Солтүстік Қазақстан облысының кейбір білім беру және мәдениет ұйымдарына атау беру және оларды қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 7 қазандағы № 648 қаулысы.
Солтүстік Қазақстан облысының кейбір білім беру және мәдениет ұйымдарына атау беру және оларды қайта атау туралы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдарына:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Өнер колледжі – музыкалық эстетикалық бейіндегі дарынды балаларға мамандандырылған мектеп-интернат" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ермек Серкебаевтың есімі;
2) "Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасының облыстық филармониясы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Ақан серінің есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының "№ 4 Булаево орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Солтүстік Қазақстан облысы "Мағжан Жұмабаев ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мағжан Жұмабаев атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Преснов жалпы орта білім беру мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қожаберген жырау атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования и культуры Северо-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2020 года № 648.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования и культуры:
1) коммунальному государственному учреждению "Комплекс "Колледж искусств – специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" имя Ермека Серкебаева;
2) коммунальному государственному казенному предприятию "Областная филармония управления культуры, архивов и документации акимата Северо-Казахстанской области" имя Акана серы.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Булаевская средняя школа № 4" района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Магжана Жумабаева" коммунального государственного учреждения "Отдел образования района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
2) коммунальное государственное учреждение "Пресновская общеобразовательная школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Жамбылского района Северо-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Кожабергена жырау" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин