Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түркия Республикасының Үкіметі арасындағы әскери саладағы құпия ақпаратты өзара қорғау туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 19 қарашадағы № 774 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2018 жылғы 13 қыркүйекте Анкарада жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түркия Республикасының Үкіметі арасындағы әскери саладағы құпия ақпаратты өзара қорғау туралы келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 19 қарашадағы
№ 774 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түркия Республикасының Үкіметі арасындағы әскери саладағы құпия ақпаратты өзара қорғау туралы келісім
(2021 жылғы 26 наурызда күшіне енді – Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2021 ж., N 2, 12-құжат)
Бұдан әрі "Тарап" немесе "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түркия Республикасының Үкіметі
2018 жылғы 13 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түркия Республикасының Үкіметі арасындағы әскери ынтымақтастық туралы келісімнің ережелерін назарға ала отырып,
осы Келісімге сәйкес алмасатын әскери саладағы құпия ақпаратты қорғауды қамтамасыз етуге ниет білдіре отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап Мақсаты
Осы Келісім Тараптар мемлекеттерінің әрқайсысының заңнамасы мен ережелеріне сәйкес Тараптар арасында алмасатын әскери саладағы құпия ақпаратты қорғау үшін қауіпсіздік қағидаттарын қолдануға қатысты тәртіпті белгілейді.
2-бап Анықтамалар
Осы Келісімде пайдаланылатын анықтамалардың мынадай мағынасы бар:
1) әскери саладағы құпия ақпарат – рұқсатсыз таратылуы Тараптардың қауіпсіздігі мен мүдделеріне нұқсан келтіруі мүмкін Тараптар мемлекеттерінің әрқайсысының ұлттық заңнамасына сәйкес қорғалатын кез келген нысанда білдірілген әскери саладағы Тараптар мемлекеттерінің мемлекеттік құпияларын қамтитын мәліметтер мен материалдар және/немесе Тараптардың ынтымақтастығы процесінде қалыптасқан мәліметтер;
2) құзыретті орган – өз мемлекетінің ұлттық заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы бақылауды жүзеге асыратын Тарап мемлекетінің органы;
3) уәкілетті орган – осы Келісімді іске асыру үшін жауапты Тарап мемлекетінің органы;
4) Жөнелтуші Тарап – өз мемлекетінің ұлттық заңнамасына сәйкес әскери саладағы құпия ақпаратпен алмасуды жүзеге асыруға уәкілеттілік берілген әскери саладағы құпия ақпаратты екінші Тарапқа беретін немесе осы Келісімнің шеңберінде келетін адамдарды жіберетін Тарап;

Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о взаимной защите секретной информации в военной области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2020 года № 774
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о взаимной защите секретной информации в военной области, совершенное в Анкаре13 сентября 2018 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 ноября 2020 года № 774
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о взаимной защите секретной информации в военной области
Правительство Республики Казахстан и Правительство Турецкой Республики, далее именуемые "Сторона" или "Стороны",
принимая во внимание положения Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о военном сотрудничестве от 13 сентября 2018 года,
желая обеспечить защиту секретной информации в военной области, обмениваемой в соответствии с настоящим Соглашением,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Цель
Настоящее Соглашение устанавливает порядок в соответствии с национальным законодательством и положениями государства каждой Стороны в отношении применения принципов безопасности для защиты секретной информации в военной области, обмениваемой между Сторонами.
Статья 2
Определения
Определения, используемые в настоящем Соглашении, имеют следующее значение:
1) секретная информация в военной области – сведения и материалы, содержащие государственные секреты государств Сторон в военной области, выраженные в любой форме, защищаемые в соответствии с национальным законодательством государства каждой из Сторон и/или сведения, образовавшиеся в процессе сотрудничества Сторон, несанкционированное распространение которых может нанести ущерб безопасности и интересам Сторон;
2) компетентный орган – орган государства Стороны, который в соответствии с национальным законодательством своего государства осуществляет контроль в области защиты государственных секретов;
3) уполномоченный орган – орган государства Стороны, ответственный за реализацию настоящего Соглашения;
4) Сторона-отправитель – Сторона, передающая секретную информацию в военной области другой Стороне, уполномоченная в соответствии с национальным законодательством своего государства осуществлять обмен секретной информацией в военной области, или направляющая Посещающих лиц в рамках настоящего Соглашения;

5) Алушы Тарап – өз Тарапы мемлекетінің заңнамасына сәйкес әскери саладағы құпия ақпаратты екінші Тараптан алатын немесе осы Келісім шеңберінде келетін адамдарды қабылдайтын Тарап;
6) келетін адамдар – әскери саладағы құпия ақпаратпен жұмыс істеу үшін қабылдаушы Тарапқа келетін, жөнелтуші Тараптың персоналы;
7) үшінші тарап – осы Келісімнің Тараптары болып табылмайтын адамдар, институттар, мемлекеттер, халықаралық және ұлттық ұйымдар, мемлекеттік және жеке компаниялар, сондай-ақ осы Келісімнің қолданылу саласынан тыс болатын Тараптардың жеке және заңды тұлғаларымен тең осы мемлекеттердің жеке және заңды тұлғалары;
8) персоналдың рұқсатнамасы – Тараптар мемлекеттерінің құпия ақпаратты қорғау жөніндегі ұлттық заңнамасына сәйкес әскери саладағы құпия ақпаратпен жұмыс істеуге өкілеттілікті растайтын Тараптардың біреуінің құзыретті немесе уәкілетті органы берген құжат;
9) объектіге рұқсатнама – Тараптар мемлекеттерінің құпия ақпаратты қорғау жөніндегі ұлттық заңнамасына сәйкес ұйымның әскери саладағы құпия ақпараттың сақталуын қамтамасыз етуге жеке және ұйымдық мүмкіндіктері бар екенін растайтын Тараптардың біреуінің құзыретті органы берген құжат.
3-бап Уәкілетті органдар
1. Осы Келісімді іске асыру жөніндегі уәкілетті органдар мыналар болып табылады:
Қазақстан Республикасының Үкіметінен – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Түркия Республикасының Үкіметінен – Түркия Республикасының Бас штабы.
2. Уәкілетті органдар осы Келісімді іске асыруға байланысты барлық талаптар мен рәсімдерге қатысты екінші Тараппен үйлестіру үшін тиісті шараларды қабылдайды.
3. Уәкілетті органдардың атаулары немесе функциялары өзгерген жағдайда Тараптар бұл туралы бір-бірін шұғыл түрде дипломатиялық арналар арқылы хабардар етеді.
4-бап Құпиялылық белгілерінің арақатынасы
Тараптар мемлекеттерінің тиісті ұлттық заңнамасында көзделген қауіпсіздік шаралары шеңберінде уәкілетті органдар әскери саладағы құпия ақпаратты қорғауды тиісті түрде қамтамасыз етуге және төмендегі кестеде көрсетілген шектеу дәрежелеріне сәйкес қабылдауға міндеттенеді:
Қазақ тілінде
Түрік тілінде
Ағылшын тілінде
Орыс тілінде
Өте құпия
Çok Gizli
Top secret
Совершенно секретно
Құпия
Gizli
Secret
Секретно
Özel
Confidential
Қызмет бабында пайдалану үшін
Hizmete Özel
Restricted
Для служебного пользования
5-бап Әскери саладағы құпия ақпаратты беру

5) Сторона-получатель – Сторона, получающая от другой Стороны секретную информацию в военной области в соответствии с национальным законодательством государства своей Стороны или принимающая Посещающих лиц в рамках настоящего Соглашения;
6) посещающие лица – персонал Стороны-отправителя, который посещает принимающую Сторону, для работы с секретной информацией в военной области;
7) третья сторона – лица, институты, государства, международные и национальные организации, государственные и частные компании, которые не являются Сторонами настоящего Соглашения, а также физические или юридические лица этих государств, наравне с физическими и юридическими лицами Сторон, находящимися вне сферы применения настоящего Соглашения;
8) допуск персонала – документ, выданный компетентным или уполномоченным органом одной из Сторон, подтверждающий полномочия лица работать с секретной информацией в военной области, в соответствии с национальным законодательством государств Сторон по защите секретной информации;
9) допуск объекта – документ, выданный компетентным органом одной из Сторон, подтверждающий, что организация имеет физические и организационные возможности обеспечить сохранность секретной информации в военной области в соответствии с национальным законодательством государств Сторон по защите секретной информации.
Статья 3
Уполномоченные органы
1. Уполномоченными органами по реализации настоящего Соглашения являются:
от Правительства Республики Казахстан – Министерство обороны Республики Казахстан;
от Правительства Турецкой Республики – Генеральный штаб Турецкой Республики.
2. Уполномоченные органы принимают надлежащие меры для координации с другой Стороной в отношении всех требований и процедур, связанных с реализацией настоящего Соглашения.
3. В случае изменения наименования или функций уполномоченных органов, Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.
Статья 4
Соотнесение грифов секретности
В рамках мер безопасности, предусмотренных соответствующим национальным законодательством государств Сторон, уполномоченные органы обязуются должным образом обеспечивать защиту секретной информации в военной области и принять соответствие степеней ограничения, указанных в таблице ниже:
На казахском языке
На турецком
На английском языке
На русском
языке
Өте құпия
Çok Gizli
Top secret
Совершенно Секретно
Кұпия
Gizli
Secret
Секретно
Özel
Confidential
Кызмет бабында пайдалану үшін
Hizmete Özel
Restricted
Для служебного пользования
Статья 5
Передача секретной информации в военной области

1. Әскери саладағы құпия ақпаратты беру Тараптар мемлекеттерінің ұлттық заңнамасына сәйкес уәкілетті органдармен келісу бойынша әскери және/немесе дипломатиялық арналар арқылы немесе кез келген басқа да тәсілдермен жүзеге асырылады.
2. Тараптардың біреуінің егемендігіне және ұлттық қауiпсiздiгiне қатер төнген немесе оның ұлттық/халықаралық мүдделеріне қайшы келетін жағдайда әскери саладағы құпия ақпаратты беруден бас тартылуы мүмкін.
3. Уәкілетті органдар өз мемлекеттерінің ұлттық заңнамаларына сәйкес берілетін әскери саладағы құпия ақпаратты тасымалдау тәсілі, маршруты мен алып жүру нысаны туралы келіседі.
4. Алушы Тарап әскери саладағы құпия ақпаратты алғаны туралы Жөнелтуші-Тарапты хабардар етеді.
6-бап Әскери саладағы құпия ақпаратты пайдалану тәртібі және оны қорғау шаралары
1. Тараптар мемлекеттерінің ұлттық заңнамаларына сәйкес уәкілетті органдар әскери саладағы құпия ақпаратты қорғау үшін қажетті шараларды қамтамасыз етеді, сондай-ақ қажет болған жағдайда осы мәселелер бойынша консультациялар (келіссөздер) өткізеді.
2. Әскери саладағы құпия ақпарат осы Келісімнің мақсаттарында ғана пайдаланылады және жөнелтуші Тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тарапқа берілмейді.
3. Әскери саладағы құпия ақпарат персоналдың тиісті рұқсатнамасы бар адамдарға ғана ашылады.
4. Тараптар мемлекеттерінің ұлттық заңнамасына сәйкес бір Тарап мемлекетінің адамдарына немесе ұйымдарына ұсынылған әскери саладағы құпия ақпаратқа рұқсатнаманы басқа Тарап уәкілетті орган ресми түрде растағаннан кейін мойындайды.
5. Алушы Тарап жіберуші Тараптан алынған әскери саладағы құпия ақпаратқа осы Келісімнің 4-бабына сәйкес баламалы құпиялылық дәрежесін беруді қамтамасыз етеді.
6. Жөнелтуші Тарап берген әскери саладағы құпия ақпарат көшірілген (үзінділер пайдаланылған) және/немесе тілдік аударма жасалған жағдайда алушы Тарап осындай көшірмелерге (үзінділерге) және аудармаларға жөнелтуші Тарап берген баламалы құпиялылық дәрежесін береді.
7. Алушы Тарап жөнелтуші Тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз жөнелтуші Тарап берген құпиялылық дәрежесін өзгертпеуге тиіс.
8. Жөнелтуші Тарап өзінің әскери саладағы құпия ақпаратының құпиялылық дәрежесінің кез келген өзгерісі туралы алушы Тарапты хабардар етеді. Алушы Тарап тиісінше алынған әскери саладағы құпия ақпараттың құпиялылық дәрежесін өзгертеді.

