердің негізінде сәйкестікті декларациялау кезінде өтінім беруші өз дәлелдемелеріне қосымша өз таңдауы бойынша зертханада жүргізілген зерттеулер (сынаулар) мен өлшеу хаттамаларын пайдалануға, сапа менеджменті жүйесінің сертификатын ұсынуға құқылы.
Егер мұндай өнім үшін техникалық регламенттерде өзге сәйкестікті растау нысаны көзделген жағдайды қоспағанда, сапа менеджменті жүйесінің сертификаты сәйкестік туралы декларацияны қабылдау кезінде дәлелдемелер құрамында пайдаланыла алады.
6. Сәйкестік туралы декларацияның қолданылу мерзімі аяқталған сәттегі бастап үш жыл ішінде сәйкестік туралы декларацияның бірінші данасы және сәйкестікті растау үшін дәлелдемелер ретінде пайдаланылатын материалдар өтінім берушіде, ал сәйкестік туралы декларацияның екінші данасы оны тіркеген сәйкестікті растау жөніндегі органда сақталады.
35-бап. Сәйкестігі міндетті растауға жататын өнімнің нарықтағы айналыс шарттары
1. Сәйкестігі міндетті растауға (сертификаттауға немесе декларациялауға) жататын өнімімнің нарықтағы айналысқа түсуінің қажетті шарты, оның белгіленген тәртіппен расталған, техникалық регламенттерде айқындалған талаптарға сәйкестігі болып табылады.

2. Действие декларации о соответствии на серийно-выпускаемую продукцию и на партию продукции устанавливается схемой подтверждения соответствия.
3. Декларация о соответствии подлежит регистрации в реестре технического регулирования органом по подтверждению соответствия, область аккредитации которого включает данный вид продукции.
4. Декларация о соответствии имеет юридическую силу на всей территории Республики Казахстан наравне с сертификатом соответствия.
5. Декларирование соответствия может осуществляться:
1) принятием декларации о соответствии на основании собственных доказательств;
2) принятием декларации о соответствии на основании доказательств, полученных при участии органа по сертификации систем менеджмента, и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра), и (или) органа по сертификации продукции.
Перечень документов, которые могут использоваться в качестве доказательств для подтверждения соответствия, определяется соответствующим техническим регламентом.
В качестве доказательств используются техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами.
При декларировании соответствия на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием органа по подтверждению соответствия, заявитель по своему выбору в дополнение к собственным доказательствам вправе использовать протоколы исследований (испытаний) и измерений, проведенных в лаборатории, представлять сертификат системы менеджмента качества.
Сертификат системы менеджмента качества может использоваться в составе доказательств при принятии декларации о соответствии, за исключением случая, если для такой продукции техническими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения соответствия.
6. В течение трех лет с момента окончания срока действия декларации о соответствии первый экземпляр декларации о соответствии и материалы, используемые в качестве доказательств для подтверждения соответствия, хранятся у заявителя, а второй экземпляр декларации о соответствии - в органе по подтверждению соответствия, зарегистрировавшем ее.
Статья 35. Условия обращения на рынке продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
1. Необходимым условием обращения на рынке продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (сертификации или декларированию), является ее соответствие требованиям, установленным техническими регламентами, подтвержденное в установленном порядке.

2. Сәйкестігі мімдетті растауға жататын, сәйкестігі растаудан өтпеге сондай-ақ Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың заңнамасына сәйкес ресімделген, сәйкестікті растайтын құжаттары жоқ өнімді айналысқа шығаруға тыйым салынады.
Белгіленген тәртіппен сәйкестігі растаудан өтпеген, сәйкестігі міндетті растауға жататын өнімді жарнамалауға жол берілмейді.
3. Өнімді дайындаушылар (импорттаушылар), сатушылар оны айналысқа шығарған кезде техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдардың, тұтынушылардың талап етуі бойынша оларға өнімнің техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарын ұсынады.
36-бап. Сәйкестікті ерікті түрде растау
1. Сәйкестікті ерікті түрде растау ерікті сертификаттау нысанында жүргізіледі.
2. Ерікті сертификаттау өтінім берушінің бастамасы мен талаптары бойынша сәйкестікті бағалаудың кез келген объектілеріне қатысты олардың стандарттау жөніндегі құжаттарға, ал олар болмаған кезде, мәлімделген талаптарға сәйкестігі түрғысынан жүргізіледі.
3. Ерікті сертификаттау жүйесінің жұмыс істеу және қолдану, сондай-ақ тіркелген ерікті сертификаттау жүйелерінің тізілімін жүргізу тәртібін және көрсетілген тізілімде қамтылған мәліметтерді ұсыну тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
4. Ерікті сертификаттау жүйесін заңды тұлға және (немесе) дара кәсіпкер немесе бірнеше заңды тұлғалар және (немесе) дара кәсіпкерлер құра алады.
Ерікті сертификаттау жүйесін құрған тұлға немесе тұлғалар сертификаттауға жататын объектілердің тізбесін және оларға сәйкес ерікті сертификаттау жүзеге асырылатын олардың сипаттамаларын белгілейді, осы ерікті сертификаттау жүйесінің қатысушыларын айқындайды. Ерікті сертификаттау жүйесімен сәйкестік белгісін қолдану көзделуі мүмкін.
5. Сәйкестікті ерікті түрде растау, егер бұл техникалық регламентте немесе өзге де нормативтік құқықтық актілерде белгіленген болса, өнімнің сәйкестігін міндетті растауды алмастырмайды.
6. Сәйкестікті ерікті түрде растауды сәйкестікті растау жөніндегі орган шарттық негізде жүргізеді.
7. Сәйкестікті ерікті түрде растау рәсімін жүргізу және сәйкестік белгілерін беру тәртібіне қойылатын талаптар ұлттық стандарттарда белгіленеді.
8. Мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар және өзге де ұйымдар ұлттық стандарттарға сәйкестігін ерікті түрде растаудан өткен тауарлардың, жұмыстардың, керсетілетін қызметтердің отандық өндірісін дамытуды ынталандыру үшін қолайлы жағдайлар жасау жөніндегі шараларды іске асырады.

2. Запрещается выпуск в обращение продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, не прошедшей подтверждение соответствия, а также без наличия документов подтверждения соответствия, оформленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Не допускается рекламирование подлежащей обязательному подтверждению соответствия продукции, не прошедшей подтверждение соответствия в установленном порядке.
3. Изготовители (импортеры), продавцы продукции при выпуске ее в обращение по требованию должностных лиц, осуществляющих государственный контроль и надзор в области технического регулирования, потребителей предоставляют им документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям, установленным техническими регламентами.
Статья 36. Добровольное подтверждение соответствия
1. Добровольное подтверждение соответствия проводится в форме добровольной сертификации.
2. Добровольная сертификация проводится по инициативе и требованиям заявителя в отношении любых объектов оценки соответствия на предмет их соответствия документам по стандартизации, а при их отсутствии - заявленным требованиям.
3. Порядок функционирования и применения системы добровольной сертификации, а также ведения реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации и порядок предоставления сведений, содержащихся в указанном реестре, устанавливается уполномоченным органом.
4. Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.
Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, определяют участников данной системы добровольной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия.
5. Добровольное подтверждение соответствия не заменяет обязательного подтверждения соответствия продукции, если это установлено техническим регламентом или иными нормативными правовыми актами.
6. Добровольное подтверждение соответствия проводится органом по подтверждению соответствия на договорной основе.
7. Требования к порядку проведения процедуры добровольного подтверждения соответствия и присвоению знаков соответствия устанавливаются национальными стандартами.
8. Государственными органами, местными исполнительными органами и иными организациями реализуются меры по созданию благоприятных условий для стимулирования развития отечественного производства товаров, работ, услуг, прошедших добровольное подтверждение соответствия национальным стандартам.

37-бап. Көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау
Көрсетілетін қызметтердің сәйкестігін растау көрсетілетін қызметтерді қолданыстағы заңнаманың және стандарттау жөніндегі құжаттардың белгіленген талаптарына ерікті сертификаттау арқылы жүргізіледі.
Сертификаттау кезінде қолданылатын схемаларды өтінім беруші сәйкестікті растау қағидаларында көзделген тәртіппен тұтынушы мүлкінің сақталуын қамтамасыз ету кезінде көрсетілетін қызметтерді орындау ерекшеліктерін, сынақтар жүргізу мүмкіндігін, дәлелдемелердің талап етілетін деңгейін, өтінім берушінің болуы мүмкін шығындарын ескере отырып айқындайды.
38-бап. Өнімді сынау
1. Сынау мақсаттары:
1) өнім үлгісінің, сәйкестікті бағалаудың өзге де обьектісінің қасиеттерінің сипаттамаларын анықтау;
2) егер сынақтар сәйкестікті растау шеңберіндегі рәсім болып табылса сәйкестікті растауды жүргізуді қамтамасыз ету;
3) егср сынақтар сәйкестікті бағалаудың дербес нысаны болып табылса осы Заңның 4-бабы 1-тармағында керсетілген өзге де мақсаттар болып табылады.
2. Сынау қағидаттары:
1) сынақ нәтижелерінің дұрыстығы, сынақтарды жүргізу кезіндегі бейтараптылық;
2) егер сынақтар сәйкестікті бағалаудың дербес нысаны болса, осы Заңның 4-бап 2-тармағында көрсетілген өзге де қағидаттар болып табылады.
3. Сынақтар, егер бұл сәйкестікті сертификаттау немесе декларациялау, кезінде қолданылатын сәйкестікті растау схемасында көзделсе, сәйкестікті растау шеңберіндегі рәсім болып табылады. Сынақтар, егер регламенттерде көзделген болса, сәйкестікті бағалаудың дербес нысаны болып табылады.
4. Осы Заңның 43-бабының 3-тармағында айқындалған жағдайды қоспағанда, сынақ зертханасы сынақтарды өтінім берушінің сынақтар жүргізуге берген өтінімі негізінде және сынақтар жүргізу жөніндегі жұмыстарды орындауға шарт жасалған жағдайда жүргізеді.
5. Сынақтарды, егер ол сәйкестікті сертификаттау немесе декларациялау кезінде қолданылатын сәйкестікті растау схемасында көзделген жағдайларда, тиісті аккредиттеу саласындағы аккредиттелген сынақ зертханасы жүргізеді.
39-бап. Шет мемлекеттсрдің сәйкестікті растау нәтижелерін тану
1. Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттары, өнімнің сынақ хаттамалары, сәйкестік белгілері және сәйкестікті растау саласындағы өзге де құжаттар уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен танылады.
2. Осы баптың ережелері халықаралық мамандандырылған көрме аумағын көрмеден кейін пайдалануға арналған тауарларға, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтар аумағында жобаларды іске асыруға қатысты шетелдік сәйкестік сертификаттарына, сынақ хаттамаларына, сәйкестік белгілеріне және сәйкестікті растау саласындағы өзге де құжаттарға қолданылмайды.