1. Передача секретной информации в военной области осуществляется по военным и/или дипломатическим каналам или любыми другими способами по согласованию уполномоченных органов в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.
2. В передаче секретной информации в военной области может быть отказано в случае угрозы суверенитету и национальной безопасности одной из Сторон или противоречия ее национальным/международным интересам.
3. Уполномоченные органы в соответствии с национальным законодательством своих государств договариваются о способе транспортировки, маршруте и форме сопровождения передаваемых секретной информации в военной области.
4. О получении секретной информации в военной области Сторона-получатель информирует Сторону-отправителя.
Статья 6
Порядок использования и меры защиты секретной информации в военной области
1. В соответствии с национальным законодательством государств Сторон, уполномоченные органы обеспечивают необходимые меры для защиты секретной информации в военной области, а также, в случае необходимости, проводят консультации (переговоры) по данным вопросам.
2. Секретная информация в военной области используется только в целях настоящего Соглашения и не передается третьей стороне без предварительного письменного согласия Стороны-отправителя.
3. Секретная информация в военной области раскрывается только лицам, имеющим соответствующий допуск персонала.
4. В соответствии с национальным законодательством государств Сторон, допуск к секретной информации в военной области, предоставленный лицам или организациям государства одной Стороны, признается другой Стороной после официального подтверждения уполномоченным органом.
5. Сторона-получатель обеспечивает присвоение секретной информации в военной области, полученной от Стороны-отправителя, эквивалентной степени секретности в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения.
6. В случае копирования (использования выписок), и/или языкового перевода секретной информации в военной области, переданной Стороной-отправителем, Сторона-получатель присваивает таким копиям (выпискам) и переводам степень секретности, эквивалентную присвоенной Стороной-отправителем.
7. Сторона-получатель не должна изменять степень секретности, присвоенной Стороной-отправителем, без предварительного письменного согласия Стороны-отправителя.
8. Сторона-отправитель информирует Сторону-получателя о любом изменении степени секретности своей секретной информации в военной области. Сторона-получатель изменяет степень секретности полученной секретной информации в военной области соответствующим образом.

9. Ынтымақтастық процесінде әзірленген әскери саладағы құпия ақпаратқа берілген шектеу дәрежесі Тараптар уәкілетті органдарының өзара келісімі бойынша айқындалады, қайта қаралады немесе алынады.
10. Жөнелтуші Тарапқа әскери саладағы құпия ақпаратты қайтару оның жазбаша сұрау салуы бойынша жүзеге асырылады.
11. Әскери саладағы құпия ақпаратты жою оны қалпына келтіру мүмкін болмайтындай етіп жүзеге асырылады.
12. Алушы Тарап әскери саладағы құпия ақпаратты жойғаны туралы жөнелтуші Тарапты хабардар етеді.
7-бап Құпиялылықты бұзу
1. Әскери саладағы құпия ақпарат рұқсатсыз жария етілген немесе жоғалтылған жағдайда не құпиялылықты осындай бұзушылықтар туралы күдік туындаған жағдайда:
Алушы Тарап өзінің ұлттық заңнамасына сәйкес барлық қажетті шараларды қабылдайды, жөнелтуші Тарап келтірілген залалды толық көлемде бағалай алатындай жөнелтуші Тараптың құзыретті және уәкілетті органдарын мән-жайлар мен қабылданған шаралар туралы дереу хабардар етеді.
Әскери саладағы құпия ақпараттың жоғалуын немесе рұқсатсыз жария етілуін анықтаған немесе ықтималдығын болжаған алушы Тараптың уәкілетті органы өз мемлекетінің ұлттық заңнамасына сәйкес дереу тергеп-тексеруге (қажет болған кезде жөнелтуші Тараптың өкілдерін тарта отырып) кіріседі.
2. Жөнелтуші Тарап өз мемлекетінің ұлттық заңнамасына сәйкес тергеп-тексеру жүргізеді.
3. Әскери саладағы құпия ақпаратты жоғалту немесе рұқсатсыз жария ету салдарынан келген залалдың мөлшерін әрбір жеке жағдайда құрылатын, Тараптар өкілдерінен тұратын Бірлескен комиссия айқындайды.
8-бап Сапарлар
1. Әскери саладағы құпия ақпаратқа рұқсатнаманы және объектілерге қолжетімділікті алушы Тараптың уәкілетті органының алдын ала рұқсатын алғаннан кейін бір Тарап басқа Тараптың өкілдеріне береді. Мұндай рұқсат мүдделі Тараптың уәкілетті органының бұрын келісілген өтініші бойынша тиісті рұқсатнамасы бар келетін адамдарға беріледі.
2. Тараптардың уәкілетті органдары осы Келісім шеңберінде өздерінің келетін адамдары рұқсатнамасының өзгергені туралы, атап айтқанда рұқсатнама кері қайтарылған немесе деңгейі төмендетілген жағдайдабір-бірін хабардар етеді. Келетін адамдар алушы Тараптың мемлекетінде қолданылатын құпиялылық режимін сақтайды.
3. Жөнелтуші Тараптың уәкілетті органы Келетін адамдардың сапары туралы жоспарланған келуге дейін 45 күннен кешіктірмей алушы Тараптың уәкілетті органын хабардар етеді. Ерекше жағдайларда сапарға рұқсат Тараптар уәкілетті органдарының алдын ала келісуі бойынша мүмкіндігінше қысқа мерзімдерде берілуі мүмкін.