Статья 37. Подтверждение соответствия услуг
Подтверждение соответствия услуг проводится путем добровольной сертификации оказываемых услуг установленным требованиям действующего законодательства и документов по стандартизации.
Схемы, применяемые при сертификации, определяются заявителем с учетом особенностей исполнения услуг, возможности проведения испытаний, требуемого уровня доказательности, возможных затрат заявителя при обеспечении сохранности имущества потребителя в порядке, предусмотренном правилами подтверждения соответствия.
Статья 38. Испытания продукции
1. Целями испытаний являются:
1) определение характеристик свойств образца продукции, иного объекта оценки соответствия;
2) обеспечение проведения подтверждения соответствия, если испытания являются процедурой в рамках подтверждения соответствия;
3) иные цели, указанные в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона, если испытания являются самостоятельной формой оценки соответствия.
2. Принципами испытаний являются:
1) достоверность результатов испытаний, беспристрастность при проведении испытаний;
2) иные принципы, указанные в пункте 2 статьи 4 настоящего Закона, если испытания являются самостоятельной формой оценки соответствия.
3. Испытания являются процедурой в рамках подтверждения соответствия, если это предусмотрено схемой подтверждения соответствия применяемой при сертификации или декларировании соответствия. Испытания являются самостоятельной формой оценки соответствия, если это предусмотрено техническими регламентами.
4. Испытания проводятся испытательной лабораторией на основании заявки заявителя на проведение испытаний и при условии заключения договора на выполнение работ по проведению испытаний, за исключением случая, определенного пунктом 3 статьи 43 настоящего Закона.
5. Испытания проводятся аккредитованной испытательной лабораторией с соответствующей областью аккредитации в случаях, если это предусмотрено схемой подтверждения соответствия, применяемой при сертификации или декларировании соответствия.
Статья 39. Признание результатов подтверждения соответствия иностранных государств
1. Сертификаты соответствия иностранных государств, протоколы испытаний продукции, знаки соответствия и иные документы в сфере подтверждения соответствия признаются в порядке, определяемом уполномоченным органом.
2. Положения настоящей статьи не распространяются на иностранные сертификаты соответствия, протоколы испытаний, знаки соответствия и иные документы в сфере подтверждения соответствия в отношении товаров, работ и услуг, предназначенных для послевыставочного использования территории международной специализированной выставки, а также реализации проектов на территории специальных экономических зон.

4-тарау. Уәкілетті орган жүзеге асыратын техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау
40-бап. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау мақсаты
1. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау адам өмірі мен денсаулығы және қоршаған орта, оның ішінде өсімдіктер жануарлар дүниесі үшін, жеке, заңды тұлғалардың және мемлекеттің мүлкін қорғау, ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, оның ішінде олардың сәйкестікті бағалаудың дұрыстығын қамтамасыз ету, техникалық реттеу объектілерінің қауіпсіздігі мен сапасына қатысты тұтынушыларды жаңылыстыратын жағдайларды алып тастау және саудадағы техникалық кедергілерді жою арқылы техникалық реттеу объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының техникалық реттеу, метрология және аккредиттеу саласындағы заңнамасын бұзушылықтардың алдын алуға, оларды анықтауға, жолын кесуге бағытталган.
2. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау субъектілері:
1) сәйкестікті растау жөніндегі, аккредиттеу жөніндегі сарапшы- аудиторлар;
2) аккредиттеу субъектілері;
3) тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сараптамалық ұйым және сарапшы-аудиторлар;
4) тауардың шығарылған жері туралы сертификатты беруге және ішкі айналысқа арналған тауардың шығарылған жері туралы сертикафикатты беруге, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау туралы сертификатты беруге уәкілетті ұйым;
5) сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айкындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлауды, қайта даярлауды, біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын оқу орталықтары;
6) аккредиттеу жөніндегі орган;
7) дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғалар, заңды тұлғалар, дайындаушылар, импорттаушылар, сатушылар, дайындаушылар уәкілеттік берген тұлғалар;
8) Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын және техникалық реттеу объектілеріне қатысты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес пайдалану құқығына ие жеке және заңды тұлғалар болып табылады.
3. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды уәкілетті органның ведомствосы, оның аумақтық бөлімшелері және олардың лауазымды адамдары техникалық реттеу саласында, заңнаманың сақталуы үшін бақылау және қадағалау субъектілеріне, техникалық реттеу объектілеріне, сондай-ақ мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық, ветеринариялық-санитариялық, карантиндік-фитосанитариялық бақылауға және қадағалауға жататын өнімді қоспағанда, айналысқа шығару сатысындағы өнімге қатысты жүзеге асырады.

Глава 4. Государственный контроль и надзор в области технического регулирования, осуществляемый уполномоченным органом
Статья 40. Цель государственного контроля и надзора в области технического регулирования
1. Государственный контроль и надзор в области технического регулирования направлен на предупреждение, выявление, пресечение нарушений законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, метрологии, аккредитации в целях обеспечения безопасности объектов технического регулирования для жизни и здоровья человека и окружающей среды, в том числе растительного и животного мира, защиты имущества физических, юридических лиц и государства, обеспечения общественной безопасности, в том числе через обеспечение достоверности их оценки соответствия, исключения ситуаций, вводящих в заблуждение потребителей относительно безопасности и качества объектов технического регулирования и устранения технических барьеров в торговле.
2. Субъектами государственного контроля и надзора в области технического регулирования являются:
1) эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, аккредитации;
2) субъекты аккредитации;
3) экспертная организация и эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;
4) организация, уполномоченная на выдачу сертификата происхождении товара и на выдачу сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения, об определении статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;
5) учебные центры, осуществляющие подготовку, переподготовку, повышение квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара;
6) орган по аккредитации;
7) физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, юридические лица, изготовители, импортеры, продавцы, уполномоченные изготовителями лица;
8) физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан и обладающие в отношении объектов технического регулирования правом пользования в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
3. Государственный контроль и надзор в области технического регулирования осуществляется ведомством уполномоченного органа, его территориальными подразделениями и их должностными лицами в отношении субъектов контроля и надзора и объектов технического регулирования за соблюдением законодательства в области технического регулирования, а также продукции на стадии выпуска ее в обращение, за исключением подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому, ветеринарно-санитарному, карантинно-фитосанитарному контролю и надзору.

4. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жоспардан тыс тексеру, профилактикалық бақылау және қадағалау нысанында жүзеге асырылады. Бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы жоспардан тыс тексеруді және профилактикалық бақылау мен қадағалауды уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес жүзеге асырады. Бақылау және қадағалау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау мен қадағалауды уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес жүзеге асырады.
41-бап. Бақылау және қадағалау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау және қадағалау
1. Бақылау және қадағалау субьектісіне бармай профилактикалық бақылау және қадағалау максаттары бұзушылыктардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау және қадағалау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылыктарды өз бетінше жою құқығын беру және оған әкімшілік жүктемені төмендету болып табылады.
2. Бақылау және қадағалау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау және қадағалау әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді зерделеу, талдау салыстыру арқылы, оның ішінде:-
1) мемлекеттік бақылау және қадағалау субъектілері, мемлекеттік және өзге де органдар мен ұйымдар ұсынған;
2) ақпараттық техникалық реттеу жүйесінен және басқа да ақпарат жүйелерінен алынған;
3) бұқаралық ақпарат құралдарынан және өзге ашық көздерден, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің өтініштерінен алынған мәліметтердің негізінде жүзеге асырылады.
3. Техникалық реттеу саласындағы қадағалау субъектісіне барлық профилактикалық қадағалау объектісі өнімді айналысқа шығару кезінде техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келетін өнім, ал қадағалау субъектісі өнімге қатысты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес иелену, пайдалану және (немесе) өкім ету құқығы бар тұлға болып табылады. Өзге де техникалық реттеу объектілеріне және бақылау субъектілеріне қатысты профилактикалық бақылау бармай жүргізіледі.
4. Бақылау және қадағалау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау және қадағалау қорытындылары бойынша бақылау және қадағалау субъектісіне бұзушылыктарды жою тәсілін міндетті түрде түсіндіре отырып, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғамай, бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыныс жасалады, сондай-ақ техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу үшін өнімді өткізу сатысында қауіптілік дәрежесі жоғары өнім үлгілеріне іріктеу жүргізілуі мүмкін. Өнімнің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру кезінде техникалық регламенттердің талаптарын бұзу, техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді өткізу, өнімге қатысты сәйкестігін растайтын құжаттардың болмауы осындай іріктеу үшін негіз болып табылады.

4. Государственный контроль и надзор в области технического регулирования осуществляются в форме внеплановой проверки и профилактического контроля и надзора.
Внеплановая проверка и профилактический контроль и надзор с посещением субъекта контроля и надзора осуществляются территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.
Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта контроля и надзора осуществляются территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.
Статья 41. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта контроля и надзора
1. Целями профилактического контроля и надзора без посещения субъекта контроля и надзора являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту контроля и надзора права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта контроля и надзора, и снижение на него административной нагрузки.
2. Профилактический контроль и надзор без посещения субъекта контроля и надзора осуществляется путем изучения, анализа, сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, в том числе на основе сведений:
1) предоставленных субъектами государственного контроля и надзора, государственными и иными органами и организациями;
2) полученных из информационной системы технического регулирования и других информационных систем;
3) полученных из средств массовой информации и иных открытых источников, обращений физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
3. Объектом профилактического надзора без посещения субъекта надзора в области технического регулирования является продукция на ее соответствие требованиям технических регламентов при выпуске ее в обращение, а субъектом надзора лицо, обладающее в отношении нее правом владения, пользования и (или) распоряжения в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан. В отношении иных объектов технического регулирования и субъектов контроля проводится профилактический контроль без посещения.
4. По итогам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта контроля и надзора составляется рекомендация об устранении выявленных нарушений в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений, без возбуждения дела об административном правонарушении с обязательным разъяснением субъекту контроля и надзора способа устранения нарушений, а также может быть произведен отбор образцов продукции с высокой степенью риска на стадии ее реализации для проведения испытаний на ее соответствие требованиям технических регламентов. Нарушение требований технических регламентов при осуществлении оценки соответствия продукции, реализация продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов, отсутствие на нее документов, подтверждающих ее соответствие, является основанием для такого отбора.