9. Степень ограничения, присвоенная секретной информации в военной области, разработанной в процессе сотрудничества, определяется, пересматривается или снимается по взаимному согласию уполномоченных органов Сторон.
10. Возврат секретной информации в военной области Стороне-отправителю осуществляется по ее письменному запросу.
11. Уничтожение секретной информации в военной области осуществляется таким образом, чтобы предотвратить возможность ее восстановления.
12. Об уничтожении секретной информации в военной области Сторона-получатель информирует Сторону-отправителя.
Статья 7
Нарушение секретности
1. В случае несанкционированного разглашения или утраты секретной информации в военной области либо в случае подозрения о таких нарушениях секретности:
Сторона-получатель принимает все необходимые меры в соответствии с своим национальным законодательством, незамедлительно информирует в полной форме компетентный и уполномоченный органы Стороны-отправителя об обстоятельствах и принятых мерах, чтобы Сторона-отправитель могла в полной мере оценить нанесенный ущерб.
Уполномоченный орган Стороны-получателя, выявивший или предполагающий возможность утраты или несанкционированного разглашения секретной информации в военной области, незамедлительно приступает к расследованию (при необходимости с привлечением представителей Стороны-отправителя) в соответствии с национальным законодательством своего государства.
2. Сторона-отправитель проводит расследование в соответствии с национальным законодательством своего государства.
3. Размер ущерба вследствие утраты или несанкционированного разглашения секретной информации в военной области определяется создаваемой в каждом отдельном случае Совместной комиссией, состоящей из представителей Сторон.
Статья 8
Визиты
1. Допуск к секретной информации в военной области и доступ на объекты предоставляются одной Стороной представителям другой Стороны, после получения предварительного разрешения уполномоченного органа Стороны-получателя. Такое разрешение предоставляется по ранее согласованному обращению уполномоченного органа заинтересованной Стороны Посещающим лицам, имеющим соответствующий допуск.
2. Уполномоченные органы Сторон уведомляют друг друга об изменениях допуска своих Посещающих лиц в рамках настоящего Соглашения, в частности, в случае отзыва или снижения уровня допуска. Посещающими лицами соблюдается режим секретности, действующий в государстве Стороны-получателя.
3. Уполномоченный орган Стороны-отправителя уведомляет уполномоченный орган Стороны-получателя о визите Посещающих лиц не позднее, чем за 45 дней до планируемого посещения. В исключительных случаях разрешение на визит может выдаваться в возможно короткие сроки по предварительному согласованию уполномоченных органов Сторон.

4. Сапарға өтініш мынадай ақпаратты қамтиды:
1) Келетін адамның тегі және аты, туған күні мен жері, азаматтығы және паспорт нөмірі;
2) Келетін адамның лауазымы және өкілдік ететін ұйымның атауы;
3) тиісті құпиялылық дәрежесі рұқсатнамасының деңгейі;
4) сапардың болжамды күні және оның ұзақтығы;
5) сапардың мақсаты;
6) бару жоспарланып отырған объектілердің атауы мен орналасқан жері;
7) Келетін адамға рұқсат етілуі мүмкін әскери саладағы құпия ақпараттың талап етілетін санаты.
5. Сапарға өтініш Тараптар келіскен әскери немесе дипломатиялық арналар арқылы беріледі.
6. Уәкілетті органдар белгілі бір мерзімге, бірақ 12 (он екі) айдан аспайтын мерзімде объектіге бір рет/көп рет баруға рұқсатқа сұрау салады. Рұқсаттың қолданылу мерзімін ұзарту қажет болған кезде жөнелтуші Тарап алушы Тарапқа ағымдағы рұқсаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) аптадан кешіктірмей жаңа рұқсат алу туралы өтініш жасайды. Сапарлар графигін жасауға рұқсат етіледі.
9-бап Қаржы мәселелері
Егер өзгеше келісілмесе, Тараптар осы Келісімді іске асыру жөніндегі шығыстарды өз мемлекеттерінің ұлттық заңнамасына сәйкес дербес көтереді.
10-бап Басқа да халықаралық шарттардан туындайтын міндеттемелер
Осы Келісімнің ережелері Тараптардың өз мемлекеттері қатысушылары болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын Тараптардың құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды және басқа мемлекеттердің мүдделеріне, қауіпсіздігі мен аумақтық тұтастығына қарсы пайдаланылмауға тиіс.
11-бап Түзетулер мен толықтырулар
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімнің ажырамас бөліктері болып табылатын және осы Келісімнің 13-бабында көзделген тәртіппен күшіне енетін жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
12-бап Дауларды реттеу
Осы Келісімді іске асыру немесе түсіндіру бойынша туындайтын кез келген дау консультациялар мен келіссөздер арқылы шешіледі және шешу үшін ешқандай ұлттық немесе халықаралық сотқа немесе кез келген үшінші тарапқа берілмейді.
13-бап Күшіне енуі және қолданысын тоқтатуы
1. Осы Келісім белгісіз мерзімге жасалады және Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап күшіне енеді.
2. Кез келген Тарап өзінің осындай ниеті туралы жазбаша хабарламаны басқа Тарапқа дипломатиялық арналар арқылы жіберу жолымен кез келген уақытта осы Келісімнің қолданысын тоқтатуы мүмкін. Келісімнің қолданысы осындай хабарламаны алған күннен бастап 90 (тоқсан) күн ішінде тоқтатылады.