5. Ұсыным бақылау және қадағалау субъектісіне жеке өзіне қолын қойдыра отырып немесе жөнелту мен алу фактілерін растайтын өзге де тәсілмен табыс етілуге тиіс.
Төменде атап көрсетілген тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол - ұсынымға алғаны туралы белгі қойған күннен бастап;
2) пошта арқылы - тапсырыс хатпен;
3) электрондық тәсілмен - бақылау және қадағалау субъектісіні электрондық мекенжайына уәкілетті орган жіберген күннен бастап тапсырылған болып есептеледі.
6. Профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша бақылау және қадағалау субъектісіне бармай анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным ол тапсырылған күннен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуға тиіс.
7. Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсыным табыс етілген күннен кейін күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынымды жіберген органның аумақтық бөлімшесіне қарсылық жіберуге құқылы.
8. Бақылау және қадағалау субъектісіне бармай профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізу еселігі - ай сайын 25-інен кешіктірмей, айына бір реттен артык емес.
9. Бақылау және қадағалау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесінің мөрімен нөмірленуге, тігілуге және аумақтық бөлімшенің мөрімен бекітілуге тиісті профилактикалық бақылауды және қадағалауды тіркейтін арнайы журналға есепке алуға жатады.
42-бап. Бақылау және қадағалау субьектісіне бару арқылы өнім үлгілерін іріктеу қажеттілігіне байланысты профилактикалық бақылау және қадағалау
1. Техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу үшін өнімді айналысқа шығару сатысында бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы өнім үлгілерін іріктеу қажеттілігіне байланысты профилактикалық бақылау және қадағалау Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабына және осы бапқа сәйкес жүзеге асырылады.
2. Техникалық реттеу саласындағы бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау тағайындауға негіз, егер бару өнімнің үлгілерін іріктеу қажеттігіне байланысты болған жағдайда облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас аумақтық мемлекеттік инспекторының немесе оның міндетін атқарушы адамның бақылау және қадағалау субъектісін бармай профилактикалық бақылаудың және қадағалаудың Қазақстан Республикасы заңнамасын бұзушылыктардың бар екенін куәландыратын нәтижелері бойынша қабылданған шешімі болып табылады.

5. Рекомендация должна быть вручена субъекту контроля и надзора лично под роспись или иным способом, подтверждающим факты отправки и получения.
Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно - с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой - заказным письмом;
3) электронным способом - с даты отправки уполномоченным органом на электронный адрес субъекта контроля и надзора.
6. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта контроля и надзора, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
7. Субъект контроля и надзора в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа, направившее рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
8. Кратность проведения профилактического контроля и надзора без посещения субъекта контроля и надзора - ежемесячно не позднее 25-го числа, не более одного раза в месяц.
9. Результаты профилактического контроля и надзора без посещения субъекта контроля и надзора подлежат учету в специальном журнале регистрации профилактического контроля и надзора без посещения, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью территориального подразделения ведомства уполномоченного органа.
Статья 42. Профилактический контроль и надзор с посещением субъекта контроля и надзора, связанный с необходимостью отбора образцов продукции
1. Профилактический контроль с посещением субъекта контроля и надзора, связанный с необходимостью отбора образцов продукции на стадии выпуска ее в обращение для проведения испытаний на ее соответствие требованиям технических регламентов, осуществляется в соответствии со статьей 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и настоящей статьей.
2. Основанием для назначения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора в области технического регулирования в случае, если посещение связано с необходимостью отбора образцов продукции, является решение главного территориального государственного инспектора области, городов республиканского значения, столицы по государственному контролю и надзору или исполняющего его обязанности лица, принятое по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта контроля и надзора, свидетельствующим о наличии нарушений законодательства Республики Казахстан.

Өнімнің үлгілерін іріктеу осы Заңның 43-бабының 2-4-тармақтарында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
3. Бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы осындай профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бұзушылықтар болған жағдайда, егер осы бұзушылық профилактикалық сипатта болып, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғамай жойылатын болса, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқама жасалады
4. Егер анықталған бұзушылық жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, Қазақстан Республикасының қоғамдық қауіпсіздігіне тікелей қатер төндіретін жағдайда, осы Заңның 44-бабына сәйкес жедел ден қою құқық шектеу шараларын қолдана отырып, өнімді айналысқа шығару бөлігінде оның техникалық регламенттер талаптарына сәйкестігіне техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік қадағалау жүзеге асырылады.
43-бап. Техникалық реттеу саласындағы өнім үлгілерін іріктеу
1. Жалпы тәртіп бойынша жүргізілетін техникалық реттеу саласындағы бақылау және қадағалау субъектісіне бару арқылы тәуекел дәрежесі жоғары өнімге қатысты жоспардан тыс тексерулер, профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу кезінде зертханаларда сынақтар жүргізу үшін өнім үлгілерін іріктеу Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 149-бабының тәртібімен жүргізіледі.
Тәуекел дәрежесі жоғары өнім тізбесін уәкілетті орган бекітеді.
2. Бақылау және қадағалау жүргізу үшін өнім үлгілерін іріктеу олар сынақ жүргізу мақсатында зертханаларда жүргізіледі, ал іріктеп алынатын үлгілердің санын уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдары нормативтік құқықтық актілердің және өнімді сынау әдістеріне арналған Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарының талаптарын ескере отырып, бақылау және қадағалау субъектісі басшысының немесе өкілінің қатысуымен Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде белгіленген тәртіппен айқындайды және өнімді сатып алу фактісін растайтын құжатпен куәландырады.
3. Өнім үлгілерін іріктеу зертханаларда тексеру және профилактикалық бақылау және қадағалау максаттары үшін:
өнім техникалық регламенттерде, стандарттау жөніндегі құжаттарды белгіленген талаптарға сәйкес келген жағдайда жұмсалған үлгілердің құны және сынақ (талдау, өлшеу) жүргізуге арналған шығындарды бюджет қаражаты есебінен жатқыза отырып;
өнім техникалық регламенттерде, стандарттау жөніндегі құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, жұмсалған үлгілердің құнын және сынақ (талдау, өлшеу) жүргізуге арналған шығындарды тексерілетін тұлғалардың ессбінен жатқыза отырып, жүзеге асырылады.