4. Обращение на визит включает следующую информацию:
1) фамилия и имя Посещающего лица, дата и место рождения, гражданство и номер паспорта;
2) должность Посещающего лица и наименование организации, которую он представляет:
3) уровень допуска соответствующей степени секретности;
4) предполагаемая дата визита и его продолжительность;
5) цель визита;
6) название и месторасположение объектов, которые планируется посетить;
7) требуемая категория секретной информации в военной области, к которым может быть допущено Посещающее лицо.
5. Обращение на визит передается по военным или дипломатическим каналам, согласованным Сторонами.
6. Уполномоченные органы запрашивают разрешение на разовое/многоразовое посещение объекта на определенный срок, но не более12 (двенадцать) месяцев. При необходимости продления срока действия разрешения Сторона-отправитель обращается к Стороне-получателю с обращением о получении нового разрешения, но не позднее, чем за 3 (три) недели до истечения срока действия текущего разрешения. Допускается составление графика визитов.
Статья 9
Финансовые вопросы
Если не будет согласовано иное, Стороны самостоятельно несут расходы по реализации настоящего Соглашения в соответствии с национальным законодательством своих государств.
Статья 10
Обязательства, вытекающие из других международных договоров
Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются их государства, и не должны использоваться против интересов, безопасности и территориальной целостности других государств.
Статья 11
Поправки и дополнения
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемыми частями, которые оформляются отдельными протоколами и вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Соглашения.
Статья 12
Урегулирование споров
Любой спор, возникающий по реализации или толкованию настоящего Соглашения, разрешается путем консультаций и переговоров между Сторонами, и не передается для разрешения ни в какой национальный или международный суд, или любой третьей стороне.
Статья 13
Вступление в силу и прекращение действия
1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок, и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
2. Любая из Сторон может в любое время прекратить действие настоящего Соглашения путем направления другой Стороне по дипломатическим каналам письменного уведомления о таком своем намерении. Соглашение прекращает свое действие по истечению 90 (девяносто) дней со дня получения такого уведомления.

3. Осы Келісімнің қолданысын тоқтату іске асырылып жатқан бағдарламалар мен іс-шараларға әсер етпейді.
4. Осы Келісімнің қолданысы тоқтатылған жағдайда Тараптардың ынтымақтастығы процесінде берілген немесе жасалған әскери саладағы құпия ақпаратқа қатысты осы Келісімде көзделген оны қорғау жөніндегі шаралар құпиялылық белгілері алынып тасталғанша қолданылуын жалғастырады.
2018 жылғы "13" қыркүйекте Анкара қаласында қазақ, түрік, орыс және ағылшын тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды әрі барлық мәтіндер бірдей теңтүпнұсқалы болып табылады. Мәтіндер арасында алшақтықтар болған жағдайда Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Түркия РеспубликасыныңҮкіметі үшін

3. Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на реализуемые программы и мероприятия.
4. В случае прекращения действия настоящего Соглашения в отношении секретной информации в военной области, переданной или созданной в процессе сотрудничества Сторон, меры по ее защите, предусмотренные настоящим Соглашением, продолжают применяться, пока гриф секретности не будет снят.
Совершено в городе Анкаре "13" сентября 2018 года, в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, турецком, русском и английском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. В случае расхождения между текстами, Стороны обращаются к тексту на английском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Турецкой Республики