Отбор образцов продукции производится в порядке, предусмотренном пунктами 2-4 статьи 43 настоящего Закона.
3. По результатам такого профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора в случае наличия нарушений в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан составляется предписание об устранении выявленных нарушений, если данное нарушение устранимое, имеющее профилактический характер, без возбуждения дела об административном правонарушении.
4. В случае, если выявленное нарушение представляет непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, общественной безопасности Республики Казахстан осуществляется государственный надзор в области технического регулирования в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов с применением правоограничительных мер оперативного реагирования в соответствии со статьей 44 настоящего Закона.
Статья 43. Отбор образцов продукции в области технического регулирования
1. При проведении внеплановых проверок, профилактического контроля и надзора с посещением субъекта контроля и надзора в области технического регулирования, проводимого по общему порядку, в отношении продукции с высокой степенью риска производится в порядке статьи 149 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан отбор образцов продукции для проведения их испытаний в лабораториях.
Перечень продукции с высокой степенью риска утверждается уполномоченным органом.
2. Отбор образцов продукции для проведения контроля и надзора с целью их испытаний в лабораториях производится, а количество отбираемых образцов определяется, должностными лицами территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа в порядке, установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, в присутствии руководителя или представителя субъекта контроля и надзора с учетом требований нормативных правовых актов и национальных стандартов Республики Казахстан на продукцию и методы испытаний продукции и удостоверяется документом, подтверждающим факт приобретения продукции.
3. Отбор образцов продукции для целей проверок и профилактического контроля и надзора в лабораториях осуществляется:
с отнесением стоимости израсходованных образцов и затрат на проведение испытаний (анализов, измерений) за счет бюджетных средств в случае соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, документами по стандартизации;
с отнесением стоимости израсходованных образцов и затрат на проведение испытаний (анализов, измерений) за счет проверяемых лиц в случае несоответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, документами по стандартизации.

4. Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдары зертханаларда іріктелген өнім үлгілеріне сынақ жүргізу кезінде қатыса алады және сынақ жүргізетін зертхананың қызметкерлерінен барлық қажетті ақпаратты сұрата алады. Сынақ нәтижелерімен және жүргізілген жұмыстардың сапасымен негізделген түрде келіспеген жағдайда, мұндай лауазымды адамдар сынақ нәтижелерін жоюға құқылы, ал зертхана өз қаражаты есебінен қайта сынақ жүргізуге міндетті.
5. Егер анықталған бұзушылық жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, Қазақстан Республикасының қоғамдық қауіпсіздігіне тікелей қатер төндіретін жағдайда, осы Заңның 44-бабына сәйкес жедел ден қоюдың құқық шектеу шараларын қолдана отырып, өнімді айналысқа шығару бөлігінде оның техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне техникалық peттеу саласындағы мемлекеттік қадағалау жүзеге асырылады.
44-бап. Өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін айналысқа шығару бөлігінде техникалық реттеу саласында мемлекеттік қадағалау (өнімді алып кою бойынша жедел ден қоюды құқықтық шектеу шаралары)
1. Жедел ден қоюдың құқық шектеу шаралары деп қоғамдық қауіпті салдарлардың туындауын болдырмау мақсатында бақылау және қадағалау субъектілеріне аумақтық бөлімшенің ықпал ету тәсілдері түсініледі, олардың нәтижелері бойынша қаулы шығарылады.
Жедел ден қоюдың құқық шектеу шаралары, жеке және заңды тұлғалардың конституциялық құқықтарына, бостандықтары мен заңды мүдделеріне, адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, Қазақстан Республикасының қоғамдық қауіпсіздігіне тікелей қатер төндіретін бұзушылықтар анықталған жағдайда, жоспардан тыс тексерулерді және қадағалау субъектісіне бару арқылы профилактикалық қадағалауды жүзеге асыру барысында қоғамға қауіпті салдарлардың туындауын болдырмау мақсатында өнімді алып қою арқылы қолданылады.
Қоғамдық қауіпті салдарға:
1) өнімге сәйкестікті бағалау рәсімдерін жүзеге асыру кезінде техникалық регламенттер талаптарының бұзылуы анықталған;
2) өнімге, оның сәйкестігін растайтын құжаттардың болмауы;
3) өнім үлгілерін сынау нәтижелері бойынша өнімді таңбалауға қойылатын талаптарды қоспағанда, өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмеуі жағдайлары себеп болады.
2. Техникалық регламенттер талаптарына сәйкес келмейтін, сәйкестік сертификаты жоқ және (немесе) сәйкестікті бағалау туралы құжат бұзушылықпен берілген, сондай-ақ ішінен үлгілер іріктеп алынған, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адам өмірі ме денсаулығына, қоршаған ортаға, Қазақстан Республикасының қоғамдық қауіпсіздігіне қатер төндіретін өнім сериясы және (немесе) партиясы алып қоюға жатады.

4. Должностные лица территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа могут участвовать при проведении испытаний отобранных образцов продукции в лабораториях и запрашивать всю необходимую информацию у сотрудников лаборатории, проводящей испытания. В случае обоснованного несогласия с результатами испытаний и качеством проведенных работ такие должностные лица вправе аннулировать результаты испытаний, а лаборатория обязана провести повторное испытание за счет собственных средств.
5. В случае, если выявленное нарушение представляет непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, общественной безопасности Республики Казахстан осуществляется государственный надзор в области технического регулирования в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов с применением правоограничительных мер оперативного реагирования в соответствии со статьей 44 настоящего Закона.
Статья 44. Государственный надзор в области технического регулирования в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов (правоограничительные меры оперативного реагирования по изъятию продукции)
1. Под правоограничительными мерами оперативного реагирования понимаются способы воздействия на субъекта надзора в целях предотвращения наступления общественно опасных последствий, по результатом которых выносится постановление.
Правоограничительные меры оперативного реагирования применяются в случае выявления нарушений представляющих непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, общественной безопасности Республики Казахстан путем изъятия продукции в целях предотвращения наступления общественно опасных последствий в ходе осуществления внеплановых проверок и профилактического надзора с посещением субъекта надзора.
К общественно опасным последствиям также могут привести случаи:
1) выявления нарушений требований технических регламентов при осуществлении процедуры оценки соответствия продукции;
2) отсутствия на продукцию документов, подтверждающих ее соответствие;
3) несоответствия продукции требованиям технических регламентов, за исключением требований к ее маркировке, по результатам испытаний образцов отобранной продукции.
2. Изъятию подлежит серия и (или) партия несоответствующей требованиям технических регламентов продукции, на которую отсутствует сертификат соответствия и (или) выдан с нарушением документ об оценке соответствия, а также с которой был произведен отбор образцов, представляющая угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, общественной безопасности Республики Казахстан.

3. Өнімді алып қою қадағалау субъектісіне міндетті түрде орындалу үшін тапсырылатын өнімді алып қою туралы қаулының негізінде жүзеге асырылады. Өнімді алып қою туралы қаулының нысанын уәкілетті орган бекітеді.
Өнімді алып қою туралы қаулыны орындамағаны үшін қадағалау субъектісі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.
4. Алынған өнімді сақтау уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі үш жұмыс күні ішінде сотқа қадағалау субъектісінен алып қойылған өнімді иелену, пайдалану және (немесе) оған өкімдік ету құқығынан айыру туралы талап қояды.
Техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін және жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, Қазақстан Республикасының қоғамдық қауіпсіздігіне қатер төндіретін өнім шаруашылық және өзге де қызметте қолдануға жатпайды және техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган белгілеген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасында, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы ветеринария саласындағы, азаматтық қорғаныс туралы заңнамасында белгіленген талаптар сақтала отырып жойылуға тиіс, не кәдеге жаратылады немесе қайта өңделеді, немесе Қазақстан Республикасының шегінен тыс кері әкетіледі.
45-бап. Техникалық рсттеу саласында мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар
1. Мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарға:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы - уәкілетті орган ведомствосының басшысы;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторының орынбасарлары - уәкілетті органның және уәкілетті орган ведомствосы басшысының орынбасарлары;
3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас аумақтық мемлекеттік инспекторлары - аумақтық бөлімшелердің басшылары;
4) мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас аумақтық мемлекеттік инспекторлардың орынбасарлары - аумақтық бөлімшелер басшыларының орынбасарлары және (немесе) олардың кұрылымдык белімшелерінін басшылары;
5) мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар - аумақтық бөлімшелердің мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі мамандары кіреді.
2. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар берген (шығарған ұйғарымдар мен қаулылар барлық адамдардың орындауы үшін міндетті.

3. Изъятие продукции осуществляется на основании постановления об изъятии продукции, которое вручается субъекту надзора для обязательного исполнения. Форма постановления об изъятии продукции утверждается уполномоченным органом.
За неисполнение постановления об изъятии продукции субъект надзора несет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
4. Хранение изъятой продукции осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом.
5. Территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в течение трех рабочих дней предъявляет в суд иск о лишения субъекта надзора права владения, пользования и (или) распоряжения изъятой продукцией.
Продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов и представляющая угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, общественной безопасности Республики Казахстан, не подлежит применению в хозяйственной и иной деятельности и должна быть уничтожена, либо может быть утилизирована или переработана с соблюдением требований, установленных уполномоченным органом в области технического регулирования, а также экологическим законодательством, законодательством Республики Казахстан в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, о гражданской защите, или обратно вывезена за пределы Республики Казахстан.
Статья 45. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в области технического регулирования
1. К должностным лицам, осуществляющим государственный контроль и надзор, относятся:
1) Главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному контролю и надзору - руководитель ведомства уполномоченного органа;
2) заместители Главного государственного инспектора Республики Казахстан по государственному контролю и надзору - заместители руководителя ведомства уполномоченного органа;
3) главные территориальные государственные инспекторы областей, городов республиканского значения, столицы по государственному контролю и надзору-руководители территориальных подразделений;
4) заместители главных территориальных государственных инспекторов по государственному контролю и надзору - заместители руководителей территориальных подразделений и (или) руководители их структурных подразделений;
5) государственные инспекторы по государственному контролю и надзору - специалисты по государственному контролю и надзору территориальных подразделений.
2. Предписания и постановления, выданные (изданные) должностными лицами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области технического регулирования, обязательны для исполнения всеми лицами.

46-бап. Техникалық реттеу саласында мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдардың құқықтары мен міндеттері
1. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдардың Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген құқықтардан басқа, мыналарға:
1) өнім үлгілерін іріктеуді жүргізуге:
2) заңда белгіленген тәртіппен бұзушылықтарды жою туралы нұсқама беруге және өнімді алып қою туралы қаулы шығаруға;
3) өнімнің техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкес еместігі анықталған жағдайда берілген сәйкестік туралы декларациялар мен сәйкестік сертификаттарын тіркеудің қолданылуын тоқтата тұруға және (немесе) күшін жоюға;
4) техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін өнімді айналысқа шығаратын тұлғаларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапқа тартуға;
5) өнімді сатуға және пайдалануға жарамсыз деп танылған жағдайда оны жою жөніндегі комиссияларға қатысуға;
6) техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламенттерге сәйкес келмеуі анықталған жағдайда, техникалық реттеу саласындағы өзге де мемлекеттік органдар алдында өз құзыреті шегінде өмірлік циклдің кез келген сатыларында сәйкес келмеу себептерін тексеру үшін бастама көтеруге;
7) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасы бұзылған жағдайда Заңда белгіленген тәртіппен сотқа талап-арыз беруге құқылы.
2. Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген міндеттерден басқа,
мыналарға:
1) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасын қолдану жөнінде түсіндірме жұмыстарын жүргізуге, дайындаушыларды (импорттаушыларды), сатушыларды қолданыстағы техникалық регламенттер туралы хабардар етуге;
2) коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны сақтауға;
3) бақылау және қадағалау субъектісіне тиесілі өнімнің, егер ол жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адам өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, Қазақстан Республикасының қоғамдық қауіпсіздігіне тікелей қатер төндірсе, айналысқа шығарылуына жол бермесе және жолын кесу жөнінде шаралар қолдануға міндетті.
5-тарау. Қорытынды және өтпелі ережелер
47-бап. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасын сақтамағаны үшін жеке және заңды тұлғалардың жауаптылығы
1. Жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.

Статья 46. Права и обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный контроль и надзор в области технического регулирования
1. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в области технического регулирования, помимо прав, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, имеют право:
1) проводить отбор образцов продукции:
2) в установленном законом порядке выдавать предписания об устранении нарушений и выносить постановления об изъятии продукции;
3) приостанавливать и (или) отменять действие регистрации выданных деклараций о соответствии и сертификатов соответствия в случае обнаружения несоответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами;
4) привлекать лиц, выпускающих в обращение продукцию, не соответствующую требованиям, установленным техническими регламентами, к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) принимать участие в комиссиях по уничтожению продукции в случае признания ее не пригодной к реализации и употреблению;
6) в случае установления несоответствия объектов технического регулирования техническим регламентам инициировать перед иными государственными органами в области технического регулирования в пределах их компетенции проверку причин несоответствия на любых стадиях жизненного цикла;
7) в установленном законом порядке предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования.
2. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в области технического регулирования, помимо обязанностей, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, обязаны:
1) проводить разъяснительную работу по применению законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, информировать изготовителей (импортеров), продавцов о существующих технических регламентах;
2) соблюдать коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
3) принимать меры по пресечению и недопущению выпуска в обращение продукции, принадлежащей субъекту контроля и надзора, если она представляет непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, общественной безопасности Республики Казахстан.
Глава 5. Заключительные и переходные положения
Статья 47. Ответственность физических и юридических лиц за несоблюдение законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования
1. Физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

2. Өнімнің техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі нәтижесінде жеке тұлғаның өміріне, денсаулығына немесе мүлкіне не заңды тұлғаның мүлкіне келтірілген зиян Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өтелуге тиіс.
3. Алып қоюға жататын өнімге сәйкестікті бағалау туралы құжат болған жағдайда техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімге сәйкестікті бағалау туралы құжатты берген аккредиттеу субъектісі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.
48-бап. Өтпелі ережелер және осы Заңды қолданыска енгізу тәртібі
1. Осы Заңға сәйкес техникалық регламенттер қолданыска енгізілгенге дейін осы Заңның 4-бабын 1-тармағында белгіленген қауіпсіздік мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған ұлттық стандарттардың талаптары Қазақстан Республикасының аумағында міндетті болып табылады.
2. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен сон қолданысқа енгізіледі.
3. "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; №11, 102-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013      ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат - 2018 ж., № 10, 32-құжат) күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті

2. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу физического лица либо имуществу юридического лица в результате несоответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, подлежит возмещению в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
3. В случае наличия документа об оценке соответствия на подлежащую изъятию продукцию субъект аккредитации, выдавший документ об оценке соответствия на продукцию, несоответствующую требованиям технических регламентов, несет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
Статья 48. Переходные положения и порядок введения в действие настоящего Закона
1. До введения в действие технических регламентов в соответствии с настоящим Законом требования национальных стандартов, направленные на достижение целей безопасности, установленных в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона, являются обязательными на территории Республики Казахстан.
2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования.
3. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 124; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 92; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г„ № 5, ст. 41; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21 - 22, ст. 114; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г.,№ 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53; 2017 г., № 11, ст. 29; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 10, ст. 32).
Президент
Республики Казахстан